СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кирилина, Вероника Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты правового регулирования налогообложения малого предприятия
§1. Субъект налогового права как правовая категория.
§2. Понятие малого предприятия для целей налогообложения.
§3. Генезис правового регулирования налогообложения малых форм предпринимательства в России.
Глава II. Особенности правового регулирования налогообложения малых предприятий в Российской Федерации
§1. Малые предприятия и общий режим налогообложения.
§2. Малые предприятия - субъекты упрощенной системы налогообложения.
§3. Малые предприятия - плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единого сельскохозяйственного налога.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Малое предприятие как субъект налогового права"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет особую роль в формировании рыночной экономики России.
Демонополизация экономики и создание конкурентной среды, ускорение научно-технического прогресса, внедрение новых технологий -только некоторые задачи, которые можно решить за счет развития малого бизнеса. Именно в увеличении числа инновационных компаний, создающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, и их многообразии кроются резервы роста российской экономики.
Наличие в экономике хорошо развитого сектора малого и среднего предпринимательства способствует формированию многочисленного среднего класса, созданию новых рабочих мест и, следовательно, имеет выраженное социальное значение. Малый бизнес, играя важную роль в политике, экономике и социальном развитии страны, фактически является основой стабильности общества. О важности развития малого предпринимательства говорит и тот факт, что Мэр г. Москвы Ю. Лужков предложил сделать его пятым национальным проектом наряду с развитием сельского хозяйства, здравоохранения, образования и формированием рынка доступного жилья1.
На сегодняшний день доля малого предпринимательства в валовом внутреннем продукте (далее - ВВП) России составляет 22%, в то время как в развитых зарубежных странах - от 40 до 80%. Одним из основных показателей качества экономической среды также является число малых предприятий. На 1 января 2006 г. было создано 979 тыс. малых предприятий, что составляет 44% от общего числа зарегистрированных юридических лиц. В странах с развитой экономикой величина данного показателя вдвое больше2. См.: Владимира Путина попросят ускорить внесение доработанного законопроекта, регулирующего малое предпринимательство. Новости за 8 декабря 2005 г. // http://www.bizhelp.i-u.
2 См.: Доклад Г. Грефа на заседании Правительства РФ 26 мая 2006 г. // Ьйру'Ауипу.аоуегшиent.ru.
Прирост малых предприятий за 2005 г. составил всего около 5% . Темпы реализации предпринимательского потенциала в первую очередь зависят от качества институциональной среды. В связи с этим следует отметить отсутствие современных законодательных основ, системного подхода в регулировании правового статуса субъектов малого предпринимательства и их деятельности, несовершенное налоговое администрирование, недостаточную общественную защиту прав и законных интересов предпринимателей.
Научные споры вызывает и само понятие «малое предприятие», а в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию особую актуальность приобретает проблема приведения законодательства о малом предпринимательстве в соответствие с международными принципами и рекомендациями.
Для полноценного и всестороннего развития малых предприятий необходимо обеспечить их оптимальное налогообложение. В рамках налоговой реформы, начавшейся в нашей стране в 90-х гг. прошлого века с целью совершенствования налоговой системы и последовательного снижения налогового бремени, были разработаны такие специальные налоговые режимы, как единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения и система единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В настоящее время ими пользуются около 80% всех субъектов малого предпринимательства, остальные являются налогоплательщиками в соответствии с общей системой налогообложения.
Однако на специальные налоговые режимы могут перейти только те малые предприятия, которые отвечают дополнительным требованиям, установленным в соответствующих главах части второй Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Также следует отметить объективно
3 См.: Тезисы выступления Г.О. Грефа на заседании Правительства РФ 2 марта 2006 г. «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2005 году и задачах на 2006 год» // http://wwvv.government.ru. существующие коллизии, пробелы, несовершенство юридической техники налогового законодательства. При этом государственной функцией чрезвычайной важности является принятие понятных и логичных нормативных актов, в том числе в области налогообложения.
Налогообложение должно не только отвечать принципу справедливого распределения налогового бремени, но и способствовать расширенному воспроизводству средств производства, без которого невозможно становление экономики, формированию накоплений и стимулированию инвестиционных процессов путем предоставления определенных льгот и создания благоприятных условий. Соблюдение названных принципов будет способствовать увеличению числа малых предприятий, и, следовательно, увеличению количества налогоплательщиков и налоговых платежей. История развития налогообложения в России подтверждает необходимость выработки различных подходов в правовом регулировании деятельности разных категорий субъектов.
Необходимость обновления финансового и в т.ч. налогового законодательства о малом предпринимательстве общепризнанна, поэтому на данном этапе особенно важно еще раз провести системный анализ его теоретических составляющих и правоприменительной практики.
Все вышесказанное обусловливает актуальность и значение данного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем малого предпринимательства в финансовом и налоговом праве в последнее время были посвящены научные труды Е.И. Арефкиной, И.В. Гаврилова, С.С. Фомичева. Отдельные нормы права, регулирующие налогообложение субъектов малого предпринимательства, освещены в работах O.A. Бондаренко, Т.Н. Васильевой, А.Г. Коршунова, М.Ю. Кулиджанова, A.C. Матинова, С.С. Овчинникова, А.Ю. Пахолковой, О.В. Татарской. Однако в связи с тем, что налоговое законодательство в нашей стране подвержено постоянным изменениям, данная тема не утрачивает своей актуальности и представляет интерес для новых исследований. Кроме того, названные авторы изучали и анализировали такое явление, как малое предпринимательство в целом, не рассматривая специально понятие «малое предприятие» и особенности его налогово-правового статуса.
Теоретической базой данного исследования стали научные труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Т.В. Кашаниной, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, Е.А. Ровинского, О.Н. Садикова, P.O. Халфиной, С.Д. Цыпкина, А.Ф. Черданцева и др.
В работе также использованы отдельные труды П.П. Гензеля, В.О. Ключевского, A.A. Рыбникова, A.A. Соколова, С.М. Соловьева и др.
Научной базой диссертации явились работы ученых-юристов: К.С. Вельского, A.B. Брызгалина, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, C.B. Запольского, JI.T. Ибадовой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Е.Г. Костиковой, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Г.Ф. Ручкиной, В.О. Слома, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, Д.М. Щекина, В.А. Яговкиной и многих других. В трудах названных авторов затрагиваются отдельные вопросы темы диссертационного исследования в рамках анализа общей концепции правового регулирования налоговой системы.
При написании диссертации использовались труды ученых-экономистов: C.B. Барулина, А.О. Блинова, A.B. Бобровой, В.Г. Панскова, A.B. Толкушкина, Д.Г. Черника, И.Н. Шапкина, С.Д. Шаталова и др.
Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с финансовой правосубъектностью малых предприятий, а также особенности налоговых правоотношений с их участием.
Предметом настоящего исследования стали нормы финансового права, а также нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного права, связанные с регулированием налогово-правового статуса малых предприятий, научная теория, правоприменительная практика и законопроекты в данной области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексный теоретический и научно-практический анализ малого предприятия как субъекта налогового права, выявление сущности и специфики его признаков, особенностей налоговых правоотношений с участием малых предприятий, пробелов и коллизий налогового законодательства РФ, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретическую основу понятий «субъект права», «субъект налогового права»;
- рассмотреть понятие и признаки малого предприятия;
- выявить особенности налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса малых предприятий в РФ;
- провести историко-правовой анализ законодательства, регулирующего налогообложение малых форм предпринимательства в России;
- проанализировать действующее в отношении малых предприятий налоговое законодательство и правоприменительную практику, выявить особенности правового регулирования;
- рассмотреть перспективные направления развития правового регулирования налоговых отношений с участием малых предприятий.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. При написании работы автором были использованы общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы научного познания, а именно: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный метод; статистический, исторический методы; сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический методы и др.
Эмпирическую базу исследования составляют: действующие федеральные и региональные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, арбитражная практика, информационные материалы органов исполнительной власти РФ.
При работе над диссертацией автор опирался на личный опыт работы на малых предприятиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом и практическом исследовании малого предприятия как субъекта налогового права и участника конкретных налоговых правоотношений. Анализ правового регулирования налогообложения малых форм предпринимательства осуществлен в историческом аспекте и с учетом разработанных законопроектов в данной области. В отечественной правовой науке это одна из первых работ, специально посвященных данной теме. Новизна настоящего исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию финансового законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Налоговая правосубъектность малого предприятия имеет свои особенности: во-первых, возникает с момента государственной регистрации; во-вторых, может быть общей (если малое предприятие является плательщиком в соответствии с общим режимом налогообложения) и специальной (если оно является субъектом специальных налоговых режимов или пользуется правами, предоставленными ст. ст. 5, 9, 10 Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»), Особенность налогово-правового статуса субъекта малого предпринимательства, созданного до момента утраты силы ст. ст. 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ, заключается в том, что они по-прежнему вправе применять в течение первых четырех лет деятельности условия налогообложения, существовавшие на момент государственной регистрации.
Следовательно, несмотря на отсутствие в настоящее время в законодательстве РФ о налогах и сборах каких-либо особенностей регулирования налоговых отношений с участием названных субъектов, понятия «субъект малого предпринимательства» и «малое предприятие» по-прежнему актуальны для налогового права.
2. В новом законе о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ во избежание возможных злоупотреблений необходимо установить три критерия отнесения предприятий к микропредприятиям, малым предприятиям и средним предприятиям: численность, годовой оборот и самостоятельность (доля участия). При этом следует принять за основу европейскую концепцию критерия самостоятельности, а также установить на федеральном уровне рамочные ограничения по обороту с целью недопущения создания неравных экономических условий для субъектов малого и среднего бизнеса в разных субъектах РФ. Данные критерии целесообразно использовать и в целях налогообложения.
3. Всем малым предприятиям должно быть предоставлено право перехода на такой специальный налоговый режим, как упрощенная система налогообложения. Для этого необходимо внести изменения в главу 26.2 части второй НК РФ, сняв дополнительные ограничения, установленные для субъектов малого предпринимательства. Однако более рациональным было бы установление для каэ/сдой категории субъектов (микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие), предусмотренных законопроектом о малом и среднем предпринимательстве, специальных условий налогообложения.
4. Проведена периодизация развития и правового регулирования налогообложения субъектов мелкого предпринимательства в России с выделением десяти этапов, каждый из которых отличают особенности налоговой политики государства в отношении названных субъектов. Отдельные нормы права в регулировании взимания таких налогов, как гильдейский сбор, промысловый налог, сельскохозяйственный налог, получили свое развитие в современной системе налогообложения малых предприятий.
5. Субъектам малого предпринимательства при переходе на специальные налоговые режимы необходимо предоставить право на отказ от освобождения от обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 145 НК РФ до истечения 12 месяцев. В настоящее время такая возможность отсутствует.
6. Бесспорный порядок взыскания штрафа в случае несогласия налогоплательщика с подобным решением налогового органа является неконституционным. Поэтому при подаче налогоплательщиком жалобы в суд взыскание по оспариваемому акту налогового органа в обязательном порядке должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе. При этом нельзя лишить налогоплательщика права на судебное обжалование решения налогового органа в случае, если он предварительно не обратился в вышестоящий налоговый орган, как это предусматривают внесенные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ изменения. Такой порядок будет противоречить ст. ст. 45 и 46 Конституции РФ.
Наилучшим решением названной проблемы является восстановление обязательной судебной процедуры взыскания налоговых санкций.
7. В процессе исследования юридической природы минимального налога, взимаемого с субъектов упрощенной системы налогообложения, выявлены объективные противоречия между частями первой и второй НК РФ, и сделаны выводы о приоритете норм права части второй НК РФ над правовыми нормами части первой НК РФ и, в то же время, о необходимости приведения в соответствие с общими нормами части первой НК РФ, в которых заложены основные принципы налогового права, специальных норм права части второй.
8. По итогам сравнительно-правового анализа юридического состава налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения в соответствии с утратившим силу законом, главой 26.2 и с учетом внесенных с 1 января 2006 г. изменений, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию данного специального налогового режима (о возможности расширения закрытого перечня расходов на основании ст. 254 главы 25 НК РФ; о необходимости законодательного уточнения уведомительного порядка перехода на упрощенную систему; об отмене минимального налога и др.).
9. Особенностью применения малыми предприятиями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является право применять ст. ст. 5 и 9 Федерального закона № 88-ФЗ. На основе анализа норм права главы 26.3 НК РФ с учетом вступивших в силу с 1 января 2006 г. изменений сделаны выводы и внесены предложения по совершенствованию правового регулирования единого налога (об обязательности соблюдения при установлении и исчислении единого налога принципа фактической способности налогоплательщика к уплате налога; о необходимости создания механизма, ограничивающего полномочия муниципальных образований по установлению экономически необоснованных коэффициентов базовой доходности; об освобождении субъектов от обязанности ведения бухгалтерского учета в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом и др.).
10. Налоговая правосубъектность малых предприятий - плательщиков единого сельскохозяйственного налога имеет определенные особенности по сравнению с правосубъектностью прочих плательщиков ЕСХН, которые заключаются в возможности применения норма права ст. ст. 5 и 9 Федерального закона № 88-ФЗ. В результате оценки внесенных с 1 января
2007 г. в главу 26.1 НК РФ изменений сделаны выводы о ликвидации практически всех выявленных правоприменительной практикой пробелов и об особой важности сохранения для названных лиц стабильных условий хозяйствования. Такие условия могут быть достигнуты путем введения моратория на дальнейшее внесение поправок в главу 26.1.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии вопросов общей теории права и налогового права, касающихся выбранной темы, рассмотрении таких понятий, как «субъект налогового права», «малое предприятие», «правосубъектность малого предприятия» и некоторых других, а также в подробном исследовании критериев отнесения предприятий к малым. Выводы, полученные в результате проведенной работы, восполняют существующие пробелы в теории финансового и налогового права и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также при подготовке и проведении занятий со студентами по курсам финансового и налогового права.
Практическая значимость работы заключается в разработке обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования налоговых отношений с участием малых предприятий. Данные рекомендации могут быть полезны законодателю при решении одной из приоритетных задач социально-экономического развития на среднесрочную перспективу по развитию малого предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего формирование конкурентной среды, самозанятость населения и стабильность налоговых поступлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия и на заседании кафедры административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, опубликованы автором в пяти статьях.
В процессе научной разработки темы диссертации автором были подготовлены три учебно-методических пособия в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и главы «Специальные налоговые режимы» для учебника «Финансовое право».
Результаты проведенной работы используются автором при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами Российской академии правосудия по курсам: «Налоговое право», «Специальные налоговые режимы», «Налоговый контроль в Российской Федерации» и «Правовые основы налогового планирования и оптимизации налогообложения в Российской Федерации».
Полученные выводы были также применены автором в практической работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, что обусловлено целями и задачами данного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кирилина, Вероника Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, молено сделать следующие основные выводы:
1. Все участники налоговых правоотношений являются субъектами налоговых правоотношений, поскольку обладают налоговой правосубъектностью и деликтоспособностью. Приведенный в ст. 9 НК РФ перечень участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не является исчерпывающим, так как в него включены не все субъекты, отношения между которыми регулируются НК РФ, законами о налогах и сборах субъектов РФ и нормативными правовыми актами муниципальных образований. Права, обязанности и ответственность этих участников налоговых отношений (банков, переводчиков, свидетелей, экспертов, специалистов и др.) определены главами 8,14,16 и 18 НК РФ.
Включение всех вышеназванных субъектов в число участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, поможет прийти в теории налогового права к единому мнению в вопросе соотношения таких понятий, как «участник налогового правоотношения» и «субъект налогового правоотношения», а также положительно скажется на практике применения законодательства о налогах и сборах. При этом в НК РФ вместо категории «участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах» предпочтительнее использовать термины «субъекты налоговых правоотношений» или более узкое понятие «субъекты отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах».
2. Налоговая правосубъектность малого предприятия возникает с момента его государственной регистрации и может быть общей, в случае уплаты налогов в соответствии с общим режимом налогообложения, или специальной, если оно является субъектом специальных налоговых режимов или пользуется правами, предоставленными ему ст. ст. 5, 9 и 10 Закона № 88-ФЗ. В то же время налоговая правосубъектность малого предприятия не имеет других особенностей по сравнению с налоговой правосубъектностью иных субъектов налогового права, что говорит о несовершенстве налогового законодательства, так как не обеспечивает провозглашенную государством поддержку в области налогообложения.
Малое предприятие может участвовать в налоговых правоотношениях как налогоплательщик, плательщик сборов и налоговый агент. Поэтому налогово-правовой статус малого предприятия будет различным в зависимости от того, в каком качестве оно выступает в конкретном налоговом правоотношении.
3. Из ст. 57 Конституции РФ и решений КС РФ следует, что законы, устанавливающие новые налоги или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, и, следовательно, не распространяются на длящиеся налоговые правоотношения. Следовательно, малое предприятие, созданное до момента утраты силы ст. ст. 9 и 10 Закона № 88-ФЗ, может претендовать на условия налогообложения, существовавшие на момент его государственной регистрации, в течение четырех лет своей деятельности.
Таким образом, несмотря на отсутствие в настоящее время в НК РФ и других актах законодательства РФ о налогах и сборах термина «малое предприятие», можно говорить о легитимности для налогового права данного понятия, поскольку особенности правого регулирования налогообложения малых предприятий предусмотрены ст. 5, для субъектов, созданных до 1 января 2004 г., - дополнительно ст. ст. 9 и 10, а для созданных до 1 января 2005 г., - ст. 9 Закона № 88-ФЗ.
4. На основе анализа норм права Закона № 88-ФЗ были выявлены отдельные пробелы, требующие устранения. В частности, требует уточнения определение малых предприятий на предмет отнесения к ним унитарных государственных и муниципальных предприятий.
Отдавая должное роли, которую сыграл названный Закон в становлении и развитии малого предпринимательства в РФ, необходимо отметить, что в настоящее время от него остались отдельные фрагменты, и он перестал выполнять свои функции. Поэтому необходимо скорейшее принятие нового закона, который выступил бы основой нормативного обеспечения для разного рода правоотношений с участием субъектов малого предпринимательства.
Наиболее полно отвечает поставленным в области развития малого предпринимательства задачам и требованиям Европейской Комиссии Концепция проекта Федерального закона, разработанная Минэкономразвития России для целей государственной поддержки.
Использование в Законе для отнесения предприятий к микропредприятиям, малым предприятиям и средним предприятиям только всех трех критериев (численности работающих, годового оборота и самостоятельности (доли участия)) будет способствовать оптимальному правовому регулированию налогообложения названных субъектов и строгому предоставлению налоговых льгот по назначению. При этом целесообразно перенести европейский принцип самостоятельности на российскую почву и установить на федеральном уровне максимальные и минимальные значения годового оборота с целью создания равных экономических условий для субъектов малого предпринимательства в различных регионах страны. Данные критерии целесообразно использовать и в целях налогообложения.
Необходимо также учесть отдельные тезисы законопроектов ГД РФ и ТПП РФ, такие как установление особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства, возврат утративших силу норм права ст. ст. 9 и 10 Закона № 88-ФЗ, установление льгот по уплате государственной пошлины, возможность исчисления амортизационного срока научно-технического и технологического оборудования исходя из морального износа, сближение бухгалтерского и налогового учета и др.
5. Требует скорейшего разрешения проблема отсутствия законодательного закрепления и свободного толкования налоговыми органами и судами РФ понятий «добросовестный налогоплательщик», «недобросовестный налогоплательщик», «необоснованная налоговая выгода». Данный вопрос особо актуален для малых предприятий, которые являются наименее защищенной категорией налогоплательщиков.
По мнению автора, сложившаяся ситуация может быть разрешена при помощи внедрения в налоговую сферу конструкции злоупотребления правом. При этом необходимо использовать опыт развитых стран, концепцию Международной торговой палаты по разграничению законных и незаконных методов минимизации налогообложения, Правила ОААЯ.
6. В настоящее время для того, чтобы стать субъектами упрощенной системы налогообложения, малые предприятия должны отвечать дополнительным требованиям, установленным в части второй НК РФ. Поскольку названный специальный налоговый режим разрабатывался для поддержки малых форм предпринимательства, к нему должны иметь доступ все субъекты малого предпринимательства.
Поэтому следует внести изменения в главу 26.2 НК РФ, устраняющие ограничения по доступу субъектов малого предпринимательства к названному налоговому режиму.
В дальнейшем для каждой установленной в вышеназванном Законопроекте Минэкономразвития России категории субъектов (микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие) необходимо предусмотреть особенности налогообложения и налоговые льготы, что будет способствовать развитию субъектов малого предпринимательства и укреплению их экономического положения.
7. Развитие и правовое регулирование налогообложения мелкого предпринимательства в России можно условно поделить на десять этапов, каждому из которых была свойственна особая налоговая политика государства в отношении названных субъектов, выражающаяся, в частности, в их системе налогообложения. Отдельные черты таких налогов, как тягло, гильдейский сбор, промысловый налог, единый сельскохозяйственный налог, обрели «вторую жизнь» в правовом регулировании налогообложения малых предприятий на современном этапе.
Основные принципы современной системы налогообложения были заложены Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В период зарождения рыночных отношений в стране появился новый субъект налогового права -малое предприятие. Для малых предприятий законодательство устанавливало многочисленные налоговые льготы и гарантии. Однако уже с 1997 г. государством был взят курс на их поэтапную ликвидацию.
8. Малые предприятия - субъекты общей системы налогообложения наряду с иными участниками налоговых правоотношений могут воспользоваться льготами по НДС, ЕСН, налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу, земельному налогу, если отвечают определенным в соответствующих главах части второй НК РФ и иных нормативных актах о налогах и сборах критериям. Налоговая нагрузка на малые предприятия при общем режиме налогообложения остается довольно высокой, а система исчисления налогов и заполнения форм бухгалтерской и налоговой отчетности - весьма сложной.
Поэтому первоочередной задачей является существенное упрощение действующего порядка исчисления налогов. Также следует закрепить за субъектами малого предпринимательства при переходе на специальные налоговые режимы право на отказ от освобождения от обязанностей по исчислению и уплате НДС до истечения 12 месяцев. В настоящее время данная ситуация законодательно не урегулирована, что вызывает определенные трудности у названных субъектов при смене налоговых режимов.
Необходимо восстановить судебную процедуру взыскания налоговых санкций поскольку предоставленные налоговым органам с 1 января 2006 г. полномочия по бесспорному взысканию штрафов могут привести к массовым банкротствам малых предприятий.
При этом следует отметить, что на основании ст. 35 Конституции РФ бесспорный порядок взыскания штрафов в случае, несогласия налогоплательщика с решением налогового органа является незаконным, что подтверждено решениями КС РФ в Постановлениях от 17 декабря 1996 г. № 20-П и от 15 июля 1999 г. № 11-П. Следовательно, исполнение решения о взыскании налоговых санкций должно в обязательном порядке приостанавливаться до вынесения судом решения по жалобе.
Противоречит Конституции РФ и вводимый с 1 января 2009 г. порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку он запрещает субъектам подавать иски в суд без предварительного обжалования решения в вышестоящем налоговом органе.
9. В результате проведенного анализа юридического состава налога упрощенной системы налогообложения в трех временных срезах (до 1 января 2003 г., после 1 января 2003 г. и после 1 января 2006 г.) автором сделаны следующие выводы.
К расходам в целях главы 26.2 НК РФ могут быть отнесены и не предусмотренные закрытым перечнем п. 1 ст. 346.16 НК РФ затраты. Такой вывод следует из смысла ст. 254 НК РФ, ссылку на которую содержит п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Для уменьшения полученных доходов на произведенные расходы достаточно, чтобы последние отвечали требованиям экономического обоснования и надлежащего документального оформления, что подтверждается судебной практикой.
Ввиду того, что в настоящее время в п. 1 ст. 346.13 НК РФ уведомительный порядок перехода на упрощенную систему сформулирован недостаточно четко и вызывает разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами, диссертантом внесено предложение по дополнению нормы права следующими положениями:
Переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер, который исчерпывается подачей в установленные настоящей статьей сроки заявления в произвольной форме в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Если налоговые органы на основании представленных в заявлении и имеющихся у них сведений делают выводы о невозможности перехода на названный специальный налоговый режим, они извещают об этом налогоплательщика. Налогоплательщик, не согласившийся с доводами налогового органа, считается перешедшим на упрощенную систему налогообложения с даты подачи заявления. Налоговые органы в этом случае имеют право привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах по результатам проведения мероприятий налогового контроля в соответствии с главой 16 части первой ШС РФ».
Еще одной проблемой, требующей законодательного разрешения, является установление минимального налога. При получении налогоплательщиком убытка минимальный налог уплачиваться не должен, поскольку в этом случае отсутствует предмет налогообложения и налоговая база. Однако п. 6 ст. 346.18 НК РФ сформулирован таким образом, что допускает неоднозначное толкование. Поэтому свои права налогоплательщикам необходимо отставать в суде.
Поскольку у минимального налога отсутствует такой обязательный элемент налогообложения, как налоговая база (п. 1 ст. 17 части первой НК РФ), необходимо привести в соответствие нормы права главы 26.2 части второй НК РФ с положениями части первой НК РФ, упразднив взимание минимального налога.
В случае если обязанность по исчислению и уплате минимального налога в ближайшее время отменена не будет, следует включить в п. б ст. 346.18 положение об освобождении от его уплаты налогоплательщиков, получивших по итогам налогового периода убыток.
10. Сам факт существования минимального налога говорит о наличии коллизий между нормами права части первой и части второй НК РФ. В результате детального анализа законодательства РФ сделан вывод о приоритете положений части второй над нормами права части первой НК РФ. Однако приводить в соответствие с общими следует специальные нормы права, иначе не будут применяться базовые нормы права части первой НК РФ, в которых сформулированы основные принципы налогового права.
11. Автор не разделяет точки зрения о необходимости установления добровольного порядка перехода на уплату единого налога на вмененный доход в виду того, что в этом случае не будет достигнута основная цель его введения - обеспечение налогообложения и контроля в отраслях, где наиболее вероятно уклонение от уплаты налогов и сборов. Однако следует заметить, что, воспользовавшись внесенными с 1 января 2006 г. дополнениями о невозможности применения системы ЕНВД в случае осуществления поименованных в главе 26.3 ЕК РФ видов деятельности в рамках договора о совместной деятельности, субъекты могут избежать принудительного перехода на уплату единого налога.
С принятием главы 26.3 не удалось решить проблемы колебаний величины единого налога в различных муниципальных образованиях. Избежать данных последствий можно, закрепив в главе 26.3 порядок, ограничивающий полномочия муниципальных образований по установлению экономически необоснованных коэффициентов базовой доходности.
С введением главы 26.3 НК РФ из понятия вмененного дохода пропало упоминание о методике его определения. Однако при установлении и исчислении единого налога должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога (п. 1 ст. 3 НК РФ), чем обеспечивается соблюдение закрепленных статьями 19 (части 1 и 2), 34 (ч. 1), 35 (ч. 1) и 57 Конституции РФ прав и свобод. Поэтому расчет вмененного дохода по-прежнему должен производиться с использованием методов статистических исследований, оценки независимых организаций и с учетом результатов проверок налоговых органов. В противном случае установленная величина потенциально возможного дохода может быть обжалована в суд.
В случае если малое предприятие помимо видов деятельности, по которым уплачивает ЕНВД, осуществляет иные виды деятельности, происходит существенное усложнение порядка бухгалтерского учета и увеличение затрат на его ведение. Поэтому следует принять поправки в главу 26.3 НК РФ, предусматривающие освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета в отношении подлежащей обложению единым налогом предпринимательской деятельности.
12. Внесенными в главу 26.1 изменениями, вступившими в силу с 1 января 2006 г., была учтена отраслевая специфика деятельности субъектов, значительно упрощен порядок исчисления налога. При этом уменьшились трудовые и материальные затраты налогоплательщиков по ведению бухгалтерского и налогового учета, что положительным образом сказалось на развитии малого предпринимательства в сельском хозяйстве.
Однако с 1 января 2007 г. к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях главы 26.1 перестанут относиться организации и индивидуальные предприниматели, вылавливающие рыбу (кроме градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций). При этом малые предприятия, прошедшие государственную регистрацию до 1 января 2005 г. и имевшие в 2006 г. статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с нормами права главы 26.1, а также занимавшиеся выловом рыбы, могут претендовать на применение данного специального налогового режима в 2007-2008 гг., если докажут в суде, что изменения, внесенные в часть вторую НК РФ, ухудшили их положение.
Отдельные нормы права главы 26.1 вызывают затруднения при применении их на практике (например, вопрос уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат и вознаграждений физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам при условии, что эти выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль). Однако в целом новая редакция главы 26.1, которая вступит в силу 1 января 2007 г., ликвидировала практически все известные на момент ее принятия пробелы законодательства РФ о налогах и сборах. При этом она предусматривает изменение условий налогообложения, которые должны благоприятно отразиться на положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Автор убежден, что основной задачей законодателя на данном этапе является обеспечение стабильных условий хозяйствования для сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством воздержания от дальнейшего внесения изменений и дополнений в главу 26.1 НК РФ. Таким образом будут созданы комфортные условия и для развития малых предприятий, являющихся основными субъектами этого налогового режима.
13. Особенности применения малыми предприятиями, созданными до 1 января 2005 г., общего режима налогообложения, а также таких специальных налоговых режимов, как упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключаются в возмолсности использования положений ст. 9 Закона № 88-ФЗ, гарантирующих им сохранение в течение четырех лет условий налогообложения, существовавших на дату их создания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Малое предприятие как субъект налогового права»
На правах
Кирилина Вероника Евгеньевна
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ НАЛОГОВОГО ПРАВА
Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре финансового права ГОУ ВПО Российская академия правосудия
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Елена Юрьевна Грачева
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Галина Владиславовна Петрова кандидат юридических наук Елена Ивановна Арефкина
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 14 декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.209.002.01 по защите диссертаций по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76, тел. 434-91-39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России ' •
Автореферат разослан «__» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Екатерина Александровна Рыжкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет особую роль в формировании рыночной экономики России, поскольку способно решать такие важные задачи, как демонополизация экономики и ускорение научно-технического прогресса. Формирование мощного сектора малого и среднего предпринимательства является основой стабильности общества, так как решает проблему безработицы и пополнения бюджета. <
В настоящее время доля малого предпринимательства в валовом внутреннем ' продукте России составляет 22%, в то время как в развитых зарубежных странах — от 40 до 80%. Одним из основных показателей качества экономической среды является также число малых предприятий. На 1 января 2006 г. зарегистрировано 979 тыс. малых предприятий, что составляет 44% от общего" числа получивших государственную регистрацию юридических лиц. В странах с развитой экономикой величина данного показателя вдвое больше1.
Темпы реализации предпринимательского потенциала в первую очередь зависят от качества институциональной среды. В связи с этим следует отметить отсутствие современных законодательных основ, системного подхода в регулировании правового статуса субъектов малого предпринимательства и их деятельности, несовершенное налоговое администрирование, недостаточную общественную защиту прав и законных интересов предпринимателей в Российской Федерации.
Научные споры вызывает также само понятие «малое предприятие», а в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию особую актуальность приобретает проблема приведения законодательства о малом предпринимательстве в соответствие с международными принципами и рекомендациями.
Отдавая должное роли, которую сыграл ныне действующий закон о государственной поддержке малого предпринимательства в РФ, необходимо отметить, что в настоящее время он перестал выполнять свои функции. Поэтому необходимо скорейшее принятие нового закона, который выступил бы основой
1 См.: Доклад Г. Грефа на заседании Правительства РФ 26 мая 2006 г. // http://www.governinent.ru.
3
нормативного обеспечения для разного рода отношений с участием субъектов малого предпринимательства.
Темпы развития малых предприятий в значительной степени зависят от налоговой нагрузки на них и создаваемых условий налогообложения. Исторический анализ правового регулирования налогообложения в России подтверждает необходимость выработки особого подхода в данном вопросе для названной категории субъектов.
С целью снижения налогового бремени в рамках налоговой реформы в 90-х гг. прошлого века были разработаны такие специальные налоговые режимы, как единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения и система единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В настоящее время на них перешли около 80% субъектов малого предпринимательства, остальные являются плательщиками налогов в соответствии с общей системой налогообложения. При этом преимуществами специальных налоговых режимов могут воспользоваться не все малые предприятия, а только те, которые отвечают дополнительным требованиям, установленным в соответствующих главах части второй Налогового кодекса РФ.
Особо следует отметить существующие коллизии и пробелы, а также несовершенство юридической техники законодательства о налогах и сборах, регулирующего отношения с участием малых предприятий. При этом государственной функцией чрезвычайной важности является принятие понятных и логичных нормативных актов в области налогообложения.
На этапе обновления финансового законодательства о малом предпринимательстве особенно важно еще раз провести системный анализ его теоретических составляющих и правоприменительной практики.
В связи со всем вышесказанным актуальность данного исследования является очевидной.
Степень разработанности темы в научной литературе. Исследованию проблем малого предпринимательства в финансовом и налоговом праве в последнее время были посвящены труды Е.И. Арефкиной, И.В. Гаврилова, С.С. Фомичева. Отдельные нормы права, регулирующие налогообложение субъектов малого
4
предпринимательства, были рассмотрены в работах O.A. Бондаренко, Т.Н. Васильевой, А.Г. Коршунова, М.Ю. Кулиджанова, A.C. Матинова, С.С. Овчинникова, А.Ю. Пахолковой, О.В. Татарской. Однако данная тема не утрачивает своей актуальности и представляет интерес для новых исследований ввиду постоянных изменений налогового законодательства в нашей стране. Кроме того, названные авторы изучали и анализировали такое явление, как малое предпринимательство в целом, не рассматривая при этом особенности налогово-правового статуса малых предприятий.
Общую теоретическую базу данного исследования составили научные труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Т.В. Кашаниной, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, Е.А. Ровинского, О.Н. Садикова, P.O. Халфиной, С.Н. Цыпкина, А.Ф. Черданцева и др.
В работе были использованы труды П.П. Гензеля, В.О. Ключевского, A.A. Рыбникова, A.A. Соколова, С.М. Соловьева и др.
Научной основой диссертации явились работы ученых-юристов: К.С. Бельского, A.B. Брызгалина, И.И. Веремеенко, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, C.B. Запольского, JI.T. Ибадовой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, Е.Г. Костиковой, Н.П. Кучерявенко, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Г.Ф. Ручкиной, В.О. Слома, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, Д.М. Щекина, В.А. Яговкиной и многих других. В трудах названных авторов затрагиваются отдельные вопросы выбранной темы диссертационного исследования в рамках анализа общей концепции правового регулирования налоговой системы.
При написании диссертации были изучены труды ученых-экономистов: C.B. Барулина, А.О. Блинова, A.B. Бобровой, В.Г. Панскова, A.B. Толкушкина, Д.Г. Черника, И.Н. Шапкина, С.Д. Шаталова и др.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с финансовой правосубъектностью малых предприятий, а также особенности налоговых правоотношений с их участием. Предметом диссертационного исследования стали нормы финансового права, а также нормы конституционного, гражданского, административного,
уголовного права, связанные с регулированием налогово-правового статуса малых предприятий, научная теория, правоприменительная практика и законопроекты в данной области.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный теоретический и научно-практический анализ малого предприятия как субъекта налогового права, выявление сущности и специфики его признаков, особенностей налоговых правоотношений с участием малых предприятий, пробелов и коллизий налогового законодательства РФ, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:
- исследовать теоретическую основу понятий «субъект права», «субъект налогового права»;
- рассмотреть понятие и признаки малого предприятия в целях налогообложения;
- выявить особенности налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса малых предприятий в РФ;
- провести историко-правовой анализ правового регулирования налогообложения малых форм предпринимательства в России;
- проанализировать действующее в отношении малых предприятий налоговое законодательство и правоприменительную практику! выявить особенности правового регулирования;
- рассмотреть перспективные направления развития правового регулирования налоговых отношений с участием малых предприятий.
Методологическая и эмпирическая основа исследования. При написании работы были использованы общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы научного познания, а именно: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный метод; статистический, исторический методы; сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический методы и др.
Эмпирическую базу исследования составляют: действующие федеральные и региональные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, Высшего
б
Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, арбитражная практика, информационные материалы органов исполнительной власти РФ.
Научная новизна работы состоит в комплексном теоретическом и практическом исследовании малого предприятия как субъекта налогового права и участника конкретных налоговых правоотношений, с учетом исторического опыта и разрабатываемых в настоящее время законопроектов. В отечественной правовой науке данное исследование является одним из первых, специально посвященных данной теме. Новизна диссертационной работы также заключается в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию финансового и налогового законодательства
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Налоговая правосубъектность малого предприятия имеет свои особенности: во-первых, возникает с момента государственной регистрации; во-вторых, может быть общей (если малое предприятие является плательщиком в соответствии с общим режимом налогообложения) и специальной (если оно является субъектом специальных налоговых режимов или пользуется правами, предоставленными ст. ст. 5, 9, 10 Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»). Особенность налогово-правового статуса субъекта малого предпринимательства, созданного до момента утраты силы ст. ст. 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ, заключается в том, что они по-прежнему вправе применять в течение первых четырех лет деятельности условия налогообложения, существовавшие на момент государственной регистрации.
Следовательно, несмотря на отсутствие в настоящее время в законодательстве РФ о налогах и сборах каких-либо особенностей регулирования налоговых отношений с участием названных субъектов, понятия «субъект малого предпринимательства» и «малое предприятие» по-прежнему актуальны для налогового права.
2. В новом законе о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ во избежание возможных злоупотреблений необходимо установить три критерия
7
отнесения предприятий к микропредприятиям, малым предприятиям и средним предприятиям: численность, годовой оборот и самостоятельность (доля участия). При этом следует принять за основу европейскую концепцию критерия самостоятельности, а также установить на федеральном уровне рамочные ограничения по обороту с целью недопущения создания неравных экономических условий для субъектов малого и среднего бизнеса в разных субъектах РФ. Данные критерии целесообразно использовать и в целях налогообложения.
3. Всем малым предприятиям должно быть предоставлено право перехода на такой специальный налоговый режим, как упрощенная система налогообложения. Для этого необходимо внести изменения в главу 26.2 части второй НК РФ, сняв дополнительные ограничения, установленные для субъектов малого предпринимательства. Однако более рациональным было бы установление для каждой категории субъектов (микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие), предусмотренных законопроектом о малом и среднем предпринимательстве, специальных условий налогообложения.
4. Проведена периодизация развития и правового регулирования налогообложения субъектов мелкого предпринимательства в России с выделением десяти этапов, каждый из которых отличают особенности налоговой политики государства в отношении названных субъектов. Отдельные нормы права в регулировании взимания таких налогов, как гильдейский сбор, промысловый налог, сельскохозяйственный налог, получили свое развитие в современной системе налогообложения малых предприятий.
5. Субъектам малого предпринимательства при переходе на специальные налоговые режимы необходимо предоставить право на отказ от освобождения от обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 145 НК РФ до истечения 12 месяцев. В настоящее время такая возможность отсутствует.
6. Бесспорный порядок взыскания штрафа в случае несогласия налогоплательщика с подобным решением налогового органа является неконституционным. Поэтому при подаче налогоплательщиком жалобы в суд взыскание по оспариваемому акту налогового органа в обязательном порядке
8
должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе. При этом нельзя лишить налогоплательщика права на судебное обжалование решения налогового органа в случае, если он предварительно не обратился в вышестоящий налоговый орган, как это предусматривают внесенные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ изменения. Такой порядок будет противоречить ст. ст. 45 и 46 Конституции РФ.
Наилучшим решением названной проблемы является восстановление обязательной судебной процедуры взыскания налоговых санкций.
7. В процессе исследования юридической природы минимального налога, взимаемого с субъектов упрощенной системы налогообложения, выявлены объективные противоречия между частями первой и второй НК РФ, и сделаны выводы о приоритете норм права части второй НК РФ над правовыми нормами части первой НК РФ и, в то же время, о необходимости приведения в соответствие с общими нормами части первой НК РФ, в которых заложены основные принципы налогового права, специальных норм права части второй.
8. По итогам сравнительно-правового анализа юридического состава налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения в соответствии с утратившим силу законом, главой 26.2 и с учетом внесенных с 1 января 2006 г. изменений, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию данного специального налогового режима (о возможности расширения закрытого перечня расходов на основании ст. 254 главы 25 НК РФ; о необходимости законодательного уточнения уведомительного порядка перехода на упрощенную систему; об отмене минимального налога и др.).
9. Особенностью применения малыми предприятиями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является право применять ст. ст. 5 и 9 Федерального закона № 88-ФЗ. На основе анализа норм права главы 26.3 НК РФ с учетом вступивших в силу с 1 января 2006 г. изменений сделаны выводы и внесены предложения по совершенствованию правового регулирования единого налога (об обязательности соблюдения при установлении и исчислении единого налога принципа фактической способности налогоплательщика к уплате налога; о необходимости создания механизма, ограничивающего
9
полномочия муниципальных образований по установлению экономически необоснованных коэффициентов базовой доходности; об освобождении субъектов от обязанности ведения бухгалтерского учета в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом и др.).
10. Налоговая правосубъектность малых предприятий — плательщиков единого сельскохозяйственного налога имеет определенные особенности по сравнению с правосубъектностью прочих плательщиков ЕСХН, которые заключаются в возможности применения норм права ст. ст. 5 и 9 Федерального закона № 88-ФЗ. В результате оценки внесенных с 1 января 2007 г. в главу 26.1 НК РФ изменений сделаны выводы о ликвидации практически всех выявленных правоприменительной практикой пробелов и об особой важности сохранения для названных лиц стабильных условий хозяйствования. Такие условия могут быть достигнуты путем введения моратория на дальнейшее внесение поправок в главу 26.1.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе проведен теоретический анализ понятий «субъект налогового права», «малое предприятие», «правосубъектность малого предприятия» и некоторых других, а также подробно исследованы критерии отнесения предприятий к малым. Полученные выводы восполняют существующие пробелы в теории финансового и налогового права и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования налоговых отношений с участием малых предприятий. Данные рекомендации могут быть использованы законодательными органами, а также в правоприменительной практике и учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия и на заседании кафедры административного и финансового права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, а также отражены автором в пяти опубликованных статьях.
В процессе работы над диссертацией автором были подготовлены три учебно-методических пособия в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», а таюке глава «Специальные налоговые режимы» учебника «Финансовое право».
Материалы настоящего исследования используются автором при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами Российской академии правосудия по дисциплинам: «Налоговое право», «Специальные налоговые режимы», «Налоговый контроль в Российской Федерации» и «Правовые основы налогового планирования и оптимизации налогообложения в Российской Федерации».
Полученные выводы были также применены автором в практической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, что определено целями и задачами данного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и содержание поставленных задач, методология диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, и их апробация.
Первая глава «Теоретические аспекты правового регулирования налогообложения малого предприятия» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Субъект налогового права как правовая категория» исследуется правовая природа и соотношение таких понятий общей теории права, как «субъект права», «субъект правоотношения» и «участник правоотношения», «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность»,
«правосубъектность» и «правовой статус лица», излагаются основные точки зрения видных советских и российских ученых по данным вопросам.
Полученные автором в результате проведенного теоретического анализа выводы проецируются на область налогового права и налоговых правоотношений. В то же время выявляются особенности налоговых отношений, исследуются понятия «субъект налогообложения», «субъект налога», «налогоплательщик», «субъект налогового права», «участник отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах». В результате автор приходит к выводу о равнозначности понятий «субъект правоотношения» и «участник правоотношения», а также о необходимости включения в ст. 9 НК РФ, т.е. в число участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, всех субъектов, права, обязанности и ответственность которых предусмотрены нормами права НК РФ. Данные изменения устранят основания для разногласий в вопросе соотношения вышеназванных понятий в теории налогового права и положительно скажутся на практике применения законодательства о налогах и сборах.
Особенности налоговой правосубъектности организаций заключаются в том, что для них п. 2. ст. 23 НК РФ установлены дополнительные обязанности. Кроме того, главами части второй НК РФ и другими нормативными актами о налогах и сборах для названных субъектов могут быть предусмотрены иные, не перечисленные в ст. ст. 21, 23 и 24 НК РФ права и обязанности, связанные с их конкретными действиями. Поэтому следует согласиться с мнением тех ученых, которые выделяют правовой статус налогоплательщика-организации в отдельную правовую категорию.
Организации могут участвовать в налоговых правоотношениях не только как налогоплательщики и плательщики сборов, но и в качестве налоговых агентов. В полной мере данные выводы относятся к такому субъекту налогового права, как малое предприятие. Следовательно, налогово-правовой статус малого предприятия будет различным в зависимости от того, в каком качестве оно выступает в конкретном налоговом правоотношении.
Налоговая правосубъектность любого российского юридического лица, в т.ч. и малого предприятия, возникает с момента его государственной регистрации, так как именно юридические лица (а не абстрактные субъекты) могут участвовать в
12
налоговых правоотношениях. Еще одним аргументом в пользу данного вывода является норма права ст. 117 НК РФ, предусматривающая ответственность организаций за налоговые правонарушения до постановки на учет в налоговом органе.
Правосубъектность малых предприятий в целом не отличается от правосубъектности прочих организаций. Однако здесь есть несколько исключений. Малые предприятия в течение первых четырех лет своей деятельности имеют право применять: 1) условия налогообложения, существовавшие на момент их государственной регистрации, в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия (ст. 9 Федерального закона № 88-ФЗ); 2) ускоренную амортизацию в отношении основных производственных средств (ст. 10). У них также есть право вести бухгалтерский учет в упрощенной форме и представлять в налоговые органы формы государственной бухгалтерской отчетности в сокращенном варианте (ст. 5).
С учетом вышесказанного и на основании проведенного анализа категории налоговой правосубъектности автором делается вывод о том, что малые предприятия могут обладать как общей (если уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения), так и специальной правосубъектностью (если являются субъектами специальных налоговых режимов или по отношению к ним применяются ст. ст. 5, 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ). В то же время налоговая правосубъектность малых предприятий в настоящее время практически не имеет никаких особенностей по сравнению с налоговой правосубъектностью других российских юридических лиц, а, значит, названным субъектам не обеспечивается провозглашенная государством поддержка в области налогообложения.
В диссертации рассмотрена проблема использования налоговыми органами и судами не закрепленных в законодательстве о налогах и сборах понятий «добросовестный налогоплательщик», «недобросовестный налогоплательщик», «необоснованная налоговая выгода» и сделан вывод о недопустимости употребления названных понятий как возлагающих на налогоплательщика дополнительные обязанности, а также о необходимости принятия норм права,
13
позволяющих квалифицировать действия налогоплательщика как злоупотребление правом, при котором происходит полное или частичное уклонение от исполнения налоговых обязанностей.
В работе дается юридическая оценка отдельным изменениям законодательства о налогах и сборах, которые вводятся в действие Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ и связаны с правом субъекта налогового права на справедливое рассмотрение споров. В целом они будут способствовать укреплению законности и снижению расходов на налоговое администрирование. Однако решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, принятое после 31 декабря 2008 г., нельзя будет обжаловать в суде без предварительного обращения в региональное налоговое управление. Такой порядок ограничивает право субъекта на судебную защиту, установленное ст. ст. 45 и 46 Конституции РФ.
Второй параграф «Понятие малого предприятия для целей налогообложения» посвящен детальному анализу ключевого для данного исследования понятия, в т.ч. в историко-правовом аспекте.
Термин «малое предприятие» появился в законодательных актах СССР в 1990 г. Данная дефиниция применялась и в целях налогообложения. В дальнейшем понятие малого предприятия было установлено в нормативных актах РСФСР, а затем - в Федеральном законе от 14 июня 1996 г. № 88-ФЗ, который действует и в настоящее время.
Понятие малого предприятия, приведенное в Федеральном законе № 88-ФЗ, дано исключительно для целей финансового права. Поэтому учеными-цивилистами ставится вопрос о целесообразности его использования. Автор приходит к выводу, что, хотя многие понятия гражданского и финансового (в т.ч. налогового) права тесно связаны между собой, их полная унификация нецелесообразна, поскольку у каждой отрасли права свои специфические цели.
В научной литературе встречаются различные точки зрения на организационно-правовую форму малых предприятий. Автор считает, что статус малого предприятия может получить любая коммерческая организация. При этом наиболее спорно отнесение к названным субъектам государственных унитарных предприятий,
14
поскольку их имущество принадлежит государству, но при этом не подлежит делению на вклады, доли или паи. Учитывая нечеткую формулировку п. 1 ст. 3 Федерального закона № 88-ФЗ, необходимо уточнить круг субъектов малого предпринимательства по поводу включения в их число унитарных предприятий.
В настоящее время в НК РФ и других актах законодательства РФ о налогах и сборах термин «малое предприятие» не используется. С 1 января 2005 г. утратили силу ст. ст. 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ, предусматривающие важные гарантии стабильности условий хозяйствования и льготы для малых предприятий — участников налоговых правоотношений, но продолжает действовать ст. 5, в соответствии с которой названные субъекты могут представлять в налоговые органы упрощенные формы отчетности.
На основании анализа ст. 57 Конституции РФ и Определений Конституционного суда РФ от 1 июля 1999 г. № 11 l-O и № 37-0 от 7 февраля 2002 г. автор приходит к выводу о том, что отмена названных гарантий и налоговых льгот не может распространяться на длящиеся налоговые правоотношения. Поэтому малое предприятие, созданное до момента утраты силы названных статей Федерального закона № 88-ФЗ, имеет право применять условия налогообложения, существовавшие на дату его государственной регистрации, до 1 января 2009 г. (ст. 9), а предусмотренные ст. 10 - до 1 января 2008 г. (в отношении налога на имущество организаций с момента начала использования данной льготы). Таким образом, понятия «субъект малого предпринимательства», «малое предприятие» по-прежнему актуальны для налогового права, поскольку ст. ст. 5, 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ предусмотрены особенности правового регулирования налоговых отношений с участием субъектов малого предпринимательства.
В настоящее время в нашей стране разработано несколько законопроектов, посвященных государственной поддержке субъектов малого предпринимательства. Наиболее полно отвечает современным требованиям Концепция проекта Федерального закона о малом и среднем предпринимательстве в РФ, представленная Минэкономразвития России. Она предполагает выделение трех видов субъектов: микропредприятий с численностью занятых до 15 человек, малых предприятий — от 16 до 100 человек и средних предприятий — от 101 до 250 человек.
15
Это означает, что в России, также как в Европе, малый и средний бизнес будет считаться единым сектором, и средние предприятия будут включены в программы государственной поддержки.
По мнению автора, только использование в названном законопроекте всех трех критериев при отнесении предприятий к микро-, малым и средним — численности, годового оборота и доли участия (самостоятельности) - будет способствовать оптимальному правовому регулированию их налогообложения и строгому предоставлению предусмотренных законодательством льгот по назначению. При этом целесообразно взять за основу европейский принцип самостоятельности, что будет способствовать развитию договорных отношений между малым и крупным бизнесом. Во избежание создания неравных экономических условий для малых предприятий в разных регионах РФ также следует установить на федеральном уровне минимальные и максимальные значения критерия годового оборота.
Условия отнесения субъекта к малому предприятию в целях государственной поддержки не обязательно должны совпадать с налоговыми критериями, например, при переходе на специальный налоговый режим. Однако при этом должны быть созданы льготные условия налогообложения в первую очередь для микро- и малых предприятий, которые более других субъектов нуждаются в экономической поддержке государства. Поэтому понятие «субъект упрощенной системы налогообложения» должно быть шире дефиниций «малое предприятие» или «микропредприятие», в противном случае будет отсутствовать экономическое наполнение данных юридических категорий. Альтернативным решением может стать установление для каждой определенной законопроектом категории субъектов специальных условий налогообложения и налоговых льгот.
При разработке проекта Федерального закона о малом и среднем предпринимательстве необходимо также учесть позитивные положения, которые содержатся в других законопроектах2: возврат утративших силу норм права ст. ст. 9 и 10 Федерального закона № 88-ФЗ, сближение бухгалтерского и налогового учета, возможность исчисления амортизационного срока научно-технического и
2 См.: Законопроекты Торгово-промышленной палаты и Государственной Думы РФ // http://www.bishelp.ru.
16
технологического оборудования, исходя из морального, а не физического износа и Др.
Итогом проведенного исследования стал вывод, что различные правоотношения, субъектами которых выступают малые предприятия, должны базироваться на единой системе нормативного обеспечения. Данной цели можно достичь путем принятия взаимосвязанных между собой нормативных актов, которые бы дополняли друг друга и содержали такие понятия, как «микропредприятие» и «малое предприятие», установленные в законе о малом и среднем предпринимательстве в РФ.
Третий параграф «Генезис правового регулирования налогообложения малых форм предпринимательства в России» посвящен изучению исторического опыта регулирования налогообложения мелкого предпринимательства, а затем и малых предприятий в России с XI в. по настоящее время. Автором проведена периодизация данных процессов и выделено десять этапов.
Изучение истории позволяет лучше понять настоящее и определить стратегию будущего.
Проведенное исследование показало, что каждому из этапов были присущи определенные особенности финансовой и налоговой политики государства. Мелкое предпринимательство прошло путь от стихийного развития и открытых гонений до признания за ним исключительной важности и оказания реальной поддержки со стороны государства, в т.ч. и в виде налоговых льгот.
На разных исторических этапах малое предпринимательство в России существовало и развивалось в разнообразных формах: от кустарей-одиночек до акционерных компаний. Потребность в отделении мелкого производства от крупного появилась с развитием механизированного производства, в конце XVIII в., а в юридическом закреплении данного термина - в период становления капиталистических форм собственности, в 60-е гг. XIX в. Прообразом малых предприятий в СССР стали кооперативы, легитимное понятие которых появилось в нормативных актах в 1990 г.
Основными налогами, учитывающими особенности мелкого предпринимательства, на разных этапах являлись: гильдейский сбор, промысловый
17
налог, единый сельскохозяйственный налог, подоходный налог с кооперации и др. В истории правового регулирования налогообложения мелких форм предпринимательства были и прототипы современных налогов. Параллельно с развитием нормативной базы по налогообложению происходило наделение субъектов дополнительными правами в налоговых отношениях.
С началом формирования рыночных отношений в нашей стране появился новый субъект налогового права — малое предприятие, для которого первоначально законодательством были предусмотрены многочисленные налоговые льготы и специальный налоговый режим. Но в дальнейшем государством был взят курс на их постепенную отмену с целью уменьшения налогового бремени и создания равных условий налогообложения для всех категорий налогоплательщиков.
Вторая глава «Особенности правового регулирования налогообложения малых предприятий в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Малые предприятия и общий режим налогообложения» исследуются особенности налоговых правоотношений с участием малых предприятий - субъектов общего режима налогообложения, а также сами нормы налогового права и судебная практика по данному вопросу.
В настоящее время для малых предприятий - субъектов общего режима налогообложения законодательством РФ о налогах и сборах не предусмотрено никаких особенностей правового регулирования. Однако малые предприятия, наряду с другими субъектами, могут воспользоваться льготами: по налогу на прибыль, если являются сельскохозяйственными товаропроизводителями или резидентами особых экономических зон (ОЭЗ); по единому социальному налогу (в виде пониженных ставок), если являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, работают в сфере информационных технологий и отвечают дополнительным требованиям, установленным п. 8 ст. 241 НК РФ (с 1 января 2007 г.) или являются резидентами технико-внедренческих ОЭЗ; по земельному налогу и налогу на имущество организаций (в виде освобождения от обязанности по исчислению и уплате), если являются резидентами ОЭЗ; по НДС (в виде освобождения от обязанности по исчислению и уплате) в соответствии со ст. 145 НК РФ.
На практике несовершенство механизма ст. 145 НК РФ провоцирует субъектов при переходе на специальные налоговые режимы искусственно завышать выручку до суммы, превышающей два млн. руб., поскольку в этом случае уплате подлежит сумма НДС только за тот месяц, в котором имело место указанное превышение, пени и штрафы при этом не уплачиваются. По мнению автора, субъектам малого предпринимательства при переходе на специальные налоговые режимы следует предоставить право на отказ от освобождения от обязанностей по исчислению и уплате НДС до истечения 12 месяцев путем закрепления данного положения в п. 5 ст. 145 НК РФ.
Предложение Минфина России о предоставлении малым предприятиям, начиная с 2008 г., права на добровольную уплату НДС должно положительным образом сказаться на их экономическом положении, поскольку при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности выгоднее уплачивать НДС, а планируемые меры по упрощению системы декларирования и уплаты данного налога уменьшат затраты налогоплательщиков и будут способствовать снижению уровня налоговых правонарушений.
Введенный с 1 января 2006 г. бесспорный порядок взыскания штрафов с налогоплательщиков и налоговых агентов может привести к массовым банкротствам малых предприятий. По мнению автора, разрешение данной проблемы возможно без внесения изменений в действующее законодательство. Бесспорный порядок взыскания налоговых санкций в случае несогласия субъекта с выводами налогового органа является превышением конституционно допустимого ограничения права, закрепленного в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, поэтому взыскание по оспариваемому акту налогового органа должно быть приостановлено до вынесения судом решения по жалобе. Однако права обязанных субъектов будут защищены в большей степени все же при отмене внесудебного порядка взыскания налоговых санкций, поскольку такие изменения, внесенные в часть первую НК РФ, исключат зависимость названных лиц от соблюдения судами процедуры обязательного приостановления решения налогового органа.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на возможность применения вышеназванных льгот, налоговая нагрузка на малые предприятия при общем режиме налогообложения все же остается весьма высокой, а система исчисления налогов и заполнения форм бухгалтерской и налоговой отчетности — крайне сложной.
Поэтому первоочередной задачей является существенное упрощение действующего порядка исчисления налогов. Также заслуживающим особого внимания является предложение Торгово-промышленной палаты РФ дополнить часть первую НК РФ статьей 18.1, устанавливающей особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства, согласно которым суммарное налоговое бремя для названных субъектов не должно превышать определенной доли (например, 15-20%) их годового дохода от реализации товаров, работ, услуг.
Второй параграф «Малые предприятия - субъекты упрощенной системы налогообложения» посвящен выявлению особенностей применения данного специального налогового режима малыми предприятиями и анализу норм права названного специального режима, а также правоприменительной практики по данному вопросу.
С вступлением в силу главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ субъектный состав данного налога был расширен, и право перехода на его уплату получили не только субъекты малого предпринимательства, что связано с проведением политики планомерного снижения налогового бремени и одновременным сокращением налоговых льгот и преференций для отдельных категорий налогоплательщиков.
С 1 января 2006 г. глава 26.2 претерпела существенные изменения, которые приведены в Приложении к диссертационной работе и подробно проанализированы автором.
В результате проведенного исследования норм права и арбитражной практики по данному вопросу автором сделан вывод о возможности расширения закрытого перечня расходов для субъектов упрощенной системы налогообложения на основании п. 2 ст. 346.16 и ст. 254 НК РФ.
На практике малые предприятия сталкиваются с проблемой необоснованного отказа налогового органа в применении упрощенной системы налогообложения (в виде уведомления), несмотря на установленный главой 26.2 уведомительный порядок перехода на данный специальный режим, который подтвержден и арбитражной практикой.
Во избежание дальнейших конфликтов налогоплательщиков и налоговых органов целесообразно нормативно закрепить выводы, сделанные арбитражными судами, и дополнить п. 1 ст. 346.13 НК РФ следующими положениями: «Переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер, который исчерпывается подачей в установленные настоящей статьей сроки заявления в произвольной форме в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Если налоговые органы на основании представленных в заявлении и имеющихся у них сведений делают выводы о невозможности перехода на названный специальный налоговый режим, они извещают об этом налогоплательщика. Налогоплательщик, не согласившийся с доводами налогового органа, считается перешедшим на упрощенную систему налогообложения с даты подачи заявления. Налоговые органы в этом случае имеют право привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах по результатам проведения мероприятий налогового контроля в соответствии с главой 16 НК РФ».
Анализ норм права п. 6 ст. 346.18 НК РФ позволил сделать вывод об отсутствии связи между налоговой базой минимального налога и предметом (объектом) налогообложения и о возможности приведения в соответствие норм права главы 26.2 с положениями части первой НК РФ только путем отмены данного налога. В связи с исследованием правовой природы минимального налога автор приходит к выводам о противоречии правовых норм части первой нормам права части второй НК РФ и о приоритете норм права части второй НК РФ. В то же время, при возникновении коллизий следует приводить в соответствие именно нормы права части второй с правовыми нормами части первой НК РФ, поскольку в первой части заложены основные принципы налогового права, и иное решение вопроса ведет в еще один правовой тупик.
Проведенный анализ также позволил сделать следующие выводы. Изменения, внесенные с 1 января 2006 г. в главу 26.2 НК РФ, скажутся на правовом положении налогоплательщиков, в основном, положительно, но отдельные проблемы все же остались нерешенными, а некоторые нормы права сформулированы недостаточно четко или сложны в понимании. Особенности применения упрощенной системы налогообложения субъектами малого предпринимательства заключаются в возможности отстаивания ими в судебном порядке гарантий, предоставленных ст. 9 Федерального закона № 88-ФЗ. Однако воспользоваться названными нормами права могут не все субъекты малого предпринимательства, а только те, которые созданы до 1 января 2005 г.
В третьем параграфе «Малые предприятия — плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и единого сельскохозяйственного налога» малые предприятия рассмотрены в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), выявлены особенности налоговых правоотношений с их участием и проанализирована правоприменительная практика по данному вопросу.
Автор не разделяет популярную в научных и предпринимательских кругах точку зрения о необходимости установления принципа добровольности при переходе на уплату ЕНВД, так как в этом случае не будет достигнута главная цель введения данного налога — обеспечение налогообложения и контроля в тех отраслях, где наиболее вероятно уклонение от уплаты налогов и сборов. Но внесенные с 1 января 2006 г. в главу 26.3 НК РФ изменения позволят субъектам при желании избежать принудительного перевода на уплату ЕНВД, заключив договор простого товарищества.
С установлением с 1 января 2006 г. нового порядка введения в действие ЕНВД сохранилась старая проблема: величина единого налога по-прежнему подвержена сильным колебаниям в различных муниципальных образованиях. Данная проблема может быть решена путем внесения изменений в главу 26.3, предусматривающих механизм ограничения полномочий муниципальных образований по установлению экономически необоснованных коэффициентов базовой доходности.
22
Несмотря на отсутствие в приведенном в главе 26.3 НК РФ определении вмененного дохода упоминания о методике его расчета, при установлении налога по-прежнему должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к его уплате, что подтверждено Определениями Конституционного Суда от 9 апреля 2001 г. № 82-0 и от 24 февраля 2005 г. № 21-О. Следовательно, расчет потенциально возможного дохода должен осуществляться с применением методов статистических исследований и оценки независимых организаций, с учетом результатов проверок налоговых и других государственных органов. В противном случае такие решения могут быть обжалованы в судебном порядке. В то же время убыточность деятельности конкретного налогоплательщика не может служить основанием для освобождения его от уплаты ЕНВД, поскольку противоречит принципу всеобщности и равенства налогообложения.
Обязанность вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой субъекты уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, значительно усложняет порядок учета и увеличивает затраты на его ведение. Поэтому следует внести поправки в главу 26.3 НК РФ, предусматривающие освобождение от ведения бухгалтерского учета в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.
Нечеткое определение сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях главы 26.1 НК РФ породило неоднозначное толкование при отнесении рыболовецких артелей (колхозов) к субъектам ЕСХН. Судебная практика складывалась в пользу налогоплательщиков. Однако согласно внесенным изменениям с 1 января 2007 г. к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях уплаты ЕСХН перестанут относиться организации и индивидуальные предприниматели, вылавливающие рыбу (кроме градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций). Особенности налоговой правосубъектности малых предприятий, которые в 2006 г. имели статус сельскохозяйственного товаропроизводителя в соответствии с нормами права главы
23
26.1, занимались выловом рыбы и при этом прошли государственную регистрацию до 1 января 2005 г., заключаются в том, что они могут и в 2007-2008 гг. претендовать на применение данного специального налогового режима, если докажут в суде, что внесенные изменения ухудшили их положение.
С момента установления ЕСХН претерпел серьезные изменения. Редакция главы 26.1, введенная в действие с 1 января 2006 г., уточнила порядок исчисления налога, снизила трудовые и материальные затраты налогоплательщика по ведению бухгалтерского и налогового учета, учла специфику деятельности хозяйствующих субъектов. Новая редакция главы 26.1, которая вступит в силу 1 января 2007 г., ликвидировала практически все известные на момент ее принятия правовые пробелы. При этом условия налогообложения изменятся в основном в пользу налогоплательщиков.
По мнению автора, в настоящее время главной задачей законодателя является воздержание от дальнейшего внесения поправок в главу 26.1 НК РФ и обеспечение тем самым стабильных условий хозяйствования при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектами которой, наряду с иными налогоплательщиками, являются малые предприятия.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения диссертационного исследования, направленные на совершенствование законодательства РФ о налогах и сборах, а также правоприменительной практики налоговых органов, судебных органов и налогоплательщиков.
В Приложении к данной диссертации приведен сравнительно-правовой анализ юридического состава налога упрощенной системы налогообложения, утратившей силу и действующей в настоящее время.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих работах автора:
1. Кирилина В.Е. Упрощенная система налогообложения: прошлое, настоящее и будущее // Вестник Российского университета дружбы народов. 2003. № 2. С. 5-24. - 1,1 п. л.
2. Кирилина В.Е. Субъект налогового права как правовая категория // Финансовое право. 2004. № 3. С. 31-35. - 0,5 п. л.
3. Кирилина В.Е. Правовые аспекты применения упрощенной системы налогообложения: Материалы научной конференции аспирантов кафедры конституционного, административного и финансового права юридического факультета РУДН. Москва, 25 января 2003 г. М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 149-158. - 0,4 п. л.
4. Кирилина В.Е. Некоторые проблемы взаимодействия части первой и части второй Налогового кодекса Российской Федерации // Финансовое право.
2005. № 8. С. 19-21. - 0,3 п. л.
5. Кирилина В.Е. Понятие малого предприятия для целей налогообложения // Ежегодник Международной ассоциации финансового права. 2005 г. Сб. науч. работ / Под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. C.B. Запольского. М..
2006. С. 207-218.-0,5 п. л.
6. Кирилина В.Е. Глава 16. Специальные налоговые режимы // Финансовое право: учебник / К.С. Вельский и др.; под ред. C.B. Запольского. М.: Российская академия правосудия; ЭКСМО, 2006. С. 412-439. - 1,3 п.л.
Кирилина Вероника Евгеньевна
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ НАЛОГОВОГО ПРАВА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия. Тираж 120 экз.
\