Местные Советы и кооперативы: правовое регулирование деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местные Советы и кооперативы: правовое регулирование деятельности»

РГб од

, - белорусский ордена трудового красного

1 ¿йа^екиГосударственный университет

На правах рукописи

КОДАВБОВИЧ Валерий Андреевич

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ И КООПЕРАТИВЫ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

минск — 1993

Работа выполнена в отделе государственного права и управления Института философии и права Академии наук Беларуси.

Научный руководитель

Член-корреспондент АН Беларуси, доктор юридических наук, профессор а И. Шабайлов

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор А. А. Головко, кандидат юридических наук В. К. Сидорчук

Ведущая организация

Академия управления при Совете Министров Республики Беларусь

Защита состоится « -У » (7 1993 г. в ^^"часов на заседании

специализированного учёно«? Совё^р Д.056.03.07 в Белорусском государственном университете по адресу: 220050, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 4, главный корпус, аудитория № 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан ^1993 г.

Учёный секретарь специализированного Совета, доктор юридических наук,

профессор А. М Абрамович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнооть темы исследования. Кооперация как система социально-экономических организаций в современный период вносит существенный вклад в развитие экономики Беларуси, производство товаров народного потребления, является одной из основ социального мира и согласия в белорусском обществе. Исследование современного кооперативного движения в Республике Беларусь как и в других странах СНГ не имеет серьезной теоретической базы и опыта. В условиях перехода экономики Республики Беларусь к рынку, многообразия субъектов хозяйствования нужна разработка концепции места и роли кооперации в общественной жизни и экономике Республики Беларусь. Разработка и реализация ее неотделима от процесса формирования суверенной демократической белорусской государственности, развития самоуправления белорусского народа, перерождения и изменения природы местных органов власти и преобразования их в органы местного самоуправления.

Актуальность темы усиливается тем, что с принятием в 1991 году Закона Республики Беларусь "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь" создана новая законодательная база для деятельности местных Советов и их исполнительных органов, значительно расширилась компетенция, самостоятельность и ответственность каждого уровня Совета по социально-экономическому развитию территории, в том числе осуществляют руководство кооперативной деятельностью.*

С изменением политической и экономической ситуации в республике, Закон СССР "О кооперации в СССР" вошел в противоречие с новым законодательством Республики Беларусь, на территории которой действует принцип его верховенства. В то же время в республике не принят общий закон о кооперации, законы об отдельных видах деятельности кооперативов, наряду с принимаемыми новыми законами действуют и те, которые принимались в более позднее время.

На-кооперативные организации необоснованно, с нашей точки зрения, распространяется законодательство которое регулирует хозяйственную деятельность иных субъектов, не учитывается специфика кооперативов как организаций преследующих не только экономические, но и социальные цели.

1 Ведомости Верховного Совета БССР. - 1991. - № 11(13). - От.122.

г

■1

В связи с этим представляется актуальным проведение анализа действующего законодательства о местных Советах, о кооперации, субъектах права кооперативной собственности.

В последнее время меняется характер взаимоотношений местных Советов с кооперативами. Расширение в новых условиях правомочий кооперативных организаций требует существенных изменений в функции государственного руководства местных Советов кооперативами, которая воплощается в функцию регулирования их хозяйственной деятельности, наполнения иным содержанием и других функций местных Советов, пересмотра форм и методов воздействия на кооперативы.

По действующему законодательству основная роль в развитии, кооперативного движения возлагается на местные Советы народных депутатов. В этой связи обобщение практики правовой организации кооперативов, анализ взаимоотношений местных Советов с кооперативами имеет целью научно выработать и обосновать конкретные предложения и выводы, которые могли бы оказать существенную помощь в. разработке и совершенствовании национального законодательства Республики Беларусь о кооперативных организациях и местном самоуправлении.

Изложенные положения выступают, на наш взгляд, в качестве исключительно важного и чрезвычайно актуального направления правовых исследований. Они призваны вызвать большой интерес к данной проблематике не только ученых-юристов, но и народных депутатов местных Советов и Верховного Совета Республики Беларусь, практических работников органов власти и управления, кооператоров, способствовать широкому развитию кооперативного движения в Беларуси.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением деятельности местных Советов, кооперативных организаций, их взаимоотношений находили определенное решение в отдельных монографиях, статьях и брошюрах, в которых анализировались формы и методы деятельности органов государственного управления, основы государственного руководства колхозами, потребительской кооперацией. Эти проблемы освещаются представителями государственного, административного, колхозного, земельного, финансового и гражданского права. Проблемы, связанные с деятельностью кооперативных организаций, исследовались в трудах Т.Е.Абовой, З.С.Беляевой, Е.В. Богданова, В Ф.Воловича, А.А.Головко, А.А.Греченкова, В.К.Григорьева, В.Н.Демьяненко, А.М.Каландадзе, М.И.Кислицына, И.В.Павлова,

З.А.Павловича, В.И.Семчика, Н.Г.Станкевич, Н.В.Сторожева, Н.И. Титовой, Ю.Н.Тодыка, 'В.Ф.Чигиря, В.З.Янчука и др.

Издан ряд работ по проблемам компетенции местных Советов и их органов. Среди них труды А.М.Абрамовича, С.А.Авакьяна, H.A. Азовкина, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Г.А.Василевкча, Ю.М. Козлова, Е.И.Козловой, А.Н.Крамника, О.Е.Кутафина, Б.МЛазарева, А.Т.Лейзерова, А.В.Москалева, В.И.Шабайлова, К.Ф.Шеремета и др.

В настоящее время'кооперативный сектор экономики находится на переломном этапе своего развития. Меняются цели и задачи кооперации, ее деятельность приобретает все более предприниматель^ ский характер. Возникают проблемы, связанные с сохранением ее основных правил и принципов, на которых она прежде базировалась и пригнанных мировым кооперативным движением.

Вместе о тем в отечественной юридической литературе недостаточно уделялось внимания к освещению правовых вопросов, касающихся проблем кооперативного движения как закономерного и целостного явления. Не разработаны правовые вопросы функционирования кооперативов в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, не исследованы вопросы взаимодействия местных Советов с кооперативами на современном этапе развития Республики Беларусь.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в юм, чтобы исследовать теоретические проблемы правового" положения кооперативов в Республике Беларусь; специфику правового регулирования взаимоотношений местных Советов народных депутатов с кооперативами, складывающихся в процессе хозяйственной и иной деятельности кооперативов; провести комплексный анализ компетенции, форм и методов деятельности местных Советов в области кооперации в условиях перехода экономики к рыночным отношениям. Цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

- теоретическое освещение основных кооперативных терминов,принципов создания и деятельности кооперативов;

- исследование объектов права кооперативной собственности и полномочия субъектов;

- раскрытие социально-экономической и правовой сущности кооперации;

- исследование организационно-правовых проблем функционирования местных Советов народных депутатов на современном этапе развития, выявление предпосылок й тенденций преобразования их в органы местного самоуправления, а также тенденций их воздействия на

. - 4 -

кооперативные организации;

- изучение сессионной деятельности местных Советов народных депутатов в условиях появления новых субъектов хозяйствования ;

- анализ принципов взаимоотношений местных Советов с кооперативами, определение границ развития самоуправления кооперативов и пределов вмешательства местных Советов'в их деятельность;

- исследование организационно-правовых проблем совершенствования компетенции местных Советов в условиях хозяйственной свободы кооперативных организаций;

- изучение форм и методов деятельности местных Советов в области кооперации;

- разработка предложений об уточнении и дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность местных Советов и кооперативных организаций.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось на основе изучения теоретических источников, прежде всего юридической, экономической, философской, социологической литературы русских, советских, белорусских и зарубежных ученых, статистических материалов и данных периодической печати, научного анализа действующего законодательства Республики Беларусь..

В ходе исследования применялись диалектико-материалистичес-кий, исторический, логический, системного подхода, функционального анализа методы.

Правовую основу исследования составляют нормы конституционного права, Декларация Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете. Закон СССР "О кооперации в СССР", Законы республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь", "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь" и другое текущее законодательство Республики Бе-, ларусь.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного те-оретическо-практического исследования кооперативных организаций в Республике Беларусь, роли местных Советов народных депутатов по развитию кооперативного движения и их взаимоотношений в условиях формирования рыночной экономики.

Обосновываются коренные изменения воздействия местных Советов на кооперативную деятельность в форме государственного ру- : ководства и предлагаются новые.

раскрываются принципы взаимоотнопений местных Советов и кооперативных организаций, выявляются границы самоуправления кооперативов и пределы регулирующего воздействия местных Советов на. их деятельность.

Обосновываются предложения о придании кооперации законодательным и организационным путем большей социальной направленности.

Предлагается новое решение проблемы правового обеспечения деятельности местных Советов и кооперативных организаций, их взаимодействия.

Основные положения диссертационного исследования. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основнче положения, характеризующие степень новизны:

1. Возрождение кооперации в середине 80-х годов было обусловлено политическими и социально-экономическими причинами.

2. Кооперативными организациями являются кооперативы, их союзы и объединения, кооперативные предприятия, совместные кооперативные предприятия.

3. Характер воздействия местных Советов народных депутатов

и их органов на кооперативные организации зависит, прежде всего, от формы собственности последних и определяется законами и изданными на их основе подзаконными актами. Воздействие на кооперативы и степень развития кооперативного движения в большинстве случаев зависит также от усмотрения и инициативы местных Советов, обладающих в соответствии с законодательством самостоятельностью в решении многих вопросов путем принятия нормативных актов. Основными формами воздействия местных Советов на кооперативы должно являться не государственное руководство, а правовое регулирование, контрольная деятельность, координационная деятельность, экономическое стимулирование и материально-финансовое содействие, договорные отношения.

Раскрывается противоречивость современного правового статуса местных Советов I .родных депутатов как представительных органов государственной власти на подведомственной им территории и одновременно основного звена местного самоуправления, несоответствие положений ныне действующей Конституции их статусу. Так как подчас государственные и местные интересы не совпадают, учитывая мировой опыт и построение в Республике Беларусь правового государства и гражданского общества, то предлагается реформиро-

- б -

вать местные Советы только в органы местного самоуправления и предложен оптимальный, на наш взгляд, вариант такого преобразования-

5. К основным принципам совместной деятельности местных Советов и кооперативных организаций относятся: принцип гласности, принцип законности, принцип взаимодействия. Границы самоуправления кооператива устанавливаются его членами самостоятельно в определенных правовых рамках. Самоуправление кооператива не должно нарушать охраняемые законом, права и интересы других граждан и юридических лиц. Пределы вмешательства государственных, общественных и иных органов, должностных лиц этих органов в хозяйственную и иную деятельность кооператива объективно обусловлены свободой рыночных отношений и ограничены законом.

6. Потребительские кооперативы признаются предпринимательскими структурам. Эта их особенность требует внесения измене- " ний в действующее законодательство, которое устанавливает запрет на участие в предпринимательской деятельности ряду категорий граждан. Эти граждане должны иметь право вступать в кооперативы потребительского характера по месту работы или службы. Одновременно предлагается Верховному Совету Республики Беларусь ратифицировать "Конвенцию о защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе", принятую МОТ 27 июня 1978 года за К 151, которая предоставляет право государственным служащим создавать организации, целью которых является поддержка и защита их интересов.

7. В условиях перехода экономики Республики Беларусь к рынку, наличия множества субъектов хозяйствования различных форм собственности, необходимо придать кооперации большую социальную направленность, в том числе, путем законодательного определения порядка распределения прибыли в кооперативных организациях и установить в связи с этим налоговые льготы при условии соблюдения ими основных правил и принципов кооперации, которые необходимо закрепить в законодательстве Республики Беларусь о кооперативных организациях.

8. Правовое обеспечение деятельности местных Советов и кооперативных организаций требует совершенствования не только содержания правовых норм действующих законодательных актов, а в ряде случаев и их отмены, но и, главным образом, издания качественно новых законов и подзаконных актов. Следовало бы идти и'по пути

совершенствования общего правового регулирования, где их деятельность выступает в качестве объекта правового регулирования наряду с деятельностью других субъектов права. В первом случае - это нормативные акты, которые в перспективе должны образовать такую отрасль законодательства, как законодательство о местных Советах и других органах местного самоуправления, а также те, которые составят отрасль законодательства о кооперативных организациях. Взаимодействие местных Советов с кооперативными организациями должно идти и по пути совершенствования договорного регулирования, где стороны равноправны и самостоятельно устанавливают свои права и обязанности.

9. Целесообразно каждому местному Совету, на основе действующего законодательства, принять решение о распределении контрольных полномочий среди своих органов. В целях активизации и действенности контроля нужно закрепить в законодательстве правовые средства контроля и его формы. Это могут быть исследования работы хозяйствующих субъектов, проведение различных экспертиз, ревизий, инвентаризаций и т.д. Формы контроля могут быть следующие: предварительный, текущий, последующий. Как несовершенство законодательства следует рассматривать отсутствие процессуальных прав у местных Советов при реализации ими контрольных полномочий. Среди них такие права,как, право на ознакомление со всей первичной документацией проверяемых субъектов, право беспрепятственного доступа должностных лиц на любые объекты, право проводить ревизии , проверки расчетов, в необходимых случаях опечатывать кассу и помещения и другие права. Процессуальные гарантии и процедуры реализации местными Советами контрольных полномочий следует закрепить в отдельном законодательном акте или в едином общем акте, который

бы распространялся на все контрольные органы. Принятие такого единого акта способствовало бы улучшению работы контрольных органов, росту правосознания граждан и должностных лиц.

10. Как пробел в законодательстве следует рассматривать отсутствие в Законе о мс зтном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь положений о координационной компетенции местных Советов по организации взаимодействия субъектов хозяйствования различных форм собственности. Такжь следует закрепит! в законодательстве' правовое понятие "координации", выделить пр< вовые средства координации, установить процедуру провьдения ко ординационных решений местными Советами, определить полномочия

последних и хозяйствующих субъектов в условиях координации. Важным средством для реализации проводимой местным Советом координации на своей территории должен являться организаиионно-право-вой договор.

Практическое значение диссертации и апробация результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость заключается в возможности использования ряда теоретических еыво-дов и предложений в решении актуальных проблем, вставших перед кооперативным движением и местными Советами в Беларуси в новых политических и экономических условиях, для создания и совершенствования национального законодательства, прежде всего о кооперативных организациях и местном самоуправлении.

Теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, стали основой для научных публикаций автора. Результаты исследования сообщались в тезисах выступлений на республиканских научно-прак1ических конференциях: "Развитие национальной государственности союзной республики на современном этапе" (Киев, 1990 г.); "Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства" (Минск, 1991 г.); "Место и роль юриста в развитии современного общества" (Минск, 1991 г.). Диссертация обсуждена в отделе государственного права и управления Института философии и права АН Беларуси. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях'диссертанта на учебных' занятиях для депутатов районных Советов. Материалы работы могут использоваться при чтении лекций по'государственному и административному праву, а также соответствующих спецкурсов.

II. СГРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация.состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика теоретической разработки проблемы, отражаются теоретические и правовые основы исследования, показывается научная новизна, практическая значимость и способы апробации полученных результатов .

В первой главе - "Общая характеристика государственного руководства местных Советов кооперативами" - рассматривается воз-

рождение кооперации в середине 80-х годов 20-го столетия и обосновывается, что оно было обусловлено политическими и социально-экономическими причинами - не только отчуждением граждан от средств производства, но. и правом распоряжаться результатами своего труда, кризисом плановой, командно-административной политической и экономической системы. Условиями, способствующими развитию кооперации были демократизация общественной жизни в стране, гласность,. перестройка всего уклада государственной и общественной жизни.

Появляющиеся новые кооперативы не были в полной мере самостоятельными. Они работали в условиях жестких административных отношений. Первый накопленный опыт их деятельности настоятельно требовал снятия с них всяческих административных пут, связывающих по рукам и ногам. 26 мая 1988 года был принят Закон СССР "О кооперации в СССР", который с определенными ограничениями действует на территории республики Беларусь и в настоящее время.

Рассматривая основные кооперативные термины, употребляемые в этом законе, диссертант отмечает, что некоторые из них не имеют развернутых правовых определений, другие содержат некорректные формулировки, подлежащие переосмыслению в новых экономических условиях.

Слово "кооперация" происходит от латинского "соорега-Ыо" что означает сотрудничество. Кооперация - это совладение членов кооператива кооперативной собственностью. В это понятие включаются также все типы и виды кооперативов. Правовое определение понятия "кооперация" автором трактуется как совокупность организационно оформленных объединений граждан, ведущих хозяйственную и иную деятельность и являющихся кооперативами. Под словом "кооперация" понимается иногда и отдельно взятый кооператив, как предприятие, как явление хозяйственного порядка. Кооперация - это система социально-экономических организаций, основанных и проводящих свою деятельность на специфических правилах и принципах, присущими только им, имеющ ми свою идеологию, этические нормы. Основными идеями, общими для мирового кооперативного движения, признаны равенство и справедливость, добровольная взаимопомощь, экономический и социальный прогресс. К основным этическим нормам кооперативного движения отнесены честность, забота о других, демократический подход, вера в кооперативный путь разви.ля. Кооперация - это двухпонятийное слово, вклющающее в себя граждан, как

. - 10 -

социально организованный субъект и как предприятие с помощью которого они проводят хозяйственную деятельность. В случаях, установленных законодательством либо уставом кооператива, его коллективными членами могут быть и другие коммерческие и некоммерческие . организации.

Термин "кооперативное движение" - общественная деятельность, представляющая собой массовое участие трудящихся в реализации кооперативных принципов и идей, преследующее цель.создания и развития кооперативов.*

Понятие "кооператив" сходно с экономико-правовым понятием "кооперация", но отличается и употребляется в более узком смысле. Основываясь на анализе международных правил и принципов деятельности кооперативов и-на некоторых новейших законодательных актах Республики Беларусь, можно дать следующее определение производственного кооператива: "Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для. совместного ведения предпринимательской деятельности, как правило, путем объединения имущественных или иных паевых взносов и обязательного личного трудового участия". Представляется, что в новом законодательстве Республики Беларусь о кооперативных организациях не должно быть закреплено в правовой норме правило об обязательном внесении паевого (уставного) взноса в производст-\ венный кооператив. Вместе с тем допускается, на наш взгляд,установление в законодательстве нормы, допускающей внесение паевых (уставных) взносов, напримзр, не менее минимального уровня зара-. ботной платы, которые могут быть по решению членов кооператива уплачиваемы в рассрочку. Установление более высокого потолка паевого взноса ограничит участие в кооперативном движении пенсионеров, инвалидов, домохозяек, студентов, безработных и других категорий граждан с низкими доходами, что противоречило бы сущности кооперативного движения.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения потребностей своих членов и других граждан в торговом"и бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище, дачах и садовых участках, гаражах и стоянках для хранения транспортных средств, в социально-культурных и других услугах.

—i—:-'

Крашенинников А.И., Морозоб A.M. Международное.кооперативное движение. - М., 1977. - С. 5.

- II -

Отрицательные черты кооперативного движения всем известны. В основе недостатков кооперативного движения лежали экономические причины - отсутствие рынка свободной продажи сырья и материалов, неравноправное положение кооперативов по обеспечению материально-техническими ресурсами по сравнению с государственными предприятиями, последние получали их в порядке централизованного снабжения по фондам и лимитам и по государственным ценам, первые закупали их с повышающими коэффициентами. Все это не могло не сказаться на ценообразовании продукции кооперативов. Объясняются недостатки кооперативного движения и несовершенством законодательства, которое предоставляло кооперативам большую свободу в выборе партнеров по ведению хозяйственной деятельности, в смене номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Не были предусмотрены меры по приоритетному развитию производственных. кооперативов, не была запрещена торговля в кооперативах товарами, произведенными на государственных предприятиях в условиях их хронического дефицита.

Тем не менее, полагаем целесообразным в дальнейшем не ограничивать кооперативное движение административно-запретительными мерами, а нужно создавать-такие экономические и правовые условия, в которых бы различные субъекты хозяйствования находились в равноправном положении.

Анализируя термин "кооперативные организации" диссертант приходит к выводу, что в это понятие включаются кооперативы, их союзы (объединения), кооперативные предприятия, совместные кооперативные предприятия. Не относятся к кооперативным организации, предприятия и учреждения, созданные с участием кооперативов и других организаций некооперативных форм собственности. Они являются самостоятельно хозяйствующими субъектами, правовое положение которых определяется учредителями. Не может быть в природе ни "государственно-кооперативных", ни "кооперативно-государственных", ни "частно-кооперативных" предприятий или каких-либо других с приставкой "кооперативное". Введение в научный оборот и в законодательство термина "кооперативные организации" позволит избежать всякой путаницы относительно того, что включается в это понятие. Более того, следует принять закон о ьсех видах кооперации в Республике Беларусь, а озаглавить его нужно так: "О кооперативных организациях в Республике Беларусь". Это название наиболее полно отразит сущность регулируемых общественных отношений.

Необходимо также принять и законы об отдельных видах кооперативов, например, Закон о потребительской кооперации в Республике Беларусь, а озаглавить его следующим образом: "О потребительских обществах в Республике Беларусь", что особо подчеркнет их полную хозяйственную самостоятельность. Отношения между потребительскими обществами и их союзными органами должны основываться не на управлении вышестоящими органами нижестоящих и не на подчинении различным приказам и инструкциям, а в основе их взаимоотношений должен быть договор.

Следует, на наш взгляд, ввести в научный оборот и законодательство термин "кооперативная деятельность".■Это такая деятельность кооператива, их союзов (объединений), которая направлена на удовлетворение интересов и потребностей своих членов, а также общества и осуществляемая на основе кооперативных правил и принципов.

Характерные признаки кооператива согласно Закону о кооперации следующие: кооператив создается исключительно только гражданами; права на его создание предприятиям, учреждениям и организациям не предоставлено; кооператив есть добровольное объединение граждан; никто не имеет права принуждать граждан к созданию кооператива и вступлению в состав его членов; неограниченная численность членов; минимальная численность членов не может быть менее трех человек; кооператив является хозяйственной организацией; кооператив объединяет личные хозяйственные интересы своих членов; кооператив производит продукцию (товары),.оказывает услуги как для своих членов, так и на рынок; работа в кооперативе предоставляется члену кооператива на основе его членства, а не трудового договора и др.

Относительно своих членов кооперативы выполняют следующие основные функции: функцию объединения населения в кооперативы и кооперативные союзы;.функцию обеспечения занятости населения; функцию объединения их труда и собственности; функцию повышения уровня жизни членов кооперативов и их семей, решения социальных задач; функцию воспитания и др.

• Главная цель создаваемых гражданами кооперативов - это обеспечение материального и культурного уровня своих членов. Эта цель реализуется через цели и задачи конкретных кооперативов. Например, в потребительском кооперативе основная цель - обеспечение своих членов продовольственными и непродовольственными

товарами по умеренным ценам, у жилищно-строительного кооператива - удовлетворение жилищных' потребностей своих членов и т.д.

Социально-экономическая сущность кооператива проявляется в том, что он является самоуправляющейся организацией граждан, объединяющих как непосредственных производителей продукции (работ, услуг), так и потребителей.

Давая в диссертации отличие кооперативного сектора экономики от госпредприятий, акционерных обществ, частных предприятий, общественных организаций, автор широко использует мнения других-ученых. Диссертант разделяет положения материалов и документов Международного кооперативного альянса (МКА), которые подчеркивают двойственную цель кооперативов, а основное отличие кооперативов от других экономических организаций заключается в том, что Их хозяйственная деятельность подчинена этическим целям. Без этого отличия кооперативное движение не имеет сколько-нибудь удовлетворительного оправдания для своего существования. Хотя кооперативы имеют социальные и экономические цели, они в первую очередь являются экономическими организациями, которым хозяйственная деятельность необходима для своего существования.*

Подробно анализируя применяемый в законодательстве о кооперации термин "система кооперации", диссертант, основываясь на материалах МВД, приходит к выводу, что в новых законах Республики Беларусь о кооперативных организациях следует этот термин заменить на "кооперативная система", в тех случаях, когда речь идет о кооперативах, объединенных в союзы (объединения) и имеющих свои выборно-представительские органы в рамках всего кооперативного движения. А для определения доли кооперативов во всей экономике использовать термин "кооперативный сектор'.'

Закон "О собственности в Республике Беларусь" от II декабря 1990 г. относит кооперативную собственность к коллективной собственности.^ Анализ субъектов права собственности в производственных кооперативах показывает, что ими являются: кооператив как юридическое лицо; члены кооператива; работники кооператива,

1 Материалы двадцать седьмого Международного кооперативного альянса. Повестка дня и доклады. - М., 1980. - С. 225.

2 Ведомости Верховного Совета Белорусской ССР. - 1990. - й 2. - Ст. 13.

состоящие с ним в трудовых отношениях. Исходя из анализа Примерных уставов потребительской кооперации Республики Беларусь можно определить, что субъектами права собственности в потребительской кооперации являются: I) потребительские- общества; 2).кооперативные союзы всех уровней; 3) пайщики в размере обязательных и дополнительных взносов, акций, начисленных на них процентов; 4) члены трудовых коллективов в размере своего вклада, определяемого личным трудовым участием, а также выданных на этот вклад акций и начисленных на них диьидендов. Аналогично положение о субъектами права собственности и в других кооперативах. В то же время права всех собственников на все имущество кооператива существенно ограничены и лишены реального содержания. Диссертант поддерживает мнение В.Ф.Чигиря о том, что характерным для коллективной формы собственности является признание собственником не определенного к.ллектива граждан (физических лиц), а юридического лица, созданного соответствующим коллективом граждан (физических лиц).* Следует признать, что собственником имущества кооператива является сам кооператив как юридическое лицо, которое владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом. Кооператив реализует права собственника через свои органы (общее собрание (собрание уполномоченных), правление, председателя) в соответствии с их компетенцией, определенной уставом.

Анализируя широкий круг объектов права кооперативной собственности, автор приходит к выводу, что каждый ко ператив может иметь в собственности лишь то" имущество,.которое составляет предмет его деятельности, способствует решению■задач и достижению целей кооператива, которые закрепляются в уставе.

Автор предлагает собственную классификацию кооперативов, взяв за основу различные правовые критерии. Так, в зависимости от участия или неучастия личным трудом в ведении хозяйства кооператива, диссертант делит их непроизводственные и потребительские. В зависимости от порядка создания и функционирования они делятся на две группы: кооперативы, действующие на самостоятельных началах, и кооперативы при предприятиях, учреждениях и орга-

" * Чигир В.Ф. Закон о собственности бывшего Союза ССР и Закон о собственности Республики Беларусь: особенности"и проблемы правовой регламентации // Право и демократия. - Мн., 1992. - Вмь 5. - С. 57-58.

низациях. Предлагается классификация кооперативов и по профессиональному составу. Их можно классифицировать на инженерные, педагогические, правовые и др. Классифицируются кооперативы и по основному предмету их деятельности. Среди них строительные, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, науки и научного обслуживания, сельскохозяйственные и др.

Согласно законодательных актов Республики Беларусь о местных Советах, они руководят в пределах своих полномочий государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством на соответствующей территории. Руководство Советов кооперативами, их союзами (объединениями) вытекает из задач, решаемых Советами и'их функций, места и роли в системе государственных органов власти. Эта деятельность носит государственно-властный характер, предусматривающий возможность средств государственного принуждения и. обязательность актов Советов для кооперативов.

Так как в условиях развития свободы рыночных отношений возрастает самостоятельность кооперативных организаций, хозяйственное законодательство не допускает Ьмешательства местных Советов в их деятельность, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, и в то же время, в связи о взятым Республикой Беларусь курсом на построение правового государства и гражданского общества, появляются закономерности преобразования местных Советов только в органы местного самоуправления, то диссертант предлагает отказаться от такой функции местных Советоз как "руководство" и заменить ее на "регулирование". Фактически основными формами воздействия местных Советов на кооперативные организации являются: I) правовое регулирование; 2) контрольная деятепьность; 3) координационная деятельность; 4) экономическое стимулирование и материально-финансовое содействие; 5) договорные отношения.

Обосновывается положение о том, что только Верховный Совет Республики Беларусь должен иметь право выбора и разработки варианта той рыночной экономики, по которому пойдет республика. Особо подчеркивается, что при выборе социально-ориентированной модели рынка, роль местных Советов в развитии кооперативного движения будет оставаться значительной.

Отмечается, что Закон о местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь содержит взаимоисключающие положения. Законодатель - Верховный Совет противоречит сам себе, ко-

гда объявляет местные Советы едиными органами представительной государственной власти и основным звеном системы местного самоуправления, включая одновременно в структуру Совета и исполком, а затем пытается разделить компетенцию Совета на составные части: как органа представительной государственной власти; как ор-, гана самоуправления; исполкома как органа исполнительной власти, придав каждому из них собственную компетенцию и одновременно оставляя местный Совет во главе всех отих органов. Не может существовать на местном уровне разделение властей, такая конструкция является явно надуманной. Мировой опыт свидетельствует, что разделение власти возможно лишь на высшем уровне. Построение в Республике Беларусь правового государства и гражданского общества требует, чтобы граждане административно-территориальных единиц имели право создавать свои органы территориального самоуправления для решения местных дел. Необходимость существования местных органов территориального самоуправления обосновывается и тем, что подчас государственные и местные интересы не совпадают. Такие органы не могут быть органами власти. В их ведении должен быть строго очерченный законом перечень вопросов, которыми они могут заниматься. Перестройка местных Советов в органы.самоуправления не должна означать того, что они не будут обладать властными, административными полномочиями, ряд властных функций, выполняемых в настоящее время Советами, следует передать в ведение местных органов территориального самоуправления,- например, регистрацию предприятий, распоряжение землей, установление льго по налогам в местный бюджет, координацию деятельности хозяйствующих субъек-' тов, выдачу разрешений на строительство, контроль за соблюдением законодательства всеми юридическими и физическими лицами, наложение штрафов за несоблюдение природоохранного законодательства и т.д. На попечении местных Советов должны находиться школы, больницы, коммунальное-хозяйство, местные дороги. В распоряжение местных- Советов как органов местного самоуправления должна быть передана вся коммунальная-собственность, которой сейчао владеют Советы; Ведь,- как правило, она удовлетворяет те или иные нужды местного населения.

Нами разделяется позиция. И.А.Юхо, что данный закон ничего нового' й существующую до сих пор систему местного самоуправления не внео, а также А.Н.Крамника о том, что местные Советы и их органы нельзя отнеоти к.государственным. Они должны быть скорее мут.ди-

пальными, коммунальными или органами местного самоуправления. Местные Советы должны быть самостоятельны в рамках своих полномочий и децентрализованы.* За местными Советами должна оотатьоя функция принятия нормативных актов.

Предлагается один из вариантов перестройки местных Советов в органы местного территориального самоуправления.

Диссертантом подробно анализируются основные принципы взаимоотношений местных Советов о кооперативами, а ими являются: принцип гласности, принцип законности, принцип взаимодействия. Показывается практика взаимодействия^ местных Советов с кооперативами по социально-экономическому развитию территории. Проанализированы основные правовые черты кооперативного самоуправления, которые заключаются в том, что кооператив самостоятелен: в принятии и увольнении всех своих работников; в избрании членов своих органов; в принятии всех хозяйственных и иных решений; в установлении внутрикооперативных норм.

Вместе с тем обосновывается, что самоуправление кооператива осуществляется в определенных правовых рамках. Самоуправление кооператива не означает его полной независимости от каких-либо государственных органов. Автор солидаризируется с известным польским исследователем кооперативного права Мирославом Герс-дорфом 1 том, что самостоятельность "кооператива, ее содержание и пределы не должны нарушать общественных интересов. Соответствующие предписания и запреты должны содержаться только в законодательных актах, т.е. законах. Местные органы власти и государственного управления могут издавать обязательные для кооператива правовые положения и решения на основе и в пределах полномочий, предусмотренных законом.2

Местные Советы не имеют права вмешиваться в производство, распределение, потребление, использование и распоряжение продукцией, товарами и услугами кооператива.

Юхо И.А. Местные органы государственного управления и самоуправления // Концепция Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства // Тезисы докладов Республиканской науч.^прак. конф. (27-28 февраля 1991 г.). - №.. 1991. - Т. 2. - С. 16; Крамник А.Н. концепция организационной структуры управления. Там же. - С. 37.

2 Герсдорф М. Новое кооперативное право // Современное польское право. - 1983. - № 1/2 (57/58). - С. 42.

- 18 -

Потребительские кооперативы как и производственные, по мнению автора работы, являются в современных условиях предпринимательскими структурами. Члены потребительских кооперативов могут не участвовать личным трудом в их деятельности. Однако они несут риск ответственности за начатое ими дело, связаны с коог-па.тивом путем внесения обязательных паевых взносов, участвуют в управлении кооперативом. Подчеркивается двойственная роль членов потребительских кооперативов. Они выступают одновременно как в качестве предпринимателей, так и покупателей. В связи с этим предлагается отменить запреты, установленные законодательством Республики Беларусь на занятие предпринимательской деятельностью для должностных лиц и специалистов, работающих в органах государственной власти и управления, прокуратуры, судах и для некоторых других категорий граждан. Этим лицам следует предоставить право создавать и вступать в кооперативы потребительского характера по маету их работы или службы.

Анализируя законодательство Италии и Франции о кооперации, диссертант приходит к выводу, что в условиях перехода Республики Беларусь к рынку и, исходя из социально-экономической ситуации в республике, целесообразно придать кооперации большую социальную направленность путем законодательного определения порядка распределения прибыли в кооперативных организациях и установить им в связи с этим налоговые льготы при условии соблюдения ими основных правил и принципов кооперации, выработанных рочдельскими пионерами и двадцать третьим конгрессом МКА, которые также необходимо закрепить в законодательстве Республики Беларусь о кооперативных организациях.

Во второй главе - "Правовое обеспечение взаимоотношений местных Советов и кооперативных организаций" - диссертант, анализируя конституционное регулирование кооперации в Италии и Испании, поддерживает мнение А.А.Греченкова о целесообразности закрепления в новой Конституции Республики Беларусь отдельной нормы о праве граждан республики на объединение в кооперативные организации, о возведении в. ранг конституционной обязанности помощь государственных органов и местного самоуправления кооперативному движению. '

Важное значение для разработки кооперативного законодательства имеют конституционные права и обязанности граждан: равенство граждан перед законом; право на охрану здоровья и, соответстъс-нно,

обязанность соблюдения всеми организациями и лицами правил техники безопасности и производственной санитарии; право на труд и его оплату в соответствии с количеством и качеством вложенного труда и др.

Анализируя нынешнюю нормативно-правовую базу взаимоотношений местных Советов и кооперативов, диссертант показывает многообразие законодательства, которым они регулируются, его противоречивость и в то же время недостаточное правовое урегулирование этих общественных отношений.

Как показывает изучение практики, существование Примерных уставов некоторых видов кооперативных организаций и Типового устава садоводческого товарищества, утвержденных Советом Министров Республики Беларусь, ведет к тому, что- местные Советы требуют включения в уставы конкретных кооперативов практически всех' норм, содержащихся в них. Такая детальная регламентация общественных кооперативных отношений не способствует саморегуляции их самими кооперативными организациями в условиях свободы рыночных отношений. Целесообразно их отменить, за исключением Примерного устава жилищно-строительного кооператива, который следует сохранить, как временную меру, уточнив его редакцию, до принятия Верховным Советом. РБ Закона о жилищных кооперативах. Право принятия примерных уставов должны иметь только союзы (объединения) кооперативов. В этом случае они будут рассматриваться'только как образцы при составлении коопереторами своих уставов. Те положения, которые должны закрепляться в обязательном порядке в уставах кооперативов, могут содержаться в законах о кооперативных организациях.

Изучение практики работы депутатской комиссии как органа, дающего обязательное заключение по делу о государственной регистрации кооператива, показывает, что он является, явно надуманным органом, удлиняющим сроки регистрации кооператива. Более того, они часто не создаются, а заменяют их комиссии исполкомов, специально созданные для проведения подготовительной работы по регистрации хозяйствующих субъектов. Поэтому от такого органа, как де^ путатская комиссия, в новом законодательстве Республики Беларусь о кооперативных организациях следует отказаться. Законодательно нужно разрешить кооператорам при принятии на общем собрании устава одновременно избирать руководящие, органы кооператива или организационную комиссию, либо уполномоченного или уполномоченных, которые необходимы для ведения дела по государственной регистра-

ции кооператива. Для упорядочения процеоса образования кооператива, постановки его на правовую основу, предлагается в законодательстве установить правило об обязательном заключении гражданами между собой договора или соглашения о создании кооператива и реп зтрации его в нотариальной конторе.

Изучение практики регистрации кооперативов показывает, что отдельные местные Советы одни виды кооперативов запрещают, другие разрешают, руководствуясь принципом целесообразности создания того или иного вида кооператива. Выход из этой ситуации, как нам представляется, видится в развитии договорных отношений между местными Советами и кооперативами по удовлетворению потребностей местного населения и установлении в связи с этим им разнообразных преимуществ и льгот.

Необходим более обширный перечень сведений, которые подлежат опубликованию в случае государственной регистрации кооператива, чем это сейчас установлено. Практически это те сведения, которые -должны быть обязательно зафиксированы в уставе каждого кооператива.

Способность кооперативных организаций быть субъектами финансового права предусмотрена в различных актах финансового законодательства. Плательщиками налогов, сборов и пошлин являются не только кооперативы как юридические лица, но и их обособленные подразделения. Налог на прибыль и налог на доходы, налог на недвижимость кооперативных организаций полностью поступают в доходы мастных бюджетов. Местные Советы или по их поручишю исполкомы местных Советов могут освобождать от уплаты налогов отдельных плательщиков полностью или частично в той части, которая уплачивается в местные бюджеты. Это позволяет местным Советам стимулировать вложение инвестиций на территорию Совета в то строительство, которое необходимо для удовлетворения потребностей местного населения. Вместе о тем следует освободить кооперативные организации из числа плательщиков в Государственный фонд содействия занятости, так как вся их деятельность связана с трудоустройством населения.

Кооперативные организации могут быть самостоятельными субъектами административной и гражданско-правовой ответственности. Так, например, за нарушение природоохранного законодательства на кооператив может быть наложен штраф, за нарушение земельного законодательства возможно изъятие земельного участка. Зместе с тек незави-

симо от возмещения кооперативами ущерба, причиненного государству, юридическим и физическим лицам, предусмотренными различными отраслями права, руководители кооперативных организаций, их должностные лица, члены кооперативов, виновные в совершении правонарушений, также привлекаются в случаях установленных действу-• ющим законодательством, к административной, гражданской и уголовной ответственности.

Особенность трудовых правоотношений в кооперативных организациях состоит в том, что они основаны на членстве граждан в кооперативе. Трудовые и связанные с ними отношения, основанные на членстве в кооперативах, регулируются законодательством о труде. Иное (за исключением норм, ухудшающих положение членов кооперативов по сравнению с законодательством об охране труда, о гарантиях женщи-. нам, инвалидам и несовершеннолетним,;а также о платежах.и взносах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и содействию занятости) может устанавливаться в учредительных документах и локальных актах кооперативов. Кооператив может самостоятельно устанавливать в правилах внутреннего трудового распорядка продолжительность и распорядок рабочего дня, порядок предоставления выходных дней, отпусков, включая дополнительные, принимать положения об оплате труда и материальной ответственности, устанавливать для своих членов меры дисциплинарной ответственности.

Функции местных Советов народных депутатов в области кооперации постоянно совершенствуются и появляются новые. Местные Советы призваны проводить следующую ра-'оту: обеспечивать граждан, изъявивших желание создать кооператив, необходимой информацией о видах продукции (работ, услуг), на.которые в данном регионе и в данное время ощущается повышенный спрос; консультировать граждан, желающих учредить кооператив, об условиях и порядке их создания и по вопросам их будущей хозяйственной деятельности; всемерно поддерживать кооперативное движение, постоянно учитывать общественное мнение о работе кооперативов и т.д.

Анализируя контрольную компетенцию местных Советов в области кооперации, диссертант приходит к выводу, что недостатком контрольных полномочий является то, что в действующем законодательстве они не разделены в достаточной- степени между органами Совета, не определены правовые формы и средства контроля. Отсутствуют также и процессуальные гарантии реализации местными Советами контрольных полномочий. Предложены конкретные изменения в действую-

щее законодательство, в практику работы местных Советов о преодолении такого положения. Область контрольных полномочий местных Советов за хозяйственной и иной деятельностью кооперативов устанавливается только нормами закона. За пределами этих норм контрольные лолномочия выполняют другие государственные органы. Целью контроля местных Советов является предупреждение и выявление нарушений законодательства в деятельности кооперативов и принятие мер по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Местные Советы народных депутатов обладают компетенцией содействия кооперативному движению. На них и другие государственные органы возложен ряд обязанностей по оказанию помощи кооперативам. Выполнение местными Советами функции содействия и оказания помощи кооперативному движению и кооперативам не накладывает на них каких-либо жестких правовых обязанностей по отношению к кооперативам. В то же время кооперативы 1.иеют право получения различного рода льгот и помощи со стороны местных Советов. Однако помощь оказывается лишь в тех случаях, когда кооперативы работают на удовлетворение нужд и потребностей местного населения. Предлагается местным Советам широко пользоваться правом передачи объектов коммунальной собственности во временное'пользование или постоянное владение кооперативам путем сдачи их в аренду или продажи, с согласия членов кооперативов включать кооперативные предприятия в состав местного хозяйства.

Местные Советы должны осуществлять компетенцию взаимодействия или компетенцию взаимной помощи. Организация взаимодгЧствия между предприятиями различных форм собственности является их обязанностью Местные Советы организуют взаимодействие не входящих .в состав местного хозяйства предприятий, организаций и учреждений по обеспечению комплексного социально-экономического развития территории. В то же время, кооперативы напрямую взаимодействуют с местными Советами народных депутатов в изыскании и приведении в действие резервов и возможностей расширения производства товаров (работ,услуг), их ассортимента и повышения качества в соответствии со спросом населения, в решении вопросов социального развития трудового коллектива кооператива. Взаимодействие осуществляется тогда, когда совпадают общие экономические интересы местных Советов' и кооперативов. При взаимодействии всегда оказывается помощь.

С правовой точки зрения стороны взаимодействия являются равноправными партнерами. Предмет совместной деятельности кооператгза

и местного Совета определяется сторонами самостоятельно в договоре. Круг задач, решаемый в-договорах, может быть самый разнообразный - это использование возможностей кооперативного предприятия для удовлетворения нужд местного населения, создание дополнительных рабочих мест, дополнительное производство товаров народного потребления, объединение трудовых, финансовых и материальных средств по строительству и реконструкции жилых домов, объектов социально-бытового назначения и т.д. При этом могут использоваться различные виды гражданско-правовых договоров.

Основная цель сотрудничества местных Советов с кооперативами - это наиболее эффективное использование территориальных условий и ресурсов, улучшение условий труда и быта граждан, выгодное обеим сторонам и позволяющее более эффективно использовать их финансовые и материальные ресурсы в совместных мероприятиях.-

Закон о местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республике Беларусь устанавливает, что местные Советы координируют деятельность предприятий местного хозяйства, а предприятий других форм собственности в освоении новых технологий. Представляется, что координационные полномочия местных Советов закреплены в законодательстве не в полном объеме. Предлагается определить правовое понятие "координация" в законодательстве, выделить правовые средства координационной деятельности, установить процедуру проведения координации местными Советами и содержание правомочий местных Советов и хозяйствующих субъектов при осуществлении координации.

Диссертантом обосновывается положение о том, что одним из важнейших средств для реализации проводимой местным Советом координации на своей территории должен являться организационно-правовой договор.

Целью координации является гарантироВанность проведения совместной работы между органами местного Совета и кооперативами. Сущность координации состоит в согласовании интересов всех хозяйствующих на территории Совета субъектов с интересами населения территории.

Формами воздействия местных Советов на кооперативы являются: установление норм права; применение норм права; осуществление организационных действий (оперативно-организационная работа); выполнение материально-технических операций. Этими формами деятельности охватывается лишь сфера административных отношений. Местные Советы и кооперативы могут выступать в качестве субъектов иных

правоотношений, например, земельных, хозяйственных, гражданско-правовых и др.

Убеждение и принуждение - общие методы воздействия на общественные отношения, все остальные средства, способы вытекают из них. Способы убеждения не являются правовыми.

Способы, приемы административно-правового регулирования общественных отношений в области кооперации по характеру воздействия и по юридической силе подразделяются на прямые предписания, рекомендации (советы) и согласования (разрешения).

Местные Советы при взаимодействии с кооперативами используют и экономические методы регулирования кооперативной деятельности, которые характеризуются тем, что они стимулируют кооперативную деятельность в определенном направлении. Экономические методы -это такие методы регулирования деятельности кооперативов, которые основываются на использовании материального интереса членов кооператива. Здесь активно применяются такие экономические инструменты как, например, установление льготного налогообложения, оказание возмездной и безвозмездной помощи, предоставление дотаций и кредитов и т.д. Эти методы воздействуют на производственную и хозяйственную деятельность не посредством административных предписаний, а путем заинтересовывания кооперативных предприятий в экономической выгоде проведения тех или иных мероприятий. Экономические методы могут быть направлены не только на стимулирование деятельности кооперативе:!, но и противодействовать стремлению отдельных кооперативов к монопольному положению на рынке производства определенной продукции, товаров, работ и услуг, необоснованному повышению цен.

В настоящее время возрастает также роль воспитательных методов, которые воздействуют на сознание кооператоров. По мере развития рыночных отношений непременно будет возрастать и нравственность кооператоров.

Все изложенные классификации методов воздействия должны в деятельности местных Советов сочетаться и применяться во взаимо-г связи.

В заключении изложены основные выводы, вытекающие.из диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Проблемы совершенствования правового статуса кооператгвов // Развитие национальной государственности союзной республики на

современном этапе. Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Киев., 1,990. - 0,15 п.л.

2. Основы народовластия в концепции новой Конституции БССР // Концепцйя Конституции БССР и формирование правовых основ гражданского общества и государства. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции (27-28 февраля 1991 г.). - Т. I.

- Минск: Президиум Верховного Совета Белорусской ССР. Белорусский государственный университет имени В.И.Ленина, 1991. - 0,15п.л.

3. Правовые проблемы реализации права граждан на создание кооператива и в.ступления в кооператив // Весц1 АН БССР. Сер.гра-мад.навук. - 1991. - № 3. (на белорус.яз.). - 0,4 п.л.

Кооперативы и их перспективы // Нав1ны Беларускай акадэмП.

- 1991. - 16 августа. - С. 1-2. - 0,15 п.л.

5. Деятельность кооперативов и законность // Место и роль юриста,в развитии современного общества. Материалы Республикан-тзКОЙ научно-практической конференции. - Минск., 1991. - 0,15 п.л.

6. Правовые проблемы создания и функционирования кооперативов // Радянське право. - 1991. - № II. (на укр.яз.). - О,Ч п.л.

7. Что не узаконил Основной Закон // Нав1ны Беларускай ака-дэмН. - 1991. - 13 декабря. - С. 3. - 0,15 п.л.

8. Практика применения законодательства о садоводческих товариществах // Весц1 Акадэм11 навук Беларусь Сер,грамад.навук. -1992.'- № 5-6.(на белоруо.яз.). - 0,2 п.л.

9. Словарные статьи: Огородничество, садоводство и животноводство коллективное, Организация кооперативная, Кооперация, Пай кооперативный, Потребительская кооперация// Юрыдычны энцыклапе-дычны 6лоун1к. - Минск, 1992. (на белоруо.яз.). - 0,2 п.л.

10. Местная власть или местное самоуправление // Чырвоная змена. - 1993. - 19 августа. - С. 2. (на белоруо.яз.). - 0,3 п.л.