Расследование краж на предприятиях автомобильной промышленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Горячев, Владимир Валентинович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ 1. Элементы криминалистической характеристики.

Непосредственный предмет преступного посягательства. Способы совершения краж на предприятиях автомобильной промышленности.

§ 2. Обстоятельства совершения краж на предприятиях автомобильной промышленности и типичные следы преступления.

§ 3. Личностная характеристика преступника и пострадавшего по уголовным делам о кражах на предприятиях автомобильной промышленности.

Глава II. ТИПИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел.

§ 2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования.

§ 3. Деятельность следователя на последующем этапе расследования.

Глава III. ОГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ 1. Типичные версии и планирование расследования.

§ 2. Особенности организации взаимодействия.

§ 3. Отдельные тактические операции в расследовании.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование краж на предприятиях автомобильной промышленности"

Актуальность темы исследования. Автомобилестроение как она из ведущих отраслей мирового производства за последние сто лет завоевала лидирующие позиции в экономике промышленно развитых государств. В ней сосредоточены передовые достижения научно-технического прогресса, многомиллионные трудовые ресурсы и миллиардные капиталы. Несмотря на определенный спад в период становления новых производственных и рыночных отношений в России в 90-х годах прошлого столетия, автомобильная промышленность нашего государства в настоящее время стала более активно развиваться. В последние годы отмечается рост выпуска как отечественных автомобилей, так и автомобилей иностранных марок, производящихся на территории России. Количество заводов по сборке иностранных автомобилей в нашей стране ежегодно пополняется новыми представителями мирового автопрома. Как было отмечено в Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина, «Россия крайне заинтересована в масштабном притоке частных, в том числе иностранных, инвестиций. Это наш стратегический выбор и стратегический подход»1. В этой связи наиболее актуально встает проблема обеспечения экономической безопасности предприятий автомобильной промышленности. Как показывает проведенное исследование, наибольший ущерб предприятиям указанной отрасли наносится различными видами хищений, среди которых доминирующее положение занимают наиболее распространенный их вид - кражи.

Кража — одно из самых древнейших преступлений, знакомых человечеству со времен возникновения государства и права. В процессе исторического развития общества происходило и совершенствование криминальной его части, появлялись новые, более изощренные, способы совершения данного общественно опасного деяния.

Сегодня в России кражи продолжают занимать лидирующее место, кроме того, ежегодно фиксируются прирост количественных показателей этих преступлений и увеличение их доли в общей структуре преступности. Так, согласно статистическим данным, в 2003 году было зарегистрировано 2756398 преступлений, из них - 1150772 кражи, что составило 41,75 % от общего количества1. В 2004 году количество краж возросло до 1276880, что составило 44,12 % от общего числа преступлений. Раскрываемость краж находится не на должном уровне. В 2004 году она составила всего 34,87 % . Низкая раскрываемость, высокий уровень латентности обуславливаются спецификой выявления и раскрытия краж, при которой в отличие от других видов хищения, таких как грабеж, разбой, мошенничество, действия преступника совершаются тайно, то есть незаметно для окружающих. Временной разрыв между совершением и обнаружением кражи, минимальная свидетельская база на первоначальном этапе расследования и другие объективные факторы негативно влияют на эффективность работы следователей и работников оперативных служб органов внутренних дел по расследованию уголовных дел данной категории.

Изучение практики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности показывает, что она страдает серьезными недостатками. Чаще всего - это отсутствие надлежащей проверки материалов о совершенном преступлении, недостаточно качественное проведение следственных действий и связанных с ними оперативно-розыскных мероприятий на различных этапах расследования; отсутствие четкой согласованности в действиях следственных и других подразделений органов внутренних дел, а также иных участников взаимодействия. В результате к ответственности привлекаются лишь непосредственные исполнители преступлений, а организаторы

1 См.: Сборник статистических сведений ГИЦ МВД России за 2003 г. Ф1А. Кн. 81. Т. 2. л

См.: Сборник статистических сведений ГИАЦ МВД России за 2004 г. Ф451. Кн. 81. преступных групп избегают наказания. Кроме того, не уделяется должного внимания выявлению всех эпизодов преступной деятельности обвиняемых, что существенно затрудняет возмещение ущерба хозяйствующим субъектам.

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время вопросами расследования краж занимались многие ученые-криминалисты, среди которых: И.А. Возгрин, P.C. Белкин, H.A. Бурнашев, Г.А. Густов, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, М.В. Субботина, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Ябло-ков и другие. В последние годы на монографическом и диссертационном уровнях исследовались проблемы раскрытия и расследования некоторых видов краж в различных отраслях хозяйственной деятельности: в сфере промышленного производства (З.Б. Бобуа), нефтепереработке, хранении и транспортировке нефтепродуктов (В.А. Шепель), на железнодорожном транспорте (Е.С. Титова), в металлургической (В.А. Абрамов) и горнодобывающей промышленности (C.JI. Никонович).

Несмотря на большое количество теоретических разработок по данной проблематике, расследование краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности, не нашло отражения в криминалистической науке.

На предприятиях автомобильной промышленности, где сосредоточены огромные материальные ценности, находящиеся на больших производственных территориях и в условиях непрерывности производственных процессов, проблема краж стоит достаточно остро. Специфика данного вида краж заключается, прежде всего, в особенностях предметов преступного посягательства, имеющих достаточно широкий спектр, начиная от простых изделий и заканчивая товарными автомобилями; места совершения преступления, которое в большинстве случаев неоднородно, а представляет собой составляющую из места изъятия расхитителем предметов краж, преодоления охраняемой территории и места окончательного завладения похищенным. Помимо этого, специфичны способы совершения и сокрытия краж на данных предприятиях.

Трудности, с которыми сталкиваются многие практические работники, занимающиеся расследованием преступлений на предприятиях автомобильной промышленности, обусловлены, прежде всего, отсутствием методики расследования данного вида преступления, что негативно влияет на качество расследования и рассмотрения этих уголовных дел в судах.

Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению краж на предприятиях автомобильной промышленности на различных этапах совершения преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения краж на предприятиях автомобильной промышленности; возникновения информации о преступлении и его участниках; собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанные на познании этих закономерностей криминалистические средства и методы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данного вида.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в разработке научных положений методики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности и практических рекомендаций, направленных на повышение качества работы по этой категории уголовных дел.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач: провести анализ теоретических основ и содержания составляющих элементов криминалистической характеристики преступлений;

- изучить механизм преступной деятельности и на этой основе составить криминалистическую характеристику краж на предприятиях автомобильной промышленности, используя ее в дальнейшем как теоретическую и информационную базу для создания и совершенствования методики расследования данного вида преступлений;

- определить типичные следы, краж совершаемых в данной отрасли, особенности их выявления, фиксации, исследования, оценки и использования при производстве расследования, на основе чего выделить особенности тактики работы с данными следами;

- изучить типичные следственные ситуации, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования данного вида краж и на этой основе разработать типовые организационно-тактические мероприятия и следственные действия которые необходимо проводить исходя из специфики каждой ситуации;

- исследовать теорию и практику проведения отдельных тактических операций и входящих в их состав следственных действий, направленных на формирование доказательственной базы по данной категории дел и выделить их особенности, выработать рекомендации по совершенствованию тактики их осуществления;

- исследовать вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании краж на предприятиях автомобильной промышленности и разработать рекомендации по его совершенствованию;

- разработать научно-практические рекомендации, направленные на устранение ошибок в расследовании, и определить пути повышения эффективности правоприменительной деятельности по борьбе с данным видом преступлений.

Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляет диалектический метод познания действительности и частные методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, индукция, исторический, моделирование, сравнительный, статистический, логико-юридический, конкретно-социологический, а также общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора P.C. Белкина.

Настоящее диссертационное исследование основывается на изучении и использовании научного материала, а также на анализе соответствующих источников права, а именно: Конституции, законов, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры РФ, следственной и судебной практики, а также другого нормативного и справочного материала, относящегося к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина,

A.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, А.Ф. Дубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ра-тинова, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина,

B.И. Шиканова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других.

При подготовке диссертации также использовались монографические и другого рода работы авторов в области уголовного права, уголовного судопроизводства, криминологии, психологии и других наук.

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 158 УК РФ. При работе по теме диссертации было изучено 183 уголовных дела, расследовавшихся в 1991-2004 гг. на территории городов Москвы, Нижнего Новгорода, Московской, Владимирской областей и других регионов страны.

Большое значение имели результаты анкетирования и интервьюирования 165 следователей и оперативных работников МВД РФ, представлявших город Москву, Московскую, Владимирскую области.

Научная новизна исследования определяется главным образом тем, что в ней впервые предпринята попытка разработки вопросов методики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения следственной и судебной практики раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Практическая значимость криминалистической характеристики заключается в следующем: зная часть элементов, можно установить недостающие, неизвестные. В ходе исследования криминалистической характеристики отдельных видов преступлений (в том числе и краж на предприятиях автомобильной промышленности) соответствующие усилия должны быть направлены не на выявление как можно большего количества возможных ее элементов, а на выяснение закономерных связей между основными элементами, которыми являются: непосредственный предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и совершалось противоправное деяние; особенности следов, оставляемых преступником.

2. На основе изучения механизма преступной деятельности составлена криминалистическая характеристика краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности, которую можно использовать как теоретическая и информационная база для создания и совершенствования методики расследования данного вида преступлений. Исследовано содержание этой криминалистической категории, показано значение ее элементов для методики расследования этой категории дел. В процессе исследования предпринята попытка смоделировать личность преступника, совершающего кражи на автозаводах, а также выделить особенности его поведения в ходе расследования.

3. Определены материальные и идеальные типичные следы краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности, представляющие собой многочисленные последствия - изменения взаимодействующих объектов и окружающей среды, возникающие в результате противоправной системы действий, операций и поступков виновного лица, выполняемые им как во время противоправного события, так и до и после их совершения.

Изменения среды, вызванные совершением кражи, по мере раскрытия и расследования данного преступления, последовательно выступают в качестве следов, признаков, и, наконец, доказательств по уголовному делу. Именно данные изменения среды позволяют реконструировать содержание преступной деятельности и впоследствии становятся исходной базой для судебного исследования.

4. Следственные ситуации, возникающие в ходе выявления и расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности, зависят от объема и качества информации, находящейся в распоряжении следователя на определенный момент времени. Практическое значение следственной ситуации определяется возможностью разработки и осуществления соответствующей ей программы действия следователя и оперативного работника на конкретном этапе расследования.

5. Предлагаются типовые программы расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности применительно к отдельным типичным следственным ситуациям, которые возникают на различных этапах расследования.

6. Разработаны рекомендации по проведению отдельных тактических операций, осуществляемых при раскрытии и расследовании данной категории преступлений. При этом специфика отдельных следственных действий и организационно-тактических мероприятий, рассмотрена в рамках проводимых тактических операций.

7. Выявлены проблемные вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с иными участниками при расследовании краж на предприятиях автомобильной промышленности и предлагаются рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

8. Сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на устранение ошибок расследования, и предлагаются пути повышения эффективности раскрытия, расследования и предупреждения данного вида преступлений.

Указанные положения и некоторые другие данные, характеризующиеся определенной степенью новизны, выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, содержат, по мнению автора, новые подходы к проблемам раскрытия и расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности в современных условиях. В частности, исследование посвящено разработке частной криминалистической методики, которая в настоящее время не изучена, и ее отсутствие отрицательно сказывается на результатах деятельности ОВД по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению краж исследуемого вида.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшим совершенствованием методики расследования краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности; в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при подготовке учебно-практических пособий по курсу криминалистики; а также при разработке нормативных актов, направленных на борьбу с данным видом преступлений.

Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии, расследовании и предотвращении краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях, которые состоялись во Владимирском государственном университете, Нижегородской академии МВД России, Вологодском институте права и экономики Минюста России.

Результаты исследований нашли отражение в 5 опубликованных работах автора, были использованы в практике работы подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа, в учебном процессе Владимирского юридического института при проведении занятий со слушателями по курсу криминалистики.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Горячев, Владимир Валентинович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы и сформулировать некоторые положения, направленные на улучшение деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности нашей страны.

Высказываемые в последние годы сомнения ученых-криминалистов по поводу эффективности криминалистической характеристики нам представляются не вполне оправданными. По нашему мнению, главной пользой от криминалистической характеристики была и остается возможность, имея сведения об одних ее элементах, установить другие неизвестные.

Мы полагаем, что в ходе исследования криминалистической характеристики соответствующие усилия должны быть направлены не на выявление как можно большего количества возможных ее элементов, а на выяснение закономерных сведений между основными элементами, которыми являются:

- непосредственный предмет преступного посягательства;

- способ совершения и сокрытия преступления;

-обстоятельства, при которых готовилось и совершалось противоправное деяние;

- особенности следов, оставляемых преступником.

Определение предмета преступного посягательства способствует установлению ряда других важных обстоятельств дела, в частности, сведений о личности преступника, характере и степени его осведомленности об особенностях режима охраны, о совершении кражи организованной группой и т.д.

Проведенное исследование показало, что непосредственным предметом преступного посягательства при кражах на предприятиях автопрома в большинстве случаев являлись автозапчасти (59,6 %), реже металл (16,9 %), лакокрасочные изделия (13,7%), горючесмазочные материалы (4,4%), радио- и электродетали (2,1 %) и другие (3,3 %).

Изучение следственной практики позволило автору классифицировать способы совершения краж рассматриваемого вида в зависимости от сложности, объема и содержания на следующие:

1) полноструктурные, или наиболее квалифицированные, способы, характеризующиеся действиями преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления (73,4 %);

2) менее квалифицированные (усеченные) способы первого типа, структура которых при наличии вуалирующих приемов в большинстве случаев не содержит подготовительных действий (26,6 %).

Способы совершения исследуемого преступления, по нашему мнению, включают в себя три основные стадии (подготовку, совершение и сокрытие). В ходе подготовки к совершению краж преступники предпринимают действия по сокрытию преступления, которые порой нельзя разграничить с действиями по его совершению.

Изучение механизма преступной деятельности лица, совершающего кражу названного вида, позволило автору сформулировать обобщенные сведения о наиболее характерных способах совершения краж и каждой из стадий.

Обстоятельства совершения рассматриваемого вида краж, по нашему мнению, характеризуются местом, временем и обстановкой, в которой осуществляются противоправные действия. При этом преступные действия могут совершаться в нескольких различных местах, в которых готовилось и непосредственно совершалось преступление.

При расследовании должны устанавливаться: место (места) получения преступником нужной ему информации о материальных ценностях, которые он намеревается похитить; место, где преступник изготавливал тайники, другие предметы и приспособления, необходимые ему для реализации преступного замысла; место на предприятии, откуда непосредственно были похищены материальные ценности; место, через которое происходил вынос (вывоз) похищенного; место, где после совершения хищения были спрятаны материальные ценности; место, куда после совершения преступления сбывалось похищенное. Каждое из указанных мест имеет свое криминалистическое значение.

В ходе расследования нередко возникает необходимость в установлении времени ряда различных действий и событий, обусловленных характером преступления, способом совершения и другими обстоятельствами, к которым мы относим следующие:

- момент возникновения у лица преступного умысла (от этого во многом зависит характер кражи: является ли она заранее подготовленной или ситуативной);

- время подготовки к совершению кражи, то есть когда были изготовлены различные приспособления для совершения противоправного деяния (тайники, проходы и др.);

- время совершения преступником действий, направленных на изъятие материальных ценностей из мест их хранения на территории предприятия;

- время перемещения материальных ценностей за пределы охраняемой территории;

- время складирования похищенного за территорией предприятия и время сбыта похищенного;

- время, прошедшее с момента совершения кражи до ее обнаружения работниками предприятия, а также обращения в ОВД, либо до задержания расхитителей с поличным сотрудниками милиции или охраны.

Особенности обстановки совершения кражи, используемой или искусственно создаваемой преступниками, нами определены с учетом следующих признаков:

- выбор в качестве предмета краж таких материальных ценностей, учет которых на предприятии достаточно сложен и выявление недостач может растянуться по времени, за которое можно совершить преступление и сбыть похищенное;

- выбор момента или создание условий, исключающих присутствие свидетелей - очевидцев преступления;

- создание впечатления у очевидцев кражи об отсутствии в действиях преступников криминальной подоплеки;

- использование расхитителями недостатков в обеспечении охраны предприятий и т.д.

Обстоятельства совершения краж в совокупности с предметом преступного посягательства и способом совершения исследуемых преступлений обусловливают особенности следов краж на предприятиях автопрома. Исследование показало, что противоправная деятельность по данной категории уголовных дел являет собой целую систему действий, операций и поступков виновного лица, выполняемые им до, во время и после противоправного события. Эти действия вызывают многочисленные изменения взаимодействующих объектов и окружающей среды. Элементы (характер и формы) отражения определяются природой воздействия и особенностями окружающей среды, проявляясь во внешней среде в виде соответствующих следов. Данные изменения среды позволяют реконструировать события преступной деятельности, выступают в качестве доказательств и в дальнейшем образуют исходную базу для судебного исследования.

Действия расхитителей вызывают изменения среды, чаще всего проявляющихся в материально фиксированном виде. Автором исследованы характерные случаи обнаружения данных следов (в широком смысле слова), к которым относятся следующие: следы пальцев рук, ног, транспортных средств; следы воздействия различных предметов при взломе замков, стен складов и других хранилищ; предметы, оставленные преступниками на месте происшествия: окурки, огрызки, волосы, кровь и др.; всевозможные записи, отражающие взаиморасчеты членов преступной группы, так называемые документы прикрытия, изготавливаемые расхитителями на путь следования от места кражи до места сбыта; документы в торгово-закупочных предприятиях, на которых могут иметься подписи преступников и другие следы, присущие отдельным стадиям совершения преступления.

В числе идеальных следов (нематериального характера) диссертантом выделен мысленный образ преступника, запечатленный в памяти свидетелей. Если лицо, совершившее кражу, задерживается с поличным, то наиболее ценны показания сотрудников охраны или милиции, осуществлявших задержание. Здесь важны не признаки, по которым был задержан конкретный гражданин (нервозность при проходе через пост охраны, попытка отвлечения охранников и др.), как вел себя в момент задержания (сразу же признался в совершении кражи, пытался оказать сопротивление, убежать, бросить похищенное и т.д.). При работе с данными следами сотрудникам правоохранительных органов нужно иметь в виду, что свидетели не обладают сведениями обо всей картине кражи, поэтому могут в основном сообщить данные только об отдельных ее эпизодах.

Проведенное исследование показало, что кражи рассматриваемого вида в большинстве случаев совершается мужчинами в возрасте 18-35 лет, в основном владеющими рабочими специальностями и имеющими среднее, среднее специальное или среднее техническое образование, со стажем работы на предприятии до 10 лет. Иногда эти лица являются ранее судимыми, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, в большинстве своем являются местными жителями. Будучи задержанными по подозрению в совершении кражи, преступник отрицает свою вину, пытается создать ложное представление о характере перемещения материальных ценностей, о своей роли в преступлении; соучастников выдает редко, поэтому расследование краж, совершенных организованными группами, значительно затруднено.

Автором выявлены типичные следственные ситуации, которые могут складываться на различных этапах работы по уголовному делу.

На основе проведенного исследования выделены типичные, по мнению автора, ситуации возбуждения уголовных дел о кражах на предприятиях автомобильной промышленности:

1) имеется заявление (сообщение) о краже, в котором указывается на лицо, ее совершившее;

2) имеется заявление о краже, но лицо, совершившее ее, заявителю неизвестно;

3) нет заявления о краже, орган дознания или следователь получили сообщение о ней из иных источников (например, в ходе проверки информации о совершении другого противоправного деяния или в процессе расследования иного преступления).

Характер типичных ситуаций первоначального этапа расследования определяется следующими обстоятельствами: 1) насколько высока степень осведомленности следователя о личности преступника; 2) совершается ли кража систематически, или имеет место один эпизод; 3) можно ли предвидеть совершение новой кражи одноименных ценностей (или совершенной аналогичным способом); 4) кража совершена группой или одним лицом.

Исходя из этого диссертант выделяет три типичные ситуации.

Первая ситуация: имеется лицо, задержанное за совершение кражи. Возможны два варианта этой ситуации и соответственно действий сотрудников правоохранительных органов. Первый вариант: нет оснований предполагать о наличии соучастников. Второй вариант: есть основания предполагать о наличии соучастников, а также неоднократность совершения преступления.

Вторая ситуация: имеются отдельные сведения о лице, совершившем кражу, но он не задержан. Первый вариант: кражи носят систематический характер и следствие располагает сведениями о преступнике (преступниках). Второй вариант: отсутствие информации о возможном повторении кражи при наличии сведений о лице, ее совершившем.

Третья ситуация: факт кражи установлен, сведения о преступнике отсутствуют.

На последующем этапе расследования могут иметь место две типичные ситуации. Первая ситуация: лицо, совершившее преступление, установлено. Вторая ситуация: установлен факт преступления, но лицо, совершившее его, неизвестно.

По мнению автора, направление расследования в первой из них находится в зависимости от позиции лица, уличенного в совершении противоправного деяния, но в большинстве случаев предполагает проведение дополнительного комплекса мероприятий вне этой зависимости.

Предложены типовые программы расследования применительно к каждой из выявленных типичных следственных ситуаций.

Диссертантом разработана система общих и частных версий по делам о кражах исследуемого вида. На первоначальном этапе расследования выдвигаются, как правило, две общие типичные версии: кража действительно имела место при обстоятельствах, указанных в заявлении, сообщении или иных материалах проверки; кражи не было (имело место другое преступление, замаскированное в том числе с помощью инсценировки, было ошибочное заявление и т.д.).

Частные версии строятся в зависимости от следственной ситуации, складывающейся на определенном этапе расследования, и могут касаться личности возможного преступника, способов совершения краж, мест создания тайников, каналов сбыта похищенного, возможных пособников, состава преступной группы и т.д.

Автором предлагаются конкретные рекомендации, направленные на повышение качества планирования расследования по делам исследуемого вида. В частности, диссертант полагает необходимым создание специализированных (местных) учетов оперативно-справочного характера на уровне ОВД, обслуживающих предприятия автопрома, что позволит более оперативно решать задачи, определенные планом расследования.

В процессе расследования большое значение приобретает взаимодействие следователя с оперативными работниками ОВД, сотрудниками других подразделений и служб, а также иными участниками деятельности, направленной на раскрытие преступлений. Проведенная диссертантом работа показала, что следователи с разной степенью активности взаимодействуют с сотрудниками уголовного розыска, ОБЭП, ГИБДД, ППС, ОБОП, ЭКО. Говоря о конкретных формах и методах взаимодействия, автор особо подчеркивает необходимость согласованных действий с представителями трудовых коллективов предприятий, населения, которая обусловлена специфичной правоприменительной деятельности данного вида.

При расследовании краж, совершаемых на предприятиях автопрома, важную роль играют тактические операции (комплексы действий объединенных единством цели). Автор отмечает, что наиболее характерными и значимыми из них являются: «задержание с поличным», «сбор информации о преступнике», «изобличение преступника», «установление соучастников преступления». В рамках этих комплексов рассматриваются тактические особенности проведения отдельных следственных действий, имеющих наибольшую специфику по делам данной категории: осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, очной ставки и некоторых других. Предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-тактической деятельности при реализации комплексных мероприятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование краж на предприятиях автомобильной промышленности»

На правах рукописи

ГОРЯЧЕВ Владимир Валентинович

РАССЛЕДОВАНИЕ КРАЖ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2005

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Бажанов Станислав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Илларионов Владимир Петрович кандидат юридических наук Головинская Ирина Викторовна

Ведущая организация: Академия права и управления

ФСИН России

Защита состоится « » ¿^^^у 2005 г. в № на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020 г. Владимир, Б. Нижегородская, 67 е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан ¿¿с-е**.? 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Автомобилестроение как она из ведущих отраслей мирового производства за последние сто лет завоевала лидирующие позиции в экономике промышленно развитых государств. В ней сосредоточены передовые достижения научно-технического прогресса, многомиллионные трудовые ресурсы и миллиардные капиталы. Несмотря на определенный спад в период становления новых производственных и рыночных отношений в России в 90-х годах прошлого столетия, автомобильная промышленность нашего государства в настоящее время стала более активно развиваться. В последние годы отмечается рост выпуска как отечественных автомобилей, так и автомобилей иностранных марок, производящихся на территории России. Количество заводов по сборке иностранных автомобилей в нашей стране ежегодно пополняется новыми представителями мирового автопрома. Как было отмечено в Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина, «Россия крайне заинтересована в масштабном притоке частных, в том числе иностранных, инвестиций. Это наш стратегический выбор и стратегический подход»1. В этой связи наиболее актуально встает проблема обеспечения экономической безопасности предприятий автомобильной промышленности. Как показывает проведенное исследование, наибольший ущерб предприятиям указанной отрасли наносится различными видами хищений, среди которых доминирующее положение занимают наиболее распространенный их вид - кражи.

Кража - одно из самых древнейших преступлений, знакомых человечеству со времен возникновения государства и права. В процессе исторического развития общества происходило и совершенствование криминальной его части, появлялись новые, более изощренные, способы совершения данного общественно опасного деяния.

Сегодня в России кражи продолжают занимать лидирующее место, кроме того, ежегодно фиксируются прирост количественных показателей этих преступлений и увеличение их доли в общей структуре преступности.

1 Рос. газ. 2005.26 апр.

Так, согласно статистическим данным, в 2003 году было зарегистрировано 2756398 преступлений, из них - 1150772 кражи, что составило 41,75 % от общего количества1. В 2004 году количество краж возросло до 1276880, что составило 44,12% от общего числа преступлений. Раскрываемость краж находится не на должном уровне. В 2004 году она составила всего 34,87 %2. Низкая раскрываемость, высокий уровень латентности обусловливаются спецификой выявления и раскрытия краж, при которой в отличие от других видов хищения, таких как грабеж, разбой, мошенничество, действия преступника совершаются тайно, то есть незаметно для окружающих. Временной разрыв между совершением и обнаружением кражи, минимальная свидетельская база на первоначальном этапе расследования и другие объективные факторы негативно влияют на эффективность работы следователей и работников оперативных служб органов внутренних дел по расследованию уголовных дел данной категории.

Изучение практики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности показывает, что она страдает серьезными недостатками. Чаще всего - это отсутствие надлежащей проверки материалов о совершенном преступлении, недостаточно качественное проведение следственных действий и связанных с ними оперативно-розыскных мероприятий на различных этапах расследования; отсутствие четкой согласованности в действиях следственных и других подразделений органов внутренних дел, а также иных участников взаимодействия. В результате к ответственности привлекаются лишь непосредственные исполнители преступлений, а организаторы преступных групп избегают наказания. Кроме того, не уделяется должного внимания выявлению всех эпизодов преступной деятельности обвиняемых, что существенно затрудняет возмещение ущерба хозяйствующим субъектам.

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

1 См.: Сборник статистических сведений ГИЦ МВД России за 2003 г. Ф1А.Кн.81.Т.2.

2 См.: Сборник статистических сведений ГИАЦ МВД России за 2004г.Ф451.Кн.81.

Степень разработанности проблемы. В разное время вопросами расследования краж занимались многие ученые-криминалисты, среди которых: И.А.Возгрин, Р.С.Белкин, НА Бурнашев, Г.А.Густов, ИМ. Лузгин, В.А. Образцов, М.В. Субботина, В.И.Шиканов, Н.Г. Шурухнов, Н.П.Ябло-ков и другие. В последние годы на монографическом и диссертационном уровнях исследовались проблемы раскрытия и расследования некоторых видов краж в различных отраслях хозяйственной деятельности: в сфере промышленного производства (З.Б. Бобуа), нефтепереработке, хранении и транспортировке нефтепродуктов (ВА. Шепель), на железнодорожном транспорте (Е.С. Титова), в металлургической (В А Абрамов) и горнодобывающей промышленности (С Л. Никонович).

Несмотря на большое количество теоретических разработок по данной проблематике, расследование краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности, не нашло отражения в криминалистической науке.

На предприятиях автомобильной промышленности, где сосредоточены огромные материальные ценности, находящиеся на больших производственных территориях и в условиях непрерывности производственных процессов, проблема краж стоит достаточно остро. Специфика данного вида краж заключается, прежде всего, в особенностях предметов преступного посягательства, имеющих достаточно широкий спектр, начиная от простых изделий и заканчивая товарными автомобилями; места совершения преступления, которое в большинстве случаев неоднородно, а представляет собой составляющую из места изъятия расхитителем предметов краж, преодоления охраняемой территории и места окончательного завладения похищенным. Помимо этого, специфичны способы совершения и сокрытия краж на данных предприятиях.

Трудности, с которыми сталкиваются многие практические работники, занимающиеся расследованием преступлений на предприятиях автомобильной промышленности, обусловлены, прежде всего, отсутствием методики расследования данного вида преступления, что негативно влияет на качество расследования и рассмотрения этих уголовных дел в судах.

Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвра-

щению краж на предприятиях автомобильной промышленности на различных этапах совершения преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения краж на предприятиях автомобильной промышленности; возникновения информации о преступлении и его участниках; собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанные на познании этих закономерностей криминалистические средства и методы деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данного вида.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в разработке научных положений методики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности и практических рекомендаций, направленных на повышение качества работы по этой категории уголовных дел.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- провести анализ теоретических основ и содержания составляющих элементов криминалистической характеристики преступлений;

- изучить механизм преступной деятельности и на этой основе составить криминалистическую характеристику краж на предприятиях автомобильной промышленности, используя ее в дальнейшем как теоретическую и информационную базу для создания и совершенствования методики расследования данного вида преступлений;

- определить типичные следы краж, совершаемых в данной отрасли, особенности их выявления, фиксации, исследования, оценки и использования при производстве расследования, на основе чего выделить особенности тактики работы с данными следами;

- изучить типичные следственные ситуации, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования данного вида краж и на этой основе разработать типовые организационно-тактические мероприятия и следственные действия, которые необходимо проводить исходя из специфики каждой ситуации;

- исследовать теорию и практику проведения отдельных тактических операций и входящих в их состав следственных действий, направ-

ленных на формирование доказательственной базы по данной категории дел и выделить их особенности, выработать рекомендации по совершенствованию тактики их осуществления;

- исследовать вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании краж на предприятиях автомобильной промышленности и разработать рекомендации по его совершенствованию;

- разработать научно-практические рекомендации, направленные на устранение ошибок в расследовании, и определить пути повышения эффективности правоприменительной деятельности по борьбе с данным видом преступлений.

Методологическую основу и методику диссертационного исследования составляет диалектический метод познания действительности и частные методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, индукция, исторический, моделирование, сравнительный, статистический, логико-юридический, конкретно-социологический, а также общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора Р.С. Белкина.

Настоящее диссертационное исследование основывается на изучении и использовании научного материала, а также на анализе соответствующих источников права, а именно: Конституции, законов, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры РФ, следственной и судебной практики, а также другого нормативного и справочного материала, относящегося к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винбер-га, И.А. Возгрина, А.Ф.Волынского, В.К. Гавло, И.Ф.Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, А.Н. Колес-ниченко, В.Е. Коноваловой, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф.Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А.Селиванова, Л.А.Сергеева, В.Г.Танасевича, Д.А.Турчина, В.И.Шиканова, А.Г.Филиппова, Н.П. Яблокова и других.

При подготовке диссертации также использовались монографические и другого рода работы авторов в области уголовного права, уголовного судопроизводства, криминологии, психологии и других наук.

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 158 УК РФ. При работе по теме диссертации было изучено 183 уголовных дела, расследовавшихся в 1991-2004 гг. на территории городов Москвы, Нижнего Новгорода, Московской, Владимирской областей и других регионов страны.

Большое значение имели результаты анкетирования и интервьюирования 165 следователей и оперативных работников МВД РФ, представлявших город Москву, Московскую, Владимирскую области.

Научная новизна исследования определяется главным образом тем, что в ней впервые предпринята попытка разработки вопросов методики расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения следственной и судебной практики раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Практическая значимость криминалистической характеристики заключается в следующем: зная часть элементов, можно установить недостающие, неизвестные. В ходе исследования криминалистической характеристики отдельных видов преступлений (в том числе и краж на предприятиях автомобильной промышленности) соответствующие усилия должны быть направлены не на выявление как можно большего количества возможных ее элементов, а на выяснение закономерных связей между основными элементами, которыми являются: непосредственный предмет преступного посягательства; способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и совершалось противоправное деяние; особенности следов, оставляемых преступником.

2. На основе изучения механизма преступной деятельности составлена криминалистическая характеристика краж, совершаемых на предпри-

ятиях автомобильной промышленности, которую можно использовать как теоретическую и информационную базу для создания и совершенствования методики расследования данного вида преступлений. Исследовано содержание этой криминалистической категории, показано значение ее элементов для методики расследования этой категории дел. В процессе исследования предпринята попытка смоделировать личность преступника, совершающего кражи на автозаводах, а также выделить особенности его поведения в ходе расследования.

3. Определены материальные и идеальные типичные следы краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности, представляющие собой многочисленные последствия - изменения взаимодействующих объектов и окружающей среды, возникающие в результате противоправной системы действий, операций и поступков виновного лица, выполняемые им как во время противоправного события, так и до и после их совершения.

Изменения среды, вызванные совершением кражи, по мере раскрытия и расследования данного преступления, последовательно выступают в качестве следов, признаков, и, наконец, доказательств по уголовному делу. Именно данные изменения среды позволяют реконструировать содержание преступной деятельности и впоследствии становятся исходной базой для судебного исследования.

4. Следственные ситуации, возникающие в ходе выявления и расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности, зависят от объема и качества информации, находящейся в распоряжении следователя на определенный момент времени. Практическое значение следственной ситуации определяется возможностью разработки и осуществления соответствующей ей программы действия следователя и оперативного работника на конкретном этапе расследования.

5. Предлагаются типовые программы расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности применительно к отдельным типичным следственным ситуациям, которые возникают на различных этапах расследования.

6. Разработаны рекомендации по проведению отдельных тактических операций, осуществляемых при раскрытии и расследовании данной

категории преступлений. При этом специфика отдельных следственных действий и организационно-тактических мероприятий, рассмотрена в рамках проводимых тактических операций.

7. Выявлены проблемные вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с иными участниками при расследовании краж на предприятиях автомобильной промышленности и предлагаются рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

8. Сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на устранение ошибок расследования, и предлагаются пути повышения эффективности раскрытия, расследования и предупреждения данного вида преступлений.

Указанные положения и некоторые другие данные, характеризующиеся определенной степенью новизны, выносятся на защиту.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, содержат, по мнению автора, новые подходы к проблемам раскрытия и расследования краж на предприятиях автомобильной промышленности в современных условиях. В частности, исследование посвящено разработке частной криминалистической методики, которая в настоящее время не изучена, и ее отсутствие отрицательно сказывается на результатах деятельности ОВД по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению краж исследуемого вида.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшим совершенствованием методики расследования краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности; в учебном процессе, при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при подготовке учебно-практических пособий по курсу криминалистики; а также при разработке нормативных актов, направленных на борьбу с данным видом преступлений.

Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию практической деятельности правоох-

ранительных органов при раскрытии, расследовании и предотвращении краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях, которые состоялись во Владимирском государственном университете, Нижегородской академии МВД России, Вологодском институте права и экономики Минюста России.

Результаты исследований нашли отражение в 5 опубликованных работах автора, были использованы в практике работы подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа, в учебном процессе Владимирского юридического института при проведении занятий со слушателями по курсу криминалистики.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая базы, содержатся положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности», состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Элементы криминалистической характеристики. Непосредственный предмет преступного посягательства. Способы совершения краж на предприятиях автомобильной промышленности» диссертант показывает, что высказываемые в последние годы сомнения ученых-криминалистов по поводу эффективности криминалистической характеристики, не вполне оправданны. Соискатель полагает, что главной пользой от криминалистической

характеристики была и остается возможность, имея сведения об одних ее элементах, установить другие - неизвестные. Мы считаем, что в ходе разработки криминалистической характеристики соответствующие усилия исследователей должны быть направлены не на выявление как можно большего количества возможных ее элементов, а на выяснение закономерных связей между основными из них, которыми являются: непосредственный предмет преступного посягательства, способ совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, при которых готовилось и совершалось противоправное деяние; особенности следов оставляемых преступником; данные о личности преступника и пострадавшего.

Определение предмета преступного посягательства способствует установлению ряда других важных обстоятельств дела, в частности, сведений о личности преступника, характере и степени его осведомленности об особенностях режима охраны, о совершении кражи организованной группой и др. Кроме того, установление предмета преступного посягательства важно для правильной квалификации содеянного.

Проведенное исследование показало, что непосредственным предметом преступного посягательства при кражах на предприятиях автопрома в большинстве случаев являлись автозапчасти (59,6 %), реже - металл (16,9%), лакокрасочные изделия (13,7%), горючесмазочные материалы (4,4 %), радио- и электродетали для производственных станков и агрегатов (2,1 %) и другие - личные вещи сотрудников предприятий (3,3 %).

Изучение следственной практики позволило автору классифицировать способы совершения краж рассматриваемого вида в зависимости от сложности, объема и содержания на следующие: 1) полноструктурные, или наиболее квалифицированные, способы, характеризующиеся действиями преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступления (73,4 %); 2) менее квалифицированные (усеченные) способы первого типа, структура которых при наличии вуалирующих приемов в большинстве случаев не содержит подготовительных действий (26,6 %).

Способы совершения исследуемого преступления, по мнению диссертанта, включают в себя три основные стадии - подготовку, совершение и сокрытие. В ходе подготовки к совершению краж преступники предпри-

нимают действия по сокрытию преступления, которые порой нельзя разграничить с действиями по его совершению.

Изучение механизма преступной деятельности лица, совершающего кражу названного вида, позволило автору сформулировать обобщенные сведения о наиболее характерных способах совершения краж применительно к каждой из стадий.

Во втором параграфе «Обстоятельства совершения кражна предпри-ятияхавтомобильной промышленности и типичные следы преступления» автор отмечает, что обстоятельства совершения рассматриваемого вида краж характеризуются местом, временем и обстановкой, в которой осуществляются противоправные действия. При этом преступные действия могут совершаться в нескольких различных местах, в которых готовилось и непосредственно совершилось преступление. По мнению диссертанта, при расследовании должны учитываться: место (места) получения нужной ему информации о материальных ценностях, которые он намеревался похитить; место, где преступник изготавливал тайники, другие предметы, приспособления, необходимые ему для реализации преступного замысла; место на предприятии, откуда непосредственно были похищены материальные ценности; место, через которое происходил вынос-вывоз похищенного; место, где после совершения хищения были спрятаны материальные ценности; место, куда после окончательного завладения сбывалось похищенное. Каждое из указанных мест имеет свое криминалистическое значение.

В ходе расследования нередко возникает необходимость в установлении времени ряда различных действий и событий, обусловленных характером преступления, способом совершения и другими обстоятельствами, к которым относятся следующие:

- момент возникновения у лица преступного умысла;

- время подготовки к совершению кражи, то есть когда были изготовлены различные приспособления для совершения противоправного деяния (тайники, проходы и др.);

- время совершения преступником действий, направленных на изъятие материальных ценностей из мест их хранения на территории предприятия;

- время перемещения материальных ценностей за пределы охраняемой территории;

- время складирования похищенного за территорией предприятия и время сбыта похищенного;

- время, прошедшее с момента совершения кражи до ее обнаружения работниками предприятия, а также обращения в ОВД либо до задержания расхитителей с поличным сотрудниками милиции или охраны.

Особенности обстановки совершения краж, используемой или целенаправленно создаваемой преступниками, автором определены с учетом следующих признаков:

- выбор в качестве предмета краж таких материальных ценностей, учет которых на предприятии достаточно сложен и выявление недостач может растянуться по времени, за которое можно совершить преступление и сбыть похищенное;

- выбор момента или создание условий, исключающих присутствие свидетелей - очевидцев противоправного деяния;

- создание впечатления у очевидцев кражи об отсутствии в действиях преступников криминальной подоплеки;

- использование расхитителями недостатков в обеспечении охраны предприятий и др.

Обстоятельства совершения краж в совокупности с предметом преступного посягательства и способом совершения исследуемых преступлений обусловливают особенности следов краж на предприятиях автопрома.

Действия расхитителей вызывают изменения среды, чаще всего проявляющиеся в материально фиксированном виде. Автором исследованы характерные случаи обнаружения данных следов (в широком смысле слова), к которым относятся следующие: следы пальцев рук, ног, транспортных средств, следы воздействия различных предметов при взломе замков, стен, складов и других хранилищ; предметы, оставленные преступниками на месте происшествия: окурки, огрызки, волосы, кровь, личные предметы и др.; всевозможные записи, отражающие взаиморасчеты членов преступной группы, так называемые документы прикрытия, изготавливаемые расхитителями на путь следования от места кражи до места сбыта, документы в торгово-закупочных

предприятиях, на которых могут иметься подписи преступников, и другие следы, присущие отдельным стадиям совершения преступления.

В числе идеальных следов (нематериального характера) диссертантом выделен мысленный образ преступника, запечатленный в памяти свидетелей. Если лицо, совершившее кражу, задерживается с поличным, наиболее ценны показания сотрудников охраны или милиции, осуществлявших задержание. Здесь важны те признаки, по которым был задержан конкретный гражданин (нервозность при проходе через пост охраны, попытка отвлечения ее сотрудников и др.), как вел себя в момент задержания (сразу признался в совершении кражи, пытался оказать сопротивление, убежать, бросить похищенное и т.д.). При работе с данными следами сотрудникам правоохранительных органов нужно иметь в виду, что свидетели в большинстве случаев не обладают сведениями о всей картине кражи, поэтому могут сообщить данные об отдельных ее эпизодах.

В третьем параграфе «Личностнаяхарактеристика преступника и по-страдавшегопоу головным делам о кражахнапредприятияхавтомобильной промышленности», рассматривая личность преступника, автор отмечает, что наибольший интерес представляют такие его признаки, которые закономерно связаны с другими элементами криминалистической характеристики краж исследуемого вида. Исходя из этого в перечень признаков личности, наиболее специфичных для преступников, совершающих рассматриваемые кражи, по мнению диссертанта, входят следующие: пол, возраст, образование, место работы, сведения о судимости и другие данные.

Проведенное исследование показало, что кражи с предприятий автомобильной промышленности в большинстве случаев совершают мужчины в возрасте 18-35 лет, в основном владеющие рабочими специальностями и имеющие общее среднее, среднее специальное или среднее техническое образование, со стажем работы на предприятии до 10 лет. Иногда эти лица являются ранее судимыми, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют алкоголем; в большинстве своем являются местными жителями. При задержании по подозрению в совершении кражи, преступник часто отрицает свою вину, пытается создать ложное представление о характере перемещения материальных ценностей, о своей роли в преступле-

нии; сведения о соучастниках сообщает редко, поэтому расследование краж, совершаемых организованными группами, представляет значительную сложность.

Анализ следственной практики позволил автору выделить улики поведения преступников, то есть такие действия, которые характеризуют их поведение, связанное с совершением преступления.

Рассматриваются вероятностные корреляционные зависимости между отдельными элементами криминалистической характеристики краж, совершаемых на предприятиях автопрома.

Важное место в криминалистической характеристике краж занимают сведения о пострадавшем. Диссертантом отмечается, что пострадавшими по уголовным делам о кражах на предприятиях автопрома в основном выступают юридические лица, то есть предприятия, которым нанесен материальный ущерб, и лишь по делам о кражах личных вещей сотрудников предприятия признаются физические лица. Соискатель указывает на схожесть процессуального статуса пострадавших и на различия в их положении в уголовном процессе.

Вторая глава «Типичные ситуации, возникающие при расследовании краж на предприятиях автомобильной промышленности» состоит из •фех параграфов В первом параграфе «Особенности возбужденияуголовных дел», исследуя названный этап работы следователя, автор полагает, что при расследовании рассматриваемой категории краж в большинстве случаев должна проводиться доследственная проверка, исключая при этом неоправданное промедление с решением вопроса о возбуждении уголовного дела.

Автором выявлено, что на практике доследственная проверка по данной категории дел часто проводится недостаточно полно, что оказывает негативное влияние на принятие соответствующих процессуальных решений и качество расследования уголовных дел.

Диссертантом отмечается, что сложность данного этапа состоит в том, что значительная часть действий, производимых сотрудниками правоохранительных органов на данной стадии, не является следственной, поэтому до момента возбуждения уголовного дела мероприятия, направ-

ленные на получение доказательств, сложно облечь в уголовно-процессуальную форму, а также применить меры принуждения.

В этой связи для решения важнейших задач расследования автор полагает целесообразным расширить перечень следственных действий, которые могут проводиться до возбуждения уголовного дела. К их числу диссертант относит: обыск, выемку, проверку показаний на месте.

Проведенное диссертантом исследование позволило выделить типичные ситуации доследствениой проверки материалов о кражах на предприятиях автомобильной промышленности.

1) Имеется заявление (сообщение) о краже, в котором указывается лицо, его совершившее.

2) Имеется заявление о краже, но лицо, ее совершившее, заявителю неизвестно. Возможны два основных варианта обнаружения кражи при отсутствии информации о субъекте преступления и соответственно действий работников правоохранительных органов. Первый вариант: о совершении кражи свидетельствуют явные следы взлома и проникновения посторонних лиц на складскую или другую изолированную территорию. Второй вариант: о признаках совершенной кражи свидетельствует выявленная недостача товарно-материальных ценностей в ходе проведении инвентаризации.

3) Нет заявления о краже, орган дознания или следователь получили заявление о ней из других источников (например, в ходе проверки информации о совершении другого противоправного деяния или в процессе расследования иного преступления).

Автором определены основные направления работы следователя и сотрудника органа дознания применительно к каждой из указанных ситуаций.

Во втором параграфе «Типичные ситуации первоначального этапа расследования» диссертант отмечает, что результаты работы по раскрытию и расследованию краж с предприятий автомобильной промышленности в значительной мере зависят от выбора и реализации оптимальной программы первоочередных следственных и оперативно-розыскных действий.

Характер типичных ситуаций первоначального этапа расследования определяется следующими обстоятельствами: насколько высока степень

осведомленности следователя о личности преступника; совершается ли кража систематически или имеет место один эпизод; можно ли предвидеть совершение новой кражи одноименных ценностей (или совершенной аналогичным способом); кража совершена группой или одним лицом.

Исходя из этого диссертант выделяет три типичные ситуации. Первая ситуация: имеется лицо, задержанное за совершение кражи. Возможны два ее варианта. Первый вариант: нет оснований предполагать о наличии соучастников. Второй вариант: есть основание предполагать о наличии соучастников, неоднократность совершения преступления. Вторая ситуация: имеются отдельные сведения о лице, совершившим кражу, но он не задержан. Первый вариант этой ситуации: кража носит систематический характер и следствие располагает сведениями о преступнике (преступниках). Второй вариант: отсутствие информации о возможном повторении кражи при наличии сведений о лице, ее совершившем. Третья ситуация, факт кражи установлен, сведения о преступнике отсутствуют.

Диссертантом предлагаются типовые программы расследования применительно к выявленным ситуациям, отмечаются недостатки, имеющие место в практике работы ОВД на этом этапе, указываются пути повышения качества этой деятельности.

В третьем параграфе «Деятельность следователя на последующем этапе расследования'», обращаясь к последующему этапу расследования по делам о кражах на предприятиях автомобильной промышленности, диссертант полагает, что в целом процесс может характеризоваться наличием двух типичных следственных ситуаций. Первая: лицо, совершившее преступление, установлено. Вторая: установлен факт преступления, но лицо, совершившее его, неизвестно.

По мнению автора, направление расследования в первой из них находится в зависимости от позиции лица, уличенного в совершении противоправного деяния, но в большинстве случаев предполагает проведение дополнительного комплекса мероприятий. В зависимости от позиции, занятой лицом, обвиняемым в краже, возможны три варианта первой ситуации и соответственно действий сотрудников правоохранительных органов. Первый вариант: преступник признает себя виновным, проявляет стремление к сотруд-

ничеству со следствием. Второй вариант собраны доказательства виновности лица в совершении кражи, однако обвиняемый признает свою вину частично, скрывая важные обстоятельства дела, включая совершения преступления в составе организованной группы (что противоречит фактическим данным и информации, полученной оперативным путем). Третий вариант: имеются доказательства, уличающие лицо в совершении кражи, но оно не признает себя виновным или отказывается от дачи показаний.

С учетом особенностей и значения данного этапа диссертант рассматривает соответствующие направления деятельности следователя и оперативного работника.

На основе изучения следственной практики автором выделяются основные причины и условия (экономического и организационного характера), способствующие совершению краж на предприятиях автомобильной промышленности, определяются меры, направленные на предотвращение этих преступлений.

Третья глава «Организационно-тактическая деятельность следователя по делам о кражах на предприятиях автомобильной промышленности» посвящена рассмотрению специфики выдвижения версий, планирования, взаимодействия участников расследования, особенностям проведения некоторых тактических операций, осуществляемых при раскрытии и расследовании данного вида преступлений. .

В первом параграфе «Типичные версии и планирование расследования» автор отмечает, что выдвижение версий является обязательным условием расследования, независимо от объема первичной информации по делу (например, преступник задержан с поличным в момент кражи), поскольку версия, построенная с учетом сложившейся следственной ситуации, является логической основой правильного планирования при расследовании краж с автопроизводств.

Диссертантом разработана система общих и частных версий по данной категории дел. На первоначальном этапе расследования выдвигаются, как правило, две общие типичные версии: кража действительно имела место при обстоятельствах, указанных в заявлении, сообщении или иных материалах

проверки; кражи не было (имело место другое преступление, замаскированное, в том числе с помощью инсценировки, было ошибочное заявление и т.д.). Частные версии могут касаться личности возможного преступника, способов совершения краж, мест создания тайников, каналов сбыта похищенного, пособников, состава преступной группы, мотивов ложного доноса и т.д.

Автором предлагаются конкретные рекомендации, направленные на повышение качества планирования расследования по делам исследуемой категории. В частности, диссертант полагает необходимым создание специализированных (местных) учетов оперативно-справочного характера на уровне ОВД, обслуживающих предприятия автопрома, что позволит более оперативно решать задачи, определенные планом расследования.

Во втором параграфе «Особенности организации взаимодействия» автор обращается к вопросам взаимодействия следователя с оперативно-розыскными аппаратами и другими службами ОВД. Рассматривая основные цели и формы взаимодействия при расследовании краж с предприятий автопрома диссертант говорит о необходимости совместных действий как с сотрудниками различных служб ОВД (уголовного розыска, ОБЭП, ОБОП, ГИБДД, ППС, ЭКО), так и с представителями трудовых коллективов предприятий, средств массовой информации, общественности (населения) и другими категориями, участие которых обусловлено спецификой правоприменительной деятельности данного вида.

Автором выделяются конкретные следственные действия и мероприятия непроцессуального характера, осуществляемые в процессе расследования краж, которые изначально предполагают тесное сотрудничество различных участников взаимодействия, отмечаются организационно-тактические особенности этого сотрудничества.

По мнению диссертанта, наиболее перспективным и важным является согласованность действий следственных аппаратов и оперативных подразделений ОВД в рамках следственно-оперативных групп.

Говоря о проблемных вопросах взаимодействия, диссертант отмечает, что в процессе решения конкретных задач расследования (в частности, при установлении членов преступной группы и других эпизодов противоправной деятельности) слабо учитываются возможности, имеющиеся в

распоряжении оперативных подразделений мест лишения свободы, главным образом следственных изоляторов, где содержатся обвиняемые. Автор обосновывает перспективность такого взаимодействия и указывает направления ее оптимизации.

В третьем параграфе «Отдельные тактические операции в расследовании» автор подчеркивает важность и сложность данного вида деятельности следователя. Основываясь на результатах исследования, автор полагает, что эффективность отдельных следственных действий, проводимых по уголовным делам данной категории, не высока.

Исходя из этого при расследовании краж, совершаемых на предприятиях автопрома, особо важную роль играют тактические операции (комплексы действий, объединенных единством цели). Автор отмечает, что наиболее характерными и значимыми из них являются следующие: «задержание с поличным», «сбор информации о преступнике», «изобличение преступника», «установление соучастников преступления». В рамках этих комплексов рассматриваются тактические особенности проведения отдельных следственных действий, имеющих наибольшую специфику, а именно осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, очной ставки и некоторых других. Предлагаются конкретные рекомендации, направленные на устранение возможных ошибок (вызванных как объективными, так и субъективными обстоятельствами), а также по совершенствованию организационно-тактической деятельности при реализации комплексных мероприятий.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для активизации и повышения эффективности расследования уголовных дел о кражах, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Горячев В В. Криминалистическая характеристика преступника и пострадавшего по делам о кражах на предприятиях автомобильной промышленности // Рос. следователь. 2005. № 4. С. 6-10.-0,7 пл.

2. Горячев В.В. Криминалистическая характеристика краж на предприятиях автомобильной промышленности: Учеб. пособие. Владимир, 2005. 32с.-2п.л.

3. Горячев В.В., Ледащее С.В. О некоторых криминалистически значимых признаках краж, совершаемых на предприятиях автомобильной промышленности // Проблемы обеспечения прав и интересов личности в России: Материалы Всерос. конф. профессорско -преподавательского состава и студентов. Владимир, 2005. С. 78-81. - 0,2/0,1 п.л.

4. Горячев В.В. Предмет преступного посягательства по уголовным делам о кражах с предприятий автомобильной промышленности // Современные проблемы государства и права: Сб. науч. тр. Н. Новгород, 2005. Вып. 8. С. 227-230. - 0,2 п.л.

5. Горячев В.В., Бажанов СВ. Организация взаимодействия следственных подразделений ОВД с оперативными аппаратами УИС Минюста России при раскрытии и расследовании краж с предприятий автомобильной промышленности // Особенности применения УПК РФ на современном этапе и производства дознания в органах и учреждениях Минюста России: Сб. материалов науч.-практ. семинара / Под ред. А.А. Крымова. Вологда, 2005. С. 3-7.-0,31/0,2 п.л.

Общий объем опубликованных по диссертации работ - 3,2 п.л.

Подписано в печать 31.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. _Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд, л. 1,16. Тираж 100 экз._

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67 е.

1

13 ИЮЛ 2005 ; Шлшот» »

\J ^tr^éyptt J

1098