СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вассалатий, Жанна Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика преступлений террористического характера.
§1. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями террористического характера.
§2. Структура и содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера.
§3. Сущность, значение и содержание корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики преступлений и направления их использования при раскрытии и расследовании.
ГЛАВА 2. Особенности стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера и первоначального этапа расследования.
§ 1. Предварительная проверка и доказывание в стадии возбуждения уголовных дел.
§2. Организационные особенности первоначального этапа расследования преступлений террористического характера.
§3. Тактика производства отдельных следственных действий первоначального этапа расследования.
ГЛАВА 3. Завершающий этап расследования преступлений террористического характера.
§1. Криминалистические проблемы расследования преступлений террористического характера на завершающем этапе.
§2. Тактика производства отдельных следственных действий завершающего этапа расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования преступлений террористического характера"
Актуальность темы исследования. Терроризм во всем многообразии его проявлений считается одной из самых острых проблем борьбы с преступностью XXI века. Начиная с 1990-х гг. XX столетия, эта угроза коснулась и России. Не случайно еще в Концепции национальной безопасности РФ 1997 г. указывалось, что "криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма" являются основными угрозами национальной безопасности страны1. Терроризм как угроза безопасности России признается и в новой национальной Стратегии: "Основными источниками угроз национальной безопасности . являются: . деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя РФ, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ ,."2.
В настоящее время деятельность террористических группировок продолжает оставаться одним из ведущих факторов дестабилизации сложившейся в России социально-политической ситуации. Об этом свидетельствуют следующие цифры официальной статистики. В 2003 г. было зарегистрировано 876 преступлений террористического характера, в 2004 г. - 505 преступлений, в 2005 г. - 598 преступлений, в 2006 г. - 1781, в 2007 г. - 759, в 2008 г. - 642, в
1 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. от 10 января 2000 г. № 24) // СЗ РФ. 10.01.00. № 2. Ст. 170 (утратил силу). Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 19.05.09. № 88.
2009 года 654 преступления, в январе - апреле 2010 года уже зарегистрировано 175 преступлений террористического характера1. При этом было раскрыто в 2003 г. 379 преступлений (раскрываемость составила 43,3 %), в 2004 г. - 278 (55,0 %); в 2005 г. - 452 (75,6 %); в 2006 г. - 1068 (60,0 %); в 2007 г. - 661 (87,1 %); в 2008 г. - 550 (85,7 % от всех возбужденных дел).
Динамика преступлений террористического характера за последние 6 лет является нестабильной. В целом за исследуемый период количество возбужденных дел уменьшилось на 26,7 %. При этом почти в 2 раза наблюдается рост раскрываемости данного вида преступлений (с 43,3 % в 2003 г. до 85,7 % в 2008 г.), что, казалось бы, наглядно свидетельствует о накоплении достаточного позитивного опыта в расследовании этой категории преступлений.
Подтверждается данная статистика и динамикой по наиболее частым, и, в то же время, наиболее опасным преступлениям данной группы - террористическим актам (ст. 205 УК РФ) и захвату заложников (ст. 206 УК РФ). По данным официальной статистики, количество террористических актов продолжает стабильно снижаться: если в 2003 г. по ст. 205 УК РФ было возбуждено 561 дел (и раскрыто лишь 15,3 %), то в 2004 - 2005 гг. их количество колебалось в пределах 200 - 250 дел (с раскрываемостью в 31,3 % и 70 % соответственно), в 2006 г. количество дел данной категории снизилось до 112 (раскрыто 74,1 %), в 2007 г. - 54 дела (раскрываемость 88,9 %), а в 2008 г. - 10 дел (60 %). Таким образом, преступность данной категории снизилась практически в 50 раз. Что касается захвата заложников, то за исследуемый период количество возбужденных дел данной категории уменьшилось в 2 раза (с 26 до 12 дел), а раскрываемость остается на достаточно высоком уровне (92,3 % в 2003 г. и 80 % в 2008 г.).
Однако представляется, что дело не столько в освоении сотрудниками правоохранительных органов РФ методики расследования террористических
1 Сводные отчеты ГИАЦ МВД РФ «О состоянии преступности в РФ» за 2003 - 2008 гг. // Официальный сайт МВД РФ. www.mvd.ru. По сост. на 12.04.09. актов, сколько в некоторой стабилизации политической обстановки, а также в совершенствовании антитеррористического законодательства (в частности, в принятии в 2006 г. нового Федерального закона "О противодействии терроризму" и усилении принимаемых комплексных мер борьбы с ним)1.
Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день, с одной стороны, наблюдается некоторая стабилизация по изменению динамики преступлений террористического характера. С другой стороны, уже накоплен некоторый позитивный опыт в их расследовании. В то же время финансовый кризис 2008 - 2009 г.г. создал неблагоприятные экономические предпосылки, отрицательно влияющие на стабилизацию позитивных изменений в данной сфере борьбы с преступностью.
Кроме названных, одной из причин неблагоприятной статистики, является отсутствие единой методики расследования преступлений террористического характера. В разрозненной юридической литературе также отсутствует комплексная проработка значимых вопросов частной криминалистической методики, нет четких программ действий следователя, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям на различных этапах досудебного производства.
Необходимо отметить и тот факт, что составы преступлений террористического характера являются относительно новыми для отечественного законодательства (впервые статья, предусматривающая ответственность за терроризм, была введена в УК РСФСР Федеральным законом от 1 июля 1994 г.)~.
1 См. напр.: Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (с изм. от 30 декабря 2008 г.) // Парламентская газета. 2009. № 4: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. от 28 ноября 2007 г.) // СЗ РФ. 3.12.07. № 49. Ст. 6036; Федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-Ф3 «Об экспортном контроле» (с изм. от 7 мая 2009 г.) // СЗ РФ. 11.05.08. № 19. С г. 2279; Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (с изм. от 8 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 11.08.08. № 32. Ст. 3768 и др.
Федеральный закон от 1 июля 1994 г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» // СЗ РФ. 4.07.94. № 10. Ст. 1109.
В этой связи разработка эффективной методики расследования преступлений террористического характера представляется особенно актуальной, что само по себе обусловливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время появились работы, посвященные уголовно-правовым аспектам терроризма (Т. Боголюбова, Ю.Н. Дерюгина, А.Д. Макуха, А.И. Моисеенко, М.А. Комарова, М.Н. Косарев, В.В. Устинов, М.В. Феоктистов и др.). Активно исследуются криминологические особенности данного вида преступности (А.И. Долгова, Ю.Ы. Дерюгина, В.П. Емельянов, К.В. Жаринов, И.К. Ильинский, М.Н. Косарев и др.). Ряд работ посвящен изучению политических, социальных, межнациональных аспектов борьбы с терроризмом (И.И. Артамонов, Е.П. Кожушко, В.В. Луценко, И.Д. Моторный, Г.В. Новикова, В.В. Устинов и др-)
Большой вклад в развитие частных криминалистических методик внесли работы А.Р. Белкина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, H.JI. Гранат, В.И. Громова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, A.M. Ларина,
A.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.Г. Олькова, H.A. Селиванова,
B.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, С.Н. Чурило-ва, Н.П. Яблокова, H.H. Якимова и др.
В то же время криминалистические особенности расследования данной категории преступлений начали развиваться с 2000 г., в которых делается акцент на террористических актах, совершаемых с использованием взрывных устройств (A.A. Беляков, И.А. Варченко, О.В. Евстигнеева, A.B. Исаков, М.А. Михайлов, В.А. Морозков, А.И. Таркинский, Д.Н. Хромых и др.), не уделяя внимания другим составам преступлений террористического характера. Следует также назвать ряд исследований, направленных на решение узкоспециальных проблем расследования (например, работу Е.В. Давыдова, посвященную технико-криминалистическому обеспечению расследования преступлений террористического характера с использованием взрывных устройств, работу А.И. 'Гаркинского, исследующего особенности применения специальных знаний, монографию A.A. Конева и В.В. Абрамцева, посвященную тактике переговоров с террористами, и т.д.).
Полагаем, что эти исследования ученых-криминалистов не охватывают многих аспектов избранной темы исследования, поскольку терроризм имеет множество проявлений, а создание террористических организаций, представляющих наибольшую общественную опасность, предполагает осуществление регулярной террористической деятельности, и крайне редко выражается в единственном деянии. Поэтому, тема настоящего исследования недостаточно разработана в отечественной криминалистике и частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера не разработана.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия и расследования преступлений террористического характера, а также связанные с этим проблемы общеправового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического свойств.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности противоправной деятельности лиц, совершающих преступления террористического характера и закономерности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений, а также теоретические вопросы формирования методики расследования преступлений террористического характера.
Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методике расследования преступлений террористического характера и выработке эффективных научно-практических рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений.
Данная цель конкретизируется в постановке и последовательном решении следующих частных задач исследования:
- выявить проблемы уголовно-правового регулирования исследуемой категории преступлений, отрицательно влияющие на правоприменительную практику;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений террористического характера на основе выделения и раскрытия содержания ее основных, закономерно связанных между собой, элементов;
- исследовать особенности возбуждения уголовных дел данной категории;
- выявить и проанализировать закономерности расследования преступлений террористического характера на первоначальном и завершающем этапах расследования;
- вычленить типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данной категории преступлений, и разработать соответствующие им программы действий следователя, направленные на их разрешение;
- выделить и разработать особенности тактики производства типичных следственных действий по делам террористического характера.
Методика и методология исследования. Методологическими основами исследования стали диалектический подход, а также основанные на нем общие и специальные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, логический, аналитический, статистический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, нормативных актов министерств и ведомств.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа данных, полученных путем выборочного изучения материалов 170 уголовных дел, возбужденных по ст. 205, 205.1, 205.2,
206, 208, 21 ], 277, 278, 279 и 360 УК РФ, и рассмотренных судами 9 регионов РФ, а так же результаты анкетирования работников правоохранительных органов.
Московским городским, Ростовским областным, Ставропольским краевым судами, а так же результаты анкетирования работников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера. В диссертации проведено комплексное исследование актуальных теоретических и практически значимых проблем расследования указанной категории преступлений, определена их криминалистическая характеристика, проанализированы составляющие ее элементы.
В комплексе рассматриваются вопросы деятельности по предварительному расследованию преступлений террористического характера. Выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования такого рода преступлений, определены соответствующие им направления расследования.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления террористического характера - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.
2. Вывод, основанный на проведенном аиализе и оценке современного состояния развития научных представлений о том, что все преступления террористического характера необходимо рассматривать безотносительно от различия способов их совершения в рамках единой частной криминалистической методики расследования, в целях выработки более эффективных практических рекомендаций для практических работников, что подтверждается полученными в ходе настоящего исследования результатами.
3. Основу криминалистической характеристики преступлений террористического характера составляют выделенные и описанные диссертантом такие сведения о типичных элементах криминалистической характеристики преступлений террористического характера как способ совершения преступления (включая способы подготовки и способы сокрытия); обстановка преступления (место, время, используемое оружие, объект посягательства, охват территории и т.д.); личность преступника: вид группы (в случаях групповых преступлений), количество участников, состав, степень организованности и вооруженности; личность участников; личность потерпевшего; механизм сле-дообразования. На основе изучения материалов архивных уголовных дел приведены обобщенные данные, в том числе в приложениях к работе.
4. Автором выявлены и показаны закономерные связи между выделенными элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера, оказывающие существенное влияние на криминалистическую характеристику преступлений террористического характера, достоверность ее результатов и выбор практическими работниками направлений ее использования в практике борьбы с данными преступлениями.
5. Определены и исследованы особенности стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера, особенности тактики проверочных мероприятий сотрудников правоохранительных органов при получении и проверке сообщений о преступлениях исследуемой категории.
6. В основе классификации типичных следственных ситуаций лежат два признака: достаточность сведений о событии преступления, и достаточность сведений о личности преступника, которые в наибольшей степени определяют дальнейшую тактику следственных действий.
При расследовании преступлений террористического характера возникают следующие типичные следственные ситуации: наличие явных признаков преступления террористического характера (67,2 % изученных дел); установлен факт умышленного причинения массового вреда или значительного ущерба, либо покушения на жизнь представителей законодательной и исполнительной власти, а также дипломатов, однако мотивы, цели преступников не ясны, террористический характер преступления не явный и требует дифференцировать его с другими составами (21,2 %); - установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой) - 11,6 %. При этом в рамках каждой ситуации предложено выделять подтипы по отношению к тому, что террорист задержан, уничтожен в ходе контртеррористической операции или скрылся. Предложены конкретные программы действий следователя, направленные на разрешение конкретной возникшей следственной ситуации.
7. Автор раскрывает особенности тактики производства отдельных следственных действий первоначального и завершающего этапов расследования, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего, в комплексном изучении криминалистических особенностей и механизма преступлений террористического характера, и разработке на этой основе, частной методики расследования преступлений террористического характера. Результаты данного исследования, согласно проведенной апробации, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в усовершенствование следственной практики борьбы с этими видами преступлений.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость I I работы определяется ее прикладным характером и заключается в гом, чю разработанная автором частная методика может быть использована в процессе расследования и оперативного обеспечения уголовных дел по фактам терроризма. Кроме того, теоретические положения работы могут быть использованы в подготовке научной литературы, учебной, методической, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семи опубликованных научных статьях, общим объемом 1,4 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале "Право и образование", который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на V открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут: Сургутский государственный университет, 25-26 ноября 2004г.); научно-практической межвузовской очно-заочной конференции "Современные проблемы межкультурных коммуникаций" (Нижневартовск: Филиал Южно-Уральского государственного университета, 26 марта 2005г.); V международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями" (Барнаул: Алтайский государственный университет, 26 апреля 2007 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ межрайонного отдела по г. Сургуту и Сургутскому району, а также нашли применение в учебном процессе Алтайского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вассалатий, Жанна Васильевна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие частные выводы.
Терроризм во всем многообразии его проявлений считается одной из самых острых проблем борьбы с преступностью XXI века. Начиная с 1990-х гг. XX столетия, эта угроза коснулась и России. В настоящее время деятельность террористических группировок продолжает оставаться одним из ведущих факторов дестабилизации сложившейся на Северном Кавказе, в частности, и в России, в целом, социально-политической и экономической ситуации. Об этом свидетельствуют и цифры официальной статистики.
Любая частная криминалистическая методика, в том числе и о преступлениях террористического характера, должна основываться на четком понимании механизма преступления, которое тесно связано с его уголовно-правовым составом.
Терроризм как сложное, многоаспектное, социально-политическое, криминологическое и уголовно-правовое явление, порождает множество форм и способов его осуществления, не все из которых четко закреплены в самостоятельных нормах уголовно-правового законодательства.
В действующем УК РФ к преступлениям террористического характера относятся 10 составов (согласно Примечанию к ст. 205.1, это ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ). Однако каждое из этих преступлений также предполагает несколько существенно различающихся между собой способов совершения. Так, в частности, законодатель отказался от жесткого определения террористического акта, отнеся к нему следующие преступные действия: совершение взрывов; поджоги; иные действия, направленные на устрашение населения, создание опасности гибели людей, а также причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями; посягательство на объекты использования атомной энергии; использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения; применение ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ.
При раскрытии понятия и сущности преступлений террористического характера был использован ретроспективный метод.
Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.
Как показывает полученная статистика, основанная на изучении практики расследования уголовных дел террористического характера, рассмотренных судами РФ за 2000 - 2008 гг., на сегодняшний день преступления террористической направленности характеризуются следующими криминалистическими особенностями: подавляющее большинство преступлений данной категории совершается организованными преступными группами (в том числе организованными преступными сообществами - незаконными вооруженными формированиями); в большинстве изученных случаев террористическая деятельность осуществляется неоднократно и включает в себя несколько способов терроризма. В частности, использование взрывных устройств часто сочетается с захватом заложников, публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, организацией незаконных вооруженных формирований; большинство данных преступлений объединяют цели и мотивы преступников - террористов.
Общий субъект, цели и мотивы преступной деятельности террористического характера, а также сочетание различных форм терроризма позволяют объединить данные преступления в единую группу и наметить общие рекомендации по их расследованию.
Очевидно, что в такой ситуации при разработке методических рекомендаций по расследованию данной группы преступлений на повестку дня встают организационные вопросы, влияющие на качество статистической информации, а именно: 1) организация своевременного обмена статистической, криминалистической, криминологической информацией между органами и структурами, ответственными за расследование дел исследуемой категории; 2) формирование единых, в том числе и межведомственных, банков данных (в том числе по видам террористической деятельности, по постоянно действующим организованным преступным группам и незаконным вооруженным формированиям, по лидерам, организаторам тих групп и т.д.), их своевременное обновление (с соблюдением необходимых мер секретности); 3) учитывая международный, транснациональный характер современного терроризма - совершенствование сотрудничества с международными антитеррористическими организациями; 4) организация взаимодействия между органами и подразделениями правоохранительной системы РФ, совместная координация усилий по борьбе с терроризмом.
Анализ сущности концепции криминалистической характеристики преступлений привел к выводу о том, что недостатки криминалистической характеристики обусловлены не изначальной ущербностью научной концепции, а проблемами информационного обеспечения, достаточного для научно обоснованных выводов. Как пример - дела о преступлениях террористического характера, информация о которых, во-первых, является разрозненной, поскольку они совершаются, хотя и в небольшом количестве, практически во всех регионах России, а, во-вторых, частично является секретной из соображений государственной безопасности страны. Безусловно, это отражается на качестве исследования, хотя основные тенденции данной категории преступности все же могут быть отражены с достаточной долей достоверности. Другим направлением совершенствования криминалистической характеристики преступления мы считаем ее максимальную приближенность к структуре предмета доказывания. Только такой подход может обеспечить ее практическую ценность.
Основу криминалистической характеристики преступлений террористического характера составляют выделенные и описанные диссертантом такие сведения о типичных элементах криминалистической характеристики преступлений террористического характера как способ совершения преступления (включая способы подготовки и способы сокрытия); обстановка преступления (место, время, используемое оружие, объект посягательства, охват территории и т.д.); личность преступника: вид группы (в случаях групповых преступлений), количество участников, состав, степень организованности и вооруженности; личность участников; личность потерпевшего; механизм следообразо-вания.
На основе анализа материалов архивных уголовных дел, был сделан вывод о том, что целям криминалистического исследования в наибольшей степени соответствует следующая классификация способов терроризма: террористический акт (наблюдался в 78,8 % всех изученных материалов уголовных дел); террористическая деятельность (28,2 % изученных дел); пропаганда и содействие терроризму (7,6 % дел).
В ходе исследования выяснилось, что их криминалистическими особенностями способов преступления являются следующие:
- тщательная подготовка, включающая в себя: а) подготовку к террористической деятельности; б) подготовку к преступлению;
- многообразие способов совершения преступлений при единстве субъектов, а также объединяющих их мотивов и целей;
- избирательный подход преступников к сокрытию преступления, при котором наблюдается тщательное сокрытие деятельности преступной организации; при полном или частичном отсутствии сокрытия следов события преступления (которое, напротив, чаще носит признаки наглядности); а также применяемый преступниками комплекс мер по противодействию расследованию.
Характерными особенностями обстановки преступлений террористического характера являются: распространенность в крупных городах и областных центрах (42,7 %); в так называемых «горячих точках» (31,8 %); кроме того, особым местом преступления является воздушное и водное пространство, железнодорожные пути (17,7 %); межрегиональный и транснациональный характер преступности; объектами преступлений часто являются помещения, относящиеся к местам общественного пользования (28,6 %), административные и промышленные объекты (26,4 %), общественный транспорт (21,9 %).
Исследование субъектов преступления показало, что 78,9 % преступлений данной категории совершается организованными преступными группами (в том числе 26,5 % - организованными преступными сообществами - незаконными вооруженными формированиями), которые причиняют действуют в течение длительного периода времени (в большинстве случаев - больше 6 месяцев), совершают множественные преступления, являющиеся причиной значительного ущерба и массовой гибели людей.
Что касается личности преступников, то чаще всего преступления террористического характера совершают мужчины (83,9 %) в возрасте от 20 до 35 лет, не состоящие в браке (57,9 %), имеющие низкий уровень образования (68,2 % имеют уровень образования ниже среднего специального); без определенного рода занятий (57,5 %) или занимающие низкое социальное положение. Более трети из них уже имели судимость (36,7 %), в том числе за преступления террористического характера (18,5 %). При этом установлено, что большинство преступлений террористического характера совершается по этнорелигиозным мотивам (49,8 %); социально-экономическим мотивам (19,4 %); политические мотивы составляют лишь в 16,2 % случаев.
По выбору террористами жертв все преступления можно разделить на четыре категории: 1) случайный выбор жертв; 2) выбор жертв определяется их отнесением к той или иной категории или социальной группе с целью усиления общественно-политического резонанса деяния; 3) жертва является непосредственной целью террористов; 4) круг жертв четко не определен (например, оказание помощи террористической организации, финансирование терроризма, пропаганда террористической деятельности и др.).
Кроме того, в рамках исследования нами также были выделены виктим-ные группы потерпевших, к которым отнесены: государственные, общественные деятели (18,6 %); военные (32,5 %); сотрудники правоохранительных органов (20,2 %); крупные бизнесмены, работники финансово-кредитной сферы, имеющие доступ к денежным средствам (14,4 %); социально незащищенные слои, гибель или захват которых вызывает большой общественный резонанс (чаще всего - дети, инвалиды, молодые люди) (14,3 %).
На основе изучения материалов архивных уголовных дел в тексте работы и приложениях к ней, приведены более конкретные обобщенные данные.
Автором выявлены и показаны закономерные связи между выделенными элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера, оказывающие существенное влияние на криминалистическую характеристику преступлений террористического характера, достоверность ее результатов и выбор практическими работниками направлений ее использования в практике борьбы с данными преступлениями.
Сделан вывод о том, что необходимо включать стадию возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера непосредственно в саму методику расследования в виде самостоятельного этапа.
Согласно ч. 2 ст. 140, ключевой целыо на стадии проверки представляется определение достаточных сведений и данных, которые указывали бы на признаки преступления, которое только с позиции процессуального подхода не представляется полноценным доказыванием. С точки зрения криминалистического подхода уже на данной стадии проводится поиск следов преступного деяния, а также предпринимаются необходимые меры для установления возможности их дальнейшего закрепления в виде доказательств. На отмеченной стадии дознаватель и следователь по сути занимаются уже ни чем иным, как формированием и проверкой версий (гипотез) касательно предполагаемого субъекта и самого события преступления, мест, где могли бы располагаться типичные следы и т.п. Было бы совершенно неправильно полагать, что на этой стадии оперативные работники, дознаватель и следователь не будут использовать знаний криминалистической методики расследования той категории преступлений, которая отмечается в первичных источниках информации.
Представляется, что наиболее оправданным является выделение трех этапов расследования преступлений террористического характера: подготовительный этап (проверка заявлений (сообщений) о преступлении); первоначальный этап (с момента возбуждения уголовного дела и до принятия процессуального решения о привлечении лица в качестве обвиняемого); завершающий (промежуток времени, начиная от привлечения субъекта преступления -до завершения уголовного дела или его отправления с обвинительным заключением в соответствующий суд).
Такой подход позволяет четко разделять этапы расследования по содержанию (сущности) и по конкретным решаемым задачам. В частности, на подготовительном этапе расследования первоочередной целью представляется определение признаков преступления. На втором (первоначальном) - такие цели, как закрепление обнаруженных в процессе проверки следов преступления в качестве доказательств, а также непосредственное определение и установление субъекта (субъектов) преступления. На третьем - происходит окончательная квалификация преступления, а также доказывание вины субъекта (субъектов) преступного деяния в необходимом для передачи уголовного дела в суд объеме и с учетом соответствующих требований.
Исследование стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера мы проводили по следующей схеме, соответствующей требованиям УПК РФ: 1) повод и основание для возбуждения уголовного дела (источники первичной информации о преступлениях данной категории); 2) типичные ситуации на этапе получения первичной информации о преступлениях террористического характера); 3) типичная тактика проверки заявлений (сообщений) о фактах терроризма; 4) сроки предварительной проверки; 5) основные сложности предварительной проверки заявлений (сообщений) о фактах терроризма.
В основе классификации типичных следственных ситуаций лежат два признака: достаточность сведений о событии преступления, и достаточность сведений о личности преступника, которые в наибольшей степени определяют дальнейшую тактику следственных действий.
При расследовании преступлений террористического характера возникают следующие типичные следственные ситуации: наличие явных признаков преступления террористического характера (67,2 % изученных дел); установлен факт умышленного причинения массового вреда или значительного ущерба, либо покушения на жизнь представителей законодательной и исполнительной власти, а также дипломатов, однако мотивы, цели преступников не ясны, террористический характер преступления не явный и требует дифференцировать его с другими составами (21,2 %); - установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой) - 11,6 %. При этом в рамках каждой ситуации предложено выделять подтипы по отношению к тому, что террорист задержан, уничтожен в ходе контртеррористической операции или скрылся. Предложены конкретные программы действий следователя, направленные на разрешение конкретной возникшей следственной ситуации.
Так, по следственным ситуациям подготовительного этапа расследования необходимо отметить, что действия органов предварительного расследования на этапе возбуждения уголовного дела в данной ситуации будет включать в себя: 1) экстренное формирование следственной группы по расследованию факта терроризма; 2) выезд группы совместно с контртеррористическими подразделениями спецслужб на место происшествия; 3) активная помощь в проведении контртеррористических мероприятий; 4) информационно-аналитическое обеспечение контртеррористической операции (проверка по базам регистрационного учета предполагаемой личности и криминальных связей террористов, заведенных на них дел оперативного учета, другой оперативной информации); 5) оперативно-розыскная деятельность по установлению личности, криминальных связей, источников финансирования террористов, истинных заказчиков преступления, их причастности к террористическим группам и организациям и т.д., оперативные мероприятия по розыску сообщников; контроль и запись телефонных и иных переговоров (в том числе - мобильной связи, Интернет, спутниковой связи и т.д.). Не смотря на то, что на данном этапе эти мероприятия не всегда результативны, следственная группа с привлечением оперативных работников должна использовать все возможности по установлению данных фактов, поскольку от этого во многом зависит исход контртеррористических действий.
Решение о возбуждении уголовного дела по факту преступления террористического характера целесообразнее всего принять либо во время, либо сразу после завершения контртеррористических мероприятий (штурма объекта, освобождения заложников, захвата террористов). Далее проводится весь комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий уже в рамках первоначального этапа расследования.
На основании анализа уголовных дел предлагается выделять следующие типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования, требующие различных подходов к проработке следственных версий и планированию расследования:
1) налицо признаки преступления террористического характера (67,2 % изученных дел). При этом по отношению к преступникам могут складываться следующие ситуации:
- террорист (террористы) убиты в ходе проведения контртеррористических операций (погибли в результате совершения теракта), данных об их личности, криминальных, террористических связях у следствия нет - 27,4 %;
- продолжаются угрозы со стороны террористов, есть предположения об их личности и дислокации террористической группировки, однако в силу политических условий и иных объективных причин они находятся вне досягаемости правоохранительных органов - 19,4 %;
- преступник скрылся с места происшествия, предположений о личности террористов и мотивах их действий нет - 11,2 %;
- террорист (террористы) задержаны в ходе проведения контртеррористических операций, новых угроз со стороны террористических организаций не поступало - 9,2 %;
2) установлен факт умышленного причинения массового вреда или значительного ущерба, либо покушения на жизнь представителей законодательной и исполнительной власти, а также дипломатов, однако мотивы, цели преступников не ясны, террористический характер преступления не явный и требует дифференцировать его с другими составами (21,2 %);
- преступник установлен, задержан (7,6 % дел);
- преступник скрылся, предположений о его личности на первоначальном этапе у следствия нет (13,6 %);
3) установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой) - 11,6 %.
Наиболее часто на первоначальном этапе расследования производятся осмотры места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, а также назначение и производство экспертиз.
Вначале проводятся следственные действия, позволяющие наиболее эффективно оценить обстановку преступления, а также проверить максимально возможное количество следственных версий (осмотр места происшествия, назначение экспертиз). При организации и планировании расследования комплекс следственных действий должен проводиться одновременно с комплексом оперативно-розыскных (направленных на установление личности террористов, их преступных связей, задержание преступников, предупреждения их попыток скрыться с места происшествия) и контртеррористических мероприятий (направленных на минимизацию последствий преступления, оказание помощи потерпевшим, предупреждение новых актов терроризма, подавление вооруженного сопротивления преступников). С целью предупреждения утечки информации и организации террористами активного противодействия расследованию по возможности необходимо одновременное проведение мероприятий, в которых участвуют преступники и связанные с ними лица (обыск, выемка, освидетельствование, производство экспертиз с участием террористов, контроль и запись переговоров). С целью обеспечения информационной безопасности расследования ограничивается и контролируется доступ представителей средств массовой информации на место происшествия, а также сторонних лиц. По возможности, в максимально короткий срок с начала расследования обеспечивается максимальная изоляция участников и очевидцев преступления террористического характера (по крайней мере, до окончания производства неотложных следственных действий). Прежде всего, порядок проведения следственных действий должен определяться той следственной ситуацией, которая сложилась на данном этапе, и опираться не только на организационные возможности, но и на тактическую целесообразность с точки зрения обеспечения сохранности доказательств. На первоначальном этапе расследования следует по возможности избегать производства очных ставок и опознаний как между подозреваемыми, так и между подозреваемыми и свидетелями и потерпевшими, поскольку на данном этапе, как правило, еще достаточно мало информации о психологических особенностях, групповой роли, психологическом состоянии допрашиваемых, их возможностях по оказанию давления на свидетелей, в том числе и вплоть до их физического уничтожения. Первоочередное значение при планировании, организации и производстве следственных действий должно быть уделено обеспечению безопасности их участников, поскольку современный терроризм, как уже неоднократно отмечалось в рамках настоящего исследования, характеризуется не только высокой степенью организованности, большими финансовыми возможностями, но и большим деструктивным потенциалом, вследствие чего можно ожидать физического уничтожения не угодных террористам участников расследования.
Типичные следственные ситуации завершающего этапа расследования по признаку соотношения полноты информации об исполнителях преступлений террористического характера и других участниках террористической деятельности. По данным признакам на практике можно столкнуться со следующими типичными следственными ситуациями, определяющими дальнейший ход расследования (расположим их по степени благоприятности для следствия):
1) Террорист (террористы) скрылись с места происшествия, погибли либо были уничтожены в ходе контртеррористической операции, их личность либо не установлена, либо сведений о них не достаточно для принятия окончательного решения по делу - наиболее неблагоприятная ситуация. Как правило, чаще всего встречается при террористических актах с использованием взрывных устройств (ст. 205 УК РФ), реже - при посягательствах на жизнь государственных (общественных) деятелей или лиц, пользующихся международной защитой (ст. 277, 360 УК РФ). По нашим данным, такая ситуация характерна для 13,7 % случаев (25 изученных дел) (2 посягательства на жизнь государственных деятелей и лиц, пользующихся международной защитой, и 23 террористических актов, в том числе в 21 случае - с использованием взрывчатых веществ).
В данной ситуации органы предварительного расследования должны как можно раньше составить портрет-ориентировку (в том числе, если имеются свидетели, то, желательно, с фотороботом) на подозреваемых лиц, и как можно раньше объявить их в розыск. Фактически, результативность данной следственной ситуации будет определяться предыдущим этапом расследования. При задержании обвиняемого (подозреваемого) необходимо проанализировать и сопоставить все имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства его вины, и сравнить их с теми показаниями и доказательствами, которые предоставляет преступник. В такой ситуации на завершающем этапе расследования (после задержания обвиняемого) эффективными могут оказаться: допрос, личный обыск, обыск по месту жительства (пребывания), работы, в принадлежащих лицу и его близким родственникам подсобных помещениях; контроль и запись переговоров, сопровождающиеся оперативно-розыскными мероприятиями - наблюдением, оперативным внедрением и др. Кроме того, в ряде случаев может быть эффективным проведение очных ставок. А если в деле имеются указания на обнаружение биологических следов на месте происшествия (отпечатков пальцев рук, обуви, потожировых следов, микрочастиц), то и проведение экспертиз.
Второй вариант данной ситуации - когда террорист погибает (уничтожается при проведении контртеррористических операций) на месте происшествия. Как правило, это получившие в последние годы широкое распространение террористические акты с привлечением террористов - смертников. В таких случаях, как правило, еще на первоначальном этапе есть информация о личности исполнителя, его вина очевидна и не требует доказательств. Однако такие преступления в подавляющем большинстве случаев совершаются террористической организованной группой (террористической организацией), чаще - этнорелигиозной направленности. Доказать же причастность других участников такой группы к такому преступлению весьма сложно. Тем более, сложно установить личность организаторов преступления.
В данной ситуации важно помнить, что такая террористическая оршпи-зация не создается ради единичного террористического акта. Обучение террористов - смертников требует больших затрат времени и материальных средств. Кроме того, организация (заказ) такого террористического акта - мероприятие весьма дорогостоящее. В таком случае можно рекомендовать просмотреть архивы по преступлениям террористического характера (в том числе - не раскрытым), с целью обнаружения общих деталей.
2) Данные о личности исполнителей (отдельных исполнителях), а также (в ряде случаев) о личности организаторов и руководителей органам предварительного расследования известны, однако преступники скрываются от следствия. Такая ситуация отмечается в 19,8 % дел. Помимо террористических актов и покушений на государственных и международных деятелей, данная группа преступлений может быть характерной (в редких случаях) и в случае захвата заложников (ст. 206 УК РФ), когда преступников не удается задержать немедленно.
3) Задержаны часть обвиняемых (подозреваемых), есть основания полагать, что преступление совершено организованной террористической группой (террористической организацией). Как правило, это - наиболее частая типичная следственная ситуация завершающего этапа. По данным произведенного нами исследования, она встречалась в 53,4 % изученных уголовных дел. Как правило, она встречается не зависимо от способов совершения данной категории преступлений.
Эта ситуация существенно более благоприятна для расследования, чем две предыдущие. Она может включать в себя несколько вариантов: задержанный раскаивается в содеянном, согласен оказывать сотрудничество следствию; задержанный частично признает свою вину, однако от сотрудничества отказывается. В эту же категорию можно отнести случаи самооговора, когда задержанный берег всю вину на себя; задержанный открыто противостоит расследованию.
Тактические приемы при производстве следственных действий и расследовании в целом должны быть направлены на установление роли задержанного в организации и совершении преступления террористического характера, установление его связей с другими членами преступной группы, выявление других преступных эпизодов. Наилучший эффект в данной ситуации дают: грамотно построенный допрос подозреваемых (обвиняемых) с использованием разработанных в криминалистике для групповых преступлений тактических приемов; обыски, личные обыски, выемки; контроль и запись переговоров; проведение очных ставок с другими участниками преступления. При необходимости они также могут быть дополнены назначением повторных и дополнительных экспертиз, другими следственными действиями. Как правило, их эффективность повышается при применении комплекса оперативно-розыскных мероприятий (негласного наблюдения, прослушивания телефонных переговоров и других сообщений, и др.).
4) Обвиняемый (обвиняемые) задержаны, расследование направлено на формирование доказательственной базы их вины. Данная ситуация является наиболее благоприятной для расследования. Как правило, она является наиболее характерной для преступлений, совершаемых одним субъектом либо слабо организованной группой лиц. По полученным нами данным, такая ситуация формируется в 13,1 % случаев.
К типичным следственным действиям завершающего этапа расследования преступлений террористического характера относятся: допрос обвиняемого (подозреваемого) - 69,2 % изученных дел; обыски, выемки - 52,4 % дел; проведение повторных и дополнительных экспертиз - 42,3 %; предъявление для опознания - 39,5 %; очная ставка - 32,7 %.
В настоящем диссертационном исследовании автор раскрывает особенности тактики производства отдельных следственных действий первоначального и завершающего этапов расследования, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений террористического характера»
На правах рукописи
004684236
у
Вассалатнй Жанна Васильевна
МЕТОДИЬСА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 КЮН 2010
Челябинск-2010
004604236
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Букаев Николай Михайлович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Гавло Вениамин Константинович
кандидат юридических наук, доцент Смахтин Евгений Владимирович
Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится «_24_» июня 2010 г. в 12.00 ч. на заседании
диссертационного совета Д 212.298.12 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080 г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд.208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета
Автореферат разослан «Д^ » (ЛСОи$ 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент . СМ. Даровских.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Терроризм во всем многообразии его проявлений считается одной из самых острых проблем борьбы с преступностью XXI века. Начиная с 1990-х гг. XX столетия, эта угроза коснулась и России. Не случайно еще в Концепции национальной безопасности РФ 1997 г. указывалось, что "криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма" являются основными угрозами национальной безопасности страны1. Терроризм как угроза безопасности России признается и в новой национальной Стратегии: "Основными источниками угроз национальной безопасности ... являются: ... деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя РФ, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ ... "2.
В настоящее время деятельность террористических группировок продолжает оставаться одним из ведущих факторов дестабилизации сложившейся в России социально-политической ситуации. Об этом свидетельствуют следующие цифры официальной статистики. В 2003 г. было зарегистрировано 876 преступлений террористического характера, в 2004 г. -505 преступлений, в 2005 г. - 598 преступлений, в 2006 г. - 1781, в 2007 г. -759, в 2008 г. - 642, в 2009 года 654 преступления, в январе - апреле 2010 года уже зарегистрировано 175 преступлений террористического характера3. При этом было раскрыто в 2003 г. 379 преступлений (раскрываемость составила 43,3 %), в 2004 г. - 278 (55,0 %); в 2005 г. - 452 (75,6 %); в 2006 г. - 1068 (60,0 %); в 2007 г. - 661 (87,1 %); в 2008 г. - 550 (85,7 % от всех возбужденных дел).
Динамика преступлений террористического характера за последние 6 лет является нестабильной. В целом за исследуемый период количество возбужденных дел уменьшилось на 26,7 %. При этом почти в 2 раза наблюдается рост раскрываемости данного вида преступлений (с 43,3 % в 2003 г. до 85,7 % в 2008 г.), что, казалось бы, наглядно свидетельствует о
1 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (в ред. от 10 января 2000 г. № 24) // СЗ РФ. 10.01.00. № 2. Ст. 170 (утратил силу).
2 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 19.05.09. № 88.
3 Сводные отчеты ГИАЦ МВД РФ «О состоянии преступности в РФ» за 2003 -2008 гг. // Официальный сайт МВД РФ. www.mvd.ru. По сост. на 12.04.09.
накоплении достаточного позитивного опыта в расследовании этой категории преступлений.
Подтверждается данная статистика и динамикой по наиболее частым, и, в то же время, наиболее опасным преступлениям данной группы -террористическим актам (ст. 205 УК РФ) и захвату заложников (ст. 206 УК РФ). По данным официальной статистики, количество террористических актов продолжает стабильно снижаться: если в 2003 г. по ст. 205 УК РФ было возбуждено 561 дел (и раскрыто лишь 15,3 %), то в 2004 - 2005 гг. их количество колебалось в пределах 200 - 250 дел (с раскрываемостью в 31,3 % и 70 % соответственно), в 2006 г. количество дел данной категории снизилось до 112 (раскрыто 74,1 %), в 2007 г. - 54 дела (раскрываемость 88,9 %), а в 2008 г. - 10 дел (60 %). Таким образом, преступность данной категории снизилась практически в 50 раз. Что касается захвата заложников, то за исследуемый период количество возбужденных дел данной категории уменьшилось в 2 раза (с 26 до 12 дел), а раскрываемость остается на достаточно высоком уровне (92,3 % в 2003 г. и 80 % в 2008 г.).
Однако представляется, что дело не столько в освоении сотрудниками правоохранительных органов РФ методики расследования террористических актов, сколько в некоторой стабилизации политической обстановки, а также в совершенствовании антитеррористического законодательства (в частности, в принятии в 2006 г. нового Федерального закона "О противодействии терроризму" и усилении принимаемых комплексных мер борьбы с ним)4.
Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день, с одной стороны, наблюдается некоторая стабилизация по изменению динамики преступлений террористического характера. С другой стороны, уже накоплен некоторый позитивный опыт в их расследовании. В то же время финансовый кризис 2008 - 2009 г.г. создал неблагоприятные экономические предпосылки, отрицательно влияющие на стабилизацию позитивных изменений в данной сфере борьбы с преступностью.
Кроме названных, одной из причин неблагоприятной статистики, является отсутствие единой методики расследования преступлений террористического характера. В разрозненной юридической литературе также отсутствует комплексная проработка значимых вопросов частной криминалистической методики, нет четких программ действий следователя, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям на различных этапах досудебного производства.
4 См. напр.: Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (с изм. от 30 декабря 2008 г.) // Парламентская газета. 2009, № 4; Федеральный закон от 7 августа 2001 г. К» 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. от 28 ноября 2007 г.) // СЗ РФ. 3.12.07. № 49. Ст. 6036; Федеральный закон от 18 июля 1999 г. № 183-Ф3 «Об экспортном контроле» (с изм. от 7 мая 2009 г.) // СЗ РФ. 11.05.08. № 19. Ст. 2279; Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму» (с изм. от 8 августа 2008 г.) // СЗ РФ. 11.08.08. № 32. Ст. 3768 и др.
Необходимо отметить и тот факт, что составы преступлений террористического характера являются относительно новыми для отечественного законодательства (впервые статья, предусматривающая ответственность за терроризм, была введена в УК РСФСР Федеральным законом от 1 июля 1994 г.).
В этой связи разработка эффективной методики расследования преступлений террористического характера представляется особенно актуальной, что само по себе обусловливает практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время появились работы, посвященные уголовно-правовым аспектам терроризма (Т. Боголюбова, Ю.Н. Дерюгина, А.Д. Макуха, А.И. Моисеенко, М.А. Комарова, М.Н. Косарев, В.В. Устинов, М.В. Феоктистов и др.). Активно исследуются криминологические особенности данного вида преступности (А.И. Долгова, Ю.Н. Дерюгина, В.П. Емельянов, К.В. Жаринов, И.К. Ильинский, М.Н. Косарев и др.). Ряд работ посвящен изучению политических, социальных, межнациональных аспектов борьбы с терроризмом (И.И. Артамонов, Е.П. Кожушко, В.В. Луценко, И.Д. Моторный, Г.В. Новикова, В.В. Устинов и др.).
Большой вклад в развитие частных криминалистических методик внесли работы А.Р. Белкина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, Н.Л. Гранат,
B.И. Громова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.Г. Олькова, H.A. Селиванова, В.Ф. Статкуса, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина,
C.Н. Чурилова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
В то же время криминалистические особенности расследования данной категории преступлений начали развиваться с 2000 г., в которых делается акцент на террористических актах, совершаемых с использованием взрывных устройств (A.A. Беляков, И.А. Варченко, О.В. Евстигнеева, A.B. Исаков, М.А. Михайлов, В.А. Морозков, А.И. Таркинский, Д.Н. Хромых и др.), не уделяя внимания другим составам преступлений террористического характера. Следует также назвать ряд исследований, направленных на решение узкоспециальных проблем расследования (например, работу Е.В. Давыдова, посвященную технико-криминалистическому обеспечению расследования преступлений террористического характера с использованием взрывных устройств, работу А.И. Таркинского, исследующего особенности применения специальных знаний, монографию A.A. Конева и В.В. Абрамцева, посвященную тактике переговоров с террористами, и т.д.).
Полагаем, что эти исследования ученых-криминалистов не охватывают многих аспектов избранной темы исследования, поскольку терроризм имеет
5 Федеральный закон от 1 июля 1994 г. № Ю-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» // СЗ РФ. 4.07.94. № 10. Ст. И 09.
множество проявлений, а создание террористических организаций, представляющих наибольшую общественную опасность, предполагает осуществление регулярной террористической деятельности, и крайне редко выражается в единственном деянии. Поэтому, тема настоящего исследования недостаточно разработана в отечественной криминалистике и частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера не разработана.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия и расследования преступлений террористического характера, а также связанные с этим проблемы общеправового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического свойств.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности противоправной деятельности лиц, совершающих преступления террористического характера и закономерности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений, а также теоретические вопросы формирования методики расследования преступлений террористического характера.
Цель и задачи. Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методике расследования преступлений террористического характера и выработке эффективных научно-практических рекомендаций, направленных на повышение результативности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию таких преступлений.
Данная цель конкретизируется в постановке и последовательном решении следующих частных задач исследования:
- выявить проблемы уголовно-правового регулирования исследуемой категории преступлений, отрицательно влияющие на правоприменительную практику;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений террористического характера на основе выделения и раскрытия содержания ее основных, закономерно связанных между собой, элементов;
- исследовать особенности возбуждения уголовных дел данной категории;
- выявить и проанализировать закономерности расследования преступлений террористического характера на первоначальном и завершающем этапах расследования;
- вычленить типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данной категории преступлений, и разработать соответствующие им программы действий следователя, направленные на их разрешение;
- выделить и разработать особенности тактики производства типичных следственных действий по делам террористического характера.
Методика и методология исследования. Методологическими основами исследования стали диалектический подход, а также основанные на
нем общие и специальные методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, логический, аналитический, статистический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, нормативных актов министерств и ведомств.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа данных, полученных путем выборочного изучения материалов 170 уголовных дел, возбужденных по ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, и рассмотренных судами 9 регионов РФ, а так же результаты анкетирования работников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений террористического характера. В диссертации проведено комплексное исследование актуальных теоретических и практически значимых проблем расследования указанной категории преступлений, определена их криминалистическая характеристика, проанализированы составляющие ее элементы.
В комплексе рассматриваются вопросы деятельности по предварительному расследованию преступлений террористического характера. Выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования такого рода преступлений, определены соответствующие им направления расследования.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления террористического характера - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных о'бъектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов.
2. Вывод, основанный на проведенном анализе и оценке современного состояния развития научных представлений о том, что все преступления террористического характера необходимо рассматривать безотносительно от различия способов их совершения в рамках единой частной криминалистической методики расследования, в целях выработки более
эффективных практических рекомендаций для практических работников, что подтверждается полученными в ходе настоящего исследования результатами.
3. Основу криминалистической характеристики преступлений террористического характера составляют выделенные и описанные диссертантом такие сведения о типичных элементах криминалистической характеристики преступлений террористического характера как способ совершения преступления (включая способы подготовки и способы сокрытия); обстановка преступления (место, время, используемое оружие, объект посягательства, охват территории и т.д.); личность преступника: вид группы (в случаях групповых преступлений), количество участников, состав, степень организованности и вооруженности; личность участников; личность потерпевшего; механизм следообразования. На основе изучения материалов архивных уголовных дел приведены обобщенные данные, в том числе в приложениях к работе.
4. Автором выявлены и показаны закономерные связи между выделенными элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера, оказывающие существенное влияние на криминалистическую характеристику преступлений террористического характера, достоверность ее результатов и выбор практическими работниками направлений ее использования в практике борьбы с данными преступлениями.
5. Определены и исследованы особенности стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера, особенности тактики проверочных мероприятий сотрудников правоохранительных органов при получении и проверке сообщений о преступлениях исследуемой категории.
6. В основе классификации типичных следственных ситуаций лежат два признака: достаточность сведений о событии преступления, и достаточность сведений о личности преступника, которые в наибольшей степени определяют дальнейшую тактику следственных действий.
При расследовании преступлений террористического характера возникают следующие типичные следственные ситуации: наличие явных признаков преступления террористического характера (67,2 % изученных дел); установлен факт умышленного причинения массового вреда' или значительного ущерба, либо покушения на жизнь представителей законодательной и исполнительной власти, а также дипломатов, однако мотивы, цели преступников не ясны, террористический характер преступления не явный и требует дифференцировать его с другими составами (21,2 %); - установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой) - 11,6 %. При этом в рамках каждой ситуации предложено выделять подтипы по отношению к тому, что террорист задержан, уничтожен в ходе контртеррористической операции или скрылся. Предложены конкретные программы действий следователя, направленные на разрешение конкретной возникшей следственной ситуации.
7. Автор раскрывает особенности тактики производства отдельных следственных действий первоначального и завершающего этапов расследования, определяемых спецификой закономерно связанных между собой элементов разработанной криминалистической характеристики исследуемых преступлений и особенностями возникающих следственных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего, в комплексном изучении криминалистических особенностей и механизма преступлений террористического характера, и разработке на этой основе, частной методики расследования преступлений террористического характера. Результаты данного исследования, согласно проведенной апробации, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в усовершенствование следственной практики борьбы с этими видами преступлений.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется ее прикладным характером и заключается в том, что разработанная автором частная методика может быть использована в процессе расследования и оперативного обеспечения уголовных дел по фактам терроризма. Кроме того, теоретические положения работы могут быть использованы в подготовке научной литературы, учебной, методической, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в семи опубликованных научных статьях, общим объемом 1,4 пл. Одна статья опубликована в научном журнале "Право и образование", который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты исследования в виде докладов и сообщений были представлены научной общественности на V открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут: Сургутский государственный университет, 25-26 ноября 2004г.); научно-практической межвузовской очно-заочной конференции "Современные проблемы межкультурных коммуникаций" (Нижневартовск: Филиал ЮжноУральского государственного университета, 26 марта 2005г.); V международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями" (Барнаул: Алтайский государственный университет, 26 апреля 2007 г.).
Рекомендации и предложения содержащиеся в материалах диссертации внедрены в практическую деятельность Сургутского межрайонного отдела УФСКН РФ по ХМАО-Югре, а так же нашли применение в учебном процессе Тюменского государственного университета (филиал в г. Сургуте).
Структура и объем диссертации. Структура работы определена
целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается краткий обзор научной литературы, характеризующий степень изученности вопроса, описываются правовая, научная, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Криминалистическая характеристика преступлений террористического характера» рассматриваются уголовно-правовые коллизии исследуемого вопроса, а также на основе изучения материалов уголовных дел дается криминалистическая характеристика данной категории преступлений.
В первом параграфе «Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями террористического характера» диссертантом рассматриваются основные понятия и проблемы уголовно-правовой квалификации преступлений террористического характера.
Как показало проведенное исследование УК РФ понятие «терроризма» не содержит. Лишь в примечании к ст. 205.1 УК РФ указывается, что «под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений».
Легальное определение терроризма дано в ст. 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму». Согласно данному Закону, терроризм определяется как «идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий»6.
6 Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. изм. от 30 декабря 2008 г.) // СЗ РФ. 05.01.09. № 1. Ст. 29.
Полагаем, что данное определение не совсем точно, поскольку значительно сужает понятие терроризма. Прежде всего, мы не согласны с тем, что терроризм может быть обусловлен исключительно идеологическими мотивами. Действия террористического характера могут предприниматься и для достижения иных целей, которые нельзя отнести к «идеологии насилия» (социально-экономических, административных и т.д.). В практике расследования такие дела не являются редкостью. К терроризму следует отнести не только идеологически направленную, но и любую насильственную деятельность (или угрозу такой деятельности), если она создает условия, опасные для жизни людей с целью принуждения органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц принять любое решение в пользу или по требованию террористов. Характер этих требований (идеологический, политический, социальный, экономический, иной) значения при этом, на наш взгляд, не имеет.
Другой, и, на наш взгляд, существенной неточностью легального определения терроризма, затрудняющей практическое применение мер противодействия, является законодательно закрепленная направленность действий террористов на «принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями».
Согласно ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», а также ст. 205.1 УК РФ, к террористической деятельности УК РФ относит также ст.ст. 211, 277, 278 УК РФ, которые не содержат указания на специальную цель - воздействие на органы власти, местного самоуправления или международные организации, а также ст. 360 УК РФ, в которой такое воздействие является отдельным квалифицирующим признаком (ч. 2).
Далеко не всегда целью преступной деятельности, относимой УК РФ и федеральным законодательством к террористической, является влияние на решения власти или обострение политической (в том числе и международной) ситуации в стране. Однако общими признаками являются применение насилия, угроз такого насилия или создание опасного для жизни и здоровья значительного числа людей положения, для достижения целей, преследуемых субъектами данных преступлений. Таким образом, легальное определение терроризма значительно сужает рамки преступлений террористического характера, предусмотренных УК РФ.
На наш взгляд, отмеченные подходы к определению терроризма являются слишком узкими. Мы разделяем позицию тех авторов, которые видят в нем социальное, политическое, криминалистическое и уголовно-правовое явление7.
На собирательный, многоаспектный характер терроризма указывают и
7 См. более подробно: Мусаелян М.Ф. К вопросу о политизированности уголовно-правовых определений терроризма // Российский следователь. 2004. № 12. С. 19-22; Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. -М., 2000. С. 597.
другие авторы8. Представляется, что данная позиция является наиболее последовательной, охватывая все стороны этого негативного явления современного общества. На наш взгляд, более полное и отвечающее требованиям действующего законодательства определение терроризма содержится в Методических рекомендациях Минздрава РФ от 28 декабря 2001 г. №2510/13132-01-349.
Говоря о практических проблемах и сложностях правоприменения при расследовании преступлений террористического характера, необходимо отметить еще один момент. Согласно действующему уголовному законодательству, на сегодняшний день к преступлениям террористического характера отнесено 10 составов (ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278,279 и 360 УК РФ), каждый из которых не однороден.
В этой связи в криминалистической литературе последних лет закрепилось мнение, согласно которому категория преступлений террористического характера является условно-собирательным понятием, и, следовательно, невозможно не только дать единое понятие терроризму как явлению, но и описать все особенности расследования преступлений террористической направленности в едином исследовании10.
На наш взгляд, общий субъект, цели и мотивы преступной деятельности террористического характера, а также сочетание различных форм терроризма позволяют объединить данные преступления в единую группу и наметить общие рекомендации по их расследованию.
Говоря о проблемах правоприменения законодательства в отношении преступлений террористического характера, хочется остановиться также и на уголовно-процессуальном аспекте исследуемого вопроса, который также оказывает негативное влияние на ' возможность разработки частной криминалистической методики расследования преступлений террористического характера. Мы имеем в виду сложную структуру подследственности данной категории преступлений. Очевидно, что в такой ситуации при разработке методических рекомендаций по расследованию данной группы преступлений на повестку дня встают организационные
8 Гыскэ A.B. Теоретико-методологические аспекты обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. - М., 2000. С. 138-139; Комарова М.А. Терроризм в уголовном праве России: Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2003. С. 4, 16, 237; Мусаелян М.Ф. Понятие «терроризм» и его соотношение с понятиями «террор» и «террористический акт» // Журнал российского права. 2009. № 1; Феоктистов М.В. Ответственность за терроризм и проблемы совершенствования российского уголовного законодательства // В кн.: Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. А.И. Долговой. - М., 2004. С. 145;
9 Методические рекомендации от 28 декабря 2001 г. № 2510/13132-01-34 «Организация медико-санитарного обеспечения при террористических актах с использованием опасных химических и отравляющих веществ» (утв. Минздравом РФ 28 декабря 2001 г.). - М.: ВЦМК «Защита», 2001.
10 Феоктистов М.В. Ответственность за терроризм и проблемы совершенствования российского уголовного законодательства // В кн.: Терроризм в России и проблемы системного реагирования / Под ред. А.И. Долговой. - М., 2004. С. 145, 146-147.
вопросы, влияющие на качество статистической информации, а именно: организация своевременного обмена статистической, криминалистической, криминологической информацией между органами и структурами, ответственными за расследование дел исследуемой категории; формирование единых, в том числе и межведомственных, банков данных (в том числе по видам террористической деятельности, по постоянно действующим организованным преступным группам и незаконным вооруженным формированиям, по лидерам, организаторам тих групп и т.д.), их своевременное обновление (с соблюдением необходимых мер секретности); организация взаимодействия между органами и подразделениями правоохранительной системы РФ, совместная координация усилий по борьбе с терроризмом; учитывая международный, транснациональный характер современного терроризма - совершенствование сотрудничества с международными антитеррористическими организациями.
Представляется, что с соблюдением этих условий разработка частной криминалистической методики по расследованию преступлений террористического характера не только возможна, но и крайне необходима.
Во втором параграфе «Структура и содержание криминалистической характеристики преступлений террористического характера» предложена криминалистическая характеристика данной категории преступлений.
Анализ научной литературы показал, что, не смотря на актуальность вопроса, на сегодняшний день научно разработанной частной криминалистической методики расследования преступлений террористического характера до сих пор не создано.
Исследования, посвященные данной проблеме, либо затрагивают отдельные, достаточно узкие аспекты этой категории преступности11, либо предлагают рекомендации в весьма обобщенном виде12.
Отсутствие ясности в вопросах построения криминалистических характеристик, весьма вольный подход отдельных авторов к их содержанию, без учета особенностей состава преступлений и требований, предъявляемых уголовно-процессуальным законодательством по их доказыванию, а также без учета потребностей практических работников, в последние годы
" См. напр.: Антонян Ю.М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М, 1998; Бейбулатов Б.Ш. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2001; Кабанов П.А. Политический терроризм: причины и некоторые меры предупреждения//Следователь. 1999. № 3. С. 31-37.
12 См. напр.: Иванов В.И., Корсаков К.А., Коршунова О.Н., Овчинникова Г.В., Серова Е.Б. Расследование терроризма: Учеб. пособие / Под общ. ред. О.Н. Коршуновой. -СПб., 2001; Конев A.A., Абрамцев В.В. Ведение переговоров с террористами. - Нижний Новгород, 1994; Преступления террористической направленности. Уголовное преследование на досудебных стадиях / Под науч. ред. О.Н. Коршуновой. - СПб., 2003; Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика: Учебник. - М., 2009 и др.
неоднократно приводило к резкой критике этого элемента методик13, в том числе и со стороны авторов, участвовавших в свое время в его разработке14.
Однако, не смотря на справедливую критику, большинство современных исследователей все же придерживается мнения, что криминалистическая характеристика не утратила своего значения15. Мы разделяем данную точку зрения, полагая, что недостатки криминалистической характеристики обусловлены не изначальной ущербностью научной концепции, а проблемами информационного обеспечения, достаточного для научно обоснованных выводов.
Направлением совершенствования криминалистической
характеристики преступления мы считаем ее максимальную приближенность к структуре предмета доказывания. Только такой подход может обеспечить ее практическую ценность.
Была рассмотрена криминалистическая характеристика исследуемой категории преступлений. В ходе исследования выяснилось, что их криминалистическими особенностями способов преступления являются следующие:
- тщательная подготовка, включающая в себя: а) подготовку к террористической деятельности и б) подготовку к преступлению;
- многообразие способов совершения преступлений при единстве субъектов, а также объединяющих их мотивов и целей;
- избирательный подход преступников к сокрытию преступления, при котором наблюдается тщательное сокрытие деятельности преступной организации; при полном или частичном отсутствии сокрытия следов события преступления (которое, напротив, чаще носит признаки наглядности); а также применяемый преступниками комплекс мер по противодействию расследованию.
Характерными особенностями обстановки преступлений террористического характера являются: распространенность в крупных городах и областных центрах (42,7 %); в так называемых «горячих точках» (31,8 %); кроме того, особым местом преступления является воздушное и водное пространство, железнодорожные пути (17,7 %); межрегиональный и транснациональный характер преступности; объектами преступлений часто являются помещения, относящиеся к местам общественного пользования (28,6 %), административные и промышленные объекты (26,4 %),
13 Баев О.Я. И все же: реальность или иллюзия (еще раз о криминалистической характеристике преступлений) // Вестник криминалистики. 2002. Вып. ] (3). С. 19-23; Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования // Вестник криминалистики. 2000. Вып. 1. С. 16-22; Лубин А.Ф. Методология криминалистического исследования механизма преступной деятельности: Автореф.дисс. ...док.юрид.наук.~ Н.Новгород. 1997. С. 19.
Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. — М. 2001. С.223.
13 БелкинА.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве.- М. 2005.
Приводится по эл. версии: СПС «Гарант-Максимум». 13.04.09; Гавло В.К. Проблемы теории и практики криминалистической методики расследования преступлений:
Автореф.дисс____док.юрид.наук. - М. 1988. С. 28.
общественный транспорт (21,9 %).
Исследование субъектов преступления показало, что 78,9 % преступлений данной категории совершается организованными преступными группами (в том числе 26,5 % - организованными преступными сообществами - незаконными вооруженными формированиями), которые причиняют действуют в течение длительного периода времени (в большинстве случаев — больше 6 месяцев), совершают множественные преступления, являющиеся причиной значительного ущерба и массовой гибели людей.
Что касается личности преступников, то чаще всего преступления террористического характера совершают мужчины (83,9 %) в возрасте от 20 до 35 лет. Более трети из них уже имели судимость (36,7 %), в том числе за преступления террористического характера (18,5 %). При этом установлено, что большинство преступлений террористического характера совершается по этнорелигиозным мотивам (49,8 %); социально-экономическим мотивам (19,4 %); политические мотивы составляют лишь в 16,2 % случаев.
По выбору террористами жертв все преступления можно разделить на четыре категории: 1) случайный выбор жертв; 2) выбор жертв определяется их отнесением к той или иной категории или социальной группе с целью усиления общественно-политического резонанса деяния; 3) жертва является непосредственной целью террористов; 4) круг жертв четко не определен (например, оказание помощи террористической организации, финансирование терроризма, пропаганда террористической деятельности и др.).
В третьем параграфе «Сущность, значение и содержание корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики преступлений и направления их использования при раскрытии и расследовании» рассмотрены корреляционные связи между различными элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера.
В рамках исследования выделена взаимосвязь мевду элементами обстановки преступления, как длительность существования террористических организаций, групп, террористов-одиночек и таким элементом, характеризующим субъектов преступления, как численность его учас-гаиков. Большинство террористических организаций действует более 6 месяцев. Менее 6 месяцев действуют чаще всего слабоорганизованные преступные группы с малой численностью участников. Однократные преступления, в большинстве случаев, совершаются преступниками-одиночками.
Корреляционные взаимосвязи можно выделить при анализе основных типов подготовки к преступной деятельности (преступлениям) террористического характера и некоторыми характеристиками субъектов преступлений исследуемой категории. В результате сделано ряд выводов:
- преступления, совершаемые без предварительной подготовки, в основном, осуществляются террористами одиночками, либо
слабоорганизованными преступными группами с малой численностью. Зачастую, это случаи, когда преступные деяния осуществляются психически неуравновешенными людьми, лицами в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.
- в случаях, когда установлены соответствующие признаки подготовки к террористической деятельности, обоснованно выдвижение версий о деятельности террористических организаций, хорошо организованных преступных групп, Вооруженных формирований. Особое внимание уделяется установлению имеющейся иерархии в преступной группе, поиску и определению различных ее участников, установление их ролей: организатор, лидер и исполнитель, отношения между ними.
Несмотря на то, чтх> мнения авторов разнятся относительно профессиональных навыков террористов, такой элемент криминалистической характеристики как «свойства субъекта преступления» может иметь взаимосвязь с непосредственными способами осуществления преступного деяния исследуемой категории. Если способ совершения преступления заключается в использовании взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть вероятность, что субъект преступления, это лицо, обладающее специальными познаниями в сфере изготовления таких устройств, возможно и специальное образование. Так же следует не исключать версию о наличии контактов между преступниками и лицами, связанными „по своей профессиональной деятельности с изготовлением таких устройств.
Исходя из критериев выбора субъектом преступления своих жертв, можно построить версии относительно мотивов преступников. Выбор преступником конкретных лиц может говорить о их целях. При этом обязательно прорабатываются версии о том: был ли преступник ранее знаком с жертвой; имел ли место между ними конфликт. В случае если эти версии не подтверждаются следует рассматривать гипотезы о политическом или идеологическом противоречии во взглядах и т.п.
В случаях, когда характер и тяжесть нанесенного субъектом преступления жизни и здоровью жертв незначителен, возможно рассматривать версии, что преступление совершено одним лицом, либо слабоорганизованной группой. В случаях, когда имелись последствия для жизни и здоровья пострадавших людей речь идет уже о действии террористических организаций или преступных групп.
Анализ научной литературы и уголовных дел показал, что механизм образования материальных следов при преступлениях террористического характера будет во многом определяться способами терроризма.
Таким образом, знание типичных взаимосвязей между различными элементами криминалистической характеристики преступлений террористического характера дает дополнительные возможности органам предварительного расследования в построении соответствующих следственных версий.
Глава 2 «Особенности стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера и первоначального этапа расследования» состоит из трех параграфов.
В рамках первого параграфа «Предварительная проверка и доказывание в стадии возбуждения уголовных дел» рассмотрены особенности и специфика подготовительной стадии возбуждения уголовных дел исследуемой категории, принятия и оценки сообщений о преступлении.
В ходе исследования выяснилось, что большинство современных ученых-юристов рекомендуют включать стадию возбуждения уголовного дела непосредственно в саму структуру методики расследования преступлений в виде самостоятельного отдельного этапа. На данной стадии уголовного процесса закладывается база для дальнейшего эффективного расследования преступления. Мы также придерживаемся вышеотмеченной позиции и рекомендуем включать стадию возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера непосредственно в саму методику расследования в виде самостоятельного этапа.
Исследование стадий возбуждения уголовных дел о преступлениях террористического характера соискателем проводились по схеме, соответствующей требованиям УПК РФ: повод и основание для возбуждения уголовного дела (источники первичной информации о преступлениях данной категории); типичные ситуации на этапе получения первичной информации о преступлениях террористического характера; типичная тактика проверки заявлений (сообщений) о фактах терроризма; сроки предварительной проверки; основные сложности предварительной проверки заявлений (сообщений) о фактах терроризма. УПК РФ называет следующие поводы для возбуждения уголовного дела (ст. 140): заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
; Было установлено, что источники информации о преступлениях террористического характера отличаются большим разнообразием. Чаще всего источником информации становятся сообщения граждан. На втором месте по частоте - заявления от потерпевших. На третьем месте по частоте являются заявления (сообщения) о террористической деятельности со стороны террористов. Следует отметить, что этот вид источника информации' о преступлении является специфичным для данной категории и встречается крайне редко (менее 3 % изученных заявлений / сообщений).
Проведенный диссертантом анализ сроков возбуждения уголовных дел данной категории показал, что их нельзя отнести к преступлениям с высокой степенью латентности: как правило, решение о возбуждении уголовного дела либо об отмене в возбуждении уголовного дела в подавляющем большинстве случаев совершается в течение 1-3 суток. На взгляд автора, это также обусловлено особенности исследуемой категории преступности, так как для достижения желанного эффекта террористы, не смотря на высокий риск, должны публично обозначить свои преступные действия.
Поскольку факты преступной деятельности обнаруживаются
правоохранительными органами, особых сложностей в возбуждении уголовных дел данной категории не возникает. Однако проверочные действия должны проводиться с особой осторожностью, чтобы не насторожить оставшихся на свободе лидеров преступных групп, что может привести к дальнейшей неэффективности расследования.
Во втором параграфе «Организационные особенности первоначального этапа расследования преступлений террористического характера» рассмотрена специфика тактики первоначального этапа расследовании исследуемой категории преступлений.
На основании анализа уголовных дел нами выделены следующие типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования, требующие различных подходов к проработке следственных версий и планированию расследования: налицо признаки преступления террористического характера (67,2 % изученных дел); установлен факт умышленного причинения массового вреда или значительного ущерба, либо покушения на жизнь охраняемых законом представителей законодательной и исполнительной власти, а также лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью, однако мотивы, цели преступников не ясны, террористический характер преступления не явный и требует дифференцировать его с другими составами (21,2 %); установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой) - 11,6 %.
Изучение особенностей расследования данной категории преступлений свидетельствует о том, что на сегодняшний день они являются одной из наиболее сложных задач расследования. Это обусловлено несколькими причинами, которые условно можно разделить на объективные (не зависящие от эффективности организации противодействия терроризму); организационно-обеспечительные (связанные с проблемами в организации и обеспечении контртеррористической деятельности в государстве); криминалистические.
Выяснилось, что планирование расследования зависит, прежде всего, от того, какая следственная ситуация складывается на первоначальном этапе расследования, а именно:
1) ситуация, когда признаки террористического акта или -иных преступлений террористического характера очевидны и не вызывают сомнений у органов предварительного расследования.
2) ситуация характеризуется тем, что умышленность причинения вреда является очевидной, однако террористический характер преступления не является явным.
3) ситуация, когда правоохранительными органами установлено лицо, способствующее террористической деятельности (либо занимающееся ее пропагандой).
Сложности могут возникнуть лишь в том случае, если преступления, предусмотренные ст. 205.1 и 205.2 УК РФ выявлены в ходе проведения административных контртеррористических операций, так как это может
насторожить связанных с задержанным террористов, и заставить их принять меры по противодействию расследованию и сокрытию следов террористической деятельности. В этих случаях целесообразно своевременное подключение специалистов по борьбе с терроризмом, максимальное ограничение контактов задержанного со сторонними лицами, принятие мер к предупреждению утечки информации, в том числе и через СМИ, выявление и оперативная разработка всех связей задержанного (дружеских, деловых, родственных и т.д.).
В третьем параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий первоначального этапа расследования» рассмотрены особенности и основные проблемы первоначального этапа расследования преступлений террористического характера.
В процессе исследования было обосновано, что особое значение на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера играет производство следственных действий. Выяснилось, что наиболее часто на первоначальном этапе расследования производятся осмотры места происшествия, допросы потерпевших и свидетелей, а также производство экспертиз.
В ходе проведенного исследования выяснилось: не смотря на то, что данные преступления не отличаются латентностью, установление их признаков и возбуждение уголовного дела, как правило, не вызывает особых затруднений, на наш взгляд, эта категория преступности относится к одной из сложнейших для расследования. Она требует высочайшей профессиональной квалификации, оптимального технического оснащения расследования, задействования большого количества сил ОВД и смежных структур. При организации расследования членам следственной группы необходимо постоянно помнить о необходимости обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей, понятых, других участников расследования (экспертов, переводчиков, специалистов). Расследование должно проводиться при условии строжайшего соблюдения конфиденциальности информации. Только одновременное соблюдение этих условий позволит добиться оптимальных результатов в расследовании.
Глава 3 «Завершающий этап расследования преступлений террористического характера» включила в себя два параграфа.
В рамках первого параграфа «Криминалистические проблемы расследования преступлений" террористического характера на завершающем этапе» мы пришли к следующим выводам.
Было обосновано, что задачей установления преступных связей лица, обвиняемого (подозреваемого) в преступлении террористического характера, выяснение его роли в конкретном преступлении является не только первоочередной, но и наиболее сложной задачей завершающего этапа расследования.
В этой связи мы выделили типичные следственные ситуации завершающего этапа расследования по признаку соотношения полноты
информации об исполнителях преступлений террористического характера и других участниках террористической деятельности. По данным признакам на практике можно столкнуться со следующими типичными следственными ситуациями, определяющими дальнейший ход расследования (по степени благоприятности для следствия):
1) Террорист (террористы) скрылись с места происшествия, погибли либо были уничтожены в ходе контртеррористической операции, их личность либо не установлена, либо сведений о них не достаточно для принятия окончательного решения по делу - наиболее неблагоприятная ситуация.
2) Данные о личности исполнителей (отдельных исполнителях), а также (в ряде случаев) о личности организаторов и руководителей органам предварительного расследования известны, однако преступники скрываются от следствия.
3) Задержаны часть обвиняемых (подозреваемых), есть основания полагать, что преступление совершено организованной террористической группой (террористической организацией). Как правило, это - наиболее частая типичная следственная ситуация завершающего этапа.
4) Обвиняемый (обвиняемые) задержаны, расследование направлено на формирование доказательственной базы их вины. Данная ситуация является наиболее благоприятной для расследования.
Во втором параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий завершающего этапа расследования» раскрыты соответствующие особенности завершающего этапа расследования преступлений террористического характера.
По данным уголовных дел, которые подтверждаются данными других исследователей16, к типичным следственным действиям завершающего этапа расследования преступлений террористического характера относятся:
- допрос обвиняемого (подозреваемого) - 69,2 % изученных дел;
- обыски, выемки - 52,4 % дел;
- проведение повторных и дополнительных экспертиз - 42,3 %;
- предъявление для опознания - 39,5 %;
- очная ставка - 32,7 % исследованных дел.
Говоря об особенностях допроса, в ходе диссертационного исследования было установлено следующее. Раскрытие преступлений террористического характера требует формирования особой тактики работы с субъектами преступлений. В ситуации, когда террористический акт осуществлен организованной преступной группой, ключевой целью в
16 Исаков A.B. Расследование преступлений террористического характера, совершаемых путем взрывов: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты: Дисс... канд.юрид. наук. - М.., 2006. С. 186; Морозков В.А. Методика расследования преступлений, совершенных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Хромых Д.Н. Методика расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств: Дисс.. ,канд.юрид.наук. - СПб., 2002.С. 146-158.
процессе допросов является определение роли и функций каждого члена из группы в осуществлении конкретного преступления. При допросе, как правило, подозреваемые делают попытки укрыть от следствия настоящее количество участников преступления. В таких случаях мы рекомендуетм применять следующие тактические приемы: в процессе установлении ролей, степени участия в осуществлении преступления террористического характера, делать основной упор на тех подозреваемых, у которых с конкретным допрашиваемым имеют место конфликтные ситуации; применять во время допросов то преимущество, что члены преступной группы изолированы друг от друга.
Следующий аспект, который рассматривается в исследовании - это особенности обыска. В диссертации обосновано, что результативность обыска во многом увеличивается в случае, когда есть следующая соответствующая предварительная информация: об обыскиваемых объектах, их особенностях, назначении, количестве, планировке и т.д.; об обыскиваемом лице или лицах (профессии, хобби, привычках, занятиях и т.д.).
Отметим, что в рамках завершающего этапа расследования могут быть применены повторные экспертизы с целью уточнения обстоятельств преступления, улучшения качества и полноты доказательственной базы. По факту совершения террористического акта, в зависимости от его специфики, могут быть назначены несколько видов экспертиз (отдельно или в совокупности), в том числе и повторных: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая экспертиза террористов, дактилоскопическая, товароведческая, металловедческая, взрывотехническая экспертиза (по уголовным делам о террористических актах, совершенных с использованием взрывных устройств) и др.
В заключение диссертационного исследования сформулированы ключевые выводы и предложены рекомендации по совершенствованию методики расследования преступлений террористического характера.
В приложениях приведены сведения о
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах:
I. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:
1.Вассалатий Ж.В. Проблемы разработки криминалистической методики расследования преступлений террористического характера. // Право и образование. 2009. № 12.-0,2 п.л.
И. В иных научных изданиях:
2. Вассалатий Ж.В. Вопросы расследования преступлений террористического характера // Информационный бюллетень №9 М. 2001 г. МГАПИ - 0,2 п.л.
3. Букаев Н.М., Вассалатий Ж.В. К вопросу борьбы с организованной преступностью как базисным элементом террористических организаций // Наука и инновации XXI века: материалы V Открытой окружной конференции молодых ученых (Сургут, 25-26 ноября 2004 г.) / Сургутский государственный университет [и др.] - 0,3 п.л.
4. Букаев Н.М., Вассалатий Ж.В. Предотвращение террористических актов и минимизация числа жертв в случае их осуществления // Наука и инновации XXI века: материалы V Открытой окружной конференции молодых ученых (Сургут, 25-26 ноября 2004 г.) - 0,1 пл.
5. Вассалатий Ж.В. Психологический портрет террориста-смертника // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции (26 марта 2005 года) Филиаи Южно-Уральского государственного университета. Нижневартовск 2005 г. - 0,2 пл.
6. Вассалатий Ж.В. Обстоятельства, подлежащие установлению в методике расследования преступлений, обеспечивающих совершение террористических актов // Криминалистические чтения, посвященные памяти ученого-криминалиста С.М. Потапова. Вестника БЮИ МВД России № 13.Б. 2005 г.- 0,2 пл.
7. Вассалатий Ж.В. Виктимологический аспект жертв по делам о преступлениях, обеспечивающих совершение террористических актов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы V международной научно-практической конференции (26 апреля 2007 года). Б. 2007г. - 0,2 пл.
Вассалатий Жанна Васильевна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать14.05.2010. Формат 60х84\1 б. Уч-изд л. 1,3. Усл. печ. л. 1,44. Заказ № 52. Тираж 160 экз.
Типография «Библиографика» 628400, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Мира, 54/1