Место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жмакин, Алексей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие конституционно-правовых основ, определяющих место и роль прокуратуры в системе государственных органов.

1.1. Правовая регламентация организации и деятельности прокуратуры Российской империи.

1.2. Конституционно-правовые основы места и роли прокуратуры в СССР.

1.3. Место и роль прокуратуры в системе государственных органов в иностранных государствах.

Глава 2. Прокуратура в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

2.1. Конституционные и другие правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

2.2. Органы законодательной власти Российской Федерации и прокуратура.

2.3. Органы судебной власти и прокуратура Российской Федерации.

2.4. Органы исполнительной власти Российской Федерации и прокуратура.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации"

Актуальность» диссертационного исследования! обусловлена потребностями; конституционно-правового осмысления? происходящих в Российской Федерации преобразований в области государственного строительства. Конституция Российской; Федерации, принятая? всенародным голосованием* 12 декабря 1993 г.,. в системном виде оформила1: переход государства; и общества от одного экономического;, политического и идеологического уклада к принципиально новому, что вызвало кардинальные изменения в облает» государственного строительства; Значительной частью этих изменений явиласьг проводимая; в стране государственно-правовая» реформа,, которая? не- могла не затронуть, различные: стороны* организации; ш деятельности органов? законодательной' (представительной), исполнительной;, судебной власти;, системы государственных; правоохранительных органов;., в том числе прокуратуры Российской Федерации. .

Статья 129 Конституции Российской Федерации- закрепила систему органов прокуратуры, а вопросы полномочий, организации и порядка её деятельности были отнесены, к предмету регулирования? специального закона. Отсутствие' конституционного» решения этого вопроса стало- одной» из* причин различных подходов к функциональному предназначению прокуратуры и определению- её места. в, конституционной» системе: органов! государственной? власти. Не в полной мере эти вопросы были решены и при принятии Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «0 внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», в; котором были, определены, функции,, основные цели,, задачи, принципы организации и деятельности прокуратуры.

Приходится; констатировать, что многие вопросы, имеющие основополагающее значение для организации и деятельности прокуратуры, остаются не получившими всестороннего освещения; в специальной литературе,, научных исследованиях, дискуссионными;, что- привело к внесению значительного количества, нередко противоречивых и спорных, изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Отмеченные вопросы стали еще более актуальными в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Поэтому в современный период необходимы научно обоснованные, учитывающие отечественный и международный опыт концептуальные предложения по дальнейшему развитию прокуратуры, которые позволили бы в законодательном и организационном плане стабилизировать её деятельность на долговременный период, определить её роль как составную часть единого механизма демократического федеративного правового государства, обеспечивающего верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Учитывая, что ключевое значение для определения сущности системы органов и учреждений прокуратуры, её функций, правового« статуса, организационного построения, форм и методов деятельности имеет решение вопроса о месте прокуратуры в системе государственных институтов, определяемого общей концепцией механизма нашего государства, лежащих в основе Конституции Российской' Федерации принципов разделения' властей, законности, федерализма, была определена необходимость и актуальность проведения диссертационного исследования о месте и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы. Современная отечественная наука располагает исследованиями по отдельным вопросам места прокуратуры в системе органов власти и её функциональном предназначении. Определенный вклад в разработку отмеченных проблем внесли Т.А. Ашурбеков, А.И. Алексеев, В.Г. Бессарабов, А.Н. Ванькова, И.В. Велиев, А.Ю. Винокуров, Ю.А. Дмитриев, В.Н. Додонов, В.К. Звирбуль, H.H. Карпов, В.В. Клочков, A.A. Леви, В.Д. Ломовский, В.Н. Махов, Н.В. Мельников, С.А. Осипян, В.П. Рябцев, Ю.И. Скуратов, А.Я. Сухарев, В.Н.

Точиловский, Г.Г. Черемных, М.С. Шалумов, Ю.Л. Шульженко и другие авторы.

Вопросы становления и развития правовых основ роли и места прокуратуры в системе государственных структур заложили в своих научных трудах в дореволюционный период H.A. Буцковский, В.И. Веретенников, С.И. Викторский, А.Д. Градовский, Ф.И. Гредингер, В.М.Хрибовский, JIM. Карамзин, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, G.A. Котляровский, Н.В. Муравьев, С.А. Петровский, М.М. Сперанский, C.B. Познышев, В!Я. Фукс, Л.Я. Фойницкий, И.Г. Щегловитов, работы которых использовались автором-при проведении диссертационного исследования.

При подготовке работы диссертант обращался« к трудам зарубежных авторов: А.Н. Ахпанова, И.Ж. Бахтыбаева, З.Б. Гаралова, Р. Давида, Р. Драго, А.М. Джафарова, В.И. Зайчука, Ш.К. Кусаинова, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д.Мэдисона, М. Нимиллера, М.Н". Тертышника и ряда других авторов.

Однако следует констатировать, что пока проведено незначительное количество исследований о месте и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации. Среди авторов следует отметить работы по- специальности 12.00.02. - Н.И. Костенко «Прокуратура в государственном механизме Российской Федерации» (Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996), H.H. Дегтяревой^ «Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации: конституционный и сравнительный анализ» (Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000), но после защиты» ими диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук прошло достаточно времени, что вызвало необходимость проведения комплексных научных исследований в этой сфере общественных отношений. В какой-то мере близкие по научному содержанию научные исследования, проводили в разное время по специальности 12.00.01. — И.П.Виноградов «Место и роль органов российской прокуратуры в механизме разделения властей: теоретико-правовое исследование» (Дис. . канд. юрид. наук. Коломна, 2001), В.Д. Кошлевский «Место и роль прокуратуры в механизме Российского государства» (Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008).

Значимый вклад в развитие понимания современного состояния места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации и, прежде всего, в системе органов, обеспечивающих защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина, внесли работы В.Ю. Шевченко «Прокуратура в системе разделения властей и государственном механизме защиты конституционных прав граждан» (Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2009. Специальность 12.00.02), Н.В. Мельникова «Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан» (Дис: . докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001. Специальность 12.00.02). Однако в отмеченных работах в силу объективных (временных) причин не были исследованы вопросы о месте и роли отечественной прокуратуры в конституционной системе Российской Федерации в последние годы, когда органы прокуратуры были наделены новыми полномочиями, в; том числе в связи с созданием Следственного комитета Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных правовых отношений, возникающих в процессе формирования, становления и развития правовых основ, определяющих место и роль российской прокуратуры в конституционной системе государственных органов России, организация и деятельность прокуратуры Российской Федерации.

Предмет исследования ^ составили Конституция Российской: Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, конституции, законы иностранных государств, другие нормативные правовые акты, регулирующие место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов, прикладные аспекты организации и деятельности прокуратуры:

Цель и задачи исследования предопределены актуальностью, новизной и практической значимостью.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного изучения становления и развития правовых основ места и роли прокуратуры России в системе государственных органов с момента её учреждения' 12 января 1722 г. и до настоящего времени, исследовании конституционно-правового положения прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в ряде зарубежных государств, и- обосновании предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей вопросы организации и деятельности современной российской1 прокуратуры.

Для-достижения указанных целей* поставлены следующие основные задачи:

- определить уровень научной разработанности темы исследования;

- проанализировать предпосылки учреждения в России надзорного государственного органа - прокуратуры, сущность и- основные этапы-становления;

- проанализировать национальное и международное законодательство, регулирующее отношения прокуратуры с органами государственной^ власти, практику его применения в России и за рубежом;

- провести сравнительно-правовой анализ места органов- прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных государствах, в системе государственных органов;

- определить место прокуратуры. Российской Федерации^ в конституционной системе государственных органов, а также вопросы их взаимодействия в единой государственно-правовой системе;

- разработать предложения, направленные на совершенствование организации и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания. В, качестве основного метода использовался общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и др. Также применялись методы системноструктурного анализа, логический, исторический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический^ метод обращения к смежным правовым наукам и другие методы, применяемые как по отдельности, так. и в сочетании друг с другом.

Теоретические основы исследования базируются на трудах специалистов! в области конституционного (государственного) права: М.В. Баглая, K.M. Батурина, A.A. Белкина, П.Т. Василенко,. С.А. Глотова, В .В. Гребенникова, В.З. Гущина, А.И. Кима, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, А.И. Лепешкина^ О.О. Миронова, Н.Г.Мишина, P.F. Орехова, В.М: Оробца, М.В. Понкина, ГШ. Романова, В.В. Росинского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, JT.M. Энтина,

A.M. Юсуповского и других авторов.

При подготовке диссертационной работы использовались работы ученых и практиков в области прокурорского надзора:, В .Б. Алексеева,

B.П. Ануфриева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, Ю.Е. Винокурова, А.Я. Вышинского, ВН. Григоренко, И.JI. Друкарова, Р.Н: Зинурова, Ю.А. Каленова, А.Ф. Козлова, Ю.В. Кореневского, В.Г.Лебединского, М.Н. Маршунова, В .Г.Мел кумова, В.И: Рохлина, В.М. Савицкого, А.П. Сафонова, А.Ф. Смирнова, В.Ю. Шобухина,

A.A. Чувилева, Ю.К. Якимовича, В.Б. Ястребова и других.

Помимо этого, при работе над диссертацией автор опирался на труды ведущих ученых в области теории государства и права, истории государства и права, уголовного процесса и других отраслей права: Е.В. Анисимова,

B.П. Беляева, Г.А. Борисова, C.B. Бошно, И.П. Виноградова, К.Ф. Гуценко, Н.П. Ерошкиной, И.Э. Звечаровского, А.Г.Звягинцева, С.М: Казанцева, Д. А. Керимова, М.В.Кожевникова, И.В. Котел евской, В. Д. Кошлевского, Б.М. Лазарева, H.H. Марчука, Л.А.Морозовой, В.Г. Мелкумова,

B.C. Нерсесянца, Ю.Г.Орлова, Н.И.Павленко, A.C. Пиголкина, Г.С.Стародубцева, Ю.А.Тихомирова, А.П. Фокова, П.Н. Шахматова,

C.П. Щербы, Ц.А. Ямпольской и ряда других.

Кроме того, при проведении исследования соискатель использовал работы М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, В.И. Ленина и других политических деятелей.

Нормативную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской империи, конституции и законодательные акты Союза ССР, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные конституционные и федеральные законы, международные договоры, указы Президента Российской Федерации, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, конституции и другие законодательные акты ряда зарубежных государств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы о деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, проверок, обобщений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Федерации, аналитические данные палат Федерального Собрания Российской Федерации, материалы о деятельности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, статистические сведения о работе органов судебной системы Российской Федерации, аналитические материалы, подготовленные в Администрации Президента Российской Федерации.

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного автором в 2009 г., по разработанной им методике, анкетирования по исследуемой тематике 456 респондентов, из которых 144 — прокурорские работники, а также судьи, адвокаты, представители органов законодательной (представительной), исполнительной власти, работники контрольных государственных органов и др. При этом более 98% от числа опрошенных имели высшее и неоконченное высшее образование, в том числе 90% — юридическое.

В качестве эмпирических источников также использовались монографии ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалы форумов, научно-практических конференций, заседаний «круглых столов», проводившихся в научных и образовательных учреждениях страны, информационно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях по теме исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с учетом современных правовых основ представлен комплексный анализ развития и состояния федерального и регионального законодательства, регулирующего правовое положение прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации, проанализированы его состояние, рассмотрены основные тенденции, закономерности и противоречия практики организации и деятельности прокуратуры в последние годы в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в том числе образованием на основе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного комитета Российской Федерации. Исследование теоретических вопросов организации и деятельности отечественной прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в ряде зарубежных государств, и обобщение практики деятельности современной российской прокуратуры определило ряд выводов и предложений по дальнейшему упрочению места и роли прокуратуры Российской Федерации в конституционной системе государственных органов в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов российского общества и государства.

О последовательности, планомерности проведения исследовательской работы, научной новизне исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными диссертантом, свидетельствуют также сформулированные автором основные выводы, положения и предложения, выносимые на защиту: и

1. Основанная в 1722 г. прокуратура стала неотъемлемым государственным институтом в системе государственного управления Российской империи, осуществлявшим на основании соответствующих нормативных правовых установлений гласный государственный надзор и контроль за исполнением законодательства и указаний императора. В ходе судебной реформы 1864 г. органы прокуратуры были включены в> систему Министерства юстиции, что предполагало подчинение этого важного государственно-правового института исполнительной власти вплоть до ликвидации прокуратуры в 1917 г. В - советский период прокуратура была включена в 1922 г. в систему исполнительно-распорядительных органов государственной власти; судебной власти — после принятия» Конституции СССР 1924 г.; законодательной власти, когда Генеральный прокурор СССР в соответствии с нормами Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР 1977 г. назначался и был подотчетен высшему законодательному органу власти в. государстве. В современный период в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», федеральными конституционными и федеральными законами прокуратура не может быть отнесена ни к законодательной', ни к исполнительной, ни к судебной ветви государственной- власти, но это не означает, что в ходе развития отечественного государства и общества место и роль прокуратуры в системе разделения властей, в конституционной* системе государственных органов Российской Федерации не может претерпеть изменений. Примером подобного рода является образование на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного комитета Российской Федерации.

2. Вывод автора о том, что прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, образуемым в установленном государством порядке, наделенным в целях обеспечения-верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства государственно-властными полномочиями по осуществлению от имени

Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также иных функций, установленных федеральными конституционными, федеральными законами, и частью единой системы органов государственной власти Российской Федерации, что требует внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

3. В результате проведения сравнительно-правового анализа места и роли прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных государствах, сделан вывод, что в современном мире нет единой модели, определяющей цели, задачи, принципы организации, функции, виды и направления- деятельности прокуратуры. Прокуратура- или органы, выполняющие сходные-с ней функции, в* любой стране представляют собой институт, порожденный объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем развития ее государственного механизма-экономики, традициями, менталитетом ее граждан. Вопрос об институционных связях с исполнительной, законодательной или судебной- властью отражает специфику развития этих стран, хотя в большинстве государств- Европы и других демократических стран современного мира прокуратура в различной мере отнесена к структурам исполнительной ветви государственной власти. Но при этом- органы прокуратуры и органы, выполняющие аналогичные с прокуратурой функции в иностранных государствах, относящиеся к исполнительной власти, не осуществляют как прокуратура Российской Федерации надзор за исполнением* законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными- лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Поэтому современная российская прокуратура не может быть отнесена к какой-либо ветви государственной власти, без законодательного изменения выполняемых ее функций.

4. Положение статьи 71 Конституции Российской Федерации, относящие прокуратуру к ведению Российской Федерации, на практике не означает, что в ней содержится запрет на регулирование не только вопросов организации, но и деятельности органов прокуратуры в законах субъектов Российской Федерации при условии, что они не противоречат нормам Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», другим федеральным конституционным законам и федеральным законам и приняты в соответствии с их положениями. В» связи с этим сделан вывод о том, что в ряде случаев конституции (уставы) субъектов Российской Федерации могут быть отнесены к нормативным правовым актам, составляющим правовую основу деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации.

5. Авторская, позиция о том, что организация- и порядок деятельности современной прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются не только Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, но и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», что требует внесения дополнений в Федеральный закон «О-прокуратуре Российской Федерации».

6. Вывод автора о том, что, не входя в систему органов исполнительной власти и являясь независимой от Министерства юстиции Российской Федерации, современная прокуратура как единая федеральная централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации от имени государства осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, действующих на территории страны, в том числе надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, где прокурор наделен определенными властно-распорядительными полномочиями; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а в связи с совершенствованием в последнее время законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, -также надзор за исполнением законов при проведении органами государственного контроля проверок объектов предпринимательства и санкционирование их проведения; проведение антикоррупционной»экспертизы законов, иных нормативных правовых актовой их проектов, что в значительной мере входит в область полномочий органов исполнительной власти и ее структур. В» этой сфере правовых отношений Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации^ как главе государства, обеспечивающему согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, по сути осуществляющему руководство системой исполнительной« власти и несущему перед народом, обществом и государством ответственность за соблюдение Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации.

7. Исследовав? состояние и тенденции развития* законодательства, регулирующего место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации, автор диссертационного исследования предлагает следующие изменения и дополнения в.действующее законодательство:

1) При разработке изменений и дополнений в Конституцию^ Российской Федерации нормы-о прокуратуре Российской Федерации поместить в главу 4 «Президент Российской Федерации», где определить назначение прокуратуры, ее место в механизме государственной власти, закрепить функции; объекты прокурорского надзора; предусмотреть предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации права обращения с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации в случаях, указанных в ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации. Лишенный сейчас этого1 права, Генеральный прокурор Российской Федерации, обнаружив' в процессе осуществления прокурорского надзора несоответствие какого-либо закона Конституции Российской Федерации, не имеет возможности принять легитимные меры к его устранению Конституционным Судом Российской

Федерации. Установленный ст. 129 Конституции Российской Федерации порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации по согласованию с её субъектами следовало бы отменить, так как это ставит прокуроров в прямую зависимость от органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В-перспективе было бы целесообразно в Конституции Российской Федерации предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора Российской Федерации, а также аналогичные полномочия Генерального прокурора Российской Федерации применительно- к законодательным органам субъектов Российской Федерации.

2) Внести изменения' и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

- пункт 1 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации»;

- в целях законодательного закрепления факта подконтрольности Генерального прокурора Российской Федерации Президенту Российской Федерации предлагается статью 12 «Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» дополнить пунктом следующего содержания: «В своей деятельности Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации»;

- пункт 2 статьи 14 «Генеральная прокуратура Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», гласящий, что «Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации», исключить из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», заменив его пунктом следующего содержания: «Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора: Российской Федерации»;

- статью 3 «Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации»^ Федерального закона «О прокуратуре* Российской Федерации» дополнить^ положением следующего содержания: «Организация и: порядок-деятельности прокуратуры Российской; Федерации; определяются также нормативными , правовыми актами Президента Российской. Федерации, принятыми в,случаях, предусмотренных настоящим:Федеральным законом;:.

- учитывая: многофункциональный, характердеятельности прокуратуры,, статью 5 «Недопустимость вмешательства в: осуществление прокурорского' надзора» Федерального закона «О прокуратуре Российской: Федерации» назвать иначе: «Недопустимость вмешательства в деятельность прокурора»;

- внести изменение: в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», дополнив статью 15 «Прокуратуры субъектов: Российской: Федерации,, приравненные:, к ним прокуратуры» Федерального- закона «О прокуратуре Российской Федерации» пунктом следующего содержания: «Прокурор субъекта Российской Федерации ежегодно» представляет законодательному (представительному) органу государственной: власти-; лично на заседании этого органа и руководителю исполнительной власти субъекта Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка: в субъекте Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению».

3) Учитывая;„что в последнее время Европейский суд по правам человека принимает все большее количество решений по поступившим из Российской Федерации жалобам, следует издать приказ Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующий работу органов прокуратуры с, решениями Европейского суда по правам человека.

17 " ■ . ■ .

Теоретическая и практическая значимость, исследования. Выводы, положения и предложения научно-прикладного характера, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования; можно рассматривать как. определенный вклад в российское.конституционное право и могут быть использованы в; дальнейшей: научной разработке отмеченных вопросов в целях совершенствования, действующего законодательства,, в практической? и правоприменительной; деятельности органов государственной власти* Российской- Федерации, что позволяет по-новому определить место и роль прокуратуры в системе государственных органов современной России.

Результаты исследования, могут быть применены1 при совершенствованиизаконодательства, ведомственных нормативных актов, при? подготовке соответствующих научно-методических, рекомендаций и практических пособий для государственных . служащих, прокурорских работников, судей, адвокатов, работников правоохранительных органов; а . также в учебном процессе,: вузов? страны, по юридическим специальностям и повышении квалификации государственных служащих, в том числе работников органов и учреждений прокуратуры.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения-могут создать определенную теоретико-методологическую базу правотворческой-, деятельности органов государственной1 властшРоссийскойФедерации; органов» государственной власти субъектов Российской Федерации,, органов и учреждений прокуратуры.

Апробация; результатов; диссертационного1 исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации,, изложенные в диссертации, использовались соискателем, при участии в работе научно-практических конференций, в их числе:. «Право и государство: приоритеты XXI века (АТУ. Барнаул, 2007), «Прокуратура. Гражданин. Общество. Государство». (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Москва, 2008), «Современные тенденции в развитии правового статуса и основных направлений правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации» (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Москва, 2009), «Обеспечение единого правового пространства- в Российской Федерации» (Московский государственный университет. Москва, 2010), «Правоохранительные органы России и за рубежом на современном этапе. Взаимодействие с общественными институтами в борьбе* с терроризмом» (Российский Университет дружбы народов; Москва, 2010), работа «круглых столов» по проблемам вопросов деятельности прокуратуры, в 2009-2011 гг. в Академии Генеральной« прокуратуры Российской Федерации.

Материалы проведенного автором'анкетирования в 2009 г. направлены в Главное управление по надзору за исполнением федерального» законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации; были опубликованы в правовом научно-практическом журнале «Законность», учредителями которого" являются Генеральная прокуратура РоссийскойФедерации и редакция* журнала; использовались при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и курса «Прокурорский-надзор» в Институте прокуратуры ГОУ ВПО; «Московская государственная академия им. O.E. Кутафина».

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены, автором в научных статьях. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано семь статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной' комиссией Министерства образованиями науки Российской Федерации.

Структура^ работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи, параграфов, заключения; списка использованной литературы и приложения. Каждый параграф диссертационного исследования включает и завершается> формулированием основных выводов, положений и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жмакин, Алексей Сергеевич, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по теме: «Место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации» подтвердило актуальность и своевременность; научного изучения этой противоречивой-и сложной проблемы. Это связано с тем, что на общетеоретическом уровне в. современный период отсутствует единство подходов ее разрешения. Сегодня, как никогда ранее, назрела объективная потребность научного осмысления значения прокуратуры в : .системе государственной власти Российской Федерации и её практического претворения.

Поэтому в процессе подготовки диссертационного исследования автором были сделаны выводы, сформулированы положения, а также разработаны предложения по внесению изменений .и дополнений в действующее законодательство. В том числе нижеследующих.

Прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, образуемым в установленном государством порядке,, наделенным в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства государственно-властными полномочиями по осуществлению от имени. Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также иных функций, установленных федеральными; конституционными, федеральными законами,, и частью единой системы, органов государственной власти, что требует внесения изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». . '

Организационно не входя в систему органов исполнительной власти, и являясь независимой от Министерства юстиции Российской Федерации, современная прокуратура как единая федеральная централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации от имени государства осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, действующих на территории страны, в том числе надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, надзор за. исполнением законов администрациями органов и, учреждений, исполняющих уголовное наказание, где' прокурор наделен определенными властно-распорядительными- полномочиями; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а в. связи с совершенствованием в последнее время законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, - также надзор за исполнением законов* при проведении, органами государственного контроля проверок объектов, предпринимательства и санкционирование их проведения; проведение антикоррупционной экспертизы» законов, иных нормативных правовых актов и их проектов; что в значительной мере входит в область полномочий органов исполнительной власти и её структур. В этой сфере правовых отношений Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации как главе государства, по сути, осуществляющему руководство системой исполнительной власти и несущему перед народом, обществом и государством ответственность за соблюдение Конституции« Российской Федерации на всей территории России.

В результате проведения сравнительно-правового анализа места и роли прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных государствах, сделан вывод, что в, современном мире нет единой модели, I определяющей цели, задачи, принципы, организации, функции; виды и направления деятельности прокуратуры. Прокуратура или органы, исполняющие сходные с ней функции, в любой стране представляют собой институт, порожденный объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем развития её государственного механизма, экономики, традициями, менталитетом её граждан. Вопрос об институционных связях с исполнительной, законодательной или судебной властью отражает специфику развития этих стран, хотя в большинстве государств Европы и других демократических стран современного мира прокуратура в различной мере отнесена к структурам исполнительной ветви государственной власти. Но при этом прокуратуры и органы, исполняющие аналогичные функции в иностранных государствах, относящиеся к исполнительной власти, не осуществляют как прокуратура Российской Федерации надзор за исполнением законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Организация и порядок деятельности современной прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», что требует внесения дополнений в Федеральный закон I

О прокуратуре Российской Федерации».

Поэтому, исследовав состояние и тенденции развития законодательства, регулирующего место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации, автор диссертационного исследования предлагает следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

1. При разработке изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации - нормы о прокуратуре Российской Федерации поместить в главу 4 «Президент Российской Федерации», где определить назначение прокуратуры, ее место в механизме государственной власти, закрепить функции, объекты прокурорского надзора; предусмотреть предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации права' обращения с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации в случаях, указанных в пункте 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации, поскольку в настоящее время, обнаружив в процессе осуществления прокурорского надзора несоответствие какого-либо закона Конституции Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации не имеет возможности принять легитимные меры к его устранению Конституционным Судом Российской Федерации. Установленный статьей 129 Конституции Российской Федерации порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации по согласованию с её субъектами следовало бы отменить, так как это ставит прокуроров в прямую зависимость от органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В перспективе было бы целесообразно в Конституции Российской Федерации предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора Российской Федерации, а также аналогичные полномочия Генерального прокурора Российской Федерации применительно к законодательным органам субъектов Российской Федерации.

2. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

- пункт 1 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации». в целях законодательного закрепления факта подконтрольности I

Генерального прокурора РФ Президенту Российской Федерации предлагается статью 12 «Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» дополнить пунктом следующего содержания: «В своей деятельности Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации»;

- пункт 2 статьи 14 «Генеральная прокуратура Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», гласящей, что Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации», исключить из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», заменив его пунктом следующего содержания: «Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации»;

- статью 3 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» дополнить положением следующего содержания: «Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются также нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом»;

- учитывая многофункциональный характер деятельности прокуратуры статью 5 «Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» назвать: «Недопустимость вмешательства в деятельность прокурора», дополнив ее содержание;

- внести изменение в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», дополнив статью 15 «Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» пунктом следующего содержания: «Прокурор субъекта Российской Федерации ежегодно представляет законодательному (представительному) органу государственной власти лично на заседании этого органа и руководителю исполнительной власти субъекта Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в субъекте Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению».

3. Учитывая, что в последнее время Европейский суд по правам человека принимает все большее количество решений по поступившим из Российской Федерации жалобам, следует издать приказ Генерального прокурора Российской Федерации, регулирующий работу органов прокуратуры с решениями Европейского суда по правам человека.

Кроме того, в представленной работе автор сделал ряд выводов, которые, с его точки зрения, имеют существенное значение, но в силу ряда обстоятельств, в том числе и потому, что требуют дополнительного изучения, не были вынесены на защиту.

Наличие у прокуроров субъектов Российской Федерации права законодательной инициативы на уровне субъектов Федерации не может в полной мере компенсировать отсутствие права законодательной инициативы у Генерального прокурора Российской Федерации на федеральном уровне. Несмотря на принимаемые меры, участие прокуроров в правотворческой деятельности еще не вполне отвечает предъявляемым требованиям. В определенной степени такое положение обусловлено неполнотой нормативно-правовых основ правотворческого процесса. Так, в настоящее время отсутствуют законодательно установленные понятие и система нормативных правовых актов. Поэтому необходимо принять федеральные законы «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов» и «О Федеральном Собрании — парламенте Российской Федерации».

Изложенные в работе позиции авторов не ставят под сомнение тот факт, что органы прокуратуры относятся к системе федеральных органов государственной власти и не входят в систему государственных органов субъектов Российской Федерации.

Законодательные (представительные) органы абсолютного большинства субъектов Российской Федерации принимают в той или иной степени участие в процедуре согласования? при назначении Генеральным прокурором РФ прокуроров субъектов Российской Федерации. Однако поскольку в этом вопросе в субъектах Российской Федерации нет единства, то, до времени внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, учитывая установленный в ней порядок назначения Генерального прокурора РФ, было бы целесообразно в Законе о прокуратуре определить, что согласие на назначение лица прокурором субъекта Российской Федерации дает орган законодательной (представительной) власти соответствующего субъекта, изложив пункт 1 статьи 13 «Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и основания освобождения от должности» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в следующей редакции: «Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации».

Для придания полномочиям прокуроров субъектов Российской Федерации легитимный характер необходимо в Законе о прокуратуре закрепить норму о том, что по усмотрению законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации соответствующим прокурорам может предоставляться право на обращение с запросами в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. Этим будет устранено противоречие части 5 статьи 129 Конституции РФ, которая предусматривает наделение прокуроров полномочиями только на основании федерального закона.

Отмечено, что прокуратура Российской Федерации занимает достойное место в системе государственной власти. В условиях становления новой российской государственности она нуждается в определенной модернизации, которая должна проходить с учетом как международно-правового опыта, так и государственно-правовых традиций нашего государства и протекать в общем русле государственно-правовой реформы. При этом «реформа во имя реформ» недопустима. Она должна определяться условиями переживаемого нашей страной периода с учетом реально сложившейся в ней ситуации в сфере обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан, интересов российского общества и государства.

Сделанные в ходе исследования многочисленные выводы и предложения не претендуют на исчерпывающее разрешение всех вопросов, касающихся рассмотренной темы. В то же время они свидетельствуют как об актуальности, так и о неразработанности темы. В процессе работы выявлялись все новые и новые ее аспекты, которые в своем большинстве оказывались слабо изучены. На наш взгляд, данная проблема не может быть полностью решена одним диссертационным исследованием. Это может быть частью процесса, который должен быть решен только общими усилиями ученых, законодателей и практиков. Для автора же изложенные выводы и предложения являются также убедительным свидетельством правильности выбора темы диссертационного исследования и основой разработки программы дальнейшей научной работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации»

40009' •

На правах рукописи

ЖМАКИН АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ

МЕСТО И РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ В КОНСТИТУЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

1 3 ОПТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

4856977

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Глотов Сергей Александрович

кандидат юридических наук Чупанов Андрей Сергеевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится «09» ноября 2011 г. в 16-30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки

Российской Федерации в сети Интернет «_»_ 2011 г. по

электронной почте по адресу: référât vak@mon.gov.ru Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.Р. Батяева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностями конституционно-правового осмысления происходящих в Российской Федерации преобразований в области государственного строительства. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., в системном виде оформила переход государства и общества от одного экономического, политического и идеологического уклада к принципиально новому, что вызвало кардинальные изменения в области государственного строительства. Значительной частью этих изменений явилась проводимая в стране государственно-правовая реформа, которая не могла не затронуть различные стороны организации и деятельности органов законодательной (представительной), исполнительной, судебной власти, системы государственных правоохранительных органов, в том числе прокуратуры Российской Федерации.

Статья 129 Конституции Российской Федерации закрепила систему органов прокуратуры, а вопросы полномочий, организации и порядка её деятельности были отнесены к предмету регулирования специального закона. Отсутствие конституционного решения этого вопроса стало одной из причин различных подходов к функциональному предназначению прокуратуры и определению её места в конституционной системе органов государственной власти. Не в полной мере эти вопросы были решены и при принятии Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

«О прокуратуре Российской Федерации», в котором были определены функции, основные цели, задачи, принципы организации и деятельности прокуратуры.

Приходится констатировать, что многие вопросы, имеющие основополагающее значение для организации и деятельности прокуратуры, остаются не получившими всестороннего освещения в специальной литературе, научных исследованиях, дискуссионными, что привело к внесению значительного количества, нередко противоречивых и спорных, изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Отмеченные вопросы стали еще более актуальными в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-Ф3 «О Следственном комитете Российской Федерации». Поэтому в современный период необходимы научно обоснованные, учитывающие отечественный и международный опыт концептуальные предложения по дальнейшему развитию прокуратуры, которые позволили бы в законодательном и организационном плане стабилизировать её деятельность на долговременный период, определить её роль как составную часть единого механизма демократического федеративного правового государства, обеспечивающего верховенство закона, единство и укрепление законности,

защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Учитывая, что ключевое значение для определения сущности системы органов и учреждений прокуратуры, её функций, правового статуса, организационного построения, форм и методов деятельности имеет решение вопроса о месте прокуратуры в системе государственных институтов, определяемого общей концепцией механизма нашего государства, лежащих в основе Конституции Российской Федерации принципов разделения властей, законности, федерализма, была определена необходимость и актуальность проведения диссертационного исследования о месте и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы. Современная отечественная наука располагает исследованиями по отдельным вопросам места прокуратуры в системе органов власти и её функциональном предназначении. Определенный вклад в разработку отмеченных проблем внесли Т.А. Ашурбеков, А.И. Алексеев, В.Г. Бессарабов, А.Н. Ванькова, И.В. Велиев, А.Ю. Винокуров, Ю.А. Дмитриев, В.Н. Додонов, В.К. Звирбуль, Н.Н.Карпов, В.В. Клочков, A.A. Леви, В.Д. Ломовский, В.Н. Махов, Н.В. Мельников, С.А. Осипян, В.П. Рябцев, Ю.И. Скуратов, А.Я. Сухарев,

B.Н. Точиловский, Г.Г. Черемных, М.С. Шалумов, Ю.Л. Шульженко и другие авторы.

Вопросы становления и развития правовых основ роли и места прокуратуры в системе государственных структур заложили в своих научных трудах в дореволюционный период H.A. Буцковский, В.И. Веретенников,

C.И. Викторский, А.Д. Градовский, Ф.И. Гредингер, В.М. Грибовский, Л.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А.Ф. Кони, С.А. Котляровский, Н.В. Муравьев, С.А. Петровский, М.М. Сперанский, C.B. Познышев, В.Я. Фукс, Л.Я. Фойницкий, И.Г. Щегловитов, работы которых использовались автором при проведении диссертационного исследования.

При подготовке работы диссертант обращался к трудам зарубежных авторов: А.Н. Ахпанова, И.Ж. Бахтыбаева, З.Б. Гаралова, Р. Давида, Р. Драго, A.M. Джафарова, В.И. Зайчука, Ш.К. Кусаинова, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. Мэдисона, М. Нимиллера, М.Н. Тертышника и ряда других авторов.

Однако следует констатировать, что пока проведено незначительное количество исследований о месте и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации. Среди авторов следует отметить работы по специальности 12.00.02. - Н.И. Костенко «Прокуратура в государственном механизме Российской Федерации» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996), H.H. Дегтяревой «Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации: конституционный и сравнительный анализ» (Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000), но после защиты ими диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук прошло достаточно времени, что вызвало необходимость проведения

комплексных научных исследований в этой сфере общественных отношений. В какой-то мере близкие по научному содержанию научные исследования проводили в разное время по специальности 12.00.01. - И.П. Виноградов «Место и роль органов российской прокуратуры в механизме разделения властей: теоретико-правовое исследование» (Дис. ... канд. юрид. наук. Коломна, 2001), В.Д. Кошлевский «Место и роль прокуратуры в механизме Российского государства» (Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008). Значимый вклад в развитие понимания современного состояния места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации и, прежде всего, в системе органов, обеспечивающих защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина, внесли работы В.Ю. Шевченко «Прокуратура в системе разделения властей и государственном механизме защиты конституционных прав граждан» (Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009. Специальность 12.00.02), Н.В. Мельникова «Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституционных прав и свобод граждан» (Дис. ... докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001. Специальность 12.00.02). Однако в отмеченных работах в силу объективных (временных) причин не были исследованы вопросы о месте и роли отечественной прокуратуры в конституционной системе Российской Федерации в последние годы, когда органы прокуратуры были наделены новыми полномочиями, в том числе в связи с созданием Следственного комитета Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных правовых отношений, возникающих в процессе формирования, становления и развития правовых основ, определяющих место и роль российской прокуратуры в конституционной системе государственных органов России, организация и деятельность прокуратуры Российской Федерации.

Предмет исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, конституции, законы иностранных государств, другие нормативные правовые акты, регулирующие место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов, прикладные аспекты организации и деятельности прокуратуры.

Цель н задачи исследования предопределены актуальностью, новизной и практической значимостью.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного изучения становления и развития правовых основ места и роли прокуратуры России в системе государственных органов с момента её учреждения 12 января 1722 г. и до настоящего времени, исследовании конституционно-правового положения прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в ряде зарубежных государств, и обосновании

предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей вопросы организации и деятельности современной российской прокуратуры.

Для достижения указанных целей поставлены следующие основные задачи:

- определить уровень научной разработанности темы исследования;

- проанализировать предпосылки учреждения в России надзорного государственного органа - прокуратуры, сущность и основные этапы становления;

- проанализировать национальное и международное законодательство, регулирующее отношения прокуратуры с органами государственной власти, практику его применения в России и за рубежом;

- провести сравнительно-правовой анализ места органов прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных государствах, в системе государственных органов;

- определить место прокуратуры Российской Федерации в конституционной системе государственных органов, а также вопросы их взаимодействия в единой государственно-правовой системе;

- разработать предложения, направленные на совершенствование организации и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания. В качестве основного метода использовался общенаучный диалектический метод познания, методы анализа, синтеза и др. Также применялись методы системно-структурного анализа, логический, исторический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-

социологический, метод обращения к смежным правовым наукам и другие методы, применяемые как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Теоретические основы исследования базируются на трудах специалистов в области конституционного (государственного) права: М.В. Баглая, K.M. Батурина, A.A. Белкина, П.Т. Василенко, С.А. Глотова, В.В. Гребенникова, В.З. Гущина, А.И. Кима, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, А.И. Лепешкина, О.О. Миронова, Н.Г. Мишина, Р.Г. Орехова, В.М. Оробца, М.В. Понкина, П.И. Романова, В.В. Росинского, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, JI.M. Энтина,

A.M. Юсуповского и других авторов.

При подготовке диссертационной работы использовались работы ученых и практиков в области прокурорского надзора: В.Б. Алексеева,

B.П. Ануфриева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, Ю.Е. Винокурова, А.Я. Вышинского, В.Н. Григоренко, И.Л. Друкарова, Р.Н. Зинурова, Ю.А. Каленова, А.Ф. Козлова, Ю.В. Кореневского, В.Г.Лебединского, М.Н. Маршунова, В.Г. Мелкумова, В.И.Рохлина,

В.М. Савицкого, А.П. Сафонова, А.Ф. Смирнова, В.Ю. Шобухина,

A.A. Чувилева, Ю.К. Якимовича, В.Б. Ястребова и других.

Помимо этого, при работе над диссертацией автор опирался на труды ведущих ученых в области теории государства и права, истории государства и права, уголовного процесса и других отраслей права: Е.В. Анисимова,

B.П. Беляева, Г.А. Борисова, C.B. Бошно, И.П. Виноградова, К.Ф. Гуценко, Н.П. Ерошкиной, И.Э. Звечаровского, А.Г.Звягинцева, С.М. Казанцева, Д.А. Керимова, М.В. Кожевникова, И.В. Котелевской, В.Д. Кошлевского, Б.М. Лазарева, H.H. Марчука, Л.А. Морозовой, В.Г. Мелкумова,

B.C. Нерсесянца, Ю.Г. Орлова, Н.И. Павленко, A.C. Пиголкина, Г.С. Стародубцева, Ю.А. Тихомирова, А.П. Фокова, П.Н. Шахматова,

C.П. Щербы, Ц.А. Ямпольской и ряда других.

Кроме того, при проведении исследования соискатель использовал работы М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, В.И. Ленина и других политических деятелей.

Нормативную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской империи, конституции и законодательные акты Союза ССР, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные конституционные и федеральные законы, международные договоры, указы Президента Российской Федерации, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, конституции и другие законодательные акты ряда зарубежных государств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы о деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, проверок, обобщений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Федерации, аналитические данные палат Федерального Собрания Российской Федерации, материалы о деятельности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, статистические сведения о работе органов судебной системы Российской Федерации, аналитические материалы, подготовленные в Администрации Президента Российской Федерации.

В основу сделанных в диссертации выводов и предложений научно-прикладного характера положены результаты проведенного автором в 2009 г., по разработанной им методике, анкетирования по исследуемой тематике 456 респондентов, из которых 144 - прокурорские работники, а также судьи, адвокаты, представители органов законодательной (представительной), исполнительной власти, работники контрольных государственных органов и др. При этом более 98% от числа опрошенных имели высшее и неоконченное высшее образование, в том числе 90% - юридическое.

В качестве эмпирических источников также использовались монографии ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалы форумов, научно-практических конференций, заседаний «круглых столов», проводившихся в научных и образовательных учреждениях страны, информационно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях по теме исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с учетом современных правовых основ представлен комплексный анализ развития и состояния федерального и регионального законодательства, регулирующего правовое положение прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации, проанализированы его состояние, рассмотрены основные тенденции, закономерности и противоречия практики организации и деятельности прокуратуры в последние годы в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», в том числе образованием на основе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного комитета Российской Федерации. Исследование теоретических вопросов организации и деятельности отечественной прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в ряде зарубежных государств, и обобщение практики деятельности современной российской прокуратуры определило ряд выводов и предложений по дальнейшему упрочению места и роли прокуратуры Российской Федерации в конституционной системе государственных органов в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов российского общества и государства.

О последовательности, планомерности проведения исследовательской работы, научной новизне исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными диссертантом, свидетельствуют также сформулированные автором основные выводы, положения и предложения, выносимые на защиту:

1. Основанная в 1722 г. прокуратура стала неотъемлемым государственным институтом в системе государственного управления Российской империи, осуществлявшим на основании соответствующих нормативных правовых установлений гласный государственный надзор и контроль за исполнением законодательства и указаний императора. В ходе судебной реформы 1864 г. органы прокуратуры были включены в систему Министерства юстиции, что предполагало подчинение этого важного государственно-правового института исполнительной власти вплоть до ликвидации прокуратуры в 1917 г. В советский период прокуратура была включена в 1922 г. в систему исполнительно-распорядительных органов государственной власти; судебной власти - после принятия Конституции СССР 1924 г.; законодательной власти, когда Генеральный прокурор СССР в соответствии с нормами Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР

1977 г. назначался и был подотчетен высшему законодательному органу власти в государстве. В современный период в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», федеральными конституционными и федеральными законами прокуратура не может быть отнесена ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной ветви государственной власти, но это не означает, что в ходе развития отечественного государства и общества место и роль прокуратуры в системе разделения властей, в конституционной системе государственных органов Российской Федерации не может претерпеть изменений. Примером подобного рода является образование на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственного комитета Российской Федерации.

2. Вывод автора о том, что прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, образуемым в установленном государством порядке, наделенным в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства государственно-властными полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также иных функций, установленных федеральными конституционными, федеральными законами, и частью единой системы органов государственной власти Российской Федерации, что требует внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

3. В результате проведения сравнительно-правового анализа места и роли прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных государствах, сделан вывод, что в современном мире нет единой модели, определяющей цели, задачи, принципы организации, функции, виды и направления деятельности прокуратуры. Прокуратура или органы, выполняющие сходные с ней функции, в любой стране представляют собой институт, порожденный объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем развития ее государственного механизма, экономики, традициями, менталитетом ее граждан. Вопрос об институционных связях с исполнительной, законодательной или судебной властью отражает специфику развития этих стран, хотя в большинстве государств Европы и других демократических стран современного мира прокуратура в различной мере отнесена к структурам исполнительной ветви государственной власти. Но при этом органы прокуратуры и органы, выполняющие аналогичные с прокуратурой функции в иностранных государствах, относящиеся к исполнительной власти, не осуществляют как прокуратура Российской Федерации надзор за исполнением законов органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами

военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Поэтому современная российская прокуратура не может быть отнесена к какой-либо ветви государственной власти, без законодательного изменения выполняемых ее функций.

4. Положение статьи 71 Конституции Российской Федерации, относящие прокуратуру к ведению Российской Федерации, на практике не означает, что в ней содержится запрет на регулирование не только вопросов организации, но и деятельности органов прокуратуры в законах субъектов Российской Федерации при условии, что они не противоречат нормам Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», другим федеральным конституционным законам и федеральным законам и приняты в соответствии с их положениями. В связи с этим сделан вывод о том, что в ряде случаев конституции (уставы) субъектов Российской Федерации могут быть отнесены к нормативным правовым актам, составляющим правовую основу деятельности прокуратур субъектов Российской Федерации.

5. Авторская позиция о том, что организация и порядок деятельности современной прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются не только Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, но и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», что требует внесения дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

6. Вывод автора о том, что, не входя в систему органов исполнительной власти и являясь независимой от Министерства юстиции Российской Федерации, современная прокуратура как единая федеральная централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации от имени государства осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, действующих на территории страны, в том числе надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, где прокурор наделен определенными властно-распорядительными полномочиями; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а в связи с совершенствованием в последнее время законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, - также надзор за исполнением законов при проведении органами государственного контроля проверок объектов предпринимательства и санкционирование их проведения; проведение антикоррупционной

экспертизы законов, иных нормативных правовых актов и их проектов, что в значительной мере входит в область полномочий органов исполнительной власти и ее структур. В этой сфере правовых отношений Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации как главе государства, обеспечивающему согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, по сути осуществляющему руководство системой исполнительной власти и несущему перед народом, обществом и государством ответственность за соблюдение Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации.

7. Исследовав состояние и тенденции развития законодательства, регулирующего место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации, автор диссертационного исследования предлагает следующие изменения и дополнения в действующее зако нодательство:

1) При разработке изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации нормы о прокуратуре Российской Федерации поместить в главу 4 «Президент Российской Федерации», где определить назначение прокуратуры, ее место в механизме государственной власти, закрепить функции, объекты прокурорского надзора; предусмотреть предоставление Генеральному прокурору Российской Федерации права обращения с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации в случаях, указанных в ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации. Лишенный сейчас этого права, Генеральный прокурор Российской Федерации, обнаружив в процессе осуществления прокурорского надзора несоответствие какого-либо закона Конституции Российской Федерации, не имеет возможности принять легитимные меры к его устранению Конституционным Судом Российской Федерации. Установленный ст. 129 Конституции Российской Федерации порядок назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации по согласованию с её субъектами следовало бы отменить, так как это ставит прокуроров в прямую зависимость от органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В перспективе было бы целесообразно в Конституции Российской Федерации предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора Российской Федерации, а также аналогичные полномочия Генерального прокурора Российской Федерации применительно к законодательным органам субъектов Российской Федерации.

2) Внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

- пункт 1 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Прокуратура Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим от имени Российской Федерации надзор за соблюдением

Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации»;

- в целях законодательного закрепления факта подконтрольности Генерального прокурора Российской Федерации Президенту Российской Федерации предлагается статью 12 «Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» дополнить пунктом следующего содержания: «В своей деятельности Генеральный прокурор Российской Федерации подконтролен Президенту Российской Федерации»;

- пункт 2 статьи 14 «Генеральная прокуратура Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», гласящий, что «Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации», исключить из Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», заменив его пунктом следующего содержания: «Генеральный прокурор Российской Федерации имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации»;

- статью 3 «Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» дополнить положением следующего содержания: «Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются также нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, принятыми в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- учитывая многофункциональный характер деятельности прокуратуры, статью 5 «Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» назвать иначе: «Недопустимость вмешательства в деятельность прокурора»;

- внести изменение в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», дополнив статью 15 «Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуратуры» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» пунктом следующего содержания: «Прокурор субъекта Российской Федерации ежегодно представляет законодательному (представительному) органу государственной власти лично на заседании этого органа и руководителю исполнительной власти субъекта Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в субъекте Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению».

3) Учитывая, что в последнее время Европейский суд по правам человека принимает все большее количество решений по поступившим из Российской Федерации жалобам, следует издать приказ Генерального

прокурора Российской Федерации, регулирующий работу органов прокуратуры с рещениями Европейского суда по правам человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, положения и предложения научно-прикладного характера, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, можно рассматривать как определенный вклад в российское конституционное право и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке отмеченных вопросов в целях совершенствования действующего законодательства, в практической и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, что позволяет по-новому определить место и роль прокуратуры в системе государственных органов современной России.

Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании законодательства, ведомственных нормативных актов, при подготовке соответствующих научно-методических рекомендаций и практических пособий для государственных служащих, прокурорских работников, судей, адвокатов, работников правоохранительных органов, а также в учебном процессе вузов страны по юридическим специальностям и повышении квалификации государственных служащих, в том числе работников органов и учреждений прокуратуры.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут создать определенную теоретико-методологическую базу правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов и учреждений прокуратуры.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использовались соискателем при участии в работе научно-практических конференций, в их числе: «Право и государство: приоритеты XXI века (АГУ. Барнаул, 2007), «Прокуратура. Гражданин. Общество. Государство». (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Москва, 2008), «Современные тенденции в развитии правового статуса и основных направлений правозащитной деятельности прокуратуры Российской Федерации» (Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Москва, 2009), «Обеспечение единого правового пространства в Российской Федерации» (Московский государственный университет. Москва, 2010), «Правоохранительные органы России и за рубежом на современном этапе. Взаимодействие с общественными институтами в борьбе с терроризмом» (Российский Университет дружбы народов. Москва, 2010), работа «круглых столов» по проблемам вопросов деятельности прокуратуры в 2009-2011 гг. в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Материалы проведенного автором анкетирования в 2009 г. направлены в Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации; были

опубликованы в правовом научно-практическом журнале «Законность», учредителями которого являются Генеральная прокуратура Российской Федерации и редакция журнала; использовались при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и курса «Прокурорский надзор» в Институте прокуратуры ГОУ ВПО «Московская государственная академия им. O.E. Кутафина».

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в научных статьях. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано семь статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Каждый параграф диссертационного исследования включает и завершается формулированием основных выводов, положений и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, содержится характеристика объекта и предмета, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны методологическая основа, эмпирическая и теоретическая база исследования.

Первая глава «Становление и развитие конституционно-правовых основ, определяющих место и роль прокуратуры в системе государственных органов» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию нормативных правовых основ организации и деятельности прокуратуры в Российской империи, создания и развития прокуратуры в Советской России, изучению правового положения прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных странах. Это связано с тем, что во многом успех государственно-правовых реформ, проводимых в современной России, и совершенствование организации и деятельности российской прокуратуры в значительной мере зависят от того, насколько будет учтен исторический опыт и уроки прошлых кардинальных изменений государственно-правовых институтов, в том числе органов прокуратуры, насколько будут восприняты законодателем научные разработки в этой области правовых отношений.

В первом параграфе «Правовая регламентация организации и деятельности прокуратуры Российской империи» на основе работ отечественных и зарубежных ученых XVIII - XIX вв., советских авторов и современных исследователей отмечается, что появлению прокуратуры в

России предшествовало несколько различных форм надзорной власти: фискалы, генерал-ревизоры, обер-секретарь Сената и дежурные офицеры в Сенате, не считая того, что надзорные функции в той или иной мере осуществляли и сам царь, и Сенат.

В 1722 г. император Петр I ввел новый государственный институт, доселе не существовавший в России, - прокуратуру. Цель, поставленная перед прокуратурой, - проведение в жизнь экономических, социальных и политических реформ царя вопреки скрытому, а нередко и открытому сопротивлению местных органов власти. Средства, используемые прокурорами, уже тогда носили чисто надзорный характер. По замыслу императора прокурорский надзор был сформирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата, и в первую очередь за Сенатом, ставшим по Указу от 27 апреля 1722 г. «О должности Сената» законодательным и высшим органом подзаконной исполнительной власти. Прокуратура была учреждена тремя петровскими указами: от 12 января 1722 г. «Быть при Сенате Генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору»; от 18 января 1722 г. «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и о пределах компетенции надворных судов в делах по доносам фискальных и прочих людей»; от 27 апреля 1722 г. «О должности Генерал-прокурора». Последний Указ поставил прокурора над Сенатом и в прямое подчинение императору. Указы российского императора создали полноценную правовую базу для деятельности прокуратуры.

С годами российская прокуратура стала неотъемлемым государственно-правовым институтом в системе государственного управления Российской империи, осуществлявшим на основании соответствующих нормативно-правовых установлений гласный государственный надзор и контроль за исполнением законодательства и указаний императора.

В ходе судебной реформы 1864 г., подвергнувшей коренной трансформации институты судопроизводства, судоустройства и уголовного права, прокуратура была реорганизована: осуществлявшийся до этого прокурорами, часто малоэффективный, общий надзор за исполнением законов был ограничен прокурорским надзором в судебной сфере, возложением на прокуроров функции поддержания обвинения в суде, усилением надзора за дознанием и следствием. В результате прокуратура заняла иное положение в государственном механизме: губернская прокуратура была упразднена и созданы прокуратуры судебных округов, что способствовало ее независимости от влияний органов местной власти; являясь государственным учреждением в системе Министерства юстиции, что предполагало подчинение исполнительной власти, прокуратура не имела ни законодательных, ни судебных, ни административных функций, не вмешивалась в деятельность судов, а только надзирала за исполнением ими законов, при этом всем чинам прокуратуры при исполнении ими своих служебных обязанностей и даче

заключений в судах гарантировалась независимость от неправомерного вмешательства вышестоящих прокуроров, включая Генерал-прокурора — Министра юстиции, что способствовало всемерному развитию прокуратуры как важного государственно-правового института России вплоть до ликвидации ее в ноябре 1917 г.

Во втором параграфе «Конституционно-правовые основы места и роли прокуратуры в СССР» отмечается, что Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. прокуратура была упразднена без замены ее новой советской прокуратурой. Причины отсутствия прокуратуры в этот период связаны с рядом факторов: экономические условия политики военного коммунизма, централизация политической, экономической и культурной деятельности, свертывание гражданского оборота, централизованное распределение; правовой нигилизм населения страны, отсутствие преданных новой власти юридических кадров.

Такое положение не могло существовать долго, так как правовая система, основанная на общегосударственных декретах и решениях чрезвычайных органов, не обеспечивала единообразия и стабильности государственной власти. Основа такой системы была заложена Конституцией РСФСР 1918 г.

В новых социально-экономических и политических условиях был один выход из сложившегося положения - создание специального органа, подчиненного только центральной государственной власти, независимого от поднадзорных ему учреждений, от каких-либо местных влияний, способного эффективно осуществлять надзор за точным и безусловным исполнением законов всеми органами власти и государственного управления, должностными лицами и гражданами на всей территории страны. По мысли руководителей государства, таким органом должна была стать прокуратура. При этом главной политической гарантией осуществления социалистической законности В.И. Ленин считал руководящую и направляющую роль коммунистической партии.

26 мая 1922 г. III сессия ВЦИК приняла Положение о прокурорском надзоре, 28 мая оно было подписано Председателем ВЦИК М.И. Калининым и стало законом, который вводился в действие с 1 августа 1922 г. В нем была законодательно закреплена независимость прокуроров от местных органов власти (губернских исполкомов) и, следовательно, отвергнут принцип «двойного» подчинения, зато вторые настояли на отказе от права прокуроров обжаловать в суд незаконные решения исполкомов. Уступка весьма существенная. Этим нормативным актом за прокуратурой закреплялись те четыре группы полномочий, которые с существенными видоизменениями сохранились за ней до сегодняшнего дня. Прокуратура учреждалась в составе Народного комиссариата юстиции (НКЮ) РСФСР.

Важное значение в достижении общих начал в организационном построении прокуратуры и ее деятельности имели Основы судоустройства

Союза ССР и союзных республик 1924 г.

В соответствии со ст. 43 Конституции СССР 1924 г. при Центральном Исполнительном Комитете СССР учреждался Верховный Суд СССР. В составе Верховного Суда СССР, согласно ст. 46 Конституции, учреждался пост Прокурора Верховного Суда СССР.

С годами органы прокуратуры набирали силу, приобретали опыт, и все более расширяющаяся их компетенция выдвигала необходимость определения статуса прокуратуры как самостоятельного государственного органа. Этому было посвящено постановление ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР». Одновременно с утверждением 17 декабря 1933 г. Положения о Прокуратуре Союза ССР была ликвидирована Прокуратура Верховного Суда СССР.

Процесс централизации прокуратуры и превращения ее в единую систему был полностью завершен лишь в 1936 г. Постановление ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1936 г. «Об образовании Народного комиссариата юстиции СССР» выделило из системы народных комиссариатов юстиции союзных и автономных республик органы прокуратуры и следствия, подчинив их непосредственно Прокурору СССР.

Конституция СССР 1936 г. впервые закрепила основы организации и деятельности прокуратуры на высшем уровне законодательства. Пять статей Конституции 1936 г. (ст. 113—117) закрепили задачу высшего надзора за точным исполнением законов (впервые появился термин «высший» применительно к прокурорскому надзору), систему прокуратуры, порядок назначения прокуроров и принцип независимости органов прокуратуры от каких бы то ни было местных органов. Это был важный шаг в развитии законодательства о прокуратуре.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 мая 1955 г. было утверждено Положение о прокурорском надзоре в СССР, которое расширило и конкретизировало полномочия органов прокуратуры.

Исходя из принципов коллегиальности работы государственного аппарата, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 27 февраля 1959 г. образовал коллегии в Прокуратуре СССР и в прокуратурах союзных республик.

Укрепление роли и места прокуратуры в системе государственных органов, усиление централизации прокуратуры связано с принятием 7 октября 1977 г. Конституции (Основного Закона) СССР. Ни одна из прежних Конституций не уделяла столь большого внимания прокуратуре как одному из государственных органов страны, сколько уделила Конституция СССР 1977 г.: прокуратуре была отведена самостоятельная глава (гл. XXI, ст. 164-168), в которой раскрывались основополагающие принципы не только организации, но и деятельности прокуратуры. В развитие норм Конституции СССР 30 ноября 1979 г. Верховным Советом СССР был принят Закон «О прокуратуре СССР», который с изменениями от 1982 и 1987 гг. был последним законодательным актом о прокуратуре советского периода.

Повышению роли и значения прокуратуры в существенной мере способствовало принятие 26 декабря 1990 г. Съездом народных депутатов СССР Закона СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления»

Поворотным пунктом в истории органов прокуратуры в целом и прокуратуры СССР в частности явилась реализация постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 ноября 1991 г. «О создании единой системы органов прокуратуры РСФСР». В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и со ст. 176 и 179 Конституции РСФСР Верховный Совет на базе действовавших на территории РСФСР органов прокуратуры создавал единую систему органов прокуратуры, подчиненную Генеральному прокурору РСФСР. Верховный Совет РСФСР принял Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации», который начал действовать с 18 февраля 1992 г.

Изложенные в этом параграфе диссертации материалы позволили сделать ряд выводов. В советский период прокуратура была включена в 1922 г. в систему исполнительно-распорядительных органов государственной власти; судебной власти, когда после принятия Конституции СССР 1924 г. в составе Верховного Суда СССР учреждался пост Прокурора Верховного Суда СССР, и органы прокуратуры фактически оказались между органами судебной власти, входящими в состав исполнительной власти, и исполнительно-распорядительными органами представительной власти; законодательной власти, когда Генеральный прокурор СССР в соответствии с нормами Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР 1977 г. назначался и был подотчетен высшему органу власти в государстве, при этом Верховный Совет СССР и его Президиум не только решали кадровые вопросы, но и осуществляли контроль за деятельностью органов прокуратуры. Но со времени образования в 1922 г. и до ликвидации прокуратуры Союза ССР и принятия Верховным Советом РСФСР Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», который начал действовать с 18 февраля 1992 г., российская прокуратура, как и прокуратура Союза ССР, занимала то место в государственном механизме и осуществляла те функции, которые соответствовали экономическим и политическим факторам, в определенной мере определялись правовой идеологией каждого исторического периода, были закреплены на законодательном уровне, основной из которых была функция надзора за исполнением законов, и прежде всего органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор).

Несмотря на то что Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., Положение о прокурорском надзоре в СССР 1955 г., Закон «О прокуратуре СССР» 1979 г. закрепляли положение о независимости прокуратуры при осуществлении своей деятельности от каких бы то ни было внешних, прежде

всего местных, влияний, прокуратура находилась в значительной зависимости от политической позиции, занимаемой ЦК КПСС. Прокуроры всех уровней назначались на должность по согласованию с партийными органами, систематически отчитывались перед ними о своей работе, получали установки руководящего характера и проч. Все это связывало прокуроров при осуществлении возложенных на них полномочий. Поэтому прокуратура СССР, прокуратура РСФСР, прокуроры при осуществлении своей деятельности находились в значительной зависимости от решений общественной организации — Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), что негативно сказывалось на результатах их работы.

В третьем параграфе «Место и роль прокуратуры в системе государственных органов в иностранных государствах», учитывая, что произошедшая за последнее годы реорганизация государственно-правового механизма современной России существенно изменила и продолжает совершенствовать правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации, вследствие чего внимание ученых и практиков прокурорского надзора стало все чаще обращаться к опыту организации и деятельности прокурорских органов других стран и, прежде всего тех, которые прошли большой путь развития демократии и рыночных отношений, исследуя основные характеристики места и роли органов прокуратуры и органов, выполняющих аналогичные функции в иностранных государствах Европы (Австрия, Англия, Бельгия, Венгрия, Дания, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Франция, государства - участники СНГ), Азии (Республика Корея, Япония), Америки (Канада, США) и др., диссертант пришел к ряду выводов, в том числе следующих.

Анализ положений конституций и других законодательных актов свидетельствует, что в современном мире существует несколько вариантов решения вопроса отнесения прокуратуры к той или иной ветви государственной власти (хотя далеко не всегда ответ на него бывает четким и однообразным): органы прокуратуры отнесены к системе исполнительной власти; несколько реже встречается отнесение законодателем прокуратуры к судебной власти; в ряде государств прокуратура занимает промежуточное положение между исполнительной и судебной властью, поскольку организационно подчинена Министерству юстиции, но прокуроры не входят в состав судейского корпуса; прокуратура занимает самостоятельное место в системе разделения властей, не примыкая ни к одной из ветвей власти; в некоторых государствах прокуратура отнесена к «контрольной» и «гражданской» власти.

Место прокуратуры в системе государственных органов той или иной страны есть результат длительной эволюции. Прокуратура или органы, имеющие сходные с ней функции, в любой стране представляют собой институт, порожденный объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем ее государственного механизма, экономики,

историческими традициями, менталитетом ее граждан. При этом вопрос об институционных связях с исполнительной, законодательной или судебной властью отражает специфику развития этих стран, но в большинстве государств Европы и других демократических странах современного мира прокуратура отнесена к структурам исполнительной ветви государственной власти.

Законодательство, определяющее место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации, нуждается в дальнейшем совершенствовании. При этом, проводя дальнейшее развитие прокуратуры Российской Федерации, необходимо творчески использовать нормативную базу, регулирующую организацию и деятельность прокуратуры и органов, исполняющих аналогичные функции в зарубежных демократических государствах.

Вторая глава диссертации «Прокуратура в конституционной системе государственных органов Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию правовых основ организации и деятельности современной российской прокуратуры, вопросам ее соотношения с органами законодательной, исполнительной, судебной ветвей государственной власти, Президентом Российской Федерации. В этой главе содержатся основные предложения автора в необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», выносимые на защиту, и предложения об изменении и дополнении действующего законодательства, по ряду причин не вынесенные на защиту, и включенные в заключение.

В первом параграфе «Конституционные и другие правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации» отмечено, что с 18 февраля 1992 г. - дня введения в действие Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 Закон «О прокуратуре СССР» на территории Российской Федерации был признан недействующим.

В принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации в ст. 129 были определены основополагающие принципы организации и деятельности прокуратуры, порядок назначения и освобождения от должности Генерального прокурора РФ, назначения на должность прокуроров субъектов Российской Федерации и иных прокуроров. При этом в отмеченной статье было определено, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации должны определяться федеральным законом. Кроме того, в п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации прокуратура упоминается как субъект исключительного ведения Российской Федерации; п. «е» ст. 83 в числе полномочий Президента РФ наделяет его правом представлять Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации кандидата для назначения на должность Генерального прокурора РФ, а также внесением

предложения об освобождении последнего от должности; в п. «з» ч. 1 ст. 102 решение отмеченных вопросов отнесено к ведению Совета Федерации.

Указано, что применительно к регулированию правовых основ организации и деятельности прокуратуры конституционные нормы можно условно разделить на группы: 1) нормы общего характера, не затрагивающие непосредственно вопросы, связанные с прокуратурой; 2) специальные нормы, регулирующие организацию и порядок деятельности прокуратуры. В этой части работы диссертант подчеркивает, что большинство положений Конституции Российской Федерации в той или иной мере получают преломление в законодательстве о прокуратуре и аргументирует это положение.

Отмечено, что принципиальное значение для определения правовых основ организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации имело принятое во исполнение конституционных положений Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», в который в последующем вносились необходимые изменения и дополнения.

Учитывая, что в ст. 3 «Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» определено, что организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о прокуратуре и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, а также то, что на прокуратуру не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами, в работе дана характеристика нормативных правовых актов, регулирующих в той или иной мере вопросы организации и деятельности прокуратуры; с учетом мнения ученых в области конституционного права и прокурорского надзора определена понятийная характеристика функций прокуратуры как ключевой категории, определяющей место и роль прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации.

На основе изложенного автором сделан вывод о том, что в настоящее время организация и порядок деятельности современной прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Президента РФ, принятыми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти, несмотря на их очевидную значимость для органов прокуратуры, по сути, определяют порядок и правила реализации отмеченных законов. Нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ также не входят в число актов, определяющих правовые основы

деятельности прокуратуры Российской Федерации, однако им принадлежит важная роль в обеспечении эффективной деятельности системы прокуратуры. В приказах и указаниях Генерального прокурора РФ, имеющих нормативный характер, конкретизируются общие нормы законов, находят выражение оптимальные формы и методы организации работы прокурорских работников всех уровней.

Кроме того, анализ норм конституций (уставов) субъектов Российской Федерации позволил сделать заключение, что ст. 71 Конституции Российской Федерации, относящая прокуратуру к исключительному ведению Российской Федерации, не может быть истолкована как запрещающая регулирование правового статуса органов прокуратуры в законах субъектов Федерации, при условии, что эти законы не противоречат нормам Конституции РФ и федеральным законам, дополнительно к регулированию этого статуса в федеральных законах. А поэтому конституции (уставы) субъектов Федерации, регулирующие отмеченные вопросы, могут быть отнесены к нормативным правовым актам, составляющим правовую основу деятельности органов прокуратуры субъектов Российской Федерации. Но это, разумеется, не ставит под сомнение тот факт, что органы прокуратуры относятся исключительно к системе федеральных органов государственной власти и не входят в систему государственных органов субъектов Российской Федерации, и требует внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Во втором параграфе «Органы законодательной власти Российской Федерации и прокуратура» дана характеристика основных признаков органов государства и сделан вывод, что прокуратура Российской Федерации является государственным органом и частью единой системы органов государственной власти Российской Федерации.

Отмечено, что Конституция Российской Федерации изменила не только политико-правовое устройство страны, но и правовые основы взаимоотношений между законодательной властью и прокуратурой. Тем не менее, и после принятия Конституции РФ ряд ученых и практиков по-прежнему предлагают относить прокуратуру к органам законодательной ветви власти. Такой разброс мнений, с точки зрения диссертанта, вызван тем, что вопрос о месте и роли прокуратуры в системе разделения властей должен получить более четкую и полную регламентацию в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и дана аргументация занимаемой им позиции.

В этом параграфе диссертационной работы автором разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство, регулирующее правовые основы организации и порядка деятельности прокуратуры, а также сделан вывод о том, что палаты Федерального Собрания Российской Федерации - Государственная Дума и Совет Федерации -осуществляют в различных формах контроль в вопросах организации и

деятельности прокуратуры и взаимодействие с ней при осуществлении парламентом законотворческой деятельности. В определенной мере это относится и к органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации. Но это не дает в настоящее время каких-либо оснований считать прокуратуру структурой законодательной ветви государственной власти.

В третьем параграфе «Органы судебной власти и прокуратура Российской Федерации» автором определено свое отношение к различным определениям понятия «судебная власть» и отмечено, что органы судебной власти - это Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, другие федеральные суды, а также суды субъектов Российской Федерации. Основной особенностью этих органов является осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

В работе рассмотрены теоретические вопросы и практика участия прокуроров в уголовном, гражданском судопроизводстве, работе Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, некоторые аспекты исполнения органами прокуратуры постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Соискателем особое внимание обращено на складывающуюся в органах прокуратуры практику работы с решениями Европейского суда по правам человека и сделан вывод, что, поскольку в последнее время Европейский суд по правам человека принимает все большее количество решений по поступившим из Российской Федерации жалобам, следует издать приказ Генерального прокурора РФ, регулирующий работу органов прокуратуры с решениями Суда. Каждое решение Европейского суда по правам человека в целях выяснения причин и условий допущенных нарушений, принятия мер по недопущению подобного рода фактов в будущем должно стать предметом обсуждения в прокуратурах субъектов Российской Федерации, прежде всего тех, где были допущены нарушения прав и свобод человека и гражданина, а исполнение решений Суда должно быть взято прокурорами субъектов Российской Федерации на контроль. Это будет, несомненно, способствовать повышению авторитета на международном уровне и российской прокуратуры, и всей отечественной правовой системы в целом.

Полемизируя с учеными, предлагающими отнести прокуратуру к органам судебной власти, диссертант сделал вывод о том, что прокуратура не отправляет правосудие по уголовным, гражданским, административным, хозяйственным и иным делам и не осуществляет надзор за законностью судебных актов от имени верховных судебных органов. Участие прокурора в рассмотрении конкретных дел судом имеет своей конечной целью обеспечение прав и законных интересов отдельных граждан, а также

интересов общества и государства в целом; при этом прокурор выступает как самостоятельная сторона в процессе, а не от имени и по поручению судебных органов.

В организационном плане прокуратура не входит в судебную власть, в систему судов, а прокуроры не подчинены и не подотчетны этим органам. Одновременно нужны более тесные связи и взаимодействие прокуратуры с судебной властью. Это следует не только из структурного помещения нормы о прокуратуре в главу «Судебная власть», но и из объективно существующей потребности объединения потенциала суда и прокуратуры в обеспечении законности.

В четвертом параграфе «Органы исполнительной власти Российской Федерации и прокуратура» отмечается, что в соответствии с ч. 1 ст. 110 Конституции Российской Федерации исполнительную власть в современной России осуществляет Правительство Российской Федерации, возглавляя систему федеральных органов исполнительной власти, обладая широким кругом полномочий. В соответствии с ч. 2 ст. 77 Конституции РФ в пределах ведения Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения с ее субъектами федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. При этом Конституция Российской Федерации определяет конкретный орган государственной власти, осуществляющий функцию борьбы с преступностью. Им является Правительство Российской Федерации, и при осуществлении этой деятельности органы исполнительной власти не могут не опираться на правоохранительные органы, в том числе на органы прокуратуры.

Проводя исследование взаимоотношений органов исполнительной ветви государственной власти, рассмотрев предложения ряда ученых и практиков об отнесении прокуратуры к исполнительной власти и включая её в состав Министерства юстиции Российской Федерации, диссертант заключает, что во взаимоотношениях с органами исполнительной власти прокуратура Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; координирует деятельность по борьбе с преступностью ряда органов исполнительной власти, взаимодействует с исполнительной властью в различных сферах правовых отношений, но в современный момент Конституция Российской Федерации не содержит положений о возможности отнесения отечественной прокуратуры к органам исполнительной ветви государственной власти.

Проанализировав позиции ряда российских ученых о необходимости отнести прокуратуру к так называемой контрольной ветви государственной власти, автор исследования пришел к выводу, что анализ норм Конституции

Российской Федерации, действующих и регламентирующих место и роль контрольных (надзорных) органов и прокуратуры в государственном механизме современной России законодательных актов, не дает основания выделить контрольную ветвь государственной власти и отнести к ней отечественную прокуратуру.

Одновременно соискатель в ходе проведенного исследования признал в значительной мере заслуживающей признания точку зрения ряда авторов о том, что анализ норм Конституции Российской Федерации (ст. 80, 83, 86, 115, 116, 117 и некоторых других) дает основание рассматривать Президента Российской Федерации как по своей сути осуществляющего в значительной степени руководство исполнительной властью. Данное утверждение подтверждает и тот факт, что указами Президента Российской Федерации выделен ряд министерств и иных органов исполнительной власти, непосредственно подведомственных Президенту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами. В этом разделе диссертационного исследования рассмотрены вопросы правового статуса Следственного комитета Российской Федерации, образованного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЭ «О Следственном комитете Российской Федерации» на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Отмечено, что в современный период уже сложились и продолжают развиваться действенные формы организационных связей прокуратуры с Президентом Российской Федерации, и предложено на законодательном уровне более четко закрепить подконтрольность Генерального прокурора Российской Федерации Президенту Российской Федерации.

В связи с изложенным диссертантом сделан вывод о том, что организационно не входя в систему органов исполнительной власти и являясь независимой от Министерства юстиции Российской Федерации, современная прокуратура как единая федеральная централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства в последнее время осуществляет деятельность, которая в значительной мере входит в полномочия органов исполнительной власти и дает их характеристику.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного научного исследования и содержатся обобщенные выводы и предложения по результатам его проведения для совершенствования законодательства, регулирующего правовые отношения в области государственного строительства, определяющего место и роль отечественной прокуратуры в системе государственных органов.

В приложение включены материалы проведенного автором опроса по проблемам места и роли прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензионных научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Жмакин A.C. Прокуратура в государственно-правовой системе Российской Федерации // Законы России. 2009. № 9. С. 102-106. - 0,6 п.л.

2. Жмакин A.C., Бессарабов В.Г. Место прокуратуры в политической системе / A.C. Жмакин, В.Г. Бессарабов // Законность. 2009. № 11. С. 3-8. -0,55 п.л. (авторство не разделено).

II. Научные статьи, материалы конференций:

3. Жмакин A.C. Российская прокуратура в системе органов государственной власти // Московский Гуманитарный Университет, Юридический факультет. Актуальные вопросы российского права: сб. науч. ст. Вып. 12. М„ 2009. С. 24-29. - 0,4 пл.

4. Жмакин A.C., Бессарабов В.Г. Правовой статус российской прокуратуры (современное состояние и перспективы развития) / A.C. Жмакин,

B.Г. Бессарабов // Московский гуманитарный университет, Юридический факультет. Актуальные вопросы российского права: сб. научн. ст. Вып. 13.М., 2009. С. 20-25. - 0,4 пл. (авторство не разделено).

5. Жмакин A.C. Некоторые аспекты независимости российской прокуратуры / Материалы научной конференции «Прокуратура. Гражданин. Общество. Государство». Академия Генеральной прокуратуры РФ. М., 2009.

C. 35-40.-0,35 пл.

6. Жмакин A.C. Организация и деятельность прокуратуры и сходных государственно-правовых институтов в зарубежных странах // Московский гуманитарный университет. Юридический факультет. Актуальные вопросы российского права: сб. науч. ст. Вып. 14. М., 2009. С. 54-59.-0,4 пл.

7. Жмакин A.C. Органы законодательной власти и прокуратура Российской Федерации // Московский гуманитарный университет. Юридический факультет. Актуальные вопросы российского права: сб. научн. ст. Вып. 17. М„ 2010. С. 118-123.-0,45 п.л.

Алексей Сергеевич Жмакин

Место и роль прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации

Работа посвящена исследованию конституционно-правовых преобразований в области государственного строительства после принятия всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, места и роли прокуратуры в конституционной системе государственных органов Российской Федерации.

В диссертации рассмотрены вопросы становления правовых основ организации и деятельности прокуратуры Российской империи, в СССР, в современной России, в иностранных государствах; определено место и роль прокуратуры в системе государственных органов Российской Федерации, в системе законодательной, исполнительной, судебной власти, исследованы вопросы взаимоотношения с Президентом Российской Федерации. Сформулированы предложения по изменению законодательства, регулирующего эту сферу правовых отношений.

Alexey Sergeevich Zhrnakin

Place and role of the Office of Public Prosecutor in the constitutional system of state structures of the Russian Federation

The work is devoted to research of constitutional and legal transformations in the field of state building after adoption of the Russian Federation Constitution by national voting on December 12, 1993, the place and role of the Office of Public Prosecutor in the constitutional system of the Russian Federation state structures.

The issues of the formation of legal foundation of organization and activity of the Office of Public Prosecutor of the Russian Empire, in the USSR, in modern Russia, in foreign countries are considered in the thesis; the place and role of the Office of Public Prosecutor in the system of the Russian Federation state structures, in the system of legislative, executive, judicial power is defined, the issues of relationship with the President of the Russian Federation are analyzed. The proposals on changes to legislation regulating this sphere of legal relations are formulated.

Подписано в печать: 20.09.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150экз. Заказ № 817 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru