Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбытатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косарев, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ИЛИ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ СБЫТА.

§1. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§2. Характеристика предмета посягательства

§3. Обстановка преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§4. Способы преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых ¡веществ в целях сбыта.

§5. Характеристика лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ИЛИ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ СБЫТА

§1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела

§2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

§3. Исходные следственные ситуации, типичные следственные версии и действия по проверке версий.

§4. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"

Настоящая диссертация посвящена исследованию криминалистической методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Адодалын.а^^ Происшедшие в последние годы изменения приоритетов экономического развития общества, и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой зависит как от проводимой органами власти политики, так и от нравственного состояния общества.

Как свидетельствует история, в периоды коренного изменения общественного устройства обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит резкий рост правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.

В статье 2 Конституции Российской Федерации отмечается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г. №1300 (в редакции Указа Президен та Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). //Российская газета. 2000. 18 января. государства. Для нормального функционирования и развития общества крайне необходимо поддержание условий, предупреждающих нарушение прав и законных интересов граждан, обеспечение существования сложившегося комплекса правил социального взаимодействия между людьми.

Быстро развивающийся, во многом болезненный, сложный процесс развития и становления в стране новых общественных отношений напрямую должен быть связан с тенденцией укрепления законности и противодействия антисоциальным явлениям в Российской Федерации. К числу таких наиболее отрицательных явлений относится преступность. Преступления как виновно совершенные общественно опасные деяния посягают на жизнь, здоровье, свободу и достоинство граждан, нарушают общественный порядок, дезорганизуют экономическую деятельность, и, в конечном итоге, препятствуют социально-экономическому развитию государства и решению многих других задач, стоящих перед обществом.

Преступное нарушение сложившегося общественного порядка наносит ущерб интересам как всего общества в целом, так и конкретным его членам. В законодательстве и юридической литературе различают разные виды уголовно-наказуемых деяний в сфере нарушений общественного порядка, в том числе преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В частности, преступные посягательства против здоровья населения в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта являются опасным видом уголовно-наказуемых деяний и требуют всестороннего, в том числе и криминалистического исследования.

Повышенная общественная опасность незаконных действий с сильнодействующими или ядовитыми веществами в целях их сбыта очевидна, поскольку данные вещества представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с 'этим изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, либо оборудования для их изготовления и переработки, должны осуществляться только по специальному разрешению для научных, медицинских и других общественно полезных целей, а соблюдение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки этих веществ является важным условием обеспечения безопасности граждан от отравлений и смерти. Злоупотребление сильнодействующими веществами в целях одурманивания может привести к наркомании или токсикомании, подрывающим нравственное и физическое здоровье человека.

Таким образом, сущность рассматриваемых преступлений заключается в умышленном посягательстве на безопасность здоровья населения. В качестве дополнительных объектов преступного посягательства могут выступать общественная безопасность, общественная нравственность, отношения собственности, нормальная деятельность предприятий и учреждений и т.д.

Наблюдаемый в последние десятилетия значительный рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и нар-котикообразных веществ, негативные тенденции развития наркоситуации свидетельствуют и о недостаточной результативности применяемых государственными органами мер по борьбе с этими отрицательными социальными явлениями.

Растет и количество преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Так, если в 1997г. в России зарегистрировано 2338 фактов изъятий из незаконного оборота в целях сбыта сильнодействующих веществ (всего изъято 1 129,3кг веществ), то в 1998г. уже 2507 таких фактов, то есть 1682,3кг1. И это при том, что такого рода преступления обладают весьма высокой латентностью.

1 См.: Сведения но производству, незаконному обороту и использованию наркотиков. Сводные отчеты по России (для Интерпола) за 1997г. и 1998г. ГИЦ МВД РФ. Москва.

Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, отмечается устойчивая тенденция к росту совершаемых наркоманами тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим и особую актуальность приобретает проблема утечки в незаконный оборот прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков, а также сильнодействующих лекарственных препаратов, сопутствующих немедицинскому потреблению наркотических средств.

Растет также преступность, связанная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, в частности с использованием сильнодействующих веществ.

Борьба с указанными преступлениями требует использования эффективной методики их расследования, которая до настоящего времени не разработана.

Вышеуказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях их сбыта, а равно незаконным сбытом как преступным посягательством на здоровье населения и общественную нравственность.

Предмет исследования составляют механизм и технология расследования данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теории и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а равно незаконного сбыта данных веществ1 и разработка на основе

1 В дальнейшем изложении в названиях подразделов и в тексте диссертации используется название статьи 234 УК РФ, в котором сбыт не отделен от других преступных действий с целью сбыта проведенного анализа литературы, судебно-следственной практики методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования этих преступлений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать практику предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории;

- разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, исследовать ее элементы, классифицировать сильнодействующие и ядовитые вещества как предмет посягательства, а также способы их незаконного сбыта;

- выделить типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые при расследовании;

- исследовать теорию и практику проведения следственных действий, наиболее часто используемых при расследовании изучаемых преступлений, и выработать рекомендации по эффективной тактике их проведения.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Правовой основой диссертационного исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, положения уголовного, уголовно-процессуального законов, других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к вопросам темы диссертации.

Использовались частные методики исследования: анализ статистики и следственной практики, интервьюирование, анкетирование, экспрессный опрос.

В работе использовались труды в области уголовного и уголовнопроцессуального права, криминалистики, психологии, судебной медицины, других наук.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали труды видных ученых, таких как Р.С.Белкин, В.С.Бурданова. И.Е.Быховский, М.Б.Вандер, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, В.К.Гавло, И.Н.Герасимов, Г.А.Густов, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Г.Г.Зуйков, А.Н.Колесниченко, В.П.Лавров, И.М.Лузгин, С.П.Митричев, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев, Т.А.Седова, Н.А.Селиванов, В.Г.Танасевич, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблоков, И.Н.Якимов и других.

Эмпирическая база исследование Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 313 уголовных дел по данной категории преступлений, совершенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе исследования было произведено интервьюирование 40 работников органов дознания и предварительного следствия, использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Изучению подвергались, главным образом, незаконные действия по сбыту сильнодействующих или ядовитых веществ (и связанные со сбытом другие незаконные действия, в первую очередь, приобретение и хранение) как подавляющим образом преобладающие в криминалистической практике. Факты незаконного сбыта оборудования для изготовления или переработки упомянутых веществ в изученных материалах не встречались.

В диссертации использован практический опыт работы соискателя в следственном подразделении ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующемся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, и других следственных подразделениях, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедре криминалистики

Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Впервые в криминалистической литературе предпринята попытка исследования на монографическом уровне проблем методики и тактики выявления, раскрытия и расследования данных преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, элементы; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, дана классификация способов незаконного сбыта упомянутых веществ; выявлены и описаны криминалистические признаки наиболее часто встречающихся сильнодействующих и ядовитых веществ, сведения о которых сведены воедино и систематизированы, а также дана криминалистическая классификация данных веществ, изучена их распространенность в незаконном обороте в целях сбыта; сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.

Автором составлен информационный портрет виновного, изучена характеристика личности приобретателя сильнодействующих или ядовитых веществ.

Новизна заключается также и в комплексном подходе к проблеме диссертационного исследования. Работа была проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области химии, фармакологии и медицины.

К диссертационного исследования, выносимым на защиту, относятся:

1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, определяемая как система обобщенных фактических данных о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний в указанной сфере, знание которых необходимо для организации и осуществления наиболее успешного раскрытия, расследования и предупреждения таких преступлений.

Ее содержанием являются типичные данные о предмете посягательства, обстановке при приготовлении, совершении и после совершения преступлений, способах преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения.

2. Предлагаемая впервые криминалистическая классификация сильнодействующих и ядовитых веществ, помогающая оценить умысел и действия субъекта преступления.

3. Классификация способов незаконного сбыта данных веществ. При этом все способы подразделены нами натри основные группы:

- сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ в форме лекарственных препаратов и химических веществ физическими лицами другим физическим лицам (осуществляется, как правило, с корыстной целью);

- сбыт тгих веществ путем введения их в организм потерпевшего (помимо его воли, чаще всего обманным путем) с целью приведения его в беспомощное состояние при осуществлении других корыстно-насильственных преступлений;

- реализация данных веществ без специального разрешения представителями юридического лица другому юридическому лицу или гражданам при осуществлении предпринимательской деятельности.

4. Впервые разработанный в криминалистической методике информационный портрет виновного (частного лица) по изученной категории дел. Это: лицо (мужчина или женщина); моложе 30 лет; имеющее низкий образовательный уровень (среднее или неполное среднее образование); холост (не замужем); не работает; постоянно проживает в той местности, где были совершены преступления; характеризующееся по месту жительства положительно; возможно имеющее судимость за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими или ядовитыми веществами или за совершение корыстно-насильственных преступлений.

5. Специфический комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

6. Исходные следственные ситуации и типичные следственные версии, выдвигаемые при расследовании данных преступлений, а также особенности тактики проведения следственных действий по делам данной категории, обусловленные своеобразием элементов криминалистической характеристики и типичными следственными ситуациями.

7. Предложение о необходимости совершенствования судебной статистики путем отражения в ней указанных выше трех групп способов незаконного сбыта сильнодействующих и ядовитых веществ, что позволит более детально следить за динамикой их распространенности, прогнозированием, принимать упреждающие профилактические меры, вносить необходимые изменения в частную методику расследования таких преступлений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в возможном использовании ее в научных криминалистических исследованиях. Положения диссертации являются вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений, и могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных проблем частных методик расследования преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке частной методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы практическими сотрудниками правоохранительных органов в целях более эффективного раскрытия, расследования и предотвращения таких преступлений. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательства и ведомственных актов МВД России, а также в учебном процессе по курсу "Криминалистика", при подготовке учебной и методической литературы. нцяь Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, где обсуждены и одобрены ее результаты.

Основные положения работы изложены автором в выступлениях и тезисах к докладам на научно-практических конференциях: "Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия" (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 года), "Криминалистическое обеспечение борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом" (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года), "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года), "Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков" (Санкт-Петербург, 18 января 2000 года).

По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс по криминалистике в Санкт-Петербургском университете МВД России.

В Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздраве России внесено, основанное на материалах настоящего диссертационного исследования, предложение о даче рекомендаций по крупным размерам некоторых сильнодействующих веществ, находящихся в незаконном обороте и встречающихся в следственной практике.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Косарев, Сергей Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение диссертационного исследования необходимо отметить следующие выводы и предложения, имеющие, на наш взгляд, научную и практическую ценность:

1. Успех борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта во многом предопределяется эффективностью расследования каждого из подобных проявлений, в связи с чем диссертант поставил своей целью и разработал научно обоснованную и практически целесообразную частную криминалистическую методику расследования этого вида преступлений.

2. Автор пришел к выводу, что под криминалистической характеристикой преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта понимается система обобщенных фактических данных о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний в указанной сфере, знание которых необходимо для организации и осуществления наиболее успешного раскрытия, расследования и предупреждения таких преступлений.

3. Анализируя структуру криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, автор пришел к выводу, что она состоит из следующих взаимозависимых элементов: а) предмета (или орудия) преступного посягательства (сильнодействующих или ядовитых веществ), его характеристики и результатов воздействия на организм человека, на общественную безопасность и нравственность; б) обстановки при приготовлении, совершении и после совершения незаконных действий с сильнодействующими или ядовитыми веществами в целях их сбыта; в) способов подготовки, совершения и сокрытия таких преступлений; сведений об источниках поступления и каналах сбыта данных веществ; г) особенностей идеальных и материальных следов преступления и мест их вероятного нахождения; д) особенностей личности преступника; е) мотива и цели совершения рассматриваемых преступлений.

4. Диссертационным исследованием выявлены и описаны криминалистические признаки сильнодействующих и ядовитых веществ, сведения о которых сведены воедино и систематизированы. Дана криминалистическая классификация данных веществ, изучена распространенность в незаконном обороте в целях сбыта определенных сильнодействующих и ядовитых веществ.

5. Изучены особенности обстановки, в которой совершаются данные преступления.

6. Изучены способы рассматриваемых преступлений.

В диссертации классифицированы и анализируются следующие группы (разновидности) способов незаконного сбыта:

- сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ в форме лекарственных препаратов и химических веществ физическими лицами другим физическим лицам (осуществляется, как правило, с корыстной целью);

- сбыт этих веществ путем введения их в организм потерпевшего (помимо его воли, чаще всего обманным путем) с целью приведения его в беспомощное состояние при осуществлении других корыстно-насильственных преступлений;

- реализация данных веществ без специального разрешения представителями юридического лица другому юридическому лицу или гражданам при осуществлении предпринимательской деятельности.

7. Составлен информационный портрет виновного, совершающего преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, изучена характеристика личности приобретателя сильнодействующих или ядовитых веществ.

8. Изучены особенности возбуждения уголовных дел, в том числе по материалам оперативно-розыскной деятельности, сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании данного вида преступлений, даны практические рекомендации.

9. Определен характер исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, выдвигаемых при расследовании.

10. В тактике проведения следственных действий по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта выделены специфические особенности, определяемые своеобразием элементов криминалистической характеристики. Даны практические рекомендации.

Исследование показало, что следователь, расследующий дела данной категории, должен иметь высокую квалификацию, тщательно готовиться к проведению следственных действий с учетом их специфики, обладать определенными познаниями в области химии и фармакологии, а также знанием элементов криминалистической характеристики и особенностей предмета доказывания рассматриваемых преступлений.

В диссертации изложены результаты исследования особенностей подготовки и проведения следственных действий, используемых при расследовании данных преступлений, сформулированы тактические рекомендации по проведению осмотра места происшествия, обыска, задержания и личного обыска подозреваемого, допроса подозреваемого, его освидетельствования, допросов свидетелей, предъявления для опознания, назначения судебных экспертиз и т.д.

11. Диссертант обосновывает необходимость совершенствования судебной статистики путем отражения в ней трех групп способов незаконного сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, что позволит более детально следить за динамикой их распространенности, прогнозированием, принимать упреждающие профилактические меры и вносить необходимые изменения в частную методику расследования таких преступлений.

12. В Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздраве России внесено, основанное на материалах настоящего диссертационного исследования, предложение о даче рекомендаций по крупным размерам находящихся в незаконном обороте таких сильнодействующих веществ, как рела-дорм, сиднокарб, барбитал, бензонал, хлорэтил.

13. В целом, по нашему мнению, настоящее диссертационное исследование имеет теоретико-прикладное значение, решая научные и практические проблемы частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.