Процессуальный механизм реализации Конституции СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Касумов, Фаррух Закир оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ГРОЦЕССУАЛЬНОГО МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

КОНСТИТУЦИИ СССР .12

§ I. Объективная обусловленность процессуального механизма реализации Конституции

СССР .12

§ 2. Процессуальный механизм реализации Конституции СССР- совокупность процессуальных средств различных отраслей права . 27-

ГЛАВА П. ЮРИДИЧЕС1ШЙ ПРОЦЕСС КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ

КОНСТИТУЦИИ СССР .35

§ I. Понятие юридического процесса .35

§ 2. Структура юридического процесса .48

§ 3. Конституционно-правовой(государственноправовой) процесс, .75

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ПРОЦЕССУ АЛЪШХ НОРМ, 0БЕСПЕЧИВАЮ1ЩХ

РЕАЛИЗАЦИЮ КОНСТИТУЦИИ СССР .99

§ I. Конституционные основы юридического процесса . 99

§ 2. Подконституционное нормативно-процессуальное обеспечение реализации Конституции СССР .115

§ 3. Подконституционное нормативно-процессуальное обеспечение реализации отдельных институтов Конституции СССР .128

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Процессуальный механизм реализации Конституции СССР"

Актуальность темы. Одной из основных проблем совершенствования развитого социализма является обеспечение последовательной реализации Конституции СССР. В.И.Ленин подчеркивал, что издание законов есть лишь начало дела, что принятые законы важно т провести в жизнь, практически осуществить . Для достижения наибольшего эффекта в претворении в жизнь положений Конституции СССР существенное значение имеет совершенствование самого механизма реализации конституционных положений, четкое и слаженное взаимодействие всех средств и методов, при помощи которых конституционные предписания воплощаются в поведение участников реальных общественных отношений. Важная роль здесь принадлежит правовому регулированию этих отношений.

Конституция Союза ССР, будучи Основным Законом и отражая главные тенденции совершенствования развитого социалистического общества, регулирует широкий круг вопросов общественной и государственной жизни, имеющих особо важное значение, обладает особой правовой природой, высшей юридической силой, является основой всей правовой системы. Рожденная творчеством советского народа, выражающая его волю и интересы, Конституция СССР является одной из великих ценностей социализма. В Конституции СССР 1977 года, в принятых в соответствии с ней Основных Законах союзных и автономных республик последовательно и глубоко выражены цели и задачи социалистического общенародного государства, .динамика его развития. Таким образом, всесторонняя реализация конституционных положений является непременным условием укрепления правопорядка и полнокровного функционирования системы социалистической демократии. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.182.

В основе реализации Конституции СССР лежит активная творческая деятельность различных субъектов социалистических общественных отношений - государственных и общественных организаций, должностных лиц, советских граждан. Рациональная организация и целенаправленное ориентирование этой деятельности во многих случаях требуют выработки оптимальных правовых форм, в которых должен протекать процесс исполнения, использования, соблюдения и применения норм Конституции СССР. Такие процессуальные формы устанавливаются и самой Конституцией, но основная их масса - результат текущего правотворчества, осуществляемого на основе и во исполнение Конституции.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство последовательно проводят линию на укрепление правовых основ государственной и общественной жизни, на успешную реализацию конституционных предписаний. Это нашло отражение в материалах Ш1 съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС.

После вступления в силу действующей Конституции СССР принят целый ряд нормативных актов, регулирующих важные сферы общественных отношений. Обращает на себя внимание тот факт, что правовую ткань этих нормативных актов составляют не только нормы материального права, но и процессуальные нормы (регламенты Верховных и местных Советов народных депутатов; законы о выборах в Советы народных депутатов и законы о выборах районных (городских) народных судов; Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли выправлении предприятиями, учреждениями, организациями; Закон СССР о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР; указы Президиумов Верховных Советов союзных республик о порядке приема в гражданство этих союзных республик; утвержденные указами Президиумов Верховных

Советов ряда союзных республик Положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства и многие другие).

Потребности реализации Конституции СССР, обусловленное ими широкое распространение процессуальной формы в деятельности различных субъектов социалистических общественных отношений предопределяют необходимость глубокого научного исследования процессуальных аспектов правореализующей деятельности управомочен-ных субъектов, разработки практических рекомендаций для совершенствования правового регулирования юридического процесса.

Последнее время интерес к разработкам проблем теории юридического процесса перешагнул рамки традиционно выделяемых уголовного и гражданского процессов. Свидетельством этому могут служить плодотворные изыскания многих авторов, среди которых ученые, ведущие исследования в области теории права, а также представители различных отраслевых наук - Т.Е.Абова, С.А.Авакь-ян, Е.М.Акопова, С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Н.В.Витрук, В.М.Гор-шенев, А.А.Добровольский, И.Я.Дюрягин, И.А.Иконицкая, М.А.Краснов, Н.И.Краснов, В.А.Лория, В.0.Лучин, Ю.И.Мельников, П.Е.Нед-байло, В.С.Основин, А.С.Пиголкин, В.Д.Сорокин, М.А.Федотов и др. Теоретические вопросы юридического процесса являлись предметом ряда .диссертационных исследований последнего времени: Протасов В.Б "Гражданский процесс с позиций системного подхода (методологический аспект)" (Саратов, 1979 г.); Погребной И.М. "Общетеоретические проблемы производств в юридическом процессе" (Харьков, 1982 г.). Опубликованы ^монографии: Лучин В.О. "Процессуальные нормы в советском государственном праве" (Москва, 1976); "Юридическая процессуальная форма (теория и практика)" (Москва, 1976); Витрук Н.В. "Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе" (Москва, 1979); "Реализация прав граждан в условиях развитого социализма" (Москва, 1983); Боброва H.A. "Гарантии реализации государственно-правовых норм" (Воронеж, 1984). Изданы сборники научных работ: "Актуальные проблемы юридического процесса в общенародном государстве" - три выпуска (Ярославль, 1979, 1980,1982), "Проблемы соотношения материального и процессуального права" (Москва, Труда ВЮЗИ - 1980), Осуществлено новое издание учебника "Арбитражный процесс в СССР" (Москва, 1983) под редакцией А.А.Добровольского.

Эти исследования говорят о том, что сейчас все большее число ученых-юристов становится на позиции широкогодонимания юридического процесса, не сводимого только к процессу судебному. Изучение общих и специфических черт процессуальной формы в различных отраслях советского права создает необходимую базу для формирования общей теории юридического процесса. Применение ее основных положений к деятельности субъектов общественных отношений, регулируемой нормами различных отраслей права, позволит обеспечить дальнейшее укрепление социалистической законности, повысить эффективность правового регулирования,усилить гаранти-рованность субъективных прав и свобод советских граждан и т.д. -т.е. в конечном счете надежно обеспечить реальность норм Конституции СССР. Исключительно широкий характер конституционного регулирования общественных отношений, множественность субъектов этих отношений и форм их деятельности требуют процессуального обеспечения, основанного на единых принципах. Взаимосвязанное функционирование процессуальных средств различных отраслей права позволяет говорить о едином процессуальном механизме реализации Конституции СССР. В нем концентрируются все основные черты, свойственные процессуальным явлениям правовой действительности, что дает необходимый ориентир для разрешения различных процессуальных вопросов внутриотраслевого характера. Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования этого механизма.

Целью диссертации является теоретическое исследование процессуального механизма реализации Конституции СССР и выработка практических предложений для совершенствования в законодательном порядке процессуального регулирования деятельности управомочен-ных субъектов по претворению в жизнь конституционных норм. С учетом этого главные задачи .диссертационной работы состоят в следующем :

- показать объективную необходимость процессуальных форм для деятельности различных субъектов конституционных правоотношений, роль этих форм в эффективном достижении целей конституционного регулирования;

- определить понятие процессуального механизма реализации Конституции СССР, выявить объективный характер объединения процессуальных средств различных отраслей права в единый процессуальный механизм;

- раскрыть организацию процессуального механизма реализации Конституции СССР, определить роль, структуру и виды юридического процесса как средства реализации Конституции СССР;

- выявить основные тенденции и аспекты конституционного регулирования юридического процесса, получающие дальнейшее развитие в текущем законодательстве;

- на основе изучения нормативных актов, регламентирующих процесс реализации основных разделов Конституции СССР, определить перспективы развития процессуального законодательства и выработать некоторые предложения по дальнейшему его совершенствованию.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические положения, выработанные на партийных съездах, Пленумах ЦК КПСС. При подготовке .диссертации использованы теоретические работы советских и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составляют Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик, действующее союзное и республиканское законодательство, нормативные акты, принятые местными Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами, а также центральными органами государственного управления. При изучении различных вопросов темы использовались также сравнительно-правовой, исторический и .другие метода научного познания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: I) Впервые в советской юридической литературе обоснована задача целостного исследования процессуального механизма реализации Конституции СССР и найдены определяющие подходы к ее решению. Полностью такая задача может быть решена лишь объединенными усилиями специалистов различных отраслей права.

2) Обоснована структура процессуального механизма реализации Конституции СССР и его место в общем механизме реализации конституционных положений.

3) Обоснована новая классификация видов юридического процесса, различающихся по функциональному назначению. В связи с этим по-новому решен вопрос о месте правоприменения в совокупной деятельности государственных и общественных органов, регламентируемой процессуальными нормами.

4) В исследовании выявляются основные тенденции развития нормативного регулирования процессуальных отношений. Впервые подвергнуты изучению вопросы конституционного регулирования юридического процесса, в том числе исследованы конституционные процессуальные нормы. При рассмотрении подконституционного уровня процессуального механизма предлагается оперировать .двумя видами взаимосвязей, существующих между нормативными актами этого уровня, которые дают возможность, во-первых, рассматривать их в рамках единой системы подконституционного уровня, а во-вторых, выделить основные подсистемы процессуальных нормативных актов внутри самого подконституционного уровня процессуального механизма .

Основные положения, выношмые на зашит.у:

Многоаспектный характер реализации Конституции СССР обусловливает необходимость рассматривать совокупность всех процессуальных средств и методов ее претворения в жизнь в качестве .динамично функционирующего процессуального механизма, обеспечивающего на практике последовательное и неуклонное осуществление всех конституционных норм. Объективная обусловленность процессуального механизма реализации Конституции СССР определяется тем обстоятельством, что в ряде случаев потребности реализации конституционных норм вызывают необходимость установления определенного порядка в деятельности управомоченных субъектов. Порядок, способы и методы осуществления этой деятельности определяются процессуальными нормами.

Как составная часть юридического механизма реализации Конституции СССР, процессуальный механизм включает в себя те юридические средства и методы осуществления конституционных норм, которые обладают процессуальными характеристиками. В процессуальный механизм входят два основных элемента - юридический процесс и процессуальные нормы.

В реализации Конституции СССР участвует большой круг субъектов советского права. Конституционные процессуальные нормы находят развитие в законодательстве различных отраслей права. В законодательстве содержатся также процессуальные нормы, устанавливающие порядок реализации норм Конституции СССР. Это и многое .другое предопределяет необходимость рассматривать реализацию Конституции СССР как сложный процесс, требующий системного подхода и вызывающий потребность мобилизации процессуальных средств различных отраслей права. Поэтому в систему процессуального механизма реализации Конституции СССР надо включать процессуальные средства конституционного (государственного), административного, земельного, трудового и других отраслей советского права.

Внутри юридического процесса, как средства реализации Конституции СССР можно выделить различные группы процессуальных форм, объединяющихся в отдельные подсистемы в •.■ зависимости от функциональной направленности деятельности, лежащей в:основе юридического процесса, можно выделить отдельные виды юридического процесса: процесс, связанный с формированием государственных органов, органов некоторых общественных организаций и назначением должностных лиц; правотворческий процесс; исполнительно-распорядительный процесс; контрольный процесс; юрисдикционный процесс.

Процессуальные нормы, регулирующие правореализующую деятельность управомоченных субъектов, содержатся в различных нормативных актах, входящих в правовую систему развитого социалистического общества. Однако основные аспекты и тенденции правового регулирования юридического процесса находят отражение в Конституции СССР, структуру которой составляют правовые нормы материального и процессуального характера. Конституция СССР содержит в своих нормах основные принципы регулирования процессуальных отношений, определяет в своих нормах процессуальные требования, предъявляемые к деятельности правореализующих субъектов, предписывает необходимость принятия определенных нормативных актов, содержащих процессуальные нормы.

Б развитии процессуального законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик ярко выделяются .две основные тенденции: во-первых, расширение сферы процессуального регулирования общественных отношений; во-вторых, возрастает роль закона в процессуальном регулировании деятельности граждан и иных негосударственных субъектов, а также деятельности государственных органов, направленной на охрану прав и свобод советских граждан.

Научно-практическая значимость исследования заключается в в том, что выводы общетеоретического характера могут быть учтены при разработке вопросов реализации Конституции СССР. Сформулированные в .диссертации предложения и рекомендации также могут быть использованы при разработке процессуальных нормативных актов, принятие которых может способствовать повышению эффективности реализации конституционных норм.

Апробация результатов исследования. В ходе изучения вопросов, связанных с понятием и функционированием процессуального механизма реализации Конституции СССР, автором .диссертации была опубликована статья и тезисы в .двух научных сборниках. Сформулированные в .диссертации вывода получили научную апробацию на совместных конференциях асп/ирантов ИГПАН СССР и МГУ им.М.В.Ломоносова в 1983 и 1984 гг.