СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокина, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Право на благоприятную окружающую среду как объект защиты.
§ 1. Понятие, сущность и содержание права на благоприятную окружающую среду.
§ 2. Право на благоприятную окружающую среду и смежные права в законодательстве Российской Федерации.
ГЛАВА И. Внесудебная защита права на благоприятную окружающую среду и ее субъекты.
§ 1. Роль общественных объединений в • защите права на благоприятную окружающую среду.
§ 2. Органы исполнительной власти Российской Федерации в деле защиты права на благоприятную окружающую среду.
§ 3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите права на благоприятную окружающую среду.
ГЛАВА III. Судебная защита права граждан на благоприятную окружающую среду.
§ 1. Практика судов общей юрисдикции по защите права на благоприятную окружающую среду.
§ 2. Роль Конституционного суда Российской Федерации в защите права на благоприятную окружающую среду.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Механизмы защиты права на благоприятную окружающую среду"
Актуальность темы исследования.
Конституция 1993 года1 определила Российскую Федерацию как правовое государство, в котором право, закон стоит выше государственного или личного интереса. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина Основной закон возлагает на государство. Согласно статье 18 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Указанные положения в полной мере относятся и к провозглашенному в статье 42 Конституции Российской, Федерации праву 'на благоприятную окружающую среду. В то же время,указанное право в нашей стране не только 1 не реализуется, но и повсеместно нарушается. Так, в России принимаются законы, по своему смыслу противоречащие* Конституции: Нормы экологического законодательства нарушаются на> самом высшем уровне.
Непоследовательная экологическая политика в-нашей стране привела к масштабной деградации природы, что, в свою очередь, негативно влияет на здоровье и качество жизнш граждан. По данным, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в 136 городах России (в,которых в общей сложности проживает' 55% городского населения страны) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий2. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения в 2004 году от загрязнения окружающей среды в России умерли 493 тысячи человек3.
1 Российская газета. № 237. 1993,25 декабря.
2 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году». М.: ООО «РППР РусКонсалтингГрупп», 2009. С. 7.
3 Зеленый мир. 2008. № 23-24. С. 19.
Повсеместное нарушение основополагающего экологического; права негативно отражается не только на здоровье и жизни граждан, но и на их благосостоянии. Так, анализ данных государственного мониторинга земель и других систем; наблюдения за; состоянием окружающей среды показывает, что практически во всех субъектах Российской Федерации сохраняется тенденция ухудшения состояния земель интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из сельскохозяйственного оборота1. Это, в свою очередь, ставит под угрозу обеспеченность населения сельскохозяйственной продукцией, приводит к росту цен и необходимости импорта последней;
В1тако№ситуации; высокую важность имеет сильная; политическая воля ; государства в решении экологических проблем, в реализации возложеннойна него- конституционной; обязанности; соблюдать и защищать право своих, граждан на благоприятную i окружающую среду, однако; таковая; отсутствует. Наше государство; вшице соответствующих уполномоченныхоргановше идет дальше провозглашения декларативных обещаний, 1 которые так: и не реализуются на практике. Так, в 2004 г. и 2008 г. проводились, парламентские слушания, по вопросу «Проблемы нормативно-правового обеспечения обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации», в ходе которых ученые обращали внимание Совета Федерации1; как органа, обладающего законодательной инициативой;; на пробелы в законодательном регулировании данной сфер>ы. Однако, как известно, изменений в законодательстве за эти годы не произошло. В 2002 году Распоряжением; Правительства была принята; Экологическая доктрина о" ■ 1
Российской Федерации , которая содержит много важных для .обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду положений., Но на
1 Государственный доклад. «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году». Mi: ООО «РППР РусКонсалтингГрупп», 2009. С. 50.
2 СЗ РФ. 2002. № 36. Ст. 3510. практике эти положения не только не соблюдаются, а прямо нарушаются, что подтверждается, например, принятием пакета законов, разрешающих ввоз отработавшего ядерного топлива в нашу страну. Существующее положение дел свидетельствует о превалировании сиюминутного экономического интереса у властных структур, интереса в сегодняшней прибыли без учета долгосрочных перспектив.
В связи с этим особую актуальность сегодня приобретает проблема самостоятельной защиты гражданами своего права на благоприятную окружающую среду, так как каждый созданный положительный прецедент -это шаг к формированию благоприятной окружающей среды в Российском государстве. Отсюда возникает необходимость изучения механизмов и способов защиты названного права, анализ их действенности, выработка предложений по улучшению результативности их работы.
Признавая* практическую значимость рассматриваемой» темы, отметим, что существующие научно-правовые исследования в данной области посвящены, в- основном, отдельным аспектам защиты основополагающего экологического права. .Исследование, проблем, связанных с защитой права на благоприятную окружающую среду, комплексное изучение механизмов ее реализации с учетом/ произошедших за последние годы изменений в законодательстве в юридической литературе не проводилось.
Указанные обстоятельства предопределили выбор исследуемой темы, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность.
Объект и предмет диссертационного исследования.
В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступают охраняемые законом общественные отношения по защите конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.
Предметом диссертационного исследования является система правовых норм, регулирующих основы и порядок защиты права граждан на благоприятную окружающую среду, а также практика их применения.
- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы защиты права на благоприятную окружающую среду.
Методологические основы исследования.
Методологическую основу диссертации составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В. процессе работы были использованы общенаучные, частные и специальные методы познания, в их числе: логический, исторический, комплексный, сравнительный, статистический; функциональный, системно-структурный, формально-юридический, метод анализа и синтеза и др. Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные задачи и достичь заявленной цел и.
Теоретическая база исследования;.
Теоретическую; , базу диссертационного? исследования составляют научные разработки. в области' прав человека, административного, конституционного, экологического и других отраслей права. .
В'диссертации использованы научные труды российских специалистов в области: прав человека: • Е.А. Лукашевой, О.И. Тиунова, В:С. Шевцова и-других. В сочетании с ними были использованы • работы ученых, специализирующихся в . области конституционного, права:: А. Бланкенагеля, H.G. Бондаря; H.BI Витрука, F.A. Жилина, В.И. Кряжкова; В.О. Лучина, Е.В. Чу провой, и других, а также; работы ученых, специализирующихся: в области административного права: Д.МГ Овсянко, Ю.А. Тихомирова, Ю.М. Козлова, НЛО. Хаманевой и других.
Теоретической -базой для проведенного исследования также стали труды юристов-экологов: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, АЛО. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, А.К. Г'оличенкова, О.Л. Дубовик, ILA. Духно, Г.А. Мисник, A.A. Третьяковой, С.А. Фомина, Г.В. Чубукова, Ю.С. Шемшученко и других ученых, работы, которых указаны в списке использованной литературы.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют федеральное законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов РФ, регулирующее отношения в области охраны окружающей среды и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования. В ее основу положены статистические данные о состоянии окружающей среды, о ситуации в сфере защиты права на благоприятную окружающую среду, сведения надзорных и контрольных органов (прокуратуры, Ростехнадзора и др.), судебная практика и материалы, опубликованные в средствах массовой информации и сети Интернет.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования в области защиты права на благоприятную окружающую среду уже исследовались.
Вопросыг понятия^ сущности, содержания права на благоприятную окружающую среду нашли свое отражение в« работах С.А. Боголюбова; М.М. Бринчука, JI.H. Бурковой, М.И. Васильевой, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, O.J1. Дубовик, H.A. Духно, Г.А. Мисник, A.A. Третьяковой, С.А. Фомина, Н.М. Чепурновой, Г.В. Чубукова и др.
При подготовке настоящего исследования использовались также материалы диссертационных работ по конституционному праву В.В. Клейн («Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду», 2002), Н. А. Клюевой («Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации», 2008), К.С. Мишанина («Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации», 2005), М.В. Морозовой («Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на законодательства в процессе защиты права на благоприятную окружающую 1 среду.
3; Защита права на благоприятную1 окружающую среду наиболее эффективна при; объединении граждан в группы, общественные экологические объединения, которым законодательство предоставляет достаточно широкий круг правомочий в данной сфере. В то же время, как показывает проведенное исследование, российскому государству присуще недоверительное, настороженное отношение к общественным формированиям, что отражается на законодательстве, которое предусматривает повышенные требования к отчетности некоммерческих организаций, а также содержит большой перечень возможностей для соответствующих органов инициировать приостановление и прекращение деятельности; общественных объединений; В этой связи предлагается активизировать общественно-политическую; деятельность общественных экологических объединений;. с обеспечением; их представительства, в законодательных органах власти, что позволит им влиять на принимаемые законы в области охраны окружающей среды и природопользования. ,
4. Основной функцией органрв исполнительной власти, в-, том числе в сфере соблюдения и защиты права на благоприятную окружающую среду, является обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации, однако на практике данная функция либо реализуется в. недостаточной степени, либо- не реализуется вовсе, что; подтверждается*, плачевным состоянием окружающей среды в нашей стране. В связи с чем, особую значимость приобретает контрольная . деятельность: а) самих органов исполнительной власти за соблюдением природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами и за своевременным и полным исполнением ими выданных властных предписаний, б) прокуратуры за соблюдением законодательства органами исполнительной власти, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти, в) Президента как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина и Правительства за законностью и целесообразностью действий и актовюрганов исполнительной власти/.
5. Население, нашей страны не воспринимает вопросы; охраны; окружающей среды в категориях права граждан и обязанности государства. В то же время право на благоприятную окружающую среду является; коллективным, а значит, его нарушение затрагивает интересы очень большого круга лиц, и неблагоприятные последствия его нарушения бывает слишком трудно индивидуализировать. Все это является причиной очень малого количества обращений граждан к Уполномоченному, по правам человека в РФ за защитой своего основополагающего экологического права. Представляется: целесообразным в связи с низкой активностью населения использовать Уполномоченным право, предусмотренное статьей 21 Федерального- конституционного - закона^ то? есть в. пределах своей; компетенции принимать соответствующие меры по собственной инициативе. Также- необходимо усилить просветительскую деятельность-Уполномоченного всфере экологических; прав, граждан, дабы, население; страны, осознало, что благоприятная окружающая среда • — это их право; которое, как и; другие права, должно активно защищаться. Видится5' целесообразным, наделить Уполномоченного по. правам; человека- в? РФ правом законодательной? инициативы, так как большинство предложений, внесенных Уполномоченным в соответствующие органы, такими правом обладающие; остаются не реализованными; либо их реализация затягивается на очень длительный срок. . .
6. Анализ: судебной; практики по защите права граждан на благоприятную! окружающую среду выявляет одну из. проблем правосудия — недостаточность знаний-у многих судей в сфере охраны, окружающей среды. Это приводит к принятию неправомерных судебных решений и затягиванию-процесса защиты- права граждан на благоприятную' окружающую среду, так; как заявители вынуждены обращаться в вышестоящие судебные инстанции, обжалуя вынесенные решения. Зачастую, восстановить нарушенное право удается только в кассационной или надзорной инстанции. А в случае, когда действие обжалуемого' акта судом не приостановлено, затягивание процесса' обжалования^ на; длительный срок чревато- серьезнейшими негативными последствиями для окружающей среды. Повышению эффективности судебной деятельности способствовало бы создание' специализированных: экологических судов, а также проведение периодических курсов повышения? квалификации работников судейского корпуса, которые бы позволили им улучшить правовые знания в области охраны окружающей среды, ознакомиться с новшествами экологического законодательства и научными разработками.
7. Учитывая главенствующую роль Конституционного суда Российской; Федерации в. защите основ конституционного строя, основных прав и свобод человекам и гражданина (в; том числе и- конституционного права- на. благоприятную; окружающую среду); обеспечения1 верховенства и прямого действиягК6нституции;;РФ;нашсей^ерритории«РоссийскощФедерации; автор* предлагает'наделить Конституционный суд правом!;давать. обязательные; для исполнения экспертные заключения законопроектов^затрагивающих права и свободы граждан, на. предмет их соответствия положениям^ Основного закона,, что должно» стать мощным; барьером« при принятии неконституционных нормативных правовых актов; нарушающих право на благоприятную окружающую среду.
Теоретическая значимость исследования.
Диссертационное исследование; на. основе; анализа; и, систематизации научно-практического материала , позволило . сформулировать ряд теоретических положений; направленных на повышение действенности механизмов;защиты права на благоприятную окружающую среду.
Практическая значимость исследования.
Практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, научной. новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический,, , так, и практический характер; Исследование; в определенной степени расширяет представления о круге научных и прикладных проблем, связанных с защитой права граждан на благоприятную окружающую среду. .
Основные положения- диссертационного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти, правоохранительными органами^ судами, а также общественными экологическими объединениями и гражданами в процессе осуществления деятельности по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении лекций в высших учебных заведениях по курсам «Экологическое право» и «Права: человека», а также при разработке учебных программ, учебников и . учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования;
Основные положения;: сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Центра, эколого-правовых. исследований / Сектора экологического права Института государства и права Российской, академии наук. Основные:выводькнастоящегоисследования^были также ^опубликованы в статьях, изданных в период с: 2006 по 2010 г.г., и. доложены на XVII; Ломоносовских международных научных чтениях (г. Архангельск, ноябрь 2006 г.), Всероссийской научной:кбнференции'ЧкСбвременныйгмир: .проблема-свободы», (г. Архангельск, Архангельский;, государственный: технический университет, 1.4-16? сентября? 2006? г.); Межвузовской научно-практической, конференции «Экономика знаний: проблемы, перспективы, решения» (г. Архангельск, Всероссийский заочный* финансово-экономический; институт,, филиал в г. Архангельске, 2006 г.), Международной молодежной научной конференции «Экология — 2007» (Архангельск, Институт экологических проблем Севера, 18-21 июня 2007 г.), XII Всероссийской школе молодых ученых-юристов, (г. Анапа, 8-10 октября 2007 г.), XIV научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического; земельного? права и законодательства» (г. Солнечногорск, 19-20.мая 2008 г.), XIII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Рузаевка, 15-17 сентября 2008 г.), XV научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 18-19 мая 2009 г.).
Структура работы. Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Механизмы защиты права на благоприятную окружающую среду»
004613476
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН
На правах рукописи
Сорокина Татьяна Юрьевна
Механизмы защиты права на благоприятную окружающую
среду
Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004613476
Диссертация выполнена в секторе эколого-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 г. В 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.01 в Учреждения российской академии наук Институт государства и права РАН (119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Учреждения российской академии наук Институт государства и права РАН.
Автореферат разослан ноября 2010 г. Ученый секретарь Диссертационного совета,
заслуженный деятель науки РФ Брипчук Михаил Михайлович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Вершило Николай Дмитриевич Кандидат юридических наук, доцент Гиззатуллии Равиль Хасанович
Ведущая организация: Юридический факультет Поморского
государственного университета имени М.В. Ломоносова
кандидат юридических наук, доцент
ГЛ. Землякова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Конституция 1993 года1 определила Российскую Федерацию как правовое государство, в котором право, закон стоит выше государственного или личного интереса. Согласно Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина Основной закон возлагает на государство. Согласно статье 18 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Указанные положения в полной мере относятся и к провозглашенному в статье 42 Конституции РФ праву на благоприятную окружающую среду. В то же время указанное право в нашей стране не реализуется и повсеместно нарушается. Так, в России принимаются законы, по своему смыслу противоречащие Конституции. Нормы экологического законодательства нарушаются на самом высшем уровне.
Непоследовательная экологическая политика в нашей стране привела к масштабной деградации природы, что, в свою очередь, негативно влияет на здоровье и качество жизни граждан. По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в 136 городах России (в которых в общей сложности проживает 55% городского населения страны) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий2. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2004 г. от загрязнения окружающей среды в России умерли 493 тысячи человек3.
1 Российская газета. № 237. 1993,25 декабря.
2 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году». М.: ООО «РППР РусКонсалпшгГрупп», 2009. С. 7.
3 Зеленый мир. 2008. № 23-24. С. 19.
Повсеместное нарушение основополагающего экологического права негативно отражается не только на здоровье и жизни граждан, но и на их благосостоянии. Так, анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдения за состоянием окружающей среды показывает, что практически во всех субъектах Российской Федерации сохраняется тенденция ухудшения состояния земель, интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из сельскохозяйственного оборота4. Это, в свою очередь, ставит под угрозу обеспеченность населения сельскохозяйственной продукцией, приводит к росту цен и необходимости импорта последней.
В такой ситуации особую важность имеет сильная политическая воля государства в решении экологических проблем, в реализации возложенной на него конституционной обязанности соблюдать и защищать право на благоприятную окружающую среду, однако таковая отсутствует. Наше государство в лице соответствующих уполномоченных органов не идет дальше провозглашения декларативных обещаний, которые так и не реализуются на практике. Так, в 2004 г. и 2008 г. проводились парламентские слушания по вопросу «Проблемы нормативно-правового обеспечения обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации», в ходе которых ученые обращали внимание Совета Федерации как органа, обладающего законодательной инициативой, на пробелы в законодательном регулировании данной сферы. Однако, как известно, изменений в законодательстве за эти годы не произошло. В 2002 г. распоряжением Правительства была одобрена Экологическая доктрина Российской Федерации5, которая содержит много важных для обеспечения права на благоприятную окружающую среду положений. Но на практике эти
4 Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской
Федерации в 2008 году». М.: ООО «РППР РусКонсалпшгГрупп», 2009. С. 50. 'аРФ. 2002.№36. Ст. 3510.
положения не только не соблюдаются, а прямо нарушаются, что подтверждается, например, принятием пакета законов, разрешающих ввоз отработавшего ядерного топлива в нашу страну. Существующее положение дел свидетельствует о превалировании сиюминутного экономического интереса у властных структур, интереса в получении прибыли без учета долгосрочных перспектив.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема самостоятельной защиты гражданами своего права на благоприятную окружающую среду, так как каждый созданный положительный прецедент -это шаг к формированию благоприятной окружающей среды в Российском государстве. Отсюда возникает необходимость изучения механизмов и способов защиты названного права, анализ их действенности, выработка предложений по улучшению результативности работы.
Признавая практическую значимость рассматриваемой темы, отметим, что существующие научно-правовые исследования в данной области посвящены, в основном, отдельным аспектам защиты основополагающего экологического права. Исследование проблем, связанных с защитой права на благоприятную окружающую среду, комплексное изучение механизмов ее реализации с учетом произошедших за последние годы изменений в законодательстве в юридической литературе не проводилось.
Указанные обстоятельства предопределили выбор исследуемой темы, вызвали необходимость ее углубленного изучения и обусловили актуальность.
Объект и предмет диссертационного исследования.
В качестве объекта настоящего исследования выступают охраняемые законом общественные отношения по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих основы и порядок защиты права на благоприятную окружающую среду, а также практика их применения.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью исследования является анализ и оценка правовых проблем, связанных с защитой права на благоприятную окружающую среду, и выработка предложений по их решению.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные и практические материалы, определить степень и уровень разработанности исследуемой темы;
- охарактеризовать право на благоприятную окружающую среду как объект защиты;
- определить сущность, содержание и понятие права на благоприятную окружающую среду;
- установить соотношение права на благоприятную окружающую среду со смежными правами, установленными в законодательстве Российской Федерации;
- раскрыть особенности общественных экологических формирований как субъектов защиты права на благоприятную окружающую среду.
- показать место и роль органов исполнительной власти Российской Федерации в механизме защиты права на благоприятную окружающую среду;
- проанализировать деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите права на благоприятную окружающую среду;
- обобщить практику судов общей юрисдикции по защите права на благоприятную окружающую среду;
- исследовать деятельность Конституционного суда РФ с точки зрения значимости для защиты права на благоприятную окружающую среду;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по защите права на благоприятную окружающую среду.
Методологические основы исследования.
Методологическую основу составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе работы были использованы общенаучные, частные и специальные методы познания, в их числе: логический, исторический, комплексный, сравнительный, статистический, функциональный, системно-структурный, формально-юридический, метод анализа и синтеза и др. Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные задачи и достичь заявленной цели.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные разработки в области прав человека, административного, конституционного, экологического и других отраслей права.
В диссертации использованы научные труды российских специалистов в области прав человека: Е.Л. Лукашевой, О.И. Тиунова, B.C. Шевцова и других. В сочетании с ними были использованы работы ученых, специализирующихся в области конституционного права: А. Бданкенагеля, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Жилина, В.И. Кряжкова, В.О. Лучина, Е.В. Чупровой и других, а также работы ученых, специализирующихся в области административного права: Д.М. Овсянко, Ю.А. Тихомирова, Ю.М. Козлова, Г.А. Туманова, Н.Ю. Хаманевой и других.
Теоретической базой для проведенного исследования стали также труды юристов-экологов: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, A.IO. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, ОЛ. Дубовик, H.A. Духно, Г.А. Мисник, A.A. Третьяковой, CA. Фомина, Ю.С. Шсмшученко и других ученых, работы которых указаны в списке использованной литературы.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, регулирующее отношения в области охраны окружающей среды и защиты
7
прав и свобод человека и гражданина, а также ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования. В ее основу положены статистические данные о состоянии окружающей среды, о ситуации в сфере защиты права на благоприятную окружающую среду, сведения надзорных и контрольных органов (прокуратуры, Ростехнадзора и др.), судебная практика и материалы, опубликованные в средствах массовой информации и сети Интернет.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования в области защиты права на благоприятную окружающую среду уже исследовались.
Вопросы понятия, сущности, содержания права на благоприятную окружающую среду нашли свое отражение в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, JI.H. Бурковой, М.И. Васильевой, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, ОЛ. Дубовик, H.A. Духно, Г.А. Мисник, A.A. Третьяковой, С.А. Фомина, Н.М. Чепурновой, Г.В. Чубукова и др.
При подготовке настоящего исследования использовались также материалы диссертационных работ по конституционному праву В.В. Клейн («Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду», 2002), Н. А. Клюевой («Обеспечение конституционного права человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации», 2008), К.С. Мишанина («Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации», 2005), М.В. Морозовой («Конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в современной России», 2007), C.B. Шатаевой («Конституционное право человека на благоприятную
окружающую среду и механизм его реализации в Российской Федерации», 2003).
Различным вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и права на благоприятную окружающую среду посвящены работы Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, H.A. Гейт, О.Н. Дорониной, Г.А. Жилина, Н.С. Иванченко, I3.A. Калинина, П.П. Колесова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, И.Б. Новикова, О.И. Тиунова, A.C. Филатовой, Н.Ю. Хаманевой и других исследователей. В то же время специальное комплексное исследование проблематики защиты права на благоприятную окружающую среду различными субъектами и с помощью разных органов государственной власти с позиций экологического права и иных фундаментальных дисциплин в российской юридической литературе пока не проводилось.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна работы непосредственно вытекает из поставленных задач и определяется значимостью проблемы защиты права на благоприятную окружающую среду. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием механизмов защиты права на благоприятную окружающую среду в условиях сложившейся в последние годы практики по деэкологизации государственной власти и законодательства.
В процессе работы были подвергнуты всестороннему анализу актуальные проблемы, возникающие при защите права на благоприятную окружающую среду. В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной.
В работе также систематизирован и проанализирован новейший научный, нормативный и статистический материал по исследуемой теме, на основании которого в целях повышения эффективности защиты права на благоприятную окружающую среду автором были выработаны предложения по совершенствованию законодательства и практической деятельности
субъектов, осуществляющих защиту права на благоприятную окружающую среду.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Право на благоприятную окружающую среду - это конституционно установленное основополагающее экологическое право каждого человека, содержание которого представляется возможным раскрыть с двух позиций. С одной стороны, право на благоприятную окружающую среду включает в себя все предусмотренные законодательством экологические права граждан, которые, в свою очередь, можно объединить в три большие группы прав: а) на доступ к экологически значимой информации; б) на участие в принятии экологически значимых решений; в) право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. С другой стороны, право на благоприятную окружающую среду есть субъективное право гражданина, которое предусматривает: а) возможность выбора вариантов поведения, установленных экологическим законодательством; б) возможность пользоваться природной средой, состояние которой удовлетворяет потребности нынешнего и будущего поколений; в) возможность требовать от других лиц обеспечения благоприятного состояния окружающей среды, что подразумевает в первую очередь исполнение конституционной обязанности сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; г) возможность обратиться в компетентные органы за защитой своего права.
2. Соотнесение права на благоприятную окружающую среду с предусмотренными в законодательстве РФ смежными правами, имеющими иную отраслевую или предметную принадлежность, позволяет выявить точки соприкосновения в реализации и защите этих прав. В связи с этим представляется необходимым использовать потенциал санитарно-эпидемиологического, градостроительного, атомного и др. законодательства в процессе защиты права на благоприятную окружающую среду.
3. Защита права на благоприятную окружающую среду наиболее эффективна при объединении граждан в группы, общественные экологические объединения, которым законодательство предоставляет достаточно широкий круг правомочий в данной сфере. В то же время, как показывает проведенное исследование, российскому государству присуще недоверительное, настороженное отношение к общественным формированиям, что отражается на законодательстве, которое предусматривает повышенные требования к отчетности некоммерческих организаций, а также содержит большой перечень возможностей для соответствующих органов инициировать приостановление и прекращение деятельности общественных объединений. В этой связи предлагается активизировать общественно-политическую деятельность общественных экологических объединений с обеспечением их представительства в законодательных органах власти, что позволит им влиять на принимаемые законы в области охраны окружающей среды и природопользования.
4. Основной функцией органов исполнительной власти, в том числе в сфере соблюдения и защиты права на благоприятную окружающую среду, является обеспечение исполнения законодательства Российской Федерации, однако на практике данная функция либо реализуется в недостаточной степени, либо не реализуется вовсе, что подтверждается неблагоприятным состоянием окружающей среды в нашей стране. В связи с этим особую значимость приобретает контрольная деятельность: а) самих органов исполнительной власти за соблюдением экологического законодательства хозяйствующими субъектами и за своевременным и полным исполнением выданных ими властных предписаний, б) прокуратуры за соблюдением законодательства органами исполнительной власти, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти, в) Президента как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина и Правительства за законностью и целесообразностью действий и актов органов исполнительной власти.
и
5. Население нашей страны не воспринимает вопросы охраны окружающей среды в категориях права граждан и обязанности государства. В то же время право на благоприятную окружающую среду является коллективным, а значит, его нарушение затрагивает интересы очень большого круга лиц, и неблагоприятные последствия его нарушения бывает слишком трудно индивидуализировать. Все это является причиной очень малого количества обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в РФ за защитой своего основополагающего экологического права. Представляется целесообразным в связи с низкой активностью населения использовать Уполномоченным право, предусмотренное статьей 21 Федерального конституционного закона, то есть в пределах своей компетенции принимать соответствующие меры по собственной инициативе. Также необходимо усилить просветительскую деятельность Уполномоченного в сфере экологических прав граждан, дабы население страны осознало, что благоприятная окружающая среда - это их право, которое, как и другие права, должно активно защищаться. Видится целесообразным наделить Уполномоченного по правам человека в РФ правом законодательной инициативы, так как большинство предложений, внесенных Уполномоченным в соответствующие органы, таким правом обладающие, остаются не реализованными, либо их реализация затягивается на длительный срок.
6. Анализ судебной практики по защите права на благоприятную окружающую среду выявляет одну из проблем правосудия - недостаточность знаний у многих судей в сфере охраны окружающей среды. Это приводит к принятию неправомерных судебных решений и затягиванию процесса защиты права на благоприятную окружающую среду, так как заявители вынуждены обращаться в вышестоящие судебные инстанции, обжалуя вынесенные решения. Зачастую восстановить нарушенное право удается только в кассационной или надзорной инстанции. А в случае, когда действие обжалуемого акта судом не приостановлено, затягивание процесса
12
обжалования на длительный срок чревато серьезнейшими негативными последствиями для окружающей среды. Повышению эффективности судебной деятельности способствовало бы создание специализированных экологических судов, а также проведение периодических курсов повышения квалификации работников судейского корпуса, которые бы позволили им улучшить правовые знания в области охраны окружающей среды, ознакомиться с новшествами экологического законодательства и научными разработками.
7. Учитывая главенствующую роль Конституционного суда РФ в защите основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина (в том числе и конституционного права на благоприятную окружающую среду), обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации, автор предлагает наделить Конституционный суд правом давать обязательные для исполнения экспертные заключения законопроектов, затрагивающих права и свободы граждан, на предмет их соответствия положениям Основного закона, что должно стать мощным барьером при принятии неконституционных нормативных правовых актов, нарушающих право на благоприятную окружающую среду.
Теоретическая значимость исследования.
Диссертационное исследование на основе анализа и систематизации научно-практического материала позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на повышение действенности механизмов защиты права на благоприятную окружающую среду.
Практическая значимость исследования.
Практическое значение диссертации определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Исследование в определенной степени расширяет представления о круге научных и
прикладных проблем, связанных с защитой права на благоприятную окружающую среду.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти, правоохранительными органами, судами, а также общественными экологическими объединениями и гражданами в процессе осуществления деятельности по защите конституционного права на благоприятную окружающую среду.
Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экологическое право» и «Права человека», а также при разработке учебных программ, учебников и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседаниях Центра / Сектора эколого-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные выводы настоящего исследования были также опубликованы в статьях, изданных в период с 2006 по 2010 г.г., и доложены на XVII Ломоносовских международных научных чтениях (г. Архангельск, ноябрь 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (г. Архангельск, Архангельский государственный технический университет, 14-16 сентября
2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика знаний: проблемы, перспективы, решения» (г. Архангельск, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, филиал в г. Архангельске, 2006 г.), Международной молодежной научной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, Институт экологических проблем Севера, 18-21 июня 2007 г.), XII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Анапа, 8-10 октября
2007 г.), XIV научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 19-20 мая 2008 г.), XIII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Рузаевка, 15-17 сентября 2008 г.), XV научно-практической конференции
«Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 18-19 мая 2009 г.).
Структура работы. Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, се актуальность, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, излагается методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщается об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации - «Право на благоприятную окружающую среду как объект защиты» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие, сущность и содержание права на благоприятную окружающую среду» - кратко освещается история международного и внутригосударственного признания права на благоприятную окружающую среду, анализируются основные научные позиции об объекте, субъекте, содержании основополагающего экологического права и на их основе формулирует свои выводы по указанным вопросам.
Объектом рассматриваемого права является благоприятная окружающая среда. Наиболее полной и обоснованной автору видится позиция, согласно которой благоприятная окружающая среда - это среда, состояние которой соответствует установленным в экологическом законодательстве требованиям, касающимся чистоты (незагрязненности), ресурсоемкое™ (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия, эстетического богатства, сохранения уникальных
15
(достопримечательных) объектов природы, сохранения естественных экологических систем, использования природы с учетом допустимого экологического и техногенного риска. При этом видится целесообразным законодательное закрепление возможности (необходимости) проведения оценки здоровья среды, что предоставило бы субъектам более широкий круг возможностей защиты своего права на благоприятную окружающую среду.
В качестве субъекта права на благоприятную окружающую среду Конституция РФ (статья 42) называет «каждого». Обосновывается необходимость приведения соответствующей нормы Федерального закона «Об охране окружающей среды» с положением Основного закона.
Диссертанту видится неоправданным включение юридических лиц в круг субъектов права на благоприятную окружающую среду. Придерживаясь мнения о том, что благоприятная окружающая среда необходима человеку для удовлетворения своих потребностей (экологических или физиологических, эстетических, рекреационных, научных, культурных, экономических), нельзя согласиться с тем, что указанные потребности человека однородны интересу юридических лиц, в частности, хозяйствующих субъектов, в благоприятности окружающей среды, так как их конечный интерес - извлечение прибыли.
Обосновывается необходимость законодательного установления права будущих поколений на благоприятную окружающую среду и создания правовых механизмов его соблюдения и защиты
Содержание права на благоприятную окружающую среду раскрывается с двух позиций. С одной стороны, право на благоприятную окружающую среду есть субъективное право гражданина. С другой стороны, право на благоприятную окружающую среду включает в себя все предусмотренные законодательством экологические права граждан.
Выделяется два основных способа защиты права на благоприятную окружающую среду: 1) защита с помощью государственных институтов или государственная защита и 2) самозащита. Защита права на благоприятную
16
окружающую среду с помощью государственных органов, в свою очередь, подразделяется на внесудебную (сводится, во-первых, к обращениям граждан в соответствующие уполномоченные органы власти и, во-вторых, к обжалованию действий (бездействия) и решений органов власти в административном порядке, то есть в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу) и судебную защиту.
Сущность самозащиты права на благоприятную окружающую среду предполагает, в первую очередь, активные действия граждан по реализации экологических прав, обеспечивающих основополагающее экологическое право, в частности, права на участие в принятии экологически значимых решений.
Выделяется также опосредованная защита права на благоприятную окружающую среду, которая не требует от граждан волевых активных действий. Она осуществляется органами власти и иными лицами, обладающими полномочиями по собственной инициативе защищать права конкретных граждан и неопределенного круга лиц.
Во втором параграфе - «Право на благоприятную окружающую среду и смежные права в законодательстве Российской Федерации» -исследуются права граждан, установленные в нормах смежного с экологическим законодательства: санитарно-эпидемиологического, градостроительного, о радиационной безопасности населения, об охране здоровья граждан, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о защите прав потребителей и др.
Анализируется соотношение права на благоприятную окружающую среду с правом общего природопользования. Проводится разграничение этих прав по их содержательной стороне.
Отмечается, что разграничение права на благоприятную окружающую среду и других смежных с ним прав имеет большое значение для уяснения сущности и содержания рассматриваемого права, определения его места в
системе прав человека и гражданина. Более того, это помогает избегать смешения и подмены понятий и терминов, что недопустимо для действенной реализации и защиты прав граждан.
Анализ законодательства и сущностных характеристик предусмотренных в нем прав показывает, что основополагающее экологическое право имеет множество точек соприкосновения со смежными правами. При этом ни в одном случае не происходит полного поглощения одного права другим, что свидетельствует об их самостоятельности. В то же время, разграничение права на благоприятную окружающую среду со смежными правами имеет в большей степени теоретическое значение, так как на практике защита права на благоприятную окружающую среду зачастую сопряжена с защитой и других прав. Это объясняется тем, что нарушения экологического права почти всегда сопровождаются нарушениями градостроительного, санитарно-эпидемиологического, радиационного и др. законодательства.
Вторая глава работы - «Внесудебная защита права на благоприятную окружающую среду и ее субъекты» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Роль общественных объединений в защите права на благоприятную окружающую среду» - посвящен исследованию правовых проблем, связанных с реализацией общественной инициативы по охране окружающей среды.
Отмечается, что особую роль в деле защиты права граждан на благоприятную окружающую среду играют общественные экологические объединения, то есть общественные объединения, основной (одной из основных) целью деятельности которых, согласно уставу, является охрана окружающей среды.
Автор заостряет внимание, что на данный момент в Российской Федерации не существует экологических политических партий, и в связи с наметившимся в России курсом на сокращение количества политических
18
партий, представляется сомнительным в обозримом будущем появление на внутригосударственной политической арене новой экологической партии. Высказывается озабоченность сложившейся ситуацией, так как анализ программных заявлений политических партий, представленных в Государственной Думе РФ, демонстрирует у сегодняшней представительной власти отсутствие интереса к природной среде и ее состоянию, что уже сейчас отражается на экологическом законодательстве.
В работе отмечается также, что общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность по охране окружающей среды, обладают согласно законодательству более широким кругом прав, нежели граждане. Особенно это относится к получению экологической информации и участию в принятии экологически значимых решений. При этом весь комплекс прав условно делится на две группы: общие (установленные законодательством об общественных объединениях) и специальные (установленные законодательством об охране окружающей среды).
В то же время приводятся в пример некоторые сложности реализации предоставленных общественным экологическим объединениям прав. Так, право вносить предложения о проведении референдумов по вопросам охраны окружающей среды и об обсуждении проектов, касающихся охраны окружающей среды, трудно реализуемо на практике в силу установленных законодательством ограничений.
Законодатель зачастую ограничивается отнесением участия общественных объединений в принятии экологически значимых решений к принципам соответствующего законодательства, указывая, что порадок и формы такого участия должны быть установлены в других нормативных актах. Представляется, что такой подход придает указанным принципам декларативность и затрудняет их реализацию.
Обосновывается необходимость дополнить часть 2 статьи 12 Федерального закона «Об охране окружающей среды», устанавливающую обязанность общественных и иных некоммерческих объединений при
19
осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды соблюдать требования в области охраны окружающей среды, следующей фразой: «а также иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации», что позволило бы избежать излишних вопросов и замечаний к указанной статье Закона.
Автор рассматривает особенности деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций на территории России. В частности, упоминается об обязанности информировать уполномоченный орган об объеме получаемых денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах, а также о расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и об использовании предоставленного им иного имущества по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Повышенные требования к отчетности предъявляются также к общественным объединениям, среди учредителей (участников) которых имеются иностранные граждане либо лица без гражданства, а также общественным объединениям, получающим денежные средства или иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан либо лиц без гражданства.
Закон об общественных объединениях содержит достаточно широкий перечень формальных оснований для возбуждения дела о приостановлении и прекращении деятельности общественных объединений, что зачастую приводит к злоупотреблениям со стороны соответствующих органов власти.
Перечисленные положения законодательства наглядно отражают настороженное отношение государства к некоммерческим (неправительственным) организациям, а недоверие со стороны государства к гражданской инициативе, как заключает автор, объективно не может гарантировать продуктивное функционирование общественных объединений
20
в Российской Федерации, а значит процесс формирования в стране гражданского общества, превращения России в демократическое правовое государство еще далек от завершения.
Второй параграф - «Органы исполнительной власти Российской Федерации в деле защиты права на благоприятную окружающую среду» -посвящен исследованию особой роли исполнительной власти применительно к праву на благоприятную окружающую среду.
В соответствии с принципом разделения власти главная задача законодательной власти создать эффективное, развитое экологическое законодательство, а исполнительной - исполнить его. Однако, как отмечается в работе, сами законодательные акты, как правило, носят рамочный характер, их нормы часто не имеют прямого действия и требуют интенсивного подзаконного нормотворчества. Получается, что органы исполнительной власти должны создавать нормативно-правовые основы природопользования и охраны окружающей среды, т.е. создавать правовые основы соблюдения права каждого на благоприятную окружающую среду. При этом возникает проблема не столько того, как, насколько качественно это поручение исполняется, а исполняется ли вообще.
Обращается внимание и на другую особенность роли исполнительной власти. Именно на стадии активной деятельности исполнительной власти, на практике обеспечивается соблюдение или происходит нарушение исследуемого в работе права. Это связано с тем, что на этой стадии идет процесс правоприменения, реализации норм экологического права, обусловленный осуществлением экономического и социального развития.
Организационную основу механизма административной защиты права на благоприятную окружающую среду составляет система органов исполнительной власти, включающая совокупность органов общей и специальной компетенции на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. В свою очередь, действенность данной системы напрямую зависит от
эффективности ее структурного построения и рационального распределения функциональных обязанностей.
Анализируются административно-правовые формы защиты прав и свобод граждан, предложенные в литературе, применительно к праву на благоприятную окружающую среду.
Подробно рассматривается административный (внесудебный) порядок обжалования актов органов исполнительной власти, а также порядок обращения граждан в органы исполнительной власти.
Специфические формы государственного контроля в системе исполнительной власти - контроль Президента и Правительства за законностью и целесообразностью действий и актов органов исполнительной власти, государственный контроль в области охраны окружающей среды -выделяются в качестве отдельной административно-правовой формы защиты права на благоприятную окружающую срсду. При этом отмечается, что государственный экологический контроль является одним из наиболее действенных механизмов защиты права на благоприятную окружающую среду, так как осуществляющие его органы наделены правом применения мер принуждения в случае выявления нарушений требований в области охраны окружающей среды (привлечение к административной ответственности, постановка вопроса о возмещении вреда окружающей среде и др.).
Резюмируется, что эффективность деятельности органов исполнительной власти находится в прямой зависимости от фактического исполнения вынесенных властных предписаний, в связи с чем, особое значение приобретает осуществление прокурорского надзора за соблюдением природоохранного законодательства органами исполнительной власти, а также надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
В третьем параграфе - «Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите права на благоприятную
22
окружающую среду» - рассматриваются различные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ с точки зрения их значимости в защите права граждан на благоприятную окружающую среду.
Кратко исследуется история становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его правовой статус.
Отмечается, что основное направление деятельности Уполномоченного - это рассмотрение жалоб граждан России, а также находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Однако, несмотря на то, что жалобы о нарушении социальных прав граждан составляют в разные годы от 24% (в 2003 г.) до 34,8% (в 2006 г.) всех поступающих Уполномоченному обращений, доля жалоб о нарушении права на благоприятную окружающую среду слишком мала и иногда даже не находит отражения в официальной статистике. Автор резюмирует основные причины небольшого количества обращений по рассматриваемой тематике. Во-первых, население нашей страны не воспринимает вопросы охраны окружающей среды в категориях права граждан и обязанности государства. Во-вторых, право на благоприятную окружающую среду является коллективным, а значит, его нарушение затрагивает интересы очень большого круга лиц, и неблагоприятные последствия его нарушения бывает слишком трудно индивидуализировать. Тем не менее, несмотря на вызывающие беспокойство статистические данные, Уполномоченный ведет работу по защите права граждан на благоприятную окружающую среду и, в том числе, предпринимает меры по удовлетворению соответствующих жалоб граждан.
Обращается внимание на то, что Уполномоченный по правам человека, не имея полномочий привлекать к юридической ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства РФ, повлекшее нарушение права на благоприятную окружающую среду, активно взаимодействует с соответствующими государственными органами, такими полномочиями обладающими. Взаимодействие Уполномоченного с органами
23
государственной власти осуществляется на основе участия в совместных комиссиях, объединенных рабочих группах и т.д., а также на основе специальных соглашений о сотрудничестве. Указывается на необходимость активизации взаимодействия Уполномоченного с другими государственными органами.
Приводятся примеры самостоятельного обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации к органу или должностному лицу, допустившему нарушение права на благоприятную окружающую среду. Несмотря на то, что для указанных лиц данное обращение носит не обязательный, а рекомендательный характер, они иногда все же предпринимают меры для устранения нарушений прав и свобод граждан.
Анализируется Специальный доклад Уполномоченного от 5 сентября 2002 г. «Экология и нарушение прав человека». Выражается обеспокоенность отсутствием с 2002 г. каких-либо упоминаний в ежегодных докладах Уполномоченного о работе по защите права на благоприятную окружающую среду. Только в докладе по результатам деятельности за 2008 г. имеется раздел, посвященный праву на благоприятную окружающую среду. В Докладе по результатам деятельности Уполномоченного за 2009 год вопросы охраны окружающей среды опять же не затрагиваются.
Анализируется деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах РФ по защите основополагающего экологического права граждан. Автор приходит к выводу, что вопросам охраны окружающей среды уделяется недостаточное внимание, особенно в последние годы, что очень опасно, так как поступающие из регионов России данные ложатся в основу ежегодных докладов Федерального Уполномоченного. А, соответственно, отсутствие таковых, формирует ложное представление, как у государственных органов, так и у самих граждан, о ситуации в сфере обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
Указывается на необходимость в связи с низкой активностью населения страны использовать Уполномоченным право, предусмотренное статьей 21 Федерального конституционного закона, то есть в пределах своей компетенции принимать соответствующие меры по собственной инициативе, а также усилить просветительскую деятельность Уполномоченного в сфере экологических прав граждан.
Автору представляется целесообразным наделить Уполномоченного по правам человека в РФ правом законодательной инициативы, так как большинство предложений, внесенных Уполномоченным в соответствующие органы, таким правом обладающие, остаются не реализованными, либо их реализация затягивается на длительный срок.
Третья глава работы - «Судебная защита права граждан на благоприятную окружающую среду» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Практика судов общей юрисдикции по защите права на благоприятную окружающую среду» - автор исследует сущность и основные направления защиты права на благоприятную окружающую среду с помощью судов общей юрисдикции, анализирует судебную практику.
По мнению диссертанта, обеспеченность прав и свобод граждан правосудием, в том числе и права на благоприятную окружающую среду, означает, что каждый, кто полагает, что его права и свободы нарушены либо возникла угроза их нарушения, вправе обратиться в суд за их защитой, а суд, в свою очередь, должен рассмотреть дело в определенном законом порядке и в определенные законом сроки, и вынести законное и обоснованное решение. Автор обращает внимание на то, что право на судебную защиту есть именно возможность лица обратиться в судебные органы за защитой своего нарушенного права вне зависимости от законности предъявляемого требования и принимаемого по нему судебного решения. Выделяется также основная особенность судебной защиты права на благоприятную окружающую среду: она одновременно является и способом защиты права и
25
правом сама по ссбе, которое также подлежит защите, в том числе и в судебных органах.
В работе указывается, что наибольшая часть рассматриваемых в судах дел по защите экологических прав граждан - это производства по обжалованию действий и решений, нарушающих право на благоприятную окружающую среду. При этом необходимо иметь в виду, что решение суда по данной категории дел должно содержать только заключение о законности обжалуемых действий и решений и их отмене в случае обоснованности жалобы. Суд не вправе изменять обжалуемое решение, так как это противоречит самому принципу разделения власти и самостоятельности каждой ее ветви. В связи с этим заостряется внимание и на том, что суд не вправе обязать органы законодательной и исполнительной власти (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований) принять какой-либо нормативно правовой акт.
Исследование показывает, что нередко обжалуются и акты органов власти, нарушающие экологические права граждан, которые обеспечивают основополагающее право на благоприятную окружающую среду. В частности, суды рассматривают дела об отказе соответствующих органов в предоставлении экологически значимой информации, о нарушении права граждан на участие в принятии экологически значимых решений. Чаще всего предметом рассмотрения в судебных заседаниях становятся результаты государственной экологической экспертизы. Как правило, в суд обжалуются одновременно как сами результаты государственной экологической экспертизы (наиболее распространенными являются нарушения принципа гласности, общественного участия в государственной экологической экспертизе), так и акты, принятые по результатам государственной экологической экспертизы, проведенной с нарушением законодательства. Помимо перечисленных категорий дел суды также достаточно часто рассматривают дела о возмещении экологического вреда. Рассмотренные
примеры иллюстрируют тесную взаимосвязь права на благоприятную окружающую среду и других экологических прав в процессе их защиты.
В работе указывается, что любая деятельность, осуществляемая с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, неизменно влечет нарушение права на благоприятную окружающую среду, так как оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды или же способна повлечь ухудшение состояния природы. В связи с этим автор призывает рассматривать обращения в судебные органы с требованием о прекращении деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, как один из способов защиты права на благоприятную окружающую среду.
Автор особо останавливается на исследовании роли прокурора в защите права на благоприятную окружающую среду в судах общей юрисдикции. Возможность прокурора подавать заявления в суд об обеспечении права на благоприятную окружающую среду, по мнению диссертанта, невероятно важна. Нередко деяния, нарушающие основополагающее экологическое право граждан, не доходят до суда, в том числе и потому, что рядовые граждане ввиду низкой правовой и экологической культуры просто не осознают, что их право нарушено. Более того, прокуроры в связи с исполнением своих служебных обязанностей обладают обширной информацией о нарушениях природоохранного законодательства, влекущих или способных повлечь нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду. В исследовании доказывается, что зачастую сам факт обращения прокурора в суд является существенным мотивом для руководства предприятий устранить выявленные нарушения в добровольном порядке, не дожидаясь вынесения соответствующего судебного решения.
Во втором параграфе - «Роль Конституционного суда Российской Федерации в защите права на благоприятную окружающую среду» -анализируются основные этапы становления института конституционной
27
защиты прав и свобод человека и гражданина, а также исследуется деятельность Конституционного суда РФ по защите права на благоприятную окружающую среду.
В работе указывается, что, исходя из статей 2, 15,18 Конституции РФ, нормативные акты, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы, должны не просто учитывать интересы человека, гражданина в благоприятном состоянии окружающей среды, но по своему смыслу и содержанию должны обеспечивать реализацию основополагающего экологического права. Однако, как показывает практика последних лет, законодательство в Российской Федерации идет по пути деэкологизации, противоречия экологическим интересам общества. В качестве примера приводится пакет законов, разрешающих ввоз отработавшего ядерного топлива в нашу страну, а также принятие нового Водного кодекса, Лесного кодекса, а также самого Федерального закона об охране окружающей среды, который вызвал много критики в юридической литературе. В связи с существующим положением дел диссертант приходит к выводу, что важнейшее значение для защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду имеет проверка соответствия нормативных актов Основному закону, которую проводит Конституционный суд РФ.
В диссертации исследуется возможность защиты права на благоприятную окружающую среду посредством подачи гражданами конституционной жалобы. Обращается внимание на то, что предусмотренная возможность гражданам самостоятельно обращаться в Конституционный суд за защитой своих прав и свобод, в том числе и права на благоприятную окружающую среду, обладает огромным потенциалом. Любое нарушение прав и свобод каким-либо законом есть не что иное, как нарушение Конституции, которая установила права и свободы граждан и гарантировала их. Это вытекает из положения статьи 18 Основного закона. Возможность обращения граждан в Конституционный суд важно потому, что
28
инициирование проверки конституционности законов не отдается полностью на откуп органам государственной власти, которые и принимают указанные законы либо участвуют в их разработке.
Анализ практики Конституционного суда РФ показывает, что большинство поступающих жалоб касается нарушений прав законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации. При этом указывается, что нарушаемое право на социальную защиту неразрывно связано с правом на благоприятную окружающую среду, так как является ни чем иным как одним из способов возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
Автор также рассматривает деятельность Конституционного суда по проверке конституционности законов, применяемых или подлежащих применению в конкретном деле, по запросам судов.
Диссертант заключает, что каждое решение Конституционного суда РФ, прямо или косвенно защищающее право на благоприятную окружающую среду, имеет важнейшее значение, как для защиты экологических прав граждан, так и для формирования законодательства в области охраны окружающей среды, соответствующего Основному закону. Исходя из целей деятельности, Конституционный суд - тот орган, на который сегодня возложена важная роль по противодействию негативным тенденциям развития российского государства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кудряшова T.IO. Экологическая политика и экологические права граждан в международных и российских документах о правах человека и гражданина // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2006. № 3. С. 106-111. (0,8 п.л.).
2. Сорокина Т.Ю. Юридические критерии благоприятности окружающей среды (анализ проблемы) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2009. № 2. С. 75-78. (0,4 п.л.).
3. Сорокина Т.Ю. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите права на благоприятную окружающую среду // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2010. № 5. С. 130-142. (1 п.л.). Публикации в иных изданиях:
1. Кудряшова Т.Ю., Чертова H.A. Понятие и сущность феномена «экологические права человека» // XVII Ломоносовские международные научные чтения. Сборник научных трудов. Выпуск 3. Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006. С. 347-352. (0,3 пл.).
2. Кудряшова Т.Ю. Международное законодательство об экологических правах коренных народов (постановка проблемы) // Современный мир: проблема свободы. Материалы всероссийской научной конференции. Архангельск, 2006. С. 120-123. (0,25 п.л.).
3. Кудряшова Т.Ю. Сущность права на возмещение экологического вреда // Экономика знаний: проблемы, перспективы, решения. Сборник статей по итогам межвузовской научно-практической конференции / Под ред. A.B. Сметанина. Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2006. С. 175-179. (0,42 пл.).
4. Кудряшова Т.Ю., Чертова H.A. Право на экологически достоверную информацию в конституционной системе защиты прав человека //
зо
Актуальные проблемы правовой науки: межвузовский сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. С.О. Шаляпин. Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2006. С. 397-403. (0,4 пл.).
5. Кудряшова Т.Ю. К вопросу о предмете экологического права /У Экология - 2007: Материалы докл. Междунар. молодежной конф. (1821 июня 2007 г.) / Отв. ред. Ф.Н. Юдахин; Институт экологических проблем Севера УрО РАН. Архангельск, 2007. С. 265-266. (0,18 пл.).
Подписано в печать:
11.11.2010
Заказ № 4501 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru