Меры административного принуждения, применяемые таможенными органамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тедтоев, Чермен Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы административного принуждения

1.1. Понятие и сущность административного принуждения

1.2. Компетенция таможенных органов по применению мер административного принуждения

Глава 2. Виды мер административного принуждения и порядок их применения таможенными органами

2.1. Меры административной ответственности

2.2. Меры административного предупреждения и пресечения

2.3. Меры административно-процессуального обеспечения

Глава 3. Совершенствование применения мер административного принуждения таможенными органами

3.1. Анализ практики применения таможенными органами мер административного принуждения

3.2. Пути совершенствования применения мер административного принуждения таможенными органами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры административного принуждения, применяемые таможенными органами"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях возрастает роль и значение российской таможенной службы не только как органа исполнительной власти, регулирующего внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), но также как правоохранительного органа. В стране увеличивается количество нарушений таможенных правил и административных правонарушений, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов, в правоприменительной практике которых по-прежнему актуальными остаются вопросы законности и обоснованности применения мер административно-правового принуждения.

В "Целевой программе развития таможенной службы РФ на 2001 - 2003 годы" важное место в деятельности Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) занимает реализация мер в области таможенного администрирования1.

Вместе с тем, правовая регламентация и научная проработка института административного принуждения остаются недостаточно четкими. Не отличается единообразием и правовая урегулированность мер административного принуждения (административного задержания, доставления, составления протокола о правонарушении, производства по делу, порядка проведения изъятия и ареста тех или иных предметов и ряда других) в различных административных кодифицированных актах законодательства, в частности: в Кодексе об административных правонарушениях РСФСР (КоАП РСФСР) и в Таможенном кодексе Российской Федерации (ТК РФ).

На пороге принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и нового ТК РФ возникает необходимость глубокого и всестороннего исследования и уяснения содержания, правовой формы, свойств и классификационных возможностей данного института административного права; что предопределяет важность теоретического обоснования и внесения

1 См.: Дела таможенные // Российская газета, 2000. 18 ноября. научно аргументированных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства РФ о мерах административного принуждения, осуществляемых таможенными органами.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная таможенному праву советского периода, состоит из ряда работ по его истории и трудов, изданных в 1970-х гг. и носящих, в основном, характер учебных пособий: Бернов Е.А., Галанжин Е.Ф., Марков JI.H., Сандровский К.К., Храбсков В.Г. и других.

В постперестроечный период различные (в том числе административно-деликтные и административно-процессуальные) аспекты правового регулирования деятельности российской таможни рассматривались Бахрахом Д.Н., Блиновым Н.М., Борисовым К.Г., Бушуевым И.А., Воробьевым Ю.А., Габричидзе Б.Н., Киваловым C.B., Козыкиным А.Ф., Козыриным А.Н., Максимцевым В.А., Михеевым Ю.В., Павленко О.М., Поповой И.Н., Посошковой М.И., Соколовой И.В., Соленой C.B., Чмелем Г.Н., Шнуром JI.B. и другими.

Однако авторы выполненных до настоящего времени трудов по таможенной проблематике, в большинстве своем, не являются практиками в сфере таможенного дела. Их научно-практические разработки посвящены изучению, в основном, иного рода правовых проблем в таможенной области и не затрагивают (или касаются попутно) вопросов, освещаемых в настоящем диссертационном исследовании1. К примеру, попытка классифицировать данный вид административных правонарушений предпринималась профессором Козыриным А.Н., но эта работа проводилась только примейительно к нарушениям таможенных правил и лишь с учетом родового объекта посягательства. Дифференциация административно-процессуальных мер,

1 См., например: Абдурахманов З.М. Таможенная политика России вчера и сегодня// Юрист. 1999. №1. С. 21 -23; Берлизов К.В., Осташенкова Л.Г. О применении таможенными органами мер, гарантирующих товарное и финансовое обеспечение штрафных санкций и их взимание// Ученые записки СПб им. В.Б. Бобкова филиала РТА. СПб., 1998. №3 (7). С. 176 - 184 и др. применяемых при совершении административных проступков в таможенной сфере, вообще выпадала из спектра проблем исследования отечественных правоведов.

Гипотеза диссертационного исследования построена, опираясь на следующие принципиальные положения.

- Предметом регулирования административного права являются управленческие отношения. Действующий Таможенный кодекс РФ наряду с отношениями в сфере государственного управления таможенным делом регламентирует также не свойственные позитивному административному праву административно-деликтные и административно-процессуальные (в юрисдикционном аспекте) правоотношения.

- Уровень административно-правовых и административно-процессуальных норм ТК РФ не отвечает в достаточной степени требованиям, предъявляемым к правовой форме: многие нормы конкурируют друг с другом по признакам состава правонарушения; носят бланкетный характер по способу конструирования; имеют не всегда однозначно толкуемое содержание диспозиции; регламентируют полномочия субъектов административной юрисдикции в большинстве случаев по принципу дискреционного правоприменения и др.

- ТК РФ 1993 г. предусматривает два вида административного взыскания (взыскание стоимости товаров и транспортных средств - непосредственных объектов нарушения таможенных правил (НТО) и отзыв лицензии и квалификационного аттестата), которые не входят в перечень видов административных взысканий, регламентированных в головном законе об административной ответственности - КоАПе РСФСР.

- На основе проведенного исследования предполагается обосновать необходимость исключения из ТК РФ норм об административно-правовом принуждении и включить их в единый свод законов об административной ответственности - Кодекс об административных правонарушениях РФ, сгруппировав при этом с учетом наиболее существенных признаков.

Объектом диссертационного исследования выступают административные правоотношения в таможенной сфере.

Предметом исследования избраны недостаточно изученные в отраслевой административно-правовой науке правовая форма и содержание мер административного принуждения в сфере таможенного дела.

Цель работы заключается, во-первых, в изучении состояния нормативно-правовой регламентации мер административного принуждения, применяемых таможенными органами, и, во-вторых, в обобщении выводов проведенного исследования для выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию и систематизации законодательства о данном виде мер административного принуждения и практики его применения.

Цель и логика исследования предопределили решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать содержание правовой регламентации в законодательных и иных актах (в том числе, ведомственных в части толкования и применения) норм об административном принуждении в таможенной сфере;

- изучить адекватность содержания действующих норм о мерах административного принуждения сложившейся практике их применения таможенными и судебными органами;

- вычленить и исследовать классификационные юридические признаки мер административного принуждения в таможенной сфере, научно достоверно установить наиболее существенные дифференцирующие и интегрирующие признаки и использовать их в процессе проводимой в рамках настоящей диссертационной работы классификации данных мер;

- раскрыть содержание, характер, основание, механизм реализации и пределы применения мер административного принуждения и дать их понятие, отсутствующее в действующем законодательстве;

- уяснить степень согласованности, а также проблемы "взаимодействия" административно-правовых норм, регламентированных в КоАПе РСФСР и ТК РФ, в случае их юридической неурегулированности в ТК РФ;

- изучить состояние законности при применении таможенными органами мер административного принуждения; разработать научно обоснованный подход к дальнейшему совершенствованию и систематизации норм отраслевого законодательства об административном принуждении, учитывающий потребности правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических методах познания, позволяющих рассматривать административное принуждение в таможенной сфере как обусловленное социальной действительностью и потребностями правоохранительной деятельности таможенных органов. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных методов исследования: сравнительно-правовому, формально-логическому, системно-структурному, конкретно-социологическому, методу правового моделирования и др.

Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством:

- наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации в процессе практической работы в правоохранительных подразделениях таможенных органов;

- ознакомления с различного рода статистическими материалами, отчетами и учетами (административными, профилактическими, финансовыми и др.) и их сопоставления применительно к проблематике диссертации;

- предопределения обоснованности выводов исследования выбором и использованием соответствующего социометрического инструментария, в частности, специально разработанной автором анкеты по интервьюированию1 должностных лиц таможенных органов, охватившей такие направления как: 1) достаточность в действующем законодательстве норм права, регламентирующих меры административного принуждения; 2) обоснованность существующих санкций за нарушения таможенных правил и необходимость изменения их количественных и качественных характеристик; 3) наличие на практике потребности в совершенствовании административно-принудительных мер и др.;

- опроса начальников отделов и инспекторского состава правоохранительного блока таможенных органов;

- анализа нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность таможенных и иных соответствующих юрисдикционных органов;

- изучения в таможенных органах, судах (арбитражных и общей юрисдикции), а также в органах транспортной прокуратуры архивных материалов дел о нарушениях таможенных правил;

- ознакомления с аналитическими обзорами, справками и обобщениями практики в таможенных и судебных органах различной компетенции;

- изучения представлений и протестов Генеральной прокуратуры РФ и региональных транспортных прокуроров, осуществляющих надзор за соблюдением законности в таможенных органах России;

- анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала в выводах, а статистических сведений - в количественной форме (таблице).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды советских и российских авторов в области теоретических и методологических аспектов проблемы, в сфере таможенного дела, по проблемам административно-процессуального права, в науке уголовного права и процесса и др.

1 См.: Приложение № 1 и Приложение №2.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это одно из первых монографических комплексных исследований мер административного принуждения, применяемых таможенными органами. При этом автор предпринимает попытку не только вычленить в данной группе мер наиболее существенные правообразующие признаки, но и отобрать из числа последних более всего пригодные для их классификации и практического применения.

Разграничение мер административного принуждения, применяемых таможенными органами, позволило глубже и всестороннее уяснить их феномен. Получение и использование новой для административного деликтологического знания информации о качественных характеристиках выше названных мер, в теоретическом плане, впервые также сделало возможным поставить и реализовать задачу научного обоснования места и роли данных мер в общем институте административного принуждения.

В практическом аспекте ценность проведенного исследования заключается в том, что предложенная диссертантом видовая классификация мер административного принуждения представляет собой первую попытку формирования комплексного подхода к группированию в кодифицированной части отраслевого административного законодательства и соответствующих правовых норм.

Внесенные автором конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства о мерах административного принуждения основаны на результатах данного исследования, учитывают потребности правоприменительной практики и являются определенным вкладом в современный нормотворческий процесс по разработке Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в разработку и реализацию положений "Целевой программы развития таможенной службы РФ на 2001-2003 годы".

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. По своим правообразующим признакам (основаниям, механизму, юридическим последствиям реализации и др.) меры административного принуждения, применяемые таможенными органами, есть неотъемлемая составная часть отраслевого института административного принуждения, в связи с чем их следует регламентировать в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

2. Правовая регламентация и систематизация в КоАПе РФ мер административного принуждения, применяемых таможенными органами, должны осуществляться по единому комплексному критерию - степени общественной опасности и непосредственной цели применения.

3. Необходимо внести в КоАП РФ принципиальные положения об ответственности за НТП и за административные проступки, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.

4. Необходимо в административно-деликтное право внести институт соучастия, предусмотренный до настоящего времени только в ТК РФ.

5. Необходимо сохранить в КоАП РФ специфические санкции, которые были установлены в ТК за нарушение таможенных правил, такие как отзыв лицензии или квалификационного аттестата, конфискация товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами НТП и т.д.

6. Судебный порядок применения в качестве вида административного взыскания за нарушения таможенных правил конфискации товаров и транспортных средств должен быть предусмотрен не решениями Конституционного Суда РФ, а найти нормативно-правовое оформление в законодательном акте.

7. В случаях невозможности судебной конфискации имущества в рамках административной ответственности, необходимо использовать имеющиеся гражданско-правовые средства. и

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования обусловлены:

- сбором и обработкой эмпирического материала за период с 1993 г. до первой половины 2000 г. (включительно);

- использованием сводных форм отчетности: 1) Формы N 11 -ТМ "Сведения о таможенных правонарушениях (НТП) в торговом обороте"; 2) Формы N 12-ТМ "Сведения о таможенных правонарушениях в неторговом обороте"; 3) Формы N 11А-ТМ "Сведения об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ"; 4) "Ведомостей наложения и взыскания штрафных санкций в таможенном органе РФ";

- ознакомлением в таможенных органах с Реестром по делам о нарушении таможенных правил и Реестром по делам об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ;

- результатами интервьюирования и опроса около 150 должностных лиц (начальников отделов и инспекторов) правоохранительных подразделений в ряде таможенных органов, в том числе: как в пограничных (Астраханская, Санкт-Петербургская, Северо-Осетинская, Таганрогская), так и во внутренних (Адыгейская, Краснодарская, Марийская, Нижегородская, Самарская, Смоленская) таможнях;

- выборочным анализом материалов 93 дел о нарушении таможенных правил, проигранных таможенными органами в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, в разрезе 8 региональных таможенных управлений: Дальневосточного, Западного, Западно-Сибирского, Калининградского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского;

- изучением диссертантом примерно 1000 дел о НТП, рассмотренных в 31 таможне: Автогрузовой, Астраханской, Багратионовской, Белгородской, Внуковской, Воронежской, Воскресенской, Выставочной, Домодедовской,

Екатеринбургской, Железнодорожной, Калининградской, Калужской, Липецкой, Мамоновской, Минераловодской, Московской, Набережночелнинской, Неманской, Нижнетагильской, Орловской, Пермской, Подольской, Почтово-Багажной, Рязанской, Саратовской, Самарской, Северо-Осетинской, Смоленской, Сочинской, Средне-Волжской, Тюменской, Черняховской, Энергетической и др.;

- учетом выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в аналитических обобщениях и представлениях на имя Председателя ГТК РФ и Генеральной прокуратуры РФ, а также докладных записок региональных транспортных прокуроров за период 1994-1999 гг., а именно: Западного, Московского, Приволжского, Северо-Кавказского, Средневолжского, Уральского, Юго-Восточного и др.;

- ознакомлением с судебной практикой Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского округа и арбитражных судов 10 субъектов РФ: Астраханской области, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Самарской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Коми, Республики Марий-Эл, Чувашской Республики;

- комплексным анализом различных аспектов законодательства как России, так и стран ближнего зарубежья (Беларусь, Украина);

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных организационных формах и обеспечены посредством:

- внедрения диссертантом результатов исследования в учебный процесс при проведении учебно-практических занятий со студентами юридического факультета Владикавказского института управления;

- участия в обсуждении и разработке положений от Северо-Осетинской таможни по совершенствованию отдельных норм Проекта Кодекса РФ об административных правонарушениях и нового ТК РФ, в частности: норм об административной ответственности за нарушения таможенных правил;

- опубликования в течение 1998-2000 гг. ряда научных статей по различным аспектам темы диссертационного исследования.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения высказывались автором также на заседаниях "круглого стола" и методологических семинарах Российской таможенной академии ГТК РФ по актуальным проблемам современной таможенной политики России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тедтоев Ч.В. О работе по взысканию доначисленных платежей. В сб. Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства. Материалы научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1998.-0,2 п.л.

2. Тедтоев Ч.В. К вопросу о мерах административного принуждения, применяемых таможенными органами. Материалы II межвузовской ежегодной научной конференции. - Владикавказ, 2000 (авт. С. 53-57) - 0,2 п.л.

3. Тедтоев Ч.В. О соотношении административного и таможенного права. Труды МГЮА. М. - 2001. - 0,4 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тедтоев, Чермен Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мер административного принуждения, применяемых таможенными органами свидетельствует о том, что это одно из основных направлений их правоохранительной деятельности, реализация которого является не только необходимым условием обеспечения экономической безопасности России, но и составной частью успешного выполнения таможенными органами функций государственного управления в сфере внешнеэкономической деятельности.

Применение таможенными органами мер административного принуждения, урегулированных нормами Таможенного кодекса РФ 1993 года, правовыми актами Государственного таможенного комитета России, на практике встречается с рядом трудностей, связанных прежде всего с их недостаточно четкой правовой регламентацией и, как следствие этого, с неоднозначной юридической оценкой таможенными и судебными органами, прокурорскими работниками правомерности их применения.

Эти трудности порождены, на наш взгляд, несколькими основными причинами. Во-первых, несовершенством самого таможенного законодательства, наличием в нем спорных положений и правил, относящихся как к таможенному делу, так и к административно-правовым мерах его осуществления. Вторая причина определяется невысоким уровнем правовой квалификации некоторых практических работников таможенных органов, допускающих порой серьезные нарушения в применении мер административного принуждения.

Весьма актуальной для таможенных органов продолжает оставаться проблема соблюдения и укрепления законности в различных направлениях их деятельности, применения действующего таможенного законодательства не с позиции дискреционности полномочий их должностных лиц, а в соответствии с духом и буквой закона.

В результате рассмотрения мер административного принуждения, применяемых таможенными органами, можно заключить, что они многочисленны и разнообразны по содержанию и преследуемым целям. Применяются меры принуждения к физическим и юридическим лицам, как осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, так и имеющим отношение к товарам и транспортным средствам, находящимся под таможенным контролем.

Соответствуя в общем и целом системе взысканий и принципам их наложения, содержащимся в КоАП РСФСР, виды взысканий, перечисленные в ТК РФ, выходят за рамки этой системы и имеют свои особенности. Так, например, в ТК РФ вместо такого более общего вида взыскания как лишение специального права введено более частное и конкретное взыскание - отзыв лицензии или квалификационного аттестата.

Система мер административной ответственности является самой «востребованной» частью всей системы административно-принудительных мер в таможенном деле. Именно административным взысканиям уделено наибольшее место в Таможенном кодексе и даже не всем взысканиям, перечисленным в КоАП РСФСР (глава II), а лишь тем из них, которые имеют наибольшую фискальную ценность и направлены на возмещение государству финансового и материального ущерба1.

Таким образом, в качестве характерных особенностей современного состояния таможенного законодательства о мерах административного принуждения и административной ответственности, можно отметить преобладание мер финансового и имущественного характера (таких как штраф, конфискация, изъятие товаров и транспортных средств), а также усиление их степени жесткости и карательной направленности. О последнем говорит, например, введение нового принципа наложения взысканий при совершении двух или более нарушений таможенных правил, согласно котором взыскание налагается за каждое правонарушение без поглощения менее строгого наказания более строгим, а также увеличение размеров штрафов.

Системе этих мер соответствует и система составов таможенных правонарушений, отражающих противоправные деяния хозяйствующих субъектов, призванных осуществлять свою деятельность в условиях рыночной экономики и свободы внешнеэкономических связей2.