СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куликов, Никита Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теорегико-исторические основы взаимодействия органов исполни!елыюй власти с органами местного самоуправления.
§1. Теоретические основы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.
§2. Исторические основы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.
Глава 2. Взаимодействие органов исполнительной власти РФ с органами местного самоуправления в современных условиях.
§1. Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти с opi анами местного самоуправления.
§2. Основные формы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.
§3. Проблемы совершенствования организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ (НА ОПЫТЕ Г. МОСКВЫ)"
Актуальность темы исследования. Проблема организации государственной власти в Российской* Федерации и её взаимоотношение с органами местного самоуправления на уровне субъектов Федерации в условиях административной реформы носит актуальный характер и имеет важное практическое значение. ' Это направление занимает одно из центральных мест в административно правовой науке. Эффективность государственности в-условиях федеративного устройства в немалой степени зависит от того, насколько рационально организована система государственной власти в субъектах Федерации, насколько четко налажено взаимодействие государственных " органов с органами местного самоуправления, насколько совершенна нормативно-правовая база, регулирующая данную сферу общественных отношений, как на уровне Российской Федерации, так и.ее субъектов
Следует отметить, что несмотря на уже проведенные исследования обозначенных проблем в ряде субъектах Федерации, таких как: Республика Башкортостан, РеспубликаБурятия,' Республика Татарстан, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Алтайский и Красноярский края, Пензенская, Ростовская, Челябинская области, г.Санкт-Петербург и др.) и ведущиеся аналогичные исследования в некоторых других субъектах Федерации, вопросы> организации взаимоотношений- государственной власти и местного самоуправления в городе Москве, как городе федерального значения, столице Федерации и территориального образования с особым статусом, остаются еще недостаточно изученными.
История свидетельствует, что государство и общество нуждаются в к функционировании местной власти и ее органов управления. Поэтому необходимо создать условия для существования сильных муниципальных образований, которые бы могли ежеминутно решать насущные проблемы подведомственной им территории.
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени проблема взаимодействия, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и. органами местного самоуправления остается актуальной, так как на многие вопросы, возникающие в этой области, пока не всегда можно найти четкие ответы, как в теории права, так и в практике правового регулирования данных отношений.
Актуальность выбора темы заключается также в необходимости разработать предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления посредством внесения ряда, изменений в. действующее законодательство, рекомендаций, касающихся принятия нового законодательства на федеральном уровне, а также упорядочения1 отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления путем закрепления за органами государственной власти ряда контрольных и надзорных полномочий.
Таким образом, научная, и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы на уровне г. Москвы явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов в области административного права по вопросам развития, правового закрепления и практической реализации форм публичной власти в России.
Проблематику взаимодействия, органов государственной власти с органами местного самоуправления затрагивали в своих исследованиях многие авторы. В работах С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, В.В. Альхименко,
A.С. Автономова, М.В: Баглая, Г.В: Барабашева, И.Л. Бачило, Е.В. Белоусова,
B.И. Васильева, Ю.А. Дмитриева, А.А. Замотаева, О.Е. Кутафина, J1.E. Лаптева, М.Н. Марченко, В.Н. Медведева, И.И. Овчинникова, Л.А. Ревенко, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, Ю.Л. Шульженко, Е.С. Шугрина и ряда других авторов были исследованы различные вопросы организации и реализации государственной власти субъектов Федерации в условиях совершенствования федеративных отношений в России, а также вопросы организации местного самоуправления как в период становления данного вида публичной власти, так и в период ее реформирования.
При осмыслении процесса эволюции муниципальной власти в России не могли быть оставлены без- внимания и труды по истории русского государственного права и управления А.Д. Градовского, В.М. Грибовского, Н.М. Коркунова, затрагивающие вопросы организации управления и самоуправления в городе Москве в XVIII-XIX веках, а также таких исследователей как В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.В. Веселовского, А.Д. Градовского, И.И Дитятина, В.В. Ивановского, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, П.П. Тройского, Б.Н. Чичерина и др.
Отдельные вопросы эволюции органов государственной - власти и управления в городе Москве исследовались Д.Б. Агафонкиным, С.Ф. Гребениченко, М:В. Васильевым, С.В.Коданом и др.
В работе над диссертацией использовалась нормативно-правовая база, включающая международные правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство города Москвы, решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также законодательство СССР и РСФСР, дореволюционные и зарубежные источники.
Автор также опирался на труд JI.A. Велихова «Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства», в котором раскрываются базовые положения о местном самоуправлении как о специфической форме власти, технологии и методики управления муниципальным хозяйством1.
1 Величов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М., Госиздат, 1928.
Наличие таких фундаментальных работ дало автору возможность проведения сравнительного анализа «старой» и «новой» системы управления городом, позволила сформулировать выводы и прогнозы.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие и специальные вопросы организации, развития и осуществления взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на примере города федерального значения Москвы.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:
- выявление закономерностей эволюции системы и статусов органов государственной власти и государственного управления в XVII-XX веках, а так же государственного управления и местного самоуправления в Москве;
- исследование специфики организации местного самоуправления в Москве и проблем разграничения полномочий с органами государственной власти, а также эффективности осуществления местного самоуправления Москвы на современном этапе и определение проблем и перспектив его развития;
- анализ административно-правовых основ современной организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации вообще и в городах федерального значения, в частности; представление характеристики территориальной организации публичной власти в городе Москве, выявление общих тенденций становления местных органов государственной власти и местного самоуправления; выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской? Федерации по вопросу взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы. В их числе можно назвать: системно-структурный, формально логический, социологический, сравнительного правоведения, системного анализа, конкретно-исторический, технико-юридический и иные методы познания правовых, социальных и политических явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования автором использовались нормативно-правовой, исторический, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания.
Объектом исследования являются правовые основы, принципы и формы организации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Российской Федерации, выявление особенностей такого взаимодействия в городе федерального значения Москве с учетом историко-правового анализа развития городского самоуправления, практики и роли органов публичной администрации и их должностных лиц в решении местных вопросов.
Предметом исследования являются вопросы правовой регламентации осуществления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, их особенности, существующие в городе федерального значения Москве, проблемы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления города, а также выявление и совершенствование данных отношений на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретико-правовых и практических вопросов деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Научная новизна определяется современной^ постановкой проблемы организации государственной власти в Российской Федерации и ее взаимодействия с органами местного самоуправления на уровне субъектов Федерации, учитывая опыт г. Москвы.
Научная новизна так же определяется теми предложениями научно-теоретического характера, высказанных в диссертации, и предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Обосновывается ошибочность суждения о том, что в местном самоуправлении происходит совпадение объекта и субъекта управления. Сторонники данной точки зрения основываются на том, что в местном самоуправлении управляющий субъект - население муниципального образования (местное сообщество) — является одновременно и объектом управления. В связи с целым рядом признаков, присущих местному самоуправлению, например таких, как выборы органов местного самоуправления, участие населения в жизни гражданского общества, направление деятельности органов местного самоуправления, данное утверждение не может быть оценено как позитивное.
2. В диссертационном исследовании, опираясь на анализ исторических аспектов становления системы местного самоуправления в России, и в частности в Москве, а также с учетом порядка их взаимоотношения с органами государственной власти в период XVII-XX вв., доказывается, что на всем протяжении становления и существования российской, а в последующем и советской, государственности, организация местного самоуправления всегда насаждалась «сверху».
3. Основываясь на исторических фактах сделан вывод, что-вся система местного самоуправления в Москве проходит трансформацию - от просто номинально заявленных органов, до органов, которым государственная власть постепенно делегирует часть своих полномочий, пусть и не первоочередных. Это является положительной тенденцией, учитывая что до принятия Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2районная управа на деле заменяла собой органы местного самоуправления, являясь практически основным звеном местного самоуправления в Москве, в следствии чего все вопросы, которые можно отнести к нуждам и требованиям местных сообществ, были фактически растворены на всех уровнях властных структур.
4. В процессе рассмотрения системы местного самоуправления в Российской Федерации, сделан вывод;- что организации муниципальной власти в современной России свойственны не только признаки дуалистической-модели, но и признаки децентрализованной модели, которые частично закреплены в действующем законодательстве (например определение государством основ осуществления и функционирования местного самоуправления'посредством закрепления конституционных основ местного самоуправления).
5. Внесены предложения по усилению ряда полномочий органов государственной власти по контролю за надлежащим исполнением местными властями, своих обязательных задач. В частности, это касается надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации за соблюдением законодательства при принятии органами местного самоуправления различных муниципальных актов, в особенности тех, которые рассчитаны на длительное применение и распространяющих свое действие на всех или многих граждан, проживающих в границах соответствующей административно-территориальной единицы. Этого можно достигнуть только путем законодательного закрепления обязанности органов местного самоуправления направлять проекты соответствующих муниципальных актов в региональные органы прокуратуры Российской Федерации.
6. По результатам проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по принятию соответствующего федерального закона об общих принципах наделения органов местного самоуправления
2 Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822. 9 отдельными государственными полномочиями органов государственной власти, который бы, в отличие от Федерального закона от 06.10.2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» более полно и детально регламентировал все аспекты данных правоотношений. Принятие такого^ закона способствовало бы • унификации всех соответствующих нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, ранее принятых по данному вопросу.
7. Сформулированы выводы по реформированию бюджетного законодательства Российской Федерации, в части возможности расширения полномочий субъектов Федерации по адаптации системы местного самоуправления и ее налогово-бюджетной базы к специфическим условиям каждого региона и расширения прав органов местного самоуправления в области налогового администрирования.
8. В ходе научного исследования автор пришел к выводу, что в Российской Федерации назрела, необходимость переосмыслить сложившееся в теории и практике понимание соотношения, государственной власти и местного самоуправления в городах федерального значения и отказаться от такой интерпретации конституционных принципов, в соответствии с которой отделение местного самоуправление от государства возводится в абсолют. Данное предложение основывается на опыте организации государственной власти и местного самоуправления в федеральных землях Германии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов административного и муниципального права, а также ряд разделов учебных дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследовании, законотворческой деятельности, а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования производилась в виде научных докладов на конференциях. Основные положения диссертационного исследования изложены в двух научных статьях. Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности внутригородского муниципального образования Таганское, управе района Таганское.
Структура диссертации определена содержанием темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Куликов, Никита Александрович, Москва
Заключение
Данное диссертационное исследование было проведено на основе анализа ряда монографий, статей и иной научной литературы по соответствующей проблеме, действующего федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, законодательства городов федерального значения, а также- зарубежного опыта таких стран, как Великобритания, Франция и Германия.
Проведенный исторический анализ становления института местного самоуправления позволил выявить,положительные и отрицательные стороны различных моделей взаимоотношения местного самоуправления с органами государственной власти и сформулировать предложения, направленные на создание наиболее эффективной системы такого взаимоотношения.
Исследование становления городского управления в XVII - начале XIX века показало, что периоды государственных преобразований сопровождались значительной концентрацией в руках государственного аппарата всей полноты власти, унитаризацией государственного устройства в масштабах страны и ограничением деятельности органов народного самоуправления в городах. Фактически, городское самоуправление оказалось послушным орудием и стало лишь подсобным органом правительства по вопросам местного значения.
В настоящее время, после принятия Федерального Закона от
06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором главный акцент делается на соблюдение принципа организационной обособленности внутригородских муниципальных образований от городских органов, муниципальная власть является самостоятельной формой публичной власти. Однако по методам деятельности и кругу решаемых задач она плотно взаимодействует с властью государственной. Таким образом, публичность то общее, что объединяет местное самоуправление и государственную власть.
Анализ регионального законодательства выявляет три основных способа наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями: законом субъекта о местном 'самоуправлении, законом субъекта о порядке наделения органов местного самоуправления такими полномочиями и отдельными законами о порядке передачи отдельных полномочий.
В' этой связи целесообразно', оценить законодательные основы взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в России. Главный недостаток российского законодательства в области взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти - это отсутствие соответствующего федерального закона, детально регламентирующего общие принципы, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Принятие такого закона способствовало бы унификации всех соответствующих нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, ранее принятых по данному вопросу.
Однако в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в силу специфических черт присущих данным субъектам Российской Федерации, ситуация с взаимоотношением органов местного самоуправления и органов исполнительной власти обстоит совершенно иначе, так как на практике оказалось невозможным создать организационно обособленные и самостоятельные органы местного самоуправления со значительными властными полномочиями внутри единого городского организма, которые были бы оторванными от общегородской системы органов.
Представляется, что в настоящее время в России назрела необходимость перенять часть зарубежного опыта, тем более что в мировой практике уже найдено положительное решения организации взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти в таких специфических субъектах как города федерального значения.
Проанализированные в данной работе на примере Берлина особенности организации управления и самоуправления в городе-земле подходят и для реформирования сложившегося в теории и практике понимания соотношение государственной власти и местного самоуправления в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Учитывая, что речь идет о реформировании не только системы местного самоуправления, так как данная реформа затронет и органы исполнительной власти, все это не дает повод к поспешным действиям. Требуются вдумчивые, взвешенные решения, но цель того заслуживает, так как в конечном итоге данная реформа упорядочит систему взаимоотношения органов местного самоуправления и органов государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ (НА ОПЫТЕ Г. МОСКВЫ)»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
КУЛИКОВ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ (НА ОПЫТЕ Г. МОСКВЫ)
Специальность 12 00 14 - Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
и034^БЫи^
Москва, 2009
003476882
Работа выполнена в секторе административного права Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Хаманева Наталия Юрьевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Андриашин Христофор Александрович
кандидат юридических наук Юнина Оксана Николаевна
Ведущая организация НОУ ВПО «Волгоградский институт
экономики, социологии и права»
Защита состоится 8 октября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу 119991, г Москва, ул. Знаменка, д 10
Автореферат разослан «^¡1» сентября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук
Понизова Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Проблема организации государственной власти в Российской Федерации и ее взаимоотношение с органами местного самоуправления на уровне субъектов Федерации в условиях административной реформы носит актуальный характер и имеет важное практическое значение Это направление занимает одно из центральных мест в административно правовой науке Эффективность государственности в условиях федеративного устройства в немалой степени зависит от того, насколько рационально организована система государственной власти в субъектах Федерации, насколько четко налажено взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления, насколько совершенна нормативно-правовая база, регулирующая данную сферу общественных отношений, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов
Следует отметить, что несмотря на уже проведенные исследования обозначенных проблем в ряде субъектах Федерации, таких как Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Алтайский и Красноярский края, Пензенская, Ростовская, Челябинская области, г Санкт-Петербург и др) и ведущиеся аналогичные исследования в некоторых других субъектах Федерации, вопросы организации взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в городе Москве, как городе федерального значения, столице Федерации и территориального образования с особым статусом, остаются еще недостаточно изученными
История свидетельствует, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и ее органов управления Поэтому необходимо создать условия для существования сильных муниципальных образований, которые бы могли ежеминутно решать насущные проблему/ подведомственной им территории >
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени проблема взаимодействия, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления остается актуальной, так как на многие вопросы, возникающие в этой области, пока не всегда можно найти четкие ответы, как в теории права, так и в практике правового регулирования данных отношений
Актуальность выбора темы заключается также в необходимости разработать предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления посредством внесения ряда изменений в действующее законодательство, рекомендаций, касающихся принятия нового законодательства на федеральном уровне, а также упорядочения отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления путем закрепления за органами государственной власти ряда контрольных и надзорных полномочий
Таким образом, научная и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы на уровне г Москвы явились основанием для выбора темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов в области административного права по вопросам развития, правового закрепления и практической реализации форм публичной власти в России
Проблематику взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления затрагивали в своих исследованиях многие авторы В работах С А Авакьяна, И А Азовкина, В В Альхименко, А С Автономова, М В Баглая, Г В Барабашева, И Л. Бачило, Е В Белоусова, В И Васильева, Ю А Дмитриева, А А Замотаева, О Е Кутафина, Л Е Лаптева, М Н Марченко, В Н Медведева, И И Овчинникова, Л А Ревенко,
4
Н Ю Хаманевой, В Е Чиркина, А И Черкасова, К Ф Шеремета, Ю Л Шульженко, Е С Шугрина и ряда других авторов были исследованы различные вопросы организации и реализации государственной власти субъектов Федерации в условиях совершенствования федеративных отношений в России, а также вопросы организации местного самоуправления как в период становления данного вида публичной власти, так и в период ее реформирования
При осмыслении процесса эволюции муниципальной власти в России не могли быть оставлены без внимания и труды по истории русского государственного права и управления А Д Градовского, В М Грибовского, Н М Коркунова, затрагивающие вопросы организации управления и самоуправления в городе Москве в Х\ТП-Х1Х веках, а также таких исследователей как В П Безобразова, А И Васильчикова, Л А Велихова, Б В Веселовского, А Д Градовского, И И Дитятина, В В Ивановского, Н И Лазаревского, В Н Лешкова, П П Тройского, Б Н Чичерина и др
Отдельные вопросы эволюции органов государственной власти и управления в городе Москве исследовались Д Б Агафонкиным, С Ф Гребениченко, М В Васильевым, С В Коданом и др
В работе над диссертацией использовалась нормативно-правовая база, включающая международные правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство города Москвы, решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также законодательство СССР и РСФСР, дореволюционные и зарубежные источники
Автор также опирался на труд Л А Велихова «Основы городского хозяйства Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства», в котором раскрываются базовые положения о местном самоуправлении как о специфической форме власти, технологии и методики управления муниципальным хозяйством1
1 См Велихов Л А Основы городского хозяйства Общее учение о городе, его управлении, финансах и
5
Наличие таких фундаментальных работ дало автору возможность проведения сравнительного анализа «старой» и «новой» системы управления городом, позволила сформулировать выводы и прогнозы
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - наиболее полно и комплексно показать общие и специальные вопросы организации, развития и осуществления взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на примере города федерального значения Москвы
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи
- выявление закономерностей эволюции системы и статусов органов государственной власти и государственного управления в ХУН-ХХ веках, а так же государственного управления и местного самоуправления в Москве,
- исследование специфики организации местного самоуправления в Москве и проблем разграничения полномочий с органами государственной власти, а также эффективности осуществления местного самоуправления Москвы на современном этапе и определение проблем и перспектив его развития,
- анализ административно-правовых основ современной организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации вообще и в городах федерального значения, в частности,
представление характеристики территориальной организации публичной власти в городе Москве, выявление общих тенденций становления местных органов государственной власти и местного самоуправления,
выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросу
методах хозяйства М, Госиздат, 1928
взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы В их числе можно назвать системно-структурный, формально логический, социологический, сравнительного правоведения, системного анализа, конкретно-исторический, технико-юридический и иные методы познания правовых, социальных и политических явлений и процессов В процессе диссертационного исследования автором использовались нормативно-правовой, исторический, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания
Объектом исследования являются правовые основы, принципы и формы организации взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Российской Федерации, выявление особенностей такого взаимодействия в городе федерального значения Москве с учетом историко-правового анализа развития городского самоуправления, практики и роли органов публичной администрации и их должностных лиц в решении местных вопросов
Предметом исследования являются вопросы правовой регламентации осуществления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, их особенности, существующие в городе федерального значения Москве, проблемы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления города, а также выявление и совершенствование данных отношений на современном этапе
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное анализу теоретико-правовых и практических
вопросов деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы организации государственной власти в Российской Федерации и ее взаимодействия с органами местного самоуправления на уровне субъектов Федерации, учитывая опыт г. Москвы
Научная новизна так же определяется теми предложениями научно-теоретического характера, высказанных в диссертации, и предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего организацию государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В связи с целым рядом признаков присущих местному самоуправлению, например таких, как выборы органов местного самоуправления, участие населения в жизни гражданского общества, направление деятельности органов местного самоуправления, данное утверждение не может быть оценено как позитивное
2. В диссертационном исследовании, опираясь на анализ исторических аспектов становления системы местного самоуправления в России, и в частности в Москве, а также с учетом порядка их взаимоотношения с органами государственной власти в период ХУН-ХХ вв, доказывается, что на всем протяжении становления и существования российской, а в последующем и советской, государственности, организация местного самоуправления всегда насаждалась «сверху»
3. Основываясь на исторических фактах сделан вывод, что вся система местного самоуправления в Москве проходит трансформацию - от просто номинально заявленных органов, до органов, которым государственная власть постепенно делегирует часть своих полномочий, пусть и не первоочередных Это является положительной тенденцией, учитывая что до принятия Федерального закона от 06 10 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации
8
местного самоуправления в Российской Федерации» 2районная управа на деле заменяла собой органы местного самоуправления, являясь практически основным звеном местного самоуправления в Москве, в следствии чего все вопросы, которые можно отнести к нуждам и требованиям местных сообществ, были фактически растворены на всех уровнях властных структур
4. В процессе рассмотрения системы местного самоуправления в Российской Федерации, сделан вывод, что организации муниципальной власти в современной России свойственны не только признаки дуалистической модели, но и признаки децентрализованной модели, которые частично закреплены в действующем законодательстве (например определение государством основ осуществления и функционирования местного самоуправления посредством закрепления конституционных основ местного самоуправления)
5. Внесены предложения по усилению ряда полномочий органов государственной власти по контролю за надлежащим исполнением местными властями своих обязательных задач В частности, это касается надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации за соблюдением законодательства при принятии органами местного самоуправления различных муниципальных актов, в особенности тех, которые рассчитаны на длительное применение и распространяющих свое действие на всех или многих граждан, проживающих в границах соответствующей административно-территориальной единицы Этого можно достигнуть только путем законодательного закрепления обязанности органов местного самоуправления направлять проекты соответствующих муниципальных актов в региональные органы прокуратуры Российской Федерации
6. По результатам проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по принятию соответствующего федерального закона об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями органов государственной
2 Собрание законодательства РФ, Об 10 2003, № 40, ст 3822
9
власти, который бы, в отличие от Федерального закона от 06 10 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» более полно и детально регламентировал все аспекты данных правоотношений Принятие такого закона способствовало бы унификации всех соответствующих нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, ранее принятых по данному вопросу
7. Сформулированы выводы по реформированию бюджетного законодательства Российской Федерации, в части возможности расширения полномочий субъектов Федерации по адаптации системы местного самоуправления и ее налогово-бюджетной базы к специфическим условиям каждого региона и расширения прав органов местного самоуправления в области налогового администрирования
8. В ходе научного исследования автор пришел к выводу, что в Российской Федерации назрела необходимость переосмыслить сложившееся в теории и практике понимание соотношения государственной власти и местного самоуправления в городах федерального значения и отказаться от такой интерпретации конституционных принципов, в соответствии с которой отделение местного самоуправление от государства возводится в абсолют Данное предложение основывается на опыте организации государственной власти и местного самоуправления в федеральных землях Германии
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов административного и муниципального права, а также ряд разделов учебных дисциплин Материалы диссертации мо1уг быть использованы в качестве основы для последующих научных исследовании, законотворческой деятельности, а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений
ю
Апробация результатов исследования производилась в виде научных докладов на конференциях Основные положения диссертационного исследования изложены в двух научных статьях Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности внутригородского муниципального образования Таганское, управе района Таганское
Структура диссертации определена содержанием темы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень ее научной разработанности, указывается на цель и основные задачи исследования, ее методологическую основу, теоретическую и эмпирическую базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика новизны и практической значимости полученных результатов, отмечается их апробация Первая глава - «Теоретико-исторические основы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления», включающая в себя два параграфа, посвящена рассмотрению основных теоретических и исторических вопросов взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления В данной главе исследуются как теоретические основы взаимоотношения органов государственной власти с органами местного самоуправления, так и некоторые исторические примеры такого взаимодействия
В первом параграфе - «Теоретические основы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления» -рассматриваются основные теории возникновения местного самоуправления, причины появления данного вида власти в России, его развитие Отмечается,
11
основополагающая роль органов государственной власти в формировании самого института местного самоуправления
С правовой точки зрения власть - это конституционно-правовой институт, то есть система правовых норм, регулирующих данное социальное явление
В юридическую науку с теми или иными уточнениями вошло следующее определение власти данное немецким ученым М. Вебером «власть — это возможность проводить собственную волю даже вопреки сопротивлению»3
Государственная власть, как отмечает В А Черепанов, по своей природе едина Но единство ее обеспечивается не единством структуры органов власти, не демократическим централизмом, а единством ее учредительной природы « Она имеет две формы своего проявления федеративную и региональную Обе эти формы действуют на территории субъекта Российской Федерации одновременно, причем не обособленно и раздельно, а дополняя друг друга, образуют в своем взаимодействии единство всей системы государственной власти в стране» 4
Этот подход основывается на анализе первых слов Конституции Российской Федерации «Мы, многонациональный народ Российской Федерации » Народное начало наиболее исчерпывающим образом закреплено в положениях ст 3 Конституции Российской Федерации о суверенитете народа как единственного источника власти Поэтому каждый субъект Федерации обладает собственной учредительной властью
Полагаем, что данный подход с некоторыми оговорками можно перенести и на сферу организации местного самоуправления в каждом субъекте Российской Федерации независимо от того, что в правовой науке существует целый ряд различных теорий о правовой природе местного самоуправления
В данной работе местное самоуправление будет рассматриваться
3 См. Weber М Economy and society N Y, Vol 1, 1968r, стр 53
4 Черепанов В А Федеративная реформа в России М, 2007 С 154
12
- как особый политико-правовой институт, в рамках которого осуществляются общественные отношения, связанные с территориальной организацией населения для решения вопросов местного значения,
- как специфическая форма публичной власти
Изучение опыта организации и развития местного самоуправления, веками накопленного в России необходимо для укрепления института местного самоуправления и реализации основной цели местного самоуправления - улучшения качества жизни населения
Во втором параграфе - «Исторические основы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления» -автором прослеживается, как в разные исторические периоды и смены политических режимов происходила эволюция взаимодействия органов местного самоуправления с органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и, в частности, в городе Москве
Местное самоуправление в России имеет давнюю историю, однако анализ научной литературы показывает, что многие авторы все еще не пришли к единому мнению насчет того, когда же все-таки на Руси появились первые элементы местного самоуправления и стала прослеживаться четкое разделение прав и обязанностей между последним и государственной властью
Например, Н В Постовой утверждает, что данный институт существовал еще в догосударственный период, ведя отсчет от общинного местного самоуправления и включает в его понятие все возможные формы самоорганизации населения общественное, производственное, сословное и корпоративное самоуправление5
5 См Постовой Н В Местное самоуправление история, теория, практика М Юристь, 1995 С 97
13
В И Васильев, О Е Кутафин, В И Фадеев, напротив, считают, что местное самоуправление зародилось в России в период становления государственности на Руси6
Представляется, что первая точка зрения более полно отражает вопрос становления местного самоуправления, так как община как прототип современных институтов местного самоуправления существовала на протяжении практически всей истории общества и государства, являлась органом управления в местных территориальных рамках
Один из наиболее значимых в Российской истории этапов реформирования, начался во времена правления Петра I, посредством Городской реформой 1699 года которая сопровождались резким усилением центральной власти Элементы данных реформ являлись, по сути, предшественниками возникших впоследствии органов самоуправления, их зачатками или менее развитыми формами
Следует отметить, что преобразование органов государственного управления в городе Москве началось раньше общероссийской губернской реформы
Следующий этап совершенствования бюрократической вертикали Российской Империи был связан с «разукрупнением» губерний в 1775 году Указом «учреждения для управления губерниями» были введены два понятия «государев наместник или генерал губернатор» - «для управления губернии и наместничества» и «правитель наместничества или губернатор», т е представитель верховной власти и управляющий губернскими делами7 С того времени термин «генерал-губернатор» стал употребляться для обозначения должностного лица, которому вверялось управление одной или несколькими губерниями
6 См Васильев В И Местное самоуправление Учебное и научно-практическое пособие М, 1999 С 68, Кутафин О Е, Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации Учебник М Юристъ, 1997 С 60
7 Учреждения для управления губерний 7 ноября 1775 г Ст 1-2 // Российское законодательство Х-ХХ в М , 1987 Т 5 С 81-90
Главное отличие управления городом Москвой от иных губернских городов того времени заключалось в том, что генерал-губернатору подчинялась также служба гражданского губернатора и вице-губернатора, на которые были возложены исключительно исполнительные функции
В целом самоуправление в России в XVIII в носило, сословный характер, а органы самоуправления не обладали достаточной самостоятельностью и являлись придатком правительственной администрации
Характер и направленность процессов организации местного самоуправления коренным образом изменились после революции в октябре 1917г — вся существовавшая система органов местного самоуправления была ликвидирована и заменена новой
Реально в основу организации местной власти до конца 1980-х годов был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти Одним из организационно-правовых выражений демократического централизма являлось двойное подчинение исполнительных органов местных Советов исполнительных комитетов, отделов и управлений
В то же время, несмотря на декларацию широких прав местных Советов во всех конституциях этого периода, они так и не стали полноценными органами местного самоуправления они не обладали ни финансовой, ни организационной самостоятельностью
Во второй главе - «Взаимодействие органов исполнительной власти РФ с органами местного самоуправления в современных условиях» автором рассматривается правовое регулирование и основные формы такого взаимодействия Проводится сравнительный анализ взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления на примере некоторых субъектов РФ, в числе которых автором особо выделяется Москва, которая рассматривается в трех ипостасях городское поселение, город федерального значения и субъект Федерации
В первом параграфе - «Правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления» -
обращается внимание на то, какие нормативно-правовые акты используются в данном направлении в настоящее время Проводится сравнительная характеристика федерального законодательства с законодательством некоторых субъектов РФ Рассматриваются их основные проблемы
В правой науке существует ряд моделей взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления
Административная модель При ней органы местного самоуправления прямо подчинены органам государственной власти (вплоть до того, что и формирование местных органов осуществляется либо непосредственно государственными органами, либо при их активном участии) В этом варианте местная власть встроена в систему государственной власти и является ее продолжением Последовательная реализация данной модели приводит к фактической отмене местного самоуправления и замене его системой местного государственного управления
Децентрализованная модель При ней органы местного самоуправления полностью отделены от системы государственной власти, формируются исключительно местными сообществами и решают исключительно вопросы местного значения Местная власть в этом варианте является самостоятельной в тех пределах, в каких это допускает государство, и связано в своей деятельности лишь рядом общих принципов, закрепленных в законодательных актах государства
Дуалистическая модель При ней местная власть контролируется государством в той степени, в какой она участвует в решении государственных задач Вне этой сферы и в рамках компетенции, определенной государством, местное самоуправление является самостоятельным При таком варианте соотношения государственной власти и местного самоуправления последнее можно рассматривать как обладающее
дуалистической природой с одной стороны, оно является продолжением государства, с другой - общественным институтом
В юридической литературе существует мнение, что третья модель наиболее четко определяет ситуацию, которая сложилась вокруг местного
о
самоуправления в Российской Федерации
В широком смысле под государственной властью понимается осуществление на определенной территории управления и контроля в обществе, основанное на принуждении Представляется, что и местное самоуправление вполне вписывается в это определение У него наличествует территория - муниципальное образование, население, органы и ряд должностных лиц местного самоуправления наделены правом принимать нормативные акты
Однако конституционное провозглашение местного самоуправления самостоятельным, независимым и ответственным за решение вопросов местного значения в связи с существующим дуализмом (едиными сферами муниципальной и государственной деятельности) создает конфликтную ситуацию «сталкивающихся» компетенций, что не способствует качественному обеспечению интересов населения
Основной задачей Федерального Закона от 06 10 2003 г № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления
Во втором параграфе - «Основные формы взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления» - автором анализируются такие вопросы взаимодействия, как осуществление органами местного самоуправления делегирования полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансирование
8 Сергеев А А Местное самоуправление в Российской Федерации правовая теория и социальная практика // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации С 41 2004 г
местного самоуправления при осуществлении таких полномочий, его права и обязанности
Передача полномочий с уровня государственной власти на уровень местного самоуправления согласно с Федеральным законом от 06 10 2003 г № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 'возможно только посредством закона субъекта Федерации Несмотря на допускаемое Конституцией Российской Федерации договорно-правового регулирования отношений в системе публичной власти (ч 3 ст 11 и др), институт договоров в публичном праве не получил никакого развития
В настоящее время значительное количество государственных полномочий передано органам местного самоуправления именно законами субъектов Российской Федерации Анализ регионального законодательства выявляет три основных способа наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями законом субъекта о местном самоуправлении, законом субъекта о порядке наделения органов местного самоуправления такими полномочиями и отдельными законами о порядке передачи отдельных полномочий
Действующее законодательство определяет несколько основных условий, выполнение которых необходимо и обязательно при осуществлении делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления во-первых, исходные нормы о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями могут содержаться в федеральном законодательстве, во-вторых, само наделение должно быть осуществлено исключительно законом (федеральный закон либо закон субъекта РФ), в-третьих, закон должен содержать норму, согласно которой передача полномочий сопровождается выделением необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств, в-четвертых,
' Собрание законодательства РФ, Об 10 2003, № 40, ст 3822
18
государство обязано осуществлять контроль за реализацией переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий
На практике субъекты Российской Федерации чаще всего передают органам местного самоуправления полномочия в сфере:
- государственной регистрации актов гражданского состояния,
- лицензирования розничной продажи алкогольной продукции,
- лицензирования деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов,
- лицензирования образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений,
- назначения и выплаты компенсационных выплат;
ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности,
- медико-социальной экспертизы,
- установления значений отдельных корректирующих коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности,
- порядка пользования отдельными природными ресурсами,
- формирования и организации деятельности административных комиссий на территориях субъектов Российской Федерации и т д
Конституционную норму об обязательном государственном финансировании отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, развивает п 5 ст 19 Федерального закона от 06 10 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Если полномочие передается федеральным законом, его финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, если законом субъекта Российской Федерации - за счет субвенций из бюджета субъекта Порядок предоставления таких субвенций установлен ст 63 вышеуказанного Федерального закона, а также Бюджетным кодексом Российской Федерации
19
В соответствии с ч 3 ст 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства муниципального образования, возникшие в результате принятия муниципальных правовых актов, исполняются за счет и в пределах субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставляемых местным бюджетам в порядке, предусмотренном статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации
Соответственно, и органы исполнительной власти не лишены
некоторых полномочий в области местного самоуправления К основным
полномочиям органов государственной власти в области местного
10
самоуправления законодательно следует отнести
определение общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации
- правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения
- осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления
Полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления являются11
правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации
- правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц в области местного самоуправления
- осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти субъектов Российской
10 Статья 5 Федерального Закона от 06 10 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Собрание законодательства РФ, 06 10 2003, № 40, ст 3822 " Статья 6 Федерального Закона от 06 10 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Собрание законодательства РФ, 06 10 2003, №40, ст 3822
20
Федерации в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления
В третьем параграфе - «Проблемы совершенствования организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления» -
рассматриваются проблемы совершенствования организационно-правовых форм взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления в РФ и даются конкретные рекомендации, с учетом анализа общих проблем, присущих этой форме народовластия
В данном параграфе исследуются основные факторы, сдерживающие развитие местного самоуправления, в числе которых нехватка финансовых ресурсов, неразвитость «гражданского общества» и политической культуры, невысокий уровень квалификации многих депутатов и муниципальных служащих, а так же неполнота правового регулирования системы местного самоуправления в Российской Федерации
Противоречивость и несогласованность норм предметного законодательства порождает тот факт, что в последнее время на органы местного самоуправления возлагается избыточное число государственных полномочий как федерального, так и регионального уровней власти, которые нередко имеют весьма косвенное отношение к обеспечению условий жизни местного населения и отодвигают решение вопросов местного значения на второй план
Также не редки случаи, когда органам местного самоуправления передаются такие государственные полномочия, которые в принципе им передаваться не должны
Достаточно часто в практике возникают случаи наделения органов местного самоуправления необеспеченными государственными полномочиями, а также несвоевременного либо неполного их финансирования
Соответственно, следует упорядочить практику наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, существенно ограничить их перечень, особенно в отношении полномочий, передаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации
Единственным выходом из данной ситуации может быть принятие соответствующего федерального закона об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, который бы, в отличие от Федерального закона от 06 10 2003 г № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», более полно и более детально регламентировал бы все аспекты данных правоотношений Принятие такого закона способствовало бы унификации всех соответствующих нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, ранее принятых по данному вопросу
Соответствующие изменения нельзя заставить работать в полном объеме без корректировки бюджетного законодательства Российской Федерации В частности, возможность расширения полномочий субъектов Федерации по адаптации системы местного самоуправления и ее налогово-бюджетной базы к специфическим условиям каждого региона и расширения прав органов местного самоуправления в области налогового администрирования
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются сделанные выводы и предложения
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования, науки и культуры Российской Федерации
1 Куликов Н А Исполнительная власть и административная реформа // Труды Института государства и права РАН - 2006 - № 2 - (0,6 п л )
2 Куликов Н А Местное самоуправление в Москве и в европейских столицах // Труды Института государства и права РАН - 2008 - № 3 - (0,6 п л)
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес г Москва, ул Поварская, д 8/1, стр 2
Подписано в печать 03 09 2009 г
Тираж 100 экз Заказ № 13
Тел 691-71-42/62