Малое предпринимательствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волкова-Рарог, Юлия Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки становления и развития малого предпринимательства в России.

§ 1. Малое предпринимательство в дореформенной России.

§ 2. Малое предпринимательство в пореформенной России.

§ 3. Малые хозяйственные формы в СССР (1917 - 1980-е годы).

§ 4. Малое предпринимательство в период перехода к рынку.

ГЛАВА 2. Исходные положения правового регулирования малого предпринимательства.

§ 1. Теоретические основы правового регулирования малого предпринимательства.

§ 2. Цель, задачггигпринципы государственной политики в сфере малого предпринимательства.

§ 3. Понятие субъекта малого предпринимательства.

§ 4. Законодательство о малом предпринимательстве.

§ 5. Международно-правовые акты в системе правового регулирования малого предпринимательства

ГЛАВА 3. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

§ 1. Правовой статус государственных органов поддержки малого предпринимательства.

§ 2. Государственные программы поддержки малого предпринимательства.

§ 3. Место специализированных некоммерческих организаций в структуре поддержки малого предпринимательства.

§ 4. Проблемы формирования системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Малое предпринимательство"

Актуальность темы диссертационного исследования. Экскурс в историю малого предпринимательства России позволяет утверждать, что малые предприятия существовали при любом общественном и политическом строе, являясь весьма существенным явлением экономической жизни именно в условиях рыночного хозяйствования. В современной России малое предпринимательство также играет большую роль в жизни страны, представляя собой многоплановое экономико-социальное явление. В подтверждение данного высказывания приведем статистические данные, свидетельствующие о достаточно значимом вкладе малых предприятий в экономику регионов и страны в целом. Так, велика доля малых предприятий в общем по России объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда (27,8%), в общем объеме розничной торговли (19,4%), в общем объеме продаж организациями оптовой торговли (63,7%), в общем объеме платных услуг населению (11,2%). Лидирующие позиции по вкладу в экономику занимают малые предприятия Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Так, доля малых предприятий в общем объеме платных услуг в Центральном федеральном округе достигает 19,1%1. Удельный вес прибыльных малых предприятий несколько выше, чем в крупном и среднем бизнесе (соответственно 66,2% и 62,1%). Доля малых предприятий в общем числе действующих организаций в России составляет 22,9%, на них трудится около 11,1% от общего числа работников, занятых в экономике . При этом следует учитывать тот факт, что 55% малых предприятий имеют не более пяти работников, и только 10% малых предприятий имеют более 25 работников. Таким образом, вклад малого предпринимательства как в экономику России налицо.

1 Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее. / Под ред. Ясина Е. Г., Чепуренко А. Ю„ БуеваВ. В. М, 2003. с. 38-39

2 Рассчитано автором на основе статистических данных Госкомстата РФ.

Вместе с тем, экономические исследования показывают, что предпринимательский риск в сфере малого бизнеса значительно выше, нежели в среднем и крупном производстве. Данные государственной статистики свидетельствуют о том, что августовский кризис 1998 года ударил по малым предприятиям значительно сильнее, чем по крупным и средним. Так, производство продукции (работ, услуг) на малых предприятиях на конец 1998 года составила лишь 46,9% к предыдущему году, а по итогам 2003 года — 93% к 1997 году. Несмотря на то, что малый бизнес относительно быстро смог оправиться от кризиса,' уровень производства еще не достиг предкризисных показателей. Официальные данные о среднемесячной заработной плате говорят о том, что в малом бизнесе она в среднем в 1,5 раз ниже аналогичных показателей в целом по экономике. Число субъектов малого предпринимательства за последние годы практически не выросло. При сохранении существующих условий по самым оптимистическим прогнозам экономистов число малых предприятий в последующие годы постепенно будет снижаться, а действующие предприятия, особенно в промышленности и строительстве - укрупняться.

Проведенные автором опросы 100 субъектов малого предпринимательства различных регионов показали, что помимо повышенного фактора предпринимательского риска, особые трудности они испытывают в ресурсном обеспечении своей деятельности (финансы, нежилые помещения), преодолении административных барьеров и произвола; велико также налоговое бремя. При этом анкетирование экономически активного населения (были получены ответы от 160 респондентов) показывает, что более 10% опрошенных рассматривают себя в качестве возможных предпринимателей.

В сложившихся условиях перед правовой наукой встает задача формирования комплексного правового института малого предпринимательства, адекватного экономической ситуации и потребностям общества Вне всякого сомнения, задача формирования такого института актуальна для представителей различных отраслей права в силу комплексности самого института малого предпринимательства. Вместе с тем, выработка концептуальных основ данного института, как представляется автору, задача науки предпринимательского (хозяйственного) права, изучающей различные аспекты правового режима предпринимательской деятельности. Следует отметить, что малое предпринимательство диссертационных исследований. В качестве примеров назовем диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. Г. Коршунова «Малое предпринимательство. Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» (2002 год), Пахолковой А. Ю. «Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации» (2002 год). Однако динамика изменений российского законодательства, социально-экономической обстановки в стране предопределяют потребность в новых научных исследованиях по данной теме, опираясь на результаты которых стало бы возможным формирование нового законодательства о малом предпринимательстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере малого предпринимательства В работе исследуется понятие субъекта малого предпринимательства, правовые основы государственного регулирования малого предпринимательства, инфраструктура государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм разработать адекватную современным потребностям концепцию правового регулирования малого предпринимательства

Эта цель реализована посредством решения следующих задач: 1. Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых осуществляется правовое регулирование малого предпринимательства; их анализ, выявление пробелов, противоречий и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере малого предпринимательства.

2. Изучение работ ученых-правоведов, экономистов, посвященных исследуемой проблематике.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов правового регулирования малого предпринимательства: понятия субъекта малого предпринимательства; целей, задач и принципов государственного регулирования малого предпринимательства; инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; общего и специального правовых режимов деятельности субъектов малого предпринимательства; системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводится на основе метода сравнительного правоведения. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ государственной политики в отношении малого предпринимательства на разных этапах развития нашего государства. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса экстраполируются в диссертации на исследуемый институт.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области теории государства и права, предпринимательского, гражданского, административного права, в частности: В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Т. М Гандилова, Р. Ф. Захаровой, И. А. Исаева, И. В. Ершовой, Д. И. Дедова, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. А. Семеусова, М. А Супатаева, В. В. Толстошеева и др. В ходе проведенного исследования изучены также научные труды экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания, Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений. В число источников, использованных автором, входят также научные работы зарубежных специалистов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

Нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется правовое регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства;

Дореволюционные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР; Материалы судебной практики;

Практика деятельности субъектов малого предпринимательства, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования^ проведенных в различных регионах Российской Федерации; статистические данные.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института правового регулирования малого предпринимательства в современных условиях и проявляется в выносимых на защиту положениях:

1. Государственная поддержка малого предпринимательства в России имеет глубокие исторические корни и традиции. Накопленный в дореволюционной России положительный опыт правового регулирования малого предпринимательства необходимо использовать при разработке современного законодательства

2. Правовое регулирование в сфере малого предпринимательства должно осуществляться Федеральным законом «О малом предпринимательстве в Российской Федерации». В работе обосновывается необходимость принятия такого акта как комплексного, определяющего в целом правовые основы малого предпринимательства.

3. Институт малого предпринимательства представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частно-правовые отношения, регулируемые нормами предпринимательского, гражданского, финансового, административного права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия.

4. Правовыми инструментами института малого предпринимательства является разработанная в диссертации система целей, задач и принципов правового регулирования в данной сфере, которые предлагается закрепить в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» и выстраивать на их основе весь массив норм исследуемого правового института.

5. К субъектам малого предпринимательства следует относить индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации (малые предприятия), число работников которых за отчетный период не превышает 100 человек и предельная величина годовой выручки не превышает установленной законодательством величины. В имуществе малого предприятия доля, принадлежащая некоммерческим организациям и коммерческим организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%. Данное определение должно быть закреплено в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации».

6. Практика хозяйственной деятельности и анализ законодательства диктуют необходимость образования единого федерального органа исполнительной власти в качестве органа государственного управления в сфере малого предпринимательства. В качестве такого органа в диссертации предлагается Федеральная служба по малому предпринимательству.

7. Основные направления государственной политики в сфере малого предпринимательства должны определяться Правительством РФ и утверждаться в форме федеральной государственной целевой программы. Государственным заказчиком такой программы следует определить Федеральную службу по малому предпринимательству.

8. Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» должен определять общий правовой режим деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Изъятия стимулирующего характера могут быть предусмотрены специальным законодательством для отдельных категорий субъектов малого предпринимательства в качестве элементов специального правового режима.

9. В Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» следует закрепить систему гарантий и льгот, предоставляемых всем субъектам малого предпринимательства^ в рамках общего правового режима.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, в частности при разработке проекта Федерального закона «О малом предпринимательстве в РФ».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Предпринимательское право», специального семинара «Правовое регулирования малого предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах, а также изложены на научных конференциях, в частности на Межвузовской конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях судебной, административной реформы» (Москва, 2004), Международной конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе» (Москва, 2004).

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Волкова-Рарог, Юлия Алексеевна, Москва

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования хотелось бы еще раз отметить, что малое предпринимательство традиционно играет большую роль в экономике страны, что предопределяет необходимость его совершенного правового регулирования. Однако зачастую правовое регулирование складывающихся отношений проводится непосредственно в ходе строительства рыночной экономики без должного научного познания. В связи с этим особенно актуальными становятся теоретические исследования, проводимые с целью разработки концепций правового регулирования, что и предпринято в данной работе.

В диссертации рассмотрены основные проблемы правового регулирования малого предпринимательства в Российской Федерации, изучена практика деятельности субъектов малого предпринимательства, судебная практика в данной сфере, научная литература. На этой основе сформулированы выводы и предложения, которые могут представлять интерес как для науки, так и практики.

Автор выражает надежду на то, что в будущем будет разработан и принят новый Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации», который призван стать основным комплексным нормативным правовым актом исследуемого института. Данный закон должен четко определить понятие субъектов малого предпринимательства; разграничить вопросы ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления; закрепить основы правового режима деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, предоставляемые им гарантии и льготы; решить другие важнейшие вопросы. При этом концепция названного акта, как представляется, должна быть построена на выработанных наукой целях, задачах и принципах правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Малое предпринимательство»

На правах рукописи

ВОЛКОВА-РАРОГ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Ершова Инна Владимировна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Плиев Эдуард Григорьевич кандидат

юридических наук, доцент Токмовцева Маргарита Владимировна

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 9 сентября 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, Москва, ул. Садовая Кудринская, Д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан_2004 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.О. Краснова 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экскурс в историю малого предпринимательства России позволяет утверждать, что малые предприятия существовали при любом общественном и политическом строе, являясь весьма существенным явлением экономической жизни именно в условиях рыночного хозяйствования. В современной России малое предпринимательство также играет большую роль в жизни страны, представляя собой многоплановое экономико-социальное явление. В подтверждение данного высказывания приведем статистические данные, свидетельствующие о достаточно значимом вкладе малых предприятий в экономику регионов и страны в целом. Так, велика доля малых предприятий в общем по России объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда (27,8%), в общем объеме розничной торговли (19,4%), в общем объеме продаж организациями оптовой торговли (63,7%), в общем объеме платных услуг населению (11,2%). Лидирующие позиции по вкладу в экономику занимают малые предприятия Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Так, доля малых предприятий в общем объеме платных услуг в Центральном федеральном округе достигает 19,1%'. Удельный вес прибыльных малых предприятий несколько выше, чем в крупном и среднем бизнесе (соответственно 66,2% и 62,1%). Доля малых предприятий в общем числе действующих организаций в России составляет 22,9%, на них трудится около 11,1% от общего числа работников, занятых в экономике2. При этом следует учитывать тот факт, что 55% малых предприятий имеют не более пяти работников, и только 10% малых предприятий имеют более 25 работников. Таким образом, вклад малого предпринимательства как в экономику России налицо.

1 Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее. / Под ред. Ясина Е. Г., Чепуренко А. Ю., Буева В. В. М., 2003. с. 38-39

2 Рассчитано автором на основе статистиче

КС НАЦИОНАЛЬНА*

1ИКЛКОТЕКА 3

С1Нт»р К ^

Вместе с тем, экономические исследования показывают, что предпринимательский риск в сфере малого бизнеса значительно выше, нежели в среднем и крупном производстве. Данные государственной статистики свидетельствуют о том, что августовский кризис 1998 года ударил по малым предприятиям значительно сильнее, чем по крупным и средним. Так, производство продукции (работ, услуг) на малых предприятиях на конец 1998 года составила лишь 46,9% к предыдущему году, а по итогам 2003 года - 93% к 1997 году. Несмотря на то, что малый бизнес относительно быстро смог оправиться от кризиса, уровень производства еще не достиг предкризисных показателей. Официальные данные о среднемесячной заработной плате говорят о том, что в малом бизнесе она в среднем в 1,5 раз ниже аналогичных показателей в целом по экономике. Число субъектов малого предпринимательства за последние годы практически не выросло. При сохранении существующих условий по самым оптимистическим прогнозам экономистов число малых предприятий в последующие годы постепенно будет снижаться, а действующие предприятия, особенно в промышленности и строительстве - укрупняться.

Проведенные автором опросы 100 субъектов малого предпринимательства различных регионов показали, что помимо повышенного фактора предпринимательского риска, особые трудности они испытывают в ресурсном обеспечении своей деятельности (финансы, нежилые помещения), преодолении административных барьеров и произвола; велико также налоговое бремя. При этом анкетирование экономически активного населения (были получены ответы от 160 респондентов) показывает, что более 10% опрошенных рассматривают себя в качестве возможных предпринимателей.

В сложившихся условиях перед правовой наукой встает задача формирования комплексного правового института малого предпринимательства, адекватного экономической ситуации и потребностям общества. Вне всякого сомнения, задача формирования такого института

актуальна для представителей различных отраслей права в силу комплексности самого института малого предпринимательства. Вместе с тем, выработка концептуальных основ данного института, как представляется автору, задача науки предпринимательского (хозяйственного) права, изучающей различные аспекты правового режима предпринимательской деятельности. Следует отметить, что малое предпринимательство диссертационных исследований. В качестве примеров назовем диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. Г. Коршунова «Малое предпринимательство. Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» (2002 год), Пахолковой А. Ю. «Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации» (2002 год). Однако динамика изменений российского законодательства, социально-экономической обстановки в стране предопределяют потребность в новых научных исследованиях по данной теме, опираясь на результаты которых стало бы возможным формирование нового законодательства о малом предпринимательстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере малого предпринимательства. В работе исследуется понятие субъекта малого предпринимательства, правовые основы государственного регулирования малого предпринимательства, инфраструктура государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм разработать адекватную современным потребностям концепцию правового регулирования малого предпринимательства.

Эта цель реализована посредством решения следующих задач: 1. Поиск и систематизация правовых норм, с помощью которых осуществляется правовое регулирование малого

предпринимательства; их анализ, выявление пробелов, противоречий

и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере малого предпринимательства.

2. Изучение работ ученых-правоведов, экономистов, посвященных исследуемой проблематике.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов правового регулирования малого предпринимательства:

• понятия субъекта малого предпринимательства;

• целей, задач и принципов государственного регулирования малого предпринимательства;

• инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

• общего и специального правовых режимов деятельности субъектов малого предпринимательства;

• системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства. Методологическая основа исследования. Методологическую основу

исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, приемы современной социологии. Исследование проводится на основе метода сравнительного правоведения. В целях уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ государственной политики в отношении малого предпринимательства на разных этапах развития нашего государства. Общетеоретические положения и результаты исторического экскурса экстраполируются в диссертации на исследуемый институт.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих ученых в области теории государства и права, предпринимательского, гражданского, административного права, в частности: В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Т. М. Гандилова, Р. Ф. Захаровой, И. А. Исаева, И. В. Ершовой, Д. И. Дедова, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. А. Семеусова, М. А. Супатаева, В. В. Толстошеева и др. В ходе проведенного исследования изучены также научные труды

экономистов, специалистов в области теории управления, науковедения и других областей знания, Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для разработки методики исследования, формулирования исходных положений. В число источников, использованных автором, входят также научные работы зарубежных специалистов.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

Нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, с помощью которых осуществляется правовое регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства;

Дореволюционные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты СССР и РСФСР; Материалы судебной практики;

Практика деятельности субъектов малого предпринимательства, изученная и обобщенная на основе данных опросов, анкетирования, проведенных в различных регионах Российской Федерации; статистические данные.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе института правового регулирования малого предпринимательства в современных условиях и проявляется в выносимых на защиту положениях:

1. Государственная поддержка малого предпринимательства в России имеет глубокие исторические корни и традиции. Накопленный в дореволюционной России положительный опыт правового регулирования малого предпринимательства необходимо использовать при разработке современного законодательства.

2. Правовое регулирование в сфере малого предпринимательства должно осуществляться Федеральным законом «О малом предпринимательстве в Российской Федерации». В работе обосновывается необходимость

принятия такого акта как комплексного, определяющего в целом правовые основы малого предпринимательства.

3. Институт малого предпринимательства представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частно-правовые отношения, регулируемые нормами предпринимательского, гражданского, финансового, административного права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия..

4. Правовыми инструментами института малого предпринимательства является разработанная в диссертации система целей, задач и принципов правового регулирования в данной сфере, которые предлагается закрепить в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» и выстраивать на их основе весь массив норм исследуемого правового института.

5. К субъектам малого предпринимательства следует относить индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации (малые предприятия), число работников которых за отчетный период не превышает 100 человек и предельная величина годовой выручки не превышает установленной законодательством величины. В имуществе малого предприятия доля, принадлежащая некоммерческим организациям и коммерческим организациям, пе являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%. Данное определение должно быть закреплено в Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации».

6. Практика хозяйственной деятельности и анализ законодательства диктуют необходимость образования единого федерального органа исполнительной власти в качестве органа государственного управления в сфере малого предпринимательства. В качестве такого органа в диссертации предлагается Федеральная служба по малому предпринимательству.

7. Основные направления государственной политики в сфере малого предпринимательства должны определяться Правительством РФ и утверждаться в форме федеральной государственной целевой программы. Государственным заказчиком такой программы следует определить Федеральную службу по малому предпринимательству.

8. Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» должен определять общий правовой режим деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Изъятия стимулирующего характера могут быть предусмотрены специальным законодательством для отдельных категорий субъектов малого предпринимательства в качестве элементов специального правового режима.

9. В Федеральном законе «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» следует закрепить систему гарантий и льгот, предоставляемых всем субъектам малого предпринимательства в рамках общего правового режима.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, в частности при разработке проекта Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Предпринимательское право», специального семинара «Правовое регулирование малого предпринимательства».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах, а также изложены на научных конференциях, в частности на Межвузовской конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях судебной, административной реформы» (Москва, 2004), Международной конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе» (Москва, 2004).

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цели, задачи, предмет исследования; отражаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования; приводятся положения, выносимые на защиту, а также определяется практическая значимость работы.

Первая глава «Исторические предпосылки становления и развития малого предпринимательства в России» посвящена изучению исторического опыта в данной сфере. В первом параграфе «Малое предпринимательство в дореформенной России» указывается, что малые формы предпринимательства получили широкое распространение в отечественной экономике еще в феодальную эпоху, в 15-16 веках. Постепенно происходит специализация городов и регионов на производстве отдельных видов товаров, возникают крупные ремесленные мастерские, появляются новые сферы малого предпринимательства (гончарное,

кирпичное производство и т. п.). Вводятся меры государственного регулирования мелкой промышленности (учет мелких промыслов для обложения их налогами, запрет на занятие некоторыми видами деятельности, ограничение торговли крестьян в больших селениях и др.).

Показано, что крупная и мелкая промышленность в разные периоды находились либо в состоянии взаимодействия, мирного сосуществования, или противостояния. Государственная экономическая и правовая политика была направлена на поддержку либо крупной (эпоха Петра 1), либо мелкой промышленности (эпоха Екатерины 2). Крупное производство было ориентировано на государственные потребности, а мелкое - на удовлетворение потребительского рынка. Мелкое и крупное производство дополняли друг друга, конкуренция стала естественным состоянием их существования. Предприимчивый кустарь имел возможность стать крупным фабрикантом. Вопрос о преимуществах того или иного производства решал рынок. Вместе с тем, история дореформенной России наглядно демонстрирует большую роль государства в развитии малого предпринимательства.

Во втором параграфе «Малое предпринимательство в пореформенной России» показано, что реформы 60-70-х годов 19 века создали необходимые условия формированию элементов рыночной инфраструктуры экономики (стали создаваться акционерные общества, банки, торговые дома, биржи и т. п.) и способствовали развитию малого предпринимательства. О значении малого предпринимательства в экономике дореволюционной России свидетельствует как большое количество малых предприятий и кустарей-одиночек, так и охват ими многих отраслей хозяйства. В исследованиях специалистов приводятся разноречивые данные о численности занятых в мелком производстве3, при этом наиболее вероятной считается цифра 4 - 4,5

3 А. А. Рыбников называет около 5 млн занятых в мелком производстве, В. И. Гриневецкий - 1,5 млн. См. Рыбников А. А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922. с. 4, Гриневецкий В. И. Послевоенные перспективы русской промышленности. Харьков. 1919. с. 28

млн человек к началу 20 века. Несмотря на расхождения в подсчетах, все исследователи признают, что мелкая промышленность обеспечивала занятость значительному числу лиц (67% работающего населения).

В диссертации исследованы организационные формы, в которых существовало малое предпринимательство ( остаток патриархального уклада; ремесленное производство на заказ; кустарное производство на рынок; зависимое кустарное производство, подчиненное крупному предприятию; мануфактура; капиталистическая фабрика); региональное4 и отраслевое5 распределение мелкой промышленности (с приведением статистических данных); тенденции ее развития, формы вмешательства государства. Показано, что развитию мелкой промышленности благоприятствовала налоговая и таможенная политика правительства; большое значение в укреплении позиций мелкого производства приобрели государственное финансирование, новые формы кредитования (товарищества мелкого кредита). Среди факторов, тормозивших развитие мелкого предпринимательства следует назвать наличие феодальных пережитков; отсутствие специального законодательства, защищающего интересы мелких производителей; бюрократические преграды; трудности транспортировки продукции; узость внутреннего рынка. Вместе с тем, все исследователи признают, что одним из главных богатств досоветской России были люди, составляющие слой мелких предпринимателей со своей системой ценностей,

4 Наиболее развита была мелкая промышленность в Центрально-промышленном районе, где на 10 тыс. населения приходилась 1 тыс. мелких промышленников. На Северо-западе и Северо-востоке плотность мелких промыслов была также достаточно велика - от 500 до 1 тыс. человек на 10 тыс. населения. Во всех других районах на юг от Центрально-промышленного района она была значительно ниже: 100-250 человек на 10 тыс. населения. Иванов Л., Тарновский К. Общественно-экономическая структура России. Проблемы многоукладности. .М., 1970. с. 12

5 По данным Министерства промышленности и торговли, из мелких производств с числом наемных рабочих от 2 и более, 33,6 тыс. составляли предприятия по изготовлению одежды и мебели. Обработкой продуктов животноводства были заняты 17,3 тыс. предприятий, обработкой металла - 15,2 тыс., обработкой дерева - 13,7 тыс., изготовлением пищевых продуктов - 9,5 тыс. Финн-Енотаевский А. Капитализм в России (1890-1917г.г.)М., 1925.Т. 1. с. 132

культурой и этикой, определенной мотивацией хозяйственного поведения и отношения к труду, соединяющих в себе собственника и предпринимателя.

Третий параграф «Малые хозяйственные формы в СССР (1917-1980-е годы) дает представление о развитии малого предпринимательства в указанный период. Показано негативное влияние на данный сектор политики «военного коммунизма» и его быстрое возрождение во времена НЭПа6. В работеприводятся данные, подтверждающие, что малое предпринимательство стало решающей основой достигнутых в период НЭПа успехов. Залог этих успехов заключается в том, что мелкое производство во всех существовавших тогда формах - мелкая промышленность, кустарно-ремесленное производство, многообразные формы кооперации - развивалось в соответствии с характером производительных сил и возможностями производства. Успешному развитию мелкого предпринимательства во многом способствовали основные факторы новой экономической политики, среди которых следует назвать роль государства в регулировании хозяйственных процессов; частичная приватизация, нацеленная на реального собственника; комплексность преобразований в сельском хозяйстве и промышленности; отсутствие стереотипов в проведении экономических преобразований, свобода выбора форм хозяйствования; создание условий для реализации социальных, территориальных, региональных, местных, исторических, национальных и прочих особенностей хозяйственной формы любого типа.

Последовавший за НЭПом период считается одним из наиболее печальных этапов развития малого предпринимательства. Стали господствовать антитоварные, антирыночные правовые механизмы, в основе

6 В 1925 году в промышленности действовали 1 882 408 мелких частных кустарных и ремесленных предприятий с числом работающих в среднем 1,3 человека на одну единицу. Доля наемного труда в них составляла 6,5% общего числа занятых. На них приходилось 19% промышленного производства страны, в том числе 32% выпуска промышленных потребительских товаров. К 1927 году в мелкой промышленности было занято 4 млн. человек. Статистический справочник СССР. 1927. М., 1928.С. 102

которых лежало жесткое плановое государственное регулирование, развитие промышленности в форме крупных, организационно однотипных производственных образований, искоренение всех форм частного и кооперативного хозяйства, борьба с мелким производством и различными формами предпринимательства. В результате к 1937 году в общем объеме продукции всей промышленности страны мелкая частная промышленность составляла 0,2%.7 Проанализировано развитие промысловой и потребительской кооперации; показана условность отнесения к мелкому предпринимательству таких форм хозяйствования, как подсобные промыслы предприятий, учреждений, колхозов и совхозов, личные подсобные хозяйства, предприятия общественных организаций, народные художественные промыслы. На основе анализа нормативных правовых актов8 рассмотрены меры государственного регулирования деятельности кустарей и ремесленников. Указывается, что некоторое послабление правового режима деятельности кустарей и ремесленников к середине 70-х годов в условиях сложившейся административно-командной экономики не привело к росту их числа, которое вплоть до перехода к рынку оставалось незначительным. Анализ негативных уроков хозяйственной практики имеет немалое значение. Очень важно не повторять уже сделанных ошибок.

В четвертом параграфе «Малое предпринимательство в период перехода к рынку» освещена современная российская история малого предпринимательства. Ее начало было положено в 1985 году Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». В соответствии с этим Законом граждане СССР получили право использовать находящееся в

7 Достижения советской власти за 40 лет в цифрах. Статистический сборник. М., 1957. с.43

8 Постановление Совета Министров СССР от 30 июня 1949 года № 2883, которым утверждены «Правила регистрации некооперированных кустарей и ремесленников»; Постановление Совета Министров РСФСР от 4 августа 1965 года № 914 «Об отдельных видах промыслов кустарей и ремесленников»; Постановление Совета Министров СССР от 3 мая 1976 года № 283, которым утверждено «Положение о кустарно-ремесленных промыслах граждан»; Инструкция о порядке применения Положения о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденная Министерством финансов СССР 18 июня 1976 года №42 и др.

личной собственности имущество для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Следующий этап ознаменовался принятием Закона СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-Ш "О кооперации в СССР". С начала 90-х годов начинает формироваться специальное законодательство о малых предприятиях. В соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике в СССР» и в целях обеспечения необходимых организационных, экономических и правовых условий развития и функционирования малых предприятий 8 августа 1990 года Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по созданию и развитию малых предприятий». Затем в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. N 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" было дано понятие малого предприятия; определены правила регистрации малых предприятий, порядок предоставления им налоговых, амортизационных и иных льгот. Комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации был утвержден в Постановлении Совета Министров РФ от 11 мая 1993 г. N 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Рассматриваемыми актами была заложена хорошая правовая основа для дальнейшего развития законодательства о малом предпринимательстве. Вместе с тем, малые предприятия нередко сталкивались с трудностями при решении вопросов, связанных с их созданием и функционированием. Правовое обеспечение малых предприятий складывалось хаотично, а юридический механизм реализации законодательства трудно воспринимался, поскольку его элементы были «растворены» во множестве нормативных правовых актов. Взамен разрозненных постановлений и предписаний требовался единый акт. Им стал Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной

поддержке малого предпринимательства в РФ»9, являющийся в настоящее время основным законодательным актом анализируемой сферы.

В завершении рассмотрения вопроса об истории малого предпринимательства отмечается, что та или иная форма хозяйствования может успешно развиваться, если она имеет корни в отечественной хозяйственной жизни. Кроме того, изучение истории позволяет выявить навыки, формы организации хозяйственной жизни, меры государственного регулирования, которые имеют глубокие традиции, и предложить модели их использования применительно к сегодняшнему дню.

Вторая глава «Исходные положения правового регулирования малого предпринимательства» посвящена рассмотрению

основополагающих проблем избранной темы. В первом параграфе «Теоретические основы правового регулирования малого предпринимательства» рассматриваются выработанные наукой основные теоретические концепции и школы, сформировавшие представление о предпринимательстве и основных направлениях его государственного регулирования. Автор характеризует теории меркантелизма (Ж. Б. Кольбер, А. Монкретьен), бизнеса и предпринимательских функций (Р. Катильон), предпринимателя-новатора (Й. Шумпетер), неоклассическую теорию (А. Маршалл, А. Пигу), институционалистское направление (Т. Веблен, У. Митчел, Дж. Гелбрейт, Я. Тинберген, М. Вебер), школу Дж. М. Кейнса и его последователей (неокейнсианцев), рекомендации монетаристов (М. Фридмен), концепцию неолиберализма (Фридрих фон Хайек, В. Ойкен, Л. Эйрхард, М. Аллэ) и др. Высказывается точка зрения относительно того, что в основу современной теории государственного регулирования малого предпринимательства может быть положено одно из направлений неоклассики - школа неоклассического синтеза, представителями которой являются Джон Хикс и Пол Самуэльсон. Суть неосинтеза состоит в том, что в зависимости от состояния экономики предлагается использовать либо

9 СЗ РФ. 1995. № 25. ст. 2343, с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г.

кейнсианские рекомендации государственного регулирования, либо рецепты ученых, стоявших на позициях ограничения государственного вмешательства в экономику. Приверженцы идей неоклассического синтеза, не преувеличивая регулирующие возможности рынка, полагают, что по мере усложнения экономических взаимосвязей и общественных отношений необходимо совершенствовать и использовать различные методы государственного регулирования предпринимательства. Взаимосвязь свободы при осуществлении предпринимательской деятельности с ее государственным регулированием - основа теоретической концепции правового регулирования малого предпринимательства.

Второй параграф «Цель, задачи и принципы правового регулирования малого предпринимательства» начинается с определения системообразующих моментов процесса выявления целей (источников их возникновения, исторической предопределенностью и т. п.). Проанализировав исторические и теоретические основы формирования малого предпринимательства, изучив опыт развития малого предпринимательства зарубежных стран, современное состояние малого предпринимательства России, тенденции развития законодательства и судебную практику, автор пришла к выводу, что основной целью правового регулирование малого предпринимательства является создание благоприятного правового режима деятельности субъектов. В работе обосновывается, что указанная цель достигается решением ряда задач: а) изменение законодательства о малом предпринимательстве (основные направления такого изменения предложены в работе); б) создание специальной инфраструктуры, обеспечивающей возможности доступа субъектов малого предпринимательства к необходимыми ресурсами. Как представляется, реализация намеченной цели невозможна без должного ресурсного обеспечения. Термин «ресурсы» употреблен в данном контексте как средство, источник, к которому обращаются в необходимом случае. Особое место следует отвести финансовым, трудовым ресурсам,

недостаточность которых делает невозможным любую, даже самую благую цель. Нельзя не упомянуть в данной связи и об информационных ресурсах, как средстве достижения цели; в) оптимизация государственного и общественного управления в сфере малого предпринимательства через создание специального федерального органа исполнительной власти и саморегулируемых организаций субъектов малого предпринимательства. Далее, опираясь на выработанные наукой требования, которым должен быть подчинен процесс выявления и обоснования принципов, формулируются принципы правового регулирования малого предпринимательства: принцип государственной поддержки малого предпринимательства, построенный на сочетании частного и публичного интересов при определении приоритетов и ограничений в правовом регулировании малого предпринимательства; принцип объективности, который заключается в том, что правовое регулирование в данном сегменте рынка должно опираться на объективные закономерности и реальные возможности; принцип сочетания прямых (административных) и косвенных (экономических) способов регулирования малого предпринимательства, с переходом к преобладанию последних по мере стабилизации рыночных начал в экономике; принцип закрепления в законе общего правового режима деятельности субъектов малого предпринимательства с возможностью установления в специальном законодательстве изъятий стимулирующего характера, формирующих специальный правовой режим для отдельных категорий малых предприятий; принцип закрепления в основополагающем законе системы гарантий деятельности для субъектов малого предпринимательства; принцип разделения полномочий в сфере государственной поддержки малого предпринимательства между федеральными и региональными органами государственной власти на основе «регионализации» государственной политики в данной сфере; принцип разделения полномочий в области поддержки малого предпринимательства между государственными органами и общественными организациями с возрастанием роли последних.

Представляется, что изложенные цели, задачи и принципы могут быть встроены в концепцию государственной политики в отношении малого предпринимательства, определяя ее исходные положения.

Третий параграф «Понятие субъекта малого предпринимательства»

начинается с обоснования необходимости выработки указанного определения. Анализ современного российского понятия субъекта малого предпринимательства предваряется обращением к истории данного вопроса. Так, согласно официальной статистике, в 1892 году в России предприятие с годовым производством продукции на сумму более 1000 рублей определялось как крупное, а предприятие с годовым производством продукции на сумму, не превышающую 1000 рублей - как мелкое.10. Что же касается наемных работников, то на абсолютном большинстве использовавших наемный труд мелких предприятий (83,5%) их число не превышало четырех человек, и лишь немногие (0,9%) предприятия использовали более 25 работников. Очень широко были распространены семейные и иные предприятия, вообще не использовавшие наемный труд.

Далее в работе проводится анализ зарубежного современного законодательства о малом предпринимательстве, который показывает, что определение малого предпринимательства отличается как с количественной, так и качественной позиций в зависимости от страны. К числу количественных критериев малого бизнеса исследователи11, как правило, относят: численность занятых; объем продаж (оборот); стоимость активов. Приводятся определения субъекта малого предпринимательства, используемые в законодательстве европейских стран (Великобритания, Франция), США, Филиппин, Таиланда, Индии, государств - членов СНГ (Республика Кыргызстан, Украина), выработанные международными

10 Однако «производство в 1000 рублей, - по мнению М. Ковалевского,- нельзя считать крупным, и один выбор его для разграничения крупных и мелких фабрик показывает уже, что большинство этих фабрик не может равняться с европейскими». Ковалевский М. Экономический строй России. СПб., 1900. с. 178

11 См., например, Блинов А. О., Шапкин И. Н., Малое предпринимательство: теория и практика. М., 2003. с. 104 и след.

организациями: Комиссией Европейского союза, Экономической комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономической комиссией ООН для Латинской Америки (ЭКЛА), Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА).

Вместе с тем, использование лишь количественного критерия дает представление о малом предприятии лишь как об уменьшенной разновидности крупной организации, не раскрывая его сущностных характеристик. Такое раскрытие возможно, если формально-количественный подход дополнить качественными критериями. В работе приводятся разработанные экономистами качественные характеристики малого предприятия и обосновывается вывод о том, в законодательстве должны быть определены четкие параметры субъекта малого предпринимательства, а сделать это возможно лишь используя формально-количественные критерии. Эта позиция ни в коей мере не умаляет важности и значимости сущностных, качественных показателей, которые могут и должны учитываться при разработке отдельных проектов и программ поддержки малого бизнеса (в инновационной, инвестиционной, информационной и иных сферах).

Далее в диссертации проводится анализ понятия субъекта малого предпринимательства, закрепленного в части первой статьи третьей Федерального закона от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", закрепленных в нем критериев отнесения предприятий к малым. Доказывается несовершенство легального определения и необходимость его изменения. В частности, предлагается определение малого предприятия дополнить критерием предельной величины годовой выручки (конкретный его показатель должен быть рассчитан экономистами на основе данных о результатах финансовой деятельности субъектов малого предпринимательства за несколько последних лет), изменить критерий максимальной численности работников, установив единые формально-количественные критерии для индивидуальных предпринимателей и

юридических лиц в целях их отнесения к субъектам малого предпринимательства. Обосновывается необходимость введения ограничения на участие в в имуществе малого предприятия для всех некоммерческих организаций и коммерческих организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства. В результате исследования автором предлагается закрепить в Законе о малом предпринимательстве следующее понятие субъекта малого предпринимательства: к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (малые предприятия), число работников которых за отчетный период не превышает 100 человек и предельная величина годовой выручки. не превышает установленной законодательством величины. В имуществе малого предприятия доля, принадлежащая некоммерческим организациям и коммерческим организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25%.

Далее обосновывается мнение диссертанта о необходимости закрепления данного понятия в Законе о малом предпринимательстве, об унификации использования понятия субъекта малого предпринимательства в законодательстве различных отраслей права; об отсутствии экономических условий для закрепления в законодательстве понятия особо малого предприятия («микропредприятия», мелкого предприятия, «микрофирмы»), а также среднего предприятия. Подводя итог исследованию, диссертант говорит о том, что в нынешних условиях развития России сохранение понятия малого предприятия с унификацией этого понятия и придания ему четких критериев - вот основная задача, которая должна быть поставлена перед юридической наукой и практикой.

Четвертый параграф «Законодательство о малом предпринимательстве» посвящен анализу концептуальных положений Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», направленного на

реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, в тексте самого Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» воспроизведена конституционная норма- статья 34 Конституции РФ12. Как представляется, это сделано не случайно. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» представляет собой один из тех законодательных актов, в котором закреплены положения, позволяющие на практике реализовать конституционные принципы. Данный Закон, самым непосредственным образом базируясь на конституционных нормах, развивает их, создавая законодательную базу прав и свобод человека и гражданина в РФ. В свою очередь закрепленное в статье 34 Конституции РФ право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности является ничем другим как средством обеспечения закрепленной в статье 8 Конституции РФ гарантии свободы экономической деятельности. Таким образом, нормы Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» могут быть охарактеризованы как законодательное средство обеспечения тех прав человека и гражданина, которые являются неотъемлемой частью основ конституционного строя Российской Федерации. Столь высокий статус рассматриваемого Закона не может не предопределять необходимости его совершенствования, обеспечения его полного соответствия как действующему законодательству, так и реалиям сегодняшнего дня.

12 Как отмечается в литературе, «в отличие от среднего и крупного предпринимательства, малый бизпес имеет более точное отражение в Конституции РФ». См. Андреев В. К. Роль государства в развитии малого предпринимательства. В книге Правовые проблемы малого предпринимательства. М., 2001. с. 65

Проведенное автором исследование позволило сделать вывод о необходимости принятия нового акта - Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации». Новый закон призван определять общие положения в области государственной и муниципальной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливать основные формы и методы государственного и муниципального стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства».

Внесение в текст Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» норм о поддержке со стороны органов местного самоуправления требует четкого ответа на вопрос о возможности закрепления таких норм в Федеральном законе, об их соответствии статье 130 Конституции РФ; В связи с этим в преамбуле Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» предлагается закрепить правило о том, что настоящий Федеральный закон устанавливает лишь «общие правовые, организационные и экономические принципы малого предпринимательства в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления». Будучи закрепленным Законом, такое положение придало бы предлагаемому правовому акту «рамочный» характер, определяя общий правовой режим малого предпринимательства в Российской Федерации. Специальные нормы, вводящие специальный правовой режим деятельности субъектов малого предпринимательства, устанавливаются:

- специальным законодательством в отношении субъектов малого предпринимательства отдельных видов деятельности и отдельных организационно-правовых форм;

- законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления с учетом особенностей общественно-экономического положения соответствующего публичного образования.

При этом специальные нормы могут предусматривать изъятия стимулирующего характера в виде дополнительных льгот для субъектов малого предпринимательства. Исходя из предлагаемой правовой модели, предлагается внесение в Закон о малом предпринимательстве следующих положений: «Настоящий Федеральный закон устанавливает общие правовые, организационные и экономические принципы малого предпринимательства в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления. Из определенного настоящим Федеральным законом общего правового режима деятельности субъектов малого предпринимательства могут устанавливаться изъятия стимулирующего характера в виде льгот для субъектов малого предпринимательства в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».

Предлагаемый подход имеет следующее правовое значение. Во-первых, Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» становится стержневым, центральным законодательным актом, устанавливающим общий правовой режим рассматриваемого социально-экономического явления. Во-вторых, предоставление права субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления вводить дополнительные стимулы для малых предприятий позволит учесть специфику деятельности региона. Наконец, правило о невозможности ухудшения специальными актами общего режима малого предпринимательства в Российской Федерации явится одной из главных гарантий их правового статуса.

Исходя из предлагаемого изменения названия Закона, вводимых общего и специального правовых режимов малого предпринимательства и устанавливаемого права органов местного самоуправления осуществлять правовое регулирование в рассматриваемой сфере, должна быть изменена

действующая редакция части первой статьи первой Закона. В работе обосновывается следующая формулировка: «Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления». Предлагаемая концепция, как представляется, соответствует потребностям сегодняшнего развития малого предпринимательства. Кроме того, она соответствует Конституции Российской Федерации, закрепляющей в статье 71, что установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического развития Российской Федерации (пункт «е»); установление правовых основ единого рынка (пункт «ж») находится в ведении Российской Федерации. Установление основ правового режима малого предпринимательства, как представляется, относится в обозначенным вопросам. Поскольку в силу статьи 76 Конституции Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации, принятие Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации», закрепляющего основы правового режима малого предпринимательства, будет полностью соответствовать Конституции РФ. Федеральный закон «О малом предпринимательстве в Российской Федерации» призван стать основополагающим нормативным правовым актом, реализующим политику государства в сфере малого предпринимательства.

Предлагаемая концепция, вместе с тем, предполагает четкое разграничение полномочий между Российской Федерацией, субъектами РФ, органами местного самоуправления в сфере правового регулирования малого

предпринимательства. Исходя из изложенного ранее, в работе предложены основы такого разграничения.

Анализируя законодательство о малом предпринимательстве, автор приходит к выводу о том, что деятельность субъектов малого предпринимательства является объектом комплексного нормативного правового регулирования. Многие вопросы малого предпринимательства выходят за рамки гражданско-правовых отношений. Они относятся к основам единого рынка, федеральным программам в области экономического и социального развития. Ряд складывающихся отношений основан на административном и ином властном подчинении одной стороны другой. Речь, в частности, идет о налоговых отношениях, отношениях по бухгалтерскому и статистическому учету, государственному финансированию и т. п. Законодательство о малом предпринимательстве охватывает отношения, возникающие при формировании инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Ряд вопросов не относится к предмету ведения Российской Федерации и, следовательно, субъекты Российской Федерации могут осуществлять их законодательное регулирование в рамках, определенных Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 72, 73, 76 (части 2, 4, 5 и 6). В силу положений статей 130, 132, 133 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать вопросы местного значения, связанные с особенностями поддержки малого предпринимательства в соответствующем муниципальном образовании. Таким образом, отношения, складывающиеся при осуществлении малого предпринимательства далеко выходят за рамки гражданско-правовых. Данный комплексный институт включает в себя как частно-правовые, так и публично-правовые нормы, с очевидным преобладанием последних. В качестве одного из дополнительных аргументов выхода отношений в сфере малого предпринимательства за рамки гражданско-правовых можно привести тот факт, что Гражданский кодекс Российской Федерации не

содержит норм, определяющих круг субъектов малого

предпринимательства, не дает понятия малого предприятия, что, по мнению автора, вполне оправдано. С другой стороны, в Законе о малом предпринимательстве выделены такие признаки субъектов малого предпринимательства (например, предельная численность работников по определенным видам деятельности), которые не укладываются в рамки гражданского права, но имеют значение для других отраслей.

Превалирование публично-правовых отношений предопределило наличие специфического метода их правового регулирования, сочетающего в себе императивные и диспозитивные начала. Так, явно диспозитивные начала прослеживаются при анализе вытекающего из конституционных норм права заниматься малым предпринимательством. При этом положения о регистрации субъектов малого предпринимательства; право на получение ими льгот при налогообложении; право осуществлять ускоренную амортизацию основных средств и нематериальных активов; право на получение бюджетных кредитов, субсидий и субвенций; право на размещение заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд - все это опосредовано не только диспозитивным, но и императивным правовым регулированием. Изложенное позволяет отнести анализируемый комплексный правовой институт к институтам предпринимательского права, а законодательство в сфере малого предпринимательства - к предпринимательскому законодательству. В итоге автор делает вывод о том, что институт малого предпринимательства представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частно-правовые отношения, регулируемые нормами предпринимательского права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия.

Говоря о несовершенстве действующего Закона, автор останавливается на проблеме государственной регистрации субъектов малого предпринимательства. Доказывается необходимость отмены специальной

государственной регистрации субъектов качестве субъектов малого предпринимательства и исключения статьи 3 из Закона о малом предпринимательстве. Подтверждение наличия статуса малого предприятия необходимо субъектам для получения тех или иных льгот и иных мер государственной поддержки, для чего они либо> обращаются в соответствующий государственный орган с заявлением, либо, воспользовавшись такой льготой, подтверждают право на нее. И в том, и в другом случае предоставляются необходимые документы, свидетельствующие об отнесении субъекта к субъекту малого-предпринимательства. Никакой дополнительной регистрации не требуется. Что же касается сбора государственными органами информации о субъектах малого предпринимательства для осуществления публичной функции планирования (прогнозирования), то такая информация предоставляется малыми предприятиями в виде бухгалтерской и статистической отчетности.

В пятом параграфе «Международно-правовые акты в системе правового регулирования малого предпринимательства»

рассматривается ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений, межгосударственных программ в исследуемой сфере. Автор говорит об отсутствии в большинстве актов конкретных положений, о том, что реализация соглашений не оказывает реальной помощи субъектам малого предпринимательства. В итоге исследования высказываются предложения по совершенствованию международно-правового регулирования малого предпринимательства, предлагаются основные направления деятельности государств-участников СНГ в рассматриваемой сфере.

Третья глава «Инфраструктура поддержки малого

предпринимательства» начинается параграфом первым «Правовой статус государственных органов поддержки малого

предпринимательства». Рассмотрение вопроса о деятельности

российских государственных органов поддержки малого предпринимательства предваряется обращением к опыту зарубежных стран.

Проведен краткий обзор правового статуса действующих в различных странах (Японии, Италии, Германии, Великобритании, Венгрии, Польше, США) государственных органов поддержки малого бизнеса. Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой и более успешных восточноевропейских государств показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития малого предпринимательства можно осуществлять через специализированный государственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия. Оптимальное, с точки зрения автора, решение было найдено в США, где в 1953 году создана Администрация малого бизнеса США (АМБ). Эффективность деятельности АМБ подтверждается рядом приведенных в работе факторов.

При характеристике правового положения государственных органов, проводящих политику в отношении малого предпринимательства в Российской Федерации, обращено внимание на постоянные изменения в их конструкции. В работе представлена современная история данных органов, начиная с создания в 1991 году Комитета по малому предпринимательству РФ и до передачи Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"13 функций в сфере поддержки малого бизнеса от Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Министерству экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития РФ). При этом обращает на себя внимание тот факт, что в перечне сфер правового регулирования Минэкономразвития РФ, состоящем из сорока двух позиций, вопросы малого бизнеса заняли тридцать первое место; Минэкономразвития РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении трех служб и трех агентств, малому бизнесу места в данном списке не нашлось. Ни в коем случае не умаляя значимости Федеральной службы государственной статистики или

,3СЗ РФ. 2004 №11. ст. 945

Федерального агентства по государственным резервам, полагаем, что малое предпринимательство заслуживает самостоятельного государственного органа управления. Предлагается сосредоточить соответствующий объем полномочий в рамках одной структуры - Федеральной службы по малому предпринимательству. В этом смысле для нашей страны предпочтительнее ориентироваться на опыт Администрации малого бизнеса США как пример создания интегрированного и действенного государственного органа, обладающего достаточными ресурсами и полномочиями для эффективной поддержки и развития малого предпринимательства.

Во втором параграфе «Государственные программы поддержки малого предпринимательства» анализируются федеральные (за последние десять лет их было принято четыре) и региональные программы государственной поддержки малого предпринимательства. Выявлены их достоинства и недостатки (малоэффективность; повторяемость одних и тех же мероприятий; неполнота мер, предусматриваемых для достижения желаемых результатов; неопределенность ожидаемых результатов; нечеткость определения ответственности за реализацию различных мер; нескоординированность мер поддержки, осуществляемых по разным направлениям; необоснованность сроков реализации; недостаточное ресурсное обеспечение; отсутствие анализа результатов и др.). Исследование показало, что более совершенной является работа, связанная с реализацией программ поддержки малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации. Этот вывод подтверждается на примере города Москвы, чей опыт организации деятельности по реализации Программ поддержки малого предпринимательства заслуживает изучения, анализа с целью перенесения апробированных в Москве результатов на федеральный уровень.

На основе изучения и сопоставления законодательства и практики его применения, с целью совершенствования правового регулирования малого предпринимательства обосновывается вывод о том, что государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться в

соответствии с федеральной и региональными целевыми программами поддержки и развития малого предпринимательства. Государственным заказчиком федеральной целевой программы должен являться уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти, который обязан представлять в Правительство РФ отчет о ходе реализации федеральной целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства. По итогам рассмотрения отчета Правительством РФ принимается постановление.

Третий параграф «Место специализированных некоммерческих организаций в структуре поддержки малого предпринимательства» начинается с характеристики сети многочисленных специализированных федеральных и региональных организаций, осуществляющих ряд функций по регулированию и поддержке субъектов малого предпринимательства. Особое внимание уделено правовому статусу и деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства. Обосновывается, что правовой статус Фонда, определенный в Законе о малом предпринимательстве и Уставе14 не соответствует действующему законодательству, а его деятельность малоэффективна. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства в настоящее время не является необходимым звеном в цепи государственных структур поддержки малого бизнеса. Его основная задача по финансовому обеспечению федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства должна решаться специальным федеральным органом исполнительной власти, в качестве которого в данной работе предлагается Федеральная служба по малому предпринимательству. Это позволит избежать дублирования функций, распыления государственных ассигнований между параллельно

14 Утвержден Постанонлепием Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. N 424 "Вопросы Федерального фонда поддержки малого предпринимательства". СЗ РФ. 1996. N 16. ст. 1901, с изменениями от 27 августа 1999 г.

действующими структурами и повысит ответственность за проведение политики в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.

Далее в работе обосновывается положение о том, что решение многих проблем малого бизнеса могло бы быть отдано саморегулируемым организациям субъектов малого предпринимательства. Формулируются основные задачи их деятельности, функции и права. Создание

саморегулируемых организаций в сфере малого предпринимательства при тесном их сотрудничестве с государственными органами поддержки малого бизнеса позволило бы создать в стране сильную и стройную систему государственной и общественной помощи субъектам малого предпринимательства. В этом видится одна из актуальнейших задач совершенствования законодательства.

В четвертом параграфе «Проблемы формирования системы гарантий и льгот для субъектов малого предпринимательства» подчеркивается, что в действующем Федеральном законе от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» не нашла своего закрепления система гарантий и льгот для субъектов малого бизнеса. Вместо этого в статье 6 упомянутого Закона перечисляются основные направления государственной поддержки. Как неоднократно и совершенно справедливо отмечалось в литературе, большая часть из провозглашенных в Федеральном законе от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» мер поддержки декларативна. Отдельные гарантии и льготы содержатся в других статьях Закона о малом предпринимательстве. Так, статья 9 закрепляет гарантию от неблагоприятного изменения налогового законодательства для субъектов малого предпринимательства; статья 10 предусматривает льготу в виде ускоренной амортизации основных производственных фондов; статья 11 -льготное кредитование субъектов малого предпринимательства; статья 13 -страхование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях; статья 14 - гарантию резервирования для субъектов малого

предпринимательства определенной доли заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд и т. Д.

Как видно, предусмотренные Федеральным законом от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» гарантии и льготы определены хаотично, они не систематизированы даже в рамках одного акта. Отдельные положения, предусматривающие гарантии и льготы не применяются, поскольку не нашли отражение в принятом позднее законодательстве, например, в Налоговом кодексе РФ, Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральном законе «О техническом регулировании» и других актах. Другие проходят сложный путь в своем признании, что проиллюстрировано примерами из судебной практики. В работе подробно рассмотрена гарантия от неблагоприятного изменения для субъектов малого предпринимательства налогового законодательства; гарантия резервирования для субъектов малого предпринимательства определенной доли заказов на производство и поставку товаров (услуг) для государственных нужд; гарантия запрета на проведение плановых мероприятий по государственному контролю в течение трех лет с момента государственной регистрации субъектов и др. После рассмотрения отдельных гарантий, предусмотренных в настоящее время для субъектов малого предпринимательства, делается вывод о необходимости четкого закрепления их системы в отдельной статье предлагаемого Федерального закона «О малом предпринимательстве в Российской Федерации». Данная статья, как представляется, должна иметь следующее. название: «Гарантии для субъектов малого предпринимательства». При этом следует заметить, что законодательные гарантии должны распространяться на всех субъектов малого предпринимательства, являясь составляющей общего правового режима рассматриваемой категории субъектов предпринимательского права.

Далее в параграфе рассматриваются отдельные льготы, предусмотренные законодательством для субъектов малого предпринимательства. В частности, анализируются проблемы применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, льготы по упрощению отчетности (статистической, бухгалтерской, налоговой). Выдвигается ряд предложений, в частности, об унификации правил ведения налогового и бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, не перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Подводя итоги рассмотрения вопроса о гарантиях и льготах для субъектов малого предпринимательства, сделан вывод о том, что Закон о малом предпринимательстве должен закрепить систему гарантий и льгот, распространяющихся на всех субъектов малого предпринимательства в рамках общего правового режима их деятельности. Что же касается специальных льгот, они могут предусматриваться специальным законодательством для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в качестве элементов специального правового режима.

В заключении подведены итого диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Волкова-Рарог Ю.А Проблемы правового статуса государственных органов поддержки малого предпринимательства. Научные труды филиала МГЮА в городе Кирове. 2004. № 10. 0,6 п.л.

2) Волкова-Рарог Ю.А. Роль судебной практики в формировании правового режима деятельности субъектов малого предпринимательства. В сб. Тезисы выступления на конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях судебной, административной реформы». М., 2004. 0,5 п.л.

3) Волкова-Рарог Ю.А. Понятие субъекта малого предпринимательства. Актуальные вопросы правоведения. Вестник института права Самарской государственной экономической академии. 2004. № 2.1 п.л.

4) Волкова-Рарог Ю.А. Государственные программы поддержки малого предпринимательства. Актуальные вопросы правоведения. Вестник института права Самарской государственной экономической академии. 2004. № 2. 0,4 п.л.

5) Волкова-Рарог Ю.А. Место специализированных некоммерческих организаций в структуре поддержки малого предпринимательства. В сб. Тезисы выступления на конференции «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права». М., ИМПЭ им. А. С. Грибоедова. 2004. 0,4 п.л.

6) Волкова-Рарог Ю.А. Законодательство о малом предпринимательстве. Тезисы выступления на международной научной конференции «Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе». М., 2004. 1 п.л.

04" 1 4907

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.07.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 120 экз. Заказ 289. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.