АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследование краж при перевозке автосельхозтехники на железнодорожном транспорте»
СЛРЛТОИСКИИ ЮРПДИЧКСКШ! 1П1СТ11ТУТ имени Д. И. КУРСКОГО
Т5 04
1 3 Щ
На правах рукописи
СТЕПАНЕНКО ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ АВТОСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность 12.00.09 — уголовный процесс и
криминалистика; судебная экспертиза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 1994
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и кри-мин:листики Самарского государственного университета
Научный руководитель — Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор С. А. Шейфер
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор В. И. Комиссаров кандидат юридических наук, доцент Е. П. Ф и р с о в
Ведущая организация — Высшая следственная школа МВД РФ
Защита состоится 16 июня 1994 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К —063.82.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Саратовском юридическом институте имени Д. И. Курского (410720, г. Са ратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1994 гсда.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
профессор В. В. СТЕПАНОВ
Общая х арактеристика работы
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям в России сопровождается негативными явлениями: снижением жизненного уровня людей, ажиотажным спросом на товары первой необходимости, ростом преступности; В условиях товарного дефицита все больший интерес расхитителей вызывают железнодорожные . перевозки, привлекающие разнообразием и доступностью перевозимых грузов. Насыщение потребительского^ рынка товарами , не приостановило отмеченную тенденцию, поскольку из-за высоких цен многие вещи продолжают оставаться недоступными для большинства граждан. Рост цен повлиял не тол)ько на географию преступности, но й на структуру преступлений* совершаемых на| транспорте. Особенно отчетлив во проявляется тенденция к увеличению удельного веса посягательств на легковые и грузовые автомобили, тракторы, комбайны и другую технику, цены на которые исчисляются миллионами рублей и, по всей видимости, еще не достигли предела. По данным научных исследований, проведенных в 1980 и 1991 годах, их доля в общей структуре краж грузов за этот период увеличилась с 14,7% до 53,9% Ч По данным МВД РФ, за последние 12 лет количество краж запасных частей, комплектующих деталей и принадлежностей от перевозимой техники возросло в пять раз, а раскрываемость их снизилась с 87,0% до 23,8%. В определенной мере рост краж объясняется объемом перевозок техники, сокращением численности работников транспорта, обеспечивающих сохранность грузов, несовершенством самого процесса перевозки и другими причинами экономико-технологического характера. Возросшая нагрузка отрицательно сказывается на качестве расследования. К тому же. как показывает анализ • проблемы, при расследовании уголовных дел . следователи- испытывают серьезные затруднения и допускают немало,.методических
------------' ■ , и I 1
1 См.: Винокуров С. И., Каверин Ю. Л. Характеристика хищений грузов на транспорте.—М.: ВНИЦ МВД СССР, 1980. С. 12;.' Воронов .И. А. Неотложные следственные действия по делам о кражйх'груЬоп из подвижного состава железнодорожного транспорта: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.— Казань: КГУ, 1991. С. 16. . .
ошибок, обусловленных спецификой способов подготовки, совершения и сокрытия этих преступлений, особенностями предмета посягательства, личности расхитителя и другими криминалистически значимыми факторами. Существующие методики расследования края* грузов со временем приходят в противоречие с реальностями следственной практики и значительно ограничивают возможность тактического маневрирования с учетом криминалистического своеобразия краж при перевозке авто- и сельхозтехники. Так, 86,0% опрошенных следователей и работников органа дознания заявили, что ощущают недостаток соответствующих рекомендаций и испытывают потребность в специальной литературе: методических пособиях, памятках и т. д, Поэтому на фоне резкого роста преступности и снижения раскрываемости преступлений разработка методики. расследования краж запасных частей и комплектующих деталей от* автосельхозтехники имеет важное теоретическое И практическое значение. Именно этим!^ соображениями руководствовался автор, принимая решение о выборе темы диссертации.
Цель исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных криминалистических приемов и рекомендаций по эффективному и оптимальному расследованию краж при перерозке техники по железной дороге. Автор поставил перед собой следующие задачи:
— выявить специфику криминалистической характе-' ристики кр^ж запасных частей и комплектующих деталей от автосельхозтехники, показать закономерные связи между ее элементами и пути их использования в расследований;
— раскрыть особенности выявления краж исследуемой группы и на этой основе разработать специфические приемы и рекомендации, оптимизирующие деятельность органов расследования в этом ^направлении;
— исследовать особенности планирования в типичных следственных ситуациях и разработать соответствующие им рациональные комплексы (в т. ч.тактические операции) следственных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий по их разрешению;
— разработать специфические тактические приемы и
криминалистические рекомендации по эффективному производству отдельных следственных действий по делам исследуемой категории;
— обосновать взаимосвязь режима обеспечения сохранности перевозимой автосельхозтехники с профилактической деятельностью правоохранительных органов на железнодорожном транспорте и с учетом этого исследовать проблемы предупреждения крале па процессуально-криминалистическом и организационно-технологическом уровнях.
Методологическую основу диссертационного нслсдова-иия составляют положения диалектического и исторического материализма. При подготовке работы использовалась отечественная и зарубелшая литература по криминалистике и уголовно-процессуальному праву. Наряду с общенаучными применялись частные методы исследования: системио-стру-ктурный, логический, конкретно-социологический, статистический.
Информационную базу исследования составили уголовно-процессуальное гаконодательство РФ, нормативные акты Прокуратуры РФ, МВД и МПС РФ, а также опубликованные материалы отечественной и зарубежной следственной практики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специальной программе 140 уголовных дел (238 томов), содер:кащнх 646 эпизодов крале при перевозке техники, рассмотренных судами трех республик и семи областей России и Беларуси. Кроме того, отдельные положения диссертации и выводы автора основываются на экспертных оценках — данных опроса 350 следователей и оперработников органов внутренних дел на транспорте. Сбор материала осуществлялся в основном в Среднем Поволжье, так как только на Куйбышевской железной дороге зароледаются мощные грузопотоки автоссльхозтехннкп, выпускаемой девятью заводами, среди которых такие гиганты отечественного автомобилестроения, как ВАЗ, УАЗ и КамАЗ.
В процессе подготовки диссертации автором использо-лан 12-летннн личный опыт работы в отделе борьбы с преступными посягательствами на грузы, а также в должностях начальника: дежурной части, учебного центра и отдела организации управления УВДТ.
Состояние разработки проблемы. 15 лет назад проблема совершенствования практики расследования краж при перевозке авто- и сельхозтехники на железнодорожном транспорте не привлекала к себе внимание ученых-криминалистов, поскольку в силу незначительной распространенности преступлений этого вида еще не являлась актуальной. В начале 80-х годов, когда назревшая проблема заявила о себе, законодатель отреагировал на это введением специальной нормы, установившей уголовную ответственность за разукомплектование сельскохозяйственных и других машин при их перевозке железнодорожным транспортом (ч. 2 ст. 96 УК РСФСР), а в трудах ученых-криминалистов, занимавшихся разработкой методики расследования краж грузов, появились первые упоминания об особенностях посягательств на автосельхозтехнику. К исследованию вопросов расследования преступлений этой группы обращались ученые: Э. У. Бабаева, Н. Н. Баранов, С. И. Винокуров, И. А. Воронов, А. П. Егоров, Ю. Л. Каверин, В. А. Князев, Е. Н. Котов, П. П. Мозговой, В. В. Новик, В. П. Петрунев,
B. П. Рябцев, А. В. Сергунов, Е. П. Фирсов, И. Л. Шра-га, В. М. Юрин и др., а также практические работники:
C. Б. Згогурин, О. Г. Логвинов, В. Ф. Потехин и другие. Однако при фундаментальной разработке других проблем краж грузов эти исследования касались лишь отдельных аспектов посягательств на автосельхозтехнику и не содержали комплексного анализа всех вопросов расследования. При этом не получил должного освещения такой важный вопрос, как обусловленность способов подготовки, совершения и сокрытия преступления объективными и субъективными факторами, присущими именно кражам грузов данного рода. Отсутствовало разграничение условий перевозки автосельхозтехники и иных грузов, без чего невозможно уяснить криминалистическую характеристику краж. Все это объективно не позволяло выявить и исследовать криминалистически значимые признаки личности расхитителей. Попытки обосновать характер типичных следственных ситуаций, складывающихся на разных этапах расследования, а также определить круг и последовательность проведения
4
следственных действий по их разрешению, не учитывали в должной мере своеобразия крпж исследуемой группы и замыкались в рамках общей методики расследования хищений грузов. Фактически не рассматривались и проблемы предупреждения краж запасных частей, комплектующих деталей и инструмента. Решению этих и других вопросов посвящена настоящая диссертация.
Научная новизна исследования состоит и торг, что дне ссртацня представляет собой первое монографическое исследование, в котором комплексно анализируются организационные, тактические, методические, технико-криминалистические, технологические и другие проблемы расследования преступных фактов разоборудования н разукомплектования перевозимой по железной дороге автосельхозтехники.
Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются, но мнению автора, следующие положения диссертации.
1. Показано, что криминалистическая характеристика краж при перевозке техники обладает достаточным своеобразием, что позволяет положить се в основу разработки независимой методики расследования преступлении этой группы.
2. Обоснован вывод о том, что практическая значимость криминалистической характеристики крале обусловливается не только закономерными связями се элементов, но и логической их упорядоченностью, в которой личность расхитителя становится первоочередным объектом исследования, так как предопределяет выбор предмета посягательства, места, времени, способа изъятия груза и т. д.
3. Предложена классификация способов совершения краж и обстоятельств, влияющих на их выбор преступниками. В контексте общего анализа способов хищений выявлены особенности посягательств на технику со стороны наиболее криминогенных категорий расхитителей: стрелков ВОХР; лиц, официально следующих и грузовых поездах; подростков.
4. Разработана многоуровневая система выявления крал;, функционирующая не по традиционной схеме «от события преступления — к органу расследования», а по схеме «от органа расследования — к источнику информации о преступлении», ибо при таком направлении деятельности уменьшается роль опосредствующих звеньев в движении информации, ка-
ковыми являются работники транспорта, нередко заинтересованные в сокрытии краж. Поэтому система выявления краж должна включать в себя упреждающие меры, как бы приближающие сотрудника милиции к криминогенному событию и максимально обеспечивающие непосредственность при получении информации о нем.
5. Исследованы типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, обусловленные спецификой предмета посягательства и особенностями перевозки автосельхозтехники, а также предложен комплекс специфичных мер по их разрешению.
С практической и экономической позиций аргументирована необходимость поэтапного проведения тактической операции, а также строго обоснованного выбора и рациональной последовательности выполнения в ее рамках следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
6. Показаны тактические особенности производства осмотра места происшествия, связанные с транспортировкой техники на открытом подвижном составе, порядком оформления выявленных коммерческих неисправностей и ведомственной комиссионной проверкой груза, сложностью и своеобразием объектов осмотра. Подчеркнута особая безотлагательность осмотра, определяемая динамикой функционирования железных дорог, в связи с чем целесообразно поручать производство осмотра не только офицерам милиции, но и специально подготовленным милиционерам.
7. Освещено тактическое своеобразие и разработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности таких следственных действий, как допрос свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, обыск, осмотр предметов, следственный эксперимент и назначение судебной экспертизы. Обоснован вывод о том, что специфичное положение свидетелей из числа железнодорожников, причастных к операциям с грузом, делает необходимым выявление допущенных ими нарушений своих функциональных обязанностей по обеспечению сохранности перевозимых ценностей.
8. Мотивируется необходимость исследования проблем предупреждения краж не только на процессуально-кримн-палнстическом, но и на организационно-технологическом уровнях. Отмечена ведущая роль криминогенных факторов организационно-технологического характера в формирова-
нии личности расхитителя, выделены блоки криминогенных обстоятельств, действующих на всем протяжении перевозочного процесса, на отдельных этапах или вне его.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы и частично уже используются органами внутренних дел на транспорте в предупреждении, выявлении и раскрытии крале запасных частей, деталей и инструмента от перевозимой автоеельхозтехники, в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации кадров следственных и оперативных аппаратов ЛОВД— УВДТ, в нормотворческой деятельности МПС и МВД РФ, а также в дальнейших научных исследованиях проблем борьбы с хищениями при железнодорожных перевозках.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические пололсения диссертации и предлагаемые рекомендации излолеены в опубликованных автором статьях. Результаты исследования докладывались на семи научно-практических конференциях: конференции, проводившейся Институтом Прокуратуры РСФСР совместно с Прокуратурой РСФСР в г. Куйбышеве (сентябрь 1986 г.), на конференции молодых ученых в Высшей следственной школе МВД РСФСР (ноябрь 1991 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета (1990 — 3 994 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского госуниверситета.
По результатам исследования направлены информационные письма в МПС РФ, а также дирекции АО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти).
Внедрение в практику отдельных результатов исследования подтверждается соответствующими актами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическое значение диссертационного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Криминалистическая характеристика крале при перевозке автосельхозтехники» посвящена анали-
7
зу дискуссионных вопросов общей криминалистической характеристики преступлений, криминалистической характеристики хищений грузов, а также особенностей криминалистической характеристики краж при перевозке автосельхозтехники.
Криминалистическая характеристика преступлений рассматривается автором как методологическая основа конкретных научных рекомендаций, информационная база частной методики расследования. Сделан вывод о том, что наряду с интегрированным подходом к исследованию данной научной категории, важным и еще не нашедшим достаточного применения является путь обогащения криминалистической характеристики на общетеоретическом уровне через анализ частных методик. При таком подходе материал, накопленный в рамках частных методик (в т. ч. и методик расследования краж грузов), должен, по мнению автора, проецироваться на уже разработанные положения о сущности, структуре и основных элементах криминалистической характеристики с целью выявления корреляций мелсду ними, а также между рекомендациями по методике расследования.
Анализ дискуссий позволил автору выявить характерную тенденцию: в процессе формирования научных представлений о криминалистической характеристике преступлений источником существенных разногласий все чаще выступают ее содержание и структура. Диссертант полагает, что проблема соотношения уголовно-правовой, кримино-гической, уголовно-процессуальной и криминалистической характеристик во многом осложняется из-за попыток включить в криминалистическую характеристику сведения об обстоятельствах, выходящих за рамки непосредственного предмета криминалистики. По этой причине порой неоправданно расширяется и само понятие криминалистической характеристики.
Под криминалистической характеристикой краж грузов автором понимается система взаимосвязанных и взаимодействующих типичных криминалистически значимых сведений о кражах грузов, используемых в целях раскрытия этих преступлений и оптимизации процесса расследования. К основным элементам ее структуры относятся данные о способе преступления, обстановке его совершения, предмете
8
преступного посягательства, а также о личности преступника.
Раскрывая содержание способа кражи, автор предлагает дифференцировать действия расхитителей на этапах подготовки, непосредственного совершения и сокрытия кражи. Дальнейший анализ способов крале осуществляется на каждом этапе преступления путем выделения объективных и субъективных факторов, определяющих выбор преступником конкретного способа посягательства. Такой подход, по мнению автора, углубит представление о содержании способов хищений, что, в свою очередь, повысит практическую ценность криминалистических рекомендаций.
При характеристике типичной обстановки совершения краж грузов подчеркивается, что определяющим фактором при выборе преступником удобного для совершения кражи времени является не конкретное время суток, а наступление темноты. Делается вывод о том, что главная познавательная задача при установлении времени совершения посягательства на перевозимый груз заключается в поиске ответа на вопрос: где совершено хищение.
Анализируя структуру данных о личности расхитителя, диссертант выделяет главный, по его мнению, элемент — причастность преступника к работе железнодорожного транспорта: железнодорожник ли он или постороннее лицо. Каждой из этих двух категорий лиц присущи свои детерминанты при выборе объекта посягательства, места, времени и способа совершения кражи. Оспаривается позиция ученых, которые в ряду элементов, образующих криминалистическую характеристику краж, ставят на последнее место данные, относящиеся к личности преступника, что рождает впечатление о малозначительности этого элемента. Между тем многие действия расхитителей (выбор предмета посягательства, места, времени, способа изъятия похищаемых ценностей и их сокрытия) в той или иной мере обусловлены личностными факторами: причастностью преступников к работе железной дороги, их возрастом, профессиональными качествами и другими факторами. Поэтому все элементы криминалистической характеристики (предмет посягательства, обстановка совершения кражи и др-) также должны исследоваться с учетом отмеченных личностных особенностей. Таким образом, практическая значимость криминалистической характеристики кране грузов, т. е. возможность ее эф-
фективного использования для разработки методики расследования, обусловливается не только связями составляющих ее элементов, но и логической упорядоченностью последних.
Переходя к исследованию криминалистически значимых особенностей краяс при перевозке автосельхозтехники, автор из числа работников транспорта выделяет следующие группы расхитителей:
1) лиц, ответственных за сохранность принятой к перевозке техники (работники ВОХР, пунктов коммерческого осмотра поездов и т. д.);
2) лиц, связанных с транспортировкой грузов, а также технологической обработкой подвижного состава (машинисты локомотивов, составители поездов, слесари пунктов технического осмотра составов, регулировщики скорости движения вагонов и т. д.);
3) работников иных служб транспорта, имеющих правомерный доступ к перевозочным средствам (станционные работники, работники различных участков, дистанций и хозяйств железной дороги).
Среди посторонних транспорту лиц можно выделить следующие категории приступников с учетом особенностей формирования и реализации преступного замысла :
1) лиц, сопровождающих грузы в пути следования (проводники грузовых вагонов, механики рефрижераторных секций, механизаторы, сопровождающие технику, и т. д.);
2) работников заводов, отгружающих технику, а также клиентских организаций транспорта (водители, траспор-тирсвщики, грузчики, экспедиторы, такелажники, крановщики и другие работники, не являющиеся железнодорожниками, но выполняющие грузовые и коммерческие операции);
3) лиц, связанных с кражей местом проживания (местные жители, в т. ч. несовершеннолетние; лица, пользующиеся грузовыми поездами для проезда к месту работы или жительства).
При изучении личности расхитителей с учетом удельного Ееса совершенных, хищений в общей структуре краж, автор детально исследует такие группы преступников, как стрелки ВОХР, местные жители, особенно подростки; лица, официально следующие в грузовых поездах, и т- д. Анализ следственной практики показал, что среди расхитителей из числа работников транспорта на долю стрелков ВОХР прихо-
дится 43,0% краж, а из числа посторонних лиц па долю несовершеннолетних выпадает 66,0% посягательств.
В 90,7% случаев объектом посягательства становится техника, перевозимая на открытом подвижном составе: универсальных платформах, полувагонах, двухъярусных плат-формах-автомобилевозах. Использование для транспортировки машин таких перевозочных средств вызывает, по мнению автора, негативные последствия: а) способствует формированию преступного умысла у отдельных лиц, непосредственно наблюдавших перевозимую технику; б) обеспечивает возможность выбора расхитителем конкретного предмета посягательства; в) освобождает преступника от необходимости добывания информации о роде перевозимого груза и преодоления серьезных технических препятствии для завладения им.
Опираясь на результаты эмпирического исследования, автор делает вывод о том, что наиболее отчетливая связь между личностью расхитителя, предметом кражи и типом перевозочного средства усматривается в посягательствах стрелков ВОХР на легковые автомобили, перевозимые на двухъярусных платформах-
При изучении краж по этапам движения груза установлено, что 56,7% хищений совершается на транзитных станциях; 15,3%—в пути следования, на ходу поезда; 14,7% — на разъездах и перегонах в момент плановых или вынужденных стоянок составов, в т- ч. у входных светофоров станций; 10,8%—на стационарных объектах грузового хозяйства ; 2,5 % — на станциях отправления и прибытия техники.
Обосновывается вывод о том, что возможность свободного доступа к грузу позволяет работникам транспорта разоборудовать технику независимо от конкретного времени суток. Незначительное преобладание числа преступлений, совершенных ими в темное время (58,0%), не является закономерным. Это весьма показательно, поскольку посторонние для транспорта лица, за исключением несовершеннолетних, совершают кражи преимущественно с наступлением темноты.
Значительное место в работе отводится исследованию специфики предмета посягательства. Последний рассматривается автором с двух позиций. С одной стороны, это — техника определенного назначения (автомобили, тракторы, комбайны и иные машины, механизмы и безмоторная тех-
пика). С другой,— детали, запасные части, инструменты и принадлежности. Отмечается, что если при выборе объекта посягательства определенные тип, марка или модель техники не всегда имеют значение для преступников, то в отношении конкретных деталей и частей расхитители действуют более избирательно. Наиболее часто похищаются комплекты ЗИП (26,0%), аккумуляторы (22,4%), элементы осветительного и сигнального оборудования (16,7%), колеса (11,6%)» отдельные инструменты и принадлежности из ЗИПов (10,4%), зеркала (6,0%).
Исследуя взаимозависимость предмета посягательства и личностных особенностей преступника, диссертант ставит на первое место специфический круг потребностей, интересов и ориентаций личности, обычно не совпадающих у взрослого человека и подростка. В отличие от взрослых, похищающих детали с целью их последующей реализации или использования в личных целях, интерес несовершеннолетних к тем или иным предметам обычно вызван возможностью их использования в играх, проявлением детского вандализма или любопытством. Автором приводится перечень конкретных предметов краж и следов, оставленных на месте совершения преступления, по которым можно сделать почти безошибочный вывод о посягательстве на технику подростков. V.
Характеризуя способы краж, диссертант в числе объективных факторов, влияющих на выбор преступником конкретного способа посягательства, выделяет особенности предмета хищения, нарушения технологии отгрузки машин заводами-изготовителями, отступления от установленного порядка приема железной дорогой автосельхозтехники к перевозке; нарушения режима транспортировки, охраны, хранения и выдачи техники получателю и другие обстоятельства. Роль субъективных факторов играют зжания преступника о работе железной дороги, в частности об условиях перевозки техники; возрастные особенности расхитителя, его умения и навыки, в т. ч. некриминалького характера, например, профессиональное или любительское знание им устройства машины.
Диссертантом выявлены особенности подготовительных действий приступников в зависимости от наличия или отсутствия у них правомерного доступа к поездам, грузу и перевозочным документам. ..
Особое внимание уделено кульминационному этапу кражи — изъятию предмета посягательства. В зависимости от механизма преступления автор различает кражи, совершенные: 1) с использованием свободного доступа к предмету хищения — 53,0% ; 2) с преодолением преград, затрудняющих доступ к грузу,— 47,0%. К приемам изъятия груза свободным доступом отнесены: а) похищения ящиков ЗИП, открыто размещенных на полу платформ, полувагонов или под техникой; б) кражи из коммерчески неисправных машин с неустраненным доступом к грузу; в) демонтаж колес, а также навесного наружного оборудования без проникновения в салон, моторной отсек или багажное отделение техники. Дается характеристика приемов преодоления преград. В частности, описаны следующие способы вскрытия дверей кабин, капотов или багажников:
1) ключами (как штатными, так и подобранными) — 38,4%; 2) подручными средствами или специально изготовленными приспособлениями — 38,0% ;
3) с использованием только физической силы —23,6%.
Исследованы ухищренные способы сочершенигт краж комплектующих деталей, отгрулсаемых с ВАЗа в крытых грузовых вагонах для системы «Автовазтехобслуживание».
Подвергнуты анализу и особенности способов сокрытия краж, в т. ч. наиболее распространенного из них — маскировки коммерческого брака техники и перевозочного средства (87,4%).
Вторая глава диссертации — «Основные положения методики расследования» посвящена разработке комплекса тактических приемов и рекомендаций по повышению эффек-HiBHOCTii расследования.
Вначале исследуются вопросы выявления краж и проверки первичной информации о преступлении. Под выявлением краж автор понимает систему мер, охватывающих административную, уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную и организационную деятельность компетентных органов и направленных на инициативный поиск криминальных фактов. Анализируя сложившуюся практику выявления краж, автор считает, что она должна основываться па упреждающих мерах, как бы приближающих сотрудника милиции к криминогенному событию и максимально обеспечивающих непосредственность при получении информации о нем. Основным принципом функционирования
системы выявления хищений должен стать принцип движения информации не по малоэффективной схеме '«от события кражи — к органу расследования», при которой поисковая функция следователя или оперуполномоченного сводится лишь к оценке полученных материалов,.а по схеме «от органа расследования — к источнику информации о краже». С учетом сказанного, автор предлагает многоуровневый вариант системы выявления краж:
1 уровень — выявление признаков разоборудования техники сотрудниками ¡оперативных заслонов милиции на грузовых станциях;
2 уровень — обеспечение полноты информации, поступающей в органы внутренних дел' из пунктов коммерческого осмотра поездов и ВОХР о каждом факте прибытия на станцию коммерчески неисправных машин;
3 уровень — выявление краж в процессе перевозки техники с помощью оперативно-маневренных методов;
4 уровень — сбор и анализ официальных документальных данных, содержащих информацию о несохранных перевозках техники;
5 уровень — выявление посягательств на перевозимую автосельхозтехнику с помощью технических'средств.
При рассмотрении каждого из уровней показаны общность и специфика задач ВОХР, ПКО, а также ЛОВД, в т.ч. оперативных заслонов милиции. Высказываются предложения по повышению эффективности деятельности этих подразделений.
Специальному исследованию подвергнуты возможности ЭВМ в выявлении краж. При участии автора в Средневолж-ском УВДТ впервые в РФ разработаны и внедрены три автоматизированных комплекса: «Система слежения за криминогенным коммерческим браком» (СККБ), «Транспорт» и «Дежурная часть». Комплексы апробированы и приняты комиссией из числа представителей центральных аппаратов МПС и МВД России, а также 15 железных дорог и УВДТ. С помощью названных систем, в течение 2,5 лет выявлено 350 краж и вскрыто 17 преступных групп-
Использование технических средств в расследовании краж рассмотрено в диссертации применительно: выявления, раскрытия и предупреждения посягательств. Для выявления хищений могут быть полезны технические средства, сигнализирующие о проникновении к грузу. С участием
автора разработана и проходит испытания, система радиоохранной сигнализации «Лада-Сторож», предназначенная для выявления краж при перевозке автомашин «ВАЗ» в крытых вагонах-автомобилевозах.
При решении вопроса о возбуждении уголовного дела! о краже при перевозке техники часто ■ возникает необходимость в проведении предварительной проверки. Однако она оказывается излишней при обнаружении признаков, указывающих на совершение кражи, т.е. па наличие оснований для возбуждения дела. К таким признакам автор относит: 1) задержание расхитителя с поличным в момент разукомплектования техники; 2) отсутствие отдельных деталей и узлов, прямо указанных в описи комплектации, если в перевозочных документах нет отметки о раздельной поставке техники и комплектующих изделий к ней; 3) отсутствие деталей, не подлежащих демонтажу грузоотправителем (колеса, бамперы, карданные валы и пр.) и по этой причине не включенных в опись; 4) следы действий преступника: взлом замка, разбросанный инструмент и др. в сочетании с недостачей отдельных деталей и принадлежностей.
Анализируя специфику проверочных действий, автор обосновывает вывод о, том,! что в динамичных условиях функционирования транспорта безотлагательным мерам реагирования, обеспечивающим раскрытие кражи, должен отдаваться приоритет перед документированием оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку это можно без ущерба для дела сделать и несколько позже.
Рассмотрены особенности планирования расследования в типичных следственных ситуациях, складывающихся на первоначальном этапе раскрытия кражи. По обстоятельст-гам обнаружения хищений выделяются три типичные ситуации: 1) кража обнаружена при осмотре груза на пункте коммерческого осмотра поездов — 42,6%; 2) лицо задержано с похищенным — 22,1% ; 3) груз обнаружен вне транспортного средства — 14,9%.
85,4% опрошенных следователей и оперработников признали, что из всех обстоятельств, подлелеащих доказыванию по исследуемой категории дел, наибольшее затруднение вызывает у пик установление места совершения кражи. Поэтому значительное внимание в работе уделяется исследованию тактической операции «Установление места совершения кражи». В ситуации полной информационной неопре-
деленноети относительно места совершения кражи автор предлагает проводить тактическую операцию в три последовательно сменяющихся этапа: 1) поиск по официальным источникам информации места первоначального обнаружения признаков хищения;! 2) определение Участка совершения преступления; 3) установление в пределах этого участка точтюго:м.еста кражи. Подробно раскрывается содержа/ ние каждого этапа.
Отдельному рассмотрению подвергнута ситуация задержания лица с похищенным и ее варианты: а) лицо задержано на месте преступления — 40,0 % ; б) при переносе (транспортировке) краденого — 40,0% ; в) при сбыте похищенных деталей и запчастей — 20,0%. Сортветственно каждому из вариантов ситуации предложен комплекс мер по ее разрешению, включающий различное сочетание следственных и иных действий.
Как наиболее!сложную, автор характеризует ситуацию, когда лицо задерживается по подозрению в сбыте похищенных запчастей. В условиях зачастую проявляющейся псевдорыночной вседозволенности весьма сложно определить, принадлежит ли товар продавцу на законном основании или лицо торгует похищенным. Сложность усугубляется, и тем, что за исключением номерных большинство деталей, инструментов и комплектующих изделий к автосельхозтехнике! не имеет индивидуальных признаков, что делает невозможным установление их принадлежности определенной автомашине," трактор^ и пр. Обоснованность подозрения существенно подкрепляется выявлением в поведении сбытчика краденого уличающих его признаков, перечень которых предложен диссертантом.
В работе исследуются тактические особенности осмотра места происшествия. Своеобразие осмотра автор связывает прежде всего с перевозкой автотранспорта и других машин на открытом подвижном составе. Этот фактор порождает при осмотре трудности: 1) в целях сокрытия кражи следы и иные вещественные доказательства сознательно и заблаговременно уничтожаются или фальсифицируются заинтересованными лицами; 2) обстановка места происшествия изменяется неумышленными действиями лиц, первыми обнаруживших признаки разоборудования техники, главным образом, работниками транспорта, имеющими правомерный
доступ к грузу; 3) следы и другие вещественные доказательства повреждаются и утрачиваются вследствие погодных влияний.
В отличие от перевозки грузов в крытых вагонах от грытые платформы и полувагоны с разукомплектованной техникой обычно не отцепляются от состава поезда для комиссионной проверки, а после устранения доступа к грузу и составления акта общей формы отправляются до станции назначения. Поэтому промедление с осмотром места происшествия нередко делает его невозможным. В контексте этой проблемы диссертант обосновывает предложение о наделении правом производства этого следственного действия специально подготовленных милиционеров.
Важными особенностями осмотра места происшествия являются, по мнению автора, своеобразие и сложность объектов осмотра. Не зная конструкции техники, ее комплектации, наименований и назначения отдельных деталей и узлов, а также особых условий перевозки, следователи часто допускают ошибки, снижающие эффективность осмотра. Автором вскрываются причины типичных ошибок и предлагаются меры по их устранению с тем, чтобы сделать осмотр более продуктивным.
Рассматриваются тактические особенности осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия и других следственных действиях.
Заключительный раздел главы посвящен тактическим особенностям допросов и других следственных действий. Значительное место отводится анализу специфики допроса свидетелей из числа железнодорожников. Нередко он представляет для следователя сложную задачу, что обусловлено: 1) выяснением таких специфических обстоятельств, которые требуют хорошей ориентировки в условиях перевозки техники, а также обязанностях лиц, выполняющих грузовые и коммерческие операции с ней; 2) возможной причастностью свидетеля к краже, в связи с чем он может пытаться направить следствие по ложному пути; 3) стремлением недобросовестного свидетеля скрыть от следователя допущенные им нарушения правил, обеспечивающих сохранность грузов. В диссертации рассматриваются типичные нарушения указанных правил и подчеркивается, что их выявление при допросе свидетеля отнюдь не противоречит -"привилегии против самообвинения» (ст. 51 Конституции
17
РФ), ибо в конечном счете предметом допроса является не служебная добросовестность свидетеля, а обстоятельства кражи. Вопреки общепринятым рекомендациям, автором обосновывается суждение о том, что допрос работника транспорта должен начинаться не со свободного рассказа об обстоятельствах хищения, а с выяснения должностных обязанностей допрашиваемого. Такой «разведывательный» характер начальной стадии допроса способствует достижению двух взаимосвязанных целей: 1) демонстрации следователем своей компетентности, информированности в специальных вопросах работы транспорта; 2) сведения до' минимума возможности допрашиваемого с самого начала занять недобросовестную позицию.
Тактические приемы допроса подозреваемого и обвиняемого рассматриваются автором с учетом рода занятий допрашиваемого ^железнодорожник или постороннее лицо), избранной им линии поведения на допросе (дает правдивые показания или нет), сложившейся следственной ситуации, особенностей задержания, наличия у следователя доказательств.
Касаясь тактики обыска, автор отмечает, что объект обыска должен определяться с учетом информации о личности обыскиваемого. Если обыскиваемый — железнодорожник; лицо, имеющее профессиональное или любительское отношение к технике, а также владеющее земельным участком, необходимо производить обыск не только по месту жительства, но и, соответственно, на рабочих местах, в гаражах, дачных домах и постройках. Автором предлагается комплекс признаков, позволяющих обыскивающему определить относи-мость к делу тех или иных предметов.
На основе анализа следственной практики диссертант обосновывает вывод о неоправданном принижении роли следственного эксперимента и судебных экспертиз в собирании и исследовании доказательств. Раскрываются и причины этого явления, предлагаются пути более эффективного использования указанных процессуальных действий. По мнению автора, целесообразно проводить следственные эксперименты с целью: 1) установления затрат времени, понадобившегося преступнику для совершения кражи определенным способом; 2) определения физических усилий, которые необходимо было приложить преступнику для демонтажа или переноса отдельных деталей и узлов техники; 3) определения
возможности изъятия предметов кражи без нарушения пломб и запорных устройств техники или через образовавшийся проем в окне (кузове) техники. Делается вывод о том, что главная причина слабого привлечения экспертов-криминалистов к установлению истины по делу — недостаток исходного материала для экспертных исследований, т. е. вещественных доказательств, образовавшихся в процессе кражи.
Третья глава — « Процессуально-криминалистические и организационно-технологические проблемы предупреждения краж» посвящена разработке мер профилактики посягательств на различных уровнях.
Вначале рассматриваются процессуально-криминалистические проблемы профилактики хищений. Как показывает анализ практики, к негативным организационно-технологическим факторам, способствующим совершению краж, в общем виде можно отнести: отступления от установленного порядка отгрузки, перевозки и выдачи техники грузополучателю, нарушения правил ее охраны в пути следования, конструктивное несовершенство подвижного состава и запирающих устройств техники и др. Эти негативные обстоятельства играют ведущую роль и в формировании личности расхитителя. В работе показано, что меры по их устранению осуществляются не только в уголовно-процессуальной форме, но и в форме различных организационных, технических, технологических и иных мероприятий, проводимых милицией совместно с железной дорогой, грузоотправителями и грузополучателями. Обосновывается суждение о том, что деятельность по предупреждению краж может осуществляться на различных уровнях: следователем ¡по конкретному уголовному делу;, органом расследования, Експертным учреждением или ученым-исследователем по достаточно репрезентативному массиву уголовных дел, изученных по специальной программе с целью разработки обобщенных профилактических рекомендаций. Первый подход автор обозначает как предупреждение краж процессуально-криминалистическими средствами, второй — как разработку комплекса мер, направленных на устранение негативных факторов длительного и системного действия.
В работе приводятся конкретные рекомендации по выявлению обстоятельств, способствовавших кралсе, в ходе осмотра места происшествия, допроса, обыска, следственного .эксперимента и т. д.
Рассматривая представление следователя об устранении причин и условий, способствовавших краже, автор с учетом практики и экспертных оценок пришел к выводу о том, что этот процессуальный акт, опирающийся на материалы одного уголовного дела, обычно не достигает цели и является недостаточно эффективным профилактическим средством-
Завершающий диссертацию раздел посвящен проблемам комплексного устранения негативных организационно-технологических факторов длительного и системного действия. Диссертант полагает, что закономерная повторяемость криминогенных обстоятельств, способствующих кражам, может быть выявлена только путем длительных наблюдений и сопоставления полученных результатов с технологическими условиями перевозки и действующим порядком обеспечения сохранности грузов. В свою очередь, выявленные таким образом факторы могут быть устранены, по мнению автора, лишь с помощью радикальных, комплексных мер, которые эффективно реализуются только с участием компетентных должностных лиц заинтересованных ведомств: заводов-изготовителей техники, железной дороги, организаций грузополучателей,, милиции, прокуратуры и пр. На этом уровне проблемы предупреждения краж рассматриваются в работе по следующей схеме: 1) проблемы предупреждения хищений по месту отгрузки и выгрузки техники; 2) проблемы профилактики краж в пути следования груза; 3) проблемы предупреждения кране, имеющие универсальный характер, как связанные, так и не связанные с процессом перевЬзкй. "
Автор внес ряд предложений, напрайленных на совер: шенствованне профилактической деятельности, многие из которых внедрены в практику работы Средневолжского УВДТ, а также принял непосредственное участие в коллективных разработках профилактических мер- Ими являются: типовое представление следователя; типовое сообщение о срочном устранении администрацией транспорта выявленных обстоятельств, способствовавших совершению кражи; памятка следователю по изучению технологии комплектования и отгрузки заводами выпускаемой техники, а также условий ее перевозки по железной дороге; учебный видеофильм, отснятый автором на ВАЗе (цветной, озвученный, продолжительностью 80 мин.); учебные стенды; запор-но-пломбировочное устройство для вагонов-автомобилевозов;
программные комплексы, в т. ч. АИПС, и т. д. Кроме то^о, диссертант принял участие в создании специализированнкх дежурных частей на базе объединения ДЧ ЛОВД и караулов ВОХР; образовании подразделений ведомственной милиции МПС в сфере грузовых перевозок, совершенствовании технологии работы пунктов коммерческого осмотра поездов И оперативных заслонов милиции, организации сопровождения маршрутов с автомобилями «ВАЗ» на оперативных автомашинах, организации работы межведомственных оперативных совещаний по разбору причин несохранных перевозок техники и др.
В заключении излагаются выводы по результатам исследования.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Некоторые вопросы предупреждения краж при перевозке автотракторной и сельскохозяйственной техники на железнодорожном транспорте//Проблемы повышения эффективности правовых средств борьбы с преступностью.— Куйбышев: КГУ, 1987. /Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 21 декабря 1987г. №32151—0,3 п/л.
2.Роль планирования расследования в предупреждении ошибок по делам о кражах грузов на железнодорожном транспорте//Вопросы укрепления законности и устранения следственных ошибок в уголовном судопроизводстве.— М.: ВНИИП СССР. 1988—0.3 п/л.
3. Кражи в пути//Вестник МВД РФ,—М.: 1992, № 4.—
0,5 п/л-
4. Особенности осмотра места происшествия по делам о кражах при перевозке автосельхозтехники на железнодорожном транспсрте//Современные проблемы расследования преступлений.— Волгоград: ВСШ МВД РСФСР, 1992.-0,3 п/л.
5- Отступления от технологического процесса отгрузки автотехники как факторы, способствующие совершению краж/на материалах ВАЗа//Реализация уголовной- ответственности : материально-правовые и процессуальные аспекты.— Самара: Самарский университет, 1992.—0,4 п/л.
Самара. 1994 г., ПТУ Л» 7, :тк. Л» 528, тир. 100. Подписано к печати 4.05.94. Усл. пег. л. 1,0.