Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ»

На правах рукописи

Ермаков Михаил Геннадьевич Уголовно-правовая характеристика

незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ

Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

3 о окт 2014

А вторвферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

¿¿/Г

005554122 Омск 2014

005554122

Работа выполнена н частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская юридическая академия»

Научный руководитель:

Ве клен ко Василий Владимирович -

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических паук, профессор

Официальные оппоненты:

Прохорова Марина Леонидовна -

доктор юридических паук, профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар)

Примак Александр Александрович -

кандидат юридических паук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» (г. Красноярск)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ((Уральский государственный юридический у ниверситет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 15 декабря 2014 г. в 10(J11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» (www.omamvd.ru/diss/).

Автореферат разослан « » 2б(Чг.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, ^

доцент __ ' Николаев Константин Дмитриевич

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ представляет собой сложное, многогранное и в то же время общественно опасное явление. Сильнодействующие и ядовитые вещества, с одной стороны, используются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, а с другой — служат «предметом злоупотреблений, масштабы которых увеличиваются с каждым годом»'.

Этому способствуют их относительная доступность ввиду заниженных по сравнению с наркотическими средствами и психотропными веществами мер контроля, отсутствие в законодательстве ответственности за незаконное приобретение и хранение сильнодействующих веществ без цели сбыта, их невысокая цена и другие причины2.

Несмотря на то что в последнее время численность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, имеет небольшое снижение, динамика преступлений такой категории характеризуется достаточно высокой степенью их распространения. Так, в 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 5007 преступлений, касающихся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, в 2010 г. — 4299, в 2011 г. — 4329, в 2012 г. — 4090, а в 2013 г. — 3970 преступлений.

Однако кажущиеся успешными темпы снижения уровня данных преступлений обусловлены рядом факторов. В период с 2009 г. по 2013 г. уменьшилось как общее количество зарегистрированных преступлений (с 2 994 820 в 2009 г. до 2 206 249 в 2013 г.), так и число зафиксированных преступлений, связанных с оборотом наркотиков (с 238 523 в 2009 г. до 231 462 в 2013 г.)3. На этом фоне снижение количества фактов незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ выглядит закономерным, однако удельный вес таких преступлений остается стабильно высоким и имеет тенденцию к росту, хотя и отмечаются оптимистичные показатели.

В настоящий момент уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ реализуется в основном посредством установления уголовной ответ-

1 Федоров Л. В. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ) // Наркоконтроль. 2007. № 1. С. 11.

2 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультангПлюс».

-1 Форма.№ 10.1. «Состояние преступности в России за 2009-2013 гг.». МВД России. ФГНУ «Главный информационно-аналитический центр».

ственности за деяния, указанные в ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Следует отметить, что ст. 234 УК РФ создавалась как универсальная норма, охраняющая весь спектр отношений, связанных с оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, однако время показывает, что социальные процессы, происходящие в российском обществе, требуют более детальной регламентации ответственности за незаконные деяния с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Кроме того, необходимы разъяснения законодательных формулировок и вопросов квалификации составов преступлений, указанных в ст. 234 УК РФ.

Судебная практика по делам данной категории даже в рамках одного субъекта Российской Федерации неоднородна, не всегда однозначна и практика Верховного Суда Российской Федерации. Подобные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Отсюда возникает необходимость исследования уголовно-правовой характеристики преступлений в вышеназванной области.

В связи с этим назрела необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики по рассматриваемой проблематике, а также в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, и совершенствовании уголовного законодательства в данной сфере. Несмотря на имеющиеся публикации по изучаемой теме, проблематика, касающаяся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, остается по-прежнему актуальной, поскольку существует необходимость разработки и совершенствования уголовно-правовых мер по противодействию указанному явлению.

Вышеперечисленные факты обусловливают необходимость исследования уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ освещались в работах Э. А. Бабаяна, Б. Д. Завидова, Б. Ф. Калачева, И. Я. Козачен-ко, С. Ю. Косарева, В. Н. Кудрявцева, П. С. Матышевского, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, Л. И. Романовой, Н. К. Семерневой, А. Н. Сергеева, В. Н. Сми-тиенко, А. В. Табакова, А. В. Федорова, Е. Л. Харьковского, А. Е. Шалагина, Р. Д. Шарапова и др. Названные авторы внесли существенный вклад в научно обоснованный подход к изучению обозначенной проблемы относительно совершенствования законодательства и повышения эффективности борьбы с распространением незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.

На уровне диссертационного исследования различные аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых

веществ рассматривали: В. В. Кухарук («Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», 2001), С. Ю. Косарев («Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», 2004), Е. Г. Шмелева («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические аспекты», 2008).

При безусловной научной ценности выполненных ранее исследований необходимо отметить, что они содержат некоторые положения, по своей сути являющиеся дискуссионными и требующие дальнейшей научной разработки. С момента проведенных изысканий социальные реалии российского общества стали иными. В связи с уголовно-правовыми изменениями, происшедшими в последние годы в законодательстве нашего государства, многие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ нуждаются в более глубоком и современном изучении. Вместе с тем комплексные монографические исследования, в которых незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ рассматривается как социальное и правовое явление, до настоящего времени не проводились. Назрела острая необходимость научной разработки и внедрения в практику новых высокоэффективных рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с преступлениями в указанной сфере.

Именно комплексное изучение характеристики состава преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, позволяет полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении данной статьи, а также определить уголовно-правовые меры противодействия на основании анализа современной ситуации в российском обществе. Все ранее сказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и подтверждает его актуальность.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении проблем, возникающих при квалификации вышеназванных преступлений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ.

Для решения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:

— изучить общественную опасность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;

— проанализировать историю развития уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ;

— провести анализ современного зарубежного уголовного законодательства в части установления ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ;

— исследовать объективные и субъективные признаки преступления, описанного в ст. 234 УК РФ;

— выявить проблемные вопросы квалификации незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;

— разработать меры по совершенствованию уголовного законодательства о противодействии указанному явлению, а также рекомендации по оптимизации правоприменительной практики;

— рассмотреть варианты унификации уголовного законодательства в обозначенной области.

Объектом исследования служит система общественных отношений в сфере применения норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ.

Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные публикации в этой сфере, следственная и судебная практика федерального и регионального уровней.

Методологическую основу исследования представляет общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов. Кроме того, применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, социологический методы исследования, анкетирование, обобщение материалов судебной практики.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международно-правовые документы, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства России, нормативные акты различных министерств и ведомств. Использовалось также ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство и уголовное законодательство зарубежных стран.

Теоретической основой исследования стали работы ранее названных авторов, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории государства и права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, медицины, относящиеся к теме диссертации.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются широким диапазоном исследовательских методик и эмпирической базой, которую составили:

— статистические материалы МВД России о состоянии преступности в период 2003-2013 гг. (форма № 10.1 ФГБУ «Главный информационно-аналитический центр», в части, касающейся темы исследования);

— сведения, полученные в результате изучения 167 приговоров по фактам незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в отно-

шении 205 подсудимых, рассмотренным федеральными судами Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Ленинградской, Калининградской, Курганской, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Томской, Ульяновской областей, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Дагестан в 2007-2012 гг.;

— итоги обобщения опубликованной и размещенной в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» практики высших судебных инстанций страны в период 2006-2013 гг. по рассматриваемым вопросам;

— результаты проведенного по специально разработанным анкетам опроса 78 респондентов— следователей и оперуполномоченных УМВД России по Омской области, следователей и оперуполномоченных УФСКН России по Омской области — по спорным вопросам правоприменительной практики и проблемам практической реализации уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ;

— данные анкетирования, проведенного в Омске, Красноярске, Хабаровске в 2010-2012 гг. среди научных работников по основным теоретическим аспектам, касающимся проблем правовой регламентации незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ (всего 42 кандидата и доктора юридических наук);

— результаты обобщения и анализа материалов, опубликованных в региональной и федеральной периодической печати, размещенных в сети Интернет, аналитических обзоров, справок, отчетов федеральных органов исполнительной власти и международных организаций.

Использованные в ходе подготовки диссертации методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности проведенного исследования, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности представленных положений.

Научная новизна исследования. Диссертация является развернутым теоретико-прикладным исследованием, специально посвященным углубленному анализу уголовно-правовой характеристики и вопросам квалификации незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Диссертация выполнена в историко-правовом, логико-юридическом аспектах, основана на анализе уголовного законодательства и практики его применения, существующих точек зрения. Разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации оборота сильнодействующих и ядовитых веществ и определению его признаков.

Научную новизну диссертации определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Объектом преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ являются общественные отношения, определяющие

состояние защищенности физического и психического здоровья населения независимо от субъективного отношения лица к факту обладания веществами. В связи с этим эффективным способом противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ служит конструирование составов преступлений, устанавливающих ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, пересылку, перевозку сильнодействующих и ядовитых веществ без цели сбыта данных предметов.

2. Хищение сильнодействующих и ядовитых веществ как нарушение отношений собственности представляет собой не только один из способов незаконного приобретения, но и определенную характеристику общественной безопасности как посягательство на здоровье населения. Незаконное приобретение сильнодействующих или ядовитых веществ путем хищения из мест их хранения или использования образует идеальную совокупность преступлений и подлежит квалификации по соответствующим частям ст. 234 УК РФ и статьи о хищении.

3. Проведенное исследование подтверждает, что наблюдается тенденция к распространению сильнодействующих и ядовитых веществ с использованием сети Интернет. Роль средств массовой коммуникации как средства рекламы и способа связи с неограниченным количеством людей требует установления повышенной ответственности за совершение преступлений с использованием данных средств. В качестве квалифицирующего признака предлагается закрепить в законе использование сети Интернет и иных средств массовой коммуникации, рассчитанных на неопределенный круг лиц, как распространенные и обладающие повышенной общественной опасностью обстоятельства совершения такого вида преступлений.

4. Полученные в ходе исследования сведения позволяют утверждать о многочисленных случаях незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, связанных со спецификой деятельности подсудимых. Учитывая достаточную распространенность использования служебного положения при совершении преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, принимая во внимание повышенную общественную опасность указанных преступлений, предлагается установить особо квалифицирующий признак незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ — «с использованием своего служебного положения».

5. Проведенный анализ следственно-судебной практики показывает, что значительное количество изъятых из оборота сильнодействующих и ядовитых веществ превосходит крупный размер и превышает его в десятки раз. Отсутствие градации размеров изъятых из незаконного оборота веществ не позволяет дать адекватную уголовно-правовую оценку, соответствующую общественной опасности фактически совершенных действий, при квалификации такого рода преступлений. С учетом сказанного предлагается установить следующие квалифицирующие признаки: незаконный оборот сильнодействующих веществ в особо крупном размере, незаконный оборот ядовитых веществ в крупном

и особо крупном размерах. Вопрос о размерах каждого конкретного вещества должен решаться индивидуально, исходя из его признаков и свойств, и имеет научно-медицинский характер.

6. В целях унификации и стимулирования позитивного постпреступного поведения в преступлениях, касающихся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, требуется предусмотреть основание освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления в случае добровольной выдачи виновным сильнодействующего или ядовитого вещества и активного способствования раскрытию или пресечению преступления, связанного с их незаконным оборотом.

7. В целях положительного влияния на снижение уровня рецидивной преступности, связанной с употреблением подконтрольных веществ, возвращения к нормальным социальным отношениям лиц, ранее больных наркоманией или токсикоманией, и оказания иного положительного влияния, связанного с улучшением жизни общества, в ст. 82' УК РФ предлагается предусмотреть отсрочку отбывания наказания больным токсикоманией и прохождение курса лечения от токсикомании, а также медико-социальную реабилитацию путем добавления в диспозицию упоминания о больных токсикоманией в случае совершения впервые преступления, указанного в ст. 234 УК РФ.

8. Регламентация оборота сильнодействующих и ядовитых веществ изложена во множестве различных отраслевых нормативных правовых актов и зависит от химических свойств и сферы законного применения вещества, что влечет определенные проблемы правоприменения и не позволяет эффективно противодействовать преступлениям в данной сфере. В целях унификации и совершенствования правоприменительной практики необходимо изложить общие требования к регламентации оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в едином нормативном правовом акте — Федеральном законе «О сильнодействующих и ядовитых веществах», который должен содержать определение сильнодействующих и ядовитых веществ, установить критерии инструментов и оборудования, используемых при незаконном изготовлении данных веществ.

Теоретическая п практическая значимость результатов исследования

определена его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические положения диссертации могут быть использованы:

— при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой характеристики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;

— в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и судов;

— в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

— при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Омской юридической академии, на кафедре уголовного права Омской академии МВД России, прошли апробацию на научно-практических конференциях «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2009-2011), международных научно-практических конференциях «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространения наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2010), «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации» (Омск, 2010-2014).

Методические рекомендации «Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» (2013) внедрены в практическую деятельность УФСКН России по Омской области. Методические рекомендации «Совершенствование практики применения ст. 234 УК РФ» (2014) внедрены, в практическую деятельность УМВД России по Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России и Омской юридической академии при преподавании курсов криминологии и уголовного права.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах (общий объем — 3,4 п. л.), в том числе три — в ведущих рецензируемых журналах («Психопедагогика в правоохранительных органах», «Научный вестник Омской академии МВД России»), рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

основное содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, раскрываются объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе первой «Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» рассматривается общественная опасность незаконного оборота указанных веществ

как социального явления, анализируются особенности современного состояния преступности в данной сфере, изучается исторический аспект исследуемой проблематики, а также зарубежный опыт регулирования такой деятельности.

В нервам параграфе «Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ» раскрываются понятие и сущность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ с точки зрения угрозы национальной безопасности России в общем и здоровью человека в частности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определяет, что одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются массовое распространение наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ4. Социальная опасность неконтролируемого оборота сильнодействующих и ядовитых веществ недооценена, так как основное внимание законодательной власти и правоохранительных органов привлечено к противодействию незаконному обороту наркотиков. Количество преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ растет параллельно с увеличением числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, однако подобные преступления обладают большей латентностью. Удельный вес такого рода преступлений остается стабильно высоким. Этому способствуют и объективные причины, в том числе несовершенство законодательства, регулирующего сферу их оборота. Нелегальный рынок сильнодействующих и ядовитых веществ очень объемен и разнообразен, так как к ним относятся вещества, которые используются в совершенно различных отраслях. Изучение составов преступлений, где предметом служат сильнодействующие и ядовитые вещества, показывает, что использование указанных веществ в незаконном обороте имеет похожий характер и цели в зависимости от их химических свойств. Предлагается классифицировать вещества, составляющие предмет преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, в зависимости от характера применения в незаконном обороте. Анализ правоприменительной практики демонстрирует, что при совершаемых противоправных действиях такие вещества используются:

— в целях немедицинского потребления как психоактивные вещества;

— в составе различных пищевых биологически активных добавок (далее — БАД);

— как анаболические стероиды;

— для изготовления наркотических средств и психотропных веществ;

— для совершения иных преступлений (через воздействие на здоровье потерпевшего).

Опасность рассматриваемых преступлений заключается в том, что они посягают на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населе-

4 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20, ст. 2444. С. 6414-6435.

ния, а также на установленный государством порядок оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Распространение незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ не только является мощным фактором наркотизации населения России, но и вызывает значительную активизацию других видов преступности. В настоящее время злоупотребление данными веществами является социальной проблемой, прогнозируются негативные тенденции дальнейшего развития подобной ситуации, что свидетельствует о недостаточной результативности применяемых государственными органами мер по противодействию таким явлениям. Уголовно-правовое вмешательство в указанную сферу общественных отношений представляется одним из эффективных способов избежать катастрофических последствий широкомасштабного распространения преступлений с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Сохраняющийся высокий уровень злоупотреблений с вышеназванными веществами требует внесения изменений в законодательство по контролю за их оборотом в целях своевременного реагирования на социальную действительность.

Второй параграф «Развитие отечественного законодательства по борьбе с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ» посвящен историческому аспекту исследуемой проблематики.

Понятие сильнодействующих и ядовитых веществ в отечественном уголовном законодательстве исторически обусловлено, является более ранним, чем понятие наркотических средств и психотропных веществ. Некоторые вещества со времен указов Петра I и до настоящего момента считаются сильнодействующими или ядовитыми и входят в соответствующие списки. Сегодня перенос акцентов на борьбу с распространением наркотических средств предопределил некоторое ослабление мер контроля за сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Предлагается воспользоваться положительным опытом в части регламентации оборота данных веществ, в частности вернуться к идеям, существовавшим в уголовно-правовых нормах вплоть до 1924 г., в которых ответственность наступала за сам факт незаконных деяний с веществами без указания на цель сбыта. Преступными считались изготовление и хранение подобного рода веществ, причем независимо от конечной цели, что свидетельствовало о признании повышенной общественной опасности наличия данных веществ у лиц, не имеющих на это соответствующего разрешения, и возможности распорядиться ими по своему усмотрению. Такие положения отражают общественную опасность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ и, исходя из сложившейся социальной действительности, должны быть применены и в настоящее время.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ» проводится анализ зарубежного законодательства, основанный на степени дифференциации уголовно-

правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот вышеназванных веществ. Выделены страны, представляющие наибольший интерес в плане заимствования положительного опыта законодательной регламентации.

Зарубежное законодательство содержит признаки, отсутствующие в УК РФ: служебное положение, крупный или особо крупный размеры вещества, устанавливает ответственность за хищение данных предметов, а также предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности за подобные преступления. Цель сбыта, как правило, не выступает определяющим признаком для привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, выделяются такие предметы преступления, как ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства, одурманивающие средства, допинг. Нормы об обороте сильнодействующих или ядовитых веществ рассматриваются наряду с нормами об общественной безопасности, а ряд стран.имеет отдельные законы, которые более подробно регулируют оборот указанных предметов. В целях совершенствования российского уголовного законодательства представляет интерес уголовное законодательство Испании, которое в исследуемой области крайне дифференцированно и разнообразно.

Как показывает опыт зарубежных законодателей, необходимы более полный охват всего спектра сильнодействующих, токсических, ядовитых веществ для предотвращения их незаконного оборота, а также выделение иных категорий продуктов химической, пищевой, фармацевтической промышленности, которые прямо или опосредованно влияют на здоровье людей, разработка правил оборота для всех видов данных веществ и случаев их оборота, а также мер контроля за их оборотом в специальном законе.

В главе второй «Анализ особенностей состава незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ» исследуются специфика составов указанных преступлений и особенности их уголовно-правовой квалификации.

В первом параграфе «Объективные признаки незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ» анализируются соответствующие элементы состава преступления, подробно рассматриваются деяния, образующие объективную сторону данных преступлений. Изучение объекта и объективной стороны преступлений обозначенной категории позволил сделать следующие основные выводы:

— нарушение общественных отношений в сфере оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в любом случае посягает на состояние защищенности физического и психического здоровья населения, поэтому объект данных преступных посягательств необходимо рассматривать не в связи с субъективным отношением лица к факту обладания веществами, а в зависимости от целей незаконного использования и химических свойств такого рода веществ. Разнообразие подходов в определении объекта преступления, в том числе и на уровне законодателя, влечет ослабление мер уголовио-пр>авового контроля

и противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;

— отсутствие на законодательном уровне отдельного толкования незаконных действий с вышеназванными веществами при описании объективной стороны преступлений влечет определенные проблемы правоприменения, в связи с чем требуются разъяснения высших законодательных либо судебных инстанций (например, издание постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации), посвященные описанию незаконных действий с сильнодействующими и ядовитыми веществами;

— хищение и вымогательство ядовитых и сильнодействующих веществ причиняют вред общественным отношениям, обеспечивающим здоровье населения. Отношения собственности выступают в этом случае в качестве дополнительного объекта посягательства. Незаконное приобретение сильнодействующих или ядовитых веществ путем хищения из мест их хранения или использования образует идеальную совокупность преступлений и подлежит квалификации по соответствующим частям ст. 234 УК РФ и статьи о хищении.

Во втором параграфе «Предмет преступления» исследуется содержание соответствующего элемента состава преступления исходя из медицинского, социального и правового признаков. В природе существует огромное количество химических веществ, имеющих как психоактивные, так и токсические, отравляющие, иные свойства сильного физического воздействия на организм человека. Данные вещества обладают различными физическими характеристиками, однако далеко не все они являются запрещенными или ограниченными в гражданском обороте и в следственно-судебной практике не рассматриваются в качестве сильнодействующих или ядовитых, так как предмет таких преступлений должен характеризоваться обязательным сочетанием медицинского, социального и правового признаков.

Анализ перечисленных признаков позволил сформулировать важные для диссертационного исследования определения: сильнодействующие вещества — объекты синтетического или природного происхождения, способные причинить существенный вред здоровью человека при несанкционированном применении или злоупотреблении, включенные в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации; ядовитые вещества— объекты синтетического или природного происхождения, обладающие высокой токсичностью, при попадании в организм человека в малых дозах или концентрациях приводящие к тяжелому отравлению или смерти, включенные в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, исследуется вопрос квалификации действий с сильнодействующими и ядовитыми веществами относительно размеров их оборота. Проведенный анализ следственно-судебной практики показывает, что значительное количество изъятых из оборота сильнодействующих веществ превос-

ходит установленные размеры крупного и превышает их в десятки раз, однако подход законодателя при квалификации таких преступлений не позволяет дать адекватную уголовно-правовую оценку, соответствующую общественной опасности фактических действий преступника. Для ядовитых веществ в этом отношении вообще складывается парадоксальная ситуация, при которой не установлен даже крупный размер веществ. Предлагается дополнить чч. 2-3 ст. 234 УК РФ особо квалифицирующими признаками, такими как: незаконный оборот сильнодействующих веществ в особо крупном размере; незаконный оборот ядовитых веществ в крупном и особо крупном размерах, а также внести соответствующие дополнения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 в части установления особо крупного размера для сильнодействующих веществ, а также крупного и особо крупного размеров для ядовитых веществ.

К предмету рассматриваемого преступления относятся инструменты и оборудование для изготовления или переработки сильнодействующих или ядовитых веществ, за незаконный оборот которых в ст. 234 УК РФ также закреплена ответственность. В ходе проведенного исследования не было установлено ни одного факта, где предметом посягательства по ст. 234 УК РФ являлись бы инструменты и оборудование, используемые для изготовления сильнодействующих или ядовитых веществ. Вместе с тем нельзя отрицать, что такие нарушения в реальной жизни существуют, но правоохранительными органами они либо не выявляются, либо не регистрируются. Исследуемые преступления обладают высокой степенью латентности, прежде всего по причине отсутствия понятия и критериев отнесения указанных вещей к предмету преступления. Предлагается установить их критерии и перечень в нормативном правовом акте — постановлении Правительства, что позволит сократить латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом таких инструментов и оборудования, и, как следствие, будет способствовать эффективному противодействию незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ.

Сделан вывод, что сильнодействующие и ядовитые вещества ввиду разнообразия их предназначения и заключенных в них свойств имеют свою специфику, что не позволяет отнести их к наркотическим и психотропным веществам, однако очевидно, что ввиду наличия социального и медицинского признаков заданными веществами необходимо установление государственного контроля, что отвечает требованиям норм международного и отечественного законодательства. Фиксированное законодательное определение рассматриваемых веществ, разграничение размеров, определение критериев инструментов и оборудования, используемых при их незаконном изготовлении, станут важными этапами совершенствования законодательства в данной сфере.

В третьем параграфе «Субъективные признаки незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ» также изучаются элементы состава преступлений. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

— эффективной мерой борьбы с незаконным оборотом данных веществ является конструирование уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение, пересылку, перевозку сильнодействующих и ядовитых веществ независимо от цели сбыта этих предметов, для чего нужно внести редакционные изменения в ст. 234 УК РФ и исключить из названия и диспозиции ст. 234 УК РФ слова «в целях сбыта». Такое предложение согласуется и с необходимостью унификации законодательства о незаконном обороте специфических предметов преступления, посягающих на здоровье населения, а также с тем, что альтернативные действия, указанные в ст. 234 УК РФ, при неустановлении цели сбыта не могут повлечь уголовную ответственность;

— признаки специального субъекта не влияют на квалификацию совершенного преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, однако совершение ряда преступлений с веществами возможно только в связи с определенной деятельностью лица. Учитывая достаточную распространенность использования служебного положения при совершении преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, принимая во внимание повышенную общественную опасность данных преступлений, считаем необходимым внести изменения в ст. 234 УК РФ, установив особо квалифицирующий признак «совершение лицом указанных деяний с использованием своего.служебного положения»;

— для снижения уровня рецидивной преступности, связанной с употреблением подконтрольных веществ, возвращения к нормальным социальным отношениям лиц, ранее больных наркоманией или токсикоманией, возможно расширение влияния ст. 82' УК РФ путем добавления в диспозицию упоминания о больных токсикоманией, а также о совершении преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, впервые.

В главе третьей «Совершенствование законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» основное внимание уделено проблемам, возникающим при квалификации указанных преступлений, а также предложениям по унификации уголовной ответственности.

В первом параграфе «Меры по совершенствованию практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» анализируются проблемные вопросы, возникающие в следственной и судебной практике при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. На основе этого сделаны следующие выводы:

—- регламентация оборота указанных веществ содержится в отраслевых нормативных правовых актах и зависит от химических свойств и сферы законного применения вещества. В отношении некоторых категорий веществ порядок оборота установлен достаточно четко, однако в связи с разнообразием отраслей использования химических веществ он изложен в различных нормативных

актах: указах Президента, постановлениях Правительства РФ, приказах министерств и ведомств и т. п. Представляется, что подобная ситуация усугубляет сложную и разрозненную систему контроля за оборотом такого рода веществ. О необходимости принятия специального закона или иного нормативного правового акта, подробно устанавливающего порядок оборота данных веществ во всех сферах использования, высказались 60% опрошенных сотрудников правоохранительных органов и 74% научных работников, в связи с чем требуется разработка единых требований к обороту сильнодействующих и ядовитых веществ, изложенных в едином нормативном правовом акте— Федеральном законе «О сильнодействующих и ядовитых веществах» (например, по аналогии с Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах»);

— действия лица, сбывшего сильнодействующие или ядовитые вещества в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (либо в иных случаях лица, действовавшего с прямым умыслом, но вред объекту преступного посягательства причинен не был в результате дальнейшего изъятия данных веществ), следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 234 УК РФ как покушение на совершение преступления.

Второй параграф «Унификация уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» посвящен рассмотрению общих признаков, характерных для преступлений, где предметом выступают вещи, запрещенные либо ограниченно находящиеся в гражданском обороте.

Анализируя данные составы преступлений, соискатель отмечает, что в диспозиции статей, устанавливающих уголовную ответственность за действия с такого рода веществами, имеются признаки объективной стороны, которые являются общими для большинства составов преступлений с подобными предметами, следовательно, в целях своевременного воздействия на социальную действительность, отражения существующих общественных отношений в конструкцию составов преступлений с сильнодействующими и ядовитыми веществами могут быть включены действия, заимствованные из диспозиций аналогичных статей, регулирующих отношения с иными предметами и веществами, ограниченными в обороте. Также указывается на необходимость установления ответственности за хищение и вымогательство вышеназванных веществ, введения в ст. 234 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как использование служебного положения, крупный и особо крупный размеры веществ, так как при рассмотрении способов их незаконного распространения важное значение должно придаваться установлению квалифицирующих признаков объективной стороны преступления.

В целях унификации и повышения эффективности законодательства об обороте предметов, имеющих ограничения в обращении, предлагается:

— добавить в диспозицию ст. 234 указание на совершение данных преступлений с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет);

— дополнить ст. 234 УК РФ примечанием об освобождении от уголовной ответственности за совершенное преступление в случае добровольной выдачи виновным сильнодействующего или ядовитого вещества и активного способствования раскрытию или пресечению преступления, связанного с их незаконным оборотом, что позволит эффективно стимулировать позитивное постпреступное поведение виновного.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов.диссертаций

1. Ермаков, М. Г. Свойства сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ) / М. Г. Ермаков // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2012. — № 3(46). — С. 62-66 (0,5 п. л.).

2. Ермаков, М. Г. Психоактивные свойства сильнодействующих и ядовитых веществ: уголовно-правовой аспект / М. Г. Ермаков // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2012. —№ 4(51). — С. 10-13 (0,5 п. л.).

3. Ермаков, М. Г. Вменяемость лица как признак субъекта преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ / М. Г. Ермаков // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2013. — № 4(55). — С. 59-62 (0,4 п. л.).

Иные научные публикации

4. Ермаков, М. Г. Эволюция правовой регламентации уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ / М. Г. Ермаков // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2009. — Вып. 5. — С. 50-53 (0,2 п. л.).

5. Ермаков, М. Г. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ по уголовному законодательству Украины / М. Г. Ермаков // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2010. — Вып. 6. — С. 82-86 (0,2 п. л.).

6. Ермаков, М. Г. Уголовное законодательство Испании об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ/ М. Г. Ермаков // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Омск : Омский юридический институт, 2010. — С. 65-69 (0,2 п. л.).

7. Ермаков, М. Г. Зарубежный опыт противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ / М. Г. Ермаков // Современные проблемы противодействия наркопреступИости и распространению наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. — Хабаровск : Дальневосточный институт повышения квалификации ФСКН России, 2010. — Ч. 2. — С. 20-24 (0,3 п. л.).

8. Ермаков, М. Г. Объективная сторона незаконного обращения предметов, ограниченных в гражданском обороте / М. Г. Ермаков // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Омск : Омский юридический институт, 2011. — С. 123-125 (0,2 п. л.).

9. Ермаков, М. Г. Сильнодействующие и ядовитые вещества как предмет преступления / М. Г. Ермаков // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2011. —- Вып. 7. — С. 62-65 (0,2 п. л.).

10. Ермаков, М. Г. Проблемы определения аналогов сильнодействующих и ядовитых веществ / М. Г. Ермаков // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации : мат-лы междунар. науч.-практ. конф.— Омск : Омский юридический институт, 2012.— С. 105-108 (0,2 п. л.).

11. Ермаков, М. Г. Аналоги сильнодействующих и ядовитых веществ как предмет преступления / М. Г. Ермаков // Вестник Омской юридической академии. — 2012. —№ 2(19). — С. 132-133 (0,1 п. л.).

12. Ермаков, М. Г. Специальные признаки субъекта преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ / М. Г. Ермаков/7 Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Омск : Омская юридическая академия, 2013. — С. 105-109 (0,2 п. л.).

13. Ермаков, М. Г. Место и способ как квалифицирующие признаки объективной стороны преступлений с сильнодействующими и ядовитыми веществами / М. Г. Ермаков // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2013, —С. 18-21 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 17.10.2014 г.

Усл. печ. л. 1,16 Тираж 120 экз.

Уч.-изд. л. 1,19

Заказ № 633

ГНиОП Омской академии МВД России 644092. г. Омск, пр-т Комарова, д. 7