Легализация документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ельцов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

1 Теоретико-юридическая природа легализации документов.

1.1 Понятие и значение документа как юридического явления.

1.2 Легализация документов: проблемы терминологического определения и сущности.

1.3 Способы легализации документов.

2 Деятельность органов власти по легализации документов: российский и международный опыт.

2.1 Практика реализации видов легализации

2.1.1 Консульская легализация документов.

2.1.2 Проставление апостиля как упрощенная процедура легализации документов.

2.1.3 Признание легальности документов на основе международных договоров.

2.2 Проблемы осуществления легализации документов и пути их преодоления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Легализация документов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие международного сотрудничества государств и его укрепление в современном мире, образование различного рода государственных союзов и тенденция к их открытости стимулируют необходимость создания единого документооборота, признание юридически значимого документа, выданного на территории одного государства действующим в полном объеме на территории другого государства. Однако, особенности документооборота различных стран затрудняют достижение данной цели.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема легализации документов, которую необходимо рассматривать комплексно в общетеоретическом аспекте, а не с позиции международного права, как это осуществлялось ранее. Унификация на международном уровне документооборота будет способствовать становлению международного правопорядка и распространению международных ценностей. Неслучайно п. 4 ст. 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Поэтому важным моментом при оценке современного российского законодательства выступает его соответствие мировым стандартам.

Сегодня сложились благоприятные условия для обращения к изучению проблемы легализации документов. К таким условиям мы можем отнести:

- изменение взаимоотношений между государствами на международной арене, стремление их к консолидации и созданию различного рода союзов;

- распространение международных ценностей, в том числе -демократических;

- изменение взаимоотношений между личностью и государством, провозглашение интересов личности высшей ценностью;

- осуществление административной реформы в Российской Федерации, ориентированной на интересы личности, снижение бюрократизации и транспорентности государственных процедур.

В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а так же научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема легализации документов, как правило, рассматривалась с позиции международного права, либо административного права. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка общетеоретического исследования, в связи с чем в качестве аналитического материала для выводов и обобщений использовались работы авторов различных отраслей юридической науки.

Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

- работы, исследующие проблему легализации в целом: H.A. Васильчиковой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Д. Ильина, И.О. Исаченко, П.А. Кенсовского, А. Киц, К.А. Корсика, Л.А. Моджаряна, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко и т.п. ;

- работы, исследующие различные способы легализации: И.В. Аксюк, В.А. Алексеева, P.C. Бевзенко, Е.С. Болтановой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. Завьялова, С. Зинченко, Е.А. Кирилловой, А.Р. Кирсанова, В.А. Кияшко, Е.Б. Козловой, О.М. Козыря, A.B. Кузнецова, В. Лапач, И.Г. Медведева, Т.М. Микеровой, П. Павлова, Е.Ю. Петрова, М.Г. Пискуновой, В.В. Чубарова и др.

- работы, раскрывающие различные виды легализации: Г.В. Бабкиева, Н.Г. Зубкова, Г.Э. Лапина, А. Матусевича, О.В. Плотниковой, Е.А. Шелепиной и т.д.

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным отраслевым аспектам изучения исследуемой проблемы. Большую пользу для данного исследования оказали работы Д.И. Мейера, Т.Е. Новицкой, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, И.М. Тютрюмова, X. Шака, Г.Ф. Шершеневича и других.

В ходе работы автором проанализировано большое количество международных конвенций, нормативных правовых актов Российской Федерации, правоприменительных актов, материалов судебной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с унификацией мирового документооборота.

В качестве предмета исследования необходимо рассматривать общественные отношения, касающиеся процедуры придания юридической силы документам, предназначенным для использования на территории других государств.

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении теоретических и практических вопросов легализации документов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие и сущность легализации документов;

- проанализировать существующие классификации легализации;

- исследовать различные способы легализации документов;

- дать теоретико-правовой анализ видов легализации;

- рассмотреть сущность и особенности консульской легализации документов;

- охарактеризовать проставление апостиля как упрощенную процедуру легализации документов;

- выявить особенности признания легальности документов на основе международных договоров.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы (метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический).

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач, предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера.

Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о процессе легализации на различных рассматриваемых этапах.

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей различных видов и способов легализации, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив ее дальнейшего развития.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении различных способов легализации документов в различных странах, понятия легализации с иными понятиями, видов легализации), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить различные определения «документ», «легализация» и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения т.д.); системный метод (способствовавший выяснению признаков легализации) и т.д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правовому.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается так же на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть проблему легализации с позиции различных отраслей права;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы легализации, но также анализировалась история развития данного явления и предполагаемые будущие перспективы;

- принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с философских, исторических и иных позиций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы легализации документов. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к понятию, сущности и значению легализации документов, поднимается проблема определения «документ». Предложено авторское определение понятия «легализация». Выявлены особенности различных видов легализации и даны рекомендации по их практическому применению. На основе исследования истории формирования и развития легализации выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений об эффективности способов легализации.

В отличие от других исследователей легализации документов, в работе большое внимание уделено государственной регистрации как способу легализации.

Новизной обладают выводы о перспективах развития легализационных процессов, о распространении на международном уровне электронного документооборота. Новизной отличаются также сформулированные выводы, способствующие расширению представлений о различных способах легализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Термин «документ» необходимо рассматривать в двух значениях: в широком смысле, как материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве, и в узком смысле, как это письменный акт, подтверждающий какой-либо факт или право на что-то.

2. Документы классифицируются: по содержанию (на научно-технические, правовые, управленческие и др.); по способу появления первичные и вторичные); по причинам возникновения (составляемые без расчета на то, что им придется иметь юридическое значение, составляемые с целью служить доказательством юридических событий и отношений); по порядку составления (публичные и частные).

3. Бумажный документ в целях выполнения возложенных на него юридических функций, должен отвечать таким требованиям как: издаваться специально уполномоченным на то органом; соответствовать внешним требованиям; текст документа должен соответствовать установленным стандартам; содержание документа должно соответствовать его характеру.

4. Под легализацией необходимо понимать правомерную деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц и их соответствия требованиям закона страны их происхождения.

5. Легализацию документов необходимо рассматривать в качестве юридического процесса и определять в связи с этим как правомерную, юридически значимую, осуществляемую в определенной последовательности, в строго регламентированной форме деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц и их соответствия требованиям закона страны их происхождения.

6. Право лиц на легализацию является относительным, в противоположность абсолютным правам, так как носителю права противостоят определенные обязанности другого лица или лиц, возникающие из правовых актов.

7. В целях повышения эффективности консульской легализации необходимо создание общероссийской электронной системы легализованных документов, куда вносится информация о легализованном документе, дате и органе, осуществившем эту легализацию.

8. Для разрешения проблемы перевода документов, подлежащих легализации, необходимо введение института присяжного переводчика. При этом переводчики должны в обязательном порядке получать лицензию на право осуществления переводческой деятельности.

9. Признание легальности документов на основе международных договоров необходимо рассматривать как наиболее желательный для государства вид легализации, позволяющий упростить взаимный документооборот между странами, находящимися в тесных экономических и культурных связях, также способствующий дальнейшей межгосударственной консолидации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, в том числе и проекты нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить процесс легализации документов, что может способствовать созданию единого правового пространства документооборота, развитию защищенности личности на территории иностранных государств, способствовать правовой гарантированности ее законных интересов.

Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «легализации документов» способствует созданию представления о значении данного процесса для государственного механизма и международного сообщества в целом.

Материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования. Изучение данной проблемы позволит совершенствовать систему легализации документов в Российской Федерации, устранить противоречия в российском законодательстве, обеспечить в полной мере интересы личности и государства. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя исторические традиции и особенности легализационного процесса, что позволяет учитывать опыт прошлого. Важным аспектом является выявление причин, которые препятствуют быстрому осуществлению легализационных процедур, предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных органов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих и правоприменительных органов, научных исследованиях, в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений» и ряда отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

1.

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3.

4.

5.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ельцов, Андрей Николаевич, Тамбов

Заключение.

Признание международных ценностей и попытка унификации на международном уровне документооборота поднимают проблему легализации документов, которую необходимо рассматривать комплексно в общетеоретическом аспекте, а не с позиции международного права, как это осуществлялось ранее. Отчасти это объяснимо, так как гармонизация, унификация и сближение коллизионных, материальных, процессуальных предписаний, регулирующих как публично-правовые, так и частноправовые отношения, способствуют становлению международного правопорядка. Однако, мы не должны забывать, что именно нормы международных соглашений, вбирая в себя образцы наиболее прогрессивных и оптимальных форм регулирования, накопленных в национальных системах права, воплощаются в международных (мировых) стандартах для всех государств. Сегодня можно говорить о двух значениях термина «документ», сложившихся в научной и справочной литературе:

- в широком смысле - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве;

- в узком смысле - это деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-то. Так, в праве под документом часто понимают письменный акт, составленный в предусмотренной законом форме и удостоверяющий факты юридического значения (рождение лица, получение образования, трудовой стаж).

Существует различные классификации документов:

1- по содержанию: документы делятся на научно-технические (статьи, книги, патенты, технические отчёты и описания), правовые (постановления, указы, договоры и др.), управленческие (приказы, директивы) и др.;

2- по способу появления: первичными и вторичными (реферат, аннотация, обзор и т.д.);

3- по причинам возникновения: составляемые без расчета на то, что им придется иметь юридическое значение (интимные письма, дневники и пр.), составляемые с целью служить доказательством юридических событий и отношений (векселя, метрические свидетельства и т.п.);

4- по порядку составления: публичные (исходят от органов государственной власти) и частные.

С позиции традиционного документооборота выделяют несколько юридических функций бумажного документа:

1- информационная, в соответствии с которой документом может быть не любая информация, зафиксированная на материальном носителе, а только сведения определенного характера;

2- доказательственная (т.е. возможность использовать его в качестве допустимого доказательства). Данная функция обеспечивается формой документа (реквизитами формы могут служить наличие печати и подписи определенного лица, персональные данные о лице, издавшем документ, а также требования к бумажному носителю, например, бумага с защитными знаками и т.п.).

Однако, для того, чтобы бумажный документ выполнял возложенные на него юридические функции, он должен отвечать ряду требований.

1. Издаваться специально уполномоченным на то органом. Документ издается органом, наделенным на то специальными полномочиями, вследствие чего документу придается юридическая значимость. Иначе документ не может служить подтверждением изложенных в нем сведений о фактах, удостоверять факты или подтверждать права и обязанности.

2. Соответствовать внешним требованиям. Под внешними признаками понимаются признаки, характеризующие способ фиксирования информации, носитель, физическое состояние и размер документа, элементы его правового, делопроизводственного, художественного оформления. Бумажные документы должны, как правило, оформляться на бланках и иметь установленный комплекс обязательных реквизитов и стабильный порядок их расположения.

В качестве требований, предъявляемых к документу, следует отнести наличие установленной формы, предполагающей обращение к нормативному, правовому предписанию, единообразному национальному или международному стандарту.

Российское право при осуществлении международного документооборота использует понятие «документированная информация», под которой понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

3. Соответствие текста документа определенным стандартам.

4. Соответствие содержания характеру документа. В данном случае речь идет о различиях официальных (публичных) и личных (частных) документов, что имеет практическое правоприменительное значение при определении компетенции применимого права, установлении правосубъектности составителя документа.

Под легализацией необходимо понимать правомерную деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетелъствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц и их соответствия требованиям закона страны их происхождения.

Проблема разграничения частных и публичных документов важна в правоприменительном аспекте, поскольку от субъективного критерия составления документа зависит, какими юридически приоритетными нормами будет регулироваться процедура легализации такого документа: либо путем консульской легализации, либо с помощью конвенционной нормы, предусматривающей упрощенную процедуру апостилляцию, так как эти договорные нормы распространяются только на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства, и не распространяются на: а) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; б) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Право лиц на легализацию является относительным, в противоположность абсолютным правам, так как носителю права противостоят определенные обязанности другого лица или лиц, возникающие из правовых актов.

В широком смысле понятие «легальный документ» (на материальном носителе) - это признанный органами государственной власти государств(а) и соответствующий требованиям закона либо международного договора материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования, а равно имеющий ценность для собственника.

Одним из наиболее распространенных способов легализации является нотариальное удостоверение документов. Несмотря на то, что совершение нотариальных действий регламентируется российским законодательством, законодатель уполномочивает нотариусов применять нормы иностранного права. Это объективно правильно, так как за совершением нотариальных действий обращаются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, а документ, являющийся объектом нотариального действия, может использоваться в дальнейшем на территории других государств. Иностранное лицо, в случае если документ предназначен для использования за границей, может потребовать, чтобы нотариальное оформление документов осуществлялось с учетом иностранного права. При этом нотариус должен принимать во внимание толкование нормы и практику применения, сложившиеся именно на территории иностранного государства. Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации.

Нотариальное оформление документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и международных договоров необходимо в случае, если документы предназначены для направления за границу. В случае необходимости совершения нотариального действия, не предусмотренного законодательством Российской Федерации, но отнесенного к компетенции нотариуса международным договором Российской Федерации, то нотариус производит нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Нотариус или консул отказывают в совершении нотариального действия при возникновении его противоречия законодательству России, при угрозе нанесения вреда интересам России, либо в случае содержания сведений, порочащих честь и достоинство граждан.

Динамичное развитие рыночных отношений, обилие способов и форм приобретения и отчуждения недвижимости, изменяющееся законодательство обусловило необходимость обеспечения со стороны государства легитимности и стабильности оборота недвижимого имущества. Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. В соответствии с п. 1 ст. 131 действующего Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ сам момент возникновения (и предположительно перехода и прекращения) соответствующих прав определяется моментом такой регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит публичный характер. Наличие государственной регистрации создает презумпцию законности прав на недвижимое имущество для правообладателя.

Важность института регистрации прав подчеркивается тем, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 2 Закона о регистрации прав). Сегодня имущественные права граждан и юридических лиц получают надежную защиту путем признания их государством в лице специальных государственных органов. Слово "государственная" означает, что регистрация должна осуществляться специально уполномоченными федеральными государственными органами. Такими органами в настоящее время являются Федеральная регистрационная служба и ее структурные подразделения.

Возникновение и прекращение имущественных прав на недвижимость закон связывает именно с моментом государственной регистрации. Акт регистрации прав на недвижимость - это особый юридический факт; его можно назвать актом легализующего характера, который выполняет также учетно-контрольные функции. Именно благодаря системе регистрации прав на недвижимость учтенными становятся все вещные и некоторые обязательственные права на существующие объекты недвижимости, что позволяет государству контролировать их оборот.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним включает в себя 4 стадии.

Первая стадия - прием документов, необходимых для государственной регистрации и отвечающих требованиям законодательства.

Вторая стадия представляет собой правовую экспертизу документов и проверку законности сделки, юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов, в ходе которой устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверка действительности поданных заявителем документов и наличия прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации.

Третья стадия состоит во внесении записей в ЕГРП при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации.

Четвертая стадия - удостоверение проведенной государственной регистрации посредством совершения специальных регистрационных надписей на документах, выражающих содержание сделки и выдачу свидетельства о государственной регистрации права, подлинных экземпляров документов, представленных заявителем на регистрацию.

В международных отношениях доказательственная сила документа, происходящего из иностранного государства, подтверждается с использованием процедур легализации.

В зависимости от страны назначения документа выделяют несколько правовых режимов признания доказательственной силы иностранных документов, а именно:

1) консульская легализация;

2) апостилирование;

3) отсутствие формальностей

Существуют и иные классификации. Так, В.В. Ярков выделяет четыре различных правовых режима, в рамках которых подтверждается юридическая сила иностранного документа. Это:

1- национальный режим, т.е. принятие документов без каких-либо дополнительных требований при условии их надлежащего и заверенного перевода на русский язык;

2- принятие документа без легализации путем проставления апостиля;

3- придание документу юридической силы на условиях, предусмотренных международным договором Российский Федерации;

4- консульская легализация.

По нашему мнению выделение четырех режимов подтверждения юридической силы иностранного документа представляется искусственным.

По общему правилу, если международным договором не установлено иное, легализация осуществляется в стране, где был совершен тот или иной официальный акт, полномочным должностным лицом государства, в котором данный документ должен быть впоследствии представлен, т.е., как правило, -консулом соответствующего государства.

Если международным соглашением России не установлено иное, российские нотариальные акты и иные официальные документы, предназначенные для использования за границей, подлежат консульской легализации. Порядок консульской легализации предусматривается Инструкцией о консульской легализации, утвержденной Министерством иностранных дел СССР 6 июля 1984г. и действующей наряду с Консульским уставом СССР 1976г. по настоящее время.

Безусловно, основной этап в процедуре консульской легализации заключается в удостоверении, совершаемом консулом иностранного государства, в котором будут использоваться российские документы. Именно с ним связывается признание за рубежом действительности нотариальных и иных официальных документов, происходящих из Российской Федерации. Поэтому следует исходить, прежде всего, из процедуры легализации, установленной в соответствующем консульстве иностранного государства на российской территории.

В качестве требований, предъявляемых к легализуемым документам и актам установлены: документы и акты должны быть написаны ясно и четко, а упомянутые в документе или акте суммы и числа, номера и сроки должны быть обозначены прописью; подписи должностных лиц и оттиски печати должны быть отчетливыми; документы, представляемые на консульскую легализацию, должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать).

При принятии положительного решения о консульской легализации документа специалист, уполномоченный осуществлять консульскую легализацию документа, совершает на представленном официальном документе легализационную надпись.

Легализация иностранных документов, представляемых в России, имеет определенные особенности. Существует три способа консульской легализации.

Во-первых, иностранные документы могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы.

Второй способ консульской легализации официальных документов иностранного происхождения заключается в легализации в России консулом государства, где он был совершен.

В третьих, консульская легализация может проводиться на территории третьего государства. Однако такой способ консульской легализации в виду его специфичности не получил широкого применения, он практически не применяется в международной практике.

Акт консульской легализации имеет три основных последствия. Во-первых, она представляет собой установление и засвидетельствование компетентным российским должностным лицом (консулом) подлинности подписей иностранных должностных лиц на документе, поскольку такие документы либо составляются при участии властей консульского округа, либо исходят от этих властей. Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии консула, совершающего нотариальные действия. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие консула, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им. Во-вторых, легализуя документ или акт, российский консул устанавливает и свидетельствует его соответствие законам соответствующего иностранного государства. Консул, как и нотариус, совершает нотариальное действие (свидетельствование подлинности подписи на документе) в соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате, если содержание документа не противоречит законодательным актам Российской Федерации. Однако консул применяет нормы иностранного права государства пребывания, принимает документы, составленные в соответствии с требованиями иностранного права, и совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной иностранным законодательством, если это не противоречит основам конституционного строя. В-третьих, посредством консульской легализации обеспечивается законность, соблюдаются интересы Российской Федерации и ее граждан. Консул, совершающий нотариальные действия, обязан разъяснить гражданам РФ их права и обязанности, предупредить о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность и другие подобные обстоятельства не могли быть использованы им во вред.

Главная особенность консульской легализации состоит, прежде всего в том, что процедура эта длительная, и включает в себя целый ряд последовательных действий. Кроме того, необходимо помнить, что легализованный документ действителен только для государства, консульская служба которого его легализовала.

Громоздкость рассмотренной нами консульской легализации и несоответствие требованиям экономической и социальной интеграции вынудили многие государства отказаться от ее применения в пользу упрощенных процедур подтверждения подлинности иностранных документов. Первым многосторонним соглашением такого рода стала Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов. 1

Гаагская конвенция 1961 г. • по праву считается универсальным международным соглашением, заменяющим требование консульской легализации иностранных официальных документов, представляемых на территории договаривающихся государств, на проставление апостиля.

Апостиль - это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей, в соответствии с образцом, прилагаемым к Конвенции. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Таким образом, компетенция названных органов по проставлению апостиля имеет определенные территориальные пределы. Их должностные лица могут выполнять данную формальность только в отношении официальных документов, происходящих от организаций, учреждений и должностных лиц, находящихся в рамках их территориальной компетенции.

Гаагская конвенция составлялась иностранными юристами, и в основном для применения ее на территории Европейского Союза со сложившейся системой права.

Определенную проблему составляет отсутствие широкой практики применения единых номерных государственных бланков нотариусов и необходимых средств защиты этих документов.

На наш взгляд, возможно было бы предложить создание общероссийской электронной системы легализованных документов, куда вносится о информация о легализованном документе, дате и органе, осуществившем эту легализацию.

Наличие проблемы с переводом документов представляется решить с. помощью введения института присяжного переводчика. Переводчики должны в обязательном порядке получать лицензию на право осуществления переводческой деятельности.

Желая еще более упростить взаимный документооборот, некоторые страны, как правило, имеющие тесные экономические и культурные связи, идут на полное освобождение иностранных документов от каких бы то ни было предварительных удостоверительных процедур. При таком режиме иностранные документы полностью приравниваются к внутренним документам, при условии, что они не требуют принудительного исполнения на территории другого государства. Освобождение от легализации или проставления апостиля возможно как на основании двусторонних, так и многосторонних соглашений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Легализация документов»



На правах рукописи УДК 340 0(09) ББК67.3

Е58

ЕЛЬЦОВ Андрей Николаевич

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

Тамбов - 2009

003485153

Работа выполнена на кафедре теории государства и права в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент

Кочетков Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Комаров Сергей Александрович

Защита состоится 11 декабря 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261.10 при Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу 392012, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ www.tsu.tmb.ru

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

кандидат юридических наук, доцент

Алехина Ольга Михайловна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации (г. Москва)

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие международного сотрудничества государств и его укрепление в современном мире, образование различного рода государственных союзов и тенденция к их открытости стимулируют необходимость создания единого документооборота, признание юридически значимого документа, выданного на территории одного государства действующим в полном объеме на территории другого государства Однако, особенности документооборота различных стран затрудняют достижение данной цели

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема легализации документов, которую необходимо рассматривать комплексно в общетеоретическом аспекте, а не с позиции международного права, как это осуществлялось ранее Унификация на международном уровне документооборота будет способствовать становлению международного правопорядка и распространению международных ценностей Неслучайно п. 4 ст 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Поэтому важным моментом при оценке современного российского законода-тельст ва выступает его соответствие мировым стандартам

Сегодня сложились благоприятные условия для обращения к изучению проблемы легализации документов. К таким условиям мы можем отнести

- изменение взаимоотношений между государствами на международной арене, стремление их к консолидации и созданию различного рода союзов,

- распространение международных ценностей, в том числе -демократических,

- изменение взаимоотношений между личностью и государством, провозглашение интересов личности высшей ценностью;

- осуществление административной реформы в Российской Федерации, ориентированной на интересы личности, снижение бюрократизации и транспорентности государственных процедур.

В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а так же научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема легализации документов, как правило, рассматривалась с позиции международного права либо административного права В данном диссертационном исследовании предпринята попытка общетеоретического исследования, в связи с чем, в качестве аналитического материала для выводов и обобщений использовались работы авторов различных отраслей юридической науки.

Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

- работы, исследующие проблему легализации в целом: H А. Васильчиковой, Ю.А. Дмитриева, Ю.Д. Ильина, И.О. Исаченко, П.А. Кенсовского, А. Киц, К.А. Корсика, JI.A Моджаря-на, H.A. Ушакова, C.B. Черниченко и др.;

- работы, исследующие различные способы легализации: ИВ. Аксюк, В.А Алексеева, P.C. Бевзенко, Е.С. Болтановой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А. Завьялова, С. Зинченко, Е.А. Кирилловой, А.Р. Кирсанова, В.А. Кияшко, Е.Б. Козловой, О M Козыря, A.B. Кузнецова, В. Лапач, И.Г. Медведева, Т.М. Микеровой, П. Павлова, Е Ю. Петрова, M Г. Пискуновой, В.В. Чубарова и др.

- работы, раскрывающие различные виды легализации-Г.В. Бабкиева, Н.Г. Зубкова, Г.Э Лапина, А Матусевича, О.В. Плотниковой, Е.А. Шелепиной и т.д.

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам изучения исследуемой проблемы. Большую пользу для данного исследования оказали ра-

боты Д И. Мейера, Т Е. Новицкой, К.И Скловского, Е А Суханова, И М Тютрюмова, X Шака, Г.Ф Шершеневича и других

В ходе работы автором проанализировано большое количество международных конвенций, нормативных правовых актов Российской Федерации, правоприменительных актов, материалов судебной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере документооборота, в том числе в связи с ею унификацией.

В качестве предмета исследования необходимо рассматривать общественные отношения, касающиеся процедуры придания документам юридической силы

Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических и практических вопросов легализации документов

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие и сущность легализации документов;

- классифицировать легализацию документов,

- исследовать различные способы легализации документов,

- дать теоретико-правовой анализ видов легализации,

- рассмотреть сущность и особенности консульской легализации документов,

- охарактеризовать проставление апостиля как упрощенную процедуру легализации документов,

- выявить особенности признания легальности документов на основе международных договоров

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы (метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический)

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач, предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера

Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о процессе легализации на различных рассматриваемых этапах

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей различных видов и способов легализации, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив ее дальнейшего развития

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы методы сравнения (при сопоставлении различных способов легализации документов в различных странах, понятия легализации с иными понятиями, видов легализации), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить различные определения «документ», «легализация» и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения т д.), системный метод (способствовавший выяснению признаков легализации) и т д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов, формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правовому.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается также на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть проблему легализации с позиции различных отраслей права;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы легализации, но также анализировалась история развития данного явления и предполагаемые будущие перспективы,

- принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с философских, исторических и иных позиций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми целями и задачами и заключается в

том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы легализации документов как правовой категории и юридической процедуры. В диссертации изучены различные подходы к понятию, сущности и значению легализации документов, рассмотрена проблема определения «документ». Предложено авторское определение понятия «легализация документов» Выявлены особенности различных видов легализации и даны рекомендации по их практическому применению

На основе исследования истории формирования и развития легализации выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории.

В отличие от других исследователей легализации документов, в работе большое внимание уделено нотариальному удостоверению и государственной регистрации как способам легализации. Сделаны выводы, отличающиеся новизной и способствующие расширению представлений о различных способах легализации и их эффективности

Новизной также обладают сформулированные выводы о перспективах развития легализационных процессов, о распространении на международном уровне электронного документооборота.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе анализа литературы и законодательства выявлены основные подходы к термину «документ», который рассматривается чаще всего как материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве либо как собственно информационный материал («значимые данные»), зафиксированный на материальном носителе. В узком смысле, под документом понимают письменный акт, подтверждающий какой-либо факт или право на что-то.

2. Необходимо выработать общее понятие документа и законодательно его закрепить, отразив при этом его значение как формы и как доказательства. В качестве такового можно предложи! ь следующее понятие- документ - это закрепленная на материальном носителе юридически значимая информация, обла-

дающая способностью к передаваемое™ и реквизитами, позволяющими ее идентифицировать и установить достоверность.

3. Письменный документ в целях выполнения возложенных на него юридических функций, должен отвечать таким требованиям как: издаваться специально уполномоченным на то органом; иметь необходимую форму; текст документа должен соответствовать установленным стандартам, содержание документа должно соответствовать его характеру.

4. Легализацию документов как правовую категорию следует рассматривать в узком и широком смыслах. Под легализацией в узком смысле необходимо понимать правомерную деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц, и их соответствия требованиям закона страны их происхождения, а также качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ.

В широком смысле под легализацией документов следует понимать придание им юридической силы, юридического значения (качества «легальности») посредством избрания необходимой формы и использования реквизитов, установленных законом, а в ряде случаев также посредством использования дополнительных способов (нотариальное удостоверение, государственная регистрация).

5. Легализация документов представляет собой юридическую процедуру, в связи с чем, ее можно рассматривать как правомерную, юридически значимую, осуществляемую в определенной последовательности, в строго регламентированной форме деятельность управомоченных органов публичной власти.

6 В целях повышения эффективности консульской легализации необходимо создание общероссийской электронной системы легализованных документов, куда должна вноситься информация о легализованном документе, дате и органе, осуществившем эту легализацию.

7. Для разрешения проблемы перевода документов, подлежащих легализации, необходимо введение института присяжного переводчика При этом переводчики должны в обязательном

порядке получать лицензию на право осуществления переводческой деятельности.

8. Признание легальности документов на основе международных договоров необходимо рассматривать как наиболее желательный для государства вид легализации, позволяющий упростить взаимный документооборот между странами, находящимися в тесных экономических и культурных связях, также способствующий дальнейшей межгосударственной консолидации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, в том числе и проекты нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить процесс легализации документов, что может способствовать созданию единого правового пространства документооборота, развитию защищенности личности на территории иностранных государств, способствовать правовой гарантированное™ ее законных интересов.

Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «легализации документен» способствует созданию представления о значении данного процесса для государственного механизма и международного сообщества в целом.

Исследование носит междисциплинарный характер в связи с чем, материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования, сделанными предложениями по совершенствованию законодательства. Изучение данной проблемы позволит оптимизировать систему легализации документов в Российской Федерации, устранить противоречия в российском законодательстве, обеспечить в полной мере интересы личности и государства. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя исторические традиции и особенности легализационного процесса, что позволяет учитывать опыт прошлого. Важным аспектом является выявление причин, которые препятствуют быстрому осуществлению легализацион-ных процедур, предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных органов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих и правоприменительных органов, научных исследованиях, в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений», «Международное право» и ряда отраслевых дисциплин

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области и Тамбовской областной нотариальной палаты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, а так же объект и предмет исследования, даются методологические, теоретические, нормативные основы работы, выделяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Первая глава - «Теоретико-юридическая природа легализации документов» - состоит из трех параграфов и содержит исследование понятия и значения документа как юридического явления, терминологическое определение легализации документов и выявление ее сущности, рассмотрение способов легализации документов.

Первый параграф диссертационного исследования - «Понятие и значение документа как юридического явления» -посвящен исследованию документа с правовой позиции, определение его значения и роли как юридического явления.

Диссертант отмечает, что признание международных ценностей и попытка унификации на международном уровне документооборота поднимают проблему легализации документов, которая нуждается в комплексном общетеоретическом исследовании. Отчасти это объяснимо, так как гармонизация, унификация и сближение коллизионных, материальных, процессуальных предписаний, регулирующих как публично-правовые, так и частноправовые отношения, способствуют становлению международного правопорядка. Однако, по мнению автора, нельзя забывать, что именно нормы международных соглашений, вбирая в себя образцы наиболее прогрессивных и оптимальных форм регулирования, накопленных в национальных системах права, воплощаются в международных (мировых) стандартах для всех государств

Диссертант предлагает говорить о двух значениях термина «документ», сложившихся в научной и справочной литературе:

- в широком смысле - материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и пространстве либо как собственно информационный материал («значимые данные»), зафиксированный на материальном носителе;

- в узком смысле - это деловая бумага, подтверждающая какой-либо факт или право на что-то. Так, в праве под документом часто понимают письменный акт, составленный в предусмотренной законом форме и удостоверяющий факты юридического значения (рождение лица, получение образования, трудовой стаж и т.п.).

Диссертантом предлагаются различные основания для классификации документов:

1 - по содержанию: документы делятся на научно-технические (статьи, книги, патенты, технические отчёты и описания), правовые (постановления, указы, договоры и др.), управленческие (приказы, директивы) и др.;

2 - по способу появления: первичными и вторичными (реферат, аннотация, обзор и т.д ),

3 - по причинам возникновения: составляемые без расчета на то, что им придется иметь юридическое значение (интимные письма, дневники и пр.), составляемые с целью служить доказательством юридических событий и отношений (векселя, метрические свидетельства и т.п.);

4 - по порядку составления: публичные (исходят от органов государственной власти) и частные.

С позиции традиционного документооборота, автор диссертационного исследования предлагает выделять несколько юридических функций бумажного документа:

1 - информационная, в соответствии с которой документом может быть не любая информация, зафиксированная на материальном носителе, а только сведения определенного характера;

2 - доказательственная (т.е. возможность использовать его в качестве допустимого доказательства). Данная функция обеспечивается формой и реквизитами документа (наличие печати и подписи определенного лица, персональные данные о лице, из-

давшем документ, а также требования к бумажному носителю, например, бумага с защитными знаками и т.п.).

Однако, для того, чтобы бумажный документ выполнял возложенные на него юридические функции, как отмечает диссертант, он должен отвечать ряду требований

1 Издаваться специально уполномоченным на то органом или лицом, вследствие чего документу придается юридическая значимость. Иначе документ не может служить подтверждением изложенных в нем сведений о фактах, удостоверять факты или подтверждать права и обязанности.

2. Соответствовать внешним стандартами и требованиям, в частности, признакам, характеризующим способ фиксирования информации, носитель, физическое состояние и размер документа, элементы его правового, делопроизводственного, художественного оформления Бумажные документы должны, как правило, оформляться на бланках и иметь установленный комплекс обязательных реквизитов и стабильный порядок их расположения.

К требованиям, предъявляемым к документам, следует отнести наличие установленной формы, предполагающей обращение к единообразному национальному или международному стандарту.

Российское право при осуществлении международного документооборота использует понятие «документированная информация», под которой понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

3. Соответствие содержания характеру документа. В данном случае речь идет о различиях официальных (публичных) и личных (частных) документов, что имеет практическое правоприменительное значение

Второй параграф «Легализация документов: проблемы терминологического определения и сущности» посвящен определению понятия и сущности легализации документов.

Диссертант предлагает рассматривать легализацию документов в узком и широком смыслах. Под легализацией в узком

смысле, по его мнению, необходимо понимать правомерную деятельность управомоченных органов публичной власти государства, направленную на установление, свидетельствование, подтверждение подлинности имеющихся на документах печатей и подписей компетентных должностных лиц, и их соответствия требованиям закона страны их происхождения, а также качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ.

В широком смысле под легализацией документов, считает диссертант, следует понимать придание им юридической силы, юридического значения (качества «легальности») посредством избрания необходимой формы и использования реквизитов, установленных законом, а в ряде случаев также посредством использования дополнительных способов (нотариальное удостоверение, государственная регистрация).

Диссертант убежден, что проблема разграничения частных и публичных документов важна в правоприменительном аспекте, поскольку от субъективного критерия составления документа зависит, какими юридически приоритетными нормами будет регулироваться процедура легализации такого документа: либо путем консульской легализации, либо с помощью конвенционной нормы, предусматривающей упрощенную процедуру апо-стилляцию, так как эти договорные нормы распространяются только на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства, и не распространяются на: а) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами; б) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Автор диссертационного исследования доказывает, что право лиц на легализацию является относительным, в противоположность абсолютным правам, так как носителю права противостоят определенные обязанности другого лица или лиц, возникающие из правовых актов.

В широком смысле понятие «легальный документ» (на материальном носителе) - это признанный органами государст-

венной власти государств(а) и соответствующий требованиям закона либо международного договора материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования, а равно имеющий ценность для собственника.

Рассмотрению вопроса о способах легализации документов посвящен третий параграф «Способы легализации документов».

В ряде случаев для признания документа легальным не достаточно правильного выбора формы и наличия необходимых реквизитов, нужно его нотариальное удостоверение или государственная регистрация, которые, по мнению диссертанта, яв-ляютс я способами легализации документов.

В ряде случаев закон прямо требует нотариального удостоверения тех или иных документов, сделок, в других случаях указанное удостоверение оставляется на усмотрение участников гражданского оборота. В первом случае, отмечает диссертант, не соблюдение нотариальной формы лишает документ качества легальности, и он не порождает правовых последствий, за исключением связанных с его недействительностью.

Несмотря на то, что совершение нотариальных действий регламентируется российским законодательством, законодатель уполномочивает нотариусов применять нормы иностранного права. Это объективно правильно, так как за совершением нотариальных действий обращаются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, а документ, являющийся объектом нотариального действия, может использоваться в дальнейшем на территории других государств. Иностранное лицо, в случае если документ предназначен для использования за границей, может потребовать, чтобы нотариальное оформление документов осуществлялось с учетом иностранного права. При этом нотариус должен принимать во внимание толкование нормы и практику применения, сложившиеся именно на территории иностранного государства. Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отличии правовой, политической или экономической системы соответст-

вующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации.

Диссертант указывает, что нотариальное оформление документов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и международных договоров необходимо в случае, если документы предназначены для направления за границу. В случае необходимости совершения нотариального действия, не предусмотренного законодательством Российской Федерации, но отнесенного к компетенции нотариуса международным договором Российской Федерации, то нотариус производит нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации.

Динамичное развитие рыночных отношений, обилие способов и форм приобретения и отчуждения недвижимости, изменяющееся законодательство обусловило необходимость обеспечения со стороны государства легитимности и стабильности оборота недвижимого имущества. Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. В соответствии с п 1 ст. 131 действующего Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ сам момент возникновения (равно как перехода и прекращения) соответствующих прав определяется моментом такой регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит публичный характер. Наличие государственной регистрации создает презумпцию законности прав на недвижимое имущество для правообладателя.

Важность института регистрации прав, по мнению автора исследования, подчеркивается тем, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским

кодексом Российской Федерации Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Сегодня имущественные права граждан и юридических лиц получают надежную защиту путем признания их государством в лице специальных государственных органов Слово «государственная» означает, что регистрация должна осуществляться специально уполномоченными федеральными государственными органами. Такими органами в настоящее время являются Федеральная регистрационная служба и ее структурные подразделения

Возникновение и прекращение имущественных прав на недвижимость закон связывает именно с моментом государственной регистрации. Акт регистрации прав на недвижимость - это особый юридический факт; его можно назвать актом легализующего <арактера, который выполняет также учетно-контрольные функции Именно благодаря системе регистрации прав на недвижимость учтенными становятся все вещные и некоторые обязательственные права на существующие объекты недвижимости, что позволяет государству контролировать их оборот.

Диссертант отмечает, что легализующий характер акта регистрации выражается в следующем. Лица, подающие документы на регистрацию, заранее совершают все от них зависящие действия для передачи (возникновения, прекращения) гражданского права Но согласно пункту 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Поэтому с юридической точки зрения право переходит (возникает, прекращается), только если государство с этим согласится, т.е. признает законность передачи (возникновения, прекращения) гражданского права Иными словами, право на недвижимость переходит (возникает, прекращается) только в результате его легализации государством. Таким образом, ни один договор, предметом которого является недвижимое имущество, не приобретает качества легальности без государственной регистрации.

К таким же особым юридическим фактам легализующего характера относится не только регистрация прав на недвижи-

мость. То же можно сказать по поводу, например, регистрации юридического лица, регистрации эмиссии ценных бумаг.

Ввиду этого диссертант приходит к выводу, что нотариальное удостоверение и государственная регистрация - это способы легализации для гражданского оборота документов, сделок и порождаемых ими прав и обязанностей, а также иных оснований возникновения прав и обязанностей, предусмотренных законом.

Вторая глава «Деятельность органов власти по легализации документов: российский и международный опыт» посвящена рассмотрению практики реализации видов легализации и выявлению проблем осуществления легализации документов и путей их решения.

В первом параграфе «Практика реализации видов легализации» диссертант отмечает, что в международных отношениях доказательственная сила документа, происходящего из иностранного государства, подтверждается с использованием процедур легализации.

В зависимости от страны назначения документа выделяют несколько правовых режимов признания доказательственной силы иностранных документов, а именно. 1) консульская легализация; 2) апостилирование; 3) отсутствие формальностей

Диссертант рассматривает и иные классификации, например, по четырем различным правовым режимам, в рамках которых подтверждается юридическая сила иностранного документа:

1 - национальный режим, т.е. принятие документов без каких-либо дополнительных требований при условии их надлежащего и заверенного перевода на русский язык,

2 - принятие документа без легализации путем проставления апостиля;

3 - придание документу юридической силы на условиях, предусмотренных международным договором Российский Федерации;

4 - консульская легализация.

Анализируя данную классификацию, диссертант приходит к выводу о том, что выделение четырех режимов подтверждения

юридической силы иностранного документа представляется искусственным.

Как доказывается в диссертационной работе, по общему правилу, если международным договором не установлено иное, легализация осуществляется в стране, где был совершен тот или иной официальный акт, полномочным должностным лицом государства, в котором данный документ должен быть впоследствии представлен, т.е., как правило, - консулом соответствующего государства.

Если международным соглашением России не установлено иное, российские нотариальные акты и иные официальные документы, предназначенные для использования за границей, подлежат консульской легализации. Порядок консульской легализации предусматривается Инструкцией о консульской легализации, утвержденной Министерством иностранных дел СССР 6 июля 1984 г. и действующей наряду с Консульским уставом СССР 1976 г. по настоящее время.

Безусловно, основной этап в процедуре консульской легализации заключается в удостоверении, совершаемом консулом иностранного государства, в котором будут использоваться российские документы. Именно с ним связывается признание за рубежом действительности нотариальных и иных официальных документов, происходящих из Российской Федерации. Поэтому следует исходить, прежде всего, из процедуры легализации, установленной в соответствующем консульстве иностранного государства на российской территории.

В качестве требований, предъявляемых к легализуемым документам и актам, диссертант выделяет: документы и акты должны быть написаны ясно и четко, а упомянутые в документе или аете суммы и числа, номера и сроки должны быть обозначены прописью; подписи должностных лиц и оттиски печати должны быть отчетливыми; документы, представляемые на консульскую легализацию, должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать).

При принятии положительного решения о консульской легализации документа специалист, уполномоченный осуществлять консульскую легализацию документа, совершает на представленном официальном документе легализационную надпись.

Легализация иностранных документов, представляемых в России, имеет определенные особенности. Диссертант исследует три способа консульской легализации.

Во-первых, иностранные документы могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы

Второй способ консульской легализации официальных документов иностранного происхождения заключается в легализации в России консулом государства, где он был совершен.

В третьих, консульская легализация может проводиться на территории третьего государства. Однако такой способ консульской легализации в виду его специфичности не получил широкого применения, он практически не применяется в международной практике.

В работе обращается особое внимание на то, что акт консульской легализации имеет три основных последствия. Во-первых, она представляет собой установление и засвидетельствование компетентным российским должностным лицом (консулом) подлинности подписей иностранных должностных лиц на документе, поскольку такие документы либо составляются при участии властей консульского округа, либо исходят от этих властей. Во-вторых, легализуя документ или акт, российский консул устанавливает и свидетельствует его соответствие законам Российской Федерации Однако консул применяет и нормы иностранного права государства пребывания, принимая документы, составленные в соответствии с требованиями иностранного права, и совершая удостоверительные надписи в форме, предусмотренной иностранным законодательством, если это не противоречит основам конституционного строя. В-третьих, посредством консульской легализации обеспечивается законность, соблюдаются интересы Российской Федерации и ее граждан.

Главная особенность консульской легализации, по убеждению диссертанта, состоит, прежде всего в том, что процедура

эта длительная, и включает в себя целый ряд последовательных действий. Кроме того, обращает внимание диссертант, необходимо помнить, что легализованный документ действителен только для государства, консульская служба которого его легализовала.

Громоздкость консульской легализации и несоответствие требованиям экономической и социальной интеграции, по убеждению автора исследования, вынудили многие государства отказаться от ее применения в пользу упрощенных процедур подтверждения подлинности иностранных документов. Первым многосторонним соглашением такого рода стала Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов

Гаагская конвенция 1961 г. по праву считается универсальным международным соглашением, заменяющим требование консульской легализации иностранных официальных документов, представляемых на территории договаривающихся государств, на проставление апостиля.

Апостиль - это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей, в соответствии с образцом, прилагаемым к Конвенции Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ

В целях упрощения взаимного документооборота, некоторые сграны, идут на полное освобождение иностранных документов от легализации или проставления апостиля как на основании двусторонних, так и многосторонних соглашений.

С учетом этого во втором параграфе «Проблемы осуществления легализации документов и пути их преодоления» диссертант выделяет основные проблемы, связанные с легализацией документов и предлагает возможные пути их решения.

Так, диссертант отмечает, что компетенция органов по проставлению апостиля имеет определенные территориальные пределы. Их должностные лица могут выполнять данную формапь-

ность только в отношении официальных документов, происходящих от организаций, учреждений и должностных лиц, находящихся в рамках их территориальной компетенции, что составляет определенную трудность для заявителей

Проблему, по мнению диссертанта, составляет и то, что Гаагская конвенция составлялась иностранными юристами, и в основном для применения ее на территории Европейского Союза со сложившейся системой права.

Определенную проблему, считает диссертант, составляет отсутствие широкой практики применения единых номерных государственных бланков нотариусов и необходимых средств защиты этих документов.

Как предлагает диссертант, возможно было бы создание общероссийской электронной системы легализованных документов, куда вносится о информация о легализованном документе, дате и органе, осуществившем эту легализацию

Наличие проблемы с переводом документов, по мнению автора исследования, возможно решить с помощью введения института присяжного переводчика. Переводчики должны в обязательном порядке получать лицензию на право осуществления переводческой деятельности.

Желая еще более упростить взаимный документооборот, некоторые страны, как правило, имеющие тесные экономические и культурные связи, идут на полное освобождение иностранных документов от каких бы то ни было предварительных удостоверительных процедур. При таком режиме иностранные документы полностью приравниваются к внутренним документам, при условии, что они не требуют принудительного исполнения на территории другого государства. Освобождение от легализации или проставления апостиля, по убеждению диссертанта, возможно как на основании двусторонних, так и многосторонних соглашений.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны основные выводы, которые подтверждают новизну и теоретическую значимость результатов исследования, а так же

предлагаются перспективы дальнейшего исследования проблемы легализации документов.

В приложении содержатся: перечень государств-участников Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (по состоянию на 15 апреля 2007 года); образец апостиля в Российской Федерации; образцы апостилей разных стран.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»:

1. Ельцов А.Н. Легализация документов: проблемы терминологического определения и сущности // Вестник Тамбовского университета. Серия- Гуманитарные науки. Вып. 2 (70) - Тамбов, 2009 - 0,5 п л.

2. Ельцов А Н. Легализация документов как юридический процесс // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Вып. 3 (71). - Тамбов, 2009. - 0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

3 Ельцов А.Н. Легализация: к проблеме терминологического определения // Современные вопросы юридической науки и практики: Мал-лы Общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п л

4. Ельцов А.Н Нотариальное удостоверение как способ легализации документов // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Мат-лы VI Международ, науч.-практ. Интернет-конф - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,3 п.л.

5 Ельцов А H. Консульская легализация документов // Развитие ,молодежной юридической науки в современном мире Мат-лы IV Общерос научн юридич. Интернет-конф аспир, студ , мол учен - Тамбов. Изд-во Першина Р В , 2009 - 0,3 п л

6 Ельцов А.Н Признание легальности документов на основе международных договоров // Актуальные вопросы теории и истории права и государства Сборник трудов кафедр истории гос. и пр. и теории гос и пр ТГУ им. Г Р. Державина - Тамбов Изд-во Першина Р.В , 2009 - 0,3 п л.

Подписано в печать 6 11 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100экз Заказ № 1696 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина.