ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Методика расследования криминального банкротства»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
61 12-12/1296
на правах рукописи СЫЧЕВ Сергей Николаевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНОГО
БАНКРОТСТВА
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Белозёрова И. И.
Москва-2012
Содержание
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................3
Введение..................................................................................................................4
Глава I. Криминалистическая характеристика криминального
банкротства..........................................................................................15
§1.1. История формирования Российского института банкротства и его
состояние в современных условиях......................................................15
§ 1.2. Предмет преступного посягательства и обстоятельства,
подлежащие установлению....................................................................25
§ 1.3. Способы совершения преступления и_механизм
следообразования....................................................................................35
§ 1.4. Личность преступника.............................................................................54
Глава II. Возбуждение уголовного дела и планирование
расследования......................................................................................63
§ 2.1. Следственные ситуации и выдвижение версий.................................... 63
§ 2.2. Планирование расследования.................................................................76
Глава III. Тактика производства отдельных следственных действий.... 87
§3.1. Выемка документов.................................................................................87
§ 3.2. Тактика производства обыска.................................................................95
§ 3.3. Наложение ареста на имущество при осуществлении
расследования криминального банкротства......................................103
§ 3.4. Допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемых и
обвиняемых.............................................................................................110
§ 3.5. Назначение экспертиз............................................................................124
§ 3.6. Иные следственные действия...............................................................146
§ 3.7. Взаимодействие следователя со специалистами................................160
§ 3.8. Взаимодействие следователя с оперативными
сотрудниками МВД России.................................................................165
Заключение.........................................................................................................172
Библиографческий список..............................................................................185
Приложение........................................................................................................209
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГИАЦ МВД Росси - Главный информационно - аналитический центр
Министерства внутренних дел России; ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации; ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; ЕГРЮЛ - единый государственный реестр юридических лиц; Закон «О банкротстве» 1992 года - Закон Российской Федерации № 3929-1
от 19.11.1992 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»; Закон «О банкротстве» 1998 года - Федеральный закон № 6-ФЗ от
08.01.1998 «О несостоятельности (банкротстве)»; Закон «О банкротстве» 2002 года - Федеральный закон № 127-ФЗ от
26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)»; Закон об ОРД - Федеральный закон № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об
оперативно-розыскной деятельности»; ЗАО КБ «Ситибанк» - Закрытое акционерное общество Коммерческий банк «Ситибанк»;
КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях; КС РФ - Конституционный Суд Российской Федерации; ОВД - органы внутренних дел; ОРД - оперативно-розыскная деятельность; РГ - Российская газета; РФ - Российская Федерация;
СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации; СК по УД - Судебная коллегия по уголовным делам; СО - следственный орган; ст. - статья;
СУ - .следственное управление;
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации;
УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации;
УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
ФЗ - федеральный закон;
ФКЗ - федеральный конституционный закон;
ФСФР России - Федеральная служба по финансовым рынкам (центральный
аппарат исполнительной власти); ЭВМ - электронно-вычислительная машина.
Введение
Актуальность исследуемой темы диссертации. Развитие экономических отношений в Российской Федерации характеризуется рядом негативных факторов, одним из которых является её криминализация. Структурным элементом этой криминализации, среди прочих, выступает криминальное банкротство. Результаты опроса государственных служащищх ФСФР России, сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк», оперативных сотрудников МВД России и следователей следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями подтверждают это.
Следует признать, что преступления, предусмотренные статьями 195, 196 и 197 УК РФ, на сегодняшний день слабо изучены. Материальный ущерб от криминальных банкротств по России, исчисляется миллионами рублей ежегодно, но к уголовной ответственности привлекаются лишь единицы виновных в преступлении лиц.
В результате криминального банкротства коммерческих предприятий страдают не только финансовые и экономические интересы государства, но и общество в целом. Рост преступлений в сфере криминального банкротства негативно сказывается на развитии страны. При этом следует отметить, что в России очень высокая степень латентности криминальных банкротств1, что в свою очередь осложняет процесс их полноценного изучения и развития методики расследования криминальных банкротств.
Большая часть пострадавших от криминальных банкротств даже не обращаются за защитой в правоохранительные органы. Причины такого положения самые разные, например: не хотят декларировать размеры своих денежных потоков, нет желания раскрывать источник своих доходов или просто не верят в силу действующего законодательства и возможности
1 Эти данные подтверждают более 90% опрошенных респондентов, среди которых оперативных сотрудники и следователи органов внутренних дел Российской Федерации (Материалы анкетирования 2008 -2011гг.).
правоохранительных органов. Сложившаяся ситуация свидетельствует об актуальности исследования и разработки методики изучаемой категории уголовных дел, причем как в научном, так и в прикладном значении.
К одной из основных проблем расследования криминальных банкротств относятся сложные и бурно развивающиеся гражданско-правовые отношения. Кроме этого, противодействие исследуемой категории банкротств осложняется ещё и тем, что их расследованию не редко предшествует долгий арбитражный судебный процесс, позволяющий организаторам криминального банкротства скрыть большую часть следов преступления. К моменту принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела, предмет преступного посягательства, как правило, тщательно замаскирован, а обстоятельства, подлежащие установлению, уничтожены. В результате этого уголовные дела прекращают в связи с отсутствием достаточных данных, разоблачающих виновных лиц.
Учитывая сформировавшуюся на сегодняшний день ситуацию, связанную с криминальным банкротством различных юридических лиц, изучение и развитие методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, являются актуальной и приоритетной задачей органов борьбы с преступностью и соответствующих научных учреждений.
Степень разработанности проблемы. В нынешних условиях систематических неплатежей, массового неисполнения договоров, бесследного ухода с рынка многих должников - юридических лиц, проблема защиты кредиторов приобрела очень большое значение и обусловила самый внимательный подход к путям ее решения2..
Практика расследования данной категории дел свидетельствует, что многие возникающие вопросы остались по прежнему не урегулированы. Появилось немало проблем, связанных с юридической оценкой и
2 Радыгин А.Д. Институт банкротства: становление, проблемы, направления реформирования. - М.: ИЭПП. -2005.
расследованием незаконных банкротств . Эти проблемы обусловлены ещё и тем, что для установления и оценки деяний, связанных с криминальным банкротством, в каждом случае необходимо применять как нормы, регулирующие процедуры банкротства, так и нормы УК РФ. При этом системный анализ законодательства свидетельствует, что согласованность между юридическими конструкциями рассматриваемых составов преступлений (ст. 195, 196 и 197 УК РФ) и иными отраслями права, регулирующими процедуру банкротства, отсутствует, и зачастую уголовно и гражданско-правовые нормы даже противоречат друг другу.
Квалификация преступлений, связанных с банкротством, во многом зависит от производства дела о банкротстве в арбитражном суде. Так как решение арбитражного суда имеет первостепенное значение для квалификации данных преступлений. Это одна из главных причин по которой уголовно-правовые нормы в сфере криминальных банкротств в настоящее время применяются недостаточно эффективно. С начала 90-х годов прошлого века и по настоящее время криминальные банкротства стали самым распространенным способом хищений, расправой с конкурентами и неправомерного завладения чужого имущества. Основным инструментом криминального банкротства в настоящее время является передел собственности4. Каждый участник банкротства преследует свои личные цели, иногда они корыстные и неправомерные.
Более того, проведенное исследование показало, что сегодня существует очень мало современных монографий, учебников и научных пособий по изучаемой категории преступлений. Не смотря на общие усилия ученых, подготовивших методические разработки и осветивших основные вопросы методики расследования криминальных банкротств, в числе которых обязательно нужно упомянуть В.Н. Афонькина, П.Д. Баренбойма,
3 Власов П.Е. Преступность в сфере банкротств: криминологические аспекты // СПС Консультант Плюс.-2010.
4 Финогенов A.B. Злоупотребления институтом банкротства // Тенденции и современное состояние истории, экономики и права: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции т 30 марта 2007. - Шадринск: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - 2007.
6
Р.Г. Булатова, П.Е. Власова, А.А. Гречишкина, В.И. Жулева, Б.И. Колба, И.Ю. Михалева, Д.А. Муратова, A.M. Нуждина, А.И. Отряхина, П.А. Резвана, Г.М. Спирина, В.М. Юрина5 и других, данная частная криминалистическая методика требует её совершенствования. Связанно это с многочисленными изменениями в УК РФ (по состоянию на 01 марта 2012), Законе «О банкротстве» 2002 года (с изм. и доп., вступившими в силу с 05.03.2012), УПК РФ (ред. от 01.03.2012) и других нормативных актов.
Таким образом, отсутствие методики расследования криминальных банкротств, отвечающей требованиям современного законодательства, негативно сказывается на результатах работы правоохранительных органов в данном направлении и свидетельствует о низком уровне разработанности данной методики.
Объектом диссертационного исследования выступает любая деятельность правоохранительных органов, направленная на расследование, раскрытие и пресечение преступлений в сфере криминальных банкротств, преступная деятельность по совершению данных преступлений, а также нормы арбитражного, гражданского, уголовного и другого законодательства, связанные с расследованием указанных банкротств.
Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности совершения преступлений в сфере криминального банкротства, а также основанные на познании этих закономерностей приемы, способы и методы по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Целью диссертационного исследования является анализ практики расследования преступлений в сфере криминального банкротства, разработка
3 Нуждин A.M. Проблемы методики раскрытия и- расследования криминальных банкротств: дис...
кюн. - M., 1997; Афонъкин В.Н. Законодательство о банкротстве / В.Н. Афонькин, ЕА. Сабинина. - М, 2000;
Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учеб. пособие. - М., 1995; Колб Б.И. Состав преступления и понятие банкротства // Законность. -1998. - № 1. - С. 47-49; Гречишкин А. Лжебанкротство / А. Гречишкин, В. Плотников // Хозяйство и право. - 1999. - № 12. - С. 42-47; Михалев И.Ю. Криминальное банкротство. -СПб., 2001; Резван П.А. Методика расследования криминальных банкротств: дис... кюн. - Волгоград, 2004; Муратов Д.А. Расследование преступлений, совершаемых с использованием процедур банкротства: дис... кюн. - Н.Новгород. - 2004.
на его основе комплексной криминалистической методики расследования указанных преступлений, создание научно-обоснованных рекомендаций по их выявлению и расследованию.
Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:
- изучить особенности преступлений в сфере криминального банкротства и разработать элементы криминалистической характеристики данных преступлений;
- исследовать типичные следственные ситуаций первоначального этапа расследования и разработать на их основе тактические рекомендаций по организации расследования;
выделить элементы предмета доказывания и особенностей применения специальных познаний;
- выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий, характерных для расследования преступлений в сфере криминального банкротства;
- изучить личность преступника по данной категории уголовных дел.
Методология и методика диссертационного исследования. За
основу методологического исследования в диссертации были взяты следующие научные методы познания: историко - правовой, диалектический, собственно-юридический, сравнительный, логический, системный, метод экспертных оценок, правового моделирования и анкетирования.
Сама методика диссертационного исследования основана на трудах отечественных ученых, а именно: диссертационных исследованиях и научных публикациях. Кроме этого в основу методики исследования были включены: обзор законодательства Российской Федерации, судебной практики, методических рекомендаций, анкетирование и иные справочные и отсылочные материалы, имеющие отношение к расследованию уголовных дел в сфере криминального банкротства.
Теоретическая база диссертационного исследования основана на трудах следующих отечественных ученых:
а) уголовный прогресс и теория оперативно - розыскной деятельности: Алексеевой Л.Б., Афонькина В.Н., Безлепкина Б.Т., Бессарабова В.Г., Вандышева В.В., Воскобитовой JI.A., Гречишкина А., Давлетова A.A., Давыдова В.А., Доля Е.А., Калиновского К.Б., Катаева К.А., Лупинской П.А., Маркушина А.Г., Матиенко Т.Л., Муратова Д.А., Отряхина А.И., Перетятько Н.М., Пугачева Е.В., Радченко В.И., Резвана П.А., Скоробогатова С.А., Смирнова A.B., Спирина Г.М., Шейфер С.А., Юрина В.М. и др.;
б) уголовное право и криминология: Аванесова Г.А., Баева О.Я., Баренбойма П., Булатова Р.Г., Витрука Н.В., Жулева В.И., Ивановой Я.Е., Болба Б.И., Колоколова H.A., Кругликова Л.Л., Крюкова В.Ф., Кудрявцева В.Н., Малкова В.П., Михалева И.Ю., Нуждина A.M., Семернева Н.К., Сундурова Ф.Р., Устинова B.C., Федорова А.Ю., Чурилова С.Н., Чучаева А.И. и др.;
в) криминалистика: Арестова А.И., Белкина P.C., Валеева Д.Х., Васяева
A.A., Возгина И.А., Галяшиной Е.И., Герасимова И.Ф., Голубятникова С.П., Гравбовского В.Д., Драпкина Л .Я., Ищенко Е.П., Каминского М.К., Клепицкого И.А., Колдина В.Я., Кочои С.М., Кратенко М.В., Кузнецова Н.Ф., Кустова М.А., Ларичева В.Д., Леви A.A., Лубина А.Ф., Лузгина И.М., Махов
B.Н., Порохова М.Г., Рогожина С.П., Романовой Е.С., Российской Е.Р., Селина Е.В., Топорков A.A., Филиппова А.Г., Хазиева Ш.Н., Челышева М.Ю., Яблокова Н.П. и др.
г) банковского и финансового права: Абросимова Е.А., Бородиной Н.М., Миронова В.Ю., Орлова Б.В., Пугинского Б.И., Ручкина О.Ю., Рыбаковой C.B., Солдатова В.И., Старилова Ю.Н., Трунцевского Ю.В., Филиппова С.Ю., Шаповалова М.А. и др.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное и иное федеральное законодательство,
9
постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные акты, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на изучении судебной практики по уголовным делам о криминальных банкротствах, указанных в статьях 195, 196 и 197 УК РФ. В процессе работы автором было изучено 32 уголовных дела, рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Омска, Уфы, Краснодарского края, Ставропольского края, Свердловской области, Вологодской области, Верховным судом РФ, и 56 отказных материалов, по заявлениям о криминальном банкротстве в период с 2005-2011 гг.
Огромное значение для выполнения поставленных в диссертационном исследовании целей и задач играли результаты анкетирования и устного опроса. При этом было опрошено:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования криминального банкротства»
005043349
На правах рукописи
СЫЧЕВ Сергей Николаевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 МАЙ
Москва-2012
005043349
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент кафедры
уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов -Белозерова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор, заведующий научно-исследовательской криминалистической лабораторией Академии Генеральной прокуратуры РФ -Кустов Анатолий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Московского университета МВД России -
Архипова Ирина Александровна
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития Российской Федерации
Защита состоится «29» мая 2012 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347. ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент ^ д селезнева
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой темы диссертации. Развитие экономических отношений в Российской Федерации характеризуется рядом негативных факторов, одним из которых является её криминализация. Структурным элементом этой криминализации, среди прочих, выступает криминальное банкротство. Результаты опроса сотрудников ФСФР России, ЗАО КБ «Ситибанк», сотрудников прокуратуры и оперативных сотрудников следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями подтверждают это.
Преступления, предусмотренные статьями 195, 196 и 197 УК РФ, на сегодняшний день мало изучены. Материальный ущерб от криминальных банкротств по России, исчисляется миллионами рублей ежегодно, но к уголовной ответственности привлекаются лишь единицы.
В результате криминального банкротства коммерческих предприятий страдает, в первую очередь, общество и возникает серьёзная угроза для развития страны в целом. При этом следует отметить, что в России очень высокая степень латентности криминальных банкротств1, что в свою очередь осложняет процесс их полноценного изучения и развитие методики их расследования.
Большая часть пострадавших кредиторов от криминальных банкротств даже пе обращается за защитой в правоохранительные органы. Причины такого положения самые разные: не хотят декларировать размеры своих денежных потоков, нет желания раскрывать источник своих доходов или просто не верят в силу действующего законодательства и возможности правоохранительных органов.
' Эти данные подтверждают более 90% опрошенных респондентов, среди которых сотрудники прокуратуры и оперативных сотрудников следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями (Материалы анкетирования 2008-2011гг.).
Расследование криминальных банкротств осложняется бурно развивающимися гражданско-правовыми отношениями. Кроме этого, противодействие исследуемой категории банкротств представляется сложным ввиду того, что их расследованию не редко предшествует долгий арбитражный судебный процесс, позволяющий организаторам криминального банкротства скрыть большую часть следов преступления. К моменту принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела, предмет преступного посягательства, как правило, тщательно замаскирован.
Учитывая сформировавшуюся на сегодняшний день ситуацию, связанную с криминальным банкротством различных юридических лиц, изучение и развитие методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, является актуальной и приоритетной задачей правоохранительных и государственных органов в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблемам расследования криминальных банкротств посвящены научные труды: В.Н. Афонькина, П.Д. Баренбойма, Р.Г. Булатова, П.Е. Власова, A.A. Гречишкина, В.И. Жулева, Б.И. Колба, И.Ю. Михалева, Д.А. Муратова, A.M. Нуждина, А.И. Отряхина, П.А. Резвана, Г.М. Спирина, В.М. Юрина и других ученых. Несмотря на это встает вопрос о более совершенной методике расследования криминальных банкротств, так как на сегодняшний день недостаточно изучены способы совершения криминальных банкротств, личность преступника, особенности применения специальных познаний при расследовании данной категории преступлений, производство следственных действий, выдвижение версий и планирование.
Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность по совершению криминальных банкротств, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию и
расследованию.
Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности совершения преступлений в сфере криминального банкротства, а также основанные на познании этих закономерностей приемы, способы и методы по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Целью диссертационного исследования является анализ практики расследования преступлений в сфере криминального банкротства, разработка на его основе комплексной криминалистической методики расследования указанных преступлений, создание научно-обоснованных рекомендаций по их выявлению и расследованию.
Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:
- изучить особенности преступлений в сфере криминального банкротства и разработать элементы криминалистической характеристики данных преступлений;
- исследовать типичные следственные ситуаций первоначального этапа расследования и разработать на их основе тактические рекомендаций по организации расследования;
- выделить элементы предмета доказывания и особенностей применения специальных познаний;
- выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий, характерных для расследования преступлений в сфере криминального банкротства;
- изучить личность преступника по данной категории уголовных дел.
Методология и методика диссертационного исследования. Основу
методологического исследования в диссертации составляют следующие научные методы познания: историко - правовой, диалектический,
собственно-юридический, сравнительный, логический, системный, метод экспертных оценок, правового моделирования и анкетирования.
Методика диссертационного исследования основана на трудах отечественных ученых, диссертационных исследованиях и научных публикациях. Кроме этого в основу методики исследования были включены: обзор законодательства Российской Федерации, судебной практики, анкетирование и иные материалы, имеющие отношение к расследованию уголовных дел в сфере криминального банкротства.
Теоретическая основа диссертационного исследования включает научные труды по криминалистике, уголовному процессу, уголовному и финансовому праву.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное и иное федеральное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные подзаконные акты, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.
Эмпирическая база диссертационного исследования основана на изучении судебной практики по уголовным делам о криминальных банкротствах, указанных в статьях 195, 196 и 197 УК РФ. В процессе работы автором было изучено 32 уголовных дела, рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Омска, Уфы, Краснодарского края, Ставропольского края, Свердловской области, Вологодской области, Верховным судом РФ, и 56 отказных материалов, по заявлениям о криминальном банкротстве в период с 2005-2011 гг.
Огромное значение для выполнения поставленных в диссертационном исследовании целей и задач играли результаты анкетирования и устного опроса. При этом было опрошено: 82 сотрудника правоохранительных
органов, среди которых следователи прокуратуры и оперативные сотрудники следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями по Москве и Московской области; 138 государственных служащих ФСФР России; 89 сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование преступлений в сфере криминального банкротства. По результатам данного исследования: сформулированы научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методики расследования криминальных банкротств. Отдельное внимание уделено классификации способов совершения криминальных банкротств, типизации следственных ситуаций первоначального этапа расследования и тактики производства отдельных следственных действий.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Необходимость совершенствования методики расследования криминальных банкротства продиктована развитием рыночных отношений и соответствующего гражданско-правового инструментария, а также продолжающимся ростом корыстных посягательств в современной России.
2. Малая эффективность применения статей 195, 196 и 197 УК РФ обусловлена как сложностью самого расследования соответствующих уголовных дел, так и недостатками уголовно - правового регулирования. В связи с мерами криминалистической профилактики, предупреждающими рост латентных преступлений данной сферы в обстановке общей безнаказанности, рассмотрен вопрос и сформулировано предложение о том, чтобы субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ,
являлись также арбитражные управляющие и государственные служащие.
3. Предлагается исключить понятие «крупный материальный ущерб» в составе преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, который кредиторы несут в результате банкротства организации. Анализ изученных уголовных дел и материалов анкетирования сотрудников правоохранительных органов подтвердил, что виновные в совершении криминальных банкротств лица (арбитражные управляющие, государственные служащие, конкурсные кредиторы) избегают уголовную ответственность благодаря указанному критерию.
4. Рассматриваемые преступления, как правило, совершают руководители организаций, подвергающихся банкротству, иные лица, наделенные правом подписи от лица организации (и. о. генерального директора, начальники отделов), а также лица, представляющие организацию по доверенности. В практике заведомо неправомерные действия при банкротстве (из корысти, мести или других побуждений) осуществляют также арбитражные управляющие, государственные служащие контролирующих и надзорных органов.
5. Личность преступника в криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений характеризуется средним возрастом (от 30 до 60 лет), наличием высшего образования, в отдельных случаях ученой степенью. Среди личностных качеств преступника свойственны склонность к наживе любыми средствами.
6. Способы совершения рассматриваемых преступлений включают в
себя:
- отчуждение или приобретение имущества по завышенной или заниженной цене;
- сокрытие имущества от кредиторов, арбитражных управляющих, от начавшегося следствия;
- умышленное уклонение от погашения кредиторской задолженности по средствам фиктивного банкротства;
- заключение договоров заведомо не планируемых к исполнению или отказ от исполнения гражданско-правовых обязательств (при фиктивном банкротстве);
- заинтересованно - избирательное удовлетворение требований одних кредиторов в ущерб другим;
- фальсификацию и уничтожение письменных документов и информации, содержащейся в электронном виде.
7. Наряду с обширным отражением действий преступников в различных документах, существенные следы данных преступлений содержатся в памяти людей. Свидетельские показания, отражающие, например, содержание уничтоженных или сокрытых документов могут предоставить секретари обанкротившейся организации, её бухгалтеры и другие работники, в том числе уволившиеся из организации; факт каких-либо операций по гражданско-правовым обязательствам могут дать юристы такой организации, её бухгалтеры и другие рабочие; описание сокрытого имущества могут предоставить завхозы, охранники, сотрудники транспортных предприятий.
8. В предмет доказывания по рассматриваемой категории дел входят: фальсификация и уничтожение бухгалтерской документации и гражданско-правовых соглашений; превышение полномочий по заключению договоров от имени организации; сокрытие имущества в процессе формирования конкурсной массы; передача сокрытого имущества третьим лицам; наличие у обвиняемого материальных средств, источник которых он не может указать.
9. Первичная информация по рассматриваемой категории дел, как правило, представлена в заявлениях арбитражных управляющих, кредиторов, рапортах сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих
проверки. В этих источниках обычно содержится подробная информация о механизме преступления, о следах, оставленных в документации. Поэтому план расследования, уже на первоначальном этапе, должен содержать основной комплекс следственных действий и отвечать принципу динамичности.
До возбуждения уголовного дела целесообразно использовать возможности, которые дает ревизия и документальная проверка по фиксации содержания документа путем их детального цитирования в актах ревизии, документальных проверок, приложения к этим актам ксерокопий документов.
10. Судебно-бухгалтерекая и финансово-экономическая экспертизы практически приобрели обязательное значение при расследовании данной категории дел, благодаря им решаются вопросы детального характера, дающие основания следователю, прийти к общему выводу о наличии в действиях обвиняемого признаков неправомерных действия при банкротстве, преднамеренного или фиктивного банкротства.
11. Для наиболее продуктивного изучения и плодотворного раскрытия преступлений в сфере криминального банкротства, предлагается сформировать единую информационную базу данных, которая будет содержать сведения только о преступлениях, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ. Такая база данных будет востребована сотрудниками правоохранительных органов, государственных надзорных и контролирующих органов, а также высшими учебными заведениями соответствующей специализации, что должно положительно сказаться на развитии методики расследования криминальных банкротств.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в детальном изучении отдельных следственных действий и оперативно -розыскных мероприятий, наиболее востребованных в процессе
расследования преступлений в сфере криминального банкротства, а также в раскрытии механизма следообразования изучаемых преступлений. Кроме того, в диссертации выявлены ситуации, затрудняющие процесс расследования криминальных банкротств и сформулированы новые подходы, способствующие полноценному противодействию самого механизма преступной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется её прикладным характером и состоит в том, что разработанную частную методику можно использовать в процессе расследования преступлений в сфере криминального банкротства. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с криминальными банкротствами.
Структура диссертации отвечает задачам и целям проведенного исследования. Объём выполненной работы соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из: списка сокращений; введения; трёх глав, включающих в себя четырнадцать параграфов; заключения; библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении проведенного исследования раскрывается новизна выбранной темы, обосновывается её актуальность, определяются научная и практическая значимость работы, анализируется степень сё разработанности, излагаются цели исследования, её задачи и формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Криминалистическая характеристика криминального банкротства» состоит из четырёх параграфов и посвящена
теоретическим аспектам криминалистической методики расследования и разработке криминалистической характеристике преступлений в сфере криминального банкротства.
Первый параграф первой главы «История формирования Российского института банкротства и его состояние в современных условиях» рассматривает институт возникновения банкротства и подробно анализируется законодательство, регулирующее его процедуру.
Автор указывает, что массовое расточительство имущества в 90-е годы прошлого века было обусловлено отсутствием законодательной базы, регулирующей процедуру банкротства. Гражданское законодательство в то время первым отреагировало на проблему несостоятельности юридических лиц. В официальных нормативно-правовых источниках России термин «банкротство» впервые появился в конце 1992 года.
В данном параграфе представлены основные признаки и понятия банкротства, которые были прописаны в Законе Российской Федерации от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». После публикации этого закона активизировалась арбитражная практика рассмотрения дел о банкротстве. Однако, ожидаемого эффекта пострадавшие лица и государство не получили. В законе имелось большое количество недостатков и пробелов. Арбитражным судопроизводством дела о банкротстве не ограничивались. К 1995 году ситуация в стране обострилась, каждое второе банкротство юридического лица было криминальным2.
Исследуя историю формирования российского института банкротства установлено, что для предотвращения сложившейся ситуации законодатель в 1996 году ввел в уголовный кодекс три новые нормы, предусматривающие ответственность за криминальное банкротство, а именно: статья 195 УК РФ -
2 На этот факт указали 73 % опрошенных в анкетировании респондентов, среди которых следователи и оперативные сотрудники следственных управлений МВД России по борьбе с экономическими преступлениями по г. Москве и Московской области.
12
неправомерные действия при банкротстве; ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство и ст. 197 УК РФ - фиктивное банкротство. И этот год стал переломным в истории развития Российского института банкротства. Спустя два года, в 1998 году, вышел новый Федеральный закон № 6-ФЗ от 08.01.1998 «О несостоятельности (банкротстве)», „о он не оправдал возложенных на него ожиданий и был признан неудачным.
В 2002 году подготовлена и опубликована очередная редакция Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», однако и последняя версия закона была далека от идеала. В неё, в дальнейшем, ежегодно вносились дополнения и поправки. Вопросы о защите прав и законных интересов кредиторов различных юридических лиц и сегодня остаются не урегулированными.
В ходе проведенного исследования и анализа законодательства автор приходит к выводу, что согласованность между юридическими конструкциями рассматриваемых составов преступлений (ст. 195, 196 и 197 УК РФ) и иными отраслями права, регулирующими процедуру банкротства, отсутствует. Зачастую уголовно и гражданско-правовые нормы противоречат ДРУГ Другу.
Второй параграф первой главы «Предмет преступного посягательства и обстоятельства, подлежащие установлению» указывает, что к предмету преступного посягательства в изучаемой категории дел принято относить любое имущество, принадлежащее юридическому лицу. Злоумышленников привлекают здания, принадлежащие организациям, их складские территории, земельные участки и другая недвижимость, которая имеет высокую денежную оценку и утрата которой способна причинить существенный материальный ущерб. Не зря во всех составах криминального банкротства, содержащихся в статьях 195, 196 и 197 УК РФ, присутствует понятие «крупный ущерб».
Кроме собственности, к предметам преступного посягательства следует также отнести имущественные обязательства3, в результате которых извлекается выгода не для целей развития и функционирования юридического лица, а для отдельно заинтересованных физических лиц, которые всячески пытаются скрыть настоящую цель своих действий, например: уйти от налогов и получить дополнительный, не правомерный источник персонального дохода.
В этой связи рассматриваются и анализируются имущественные обязательства, к которым можно отнести любые права и действия, возникающие из разного рода документов или закона, которые могут быть совершены в пользу должника. В первую очередь это может быть лизинг, аренда помещений или имущества, прокат оборудования, договоры купли-продажи, денежные займы и т.д.
Анализ уголовных дел подтвердил, что к предмету преступного посягательства в расследовании преступлений в сфере криминального банкротства можно отнести информацию о юридическом лице, о его собственности и имуществе. Конфиденциальная информация о юридическом лице и разоблачающая виновных лиц информация может быть как в документарном виде, так и в электронном, на магнитных носителях.
По обоснованному выводу диссертанта, разоблачающая организаторов криминальных банкротств информация чаще всего хранится в офисах организации, подвергшихся банкроту, а также, в случае сговора, в офисах партнеров и инвесторов банкрота.
Третий параграф первой главы «Способы совершения преступления и механизм следообразования» обосновывает значимость таких элементов криминалистической характеристики криминальных банкротств, как: место и
3 Горелик A.C., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих организациях. Красноярск, 1998.
14
время совершения преступления; способ его совершения; предмет преступных посягательств.
Проведенное в ходе диссертационного исследования анкетирование сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих и сотрудников коммерческой структуры подтверждает, что способы совершения криминальных банкротств очень разнообразны. К ним, в частности, относятся: уклонение от уплаты долгов, сокрытие имущества и его неправомерное присвоение, фальсификация документов и т.д.
Организаторы криминальных банкротств идут на совершение данного преступления тогда, когда юридическое лицо испытывает материальные затруднения, когда кредиторы требуют исполнения соответствующих обязательств от должника, чтобы обеспечить прикрытие. Наиболее распространенный способ совершения преступления заключается в том, что юридическое лицо берёт крупный кредит под мнимую цель, но в силу неблагоприятных для него обстоятельств вернуть долг не может собственность предприятия руководство списывает или укрывает от кредиторов для личных целей. Организация в это время увеличивает свои долги И впоследствии её объявят банкротом. От подобных, спланированных действий, причиняется крупный материальный ущерб кредиторам, инвесторам, партнерам, государству и иным лицам.
Иногда, к спланированным криминальным банкротствам прибегает руководство двух разных организаций, которое в ходе совместной деятельности сплотилось общей и корыстной идеей расправиться с конкурентами за счет банкротства одной организации. Имущество и активы банкрота перейдут по незаконным и отлаженным схемам в собственность организаторов банкротства.
Схем криминального банкротства много и они разнообразны. С этим согласилось 89 % опрошенных респондентов, сотрудников следственных
а
органов.
Параграф четвертый первой главы «Личность преступника» раскрывает список субъекта изучаемого преступления, по средствам которого юридические лица подвергаются криминальному банкротству, а их партнерам, инвесторам и третьим лицам причиняется крупный материальный ущерб.
Единоличный или коллегиальный исполнительный орган юридического лица не единственные лица, которые могут выступать в роли субъекта криминального банкротства. В первую очередь ими могут быть: арбитражные управляющие, занимающиеся формированием конкурсной массы и вопросами погашения задолженности должника - банкрота; сотрудники государственных контролирующих органов, которые за денежное вознаграждение готовы закрывать глаза на разного рода нарушения и способствовать ликвидации юридического лица; партнеры и инвесторы, задавшиеся целью завладеть активами, недвижимостью и иной собственностью должника или уже банкрота. На это указывают и результаты проведенного анкетирования (80 % из 100 опрошенных респондентов подтвердили это).
Вторая глава «Возбуждение уголовного дела и планирование расследования» состоит из двух параграфов и посвящена проведению предварительной проверки и тактическим рекомендациям по первоначальному этапу расследования.
Первый параграф второй главы «Следственные ситуации и выдвижение версий» обуславливает необходимость проведения организационно-тактических мероприятий, в ходе расследования преступлений в сфере криминального банкротства.
Кроме этого, предложена типизация следственных ситуаций. После того, как правоохранительные органы регистрируют заявление о
преступлении, следователю нужно проверить полученную информацию, даже если она не содержит достаточно оснований для возбуждения уголовного дела.
В параграфе перечислены различные источники информации, из которых сотрудники правоохранительных органов узнают о криминальных банкротствах. Такими источниками, чаще всего, являются:
- постановление арбитражного управляющего, который в процессе проведения процедуры банкротства выявил в действиях каких-либо физических лиц признаки криминального банкротства (В ходе проведенного исследования на это указало 43 % опрошенных респондентов, работников следственных органов);
- заявление одного из конкурсных кредиторов должника, которому был причинен ущерб от действий арбитражного управляющего (27 % из 100);
- рапорт оперативного сотрудника следственных управлений МВД России, который в процессе производства оперативно-розыскных мероприятий вывялил признаки криминального банкротства в действиях правонарушителей (19 % из 100);
- заявления иных лиц, кому был причинен крупный материальный ущерб от объявления должника банкротом (11 % из 100).
Всю информацию и доказательства следователь приобщает к материалам уголовного дела, которые находятся у него в производстве. По результатам собранных данных, следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.
Второй параграф второй главы «Планирование расследования» посвящен особенностям планирования и выдвижение версий, а также взаимодействию между субъектами расследования.
Грамотное планирование играет огромное значение для продуктивного расследования дела при минимальных затратах сил, средств и, что особенно
важно для расследования преступлений в сфере криминального банкротства, времени. Приступать к планированию расследования необходимо сразу после вынесения следователем постановления о возбуждении уголовного дела. В силу индивидуальной особенности и многогранности каждого отдельного уголовного дела о банкротстве, планирование, как правило, меняется на протяжении всего процесса расследования. Но, не смотря на это следователь, ещё до возбуждения уголовного дела о банкротстве, приступает к обработке первичной информации и выдвижению версий. Например: у банкрота была дорогая недвижимость, но её реализация не обеспечила погашение кредиторской задолженности в полном объеме:
а) надо проверить документы купли/продажи, чтобы исключить или подтвердить занижение цены по сделке;
б) все ли средства, от реализации имущества банкрота, пошли на формирование конкурсной массы?;
в) всё ли имущество банкрота было выставлено на продажу? и т.д.
В процессе планирования расследования следователь должен выявить несоответствия и противоречия в уже имеющейся информации, определить задачи, подлежащие разрешению в первую очередь и разработать систему последовательных и логических действий по расследованию банкротства на ближайшее время.
Планирование помогает следователю правильно и экономно распределить свои силы и время, путем подбора участников и исполнителей каждого готовящегося следственного действия и мероприятия. Ведь в расследовании преступлений, в том числе и криминального банкротства, следователем привлекаются различные лица, например: эксперты; сотрудники оперативно-розыскных подразделений; специалисты и консультанты в области акционерного и корпоративного права, бухгалтерского учета, экономике, финансах, рынка ценных бумаг,
информационных технологий и иных лиц.
Третья глава работы «Тактика производства отдельных следственных действий» состоит из восьми параграфов и посвящена специфике производства наиболее сложных следственных действий, а также представляет научно-практические рекомендации по осуществлению взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками МВД России, экспертами и специалистами.
Первый параграф третьей главы «Выемка документов» исследует основные виды документов, в которых обычно могут бцть выявлены следы преступления. Чаще всего это: бухгалтерские документы или отчеты, отражающие капитализацию компании и динамику её развития; документы, сопровождающие сделки об отчуждении или приобретении дорогого имущества банкрота за несколько лет до объявления его таковым; выписки из реестра депозитариев и регистраторов, осуществляющих учет прав на эмиссионные ценные бумаги банкрота до его ликвидации и иные документы, содержащие информацию о материальной деятельности должника - банкрота и действиях его руководства.
Кроме того, выемке подлежат и документы в электронном виде, содержащиеся на компьютерах подозреваемых и обвиняемых, а также иных устройствах хранения электронной информации.
По средствам данного следственного действия сотрудники следственных органов отражают реальные условия функционирования банкрота, дату, с которой он начал испытывать затруднения в ведении своей хозяйственной деятельности, какие меры принимались для устранения своей задолженности; а так же материальное и техническое состояние общества в целом, в том числе - до момента признания его банкротом. Как свидетельствует практика расследования изучаемых преступлений, выемку документов следует проводить незамедлительно после возбуждения
уголовного дела4. Промедление, особенно в расследовании криминальных банкротств, приводит к полной утрате документов и к невозможности проведения инвентаризации, документарной ревизии и экономической экспертизы.
В процессе исследования установлено, что ограничений по виду документов, подлежащих выемке в расследовании уголовных дел о криминальных банкротствах нет. Всё то, что косвенно или напрямую связанно с деятельностью общества, до его банкротства, всё то, что может помочь следствию в расследовании дела, находящегося у следователя в производстве, подлежит выемке. Должностное лицо, которое ведет расследование криминального банкротства, самостоятельно принимает решение о необходимости выемки отдельных документов.
В процессе анализа документов, изъятых у банкрота, следствие может оценить: на сколько добросовестно руководство расследуемой организации вело свои дела, до объявления себя банкротом, и соответствовало ли их руководство требованиям законодательства Российской Федерации; правомерность сделок, имеющих отношение к объектам и активам должника, к которым относятся здания, помещения, транспортные средства, материально-технические предметы, оборудование, ценные бумаги и прочие ценности, которые числятся на балансе у данного юридического лица.
Второй параграф третей главы «Тактика производства обыска» раскрывает процесс производства этого следственного действия, заключающегося в обследовании офисов, помещений, хранилищ и иной территории организации-банкрота. Обыск помогает правоохранительным органам отыскать и изъять значимые для уголовного дела предметы, ценности и документы, в процессе изучения которых следствию удастся
Лг10ПСмгВ1^'Лхг?'ГаКИЗа"И0НН°г о6есте«"ие тактических комплексов действий при обыске и
выемкЫ/Груды МГЮА. Кя 4
выявить вещественные доказательства и участников судопроизводства с разным процессуальным статусом.
Особенностью обыска в расследовании изучаемой категории уголовных дел является то, что не только участки и офисы организации банкрота подлежат его производству, но и офисы и помещения других юридических лиц. Организаторы криминальных банкротств довольно часто скрывают собственность организации, которой они руководят, для личных целей. Часто такие лица обращаются к услугам партнеров или третьих лиц, оказывающих услуги по хранению разных объектов на своих складских территориях и помещениях. А также, в случае сговора руководителей разных юридических лиц, велика вероятность того, что имущество обанкротившейся организации хранится на территории совершенно другого юридического лица, соучастника криминального банкротства, и возможно, что такая территория охраняется специализированной вооруженной охраной. Следователю необходимо предвидеть подобные ситуации и быть к ним готовым.
Третий параграф третей главы «Наложение ареста на имущество при осуществлении расследования криминального банкротства» указывает на необходимость такой превентивно-обеспечительной меры процессуального принуждения. Объектом такой меры является любое имущество. Её главная цель заключается в том, чтобы следствие могло, как в ходе расследования, так и в ходе судебного разбирательства обеспечить предупреждение сокрытия или отчуждения имущества с целью обеспечить исполнение приговора в части имущественных взысканий. Для производства такой меры нужны веские основания, ведь наложение ареста на имущество юридического лица является серьёзной мерой принудительного характера. В некоторых случаях такая мера может ущемить права участников судебного разбирательства.
Опрос сотрудников правоохранительных органов показал, что данная мера в расследовании криминальных банкротств применяется не часто. 30 % из 100 опрошенных респондентов ответили положительно. Не всегда следователи готовы брать на себя такую ответственность или у банкрота, до момента объявления его таковым, как правило, не остается никакой собственности.
Организаторы криминальных банкротств выводят все активы своего общества и распродают его имущество заблаговременно до объявления себя банкротом. А если у банкрота ещё осталось какое-нибудь имущество, то его мог арестовать ещё арбитражный управляющий.
Чаще всего дело о криминальном банкротстве попадает в правоохранительные органы из арбитражного суда и поэтому велика вероятность того, что налоговый орган ещё в процессе арбитражного разбирательства наложил арест на имущество должника в порядке обеспечения исполнения решения о взыскании неуплаченного налога. Или арест мог быть наложен арбитражным судом в порядке обеспечения иска по инициативе одного из инвестора или кредитора банкрота5. Всю эту информацию следователю необходимо знать и проверить её перед тем, как прибегать к такой мере процессуального принуждения.
В конце параграфа сделан вывод, что арест имущества банкрота не сложная процессуальная процедура, а наоборот, доступная процессуальная мера, которая должна активнее использоваться в расследовании преступлений в сфере криминального банкротства. Если вовремя не оценить ситуацию, то запоздалое принятие решения о производстве ареста на имущество - банкрота может привести к необратимым последствиям и материальным потерям для конкурсных кредиторов.
5 Гаврилин Ю.В. Правовая природа, содержание и цели наложения ареста на имущество (научно-практический комментарий к части 1, 2 статьи 115 УПК РФ) // Статья, Подготовлена для системы «КонсультантПлюс», 2005г.
Четвёртый параграф третей главы «Допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых» раскрывает особенности производства самого распространенного следственного действия, в том числе и в процессе расследования преступлений в сфере криминального банкротства. Главной целью допроса является получение новых доказательств, проверка имеющейся информации. После возбуждения дела о криминальном банкротстве, следователю, для проведения допроса, необходимо определить круг тех лиц, которые могут предоставить для следствия необходимую информацию. Участниками такого следственного действия выступают любые физические лица, которым известна какая-либо информация о расследуемом криминальном банкротстве
В параграфе исследуются права и обязанности допрашиваемых лиц, очередность их допроса, объясняется значимость рекомендованной очередности. Обязательным условием допроса по расследованию преступлений в сфере криминальных банкротств, является его тщательная подготовка. Не смотря на то, что допрос является самым распространенным следственным действием, не требующим вспомогательных средств и специальных условий для его производства, следователю необходимо подробно изучить материалы уголовного дела, изучить биографию допрашиваемого лица. Кроме того, следователь должен хорошо владеть психологией, быть сведущим в экономике. Без отмеченного комплекса знаний следователю трудно предрасположить допрашиваемого свидетеля или потерпевшего к допросу и получить какую-либо информацию. А при допросе подозреваемого или обвиняемого, установить необходимые сведения.
Пятый параграф третей главы «Назначение экспертиз» разъясняет потребность в назначении отдельных видов экспертиз, а так же раскрывает список тех, которые назначаются в процессе расследования преступлений в
сфере криминального банкротства.
Далеко не все экспертизы востребованы в изучаемой категории уголовных дел. Согласно результатам проведенного исследования, основанного на данных поведенного опроса сотрудников следственных органов, к следующим экспертизам чаще всего обращаются следователи в ходе расследования дел о криминальном банкротстве:
а) судебно-бухгалтерской экспертизе (92 % из 100);
б) судебной компьютерно - технической экспертизе (89 % из 100);
в) судебной финансово-экономической экспертизе (78 % из 100);
г) судебно - технической экспертизе документов (65 % из 100);
д) судебной почерковедческой экспертизе (45 % из 100);
е) судебной строительно - технической экспертизе (44 % из 100).
Следует отметить, что перечисленный выше список не полный и в
зависимости от особенностей каждого отдельно взятого банкротства, может возникнуть потребность в иных экспертизах, таких как: судебно -медицинская экспертиза, судебно-психиатрическая и иные.
Экспертная оценка подтверждает или опровергает причастность лица к совершенному преступлению. Если в ходе расследования следователь установит, что брошюровка документа нарушена или текст документа намеренно искажен, ему необходимо получить экспертное заключение по факту фальсификации документа. Он назначает экспертизу. Полученный результат (вывод) эксперта приобщается к материалам уголовного дела.
Шестой параграф третьей главы «Иные следственные действия» посвящен перечню следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудников следственных органов, который не часто используется в расследовании преступлений в сфере криминальных банкротствах. Однако эти мероприятия, в соответствии с индивидуальными особенностями отдельно взятого банкротства, имеющего признаки
неправомерных действий при банкротстве или признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, могут быть дополнены.
К числу иных следственных действий в изучаемой категории дел можно причислить следующие: следственный осмотр; очная ставка; предъявление для опознания; прослушивание телефонных переговоров и другие. Каждое из этих действий имеет свои особенности и специфику производства в процессе расследования преступлений, связанных с криминальным банкротством.
Седьмой параграф третьей главы «Взаимодействие следователя со специалистами» раскрывает список тех специалистов, к помощи которых чаще всего обращается следователь в процессе расследования преступлений в сфере криминальных банкротств. Следует заметить, что взаимодействие следователя с различного рода специалистами представляет собой сложную работу, состоящую из организационных, процессуальных, тактических и психологических моментов.
Специалистом в уголовном судопроизводстве является любое физическое лицо, обладающее специальными познаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановки вопросов эксперту, а также разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию6. Целью такого взаимодействия является своевременное и полноценное выявление следов преступления.
Особенности такого взаимодействия определяются уровнем развития научно-технического прогресса, квалификацией конкретного специалиста, обстоятельствами расследуемого уголовного дела и наличной оперативной
' Бычков Л.В., Гармаев Ю.П., Магомедов T.T., Мартиросян Э.В., Мартынов P.A.. Пантелеев В О Степаненко ДА., Телегин И.И, Хориноев А.О., Яковлев Д.Ю. Руководство для следователя и его ооществе иного помощника: учебно-практическое пособие / отв. ред. ЮП. Гармаев // СПС КонсультантПлюс. 201D.
обстановкой'. В каждом случае, в зависимости от обстоятельств уголовного дела, следователь самостоятельно принимает решение о привлечении специалиста к участию в расследовании криминального банкротства.
Восьмой параграф третьей главы «Взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками МВД России» содержит практические рекомендации, относящиеся к самому процессу взаимодействия указанных лиц. Расследование преступлений в сфере криминального банкротства одним следователем, без взаимодействия с другими участниками судопроизводства, практически невозможно и мало эффективно.
Эффективность расследования уголовных дел данной категории в значительной степени зависит от грамотного взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками следственных органов.
Большая часть уголовных дел в сфере криминального банкротства является объемной и сложной работой. Для рационального и эффективного расследования этих преступлений следователю необходимо заблаговременно определить: какие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия необходимо произвести в первую очередь, какие действия он может провести сам, а какие следует поручить оперуполномоченному работнику органов внутренних дел.
Следует отметить, что у следователя нет обязанности по реализации своего права по привлечению оперативного работника к уголовному делу. К взаимодействию при расследовании следователь прибегает самостоятельно, в случае необходимости. Основанием для взаимодействия следователя с оперуполномоченными работниками, согласно статье 38 УПК РФ, являются письменное поручение или указание следователя о производстве розыскных и следственных действий, на что указывает проведенное исследование (30 % из 100 ответивших респондентов дали утвердительных ответ).
7 Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник / под ред. Е.П. Ищенко. 2-е изд., испр. доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
Весь процесс расследования следователь должен контролировать лично, ведь он как никто больше заинтересован в раскрытии дела.
В заключении формируются основные теоретические выводы и практически рекомендации диссертационного исследования.
В приложении отражены результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих ФСФР России и сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк».
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
а) Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Сычев С.Н. Формирование института банкротства в уголовном процессе России и несколько аспектов в пользу его усиления // ПРОБЕЛЫ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. - 2009. - № 4. С. 243 - 245 (0.53 пл.).
2. Сычев С.Н. Элементы криминалистической характеристики незаконного банкротства // БИЗНЕС В ЗАКОНЕ. - 2010. - № 1. С. 125 - 129 (0.47 пл.).
3. Сычев С.Н. Основные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, востребованные в расследовании криминального банкротства // ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ в Российском законодательстве. - 2011. - № 2. С. 129-132 (0.59 пл.).
4. Сычев С.Н. Особенности тактики выемки документов в процессе расследования криминальных банкротств //Российский следователь. -2011. -№ 14. С. 8 - 9 (0.65 пл.).
б) Публикации в других изданиях:
5. Сычев С.Н. Методика расследования криминальных банкротств // Актуальные проблемы судебной реформы в современной России: сборник статей VII Международной научно-практической конференции/Под ред. В.А. Терёхина, С.Б. Погодина. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2010. С. 256258 (0.67 п.л.).
Общий объём опубликованных работ -2.91 п.л.
Сычев Сергей Николаевич Методика расследования криминального банкротства
В диссертационном исследовании представлена методика расследования криминального банкротства. Установлено, что расследование данного преступления предоставляет сложным ввиду того, что этому расследованию не редко предшествует долгий арбитражный судебный процесс, позволяющий организаторам криминального банкротства скрыть большую часть следов преступления. К моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела, предмет преступного посягательства, как правило, тщательно замаскирован.
В работе исследована криминалистическая характеристика криминального банкротства, её основные элементы и их особенности. Изучена история формирования российского института банкротства и его состояние в современных условиях; определен предмет преступного посягательства и обстоятельства, подлежащие установлению; раскрыты способы совершения преступления и механизм следообразования; рассмотрена личность преступника.
Особое место в диссертационном исследовании занимает возбуждение уголовного дела и планирование расследования, а также тактика производства отдельных следственных действий, а именно: выемка документов; производство обыска; наложение ареста на имущества; допрос потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых; взаимодействие следователя со специалистами и оперативными сотрудниками МВД России; внесены предложения по совершенствованию методики расследования криминальных банкротств.
Sychev Sergei Nikolaevich Methods of criminal bankrupt investigation
In the scientific research has represented methods of criminal bankrupt investigation. It is determined that investigation of mentioned crime is very complicated due to long trial of arbitration courts which usually precedes in above investigation. Organizers of criminal bankrupts have enough time to conceal majority of their vestiges of crime during arbitration court's trial. Subject of criminal attacks has usually been disguised at the moment of taking decision regarding institution of criminal case.
Forensic characteristic of criminal bankrupt and its fundamental elements and their features have been searched in this dissertation. There were examined a history of formation of bankrupt institute of Russia and his condition in the current time; determined a subject of criminal attacks and circumstances which should be adjudged; discovered new ways of committing the crime and mechanism of their vestige-formation; distinguished a personality of perpetrator.
Process of institution of criminal case and planning of investigation including a tactic of execution of individual investigation actions such as extracts of documents; execution of search; taking a seizure of property; examination of victim and witness and suspected and accused persons; collaboration of investigator with different specialists and operative staff of Ministry of Internal Affairs of Russia; submitted some proposals regarding enhancement of current methods of criminal bankrupt investigation have been taken a special place in the mentioned research.
Подписано в печать:
25.04.2012
Заказ № 7311 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru