СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Буроменский, Михаил Всеволодович, кандидата юридических наук
Введение. 3
Г л а в а 1 .ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЕЩ ИНОГО МЕХАНИЗ- 12-69 МА ПЕРЕГОВОРОВ О РАЗОР ЕСЕНИН НА СОВРЕМЕННОЕ ЭТАПЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
§1 .Принцип разоружения и органы для переговоров о разоружении. 12
§2.Органа для переговоров о разоружении как единая система.► ► ► -41
Глава П.ОРГАНЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ О РАЗОРУЖЕНИИ СИСТЕМЫ ООН . 70
§1.Совет Безопасности.70
§2.Генеральная Ассамблея ООН.77
§3.Секретариат ООН .125
Глава Ш.ОРГАНЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ ПО .РАЗОРУЖЕНИЮ ВНЕ
СИСТШЫ ООН . .140
§1 .Конференция по разоружению.140
§2.Другие органы для переговоров о разоружении вне системы ООН:. 162а/ переговоры по ОСВ.163б/ переговоры о сокращении ядерных вооружений средней дальности в Европе.168в/ переговоры о сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе.176г/ об осогбой опасности противоправной позиции США на этих переговорах.180
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизм переговоров о разоружении (международно-правовые аспекты)"
Войны, как неизбежное средство политики грабежа и захвата чужих: территорий всегда были спутницами социально-экономических формаций, основанных: на частной собственности^ "Империалистические войны тоже бывали и на почве рабства, .ив средние века и в эпоху торгового капитализма",-писал В.И.Ленин''. В условиях империализма капиталистическая система хозяйства с ее непримиримыми противоречиями является самым глубоким источником войн.
Марксизм-ленинизм показал, что корни войн находятся в общественном: строе, основанном, на эксплуатации человека человеком. Лишь с полной победой социализма в мире исчезнет опаснооть возникновения вооруженных конфликтов между государствами. Но и в условиях сосуществования социализма и капитализма предотвращение военных столкновений возмскно. Такой вывод основан на реальном соотношении сил, все в большей степени определяемом миролюбивой политикой стран социалистического содружества, основы которой были заложены классиками марксизма-ленинизма задолго до Великого Октября.
Вопросы внешней политики пролетарского государства были рассмотрены в трудах К'.Маркса и Ф.Энгельса и впоследствии гениально развиты В.И.Лениным применительно к эпохе империализма. Сделав вывод о возможности победы социализма первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой,стране, В.И.Ленин предсказал неизбежность сосуществования государств с различным социальным строем. При этом он неоднократно указывал не только на необходимость постоянной готовности к защите завоеваний трудящихся от империалистической агрессии, но и на миролюбивый ха
1 Ленин В.И.Полн.собр.соч. ,т.34,с.364. рактер социалистического государства, подчеркивая, что "воина 1 вообще противна стремлениям партии коммунистов"
Еще в 1916 году В.И.Ленин провозгласил положение о том,что разоружение есть идеал социализма» Это - одна из основ внешней пошггики нашего государства, само появление которого уже означало, что ".борьба за мир начата"^. С момента принятия "Декрета
0 мире* в первый день советской власти она ведется Советским государством всеми средствами и на всех направлениях. XX съезд КПСС, проанализировав изменения международной обстановки после П мировой войны, цришел к выводу об отсутствии фатальной неизбежности войн в современных условиях. Но опасность их возникновения все еще сохраняется, поскольку существует империализм,что требует постоянной и неустанной борьбы всех миролюбивых сил с агрессивными планами и военными приготовлениями Запада. V .
Выступая на Февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил: "Великий Ленин завещал нам принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем-; Мы этому принципу неизменно верны"3.
Важнейшей задачей борьбы за пир является ликвидация самих материальных средств ведения агрессивных войн и, прежде всего, оружия массового уничтожения; Необходимым средством решения проблемы ограничения вооружений и разоружения является заключение международных договоров в этой области. Таково требование современного международного права. Но развязанная милитаристскими кругами во главе с американским империализмом, гонка вооружений сегодня крайне обостряет международную напряженность, противоречит основам современного международного права.
1 Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.27,с.459.
2 Там же, т,35, с.116. .
3 Черненко К .У ¡Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля . 1984 г. Правда,1984, 14 февр.
Характеризуя нынешнее состояние дел в области ограничения вооружения и разоружения Генеральный секретарь ЦК КПССЭ Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в ответах на вопросы газеты "Правда" указывает, что США преднамеренно подорвали цроцвсс ограничения и сокращения ядерных вооружений сорвали переговоры как по стратегическим вооружениям, так а по ядерным вооружениям в Европе, блокируют договоренность о недопущении распространения гонки вооружений на космическое пространство, препятствуют запрещению конвенции о полном запрещении химического оружия, по вине США до сих пор не введены в действие два советско-амержанских договора об ограничениях на подземные ядерные взрывы, ".администрация США по-прежнему делает ставку на военную силу, на достижение военного превосходства, на навязывание другим народам своих порядков, -отмечает товарищ л
К.У.Черненко.1
Международно-правовое решение всех международных проблем должно происходить при равном участии всех заинтересованных стоо* рон, на основании строгого соблюдения принципа равной безопасности. Единственно приемлемым путем такового является согласование воль в равной мере капиталистических и социалистических государств независимо, являются ли проблемы по своему значению малши, средними или глобальными. На этом основано современное международное право, его принципы и нормы, которые регламентируют международные отношения с общедемократических позиций и являются надежным и эффективным средством правового регулирования, служат миру и прогрессу. Развитие таких норм относится к важнейшим задачам современного международного права, как права мирного сосуществования. "Не подготовка к войне, обрекающая на
1 Ответы К.У.Черненко на вопросы газеты "Правда".-Правда,1984, 9 апр. роды на бессмысленную растрату своих материальных и духовны}: богатства а упрочениз мира - вот путеводная нить в завтрашний день"''.
Важность решения проблемы разоружения вызвала активизацию научных исследований всех ее аспектов, в том числе в области общественных наук. Вопросы разоружения поднимают в своих работах советские юристы и юристы зарубежных социалистических стран (Р.Л.Бобров, О.В.Богданов, Г.А.Гаевский, Г.П.Жуков, Л.А.Иванаше-нко, Г.В.Игнатенко, Ф.И.Кожевников, С.Б.Крылов, В.А.Мазов,С.А.Ма-линин, Г.М.Мелков, В.Менжинский, Л.В.Павлова, А.С.Пирадов, Ю.М.Прусаков, В.А.Романов, В.С.Семенов, Г.А.Смирнов, В.К.Соба-кин, Н.П.Смидович, Г.И.Тункин, Е.К.Федоров, Л.Г.Шатов, М.В.Яновский, А.Абрашевский, С.Верона, В.Моравецкий, С.Пенков, Г.Стефа« нов, С.Стефанова, М.Поточны, С.Мыслил, Г.Хаждо, Б.Янкович и др.), специалисты в области международных отношений, историки, философы (Гришин A.B., В.Л.Исразлян, Калягин А.Н., Никольский Н.М.,Петровский В.Ф., Рощин A.A., Хайцман В.М. и др.). К правовым аспектам разоружения вынуждены обращаться и некоторые буржуазные юристы (Ф.Бонковски, М.Бертрам, Х.Булл, А.Готлиб, А.Гросс-Ютте, Л.Гудрич, Г.Кларк, Е.Макуинни, А.Мюрдаль, М.Огисо, Б.Ролинг, А.Симоне, Л.Сон и др.);.
Актуальность темы определяется необходимостью рассмотрения роли международных органов, которые имеют непосредственное отношение к процессу международно-правового нормообразования в области ограничения вооружений и разоружения и способны на него влиять. Потребность в исследовании особенно возрастает в связи с тем, что данные органы сложились в единый механизм переговоров, призванный облегчить скорейшее достижение универсальной договоренности о всеобщем и полном разоружении под строгим международным
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.Политиздат, 1981, с.31. контролем.
Вопрос о механизме переговоров по разоружению являлся предметом обсуждения специальных и ряда очередных сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Как в процессе такого обсуждения, так и в ходе работы отдельных органов механизма проявилась острая борьба, вызванная попытками империалистических государств сначала затормозить механизм переговоров по ограничению вооружений и разоружению , а потом разрушить этот механизм, сломать сложившиеся мевду-народно-правовые формы общения государств в данной области. Не случайно в буржуазной юридической науке было высказано мнение об л отсутствии вообще такового механизма'.
Рассмотрение органов для переговоров по разоружению было предпринято в советской исторической литературе^. На его наличие указывалось и в советских международно-правовых исследованиях^. Необходимость данной работы связана с тем, что в советской и зарубежной науке международного права отсутствует комплексное исследование правовых аспектов всего ныне действующего механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению, который рассматривался бы как органическая система1.
Целью работы является исследование системы органов для переговоров по ограничению вооружений и разоружению, выявление ее внутренней целостности, структуры, особенностей функционирования как отдельных звеньев, так и всего образования, компетенции отдельных органов и соотношения их компетенций, взаимодействия механизма переговоров по разоружению и ограничению вооружений и пра
1 Bertram С. Rethinking Arms Control.- Foreign Affairs, Winter,1980-1981, p.352-365. - •
2 Петровский В.Ф.Разоружение: концепция,проблемы,механизм.-M.: Политиздат,1982, с.293-310. . ,
3 Богданов О.В .Международно-правовые проблемы1 разоружения.-М^: Международн.отношенияИ979,с.163 i Семенов В:С.Роззброення -нев1дкладна потреба часу.~Ки1в: Знания,1981. ва разоружения, связи международно-правового принципа разоружения: с формированием и функционированием данного механизма, показ ведущей роли СССР и стран социалистического содружества в создании органов для переговоров по разоружению и их эффективной деятельности* При этом обращено особое внимание на исследование тех вопросов, которые еще недостаточно изучены.
Научная новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени вопрос комплексного . юридического анализа действующего международно-правового механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению как функциональной системы, его структуры и внутреннего единства, не служил предметом отдельного рассмотрения в науке международного права. При этом деятельность международных органон специально изучается под углом, зрения их компетенции: в области разоружения и взаимодействия компетенций с привлечением большого документального материала: действующих международных договоров, правил процедуры международных органов и организаций, резолюций и решений отдельных звеньев механизма.
Проблемы формирования права разоружения" и принципа разоружения в советской науке международного права разрабатываются довольно детально (О.Б.Богданов, Г.А.Гаевский, С.А.Малинин, "" ' " ' Ч ' * • .
В.И.Менжинский, А.С.Пирадов и др.). В работе исследуется взаимоотношение права разоружения, принципа разоружения: и механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению, который пока не нашел должного отражения в между народно-правовой литературе. Сделана попытка конкретизации содержания принципа разоружения в отношении органов исследуемого механизма, выявления и анализа тех: сторон этого принципа, которые являются обязательными в содержании самого принципа разоружения.
Впервые в советской и иностранной международно-правовой литературе рассматривается деятельность основного многостороннего органа по переговорам о разоружении - Конференции по разоружению, ее компетенция, порядок участия в ней государств, процедура ведения переговоров по цроектам международных договоров. Б работе дан правовой анализ деятельности дву-, трех-, и многосторонних переговоров по ограничению вооружений и разоружению, что до сих пор не служило предметом специального рассмотрения.
Диссертантом внесены конкретные предложения по усовершенствованию механизма в целом и его звеньев, уточнению их компетенции и соотношения компетевдий, в частности, в отношении Комитета по использованию космического пространства а мирных целях, Центра по разоружению, рабочих групп Конференции по разоружению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Действующий между народно-правовой механизм переговоров по ^ограничению вооружений и разоружению представляет собой функциональную систему с присущими ей структурой и внутренним единством.
2. Принцип разоружения является родовым, так как включает в себя некоторую совокупность международно-правовых принципов, определяющих возникновение и деятельность компонентов механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению, собственно ведение переговоров в органах по переговорам рассматриваемого механизма.
3. Действия стран империалистических военно-политических группировок во главе с США, нацравленные на ломку механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению, квалифицируются как грубые нарушения между народно-правовых норм в области ограничения вооружений и разоружения, как серьезнейшее нарушение прежде всего Устава ООН.
Метод исследования. Теоретической и методологической основой содержания диссертации являются марксистско-ленинский диалектический материализм, положения и выводы марксистско-ленинской гносеологии, разработанное классиками марксизма-ленинизма учение о сложных системах и системном подходе к изучению предметов и явлений. Исследование опирается на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых изложена диалектико-материали-стическая теория систем, на решения съездов КПСС, пленумов ЦК, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других руководителей Коммунистаеской партии и Советского государства, внешнеполитические документы СССР, в которых сформулированы главные, принципиальные нацравдения для исследования любых социальных явлений, в том числе и связанных с между народно-правовой деятельностью СССР по предотвращению новой мировой войны, в борьбе за обуздание гонки вооружений и разоружение.
В процессе исследования проблемы использованы методы познания, свойственные юридической науке.
Материальной основой исследования являются положения, содержащиеся в международно-правовых документах: Уставе ООН, действующих договорах, цравилах процедуры, резолюциях и решениях международных органов, составляющих механизм переговоров по ограничению вооружений и разоружению.
В ходе разработки вопросов, охватываемых предметом исследования, учитывались положения и выводы, содержащиеся в работах ученых по марксистской теории государства и права. Поскольку исследошние носит комплексный характер, привлечены некоторые литературные источники по ■ философии, общей истории, истории международных отношений и, конечно, международно-правовые труды юристов социалистических стран, критике подвергнуты работы представителей буржуазной: юридической науки.
Апробация результатов исследования* Материалы и результаты исследования опубликованы в печати, изложены в выступлении на ХХУП ежегодном собрании Советской ассоциации международного права, находят применение при изложении отдельных вопросов курса международного права в Харьковском юридическом институте им.Ф.Э.Дзержинского, читаемого садеитам.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Буроменский, Михаил Всеволодович, Харьков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате произведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1'. Начиная с 60-х годов в мире начал формироваться мевду-народно-правовой механизм переговоров по ограничению вооружений и разоружению как следствие изменения соотношения сил на международной арене, которое проявилось, прежде всего, в примерном равенстве сил НАТО и Варшавского Договора, неввданном размахе движения миролюбивых сил во главе со странами социализма, превращения проблемы разоружения в глобальную'. Рассматриваемый механизм - это завоевание разрядки, это - реальность нынешних международных отношений, несмотря на попытки стран империализма во главе с США его сломать.
2. На основе исследования Устава ООН, международных договоров, относящихся к разоружению, резолюций и решений, правил процедуры международных органов и их практики в работе впервые в советской международно-правовой литературе дается юридический анализ механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению. С учетом, имеющихся системообразующих факторов дааный механизм рассматривается как органическая система, представляющая собой функциональную совокупность организационно оформленных международных образований. Он выступает как подсистемный элемент системы разоружения, и включает в себя органы ООН с компетенцией в области разоружения, Конференцию по разоружению, дву~, трех-многосторонние переговоры по разоружению. Формирование механизма не завершено и подчиняется цели скорейшего заключения договора о всеобщем и полном разоружении под строгим международным контроле!.
3. С учетом имеющихся в советской науке международного права и науке социалистических стран взглядов о содержании принципа разоружения (О.В.Богданов, Г.А.Гаевский, В.А.Мазов, С.А.Ма-линин, В.И.Менжинский, Л.В.Павлова, Г.А.Смирнов, Г.И.Тункин, М.В.Яновский, С.Верона, С.Пенков, Г.Стефанов, С.Стефанова,М.По
- • I . - - • . • » . точны, С;.Мыслил, Г.Хаздо, Б.Янкович и др.) он рассматривается как обязанность государств вести переговоры по разоружению с целью скорейшего достижения универсального договора о всеобщем и полное разоружении. Действующие международные договоры по разоружению и ограничению вооружений, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и решения Конференции по разоружению позволяют, по мнению автора, выявить определенную совокупность международно-правовых требований, которые составляют нынешнее содержание принципа разоружения: предпринимать инициативы в направлении ликвидации опасности возникновения ядерной войны и принятия новых: эффективных мер, останавливающих и поворачивающих вспять гонку вооружений, активно использовать свое право участвовать в переговорах о разоружении, добросовестно вести эти переговоры, стремиться к тому, чтобы договоры дополняли друг друга и вели к скорейшему перелому в области разоружения, црилагать все усилия, чтобы процесс переговоров о прекращении гонки вооружений и разоружении был непрерывным, шел самыми быстрыми темпами, воздер » живаться от создания помех переговорам (с.25 - 40 ) ; Соблюдение этих требований органически входит в соблюдение принципа разоружения. Таким образом, принцип разоружения - это и руководящее начало при создании органов для переговоров, и юридическая основа их последующего функционирования.
4. В результате специального юридического анализа уставной компетенции Генеральной Ассамблеи ООН, относящейся к разоружению, ее правил процедуры, резолюций, выделены основные направления деятельности Ассамблеи в этой сфере: толкование положений
Устава ООН по вопросам, разоружения, рассмотрение общего текущего положения дел в области разоружения и ограничения вооружений, выработка общих программ действий, самоконтроль, как специальная деятельность по проверке хода выполнения: решений Ассамблеи по вопросам разоружения, и ограничения вооружений, предложения об общих принципах в деле разоружения, и по выработке проектов международных договоров, рекомендательные полномочия в отношении ведущихся переговоров и заключения новых международных договоров, полномочия в отношении международных органов по разоружению, являющихся органами Генеральной Ассамблеи, в отношении Секретариата ООН, в отношении Конференции по разоружению.
С учетом анализа Устава ООН, Правил процедуры Генеральной Ассамблеи и практики., специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по мнению автора, можно рассматривать в качестве отдельного компонента механизма переговоров.
• .,.-•• . ^ , .
В работе впервые рассматривается компетенция Комиссии по разоружению, созданной в 1978 году. Ее компетенция, включающая вопросы первостепенной важности и прочие, не является постоянной и слагается, в конечном счете, из рекомендаций Генеральной Ассамблеи и решений самой Комиссии. На основании анализа полномочий Комиссии она рассматривается в качестве многосторонней международной конференции, выполняющей функции вспомогательного, совещательного органа Генеральной Ассамблеи по рассмотрению общих принципов разоружения с целью передачи их в качестве рекомендаций Генеральной Ассамблее, а через нее - органу переговоров. в. Исходя из компетенции Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, закрепленной в резолюции 1472 (Х1У), и с учетом международно-правового понимания положения об "использовании космического пространства в интересах поддержания международного мира и безопасности" в Преамбуле и ст.Ш
Договора о принципах деятельносии государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Дуну и другие небесные тела, 1967 года, к полномочиям названного Комитета относятся вопросы разоружения и ограничения вооружений в космическом пространстве. Так как этот Комитет является органом по переговорам (с. 116-117)1 представляется, что он мог бы быть использован в качестве такового при разработке проектов международных договоров, направленных на недопущение превращения космоса в арену гонки вооружений и военных приготовлений. По мнению диссертанта, это, в частности, связано с возможностью передачи Генеральной Ассамблеей внесенных в нее проектов международных договоров не только Конференции по разоружению, но и Комитету по использованию космического пространства в мирных целях в сфере его компетенции.
7. В настоящее время основную работу по обслуживанию механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению осуществляет Секретариат ООН. В силу того, что уставные функции Секретариата определяются в области разоружения в первую очередь деятельностью Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, они, не выходя за уставные, претерпевают некоторые изменения. Это связано с расширением рассмотрения вопросов ограничения вооружений и разоружения в Генеральной Ассамблее. Содержащиеся в ее резолюциях поручения Секретариату все чаше направлены не только и не столько на техничзское обсл/живание, но и на проведение серьезных исследований проблем разоружения (с.130-134). Продолжает расширяться издательская деятельность Секретариата.
Исследования, проводимые подразделениями Секретариата, способны оказывать воздействие на переговоры, на работу всей ООН в данном направлении. Поэтому, представляется возможным отнести полномочия, связанные с исследовательской деятельностью, к полномочиям, имеющим политический характер. Органы, созданные в Секретариате для исследований по вопросам разоружения и ограничения вооружений должны действовать в рамках принципов, определяющих работу механизма переговоров.
Б самом Секретариате вопросами разоружения занимаются три Департамента. Представляется, что имеющаяся тенденция к централизации всех таких полномочий в Центре по разоружению является закономерной. По мнению диссертанта, сосредоточение всех функций Секретариата, связанных с разоружением, в Центре по разоружению, Департамента по политическим вопросам и делам Совета Безопасности в наибольшей мере согласовывалось бы и с положениями Устава ООН о неразрывной связи безопасности и разоружения. Сам департамент мог бы называться Департаментом по политическим вопросам, разоружению и делам Совета Безопасности, Деятельность Секретариата в области разоружения, проводимая через единый Департамент под непосредственным руководством заместителя Генерального секретаря, возглавляющего Департамент, повысила бы качество и авторитетность данного направления работы Секретариата ООН
8. На основе анализа компетенции Конференции по разоружению и соотношения ее компетенции с другими органами - вопроса, до настоящего времени не отраженного в международно-правовой литературе, - Конференция рассматривается как основной многосторонний орган по переговорам об ограничении вооружений и разоруже-. ^ нии, главной задачей которого является выработка проектов международных договоров, в том числе и договора о всеобщем и полном разоружении под строгим международным контролем.
Исходя из ее правил процедуры, Конференция полномочна вести переговоры по любым вопросам разоружения, по которым государствами-членами было достигнуто согласие на основе консенсуса. То есть, компетенция Конференции по разоружению универсальна. Правала процедура Конференции выполняют роль постоянно действующей матрицы, применимой для проведения на Конференции любых переговоров по разоружению.
Хотя главным для прогресса в деле переговоров по ограничению вооружений и разоружению является добрая воля сторон, важен и вопрос ошгимализации юридическога процесса. В исследовании высказывается предположение, что в практике Конференции мавдат рабочих групп (основного органа Конференции, где ведутся переговоры по отдельным вопросам повестки дня) неоправданно ставится в зависимость только от окончания оессии Конференции. С началом очередной сессии рабочие группы должны вновь создаваться. Это облегчает внешние условия для срыва переговоров западными державами. Поскольку рабочие группы в соответствии с прашлами процедуры Конференции создаются по основаниям "целесообразности" ч • « п.23) и на основе консенсуса (п.18), то и прекращение их деятельности должно происходить, по мнению автора, по тем же основаниям и с учетом достигнутого результата, а не исходя из формально-юридических обстоятельств.
Конференция по разоружению является самостоятельным международным органом, но поддерживает специфические связи с ООН,
Ч ' • " " . прежде всего, с Генеральной Ассамблеей (с. 155-159 ). Специфичность таких отношений заключается, в первую очередь, в том,что Конференция, имеющая ограниченный состав членов, разрабатывает проекты общих многосторонних международных договоров, потенциальными участниками которых должны быть все государства мира. В Ассамблее же представлено подавляющее большинство этих государств. Резолюции Генеральной Ассамблеи, обращенные к конференции, являются определенной формой участия всех государств в ведущихся в ней переговорах. Конференция по разоружению не может не учитывать такие резолюции в качестве важных рекомендаций.
-1989. На основе анализа действующих, международных договоров (Договоры об ОСВ, Договор о нераспространении ядерного оружия. Советско-американский Договор об ограничении систем противоракетной обороны и др.) з руководящих международно-правовых документов, определяющих деятельность дву-, трехсторонних и региональных органов по переговорам (Заключительное коммюнике от 28 июня
1973 года, Основные принципы переговоров об ограничении страте
• - - • - . . . - . - . - ^ , ^ гических наступательных вооружений от 21 июня 1973 года и др.) названные органы рассматриваются в качестве неотъемлемой составной части механизма переговоров по ограничению вооружений и разоружению. По соотношению компетенций эти органы связаны с деятельностью ООН в области разоружения и с переговорами на Конференции по разоружению. Эти связи носят координационный характер. Дву-, трехсторонние и региональные меры выступают, как правило, в качестве мер, предшествующих более всеобъемлющим (создание региональных безъядерных зон, зон, свободных от химического ору-кия и др-.)^ Не являясь региональной, проблема разоружения включает и региональные пути ее решения.
Несмотря на относительную самостоятельность двусторонних и региональных мер, они тесно связаны между собой, особенно, если меры касаются одного региона, либо родственен предмет переговоров, либо одна из сторон находитоя в регионе, где ведутся переговоры по мерам ограничения вооружений и разоружения. Взаимосвязь компетенций здесь проявляется в неразрывной связи хода одних переговоров от прогресса на других (срыв США переговоров по ядерным вооружениям в Европе привел к необходимости для СССР печ ресмотреть предмет переговоров по ОСВ).
10. Позиция, занимаемая США и их союзниками на ведущихся переговорах, срыв целого ряда переговоров, систематический отказ от ратификации уже подписанных договоров, отказ от начала новых переговоров в соответствии с выдвинутыми СССР и другими социалистическими странами инициативами свидетельствует об открытом курсе сзгран империалистических военно-политических группировок, прежде всего, Соединенных Штатов, на дезорганизации сложившихся форм международно-правовых отношений в области разоружения и ограничения вооружений, слом действующего механизма переговоров по разоружению. Это проявляется как в нарушении "общих принципов права" в смысле ст.38 Статута Международного Суда, в частности, принципа добросовестности ( bona fide ), так и действую. - , • - - ^ - ^ I щих международных договоров, прежде всего, Устава ООН.
Принципиально важным шагом по укреплению международной безопасности является принятие в качестве обязательных всеми государствами, обладающими ядерным оружием, норм, определяющих взаимоотношения таких государств в соответствии с предложением,выдвинутым 2 марта 1984 года Генеральным секретарем ЦК КПСС, Пред- • • • - - • • . t . « седателем Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко.