СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Метелина, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук
Ввсдсппс.
Глава I. Возникновение н цели создания безъядерных зон.
1.1. Исторические аспекты создания безъядерных зон.
1.2. Международно-правовая концепция безъядерных зон.
Глава II. Действующие международные договоры о безъядерных зонах, пространство их распространения, обязательства государств-участников.
1. Универсальные международные соглашения об установлении правового статуса территорий.
2. Специальные международные соглашения о безъядерных зонах регионального характера.
Глава III. Контрольный механизм соблюдения государствами международных договоров о безъядерных зонах.
1. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года как основа международной системы контроля и безъядерные зоны.
2. Система контроля за соблюдением государствами международных договоров о безъядерных зонах.
Глава IV. Перспективы создания новых безъядерных зон - как основа укрепления международного мира и безопасности.
1. Создание зон, свободных от ядерного оружия в районах Центральной Азии, Ближнего Востока, Корейского полуострова.
2. Арктика как одна из возможных территорий для создания зоны, свободной от ядерного оружия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование режима безъядерных зон и современные тенденции его развития"
Актуальность диссертационного исследования. Поддержание мира и укрепление международной безопасности являются одними из важнейших задач в современных международных отношениях. На текущем этапе развития возникает необходимость в более широком сотрудничестве государств в данной сфере, поскольку сегодня мировое сообщество становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Основы подобного сотрудничества закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций, первостепенной целью которой является поддержание международного мира и безопасности, а основным способом достижения данной цели является принятие эффективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. На базе Устава ООН сформировалась система коллективной безопасности, одним из способов обеспечения которой является разоружение.
На протяжении последних десятилетий проблема ядерного разоружения неизменно стоит среди наиболее неотложных и назревших международных проблем. Появление ядерного оружия, мощность которого не сравнится ни с какими другими средствами ведения войны, сегодня несет угрозу уничтожения всего живого на земле. Опасность усугубляется также нарастающей террористической угрозой и возможностью появления новой, имеющей жизненное значение задачи - борьбы с ядерным терроризмом.
Необходимо отметить, что данная проблема никогда не была и не будет независима от политических условий, существующих в данный момент истории, более того, можно смело утверждать, что никакие другие процессы так не связаны с общей политической обстановкой, как разоружение. Являясь же наряду с обеспечением безопасности ключевой проблемой мировой политики, разоружение представляет собой область международных отношений, где политические и юридические вопросы переплетаются. Все это имеет глубокую правовую основу, коренящуюся в современной международной системе, выраженной в Уставе ООН, впервые юридически закрепившем принцип разоружения. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН значительно обогатили данный принцип новым правовым содержанием, учитывающим характер войны в ракетно-ядерный век и необходимость в этих условиях обеспечить выживаемость человечества.
После Второй мировой войны и создания ядерного оружия разоружение приобрело огромный, можно сказать символический, смысл. В период «холодной войны» оно рассматривалось как основной способ предотвращения новой мировой войны и, соответственно, ядерной катастрофы. Ведущие мировые ученые еще в 1955 году в Манифесте Рассела-Эйнштейна говорили о возможности использования государствами ядерного оружия в случае возникновения вооруженного конфликта глобального характера.
В этих условиях возросло значение усилий государств, ядерных и неядерных, принадлежащим к военным союзам и стоящим вне их, для того, чтобы добиваться определенных сдвигов в деле обеспечения международной безопасности и ограничения процесса расползания ядерного оружия. В этой связи одним из первых практических предложений, направленных на избежание распространения ядерного оружия по земному шару и обеспечение региональной безопасности стало создание зон, свободных от ядерного оружия в различных регионах мира.1
Идея безъядерных зон постепенно находила выражение в актах ООН. Начиная с 1957 года Генеральная Ассамблея ООН постоянно принимает резолюции, призывающие государства к созданию безъядерных зон. Стали один за другим появляться проекты создания безъядерных зон в Центральной Европе, на Балканах, в районе Адриатического и Средиземного морей, в Северной Европе, в Африке и Латинской Америке. Уже тогда было понимание того, что подобные соглашения способствовали бы упрочению мира и международной безопасности.
1 Термины «безъядерная зона» и «зона, свободная от ядерного оружия» рассматриваются в настоящей работе как синонимичные.
Процесс создания безъядерных зон рассматривается как часть всеобщего стремления к уменьшению зависимости государств от ядерного оружия и устранению угрозы ядерной войны. Региональные инициативы вдохновляются перспективами создания системы всеобщей безопасности и имеют не только военное, но и важное политическое значение. В последние годы их количество растет, развивается нормативная база, а уже существующий практический опыт позволяет ускорить процесс создания зон, свободных от ядерного оружия, а также усовершенствовать его. Примером тому выступает недавно образованная зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии.
Все эти преобразования диктуют необходимость изучения проблемы создания и дальнейшего функционирования зон, свободных от ядерного оружия, что представляет собой не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет выявить некоторые тенденции развития современных международных отношений. Это в свою очередь поможет разработать наиболее эффективные правовые механизмы решения основной проблемы современности - разоружения.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются международные отношения государств и международных организаций по созданию и функционированию режима зон, свободных от ядерного оружия.
Предметом исследования выступает правовой статус безъядерных зон с момента их возникновения по сегодняшний день, включая характеристику как уже существующих договоров, так и новых проектов.
Цель п задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ правовой концепции безъядерных зон, раскрытие их правового режима, прогнозирование дальнейшего развития данного международно-правового института.
Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи: исследование процесса возникновения концепции безъядерных зон в различных регионах мира как средства эффективного предотвращения распространения ядерного оружия; обоснование правовой природы института безъядерных зон в международно-правовой и политической сферах; характеристика правового статуса безъядерных зон на основе анализа действующих международных соглашений, выявление существующих в них пробелов и разработки способов их устранения; анализ выдвинутых проектов соглашений о безъядерных зонах и исследования современной политической ситуации в регионах их реализации, выработка способов преодоления сложностей на пути создания новых безъядерных зон; раскрытие неразрывной связи между Договором о нераспространении ядерного оружия как правовой основы всей системы нераспространения и соглашениями о безъядерных зонах; определение международно-правовых аспектов контроля, обеспечивающего выполнение государствами принятых на себя обязательств по соглашениям о безъядерных зонах.
Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, логический, дедуктивный, анализ и синтез, а также специальные юридические методы, такие как анализ юридических документов, метод правового моделирования.
Степень разработанности темы. В отечественной международно-правовой литературе изучению проблемы разоружения посвящен ряд исследований, в которых рассмотрены и аспекты создания безъядерных зон. В качестве теоретической основы исследования особое значение имели работы таких ученых, занимающихся изучением вопросов, связанных с безъядерными зонами, разработкой их правовой концепции, как Ю.М. Прусаков, Г.Г. Петушко, В.Ф. Давыдов, М.П. Шелепин, И.А. Ахтамзян, В.А. Романов. Общими вопросами демилитаризации и нейтрализации территорий в отечественной международно-правовой науке занимались Б.М. Клименко, В.Н. Прошин. Разработке правовой концепции зон мира большое внимание уделял
Б.Р. Тузмухамедов. Исследованиям проблем разоружения посвящены труды таких ученых, как О.В. Богданов, С.А. Малинин, М.И. Лазарев. Теоретическое обоснование вопросов контроля, затрагивающих и контроль за выполнением обязательств по соглашениям о безъядерных зонах, дают P.M. Валеев, И.И. Котляров, P.M. Тимербаев, Г.А. Осипов. Такие ученые как В.А. Орлов, О.Г. Парамузова подвергали исследованию режим нераспространения ядерного оружия. В работах А.И. Иойрыша, П.Г. Паламарчука наиболее широко представлены проблемы международного ядерного права.
В диссертации использованы также работы следующих авторов: В.П. Абаренкова, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, Г.Г. Неютесса, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Г. Халитова, В.П. Пархитько, Е.М. Примакова. Из западных авторов, занимающихся вопросами создания безъядерных зон, следует отметить А. Диаса, JI. Будстрема, X. Кастаньеду, А. Мюрдаля, А. Наварро, А. Гарсиа Роблеса, Ю. Тунбергера, А. Эйде и Й. Хольста, А. Янкова.
Автором использовались также материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети интернет по вопросам исследования.
Научная новизна работы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен отсутствием последние двадцать лет в отечественной науке комплексного труда в исследуемой области международного права. Проблема зон, свободных от ядерного оружия, за последние годы претерпела существенные изменения. Это связано как с расширением географии самих безъядерных зон, так и с изменением существующей международной обстановки в целом. В 1980-е годы данной научной проблеме уделялось огромное внимание советскими историками и юристами, однако с тех пор не было ни одного комплексного исследования в указанной области, несмотря на то, что подписано несколько новых соглашений о зонах, свободных от ядерного оружия: Бангкокский договор, Договор Пелиндаба, Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Анализом данных соглашений и обусловлена научная новизна диссертационного исследования. Также она заключается в изучении влияния первых идей создания безъядерных зон на дальнейшее становление и оформление их правового статуса в международном праве, в анализе текстов новых соглашений, выявлении основных пробелов договоров и разработке возможных путей их преодоления, рассмотрении вариантов создания новых безъядерных зон в нестабильных регионах мира как одного из способов обеспечения международной региональной безопасности, в предложении о создании безъядерной зоны в Арктике, обосновании его актуальности, определении основных принципов и положений соглашения.
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. На основе анализа сложившейся в науке международного права концепции безъядерных зон и самих договоров о зонах, свободных от ядерного оружия, диссертант предлагает следующее определение безъядерной зоны: зоной, свободной от ядерного оружия, является частично демилитаризованный и частично нейтрализованный район, на территории которого в соответствии с международным соглашением заинтересованных государств стороны обязуются не разрабатывать, не производить, не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие, не обладать этим оружием и не осуществлять над ним контроль, не накапливать и не хранить, не размещать, не перевозить через территорию зоны, не испытывать и не использовать это оружие где-либо внутри зоны.
2. Проведенный анализ рассматриваемой проблемы дает основание утверждать, что главным пробелом существующих соглашений о зонах, свободных от ядерного оружия, является отсутствие в них положений, запрещающих транзит через территорию зоны ядерного оружия, принадлежащего государствам, не участвующим в договорах. Данный факт не совместим с задачами создания безъядерных зон, так как под предлогом транспортировки ядерное оружие может находиться внутри зоны. Необходимо запретить транзит ядерного оружия через территории государств-участников соглашений о безъядерных зонах. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке новых договоров о безъядерных зонах. Урегулировать эту проблему в рамках уже существующих безъядерных зон возможно путем принятия дополнительных соглашений о запрещении транзита ядерного оружия.
3. Используемый в Договоре Раротонга, Бангкокском договоре и в Договоре Пелиндаба термин «отказ от ядерных взрывных устройств» автоматически снимает вопрос о ядерных взрывах в мирных целях на территории указанных безъядерных зон и ставит их в разряд запрещенных, поскольку ядерное взрывное устройство определяется в соглашениях как любое ядерное оружие или другое взрывное устройство, способное выделять ядерную энергию независимо от цели, для которой оно может быть использовано.
4. Поскольку соблюдение статуса безъядерной зоны должно быть обеспечено международными гарантиями, которые представляют собой конкретные обязательства ядерных государств и выражаются в виде договорных или иных правовых норм, имеющих обязательный характер, то принятие универсальной международной конвенции о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, о не применении или угрозы применения ядерного оружия послужило бы не только упрочению международной безопасности, но также в значительной мере упростило бы сам процесс создания безъядерных зон.
5. Создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке возможно только после разрешения вопросов, связанных с мирным процессом в регионе, а также подписанием мирного договора, который будет утвержден всеми арабскими государствами региона. Несмотря на тот факт, что идея безъядерной зоны в данном регионе является на сегодняшний момент трудно реализуемой, тем не менее, уже сегодня необходимо активно способствовать региональному диалогу с целью определения условий, необходимых для создания зоны, свободной от ядерного оружия. Для этого желательно поощрять государства и международные организации проводить исследования с целью выработки конкретного плана действий по реализации концепции создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а в дальнейшем и проекта соглашения. Немаловажным условием на пути к безъядерному статусу региона стало бы подписание и ратификация государствами региона конвенций о химическом и биологическом оружии, так как угрозы, создаваемые всеми тремя видами оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке неразрывны.
6. Развитие ядерной программы КНДР обусловлено в основном причинами не военного, а экономического характера. Основной целью Северной Кореи является политическое и экономическое выживание существующего режима. Исходя именно из этого, мировому сообществу государств следует предпринимать действия по выходу из сложившейся там критической ситуации. Необходимо всячески избегать силового варианта решения проблемы, так как война станет катастрофой для региона в целом и послужит лишь эскалации напряженности. В связи с тем, что КНДР вернулась за стол переговоров, вполне возможно предположить, что при выполнении участвующими в переговорах государствами военных и экономических условий Северной Кореи, она решится пойти на официальный отказ от ядерной программы, что позволит вернуть ее в рамки Договора о нераспространении ядерного оружия и под гарантии МАГАТЭ, а в дальнейшем и активизировать переговоры о создании безъядерной зоны на Корейском полуострове и перейти к разработке проекта договора.
7. Преимуществом создания безъядерной зоны в Арктике является исключение самой возможности наличия ядерного оружия в этом регионе, что ликвидирует серьезный источник напряженности и недоверия между государствами при решении территориальных вопросов, которые в дальнейшем неизбежны в связи со стратегической важностью этого региона. В качестве первого шага на пути создания такой зоны диссертант предлагает активизировать дипломатическую, научную и политическую деятельность по указанному вопросу государств в рамках Арктического Совета. Последующими шагами в этом направлении могли бы быть следующие акции и инициативы: научно-практическая проработка реализации этой идеи на уровне национальных и международных исследовательских центров; подготовка и проведение дипломатических консультаций со всеми заинтересованными государствами региона.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с проблемами нераспространения ядерного оружия и в частности с безъядерными зонами. Результаты работы могут также найти практическое применение при подготовке международных соглашений в исследуемой области, в процессе реализации существующих норм международного права. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании в юридических и иных ВУЗах дисциплины «Международное право», а также спецкурса «Международное ядерное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова
Ленина». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, в том числе в журнале «Международное публичное и частное право» № 5(20), 2004, включенном ВАК в список рецензируемых журналов.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, имеющих соответствующие параграфы, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Метелина, Ольга Владимировна, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея создания зон, свободных от ядерного оружия, возникшая еще в середине прошлого столетия, набирает последние годы заметную силу в различных регионах мира. К настоящему времени число государств, охваченных режимом безъядерных зон, превышает 100. Ярким примером выступает также подписанный в сентябре этого года Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.
Процесс создания безъядерных зон представляет собой важную меру разоружения. Посредством формирования подобных зон государства стремятся укрепить региональную, а также международную безопасность, и вносят тем самым существенный вклад в развитие и консолидацию режима нераспространения ядерного оружия. Такое сочетание взаимодополняющих факторов и определяет значимость всех безъядерных зон.
Процедура создания зон, свободных от ядерного оружия, различна в отдельных регионах мира. Это обуславливается различными факторами: как историческими, так географическими и политическими. Основным условием создания зон, свободных от ядерного оружия, выступает добровольное согласие самих государств региона стать членами планируемой зоны. Соответственно, инициатива создания указанных зон должна исходить от самих государств будущей зоны, а договор должен охватывать все государства данного района, необходимые для наиболее эффективного функционирования зоны.
Правовыми формами образования зон, свободных от ядерного оружия, являются международные соглашения, односторонние декларации государств, имеющие определенные юридические последствия, а также возможны внутригосударственные нормативно-правовые акты.
Наиболее оптимальным способом создания безъядерных зон является заключение многостороннего международного договора, участниками которого должны выступать государства зоны и ядерные державы.
Государства, образующие зоны, берут на себя ряд обязательств по демилитаризации своей территории: не производить, не разрабатывать, не накапливать, не ввозить и не допускать размещения на своей территории иностранного ядерного оружия, не устанавливать и не допускать установки на своей территории оборудования и устройств, обслуживающих ядерное оружие. Так как данные обязательства касаются только ядерного оружия, то речь идет о частичной демилитаризации.
Любая зона, свободная от ядерного оружия не выполнила бы полностью своего назначения, если бы на ее территории было возможно применение ядерного оружия. Сущность безъядерной зоны заключается в том, что в ее пределах не только предотвращается возможность возникновения ядерной войны, но и запрещается ее ведение. Исходя из этого, никак нельзя согласиться с Ю.М. Прусаковым, который определяет зону, свободную от ядерного оружия 1 как частично демилитаризованный и полностью нейтрализованный район. Безъядерная зона представляет собой частично нейтрализованную зону, так как она в случае возникновения военного конфликта изымается из сферы применения лишь ядерного оружия.
Таким образом, проанализировав сложившуюся в науке международного права концепцию безъядерных зон и сами договоры о зонах, свободных от ядерного оружия, а также на основании вышесказанного диссертант предлагает следующее определение безъядерной зоны - зоной, свободной от ядерного оружия, является частично демилитаризованный и частично нейтрализованный район, на территории которого в силу международного соглашения заинтересованных государств стороны обязуются не разрабатывать, не производить, не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие, не обладать этим оружием и не осуществлять над ним контроль, не хранить и не накапливать, не размещать, не перевозить, не испытывать или не использовать это оружие где-либо внутри зоны.
186 Прусаков Ю.М. Международно-правовые вопросы создания и функционирования зон, свободных от ядерного оружия: Автореф. дис. д-ра юрид наук М., 1987. С. 13
Основным пробелом существующих соглашений о зонах, свободных от ядерного оружия, является отсутствие в них положений, запрещающих транспортировку через территорию ядерного оружия, принадлежащего государствам, не участвующим в договорах. Можно говорить о том, что это достаточно серьезно ослабляет режим безъядерных зон, так как под предлогом транзита ядерное оружие может находиться внутри зоны. Такое положение само по себе трудно совместимо с задачами создания безъядерных зон. Известный юрист Альфонсо Гарсиа Роблес, участвующий в разработке Договора Тлателолко признавал, что полный запрет транспортировки ядерных вооружений сделал бы соглашение о безъядерной зоне более совершенным. Это необходимо учитывать при разработке новых договоров о безъядерных зонах. Что же касается уже существующих зон, то, по мнению диссертанта, если государства-участники будут заинтересованы в урегулировании этой проблемы, ее можно будет решить путем принятия дополнительных соглашений о запрещении транзита ядерного оружия через территории безъядерных зон.
Следует также отметить, что в настоящее время технология производства ядерных взрывных устройств для мирных целей не отличается от технологии производства ядерного оружия. Если государство производит взрыв в мирных целях, это дает основание считать, что оно потенциально располагает возможностями взорвать ядерное устройство в целях военных. Поэтому необходимо, чтобы запрещения, предусматриваемые соглашениями, распространялись и на проведение ядерных взрывов в мирных целях вне рамок статьи V Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашений с МАГАТЭ, что конкретно должно обговариваться в самом тексте договора о безъядерной зоне. Использование в некоторых соглашениях о безъядерных зонах термина «отказ от ядерного взрывного устройства» позволяет решить указанную проблему, так как «ядерное взрывное устройство» означает на основании положений договоров любое ядерное оружие или другое взрывное устройство, способное выделять ядерную энергию независимо от цели, для которой оно может быть использовано.
Соблюдение статуса безъядерной зоны должно быть обеспечено международными гарантиями, представляющими собой конкретные обязательства государств и выраженными в виде договорных или иных правовых норм, имеющих обязательный характер. Соответственно, принятие международной конвенции о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, о не применении или угрозы применения ядерного оружия послужило бы, по мнению диссертанта, не только упрочению международной безопасности, но также в значительной мере упростило бы сам процесс создания безъядерных зон.
Характерной особенностью систем контроля, предусмотренных следующими универсальными соглашениями: Договором об Антарктике, Договором о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, Договором о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, следует назвать отсутствие контрольных органов. Основным методом выступает наблюдение сторонами соответствующих договоров за деятельностью друг друга, также используются такие методы как инспекции, представление информации, взаимные консультации. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. предусматривает созыв конференции.
В связи с отсутствием механизма контроля за соблюдением обязательств по Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, приемлемым является предложение о создании в рамках Комитета по использованию космического пространства специального Контрольного органа по использованию космического пространства, исключающего допуск в космос оружия массового уничтожения.
Представляется необходимым отметить, что существующие региональные многосторонние договоры о безъядерных зонах имеют довольно хорошо разработанный механизм контроля за их выполнением. Тем не менее, добросовестное отношение государств к выполнению своих обязательств в целом по соглашениям, так и к осуществлению контрольной деятельности единолично или в составе других государств, или в совместно созданных органах остается одним из важнейших принципов по сохранению стабильности и доверия в межгосударственных отношениях. Анализ документов позволил выделить ряд моментов: во-первых, контрольные органы, создаваемые на базе соглашений о безъядерных зонах не осуществляют контроль на техническом уровне, а предоставляют это МАГАТЭ; во-вторых, стороны представляют информацию (доклады) либо на постоянной основе (Договоре Тлателолко, Договор Пелиндаба), либо лишь в чрезвычайных случаях, способных повлиять на выполнение обязательств (Договор Раротонга, Бангкокский договор); в-третьих, специальные инспекции проводятся по поручению компетентных органов в случае получения от государств информации о подозрении в нарушении соглашений и выражаются в отправке группы экспертов на территорию подозреваемого государства.
Следует отметить ряд необходимых мер, которые следует предпринять для усиления механизма международного контроля за осуществлением вышеуказанных договоров. Было бы желательным принятие дополнительного соглашения к Договору о нераспространении ядерного оружия, включив в него контрольный механизм за выполнением обязательств ядерных держав о не передаче ядерного оружия и за обязательством неядерных государств не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств. Это действительно послужило бы хорошим основанием для дальнейшего развития всей системы нераспространения в целом.
Для осуществления функций по координированию и наблюдению за соблюдением соглашений о безъядерных зонах необходимо использовать не только конвенционные органы по осуществлению контроля, но также можно было бы передать их Правовому департаменту Секретариата ООН.
В последние годы растет количество региональных инициатив, совершенствуется нормативная база, а уже существующий практический опыт позволяет ускорить процесс создания новых зон, свободных от ядерного оружия, а также усовершенствовать его. В целях анализа перспективности создания в них зон, свободных от ядерного оружия, в данной работе нами были рассмотрены такие регионы как Центральная Азия, Ближний Восток, Корейский полуостров. Известно, что вопрос о безъядерных зонах в этих регионах давно рассматривается мировым сообществом как актуальный в свете сложившейся там политической ситуации. Нами же исследование велось с точки зрения целесообразности и реальной возможности создания и функционирования подобных зон в указанных регионах. Также в работе обосновывается необходимость, и раскрываются предпосылки для практической реализации идеи создания зоны, свободной от ядерного оружия в Арктике.
Созданию зон, свободных от ядерного оружия, в указанных регионах должна предшествовать серьезная подготовительная работа, которая зачастую будет связана с решением глубоких политических конфликтов и комплексным решением вопросов безопасности целых регионов.
8 сентября 2006 года в городе Семипалатинске лидеры пяти стран Центральной Азии подписали Договор о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Политическая значимость произошедшего события заключается в том, что Центральная Азия из-за своих огромных энергетических ресурсов и удобного географического расположения превращается в арену стратегического соперничества. Зона, свободная от ядерного оружия, становится одним из путей ограничения потенциально опасных эффектов растущей конкуренции за влияние в этом регионе. Запрещение производства, приобретения и развертывания ядерного оружия или его компонентов, а также их транспортировки поможет предотвратить овладение террористическими организациями подобными материалами или использование Центральной Азии в качестве транспортного коридора. Данное событие выступает свидетельством способности мирового сообщества взаимодействовать в деле решения проблем безопасности и нераспространения.
Что касается ситуации на Ближнем Востоке, нам представляется чрезвычайно важным на данный момент, чтобы МАГАТЭ продолжало свои усилия, направленные на контроль за развитием атомной программы Ирана. Потому как возможное приобретение Ираном в последующем ядерного оружия привело бы к усилению напряженности в регионе и, возможно, спровоцировало бы подражание ему таких стран, как Саудовская Аравия или Египет. Израиль стал бы чувствовать себя в меньшей безопасности. Поэтому недопущение Ирана к ядерному оружию является вполне оправданным.
Соединенным Штатам следует присоединиться к Великобритании, Франции и Германии, а также к России и Китаю в прямых переговорах с Ираном, используя модель многосторонних переговоров с Северной Кореей. Возможно, США следует одновременно начать с Ираном двусторонние переговоры по представляющим взаимный интерес проблемам безопасности и финансовым проблемам. В определенный момент такие переговоры могут привести к региональному соглашению о безъядерной зоне на Ближнем Востоке. Это станет возможным после разрешения вопросов, связанных с израильско-палестинским мирным процессом и подписанием соответственно мирного договора, который будет утвержден также всеми арабскими государствами региона. Однако, на данном этапе, было бы преждевременным вставлять эту сложную проблему в переговорный процесс с Ираном. Изменение же ядерного статуса Ирана может привести к изменению израильской позиции. С точки зрения Израиля, обсуждение конкретных вопросов контроля над вооружениями в регионе тесно связано с достижением всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Исходя из вышесказанного, диссертант приходит к заключению, что в обозримом будущем это урегулирование представляется маловероятным.
Однако необходимо все-таки активно способствовать региональному диалогу с целью определения условий, необходимых для создания зоны, свободной от ядерного оружия. Для этого желательно поощрять государства и международные организации проводить исследования с целью проработки ключевых моментов и плана действий, который следует реализовать для формирования безъядерной зоны. Еще одним немаловажным условием на пути к безъядерному статусу региона стало бы подписание и ратификация государствами региона Конвенций о химическом и биологическом оружии, так как угрозы, создаваемые всеми тремя видами оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке неразрывны.
Затрагивая ситуацию на Корейском полуострове, мы должны четко обозначить, что развитие ядерной программы КНДР обусловлено причинами невоенного характера. Важной целью Пхеньяна является политическое и физическое выживание существующего режима, и именно в этом направлении следует рассматривать задачи ядерной программы КНДР в невоенной сфере. Такими задачами являются: выход из тяжелого экономического положения, привлечение инвестиций и решение проблемы нехватки энергии. Исходя из понимания этого, следует предпринимать действия по выходу из сложившейся ситуации. Военный вариант решения проблемы необходимо избежать. Интересной на наш взгляд является предложенная РФ пакетная схема мирного урегулирования. На основе этого международного апробированного плана мирного урегулирования определяются рамки возможного компромисса, который должен включать: как минимум - отказ КНДР от обладания ядерным оружием, возврат КНДР в ДНЯО и выполнение Соглашения о гарантиях с МАГАТЭ; предоставление США юридически обязательных гарантий невмешательства, ненападения, уважения суверенитета и свободы выбора пути развития КНДР; как максимум - комплекс мер по нормализации отношений между КНДР и США, а также создание безъядерной зоны на Корейском полуострове.
В связи с тем, что на сегодняшний день КНДР согласна вернуться за стол переговоров, вполне возможно предположить, что при выполнении государствами, участвующими в переговорах, военных и экономических условий, Пхеньян может пойти на официальный отказ от ядерной программы, что в дальнейшем позволит активизировать переговоры о создании безъядерной зоны на Корейском полуострове.
Идея превращения Арктики в зону, свободную от ядерного оружия, активно не обсуждалась в дипломатических кругах. Однако усилия, направленные на практическую реализацию данной идеи, приобретают актуальность именно в нынешней международной обстановке. Преимуществом создания безъядерной зоны в Арктике является исключение самой возможности наличия ядерного оружия в этом регионе, что ликвидировало бы серьезный источник напряженности и недоверия между государствами при решении территориальных вопросов, которые в дальнейшем неизбежны в связи со стратегической важностью этого региона. Это позволило бы создать более благоприятные условия для дипломатической деятельности. И соответственно Арктика перестала бы входить в число районов, чреватых опасностью вспышки ядерной войны. Ликвидация ядерных объектов на территории безъядерной зоны в Арктике и запрет на захоронение там радиоактивных отходов однозначно привел бы к улучшению экологической обстановки в арктическом регионе. Факт превращения Арктики в безъядерную зону, представляя собой важный шаг в деле разоружения, укрепил бы режим нераспространения ядерного оружия, ускорил бы принятие других важных мер в области разоружения, а также имел бы огромное значение для процесса укрепления безопасности не только в Арктике, но и в мире в целом.
В качестве первого шага на пути создания такой зоны диссертант предлагает активизировать дипломатическую, научную и политическую деятельность по указанному вопросу государств в рамках Арктического Совета, который несет прямую ответственность за укрепление безопасности в регионе и за обеспечение безопасности ядерных установок в Арктике и на прилагающих территориях. Последующими шагами в этом направлении могли бы быть следующие акции и инициативы: научно-практическая проработка реализации этой идеи на уровне национальных и международных (UNIDIR, SIPRI, IISS) исследовательских центров; подготовка и проведение дипломатических консультаций со всеми заинтересованными государствами региона.
Опыт функционирования и разработанная договорно-правовая база региональных безъядерных зон, актуальность данной проблемы не только для приарктических государств, но и для всего мирового сообщества в целом создают предпосылки для практической реализации этой идеи в будущем.
Практика создания и функционирования существующих безъядерных зон, недавнее подписание Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, а также инициативы формирования новых зон свидетельствуют о высокой привлекательности этой формы укрепления безопасности государств, охватившей уже более половины стран мира. Исчезновение биполярности, в том числе ядерной, увеличило внимание к угрозам регионального уровня, что заставляет государства искать новые пути их решения. В этом плане зоны, свободные от ядерного оружия становятся той формой коллективной безопасности, которая позволяет уменьшить опасные последствия неизбежной политической конкуренции в регионах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование режима безъядерных зон и современные тенденции его развития»
Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина
на правах рукописи
ииаоб7834
Метелина Ольга Владимировна
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА БЕЗЪЯДЕРНЫХ ЗОН И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕГО
РАЗВИТИЯ
Специальность 12 00 10 - международное право, европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань 2006
003067894
Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Валеев Револь Миргалимович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Колосов Юрии Михайлович
кандидат юридических наук, профессор
Котляров Иван Иванович
Ведущая организация: Институт государственной службы при Президенте РТ
Защита состоится «22» февраля 2007 г в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 081 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина», по адресу 420008, Казань, ул Кремлевская, д 18, юридический факультет, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина»
Автореферат разослан «18» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Каюмова А Р
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. Поддержание мира и укрепление международной безопасности являются одними из важнейших задач в современных международных отношениях На текущем этапе развития возникает необходимость в более широком сотрудничестве государств в данной сфере, поскольку сегодня мировое сообщество становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым Основы подобного сотрудничества закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций, первостепенной целью которой является поддержание международного мира и безопасности, а основным способом достижения данной цели является принятие эффективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. На базе Устава ООН сформировалась система коллективной безопасности, одним из способов обеспечения которой является разоружение
На протяжении последних десятилетий проблема ядерного разоружения неизменно стоит среди наиболее неотложных и назревших международных проблем Появление ядерного оружия, мощность которого не сравнится ни с какими другими средствами ведения войны, сегодня несет угрозу уничтожения всего живого на земле Опасность усугубляется также нарастающей террористической угрозой и возможностью появления новой, имеющей жизненное значение задачи - борьбы с ядерным терроризмом
Необходимо отметить, что данная проблема никогда не была и не будет независима от политических условий, существующих в данный момент истории, более того, можно смело утверждать, что никакие другие процессы так не связаны с общей политической обстановкой, как разоружение Являясь же наряду с обеспечением безопасности ключевой проблемой мировой политики, разоружение представляет собой область международных отношений, где политические и юридические вопросы переплетаются Все это имеет глубокую правовую основу, коренящуюся в современной
отношений, где политические и юридические вопросы переплетаются Все это имеет глубокую правовую основу," коренящуюся в современной международной системе, выраженной в Уставе ООН, впервые юридически закрепившем принцип разоружения Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН значительно обогатили данный принцип новым правовым содержанием, учитывающим характер войны в ракетно-ядерный век и необходимость в этих условиях обеспечить выживаемость человечества
После Второй мировой войны и создания ядерного оружия разоружение приобрело огромный, можно сказать символический, смысл В период «холодной войны» оно рассматривалось как основной способ предотвращения новой мировой войны и, соответственно, ядерной катастрофы Ведущие мировые ученые еще в 1955 году в Манифесте Рассела-Эйнштейна говорили о возможности использования государствами ядерного оружия в случае возникновения вооруженного конфликта глобального характера
В этих условиях возросло значение усилий государств, ядерных и неядерных, принадлежащим к военным союзам и стоящим вне их, для того, чтобы добиваться определенных сдвигов в деле обеспечения международной безопасности и ограничения процесса расползания ядерного оружия В этой связи одним из первых практических предложения, направленных на избежание распространения ядерного оружия по земному шару и обеспечение региональной безопасности стало создание зон, свободных от ядерного оружия в различных регионах мира 1
Идея безъядерных зон постепенно находила выражение в актах ООН Начиная с 1957 года Генеральная Ассамблея ООН постоянно принимает резолюции, призывающие государства к созданию безъядерных зон Стали один за другим появляться проекты создания безъядерных зон в Центральной Европе, на Балканах, в районе Адриатического и Средиземного морей, в Северной Европе, в Африке и Латинской Америке Уже тогда было понимание
' Термины «безъядерная зона» и «зона, свободная от ядерного оружия» рассматриваются в настоящей работе как синонимичные
гого, что подобные соглашения способствовали бы упрочению мира и международной безопасности
Процесс создания безъядерных зон рассматривается как часть всеобщего стремления к уменьшению зависимости государств от ядерного оружия и устранению угрозы ядерной войны Региональные инициативы вдохновляются перспективами создания системы всеобщей безопасности и имеют не только военное, но и важное политическое значение В последние годы их количество растет, развивается нормативная база, а уже существующий практический опыт позволяет ускорить процесс создания зон, свободных от ядерного оружия, а также усовершенствовать его Примером тому выступает недавно образованная зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии
Все эти преобразования диктуют необходимость изучения проблемы создания и дальнейшего функционирования зон, свободных от ядерного оружия, что представляет собой не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет выявить некоторые тенденции развития современных международных отношений Это в свою очередь поможет разработать наиболее эффективные правовые механизмы решения основной проблемы современности - разоружения
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются международные отношения государств и международных организаций по созданию и функционированию режима зон, свободных от ядерного оружия
Предметом исследования выступает правовой статус безъядерных зон с момента их возникновения по сегодняшний день, включая характеристику как уже существующих договоров, так и новых проектов
Цель и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ правовой концепции безъядерных зон, раскрытие их правового режима, прогнозирование дальнейшего развития данного международно-правового института
Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи
исследование процесса возникновения концепции безъядерных зон в различных регионах мира как средства эффективного предотвращения распространения ядерного оружия,
обоснование правовой природы института безъядерных зон в международно-правовой и политической сферах,
характеристика правового статуса безъядерных зон на основе анализа действующих международных соглашений, выявление существующих в них пробелов и разработки способов их устранения, анализ выдвинутых проектов соглашений о безъядерных зонах и исследования современной политической ситуации в регионах их реализации, выработка способов преодоления сложностей на пути создания новых безъядерных зон,
раскрытие неразрывной связи между Договором о нераспространении ядерного оружия как правовой основы всей системы нераспространения и соглашениями о безъядерных зонах, определение международно-правовых аспектов контроля, обеспечивающего выполнение государствами принятых на себя обязательств по соглашениям о безъядерных зонах, Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы научного познания исторический, сравнительно-правовой, логический, дедуктивный, анализ и синтез, а также специальные юридические методы, такие как анализ юридических документов, метод правового моделирования
Степень разработанности темы В отечественной международно-правовой литературе изучению проблемы разоружения посвящен ряд исследований, в которых рассмотрены и аспекты создания безъядерных зон В качестве теоретической основы исследования особое значение имели работы таких ученых, занимающихся изучением вопросов, связанных с безъядерными зонами, разработкой их правовой концепции, как Ю М Прусаков, Г Г Петушко, В Ф Давыдов, М П Шелепин, И А Ахтамзян, В А Романов,
Общими вопросами демилитаризации и нейтрализации территорий в отечественной международно-правовой науке занимались Б М Клименко, В Н Прошин Разработке правовой концепции зон мира большое внимание уделял Б Р Тузмухамедов Исследованиям проблем разоружения посвящены труды таких ученых, как О В Богданов, С А Малинин, М И Лазарев Теоретическое обоснование вопросов контроля, затрагивающих и контроль за выполнением обязательств по соглашениям о безъядерных зонах, даюг РМ Валеев, ИИ Котляров, Р М Тимербаев, Г А Осипов Такие ученые как В А Орлов, О Г Парамузова подвергали исследованию режим нераспространения ядерного оружия В работах А И Иойрыша, П Г Паламарчука наиболее широко представлены проблемы международного ядерного права
В диссертации использованы также работы следующих авторов В П Абаренкова, Ю М Колосова, А П Мовчана, Г Г Неклесса, А Н Талалаева, О И Тиунова, Г И Тункина, Е Г Халитова, В П Пархитько, Е М Примакова Из западных авторов, занимающихся вопросами создания безъядерных зон, следует отметить А Диаса, Л Будстрема, X Кастаньеду, А Мюрдаля, А Наварро, А Гарсиа Роблеса, Ю Тунбергера, А Эйде и Й Хольста, А Янкова
Автором использовались также материалы научных конференций, периодической печати и публикации в сети интернет по вопросам исследования
Научная новизна работы. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен отсутствием последние двадцать лет в отечественной науке комплексного груда в исследуемой области международного права Проблема зон, свободных от ядерного оружия, за последние годы претерпела существенные изменения Это связано как с расширением географии самих безъядерных зон, так и с изменением существующей международной обстановки в целом В 1980-е годы данной научной проблеме уделялось огромное внимание советскими историками и юристами, однако с тех пор не было ни одного комплексного исследования в указанной области, несмотря на то, что подписано несколько новых соглашений о зонах, свободных от ядерного
оружия Бангкокский договор, Договор Пелиндаба, Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии Анализом данных соглашений и обусловлена научная новизна диссертационного исследования Также она заключается в изучении влияния первых идей создания безъядерных зон на дальнейшее становление и оформление их правового статуса в международном праве, в анализе текстов новых соглашений, выявлении основных пробелов договоров и разработке возможных путей их преодоления, рассмотрении вариантов создания новых безъядерных зон в нестабильных регионах мира как одного из способов обеспечения международной региональной безопасности, в предложении о создании безъядерной зоны в Арктике, обосновании его актуальности, определении основных принципов и положений соглашения
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. На основе анализа сложившейся в науке международного права концепции безъядерных зон и самих договоров о зонах, свободных от ядерного оружия, диссертант предлагает следующее определение безъядерной зоны зоной, свободной от ядерного оружия, является частично демилитаризованный и частично нейтрализованный район, на территории которого в соответствии с международным соглашением заинтересованных государств стороны обязуются не разрабатывать, не производить, не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие, не обладать этим оружием и не осуществлять над ним контроль, не накапливать и не хранить, не размещать, не перевозить через территорию зоны, не испытывать и не использовать это оружие где-либо внутри зоны 2 Проведенный анализ рассматриваемой проблемы дает основание утверждать, что главным пробелом существующих соглашений о зонах, свободных от ядерного оружия, является отсутствие в них положений, запрещающих транзит через территорию зоны ядерного
оружия, принадлежащего государствам, не участвующим в договорах Данный факт не совместим с задачами создания безъядерных зон, так как под предлогом транспортировки ядерное оружие может находиться внутри зоны Необходимо запретить транзит ядерного оружия через территории государств-участников соглашений о безъядерных зонах Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке новых договоров о безъядерных зонах Урегулировать эту проблему в рамках уже существующих безъядерных зон возможно путем принятия дополнительных соглашений о запрещении транзита ядерного оружия
3 Используемый в Договоре Раротонга, Бангкокском договоре и в Договоре Пелиндаба термин «отказ от ядерных взрывных устройств» автоматически снимает вопрос о ядерных взрывах в мирных целях на территории указанных безъядерных зон и ставит их в разряд запрещенных, поскольку ядерное взрывное устройство определяется в соглашениях как любое ядерное оружие или другое взрывное устройство, способное выделять ядерную энергию независимо от цели, для которой оно может быть использовано
4 Поскольку соблюдение статуса безъядерной зоны должно быть обеспечено международными гарантиями, которые представляют собой конкретные обязательства ядерных государств и выражаются в виде договорных или иных правовых норм, имеющих обязательный характер, то принятие универсальной международной конвенции о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, о не применении или угрозы применения ядерного оружия послужило бы не только упрочению международной безопасности, но также в значительной мере упростило бы сам процесс создания безъядерных зон
5 Создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке возможно только после разрешения вопросов, связанных с мирным процессом в
регионе, а также подписанием мирного договора, который будет утвержден всеми арабскими государствами региона Несмотря на тот факт, что идея безъядерной зоны в данном регионе является на сегодняшний момент трудно реализуемой, тем не менее, уже сегодня необходимо активно способствовать региональному диалогу с целью определения условий, необходимых для создания зоны, свободной от ядерного оружия Для этого желательно поощрять государства и международные организации проводить исследования с целью выработки конкретного плана действий по реализации концепции создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке, а в дальнейшем и проекта оглашения Немаловажным условием на пути к безъядерному статусу региона стало бы подписание и ратификация государствами региона конвенций о химическом и биологическом оружии, так как угрозы, создаваемые всеми тремя видами оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке неразрывны 6 Развитие ядерной программы КНДР обусловлено в основном причинами не военного, а экономического характера Основной целью Северной Кореи является политическое и экономическое выживание существующего режима Исходя именно из этого, мировому сообществу государств следует предпринимать действия по выходу из сложившейся там критической ситуации Необходимо всячески избегать силового варианта решения проблемы, так как война станет катастрофой для региона в целом и послужит лишь эскалации напряженности В связи с тем, что КНДР вернулась за стол переговоров, вполне возможно предположить, что при выполнении участвующими в переговорах государствами военных и экономических условий Северной Кореи, она решится пойти на официальный отказ от ядерной программы, что позволит вернуть ее в рамки Договора о нераспространении ядерного оружия и под
и
гарантии МАГАТЭ, а в дальнейшем и активизировать переговоры о создании безъядерной зоны на Корейском полуострове и перейти к разработке проекта договора 7 Преимуществом создания безъядерной зоны в Арктике является исключение самой возможности наличия ядерного оружия в этом регионе, что ликвидирует серьезный источник напряженности и недоверия между государствами при решении территориальных вопросов, которые в дальнейшем неизбежны в связи со стратегической важностью этого региона В качестве первого шага на пути создания такой зоны диссертант предлагает активизировать дипломатическую, научную и политическую деятельность по указанному вопросу государств в рамках Арктического Совета Последующими шагами в этом направлении могли бы быть следующие акции и инициативы научно-практическая проработка реализации этой идеи на уровне национальных и международных исследовательских центров, подготовка и проведение дипломатических консультаций со всеми заинтересованными государствами региона Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с проблемами нераспространения ядерного оружия и в частности с безъядерными зонами Результаты работы могут также найти практическое применение при подготовке международных соглашений в исследуемой области, в процессе реализации существующих норм международного права Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании в юридических и иных ВУЗах дисциплины «Международное право», а также спецкурса «Международное ядерное право»
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях, в том числе в журнале «Международное публичное и частное право» № 5(20), 2004, включенном ВАК в список рецензируемых журналов
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, имеющих соответствующие параграфы, заключения, списка использованной литературы
Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологические основы, теоретическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации результатов исследования
Первая глава диссертации «Возникновение н цели создания безъядерных зон» состоит из двух параграфов
В первом параграфе исследуются исторические аспекты возникновения безъядерных зон, анализируются первые планы их создания Идея о необходимости формирования зон, свободных от ядерного оружия, возникла еще в середине прошлого столетия, однако за последние годы набрала заметную силу в различных регионах мира В настоящем времени число государств, охваченных режимом безъядерных зон, превышает сто Ярким примером выступает подписанный в сентябре этого года Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии
Внимание автора обращено на тот факт, что основные положения современной концепции безъядерных зон были сформулированы в рассматриваемых в параграфе первых предложениях создания безатомных зон в Европе - в «плане Рапацкого», «плане Ундена», «плане Кекконена», в предложении СССР о создании безъядерной зоны на Балканах
Проанализированные в данном параграфе планы создания зон, свободных от ядерного оружия, не получили своего реального воплощения прежде всего из-за противостояния западных государств во главе с Соединенными Штатами, которые мотивировали свою позицию в данном вопросе тем, что в случае создания безъядерной зоны в Европе был бы нарушен принцип равных стандартов безопасности заинтересованных сторон Однако, по мнению диссертанта, указанные предложения сыграли свою значимую роль в процессе реализации самой идеи деатомизации отдельных территорий были сформулированы основные моменты, такие как обязательства неядерных государств-участников зоны не создавать, не приобретать и не допускать присутствия чужого ядерного оружия на своих территориях, с одной стороны, с другой была обоснована необходимость гарантий статуса безъядерной зоны со стороны ядерных государств, что выразилось в перечне обязательств ядерных государств не применять ядерное оружие против стран, входящих в состав зоны, уважать и не нарушать их безъядерный статус Именно эти положения и легли в дальнейшем в основу разработанной правовой концепции безъядерных зон
Во втором параграфе указанной главы рассматриваются основные положения сформулированной на сегодняшний день концепции зон, свободных от ядерного оружия Одна из острейших задач современного мира -обеспечение международной ядерной безопасности - находит наиболее оптимальные направления и формы своего разрешения в формировании государствами на основе современного международного права эффективных способов нераспространения ядерного оружия, одним из которых является
создание новых безъядерных зон в различных регионах мира и совершенствование режима уже существующих
Диссертант отмечает, что процедура создания зон, свободных от ядерного оружия, различна в отдельных регионах мира, что обуславливается различными факторами как историческими, так географическими и политическими Основным условием создания зон, свободных от ядерного оружия, выступает добровольное согласие самих государств региона стать членами планируемой зоны Соответственно, инициатива создания указанных зон должна исходить от самих государств будущей зоны, а договор должен охватывать все государства данного района, необходимые для наиболее эффективного функционирования зоны
Правовыми формами образования зон, свободных от ядерного оружия, являются международные соглашения, односторонние декларации государств, а также возможны внутригосударственные нормативно-правовые акты Диссертант, проанализировав указанные формы, приходит к выводу, что наиболее оптимальным способом создания безъядерных зон является заключение многостороннего международного договора, участниками которого должны выступать государства зоны и ядерные державы
Государства, образующие зоны, берут на себя ряд обязательств по демилитаризации своей территории не производить, не разрабатывать, не накапливать, не ввозить и не допускать размещения на своей территории иностранного ядерного оружия, не устанавливать и не допускать установки на своей территории оборудования и устройств, обслуживающих ядерное оружие Так как данные обязательства касаются только ядерного оружия, то речь идет о частичной демилитаризации
Анализ проблемы позволяет утверждать, что любая зона, свободная от ядерного оружия не выполнила бы полностью своего назначения, если бы на ее территории было возможно применение ядерного оружия Сущность безъядерной зоны заключается в том, что в ее пределах не только предотвращается возможность возникновения ядерной войны, но и запрещается
ее ведение Этим обуславливается нейтрализация территории зоны Исходя из этого, никак нельзя согласиться с Ю М Прусаковым, который определяет зону, свободную о г ядерного оружия как частично демилитаризованный и полностью нейтрализованный район2 Безъядерная зона представляет собой частично нейтрализованную зону, так как она в случае возникновения военного конфликта изымается из сферы применения лишь ядерного оружия
Диссертант отмечав! тот факт, что на сегодняшний день назрела необходимость в новом более детализированном определении безъядерной зоны Указанный институт развивается и совершенствуется, подписываются новые соглашения, которые содержат более широкий круг обязательств государств-участников Сформулированные понятия часто носят общий характер и ограничиваются перечислением необходимых обязательств Например, Г Г Петушко определяет безъядерный режим территорий как сумму обязательств не производить, не приобретать ядерного оружия, не допускать его размещения на определенной территории и не допускать его транзита в пределах такой территории3 Конечно, ученый в своей работе говорит о дальнейшей детализации на практике указанных обязательств Однако данное определение затрагивает только аспекты демилитаризации, не учитывая тот факт, что безъядерным зонам свойственна и нейтрализация территории Также не рассматривается и форма закрепления обязательств, что на наш взгляд является необходимым Болгарский ученый А Янков дает следующее определение «С точки зрения права безъядерная зона - это определенное пространство, в рамках которого на основе международных договоренностей устанавливается полный запрет на разработку, испытание, производство, размещение, складирование, транспортировку и применение ядерного оружия»4 В этом определении на наш взгляд отражен не полный перечень обязательств государств-участников соглашения о зоне, свободной от ядерного
2 Прусаков Ю М Международно-правовые вопросы создания и функционирования зон, свободных от ядерного оружия Автореф дис д-ра юрид наук М, 1987 С 13 1 См Петушко Г Г Безъядерные зоны, нераспространение и неразмещение ядерного оружия
(сходство и различия) // Советский ежегодник международного права М , 1989 С 239
4 Янков А Реальная мера разоружения // Проблемы мира и социализма 1987 №2 С 63
оружия Ю М Прусаков дает достаточно широкое определение безъядерной зоны, но нельзя согласиться с его мнением по поводу полной нейтрализации безъядерных территорий
Новое определение безъядерной зоны, конкретизирующее как теоретические аспекты деатомизации территорий (положения о демилитаризации, нейтрализации, оформлении обязательств), так и практические (более широкий перечень обязательств, который уже содержится в текстах существующих договоров), позволит дать более четкое представление о режиме безъядерных зон
Таким образом, проанализировав сложившуюся в науке международного права концепцию безъядерных зон и сами договоры о зонах, свободных от ядерного оружия, диссертант предлагает следующее определение безъядерной зоны - зоной, свободной от ядерного оружия, является частично демилитаризованный и частично нейтрализованный район, на территории которого в силу международного соглашения заинтересованных государств стороны обязуются не разрабатывать, не производить, не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие, не обладать этим оружием и не осуществлять над ним контроль, не хранить и не накапливать, не размещать, не перевозить, не испытывать или не использовать это оружие где-либо внутри зоны
Вторая глава посвящена действующим международным договорам о безъядерных зонах, пространству их распространения и обязательствам государств-участников
Международные договоры, регулирующие вопросы создания безъядерных зон, можно, исходя из сложившейся практики, разделить на две группы К первой группе относятся универсальные международные соглашения, которые кроме безъядерного статуса соответствующих зон, включают в себя весь комплекс вопросов, определяющих правовой режим этих международных территорий всеобщего пользования, на которые не распространяется суверенитет отдельных государств К ним относятся Договор
об Антарктике 1959 года, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года, Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 года, характеристике которых посвящен первый параграф указанной главы
Ко второй группе необходимо отнести региональные международные соглашения о создании конкретно безъядерных зон на государственных территориях Однако регионапьность в данном случае носит особенный характер, поскольку гарантами указанных соглашений выступают ядерные государства, которые географически не входят в зоны Это соглашения, с помощью которых оформлены безъядерные зоны в Латинской Америке, в Южной части Тихого океана, в Юго-Восточной Азии, в Африке Анализ содержания последних проводится во втором параграфе рассматриваемой главы
Проведенный сравнительный анализ позволяет диссертанту утверждать, что главным пробелом существующих соглашений о зонах, свободных от ядерного оружия, является отсутствие в них положений, запрещающих транспортировку через территорию ядерного оружия, принадлежащего государствам, не участвующим в договорах Можно говорить о том, что данное обстоятельство достаточно серьезно ослабляет режим безъядерных зон, так как под предлогом транзита ядерное оружие может находиться внутри зоны Такое положение само по себе трудно совместимо с задачами создания безъядерных зон Известный юрист Альфонсо Гарсиа Роблес, участвующий в разработке Договора Тлателолко признавал, что полный запрет транспортировки ядерных вооружений сделал бы соглашение о безъядерной зоне более совершенным Это необходимо учитывать при разработке новых документов о безъядерных зонах Что же касается уже существующих зон, то, по мнению диссертанта, если государства-участники будут заинтересованы в урегулировании этой проблемы, ее можно будет решить путем принятия дополнительных
соглашений о запрещении транзита ядерного оружия через территории безъядерных зон
Диссертант обращает внимание на тот факт, что в настоящее время технология производства ядерных взрывных устройств для мирных целей не отличается от технологии производства ядерного оружия Если государство производит взрыв в мирных целях, это дает основание считать, что оно потенциально располагает возможностями взорвать ядерное устройство в целях военных Поэтому необходимо, чтобы запрещения, предусматриваемые соглашениями, распространялись и на проведение ядерных взрывов в мирных целях вне рамок статьи V Договора о нераспространении ядерного оружия и соглашений с МАГАТЭ, что конкретно должно обговариваться в самом тексте договора о безъядерной зоне Использование в некоторых соглашениях о безъядерных зонах термина «отказ от ядерного взрывного устройства» позволяет решить указанную проблему, так как «ядерное взрывное устройство» означает на основании положений договоров любое ядерное оружие или другое взрывное устройство, способное выделять ядерную энергию независимо от цели, для которой оно может быть использовано
В третьей главе, состоящей из двух параграфов, исследуется контрольный механизм соблюдения государствами международных договоров о безъядерных зонах
В первом параграфе дается характеристика Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года как правовой основы международной системы контроля и его взаимодействие с соглашениями о безъядерных зонах Диссертант отмечает, что договоры о безъядерных зонах являются важнейшим дополнением к Договору о нераспространении ядерного оружия Нераспространение автоматически не влечет за собой создания безъядерных зон, но соглашения о безъядерных зонах существенно расширяют сферу действия режима нераспространения, так как они предусматривают не только отказ от производства и приобретения ядерного оружия, но и недопущение размещения иностранного ядерного оружия внутри зоны
Соблюдение статуса безъядерной зоны должно быть обеспечено международными гарантиями, представляющими собой конкретные обязательства государств и выраженными в виде договорных или иных правовых норм, имеющих обязательный характер Анализ Договора о нераспространении ядерного оружия позволяет выявить, что в соглашении оказалась обойдена проблема гарантий безопасности неядерных государств Соответствующая резолюция, принятая Советом Безопасности ООН накануне подписания договора не удовлетворила неядерные страны Государства, не обладающие ядерным оружием, начали увязывать решение этой проблемы с созданием безъядерных зон Первым примером послужил Дополнительный Протокол И к Договору Тлателолко
На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что принятие международной конвенции о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием, о не применении или угрозы применения ядерного оружия, послужило бы не только упрочению международной безопасности, но также в значительной мере упростило бы сам процесс создания безъядерных зон
Во втором параграфе проводится правовой анализ системы контроля за соблюдением государствами международных договоров о безъядерных зонах
Характерной особенностью систем контроля, предусмотренных соглашениями, относящимися к выделенной нами первой группе, следует назвать отсутствие контрольных органов Основным методом выступает наблюдение сторонами соответствующих договоров за деятельностью друг друга, также используются такие методы как инспекции, представление информации, взаимные консультации Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного и других видов оружия массового уничтожения 1971 г предусматривает созыв конференции
В связи с отсутствием механизма контроля за соблюдением обязательств по Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные
тела, заслуживающим внимание, по мнению автора, является предложение о создании в рамках Комитета по использованию космического пространства специального контрольного органа по использованию космического пространства, исключающего допуск в космос оружия массового уничтожения В указанном параграфе отмечается, что многосторонние договоры о безъядерных зонах второй группы имеют довопьно хорошо разработанный механизм контроля за их выполнением Тем не менее, добросовестное отношение государств к выполнению своих обязательств в целом по соглашениям, так и к осуществлению контрольной деятельности единолично или в составе других государств, или в совместно созданных органах остается одним из важнейших принципов по сохранению стабильности и доверия в межгосударственных отношениях
Анализ документов позволил выделить ряд моментов во-первых, контрольные органы, создаваемые на базе соглашений о безъядерных зонах не осуществляют контроль на техническом уровне, а предоставляют это МАГАТЭ, во-вторых, стороны представляют информацию (доклады) либо на постоянной основе (Договоре Тлателолко, Договор Пелиндаба), либо лишь в чрезвычайных случаях, способных повлиять на выполнение обязательств (Договор Раротонга, Бангкокский договор), в-третьих, специальные инспекции проводятся по поручению компетентных органов в случае получения от государств информации о подозрении в нарушении соглашений и выражаются в отправке группы экспертов на территорию подозреваемого государства
Диссертант отмечает ряд существенных мер, которые необходимо предпринять для усиления механизма международного контроля за осуществлением вышеуказанных договоров Было бы желательным принятие дополнительного соглашения к Договору о нераспространении ядерного оружия, включающего контрольный механизм за выполнением обязательств ядерных держав по не передаче ядерного оружия и за обязательством неядерных государств не принимать от кого бы то ни было ядерного оружия и
других ядерных взрывных устройств Это действительно послужило бы хорошим основанием для дальнейшего развития всей системы нераспространения в целом Для осуществления функций по координированию и наблюдению за соблюдением соглашений о безъядерных зонах необходимо использовать не только конвенционные органы по осуществлению контроля, но и предоставить возможность осуществлять их Правовому департаменту Секретариата ООН
В четвертой главе диссертант исследует перспективы создания безьядерных зон в определенных регионах мира
В первом параграфе освещается реальность осуществления уже выдвинутых инициатив по созданию безъядерных зон в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове Известно, что вопрос о безъядерных зонах в этих регионах давно рассматривается мировым сообществом как актуальный в свете сложившейся там политической ситуации Диссертантом исследование велось с точки зрения целесообразности и реальной возможности создания и функционирования подобных зон в указанных регионах
Исследование проблемы дает основание полагать, что созданию зон, свободных от ядерного оружия, в данных регионах должна предшествовать серьезная подготовительная работа, которая зачастую будет связана с решением глубоких политических конфликтов и комплексным решением вопросов безопасности целых регионов
На момент окончания диссертационного исследования произошло знаменательное событие - состоялось подписание договора о новой, пятой зоне, свободной от ядерного оружия 8 сентября 2006 года в городе Семипалатинске лидеры пяти стран Центральной Азии подписали Договор о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия Политическая значимость произошедшего события заключается в том, что Центральная Азия из-за своих огромных энергетических ресурсов и удобного географического расположения превращается в арену стратегического соперничества Зона,
свободная от ядерного оружия, становится одним из путей ограничения потенциально опасных эффектов растущей конкуренции за влияние в этом регионе Запрещение производства, приобретения и развертывания ядерного оружия или его компонентов, а также их транспортировки поможет предотвратить овладение террористическими организациями подобными материалами или использование Центральной Азии в качестве транспортного коридора Данное событие выступает свидетельством способности мирового сообщества взаимодействовать в деле решения проблем безопасности и нераспространения
Диссертант обращает внимание на то, что зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии обладает рядом уникальных черт, отличающих ее от других аналогичных зон в мире
только центрально-азиатская зона, свободная от ядерного оружия, представляет собой территорию, полностью окруженную сушей, впервые договор о зоне, свободной от ядерного оружия включает обязательства, по которым страны — члены договора должны строго соблюдать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и Дополнительному протоколу МАГАТЭ Кроме того, договор обязывает государства Центральной Азии отвечать международным требованиям относительно безопасности их ядерных установок, центрально-азиатская зона станет первой зоной, свободной от ядерного оружия, полностью находящейся в Северном полушарии, в котором большую часть занимают ядерные государства,
Договор о зоне, свободной о г ядерного оружия в Центральной Азии, призывает поддержать реабилитационные мероприятия в области охраны окружающей среды, пострадавшей в ходе реализации ядерных программ во время «холодной войны»
Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то, несмотря на то, что за последнее время достигнут значительный прогресс в процессе увеличения прозрачности ядерных программ отдельных государств региона, нестабильность ситуации сохраняется Продолжает полыхать арабо-израильский конфликт, ситуация с Ираком, война в Ливане, ядерная программа Ирана и их воздействие на региональную безопасность вызывают большие сомнения В отсутствие всестороннего урегулирования проблемы Израиль отказывается говорить о своем арсенале и игнорирует требования мирового сообщества присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия Сегодня на Ближнем Востоке государств, отказавшихся подписать международные договоры о запрещении ядерного, биологического и химического оружия, больше, чем в любом другом регионе Данный факт становится для отдельных стран региона толчком к вооружению Необходимо помнить о том, что доступ к ядерным и иным технологиям, а также наличие рынка нелегальной торговли ядерными составляющими повышают вероятность того, что у экстремистских группировок может появиться оружие массового уничтожения
Диссертант в своей работе отмечает, что в свете сложившейся в регионе политической ситуации представляется чрезвычайно важным на данный момент, чтобы МАГАТЭ продолжало свои усилия, направленные на контроль за развитием атомной программы Ирана Возможное приобретение Ираном ядерного оружия привело бы к усилению напряженности в регионе и спровоцировало бы подражание ему других стран, таких как Саудовская Аравия или Египет Израиль стал бы чувствовать себя в меньшей безопасности, что могло бы привести к возникновению новых вооруженных конфликтов В связи с этим недопущение Ирана к ядерному оружию является вполне оправданным
В целях урегулирования противоречий Соединенным Штатам, как государству, имеющему определенное влияние в регионе, следует присоединиться к Великобритании, Франции и Германии, а также к России и
Китаю в прямых переговорах с Ираном, используя модель многосторонних переговоров с Северной Кореей Диссертант полагает, что возможно, США следует одновременно начать с Ираном двусторонние переговоры по представляющим взаимный интерес проблемам безопасности и финансовым проблемам
После разрешения «иранского кризиса», а также вопросов, связанных с израильско-палестинским мирным процессом и подписанием соответственно мирного договора, который будет утвержден также всеми арабскими государствами региона, переговоры могут привести к региональному соглашению о безъядерной зоне на Ближнем Востоке Однако, на данном этапе, было бы преждевременным вставлять эту сложную проблему в переговорный процесс, как с Ираном, так и с другими государствами Изменение же ядерного статуса Ирана может привести к изменению израильской позиции С точки зрения Израиля, обсуждение конкретных вопросов контроля над вооружениями в регионе тесно связано с достижением всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке Исходя из вышесказанного, диссертант приходит к заключению, что в обозримом будущем это урегулирование представляется трудно реализуемым
Однако все-таки необходимо активно способствовать региональному диалогу с целью определения условий, необходимых для создания зоны, свободной от ядерного оружия Для этого желательно поощрять государства и международные организации проводить исследования с целью проработки ключевых моментов и плана действий, который следует реализовать для формирования безъядерной зоны Еще одним немаловажным условием на пути к безъядерному статусу региона стало бы подписание и ратификация государствами региона конвенций о химическом и биологическом оружии, так как угрозы, создаваемые всеми тремя видами оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке неразрывны
Затрагивая ситуацию на Корейском полуострове, диссертант дает характеристику ядерной программы КНДР, подразделяя ее на два этапа, и исследует причины возникновения сложившейся кризисной ситуации
В исследовании отмечается, что развитие ядерной программы КНДР обусловлено причинами невоенного характера Важной целью Пхеньяна явтяется политическое и физическое выживание существующего режима, и именно в этом направлении следует рассматривать задачи ядерной программы КНДР в невоенной сфере Такими задачами являются выход из тяжелого экономического положения, привлечение инвестиций и решение проблемы нехватки энергии Исходя из понимания этого, следует предпринимать действия по выходу из сложившейся ситуации Военный вариант решения проблемы необходимо всеми силами избегать Интересной на наш взгляд является предложенная РФ пакетная схема мирного урегулирования На основе этого международного апробированного плана мирного урегулирования определяются рамки возможного компромисса, который должен включать как минимум - отказ КНДР от обладания ядерным оружием, возврат КНДР в ДНЯО и выполнение Соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, предоставление США юридически обязательных гарантий невмешательства, ненападения, уважения суверенитета и свободы выбора пути развития КНДР, как максимум — комплекс мер по нормализации отношений между КНДР и США, а также создание безъядерной зоны на Корейском полуострове
В связи с тем, что на сегодняшний день КНДР вернулась за стол переговоров, вполне возможно предположить, что при выполнении участвующими в переговорах государствами военных и экономических условий, Пхеньян может пойти на официальный отказ от ядерной программы, что в дальнейшем позволит активизировать переговоры о создании безъядерной зоны на Корейском полуострове
Во втором параграфе данной главы обосновывается необходимость, и раскрываются предпосылки для практической реализации идеи создания зоны, свободной от ядерного оружия в Арктике
Идея превращения Арктики в зону, свободную от ядерного оружия, активно не обсуждалась в дипломатических кругах Однако усилия, направленные на практическую реализацию данной идеи, приобретают актуальность именно в нынешней международной обстановке Преимуществом создания безъядерной зоны в Арктике является исключение самой возможности наличия ядерного оружия в этом регионе, что ликвидировало бы серьезный источник напряженности и недоверия между государствами при решении территориальных вопросов, которые в дальнейшем неизбежны в связи со стратегической важностью этого региона Это позволило бы создать более благоприятные условия для дипломатической деятельности И соответственно Арктика перестала бы входить в число районов, чреватых опасностью вспышки ядерной войны Ликвидация ядерных объектов на территории безъядерной зоны в Арктике и запрет на захоронение там радиоактивных отходов однозначно привел бы к улучшению экологической обстановки в арктическом регионе Факт превращения Арктики в безъядерную зону, представляя собой важный шаг в деле разоружения, укрепил бы режим нераспространения ядерного оружия, ускорил бы принятие других важных мер в области разоружения, а также имел бы огромное значение для процесса укрепления безопасности не только в Арктике, но и в мире в целом
В качестве первого шага на пути создания такой зоны диссертант предлагает активизировать дипломатическую, научную и политическую деятельность по указанному вопросу государств в рамках Арктического Совета, который несет прямую ответственность за укрепление безопасности в регионе и за обеспечение безопасности ядерных установок в Арктике и на прилегающих территориях Последующими шагами в этом направлении могли бы быть следующие акции и инициативы научно-практическая проработка реализации этой идеи на уровне национальных и международных (ЦЫГОЩ, БГРШ, ИББ) исследовательских центров, подготовка и проведение дипломатических консультаций со всеми заинтересованными государствами региона
Таким образом, по мнению автора диссертации, опыт функционирования и разработанная договорно-правовая база региональных безъядерных зон, актуальность данной проблемы не только для приарктических государств, но и для всего мирового сообщества в целом создают предпосылки для практической реализации этой идеи в будущем
В заключении работы подведены итоги и отражены основные выводы диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК
1 Метелина О В Проблемы создания безъядерной зоны на Ближнем Востоке // Международное публичное и частное право № 5 (20), 2004 -С 42-45 (0,2 п л ) Публикации в иных изданиях
1 Метелина О В Безъядерные зоны цели и значение / О В Метелина II Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ Выпуск 5 Часть 1 - Казань Центр инновационных технологий, 2004 - С 362-368 (0,4 пл)
2 Метелина О В Контрольный механизм соблюдения государствами международных договоров о безъядерных зонах / О В Метелина // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ Выпуск 6 - Казань Казан гос ун-т им В И Ульянова-Ленина, 2005 - С 277-284 (0,4 п л )
3 Метелина О В Ядерная проблема Корейского полуострова / О В Метелина П Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во чуваш ун-та, 2005 - С 69-76 (0,5 п л )
4 Метелина О В Проблема разоружения химическое и биологическое оружие / О В Метелина // Сборник научных статей докторантов,
аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во чуваш ун-та, 2005 - С 94-110 (1 пл)
5 Метелина О В Ограничение и сокращение стратегических вооружений / О В Метелина // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во чуваш ун-та, 2005 - С 88-107 (1,2 п л)
ПТ1П111ГПпгТТТгггггиХ...
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанскою государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз Заказ 1/32
420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 292-65-60,231-53-59