Актуальные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения лжепредпринимательства в Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Актуальные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения лжепредпринимательства в Республике Казахстан»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИИСКИИ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АКАДЕМИЯ МВД КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ - МАЙОРА МИЛИЦИИ Э. АЛИЕВА

Диссертационный совет Д.12.12.017

На правах рукописи УДК: 343.973 (575.2) (043.3) 005055913

Беремкулов Бауржан Онталовнч

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ, РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЖЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

12.00.09 —- уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 НОЯ 2012

Бишкек 2012 г.

005055913

Работа выполнена на кафедре Специальных юридических дисциплин Юридического департамента Чуйского университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Исаева Клара Асапгазиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ким Олег Дмитриевич

кандидат юридических наук, Зилалиев Дуйшенбек Текшербекович

Ведущая организация:

кафедра правовых дисциплин Алматинского гуманитарно-технического университета (адрес: 050012, г. Алматы, ул.Толеби, 109)

Защита состоится « 1 » декабря 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.12.12.017 при Кыргызско-Российском Славянском университете и Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.А. Алиева по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская,

44.

Автореферат разослан « 1» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

Адилов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Кардинальные реформы, проводимые в Казахстане, диктуют необходимость создания прочной правовой основы государственной и общественной жизни в условиях становления суверенного и независимого государства. Современный переходный период, основанный на поэтапном развитии рыночных отношений и заключающийся в формировании долгосрочного фундамента во всех областях жизнедеятельности казахстанского общества невозможен без нормального функционирования

экономической деятельности.

В связи с этим, особую актуальность имеет принятие Указом Президента Республики Казахстан № 858 «Концепции правовой политики Республики Казахстана на период с 2010 до 2020 года» от 24.08.2009 года, где основной акцент сделан на противодействие преступности во всех ее сферах.

Следует отметить, что наряду с конкретными успехами в социально-экономической, политической и иных сферах общества в периоды построения рыночной экономики нашего государства наблюдаются и определенные негативные последствия, характеризующиеся

криминализацией указанных сфер общественной жизни, что, в конечном счете, отразилось на росте экономических составов преступлений, нашедших отражение в 7 главе Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Так, согласно статистическим данным о зарегистрированных преступлениях в сфере лжепредпринимательства за 2007 -2010 гг., составленным Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК из года в год растет количество уголовных дел, возбужденных по лжепредпринимательству: «в 2007 году - 315 уголовных дел в 2008 - 360, в 2009 - 560, в 2010 году-652» [1].

Далее, «в 2007 году ущерб по преступлениям в сфере лжепредпринимательства составил 13,4 млрд. тенге, возмещено лишь - 2,1 млрд. тенге, в 2008 году - 21,7 млрд. тенге и 6,9 млрд. тенге, в 2009 году -21,7 млрд. тенге и 6,9 млрд. тенге соответственно, а за 10 месяцев 2010 года -

59,6 млрд. тенге и 16,1 млрд. тенге» » [1].

Высказанное свидетельствует о том, что в основании большего числа

преступлений лежат экономические причины.

Также на активный рост лжепредпринимательства влияют такие причины как: несовершенство современного законодательства, существующие пробелы в гражданском, уголовном, банковском, налоговом праве и что немаловажно, правовой нигилизм широко распространенный в обществе. В том числе, одной из проблем государственного противодействия лжепредпринимательству необходимо признать недостаточность правового

регламентирования, механизма вывода из активов контрагентов финансов с «обнальными фирмами».

В этой связи, борьба с лжепредпринимательством в реализации оперативной работы финансовой полиции является одним из основных направлений, поскольку лжепредпринимательство оказывает негативное влияние на создание конкурентоспособного бизнеса и ведет к подрыву экономики страны, выраженное в дестабилизации налоговой политики, хищении бюджетных средств, выделенных на государственные закупки и последующей их легализации. Поэтому, по инициативе Агентства были внесены изменения в уголовное законодательство Республики Казахстан. Так, статья 192 УК РК была усилена частями 2 и 3, предусматривающими ответственность за отягчающие обстоятельства, в том числе и совершенные организованной преступной группой чем указанный вид преступных деяний приобрел статус тяжких преступлений, с максимальной мерой наказания, а именно - лишением свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Не случайно, указывает Е.О. Алауханов, согласно второму разделу указанной выше Концепции «Основные направления развития национального права» одним из важнейших направлений уголовной политики должно стать усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные в составе организованной группы или преступного сообщества» [4, с. 8].

Эта же проблема актуальна и в Кыргызстане. Так, К.М. Осмоналиев в своей монографии «Уголовная политика Кыргызстана» отмечает, что комплексный анализ мнений экспертов о современном состоянии организованной преступности в стране, приводит к выводу о том, что на ближайшую перспективу основную угрозу для общества будет представлять именно экономическая преступность, способная влиять на политическую обстановку в республике [5, с. 55-56].

Наряду с этим были внесены соответствующие изменения в части дополнения той же статьи новой норлюй (ст. 192-1 УК РК), которая предусматривает наказуемость субъекта предпринимательства за сделки, совершаемые без намерения вести предпринимательскую деятельность. Указанные дополнения Уголовного кодекса, безусловно, обеспечивают возможность добросовестным предпринимателям избежать претензий со стороны фискальных органов.

12 января 2009 года Верховным судом РК утверждено Нормативное постановление № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве», являющееся обязательным для исполнения, поскольку включено в состав действующего права.

Соответствующие изменения и дополнения, направленные на усиление борьбы с лжепредпринимательством, внесены также и в Налоговый кодекс РК. Для пресечения деятельности «обнальных» фирм в стране создан Комитет финансового мониторинга Министерства финансов, который

мониторит все сомнительные операции и принят пакет законодательных актов по противодействию отмыванию денег.

Вместе с тем, имеющийся целый ряд неурегулированных вопросов требует не только своего логического завершения, но и своего процессуально верного и практического применения.

Представляется, что это преимущественно связано с различныыми подходами к отдельным концептуальным положениям теории квалификации, где как у практиков, так и ученых порой возникают разные взгляды по спорным и важным вопросам, которые как правило, связаны с раскрытием содержания тех или иных признаков лжепредпринимательства.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что отдельным проблемам расследования лжепредпринимательства и уделялось внимание, вместе с тем, на взгляд автора, в связи с изменением уголовного законодательства, а именно путем внесения новых квалификационных признаков в ст. 192 УК РК, в том числе таких как совершение рассматриваемого преступного деяния с участием организованной преступности, создали предпосылки для разработки теоретических основ по внедрению типовых программ расследования данных преступлений, а также практических рекомендаций, которые могут вооружить правоохранительные органы знанием основных закономерностей подготовки, совершения и сокрытия лжепредпринимательства.

Таким образом, тема диссертационного исследования вызывает определенный интерес, уже только по такому важному основанию, что если будут проводиться конкретные научные исследования подкрепленные требованиями практики, то это будет способствовать пониманию самого лжепредпринимательства и успешному противодействию совершению данного правонарушения в экономической сфере с участием организованной преступности.

Соответственно, вышеизложенное позволяет заключить, что тема представленной диссертации является своевременной и актуальной как для практики, так и для науки Казахстана и целого ряда стран СНГ.

2. Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно - исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Представленное диссертационное исследование является инициативной работой соискателя, которая тесно связана с научно -исследовательскими направлениями, проводимыми в области экономической преступности в Казахстане и ряде государств, а также с непосредственной деятельностью самого автора.

3. Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации заключается в разработке теоретически обоснованных положений, касающихся криминалистической модели расследования и раскрытия лжепредпринимательства с участием ОПГ, а также основных путей ее применения в практической деятельности следственных и оперативных служб.

В соответствии с вышеуказанным поставленная перед автором цель конкретизируется в следующих задачах, на разрешение которых направлено настоящее исследование:

- провести историко-правовой анализ возникновения и развития лжепредпринимательства в Республике Казахстан;

- рассмотреть некоторые особенности регулирования уголовно-правовых норм за совершение лжепредпринимательства в отдельных зарубежных станах;

- провести анализ особенностей применения уголовного законодательства за лжепредпринимательство в Республике Казахстан;

- выделить основные элементы криминалистической характеристики в сфере экономики в целом и лжепредпринимательства в частности, совершенных с участием ОПТ;

рассмотреть основные организационные аспекты расследования лжепредпринимательства с участием ОПГ;

- с позиции законодательства Республики Казахстан изучить понятийный аппарат и содержательное значение лжепредпринимательства, а также сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование действующего уголовно-правового законодательства по проблемам исследования;

- на основе изученных и обобщенных материалов судебно-следственной практики по делам о лжепредпринимательстве выработать теоретически и практически применимые методики обнаружения и раскрытия лжепредпринимательства, в том числе с участием ОПГ;

- разработать предложения по оптимизации расследования и производству отдельных следственных действий указанной категории преступлений.

4. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Рассмотрены международные подходы к организованной преступности в сфере экономики в целом и к лжепредпринимательству в частности, что позволило автору: во-первых, определить содержательную сторону экономической преступности и ее признаков и дать на этой основе ее понятие; во-вторых, обозначить основные факторы, влияющие на экономическую преступность в целом в Республике Казахстан; на слияние организованной и экономической преступности и особую общественную опасность совершаемых преступлений в указанной сфере.

• Определены основные проблемы правоприменительной практики при квалификации лжепредпринимательства, причем данный вопрос рассмотрен с позиции законодательных и других норм, в том числе Конституции Республики Казахстан, Гражданского кодекса, норм Налогового кодекса, нормативного Постановления Верховного Суда и ряда положений Министерства финансов РК.

• Обосновывана целесообразность привлечения юридических лиц к уголовной ответственности за лжепредпринимательство.

• Представлена собственная позиция как на понятие «Криминалистическая характеристика преступлений» в целом, так и на криминалистическую характеристику преступлений в сфере экономики, а в частности, дано такое понятие как «криминалистическая характеристика ОПТ». Причем криминалистическая характеристика лжепредпринимательства рассмотрена с точки зрения такого его качественного признака, как совершение рассматриваемого деяния с участием ОГ1Г.

• Представлено собственное видение элементов криминалистической характеристики организованной преступной группы в сфере экономической деятельности в целом, так и лжепредпринимательства в частности.

• Представлены следственные ситуации, наиболее характерные при расследовании данного вида преступлений с учетом его организованного характера, и предложен алгоритм поведения следователя в соответствии к рассмотренным ситуациям. Кроме того, выделены обстоятельства, подлежащие выявлению и доказыванию при раскрытии лжепредпринимательства с участием ОПГ.

• Раскрыты основные теоретические положения по формированию и разработке общих и частных методик расследования преступлений в сфере экономической деятельности с участием ОПГ, а также предложен собственный вариант классификации преступлений в сфере экономики по направлениям деятельности в указанной сфере.

• Обозначены основные проблемы организации расследования лжепредпринимательства с участием ОПГ, (например, вопросы взаимодействия с другими органами, планирования, выдвижения версий, спецификой, обусловленной рядом закономерностей расследования, проведением следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе при проведении заключительного этапа расследования и т.д.), а также отдельные пути их разрешения.

• Вносятся предложения, связанные с повышением эффективности расследования лжепредпринимательства законодательного характера.

Таким образом, автором предпринята попытка к проведению комплексного исследования лжепредпринимательства в Республике Казахстан в целях всесторонней и объективной разработки организационно-тактических и методико-эмпирических приемов разрешения возникающих проблем в области борьбы с преступными деяниями в данной сфере с участием ОПГ.

5. Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы характеризуется обоснованием конкретных предложений, повышающим качество и эффективность выявления, расследования и раскрытия лжепредпринимательства в целом, в том числе с участием ОПГ. Основные выводы и положения данной работы, разработанные методические рекомендации, а также предложенные меры борьбы могут быть

использованы в последующем развитии теоретических представлений об уголовно-правовой защите предпринимательства, в процессе дальнейших исследований в сфере криминалистической характеристики лжепредпринимательства, носящих организованный характер, а также разработанные методы противодействия могут использоваться в правоприменительной практике правоохранительных органов при расследовании данной категории преступлений. Более того, отраженные в диссертации предложения могут найти отражение в нормотворческой работе по оптимизации существующего законодательства Республики Казахстан; а также при дальнейшей научно-исследовательской разработке указанной проблематики; в образовательном процессе учебных заведений юридического и экономического профиля, при повышении квалификации работников правоохранительных органов при разработке лекционного курса и учебных и методических пособий по данной проблематике.

6. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминалистическая характеристика преступления — это система характеризующих его устойчивых сведений, на определенный период времени, исходя из вида, группы конкретного преступного деяния, базирующихся на практических результатах, криминалистически значимых признаках, имеющих значение для расследования отдельной категории преступлений, отражающих существующие между ними закономерные связи и способствующие более результативному процессу расследования и раскрытия криминальных деяний, кроме того, имеющих профилактическое значение.

2. Экономическая преступность представляет собой противоправную деятельность физических и юридических лиц, осуществляемую с целью извлечения незаконной имущественной выгоды под прикрытием законных форм экономической деятельности. При этом, криминалистическая характеристика преступления в сфере экономики - это совокупность существенных и устойчивых качественных признаков преступления, обусловливающая основные закономерности раскрытия и расследования рассматриваемой группы преступлений с учетом специфики субъекта, а также особенностей способов их совершения, при этом преимущественно носящих организованный характер.

3. Криминалистическая характеристика организованной преступной группы - это совокупность устойчивых и качественных признаков, определяемых преступной деятельностью ОПГ, обуславливающая закономерности поведения каждого члена организованной преступной группы при подготовке и совершении группового преступления, а также особенности поведения на предварительном следствии.

Элементами же криминалистической характеристики организованной преступной группы с сфере экономической деятельности в целом, следует отнести: социально-демографическая и психологическая характеристика организованной преступной группы, занимающейся преступной

деятельностью в сфере экономики; особенности ее формирования и функционирования, исходя из криминальных устремлений ОПГ; криминолого-криминалистический тип, рассматриваемой группы; особенности психологической и функциональной преступной структуры ОПГ; наличие и особенности типа организатора (лидера), осуществляющего руководство преступной деятельностью в сфере экономики; особенности межличностных отношений между ее членами.

Необходимо отметить, что они распространяются и на лжепредпринимательство в частности.

4. Предлагается классифицировать преступления в сфере ЭД, совершенное ОПГ по следующим основаниям. Так, по способу формирования экономической направленности следует подразделить на 2 типа: государственные (внутренние) и транснациональные (внешние).

1 тип - это внутренние, которые, в свою очередь можно дифференцировать: 1). По характеру действия: а) закрытые; б) открытые; 2) По территориальному охвату организованной преступной деятельности: а) локальные (действующие в одном регионе); б) межрегиональные (действующие в нескольких регионах); 3) Применительно к связи с коррумпированными лицами: а) имеющие такие связи; б) не имеющие таких связей. 4) По отраслевому принципу (в зависимости от объекта посягательства, например, кредитно-банковская, предпринимательская и т.д.)

5) По формам организации: а) преступная группа; б) преступная организация (сообщество). 6) По особенностям субъекта: а) физическое лицо; б) юридическое лицо; в) специальный субъект преступления. 7) По специфике функционирования ОПГ: а) простая организация; б) специфическая система организации (характерна - строгая конспиративность, наличие специфической системы обеспечения безопасности, наличие определенной идеологии, использование средств и методов защиты от государственного и общественного контроля и т.д.).

II. 2 тип - это транснациональные - деятельность которых распространяется на зарубежные страны.

5. Общая методика расследования экономических преступлений, совершенных ОПГ, должна формироваться по следующей структуре: а) установление обстоятельств, подлежащих исследованию по данной категории дел, а также тех рекомендаций, которые необходимы для их собирания, изучения и исследования, с учетом организованного характера рассматриваемых преступлений; б) изучение и анализ криминолого-криминалистической характеристики экономических преступлений, совершенных ОПГ; в) анализ особенностей организации расследования экономических преступлений, совершенных ОПГ и планирование мероприятий по их реализации; г) с учетом полученной информации, в том числе ОРМ, установление факта совершения преступления ОПГ при производстве первоначальных следственных действий; д) прогнозирование и учет особенностей проведения тактики следственных действий,

направленных на выявление соучастников ОПГ; е) разработка необходимых рекомендаций и учет тактики выявления организаторов ОПГ и конкретизация роли и индивидуализации вины других соучастников, причастных к финансовым преступлениям;

6. При организации расследования лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, должен учитываться ряд закономерностей, а именно: во-первых, закономерности, определяющие общую организацию расследования преступлений по рассматриваемой категории дел с участием ОПГ,; во-вторых, закономерности расследования, обуславливающие специфику доказывания по преступлениям в сфере лжепредпринимательства, с участием ОПГ; в-третыюс, закономерности, основанные на особенностях поведения членов ОПГ во время следствия и определяющие тактику расследования лжепредпринимательства; в-четвертых, множественность источников доказательственной информации по групповым преступлениям в сфере лжепредпринимательства; в-пятых, существенное увеличение трудоемкости расследования групповых экономических преступлений в целом; в-шестых, тактическая целесообразность в одновременном проведении значительного количества следственных и оперативно-розыскных действий при расследовании лжепредпринимательства; в-седьмых, целесообразность в принятии специальных мер по преодолению противодействия ОПГ, и особенно со стороны ее организатора, в установлении истины по расследуемому делу.

7. При создании целостной информационной системы о лжепредпринимательстве, ее необходимо представить в виде мыслительной организационно-методической программы действий следователя, которая заключается в ряде обязательных составляющих, а именно: анализ в условиях реально существующей следственной ситуации исходной информации на тот или иной период следствия; выдвижение версий по расследуемому уголовному делу на основании собранной информации и с учетом имеющихся фактических данных, а также знании типовой криминалистической модели преступлений данной категории; определение совокупности фактов, выступающих в качестве средства доказывания обстоятельств, от которых зависят направление и результат расследования лжепредпринимательства; анализ исходных данных, с целью разрешения вопроса о виновности лица либо лиц, а также в случае необходимости вынесение постановления о возбуждении уголовного дела по факту лжепредпринимательства; выбор необходимых следственных действий, оперативных и розыскных мероприятий первоначального и последующего этапов; непосредственная реализация организационно-методической программы действий.

8. Представляется, что в сфере лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, следует выделить следующие типичные следственные ситуации: а) обстановка и механизм, указывает на совершение лжепредпринимательства организованной преступной группой, но сам

непосредственный организатор не установлен и не задержан; б) установлено только одно лицо, принимавшее участие в совершении лжепредпринимательства, а остальным соучастникам удалось скрыться и личность их не установлена; в) установлен один или несколько соучастников ОПГ, другие (один) скрылись, но личность их установлена; г) установлены все, кто принимал участие в совершении лжепредпринимательства, известна также роль в совершении преступления каждого из них; д) лица, причастные к совершению лжепредпринимательства установлены или задержаны, однако не известно, какова роль каждого из них в совершении преступления.

9. При планировании расследования лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, следственные действия необходимо производить в следующей последовательности: а) сроки проведения которых регламентированы уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан (например, допрос задержанных соучастников); б) срочность проведения которых диктуется сложившейся обстоятельствами и промедление с которыми может привести к утрате доказательств (например, обыск, проведение документальной ревизии, задержание подозреваемых и т.д.); в) результаты которых могут способствовать проверке одновременно нескольких версий в ходе расследования лжепредпринимательства, г) направленные на розыск лиц, совершивших лжепредпринимательство и предотвращение ими новых преступных деяний в данной сфере; д) имеющие существенное значение для доказывания вины нескольких обвиняемых по фактам лжепредпринимательства; е) взаимосвязанные следственные действия, от результатов которых может зависеть проведение иных следственных мероприятий или которые необходимы для их подготовки; и) дающие дополнительную возможность получить следователю более надежные доказательства по совершенным фактам лжепредпринимательства; к) требующие для своего производства значительного времени (например, ревизия, судебно-бухгалтерская экспертиза, отдельные поручения о выполнении следственных действий в другой местности); л) все остальные следственные действия, необходимые для расследования и раскрытия лжепредпринимательства.

10. При реализации правотворческой и правоприменительной практики, целесообразно, во-первых, к уголовной ответственности привлекать само лжепредприятие, сотрудники которого сознательно прилагают усилия для обогащения за счет общества, получающих плату от работы на лжепредприятин. В связи с чем субъектом лжепредпринимательства будет являться не только физическое лицо, но и юридическое.

Во-вторых, необходимо увелтгчить такую меру наказания как штраф в санкции 192 ст. УК РК и назначать его соразмерно тяжести совершенного преступления или равный сумме ущерба, а также целесообразно увеличить санкции части 1 192 статьи УК РК отнеся его к преступлению средней тяжести.

В-третьих, очевидной является необходимость изменения ст. 192 УК РК и подготовка нового постановления Верховного Суда РК по данному вопросу, а также модернизация соответствующих ведомственных актов, что наглядно доказывают изложенные в работе аргументы.

В-четвертых, требуется более четкая и подробная регламентация содержания 5 статьи Закона РК «Об ОРД», которая обуславливает права и обязанности лиц, чьи правовые интересы защищает или ограничивает оперативно-розыскная деятельность. Кроме этого, следует внести дополнения и изменения в нормативные документы, регламентирующие проблемы содействия граждан правоохранительным службам, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность, в том числе, в Закон РК «Об ОРД», в связи с чем было бы целесообразным включить норму, которая предусматривала бы либо смягчение уголовного наказания, либо освобождение от уголовной ответственности лиц, которые были вынуждены совершить преступное деяние, при оказании содействия в оперативно-розыскной деятельности, при строгом соблюдении условий, перечисленных в ст.34-1 УКРК.

7. Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения выносимые на защиту, разработаны автором единолично.

8. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты осуществленного исследования, приведенные положения, выводы и рекомендации апробированы при обсуждении на заседании кафедры специальных юридических дисциплин в Юридическом департаменте Чуйского университета Кыргызской Республики, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина Кыргызской Республики, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына. При подготовке и написании научной работы автором были использованы опубликованные материалы Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, материалы следственной и судебной практики, а также результаты анкетирования 120 сотрудников различных финансовых организаций.

Основные положения диссертационной работы отражены в девяти публикациях автора в изданиях, рекомендованных ВАК Кыргызской Республики и Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также при разработке учебного методического пособия «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности». Материалы проведенного исследования используются также в учебном процессе по дисциплинам «Криминалистика и организация следственной работы», а также в научной и исследовательской

работе слушателей и в процессе повышения квалификации Академии финансовой полиции Республики Казахстан.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности сотрудников Следственного управления ДБЭКП по г.Астана; в учебном процессе Академии финансовой полиции РК.

9. Структура и объем диссертации. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям Национальной аттестационной комиссии Кыргызской Республики, и состоит из нормативных ссылок, определений, обозначений и сокращении, введения, двух разделов, включающих шесть подразделов. Работа также содержит заключение, список использованных источников и приложения.

Введение раскрывает суть исследуемого явления, актуальность работы, ее цели и задачи. Главы работы, их две, поясняют основные правовые положения в области исследования, предлагают конкретные направления в области борьбы с изучаемым явлением. Заключение подытоживает суть проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и ее связь с другими основными научно-исследовательскими работами, определяется цель и исходя из нее задачи исследования, научная новизна, а также объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, о личном вкладе соискателя в юридическую науку, указывается структура и объем работы.

Первая глава «Общеправовая характеристика

лжепредпринимательства» состоит из трех разделов.

Первый раздел «Международные подходы к организованной преступности в сфере экономики, в том числе и к лжепредпрннш Iатель ству».

Безусловно, проблемы борьбы с лжепредпринимательством, в том числе с участием ОПГ являются объектом многосторонних научных исследований ведущих ученых Республики Казахстан и других государств мира. Существенный вклад в изучение различных аспектов исследования лжепредпринимательства и его правовой природы, проводятся в основном представителями экономической, гражданско-правовой отраслей науки. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики

лжепредпринпмательства, криминологической характеристики, а также мер по его предупреждению исследованы А.Н. Агыбаевым, А.К. Айкимбаевой, И.Ш. Борчашвили, Т.В. Досюковой, Н.Ш. Жемпиисовым, Е.А. Онгарбаевым, С.М. Рахметовым и другие.

В Казахстане комплексные исследования, посвященные организационно-тактическим проблемам борьбы с лжепредпринимательством с участием ОПГ до настоящего времени не проводились.

При этом особый интерес к проводимому исследованию в части определения сущности и содержания экономической преступности имеют научные работы зарубежных и отечественных ученых и практиков: Г.А. Абдировой, Б.А. Бегалиева, С.Е. Каиржановой, Г.Ж. Мухамадиевой, М.О. Нукенова, И.И. Рогова, Б.У. Сейтаожина, Г.Д. Тленчиевой, В.К. Бакаева, И.И. Басецкого, В.Д. Грабовского, К.А. Исаевой, В.А. Михайленко, П.Н. Панченко, Г.Т. Кабанова, А.П. Кузнецова, И.П. Сологуба, М.П. Хилобок, И.П. Чувильского, A.M. Дьякова, А.Ш. Шаршеналиева. Отдельные вопросы экономической преступности рассматривались также Т.К. Акимжановым, К. Абдиевым, Е.О. Алаухановым, И.Ш. Борчашвили, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, Е.И. Каиржановым, С.П. Кушниренко, H.A. Лопашенко, А.Х. Миндагуловым, С.С. Молдабаевым, Р.Л. Нарышкиной, K.M. Осмоналиевым, B.C. Овчинского, И.А. Попова, С.М. Рахметовым, Г.Р. Рустемовой, A.A. Смагуловым, В.И. Сергеевым, Б.Х. Толеубековой, A.B. Шестаковым, В.Е. Эминовым и другими.

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнений то обстоятельство, что экономическая преступность, в том числе и лжепредпринимательство, как одна из ее форм, тесно связана с организованной преступностью, которая проникает во все жизнеобеспечивающие сферы.

И не случайно, что современное состояние указанного представлено казахстанскими правоведами Н.М. Абдировым, Е.О. Алаухановым, Г.С. Мауленовым, И.И. Роговым, H.H. Турецким и др.

В русле изучаемого вопроса, известный казахстанский криминолог, специалист в области изучения проблем организованной преступности Г.С. Мауленов отмечает, что современные организованные преступные группы в Казахстане во многом копируют своих «коллег» Запада, тщательно изучая их структуру, внутригрупповые нормы поведения, методы противодействия правоохранительным органам, которые широко распространены среди международных синдикатов профессиональных убийц и бандитов. В связи с этим, значительный интерес приобретает изучение организованной преступности в зарубежных странах.

Изучение зарубежной и отечественной литературы советского и постсоветского периодов, данных Интерпола позволяет говорить о том, что организованные преступные структуры формировались годами и существуют во многих странах.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ в рассматриваемом направлении целый ряд проблем остаются неразрешенными, на чем автор и акцентировал свое внимание.

Указанные в работе определения экономической преступности, представленные рядом авторов, позволили диссертанту выделить основные позиции соотношения с ней организованной преступности.

Подчеркивается, что зарубежный законодательный и практический опыт, приведенный соискателем в работе, используемый при регулировании экономической деятельности и непосредственно противодействию коррупционной и экономической преступности в данных странах необходим для пристального изучения и действенного применения наряду с национальными особенностями отечественного права. И связано с тем, что борьба с экономической преступностью зависит от применения возможностей всего спектра отраслей права.

На основе анализа различных источников и проведенного исследования: автор разделяет мнение о том, что слиянию организованной и экономической преступности способствуют такие благоприятные условия в секторах экономики как: возникновение и быстрое развитие торгово-посреднических фирм; на момент переходного периода и распада СССР незаконное происхождение первоначального капитала; несоблюдение взятых обязательств среди предпринимателей друг перед другом, а также допускаемые с их стороны нарушения законов, что повлекло к получению легких прибылей; слабая профессиональная подготовка предпринимателей; проникновение преступных групп в тот или иной сектор бизнеса, причем преимущественно в банковскую, биржевую, финансово-кредитную, инвестиционную и др. Применительно же к условиям Казахстана, автором обозначаются следующие основные факторы, влияющие на экономическую преступность:

- увеличение имущественной дифференциации населения и рост уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия [19, с. 122];

- деформирован ность структуры казахстанской экономики обусловлена такими условиями, как:

а) Процесс систематического и всеобъемлющего проникновения организованной преступности в основные жизнеобеспечивающие сферы (нефтегазовая и угольная промышленность, зерновой и спиртовой бизнес) казахстанского общества продолжается и принимает все более угрожающие формы [45, с. 6];

б) За счет таких объектов преступного посягательства, как остродефицитное сырье, вывозимое за пределы страны, рынок жилья, проституция и наркобизнес, организованное мошенничество в деятельности коммерческих банков и коммерческих структур - в геометрической профессии увеличивается криминогенное пространство организованной преступности [45, с. 6];

в) Недостаточная конкурентоспособность продукции преимущественной части казахстанских предприятий, в том числе и

прекращение производства в важных отраслях обрабатывающей промышленности;

г) Завоевание иностранными компаниями внутреннего рынка Казахстана, а также приобретение ими казахстанских предприятий в целях вытеснения с рынка отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка;

д) Ослабление контроля со стороны государства, в том числе и неготовность правоохранительной системы к борьбе с организованной преступностью в сфере экономической деятельности;

е) Распад целого ряда научных коллективов, либо снижение результативности научных исследований и разработок в рассматриваемой сфере.

Второй раздел работы «Применение уголовного законодательства за совершение лжепредпришшательства».

Автор разделяет мнение, что общественная опасность лжепредпринимательства определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, деятельность лжепредприятий наносит многомиллионный ущерб бюджету государства из-за непоступления из соответствующих оборотов причитающих налогов с конкретного лжепредприятия и его контрагентов. Во-вторых, денежный оборот лжепредприятий не работает во благо экономики страны. В-третьих, лжепредприятиями совершаются хищения бюджетных финансовых средств, выделяемых на различные государственные программы и инвестиционные проекты. В-четвертых, созданием лжепредприятий занимается организованная преступность, целенаправленно втягивающая в преступную деятельность соответствующие категории должностных лиц для создания особо благоприятного режима для занятий преступной деятельностью [75, с. 19] .

В процессе рассмотрения элементов правовой характеристики лжепредпринимательства автор остановился на ее основных проблемах квалификации и придерживался традиционной системы разбора, в которую были включены следующие предметы изучения: объект посягательства, содержание действий, составляющих объективную сторону, субъективная сторона: вина, цель; а так же лицо, признаваемое в соответствии с уголовным законодательством виновным в совершении противоправного деяния (субъект преступления).

Причем содержание данного состава рассмотрены как с позиции Уголовного Кодекса, так и Конституции, Гражданского Кодекса, а также других актов, имеющих законодательную силу в Республике Казахстан, в том числе: Законом РК № 2444 от 31 августа 1995 г. «О банках и банковской деятельности», Законом РК № 144-П от 19 января 2001 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», Законом РК № 124-111 от 31 января 2006 г. «О частном предпринимательстве» и др. [91]. Банковская деятельность представляет собой один из видов предпринимательской деятельности.

Диссертантом отмечается, что немаловажной проблемой является то, что само содержание диспозиции 192 статьи УК РК не отражает основной сути лжепредпринимательства, которая, вместо ясной дефиниции, предлагает достаточно расплывчатую и неоднозначную трактовку: «...создание субъекта частного предпринимательства... при условии, если все совершенные сделки преследуют противоправные цели...». В данном случае, целесообразно дать толкование объективной стороны в диспозиции статьи лжепредпринимательства более четко и ясно, определив ее также в качестве процесса противозаконной деятельности в предпринимательстве. Кроме того, в самой диспозиции статьи, но никак не в примечании к ней, целесообразно более развернуто показать само понятие противоправности данного деяния, а именно характеризующее его как лжепредпринимательство. Например, указать «...сделок, направленных на освобождение хозяйствующих субъектов от налогов, незаконное получение кредитов, рейдерство и т.д.».

Аргументируется, что не является необходимым условием наличие в содержании диспозиции данной нормы понятия «все сделки», а в представленной трактовке лишь только создает естественные трудности при квалификации и расследовании этого вида преступлений, на чем и останавливается диссертант в исследовании.

Подчеркивается, что лжепредпринимательство часто является исходной точкой для совершения криминальными элементами смежных преступлений, а именно: изготовления и использования фиктивных документов, незаконного получения и нецелевого использования кредитов, мошенничества, ложного банкротства, нарушения законодательства о бухгалтерском учете и т.д. Учитывая, что вышеназванные преступные деяния были совершены в процессе ведения лжепредпринимательской деятельности и тесно с ней связаны как реальными действиями, так и одним умыслом, диссертант считает целесообразным квалифицировать деяния по совокупности преступлений, то есть по статьям 192 и 177, 325, 194 и т.д. УК РК.

Вместе с тем автор остановился и на других спорных позициях, имеющих на сегодняшний день место, касающихся субъекта преступления, субъективной стороны, а также о целесообразности введения данного состава в УК в целом. Диссертантом также вносятся предложения законодательного характера.

Третий раздел «Криминалистическая характеристика лжепредпринимательства».

Автор на основе анализа различных точек зрения на наиболее изучаемую, вместе с тем и самую спорную категорию криминалистики, а именно «криминалистическая характеристика преступлений» представляет в своей работе собственную позицию как на понятие «Криминалистическая характеристика преступлений» в целом, так и на криминалистическую характеристику преступлений в сфере экономики, а также дано такое

понятие как «криминалистическая характеристика ОПГ». Причем криминалистическая характеристика лжепредпринимательства рассмотрена с точки зрения такого его качественного признака, как совершение рассматриваемого деяния с участием ОПГ.

Автор подчеркивает, что криминалистическая характеристика лжепредпринимательства, также как и других преступных деяний, состоит в том, что сведения обо всей совокупности составляющих ее элементов предоставляет возможность по отдельно взятым известным элементам построить наиболее вероятную модель возможного преступления, то есть создать, в совокупности составляющих ее элементов, механизм совершения и сокрытия преступления, личности виновного, а также возможных следах.

Проблематичным в настоящее время является вопрос, какие из элементов могут составлять структуру криминалистической характеристики, изучаемой категории преступлений, поскольку в теории криминалистики он не имеет однозначного разрешения, в связи с чем автор и изложил свое видение на данный вопрос.

Принимая за основу уже разработанный ранее структурный алгоритм криминалистической характеристики преступлений, опираясь на обобщенные материалы следственной и судебной практики, автор рассмотрел отдельные нижеприведенные составляющие криминалистической характеристики, применительно к лжепредпринимательству, а именно: предмет преступного посягательства при совершении

лжепредпринимательства; характеристика субъекта

лжепредпринимательства; информация об организованной преступной группе, участвовавшей при совершении лжепредпринимательства; особенности применяемых способов совершения преступлений в сфере лжепредпринимательства, совершенных с участием ОПГ; наиболее типичные материальные следы при совершении лжепредпринимательства, с участием ОПГ; обстановка и условия совершения лжепредпринимательства совершенных с участием ОПГ.

Криминалистическая характеристика организованной преступной группы — достаточно значимый элемент общей КХЭП, совершенных ОПГ. Сам криминалистический тип группы, спаянность ее членов, наличие корпоративной дисциплины, взаимная эмоциональная поддержка, наличие у членов группы преступного опыта, наличие лидера, существование конфликтов в группе и другие ее характеристики имеют важное значение для расследования экономических преступлений, совершаемых ОПГ.

Предложенное автором само понятие - криминалистическая характеристика организованной преступной группы в сфере экономической деятельности - возможно, вызовет критику, однако, по его мнению, употребление этого термина вполне допустимо, который позволяет, с одной стороны, отграничить криминалистическую характеристику преступления от криминалистической характеристики организованной преступной группы в области экономической деятельности, а с другой - обозначит все элементы

организованной преступной группы, которые определяют закономерности расследования экономических преступлений, свершенных ОПГ.

Механизм преступной деятельности в сфере лжепредпринимательства складывается по мнению диссертанта, из следующих стадий: а) сбор, анализ необходимой специфической информации для реализации замысла организатора и членов ОПГ; б) оценка собранных сведений о криминальных устремлениях членами ОПГ; в) разработка технологии планируемого лжепредпринимательства членами ОПГ; г) подготовка к реализации преступного умысла, связанного с лжепредпринимательством; д) непосредственная реализация преступного посягательства организованной группой; е) принятие мер по противодействию органам, ведущим расследование лжепредпринимательства и по сокрытию следов преступной деятельности, членами ОПГ.

В целом же, соотношение криминалистической характеристики преступления в сфере экономики и обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению) при расследовании, является сложным и недостаточно изученным в теории криминалистики, в связи с чем и останавливается автор в работе с позиции современных взглядов на данную проблематику. Применительно же к криминалистической характеристике преступлений, совершенных ОПГ, следует отметить, что она во многом определяет содержание обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании.

Автор считает важным элементом криминалистической характеристики преступлений в сфере лжепредпринимательства, совершенных ОПГ, является характер и состав организованной преступной группы, который и рассмотрен им в диссертации достаточно подробно. Кроме того, дано собственное видение на элементы криминалистической характеристики ОПГ в рассматриваемой сфере.

Следует подчеркнуть, что дальнейшая разработка и знание всей совокупности элементов КХП лжепредпринимательства создает условия для построения наиболее вероятной модели преступного события, спрогнозировать всю совокупность его сокрытия и совершения, а по ним сформировать обоснованное предположение о личности виновных и их следах, а также об имеющихся еще неизвестных данных.

Вторая глава «Организационно-тактические аспекты расследования и раскрытия лжепредпринимательства, в том числе с участием ОПГ» состоит из трех разделов.

Первый раздел «Теоретические основы формирования и разработки методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе с участием ОПГ»

Автор отмечает, что на любом этапе жизнедеятельности общества возникает потребность в новых теоретических разработках, связанных с преступлениями в сфере экономики, в передовых средствах и методах борьбы с нею, требующих одновременного интенсивного развития смежных областей знаннй, приводящего в результате интеграции знаний к

образованию новых частных криминалистических теорий в названной области.

При разработке методики расследования экономических преступлений, совершенных ОПГ, перед исследователем неизбежно встает ряд специфических проблем, без разрешения которых сложно разработать научные рекомендации по конкретным вопросам расследования экономических преступлений, совершенных ОПГ.

По мнению автора, основанием для разработки частных криминалистических методик расследования является наличие наиболее значимых признаков, связанных с криминалистической характеристикой преступлений.

Отмечается, что уголовно-правовая, криминологическая характеристики преступлений, следственные ситуации, способ совершения преступления имеют значение для криминалистической классификации преступлений, а следовательно, для построения и формирования частных криминалистических методик расследования только в том случае, если они находят свое отражение в криминалистической характеристике преступления.

Методика расследования экономических преступлений, совершенных членами ОПГ, преступной организации, по сравнению с методикой расследования иных видов преступлений имеет, по мнению автора, свою специфику, обусловленную рядом закономерностей, а именно:

- самим объектом преступных посягательств;

- связанные с формированием преступных структур, их внутренней организацией. Так, сообщества, специализирующиеся на хищениях денежных средств, возникают, как правило, внутри различно действующих легальных структур, воспринимая принципы их структурного построения;

- связанные со спецификой функционирования преступной структуры, это строгая конспиративность, наличие механизма восстановления функций и кадрового состава отдельных звеньев в случае их утраты, например, в связи с привлечением к уголовной ответственности, увольнением и т.д.;

- свойственные преступному сообществу, как специфической системе, высокая степень организации, наличие специфической системы обеспечения безопасности, наличие определенной идеологии, использование средств и методов защиты от государственного и общественного контроля и т.д.

Указанные автором закономерности оказывают влияние на формирование и функционирование новых элементов криминалистической характеристики организованной преступной деятельности в сфере ЭД, к которым можно отнести: предмет преступного посягательства, способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений, механизм преступной деятельности, обстановку совершения преступлений и преступной деятельности, тип организованной преступной структуры, функциональные роли членов организованной преступной структуры, характер связей в

преступной структуре и между ее членами, данные о свойствах личности членов организованной преступной структуры.

Соискатель в работе поднимает отдельные проблемы, связанные с постановкой вопроса о разработке методики расследования экономических преступлений, совершенных ОПГ в целом, в том числе и ее структурных компонентах.

Криминалистическая характеристика экономических преступлений, совершенных ОПГ, включена автором в структуру рассматриваемой методики в связи с тем, что она определяет основные начала общие закономерности расследования экономических преступлений, совершенных ОПТ. В настоящее время большинство криминалистов включают этот элемент в частные криминалистические методики.

Применительно к преступлениям, совершенным ОПГ, независимо от совершенного преступления в сфере экономической деятельности, автором выделяются дополнительные обстоятельства, подлежащие установлению, характеризующие преступление как вид, которые необходимы при расследовании.

Диссертантом проведен анализ выделенных им обстоятельств, подлежащих установлению, результаты которых изложены в работе.

Второй раздел «Организагргя расследования

лжепредприннмательства с участием ОПГ»

Автором в работе изложены закономерности расследования лжепредпринимательства, совершенных ОПГ, действующие уже на первоначальном этапе расследования, от знания которых зависит организация именно данного этапа его расследования и успех его раскрытия.

На первоначальном этапе расследования лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, решаются такие основные задачи, как: установление самого факта совершения расследуемого преступного события организованной преступной группой лиц; выявление соучастников лжепредприннмательства; установление преимущественной части эпизодов преступной деятельности с участием ОПГ; изучение особенностей формирования и функционирования ОПГ. На данном этапе, как правило уже ясна структура, тип ОПГ, а также выявляется организатор и руководитель лжепредприннмательства, в определенной степени уже дифференцируется роль и ответственность остальных соучастников данного преступления. В связи с этим, возрастает значение эффективной организации расследования, именно на первоначальном этапе расследования, так как ошибки и недостатки, допущенные на этом этапе, порой трудно, а часто и невозможно исправить на последующих этапах расследования, на чем и остановился диссертант в своем исследовании.

Автором акцентируется внимание на взаимодействии между всеми субъектами уголовного процесса, на которых возложена задача по расследованию данной категории преступлений, где поднимаются проблемы

как теоретического, так и практического характера, а исходя из них - и пути их разрешения.

Подчеркивается, что высокая степень латентности экономических преступлений, а также специфика совершения преступлений в указанной области, определяет необходимость применения оперативно-розыскного инструментария, на чем и акцентирует свое внимание автор в исследовании.

Как показывает проведенный анализ, с целью обнаруждения, расследования и раскрытия лжепредпринимательства, учитывая его специфику, соискатель указывает на целесообразность осуществления отдельных мероприятий с использованием общих оперативно-розыскных средств и методов, применение которых даст возможность сотрудникам подразделений по пресечению экономических преступлений эффективно раскрывать преступления.

Особо автором уделяется внимание такому организационному аспекту, как планирование расследования. Это связано с тем, что планирование работы по делам о преступлениях в сфере лжепредпринимательства имеет свои особенности. Главная из них заключается в том, что эти преступления, как правило, являются многоэтапными, совершаются в сфере разветвленных финансово-экономических связей и расследуются бригадами следователей в тесном контакте с оперативными подразделениями финансовой полиции, осуществляющими борьбу с экономическими преступлениями.

Следует учитывать, что значительная часть дел рассматриваемой категории возбуждается при реализации материалов оперативно-розыскной деятельности.

Принимая во внимание то обстоятельство, что большое количество уголовных дел возбуждается на основании материалов проверок, осуществляемых уполномоченными органами, автор подробно рассмотрел вопросы обнаружения, анализа и оценки данных материалов.

При чем, информацию, составленную в процессе осуществления проверочных действий, анализ1груют, а затем оценивают с разных позиций, в том числе:

-относимость ее к задачам и целям расследования;

— допустимость и целесообразность ее использования, как в качестве доказательственной, так и в качестве ориентирующей;

— достаточность имеющихся доказательств для принятия процессуальных решений и возбуждения уголовного дела;

— дальнейшие перспективные направления расследования.

Немаловажным значением при организации расследования преступлений имеет такое направление деятельности, как выдвижение версий. Безусловно, при расследовании дел как о лжепредпринимательстве, так и других преступлений в сфере экономики выдвигаются версии, как общего, так и частного характера, на которых останавливается автор в работе.

Следует отметить, что конкретная версия по делу должна строиться на основе имеющихся фактических данных о преступлении, знании типовой криминалистической модели преступлений данной категории, результатах логического сравнения выявленных фактов с типовыми следственными ситуациями и вытекающими из них типовыми версиями.

Подобные версии, как правило, охватывают также вопросы, связанные с обстоятельствами создания лжепредприятия, направлены на подробное изучение его структуры, статуса, изучение личности руководителя этого предприятия, составление его психологического портрета, а также лиц с ним связанных, в том числе главного бухгалтера, сотрудников финансовых служб, их материального состояния, условий жизни, их социальными связями (включая и преступные), взаимоотношений с аудиторами, ревизорами, налоговыми инспекторами. В указанных версиях должны отразиться и обстоятельства последней документальной проверки: когда и кем таковая проводилась, каковы ее результаты, чем продиктованы обстоятельства сокрытия нарушений законодательства, в том числе бухгалтерского и банковского.

В целях более детальной проработки, а также установления всех обстоятельств, относящихся к совершенным преступлениям целесообразно ранжирование версий в зависимости от приоритетности установления обстоятельств подлежащих доказыванию и следственной ситуации, в связи с чем автором выделены наиболее существенные из них, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования.

Сознательное и целенаправленное собирание доказательственной информации о событии, его участниках, других обстоятельствах преступления осуществляется благодаря обработке первичных сведений и определению еще не установленных обстоятельств, которые подлежат доказыванию. Важно отметить, что все выделенные автором информационные компоненты объединяются вокруг обстоятельств, которые в своей совокупности и составляют своеобразную теоретическую модель, мысленно накладываемую следователем или дознавателем на весь информационный массив. В результате фактические данные разбиваются на отдельные блоки, группирующиеся вокруг различных элементов предмета доказывания, описывая и устанавливая их с различной степенью вероятности.

В плане завершения расследования лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, по мнению автора, целесообразно предусмотреть следующие мероприятия: проанализировать доказательства в отношении каждого обвиняемого и решить вопрос о дополнении или изменении обвинения, нет ли необходимости в предъявлении обвинения; решить вопросы, связанные с выделением уголовного дела в отношении отдельных обвиняемых, или эпизодов преступной деятельности, приостановлением уголовного дела в отношении отдельных обвиняемых, прекращением уголовного дела в отношении отдельных лиц или об исключении из

обвинения отдельных эпизодов обвинения по фактам лжепредпринимательства; составить и внести представление об устранении выявленных при расследовании причин и условий, способстующих совершению групповых преступлений в сфере лжепредпринимательства; проверить, как глубоко исследована личность каждого обвиняемог, на каждого ли истребована характеристика с места работы или жительства, получены ли справки о судимости и копии приговоров, а также другие документы, характеризующие личность обвиняемых; систематизировать материалы группового дела и технически их оформить; ознакомить участников уголовного процесса с материалами уголовного дела — гражданских исцов и ответчиков, обвиняемых; разрешить ходатайства о дополнении следствия, если таковые будут заявлены; составить постановление об окончании следствия по делу, совершенному ОПГ.

Третий раздел «Тактические аспекты расследования лжепредпрингшательства с участием организованных преступных групп».

Несмотря на то, что ответственность за лжепредпринимательство предусмотрена в уголовном законодательстве республики уже около 15 лет, практика показывает, что до сих пор существуют проблемы при выявлении, и расследовании указанной категории преступных деяний, на которых и останавливается автор в работе.

Следственные ситуации, которые возникают при расследовании лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, на первоначальном этапе, по мнению автора, целесообразно классифицировать по такому основанию как наличие информации о факте совершения преступления ОПГ и лицами, к нему причастными, исходя из данных автором позиций, представлены виды типичных следственных ситуаций в сфере лжепредпринимательства, совершенных ОПГ.

При этом, с учетом высказанных в литературе рекомендаций об очередности проведения следственных действий [195], автором определена последовательность производства необходимых следственных действий при планировании расследования лжепредпринимательства, совершенного ОПГ и акцентируется внимание на особенностях их производства и тех проблемах, которые возникают в ходе их проведения.

Автором рассматривается и такой вопрос, как проверка оснований обвинения, при разрешении которого выявляются все соучастники и эпизоды преступной деятельности, изучаются все связи между элементами состава преступления, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления» [206, с. 458] , а также возмещение ущерба, нанесенного преступным деянием, так как это является одной из значительных задач при расследовании лжепредпринимательства и, прежде всего, заключается в обеспечении гражданского иска по возмещению причиненного государству ущерба.

Качественное и полное проведение расследования по делам о лжепредпринимательстве и полное обнаружение причин и условий, которые

способствовали совершению указанного вида преступного деяния, гарантирует следователю больше реальных возможностей в принятии мер к их устранению и недопущению совершения других видов преступлений под влиянием этих или аналогичных причин и условий.

ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и практические исследования позволили сформулировать следующие наиболее важные выводы:

1. Особая общественная опасность совершаемых преступлений с участием ОПГ в рассматриваемой сфере заключается в следующем: во-первых, они являются одной из ключевых угроз финансовой системе, а также экономической безопасности государства в целом;

во-вторых, само слияние организованной преступности с экономической, что приводит как к монополизации данной деятельности, так и вовлечением в орбиту экономической преступности различного круга лиц, которое касается не только криминальных элементов, но и представителей органов власти; в-третьих, совершение организованной преступностью преступлений в сфере экономики, позволяет укрепить свое экономическое положение в обществе и на основании этого уже противодействовать проведению демократических преобразований в государственном масштабе;

в-четвертых, организованная преступность в сфере экономики влечет целый ряд негативных последствий, в том числе: причиняет вред ряду разнородных общественных отношений таких, как проникновение в такие области как политика, культура, морально-идеологическая сфера, масштабное коррумпирование государственного аппарата на всех уровнях его управления; порождает новые виды противоправного обогащения; порождает целый слой паразитирующей на организованной преступности «элиты»: «воров в законе», «авторитетов», «третейских судей», организаторов, посредников, охранников и т.п. [209].

2. Система криминалистической характеристики преступления должна быть гибкой и не может носить догматический характер. Новизна и объективные проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов при расследовании преступлений в сфере лжепредпринимательства, совершенных ОПГ, обуславливают целесообразность неординарного подхода к определению содержания криминалистической характеристики данной категории преступлений.

3. В разработке частных криминалистических методик наблюдаются определенные тенденции: все больше получают развитие и формируются методики расследования, построенные не по отдельному виду преступления, а основанные на каком-то общем определяющем качественном признаке преступления.

Безусловно, в связи с этим, возникает целесообразность изменения, либо доработки системы частных криминалистических теорий, в том числе и

зарождение новых теорий, соответствующая основным направлениям теоретической деятельности, потребность в которой испытывает практика борьбы с преступностью, в том числе и в сфере экономики (например, криминалистических теорий раскрытия и расследования преступлений в сфере лжепредпринимательства, совершенного ОПГ, которая рассмотрена в работе).

Следственная практика также испытывает большую потребность в разработке криминалистических рекомендаций по расследованию лжепредпринимательства, совершенных ОПГ так как при их расследовании следственным органам приходится решать ряд сложных тактических задач: установление всех соучастников ОПГ, выявление организатора преступления, конкретизация роли и индивидуализация вины других соучастников, его конкретный состав и т.д., тогда как соответствующих рекомендаций об этом в криминалистике достаточно мало.

4. Как отмечает автор, одним из основных качественных признаков является совершение лжепредпринимательства с участием ОПГ. При этом, структура общей же криминалистической характеристики экономических преступлений, совершаемых ОПГ, по его мнению, должна состоять только из тех элементов, которые тесно связаны с фактом совершения преступления ОПГ. Таким образом, значимыми элементами как общей КХЭП, совершенных ОПГ, так и криминалистической характеристики лжепредпринимательства, совершенных ОПГ являются: факт совершения преступления ОПГ; криминалистическая характеристика организованной преступной группы как особого субъекта преступления в сфере лжепредпринимательства; механизм и особенности способов совершения и сокрытия лжепредпринимателъства, совершенных ОПГ; обстановка и условия совершения данного преступления и предмет преступного посягательства, наиболее типичные материальные следы при совершении лжепредпринимательства.

5. Таким образом, как показывает анализ, в современной научной и практической литературе, посвященной проблемам изучения лжепредпринимательства до настоящего времени недостаточно исследованы вопросы выработки комплексных подходов и принципов, а также исследовательских приемов в области познания и сущности лжепредпринимательства, и борьбы с ними в контексте значения возрастающей роли предпринимательской деятельности в государственном строительстве Республики Казахстан. И данная работа, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности противодействия совершению лжепредпринимательства с участием ОПГ, а также позволит продолжить научные изыскания в данном направлении.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Беремкулов, Б.О. Некоторые проблемы противодействия коррупционной и экономической преступности в сфере государственных закупок. [Текст] /Б.О. Беремкулов// Перспективы развития национального законодательства Республики Казахстан в свете Концепции правовой политики на 2010- 2020 годы: материалы международной научно - практической конференции / Отв. ред.: Д.Т. Кенжетаев, др юрид. наук, проф. И.Ш. Борчашвили. - Караганда: Карагандинская Академия МВД РК им. Баримбека Бейсенова, 2010. - С. 366-367.

2. Беремкулов, Б.О. К вопросу о возмещений ущерба, причиненного действиями лжеиред- пршшмателей, по законодательству Республики Казахстан. [Текст] /Б.О. Беремкулов// Парадигма современной науки глазами молодых: материалы международной научной конференции, 12 апреля 2011 г. — Костанай: Костанайский филиал «ЧелГУ», 2011. - С.98-101.

3. Беремкулов, Б.О. Лжепредпрниимательство современная угроза экономической безопасности Республики Казахстан [Текст] /Б.О. Беремкулов// Вестник Академии финансовой полиции. 2011. №1 (13). - С.94-98.

4. Беремкулов, Б.О. Основные проблемы в методике выявления и раскрытия лжепредпринимательства [Текст] /Б.О. Беремкулов// Вестник КазНУ им. аль-Фараби. Серия юридическая. - Алматы. 2011. - Вып. №1 (61). - С. 90-92.

5. Беремкулов, Б.О. Особенности организации расследования по делам о лжепредпринимательстве [Текст] /Б.О. Беремкулов// Вестник КазНУ им. аль-Фараби. Серия юридическая. - Алматы, 2011. -Вып.№1 (61).- С. 93-95.

6. Беремкулов, Б.О. Сравнительно-правовой анализ уголовно-правового регулирования ответственности за лжепредприни- мательство в зарубежных странах: опыт для Казахстана [Текст] /Б.О. Беремкулов// Новеллы закона о недрах и недрапользовании Республики Казахстан: проблемы и перспективы: материалы международ, научно - практической конференции. - Алматы: Казак; университету, 2011.-С.65-71.

7. Беремкулов, Б.О. Особенности организации расследования по делам о лжепредпринимательстве [Текст] /Б.О. Беремкулов// Билим, гылым, инновация -жас зерттеушилердин улеси «такырыбына жогары оку орындарыныц арасында Жас Туран - 2012» жастар гылыми тэжирибелик конференциясынын материалдары. Астана, «Туран Астана» университети, 2012. - С. 107-111.

8. Беремкулов, Б.О. Расследование лжепредпринимательства: проблемы периодизации [Текст] /Б.О. Беремкулов// Право и политика. - Бишкек-2011. -Вып.4. С. 133-136.

9. Беремкулов, Б.О. Некоторые проблемы противодействия коррупционной и экономической преступности в сфере государственных закупок [Текст] /Б.О. Беремкулов// Право и политика. - Бишкек-2011. - Вып.4. С. 136-138.

10. Беремкулов, Б.О. Прослушивание и запись телефонных и других переговоров (ст.237 УПК РК) в системе следственных действий [Текст] /Б.О. Беремкулов, Турлыбаев О.М. // Право и политика. - Бишкек-2012. - Вып.2. С. 115-118.

Беремкулова Бауржан Онталовичтин 12.00.09 — кылмыш пронесен, криминалистика; ыкчам-издве ишмердуулугу аднстнги боюнча юридикалык илимдерииин кандидаты илимий даражасын изденуугв кврсвтулгвн "Казакстан Республикасындагы жалган ишкердиктин бетин ачуунун, тергввнун жана алдын алуунун актуалдуу кенгейлеру" темасындагы днссертациялык изилдеесуне

РЕЗЮМЕ

Туйундуу создор: жалган ишкердик, экономикалык кылмыштуулук, уюшкан кылмыштуулук, экономика сектору, финансылык-насыя чойресу. Изилдввнуп максаты уюшкан кылмыштуу топторунун (УКТ) катышуусу менен жалган ишкердикти тергввнун жана бетин ачуунун криминалистик моделдерине байланышкан теориялык жактан негизделген жоболорду, ошондой эле аны тергов жана ыкчам кызматтардын тажрыйбалык ишмердуулугундв колдонуунун жолдорун иштеп чыгуу болуп эсептелет. Изилдввнуп объектиси УКТ катышкан жалган ишкердикти аныктоо, тергее жана бетин ачуу боюнча тергев жана ыкчам кызматкерлердин ишмердуулугунун журушундв пайда болгон коомдук мамилелер эсептелет. Алынган жыйынтыктар жана алаудын илимий жанычылдыгы. Жаппысынан экономика чейресундегу жана анын ичинде жалган ишкердиктеги уюшкан кылмыштуулукка карата эл аралык ыкмалар каралды, анын негизинде автор: экономикалык кылмыштын мазмундуу тарабын аныктады, жалпысынан Казакстан Республикасындагы экономикалык кылмыштуулукка, анын ичинде уюшкан жана экономикалык кылмыштуулукка биригууге таасирин тийгизген негизги факторлорду белгиледи, УКТ катышуусу менен экономикалык ишмердуулук чейресундегу кылмыштарды, анын ичинде жалган ишкердикти изилдеенун жалпы жана жеке методикаларын калыптандыруу жана иштеп чыгуу боюнча негизги теориялык жоболор ачыкталды, УКТ катышуусу менен жалган ишкердикти тергеену уюштуруудагы негизги кейгейлер белгиленди жана бул чейредегу укук коргоо органдарынын кылмыштуулукка каршы аракеттенуунун натыйжалуулугун жогорулатуу максатында аларды чечуунун жолдору сунушталды.

Изилдввнуп методологиялык негизин автор тарабынан колдонулган илимий таанып-билуунун жалпы жана жеке методдорунун комплекси тузду. Методдорду колонуунун комплексттуулугу коюлган максаттарды жана милдеттерди чечууну эске алуу менен автордун алдына коюлган кейгейлуу маселелерди ар тараптуу жана толук изилдее зарылчылыгы менен аныкталды.

Пайдалануу бвюнча сунуштамалар. Диссертациянын тыянактары жана сунупггары каралып жаткан койгей боюнча андан аркы илимий изилдеелерде, финансы полициясынын укук колдонуу ишмердуулугундв, мыйзам чыгаруу ишинде, ошондой эле криминалистиканы, ОРД, кылмыш процессии жана кылмыш укугун окутууда окуу процессинде колдонулушу мумкун

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Беремкулова Бауыржана Ойталовича на тему «Актуальные проблемы раскрытия, расследования и предупреждения лжепредпрннпмательства в Республике Казахстан», представленное на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Ключевые слова: лжепредпринимательство, экономическая преступность, организованная преступность, сектор экономики, финансово-кредитная сфера, торгово-посредническая фирма.

Целью исследования является разработка теоретически обоснованных положений, касающихся криминалистической модели расследования и раскрытия лжепредпринимательства с участием ОПГ, а также основных путей ее применения в практической деятельности следственных и оперативных служб.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе деятельности следственных и оперативных работников по выявлению, расследованию и раскрытию лжепредпринимательства, с участием ОПГ.

Полученные результаты и их научная новизна. Рассмотрены международные подходы к организованной преступности в сфере экономики в целом и к лжепредпринимательству в частности, что позволило автору: определить содержательную сторону экономической преступности, обозначить основные факторы влияющие: на экономическую преступность в целом в Республике Казахстан, в частности на слияние организованной и экономической преступности, раскрыты основные теоретические положения по формированию и разработке общих и частных методик расследования преступлений в сфере экономической деятельности с участием ОПГ, в том числе и лжепредпринимательства, обозначены основные проблемы организации расследования лжепредпринимательства с участием ОПГ и предложены отдельные пути их разрешения, с целью повышения эффективности противодействия преступности правоохранительными органами в данной сфере.

Методологическую основу исследования составил комплекс примененных автором общих и частных методов научного познания. Комплексность использования методов определена необходимостью всестороннего и полного исследования имеющихся перед автором проблемных вопросов с учетом разрешения поставленных целей и задач.

Рекомендации по использованию. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по рассматриваемой проблематике, в правоприменительной деятельности финансовой полиции, законотворческой работе, а также в учебном процессе при преподавании криминалистики, ОРД, уголовного процесса и уголовного права.

SUMMARY

for the dissertation research of Beremkulov Baurzhan Oitalovich on the topic "Actual problems of detection, investigation and prevention of false business in the Republic of Kazakhstan", submitted for the degree of candidate of legal sciences, specialty 12.00.09 - criminal procedure, criminal science, investigation; operational investigation.

Key words: false business, economic crime, organized crime, economy sector, finance and credit sphere, trade agency, tax evasion, business activity and others. The purpose of the study is to develop theoretically based regulations for forensic model of investigation and detection of false business, with the participation of operative search group, as well as the main ways of their application in the practice of investigative and operational services.

The object of the research is a set of social relations that are established in the process of activity of investigative and operational staff on identifying, investigation and detection of false business, with the participation of operative search group.

Obtained results and their novelty. There were considered international approaches to organized crime in the economic sphere in general, and particularly to false business, that allowed the author to: define the content side of economic crime, to identify the main factors affecting: economic crime in general in the Republic of Kazakhstan, particularly the merger of organized and economic crime, there were discovered essential theoretical regulations on formation and development of general and specific techniques of investigation of crimes in the sphere of economic activity, with the participation of operational search group, including false business, there were determined main problems of organizing the investigation of false business with the participation of OSG and suggested specific ways of their solution, in order to increase the efficiency of opposition to crime by law enforcement bodies in the given sphere.

The methodological bash of the study was determined by a set of general and specific methods of scientific knowledge applied by the author. The complexity of the methods is determined by the necessity of full and complete study of available to the author problematic issues with the consideration of the set goals and objectives.

Recommendations for the use. The findings and propositions can be applied in further scientific investigations on the considered subject matter, enforcement activity of finance policy, legislative work, as well as in the educational process in teaching of criminal science, operative and investigative activity, criminal procedure and criminal law.

Объем 1,875 уч.изд.л. Тираж 150 экз. Заказ № 196

Типография ОсОО «Алтьш Принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.in