Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иззатов, Теймур Шамсали оглы, кандидата юридических наук

План диссертации Введение

Глава 1. Роль и место права на информацию в правовом статусе граждан России.

§ 1. Содержание понятия «информация» и особенности его правового регулирования.

§ 2. Конституционное право на информацию - содержание, формы реализации, принципы.

§ 3. Основания и формы ограничения права на информацию в Российской Федерации.

Глава 2. Реализация права на информацию и пути его совершенствования.

§ 1. Право гражданина на получение информации о себе и обществе и пути его реализации.

§ 2. Особенности статуса журналиста как специального субъекта права на информацию.

§ 3. Особенности реализации права граждан на получение информации о государстве, его органах и основания его ограничения.

§ 4. Реализация права граждан на получение объективной информации об окружающей их природной среде.

§ 5. Основные направления совершенствования механизма реализации права граждан на информацию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Многообразие средств массовой информации, развитие информационных технологий, сложность регулирования отношений, складывающихся в информационной сфере, приводит к формированию новой области - информационного права. В России провозглашение свободы СМИ, отмена цензуры, развитие новых технологий привели к значительному росту объема информации. На фоне слабости правовой системы поток информации, который практически не поддается контролю, создает благоприятную среду для нарушения прав человека. И хотя создано значительное число национальных законов и принято немало международных правовых норм в области прав человека, тем не менее, многие проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. К числу таких вопросов относится и информационная свобода личности - или информационные права человека.

Ни одна сфера жизни современного общества не может функционировать без развитой информационной структуры. Национальный информационный ресурс является сегодня одним из главных источников экономической и военной мощи государства. Проникая во все сферы деятельности государства, информация приобретает конкретные политическое, материальное и стоимостное выражения. На этом фоне все более остроактуальный характер приобретает в последние десятилетия и, особенного в настоящее время, задача обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, как неотъемлемого элемента ее национальной безопасности, а защита информации превращается в одну из приоритетных государственных задач. Защита информации обеспечивается в любом государстве и в своем развитии проходит множество этапов в зависимости от потребностей государства, возможностей, методов и средств ее добывания (в частности разведки), правового режима государства и реальных его усилий по обеспечению защиты информации.

Деятельность в области защиты информации все более приобретает новый характер, соответствующий демократическим основам открытого общества. Большие изменения происходят и в методологии защиты информации. Осуществляется переход от дорогостоящего скрытия заведомо завышенного объема данных к гарантированной защите принципиально важных "узловых точек". Закладываются правовые основы такой деятельности и ее законодательное обеспечение в сфере защиты информации.

Следует особо отметить политическую ситуацию, сложившуюся в мире к началу 90-х годов, заставившую во многом пересмотреть государственную политику в области защиты информации в целом.

Во-первых - информационные технологии принципиально изменили объем и важность информации, обращающейся в технических средствах ее передачи и обработки.

Во-вторых - в России отошла в прошлое фактическая государственная монополия на информационные ресурсы, в частности, получило конституционное закрепление право гражданина искать, получать и распространять информацию.

В-третьих - прежний административный механизм управления защитой информации стал и невозможен, и неэффективен, в то же время необходимость межведомственной координации в сфере защиты информации объективно возросла.

В-четвертых - в связи с усиливающимся включением России в международное разделение труда, укреплением экономических, культурных, гуманитарных контактов с другими государствами многие режимно-ограничительные меры, облетавшие защиту информации, например, система регионов, закрытых для посещения иностранными гражданами, стали неприемлемы.

Информатизация в России проходит в трудное время, и в ней, как в зеркале, особенно ясно отражается вся сложность и значительность того исторического периода, в который вступила Россия накануне XXI века. Сегодня уже очевиден далеко не тривиальный вывод о том, что человечество переживает серьезный кризис своего развития, который, в отличие от предыдущих, имеет глобальный системный характер. Ситуация в России оказалась тем более сложной, что этот кризис совпал с моментом замены фундаментальной основы общественного строя.

Особенность сегодняшней ситуации в мире и в России можно охарактеризовать как "смещение власти", ее трансформацию в сторону знания, а в более плане, резкое повышение роли информации в структуре власти в постиндустриальном обществе. Именно обладание информацией придает "высшее качество" власти в условиях современного, в том числе демократического общества1.

Состояние информационной среды сегодня определяет уровень и возможности социально-экономического развития, обеспеченность обороноспособности и суверенитета страны. От состояния сферы информатизации в огромной степени зависит эффективность работы государственного аппарата, взаимоотношения государственной власти и общества.

В этих условиях слепое следование оправдавшим себя в прошлом решениям непременно привело бы к ущербу государственным интересам России в военной, политической, экономической и других областях. Требовалось совершенствование сложившейся системы защиты информации, как в организационном плане, так и концептуальных, методологических подходов к защите информации от иностранной технической разведки и от ее утечки по техническим каналам.

Степень научной разработанности темы и круг источников. В связи с тем, что информационное право нашло свое отражение в законодательстве Российской Федерации сравнительно недавно, приходится констатировать, что исследуемая проблема относится к числу недостаточно проработанных в правовой науке и отечественной юридической литературе. С 90-х г. произошли принципиальные, глубинные изменения в сфере регулирования отношений в области информационного права, многие из которых еще не были отражены в науке.

Процесс развития права информацию в Российской Федерации является очень сложным и многогранным явлением, выходит далеко за пределы правовой проблемы и охватывает социально-экономическую и политическую сферы. В последнее время интерес политических деятелей, ученых-юристов и практиков к этим вопросам

1 См.: Белов Г. В. Доступ к информации как условие построения демократического гражданского общества в России: о необходимости разработки информационной доктрины России. значительно возрос. У многих из них сложилось свое видение проблемы, делаются выводы и заключения, отражающие широкий спектр мнений.

Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого научно-монографического и практического материала, нормативных источников, других официальных документов, публикаций по выбранной теме.

При подготовке диссертационной работы широко использована современная отечественная литература. Ценным источником явились работы отечественных политиков, ученых и юристов С.А.Авакъяна, АААнтопольского, ИЛ.Бачило, М.В.Баглая, Г.В.Бромберг, В.М.Боера, Н.В.Витрука, А.Б.Венгерова, И.Б.Власенко, Л.Д.Воеводина, Е.К.Волчинской, К.С.Гаджиева, Ю.А.Дмитриева, В.А.Дозорцева, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.С.Нерсесянц, С.И.Семилетова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, А.Д. Урсул, М.А.Федотова, М.А.Шабанова, С.Н.Шевердяева, В.Е.Чиркина и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, многочисленные подзаконные акты, законодательство зарубежных стран.

Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на результатах анализа правоприменительной практики, материалов социологических исследований, отчетов государственных органов, сообщений периодической печати и других источниках.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является право на информацию.

Предметом диссертационного исследования является механизм реализации конституционного права граждан на информацию.

Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель выявить и определить особенности механизма реализации конституционного права граждан на информацию.

Для достижения указанной цели автору необходимо было решить следующие задачи:

• рассмотреть понятие «информации» и особенности его правового регулирования;

• определить содержание конституционного права на информацию;

• рассмотреть основания и формы ограничения конституционного права граждан на информацию;

• рассмотреть особенности статуса журналиста как специального субъекта права на информацию;

• проанализировать особенности права граждан на получение информации о себе, об обществе, о государстве и его органах;

• исследовать действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее порядок реализации права на информацию;

• предположить возможные пути развития права на информацию в России на современном этапе.

Методологической базой исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем, при котором развитие права на информацию в России рассматривается в процессе функционирования и взаимодействия государства, общества и гражданина. В работе применяются методы оценок, сравнительного анализа различных правовых документов.

В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой диссертантом, вопросы реализации права на информацию исследуются как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, политологии, экономики и других наук. Все это вызвало необходимость применения разнообразных форм и методов исследования, в числе которых системный, структурно-функциональный, диалектикологический и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что его автор впервые на современном этапе становления демократического государства в России обратился к анализу механизма реализации права на информацию, учитывая всю специфику данного процесса, и сформулировал практические предложения, направленные на его развитие.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что основным достижением демократии в области реализации права на слободу слова является Закон «О средствах массовой информации». Основная цель этого Закона - обеспечение абсолютной свободы СМИ от государства и его политической цензуры. Эту задачу закон выполнил, однако его авторы просто не увидели многих социальных проблем, возникших уже в настоящее время, связанных с реализацией принципа свободы СМИ - отсюда и многочисленные пробелы в реализации закона сегодня.

2. Обоснование, что само право искать, получать и свободно распространять информацию Конституцией закреплено, но акт, регулирующий механизм реализации этого права, отсутствует. Этим законом и должен стать проект «О праве на информацию». Обладание информацией - это реальная власть. Следовательно, закрепить механизм свободного получения гражданами информации - значит реально передать власть от государства обществу.

3. Заключение о том, что свободу мысли и слова, а также весь набор правомочий человека в области информации, закрепленный ч. 1-4 ст. 29, необходимо отнести к группе личных прав и поместить в тексте Конституции между ст. 23 и 24, объединив их с последней.

4. Вывод о том, что массовая информация не может существовать вне ее носителя, то есть средства массовой информации, а режим их деятельности, в свою очередь, атрибутивно связан с политическим режимом, установленным в государстве. Как известно, норма, устанавливающая демократический режим в России, в отечественной Конституции расположена в главе 1 «Основы конституционного строя». Соответственно в этой главе и должна содержаться норма о свободе средств массовой информации. При этом содержание этой нормы, помимо переноса в главу первую Основного Закона, должно содержать отсылку к Закону.

5. Заключение о том, что необходимо разработать унифицированный перечень оснований для ограничений и случаев прямого ограничения информационных прав и свобод с последующим внесением изменений законодательным порядком в соответствующие нормативно-правовые акты, руководствуясь принципом приоритета международного права над национальным законодательством.

6. Вывод о том, что нет детально разработанной нормативной базы, регламентирующей информационную безопасность человека от несанкционированного использования государством или частными лицами информации о нем, отсутствует механизм реализации, не закреплены юридические гарантии граждан. В этой связи необходимо инициировать быстрейшее рассмотрение в Государственной Думе проекта Закона «О персональных данных».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она не только призвана стать основой для дальнейших научных работ в данной области, но и позволяет наметить пути дальнейшего развития Российского права на информацию. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного и основанных на его базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере реализации права на информацию.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Иззатов, Теймур Шамсали оглы, Москва

Заключение

Таким образом, подводя итог диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Информация - это объект, объединяющий в себе элементы идеального и материального, имеющий измеряемые определенными единицами физические параметры, стоимость и цену, которым можно владеть, использовать и распоряжаться, обладающий специфическими свойствами дуализма и легкости копирования.

2. Юридически значимые признаки, обуславливающие специфику информации как объекта правового регулирования:

• нематериальный характер ("самостоятельность по отношению к носителю");

• субъективный характер ("информация возникает в результате деятельности обладающего сознанием субъекта", т.е. является результатом интеллектуальной деятельности);

• необходимость объективации для включения в правовой оборот;

• количественная определенность;

• возможность многократного использования;

• сохранение передаваемой информации у передающего субъекта; способность к воспроизведению, копированию, сохранению и накапливанию.

3. Собственность и владение - это очень важные понятия для информационной области правового регулирования. Введение в закон этих понятий применительно к информации позволяет распространить правовое регулирование на деятельность и отношения всех видов субъектов в процессе работы с информацией. Главное в этом процессе правильно определить, какой субъект является собственником информации, какой - владельцем, а какой и просто пользователем. Если удастся разобраться с этим вопросом, возможно, отпадут и проблемы о "несовместимости" права на информацию и права собственности.

4. Под информационными отношениями будем понимать процесс целевого перераспределения в обществе сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Единственный базовый признак информационных отношений - их массовость (в соответствии с российским законодательством под массовой понимается информация для неопределенного круга лиц). Так как, если бы механизм циркуляции информации не затрагивал широких слоев общественности, связи политических и экономических элит с остальным обществом, то вряд ли бы информационных отношения вообще приобрели когда-либо общесоциальную значимость, и как следствие, необходимость в правовом урегулировании.

5. Стандартный цикл обращения информации можно представить в виде простейшей формулы: «. - производство - распространение - потребление - .». Подавляющая доля нормативных установлений касается стадии распространения, потому что именно здесь процесс движения массовой информации и проявляется в полной мере. В области создания информационной продукции невозможно предусмотреть каких-либо серьезных мер по правовому ограничению ее производства в любом виде, поскольку это справедливо вызовет обвинения в цензуре. В области же информационного потребления введение каких-либо ограничений к действенным результатам, как показывают многочисленные практические примеры, привести не может.

6. Основными принципами обеспечения права на доступ к информации являются:

• презумпция доступности и открытости информации;

• достоверность и полнота информации;

• своевременность предоставления информации;

• защита права на доступ к информации, в том числе, в судебном порядке;

• установление ограничения права на доступ к информации только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, авторитет и беспристрастности правосудия; нравственности, здоровья, прав и законных интересов физических и юридических лиц;

• соблюдение при предоставлении информации прав и законных интересов третьих лиц.

7. Говоря о формах реализации права на информацию, каждый в соответствии с Конституцией РФ может свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Само право искать, получать и свободно распространять информацию Конституцией закреплено, но акт, регулирующий механизм реализации этого права, отсутствует. Этим законом и должен стать ныне проект «О праве на информацию». Обладание информацией - это реальная власть. Следовательно, закрепить механизм свободного получения гражданами любой информации - значит реально передать власть от государства обществу.

8. Свобода мысли слова в нашей стране еще с первых лет Советской власти относится к числу политических прав и свобод. Однако в современных условиях информационной свободы этот подход представляется анахронизмом. Думается, что свободу мысли и слова, а также весь набор правомочий человека в области информации, закрепленный ч. 1-4 ст. 29, давно уже пора отнести к группе личных прав и поместить в тексте Конституции между ст. 23 и 24, объединив их с последней. Что же касается массовой информации, то она не может существовать вне ее носителя, то есть средства массовой информации.

Говоря о средствах массовой информации, необходимо отметить, что режим их деятельности атрибутивно связан с политическим режимом, установленным в государстве. Как известно, норма, устанавливающая демократический режим в России, в отечественной Конституции расположена в главе 1 «Основы конституционного строя». Соответственно в этой главе и должна содержаться норма о свободе средств массовой информации. При этом содержание этой нормы, помимо переноса в главу первую Основного Закона, должно содержать отсылку к Закону.

Взамен ныне действующей формулировки ч. 5 ст. 29 Конституции (или любой другой, регламентирующей свободу мысли и слова) должна быть включена норма о праве граждан в соответствии с законом учреждать средства массовой информации дабы не лишить граждан неотъемлемого их права создавать и регистрировать собственное средство массовой информации.

9. Конституция Российской Федерации в п. 3 ст. 17 и п. 3 ст. 55 к основаниям ограничения основных информационных прав и свобод граждан относит следующее: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Кроме того, ст. 56 предусматривает возможность ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным Законом. К прямым ограничениям прав и свобод Конституция относит в (пп. 1и 2 ст. 23, п. 1 ст. 24, пп. 2 и 4. ст. 29) все случаи, предусмотренные Декларацией прав и свобод человека и гражданина.

10. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации»143 (п. 2 ст. 10) вся информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется:

• информация, отнесенная к государственной тайне (секретная);

• конфиденциальная, включая следующие категории: коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна, персональные данные и т.д.

11. Реклама, как известно, - двигатель прогресса. При этом реклама - это всегда информация, т.е. «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, процессах независимо от формы их представления»144. Однако реклама, производимая и распространяемая с нарушением положений действующего законодательства, представляет серьезную угрозу не только частным интересам потребителей и публичным интересам государства как гаранта прав граждан, но и подрывает основы

См.: С3 РФ. 1995. №8. Ст. 609.

144 См.: Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации». Ч. 1. Ст. 2.//СЗ РФ. 1995. № 8 Ст.609. добросовестной конкуренции на товарных и иных рынках. Роль общих и специальных требований к рекламе (в соответствии с Законом «О рекламе») заключается в том, что при их нарушении реклама признается ненадлежащей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

12. В соответствии с действующим законодательством попытки правового регулирования сексуальности в средствах массовой информации предприняты в Федеральных законах «О СМИ», «О рекламе», а также в проектах «О телевизионном вещании и радиовещании» и «О государственной защите нравственного здоровья граждан и усилении контроля за использованием продукции сексуального характера». Однако ни один из этих законов не содержит никаких реальных механизмов соблюдения закона и действенных санкций за его нарушение.

13. Эффективная защита свободы прессы нуждается в соответствующих законах и конкретных нормативных актах, которые были бы доступны общественности и использовались бы теми, кто работает в средствах массовой информации. Без этого будут существовать широкие возможности для манипулирования содержанием через так называемый «охлаждающий эффект», когда редакторы, если они не уверены в последствиях, будут охотнее обращаться к самоцензуре, чем подставлять себя под удар пост издательских санкций. Угроза эта увеличивается, когда правовые нормы завуалированы или не ясны. Эта фундаментальная догма права - защита против арбитражных административных мер, изложена в ст. 3 Закона о СМИ.

14. Представляется, что "информационные средства" по убыванию их общесоциальной значимости, т.е. средства, дающие наиболее мощные потоки информации, потребляемой в обществе, средства, определяющие массовость информации, выглядят следующим образом: телевидение и радио; компьютеры, подключенные к глобальным и локальным информационным сетям; печатная пресса (газеты, журналы, альманахи и т.п.); кино- и видеопродукция, книги, компакт-диски, аудиокассеты и т.п. (т.е. объект, заключающий в себе информационный продукт, во-первых, как правило, связанный с трудоемкими затратами на изготовление и, во-вторых, распространяется посредством емких, передвигаемых материальных носителей); плакаты, стенды, календари и тексты рекламного, пропагандистского, агитационного и иного характера (наружная реклама).

15. Первые шаги в направлении законодательного определения информационной свободы личности уже сделаны. Вместе с тем, нельзя пройти мимо того факта, что многие важные вопросы до сих пор не нашли своего законодательного разрешения. Отсутствуют многие нормативные акты, необходимые для того, чтобы информационные права личности реально действовали, а не формально существовали. Отсутствует четко продуманная система гарантий, что может свести эти права к чистой фикции. Отсутствует, на сегодняшний день, и корпоративные своды норм, регулирующие деятельность профессиональных участников информационного оборота.

16. На сегодняшний день во многих странах мира и в России в том числе приняты законы о правовом режиме "банков данных", в соответствии с которыми каждый человек имеет право ознакомиться с такою рода сведениями. Однако нет детально разработанной нормативной базы, регламентирующей данные взаимоотношения, отсутствует механизм реализации, не закреплены юридические гарантии граждан. В целях обеспечения личной безопасности законодательно целесообразно закрепить правило, согласно которому человек не обязан давать сведения о своей личной жизни, ибо такие обязанности аморальны, таким образом, необходимо обеспечить информационную безопасность человека от несанкционированного использования государством или частными лицами информации о нем.

17. По проблеме защиты информации в телекоммуникационных сетях в первую очередь необходимо решать вопросы охраны прав личности на неприкосновенность частной жизни, с точки зрения охраны информации о ней, поскольку бурное развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий дает огромные возможности бесконтрольного доступа к персональной информации и ее распространения. В этой связи необходимо инициировать быстрейшее рассмотрение в Государственной Думе проекта Закона РФ «О персональных данных».

18. Статус журналиста производен от статуса СМИ. Если главное в работе СМИ - доставить аудитории самую свежую, самую точную и самую полную информацию обо всем ее интересующем, то для журналиста как основного функционального звена массово-информационной инфраструктуры общества главное - право знать, понимать и делать свое знание и понимание достоянием других.

19. Основным достижением демократии в области реализации права на слободу слова является Федеральный Закон «О средствах массовой информации». Основная цель этого Закона - обеспечение свободы СМИ от государства и его политической цензуры. Эту задачу закон выполнил, однако его авторы просто не увидели многих социальных проблем, возникших уже в настоящее время, связанных с реализацией принципа свободы СМИ - отсюда и многочисленные пробелы в реализации закона сегодня. В Законе о СМИ существует много положений, обеспечивающих свободу СМИ от государства, но почти нет таких, которые регулируют отношения СМИ и индивида с точки зрения свободы слова и свободы выражения мнений, а также существенных гарантий обеспечения защиты прав и законных интересов личности.

20. Представляется, что установление видов аккредитации (постоянная, временная, специальная и разовая) не противоречит Конституции РФ и Закону о СМИ. Вместе с тем вызывает сомнение введение разовой аккредитации сроком действия на одно мероприятие. Думается, что этот вид аккредитации является избыточным, поскольку нельзя рассматривать наличие аккредитации как предварительное условие признания за журналистом тех прав, которые ему предоставлены законом.

21. Обеспечение максимальной доступности источников информации для журналиста имеет чрезвычайно значимый социальный смысл - это средство для обеспечения информированности населения, что в свою очередь дает возможность реализовать огромный объем прав личности, то есть информационно обеспечить демократический процесс, и все это в условиях равенства всех граждан независимо ни от каких обстоятельств.

22. Состояние нравов современного журналистского корпуса определяется глубочайшим кризисом, который переживает российское общество из-за растянувшегося перехода от тоталитарной политической и плановой экономической системы к демократии и рынку. Этого не добиться без финансовой прозрачности СМИ, без специальных антимонопольных мер, регулирующих их концентрацию и монополизацию, без замены в законе института учредителя издания институтом владельца, без введения обязательного коллективного договора между редакцией и собственником, ограничивающего права собственника вмешиваться в редакционную деятельность. Эти меры лишь первый шаг к цивилизованным отношениям между прессой и обществом в условиях рынка.

23. В России право граждан на доступ к информации, исходящей от государственных органов, имеет достаточно серьезную конституционную опору в виде ст. 29 Основного Закона, закрепляющей право каждого свободно искать и получать информацию, а также ст. 24, в соответствии с которой органы государственной власти обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Для реализации данной статьи Конституции РФ необходимо разработать закон о свободе доступа граждан к информации органов государственной и местной власти с четко сформулированными мерами ответственности за попытки ограничивать доступ к информации.

24. Право осуществления гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан, закрепляет принцип информационной открытости, который оказывается для самой власти принципом эффективного самоконтроля - через систему обратной связи с обществом.

25. Частная жизнь общественных деятелей должна защищаться также как и частная жизнь других граждан, за исключением случаев, когда она может оказать воздействие на общественно значимые события. По мнению диссертанта, необходимо определить законом конкретный перечень таких случаев, который мог бы исключить споры о предоставлении информации о частной жизни государственного деятеля.

Думается, что Закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»145 и «О выборах Президента Российской Федерации»146, должен бы сузить право на неприкосновенность частной жизни для потенциальных народных избранников, и это не было бы нарушением права на частную жизнь.

26. Государственная политика — явление многообразное, и — несмотря на наличие в государственных структурах множества занимающихся информацией служб — существует потребность в некоем координирующем центре типа министерства информации, вырабатывающем правила информационной деятельности государственных служб, контролирующего их выполнение, консультативно вмешивающегося в работу с информацией институтов гражданского общества.

27. Понятие экологической информации не имеет законодательного определения. Определяя права граждан на доступ к экологической информации, ряд нормативных актов включает "информацию о состоянии окружающей среды", "санитарно-эпидемиологическая информацию" и т.п., не включая информацию о факторах воздействия на окружающую среду, тем самым, ограничивая предоставление интересующей граждан информации. Отсутствует основной цементирующий Закон «Об экологической информации», который отразил бы основополагающие принципы и механизм получения экологической информации.

28. Источники экологической информации в России: законодательные, исполнительные органы власти РФ и аналогичные органы в субъектах федерации;

1« См.: СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3178.

См.: СЗ РФ. 2000. № 1 (ч. II). Ст. 11. научно-исследовательские организации — институты, станции и пр.; международные организации, координирующие деятельность по охране окружающей среды; общественные экологические организации; книг и других публикаций по экологии и охране окружающей среды.

29. Развитие информационного законодательства в России, по мнению диссертанта, представляется следующим образом: внесение изменений и дополнений в рассматриваемые федеральные законы, регулирующие вопросы реализации права на информацию, с целью приведения их в соответствие с Конституцией РФ; руководствуясь принципом приоритета международного права над национальным законодательством, необходимо разработать унифицированный перечень оснований для ограничений и случаев прямого ограничения информационных прав и свобод с последующим внесением изменений законодательным порядком в соответствующие нормативно-правовые акты; для реализации прав граждан искать и получать информацию, декларированных Конституцией Российской Федерации, необходимо законодательно установить государственные гарантии доступа всех граждан к определенному набору информационных ресурсов, содержащих информацию, непосредственно затрагивающую их права и свободы; четко определить права и обязанности всех субъектов права, участвующих в обращении правовой информации, а также основания безвозмездного или нет предоставления такой информации. законодательством не установлена ответственность за сокрытие под предлогом тайн сведений, доступ к которым запрещается ограничивать законами Российской Федерации. Тем самым нарушается принцип презумпции открытости информации. Для устранения указанного недостатка законов о тайнах необходимо тщательно проработать и законодательно закрепить процедуры ограничения доступа к документам, исключающие сокрытие открытых для доступа сведений. Особо следует выделить и закрепить в законе перечень ситуаций, когда «право на тайну» право на установление режима ограниченного доступа) может быть, в свою очередь ограничено.

30. Определяя приоритеты разработки и принятия законов, необходимо установить, что работы над законопроектами, находящимися в настоящее время в процессе доработки в Государственной Думе Российской Федерации, несомненно имеют наивысший приоритет, а именно:

О праве на информацию";

О коммерческой тайне";

Об информации персонального характера".

31. Бурное развитие Интернета в цивилизованном мире опережает процесс создания и совершенствования нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования возникающих проблем. Ни в одной из стран мира нет специального законодательства по Интернету. Возможно, следует рассмотреть вопрос о разработке проекта Закона РФ «О защите информации в информационных сетях». Есть необходимость в принятии закона "Об электронной цифровой подписи". Этот закон призван определить правовой режим использования документов, представленных в электронной форме.

32. В процессе формирования информационной отрасли права необходимо рассмотреть вопрос о перспективе разработки комплексного, многоцелевого и многофункционального законодательного нормативного акта - «Информационного кодекса Российской Федерации».