Медицинская тайна в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богославская, Ольга Валериевна, кандидата юридических наук

Введение.3.

Глава 1. Общие положения об институте медицинской тайны.12.

1.1. Становление и развитие института медицинской тайны.12.

1.2. Правовая природа института медицинской тайны.37.

1.3. Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну.73.

Глава 2. Гражданско-правовая защита права на медицинскую тайну.96.

2.1. Общие положения о защите права на медицинскую тайну.96.

2.2. Формы и способы защиты права на медицинскую тайну.111.

2.3. Проблемы защиты права на медицинскую тайну.130.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Медицинская тайна в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Системные преобразования, происходящие в различных сферах жизни общества и государства, не могли не сказаться на законодательстве, определяющем и правовой статус личности в создаваемом демократическом социальном государстве.

В рамках активно проводимой в 90-е годы XX века в России правовой реформы, основополагающие права и свободы человека получили конституционное закрепление в соответствии с международно-правовыми стандартами.

Формирование гражданского общества требует разработки и концептуального разрешения ряда имеющихся проблем эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов личности. Одним из основополагающих прав, нуждающихся во всемерной охране и защите, является право на неприкосновенность частной жизни.

Юридическим механизмом реализации права на неприкосновенность частной жизни является институт тайны. Современное законодательство России довольно активно использует нормы о тайне, вводя в свой состав такие виды тайн, как адвокатская, банковская, государственная, коммерческая, медицинская (врачебная), нотариальная, служебная, страхования, усыновления и другие.

Отмеченные выше процессы становления и развития отдельных видов тайн происходят на фоне повсеместного внедрения информационных и информационно-телекоммуникационных технологий, что, с одной стороны, создает новые возможности для гармоничного развития личности и удовлетворения ее потребностей, с другой, - несет в себе определенные угрозы. Так например, информация о личности в условиях развития Интернета за короткий отрезок времени может распространиться по всему миру.

В настоящее время внедрение новых технологий позволяет личности «преодолевать» значительные расстояния, разрешать, не перемещаясь физически, многие проблемы, включая медицинские, которые еще десятилетие назад были неразрешимыми. Примером тому является Проект «ТЕЛЕМЕДИЦИНА»1, позволяющий пациенту из глубинки получить консультацию ведущего специалиста, практикующего в Москве или Санкт-Петербурге.

Созданы новые носители информации и механизмы ее тиражирования, что повлекло за собой развитие новых общественных отношений и новых проблем, обусловленных необходимостью эффективной защиты конфиденциальной информации от доступа третьих лиц.

Проблемы соблюдения прав и свобод человека в условиях глобализации - одна из актуальнейших тем, исследуемых и юристами, и философами, и социологами, и политологами. Проблемы соблюдения права человека на неприкосновенность частной жизни также являются предметом научных интересов ряда ученых России и зарубежных стран. С неменьшей активностью и плодотворностью в последние годы исследуется и сам феномен информации. Эти крупные проблемы исследуются с позиций конституционного, административного, уголовного, информационного и, конечно же, гражданского права.

Степень научной разработки проблемы. Комплексность, многогранность и специфика отдельных правоотношений, так или иначе связанных с правом на неприкосновенность частной жизни, заставляют ученых концентрировать внимание на отдельных видах тайн, либо на отдельных правоотношениях, возникающих в связи с обращением информации, что позволяет более полно, глубоко и детально исследовать отдельные группы общественных отношений, определить как общие, так и

1 См.: Телемедицина. Новые информационные технологии на пороге XXI века / Под ред. P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова. СПб., "Анатолия", 1998; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 1999 г. №279 «Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999-2002 годы»; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2000 г. № 444 «О создании Координационного совета Минздрава России по телемедицине». специфические проблемы реализации права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах человеческой деятельности (банковской, страховой, медицинской деятельности и др.).

Одним из таких направлений является изучение феномена медицинской тайны. От рождения и до самой смерти (в отдельных случаях и после смерти) информация о жизнедеятельности лица, его болезнях, вредных привычках и проч. фиксируется в медицинской документации, хранится в памяти медицинских работников, в архивах. Нередко медицинские данные служат основной для принятия государственными органами в пределах их компетенции тех или иных решений, отражающихся на правовом статусе личности (например, при признании судом гражданина недееспособным, решении вопроса о призыве на военную службу или получении отсрочки, занятии определенной должности или годности к определенной профессии, получении льгот и проч.).

В то же время, как показывает анализ доступной литературы, специальные монографические работы по заявленной проблематике до настоящего времени отсутствуют. На диссертационном уровне цивилистами исследовались в основном коммерческая и банковская тайны1.

Медицинской тайне и проблемам защиты права на медицинскую тайну, посвящены лишь отдельные статьи и публикации, преимущественно в специальной медицинской и научно-популярной литературе.

В рамках настоящей работы диссертантом впервые проведено комплексное исследование норм, которые определяют режим информации,

1 См.: Ацапина Л.А. Коммерческая тайна как объект гражданских прав: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: Сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Лисицина Н.В. Банковская тайна как объект правового регулирования: Автореф. дис.,. канд. юрид. наук. М., 2003; Клишина А.А. Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999; Крикун Л.А. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: Трудоправовой и цивилистический аспект. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Пермь, 2005; Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2005; Шимшарева Е.В. Коммерческая тайна в российском гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004; другие. составляющей медицинскую тайну, с учетом последних изменений в российском законодательстве, включая вопросы ее документирования, ресурсов, доступа, обмена и гражданско-правовой ответственности за разглашение.

Целью настоящей работы является комплексный анализ юридической ч. природы понятия «медицинская тайна» и связанных с ним общественных отношений, возникающих при использовании информации, составляющей медицинскую тайну.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть историко-правовые предпосылки возникновения и развития норм о медицинской тайне;

2. определить понятие, признаки и особенности медицинской тайны;

3. выявить содержание права на медицинскую тайну и способы его >i защиты;

4. установить субъектный состав правоотношений, возникающих по поводу информации, составляющей медицинскую тайну;

5. выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения по поводу медицинской тайны. Исследованию подвергается объект, субъекты и содержание правоотношений, связанных с медицинской тайной, правовые интересы, возникающие в данной сфере, а также возможности и средства защиты субъективного права на медицинскую тайну.

Предметом исследования является институт медицинской тайны в 1! современной России.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, системный, исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретическую основу составили труды ученых-цивилистов, ученых, занимающихся вопросами информационного, медицинского права, а также ученых по конституционному, административному праву и биоэтике: С.С. Алексеева, О.Ю. Афанасьевой, НА. Баринова, И.Л. Бачило, В.П. Грибанова, OA. Городова, ВА. Дозорцева, В.П. Иванского, А.Ф. Кони, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, А.А. Мохова, И.А. Покровского, Н.В. Путило, Г.Б. Романовского, А.Н. Савицкой, В.П. Сальникова, Г.А. Свердлыка, Н.Н. Седовой, А.П. Сергеева, Ю.Д. Сергеева, О.Ю. Сидоровой, С.Г. Стеценко, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, А.А. Фатьянова, М.Ю. Федоровой, П.М. Филиппова, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции, Конституция РФ, ГК РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные акты действующего законодательства.

При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Верховного Суда РФ, изучена иная опубликованная и неопубликованная отечественная и зарубежная судебная практика по вопросам защиты права на медицинскую тайну.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современного законодательства и складывающейся правоприменительной практики проведено монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу медицинской тайны, защитой прав граждан на неприкосновенность частной жизни, перспектив развития и совершенствования регламентации этих отношений.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Формулируется авторское определение медицинской тайны. Медицинская тайна - это охраняемая федеральным законом не общедоступная информация, как совокупность сведений о состоянии здоровья гражданина, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, ставшая известной медицинскому работнику в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, представляющая действительную или потенциальную ценность для пациента (физического лица) и иных заинтересованных лиц (родственников и свойственников правообладателя, наследников), разглашение которых может нанести этим лицам вред и в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.

2. Утверждается, что нормы о медицинской тайне представляют собой комплексный правовой институт (нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного, гражданского процессуального и уголовного процессуального отраслей, информационного, медицинского права), регулирующий самостоятельные, однородные правоотношения, складывающиеся по поводу информации, составляющей медицинскую тайну.

Значительное место в ряду норм данного правового института составляют нормы гражданского законодательства.

3. Обосновывается вывод о том, что соблюдение медицинской тайны является общим принципом медицинской деятельности, основное назначение которого состоит в обеспечении основополагающих прав гражданина и является проявлением гражданско-правового принципа автономии личности. Медицинская тайна также опосредует интересы общества и государства и потому выступает гарантией реализации основных начал правового государства, способствуя обеспечению баланса частных и публичных интересов.

4. Определяющим признаком информации, составляющей медицинскую тайну, является способ и субъект ее получения - осуществление медицинским работником законных полномочий или исполнение договорных обязательств.

5. Медицинская тайна может быть охарактеризована через две группы признаков: общие (присущие ей как виду информации) и специальные.

К общим признакам относятся нематериальная природа информации, качественная и количественная определенность, способность удовлетворять чьи-либо интересы, отделимость от создателя и носителя информации, выражение в объективной форме.

К специальным признакам относятся неизвестность, ценность для обладателя и/или иных лиц, принятие мер по соблюдению режима конфиденциальности.

6. Медицинская тайна может быть отнесена в соответствии с разработанными юридической наукой видами к профессиональной, производной тайне, действующей бессрочно (если иное не определено федеральным законом или соглашением).

7. Обосновывается вывод о том, что информация, составляющая медицинскую тайну в зависимости от ее последующего обладателя (секретоносителя), может быть отнесена к различным видам охраняемой законом тайны (например, служебной, тайне страхования, тайне следствия, адвокатской тайне и др.).

8. Аргументируется вывод, что субъектами, обладающими правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну, являются физические лица, государство в лице уполномоченных органов, медицинские организации различных организационно-правовых форм и частнопрактикующие врачи, иные органы и организации, в случаях, прямо установленных законом. Секретоносителями являются лица, находящиеся в трудовых или служебных отношениях с медицинскими организациями различных организационно-правовых форм, а также с иными органами и организациями, в случаях, установленных законом.

9. Доказывается, что следует различать правомерное и неправомерное использование информации, составляющей медицинскую тайну.

Правомерным использованием такого рода информации считается получение, хранение, уничтожение, передача третьим лицам в соответствии с требованиями действующего законодательства или соглашения сторон.

Неправомерным использованием информации, составляющей медицинскую тайну, следует считать ее разглашение, а также утрату.

Под разглашением медицинской тайны следует считать любое действие обязанного лица, нарушающее требования закона или условия договора, в результате которого третьим лицам стали известны сведения, составляющие медицинскую тайну.

Основаниями правомерной передачи, распространения информации, относимой к медицинской тайне, являются случаи, прямо предусмотренные федеральным законом, а так же согласие пациента (его законных представителей, наследников).

Утратой сведений, составляющих медицинскую тайну, является любой противоправный выход их из владения обязанного лица (секретоносителя), в том числе уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав лица, либо охраняемых законом интересов общества и государства;

10. Утверждается, что для обеспечения частных и публичных интересов необходимо в действующем специальном федеральном законе определить исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которым могут передаваться сведения, являющиеся медицинской тайной.

11. Представляется необходимым законодательное закрепление меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на медицинскую тайну в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации за причиненный вред, в размере, определяемом судом.

12. Привлечение юридических лиц различных организационно-правовых форм и компетентных органов, работники (служащие) которых разгласили информацию, составляющую медицинскую тайну, к гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, возможно лишь в случаях, когда лица, состоящие в трудовых или служебных отношениях с соответствующими организациями и органами, при причинении вреда охраняемым законом интересам выполняли свои функциональные обязанности (служебные, должностные). В остальных случаях ответственность должна возлагаться непосредственно на причинителя вреда (физическое лицо).

На основе проведенного диссертационного исследования, автором вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и законодательства об охране здоровья граждан, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного гражданину разглашением информации, составляющей медицинскую тайну.

Результаты настоящего исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского права, судебной практике.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных автором работах.

Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов и последовательно раскрывающих предложенную тему, заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы (всего более 200 наименований).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богославская, Ольга Валериевна, Волгоград

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие

основные положения и выводы. -г^ Медицинская тайна является одним из основных принципов

современной медицинской деятельности в Российской Федерации,

закрепленных в нормах этики и права. Медицинская тайна направлена на обеспечение неприкосновенности

частной жизни, его автономии. По общему правилу медицинская тайна носит

абсолютный характер, является бессрочной. Случаи передачи сведений, составляющих медицинскую тайну,

определяются лишь федеральным законом или соглашением сторон. Основаниями для передачи сведений, составляющих медицинскую тайну

без согласия на то управомоченного лица, являются лишь случаи, прямо

'** установленные федеральным законом. Они устанавливаются при наличии

выраженного публичного интереса (обеспечение здоровья других лиц,

обороноспособности страны и некоторые другие). На основе проведенного исследования, во избежание коллизий и

противоречий, вызванных несовершенством действующего

законодательства, предлагается ряд дополнений и изменений, позволяющих

на взгляд диссертанта, снять наиболее острые из них. Нами, в частности, предлагается:

- В статье 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране

здоровья граждан слова: «В сл)Д1аях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме

гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об

этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая

информация», заменить на следующую формулировку: «Вне зависимости от прогноза развития заболевания, информация должна сообщаться гражданину в деликатной форме, а другим лицам (супругу, родителям, детям и др.),

только с согласия пациента и в согласованном с ним объеме». - Часть 4 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации об

охране здоровья граждан изложить в следующей редакции: «В целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания проводится

патолого-анатомическое вскрытие. Заключение о причине смерти и диагнозе

заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким

родственникам или законному представителю умершего, если в завещании

не содержится запрета на передачу этих сведений указанным лицам, а таклсе

правоохранительным органам по их требованию». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской

Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания:

«По запросу адвоката в связи с оказанием им юридической помощи доверителю по уголовному делу». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской

Федерации об охране здоровья граждан следующим пунктом: «По запросу нотариуса, осуществляющего нотариальные действия в интересах этого

лица». - Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской

Федерации об охране здоровья граждан основанием следующего содержания:

«По запросу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в отношении лиц, являющихся кандидатами на высшие государственные

должности Российской Федерации». - Дополнить статью 61 Основ законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан частью пятой следующего содержания:

«Гражданин и его законные представители имеют право на защиту медицинской тайны снособами и в порядке, установленном действующим

законодательством. Право на получение информации о факте обращения за медицинской

помощью, диагнозе, здоровье гражданина, право на их защиту, а также отказ от сохранения втайне этих сведении после смерти гражданина переходит к

его наследникам, если иное не указано в завещании». - Дополнить часть третью ст. 69 ГПК РФ пунктом следующего

содержания: «Медицинские работники, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Медицинская тайна в российском гражданском праве»

Богославская Ольга Валериевна

МЕДИЦИНСКАЯ ТАЙНА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00,03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

Александр Анатольевич Мохов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Алла Георгиевна Коваленко кандидат юридических наук, Александр Александрович Бутенко

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «09» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 203.003.02 кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Системные преобразования, происходящие в различных сферах жизни общества и государства, не могли не сказаться на законодательстве, определяющем и правовой статус личности в создаваемом демократическом социальном государстве.

В рамках активно проводимой в 90-е годы XX века в России правовой реформы, основополагающие права и свободы человека получили конституционное закрепление в соответствии с международно-правовыми стандартами.

Формирование гражданского общества требует разработки и концептуального разрешения ряда имеющихся проблем эффективной защиты прав и охраняемых законом интересов личности. Одним из основополагающих прав, нуждающихся во всемерной охране и защите, является право на неприкосновенность частной жизни. _

Юридическим механизмом реализации права на неприкЪсно-венность частной жизни является институт тайны. Современное законодательство России довольно активно использует нормы о тайне, вводя в свой состав такие виды тайн, как: адвокатская, банковская, государственная, коммерческая, медицинская (врачебная), нотариальная, служебная, страхования, усыновления и другие.

Отмеченные выше процессы становления и развития отдельных видов тайн происходят на фойе повсеместного внедрения информационных и информационно-телекоммуникационных технологий, что, с одной стороны, создает новые возможности для гармоничного развития личности и удовлетворения ее потребностей, с другой - несет в себе определенные угрозы. Так, например, информация о личности в условиях развития Интернета за короткий отрезок времени может распространиться по всему миру.

В настоящее время внедрение новых технологий позволяет личности «преодолевать» значительные расстояния» разрешать, не перемещаясь физически, многие проблемы, включая медицинские, которые еще десятилетие назад были неразрешимыми. Примером

тому является Проект «ТЕЛЕМЕДИЦИНА»1, позволяющий пациенту из глубинки получить консультацию ведущего специалиста, практикующего в Москве или Санкт-Петербурге.

Созданы новые носители информации и механизмы ее тиражирования, что повлекло за собой развитие новых общественных отношений и новых проблем, обусловленных необходимостью эффективной защиты конфиденциальной информации от доступа третьих лиц.

Проблемы соблюдения прав и свобод человека в условиях глобализации — одна из актуальнейших тем, исследуемых и юристами, и философами, и социологами, и политологами. Проблемы соблюдения права человека на неприкосновенность частной жизни также являются предметом научных интересов ряда ученых России и зарубежных стран. С неменьшей активностью и плодотворностью в последние годы исследуется и сам феномен информации; Эти крупные проблемы исследуются с позиций конституционного, административного, уголовного, информационного и, конечно же, гражданского права.

Степень научной разработки проблемы. Комплексность, многогранность и специфика отдельных правоотношений, так или иначе связанных с правом на неприкосновенность частной жизни, заставляют ученых концентрировать внимание на отдельных видах тайн, либо на отдельных правоотношениях, возникающих в связи с обращением информации, что позволяет более полно, глубоко и детально исследовать отдельные группы общественных отношений, определить как общие, так и специфические проблемы реализаций права на неприкосновенность частной жизни в отдельных сферах человеческой деятельности (банковской, страховой, медицинской и др.).,

Одним из таких направлений является изучение феномена медицинской тайны. От рождения и до самой смерти (в отдельных случаях и после смерти) информация о жизнедеятельности лица,

1 См.: Телемедицина. Новые информационные технологии на пороге XXI века / Под рея.' P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова. СПб., «Анатолия», 1998; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 1999 с №279 «Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999-2002 годы»; Приказ Министерства здравоохранения российской Федерации егг 20 декабря 2000 г. № 444 «О со- " здании Координационного совета Минздрава России по телемедицине».

его болезнях, вредных привычках и проч. фиксируется в медицинской документации» хранится в памяти медицинских работников, в архивах. Нередко медицинские данные служат основной для принятия государственными органами в пределах их компетенции тех или иных решений} отражающихся на правовом статусе личности (например, при признании судом гражданина недееспособным, решении вопроса о призыве на военную службу или получении отсрочки, занятии определенной должности или определения годности к определенной профессии, получении льгот и проч.).

В то же время, как показывает анализ доступной Литературы, специальные монографические работы по заявленной проблематике до настоящего времени отсутствуют. На диссертационном уровне цивилистами исследовались в основном коммерческая и банковская тайны2.

Медицинской тайне и проблемам защиты права на медицинскую тайну, посвящены лишь отдельные статьи и публикации, преимущественно в медицинской и научно-популярной литературе^

В рамках настоящей работы диссертантом впервые проведено комплексное исследование норм, которые определяют правовой режим информации, составляющей медицинскую тайну, с учетом последних изменений в российском законодательстве, включая вопросы доступа, обмена и гражданско-правовой ответственности за разглашение.

1 Ацапина Л.А. Коммерческая тайна как объект гражданских прав: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2005; Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореф; дис.... канд. юрвд. наук. М., 1998; Гуляева Н.С. Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: Сравнительно-правовое исследование законодательства РФ, зарубежных государств и международно-правового регулирования: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2002; ЛнсицинаНВ. Банковская тайна как объект правового регулирования: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2003; Клишина А.А. Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте: Автореф, дис.,, канд. юрид. наук. М., 2004; Коломиец А.В. Коммерческая тайна в гражданском праве: Автореф. дис... канд. юрид. наук, М., 1999; Крикун Л.А. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2005; Мирских И.Ю. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации: Трудоправовой и цивилистнческий аспект. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Пермь, 2005; Павлова О.Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как о&ьекта гражданских правоотношений: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2005; Шимшарева Е.В. Ком мернее-, каятайна в российском гражданском праве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2004.

Целью настоящей работы является комплексный анализ юри- . дической природы понятия «медицинская тайна» и связанных с ним общественных отношений, возникающих при, использовании информации, составляющей медицинскую тайну.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть историко-правовые предпосылки возникновения и развития норм о медицинской тайне;

2. определить понятие, признаки и особенности медицинской тайны;

3. выявить содержание права на медицинскую тайну, формы и способы его защиты;

4. установить субъектный состав правоотношений, возникающих по поводу информации, составляющей медицинскую тайну;

5. выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения по поводу медицинской тайны. Исследованию подвергается объект, субъекты и содержание правоотношений, связанных с медицинской тайной, правовые интересы, возникающие в данной сфере, а также возможности формы и способы гражданско-правовой защиты субъективного права на медицинскую тайну.

Предметом исследования является институт медицинской тайны в современной России.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический метод, системный, исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический.

Теоретическую основу составили труды ученых-цив ил истов, ученых, занимающихся вопросами информационного, медицинского права, а также ученых по конституционному, административному праву и биоэтике: С.С. Алексеева, О.Ю. Афанасьевой, H.A. Баринова, И.Л. Б'ачило, В.П. Грибанова, O.A. Горохова, В.А. Дозорцева» В.П. Иванского, А.Ф: Кони, В.А. Копыло-

ва, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, A.A. Мохо-ва, И.А. Покровского, Н.В. Путило, Г.Б. Романовского, А.Н. Савицкой, В.П. Сальникова, Г.А. Свердпыка, H.H. Седовой, А.П. Сергеева, Ю.Д. Сергеева, О.Ю. Сидоровой, С.Г. Стеценко, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого; A.A. Фатьянова, М.Ю. Федоровой, П.М. Филиппова, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Яро-шенко и других.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты о правах человека и международные конвенции, Конституция РФ, ГК РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иные акты действующего законодательства.

При написании работы проведен анализ соответствующих постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Верховного Суда РФ, изучена иная опубликованная и неопубликованная отечественная и зарубежная судебная практика по вопросам защи-. ты права на медицинскую тайну.

Научная новизна исследования заключается в том, что на. основе современного законодательства и складывающейся правоприменительной практики проведено монографическое исследование проблем, связанных с регулированием отношений по поводу медицинской тайны, защитой прав граждан на неприкосновенность частной жизни, перспектив развития и совершенствования регламентации этих отношений.

Проведенное исследование позволило сформулировать следу-; ющие положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Формулируется авторское определение медицинской тайны. Медицинская тайна — это охраняемая федеральным законом необщедоступная информация, как совокупность сведений о состоянии здоровья гражданина, атакже иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, ставшие известными медицинскому работнику в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, представляющая действительную или потенциальную ценность для пациента (физического лица) и иных заинтересованных лиц (родственников и свойственников правообладателя, наследни-

ков), разглашение которых может нанести этим лицам вред и в отношений которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.

2. Утверждается, что нормы о медицинской тайне представляют собой комплексный правовой институт (нормы конституционного, гражданского, административного, уголовного, гражданского процессуального и уголовного процессуального отраслей, информационного, медицинского права), регулирующий однородные правоотношения, складывающиеся по поводу информации, составляющей медицинскую тайну.

Значительное место в ряду норм данного правового института составляют нормы гражданского законодательства. .

3. Обосновывается вывод о том, что соблюдение медицинской тайны является общим принципом медицинской деятельности, основное назначение которого состоит в обеспечении основополагающих прав гражданина, и является проявлением гражданско-правового принципа автономии личности. Медицинская тайна также опосредует интересы общества и государства, и потому выступает гарантией реализации основных начал правового государства, способствуя обеспечению баланса частных и публичных интересов.

4. Определяющим признаком информации, составляющей медицинскую тайну, является способ и субъект ее получения — осуществление медицинским работником законных полномочий или исполнение договорных обязательств.

5. Медицинская тайна может быть охарактеризована через две группы признаков: общие (присущие ей как виду информации) и специальные.

К общим признакам относятся: нематериальная природа информации; качественная*и количественная определенность; способность удовлетворять чьи-либо интересы;.отделимость от создателя и носителя информации; выражение в объективной форме.

К специальным признакам относятся неизвестность, ценность для обладателя и/или иных лиц, принятие мер по соблюдению режима конфиденциальности.

6. Медицинская тайна может быть отнесена в соответствии с разработанными юридической наукой видами к профессиональной, производной тайне, действующей бессрочно (если иное не определено федеральным законом или соглашением),

7. Обосновывается вывод о том, что информация, составляющая медицинскую тайну в зависимости от ее последующего обладателя (секретоносителя), может бьггь отнесена к различным видам охраняемой законом тайны (например, служебной, тайне страхования, тайне следствия, адвокатской тайне и др.)*

8. Аргументируется вывод, что субъектами, обладающими правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну, являются: физические лица, государство в лице уполномоченных органов, медицинские организации различных организационно-правовых форм и частнопрактикующие врачи, иные органы и организации, в случаях^ прямо установленных законом. Секрето-носителями являются лица, находящиеся в трудовых или служебных отношениях с медицинскими организациями различных организационно-правовых форм, а также с иными органами и организациями, в случаях, установленных законом.

9. Доказывается, что следует различать правомерное и неправомерное использование информации, составляющей медицинскую тайну.

Правомерным использованием такого рода информации считается получение, хранение, уничтожение, передача третьим лицам в соответствии с требованиями действующего законодательства или соглашением сторон.

Неправомерным использованием информации, составляющей медицинскую тайну, следует считать ее разглашение, а также утрату.

Под разглашением медицинской тайны следует считать любое действие обязанного лица, нарушающее требования закона или ^х/ условия договора, в результате которого третьим лицам стали изве->ч?тны сведения, составляющие медицинскую тайну, . Основаниями правомерной передачи, распространения инфор-• мации, относимой к медицинской тайне; являются случаи, прямо предусмотренные федеральным законом, а также согласиелациен-та (его законных представителей, наследников). •

Утратой сведений, составляющих медицинскую тайну, является любой противоправный выход их из владения обязанного лица (секретоносителя), в том числе уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав лица, либо охраняемых законом интересов общества и государства;

10. Утверждается, что для обеспечения баланса частных и публичных интересов необходимо в действующем специальном федеральном законе определить исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которым могут передаваться сведения, являю-, щиеся медицинской тайной;

11. Представляется необходимым законодательное закрепление меры гражданско-правовой ответственности, применяемой к нарушителю права на медицинскую тайну в форме возложения на него обязанности по выплате денежной компенсации за причиненный вред, в размере, определяемом судом;

\2ш. Привлечение юридических лиц различных организационно-правовых форм и компетентных органов, работники (служащие) которых разгласили медицинскую тайну, к гражданско-правовой ответственности за причиненный вред, возможно лишь в случаях, когда лица, состоящие в трудовых или служебных отношениях с соответствующими организациями и органами, при причинении вреда охраняемым законом интересам выполняли свои функциональные обязанности (служебные, должностные). В остальных случаях ответственность должна возлагаться непосредственно на причинителя вреда (физическое лицо).

На основе проведенного диссертационного исследования, вносится ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства: ' .

- В статье 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан слова: «В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация», заменить на следующие: «Вне зависимости от прогноза развития заболевания, информация должна сообщаться гражданину в деликатной форме,

а другим лицам (супругу, родителям, детям и др.)» только с согласия пациента и в согласованном с ним объеме».

- Часть 4 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан изложить в следующей редакции: «В целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания Проводится патолого-анагомическое вскрытие. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственникам или законному представителю умершего, если в завещании не содержится запрета на передачу этих сведений указанным лицам, а также правоохранительным органам по их требованию».

- Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пунктом следующего содержания: «По запросу адвоката в связи с оказанием им юридической помощи доверителю по уголовному делу».

- Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан следующим пунктом: «По запросу нотариуса, осуществляющего нотариальные действия в интересах этого лица».

- Дополнить часть 4 ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан основанием следующего содержания: «По запросу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в отношении лиц, являющихся кандидатами на высшие государственные должности Российской Федерации».

- Дополнить статью 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан частью пятой следующего содержания: «Гражданин и его законные представители имеют право на защиту медицинской тайны способами и в порядке, установленном действующим законодательством.

Право на получение информации о факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, здоровье гражданина, право на их защиту, а также отказ от сохранения в тайне этих сведений, после смерти гражданина переходит к его наследникам, если иное не указано в завещании».

- Дополнить часть третью ст. 69 ГПК РФ пунктом следующего содержания: «Медицинские работники, - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и законодательства об охране здоровья граждан, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного гражданину разглашением информации, составляющей медицинскую тайну.

Результаты настоящего исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского права, судебной практике. .

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, атакже изложены на научно-пракги-ческих конференциях и опубликованных автором работах.

Диссертация состоит из двух плав, включающих шесть параграфов и последовательно раскрывающих предложенную тему, заключения, а также списка нормативно-правовых актов и использованной литературы (более 200 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, определены ее предмет, цель, методология и задачи исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общие положения об институте медицинской тайны» открывается параграфом «Становление и развитие института медицинской тайны», в котором исследуется развитие норм этики и права по поводу конфиденциальной информации в медицине и медицинской (врачебной) тайны. Делается вывод о том, что медицинская (врачебная) тайна представляет собой исторически сложившиеся сначала во врачебной практике, а затем и в законодательстве понятие, направленное на ограничение доступа третьих лиц к информации о здоровье физического лица.

История становления и развития-правил, направленных на сохранение информации, именуемой медицинской тайной, насчитывает не одно тысячелетие. По некоторым источникам, представления о необходимости ее соблюдения существовали в уже древней Индии, что выражалось пословицей: «Можно страшиться брата, матери, друга, но врача — никогда». В качестве точки отсчета человеческая цивилизация берет за основу клятву Гиппократа, провозглашенную им около 2500 лет назад, в которой была сформулирована обязанность врача по сохранению тайны в качестве принципа медицинской деятельности.

В дореволюционной России необходимость сохранения врачебной тайны подчеркивалась в «Факультетском обещании», которое давал врач при получении диплома, т.е. охранялась нормами медицинской этики. Однако понятие о врачебной тайне того периода было неопределенным и приводило к многочисленным дискуссиям среди врачей и юристов. Не было и действующего механизма ответственности за несоблюдение медицинской тайны. Например, Уголовное уложение, в котором имелась соответствующая норма, предусматривало наказание лишь за умышленное разглашение доверенных профессиональному лицу сведений, которые виновный в

порядке служебного долга должен был сохранять. Это была норма общего характера, которая относилась не только к медицинским работникам, но и к нотариусам, банковским служащим и другим лицам, связанных с хранением сведений, доверенных им при исполнении профессиональных обязанностей.

Законодательство советского периода можно разделить на две части: ранний и поздний периоды. На раннем этапе развития советского государства произошел полный отказ от сохранения в тайне информации и здоровье лица, факте его обращения за медицине^ кой помощью и т.п.

Лишь в конце 60-х начале 70 годов XX века происходит законодательное закрепление обязанности врачей и других медицинских работников хранить профессиональную тайну, В ст. 16 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении было зафиксировано: «Врачи и другие медицинские, а также фармацевтические, работники не вправе разглашать ставшие им известными в силу исполнения профессиональных обязанностей сведения о болезни, интимной и семейной жизни больного». Сохранение врачебной тайны предусматривалось также «Присягой врача Советского Союза», в которой он обязывался «внимательно и заботливо относится к больному, хранить врачебную тайну». Однако в связи с особенностями законодательства советского периода, эти нормы носили, в основном, декларативный характер.

Смена экономической формации, интеграция России в общеевропейское и мировое пространство с рецепцией ряда общечеловеческих ценностей, закрепленных на уровне конвенций и деклараций, вызвали качественные изменения й в самом.институте медицинской (врачебной) тайны.

Далее исследуется современная нормативно-правовая база права на медицинскую тайну.

В специальном законодательном акте-Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья, было закреплено легальное понятие врачебной тайны и определены случаи, когда без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну.

Ряд специальных законов, действующих в сфере здравоохранения, также закрепил право граждан на медицинскую тайну, а именно Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и другие.

ГК РФ. является общим правовым актом по отношению ко многим видам тайн, включая профессиональные тайны, его нормы направлены на обеспечение автономии личности, а также защиту нарушенных или оспариваемых прав на тайну.

Положительно разрешилась многолетняя дискуссия о допустимости компенсации морального вреда в денежной форме, что нашло отражение в ст. 150 и 151 ГК РФ и позволило потерпевшим обращаться с исками о компенсации морального вреда, причиненного незаконным разглашением информации, относящейся к категории медицинской тайны.

Институт медицинской (врачебной) тайны в современной России активно развивается, о чем свидетельствует появление целого ряда норм в законодательстве Российской Федерации. Им пройден этап этической и этико-правовой регламентации. В настоящее время Россия переживает этап активного развития института медицинской тайны в правовом поле — этап правовой регламентации.

При этом действующее законодательство в рассматриваемой сфере отличается нечеткостью, дублированием норм, противоречивостью. Для устранения имеющихся дефектов в правовом регулировании института медицинской тайны необходимо решение ряда проблем в процессе разработки единой концепции, построенной с учетом международного опыта правового регулирования рассматриваемого института.

Второй параграф «Правовая природа института медицинской тайны» посвящен уяснению сущности понятия медицинской тайны, определению места правовых норм о медицинской тайне в системе российского права.

Вначале рассматриваются общие положения об информации и информационных ресурсах как объектах правового регулирова-

ния, определяются особенности правового режима открытой информации и информации ограниченного доступа. .

• Затем исследуются общие положения о тайне как социальном и правовом феномене, основания классификации тайн с позиций действующего законодательства и правовой доктрины. Формулируется понятие медицинской тайны.

Медицинская т^йна - это охраняемая федеральным законом необщедоступная информация, как совокупность сведений о состоянии здоровья гражданина, а также иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, ставшая известной медицинскому работнику в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, представляющая действительную или потенциальную ценность для пациента (физического лица) и иных заинтересованных лиц (родственников и свойственников правообладателя, наследников), разглашение которых может нанести этим лицам вред, и в отношении которых приняты надлежащие меры по сохранению конфиденциальности.

Определяющим признаком, информации, составляющей медицинскую тайну, является способ и субъект ее получения — осуществление медицинским работником законных полномочий или исполнение договорных обязательств.

На основе анализа принципов гражданского права и биоэтики обосновывается вывод о том, что соблюдение медицинской тайны является общим принципом медицинской деятельности, основное назначение которого состоит в обеспечении основополагающих прав граждан, и является проявлением гражданско-правового и одновременно этического принципа автономии личности.

Медицинская тайна также опосредует интересы общества и государства, и потому выступает гарантией реализации основных начал правового государства, способствуя обеспечению баланса частных и публичных интересов.

Признание права на медицинскую тайну связано с гарантируемыми международно-правовыми актами, Конституцией РФ, ГК РФ и другими федеральными законами права на неприкосновенность частной жизни.

Делается вывод о том, что совокупность норм, направленных на урегулирование отношений по поводу информации о здоровье лица, обращении за медицинской помощью соответствует признакам самостоятельного правового института.

Институт медицинской тайны - специальный институт права, посредством которого определяются особенности права на медицинскую тайну, особенности правового положения медицинского работника и пациента, специфика общественных отношений по использованию информации о жизнедеятельности физического лица другими должностными лицами, органами и организациями.

Он представлен нормами конституционного, административного, уголовного, гражданского, гражданского процессуального и уголовного процессуального права, а также информационного и медицинского права. Значительное место среди норм данного правового института составляют нормы гражданского законодательства (в части определения правового режима права на медицинскую тайну, а также ее гражданско-правовой защиты).

Третий параграф первой главы «Субъекты, обладающие правом на получение сведений, составляющих медицинскую тайну»,-направлен на изучение круга лиц, которые на законных основаниях могут получать сведения, относящиеся к медицинской тайне.

Исследование показало, что следует различать первичных (медицинские работники, пациенты и их представители) и вторичных секретоносителей (следователи, судьи, адвокаты, сотрудники органов государственной статистики и др.).

Различие между первыми (собственно обладателями информации, являющейся медицинской тайной) и вторыми может быть проведено по следующим основаниям: целевому назначению (первичные секретоносители получают данную информацию именно в связи с осуществляемым лечебно-диагностическим процессом и тесно связанным с ним иными задачами; вторичные - получают для решения иных задач, не связанных с лечебно-диагностическим процессом); по объему и качеству предоставляемой информации (первичные секретоносители получают наиболее полную и точную информацию из имеющихся возможностей на момент ее получе-

ния; вторичные — получают информацию, составляющую медицинскую тайну, как правило, в неполном, ограниченном либо неадаптированном для восприятия виде, исходя из решаемых ими задач).

Отличается и правовой режим получения информации, составляющей медицинскую тайну. Первичные секретоносигели получают соответствующую информации в силу самого факта оказания медицинской помощи на основании общего правила, установленного законом. Вторичные секретоносители могут получить информацию, квалифицируемую как медицинская тайна, лишь в силу прямого указания закона (действия исключения из режима конфиденциальной информации).

Следует заметить, что от изменения своей принадлежности исследуемая информация не утрачивает статуса конфиденциальной. Если для первой категории лиц она является медицинской тайной, то для второй категории лиц она, по общему правилу, приобретает статус служебной или иной профессиональной тайны (адвокатской, следствия, тайны страхования, служебной и др.).

На основе анализа законодательства формулируется вывод, что первичных секретоносителей (лиц, обладающих сведениями, составляющими медицинскую тайну), можно, в свою очередь, разделить на обязательных (медицинский работник и пациент) и факультативных секретоносителей (законные представители, иные лица, по указанию пациента).

Законодательство зарубежных стран в своем развитии прошло путь огг абсолютного к относительному характеру медицинской тайны, от ее полного неразглашения кому-либо, к определению круга организаций и должностных лиц, которым соответствующие сведения могут передаваться. Современные тенденции российского законодательства также проявляются в расширении круга организаций и должностных лиц, которым может передаваться информация, характеризуемая как медицинская тайна.

Вторая глава «Гражданско-правовая защита права на медицинскую тайну» открывается параграфом «Общие положения о защите права на медицинскую тайну».

Изучаются основные подходы и точки зрения на субъективное гражданское право на защиту. На основе анализа существую-

щих позиций в правовой доктрине аргументируется, что право на защиту является правомочием, входящим в состав всякого субъективного гражданского права. Субъективное право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права или предотвращения и пресечения действий (бездействия), нарушающих право.

Указывается, что защита права на медицинскую тайну осуществляется не только гражданским законодательством, но и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, а также нормами уголовного, административного и трудового законодательства.

Второй параграф второй главы «Формы и способы, защиты права на медицинскую тайну», посвящен изучению вопросов, связанных с возможностью использования арсенала имеющихся форм и способов защиты гражданских прав в случае нарушения права на медицинскую тайну.

Определяются особенности гражданско-правовой зашиты права на медицинскую тайну, а также возможная применимость либо неприменимость отдельных способов защиты, указанных в ст, 12 ГК РФ.

Среди форм защиты права на медицинскую тайну основное место, как показало исследование, занимает юрисдикционная форма защиты права, в основном - судебная защита права на медицинскую тайну. Самозащита права на медицинскую тайну может применяться ограниченно.

Характерным способом защиты права на медицинскую тайну является компенсация морального вреда. В качестве вспомогательных способов защиты права на медицинскую тайну можно отметить неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, а также пресечение действий, нарушающих право на медицинскую тайну или создающих угрозу его нарушения.

Исследуются отношения между медицинским работником и медицинской организаций (работодателем) по поводу сохранения медицинской тайны и ответственности за ее; разглашение или утра-

ту. Делается вывод, что обязанность по сохранению медицинской тайны не зависит от наличия или отсутствия трудовых отношений с медицинской организацией, она обусловлена статусными требованиями к самой профессии, а не исполнению либо неисполнению в тот или иной момент трудовой функции.

Третий параграф «Проблемы защиты права на медицинскую тайну» посвящен изучению проблем защиты права на медицинскую тайну, существующих в медицинской и правоприменительной практике.

Одной из самых распространенных проблем зашиты права на медицинскую тайну является низкий уровень правовой культуры медицинского корпуса, сложившиеся в советский период развития здравоохранения стереотипы, характерные для патерналистской модели отношений в системе «врач-пациент». Несмотря на наличие нормативно-правовой и этической базы, направленной на реализацию права граждан на медицинскую тайну, более трети медицинских работников либо не знают о существовании этих норм, либо затрудняются четко их сформулировать. Особенно проблема незнания законов характерна для медицинских работников старшего поколения. -

С целью обеспечения законных интересов профессиональных лиц, с одной стороны, и более эффективной защиты интересов потерпевших, предлагается внедрение института обязательного страхования профессиональной ответственности.

Действующее законодательство, определяющее случаи передачи информации, составляющей медицинскую тайну и круг лиц, которым соответствующие сведения могут быть переданы, отличается нечеткостью, наличием, пробелов и противоречий. Для обеспечения частных и публичных интересов, защиты законных интересов личности необходимо в действующем специальном законе (в, настоящее время в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) определить исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, которым могут передаваться сведения, являющиеся медицинской тайной. .

На основе анализа действующего законодательства, складывающейся в России практики и опыта отдельных стран, обосновывается необходимость внесения ряда дополнений в действующее законодательство.

В заключение диссертационного исследования сформулированы теоретические выводы по кругу проблем, рассмотренных в работе и предложения по совершенствованию законодательства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Богословская О.В. К вопросу о понятии «медицинская тай-, на» // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2006. №.2. (0,4 пл.).

2. Богословская О.В, Субъекты права на медицинскую тайну / / Современные гуманитарные проблемы: Сборник научных трудов / Ред. П.В. Анисимов и др. Волгоград: ВА МВД России, 2006. Вып. 5. (0,25 п.л.),

3. Богословская О.В. К вопросу о самозащите права на медицинскую тайну // Современные гуманитарные проблемы: Сборник научных трудов / Ред. П.В. Анисимов и др. Волгоград: ВА МВД России, 2006. Вып. 5. (0,2 п.л.). •

4. Богословская О.В. Основные этапы развития института медицинской тайны в России // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Сборник статей по материалам Международной научно-пракгической'конференции, г. Волжский, 26 апреля 2006 г Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006. (0,2 пл.).

5. Богословская О.В. Институт медицинской тайны в России / / Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. Элиста, КФ МОСУ, 2006. (0,3 п.л.);

6. Богословская О.В. Проблемы гражданско-правовой защиты субъективного права на информацию // Защита субъективных прав:

история и современные проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г, Волжский, 17 мая 2005 г. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005. (0,5 пл.);

1 .МоховЛ.А., Богословская О.Д Право на неприкосновенность частной жизни и проблемы его реализации в гражданском судопроизводстве России // Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.С. Орданского, Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 г. Уфа: РИО БашГУ, 2005. (0,15 п.л.).

Подписано в печать 02.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 3605.

____5

Отпечатано в ЗАОр «НПП «Джангар» 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина, 245