Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быкова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого в сфере страхования

§ 1.1. Понятие, виды и классификация преступлений, совершаемых в сфере страхования

§ 1.2. Предмет, способы, обстановка совершения преступления как основные элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования

§ 1.3. Механизм следообразования при совершении страхового мошенничества

§ 1.4. Личность преступника, осуществляющего мошеннические действия в сфере страхования

Глава 2. Внепроцессуальные меры по выявлению и раскрытию мошенничества в сфере страхования. Возбуждение уголовного дела

§2.1. Деятельность различных подразделений страховой компании по выявлению и предупреждению мошенничества в сфере страхования

§ 2.2. Возбуждение уголовного дела: осуществление проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, принимаемых в связи с совершением страхового мошенничества ^

Глава 3. Типичные ситуации и производство отдельных следственных действий по делам о совершенном мошенничестве в сфере страхования

§ 3.1. Типичные следственные ситуации и программы расследования мошенничества, совершенного в сфере страхования

§ 3.2. Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничества в сфере страхования

§ 3.2.1. Следственный осмотр.

§ 3.2.2. Назначение и проведение судебных экспертиз

§ 3.2.3. Проведение допросов, обысков. Следственный эксперимент

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования"

Актуальность темы исследования. Наметившаяся в последние годы в России позитивная тенденция интенсивного развития страхования в силу ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иного характера создает благоприятную почву для совершения различных преступлений. Большую часть данных противоправных посягательств (более 60 %) составляют преступления против собственности, среди которых первое место занимает мошенничество (33%)\

Мошеннические действия, направленные на обман страховой компании являются одной из самых серьезных проблем страховых организаций во всем мире. В ходе проведенного исследования было выявлено, что потери мировой страховой индустрии в результате невыявленных махинаций составляют в среднем 15-20% от общего количества собранных платежей. Однако не стоит забывать о том, что мошенничество в сфере страхования негативно влияет не только на деятельность страховых компаний, но и больно «бьет по карманам» добросовестных участников страхового рынка, в частности страхователей. Ведь именно на плечи страхователей ложится все бремя потерь страховщиков от мошенничества, которое выражается в увеличении стоимости страховых полисов.

Еще 10-15 лет назад в России не слышали о существовании такого явления, как «страховое мошенничество». Теперь же страховое мошенничество стало масштабным явлением, негативно влияющим на всех участников страхового рынка. По оценкам экспертов, «потери страховщиков от мошенничества достигли в 2008 г. 1,5 миллиарда долларов. Некоторые крупные компании заявляют, что на выплаты мошенникам приходится до 10% сборов по автострахованию. В целом по страховому рынку называют цифру в 20%»2.

1 Официальный сайт МВД РФ: URL: http://www.mvdinform.ru. от 27.07.2009.

2 РосБизнесКонсалтинг: URL: http://www.rbc.ru/, 28.02.2009.

Проведенное исследование подтверждает, что около 10% всех производимых страховщиками выплат получают не добросовестные страхователи, а мошенники. При этом необходимо учитывать, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 93 - 95%, и соответственно,' об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться.

Существенным фактором роста мошеннических посягательств в сфере страхования в нашей стране является расширение спектра обязательного страхования, как одного из приоритетных направлений социальной политики России. По оценкам экспертов, принятие и реализация федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вызвало рост мошенничества в этом виде страхования более чем на 200 миллионов долларов, так как на страховом рынке появилось беспрецедентное количество новых клиентов — 30-35 миллионов владельцев транспортных средств3.

Продолжающийся рост мошеннических посягательств в сфере страхования заставляет отнести борьбу с ними к приоритетным направлениям деятельности правоохранительных органов. Несовершенное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, отсутствие в структуре правоохранительных органов специализированных подразделений, отсутствие соответствующей единой информационной базы данных, слабое взаимодействие страховщиков между собой и с правоохранительными органами, низкий правовой уровень населения ведет к увеличению количества фактов мошенничества в сфере страхования.

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере страхования, исследовались В.Н. Агрененко, А.И. Алгазиным, Н.Ф. Галагузой, A.B. Гвоздковым, М.С. Жилкиной, В.Д. Ларичевым, H.A. Лопашенко, В.К. Митрохиным, Т.Т. Перовой, Н.С. Решетняком и другими авторами. Анализ

3 Центр страхового права, сайт URL: http://www.antiobman.ru. 14.02.2009. литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, в основном, уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с мошенничеством в сфере страхования, криминалистические же проблемы выявления, расследования указанной категории преступлений раскрываются ими не в полном объеме.

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована потребностями криминалистической науки в эффективных криминалистических средствах борьбы с мошенничеством в сфере страхования.

Объективная необходимость научной разработки криминалистической характеристики и основных положений методики расследования мошеннических действий, совершаемых в сфере страхования, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию процесса выявления и раскрытия рассматриваемой категории преступлений, предопределили выбор темы диссертации.

Необходимо оговорить, что автор в диссертационном исследовании акцентирует внимание лишь на некоторых составляющих методики расследования мошенничества в сфере страхования, концентрирующих первоначальные усилия по обеспечению установления факта совершения мошенничества в сфере страхования, таких, как криминалистическая характеристика преступления, типичные следственные ситуации, тактика проведения отдельных следственных действий. Закрепленная в свое время ст. 2 УТЖ РСФСР такая задача уголовного судопроизводства, как «быстрое и полное раскрытие преступлений» и существующая проблема выявления страхового мошенничества, обусловленная высокой латентностью рассматриваемой категории преступлений, подтолкнули автора определить в качестве приоритетных направлений своего исследования именно вопросы выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере выявления и раскрытия мошенничества, совершаемого в сфере страхования.

Предметом исследования выступают закономерности, определяющие механизм выявления и расследования мошенничества в сфере страхования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении правовой сущности мошенничества в сфере страхования, познании существенных элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого в сфере страхования, разработке методических рекомендаций по расследованию преступлений рассматриваемой категории, а также разработке на основе проведенного криминалистического анализа предложений и рекомендаций по совершенствованию мер по выявлению, раскрытию и предупреждению страхового мошенничества.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные виды преступлений, совершаемых в сфере страхования, разработать классификацию указанной категории преступных деяний;

- исследовать сущность мошенничества, совершаемого в сфере страхования, путем проведения сравнительно-правового анализа опыта России и зарубежных стран;

- провести комплексное исследование основных элементов криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования;

- обобщить материалы практики деятельности специальных подразделений страховой компании при выявлении, раскрытии и предупреждении случаев страхового мошенничества и разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование указанной деятельности;

- провести комплексное исследование проверочных, оперативнорозыскных и иных мер, применяемых в стадии возбуждения уголовного дела для выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования;

- выявить закономерности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничеств, совершенных в сфере страхования.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В основу конкретной методологии положены специальные методы познания: формальнологический, сравнительно-правовой, социологический, а также статистический метод, методы системного анализа и пр.

Методика исследования в соответствии с выработанными методологическими требованиями при проведении исследования состояла в изучении уголовно-процессуальной, криминалистической литературы, материалов уголовных дел, интервьюировании сотрудников органов внутренних дел и должностных лиц страховых компаний.

Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых: P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Б.В. Волженкина, Н.Ф. Галагуза, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, В.Д. Ларичева, В.Н. Махова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, И.И. Пророкова, А.Р. Ратинова, P.A. Рейса, И.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.И. Хлюпина, С. А. Шейфера, Г.Г. Шиханцова, Н.Г. Шурухнова, А. Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные акты, уголовные законодательства Австрии, Голландии, Польши, США.

Эмпирическая основа исследования охватывает изучение учетных данных за период 2003-2009 гг. по делам о мошенничестве в сфере страхования, находившихся в производстве судов г. Москвы, включает в себя полный анализ отдельных уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений, анализ результатов анкетирования 100 респондентов (следователей, оперативных работников органов внутренних дел, сотрудников страховых организаций), изучение материалов служб безопасности страховых компаний г. Москвы, анализ публикаций на данную тему в средствах массовой информации, а также проведенный анализ докладов и выступлений по ряду конференций.

В решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, относящиеся к практике расследования мошенничества в сфере страхования, опубликованные различными авторами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена актуальностью рассматриваемой проблемы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1) в дальнейших научных исследованиях для продолжения научного поиска путей и средств оптимизации процесса выявления и раскрытия мошенничества, совершенного в сфере страхования;

2) в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел;

3) в преподавании уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности;

4) в процессе обучения и повышения квалификации работников правоохранительных органов, страховых компаний;

5) для уточнения отдельный положений, понятий, касающихся криминалистической характеристики страхового мошенничества, его раскрытия и расследования;

6) для совершенствования законодательной базы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые четко разграничиваются различные преступления, совершаемые в сфере страхования, они не смешиваются в общепринятое понятие «страховое мошенничество». Четкое определение понятия такого преступления, как мошенничество в сфере страхования, позволило автору сформулировать более конкретные и эффективные рекомендации по выявлению и раскрытию указанной категории преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вследствие того, что мошенничество в сфере страхования является особенным, специфическим видом преступления, следует указать, что при расследовании последнего необходимо координировать действия сотрудников страховых компаний (служб безопасности) и правоохранительных органов. Для этого автор предлагает при проверке сообщения о преступления, при определении первоначальных действий по выявлению и раскрытию указанного преступного деяния применять специальную программу расследования, включающую в себя обязательное использование материалов ведомственного (служебного) расследования, проведенного представителями страховой компании. Представителя страховой компании представляется целесообразным привлекать в качестве специалиста, обладающего специальными познаниями в сфере страхования, который сможет дать необходимые разъяснения и консультации, как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

2. Диссертант считает оправданным и необходимым внедрение в российскую практику международного опыта системы коллективной безопасности в страховании, включающего в себя создание единой информационной базы страховщиков, организацию взаимодействия с правоохранительными органами и заинтересованными государственными структурами и организациями, а также создание специальных отделов по борьбе со страховыми преступлениями в рамках действующих управлений по борьбе с экономической преступностью на различных структурных уровнях (федеральном, региональных).

3. Страховым мошенничеством является умышленное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное страхователем (выгодоприобретателем, застрахованным лицом) с целью необоснованного обогащения путем обмана или введения в заблуждение страховой компании.

Широко распространенный в настоящее время термин «страховое мошенничество» подразумевает под собой именно мошеннические действия, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами), и обладает специфическими чертами, характерными для совершения преступлений именно в сфере страхования. Все иные преступные действия, совершаемые другими участниками страховой деятельности, не следует объединять под понятием «страховое мошенничество», а необходимо обозначать термином «иные страховые преступления».

4. При раскрытии отдельных элементов методики расследования рассматриваемой категории преступлений, в первую очередь, следует обратить внимание на классификацию преступлений, совершаемых в сфере страхования (в основу положен субъект страхового правоотношения), которая включает в себя три вида:

1) преступления, совершаемые особыми участниками страховых правоотношений, осуществляющими свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты и брокеры);

2) преступления, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами);

3) преступления, совершаемые иными лицами (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты и др.).

На основании указанной классификации и анализе личностных свойств и признаков преступников всех лиц, совершающих преступления в сфере страхования, целесообразно разделить на три группы:

1) страхователи (выгодоприобретатели, застрахованные лица);

2) особые участники страховых правоотношений, осуществляющие свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты, брокеры);

3) иные лица (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты).

Характеристика лица, совершающего мошенничество в сфере страхования, в полной мере зависит от отнесения данного лица к той или иной группе.

5. Механизм следообразования является одним из самых существенных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества с точки зрения выявления и успешного раскрытия указанной категории преступлений, знание которого может стать решающим в большинстве ситуаций с возможным мошенничеством, особенно совершенным путем инсценировки страхового случая.

6. Выделены три типичные следственные ситуации, характерные для рассматриваемой категории преступлений:

1) в правоохранительные и иные уполномоченные органы поступает заявление от какого-либо лица о совершенном в отношении него или его имущества преступном деянии или ином событии, факт совершения которого, должен быть зарегистрирован уполномоченными органами. В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий выясняется, что заявитель является страхователем (выгодоприобретателем) поврежденного или уничтоженного в результате зарегистрированного события имущества и происшедшее преступное деяние (событие) является страховым случаем;

2) сотрудники страховой компании на основании имеющейся достаточной информации подозревают какое-либо лицо в совершении мошеннических действий, направленных против интересов страховой компании;

3) в результате проведения проверочных действий, не связанных с совершением страхового мошенничества, случайно, в процессе либо непосредственно после совершения преступления обнаружен и задержан мошенник.

7. Для расследования уголовного дела при возникновении типичных следственных ситуаций, складывающихся по факту совершения страхового мошенничества, представляется целесообразным использовать разработанные автором программы расследования. Указанные программы многовариантны, порядок и перечень проводимых в их рамках следственных действий зависит от использованного преступниками в рамках расследуемого преступления способа совершения страхового мошенничества. Общим следственным действием, осуществляемым в рамках расследования по той или иной следственной ситуации, является тщательный осмотр места происшествия, направленный на выявление следов возможной инсценировки страхового события.

8. Разработаны отдельные тактические рекомендации для раскрытия и расследования страхового мошенничества на основе анализа закономерностей, обусловливающих эффективность применяемых следственных действий, их комбинаций, а также сформулирован перечень следственных действий, представляющих наибольшую значимость при расследовании мошенничества в сфере страхования, в зависимости от степени весомости, на основе анализа информационных потоков, определяющих результативность раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность некоторых страховых компаний г. Москвы. В целях доведения до сведения научных и практических работников основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса юридического факультета РУДН, в выступлениях на ряде межвузовских, всероссийских и международных конференциях: Межвузовской научно-практической студенческой конференции

Актуальные проблемы в праве XXI века» (г. Москва) в 2005 г.; IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (г. Уфа) в 2007 г.; 8-й Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: Законотворчество и правоприменение» (г. Москва) в 2007 г.; 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону) в 2008 г.; XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (г. Нальчик) в 2008 г.; 4-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара) в 2008 г.; конференции «Криминалистика в системе правоприменения» (г. Москва) в 2008 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Быкова, Наталья Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере страхования является важным элементом методики расследования рассматриваемой категории преступлений. Проведенные исследования подтверждают, что знание особенностей отдельных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества положительно влияет на процесс выявления и раскрытия данного преступного деяния. Автор считает оправданным выделение следующих основных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества:

- обобщенные сведения о предмете преступного посягательства; совокупность данных, характеризующих способ совершения преступления;

- механизм следообразования, т.е. типичные следы мошенничества и вероятные места их обнаружения;

- совокупность сведений о типичных личностных особенностях преступников.

2. Все множество преступных деяний, совершаемых в сфере страхования и обычно обозначаемых единым термином «страховое мошенничество», находит четкое разграничение в диссертационной работе. Трехзвенная классификация указанных преступлений включает в себя:

1) преступления, совершаемые особыми участниками страховых правоотношений, осуществляющими свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты и брокеры);

2) преступления, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями и застрахованными лицами);

3) преступления, совершаемые иными лицами (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты и др.).

Автором выдвигается и обосновывается предложение обозначать термином «страховое мошенничество» лишь преступления второй группы, т.е. совершаемые страхователями.

3. Предложена авторская формулировка понятия страховое мошенничество. Под страховым мошенничеством следует понимать умышленное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное страхователем (выгодоприобретателем, застрахованным лицом) с целью необоснованного обогащения путем обмана или введения в заблуждение страховой компании.

4. Способ совершения преступления является важным элементом криминалистической характеристики страхового мошенничества, составляющим его специфику и отличающим от других видов преступлений. В диссертационном исследовании мошеннические посягательства в сфере страхования классифицируются по различным основаниям. Наиболее оправданным автором признана классификация всех способов совершения страхового мошенничества в зависимости от вида страхования (имущественное, личное). Общим способом совершения страхового мошенничества при различных классификациях мошеннических посягательств признана инсценировка страхового случая.

5. В процессе выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования огромную роль играет хорошее знание механизма образования тех или иных следов, характерных для указанной категории преступлений. При совершении страхового мошенничества путем инсценировки страхового случая знание механизма следообразования указанного преступления имеет особенно важное значение.

6. Проведенные автором исследования позволили выявить основные характеристики личности преступника, совершающего мошеннические действия в сфере страхования, составить типичный портрет страхового мошенника: чаще всего это мужчина 25-45 лет, среднего достатка, с высшим техническим или экономическим образованием, развитым интеллектом, как правило, ранее не судимый, положительно характеризующийся по месту работы и жительства, часто обладающий обширными знаниями об основных особенностях страховых правоотношений и др. Отмечается, однако, что указанный типичный портрет преступника наиболее оправданно применять в отношении «профессиональных мошенников», т.е. тех лиц, которые регулярно, часто в качестве своего основного заработка совершают преступные посягательства на собственность страховых компаний. «Случайными мошенниками», т.е. совершившими мошенничество впервые, не имевшими на это первоначального умысла, могут быть лица, принадлежащие практически ко всем половозрастным, социальным группам: это и мужчины, и женщины с различным социальным положением и доходом.

7. Несмотря на то, что первоочередная роль в борьбе с мошенничеством в сфере страхования отводится правоохранительным органам, важную роль в деле предотвращения и выявления указанной категории преступлений играют специальные структурные подразделения страховой компании, особенно служба безопасности.

8. Представляется оправданным объединить усилия работников страховых компаний и сотрудников правоохранительных органов по выявлению и раскрытию страхового мошенничества. Для этого автор предлагает при проверке сообщения о преступления, при определении первоначальных действий по выявлению и раскрытию указанного преступного деяния применять специальную программу расследования, включающую в себя обязательное использование материалов ведомственного (служебного) расследования, проведенного представителями страховой компании.

9. Анализ практики расследования мошенничества в сфере страхования позволил автору определить и предложить решение основных задач первоначального этапа расследования, сформулировать типичные следственные ситуации, возникающие при совершении страхового мошенничества, и на этой основе выработать определенные программы расследования в зависимости от складывающейся следственной ситуации.

10. Разработаны отдельные тактические рекомендации для раскрытия и расследования страхового мошенничества на основе анализа закономерностей, обусловливающих эффективность применяемых следственных действий, их комбинаций. Поиск и обнаружение следов инсценировки страхового случая, выявление негативных обстоятельств при проведении следственных действий признаны автором в качестве самых важных тактических рекомендаций. Сформулирован следующий перечень следственных действий, представляющих наибольшую значимость при расследовании мошенничества в сфере страхования, в зависимости от степени весомости, на основе анализа информационных потоков, определяющих результативность раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений:

1) осмотр места происшествия и осмотр объекта страхования;

2) назначение судебных экспертиз;

3) проведение допросов и очных ставок;

4) проведение следственного эксперимента;

5) проведение обысков и выемок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования»

□□348514а

На правах рукописи

ш

Быкова Наталья Владимировна

ВЫЯВЛЕНИЕ И РАСКРЫТИЕ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ

Специальность 12 00 09-Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003485149

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского Университета Дружбы Народов

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Белозерова Ирина Ивановна

Российский Университет Дружбы Народов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Халиулин Александр Германович

Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ

кандидат юридических наук, доцент Шаров Александр Васильевич Московский университет МВД России

Ведущая организация: ВНИИ МВД РОССИИ

Защита состоится декабря 2009 г, часов на заседании

диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском Университете Дружбы Народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, дб, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета Дружбы Народов

Автореферат разослан « & » ноября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат юридических наук НА Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Наметившаяся в последние годы в России позитивная тенденция интенсивного развития страхования в силу ряда обстоятельств экономического, правового, социально-психологического и иною характера создает, к сожалению, благоприятную почву для совершения различных преступлений Большую часть данных противоправных посягательств (более 60 %) составляют преступления против собственности, среди которых первое место занимают мошенничества (33%)'

Мошеннические действия, направленные на обман страховой компании, явтяются одной из самых серьезных проблем страховых организаций как во всем мире, так и в России В ходе проведенного исследования было выявлено, что потери мировой страховой индустрии в результате невыделенных махинаций составляют в среднем 15-20% о г общего количества собранных платежей Однако, не стоит забывать о том, что мошенничество в сфере страхования негативно влияет не только на деятельность страховых компаний, но и больно «бьет по карманам» добросовестных участников страхового рынка, в частности страхователей Ведь именно на плечи страхователей ложится все бремя потерь страховщиков от мошенничества, которое выражается в увеличении стоимости страховых полисов

Еще 10-15 лет назад в России не слышали о существовании такого явления, как «страховое мошенничество» Теперь же страховое мошенничество стало масштабным явлением, негативно влияющим на всех участников страхового рынка По оценкам экспертов, «потери страховщиков от мошенничества достигли в 2008 г 1,5 миллиарда дотларов Некоторые крупные компании заявляют, что на выплаты мошенникам приходится до 10% сборов по автострахованию В целом по страховому рынку называют цифру в 20%»2

' официальный сайт МВД РФ URI http //www mvdmform ru. от 27 07 2009

1 РосБизнесКонсалтинг URL htm //www rbc ru/.2S 02 2009

Проведенное исследование подтверждает, что около 10% всех производимых страховщиками выплат получают не добросовестые страхователи, а мошенники. При этом необходимо учитывать, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 93 - 95%, и соответственно, об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться Существенным фактором роста мошеннических посягательств в сфере страхования в нашей стране является расширение спектра обязательного страхования, как одного из приоритетных направлений социальной политики России По оценкам экспертов, принятие и реализация федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вызвало рост мошенничества в этом виде страхования более чем на 200 миллионов долларов, так как на страховом рынке появилось беспрецедентное количество новых клиентов - 30-35 миллионов владельцев транспортных средств3

Продолжающийся рост мошеннических посягательств в сфере страхования заставляет отнести борьбу с ними к приоритетным направлениям деятельности правоохранительных органов Несовершенное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, отсутствие в структуре правоохранительных органов специализированных подразделений, отсутствие соответствующей единой информационной базы данных, слабое взаимодействие страховщиков между собой и с правоохранительными органами, низкий правовой уровень населения ведет к увеличению количества фактов мошенничества в сфере страхования

Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере страхования, исследовались В Н Агрененко, А И Алгазиным, Н Ф Галагузой, А В Гвоздковым, М С Жилкиной, В Д Ларичевым, Н А Лопашенко, В К Митрохиным, Т Т Перовой, Н С Решетняком и другими авторами Анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, в основном, уголовно-правовым и криминологическим

3 Центр страхового права, сайт URL http //www antiobman ш 14 02 2009

аспектам борьбы с мошенничеством в сфере страхования, криминалистические же проблемы выявления, расследования указанной категории преступлений раскрываются ими не в полном объеме

Актуальность темы диссертационного исследования обоснована потребностями криминалистической науки в эффективных криминалистических средствах борьбы с мошенничеством в сфере страхования

Объективная необходимость научной разработки криминалистической характеристики и основных положений методики расследования мошеннических действий, совершаемых в сфере страхования, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию процесса выявления и раскрытия рассматриваемой категории преступлений, предопределили выбор темы диссертации

Необходимо оговорить, что автор в диссертационном исследовании акцентирует внимание лишь на некоторых составляющих методики расследования мошенничества в сфере страхования, концентрирующих первоначальные усилия по обеспечению установления факта совершения мошенничества в сфере страхования, таких, как криминалистическая характеристика преступления, типичные следственные ситуации, тактика проведения отдельных следственных действий Закрепленная в свое время ст 2 УПК РСФСР такая задача уголовного судопроизводства, как «быстрое и полное раскрытие преступлений» и существующая проблема выявления страхового мошенничества, обусловленная высокой латентиостью рассматриваемой категории преступлений, подтолкнули автора определить в качестве приоритетных направлений своего исследования именно вопросы выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере выявления и раскрытия мошенничества, совершаемого в сфере страхования

Предметом исследования выступают закономерности, определяющие механизм выявления и расследования мошенничества в сфере страхования

Цель и задачи диссертационного исследования Цель диссертационного исследования заключается в определении правовой сущности мошенничества в сфере страхования, познании существенных элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого в сфере страхования, разработке методических рекомендаций по расследованию преступлений рассматриваемой категории, а также разработке на основе проведенного криминалистического анализа предложений и рекомендаций по совершенствованию мер по выявлению, раскрытию и предупреждению страхового мошенничества

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи

- проанализировать основные виды преступлений, совершаемых в сфере страхования, разработать классификацию указанной категории преступных деяний,

- исследовать сущность мошенничества, совершаемого в сфере страхования, путем проведения сравнительно-правового анализа опыта России и зарубежных стран,

- провести комплексное исследование основных элементов криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования,

- обобщить материалы практики деятельности специальных подразделений страховой компании при выявлении, раскрытии и предупреждении случаев страхового мошенничества и разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование указанной деятельности,

- провести комплексное исследование проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, применяемых в стадии возбуждения уголовного дела для выявления и раскрытия мошенничества в сфере страхования,

- выявить закономерности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничеств, совершенных в

сфере страхования

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости В основу конкретной методологии положены специальные методы познания формальнологический, сравнительно-правовой, социологический, а также статистический метод, методы системного анализа и пр

Методика исследования в соответствии с выработанными методологическими требованиями при проведении исследования состояла в изучении уголовно-процессуальной, криминалистической литературы, материалов уголовных дел, интервьюировании сотрудников органов внутренних дел и должностных лиц страховых компаний.

Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых Р С Белкина, А Н Васильева, Б В Волженкина, Н Ф Галагуза, Л Я Драпкина, В Е Кориоухова, В Д Ларичева, В Н Махова, В Л Образцова, И Ф. Пантелеева, И И Пророкова, А Р Ратинова, Р.А Рейса, И А Селиванова, В Г Танасевича, Н И Хлюпина, С А Шейфера, Г Г Шиханцова, НГ Шурухнова, А Г Филиппова, НП Яблоковаидр

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативные акты, уголовные законодательства Австрии, Голландии, Польши, США

Эмпирическая основа исследования охватывает изучение учетных данных за период 2003-2009 гг по делам о мошенничестве в сфере страхования, находившихся в производстве судов г Москвы, включает в себя полный анализ отдельных уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений, анализ результатов анкетирования 100 респондентов (следователей, оперативных работников органов внутренних дел, сотрудников страховых организаций), изучение материалов служб

безопасности страховых компаний г Москвы, анализ публикаций на данную тему в средствах массовой информации, а также проведенный анализ докладов и выступлений по ряду конференций

В решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, относящиеся к практике расследования мошенничества в сфере страхования, опубликованные различными авторами

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена актуальностью рассматриваемой проблемы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

1) в дальнейших научных исследованиях для продолжения научного поиска путей и средств оптимизации процесса выявления и раскрытия мошенничества, совершенного в сфере страхования,

2) в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел,

3) в преподавании уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности;

4) в процессе обучения и повышения квалификации работников правоохранительных органов, страховых компаний,

5) для уточнения отдельный положений, понятий, касающихся криминалистической характеристики страхового мошенничества, его раскрытия и расследования,

6) для совершенствования законодательной базы

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые четко разграничиваются различные преступления, совершаемые в сфере страхования, они не смешиваются в общепринятое понятие «страховое мошенничество» Четкое определение понятия такого преступления, как мошенничество в сфере страхования, позволило автору сформулировать более конкретные и эффективные рекомендации по выявлению и раскрытию указанной категории преступлений

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вследствие того, что мошенничество в сфере страхования является особенным, специфическим видом преступления, следует указать, что при

его расследовании необходимо координировать действия сотрудников страховых компании (спужб безопасности) и правоохранительных органов Для этого автор предлагает при проверке сообщения о преступлении, при определении первоначальных действий по выявлению и раскрытию указанного преступного деяния применять специальную программу расследования, включающую в себя обязательное использование материалов ведомственного (служебного) расследования, проведенного представителями страховой компании Представителя страховой компании представляется целесообразным привлекать в качестве специалиста, обладающего специальными познаниями в сфере страхования, который сможет дать необходимые разъяснения и консультации, как на стадии предварительного следствия, так и в суде

2. Диссертант считает оправданным и необходимым внедрение в российскую практику международного опыта системы коллективной безопасности в страховании, включающего в себя создание единой информационной базы страховщиков, организацию взаимодействия с правоохранительными органами и заинтересованными государственными структурами и организациями, а также создание специальных отделов по борьбе со страховыми преступлениями в рамках действующих управлений по борьбе с экономической преступностью на различных структурных уровнях (федеральном, региональных)

3. Страховым мошенничеством является умышленное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное страхователем (выгодоприобретателем, застрахованным лицом) с целью необоснованного обогащения путем обмана или введения в заблуждение страховой компании

Широко распространенный в настоящее время термин «страховое мошенничество» подразумевает под собой именно мошеннические действия, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами), и обладает специфическими чертами, характерными для совершения преступлений именно в сфере страхования Все иные

преступные действия, совершаемые другими участниками страховой деятельности, не следует объединять иод понятием «страховое мошенничество», а необходимо обозначать термином «иные страховые преступления»

4. При раскрытии отдельных элементов методики расследования рассматриваемой категории преступлений, в первую очередь, следует обратить внимание на классификацию преступлений, совершаемых в сфере страхования (в основу положен субъект страхового правоотношения), которая включает в себя три вида

1) преступления, совершаемые особыми участниками страховых правоотношений, осуществляющими свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты и брокеры),

2) преступления, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами),

3) преступления, совершаемые иными лицами (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты и др ).

На основании указанной классификации и анализе личностных свойств и признаков преступников всех лиц, совершающих преступления в сфере страхования, целесообразно разделить на три группы

1) страхователи (выгодоприобретатели, застрахованные лица),

2) особые участники страховых правоотношений, осуществляющие свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты, брокеры),

3) иные лица (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты)

Характеристика лица, совершающею мошенничество в сфере страхования, в полной мере зависит от отнесения данного лица к той или иной группе

5. Механизм следообразования является одним из самых существенных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества с

точки зрения выявления и успешного раскрытия указанной категории преступлений, знание которого может стать решающим в большинстве ситуаций с позможным мошенничеством, особенно совершенным путем инсценировки страхового случая

6. Выделены три типичные следственные ситуации, характерные для рассматриваемой категории преступлений.

1) в правоохранительные и иные уполномоченные органы поступает заявление от какого-либо лица о совершенном в отношении него или его имущества преступном деянии или ином событии, факт совершения которого, должен быть зарегистрирован уполномоченными органами В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий выясняется, что заявитель является страхователем (выгодоприобретателем) поврежденного или уничтоженного в результате зарегистрированного события имущества и происшедшее преступное деяние (событие) является страховым случаем;

2) сотрудники страховой компании на основании имеющейся достаточной информации подозревают какое-либо лицо в совершении мошеннических действий, направленных против интересов страховой компании,

3) в результате проведения проверочных действий, не связанных с совершением страхового мошенничества, случайно, в процессе либо непосредственно после совершения преступления обнаружен и задержан мошенник

7. Для расследования уголовного дела при возникновении типичных следственных ситуаций, складывающихся по факту совершения страхового мошенничества, представляется целесообразным использовать разработанные автором программы расследования Указанные программы многовариантны, порядок и перечень проводимых в их рамках следственных действий зависит от использованного преступниками в рамках расследуемого преступления способа совершения страхового мошенничества Общим следственным действием, осуществляемым в рамках расходования по той или иной следственной ситуации, является тщательный

осмотр места происшествия, направленный на выявление следов возможной инсценировки страхового события.

8. Разработаны отдельные тактические рекомендации для раскрытия и расследования страхового мошенничества на основе анализа закономерностей, обусловливающих эффективность применяемых следственных действий, их комбинаций, а также сформулирован перечень следственных действий, представляющих наибольшую значимость при расследовании мошенничества в сфере страхования, в зависимости от степени весомости, на основе анализа информационных потоков, определяющих результативность раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность некоторых страховых компаний г. Москвы В целях доведения до сведения научных и практических работников основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса юридического факультета РУДН, в выступлениях на ряде межвузовских, всероссийских и международных конференциях Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Актуальные проблемы в праве XXI века» (г Москва) в 2005 г, IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (г Уфа) в 2007 г, 8-й Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство Законотворчество и правоприменение» (г Москва) в 2007 г, 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону) в 2008 г; XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (г Нальчик) в 2008 г, 4-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г Самара) в 2008 г, конференции «Криминалистика в системе

правоприменения» (г Москва) в 2008 г По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей и тезисов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы

Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого в сфере страхования» посвящена анализу основных элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества- предмету, способам, обстановке совершения указанной категории преступлений, механизму следообразования, а также личности преступника Глава состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Понятие, виды и классификация преступлений, совершаемых в сфере страхования» на основе анализа исследований различных авторов о понятии и видах преступлений, совершаемых в сфере страхования, анализе зарубежного законодательства автор формулирует собственное определение понятия «страховое мошенничество» Страховьш мошенничеством является умышленное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, совершенное страхователем (выгодоприобретателем, застрахованным лицом) с целью необоснованного обогащения путем обмана или введения в заблуждение страховой компании.

Для эффективного применения методики расследования рассматриваемой категории преступлений следует четко представлять классификацию преступлений, совершаемых в сфере страхования Предлагается трехзвенная классификация указанных преступных деяний, в основе которой лежит субъект страховых правоотношений

1) преступления, совершаемые особыми участниками страховых правоотношений, осуществляющими свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты и брокеры),

2) преступления, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами),

3) преступления, совершаемые иными лицами (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты и др)

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что широко распространенный в настоящее время термин «страховое мошенничество» подразумевает под собой именно мошеннические действия, совершаемые страхователями (выгодоприобретателями, застрахованными лицами), и обладает специфическими чертами, характерными для совершения преступлений именно в сфере страхования К указанным специфическим чертам следует отнести следующие

1 До тех пор, пока не заключен договор страхования, не может быть совершено и страховое мошенничество, т к при этом не может наступить страховой случай, без которого выплата страхового возмещения невозможна Поэтому наличие действующего договора страхования являегся необходимым элементом всех мошеннических посягательств, направленных против интересов страховой компании

2 Выплата страхового возмещения возможна только при наступлении страхового случая Если страховой случай наступил, то страховая компания обязана осуществить страховую выплату Для незаконного получения страховой выплаты страхователь обычно искусственно создает страховой случай, фальсифицируя место, время, различные действия и обстоятельства

3 Для совершения преступления необходимо подать в страховую компанию заявление о страховом событии Именно с этого момента деяния злоумышленника могут квалифицироваться как мошенничество.

Таким образом, все иные преступные действия, совершаемые другими участниками страховой деятельности, не следует объединять под понятием «страховое мошенничество», а необходимо обозначать термином «иные страховые преступления»

Во втором параграфе «Предмет, способы, обстановка совершения преступления как основные элементы криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования», опираясь на результаты анализа уголовных дел, опросов респондентов, автор выделяет основные особенности таких элементов криминалистической характеристики страхового мошенничества, как предмет, обстановка преступления, способ совершения последнего

По результатам проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что при совершении мошенничества в сфере страхования предметом преступного посягательства обычно является сам объект страхования, среди которого можно выделить автомобиль - 64%, различные ТМЦ - 12%, бытовая техника - 9%, недвижимость - 8%, ювелирные изделия - 5%, иное - 2%

Место и время совершения страхового мошенничества могут быть совершенно различные Данное обстоятельство обуславливается многообразием объектов страхования и способов совершения рассматриваемой категории преступлений

Одним из важнейших элементов криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, составляющим его специфику и отличающим от других видов преступлений, является способ его совершения Общим способом совершения страхового мошенничества при различных классификациях мошеннических посягательств является инсценировка страхового случая

В качестве основных способов совершения рассматриваемого

преступного деяния при осуществлении мошеннических действий в сфере личного страхования автор выделяет следующие

• фальсификация наступления страхового случая вследствие подделки документов,

• инсценировка смерти застрахованного с использованием трупа иного лица,

• инсценировка причинения вреда здоровью,

• умышленное причинение вреда своему здоровью,

• заключение договора страхования после причинения вреда здоровью Способы совершения мошенничества в сфере имущественного

страхования включают следующие

• инсценировка преступных действий третьих лиц (кража, угон транспортного средства),

• умышленный поджог застрахованного имущества,

• фальсификация документов, подтверждающих факт причинения ущерба застрахованному имуществу,

• искусственное увеличение размера ущерба, причиненного застрахованному имуществу в результате страхового события,

• инсценировка повреждения транспортного средства в результате ДТП или иного события,

• провоцирование ДТП с застрахованным транспортным средством

В третьем параграфе «Механизм следообразовапия при совершении страхового мошенничества» указывается на то, что при рассмотрении особенностей механизма образования следов рассматриваемой категории преступлений необходимо обращать внимание на способ совершения преступления Автор отмечает, что пр&. осуществлении большинства мошеннических действий, совершаемых с целью обмана страховой компании, происходит инсценировка страхового случая (инсценировка противоправных действий третьих лиц, инсценировка смерти застрахованного лица и др)

Согласно правилам страхования единственным основанием для осуществления страховой выплаты является факт наступления страхового события Поэтому лица, планирующие совершение мошенничества в отношении материальных интересов страховой компании, должны искусственно создать страховое событие, т е инсценировать его Очевидно, что при выявлении и раскрытии мошенничества в сфере страхования, при осуществлении которою совершается инсценировка страхового события, огромную роль играет хорошее знание механизма образования тех или иных следов, характерных для указанной категории преступлений Наличие на месте происшествия следов, которые не соответствуют обстоятельствам заявленного страхового события, или отсутствие типичных для данного преступления спедов будет ясно свидетельствовать о присутствии негативных обстоятельств, на основании которых следователь может выдвинуть версию об инсценировке страхового события, а, следовательно, о совершении страхового мошенничества

В результате проведенного исследования автор выделяет следующие признаки, свидетельствующие о возможной инсценировке страхового события

• наличие на месте происшествия негативных обстоятельств, несоответствующих реальной картине действий (на это указали 46% опрошенных респондентов),

• отсутствие на месте происшествия объективных условий, необходимых для совершения посягательства в данном месте и данным способом (этот признак подтвердили 29% от опрошенных респондентов),

• наличие на месте происшествия такого количества следов, которые затрудняют проведение расследования и, в свою очередь, указывают на ненужные, излишние в данной ситуации действия (с данным положением согласны 17% опрошенных респондентов),

• наличие на месте происшествия лишь части следов, характерных для данной ситуации (8% опрошенных респондентов)

Четвертый параграф «Личность преступника, осуществляющего мошеннические действия в сфере страхования» содержит анализ российской и зарубежной литературы на предмет изучения характеристики лица, осуществляющего страховое мошенничество Всех лиц, совершающих преступления в сфере страхования, автор разделяет на три группы

1) страхователи (выгодоприобретатели, застрахованные лица),

2) особые участники страховых правоотношений, осуществляющие свою деятельность на профессиональной основе (представители страховщика, страховые агенты, брокеры),

3) иные лица (сотрудники специальных служб - ГИБДД, медицинские работники, эксперты)

Характеристика лица, совершающего мошенничество в сфере страхования, в полной мере зависит от отнесения данного лица к той или иной группе

Более подробно автор рассматривает характеристику личности мошенника, являющегося представителем первой группы, т е страхователем (выгодоприобретателем или застрахованным) Проведенный анализ специальной литературы, помноженный на результаты проведенного автором исследования, позволил сформулировать следующий типичный портрет страхового мошенника чаще всего это мужчина 25-45 лет, среднего достатка, с высшим техническим или экономическим образованием, развитым интеллектом, как правило, ранее не судимый, положительно характеризующийся по месту работы и жительства, часто обладающий обширными знаниями об основных особенностях страховых правоотношений и др При этом необходимо отметить, чго разработанный типичный портрет страхового мошенника целесообразно применять только лишь в отношении «профессиональных» мошенников, т е тех, кто совершает данное преступление умышленно, часто не в первый раз, а в большинстве случаев в качестве профессиональной деятельности

Во второй главе «Внепроцессуальные меры по выявлению и раскрытию мошенничества в сфере страхования. Возбуждение

уголовного дела» рассматриваются основные действия, осуществляемые как представителями страховых компаний, так и сотрудниками правоохранитечьных органов, при подозрении на факт совершения страхового мошенничества Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Деятельность различных подразделений страховой компании по выявлению и предупреждению мошенничества в сфере страхования» обосновывается важная роль специальных подразделений страховой компании (подразделения по урегулированию убытков, служба безопасности) в процессе выявления, раскрытия и предотвращения страхового мошенничества Автор анализирует различные методики, применяемые представителями страховой компании в целях проверки выявление факта совершения или попытки совершения страхового мошенничества Одной из таких методик является установление признаков мошенничества на основе совокупности баллов, образующейся путем проставления сотрудником страховой компании соответствующих котировок в электронной базе, специальной анкете

Служба безопасности страховой компачии явпяется специальным подразделением данной организации, первоочередной задачей деятельности которой следует признать проведение мероприятий в целях выявления, предупреждения и пресечения различного рода злоупотреблений и преступлений, направленных против интересов страховой компании, в тч страхового мошенничества Для решения указанной задачи сотрудники службы безопасности проводят служебные (ведомственные) расследования

Анализ результатов проведенных автором исследований, опросов респондентов позвочил построить следующий алгоритм действий сотрудников службы безопасности при проведении служебной проверки (служебного расследования) обстоятельств страхового события

1) Необходимо ознакомиться с информацией о страховом событии, обращая при этом внимание на договор страхования, правоустанавливающие документы на объект страхования, поведение лица, обратившегося за страховым возмещением (излишняя нервозность, ложь), время, прошедшее с

момента заключения договора страхования либо окончания договора страхования, также следует установить основные сведения о страхователе

2) Необходимо осуществить тщательный анализ обстоятельств страхового события

3) Целесообразно запросить сведения из уполномоченных органов (ГИБДД, МЧС, ОВД, прокуратура, медицинские учреждения, таможенные органы) по фактам совершения страхового случая, а также другие данные

4) В случае необходимости решить вопрос о проведении экспертных исследований на предмет соответствия имеющихся повреждений обстоятельствам страхового случая

5) Необходимо опросить страхователя обо всех обстоятельствах страхового случая, осуществить проверку его объяснений, установить противоречия показаний страхователя и обстоятельств страхового случая

Наряду с вышеперечисленными общими действиями, осуществляемыми по всем страховым случаям, при установлении конкретных признаков факта осуществления мошеннических действий работники службы безопасности проводят ряд следующих мероприятий

• выезд на место страхового случая (например, при ДТП, пожаре),

• поиск свидетелей и очевидцев страхового события и их опрос,

• фиксация всех данных о виновнике страхового случая;

• осмотр и фотосъемка объектов на месте события и зарисовка схемы,

• проведение экспертного исследования

В ходе исследования автором изучен опыт зарубежных стран (США, Канада) по борьбе с мошенничеством в сфере страхования, изучены основные мероприятия, проводимые российскими специализированными организациями (Всероссийский союз страховщиков, Российский союз автостраховщиков) в целях противодействия страховому мошенничеству

Обосновывается необходимость внедрения в российскую практику международного опыта системы коллективной безопасности в страховании, включающего в себя создание единой информационной базы страховщиков,

организацию взаимодействия с правоохранительными органами и заинтересованными государственными структурами и организациями

Во втором параграфе «Возбуждение уголовного дела осуществление проверочных, оперативно-розыскных и иных мер, принимаемых в связи с совершением страхового мошенничества» рассматриваются основные поводы к возбуждению уголовного дела по факту совершения страхового мошенничества, а также раскрывается комплекс различных мер, осуществляемых до возбуждения уголовного дела, в рамках проверки сообщения о совершенном преступлении

Изучение практики расследования мошенничества в сфере страхования показывает, что основным поводом к возбуждению уголовного дела обычно выступает заявление страховой компании Случаев явки с повинной по изученным делам автором не зафиксировано В то же время имели место случаи, когда факт совершения мошенничества выявлялся в результате оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел

Необходимо отметить, что для того, чтобы проверка сообщения о преступлении была действенной, достигла своей цели и была проведена в установленные сроки, необходимо ее правильно организовать В диссертационной работе автор обосновывает целесообразность использования специальных программ проверки первичных материалов о преступлении Содержание и направленность проверочных действий в каждом конкретном случае обуславливается информацией, содержащейся в заявлении о преступлении, особенностями способа совершения страхового мошенничества, выдвинутыми субъектом расследования проверочными версиями

Изучение уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории позволяет автору назвать следующие проверочные версии, характерные для данного этапа расследования

1) имел место реальный страховой случай,

2) имело место реальное страховое событие, носящее криминальный характер (кража, поджог),

3) имело место инсценировка страхового случая с целью получить незаконное страховое возмещение,

4) имели место иные мошеннические действия, направленные на обман страховой компании

Для отработки всех вышеуказанных версий в рамках программы предварительной проверки работникам правоохранительных органов можно рекомендовать использовать весь массив имеющихся у них средств и методов, таких как

• требование о передаче документов и материалов в соответствии с ч 2ст 144 УПК РФ,

• требование о производстве документальных проверок и ревизий на предприятиях и в учреждениях и привлечение к участию в них специалистов,

• осмотр места происшествия, предусмотренный ч 2 ст 176 УПК РФ и проведение освидетельствования согласно ч 1 ст.179 УПК РФ, в случаях, не терпящих отлагательства,

• получение объяснений;

• истребование материалов у заявителя (например, копий документов, квитанций, протоколов, актов, результатов экспертизы и др ),

• предварительное исследование материальных объектов (различных предметов, в том числе документов - для выявления подделок),

• иные средства, предусмотренные ведомственными нормативно-нравовыми актами, в рамках административной и оперативно-розыскной деятельности

Автор отмечает, что при возникновении различных проверочных ситуаций по заявлениям о возможном совершении мошеннических действий страхователями, как при имущественном, так и при личном страховании оперативным работникам целесообразно работать в тесном контакте с работниками страховых фирм (со службой безопасности, экспертами и т п ), располагающими существенной информацией об обстоятельствах дела

Представляется оправданным, чтобы сотрудники правоохранительных

органов использовали в рамках предложенных в диссертационной работе программ по проверке первичной информации о совершенном страховом мошенничестве материалы ведомственного (служебного) расследования, проведенного сотрудниками страховой компании, или если такая проверка не проводилась, то требовали проведение последней Представителя же страховой компании целесообразно привлекать в качестве специалиста, обладающего специальными познаниями в сфере страхования, который сможет дать необходимые разъяснения и консультации, как на стадии предварительного следствия, так и в суде

Автором высказано предложение о необходимости создания специализированных органов, которые бы занимались проблемой выявления и раскрытия преступлений в сфере страхования, например, в виде специальных отделов по борьбе со страховыми преступлениями в рамках действующих управлений по борьбе с экономической преступностью на различных структурных уровнях (федеральном, региональных)

В третьей главе «Типичные ситуации и производство отдельных следственных действий по делам о совершенном мошенничестве в сфере страхования» раскрываются типичные следственные ситуации, возникающие при выявлении и раскрытии страхового мошенничества, выделяются программы расследования последних, а также обосновываются тактические рекомендации по проведению некоторых следственных действий по рассматриваемой категории дел Третья глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Типичные следственные ситуации и программы расследования мошенничества, совершенного в сфере страхования» проводится анализ выделяемых в юридической литературе типичных следственных ситуаций, складывающихся по фактам совершения мошенничества в сфере страхования В диссертационном исследовании , предлагается собственный исчерпывающий, по мнению автора, круг типичных следственных ситуаций, складывающихся в процессе выявления и раскрытия страхового мошенничества, в рамках которых основное внимание

акцентируется на субъектах, располагающих первоначальной информацией о преступлении.

1) в правоохранительные и иные уполномоченные органы поступает заявление от какого-либо лица о совершенном в отношении него или его имущества преступном деянии (кража, угон транспортного средства) или ином событии, факт совершения которого, должен бьпь зарегистрирован уполномоченными органами (пожар) В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий выясняется, что заявитель является страхователем (выгодоприобретателем) поврежденного или уничтоженного в результате зарегистрированного события имущества и происшедшее преступное деяние (событие) является страховым случаем,

2) сотрудники страховой компании на основании имеющейся достаточной информации подозревают какое-либо лицо в совершении мошеннических действий, направленных против интересов страховой компании,

3) в результате проведения проверочных действий, не связанных с совершением страхового мошенничества, случайно, в процессе либо непосредственно после совершения преступления обнаружен и задержан мошенник.

Для решения сформулированных автором задач первоначально! о этапа расследования страхового мошенничества и применительно к рассмотренным следственным ситуациям предлагается использовать специальные программы расследования

Отраженная в диссертационном исследовании точка зрения некоторых специалистов о целесообразности замены программы расследования на криминалистический алгоритм, состоящий из жестких и конкретных предписаний следователю, не нашла поддержки у автора

Специфика рассматриваемой категории преступлений состоит в многообразии способов совершения страхового мошенничества, а также в том, что данные преступные деяния часто осуществляются в условиях неочевидности, что, в свою очередь, требует многовариантной программы

расследования, позволяющей следователю осуществлять то или иное следственное действие в зависимости от сложившейся ситуации, что невозможно в рамках использования криминалистического алгоритма

При расследовании преступления при наличии первой следственной ситуации следует отработать следующие основные версии

• имело место указываемое в заявлении страхователя преступное деяние или иное событие, являющиеся страховым случаем,

• имело место реальное преступное деяние или иное событие, являющееся страховым случаем, но совершенное раньше того времени, на которое указывает потерпевший,

• имела место инсценировка страхового случая

В данном случае можно рекомендовать применять следующую программу расследования

1) Внимательно изучить рапорт оперативных работников об обнаруженных признаках преступления, проанализировать сами полученные результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий Для процессуального закрепления полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательств необходимо провести допрос сотрудников, участвовавших в осуществлении оперативно-розыскных действий и использовать протоколы допросов в качестве доказательств по уголовному делу

2) Осуществить тщательный осмотр места происшествия, те места угона автомобиля, места кражи имущества и др При проведении осмотра места происшествия необходимо внимательно исследовать все имеющиеся следы, оценить их с позиции возможной инсценировки преступления, выявить негативные обстоятельства (например, наличие следов, указывающих, что взлом замка был произведен изнутри)

3) В целях всестороннего и тщательного исследования всех обстоятельств уголовного дела представляется правильным для следователя назначать в случае их необходимости некоторые судебные экспертизы

4) Проведение обысков и выемок в целях поиска якобы «похищенного» имущества, например, автомобиля, а также орудий, предметов и документов, используемых для инсценировки страхового события

5) Допрос заявителя (страхователя), допрос родственников, знакомых, допрос сотрудников страховой компании

Основными версиями, которые следует проверить при проведении расследования по второй следственной ситуации должны быть следующие

• имело место событие, о котором сообщает заявитель или обстановка которого наблюдается на месте происшествия,

• имела место инсценировка страхового случая

Программа расследования в такой ситуации включает в себя.

1) Осмотр места происшествия на предмет обнаружения признаков инсценировки, например, что на данном месте происшествия, где якобы произошло ДТП, не обнаружено следов, соответствующих описываемой ситуации.

2) Допрос подозреваемых (обвиняемых), свидетелей, работников страховой компании В ходе допроса заявителя следует оценить потенциальные возможности последнего как инсценировщика или соучастника инсценировки

3) Проведение обысков и выемок

4) Следственный эксперимент, назначение судебных экспертиз в целях выяснения возможности возникновения, механизма образования следов на объектах страхования, которые якобы возникли в ходе страхового случая

Раскрывая особенности программы расследования при возникновении третьей следственной ситуации, необходимо отметить, что изучение уголовных дел и материалов служб безопасности страховых компаний показало, что преступников при совершении мошеннических действий, направленных на обман страховой компании, лишь в редких случаях задерживают с поличным, обычно спустя некоторое время после совершения преступления

Согласно материалам исследования обычно причиной задержания мошенников по подозрению в совершении преступления становились такие действия, как управление чужим автомобилем без соответствующих документов, поджог (попытка поджога) строения, транспортного средства, разукомплектование чужого транспортного средства, реализация объектов страхования, которые состоят на учете как похищенные.

Указанная следственная ситуация, когда происходит задержание преступника на месте преступления, является неожиданностью для преступников и полностью нарушает их планы Поэтому субъекту расследования необходимо незамедлительно провести первоначальные следственные действия, чтобы создать доказательственную базу для предъявления обвинения Для расследования преступления при наличии такой следственной ситуации можно предложить следующую программу действий

1) Осмотр места происшествия и объекта страхования При этом необходимо выяснить, кто является страхователем исследуемого объекта страхования, кем, когда, при каких устовиях, в какой страховой компании и на какую сумму застраховано имущество, каково было состояние имущества до совершения преступления и после него и др

2) Допрос подозреваемых/обвиняемых, свидетелей

3) Личный обыск подозреваемого, изъятие и осмотр предметов и документов, находящихся у задержанного

4) Проведение обыска в местах проживания задержанных, а также местах вероятного нахождения застрахованного имущества, документов, орудий преступления

5) Назначение необходимых судебных экспертиз

Резюмируя вышеизложенное, автор отмечает, что указанные программы расследования многовариантны, порядок и перечень проводимых в их рамках следственных действий зависит от использованного преступниками в рамках расследуемого преступления способа совершения страхового мошенничества Общим следственным действием,

осуществляемым в рамках расследования по той или иной следственной ситуации, является тщательный осмотр места происшествия, направленный на выявление следов возмЬжной инсценировки страхового события Выдвижение версий и составление программ расследования мошеннических действий в сфере страхования полностью зависит от обстоятельств конкретной следственной ситуации

Во втором параграфе «Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании мошенничества е сфере страхования» рассматриваются тактические рекомендации раскрытия и расследования преступлений на основе анализа состояния их раскрываемости в практической деятельности органов внутренних дел Автор отмечает, что правильный выбор первоначальных следственных действий во многом обуславливает успех всего расследования, но, в то же время, такой выбор нередко вызывает затруднения Интервьюирование следственных работников по проблеме определения необходимых первоначальных следственных действий показало, что некоторые не придают этому должного значения, другие полагают, что следователь ничем не ограничен в выборе того или иного следственного действия Между тем, появление новых способов совершения мошеннических действий в сфере страхования, не имеющих аналогов в практике прошлых лет, требует разработки тактических рекомендаций по выбору и проведению надлежащего следственного действия с учетом особенностей раскрытия и расследования данных преступлений

В диссертационной работе автор предлагает выделить особенности в тактике проведения отдельных следственных действий для раскрытия и расследования страхового мошенничества по степени весомости (значимости), на основе анализа информационных потоков, определяющих результативность (эффективность) раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений В результате проведенного исследования, включающего анализ практики расследования преступлений, анкетирования следователей и оперативных работников, был выявлен перечень

следственных действий, а также степень их значимости для раскрытия и расследования страхового мошенничества Перечень следственных действий, которые представляют наибольшую значимость при расследовании мошенничества в сфере страхования, выглядит следующим образом

1) осмотр места происшествия и осмотр объекта страхования,

2) назначение судебных экспертиз,

3) проведение допросов и очных ставок,

4) проведение следственного эксперимента,

5) проведение обысков и выемок

Примененный в исследовании подход к решению задачи анализа раскрытия и расследования мошенничества, совершенного в сфере страхования, позволил строить тактические рекомендации по проведению следственных действий на основе эмпирического материала исследования практики раскрытия и расследования преступлений

В заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на ботее эффективное выявление и раскрытие страхового мошенничества

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы

а) в гаданиях, рекомендованных ВАК

1 Быкова Н В Личность преступника, совершающего мошеннические действия в сфере страхования // Право и политика - № 12 - М , 2098 г С 2955-2960

2 Быкова НВ Понятие «страхового мошенничества» сравнительно-правовой анализ // Вестник РУДН Серия Юридические науки - № 2 - М, 2009 г С 70-76

б) в других изданиях

3 Быкова Н В Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных с целью получения страховой выплаты //Материалы межвузовской научно-практической студенческой

конференции «Актуальные проблемы в праве XXI века» 23 апреля 2005 г -М , РУДН, 2005 г С 197-202

4 Быкова Н В Особенности расследования преступлений в сфере страхования //Материалы IV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 6-8 декабря 2007 г - Уфа, БашГУ,

2007 г С 172-174

5 Быкова Н В Проблема определения правовой сущности «страхового мошенничества» в российском законодательстве //Социальное и пенсионное право -№ 2 -М ,2008 г С 5-8

6 Быкова Н В Борьба с мошенничеством в сфере страхования как неотъемлемый элемент обеспечения экономической безопасности //Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» - В 3 томах - Нальчик, Нальчикский филиал Краснодарского университета МВД РФ, 2008 г, том 3, с 303-311

7 Быкова Н В. Криминалистический анализ исходной информации о преступлениях, совершешшх в сфере страхования // Материалы конференции «Криминалистика в системе правоприменения» 27-28 октября

2008 г.- М , МГУ, 2008 г С 357-362

8 Быкова В Н Понятие и значение предварительной проверки сообщений при совершении мошенничества в сфере страхования.// Материалы международной научно-практической конференции «Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке» 30-31 октября 2008 г. - М , РУДН, 2009 г С 648-652

Быкова Наталья Владимировна

Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования

Диссертационное исследование посвящено проблемам выявления и раскрытия мошеннических действий, совершаемых в сфере страхования

В работе дается подробная криминалистическая характеристика мошенничества в сфере страхования, включающая в себя определение понятия «страховое мошенничество», классификацию основных способов и обстановку совершения указанного преступного деяния, а также особенности личности преступника Достаточно подробно освещаются вопросы выявления и предупреждения страхового мошенничества сотрудниками специальных подразделений страховых организаций, указываются различные проверочные, оперативно-розыскные и иные меры, принимаемые до возбуждения уголовного дела в связи с совершением мошенничества в сфере страхования Автором также подчеркивается значимость отдельных тактических рекомендаций для раскрытия и расследования страхового мошенничества

Bykova Natalia Vladimirovna Exposure and detection of an insurance fraud

The dissertation concerns the problems of an investigation of insurance

fraud

The works gives criminalistics characteristic of insurance fraud which include the concept of this crime, different modes of insurance fraud, personal characteristic of the swindler The research enlightens the problems of exposure and detection of an insurance fraud by security men of insurance company, indicates different measures which are applying before the institution of legal proceedings The author underlines the significance of different tactical recommendations for the investigation of insurance fraud

Подписано в печать

05 11 2009

Заказ № 2922 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru