СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусельникова, Лилиана Артуровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Сущность> значение и перспективы развития криминалистической теории о временных связях и отношениях
1.1 Роль и место криминалистической теории о временных 19 связях и отношениях в системе криминалистических теорий
1.2 Перспективы и направления развития криминалистиче- 38 ской теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений
Глава 2. Особенности использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
2.1 Теоретические основы использования криминалистиче- 61 ской теории о временных связях при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений
2.2 Особенности использования криминалистической тео- 90 рии о временных связях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
Глава 3. Использование криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложных показаний и инсценировок при совершении корыстно-насильственных преступлений
3.1 Специфика использования криминалистической теории 105 о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложного алиби и самооговора
3.2 Специфика использования криминалистической теории 126 о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении инсценировок при расследовании корыстно-насильственных преступлений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений"
Как свидетельствует официальная статистика, корыстно-насильственная преступность занимает значительное место в ряду преступных посягательств, совершаемых в России. До сих пор сохраняются негативные последствия приватизации, которая была проведена явно поспешно, без учёта всех необходимых факторов. Представители преступной среды пытаются пересмотреть итоги приватизации в своих интересах, благополучно пережить экономический кризис, посягая на чужое имущество, в том числе используя насильственные способы его отчуждения.
Вышеизложенное подтверждают следующие статистические данные. В 2008 году в Российской Федерации официально зарегистрировано более 3,2 миллионов преступлений. Половину всех зарегистрированных преступлений в 2008 году составили хищения чужого имущества, совершенные путём: кражи - 1326342 преступления, грабежей - 243957, разбойных нападений - 35366, Незначительно снизилось количество мошенничеств (зарегистрировано 192490 преступлений) и вымогательств (9953 преступления). Появились новые преступления, которые вполне обоснованно можно отнести к корыстно-насильственным. Речь идёт о так называемых фактах рейдерства — посягательств на права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, совершаемых под угрозой насильственных действий или с реальным применением таковых. Иными словами, как верно отмечено специалистами, часть преступлений, в основе которых лежит корыстная мотивация, становится, с одной стороны, более изощрёнными, требующими использования или создания особых условий для их совершения, в определенной ме
1 См. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 г. — М.: МВД РФ, ГИАЦ, 2009.-С. 52 ре связанных с интеллектуальным фактором, с другой стороны, при их совершении все более открыто применяется насилие.1
Несмотря на очевидный факт того, что в стране в 2008 году наблюдается снижение преступности на 10,4 %, в целом, на этом фоне наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в сфере корыстно-насильственной составляющей преступности. Одной из причин этой тенденции, по нашему мнению, является существенный разрыв между криминалистическими научными разработками и практикой их применения в раскрытии и расследовании преступлений.
Согласно результатам проведенных в рамках настоящей работы исследований, в которых принимали участие представители органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, прокуратуры и суда, установлено, что весьма незначительное количество сотрудников, обязанных обеспечивать правосудие в стране, знакомо с современными криминалистическими теориями, а о криминалистическом учении о временных связях имеют представление всего 13,8% лиц, принявших участие в анкетировании.
Вместе с тем, как отметили в анкетах опрошенные, необходимость в установлении временных характеристик преступления имеется в 76 % случаев, и далеко не всегда деятельность следователя в данном направлении является успешной. Нередко необходимость установления временных связей и отношений при расследовании преступлений в значительной степени обусловлена тактикой уклонения от наказания виновных лиц, которые активно используют те или иные варианты поведения, основанные на слабом знании сотрудниками правоохранительных органов и судьями особенностей влияния фактора времени на процесс раскрытия, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Так, согласно полученным данным, виновные лица в
1 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы её предупреждения // Профессионал. Популярно-правовой альманах МВД России. № 5. 2008. - С. 26
59% случаев заявляют ложные алиби, а невиновные в 18 % случаев оговаривают себя в совершении преступлений. Причём, указанные лица нередко не просто заявляют ложные алиби, либо оговаривают себя в причастности к расследуемому преступлению, а заблаговременно подкрепляют свои ложные показания о времени информацией, в той или иной степени их подтверждающей (в частности, показаниями иных лиц, документами или вещественными доказательствами). Как результат профессиональной неподготовленности сотрудников правоохранительных органов и их неспособности противостоять современной преступности следует оценить тот факт, что, по мнению наших респондентов, 14% уголовных дел прекращается в связи с неустановлением временных характеристик преступления.
Вместе с тем, умелое оперирование данными о времяпрепровождении преступника и его жертвы непосредственно перед преступным посягательством нередко позволяет оптимизировать весь процесс раскрытия и расследования тех преступлений, осуществление которых предполагает прямой физический контакт между преступником и жертвой, т.е. большинства из корыстно-насильственных преступлений: грабежей, разбоев, вымогательств, значительной части убийств из корыстных побуждений или по найму и пр.
Поэтому одной из задач криминалистов должна стать разработка современных и эффективных рекомендаций по раскрытию и расследованию вышеуказанных преступлений и внедрение этих рекомендаций в практическую деятельность оперативных подразделений и органов предварительного следствия. В этом видится актуальность изучаемой проблемы.
Степень разработанности темы. Судя по материалам сайта Российской национальной библиотеки, состояние борьбы с корыстно-насильственной преступностью через призму времени до сих пор не анализировал ни один исследователь. Отдельные аспекты раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе с использованием временного анализа, рассмотрены А.И.Бородулиным, В.М.Быковым, А.Ю.Головиным, В.А.Жбанковым, В.П.Лавровым, Н.П.Яблоковым.
Объект и предмет исследования.
При определении объекта исследования учитывалась недостаточная разработанность комплекса вопросов, связанных с раскрытием и расследованием корыстно-насильственных преступлений. Поэтому объектом настоящего исследования стали особенности современного состояния корыстно-насильственной преступности и специфика её раскрытия и расследования.
Предметом исследования являются закономерности современной корыстно-насильственной преступности и деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, изученные через призму временных связей и отношений, что позволяет оптимизировать деятельность следователя в условиях дефицита информации и времени на различных этапах расследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление присущих корыстно-насильственным преступлениям закономерностей развития преступной деятельности во времени, начиная с момента возникновения умысла и заканчивая постпреступным поведением виновных лиц, в отношении которых судом вынесен приговор, и разработка алгоритмов действий следователя в типовых ситуациях расследования преступлений данной категории.
Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:
- проанализировать роль и место криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений в системе существующих криминалистических теорий и учений;
- выявить реальное использование сотрудниками правоохранительных органов и судьями имеющихся криминалистических учений и теорий;
- определить наиболее перспективные направления развития криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений;
- обосновать, что такими направлениями являются следующие: а) изучение с позиций данной теории не только непосредственно преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; б) исследование проблемных вопросов борьбы с организованными формами преступности, где наиболее рельефно проявляется неумение следователя выявлять и доказывать факты инсценировок, фальсификаций, заявления ложного алиби и/или самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления; в) разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев), основанных на анализе информации о времени исследуемого события; г) внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз);
- обосновать положения о том, что особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и пр.), для которых характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой;
- предложить алгоритмы действий следователя в различных ситуациях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений;
- предложить алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования, в условиях, когда обвиняемый заявляет ложное алиби либо оговаривает себя в совершении преступления;
- обосновать положения о том, что все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы: а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела; б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих следователю основание предъявить обвинение виновному лицу; в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования убеждает следователя в достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения.
Методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, позволяющий изучать события, явления и процессы в их динамике, методы сравнения, формальной логики, статистического анализа, метод интервьюирования и другие частно-научные методы научного познания.
Теоретическую основу работы составили труды философов, социологов, психологов, криминологов, процессуалистов, криминалистов, специалистов в сфере оперативно-розыскной деятельности и представителей других наук, имеющих значение для рассматриваемой в диссертации проблемы. В частности, труды Р.С.Белкина, А.И.Бородулина, Н.М.Букаева, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Л.Д.Гаухмана, А.Ю.Головина, А.И.Долговой, В.А.Жбанкова, О.А.Зайцева, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца,
И.М.Комарова, В.И.Комиссарова, В.П.Кувалдина, В.Н.Кудрявцева, В.П.Лаврова, В.В.Лунеева, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.Н.Омелина, Э.Ф.Побегайло, М.П.Полякова, В.Л.Попова, В.Т.Томина, Н.П.Яблокова и других ученых.
Достоверность полученных результатов заключается в том, что использованный в работе инструментарий адекватен объекту и предмету исследования. В работе использован широкий круг литературных источников (более 200 наименований), основные положения которых оценены через призму влияния фактора времени на процесс раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений. Помимо этого, диссертантом использован и личный опыт работы в качестве федерального судьи.
Эмпирической базой исследования являются результаты изучения материалов судебно-следственной практики, Постановлений Пленумов Верховного Суда России, 150 уголовных дел корыстно-насильственной направленности, рассмотренных в федеральных судах Северо-Западного федерального округа России, результаты анкетирования 72 сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, прокуратуры и судей, работающих в Северо-Западном федеральном округе России.
Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой первое криминалистическое исследование развития во времени корыстно-насильственных преступлений и деятельности следователя по их раскрытию и расследованию через призму времени, что позволяет, во-первых, внести определенный вклад в общую теорию криминалистики и в криминалистическое учение о временных связях и отношениях; во-вторых, сформулировать основанные на учёте закономерностей течения времени современные и эффективные рекомендации для деятельности следователя на первоначальном и последующем этапах расследования корыстнонасильственных преступлений. Кроме того, научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Криминалистическая теория о временных связях и отношениях при расследовании преступлений, по нашему мнению, достаточно удачно вписывается в систему существующих криминалистических теорий и учений. Она призвана систематизировать знания о влиянии феномена времени на все процессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, данная теория в определенной степени создает предпосылки к объединению ряда криминалистических теорий и учений, поскольку изучение любого явления, процесса или факта целесообразно начинать с изучения его протекания во времени, т.к. одним из общепризнанных методов изучения любой деятельности является хронологический, основанный на непрерывности и односторонности протекания событий во времени.
2. Как показали проведенные исследования, лишь незначительная часть сотрудников правоохранительных органов и судей имеет представление о криминалистических учениях и теориях. Так, немногие из числа сотрудников, принявших участие в анкетировании, назвали криминалистические теории, с которыми они знакомы. О криминалистической теории о временных связях имеют представление всего 13,8 % опрошенных лиц. По нашему мнению, столь ограниченные знания сотрудников правоохранительных органов и судей о криминалистических теориях связаны, во-первых, с резким омоложением состава сотрудников правоохранительных органов и судей, не успевших в полном объёме изучить огромный опыт ветеранов; и, во-вторых, с недостаточным количеством криминалистической литературы, посвященной фундаментальным проблемам раскрытия и расследования преступлений.
3. В настоящее время появилась возможность рассматривать применение теории о временных связей не только в качестве общей платформы для организации деятельности по раскрытию и расследованию всех видов преступлений, но и для организации эффективного раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в частности, корыстно-насильственных, где значение феномена времени достаточно специфично, поскольку факт причинения преступником какого-либо вреда здоровью потерпевшего, сопровождающегося открытым противоправным завладением чужим имуществом, только в том случае можно считать установленным, когда следователь докажет совмещение шкалы времени жизнедеятельности как нападавшего, так и жертвы в момент непосредственного совершения преступления. Иными словами, совмещение и пересечение этих шкал в конкретный момент времени будет однозначно свидетельствовать о реальной физической возможности преступника осуществить преступные действия в отношении потерпевшего.
4. Перспективными направлениями развития криминалистической теории о временных связях, по нашему мнению, являются следующие:
- изучение с позиций данной теории не только преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию, преступлений. Судя по результатам проведенного нами исследования, основная часть сотрудников правоохранительных органов при установлении временных характеристик преступления предпочитает воспользоваться материальными следами (69%) и лишь незначительная часть — следами памяти (25%); к услугам специалиста прибегают всего 16 % сотрудников. В результате недооценки значения фактора времени в расследовании преступлений прекращается до 14 % уголовных дел;
- исследование вопросов борьбы с организованными формами преступности свидетельствует о неумении значительного числа следователей доказывать факты инсценировок, фальсификаций, ложных алиби и самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления и возможным участием в нём членов ОПТ. Факты заявления ложного алиби достаточно распространены. По мнению наших респондентов, они достигают 59 %. Самооговоры более редки — с ними сталкивались всего 18 % респондентов. Однако, общая сумма ложных показаний о времени - 77 % представляется весьма значительной и вынуждает более пристально изучать проблему установления временных связей при расследовании преступлений, особенно тех из них, осуществление которых предполагает непосредственный физический контакт между преступником и жертвой, т.к. доказывание этого контакта возможно только при безусловном установлении факта пересечения во времени деятельности этих участников расследуемого события;
- разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.), основанных на анализе информации о времени исследуемого события. В настоящее время для установления временных характеристик преступления * следователи наиболее часто назначают судебную экспертизу (в 75% случаях); проверяют показания на месте (в 74% случаях), производят следственные осмотры (в 50% случаях); производят обыски (в 45% случаях); производят следственные эксперименты (в 38% случаях); проверяют записи телефонных переговоров (в 34% случаях);
- внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз).
5. Особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования преступлений. В частности, мероприятия по раскрытию разбойного нападения по «горячим следам», наиболее эффективны при немедленном обращении потерпевшего к сотрудникам милиции с заявлением об имевшем месте разбое. В таких ситуациях сотрудники правоохранительных органов располагают большими возможностями для осуществления типовых мероприятий и действий, рассчитанных на задержание преступника с поличным по «горячим следам».
Для корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.) характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой, в результате чего на теле последней или ее одежде обязательно остаются какие-либо следы, в той или иной степени характеризующие личность преступника. Поскольку в поле зрения следователя на первоначальном этапе расследования первым, как правило, попадает потерпевший, то, учитывая недолговечность существования следов преступника на одежде и теле потерпевшего, успешными являются лишь те процедуры, которые выполняются своевременно.
6. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных преступлений характеризуется следующими наиболее типичными ситуациями:
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию непосредственно после совершения корыстно-насильственного преступления, что позволяет использовать наработанные схемы осуществления действий и мероприятий по «горячим следам»;
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию спустя длительное время после совершения преступления, не позволяющее использовать методику раскрытия преступлений по «горячим следам». В зависимости от конкретной ситуации, следователь избирает тот или иной алгоритм раскрытия преступления.
7. Изучение практики борьбы с организованной преступностью показывает, что нередко журналисты, имеющие доступ к оперативной информации на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений, умело используют в своих целях фактор времени и формируют среди населения не отвечающие действительности версии произошедшего события, которые впоследствии достаточно трудно опровергнуть. Стремясь продемонстрировать свою осведомленность, журналисты, нередко сразу же после совершения преступления публикуют на страницах средств массовой информации данные о результатах осмотра места происшествия, о личности очевидцев, об обнаруженных вещественных доказательствах и о назначенных экспертизах. Как нам представляется, подобные инициативы не могут быть оправданы желанием дать исчерпывающую информацию о событии без письменного согласия лица, в чьем производстве находится уголовное дело.
8. На последующем этапе расследования использование положений криминалистической теории о временных связях позволяет следователю перепроверить совокупность имеющихся фактических данных о расследуемом событии и исключить из них те, которые несовместимы по времени своего происхождения, то есть возникли либо до, либо после совершения преступления и не имеют к нему отношения (естественно, речь идет о таких объектах (следах), обнаружение которых на месте происшествия однозначно свидетельствует о пребывании конкретного человека на месте нападения именно во время осуществления этого нападения). Иными словами, в основе ограничения круга проверяемых объектов должны быть не любые бесспорно установленные обстоятельства, а лишь те, которые имеют характер временной совместимости.
9. Все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы: а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела; б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом решения которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих основание следователю предъявить обвинение виновному лицу; в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования способствует формированию у следователя внутреннего убеждения о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения.
10. При доказывании факта «прямого физического столкновения», характерного для абсолютного большинства корыстно-насильственных преступлений, следователь, в первую очередь, обязан проанализировать возможность во времени совершить те или иные действия преступником в отношении жертвы. Это позволит в дальнейшем организовать опровержение вполне вероятных в будущем заявлений преступника о своей непричастности к совершенному преступлению, нередко заявляющего о своем алиби, либо разоблачить ложные показания о развитии во времени механизма нападения, и, что не менее важно, при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами - разоблачить самооговор, который нередко организуют лидеры ОПТ, решившие «сделать паровозом» (то есть заставить «взять вину на себя» за конкретное преступление) одного из своих «подчиненных».
11. Положения криминалистической теории о временных связях позволяют оптимизировать расследование, в частности, эффективно распознавать и разоблачать как ложное алиби, так и самооговор, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к нападению на жертву, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже на первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых ими сведений. Как показывает следственная практика, при разоблачении ложного алиби в 47% случаях проводят дополнительные допросы, в 25% случаях — очные ставки, остальные следственные действия — гораздо реже.
12. При разоблачении самооговора, а впоследствии и при изобличении виновного лица, следователь обязан выбрать именно тот момент времени, с которого необходимо вести отсчет всех остальных временных характеристик. Такой момент времени, по нашим данным, устанавливают в ходе допроса
90% случаев), очной ставки (55% случаев), проверки показаний на месте (61%), в ходе иных следственных и процессуальных действий (22%).
13. С целью своевременного распознания и разоблачения инсценировок и фальсификаций, направленных на ложное представление у следователя о временных характеристиках расследуемого события, по нашему мнению, необходимо в протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвовавшего в следственном действии и согласно ст. 166 УПК РФ имеющего право вносить в протокол следственного действия замечания относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном законом порядке, в силу ст. 80 УПК РФ, получить от специалиста заключение, которое является доказательством по делу.
14. Помимо перечисленных направлений совершенствования криминалистического учения о времени, по нашему мнению, необходимо на законодательном уровне привести в соответствие требования некоторых статей УПК РФ, регламентирующих деятельность во времени следователя и защитника. В частности, необходимо ввести ограничения деятельности во времени не только для следователя, но и для защитника, и в первую очередь при производстве допроса подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), допроса обвиняемого (ст. 47 УПК РФ), ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что объём и содержание выполненной работы существенно обогащают теоретические познания об установлении временных связей при расследовании преступлений. Впервые в криминалистической литературе произведено комплексное исследование проблем установления временных связей при расследовании корыстно-насильственных преступлений, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения перспектив противостояния правоохранительных органов действиям преступников, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлений.
Практическая значимость исследования видится в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов о взаимодействии следственных органов и подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при разработке региональных программ борьбы с преступностью, а также в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению корыстно-насильственных преступлений. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского юридического института МВД России, изложены в трёх авторских публикациях, в том числе в Вестнике Калининградского ЮИ МВД России, рекомендованном ВАКом Министерства образования и науки России для опубликования работ, отражаю- -щих основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по экономике и праву, основные положения которых внедрены в учебный процесс, деятельность служб и подразделений УВД Калининградской области, Калининградской областной прокуратуры и ряда федеральных судов Калининградской области.
Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, используется при проведении занятий с практическими работниками на курсах повышения квалификации Калининградского ЮИ МВД России, на занятиях с курсантами и слушателями очной формы обучения этого же института, в частности, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «криминалистика», «уголовный процесс», «оперативно-розыскная деятельность», а также при чтении спецкурса по раскрытию и расследованию преступлений против личности.
Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры криминалистики Калининградского ЮИ МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованных литературных источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гусельникова, Лилиана Артуровна, Калининград
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Криминалистическая теория о временных связях при расследовании преступлений, по нашему мнению, достаточно удачно вписывается в систему существующих криминалистических теорий и учений. Она призвана систематизировать знания о влиянии феномена времени на все процессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, данная теория в определенной степени создает предпосылки к объединению ряда криминалистических теорий и учений, поскольку изучение любого явления, процесса или факта целесообразно начинать с изучения протекания процессов, интересующих учёного, во времени, т.к. одним из общепризнанных методов изучения любой деятельности является хронологический, основанный на непрерывности и односторонности протекания событий во времени.
2. Как показали проведенные исследования, незначительная часть со- ¡; трудников правоохранительных органов и судей имеют представление о криминалистических учениях и теориях. Так, буквально единицы из числа принявших участие в анкетировании сотрудников назвали криминалистические теории, с которыми они знакомы. При этом 12 раз упомянута теория судебной экспертизы; 8 раз - теория идентификации; по 5 раз — теория моделирования и теория прогнозирования; 4 раза - теория о розыске; 2 раза - теория планирования. О криминалистической теории о временных связях имеют представление 13,8 % из числа принявших участие в анкетировании. По нашему мнению, столь ограниченные знания сотрудников правоохранительных органов и судей о криминалистических теориях связаны, во-первых, с резким омоложением состава сотрудников правоохранительных органов и судей, не успевших в достаточном объёме усвоить опыт своих коллег; и, во-вторых, с недостаточным количеством криминалистической литературы, посвященной фундаментальным проблемам раскрытия и расследования преступлений.
3. В настоящее время появилась возможность рассматривать применение теории временных связей не только в качестве общей платформы для организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, но и для организации эффективного раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в частности, корыстно-насильственных, где роль и значение феномена времени достаточно специфичны, поскольку факт нанесения преступником какого-либо вреда здоровью потерпевшему, сопровождающегося открытым противоправным завладением чужим имуществом, только в том случае можно считать доказанным, когда следователем будут совмещены шкалы времени жизнедеятельности как нападавшего, так и жертвы. Пересечение этих шкал времени в конкретный момент будет однозначно свидетельствовать о физической возможности преступника осуществить преступные действия в отношении потерпевшего.
4. Перспективными направлениями развития криминалистической теории о временных связях, по нашему мнению, являются следующие:
- изучение с позиций данной теории не только преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Судя по результатам проведенного нами исследования, основная часть сотрудников правоохранительных органов при установлении временных характеристик преступления предпочитает воспользоваться материальными следами (69%) и лишь незначительная часть — следами памяти (25%); к услугам специалиста прибегают всего 16 % сотрудников. В результате недооценки значения фактора времени в расследовании преступлений, прекращается до 14 % уголовных дел;
- исследование проблемных вопросов борьбы с организованными формами преступности, где наиболее рельефно проявляется неумение следователей доказывать факты инсценировок, фальсификаций, самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления и возможным участием в нём членов ОПТ. Факты заявления ложного алиби достаточно распространены. По мнению наших респондентов, они достигают 59 %. Самооговоры более редки, о них заявили всего 18 % респондентов. Однако общая сумма ложных показаний о времени -77 % - представляется весьма значительной и вынуждает более пристально изучать проблему установления временных связей при расследовании преступлений, особенно тех из них, осуществление которых предполагает непосредственный физический контакт между преступником и жертвой, т.е. доказывание этого контакта возможно только при безусловном установлении факта пересечения во времени деятельности этих участников криминального события;
- разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (убийств по заказу, грабежей, разбоев), основанных на анализе информации о времени исследуемого события. В настоящее время для установления временных характеристик преступления следователи наиболее часто назначают судебную экспертизу (в 75% случаях); проверяют показания на месте (в 74% случаях), производят следственные осмотры (в 50% случаях);-производят обыски (в 45% случаях); производят следственные эксперименты (в 38% случаях); проверяют записи телефонных переговоров (в 34% случаях);
- внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз).
5. Особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования преступлений. В частности, мероприятия по раскрытию разбойного нападения по «горячим следам», наиболее эффективны при немедленном обращении потерпевшего к сотрудникам милиции с заявлением об имевшем месте разбое. В таких ситуациях сотрудники правоохранительных органов располагают большими возможностями для осуществления типовых планов мероприятий, рассчитанных на задержание преступника с поличным по «горячим следам».
Для корыстно-насильственных преступлений (значительного числа убийств по заказу, грабежей, разбоев и пр.) характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой, в результате чего на теле последнего или его одежде обязательно остаются какие-либо следы, в той или иной степени характеризующие личность преступника. Поскольку в поле зрения следователя на первоначальном этапе расследования первым как правило попадает потерпевший, то учитывая недолговечность существования следов преступника на одежде и теле потерпевшего, необходимо незамедлительно осуществить те процедуры, выполнение которых спустя определенное время теряет смысл. В частности, до момента испарения летучих веществ, попавших на одежду и тело жертвы при соприкосновении с нападавшим, необходимо произвести осмотр одежды потерпевшего, сопровождающийся отбором запаха, и освидетельствование его тела, а также решить вопрос с первоочередностью производства судебных экспертиз, где объектом исследования является одежда. Это очень важно, например, при расследовании нападений, где в качестве средства нападения использовалось огнестрельное оружие с близкого расстояния. Пороховые газы и частицы пороха в этих ситуациях лишь в течение очень непродолжительного временного интервала концентрируются на верхней одежде и открытых участках тела потерпевшего. Обнаружить данные частицы возможно в ходе незамедлительно проведенного освидетельствования. Вещества, при этом обнаруженные, и процессуально правильно оформленные, являются вещественными доказательствами.
6. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных преступлений характеризуется следующими наиболее типичными ситуациями:
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию непосредственно после совершения корыстно-насильственного преступления, позволяющего использовать наработанные схемы осуществления действий и мероприятий по «горячим следам»;
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию спустя длительное время после совершения преступления, не позволяющую использовать методику раскрытия преступлений по «горячим следам».
В первой ситуации могут быть следующие разновидности:
- потерпевший не запомнил примет лица, допустим, совершившего разбой, но точно ориентирован во времени и месте совершения преступления;
- потерпевший запомнил приметы преступника и точно указал направление, в котором скрылся последний.
В данных ситуациях используются мероприятия, позволяющие:
- задержать «по горячим следам» нарядом патрульно-постовой службы лицо, заподозренное в причастности к совершенному преступлению, с поличным;
- установить очевидцев нападения на потерпевшего;
- обнаружить в ходе преследования убегающего преступника некоторые предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению (нередко преступники избавляются от оружия, части похищенного и т.д.).
Согласно результатам проведенных исследований, наибольшую эффективность на первоначальном этапе расследования приносит действенное взаимодействие подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, со следователем. Форма взаимодействия может быть разной: от совместного составления планов по выявлению и раскрытию преступной деятельности, до информирования следователя о результатах оперативно-розыскных мероприятий.
7. Изучение практики борьбы с организованной преступностью показывает, что нередко источниками утечки информации на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений, являются журналисты. Стремясь продемонстрировать свою осведомленность, журналисты нередко сразу же после совершения преступления, на страницах средств массовой информации публикуют данные о результатах осмотра места происшествия, о личности очевидцев, об обнаруженных вещественных доказательствах и о назначенных экспертизах. Как нам представляется, подобные инициативы не могут быть оправданы желанием дать исчерпывающую информацию о событии, без письменного согласия лица, в чьем производстве находится уголовное дело. Поэтому мы присоединяемся к мнению В.Н. Лопатина о том, что в Законе РФ «О средствах массовой информации» необходимо предусмотреть дополнительные механизмы охраны и защиты прав, присутствующих в законах об оперативно-розыскной деятельности и определить механизмы установления ответственности должностных лиц и журналистов, превысивших свои полномочия1.
8. На последующем этапе расследования использование положений криминалистической теории о временных связях, позволяет следователю перепроверить совокупность имеющихся фактических данных о расследуемом событии и исключить из них те, которые несовместимые по времени своего происхождения, то есть возникли либо до, либо после совершения преступления, и не имеют к нему отношения (естественно, речь идет о таких объектах (следах), обнаружение которых на месте происшествия однозначно свидетельствует о пребывании конкретного человека на месте нападения именно во время осуществления этого нападения). Иными словами, в основе ограничения круга проверяемых объектов должны быть не любые бесспорно установ
1 См.: Лоцатин В.Н. Правовые основы информационной безопасности. Курс лекций. - М., 2000.-Р. 76-77. ленные обстоятельства, а лишь те, которые имеют характер временной совместимости.
При этом следователь должен учитывать, что содержащаяся в материальных объектах информация о временных характеристиках механизма преступления является лишь косвенным доказательством, устанавливающем промежуточные факты. Причем косвенные доказательства, основанные на временном анализе, весьма специфичны, так при установлении факта наличия возможности существования временной связи между действиями субъекта и совершенным преступлением, следователь вправе продолжать работать над данной версией. При установлении же факта отсутствия временной связи между действиями данного субъекта и расследуемым событием, следователь должен отбросить данную версию и разрабатывать другую, и проверять причастность к совершенному преступлению другого лица, действия которого по времени вписываются в механизм произошедшего деяния. Иными • словами, сами по себе косвенные доказательства, в основе которых лежит временной анализ, не доказывают конкретный факт, но связь данных источников доказательств во времени (хронологическая связь), а также иные виды связи (логическая, функциональная, пространственная и др.), на наш взгляд, в .своей совокупности и в зависимости от конкретных обстоятельств дела приобретают доказательственное значение. Более того, установление временных связей между отдельными событиями нередко позволяют установить и логическую связь между такими событиями, которые ранее казались непонятными и несовместимыми друг с другом.
9. Общей матрицей наложения временных шкал деятельности каждого субъекта, причастного к расследуемому преступлению, должна стать информация о времени протекания механизма самого преступления. Для этого событие преступления либо мысленно, либо на листе бумаги расчленяют на отдельные этапы и фиксируют временные границы каждого этапа и возможность участия в каждом из них конкретных лиц, которые попали в сферу внимания следователя. Например, расследуя умышленное убийство, совершенное в ходе нападения на жертву, квантованные эпизоды деяния следователь представляет следующим образом (речь идет об анализе деятельности убийцы):
- предварительные действия преступника по подготовке к нападению (выбор жертвы, изучение его времяпрепровождения, приготовление орудий нападения, выбор места осуществления замысла);
- непосредственное нападение на жертву;
- действия по сокрытию следов преступления;
- поведение после совершения убийства.
Соответственно, на хронологической шкале следователь «разворачивает» и деятельность жертвы, анализируя, например, реальные возможности пересечения (встреч) в конкретных координатах времени и пространства жертвы и убийцы, позволившие последнему разработать план по осуществлению своего замысла с учетом привычного времяпрепровождения будущей жертвы. Результаты данного временного анализа следователь сравнивает с материалами уголовного дела, где зафиксированы объективные данные о механизме преступления и его последствиях, что позволяет сделать вывод о причастности или непричастности к совершенному преступлению субъекта, чья деятельность изучается.
10. При осуществлении доказывания виновности субъекта, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственного преступления, следователь и суд нередко сталкиваются с необходимостью разоблачения ложного алиби, для чего следователь или судья, даже не знакомый с основами криминалистической теории о временных связях, интуитивно использует ее основные положения. Это понятно, поскольку диагностировать объективность или ложность показаний обвиняемого (подсудимого) без установления временных характеристик его деятельности в период, предшествующий совершению преступления и непосредственно в тот временной интервал, в течение которого было осуществлено нападение, невозможно.
11. Все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы: а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для проверки сообщения (заявления) о преступлении и принятия решения о возбуждении уголовного дела; б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом решения которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих основание следователю предъявить обвинение виновному лицу; в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования обеспечивает доказывание виновности субъектов, которым предъявлено обвинение, в совершении конкретного преступления.
Таким образом, следственная деятельность как процесс познания является системой последовательного решения ряда задач, изучать которые целесообразно в хронологическом порядке, обеспечивающим полноту и объективность полученных результатов.
12. При доказывании факта «прямого физического столкновения», характерного для абсолютного большинства корыстно-насильственных преступлений, следователь в первую очередь обязан проанализировать возможность во времени совершить те или иным действия преступником в отношении жертвы. Это позволит в дальнейшем организовать опровержение вполне вероятных в будущем заявлений преступника о своей непричастности к совершенному преступлению, нередко заявляющему о своем алиби, либо разоблачить ложные показания о развитии во времени механизма нападения, и что не менее важно при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами — разоблачить самооговор, которым нередко злоупотребляют члены ОПТ, повинуясь приказам лидера ОПТ, решившего «сделать паровозом» (то есть заставить «взять вину на себя») за конкретное преступление одного из своих «подчиненных».
13. Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступлений, если её изучать через призму времени, можно чётко классифицировать как работу в двух типичных ситуациях:
- когда о происшедшем событии правоохранительным органам стало известно немедленно послед криминального события;
- когда о происшедшем грабеже или разбое потерпевший сообщил спустя значительное время после нападения.
В первой ситуации, с учётом фактора времени, наиболее целесообразен следующий алгоритм действий следователя:
- не дожидаясь выполнения всех процедур по регистрации заявления о грабеже, разбое или ином корыстно-насильственном преступлении, выехать на месте происшествия, где принять все меры по собиранию материальных следов преступления и отысканию очевидцев происшествия;
- возвратившись в орган внутренних дел (прокуратуру, Управление ФСКН), немедленно осмотреть потерпевшего и при необходимости изъять у него верхнюю одежду, на которой могли сохраниться следы (в том числе мик-, роследы) от соприкосновения с нападавшим;
- немедленно осмотреть тело потерпевшего и при необходимости принять решение: а) об освидетельствовании; б) о направлении его на судебную экспертизу;
- немедленно организовать беседу с потерпевшим и при подтверждении сведений о признаках совершенного преступления, принять в установленном порядке решение о возбуждении уголовного дела;
- после возбуждения уголовного дела, немедленно допросить потерпевшего обо всех обстоятельствах нападения. При необходимости перепроверить заявление потерпевшего об исчезновении дорогостоящих вещей, недавно приобретенных в торговой точке, организовать доставку из дома потерпевшего ценников на данные вещи. Это позволит, во-первых, проверить объективность показаний потерпевшего, во-вторых, сформировать ориентировки патрульно-постовым нарядам по розыску конкретных предметов, с указанием их индивидуальных характеристик;
- при получении от потерпевшего путанных и непоследовательных объяснений о сущности происшедшего, что может быть вызвано полученными телесными повреждениями, вызвавших явление реминисценции (такие факты отнюдь не редкость в следственной практике), отсрочить его допрос и помочь ему восстановить в памяти последовательность происшедших с ним событий;
- немедленно организовать задержание преступника, исходя из примет, полученных в ходе допроса от потерпевшего, из объяснений очевидцев;
- немедленно дать задание органу дознания для получения информации о происшедшем оперативно-розыскным путём;
- проконтролировать качество ориентировок, исходящих от дежурного, по отделу по розыску и задержанию преступника;
- немедленно направить на трасологическую экспертизу верхнюю одежду потерпевшего, что нередко позволяет обнаружить на одежде волоски и ворсинки от одежды нападавшего;
- при получении сведений от потерпевшего, что во время нападения он защищался и, например, царапал лицо нападавшего, немедленно произвести срезы ногтей потерпевшего с целью дальнейшего направления на судебно-медицинскую экспертизу.
14. При задержании подозреваемого, наряду с перечисленными действиями, следователь обязан:
- произвести осмотр одежды подозреваемого и при необходимости изъять те предметы одежды, на которых могли остаться частицы с одежды потерпевшего;
- при наличии сведений об оказании потерпевшим физического сопротивления, осмотреть тело задержанного, в дальнейшем приняв решение либо об его освидетельствовании, либо о направлении на судебно-медицинскую экспертизу;
- допросить задержанного в течение 24 часов с момента задержания (согласно ч. 2 ст. 46 УПК РФ), своевременно предоставив ему защитника. При заявлении подозреваемым своего алиби максимально детализировать его показания, чтобы, во-первых, иметь основу для проверки правдивости его показаний (а они действительно могут быть правдивыми и человек может быть ошибочно принят за преступника), и, во-вторых, пресечь дальнейшую ложь в тех ситуациях, когда при проверке заявлений подозреваемого его показания не подтвердятся;
- при даче подозреваемым объективных и правдивых показаний организовать видеозапись процедуры допроса, поскольку нередко преступники в суде отказываются от своих показаний, утверждая, что их давали под влиянием физического или психического насилия со стороны сотрудников милиции. Видеозапись поможет опровергнуть ложные показания подсудимого в суде;
- предъявить подозреваемого (в присутствии его защитника) для опознания потерпевшему и/или очевидцам происшествия;
- при наличии данных о том, что в подногтевом содержимом подозреваемого могут сохраниться микроследы, свидетельствующие о физическом контакте с потерпевшим (или с его одеждой), немедленно отстричь в присутствии защитника его ногти для последующего экспертного исследования их содержания;
- принять меры к обнаружению, изъятию, осмотру, предварительному исследованию и оценке имущества, похищенного у потерпевшего. Особое внимание обратить на обнаружение на этих предметах следов, свидетельствующих о причастности подозреваемого к ним (следы пальцев рук, следы содержимого карманов подозреваемого и пр.);
- дать поручение органу дознания о производстве в помещениях, занимаемых подозреваемым, обысков с целью обнаружения предметов, свидетельствующих о его причастности к совершению аналогичных преступлений;
15. Криминалистическая теория о временных связях позволяет эффективно распознавать и разоблачать как ложное алиби, так и самооговор, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к нападению на жертву, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже на первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых ими сведений. Как показывает следственная практика, при разоблачении ложного алиби в 47% случаях проводят дополнительные допросы, в 25% случаях — очные ставки.
Одной из характерных особенностей искажения обвиняемыми (подсудимыми) информации о временных характеристиках совершенного преступления, является не просто дача заведомо ложных показаний, но такая их трансформация, когда она определенным образом способствовала «сохранению лица» перед соучастниками и будущими сокамерниками.
16. Разоблачая ложные показания о времени, следователь решает две взаимосвязанные задачи: выясняет, имело ли место событие, на которое ссылается допрашиваемый; при его подтверждении, уточняет, не перемещено ли оно во времени.
В ходе исследования алиби, как правило, выясняется: где конкретно находился заявивший об алиби в момент совершения преступления и чем он занимался в это время; откуда, с кем, с какой целью туда прибыл, когда, с кем, и в связи с чем, в какое время покинул это место, какой период времени находился в этом месте; кого он там видел, в какой обстановке, кто его видел, с кем вступал в контакт, что делали те, кто находился в этом месте; на фоне каких природно-климатических явлений протекало его пребывание на месте, какие события социального характера происходили в месте пребывания и за его пределами; кому, помимо непосредственных очевидцев, было известно о намерении побывать на данном месте, в данное время, кому и каким образом стало известно, что он там находился; с помощью каких фиксированных носителей информации может быть подтвержден исследуемый факт алиби и т.п.
17. Начиная работу по разоблачению самооговора, а впоследствии и по изобличению виновного лица, следователь обязан выбрать именно тот момент времени, с которого необходимо вести отсчет всех остальных временных характеристик. Такой момент времени, по нашим данным, устанавливают в ходе допроса ( 90% случаев), очной ставки ( 55% случаев), проверки показаний на месте ( 61%), в ходе иных следственных и процессуальных действий ( 22%). Так, в ходе допроса устанавливают путем: подробного выяснения всех обстоятельств сделанного заявления о причастности допрашиваемого к совершенному преступлению; постановки ряда вопросов, детализирующих всю совокупность действий допрашиваемого, и составления временных шкал по всем действиям данного лица, позволяющие перепроверить их объективность; тщательного изучения описываемых допрашиваемым действий других лиц, чётко «привязывая» их к каким-либо временным ориентирам, в том числе и к деятельности самого допрашиваемого, оговаривающего себя в совершении преступления.
18. Обобщая деятельность следователя по распознанию и разоблачению ложного алиби и самооговора на основании положений лсриминалистиче-ской теории о временных связей, необходимо заметить, фундамент данной теории составляют основные свойства времени, среди которых определенное место занимает свойство однонаправленности. Эта характеристика будущего, настоящего и истекшего времени присуща всему макромиру, т.е. миру, окружающему человека во всех сферах его деятельности, в том числе и в преступной деятельности. Поэтому все события, процессы и факты надлежит исследовать с позиции «стрелы времени», т.е. его направления из прошлого через настоящее — в будущее. Именно в этом ключе и должны быть построены допросы и очные ставки при получении вербальной информации о развитии преступления во времени. Допрашиваемому необходимо предложить изложить все известные ему факты в хронологическом порядке, не «перепрыгивая» через те или иные события. В этом случае временная последовательность изложения фактов одновременно отвечает и их логической последовательности. А логический анализ, как известно, позволяет диагностировать ложную информацию о времени при допросе. Изучение следственной практики свидетельствует, что наиболее эффективны следующие тактические приёмы, позволяющие объединить временной и логический анализ при получении правдивых показаний о времени на допросе. а) допущение легенды. При использовании этого приема следователь создает впечатление у допрашиваемого в том, что верит его показаниям, одновременно детально фиксируя их в протоколе допроса. Особое внимание обращается на те факты, которые можно «привязать» к каким-либо временным ориентирам. В случае правдивого изложения допрашиваемым всех обстоятельств преступления, он без особых усилий подтвердит свои показания на повторном допросе или очной ставке. При даче же ложных показаний о времени, допрашиваемый, как правило, спустя уже несколько дней будет не в состоянии вспомнить свою ложную версию описания события; б) в тех ситуациях, когда следователь из оперативных или иных источников осведомлён о ложности сообщаемых ему на допросе сведений и он не располагает достаточным временем для повторной проверки показаний о времени, нередко успешным является другой тактический приём, в основе котоporo лежит инициативное прерывание изложение событий допрашиваемым со стороны следователя. Такой прием в криминалистике именуется как «пресечение лжи». К использованию данного приема следователь готовится заранее, предугадывая аргументы допрашиваемого и взвешивая собственные контраргументы, разоблачающие ложные показания. Как правило, контраргументы следователя логически выверены и построены на единой временной шкале, позволяющие, например, проследить последовательность действий допрашиваемого в интересующий следователя временной интервал. Для наглядности своих рассуждений следователь нередко использует графики, схемы, где зафиксированы и уже установленные периоды деятельности допрашиваемого; в) совместный логический анализ показаний эффективен в тех ситуациях, когда следователю удалось наладить частичный психологический контакт, основанный на заинтересованности допрашиваемого оценить свои же показания на основе применения логических приёмов. Следователь при этом старается достичь своей цели — логическим путём установить механизм развития события во времени. Поэтому следователь, установив отправной момент времени, который не оспаривается допрашиваемым, совместно с ним проецирует действия допрашиваемого на шкалу времени (для этого целесообразно эту шкалу времени изобразить графически на листе бумаги). При необходимости данный тактический приём оправданно объединить с другим приёмом, сущность которого заключается во внезапном предъявлении доказательств, изобличающих допрашиваемого в даче заведомо ложных показаний. Например, убедившись в том, что допрашиваемый, по его же словам, никогда не был на месте происшествия, следователь вправе предъявить допрашиваемому заключение судебно-дактилоскопической экспертизы, изобличающего его во лжи. Подобный приём позволит расставить все события «по своим местам», в зависимости от времени их совершения.
Таким образом, пользуясь основами криминалистической теории о временных связях и отношениях, следователь в состоянии в конкретной ситуации применить те или иные криминалистические приёмы (или их комбинации), позволяющие разоблачить как ложное алиби, так и самооговор.
19. Распознание и разоблачение инсценировок и фальсификаций, направленных на ложное представление у следователя о временных характеристиках расследуемого события, в ходе следственного осмотра и обыска, хотя и непростой, но вполне выполнимый процесс. Для его оптимизации необходимо:
- в протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвовавшего в следственном действии, и согласно ст. 166 УПК РФ имеющего право вносить в протокол следственного действия замечания относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном законом порядке, в силу ст. 80 УПК РФ получить от специалиста его заключение, которое является доказательством по делу;
- организовать обобщение видов и способов инсценировок, систематизировав их либо по конкретным видам преступлений (в частности, корыстно-насильственной направленности).
20.Помимо перечисленных криминалистических направлений совершенствования деятельности по раскрытию и расследованию корыстно- -насильственных преступлений, по нашему мнению, необходимо на законодательном уровне привести в соответствие требования некоторых статей УПК РФ, регламентирующих деятельность во времени следователя и защитника. В частности, необходимо ввести ограничения деятельности во времени не только для следователя, но и для защитника, и в первую очередь при производстве допроса подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), допроса обвиняемого (ст. 47 УПК РФ), ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Калининградский юридический институт
Гусельникова Лилиана Артуровна
Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических, наук
003466БТи
На правах рукописи
Калининград 2009
^¿Ъ оч 20££Г.
003466670
Работа выполнена на кафедре криминалистики ГОУ ВПО «Калининградский юридический институт МВД России»
Научный руководитель - заслуженный юрист РФ
доктор юридических наук, профессор Мешков Владимир Михайлович
Официальные оппоненты - заслуженный деятель иауки РФ,
доктор юридических наук, профессор Томин Валентин Тимофеевич (Северо-Кавказский государственный технический университет)
- заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Ом ел и н Виктор Николаевич (ВНИИ МВД России)
Ведущая организация - Белгородский государственный университет
Защита состоится 15 мая 2009 года в час. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 203.006.01 при ГОУ ВПО «Калининградский юридический институт МВД России» но адресу: 236006, г. Калининград, Московский пр., 8, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского ЮИ МВД России
Автореферат разослан « » марта 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Е.С. Безруких
Общая характеристика работы
По данным официальной статистики корыстно-насильственная преступность занимает значительное место в ряду преступных посягательств, совершаемых в России. До сих пор в России сохраняются негативные последствия приватизации, которая была проведена явно поспешно, без учета всех необходимых факторов. Представители преступной среды пытаются пересмотреть итоги приватизации в своих интересах, благополучно пережить экономический кризис, покушаясь на чужое имущество, в том числе используя насильственные способы его отчуждения.
Вышеизложенное подтверждают следующие статистические данные. В 2008 году в Российской Федерации официально зарегистрировано более 3,2 миллионов преступлений. Половину всех зарегистрированных преступлений в 2008 году составили хищения чужого имущества, совершенные путём: кражи -1326342 преступления, грабежей - 243957, разбойных нападений - 35366'. Незначительно снизилось количество мошенничеств (зарегистрировано 192490 преступлений) и вымогательств (9953 преступления). Появились новые преступления, которые вполне обоснованно можно отнести к корыстно-насильственным. Речь идёт о так называемых фактах рейдерства - посягательств на права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, совершаемых под угрозой насильственных действий или с реальным применением таковых. Иными словами, как верно отмечено специалистами, часть преступлений, в основе которых лежит корыстная мотивация, становится, с одной стороны, более изощрёнными, требующими использования или создания особых условий для их совершения, в определенной мере связанных с интеллектуальным фактором, с другой стороны, при их совершении все более открыто применяется насилие.2
Несмотря на очевидный факт того, что в стране в 2008 году снизилась преступность на 10,4 %, в целом, на этом фоне наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в сфере корыстно-насильственной составляющей преступности. Одной из причин этой тенденции, по нашему мнению, является существенный разрыв между криминалистическими научными разработками и практикой их применения в раскрытии и расследовании преступлений.
Согласно результатам проведенных в рамках настоящей работы исследований, в которых принимали участие представители органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, прокуратуры и суда, установлено, что весьма незначительное количество сотрудников, обязанных обеспечивать правосудие в стране, знакомо с современными криминалистиче-
1 См. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 г. - М.: МВД РФ, ГИАЦ, 2009. - 52 с.
1 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы её предупреждения // Профессионал. Популярно-правовой альманах МВД России. №5.2008.-С. 26
скими теориями, а о криминалистическом учении о временных связях имеют представление всего 13,8% лиц, принявших участие в анкетировании.
Вместе с тем, как отметили в анкетах опрошенные, необходимость в установлении временных характеристик преступления имеется в 76 % случаев, и далеко не всегда деятельность следователя в данном направлении является успешной. Нередко необходимость установления временных связей и отношений при расследовании преступлений в значительной степени обусловлена тактикой уклонения от наказания виновных лиц, которые активно используют те или иные варианты поведения, основанные на слабом знании сотрудниками правоохранительных органов и судьями особенностей влияния фактора времени на процесс раскрытия, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Так, согласно полученным данным, виновные лица в 59% случаев заявляют ложные алиби, а невиновные в 18 % случаев - оговаривают себя в совершении преступлений. Причём, обвиняемые нередко не просто заявляют ложные алиби либо оговаривают себя в причастности к расследуемому преступлению, а заблаговременно подкрепляют свои ложные показания о времени информацией, в той или иной степени их подтверждающей (в частности, показаниями свидетелей, документами или вещественными доказательствами). Как результат профессиональной неподготовленности сотрудников правоохранительных органов и их неспособности противостоять современной преступности следует оценить тот факт, что, по мнению наших респондентов, 14% уголовных дел прекращается в связи с неустановлением временных характеристик преступления.
Вместе с тем, умелое оперирование данными о времяпрепровождении преступника и его жертвы непосредственно перед преступным посягательством нередко позволяет оптимизировать весь процесс раскрытия и расследования тех преступлений, осуществление которых предполагает прямой физический контакт между преступником и жертвой, т.е. большинства из корыстно-насильственных преступлений: грабежей, разбоев, вымогательств, значительной части убийств из корыстных побуждений или по найму и пр.
Поэтому одной из задач криминалистов должна стать разработка современных и эффективных рекомендаций по раскрытию и расследованию указанных преступлений и внедрение этих рекомендаций в практическую деятельность оперативных подразделений и органов предварительного следствия. В этом видится актуальность изучаемой проблемы.
Степень разработанности темы. Судя по материалам сайта Российской национальной библиотеки, состояние борьбы с корыстно-насильственной преступностью через призму времени до сих пор не анализировал ни один исследователь. Отдельные аспекты раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе с использованием временного анализа, рассмотрены А.И.Бородулиным, В.М.Быковым, А.Ю.Головиным, В.А.Жбанковым, В.П.Лавровым, Н.П.Яблоковым.
Объект и предмет исследования.
При определении объекта исследования учитывалась недостаточная разработанность комплекса вопросов, связанных с раскрытием и расследованием
корыстно-насильственных преступлений. Поэтому объектом настоящего исследования стали особенности современного состояния корыстно-насильственной преступности и специфика её раскрытия и расследования.
Предметом исследования являются закономерности современной корыстно-насильственной преступности и деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, изученные через призму временных связей и отношений, что позволяет оптимизировать деятельность следователя в условиях дефицита информации и времени на различных этапах расследования.
Цель ц основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление присущих корыстно-насильственным преступлениям закономерностей развития преступной деятельности во времени, начиная с момента возникновения умысла и заканчивая постпреступным поведением виновных лиц, в отношении которых судом вынесен приговор, и разработка алгоритмов действий следователя в типовых ситуациях расследования преступлений данной категории.
Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:
- проанализировать роль и место криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений в системе существующих криминалистических теорий и учений;
- выявить реальное использование сотрудниками правоохранительных органов и судьями имеющихся криминалистических учений и теорий;
- определить наиболее перспективные направления развития криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений;
- обосновать, что такими направлениями являются следующие:
а) изучение с позиций данной теории не только непосредственно преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;
б) исследование проблемных вопросов борьбы с организованными формами преступности, где наиболее рельефно проявляется неумение следователя выявлять и доказывать факты инсценировок, фальсификаций, заявления ложного алиби и/или самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления;
в) разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев), основанных на анализе информации о времени исследуемого события;
г) внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз);
- обосновать положения о том, что особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и пр.), для которых характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой;
- предложить алгоритмы действий следователя в различных ситуациях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильстпелных преступлений;
- предложить алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования, в условиях, когда обвиняемый заявляет ложное алиби либо оговаривает себя в совершении преступления;
- обосновать положения о том, что все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы:
а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для проверки сообщения (заявления) о преступлении и принятия решения о возбуждении уголовного дела;
б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих следователю основание предъявить обвинение виновному лицу;
в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования убеждает следователя в достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения.
Методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, позволяющий изучать события, явления и процессы в их динамике, методы сравнения, формальной логики, статистического анализа, метод интервьюирования и другие частно-научные методы научного познания.
Теоретическую основу работы составили труды философов, социологов, психологов, криминологов, процессуалистов, криминалистов, специалистов в сфере оперативно-розыскной деятельности и представителей других наук, имеющих значение для рассматриваемой в диссертации проблемы. В частности, труды Р.С.Белкина, А.И.Бородулина, Н.М.Букаева, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Л.Д.Гаухмана, А.Ю.Головина, А.И.Долговой, В.А.Жбанкова, О.А.Зайцева, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, И.М.Комарова, В.И.Комиссарова, В.П.Кувалдина, В.Н.Кудрявцева, В.П.Лаврова, В.В.Лунеева, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.Н.Омелина, Э.Ф.Побегайло, М.П.Полякова, В.Л.Попова, В.Т.Томина, Н.П.Яблокова и других ученых.
Достоверность полученных результатов заключается в том, что использованный в работе инструментарий адекватен объекту и предмету исследования. В работе использован широкий круг литературных источников (более 200 наименований), основные положения которых оценены через призму влияния
фактора времени на процесс раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений. Помимо этого, диссертантом использован и личный опыт работы в качестве федерального судьи и преподавателя.
Эмпирической базой исследования являются результаты изучения материалов судебно-слсдственной практики, Постановлений Пленумов Верховного Суда России, 150 уголовных дел корыстно-насильственной направленности, рассмотренных в федеральных судах Северо-Западного федерального округа России, результаты анкетирования 72 сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, прокуратуры и судей, работающих в Северо-Западном федеральном округе России.
Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой первое криминалистическое исследование развития во времени корыстно-насильственных преступлений, и деятельности следователя по их раскрытию и расследованию через призму времени, что позволяет, во-первых, внести определенный вклад в общую теорию криминалистики и в криминалистическое учение о временных связях и отношениях; во-вторых, сформулировать основанные на учёте закономерностей течения времени современные и эффективные рекомендации для деятельности следователя на первоначальном и последующем этапах расследования корыстно-насильственных преступлений. Кроме того, научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Криминалистическая теория о временных связях и отношениях при расследовании преступлений, по нашему мнению, достаточно удачно вписывается в систему существующих криминалистических теорий и учений. Она призвана систематизировать знания о влиянии феномена времени на все процессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, данная теория в определенной степени создаст предпосылки к объединению ряда криминалистических теорий и учений, поскольку изучение любого явления, процесса или факта целесообразно начинать с изучения его протекания во времени, т.к. одним из общепризнанных методов изучения любой деятельности является хронологический, основанный на непрерывности и односторонности протекания событий во времени.
2. Как показали проведенные исследования, лишь незначительная часть сотрудников правоохранительных органов и судей имеет представление о криминалистических учениях и теориях. Так, немногие из числа принявших участие в анкетировании сотрудников назвали криминалистические теории, с которыми они знакомы. О криминалистической теории о временных связях имеют представление 13,8 % из числа лиц, принявших участие в анкетировании. По нашему мнению, столь ограниченные знания сотрудников правоохранительных органов и судей о криминалистических теориях связаны, во-первых, с резким омоложением состава сотрудников правоохранительных органов и судей, не успевших в полном объёме изучить огромный опыт ветеранов; и, во-вторых, с недостаточ-
ным количеством криминалистической литературы, посвященной фундаментальным проблемам раскрытия и расследования преступлений.
3. В настоящее время появилась возможность рассматривать применение теории временных связей не только в качестве общей платформы для организации деятельности по раскрытию и расследованию всех видов преступлений, но и для организации эффективного раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в частности, корыстно-насильственных, где значение феномена времени достаточно специфично, поскольку факт причинения преступником какого-либо вреда здоровью потерпевшего, соггрогождающсгося открытым противоправным завладением чужим имуществом, только в том случае можно считать установленным, когда следователь докажет совмещение шкалы времени жизнедеятельности как нападавшего, так и жертвы в момент непосредственного совершения преступления. Иными словами, совмещение и пересечение этих шкал в конкретный момент времени будет однозначно свидетельствовать о реальной физической возможности преступника осуществить преступные действия в отношении потерпевшего.
4. Перспективными направлениями развития криминалистической теории о временных связях, по нашему мнению, являются следующие:
- изучение с позиций данной теории не только преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Судя по результатам проведенного нами исследования, основная часть сотрудников правоохранительных органов при установлении временных характеристик преступления предпочитает воспользоваться материальными следами (69%) и лишь незначительная часть - следами памяти (25%); к услугам специалиста прибегают всего 16 % сотрудников. В результате недооценки значения фактора времени в расследовании преступлений прекращается до 14 % уголовных дел;
- исследование вопросов борьбы с организованными формами преступности свидетельствует о неумении значительного числа следователей доказывать факты инсценировок, фальсификаций, ложных алиби и самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления и возможным участием в нём членов ОПГ. Факты заявления ложного алиби достаточно распространены. По мнению наших респондентов, они достигают 59 %. Самооговоры более редки - с ними сталкивались всего 18 % респондентов. Однако, общая сумма ложных показаний о времени - 77 % представляется весьма значительной и вынуждает более пристально изучать проблему установления временных связей при расследовании преступлений, особенно тех из них, осуществление которых предполагает непосредственный физический контакт между преступником и жертвой, т.к. доказывание этого контакта возможно только при безусловном установлении факта пересечения во времени деятельности этих участников расследуемого события;
- разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.), основанных на
анализе информации о времени исследуемого события. В настоящее время для установления временных характеристик преступления следователи наиболее часто назначают судебную экспертизу (в 75% случаях); проверяют показания на месте (в 74% случаях), производят следственные осмотры (в 50% случаях); производят обыски (в 45% случаях); производят следственные эксперименты (в 38% случаях); проверяют записи телефонных переговоров (в 34% случаях);
- внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковсдческих и иных экспертиз).
5. Особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования преступлений. В частности, мероприятия по раскрытию разбойного нападения по «горячим следам», наиболее эффективны при немедленном обращении потерпевшего к сотрудникам милиции с заявлением об имевшем месте разбое. В таких ситуациях сотрудники правоохранительных органов располагают большими возможностями для осуществления типовых мероприятий и действий, рассчитанных на задержание преступника с поличным по «горячим следам».
Для корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.) характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой, в результате чего на теле последней или ее одежде обязательно остаются какие-либо следы, в той или иной степени характеризующие личность преступника. Поскольку в поле зрения следователя на первоначальном этапе расследования первым, как правило, попадает потерпевший, то, учитывая недолговечность существования следов преступника на одежде и теле потерпевшего, успешными являются лишь те процедуры, которые выполняются своевременно.
6. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных преступлений характеризуется следующими наиболее типичными ситуациями:
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию непосредственно после совершения корыстно-насильственного преступления, что позволяет использовать наработанные схемы осуществления действий и мероприятий по «горячим следам»;
- сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию спустя длительное время после совершения преступления, не позволяющее использовать методику раскрытия преступлений по «горячим следам».
В зависимости от конкретной ситуации, следователь избирает тот или иной алгоритм раскрытия преступления.
7. Изучение практики борьбы с организованной преступностью показывает, что нередко журналисты, имеющие доступ к оперативной информации на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений, умело используют в своих целях фактор времени и формируют среди населения не отвечающие действительности версии произошедшего события, которые впо-
следствии достаточно трудно опровергнуть. Как нам представляется, публикация на страницах средств массовой информации данных о результатах осмотра места происшествия, о личности очевидцев, об обнаруженных вещественных доказательствах и о назначенных экспертизах не может быть оправдана желанием дать исчерпывающую информацию о событии без письменного согласия лица, в чьем производстве находится уголовное дело.
8. На последующем этапе расследования использование положений криминалистической теории о временных связях позволяет следователю перепроверить совокупность имеющихся фактических данных о расследуемом событии и исключить из них те, которые несовместимы но времени своего происхождения, то есть возникли либо до, либо после совершения преступления и не имеют к нему отношения (естественно, речь идет о таких объектах (следах), обнаружение которых на месте происшествия однозначно свидетельствует о пребывании конкретного человека на месте нападения именно во время осуществления этого нападения). Иными словами, круг проверяемых объектов должен быть 01рани-чеп не любыми бесспорно установленными обстоятельствами, а лишь теми, которые имеют характер временной совместимости.
9. Все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы:
а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для проверки сообщения (заявления) о преступлении и принятия решения о возбуждении уголовного дела;
б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом решения которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих следователю основание предъявить обвинение виновному лицу;
в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования способствует формированию у следователя внутреннего убеждения о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения.
10. При доказывании факта «прямого физического столкновения», характерного для абсолютного большинства корыстно-насильственных преступлений, следователь, в первую очередь, обязан проанализировать возможность во времени совершить тс или иные действия преступником в отношении жертвы. Это позволит в дальнейшем организовать опровержение вполне вероятных в будущем заявлений преступника о своей непричастности к совершенному преступлению, нередко заявляющего о своем алиби, либо разоблачить ложные показания о развитии во времени механизма нападения, и, что не менее важно, при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами - разоблачить самооговор, который нередко организуют лидеры ОПТ, решившие «сделать паровозом» (то есть заставить «взять вину на себя») за конкретное преступление одного из своих «подчиненных».
11. Положения криминалистической теории о временных связях позволяют оптимизировать расследование, в частности, эффективно распознавать и разоблачать как ложное алиби, так и самооговор, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к нападению на жертву, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже па первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых ими сведений. Как показывает следственная практика, при разоблачении ложного алиби в 47% случаях проводят дополнительные допросы, в 25% случаях - очные ставки, остальные следственные действия - гораздо реже.
12. При разоблачении самооговора, а впоследствии и при изобличении виновного лица, следователь обязан выбрать именно тот момент времени, с которого необходимо вести отсчет всех остальных временных характеристик. Такой момент времени, по нашим данным, устанавливают в ходе допроса (90% случаев), очной ставки (55% случаев), проверки показаний на месте (61%), в ходе иных следственных и процессуальных действий (22%).
13. С целью своевременного распознания и разоблачения инсценировок и фальсификаций, направленных на ложное представление у следователя о временных характеристиках расследуемого события, но нашему мнению, необходимо в протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвовавшего в следственном действии и согласно ст. 166 УПК РФ имеющего право вносить в протокол следственного действия замечания относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном законом порядке, в силу ст. 80 УПК РФ, получить от специалиста заключение, которое является доказательством по делу.
14. Помимо перечисленных направлений совершенствования криминалистического учения о времени, по нашему мнению, необходимо на законодательном уровне привести в соответствие требования некоторых статей УПК РФ, регламентирующих деятельность во времени следователя и защитника. В частности, необходимо ввести ограничения деятельности во времени не только для следователя, но и для защитника, и, в первую очередь, при производстве допроса подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), допроса обвиняемого (ст. 47 УПК РФ), ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что объём и содержание выполненной работы существенно обогащают теоретические познания об установлении временных связей при расследовании преступлений. Впервые в криминалистической литературе произведено комплексное исследование проблем установления временных связей при расследовании корыстно-насильственных преступлений, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения перспектив противостояния правоохранительных органов действиям преступников, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлений.
Практическая значимость исследования видится в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть исполь-
зованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов о взаимодействии следственных органов и подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при разработке региональных программ борьбы с преступностью, а также в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению корыстно-насильственных преступлений. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского юридического института МВД России, изложены в трёх авторских публикациях, в том числе в Вестнике Калининградского ЮИ МВД России, рекомендованном ВАКом Министерства образования и науки России для опубликования работ, отражающих основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по экономике и праву, основные положения которых внедрены в учебный процесс, деятельность служб и подразделений УВД Калининградской области, Калининградской областной прокуратуры и ряда федеральных судов Калининградской области.
Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, используется при проведении занятий с практическими работниками на курсах повышения квалификации Калининградского ЮИ МВД России, на занятиях с курсантами и слушателями очной формы обучения этого же института, в частности, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «криминалистика», «уголовный процесс», «оперативно-розыскная деятельность», а также при чтении спецкурса по раскрытию и расследованию преступлений против личности.
Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры криминалистики Калининградского ЮИ МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованных литературных источников и приложений.
Основное содержание работы
Первая глава «Сущность, значение и перспективы развития криминалистической теории о временных связях и отношениях» состоит из двух параграфов. В первом из них «Роль и место криминалистической теории о временных связях и отношениях в системе криминалистических теорий» рассмотрены проблемы общей теории криминалистики с точки зрения совершенствования традиционных криминалистических теорий и появления новых теорий и учений, которые, как правило, имеют общие точки соприкосновения с уже существующими. В диссертации обосновано, что особое место среди кри-
миналистических теорий и учений занимает криминалистическая теория временных связей и отношений при расследовании преступлений, призванная систематизировать знания о влиянии феномена времени на все процессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.
Формированию данной криминалистической теории предшествовали работы М.В.Салтевского, В.П.Лаврова, В.М.Мешкова, В.И.Шиканова, Д.А.Турчина, Ю.Д.Федорова, Л.Н.Викторовой и других криминалистов, которые исследовали проблемы установления времени при расследовании преступлений и излагали своё видение отдельных фрагментов проблемы. Однако, комплексно феномен времени в криминалистике не изучался, хотя проблема требовала общего теоретического осмысления. В диссертации отмечено, что современные криминалистические теории в недостаточной степени известны сотрудникам правоохранительных органов и судьям. Из общего числа лиц, принявших участие в анкетировании в рамках настоящего исследования, лишь 12 человек упомянули о знакомстве с теорией судебной экспертизы; 8-е теорией идентификации; 5-е теорией моделирования и теорией прогнозирования; 4-е теорией о розыске; 2-е теорией планирования. О криминалистической теории о временных связях имеют представление 13,8 % из числа опрошенных. По мнению диссертанта, применение в следственной практике положений теории о временных связях, обобщение теоретического материала и эмпирического опыта, их систематизация позволяют создать базу практически значимых методик, использование которых должно повлечь повышение эффективности борьбы с преступностью. В настоящее время появилась реальная возможность рассматривать применение теории временных связей не только в качестве общей платформы для организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, но и для организации эффективного раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в частности, так называемых корыстно-насильственных преступлений, где значение феномена времени достаточно специфично.
Во втором параграфе «Перспективы и направления развития криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений» обосновано, что изучение любого процесса целесообразно начинать с его временных характеристик. Подобный подход позволяет понять эволюцию изучаемого процесса и обеспечить оптимизацию исследования, поскольку он основан на закономерностях течения времени, не позволяющих произвольно перестраивать отдельные события и факты. Творческое использование научных взглядов о природе времени, в частности, позволило скорректировать ряд ошибочных суждений криминалистов о значении в доказывании тех или иных обстоятельств. Так, в криминалистике достаточно длительное время господствовало суждение профессора И.Н.Якимова, который считал, что факт обнаружения на месте происшествия следа руки человека однозначно свидетельствует о его причастности к расследуемому событию. Лишь после глубокого ос-
мысления сущности временных характеристик преступления была установлена ошибочность данного суждения.
Вторая глава «Особенности использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстио-насильственных преступлений» состоит из двух параграфов. В первом из них «Теоретические основы использования криминалистической теории о временных связях при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений» предлагается типизировать все криминалистические задачи в следственной деятельности в хронологическом порядке, что предполагает использование следователем оригинальных путей раскрытия и расследования преступлений и обеспечивает полноту и объективность полученных результатов. Вместе с тем, изучение деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с хронологической точки зрения позволило выявить один из главных недостатков в подготовке субъектов доказывания - их неготовность применять полученные теоретические знания на практике.
В диссертации отмечается, что существенным обстоятельством, затрудняющим расследование преступной деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлений, является оказываемое ими противодействие правоохранительным органам. Уже на первоначальном этапе расследования для ОПГ нередко создаются условия организации эффективного противодействия следователю. В частности, требования действующего УПК РФ о заблаговременном информировании защитника подозреваемого (обвиняемого) о необходимости производства отдельных следственных или иных процессуальных действий с участием доверителя защитника, значительно упрощают задачи лидеров (организаторов) ОПГ по противодействию следователю, который постоянно испытывает дефицит времени и не всегда располагает возможностью оценить опасность противодействия. Лидеру ОПГ буквально с первых дней после возбуждения уголовного дела становятся известны источники доказательств по уголовному делу, поскольку защитник задержанного (а по существующей практике по делам данной категории подозреваемый задерживается в первые же дни после возбуждения уголовного дела) имеет право знать, на каком основании следователь принял решение о задержании его подзащитного. Сведениями о материалах уголовного дела защитник, как правило, делится с окружением задержанного, т.е. с членами ОПГ, которым становятся известны фактические данные о личности очевидцев, свидетелей, о месте производства судебных экспертиз, о личности привлеченных к осмотру места происшествия понятых и специалистов и т.п. Наличие детальной информации,создает условия для оказания ОПГ физического и психического воздействия на лиц, участвующих в разоблачении ее преступной деятельности.
Помимо представителей адвокатуры, нередко источниками утечки информации о лицах, сотрудничающих с правоохранительными органами на конфиденциальной основе, являются журналисты. Стремясь продемонстрировать свою осведомленность, журналисты, нередко сразу же после совершения преступления публикуют в средствах массой информации данные о результатах ос-
мотра места происшествия, о личности очевидцев, об обнаруженных вещественных доказательствах и о назначенных экспертизах. Как нам представляется, подобные инициативы не могут быть оправданы желанием дать исчерпывающую информацию о событии без письменного согласия лица, в чьем производстве находится уголовное дело.
Далее диссертантом отмечено, что на последующем этапе расследования следователь, используя положения криминалистической теории о временных связях, перепроверяет совокупность имеющихся фактических данных о расследуемом событии с целью исключения тех из них, которые несовместимы по времени своего происхождения, то есть возникли либо до, либо после совершения преступления и не имеют к нему отношения. Естественно, речь идет о таких объектах (следах), обнаружение которых на месте происшествия однозначно свидетельствует о пребывании конкретного человека на месте нападения именно во время осуществления этого нападения. Иными словами, в основе ограничения круга проверяемых объектов должны быть не любые бесспорно установленные обстоятельства, а лишь те, которые имеют характер временной совместимости. Установление временных отношений между фактами, явлениями и событиями нередко позволяет объединить их в единую систему, которую именуют совокупностью доказательств. Соответственно, на хронологической шкале следователь «разворачивает» и деятельность жертвы, анализируя, например, реальные возможности ее пересечения (встреч) в конкретных координатах времени и пространства с убийцей, позволившие последнему разработать план по осуществлению своего замысла с учетом привычного времяпрепровождения будущей жертвы. Результаты данного временного анализа следователь сравнивает с материалами уголовного дела, где зафиксированы объективные данные о механизме преступления и его последствиях, что позволяет сделать вывод о причастности или непричастности к совершенному преступлению субъекта, чья деятельность изучается.
Второй параграф «Особенности использования криминалистической теории о временных связях при расследовании корыстно-насильственных преступлений» посвящен конкретизации видов насилия, используемого при совершении корыстно-насильственных преступлений. В данном параграфе отмечено, что в настоящей работе, в первую очередь, рассмотрен такой вид физического насилия, который предполагает непосредственный контакт между нападавшим и жертвой. Именно для такого акта насилия актуальны разработки шкал времени для всех участников деяния, позволяющие определить фактическую возможность непосредственного контакта лиц, вовлеченных в совершенное преступление.
Диссертантом проанализированы разнообразные аспекты влияния фактора времени на раскрытие и расследование корыстно-насильственных преступлений. В частности, отмечено, что нападения в рамках грабежа или разбоя, во-первых, характеризуются внезапностью, т.е. совершаются неожиданно для потерпевшего, не способного в связи с этим организоваться и оказать сопротивление или позвать на помощь. Во-вторых, нападения характеризуются непродол-
жительным временем их осуществления, поскольку преступники, завладев каким-либо имуществом, стараются немедленно скрыться с места происшествия. Применительно к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данного вида в работе оспаривается ошибочное положение, появившееся в ряде криминалистических изданий, о том, что «следователь принимает к рассмотрению заявления и сообщения только после их регистрации в дежурной части органа внутренних дел и получения соответствующих письменных указаний руководителя следственного подразделения»1. По нашему мнению, это далеко не так. Во-первых, следователь, находящийся на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в органе внутренних дел, никогда не дожидается полного выполнения формальных процедур по регистрации заявления о грабеже или о разбое, а буквально в первые минуты появления потерпевшего в дежурной части приступает к выполнению ряда неотложных розыскных и следственных действий, в том числе выявляет, где и когда было совершено нападение, и немедленно совместно с дежурным по отделу организует выезд на место происшествия. Во-вторых, начальник следственного подразделения, как правило, в суточных дежурствах участия не принимает, и поэтому он просто физически не может дать каких-либо указаний дежурному следователю.
Третья глава «Использование криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложных показаний и инсценировок при совершении корыстно-насильственных преступлений» состоит из двух параграфов, в первом из которых «Специфика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложного алиби и самооговора» рассматриваются частные проблемы, характерные для раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений. В частности, исследованы проблемы как неумышленного искажения информации о времени, например, со стороны потерпевшего, который, испытав стресс в результате нападения на него, не в состоянии в деталях припомнить всю последовательность произошедшего, так и заведомо ложных показаний о времени, которые имеют место, в основном, со стороны подозреваемого или обвиняемого. Помимо этого, в диссертации отмечено, что в последнее время стали распространенными факты, когда защитник обвиняемого, используя незаконные приёмы и средства, консультирует своего доверителя о путях уклонения от уголовной ответственности, в частности, используя явные ошибки в оценке ситуации потерпевшим.
Распознать необъективные показания о времени и разоблачить заведомо ложные показания о нём, в частности, ложное алиби и/или самооговор, зачастую позволяет использование криминалистической теории о временных связях и отношениях, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к корыстно-насильственному преступлению, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже на первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых следователю сведений.
' См. например: Расследование грабежей и разбойных нападений. - Тула, 2001. - С. 46.
Диссертантом обосновывается положение о том, что следователь, зная о распространенных фактах противодействия в виде дачи заведомо ложных показаний, ещё на подготовительной стадии допроса лица, причастного к совершению корыстно-насильственного преступления, должен быть внутренне готов к тому, что допрашиваемый выдвинет свою версию о развитии событий, в частности, заявит' о своём алиби.
Изучение следственной практики позволило прийти к выводу о том, что значительная часть вербальной информации о временных характеристиках преступления поступает к следователю в ходе допроса и очных ставок. При этом, разоблачая ложное алиби, следователи в 47% случаях проводят дополнительные допросы, в 25% случаях - очные ставки.
Обобщая деятельность следователя по распознанию и разоблачению ложного алиби и самооговора на основании положений криминалистической теории о временных связях, диссертант отмечает, что фундамент данной теории составляют основные свойства времени, среди которых определенное место занимает свойство однонаправленности. Эта характеристика будущего, настоящего и истекшего времени присуща всему макромиру, т.е. миру, окружающему человека во всех сферах его деятельности, в том числе и в преступной деятельности. Поэтому все события, процессы и факты надлежит исследовать с позиции «стрелы времени», т.е. его направления из прошлого через настоящее в будущее. Именно в этом ключе и должны быть построены допросы и очные ставки при получении вербальной информации о развитии преступления во времени.
Второй параграф «Специфика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении инсценировок при расследовании корыстно-насильственных преступлений» посвящен изучению объектов материального мира, вовлеченных в сферу деятельности следователя, через призму времени.
• Согласно полученным данным, к исследованию материальных источников информации о времени следователи обращаются наиболее часто - в 69 % случаях. При этом в 23 % случаев результаты осмотров, обысков, проверки показаний, следственных экспериментов и других следственных действий оказываются полностью успешными, т.е. при их производстве в сферу деятельности следователя вовлекаются дополнительные источники информации о расследуемом событии, а в остальных случаях успешность перечисленных следственных действий, по мнению основной части респондентов, колеблется от 50 до 90 % (так считают 63% опрошенных сотрудников правоохранительных органов и судей). Диссертант отмечает, что значительная часть информации о времени утрачивается следователем из-за того, что он не был своевременно профессионально подготовлен к её восприятию, т.е. не знал, например, о закономерностях проявления течения времени в различных явлениях, процессах. Поэтому в ходе допроса следователь зачастую не обращает внимания на эти сведения и, соответственно, данная информация следователем в протоколе допроса не фиксируется. Понятно, что если показания допрашиваемого о времени не получили своего отражения в материалах уголовного дела, то и проанализировать их никто из субъ-
ектов, допущенных к изучению материалов дела, не сможет, т.е. они останутся невостребованными. Не всегда следователь в состоянии понять, что не все объекты, обнаруженные на месте происшествия, имеют временные связи с изучаемым событием. Например, нередко на место происшествия подбрасываются личные вещи лица, версию о причастности к преступлению которого (по желанию, например, вдохновителя инсценировки - лидера ОПГ) должен в первую очередь отработать следователь (шарфы, перчатки, документы и пр.); на место происшествия доставляются предметы со следами, якобы свидетельствующими о пребывании на нём конкретного лица в момент совершения преступных действий (окурки сигарет или посуда со следами губной помады, рюмки или бутылки со следами пальцев рук, ковровые дорожки со следами обуви и пр.). Подобные факты не так уж и редки. Респонденты, принявшие участие в настоящем исследовании, отметили, что подобные инсценировки имеют место в 4,1 % случаев.
Завершается диссертация заключением, в котором сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора, общим объёмом 1,1 п.л.:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-пауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Гусельникова Л.А. Особенности использования криминалистического учения о временных связях при расследовании корыстно-насильственных преступлений // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 2 (14). 2007. - С. 182-189. - (0,4 п.л.).
Иные публикации
2. Гусельникова Л.А., Мешков В.М. Перспективы и направления развития криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений // Вестник Калининградского юридического института МВД России. № 1 (11). 2006. - С. 43-50. - (0,4 п.л.).
3. Гусельникова Л.А. К вопросу о распознании и разоблачении ложного алиби и самооговора при расследовании корыстно-насильственных преступлений // Научно-методический сборник № 21 Калининградского пограничного института ФСБ России. Часть 2. книга 2. - Калининград: Калининградский пограничный институт ФСБ России, 2007. - С. 76-80. - (0,3 п.л.).
Гуселышкова Лилиана Артуровна
Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 31.03.2009. Усл. псч. л 1,25 Тираж - 100 экз. Зак. Хи 357 Организационно-научный и редакционно-издатсльский отдел
Калининградского юридического института МВД России Отпечатано в Типографии УВД по Калининградской области г. Калининград, Советский пр-кт, 7.