Местное самоуправление в сельских поселениях Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саломаткин, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические и правовые основы местного самоуправления в Ф сельских поселениях Российского государства.

§ 1. Теоретическая и конституционно-правовая природа сельского самоуправления.

§ 2, Понятие субъекта сельского самоуправления в Российской

Федерации.

§ 3. Общинная форма сельского самоуправления крестьян как исторический и теоретический источник становления местного самоуправления в сельских поселениях Российского государства

Глава II. Становление и развитие сельского самоуправления в Российской Федерации.

§ 1. Муниципальные территориальные единицы в системе сельского самоуправления в Российской Федерации.

§ 2. Правовые и организационные основы муниципальных территориальных преобразований в сельской местности.

§ 3. Организационные и правовые особенности становления и развития сельского самоуправления в России

§ 4. Некоторые конституционно-правовые организационные проблемы в сфере сельского самоуправления и пути их разрешения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в сельских поселениях России"

Становление реального местного самоуправления в Российской Федерации и особенно в сельской местности оказалось одной из трудных задач в процессе формирования демократического и правового государства. Имеющийся в стране глубокий экономический и политический кризис, а также отсутствие эффективной концепции развития муниципальных отношений в сельской местности настоятельно заставляют исследователей обращать свое внимание на данную проблему.

Н.М.Коркунов, известный русский государствовед, отмечал: "Условия географического положения и исторических судеб русского государства привели к тому, что мы со всех сторон окружены, как кольцом, окраинами, резко отличающимися своей культурой, племенным составом, - религией, историческим прошлым от коренных русских областей. В своем историческом развитии Россия была поставлена посреди двух одинаково ей враждебных культур - азиатского Востока и европейского Запада"1. Применительно к данному исследованию данное обстоятельство важно, поскольку система управления в России формировалась, вбирая в себя черты двух цивилизаций. Даже если бы Россия была мононациональным государством, обширность ее территории и расположенность между двух миров сами по себе создавали бы проблемы для системы сельского управления и самоуправления. Поэтому многонациональный состав субъектов Российской Федерации, расположенных на огромном евроазиатском пространстве с его историко-национальной, этнопсихологической и духовной самобытностью, придает становлению и развитию местного самоуправления в сельской местности особую значимость. Создавая необходимые условия для деятельности институтов сельского самоуправления, жители сельских поселений вовлекаются в реальное управление и совершенствование данной формы народовластия.

В современной муниципальной теории России и особенно в российском законодательстве наблюдается попытка нивелировать разницу между сельским и городским самоуправлением. Несложно обнаружить, что муниципальная власть обслуживает разные по своей структуре и природе хозяйственные и социальные функции разных опять же по своей структуре и природе городских и сельских

1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897, Т. II. С. 180. поселений. Так в сельской местности хозяйственно-культурная функция связана с обслуживанием населения, проживающего в сравнительно малочисленных поселениях или на редконаселенных пространствах и соответственно с регулированием тех систем хозяйственно-культурных связей, которые возникают внутри этих локальных территориальных образований. Формы организации муниципальной власти в сельской местности в большей степени, чем в городских поселениях, зависят от традиций и национальных особенностей того или иного региона России.

Серьезной проблемой становления и развития сельского самоуправления в современный период является то, что в течение последних лет продолжается экономическое и социальное разрушение села. Свои отрицательные плоды приносит проводимый государством аграрный курс, начало которому положено Указом Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", изданным в декабре 1991 года.

За годы так называемой реформы (правильно ее, видимо, следует назвать антиреформа) агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства. Это равнозначно результатам экономической катастрофы в годы Великой Отечественной войны. В 1946 году уровень спада производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с 1940 годом составил 40 процентов. За семь лет реформы - в мирное время! - этот спад достиг 45 процентов.

Академик, вице-президент Россельхозакадемии А. Шутько указывает, что за 1992-1998 годы в земледелии выведено из оборота 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, что соответствует площадям самых крупных регионов России -Краснодарского и Ставропольского краев и Волгоградской области вместе взятых. Более чем на 16 млн. га уменьшилась посевная площадь сельскохозяйственных культур. Почти на 2 млн. га меньше стало орошаемых и осушенных земель, самого эффективного золотого фонда землевладельцев.1

Наиболее уязвимым местом в становлении сельского самоуправления в стране остается ориентация некоторых политиков и ученых на западные модели местного управления, без учета экономической, политической и правовой культуры, исторических традиций и национальных особенностей народов Россий

1 Шутько А. На пепелище аграрной реформы. // Сельская жизнь. 1999 г. 2 февр. ского государства. Думается, что только всестороннее конституционно-правоведческое изучение и обобщение отечественного опыта функционирования самоуправления в сельской местности позволит ускорить создание действенных механизмов народовластия в России.

Для становления и развития сельского самоуправления, призванного способствовать укреплению гражданского общества и народовластия, необходимо сделать прочными и действенными организационно-правовые и финансово-экономические механизмы самоуправления, адекватные особенностям экономи-щ ческой и правовой системам современного периода.

Потребности теории и практики сельского самоуправления, связанные с реализацией положений Конституции Российской Федерации 1993 года, по-новому регулирующей вопросы организации местной власти, побудили автора обратиться к исследованию данной проблемы.

Состояние научной разработанности темы. Многие теоретико-методологические положения о сельском самоуправлении в России были сформулированы в XIX веке и до сих пор могут составлять основу современных взглядов на его ^ роль в управлении государственными и общественными процессами. В работе нашли отражение идеи видных отечественных ученых А.И.Васильчикова, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского и др.

Многие теоретико-методологические и практические аспекты самоуправления раскрываются в исследованиях С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Г.В.Барабашева, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, О.Е. Кутафина, А.Н.Кокотова, А.В.Москалева, В.А.Пертцика, М.И.Пискотина, А.Я.Сливы, Ю.И.Скуратова, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, В.Е.Чиркина, М.А.Шафира, # К.Ф.Шеремета и др.

Вместе с тем, проблематика настоящей диссертации до сих пор остается недостаточно разработанной в силу того, что исследователи либо берут в качестве предмета анализа вопросы, не касающиеся территориальных особенностей местного самоуправления, либо - вопросы организации местного самоуправления в городах или иных поселениях. По-прежнему требуют серьезного научного внимания вопросы комплексного освоения сельского самоуправления как подсистемы местного самоуправления страны в условиях федерализма и перехода к рыночной экономике. Более глубокого теоретического осмысления и решения требует проблема повышения активности сельского самоуправления в экономической, социальной, правовой и политической сферах общественной жизни, включения его в единую систему социального управления при сохранении его исторической и организационно-правовой самобытности.

Объектом диссертационного исследования является местное самоуправление в сельских поселениях Российской Федерации.

Предмет исследования - становление и развитие сельского самоуправления в России, состояние и динамика конституционно-правового регулирования му-ф ниципальных отношений в сельской местности, формирование действенных механизмов взаимодействия институтов сельского самоуправления с органами государственной власти.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового и других методов исследования проанализировать социально-политические процессы, происходящие в стране, раскрыть условия, факторы и закономерности становления и развития местного самоуправления в сельской ^ местности России, а также исследовать конституционно-правовые и организационные основы сельского самоуправления с целью определения наиболее эффективных форм и методов функционирования институтов местного самоуправления в сельских поселениях в ходе политической, экономической и правовой реформ.

Исходя из поставленной цели, диссертантом решаются следующие задачи: обобщить основные теоретические и практические выводы об организации сельского самоуправления в России и предложить соответствующие реко-Ф мендации по совершенствованию современного законодательства; обосновать понятие и значение сельского самоуправления в России; проанализировать конституционно-правовые основы местного самоуправления в сельской местности Российской Федерации; исследовать сельские поселения и сельские муниципальные образования как особые субъекты местного самоуправления в сельской местности; определить особенности организации сельского самоуправления в сель-Ф ских поселениях и в отдельно взятой сельской муниципально-территориальной единице; раскрыть особенности муниципальных территориальных преобразований в сельской местности; выработать практические рекомендации по организации сельского самоуправления в субъектах федерациии и совершенствованию муниципального законодательства.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных конституционно-правовых исследований местного самоуправления в сельской местности России. Автор излагает собственное видение особенностей становления и развития местного самоуправления в сельских поселениях в современный период, выявляет характерные особенности функционирования его институтов в Российском государстве.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе имеющегося научного задела в отечественном конституционном и муниципальном праве проведено целенаправленное исследование современных теоретических и практических проблем становления и развития сельского самоуправления в России.

В работе предпринята попытка решить важнейшие в теоретическом и в законотворческом отношении вопросы о роли местного самоуправления в сельской местности и его месте в системе отношений федерализма и народовластия.

Автором исследован широкий круг недостаточно разработанных проблем, касающихся сельского самоуправления, в том числе: уточнены и развиты теоретические положения о социальной и конституционно-правовой природе сельского самоуправления; предложено авторское видение сельского самоуправления как особой формы народовластия, с помощью которой обеспечивается реальная способность сельских жителей самостоятельно решать вопросы местной (муниципальной) жизни; уточнены и развиты теоретические положения об общинной форме самоуправления крестьян в сельских поселениях Российского государства; обосновано, что основополагающим требованием теории и практики развития муниципальных правоотношений вообще, и в сельской местности в частности, является обеспечение системного единства законодательства на основе Конституции Российской Федерации, Европейской Хартии о местном самоуправлении, федеральных и региональных законов, а также актов органов местного самоуправления. Предлагаются необходимые изменения и дополнения в конституционное и муниципальное законодательство; выдвинуты и обоснованы новые предложения по повышению роли сельского самоуправления в системе общественных институтов. Его сущность заключается в эффективной реализации муниципальной власти в сельских поселениях, становлении и развитии муниципально-правовых отношений, организационном воздействии на сознание и поведение сельских жителей, вовлечение их в реальное управление государственными и общественными делами; определены основные принципы совершенствования территориальной организации местного самоуправления в сельской местности, установлены правовые и организационные основы муниципальных территориальных преобразований в сельской местности и предложены наиболее оптимальные варианты формирования сельских муниципальных территориальных единиц; предложены конкретные пути решения конституционно-правовых и организационных проблем в сфере сельского самоуправления; внесены на основе теоретических выводов ряд практических предложений в содержание проектов законов области "Об административных округах Челябинской области", "О порядке разграничения предметов ведения между сельскими муниципальными образованиями" и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный в диссертации конституционно-правовой анализ местного самоуправления в сельской местности России дает возможность осмыслить конституционно-правовую природу сельского самоуправления, определить его роль в системе федерализма и народовластия. Полученные результаты способствуют выработке наиболее оптимальных и эффективных форм и средств функционирования институтов государства и местного самоуправления в сельской местности. Выносимые на защиту положения расширяют и углубляют имеющиеся научные представления о местном самоуправлении в сельских поселениях, содержат новые подходы к данному институту народовластия как одному из перспективных направлений развития науки конституционного и муниципального права.

Теоретико-практические положения диссертации имеют непосредственное отношение к реальной обстановке, могут использоваться для становления и развития сельского самоуправления в субъектах Российской Федерации, совершенствованию федерального и регионального законодательства. В выводах и предложениях автора указываются средства решения сложных социально-экономических проблем села, а также правового регулирования взаимоотношений между институтами государственной власти и местного самоуправления в вопросах экономического и социального развития сельских поселений.

Результаты исследования могут быть также использованы в научной работе, а также в процессе преподавания конституционного и муниципального права в юридических вузах и на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Материалы данной работы реализуются автором в процессе преподавания им курса муниципального права в Челябинском государственном университете, выступлениях на научно-практических конференциях, а также в законопроектной работе Законодательного собрания Челябинской области.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Челябинского государственного университета. Они изложены автором в выступлениях на вузовских и межвузовских конференциях, связанных с тематикой исследования, а также в опубликованных работах.

Автор принимал непосредственное участие в разработке законопроектов Челябинской области таких, как: "Об административных округах Челябинской области", "О разграничении предметов ведения муниципальных образований Челябинской области", "О порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований, установления их границ и наименований".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Саломаткин, Александр Александрович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность автору сделать не только вышеназванные в главах предложения и рекомендации, но также и некоторые обобщающие выводы:

1. В проблеме местного самоуправления в сельской местности Российского государства можно выделить этапы, характеризующиеся спадами и подъемами общественного интереса к организации местной власти в сельских поселениях, соотношением прикладных и фундаментальных исследований и сменой соответствующих концепций. Современный этап отмечен возрастанием актуальности этой темы в связи с изменением государственного строя в стране, принятием Конституции 1993 года, новым конституционно-правовым статусом местного самоуправления после ратификации Европейской Хартии о местном самоуправлении и отсутствием устойчивой методологической и правовой базы. Актуальность сельского самоуправления во многом возрастает в условиях общего кризиса в стране и необходимыми преобразованиями в обществе.

2. Условия и потребности социально-экономического развития страны заставляют исследователей и практиков идти в направлении создания новых самостоятельных муниципальных территориальных единиц в сельской местности, опирающихся на экономически сильные и относительно равные по своему потенциалу сельские муниципальные образования. Имеющееся на практике простое переименование сельских административно-территориальных единиц в сельские муниципальные образования себя не оправдывает, поскольку при этом остается низкая управляемость территорий, не решаются вопросы эффективного и рационального использования местных ресурсов, повышение уровня социальной защиты населения.

3. Сельское самоуправление может быть в руках Российского государства и субъектов федерации мощным рычагом целенаправленного воздействия на все стороны социально-экономического развития сельских поселений. Мощь этого рычага обусловлена непосредственным участием сельских жителей в решении вопросов местной жизни, а также самостоятельностью органов сельского самоуправления.

Исследование показало, что не всегда принятое "сверху" решение о децентрализации в форме самоуправления в сельской местности может быть легко ф реализовано. Чтобы сельское самоуправление прижилось, необходимо создать в стране соответствующие условия. Иначе институты местного самоуправления в сельской местности будут выполнять либо декоративную роль, либо станут придатками системы государственного управления.

Как не парадоксально, но автор вынужден отметить, что условия в царской России и в советский период были значительно благоприятнее для сельского самоуправления, чем в современный период. Во-первых, потому, что наличие традиционных общинных форм самоуправления в русских поселениях, артель-^ ного самоуправления означало, что у сельского населения имеются навыки совместного и самостоятельного решения коллективных (групповых) проблем; во-вторых, сочетание государственного управления и территориального самоуправления в советский период создавало необходимые условия для реального участия сельских жителей в управлении государственными и общественными делами.

Российский опыт становления сельского самоуправления дает основание полагать, насколько важно в большом и многонациональном государстве раФ зумно сочетать государственное управление и самоуправление, внимательно относиться к традиционным для российского народа формам политического и общественного участия людей в управлении государственными и местными делами. Думается, что на современном этапе крайне необходимо преодолеть отчуждение между государством и обществом и в этом вопросе важным фактором может стать сельское самоуправление.

4. Сегодня целесообразным с точки зрения автора представляются внесение соответствующих поправок в Конституцию РФ, приведение в соответствие с Ф Европейской Хартией о местном самоуправлении федерального и регионального законодательства, посвященных местному самоуправлению, и в частности его организации в сельских поселениях, а также подготовка на федеральном уровне модельных правовых актов. Расширение федеральных начал в правовом регулировании сельского самоуправления позволит не только унифицировать законодательство, но вместе с тем позволит в должной мере нацелить регионального законодателя на отражение соответствующих экономических, географических, национальных и иных особенностей сельского самоуправления в их нормативных правовых актах. Такое направление развития законодательства о сельском самоуправлении, на взгляд автора, вполне сообразуется с общими тенденциями законодательства Российской Федерации как единого целостного федеративного многонационального государства.

5. В данной работе автором не раз подчеркивался комплексный характер рассматриваемой проблемы, ее тесная связь с другими научными дисциплинами и другими механизмами организации местной власти. В процессе работы над темой выявлялись все новые и новые ее аспекты, в большинстве своем слабо проработанные в науке. Стало очевидно, что очень трудно исчерпать всю сложность исследования проблем организации сельского самоуправления в Российском государстве, крупнейшей в мире многонациональной стране, все многообразие и многосторонность данной проблемы. Решить эту задачу можно, только соединив исследовательскую мысль многих специалистов. Именно поэтому автор, учитывая установку своего научного руководителя, сосредоточил свое внимание лишь на исследовании тех вопросов сельского самоуправления, которые специально названы в содержании данной работы и счел возможным вынести на обсуждение и защиту лишь некоторые вышеназванные результаты исследования проблемы.