Лжепредпринимательство: понятие, формы и уголовно-правовое значениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деуленко, Наталия Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Лжепредпринимательство: история формирования в уголовном праве России, его современное понятие, признаки и формы

§ 1. Исторические предпосылки возникновения ответственности за лжепредпринимательство в российском уголовном праве.

§ 2. Понятие и формы лжепредпринимательства по современному российскому уголовному праву.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика лжепредпринимательства и его соотношение с некоторыми смежными, а также с сопутствующими ему составами преступлений.

§ 1. Объективные и субъективные признаки лжепредпринимательства.

§ 2. Особенности квалификации лжепредпринимательства.

§ 3. Соотношение лжепредпринимательства со смежными и сопутствующими ему составами преступлений.

§ 4. Ответственность за лжепредпринимательство в уголовном законодательстве отдельных стран с развитой рыночной экономикой, стран - у летников СНГ, бывших республик СССР и социалистических стран.

§ 5. Совершенствование уголовно-правовой нормы о лжепредпринимательстве в российском законодательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лжепредпринимательство: понятие, формы и уголовно-правовое значение"

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность является одной из важнейших сфер функционирования экономики и требует не только эффективного гражданско-правового регулирования, но и уголовно-правовой охраны, что представляет собой особую значимость для современной России, в которой год от года увеличивается число экономических преступлений. Нередко они совершаются с использованием такой формы криминальной деятельности как лжепредпринимательство.

Лжепредпринимательство встречается в экономической сфере довольно давно, с момента становления и развития предпринимательства. Однако проблема борьбы с ним в Российской Федерации встала достаточно остро после перехода к рыночным отношениям в системе хозяйствования и введения в действие с 1 января 1997г. Уголовного кодекса РФ 1996г., который предусмотрел ст. 173 «Лжепредпринимательство».

Общественная опасность лжепредпринимательства заключается в использовании юридически созданной (зарегистрированной) коммерческой организации для осуществления противоречащей закону деятельности: в целях получения льгот и преимуществ, занятия запрещенной, в том числе и преступной деятельностью под ее прикрытием. Деятельность подобных организаций сопряжена с причинением вреда финансовым интересам государства, интересам других субъектов экономической деятельности, а также отдельным гражданам. Это и предопределило то, что ст. 173 по отношению к другим нормам Особенной части УК РФ, устанавливающим уголовную ответственность за осуществление запрещенных видов деятельности носит предупредительный (профилактический) характер.

Анализ практики применения ст. 173 УК РФ в целом по стране показывает, что на сегодня ее реализация в борьбе с преступностью не приносит ожидавшихся от нее результатов. Статистика выявленных и тем более уже расследованных деяний, квалифицированных как лжепредпринимательство ничтожна мала. Так, за весь 1997г. в Российской Федерации по ст. 173 было возбуждено 60 уголовных дел, в 1998г. - 89, 1999г. -117, 2000г. - 174. Такое положение дел в данной области указывает не только на наличие латентности лжепредпринимательства, но и на другие обстоятельства.

Статья 173 УК РФ предусматривает ответственность за создание коммерческой организации без намерения заниматься предпринимательской деятельностью с целью получения кредита, освобождения от налогов, извлечения иной имущественной выгоды или прикрытия запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Такое содержание данной нормы само по себе затрудняет ее применение вследствие того, что правоохранительные органы при квалификации лжепредпринимательства сталкиваются всегда с необходимостью доказывания умысла как заранее возникшего и направленного на достижение конкретной цели в виде получения кредита, освобождения от налогов, извлечения имущественной выгоды или прикрытия запрещенной деятельности. Фактически речь идет об установлении намерений тогда, когда они еще не реализованы (цели еще не достигнуты) и, возможно, что никогда не будет реализованы.

Следуя логике диспозиции ст. 173 УК РФ, она требует определения факта причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству, который является напрямую результатом юридического создания (регистрации) коммерческой организации, без учета осуществленной после этого деятельности. Вместе с тем только лишь создание подобной организации вряд ли вообще способно причинить какой-либо и кому-либо ущерб. Последний может наступать именно от осуществления деятельности, ведение которой согласно ст. 173 УК РФ по смыслу действующей ее редакции вовсе не обязательно.

Таким образом, представляется, что малая практическая востребованность ст. 173 УК РФ предопределена, в первую очередь, несовершенством законодательной конструкции данной нормы.

Необходимостью разрешения в законодательстве и практике борьбы с лжепредпринимательством перечисленных проблем и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы лжепредпринимательства находится в центре внимания современной юридической науки. Она исследуется в научных статях с позиций комментирования признаков, характеризующих состав, предусмотренный ст. 173 УК РФ и совершенствования ее редакции и практики применения: Т.В. Досюковой, В. Котиным, Н.А. Лопашенко и др.

Необходимо отметить, что монографическому исследованию лжепредпринимательства в уголовном праве посвящена на сегодня лишь одна работа - кандидатская диссертация Т.В. Досюковой «Уголовная ответственность за лжепредпринимательство». В ней изучены в основном исторические и теоретические вопросы лжепредпринимательства. В виду того, что она была представлена к защите в 1997г., когда с января этого года новый Уголовный кодекс Российской Федерации только лишь вступил в действие, в диссертации не нашли должного отражения вопросы квалификации лжепредпринимательства и практики реализации уголовной ответственности за совершение данного деяния.

Наиболее часто лжепредпринимательство анализируется в уголовно-правовой науке в связи с общими проблемами преступлений в сфере экономики такими учеными, как: Д.И. Аминов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, С.П. Кушниренко, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, С.Ф. Мазур, В.П. Ревин, И.В. Шишко, Г.Н. Хлупина, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Положительно оценивая вклад перечисленных авторов в разработку темы, отметим, что она еще себя далеко не исчерпала. Анализ правоприменительной практики свидетельствует о не достаточной регламентации в уголовном законе признаков, характеризующих лжепредпринимательство с учетом его проявлений в реальной действительности, что препятствует более широкому и единообразному применению ст. 173 УК РФ в борьбе с преступностью. Это обстоятельство, в свою очередь, требует от уголовно-правовой науки и законодателя оптимального решения вопроса о содержании данной нормы, а также определяет необходимость дальнейшего изучения лжепредпринимательства.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость ее дальнейшего научного исследования с учетом перспектив совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

Цель исследования состоит в развитии уголовно-правовой теории и совершенствовании законодательной и правоприменительной практики в части, связанной с нормативным обеспечением и реализацией уголовно-правовой нормы, предназначенной для борьбы с лжепредпринимательством .

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи: анализ исторических предпосылок ответственности за лжепредпринимательство; определение понятия и форм лжепредпринимательства; характеристика объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 173 УК РФ; исследование основных положений гражданского, предпринимательского, финансового и др. законодательства и права, регламентирующих порядок создания и функционирования предприятий как субъектов хозяйственной деятельности; изучение правоприменительной практики об экономических и иных преступлениях, имеющих отношение к теме; проведение сравнительного исследования законодательной регламентации вопросов ответственности за деяния, подобные лжепредпринимательству в уголовном законодательстве отдельных зарубежных стран, бывших социалистических государств и республик в составе СССР, а также стран участников СНГ.

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает лжепредпринимательство как социально-правовое явление.

Предмет исследования составляет лжепредпринимательство, его понятие, формы и уголовно-правовое значение, а также нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за лжепредпринимательство и мошенничество, связанное с фиктивной предпринимательской деятельностью, осуществляемой под прикрытием внешне законной деятельности; имеющие отношение к теме нормы российского дореволюционного (до октября1917г.) и советского законодательства; нормы других отраслей права, регламентирующие порядок организации и осуществления предпринимательской деятельности; материалы уголовных дел; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а также собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и периодической печати.

Гипотеза исследования. Эффективная борьба с лжепредпринимательством может быть обеспечена лишь посредством совершенствования содержания ст. 173 УК РФ. Для этого необходимо комплексное исследование законодательных и практических аспектов этого криминального явления.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют общефилософские методы познания реальной действительности, обязывающие исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В ходе диссертационного исследования автор активно применяла такие методы научного познания, как исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и лексологический анализы, а также анкетирования, экспертных оценок и интервьюирование.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 165 изученных уголовных дел (в том числе прекращенные и приостановленные дела, а также материалы об отказе в возбуждении уголовного дела), связанные с созданием, деятельностью и использованием лжепредпринимательских структур в 1994-2000г.г. в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, республиках Алтай и Хакасия; результаты опроса 135 практических работников правоохранительных органов, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений в сфере экономики, 127 предпринимателей; результаты исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы. В уголовном законодательстве Российской Федерации сравнительно недавно установлена ответственность за лжепредпринимательство. Введенная в связи с этим в действующем с 1 января 1997г. УК РФ соответствующая норма - ст. 173 в виду недостатков ее формулировки мало эффективна и широко не применяется в борьбе с преступностью. Однако, не смотря на это, проблема лжепредпринимательства глубоко не исследовалась. В единственной защищенной по данной проблеме кандидатской диссертации (1997г.) слабо разработан прикладной аспект темы в виду того, что в период ее написания работы еще не было выработано практики реализации ст. 173 УК в борьбе с преступностью. В целом же литература по теме представлена незначительными по объему публикациями в отдельных издания, учебниках и учебных пособиях. В настоящей работе сделана попытка всестороннего и глубокого исследования на диссертационном уровне действующей нормы закона об уголовной ответственности за лжепредпринимательство.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выводы из анализа исторических предпосылок возникновения ответственности за лжепредпринимательство в российском уголовном праве, которые позволяют утверждать, что преследование за подобного рода преступления предусматривалось там, где имелась разрешенная со стороны государства предпринимательская деятельность. Последняя стала проявлять себя в России в период становления капиталистических отношений, где-то в XVII в., что предопределило включение в гл.ХХУ Соборного Уложения 1649г. нормы об уголовной ответственности за «безъявочное держание» (ст. 1-10). По тому, что в данной норме была определена ответственность за содержание без разрешения властей питейного заведения и торговлю в нем, изготовленных также без разрешения спиртных напитков, т.е. в прямом смысле - за незаконное предпринимательство, можно предположить, что по ней же несли ответственность и лица, занимающиеся изготовлением спиртных напитков и торговлей ими под прикрытием официально созданных заведений (предприятий), а это уже напоминает лжепредпринимательство.

2. Понятие лжепредпринимательства в современном уголовном праве, как создание юридического лица в виде производственного или потребительского кооператива, или товарищества, акционерного общества открытого либо закрытого типа, имеющих целью своей деятельности не осуществление предпринимательской или банковской деятельности, а получение имущественной выгоды (в том числе - кредиты, освобождение от налогов) или прикрытие запрещенной законом деятельности, если это сопряжено с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

3. Понятие непосредственного объекта лжепредпринимательства в виде общественных отношений, скалывающихся в сфере обеспечения реализации конституционного права на организацию и осуществление законной (нормальной) предпринимательской деятельности.

4. Причины, усложняющие реализацию ст. 173 УК РФ в практике борьбы с лжепредпринимательством, связаны, прежде всего, с материальной конструкцией ее состава. Вместе с тем, данная норма, выполняя упредитель-ную роль, призвана обеспечивать предупреждение совершения более тяжких преступлений, условием чего исследуемое преступление по большему счету и является. Поэтому было бы правильным в ч. 1 указанной нормы предусмотреть формальный состав лжепредпринимательства, а имеющийся в действующей ст. 173 УК материальный состав перевести как квалифицируемый в часть 2 при реконструкции ее состава.

5. Предложения по отграничению ст. 173 УК РФ от смежных и сопутствующих составов: мошенничества (ст. 159 УК РФ); незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ); незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ).

6. Предложения по обеспечению правильной квалификации лжепредпринимательства при наличии: покушения на его совершение; покушения на совершение других преступлений посредством или под прикрытием лжепредпринимательства; совокупности с сопутствующими лжепредпринимательству преступлениями (ч. 2, 3 ст. 223, ч. 2, 4 ст. 228, ч. 3 ст. 327 и др. ст. УК РФ).

7. Выводы из сравнительного анализа законодательства об ответственности за лжепредпринимательство отдельных стран с развитой рыночной экономикой, бывших социалистических государств Европы и республик СССР, стран - участников СНГ, позволяющий использовать их законодательный опыт в совершенствовании ст. 173 УК РФ.

8. Авторская редакция ст. 173 УК РФ: «Статья 173. Лжепредпринимательство.

1. Лжепредпринимательство, то есть создание индивидуального частного предприятия или коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, если они использованы для совершения других преступлений или прикрытия деятельности, запрещенной законом, - наказывается .

2. То же деяние: а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженное с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству; в) совершенное лицом, ранее судимым за лжепредпринимательство, незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, - наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они сопряжены с причинением особо крупного ущерба, - наказываются .

Примечание: крупным ущербом в настоящей статье признается материальный ущерб в 200 раз превышающий минимальный размер оплаты труда, особо крупным - материальный ущерб в 500 раз превышающий минимальный размер оплаты труда".

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений Верховным Судом РФ, ведомственных нормативных актов; в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с лжепредпринимательством; в учебном процессе: по курсам «Уголовное право. Особенная часть», «Проблемы уголовного права», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Правовые основы защиты предпринимательской деятельности» в юридических вузах, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, руководителей служб безопасности коммерческих организаций, предприятий и кредитных учреждений; в научно-исследовательской деятельности - при проведении дальнейших исследований уголовно-правовых и криминологических проблем лжепредпринимательства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. Диссертантом были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении 165 уголовных дел и других материалов, использовании современных достижений экономической, уголовно-правовой и гражданско-правовой наук в исследуемой области, на статистических данных деятельности правоохранительных органов по противодействию лжепредпринимательству, а также результатах конкретного социологического исследования, в ходе которого было опрошено 135 практических работников, осуществляющих борьбу с преступлениями в экономической сфере и 127 предпринимателей.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД РФ, на научно-практических межвузовских конференциях, проводившихся Барнаульским юридическим институтом МВД России, Алтайским государственным университетом и Алтайской академией экономики и права, представлены в опубликованных работах автора (2000-2001 г.г.). На основе положений диссертации разработаны предложения по изменению действующей редакции ст. 173 УК РФ, которые направлены в Комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также подготовлены методические рекомендации по применению ст. 173 УК РФ, которые внедрены в практическую деятельность УВД г. Барнаула. Материалы диссертационного исследования используются в процессе проведения занятий по курсам «Уголовное право» и «Проблемы уголовного права» со слушателями Барнаульского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (объединяющих семь параграфов), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Деуленко, Наталия Анатольевна, Москва

Заключение.

Лжепредпринимательство, как преступление, предусматривается в уголовном законодательстве там, где имеется разрешенная со стороны государства предпринимательская деятельность. Последняя стала проявлять себя в России в период становления в ней капиталистических отношений, где-то в ХУЛ в.

На протяжении ХУП-ХХ в.в. на фоне происходящих в стране экономических, политических и общественных преобразований, менялось уголовное законодательство об охране предпринимательской деятельности в различных ее проявлениях. Впервые норма, похожая на ст. 173 УК РФ появляется в период НЭПа в УК РСФСР 1926г. в редакции 1929г., что было связано с необходимостью борьбы с лжекооперативами.

В новых условиях, в процессе формирования в Российской Федерации с начала 90-х годов 20 века рыночных отношений, поощрения предпринимательской деятельности, возникновения многоукладной экономики, наряду с другими, негативно влияющими на развитие экономических отношений явлениями, стало проявлять себя и лжепредпринимательство. Откликаясь на такое положение дел, законодатель в принятом в 1996г., ныне действующем УК РСФСР, наряду с другими составами преступлений, посягающими на отношения в сфере экономической деятельности в самой большой по числу норм главе 22 УК, предусмотрел в ст. 173 и состав лжепредпринимательства.

Возродившаяся в указанный период предпринимательская деятельность на наш взгляд - это система, совокупность последовательно совершаемых действий, направленных на получение прибыли.

Понятие и признаки лжепредпринимательства необходимо раскрывать через понятие и признаки предпринимательской деятельности. На основании проведенного анализа можно выделить отличительные черты лжепредпринимательства по сравнению с законным предпринимательством. В частности, целью лжепредпринимательства в отличие от законного предпринимательства, может быть извлечение как систематической выгоды в течение относительно продолжительного промежутка времени, так и единичное извлечение материальной выгоды (например, похищение единовременно, одномоментно очень крупной денежной суммы, одномоментное получение крупного кредита без намерения погасить его).

Признаки лжепредпринимательства, касающиеся формы ее осуществления, хотя и с некоторым своеобразием, совпадают с признаками законного предпринимательства. Обман же содержится в признаках, характеризующих содержание предпринимательской деятельности. Лжепредпринимательство -явление по форме совпадающее с законным предпринимательством, но, по сути, прямо противоречащее ему. В этом основное отличие лжепредпринимательства от законного предпринимательства.

Общая, главная цель преступников при использовании лжепредприятий заключается в том, что они стремятся создать видимость законности и тем самым добиться прикрытия своей противоправной деятельности.

Родовым объектом лжепредпринимательства являются отношения в сфере экономики, которые, в частности, подразумевают использование собственности как экономической категории в сфере хозяйственной деятельности.

Видовым объектом лжепредпринимательства выступают общественные отношения, обеспечивающие порядок ведения экономической или предпринимательской деятельности, которые можно свести к следующим основным группам: производственная, коммерческая, финансовая, консультативная.

Непосредственный объект лжепредпринимательства представляет собой общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения реализации конституционного права на организацию и осуществления законной (нормальной) предпринимательской деятельности.

Ни регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя, ни создание некоммерческой организации для прикрытия подлинных незаконных целей их создателей не образуют объективной стороны рассматриваемого преступления.

Лжепредпринимательство имеет наибольшее сходство в числе смежных с ними составами преступлений - с мошенничеством. По большому счету, суть обоих преступлений - обман. Однако если при мошенничестве обман по своей форме может быть как активным и совершаться в виде действия -заключаться в сознательном введении в заблуждение потерпевших путем сообщения ложных сведений либо искажения истинных, так и пассивным (в виде бездействия) и заключаться в сознательном утаивании (несообщении) правдивых сведений, то при лжепредпринимательстве обман может быть только активным.

Норма уголовного закона о лжепредпринимательстве, выполняя упре-дительную роль призвана обеспечивать предупреждение совершения более тяжких преступлений, в связи с чем должна иметь формальный состав и считаться оконченным независимо от причинения ущерба. Только в этом случае отпадут проблемы и с применением нормы о борьбе с лжепредпринимательством и с разграничением его от других составов преступлений, в частности от мошенничества.

Однако анализ уголовного законодательства западных стран с развитой рыночной экономикой, таких как ФРГ, США, Англия, Испания, Швейцария, Швеция и др., показывает, что законодатели этих стран в случаях, когда речь идет об использовании лжепредприятий (фиктивных фирм) практически всегда ограничиваются применением статей о мошенничестве. Указанное не означает, что такого явления, как лжепредпринимательство в названных странах не существует.

Страны бывшего социалистического лагеря, бывшие республики СССР, имеющие сходный с нами исторический путь, а также страны - участники СНГ, экономическая ситуация в которых наиболее близка к отечественной, пошли по пути введения уголовной ответственности за лжепредпринимательство. При этом редакция норм, аналогичных ст. 173 УК РФ в уголовных кодексах этих стран имеет одну характерную особенность - во всех случаях это формальный состав, а причинение ущерба предусмотрено в качестве квалифицирующего признака, отягчающего ответственность.

Думается, что последний вариант наиболее приемлем для российского уголовного права.

Таким образом, вскрытые в результате исследования существенные недостатки юридической конструкции ст. 173 УК РФ обуславливают необходимость изменения редакции ее диспозиции в целях привидения нормы в соответствие с практическими потребностями ее применения.

По нашему мнению с учетом изложенного нами в настоящем исследовании, является закономерной формулировка статьи 173 УК РФ в следующей новой редакции:

1. Лжепредпринимательство, то есть создание индивидуального частного предприятия или коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, если они используются для совершения других преступлений или прикрытия деятельности, запрещенной законом, - наказываются .

2. Те же действия, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) сопряженные с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству; в) совершенные лицом, ранее судимым за лжепредпринимательство, незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность,

- наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они сопряжены с причинением особо крупного ущерба, -наказываются.

Примечание: крупным ущербом в настоящей статье признается материальный ущерб в 200 раз превышающий минимальный размер оплаты труда, особо крупным - материальный ущерб в 500 раз превышающий минимальный размер оплаты труда".