Международный контроль в области нераспространения ядерного оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комаров, Павел Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Международные политико-правовые реалии режима нераспространения ядерного оружия на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

§ 1. Распространение ядерного оружия: состояние проблемы.

§2 Международно-правовая основа режима нераспространения ядерного оружия.

§3 Ядерный терроризм - новый вызов режиму нераспространения.

Глава 2. Международный контроль как неотъемлемый компонент глобального режима нераспространения ядерного оружия

§ 1 Международный контроль: общетеоретические аспекты.

§ 2 Содержание международного контроля

Глава 3 Действующие системы международного контроля в сфере нераспространения ядерного оружия

§ 1. Универсальная система международного контроля в рамках МАГАТЭ.

§2 Бразильско-аргентинское агентство по контролю и учету ядерных материалов как пример региональной (двусторонней) системы международного контроля.

§3 Международный контроль в безъядерных зонах.

§4 Международный контроль за запретом испытаний ядерного оружия.

Глава 4. Механизм международного контроля за ядерным разоружением и нераспространением на территории Республики Ирак с 1991 г.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия"

26 июня 2004 года первая в мире атомная электростанция - Обнинская АЭС - отметила свой полувековой юбилей. Событие напомнило о том, что уже более пятидесяти лет мир переживает бурный период «атомификации».

К 2004 году в 32-х странах функционирует 439 АЭС. Среди лидеров по количеству действующих энергетических реакторов США (104), Франция (59), Япония (53), Россия (30). Из 31 строящегося реактора 18 будут расположены в Азии. На июнь 2004 г. в Базе данных исследовательских реакторов МАГАТЭ таковых в мире насчитывалось 637, из числа которых 274 действующие реакторы и 214 выведены из эксплуатации.1

На фоне расширения сферы и масштаба мирного применения ядерных технологий в целом в ближайшие десятилетия в мире прогнозируется развитие и ядерной энергетики.

Однако практически за тот же период было создано более 120 000 единиц различного рода ядерного оружия2. Считается, на сегодняшний день восемь государств мира обладают ядерными силами. Несколько десятков стран мира имеют технологические и иные возможности создания ядерного оружия в случае принятия соответствующего политического решения.

По мнению экспертов количество ядерных боезарядов у Израиля составляет около двухсот, у Индии и Пакистана вместе — около ста, большинство из которых не стоят на оперативном дежурстве. Пять ядерных держав - членов Совета Безопасности ООН - в своих ядерных арсеналах имеют более 20 000 ядерных боеголовок: США - около 10 000 (из них 7 000 на оперативном дежурстве), Россия - 18 000 (7 800), Англия - 200, Франция - 350, Китай - 400.3

1 Nuclear Technology Review 2004. Report of Director General // Document IAEA GC(48)/INF/4. June 16, 2004.

2 NRDC Nuclear Notebook. Global Nuclear Stockpiles, 1945-2002 // Bulletin of Atomic Science. 2002. November/December. Vol.58, No. 6. Pp. 103-104; Russian Nuclear Forces, 2004 // Ibid. 2004. July/August. Vol. 60, No. 4. Pp. 72-74 i.e.

3Ibid.

Правовое обеспечение ядерного разоружения и международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии будет и в обозримом будущем составлять содержание атомной проблемы в международном праве.

Актуальность темы исследования. В представленной работе проводится анализ международно-правового контроля как института международного права в специфической области международной жизни - в сфере нераспространения ядерного оружия. Исследование призвано показать уникальность, значимость и востребованность международного контроля для противостояния такой угрозе международному миру и безопасности как распространение самого смертоносного оружия — ядерного.

Значимость этого вопроса для всех очевидна. Наряду с международным терроризмом распространение оружия массового уничтожения остается главной угрозой миру в XXI веке. И особо опасна ситуация, при которой оружие массового уничтожения может быть доступно террористам».1 Эта цитата из речи Президента РФ на заседании Совета Безопасности России является ярким и убедительным свидетельством особой остроты и актуальности выбранной для исследования темы.

Террористические акты последних лет - события 11 сентября 2001 г. в США, удержание заложников в театральном центре «Норд Ост» в Москве, подрыв здания ООН в Багдаде и многие другие — показывают поражающую Л бесчеловечность терроризма. А «чудовищный» захват школы 1 сентября 2004 г. в Беслане (Северная Осетия, Россия) ярко свидетельствует о том, что террористы не видят никаких препятствий направлять свои акции против самых уязвимых, беззащитных, но вместе с тем самых дорогих членов общества — детей.

1 Вступительное слово Президента России В.В.Путина на заседании Совета Безопасности РФ. Москва. Кремль. 3 декабря 2003 года // Текст выступления доступен в сети Интернет на сайте официального Интернет-представительства Президента РФ (http://www.kremlin.ru) на странице по адресу: http://www.krernlin.ru/text/appears/2003/12/56602.shtml.

2 Такую характеристику дал террористическому акту в Северной Осетии в своем заявлении от имени Совета Безопасности ООН его Председатель на экстренном заседании 1 сентября 2004 г. См.: Заявление Председателя Совета Безопасности ООН на 5026-м заседании. Документ ООН Б/РЯЗТ/31. 1 сентября 2004 г.

Учитывая, что современные террористические группы и сети обладают финансовой, технической и иной способностью обеспечить совершение самых жестоких планов, мир стоит перед лицом реальной угрозы - терроризма с использованием оружия массового поражения: химического, биологического, радиологического, а возможно — ядерного.

Являясь угрозой международной безопасности, распространение ядерного оружия стоит в ряду угроз и национальной безопасности Российской Федерации, что прямо обозначено в Концепции национальной безопасности РФ 2000 г.1

Российская Федерация выступает за придание режиму нераспространения ядерного оружия универсального характера, за решительное повышение эффективности этого режима путем сочетания запретительных, контрольных и технологических мер, за прекращение и всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний2.

Таким образом, становится очевидным - исследование международного контроля как меры, направленной на нейтрализацию существующих угроз, отвечает высшим интересам нашего государства.

В научном плане исследование международного контроля как института международного права в рамках такой важной для международной безопасности сфере как нераспространение ядерного оружия тем более актуально.

Цели и основные задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование особого комплекса норм в рамках института международного контроля. Такие нормы служат международно-правовой основой создания и деятельности механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

1 Концепция национальной безопасности РФ. Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ» // Собрание законодательства РФ. 2000. 10 января. № 2. Ст. 170.

2 Военная доктрина Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 // Собрание законодательства РФ. 2000. 24 апреля. № 17. Ст. 1852.

Комплексное, всестороннее и детальное рассмотрение и анализ указанных контрольных механизмов с позиции современного международного права будет стратегической, генеральной целью проводимого исследования.

Поставленные цели диктуют необходимость постановки и решения в настоящей диссертационной работе следующих задач:

- обзор и международно-правовой анализ источников международно-правового регулирования осуществления контрольной деятельности в обозначенной сфере1;

- комплексное рассмотрение содержания международного контроля: видов, форм, способов и методов контрольной деятельности;

- проведение исследования институционной (организационной) основы контрольных механизмов;

- анализ актов внутреннего нормотворчества отдельных международных организаций, на которых возложена ответственность по проведению контроля;

- изучение и раскрытие закрепленной в нормах международного права технической основы применения контрольных мер;

- сравнительно-правовой анализ отдельных механизмов международного контроля, позволяющий выявить их общие черты и особенности;

- научное осмысление политико-правовой ситуации в мире в области нераспространения ядерного оружия и установление адекватности предусмотренных в международном праве контрольных мер такой ситуации;

- выяснение потребности совершенствования и развития международно-правового регулирования вопросов создания и деятельности систем международного контроля;

- оценка действующей с 1991 г. на территории Республики Ирак на основе международного права системы контроля; показ её преимуществ перед односторонними действиями отдельных стран; последствия игнорирования государствами института международного контроля;

1 Область нераспространения ядерного оружия будет тем пространством, в рамках которого ставятся все задачи, указанные далее.

- выявление тенденций установления международного контроля как одной из мер противодействия возникшей угрозе ядерного терроризма.

Степень нсследованности темы диссертации. В юридической литературе международный контроль неоднократно становился предметом исследования. В работах профессоров P.M. Валеева и О.И. Тиунова, международный контроль рассмотрен как целостный институт международного права, показаны его общие черты, функции, способы и т.д. Другие ученые -К.А. Бекяшев, В.А. Карташкин, И.И.Котляров, С.А. Малинин, Г.А. Осипов и т.д. — подвергали исследованию отдельные аспекты указанного института1.

Однако до сих пор в отечественной науке международного права отсутствуют отдельные монографические исследования, посвященные рассмотрению особого комплекса норм в рамках правового института международного контроля - норм, регламентирующих создание и деятельность контрольных механизмов в области нераспространения ядерного оружия.

Работы, в которых затрагивались проблемы международного контроля за исполнением обязательств государств в сфере нераспространения ядерного оружия, были выполнены ещё в советский период. С тех пор произошли значительные перемены. Международное право обогатилось новым массивом норм, устанавливающих и регламентирующих контрольную деятельность в исследуемой сфере. Да и системы контроля, действующие уже не одно десятилетие, во многом преобразились — их международно-правовая база получила своё дальнейшее развитие, а научно-технический прогресс изменил их облик (содержание). И естественно, что всё это требует тщательного исследования в целях практического воплощения их в жизнь.

Научная новизна исследования. Благодаря усилиям мирового сообщества бурное развитие атомной энергетики в мире сопровождалось становление целого ряда систем международного контроля в этой области.

1 Разработкой вопросов международного контроля в области разоружения активно занимался и занимается авторитетный эксперт по этим вопросам P.M. Тимербаев. Подчеркивая особую ценность его трудов, следует, однако, заметить, что в них в основном рассматриваются историко-политические аспекты формирования и функционирования контрольных механизмов. В то же время его работы не могут не способствовать более глубокому пониманию сути и специфики контроля в целях нераспространения при изучении и рассмотрении чисто правовых категорий и конструкций.

Такой контроль призван обеспечить использование государствами энергии атома исключительно в мирных целях, исключая применение ядерных материалов и оборудования для производства ядерных взрывных устройств включая ядерное оружие.

В настоящей работе впервые в отечественной науке проводится комплексный международно-правовой анализ существующих международных контрольных механизмов, гарантирующих соблюдение обязательств государств по нераспространению ядерного оружия.

Ряд механизмов международного контроля в данном исследовании впервые подвергнуты глубокому международно-правовому анализу. В число международно-правовых актов, регулирующих создание и деятельность таких механизмов и до сих пор не получивших своего освещения в российской правовой литературе, вошли:

- Аргентино-Бразильское соглашение об исключительно мирном использовании ядерной энергии 1991 г., которое служит основным правовым фундаментом двусторонней системы международного контроля в Аргентине и Бразилии. Более того, при рассмотрении институционной основы данной системы - Бразильско-аргентинского агентства по контролю и учету ядерного материала — проанализированы многие акты внутреннего права этой международной организации, которые не только до этого не рассматривались в отечественной литературе, но даже не имеют официального (да и иного) перевода на русский язык1.

- Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. Несмотря на наличие отдельных работ , где затрагивается система контроля за запретом ядерных испытаний, подробного юридического анализа механизма международного контроля по указанному Договору 1996 г. не проводилось. Не

1 То же самое можно сказать о рассмотренных в работе актах внутреннего права Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне.

2 Так, например, P.M. Валеев уже обращал внимание на общие вопросы организации и деятельности механизма контроля, предусмотренного Договором о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. См.: Валеев P.M. Международный контроль в международном ядерном праве // Московский журнал международного права. 2000. № 2. С. 180-184; Он же. Контроль в современном международном праве. Казань, 2003. С. 309-313. рассматривались и международно-правовые последствия открытия для подписания указанного договора. Не получил должного освещения продолжающийся и сегодня процесс практического формирования той системы контроля, которая предусмотрена Договором 1996 г. Между тем результаты такого процесса уже значительны: частично создана техническая база контроля, государства активно сотрудничают по другим вопросам, связанным с созданием контрольного механизма.

- Типовой Дополнительный протокол к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г., одобренный этой организацией в 1997 году. Однако поистине революционные изменения, вносимые Дополнительным протоколом в систему гарантий МАГАТЭ, до сих пор не находили своей юридической оценки в международно-правовой науке.

- Резолюции Совета Безопасности ООН, принимаемые им с 1991 г. и регламентирующие контрольную деятельность по проверке исполнения Республикой Ирак своих обязанностей в сфере разоружения, в т.ч. ядерного. В представленной работе должное внимание получил особый, не имеющий аналогов механизм международного контроля.

Кроме того, автором одним из первых в отечественной международно-правовой литературе рассматриваются характер и реальность новейшей угрозы международному миру и безопасности - ядерного терроризма. Раскрыв его черты, предложив критерии отграничения от схожих явлений, автор проанализировал принятую 28 апреля 2004 г. Советом Безопасности ООН резолюцию 1540(2004)1. Закрепляя юридические обязательства государств по противодействию распространению ядерного и других видов оружия массового уничтожения, их попаданию в руки террористов, резолюция предусматривает создание особого контрольного механизма. Новая система контроля имеет исключительное своеобразие в ряду механизмов контроля, действующих в области нераспространения.

1 Резолюция Совета Безопасности ООН от 28 апреля 2004 г. № 1540. Документ ООН БС/ИЕБ/1540(2004).

Научная основа исследования. Теоретическую базу проводимого исследования образуют труды ряда отечественных и зарубежных ученых юристов-международников: K.M. Бекяшева, О.В. Богданова, P.M. Валеева, B.C. Верещетина, Гари Гарднера, Дж. Голдблада, В.Ф. Давыдова, Р. Джонстона, Г.В. Игнатенко, А.И. Йорыша, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, М. Марцо, Е.С. Молодцовой, Г.А. Осипова, В.Г. Паламарчука, В.А. Романова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, О.Н. Хлестова и других.

Кроме того, автор обращался к работам ряда представителей и других областей науки: А.Г. Арбатова, И.А. Архангельского, И.А. Ахтамзяна, Дж. Данапала, A.A. Кокошина, В.А. Орлова, Г. Сокольского, P.M. Тимербаева и др.

При разработке ряда технических по своей природе вопросов, связанных с ядерной энергией, радиацией, практической реализацией контрольных мер и т.д. были использованы энциклопедии и справочники по таким отраслям знаний как химия и физика, а также другая научно-техническая литература.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, структурно-функционального, анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, логического, исторического и других) и частнонаучных методов познания (формально-юридического, сравнительно-правового, толкования права и других).

Нормативная основа исследования представлена международными договорами, в первую очередь теми, на основе которых создаются и функционируют международные контрольные механизмы; актами внутреннего нормотворчества международных организаций, осуществляющих контроль; иными актами международных организаций; решениями международных конференций, национальными нормативно-правовыми актами (не только России, но и других стран).

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, связанные с обеспечением международного мира и безопасности.

Предметом исследования является система международно-правовых актов и организационно-правовых форм, имеющих отношение к созданию и функционированию механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одна из острейших глобальных проблем современного мира -распространение ядерного оружия — находит наиболее оптимальные пути и формы своего разрешения в формировании государствами на основе современного международного права эффективных систем международного контроля.

Изучение таких систем позволяет констатировать: к настоящему времени мировым сообществом выработана необходимая нормативно- и организационно-правовая основа, предусматривающая эффективное функционирование механизма контроля в сфере нераспространения ядерного оружия. При следующих условиях: а) государства проявят соответствующую волю, необходимую для дачи согласия на обязательность действующих в этой сфере международных актов, б) принятые обязательства будут добросовестно исполняться, — возможное тайное создание ядерного оружия будет достаточно быстро выявлено.

2. Действующие механизмы контроля направлены не только на обнаружение возможных нарушений, но и на выяснение всех обстоятельств происходящего. Более того, правовыми нормами устанавливается порядок доведения соответствующей информации до всего мирового сообщества, а также регламентируются правовые процедуры урегулирования возникшей ситуации. Всё это обеспечивает уверенность международного сообщества в соблюдении принятых государствами обязательств по нераспространению, что является одним из основных факторов, сдерживающих ядерное распространение.

3. Своей правовой основой контрольный механизм имеет международные договоры. Однако принятые Советом Безопасности ООН резолюции в отношении Республики Ирак и резолюция 1540(2004) показали, что механизм международно-правового контроля может базироваться и на юридически обязательных актах международной организации - в данном случае Организации Объединенных Наций.

4. Цель механизма международного контроля в области нераспространения ядерного оружия - проверка (контроль) соблюдения государствами взятых на себя международно-правовых обязательств по недопущению распространения ядерного оружия. Однако не все обязательства в этой области охвачены международным контролем. Обзор действующих соглашений, предусматривающих создание систем международного контроля, позволяет говорить, что в сферу его охвата входят следующие обязательства государств: не переключать используемые ядерные материалы и оборудование с мирных целей на создание ядерных взрывных устройств; не размещать ядерного оружия в космосе, Антарктике, на дне морей и океанов. Кроме того, обеспечиваются контролем обязательства государств-участников международных договоров о создании безъядерных зон1.

С подписанием и введением в силу государствами Дополнительного протокола к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в сферу охвата гарантий МАГАТЭ включается контроль за обеспечением постановки всей ядерной деятельности конкретного государства, что гарантирует отсутствие тайных ядерных программ.

Вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. позволит обеспечить международным контролем соблюдение обязательств не производить взрывов ядерных устройств.

5. Системы международного контроля в области нераспространения, выработанные государствами к настоящему времени, различны по уровню

1 Обязательства участников безъядерных зон шире таковых, предусмотренных в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 г. и включают помимо обязанности не производить ядерных взрывных устройств и другие: не проводить испытательных взрывов, не размещать ядерное оружие и т.д.

2 Речь идет о соглашениях, основанных на одобренном МАГАТЭ в 1997 г. Типовом Дополнительном протоколе (Документ МАГАТЭ ШРС1ЯС/540). универсальные, региональные, двусторонние), по поставленным задачам, отличаются институционной основой, содержанием контрольной деятельности и т.д. Тем не менее, несмотря на такую неоднородность, контрольные системы не изолированы друг от друга. Наблюдается тенденция к установлению тесных правовых, организационных и иных связей между ними. Более того, наличие общих целей и объекта контроля, к примеру, у универсальной системы МАГАТЭ и региональных систем (Бразильско-Аргентинское агентство по контролю и учету ядерных материалов, Евратом) не приводит к ненужному дублированию контрольной деятельности. Напротив, государства устанавливают такие принципы взаимодействия механизмов международного контроля, которые, снижая затраты на проведение контрольных мер, способствуют повышению их эффективности.

6. Диссертант считает, что одними из основных условий развития института международного контроля, а равно и сохранения режима нераспространения ядерного оружия в целом, являются: минимизация и разрешение противоречий между государствами, обладающими ядерным оружием, и не обладающими таковым; формирование такой системы международных отношений, при которой будет обеспечено уважение законных прав и интересов всех государств мира; исключение противоправного применения силы.

7. Столкнувшись с реальной угрозой ядерного и радиационного терроризма, мировое сообщество должно предпринять ряд согласованных действий по нейтрализации указанной опасности. В сфере международного нормотворчества такие действия должны включать разработку и принятие международно-правовых актов, направленных на установление уголовной ответственности за незаконный оборот ядерных и иных потенциально опасных материалов, на регламентацию международных передач таких материалов и т.д.

8. Действующая в отношении Республики Ирак система международного контроля, учрежденная резолюциями Совета Безопасности ООН, имеет беспрецедентный по своему содержанию характер. Устанавливая наиболее широкий доступ международных инспекторов к объектам на территории этого государства, система контроля предусматривала использование обширного круга контрольных методов и средств. Указанный контрольный механизм позволил не только воспрепятствовать дальнейшей разработке ядерного и иных видов оружия массового уничтожения, но и обеспечил уничтожение имевшихся запасов такого оружия. Накопленный опыт может с необходимыми изменениями использоваться в других подобных ситуациях, которые возможно будут возникать в будущем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с проблемами нераспространения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения и системами международного контроля в этой и других сферах. Результаты работы могут найти практическое применение в правотворческой деятельности, связанной с созданием и совершенствованием государствами механизмов контроля за исполнением принимаемых на себя обязательств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут обогатить содержание преподаваемой в юридических и иных ВУЗах дисциплины «Международное публичное право». Исследование имеет практическую значимость и для подготовки соответствующих специалистов, работающих с ядерными материалами, таможенных и других работников правоохранительных органов, а также служащих международных организаций, имеющих прямое отношение к проведению контрольных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, были представлены на II и III Ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права вышеуказанного учебного заведения. Диссертантом по теме работы были сделаны научные доклады, представленные перед студентами юридического факультета. Ряд международно-правовых проблем, касающихся новых угроз международному миру и безопасности в связи с возможностью совершения актов ядерного и радиологического терроризма, были затронуты в выступлении диссертанта на международной конференции «Власть и конфликт в XXI веке: проблемы борьбы с международным терроризмом». Данная конференция проходила под эгидой Представительства НАТО в РФ и Генерального консульства Германии 4-5 октября 2003 г. в Санкт-Петербурге.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения; четырех глав, объединяющих девять параграфов; заключения; списка использованных источников (международно-правовых актов и иных официальных документов, а также специальной литературы).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Комаров, Павел Васильевич, Санкт-Петербург

Заключение

Анализ поведения ряда государств мира в сфере нераспространения ядерного оружия показывает, что ситуация в этой области достаточно серьезна. Создаваемый уже несколько десятилетий режим, направленный на ограничение круга обладающих ядерным оружием государств, находится под угрозой распада.

Одно государство (КНДР) уже отказалось следовать нормам и правилам указанного режима, мотивируя своё поведение наличием угрозы своему государственному суверенитету и национальной безопасности со стороны США.1 Правительство другого государства - Ирана - неоднократно заявляло о намерении выйти из существующих соглашений по нераспространению в случае оказания дальнейшего давления на эту страну с целью воспрепятствовать развитию национальных ядерных программ мирного характера.

Предпринимаемые пятью ядерными державами шаги по ядерному разоружению свидетельствуют о нежелании полного отказа от этого вида оружия. За рамками режима нераспространения продолжают находиться ряд государств, обладающих ядерными вооружениями.

Среди наиболее ярких тенденций в рассматриваемой сфере можно отметить такие. В мире отсутствуют необходимые условия для обеспечения поддержания режима нераспространения ядерного оружия: отдельные государства активно препятствуют созданию атмосферы мирного сосуществования на основе общепризнанных принципов и норм международного права; уже много лет отсутствует прогресс на разоруженческих форумах и переговорах; предпринимаются попытки подменить меры по нераспространению юридического характера односторонними действиями и разнообразными политическими инициативами.

1 Заявление Корейской Народной Демократической Республики о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г., 10 января 2003 г. // Текст заявления на англ. яз. см. на официальном сайте Объединения парламентариев за ядерное разоружение, адрес страницы: www.pnnd.org/nptwithdrawal.html.

Вместе с тем, становится все более очевидным усиление взаимосвязи вопросов поддержания международного мира и безопасности, разоружения и нераспространения ядерного оружия. На этом фоне немалую обеспокоенность вызывает недостаток внимания, которое уделяется ученым сообществом нераспространенческим проблемам.

Состоянием дел в области образования по вопросам нераспространения и разоружения обеспокоена Генеральная Ассамблея ООН1. В своей резолюции, принятой на 55-ой сессии в 2000 г., этот главный орган ООН просил Генерального секретаря подготовить исследование о сути современного образования в обозначенной сфере, его текущем состоянии и способах развития Л и поощрения. Подготовленное исследование было высоко оценено Генеральной Ассамблеей, которая в 2002 г. выразила убеждение в том, что «сегодня как никогда ранее сильна необходимость в образовании по указанным вопросам»3.

Однако обзор отечественной международно-правовой литературы позволяет констатировать, что в последние 10-15 лет значительно снизилось число работ, касающихся не только проблем нераспространения, но и международной безопасности в целом. Думается, что адекватное степени современных угроз образование позволит более профессионально проводить подготовку и переподготовку соответствующих специалистов, что является необходимым условием решения глобальной проблемы нераспространения ядерного оружия.

Возникновение такого явления как черный рынок ядерных материалов и технологий порождает ряд международно-правовых вопросов. Требуется адекватная и своевременная реакция науки (и что не менее важно - практики) международного права на обнажившиеся реалии международной жизни. Среди проблем, требующих научной проработки, можно назвать такие:

1 Другие международные организации также указывали на исключительную важность развития образования в данной сфере. См., например, резолюцию организации по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке (ОПАНАЛ) № 445 от 3 ноября 2003 г. // Document OPANAL CG/Res.445. 2003. 5 November.

2 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 55/33 (Е). Документ ООН A/RES/55/33(E). 2000. 20 ноября.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 57/60. Документ ООН A/RES/57/60.2002. 30 декабря. международно-правовая криминализация действий, влекущих распространение ядерных материалов, оборудования, технологий;

- установление на международном уровне более эффективных мер регламентации экспортного контроля, в т.ч. путем использования международно-правовых механизмов.

Вопросы ограничения импорта материалов и чувствительных технологий должны решаться не только ограниченным числом стран-импортеров. Предпочтительно, чтобы решения по таким вопросам принимались в рамках согласования позиций всех заинтересованных государств, в том числе и особенно государств-экспортеров продуктов мирной ядерной энергетики.

Такая позиция основана, во-первых, на согласительной природе международного права, основного регулятора международных отношений. Во-вторых, для успешного функционирования в целом режима нераспространения ядерного оружия необходим устойчивый баланс интересов. С одной стороны — интересов свободного доступа к благам мирной ядерной энергетики, с другой — интересов непереключения с мирной на военную ядерные программы.

В преамбуле Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (абзац 6) закреплён принцип доступности всем государствам благ мирного применения ядерных технологий. Статья IV Договора прямо предусматривает право всех его участников развивать исследования производства и использования ядерной энергии в мирных целях без дискриминации, что отражает свободу государств в обладании, строительстве, использовании и т.д. ядерных установок для получения электроэнергии и для других невоенных нужд

Достаточным основанием для наиболее широкого доступа неядерных государств к мировым достижениям научной и технической мысли в ядерной области должно являться принятие максимальных обязательств в сфере международного контроля.

Такие обязательства находят своё закрепление в ряде международных договорах, наиболее важными из которых можно назвать Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., соглашения о создании безъядерных зон, Аргентино-бразильское соглашение об исключительно мирном использовании ядерной энергии 1991 г., Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия 1996 г., соглашения государств с МАГАТЭ о применении гарантий к их ядерной деятельности и многие другие.

Создаваемые на основе указанных соглашений механизмы международного контроля достаточно разнообразны. Различия проявляются в формах проводимого контроля, его методах, способах, органах по реализации контрольных мероприятий. Вместе с тем, сформирована и функционирует надежная система проверки обязательств, принимаемых государствами в области нераспространения.

Однако необходимо дальнейшее совершенствование института международного контроля, расширение сферы его охвата. Существующая практика реализации норм данного института требует урегулирования многих вопросов.

Так, например, назрела необходимость научной проработки с целью создания новых международно-правовых норм такого аспекта, как ответственность служащих международных организаций и иных лиц, на которых возлагается обязанность по реализации мер международного контроля. Определение правовой природы такой ответственности, её наличие и адекватность - это лишь пример вопросов, требующих научного рассмотрения1.

В целях укрепления режима ядерного нераспространения во всех его аспектах, в т.ч. для успешного функционирования международного контроля требуется совершенствование внутреннего законодательства государств.

1 Хотелось бы отметить, что с начала 2004 г. вокруг Программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» разгорелся серьезный скандал. В СМИ начала появляться информация о злоупотреблениях и коррупции, имевших место со стороны международных служащих при осуществлении этой Программы. Такая ситуация заставила Генерального Секретаря ООН назначить специальную комиссию высокого уровня для расследования ставших известными фактов. Совет Безопасности ООН приветствовал создание такой комиссии и призвал государства оказать ей полное содействие (резолюция СБ ООН 1538(2004). Однако возникает вопрос, какие меры воздействия могут быть применены к лицам, в отношении которых будут доказаны факты нарушений своих обязанностей? Будут ли они нести ответственность за свои действия и если будут, то на основе какого законодательства, какой орган вправе привлечь их такой ответственности, какого рода наказание может быть назначено и т.д.?

Усилия государств в области национального нормотворчества должны быть сосредоточены на следующих направлениях:

1) Признание преступлениями и установление уголовной ответственности за деяния, последствием которых будет распространение ядерного оружия. Даже поверхностный анализ источников уголовного законодательства в отдельных зарубежных государствах показывает, несмотря на наличие в уголовном законе многих стран составов преступлений, имеющих отношение к ядерному распространению, далеко не все возможные деяния криминализированы. Отсутствует единообразие в закреплении элементов состава преступлений.

Возникает вопрос. Не целесообразно ли разработать и принять на международном уровне конвенцию, где бы детально перечислялись деяния, которые необходимо признать преступными и установить наказание? Думается, целесообразно по ряду причин, среди которых: соглашение установит юридическую обязанность государств ввести уголовное преследование за конкретные преступления, перечень которых будет сформулирован; найдут разрешение вопросы правового сотрудничества по борьбе с указанными правонарушениями, включая вопросы правовой помощи и т.д.

Признание преступлениями упоминаемых деяний позволит задействовать возможности национальных правоохранительных органов, что станет дополнительным препятствием к ядерному распространению.

2) Фо рмирование надежной системы экспортного контроля. Эффективное регулирования законодательства в области экспорта материалов и технологий, чувствительных к распространению, позволит исключить всякое трансграничное перемещение предметов экспорта, которые могут способствовать созданию ядерного оружия.

В этой связи усматривается как минимум два аспекта. Первое. Международное право должно установить юридические обязательства по созданию государствами национальных систем экспортного контроля. Второе, глубоко проработанные на международном уровне модели таких систем помогут государствам сформировать действенные механизмы по контролю за экспортом.

3) регламентация мер по обеспечению ядерной безопасности, содержание которой сегодня трактуется более широко. Наряду с задачей нейтрализации опасности от ядерных материалов (недопущение самопроизвольной цепной реакции, защита от радиационного заражения и т.д.), требуется надежно оградить такие материалы от неправомерного захвата, использования и т.д., т.е. от их незаконного оборота.

В заключении отметим. Международный контроль - это фактор стабильности и обеспечения доверия между государствами. Такой контроль стимулирует международное сотрудничество в ядерной сфере.

Именно от развития международно-правового института международного контроля и эффективной реализации его норм во многом зависит наше будущее: будет ли мир продолжать жить в страхе перед угрозой уничтожения от ядерного удара, или найдется другая альтернатива - система международной безопасности, основанная не на опасности физического уничтожения, а базирующаяся на реальной защите народов от существующих угроз.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах шкописи

Комаров Павел Васильевич

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Специальность 12.00.10. — международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Малинин Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Валеев Револь Миргалимович

кандидат юридических наук, доцент Парамузова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Военно-морская академия им. Кузнецова

Защита состоится

СЛ

час. _мин. на заседании

"РСШ^РЗ 2004г. в диссертационного совета Д 212(232.31. по защите диссертаций на соискание ученой

степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, дом 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург,

Университетская наб., д.f%/9). _

Автореферат разослан " " 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Поляков

\. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В диссертационной работе проводится анализ международно-правового контроля как института международного права в специфической области международной жизни - в сфере нераспространения ядерного оружия. Исследование призвано показать уникальность, значимость и востребованность международного контроля для противостояния такой угрозе международному миру и безопасности как распространение самого смертоносного оружия - ядерного.

«Значимость этого вопроса для всех очевидна. Наряду с международным терроризмом распространение оружия массового уничтожения остается главной угрозой миру в XXI веке. И особо опасна ситуация, при которой оружие массового уничтожения может быть доступно террористам»Эта цитата из речи Президента РФ на заседании Совета Безопасности России является ярким и убедительным свидетельством особой остроты и актуальности выбранной для исследования темы.

Террористические акты последних лет - события 11 сентября 2001 г. в США, удержание заложников в театральном центре «Норд Ост» в Москве, подрыв здания ООН в Багдаде и многие друше - показывают поражающую бесчеловечность терроризма. А «чудовищный»2 захват школы 1 сентября 2004 г. в Беслане (Северная Осетия, Россия) ярко свидетельствует о том, что террористы не видят никаких препятствий направлять свои акции против самых уязвимых, беззащитных, но вместе с тем самых дорогих членов общества - детей.

Учитывая, что современные террористические группы и сети обладают финансовой, технической и иной способностью обеспечить совершение самых жестоких планов, мир стоит перед лицом реальной угрозы — терроризма с использованием оружия массового поражения: химического, биологического, радиологического, а возможно — ядерного.

Являясь угрозой международной безопасности, распространение ядерного оружия стоит в ряду угроз и национальной безопасности Российской Федерации, что прямо обозначено в Концепции национальной безопасности РФ 2000 г.3

Российская Федерация выступает за придание режиму нераспространения ядерного оружия универсального характера, за решительное повышение эффективности этого

' Вступительное слово Президента России В.В.Путина на заседании Совета Безопасности РФ. Москва. Кремль. 3 декабря 2003 года // Текст выступления доступен в сети Интернет на сайте официального Интернет-представительства Президента РФ (http://www.kremlin.ru) на странице по адресу: (http://www.kremlin.ru/text/appears/2003/12/56602.shtml).

2 Такую характеристику дал террористическому акту в Северной Осетии в своем заявлении от имени Совета Безопасности ООН его Председатель на экстренном заседании 1 сентября 2004 г. См.: Заявление Председателя Совета Безопасности ООН на 5026-м заседании. Документ ООН 8/РК8Т/31. 1 сентября 2004 Г.

3 Концепция национальной безопасности РФ. Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности РФ» // Собрание законодательства РФ. 2000.10 января. № 2. ' ^^цдЛЬ.НЛЙ

БИБЛИОТЕКА

я-ггр

режима путем сочетания запретительных, контрольных и технологических мер, за прекращение и всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний1.

Таким образом, становится очевидным - исследование международного контроля как меры, направленной на нейтрализацию существующих угроз, отвечает высшим интересам нашего государства.

В научном плане исследование международного контроля как института международного права в рамках такой важной для международной безопасности сфере как нераспространение ядерного оружия тем более актуально.

Цели и основные задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование особого комплекса норм в рамках института международного контроля. Такие нормы служат международно-правовой основой создания и деятельности механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

Комплексное, всестороннее и детальное рассмотрение и анализ указанных контрольных механизмов с позиции современного международного права будет стратегической, генеральной целью проводимого исследования.

Поставленные цели диктуют необходимость постановки и решения в настоящей диссертационной работе следующих задач:

- обзор и международно-правовой анализ источников международно-правового регулирования осуществления контрольной деятельности в обозначенной сфере2;

- комплексное рассмотрение содержания международного контроля: видов, форм, способов и методов контрольной деятельности;

проведение исследования институционной (организационной) основы контрольных механизмов;

- анализ актов внутреннего нормотворчества отдельных международных организаций, на которых возложена ответственность по проведению контроля;

- изучение и раскрытие закрепленной в нормах международного права технической основы применения контрольных мер;

- сравнительно-правовой анализ отдельных механизмов международного контроля, позволяющий выявить их общие черты и особенности;

- научное осмысление политико-правовой ситуации в мире в области нераспространения ядерного оружия и установление адекватности предусмотренных в международном праве контрольных мер такой ситуации;

- выяснение потребности совершенствования и развития международно-правового регулирования вопросов создания и деятельности систем международного контроля;

- оценка действующей с 1991 г. на территории Республики Ирак на основе международного права системы контроля; показ её преимуществ перед односторонними

1 Военная доктрина Российской Федерации Утв. Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 // Собрание законодательства РФ 2000.24 апреля № 17. Ст. 1852.

2 Область нераспространения ядерного оружия будет тем пространством, в рамках которого ставятся все задачи, указанные далее ,

действиями отдельных стран; последствия игнорирования государствами института международного контроля;

- выявление тенденций установления международного контроля как одной из мер противодействия возникшей угрозе ядерного терроризма.

Степень ясследованности темы диссертации. В юридической литературе международный контроль неоднократно становился предметом исследования. В работах профессоров P.M. Валеева и О.И. Тиунова, международный контроль рассмотрен как целостный институт международного права, показаны его общие черты, функции, способы и т.д. Другие ученые - К.А. Бекяшев, В.А. Карташкин, И.И.Котляров, С.А.

Малинин, Г.А. Осипов и т.д. - подвергали исследованию отдельные аспекты указанного

1

института .

Однако до сих пор в отечественной науке международного права отсутствуют отдельные монографические исследования, посвященные рассмотрению особого комплекса норм в рамках правового института международного контроля - норм, регламентирующих создание и деятельность контрольных механизмов в области нераспространения ядерного оружия.

Работы, в которых затрагивались проблемы международного контроля за исполнением обязательств государств в сфере нераспространения ядерного оружия, были выполнены ещё в советский период. С тех пор произошли значительные перемены. Международное право обогатилось новым массивом норм, устанавливающих и регламентирующих контрольную деятельность в исследуемой сфере. Да и системы контроля, действующие уже не одно десятилетие, во многом преобразились - их международно-правовая база получила свое' дальнейшее развитие, а научно-технический прогресс изменил их облик (содержание). И естественно, что всё это требует тщательного исследования в целях практического воплощения их в жизнь.

Научная новизна исследования. Благодаря усилиям мирового сообщества бурное развитие атомной энергетики в мире сопровождалось становление целого ряда систем международного контроля в этой области. Такой контроль призван обеспечить использование государствами энергии атома исключительно в мирных целях, исключая применение ядерных материалов и оборудования для производства ядерных взрывных устройств включая ядерное оружие.

В настоящей работе впервые в отечественной науке проводится комплексный международно-правовой анализ существующих международных контрольных механизмов, гарантирующих соблюдение обязательств государств по нераспространению ядерного оружия.

1 Разработкой вопросов международного контроля в области разоружения активно занимался и занимается авторитетный эксперт по этим вопросам P.M. Тимербаев. Подчеркивая особую ценность его трудов, следует, однако, заметить, что в них в основном рассматриваются нсторико-политические аспекты формирования и функционирования контрольных механизмов. В то же время его работы не могут не способствовать более глубокому пониманию сути и специфики контроля в целях нераспространения при изучении и рассмотрении чисто правовых категорий и конструкций.

Ряд механизмов международного контроля в данном исследовании впервые подвергнуты глубокому международно-правовому анализу. В число международно-правовых актов, регулирующих создание и деятельность таких механизмов и до сих пор не получивших своего освещения в российской правовой литературе, вошли:

- Аргентино-Бразильское соглашение об исключительно мирном использовании ядерной энергии 1991 г., которое служит основным правовым фундаментом двусторонней системы международного контроля в Аргентине и Бразилии. Более того, при рассмотрении институционной основы данной системы - Бразильско-аргентинского агентства по контролю и учету ядерного материала — проанализированы многие акты внутреннего права этой международной организации, которые не только до этого не рассматривались в отечественной литературе, но даже не имеют официального (да и иного) перевода на русский язык1.

-Договор о всеобъемлющем запрещенииядерных испытаний 1996г. Несмотря на наличие отдельных работ2, где затрагивается система контроля'за запретом ядерных испытаний, подробного юридического анализа механизма международного контроля по указанному Договору 1996 г. не проводилось. Не рассматривались и международно-правовые последствия открытия для подписания указанного договора. Не получил должного освещения продолжающийся и сегодня процесс практического формирования той системы контроля, которая предусмотрена Договором 1996 г. Между тем результаты такого процесса уже значительны: частично создана техническая база контроля, государства активно сотрудничают по другим вопросам, связанным с созданием контрольного механизма.

- Типовой Дополнительный протокол к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г., одобренный этой организацией в 1997 году. Однако поистине революционные изменения, вносимые Дополнительным протоколом в систему гарантий МАГАТЭ, до сих пор не находили своей юридической оценки в международно-правовой науке.

- Резолюции Совета Безопасности ООН, принимаемые им с 1991 г. и регламентирующие контрольную деятельность по проверке исполнения Республикой Ирак своих обязанностей в сфере разоружения, в т.ч. ядерного. В представленной работе должное внимание получил особый, не имеющий аналогов механизм международного контроля.

Кроме того, автором одним из первых в отечественной международно-правовой литературе рассматриваются характер и реальность новейшей угрозы международному миру и безопасности — ядерного терроризма. Раскрыв его черты, предложив критерии

1 То же самое можно сказать о рассмотренных в работе актах внутреннего права Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне.

2 Так, например, P.M. Валеев уже обращал внимание на общие вопросы организации и деятельности механизма контроля, предусмотренного Договором о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. См.: Валеев Р М. Международный контроль в международном ядерном праве // Московский журнал международного права. 2000 № 2. С. 180-184, Он же Контроль в современном международном праве. Казань, 2003. С. 309-313.

отграничения от схожих явлений, автор проанализировал принятую 28 апреля 2004 г. Советом Безопасности ООН резолюцию 1540(2004)'. Закрепляя юридические обязательства государств по противодействию распространению ядерного и других видов оружия массового уничтожения, их попаданию в руки террористов, резолюция предусматривает создание особого контрольного механизма. Новая система контроля имеет исключительное своеобразие в ряду механизмов контроля, действующих в области нераспространения.

Научная основа исследования. Теоретическую базу проводимого исследования образуют труды ряда отечественных и зарубежных ученых юристов-международников: К.М. Бекяшева, О.В. Богданова, Р.М. Валеева, B.C. Верещетина, Гари Гарднера, Дж. Голдблада, В.Ф. Давыдова, Р. Джонстона, Г.В. Игнатенко, А.И. Йорыша, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, СА Малинина, М. Марцо, Е.С. Молодцовой, ГА Осипова, В.Г. Паламарчука, В.А Романова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, О.Н. Хлестова идругих.

Кроме того, автор обращается к работам представителей и других областей науки: А.Г. Арбатова, И.А Архангельского, ИА Ахтамзяна, Дж. Данапала, А.А. Кокошина, ВА Орлова, Г. Сокольского, Р.М. Тимербаева и др.

При разработке ряда технических по своей природе вопросов, связанных с ядерной энергией, радиацией, практической реализацией контрольных мер и т.д. были использованы энциклопедии и справочники по таким отраслям знаний как химия и физика, а также другая научно-техническая литература.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, структурно-функционального, анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, логического, исторического и других) и частнонаучных методов познания (формально-юридического, сравнительно-правового, толкования права идругих).

Нормативная основа исследования представлена международными договорами, в первую очередь теми, на основе которых создаются и функционируют международные контрольные механизмы; актами внутреннего нормотворчества международных организаций, осуществляющих контроль; иными актами международных организаций; решениями международных конференций, национальными нормативно-правовыми актами (не только России, но и других стран).

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, связанные с обеспечением международного мира и безопасности.

Предметом исследования является система международно-правовых актов и организационно-правовых форм, имеющих отношение к созданию и функционированию механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

1 Резолюция Совета Безопасности ООН от 28 апреля 2004 г. № 1540. Документ ООН SC/RES/1540(2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одна из острейших глобальных проблем современного мира — распространение ядерного оружия - находит наиболее оптимальные пути и формы своего разрешения в формировании государствами на основе современного международного права эффективных систем международного контроля.

Изучение таких систем позволяет констатировать: к настоящему времени мировым сообществом выработана необходимая нормативно- и организационно-правовая основа, предусматривающая эффективное функционирование механизма контроля в сфере нераспространения ядерного оружия. При следующих условиях: а) государства проявят соответствующую волю, необходимую для дачи согласия на обязательность действующих в этой сфере международных актов, б) принятые обязательства будут добросовестно исполняться, - возможное тайное создание ядерного оружия будет достаточно быстро выявлено

2. Действующие механизмы контроля направлены не только на обнаружение возможных нарушений, но и на выяснение всех обстоятельств происходящего. Более того, правовыми нормами устанавливается порядок доведения соответствующей информации до всего мирового сообщества, а также регламентируются правовые процедуры урегулирования возникшей ситуации. Всё это обеспечивает уверенность международного сообщества в соблюдении принятых государствами обязательств по нераспространению, что является одним из основных факторов, сдерживающих ядерное распространение.

3. Своей правовой основой контрольный механизм имеет международные договоры. Однако принятые Советом Безопасности ООН резолюции в отношении Республики Ирак и резолюция 1540(2004) показали, что механизм международно-правового контроля может базироваться и на юридически обязательных актах международной организации - в данном случае Организации Объединенных Наций.

4. Цель механизма международного контроля в области нераспространения ядерного оружия - проверка (контроль) соблюдения государствами взятых на себя международно-правовых обязательств по недопущению распрос гранения ядерного оружия Однако не все обязательства в этой области охвачены международным контролем. Обзор действующих соглашений, предусматривающих создание систем международного контроля, позволяет говорить, что в сферу его охвата входят следующие обязательства государств: не переключать используемые ядерные материалы и оборудование с мирных целей на создание ядерных взрывных устройств, не размещать ядерного оружия в космосе, Антарктике, на дне морей и океанов. Кроме того, обеспечиваются контролем обязательства государств-участников международных договоров о создании безъядерных зон1.

1 Обязательства участников безъядерных зон шире таковых, предусмотренных в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 г и включают помимо обязанности не производить ядерных взрывных устройств и другие не проводить испытательных взрывов, не размешать ядерное оружие и т д

С подписанием и введением в силу государствами Дополнительного протокола1 к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в сферу охвата гарантий МАГАТЭ включается контроль за обеспечением постановки всей ядерной деятельности конкретного государства, что гарантирует отсутствие тайных ядерных программ.

Вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. позволит обеспечить международным контролем соблюдение обязательств не производить взрывов ядерных устройств.

5. Системы международного контроля в области нераспространения, выработанные государствами к настоящему времени, различны по уровню (универсальные, региональные, двусторонние), по поставленным задачам, отличаются институционной основой, содержанием контрольной деятельности и т.д. Тем не менее, несмотря на такую неоднородность, контрольные системы не изолированы друг от друга. Наблюдается тенденция к установлению тесных правовых, организационных и иных связей между ними. Более того, наличие общих целей и объекта контроля, к примеру, у универсальной системы МАГАТЭ и региональных систем (Бразильско-Аргентинское агентство по контролю и учету ядерных материалов, Евратом) не приводит к ненужному дублированию контрольной деятельности. Напротив, государства устанавливают такие принципы взаимодействия механизмов международного контроля, которые, снижая затраты па проведение контрольных мер, способствуют повышению их эффективности.

6. Диссертант считает, что одними из основных условий развития института международного контроля, а равно и сохранения режима нераспространения ядерного оружия в целом, являются: минимизация и разрешение противоречий между государствами, обладающими ядерным оружием, и не обладающими таковым; формирование такой системы международных отношений, при которой будет обеспечено уважение законных прав и интересов всех государств мира; исключение противоправного применения силы.

7. Столкнувшись с реальной угрозой ядерного и радиационного терроризма, мировое сообщество должно предпринять ряд согласованных действий по нейтрализации указанной опасности. В сфере международного нормотворчества такие действия должны включать разработку и принятие международно-правовых актов, направленных на установление уголовной ответственности за незаконный оборот ядерных и иных потенциально опасных материалов, на регламентацию международных передач таких материалов и т.д.

8. Действующая в отношении Республики Ирак система международного контроля, учрежденная резолюциями Совета Безопасности ООН, имеет беспрецедентный по своему содержанию характер. Устанавливая наиболее широкий доступ международных инспекторов к объектам на территории этого государства, система контроля

1 Речь идет о соглашениях, основанных на одобренном МАГАТЭ в 1997 г Типовом Дополнительном протоколе (Документ МАГАТЭ тарСЖС/540)

предусматривала использование обширного круга контрольных методов и средств. Указанный контрольный механизм позволил не только воспрепятствовать дальнейшей разработке ядерного и иных видов оружия массового уничтожения, но и обеспечил уничтожение имевшихся запасов такого оружия. Накопленный опыт может с необходимыми изменениями использоваться в других подобных ситуациях, которые возможно будут возникать в будущем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с проблемами нераспространения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения и системами международного контроля в этой и других сферах. Результаты работы могут найти практическое применение в правотворческой деятельности, связанной с созданием и совершенствованием государствами механизмов контроля за исполнением принимаемых на себя обязательств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут обогатить содержание преподаваемой в юридических и иных ВУЗах дисциплины «Международное публичное право». Исследование имеет практическую значимость и для подготовки соответствующих специалистов, работающих с ядерными материалами, таможенных и других работников правоохранительных органов, а также служащих международных организаций, имеющих прямое отношение к проведению контрольных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, были представлены на II и III Ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права вышеуказанного учебного заведения. Диссертантом по теме работы были сделаны научные доклады, представленные перед студентами юридического факультета. Ряд международно-правовых проблем, касающихся новых угроз международному миру и безопасности в связи с возможностью совершения актов ядерного и радиологического терроризма, были затронуты в выступлении диссертанта на международной конференции «Власть и конфликт в XXI веке: проблемы борьбы с международным терроризмом». Данная конференция проходила под эгидой Представительства НАТО в РФ и Генерального консульства Германии 4-5 октября 2003 г. в Санкт-Петербурге.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения; четырех глав, объединяющих девять параграфов; заключения; списка использованных источников (международно-правовых актов и иных официальных документов, а также специальной литературы).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна определяется предмет и цели диссертационного исследования, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Международные политико-правовые реалии режима

нераспространения ядерного оружия на рубеже XX-XXI вв.» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе анализируется содержание проблемы распространения ядерного оружия. Накопление запасов такого оружия (вертикальное распространение) и расширение круга государств, им обладающих (горизонтальное распространение), вызывая уже более полувека озабоченность мирового сообщества, стали одними из глобальных вызовов международному миру и безопасности в XXI столетии

Показав то значение, которое государства придают ядерному оружию, а также условия и факторы, способствующие его распространению, автор осветил современную ситуацию в этой области. Среди тенденций (черт), определяющих состояние проблемы ядерного распространения, были отмечены такие: а) повышение самостоятельности государств в определении своей внутренней и внешней политики, в т.ч. в области военного строительства, что связано с крушением существовавших в период противостояния двух сверхдержав социально-политических блоков; б) выход угрозы распространения за пределы промышленно развитых стран в развивающийся мир; в) выстраивание более сложной структуры международных отношений по связанным с ядерным оружием вопросам ввиду расширения группы государств, им обладающих, неоднородностью их поведения, ядерной мощи, взаимоотношений с неядерными странами; г) развитие ракетных технологий, создание и усовершенствование большим числом государств ракет, в т.ч. способных нести ядерные боеприпасы; д) появление нового - негосударственного - субъекта распространения ядерного оружия: террористических групп, ориентирующихся на всё более опасные и изощренные методы и средства своей деятельности и т.д.

Внимание автора было обращено на ещё одну важную тенденцию, оказывающую немалое влияние на формирование линии поведения государств мира в сфере нераспространения: роль ядерного оружия не только не снижается, но и повышается. Оставление за ядерными силами статуса существенного элемента национальных стратегий безопасности ядерных держав, а также закрепление в их оборонных доктринах более широких возможностей применения ядерных вооружений было убедительно показано на основе рассмотрения принятых в последние годы внутринациональных актов ряда ядерных государств (прежде всего РФ и США).

Вместе с тем, анализ ряда резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, документов Конференций по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г., индивидуальных и коллективных позиций неядерных стран и т.д. позволяет говорить о необходимости снижения роли ядерного оружия во всех рассмотренных аспектах, что укрепит режим ядерного нераспространения.

Понятие и международно-правовая основа режима нераспространения ядерного оружия стали предметом рассмотрения во втором параграфе первой главы. Сделав обзор имеющихся в литературе подходов к определению указанного понятия, автором отмечены имеющиеся в них недостатки. Было указано, что режим нераспространения ядерного оружия - это не только международно-правовая категория, а как политико-правовая реальность международной жизни — компонент глобальной межгосударственной системы.

Режим ядерного нераспространения составляют различные социальные нормы, оказывающие регулирующее воздействие в международной системе: международно-правовые, резолюции международных организаций, политические нормы, нормы общечеловеческой морали и др. В рамках режима функционируют как международные организации, так и институционные образования иного характера - Комитет Цангера, Группа ядерных поставщиков и т.п.

Режим нераспространения ядерного оружия - по мнению автора - это совокупность международно-правовых и иных норм, направленных на предотвращение обладания ядерным оружием государствами и иными субъектами, его не имеющими. Обязательства не передавать, не принимать, не создавать и т.д. ядерное оружие, обязательства из соглашений о безъядерных зонах, обязательства, ограничивающие ядерные испытания, регламентирующие экспорт ядерных материалов, возврат отработанного ядерного топлива, утилизацию ядерного материала, высвобождаемого в процессе разоружения и т.д. являются составными элементами рассматриваемого режима.

Второй параграф завершает рассмотрение ряда проблем, ослабляющих указанный режим: качественное совершенствование ядерного оружия, избирательное нераспространение и др.

Основная задача третьего параграфа состоит в постановке в международно-правовой науке проблемы ядерного терроризма. Последовательно проиллюстрировав степень озабоченности мирового сообщества возникшей угрозой, что нашло своё отражение в приводимых в работе международных и национальных актах, авторитетных исследованиях и мнениях, автором показала степень реальности ядерного терроризма, а также дано его понятие.

Уделяется внимание критериям разграничения ядерного и радиационного (радиологического) терроризма. Предлагается разграничивать указанные явления по механизму и источнику причинения вреда; по масштабу и характеру вредных последствий; по мерам противодействия; по степени возможности (реальности) совершения.

Кардинальное отличие заключается в том, что если характерной чертой ядерного терроризма является нанесение ядерного удара (подрыва ядерного заряда), что порождает грандиозный по своим масштабам и разрушительной силе взрыв, вызываемый высвобождением ядерной энергии, то в актах радиационного терроризма используется для террористических целей вредоносное воздействие радиации.

Обозначив роль МАГАТЭ в деле противодействия ядерному и радиационному терроризму, автором выделяются приоритетные направления решения возникших проблем. Особое внимание при этом отводится показу роли института международного контроля в борьбе с ядерным терроризмом.

В этой связи раскрываются основные положения и показывается значение принятой Советом Безопасности ООН 28 апреля 2004 г. резолюции 1540 (2004). Указанный документ направлен на недопущение распространения оружия массового уничтожения (в т.ч. ядерного) и на предотвращение его попадания в руки террористов.

Резолюция 1540 имеет нормативный характер и формулирует конкретные обязательства государств, среди которых: воздерживаться от оказания любой помощи негосударственным субъектам в доступе к оружию массового уничтожения и средствам доставки (далее — ОМУ); принять законы, запрещающие таким субъектам создавать, приобретать, перевозить и т.д. ОМУ; разработать и осуществлять меры пограпичпого контроля и правоприменительные меры в целях выявления и пресечения незаконного оборота указанных предметов; установить и совершенствовать эффективный экспортный контроль в сфере трансграничного перемещения чувствительных к распространению компонентов и т.д.

В качестве положительной черты данной резолюции отмечается создание на её основе механизма международного контроля за исполнением содержащихся в ней положений. Такой механизм предусматривает создание Комитета Совета Безопасности ООН, который в течении 2-х лет будет анализировать доклады государств о предпринятых ими мерах по исполнению возложенных резолюцией обязательств.

Отметив ряд недостатков рассматриваемой резолюции, автор в заключение первой главы высказывает ряд соображений относительно международной криминализации действий, влекущих распространение ядерного оружия, усиления международно-правовой основы регулирования экспорта ядерных и иных опасных с точки зрения распространения материалов, оборудования и т.д.

Глава вторая «Международный контроль как неотъемлемый компонент глобальногорежима нераспространенияядерного оружия» посвящена исследованию непосредственно контроля как международно-правового института. В двух параграфах данной главы автором проводится анализ общетеоретических аспектов контроля и в первую очередь определено само понятие.

Во-первых, нередко под этим термином подразумевают регулирование (управление) международным сообществом отношений по вопросам создания, испытания, размещения, применения и т.д. вооружений. В этом смысле международный контроль

(контроль над вооружениями) представляет собой определенные политические договоренности, международно-правовые соглашения, институционные механизмы, обязательные и рекомендательные акты международных организаций, односторонние (коллективные) действия государств, внутригосударственное регулирование и т.д.

Во-вторых, как институт международного права международный контроль подразумевает наблюдение с целью проверки. Иначе говоря, значение, вкладываемое в данный термин в настоящей работе, сводится к «проверке выполнения принятых по договору обязательств»1.

Следует отметить, что оба приведенных значения взаимосвязаны: в процессе контроля над вооружениями государства, заключая международно-правовые соглашения, берут на себя определенные международно-правовые обязательства; нормы, регламентирующие механизмы проверки исполнения взятых обязательств и относятся к институту международно-правового контроля.

Несмотря на то, что рассматриваемый нами институт считается достаточно новым, в течение последних десятилетий были созданы и функционируют разнообразные системы контроля, действующие во многих отраслях: в международном гуманитарном, морском праве и др. И естественно, что в правовой науке уже накоплены определенные знания относительно понятия международного контроля, его видов, методов, способов и т.д.

Основательный анализ представленных в юридической литературе позиций позволяет говорить о следующих признаках международного контроля, огражающих его сущность: 1) основанием контрольной деятельности должен быть международный договор; 2) контроль осуществляется в строгом соответствии с общепризнанными принципами и, нормами международного права; 3) субъектами контроля могут быть только субъекты международного права, а также созданные ими для этого органы; 4) контроль заключается в действиях с целью проверки выполнения взятых государствами обязательств; 5) международный контроль способствует предупреждению нарушений принятых обязательств; 6) являясь одним из средств обеспечения таких обязательств, международный контроль направлен на поддержание международного правопорядка; 7) международный контроль основан на отношениях координации (а не подчинения), обусловленной согласительной природой международного права.

Показав, как определяют международный контроль исследователи этого института, в заключение первого параграфа второй главы автор счел возможным дать собственное определение: международный контроль - это основанный на нормах международного права механизм проверки исполнения принятых государствами обязательств При этом механизм подразумевает систему, определяющую порядок осуществления проверочных мероприятий и имеющую международную нормативно-правовую и институционную составляющие.

1 Валеев Р М Контроль в современном международном праве. Казань, 2003 С. 16

Второй параграф посвящен содержанию международного контроля. Здесь отмечено и проиллюстрировано широкое разнообразие подходов относительно того, что считать его видами, формами, методами, средствами. Автор согласен с мнениями ряда ученых по поводу форм и видов контроля. Тем не менее представляется необходимым дать более четкую классификацию в этой области, чем существующая.

Предлагается здесь рассматривать в качестве методов: представление информации, обмен информацией, проверка на месте (инспекции), наблюдение, взаимные консультации, разъяснения, созыв конференции, а способов - изучение документов, проведение измерений, инвентаризация, проверка оборудования, анализ веществ и материалов, отбор проб, бурение, применение мер по сохранению и наблюдению, собеседование, облет и др.

При этом следует учитывать условность деления на методы и способы. Критерий, который использовался в данном случае таков: если методы контроля представляют самостоятельную форму действий по проверке, то способы применяются в рамках того или иного метода. Кроме того, возможно отнесение определенной деятельности как к тому, так и другому.

Так, например, наблюдение, претворяемое в жизнь посредством осуществления дистанционного мониторинга (т.е. служащие МАГАТЭ наблюдают по монитору, установленному в штаб-квартире этой организации в Вене, за хранилищем отработанного ядерного топлива, расположенного в другом государстве) можно считать методом. Однако наблюдение (визуальное) при посещении указанного хранилища - это уже средство в рамках такого метода международного контроля как инспекция.

Третья глава «Действующие системы международного контроля в сфере нераспространения ядреного оружия» посвящена исследованию конкретных механизмов международного контроля, обеспечивающих соблюдение государствами принятых обязательств в указанной области. Глава включает четыре параграфа.

Универсальная система международного контроля в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) раскрывается в первом параграфе, где отмечено разнообразие применяемых Агентством гарантий, показаны правовая основа осуществления контроля, основные модели (типы) гарантий, содержание контрольной деятельности МАГАТЭ (методы и способы контроля).

Указывая, что постановка под контроль Агентства ядерных материалов и оборудования может быть как добровольной (по просьбе самих государств), так и обязательной (Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., договоры о безъядерных зонах и др. международные соглашения обязывают государства принять гарантии МАГАТЭ), автор считает непосредственной правовой основой осуществления контрольной деятельности соглашения о применении гарантий, заключаемые государствами с МАГАТЭ.

Несмотря на имеющееся разнообразие и большое количество указанных соглашений в них отражается одна из четырех моделей, которые в диссертации не только анализируются, но и сопоставляются.

Первая модель, основанная на разработанном ещё до 1968 г. документе МАГАТЭ ШРС1КС/66/геу.2, охватывала контролем единичные установки и материалы. В отношении Израиля, Индии и Пакистана такой контроль применяется и в настоящее время.

В связи со вступлением в силу Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. Советом управляющих Агентства в 1971 г. был одобрен документ ШРС1КС/153, определивший структуру и содержание гарантийных соглашений, требуемых в связи с указанным договором.

Основными чертами данной (второй) модели являются: а) распространение гарантий на весь ядерный материал во всей мирной ядерной деятельности государства; б) четкое определение цели гарантий; в) требование создания национальной государственной системы учета и контроля за всем ядерным материалом, подлежащим гарантиям; г) установление системы уведомлений МАГАТЭ о международных передачах государствами ядерного материала.

Раскрывая содержание контрольной деятельности, автор стремился показать сущность предусмотренных в рамках указанной модели основных методов контроля: предоставление информации (отчетов) и инспекций. Применительно к последним основной упор был сделан на изображение их современного облика, значительно изменившимся в последние годы под влиянием научно-технического прогресса. Помимо прочего, были описаны возможности цифрового оборудования, автономного и дистанционного мониторинга и т.д.

В третьей модели нашли отражение существенные изменения, вносимые в контрольную деятельность МАГАТЭ Дополнительным протоколом (документ МАГАТЭ ШРС1КС/540) к соглашениям о применении гарантий. Несмотря на то, что с момента одобрения в 1997 г. Советом управляющих Агентства указанного протокола, который к 2004 г. заключили с МАГАТЭ 84 государства, в международно-правовой литературе подробного освещения вносимые нововведения не получили.

В диссертации раскрываются основные новеллы, среди которых:

1) Расширились цели гарантий: МАГАТЭ получила возможность проверить правильность и полноту представляемых государствами заявлений, что направлено на обеспечение уверенности в отсутствии незаявленных ядерных материалов и деятельности.

2) Увеличился объём информации, препровождаемой государствами Агентству. В частности, предусмотрена передача сведений, касающихся: места проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не связанных с ядерным материалом, но имеющих отношение к ядерному топливному циклу; места нахождения и обработки ядерных отходов, выведенных из под гарантий; масштаба и места деятельности по изготовлению оборудования для обогащения ядерного материала; всех зданий на

территории, где находится ядерный материал и установки; планов развития ядерной деятельности на десятилетний период и др.

3) Увеличился объём доступа инспекторов Агентства на территории государств.

4) Введен новый способ контроля - отбор проб.

5) Изменился (в сторону упрощения) порядок назначения инспекторов и выдачи им документов, обеспечивающих въезд, пребывание и выезд с территории государства

6) Юридическое закрепление получила свобода доступа инспекторов МАГАТЭ к современным средствам связи (в т.ч. при осуществлении дистанционного мониторинга).

Вносимые Дополнительным протоколом изменения в контрольную деятельность МАГАТЭ позволяют говорить о повышении её эффективности, а главное - надежности.

В рамках рассмотрения четвертой модели применяемых МАГАТЭ гарантий получил освещение механизм контроля Агентства в отношении государств, обладающих ядерным оружием (речь идет о Великобритании, Китае, России, США, Франции), выявлены особенности проводимых на территории этих стран контрольных мер.

Деятельность МАГАТЭ по контролю не ограничивается четырьмя упомянутыми моделями. Особенности, присущие применению гарантий на территории отдельных государств, рассматриваются в последующих параграфах. Речь идет о государствах, являющихся участниками ряда региональных соглашений, на основе которых функционируют собственные механизмы международного контроля.

Так, во втором параграфе подвергнута исследованию система контроля, основанная на Соглашении между Аргентиной и Бразилией об исключительно мирном использовании ядерной энергии 1991 г. Задача данной контрольной системы заключается в проверке исполнения принятого Аргентиной и Бразилией основного обязательства по указанному соглашению - использовать ядерные материалы и установки исключительно в мирных целях.

В качестве основополагающего элемента для реализации поставленной задачи создаётся Общая система учета и контроля ядерных материалов, охватывающая таковые на территории обоих государств. Общая система представляет собой совокупность необходимых мер (процедур), в отношении ядерного материала во всей ядерной деятельности двух стран, направленных на обнаружение переключения значимых количеств ядерного материала на запрещенные цели.

В работе последовательно анализируется международно-правовая и институционная основа обозначенного механизма контроля. На основе Соглашения 1991 г. учреждается Бразильско-аргентинское агентство по учету и контролю ядерных материалов — международный орган, непосредственно осуществляющий контрольную деятельность на территории двух государств.

По своей правовой природе Бразильско-аргентинское агентство является межгосударственной организацией. Организационную структуру Агентства составляют Комиссия и Секретариат. Являясь главным представительным органом, в состав которого входят по два представителя от каждой страны, Комиссия наделена рядом функций, среди

которых: контрольно-наблюдательные, административные, правотворческие, информативно-уведомительные, инициирующие.

Органом, претворяющим в жизнь конкретные меры и процедуры по контролю, является Секретариат, состоящий из Генерального секретаря, его заместителя и небольшого числа должностных лиц. Основная деятельность Секретариата состоит в управлении процессом инспектирования, что выражается в назначении инспекторов для конкретных инспекций, получении от них отчетов и их оценка.

Основными методами контрольной деятельности в рамках рассматриваемой системы можно назвать представление отчетов и инспектирование, практическая реализация которых аналогична практике применения гарантий МАГАТЭ. Помимо вышеуказанного Соглашения 1991 г. нормативной основой осуществления контроля являются акты внутреннего права международного Агентства — Общие процедуры и Руководящие принципы, характеристика которых даётся в работе.

Значительное внимание в диссертации уделяется освещению взаимодействия контрольного механизма Бразильско-аргентинского агентства и системы гарантий МАГАТЭ, основанного на прочной международно-правовой базе: Четырехстороннего соглашения о применении гарантий МАГАТЭ 1991 г. Соглашение, сторонами которого являются Аргентина, Бразилия, Бразильско-аргентинское агентство и МАГАТЭ, имеет в своей основе Типовое соглашение о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (документ МАГАТЭ ШРС1КС/153). Однако в нем неизбежно отразились особенности, связанные с действием вышеуказанного двустороннего Соглашения 1991 г.

Особое внимание здесь обращается на содержание совместной проверочной деятельности двух контрольных организаций, что проявляется в одновременном посещении инспекторами обоих агентств ядерных установок для проверки информации о них; согласовании агентствами планов и расписаний инспекций; объединенных инспекциях и т.д.

В сотрудничество Бразильско-аргентинского агентства и МАГАТЭ заложено ряд принципов:

- необходимость достижения самостоятельных результатов проверочной деятельности в целях обеспечения независимости сделанных каждым агентством выводов (заключений);

- необходимость максимально возможной координации (согласования) агентствами своей деятельности для: а) оптимизации процесса исполнения обязанностей по контролю, б) устранения ненужного дублирования;

- совместное осуществление, где возможно, контрольных мероприятий на основе схожих для обеих организаций процедур по проверке.

На углубление сотрудничества указанных организаций, а также на его регламентацию направлена разработка и принятие Основ взаимодействия в рамках обычных инспекций и инспекций для специальных целей. Сотрудничество агентств имеет

и свою институционную составляющую - Комитет по связям, в состав которого входят представители двух организаций, Аргентины и Бразилии.

Таким образом, создание и деятельность рассмотренного механизма является ярким свидетельством того, что и на двустороннем уровне возможно установление системы проверки за исполнением принятых двумя государствами обязательств не создавать ядерного оружия. При этом такой контрольный механизм может быть безболезненно интегрирован в систему универсального международного контроля, осуществляемого МАГАТЭ.

Более того, действующий в Аргентине и Бразилии контрольный орган способствует не только реализации задач по контролю, но и активизации двустороннего мирного сотрудничества в ядерной сфере, снимая при этом военно-политическую напряженность в регионе.

В параграфе третьем проводится сравнительно-правовой анализ механизмов контроля в безъядерных зонах.

Автор считает, что в рамках действующего международного права можно говорить

0 следующих пространствах, называемых безъядерными зонами:

I. Пространства за пределами государственной территории (Антарктика, космос, дно морей и океанов).

II. Пространства в пределах государственной территории'. Речь идет о четырех зонах, безъядерный статус которых закрепляется Договором о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г. (Договор Тлателолко); Договором о безъядерной зоне южной части Тихого океана 1985 г. (Договор Раротонга); Договором о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии 1995 г. (Бангкокский договор); Договором о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке 1996 г. (Договор Пелиядаба).

Одной из характерных черт систем контроля, предусматриваемых в соглашениях первой группы, следует назвать отсутствие контрольных органов. Основным методом контроля является наблюдение государствами-участниками соответствующих договоров за деятельностью друг друга.

Кроме того, в арсенале методов контроля указанных механизмов содержатся и такие, как инспекции (односторонние и коллективные), представление информации, взаимные консультации. Договором о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. предусматривается также созыв конференции.

Соглашениями второй группы предусматривается учреждение более развитых и сложных механизмов контроля. Их глубокое изучение позволило выделить ряд элементов:

А. Применение гарантий МАГАТЭ ко всему материалу во всей ядерной деятельности. Следует отметить, что в отличие от Бразильско-аргентинского агентства

1 Такое название достаточно условно, поскольку, например, положения Договора о зоне, свободной от ядерного лружия в Юго-Восточной Азии 1995 г. применяются и к континентальному шельфу и исключительной экономической зоне его государств-участников.

(или Евратома), контрольные органы в указанных безъядерных зонах не осуществляют контроля на техническом уровне, предоставив это МАГАТЭ.

Б. Предоставление информации. Здесь можно указать на два аспекта. Во-первых, государства передают доклады или сообщения соответствующему органу. При этом, если Договорами Тлателолко 1967 г. и Пелиндаба 1996 г. информация представляется регулярно (периодически), то в соглашениях по Юго-Восточной Азии и по южной части Тихого океана сообщается лишь о значительных событиях, затрагивающих выполнение договоров. Во-вторых, соглашения включают различные положения относительно обмена государствами информацией между собой.

В. Обращение участников с запросами (жалобами) друг к другу. Цель таких запросов - получить разъяснение от государства, которое подозревается в нарушении принятых обязательств.

Г. Проведение специальных инспекций. В диссертации показываются различия, проявившиеся в рамках данного элемента. Особенности связаны как с наименованием указанных мероприятий, так и с их содержанием. Однако суть специальных инспекций такова: соответствующий орган, в случае получения от государств информации об имеющихся подозрениях, принимает решение о направлении специальной команды иа территорию подозреваемого в нарушениях договора государства.

При анализе институционной основы международного контроля в безъядерных зонах, в работе подробно рассматривается структура Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ), разобраны полномочия его органов, подвергаются освещению акты внутреннего права указанной организации. Показана также институционная составляющая контрольных систем, предусмотренных Договором Раротонга 1985 г. и Бангкокского договора 1995 г.

Последний четвертый параграф посвящен рассмотрению системы международного контроля, предусмотренной Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. Указанный договор в настоящее время в силу ещё не вступил, однако уже на данном этапе имеет определенное международно-правовое значение.

Во-первых, 172 государства, подписавших к настоящему времени Договор 1996 г. (включая 57 стран, еще не ратифицировавших его) в соответствии со ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1963 г. обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор объекта и цели. Иначе говоря, указанные государства должны воздерживаться от ядерных испытаний.

Вторым последствием открытия для подписания упомянутого договора является создание в 1996 г. подписавшими государствами Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.

Комиссия, в состав которой входит Представительный орган и Временный технический секретариат, призвана проводить необходимые подготовительные мероприятия, направленные на реализацию положений Договора 1996 г. Такие мероприятия включают как техническую сторону формирования контрольного механизма,

так и разработку Оперативных руководств по осуществлению отдельных контрольных мер.

Учреждаемая договором система контроля достаточно развита и отличается высокой степенью разработанности, что не может не вызывать научного интереса к ней.

Нормативную основу проведения контроля составляет не только источники международного права, но и внутригосударственные акты, что продемонстрировано автором на примере законодательства Российской Федерации.

Далее в диссертации проанализирована институционная основа механизма международного контроля по Договору 1996 г. Получила свое освещение структура Организации по указанному договору, представленная тремя органами:

- Конференция (главный представительный орган, обладающий полномочиями административно-надзорного и правотворческого характера);

- Исполнительный совет (исполнительный орган, обеспечивающий реализацию Договора);

- Технический секретариат (административный орган, на который возлагаются обязанности по практической реализации контрольных мероприятий). В состав Секретариата составной частью входит Международный центр данных, задача которого состоит в сборе информации, её обработке, анализе, хранении и предоставлении государствам-участникам.

В диссертации подробно разобрана система контроля, состоящая го следующих элементов; 1) международная система мониторинга; 2) консультации и разъяснения; 3) инспекции на месте; 4) меры укрепления доверия. Показав содержание каждого элемента, включая способы контроля в рамках инспекций, автором был отмечен один из положительных моментов Договора - закрепление в нем обязанности государств сотрудничать в совершенствовании режима контроля и изучении потенциальных возможностей дополнительных технологий мониторинга.

Глава четвертая «Механизм международного контроля за ядерным разоружением и нераспространением на территории Республики Ирак с 1991 г.» посвящена международно-правовому анализу системы контроля, не имеющей аналогов не только в сфере нераспространений, но и в международном праве.

Предпосылкой к учреждению указанного механизма стала оккупация в 1990 г. Кувейта вооруженными силами Республики Ирак. После проведение военной операции «Буря в пустыне»1, задачей которой ставилось освобождение Кувейта, Совет Безопасности ООН принял 3 апреля 1991 года резолюцию 687 (1991). Учитывая подозрения в том, что Ирак имеет программы по созданию оружия массового уничтожения, в указанном документе (помимо прочего) Ираку предлагалось подтвердить свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Резолюция 687 (1991) обязала Ирак, в точном соответствии с указанным Договором 1968 года, не приобретать и не производить ядерного оружия и материалы, иные

1 Санкционирована Советом Безопасности ООН резолюцией 668 (1990), 28 ноября 1990 г

системы, компоненты и объекты, которые могут быть использованы для создания такого оружия.

В связи с этим, Совет Безопасности обязал Ирак поставить под исключительный контроль МАГАТЭ все свои материалы, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия, на предмет их хранения и изъятия. Одновременно, МАГАТЭ было уполномочено провести немедленные инспекции ядерного потенциала Ирака.

В развитие правовой основы инспекционной деятельности Советом Безопасности был утвержден План по осуществлению постоянного наблюдения и контроля, представленный Генеральным директором МАГАТЭ (Документ ООН 8/22872/Яеу.1)\

Резолюция Совета Безопасности 715 (1991) предусматривала также (п.7) разработку механизма для наблюдения за любой продажей или поставкой в будущем Ираку другими странами предметов, которые могли быть использованы для создания оружия массового уничтожения. Такой механизм был разработан и представлен в письме Председателя Комитета2, учрежденного резолюцией 661 (1990). Совет Безопасности утвердил положения, касающиеся механизма наблюдения, которые содержались в приложении I к вышеупомянутому письму, 27 марта 1996 года3.

В работе проанализированы многие другие международно-правовые акты, среди которых можно назвать Меморандум о взаимопонимании, подписанный 23 февраля 1998 года Генеральным Секретарем ООН и Премьер министром Ирака, в котором Правительство Ирака вновь подтвердило признание соответствующих резолюций Совета Безопасности и гарантировало беспрепятственный допуск международных инспекторов на интересующие их объекты, а также иные последующие резолюции Совета Безопасности, отчеты МАГАТЭ и т.д.

Подводя итог краткому рассмотрению правовой основы и деятельности контрольного механизма на территории Ирака, автором сделаны следующие выводы.

1. Международно-правовая база принудительного разоружения Ирака после 1991 года была разработана и представляла собой в основном: резолюции Совета Безопасности ООН, действующего на основании Устава ООН; документы, утвержденные Советом Безопасности ООН; соглашения между Ираком и ООН; односторонние акты Ирака.

Разработанные правовые акты предоставляли МАГАТЭ широкие права и устанавливали значительный объем обязательств Ирака. При условии полного осуществления предусмотренных прав и исполнения обязательств, при активном сотрудничестве иракской стороны с ООН и МАГАТЭ, не вызывает сомнения, что установленные положения резолюций Совета Безопасности относительно разоружения Ирака были бы выполнены.

1 Резолюция Совета Безопасности ООН 715 (1991), 11 октября 1991 г.

2 Положения, касающиеся механизма наблюдения за экспортом/импортом, предусмотренного в п. 7 резолюции 715 (1991) Совета Безопасности от 11 октября 1991 года / Письмо Председателя Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюцией 661 (1990) о ситуации в отношениях между Ираком и Кувейтом, от 7 декабря 1995 года Приложение I //Документ ООН 8/1995/1017 от 7 декабря 1995 г.

3 Резолюция Совета Безопасности ООН 1051 (1996), принятая 27 марта 1996 г.

2.ЮНСК0М (ЮНМОВИК) и МАГАТЭ осуществляли на территории Ирака до 2003 года беспрецедентные по своей широте виды деятельности: инспекции; воздушные операции (наблюдение, контроль и т.п.); анализ информации воздушно-космической разведки; сбор и анализ документации, представленной иракской стороной или изъятой у неё; сбор и анализ проб воздуха, почвы, материалов и т.д.; проведение собеседований с лицами, могущими иметь информацию по осуществлению Ираком химических, биологических, ядерных и ракетных программ; сбор, анализ и проверка заявлений, уведомлений и другой информации, предоставляемой государствами; контроль за уничтожением и уничтожение запрещенного оружия, боеприпасов, оборудования и т.п. маркировка оружия, боеприпасов и иных предметов и др.

3. Возобновление в конце 2002 года деятельности ЮНМОВИК и МАГАТЭ на территории Ирака и предпринятые этим государством шаги свидетельствовали о возможности продолжения как инспекционной, так и другой деятельности уполномоченных иа разоружение Ирака мировым сообществом органов. Серьезные экономические трудности Ирака, сосредоточение огромного контингента вооруженных сил в непосредственной близости от иракских границ, давление мирового сообщества были существенными факторами повышения уровня взаимодействия руководства Ирака с ООН и МАГАТЭ. Имелись все необходимые предпосылки для дальнейшего развития событий в правовом русле.

Однако государства антииракской коалиции во главе с США в начале 2003 г. начали боевые действия против Республики Ирак. Правовая квалификация таких действий была также дана в диссертации.

В заключения подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Всеобъемлющий подход к режиму нераспространения ядерного оружия. Правоведение.

Альманах молодых ученых. СПб. 2003. № 1. 0,3 п.л.

2. Ядерный терроризм. Правоведение. СПб. 2004. № 1.0,5 п.л.

Подписано в печать 20.10.2004 г.

Формат60*841/16 Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ № 112

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМА» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24

р 196 98

РНБ Русский фонд

2005-4 16891