Меры защиты в советском трудовом праве.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юрьева, Алевтина Гавриловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3-II

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕР ЗАЩИТЫ ПО СОВЕТСКОМУ

ТРУДОВОМУ ПРАВУ.12

§ I. Меры зашиты как разновидность принуждения в советском праве.12

§ 2. Соотношение мер зашиты и мер дисциплинарной ответственности, .33

§ 3. Материальная ответственность и меры зашиты.54

§ 4. Виды мер зашиты по советскому трудовому праву.67

СТАВА П. МЕРЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ

СТОРОН ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.75

§ I. Меры восстановления - средства обеспечения субъективных прав сторон трудового правоотношения.75

§ 2. Собственно восстановительные меры.85

§ 3. Другие виды мер восстановления.99

ШАВА Ш. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ПО СОВЕТСКОМУ ТРУДОВОМУ

ПРАВУ.II7-I

§ I. Понятие и обшая характеристика.II7-I

§ 2. Отстранение от работы рабочих и служащих.129

§ 3. Другие виды мер пресечения.172

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры защиты в советском трудовом праве."

Актуальность темы идплвдггааотгя. Проводимое на основе Конституции СССР обновление советского законодательства дает большой полезный эффект. Новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений, "Исключительно важно, чтобы наши законы четко и точнее определяли црава и обязанности каждого органа, должностного лица, гражданина. законодательный процесс требует постоянного совершенствования"^. В этой работе выдвигаются три направления: "руководство народным хозяйством, осуществление конституционных прав граждан и общественных организаций, завершение издания общесоюзного свода законов"^. Социалистическая демократия в цротивоположность буржуазной не только провозглашает права народа, но и гарантирует Q их реальное осуществление0.

Высшей целью и главным смыслом всей деятельности нашей партии и государства является забота о благе человека труда. Основой для выполнения поставленных задач служит добросовестный труд и высокий уровень дисциплины и организованности. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев и впредь будут "приниматься решительные меры по дальнейшему наведению порядка, .по укреплению социалистической законности^. Решения 2X71

1. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, II-I2 апреля 1984. - М., Политиздат, 1984, с.77.

2. Материалы Ш1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1984, с. 64.

3. См.: Программа КПСС, М., Политиздат, 1979, с.16.

4. Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, II марта 1985 г. М., 1985, с. II. съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства нацеливают советский народ, всех трудящихся на решительную борьбу с любыми нарушениями государственной и трудовой дисциплины, на использование для этого разнообразных форм и средств воздействия.

Обеспечение неуклонного соблюдения порядка опирается прежде всего на сознательное отношение граждан к исполнению своих обязанностей, на применение средств воспитательного и поощрительного характера. Вместе с тем право предусматривает возможность использования принудительных юридических мер к лицам, не выполняющим возложенные на них обязанности» Всенародное одобрение получило, например, постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда"*. Поэтому проблема принуждения в праве сохраняет научно-практическую актуальность. Значимость проблемы принуждения в праве обусловлена также задачей дальнейшего совершенствования законодательства, устанавливавшего те или иные средства принуждения, иными словами, задачей научного определения форм и пределов законного и обоснованного применения соответствующих принудительных средств.

В юридической литературе проблема принуждения сводится к исследованию вопросов юридической ответственности. В действительности же социальное назначение принуждения более широко. Оно выполняет положительные функции, побуждая членов социалистического общества, в том числе трудовых коллективов, к социально-необходимому варианту поведения, и мотивируя необходимость волевого поведения субъектов правоотношений в интересах предпри

I. СП СССР, 1983, п.21, ст.115. ятия, трудящихся, всего советского общества. Среди правоведов нет также единства мнений по вопросу, что следует включать в содержание государственного принуждения. Идут споры о том, является ли применение юридической санкции за противоправные деяния, совершенные без вины субъекта, юридической ответственностью (так называемая "ответственность без виныЗ). Существуют разные точки зрения о природе принудительного исполнения юридической обязанности. В науке права не выработано единого понятия принуждения, его структуры. Одни авторы включают, другие выводят за его рамки одни и те же компоненты.

Отсутствие единого понимания структуры принуждения, сведение его к ответственности, приводит к неразработанности его составной части - мер зашиты в обшей теории права, так и в «рудовом праве.

В настоящее время все большее число авторов считают, что меры государственно-принудительного воздействия не сводятся лишь к ответственности, и помимо ее выделяют меры зашиты - восстановительные, пресечения и т.д. (С.Н. Кожевников, Н.В. Вит руте, В.Д.Ардашкин и др.). Теория мер защиты получила признание как в общеправовой, так и в отраслевой литературе. О существовании в трудовом праве кроме мер ответственности иных способов правового воздействия уже говорилось учеными (Е.А. кленовым, В.Г.Ма-ловым, В.М. Лебедевым, П.Р. Стависским). Однако исследованию мер защиты не уделено достаточно внимания, а по вопросу о их существовании в трудовом праве нет ни одного монографического исследования. Статьи, посвяшенные такому виду цресейательных мер, как отстранение от работы и мерам восстановления, (Б.К.Бегичев, И.Г. Дементьев, К.П. Уржинский и др.) носят характер комментирования, отражая частные вопросы црименения.

Между тем проблема обеспечения должного исполнения трудовых обязанностей, зашиты субъективных прав участников правоотношений представляется актуальной. Исследование мер зашиты как средства борьбы с трудовыми правонарушениями и охраны субъективных прав сторон трудового правоотношения, разграничения их с мерами ответственности представляет не только теоретическое, но и практическое значение.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать роль и значение мер зашиты в регулировании организации труда на предприятии, в организации, учреждении, в обеспечении исполнения юридических обязанностей, разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию цравового регулирования мер зашиты в трудовом праве. Для их достижения ставились следующие задачи: изучить правовую природу и сущность мер зашиты; определить характер важнейших черт, специфику оснований и порядка применения, правовые последствия мер зашиты; раскрыть нацравленность мер зашиты, как гарантий обеспечения субъективных прав сторон трудового правоотношения; наметить направления повышения эффективности их применения в современных условиях.

Объектом исследования явились трудовое законодательство, материалы аутентичного и доктринального толкования, деятельность администрации объединений, предприятий и учреждений, специальных органов государственного надзора, а также юридическая литература советских авторов по рассматриваемым вопросам.

Методологическую основу исследования составили положения марксистско-ленинской теории, Программа КПСС, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последуших Пленумов ЦК КПСС, важнейшие партийные ж государственные документы.

В процессе исследования использованы логический, сравнительный и системный методы научного познания, некоторые элементы социологии. Проблемы рассматривались комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Теоретической основой диссертации послужили труды в области обшей теории права, административного, гражданского, гражданско-процессуального и уголовного - С.С. Алексеева, В.Д. Ардаш-кина, Б.Т. Базылева, Б.Г. Басина, С.н. Братуся, Я.М. Брайнина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, В.М. Горшенева, П.С. Дружкова, Т.Н. Илларионовой, С.Й. Кожевникова, а также ученых-психологов А.Г. Ковалева, В.И. Селиванова.

В теории советского трудового права различные аспекты этой проблемы разрабатывались в трудах А.А. Абрамовой, Б.К. Бегичева, А.Т. Барабаша, М.И. Бару, С.А. Иванова, С.С. Каринского, Е.А. Кленова, Р.З. Лившица, В.Г. Малова, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, П.Р.Ста-висского, К.П. Уржинского и других авторов.

Проанализированы законодательство о труде Союза ССР, РСФСР, других союзных республик, руководящие указания высших судебных органов СССР, РСФСР, материалы предприятий г. Свердловска, Алтайского края, судебная практика Верховных судов СССР и РСФСР, народных судов Алтайского и Ставропольского краев. Проводилось анкетирование руководящего состава ряда предприятий и строек г.Свердловска.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым комплексным диссертационным исследованием проблемы мер зашиты в советском трудовом праве.

В результате цроведенного исследования на защиту выносятся ряд актуальных положений, имевших теоретическое и практическое значение.

1. С учетом достижений юридической науки в диссертации получила дальнейшее развитие идея о наличии в трудовом праве наряду с мерами ответственности мер защиты как принудительного средства в борьбе за укрепление дисциплины труда, как гарантии обеспечения субъективных прав и исполнения юридических обязанностей.

2. На основе комплексного анализа обоснована классификация мер зашиты, выделяющая такие обобщенные группы как меры восстановления и пресечения. Опираясь на различия механизма действия определена структура каждого вида мер защиты. Дана сопоставительная характеристика мер зашиты с мерами ответственности.

3. Определены социально-правовое назначение и роль данных мер в организации и создании безопасных условий труда, обеспечении субъективных прав сторон трудового правоотношения.

4. Проанализированы особенности применения мер зашиты, обусловленные спецификой отдельных трудовых правоотношений, и вскрыты противоречия законодательства по вопросу правомочий администрации предприятия применить такой вид мер пресечения как отстранение от работы и предложены пути их устранения.

5. В диссертации обосновываются предложения по урегулированию применения мер зашиты, предпринята попытка сформулировать нормы о порядке их применения, в частности, сделаны предложения о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, КЗоТ РСФСР, уставы о дисциплине, типовые правила внутреннего трудового распорядка и другие нормативные акты.

Практическая значимость работы состоит в том, что высказанные в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование трудового законодательства. Они могут служить основой дальнейшего обогащения теории трудового права, законодательства о труде и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права Свердловского юридического института им. Р.А. Руденко. Результаты исследования изложены в опубликованных работах, в докладе, сделанном на научной конференции в Томском госуниверситете. Они используются в преподавании спецкурса "Дисциплина труда в СССР", учебно-методических изданиях, научно-исследовательской работе студентов юридического факультета Алтайского государственного университета.

Структура работы обусловлена характером исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Юрьева, Алевтина Гавриловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормативное регулирование основывается главным образом на сознательном подчинении и добросовестном исполнении требований права. Однако в настоящее время у отдельных граждан еще не наблюдается той степени сознательности,которая исключила бы метод принуждения как форму государственного вмешательства, в том числе и в трудовые правоотношения.

Значимость проблемы принуждения в советском праве обусловлена задачей дальнейшего совершенствования законодательства, устанавливающего те или иные средства принуждения, другими словами , задачей определения форм, пределов законного и обоснованного применения данных средств.

Общая теория права выдвинула учение о неоднородности принуждения, об одновременном существовании и мер ответственности, и мер зашиты. Анализ трудового законодательства (Основ законодательства о труде, КЗоТ, Уставов о дисциплине и др.) показывает, что меры зашиты существуют и в трудовом праве.

Разграничение мер зашиты и мер ответственности в данной отрасли права имеет немалое теоретическое и практическое значение. Отсутствие законодательного разграничения, традиции, слабая теоретическая разработка ведут к отождествлению мер защиты с мерами ответственности, хотя это отождествление безмерно увеличивает карательную роль советского права, что противоречит принципу социалистического гуманизма.

Теоретическое и законодательное выделение мер зашиты позволяет применить их вместе с мерами ответственности, что, с одной стороны, защищает нарушенное субъективное трудовое право, а с другой - карает виновное лицо и тем самым предупреждает нарушение на будущее. Подобное объединение разновидностей мер принуждения при их применении может дать высокий эффект в борьбе с правонарушениями в сфере трудовой деятельности.

Основное, но не единственное назначение мер зашиты в трудовом праве заключается в обеспечении исполнения юридических обязанностей и реализации субъективных прав, восстановления правомерного положения сторон трудового правоотношения. Меры зашиты (в отличие от мер ответственности) непосредственно защищают субъективные права лица и восстанавливают его правовое положение.

В трудовом праве меры зашиты охраняют субъективные права и законные интересы обеих сторон трудового правоотношения: и работника, и предприятия (учреждения, организации). Они действуют и применяются во всех сферах сложного трудового правоотношения: имущественной, организационной, личной неимущественной.

Исследование мер защиты в трудовом праве вскрыло их неоднородность. В зависимости от механизма воздействия, непосредственно исполняемой функции, направленности, действия во времени и других параметров они делятся на меры восстановления и пресечения.

Существование мер зашиты в трудовом праве требует их легализации, внесения категории (понятия) "меры защиты" в трудовое законодательство, что позволит совершеннее регулировать применение как мер защиты, так и мер ответственности.

Анализ действующего законодательства, правоприменительной практики и теоретических выводов исследования позволили диссертанту высказать некоторые предложения по совершенствованию современного трудового законодательства.

Так, возмещение ущерба, нанесенного рабочим или служащим предприятию вследствие порчи или уничтожения специальной одежды и других вешей, выданных ему в пользование, как не являющееся мерой ответственности следует из п.1 ст.120 КЗоТ исключить. Такое изменение упростит процедуру возмещения ущерба и повысит его эффективность.

В целях единообразия регулирования отстранением от работы рабочих и служащих (меры пресечения) необходимо внести дополнительную статью в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде.

Следует зафиксировать предоставление администрации предприятия право на отстранение работника от работы по собственной инициативе в республиканских КЗоТ и внести соответствующие изменения в централизованное и ведомственное союзное и республиканское законодательство.

Анализ действующего законодательства показал неурегулированность порядка применения мер пресечения (в большей степени) и мер восстановления (в меньшей). В связи с этим вносятся конкретные предложения по регламентации процедуры применения мер пресечения в уставах о дисциплине, Типовых правилах внутреннего трудового распорядка, КЗоТ и других нормативных актах.

Так как исследование мер зашиты сопровождается анализом норм права, регулирующих применение мер ответственности,а вносимые изменения и дополнения влияют на порядок их црименения, требуется внести изменения и в нормы о дисциплинарной ответственности.

Предложения по формулировке конкретных норм права, совершенствующих законодательство, внесены в приложение к диссертации.