СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Эйриян, Арсен Вартанович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАТОРСКОЕ ТВОРЧЕСТВО РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА.
§1. Важность изучения творчества руководителей организаций в трудоправовом аспекте.
§2. Понятие организаторского творчества.
§3. Классы организаторского творчества.
§4. Динамика основных юридических категорий, используемых при исследовании проблем организаторского творчества руководителей коммерческих организаций.
ГЛАВА 2. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ НАЧАЛ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ТРУДОВЫМ КОНТРАКТОМ.
§1. Юридическая сущность трудового контракта с руководителем.
§2. ВОЗМОЖНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЦЕДУРА ЗАКЛЮЧЕНИЯ трудового контракта с ним.
§3.Отражение творческих начал организаторской деятельности в содержании трудового контракта с руководителем.
§4. Творчество, ответственность руководителя компании и специфика прекращения его трудового контракта.
ГЛАВА 3. ВЫСШИЙ МЕНЕДЖЕР: УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ИННОВАЦИИ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ К ЭТОМУ.
§1. О свободе творчества высшего менеджера.
§2. Первый руководитель и структура управления коммерческой организацией (общие вопросы).
§3. Взаимоотношения руководителя с коллективом работников коммерческой организации
§4. Нормотворчество и кадровый менеджмент.
ИСТОЧНИКИ.
Нормативные акты.
Литературные источники.
Практика.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Менеджмент и творчество руководителя коммерческой организации"
Актуальность темы исследования. Изучению управления организациями в целом и управления трудом посвящено много научных работ, опубликованных как в России, так и за ее рубежами, где кадровый менеджмент как наука является особенно развитым в Западной Европе, США и Японии. Вместе с тем и феномен творчества всегда обладал особенной притягательной силой для исследователей в области философии, экономики, психологии, науковедения, искусствоведения и т.д. В этом перечне надлежит назвать и правоведение, которое в данной своей части представлено трудами цивилистов. Однако нельзя забывать, что творчество есть по сути особый труд, в том числе и работников, а он предполагает и специальную деятельность работодателей и их представителей по организации такого труда. Следовательно, значительный пласт социальных связей по поводу творчества должен изучаться в науке трудового права. Между тем среди доступных литературных источников можно назвать лишь одно специальное научное исследование общего плана по проблеме творчества в трудовом праве, выполненное на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета по всероссийской научной программе "Народы России: возрождение и развитие" в 1990-1995 гг. Это исследование ставило своей задачей разработку концепции разрешения проблем творчества средствами трудового права. В настоящее время такая работа на указанной кафедре продолжается в направлении изучения трудоправового отражения общественных отношений по поводу отдельных видов творчества, включая организаторское творчество. Было бы неверно утверждать, что названная проблема в трудовом праве игнорировалась. Частные вопросы организаторского творчества в этой науке уже поднимались и рассматривались, но многие из сделанных выводов и их аргументов сейчас устарели, кроме того, сохраняется потребность в исследовании более общей направленности, разработке теоретических и прикладных основ для прогресса организаторского творчества в сфере трудовых и тесно связанных с ними правовых отношений, учитывающей достижения кадрового менеджмента. В таком ракурсе проблема была поставлена в науке трудового права впервые.
Она является для современной российской действительности актуальной проблемой большой значимости, ведь ныне, наверное, как никогда ранее от каждого первого руководителя требуется творческий подход к выполнению поставленных задач по управлению возглавляемой структурой. Между тем на практике многие руководители в коммерческих организациях оказались не способными к инновациям в менеджмент, либо не желающими выполнять свою трудовую функцию новаторски, т.е. так, как это сейчас требуется. Следовательно, ныне в России крайне важно изучить все средства стимулирования организаторского творчества прежде всего первых руководителей, включая средства воздействия со стороны трудового права.
В постсоциалистической России во многих организациях внедряют передовые достижения кадрового менеджмента, что надлежит расценить в целом положительно. Однако многое в таком опыте не полно соответствует нормам трудового права, значит необходимо изучить соотношение менеджмента и российского законодательства о труде как на современном этапе, так и в перспективе.
С прикладных позиций актуальность темы диссертации обусловлена и грядущей реформой трудового права Российской Федерации. Готовящийся проект ТК РФ должен во многом по-новому установить основы трудоправового статуса первых руководителей коммерческих организаций. Анализ проблем, поднимаемых в диссертации, призван способствовать созданию будущего трудового права и его надлежащей реализации.
Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования следует отметить: изучить и сформулировать теоретическую базу для решения проблем организаторского творчества в сфере действия трудового права; объединить достижения кадрового менеджмента с выводами российского трудового права на основе сложившегося в РФ нормативного массива по регламентации такого вида труда; показать творческий характер организаторской деятельности с позиций правового статуса высших менеджеров в коммерческих организациях; выработать предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства РФ, локального нормотворчества, индивидуально-договорной регламентации организаторского труда, направленные на максимальное стимулирование развития творчества менеджеров.
Исходя из этого в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: на базе ранее выработанной в науке трудового права концепции творчества в узком и широком смысле слова определить сущность организаторского творчества, проанализировать его отличительные черты от предпринимательского; выявить классы организаторского творчества; установить основания для дифференциации трудоправового регулирования деятельности управленческих работников и проявления такой дифференциации, которые позволяли бы закреплять и инициировать новаторство исследуемого труда у первых руководителей; исследовать сложившийся в РФ правовой статус менеджера (на примере первого руководителя коммерческой организации), показать динамику его развития, подробно осветить позитивные и негативные моменты российского законодательства о трудовом контракте с высшим менеджером с позиций инновационного подхода к организаторской деятельности; изучить основные направления организаторской деятельности первого руководителя коммерческой организации в поисках возможных путей развития творческого подхода в организаторской деятельности через новации в менеджменте, в частности, в локальном регулировании, при взаимодействии с коллективом работников и т.д.
Методологическая основа исследования. В качестве базового при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формальнологический метод исследования. При работе с материалами применялась конкретно-социологическая методика, например, интервьюирование первых руководителей коммерческих организаций, обобщение содержания трудовых контрактов с ними. Большое значение в настоящей работе имеет также применение исторического анализа правовых явлений. Так, показана динамика изменения содержания некоторых используемых в работе основных категорий в ходе развития российского законодательства. С учетом историзма изложены выводы об участии трудящихся в управлении организациями в период перестройки. В диссертации широко используется системно-структурный подход. В связи с необходимостью проведения сравнения подходов к решению некоторых проблем и вопросов в правовых системах различных государств широко использовался метод сравнительного анализа. В плане сравнительного правоведения использовались данные о менеджменте и трудовом праве США, Великобритании, Японии, ФРГ и ряда других государств.
Информационная база. В качестве информационной базы при работе над настоящим диссертационным исследованием автором использовались: 1) российские правовые нормативные акты, а также действующие (или действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты Союза ССР; 2) международно-правовые договоры и соглашения; 3) материалы судебной практики; 4) локальные нормативные правовые акты коммерческих организаций Пермской области; 5) правоприменительные акты регулирования внутрифирменной деятельности, положения индивидуальных трудовых договоров (контрактов); 6) правовые акты иностранных государств; 7) научные работы по трудовому праву, гражданскому праву, теории государства и права, иным юридическим наукам, менеджменту, а также по философии, психологии, социологии на русском и английском языках; 8) энциклопедические издания, словари; 9) данные статистических исследований; 10) публикации в периодической печати.
Научная новизна. Она определяется тем, что данная диссертация является первой разработкой, посвященной проблеме организаторского творчества при управлении коммерческими структурами в части общественных отношений, регулируемых трудовым правом. Содержание диссертации базируется на следующих основных новых выводах и положениях.
- В собственном (узком) смысле слова организаторское творчество есть управленческий труд, в основе которого находится своеобразное, предполагающее вдохновение, мышление, приводящее к новому организационному решению и имеющее результатом создание новых общественных связей в сфере менеджмента. В условном (широком) смысле слова организаторское творчество - это определенная система сложившихся в связи с менеджментом общественных отношений, которые 1) способствуют становлению субъектов организаторского творчества - менеджеров, 2) детерминируют суть нового организационного решения, 3) благоприятствуют творческому процессу при управлении организациями, 4) обеспечивают реализацию принятого организационного решения в общественных отношениях в данной организации или (и) за ее пределами, 5) защищают законные интересы субъекта организаторского творчества, организации, и всего общества в целом.
- Предпринимательство, имея много общих черт с менеджментом, принципиально от него отличается. Следовательно, различаются и соответствующие классы творчества. Такое отличие выводится из следующего: разной степени интегрированное™ в общественные связи; своеобразия новизны; по отношению субъекта к власти и по другим критериям. Предпринимательство реализуется в сфере гражданского права. Управление организацией как целостной системой имеет своей основной юридической формой также право гражданское, но кадровый менеджмент юридически проецируется прежде всего на право трудовое.
- Классы организаторского творчества могут быть выделены а) в зависимости от сущности управленческих функций и задач, б) по субъектам, в) в связи с направленностью на обязательное (необязательное) получение прибыли, г) в зависимости от отрасли права, регулирующей социальные отношения по поводу организаторского творчества.
- Двойственность положения первого руководителя организации как работника и как представителя работодателя приводит к дифференциации правового регулирования трудовых и смежных с ними отношений с участием этой категории служащих. Таким образом, надлежит выделить особый вид дифференциации трудового законодательства
- по особенностям функциональных задач. В частности, в будущем ТК полезно особая норма о трудовых контрактах с высшим менеджером.
- В науке трудового права трудовой контракт с первым руководителем в аспекте стимулирования творческих начал в управлении коммерческой организацией ранее не изучался. В ходе такого исследования высказаны новые предложения о необходимости четкого выделения в трудовом законодательстве РФ (как особого класса договоров) контрактов с высшими менеджерами, о признании такого контракта смешанным (следовательно, о введении в российское трудовое законодательство конструкции смешанного договора), об обязательной срочности данных отношений по закону, о расширении юридически значимых средств установления надлежащей компетентности и уровня мотивации претендентов на должности высших менеджеров, о некоторых новых решениях вопросов содержания трудовых контрактов с ними в части рабочего и внерабочего времени, оплаты труда, ответственности, дополнительных оснований для прекращения трудовых отношений и т.д.
- Трудоправовой аспект банкротства в части статуса руководителей соответствующих организаций ранее вообще не получил своего освещения в литературе, в диссертации он рассмотрен впервые. Природа социальных отношений с участием как арбитражного, так и конкурсного управляющих в настоящее время в целом скорее всего трудоправовая, но сильное влияние идей гражданского права несомненно. Противоречие должно быть устранено путем прямых указаний в Законе РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Целесообразно с арбитражными управляющими заключать трудовые контракты, а с конкурсными — договоры подряда.
- Свобода организаторского творчества есть свобода управленческого труда, создающего новые элементы общественных отношений (общественные отношения), которая обнаруживается в тех обстоятельствах, когда осуществляется профессиональное самовыражение менеджера.
- Делегирование при управлении коммерческими организациями следует' понимать двузначно: 1) как процесс наделения полномочиями менеджеров высшего, среднего и низшего звена в границах сферы позитивной ответственности первого руководителя, 2) как процесс привлечения собственником и его представителями трудящихся к управлению организацией. Высказаны новые предложения по изменению российских юридических гарантий для организаторского творчества первого руководителя по обоим направлениям делегирования.
Теоретическое значение. В настоящей диссертационной работе предложено решение таких теоретических вопросов как понятие организаторского творчества и его отличительные признаки от предпринимательской творческой деятельности; классы организаторского творчества; дифференциация трудоправового регулирования общественных отношений с участием первого руководителя коммерческой организации; трудоправовая сущность контракта с ним; делегирование отдельных прав по управлению организацией от высшего менеджера трудящимся и некоторых других.
Практическое значение. С прикладных позиций сделан анализ сложившегося на сегодняшний день правового статуса первого руководителя коммерческой организации как основного субъекта организаторского творчества в таких структурах. Применительно к современной ситуации в российской экономике предложены отдельные выводы по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации в аспекте стимулирования творческих начал организаторской деятельности указанных субъектов. Положения диссертационной работы и применяемая для их доказательства аргументация могут быть использованы при совершенствовании существующих и разработке новых норм трудового права, например, в будущем Трудовом кодексе РФ. Предлагается ряд выводов для совершенствования локального нормотворчества в коммерческих организациях. Результаты проведенного научного анализа могут быть восприняты и при индивидуально-договорном установлении условий труда — в трудовых контрактах с работниками, выполняющими организаторские функции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения работы изучались в сообщениях автора на межвузовских научных и научно-практических конференциях: "Личность в праве: гарантии и безопасность" (г. Пермь, 1995г.), "Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития" (г. Пермь, 1996г.), а также на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ (г. Пермь, 1994, 1995гг.). Выводы настоящей диссертации нашли отражение в публикациях. Наработанный по теме диссертационного исследования материал используется в процессе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами юридического и других факультетов Пермского государственного университета, при разработке автором локальных нормативных правовых актов для коммерческих организаций г. Перми и Пермской области, при консультировании работников, занятых в сфере управления. На основе диссертации разработан специальный курс по кадровому менеджменту для студентов, специализирующихся при кафедре трудового права и социального обеспечения ПГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе 12 параграфов. К диссертации прилагается список использованных нормативных материалов и литературных источников. Приводится 16 схем, иллюстрирующих отдельные положения работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста.