Особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фоменко, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, расследуемым ФСКН РФ, и её влияние на предмет доказывания,

1.1. Развитие законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за преступления, расследуемые ФСКН РФ. стр.

1.2. Влияние уголовно-правовых норм на предмет доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ. стр.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, расследуемым ФСКН РФ. стр.

2.1. Выявление признаков преступлений, расследуемых ФСКН РФ, и сбор материалов, прилагаемых к сообщениям о совершенных преступлениях. стр.

2.2. Проверка сообщений о преступлениях, расследуемых ФСКН РФ.

2.3. Принятие решения о возбуждении уголовного дела о преступлениях, расследуемым ФСКН РФ. стр.

Глава 3. Особенности доказывания по уголовным делам о преступлениях, расследуемых ФСКН РФ. стр.

3.1. Использование в доказывании по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ, результатов оперативно-розыскной деятельности. стр.

3.2. Особенности производства следственных действий на стадии предварительного расследования по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ. стр.153 Заключение стр. 203 Библиография стр. 214 Приложения стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков"

Актуальность темы исследования. В диссертационном исследовании будут рассмотрены особенности доказывания при расследовании сотрудниками Федеральной Службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 228-1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 228-2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ), 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ1, поскольку именно эти составы преступлений составляют подавляющее большинство (около 94%) уголовных дел, возбуждаемых ФСКН РФ. Иные преступления, относящиеся к подследственности ФСКН РФ (ст.ст. 173, 174, 229, 230, 231, 232 УК РФ), выявляются достаточно редко. Поэтому в работе будет изучена деятельность сотрудников ФСКН РФ по выявлению, а также по собиранию, проверке и оценке доказательств при расследовании наиболее распространенных и, представляющих повышенную опасность для общества, преступлений, количество которых составляло в 2006 году 93,4 % от общего количества преступлений выявленных ФСКН России.

Одна из наиболее острых проблем современной России, вызывающая серьёзную тревогу и представляющая угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности государства, - рост

1 Далее в работе под преступлениями, расследуемыми ФСКН РФ, будут пониматься именно эти составы преступления. преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, ведущих к распространению наркомании. По экспертным оценкам, число потребителей наркотиков превышает 2 млн. человек; уровень немедицинского потребления наркотиков за последние 15 лет вырос в 20 раз2. Распространение наркомании влечёт совершение других преступлений на почве употребления наркотических средств, способствует вовлечению в преступную деятельность широкого круга граждан, особенно молодёжи; характеризуется высоким уровнем латентности, что значительно затрудняет процесс расследования и раскрытия преступлений, связанных как с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, так и связанных с нарушением специальных правил оборота указанных средств и веществ.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков, а также с нарушениями специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не всегда даёт положительные результаты. Это связано с «неурегулированностью ряда вопросов в УПК РФ и других нормативных актах; с отсутствием эффективной наступательной антинаркотической политики, слабой профессиональной подготовкой сотрудников правоохранительных органов, отсутствием достаточной материальной базы правоохранительных органов, в несовершенстве правовых средств для борьбы с наркопреступностью, а также недостаточной разработкой методики выявления и раскрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ»3.

2См.: О Федеральной целевой программе. Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за 2005-2006 гг.: Постановление Правительства РФ от 09.02.2005 г. № 276 // СЗ РФ. 2005. № 11.

3 Майоров А.А., Малипии В.Б. Наркотики: преступность и преступления. - СПб., 2002. С. 25.

При создании нового правоохранительного органа Госнаркоконтроля в марте 2003 года (затем - Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН РФ)4 преследовалась цель изменения самой тактики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Отвечая на вопросы журналиста, Директор ФСКН РФ В.В. Черкесов отметил: «Нам предстоит бороться, прежде всего, с организованными преступными группами, которые формируют наркопотоки, систему продаж наркотиков. Именно до них силовые структуры до сих пор не дотягивались.»5.

Борьба с преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ осуществляется не только органами Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, но и сотрудниками Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы. Однако ведущая роль принадлежит ФСКН РФ. Число преступлений, выявленных сотрудниками ФСКН РФ, неуклонно растёт. Если в 2004 году ими было выявлено 45062 преступления, в 2005 году 72376, в 2006 году 88775, то в первом полугодии 2007 года преступлений6.

Постоянный рост наркомании и преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ вызывают необходимость систематически совершенствовать процесс доказывания по этим преступлениям в целях выявления указанных преступлений и изобличения лиц, их совершивших.

Проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также

4 Указ Президента РФ. Вопросы совершенствования государственного управления в РФ. № 306 от 11.03.2003 // СЗ РФ. 2003. № 12. Ст. 1099.

5 Черкесов В.В. Незаконный оборот наркотиков // Организованная преступность, терроризм и коррупция. 2003. № 4. С. 10.

6 См.: Сведения об основных результатах процессуальной деятельности органов наркоконтроля за 2004, 2005,2006,2007 гг. нарушению специальных правил оборота указанных средств и веществ привлекают внимание многих учёных. В работах И.Л. Александровой, JI.H. Анисимова, Т.В. Жуковой, Б.Ф. Калачева, И.И. Клименко, С.Ю. Косарева, Н.В. Лукашева, А.А. Майорова, В.Б. Малинина, С.С. Мелкумяна, В.А. Панфилова, А.Б. Петрунина, А.П. Полежаева, М.Л. Прохорова, С.А. Роганова, А.Л. Трошина, Б.Н. Целинского и других авторов рассмотрены различные аспекты состояния и борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Вместе с тем нельзя не заметить, что в работах этих и других авторов исследуются, в основном, вопросы криминологического характера, уголовно-правовые аспекты и криминалистические вопросы расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом и нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Гораздо в меньшей мере исследованы особенности доказывания при расследовании рассматриваемой категории преступлений, в общем, и в ФСКН РФ в частности.

Неполнота исследования указанных вопросов отрицательно сказывается на результатах расследования этих преступлений, и, в конечном счёте, на наркоситуации в России. Научная разработка проблем доказывания по делам о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, представляет не только теоретический, но и, безусловно, большой практический интерес. Решение проблем, возникающих при расследовании интересующих нас преступлений, является одним из важных условий борьбы с распространением наркотиков и процветанием наркобизнеса. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

При подготовке диссертации были изучены работы ученых, внесших весомый вклад в теорию доказательств в российском уголовном процессе - А.В. Агутина, Л.Б. Алексеевой, JI.E. Владимирова, 3.3. Зинатуллина, В.В. Золотых, Н.М. Кипниса, А.И. Кривенко, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Л.Н. Масленниковой, И.Б. Михайловской, Ю.К. Орлова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина и других, а также работы авторов, исследовавших вопросы взаимодействия следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, проблему использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам : Д.И. Беднякова, Р.С. Белкина, Е.А. Доля, Ю.П. Гармаева, К.К. Горяинова, Н.А. Громова, А.Н. Гущина, В.И. Зажицкого, И.И. Клименко, А.С. Овчинского, С.С. Овчинского, А.Ю. Шумилова и других.

Объект исследования - совокупность уголовно-процессуальных отношений, складывающихся в ходе практической деятельности сотрудников ФСКН РФ по доказыванию преступлений, связанных с незаконным оборотом и нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также проблемы процессуального и организационного порядка, возникающие у сотрудников ФСКН РФ при выявлении и доказывании указанных преступлений.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие процесс доказывания преступлений, расследуемых ФСКН России, а также правоприменительная практика предварительного расследования по указанной категории преступлений.

Цели исследования - выявление, систематизация и анализ совокупности теоретических положений, характеризующих особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ, и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовнопроцессуального законодательства, ведомственных нормативных актов, а также практической деятельности ФСКН РФ.

Для достижения указанных целей перед исследователем поставлены следующие задачи:

- определение места и роли ФСКН РФ в системе правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование;

- изучение уголовно-правовой характеристики преступлений, расследуемым ФСКН РФ, и её влияние на предмет доказывания;

- исследование теории и практики деятельности органов ФСКН РФ по наиболее распространенным (составляют около 94% от всех возбужденных ФСКН РФ уголовных дел) делам в сфере незаконного оборота и нарушения специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.ст. 228, 228-1, 228-2, 233, 234 УК РФ) на стадии возбуждения уголовного дела, при производстве предварительного расследования;

- определение специфики, а также проблем взаимодействия следователей и оперативных сотрудников ФСКН РФ при раскрытии и расследовании преступлений указанной категории, разработка предложений по совершенствованию этой работы;

- выработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности ФСКН РФ по расследованию дел о наиболее распространенных и типичных преступлениях, связанных с незаконным оборотом и нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- анализ действующего уголовно-процессуального, уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов, выработка и обоснование конкретных путей его совершенствования по данной категории уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения более 100 уголовных дел (за период с 2004 по 2006 г.г.), находящихся в производстве следователей ФСКН РФ и в архивах судов, а также практика расследования уголовных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков, в первом полугодии 2007 года; результаты анкетирования сотрудников ФСКН (41 следователь и дознаватель ФСКН РФ, 53 оперативных сотрудника ФСКН РФ), статистические материалы, отражающие результаты деятельности ФСКН РФ за период с 2003 по 2007 гг. Исследования проводились в территориальных подразделениях ФСКН России в г. Москве и Архангельской области. Использован личный практический опыт работы диссертанта в одном из оперативных подразделений Управления ФСКН России по г. Москве, Управлении по противодействию наркопреступности Оперативно-розыскного Департамента ФСКН России и Управлении собственной безопасности Департамента оперативного обеспечения ФСКН России.

Теоретическую основу проведенного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты ФСКН РФ.

В ходе работы проанализированы некоторые положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства стран СНГ, а также ряд нормативных актов СССР (РСФСР).

В ходе работы автор опирался на достижения науки криминалистики, уголовного права и уголовного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что данное диссертационное исследование - одно из первых, в котором разрешены, в свете действующего законодательства, актуальные вопросы теории и практики организации и методики расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в ФСКН РФ. Сформулированы рекомендации по совершенствованию процессуальной деятельности сотрудников ФСКН РФ при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании по данной категории уголовных дел. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика доказывания по уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.ст. 228-2, 233, ч. 4 234 УК РФ), обусловлена специфическими признаками указанных преступлений. Этими признаками являются: специфический предмет преступления (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества), бланкетная конструкция объективной стороны (множество подзаконных нормативных актов, устанавливающих правила оборота указанных средств и веществ), специальный субъект преступления (лицо, ответственное за соблюдение правил оборота указанных средств и веществ), отсутствие потерпевшего по рассматриваемым преступлениям.

Для преступлений, касающихся незаконного оборота указанных средств и веществ (ст.ст. 228, 228-1, ч. 1-3 234 УК РФ) такими признаками будут являться: специфический предмет преступления, наличие специфических способов совершения данных преступлений, возможность совершения таких преступлений только с прямым умыслом, отсутствие потерпевшего.

2. Особенностями доказывания по уголовным делам о преступлениях, расследуемых ФСКН России, является то, что большинство доказательств по рассматриваемой категории уголовных дел формируется на основе результатов оперативно-розыскной деятельности; в процесс доказывания по уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, активно привлекаются соответствующие специалисты, так как большую сложность для следователя (дознавателя) составляет анализ полученной документации, а обвиняемый (подозреваемый) часто обладает гораздо большими познаниями в этой области, чем следователь (дознаватель).

3. На практике, до возбуждения уголовного дела рассматриваемой категории, производится единственное следственное действие - осмотр места происшествия. Производство освидетельствования и судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела позволило бы более обоснованно и полно решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

4. В производстве отдельных следственных действий по уголовным делам, расследуемым ФСКН России, имеется ряд особенностей, которые вызваны спецификой рассматриваемых преступлений:

- при проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров, следователи ФСКН РФ испытывают сложности при расшифровке фонограмм, поскольку прослушиваемые лица достаточно часто ведут переговоры на иностранном языке с использованием системы шифров. Поэтому при расшифровке записи телефонных переговоров в необходимых случаях должен привлекаться переводчик. к осмотру места происшествия, местности, помещения, предметов, а также к допросу редко привлекается специалисты. Более частое использование на практике специалиста-кинолога со специально обученной на поиск наркотических средств и психотропных веществ собакой, а также участие специалиста-врача в допросе лица, находящегося в состоянии абстиненции позволило бы улучшить качество проведения указанных процессуальных действий.

- основная цель обыска, проводимого по данной категории уголовных дел, - обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, поэтому обыск является самым результативным способом обнаружения наркотических средств и психотропных веществ. 5. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативных актов:

- ст. 89 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в соответствии с положениями настоящего Кодекса, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств»;

- дополнить Инструкцию «О порядке организации приёма, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях», указанием на возможность дознавателя, следователя ФСКН РФ при проверке сообщения о преступлении истребовать необходимые документы и материалы, а также получать объяснения;

Обосновано предложение о разработке и принятии ряда нормативных актов:

- инструкции, регламентирующей участие врача-специалиста в допросе подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, находящегося в состоянии абстиненции, поскольку участие в подобном допросе специалиста-врача позволит избежать злоупотреблений со стороны сотрудников ФСКН РФ при допросе такого лица;

- специализированной инструкции по организации взаимодействия различных подразделений ФСКН России при предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ, в целях установления единых требований для материалов, которые передаются оперативными подразделениями для производства предварительного расследования дознавателю, следователю.

- федеральный закон, устанавливающий статус ФСКН РФ, права, обязанности и гарантии сотрудников полиции, а также иные вопросы деятельности ФСКН РФ.

6. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков должна сохранить, в качестве самостоятельного ведомства, ведущую роль как орган дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и нарушением специальных правил оборота указанных средств веществ. Для этого предлагается принять федеральный закон, регулирующий деятельность ФСКН России.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний о преступлениях как в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, так и о преступлениях, касающихся нарушений специальных правил оборота указанных средств и веществ; в развитии ряда положений о специфике доказывания при расследовании ряда преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ. Проведенное исследование, кроме того, может послужить базой для дальнейших научных изысканий. Отдельные его положения можно использовать в учебном процессе при изучении соответствующих разделов уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики и спецкурсов, а также при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников правоохранительных органов.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности ФСКН РФ по выявлению и расследованию анализируемых преступлений; доказывания и использования результатов ОРД по ним, а также совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.

Апробация работы состоит в том, эти результаты диссертационного исследования были учтены при подготовке ряда ведомственных инструкций ФСКН России. По теме исследования опубликованы пять научных статей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фоменко, Евгений Владимирович, Москва

Заключение

Результаты изучения особенностей раскрытия и расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы.

Несмотря на то, что имеется большое число исследований, посвященных изучению различных аспектов наркомании, тем не менее одно из важнейших направлений этой проблемы - изучение особенностей расследования преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, настоятельная необходимость изучения которого выражается в выработке практических рекомендаций по организации расследования и проведению следственных действий при расследовании преступлений указанной категории. Важность данного исследования заключается в том, что в его основе лежит комплексный подход: проблема исследована в уголовно-процессуальном, криминалистическом и оперативно-розыскном аспектах.

Изучение сложившейся обстановки в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также в сфере борьбы с нарушениями специальных правил оборота указанных средств и веществ позволяет отметить, прежде всего, что действующее законодательство, практика раскрытия и расследования интересующей нас категории преступлений, не в полной мере отражают объективные реалии существующей действительности. Неполная теоретическая разработка отдельных аспектов изучаемой проблемы усугубляется целым рядом проблем практического характера: слабая профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов, отсутствие достаточной материальной базы правоохранительных органов, несовершенство правовых средств для борьбы с наркопреступностью.

Исторический подход к рассмотрению проблемы и обзор развития законодательства, в сфере борьбы с наркопреступностью, позволил глубже оценить масштабы этого негативного явления, выделить вопросы, которые являются актуальными и сегодня. Ретроспективный анализ исследуемой проблемы позволяет сформулировать предложения по дальнейшей теоретической разработке изучаемого диссертантом вопроса, совершенствованию расследования преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

На основе проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:

1. Мы считаем, что следует дополнить УК РФ ст. 234.1, по своей конструкции и содержанию, аналогичной ст. 228.2. УК РФ, за исключением предмета преступления (в ст. 228.2 УК РФ предметом преступления являются наркотические средства, психотропные вещества, вещества, инструменты, оборудование, используемое для их изготовления, а в ст. 234.1 УК РФ предметом преступления должны стать сильнодействующие и ядовитые вещества, а также оборудование для их изготовления и переработки), так как нарушение специальных правил оборота сильнодействующих и ядовитых веществ имеет не меньшую опасность для здоровья населения и общественной безопасности, чем аналогичные деяния в отношении наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, необходимо принять примечание к данной статье, которое указывало бы на то, что списки сильнодействующих и ядовитых веществ утверждаются Правительством РФ.

2. В последние годы прослеживается тенденция к усилению и дифференциации уголовной ответственности как за нарушения специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, так и за преступления в сфере незаконного оборота указанных средств и веществ.

3. Можно говорить о ряде специфических признаков преступлений, расследуемым ФСКН РФ, которые оказывают влияние на процесс доказывания по данной категории дел. Этими признаками, для преступлений, касающихся нарушения специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, являются: специфический предмет преступления, бланкетная конструкция объективной стороны и специальный субъект преступления. Для преступлений, касающихся незаконного оборота указанных средств и веществ, специфическими признаками будут являться: специфический предмет преступления, наличие специфических способов совершения данных преступлений, возможность совершения таких преступлений только с прямым умыслом.

4. Анализ уголовных дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ показывает, что заявление граждан служило поводом для возбуждения уголовного дела лишь в 5% случаях. Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, то заявления достаточно редко выступают в качестве повода для возбуждения уголовных дел. Лишь в 19% изученных нами уголовных дел, заявление являлось поводом для возбуждения уголовного дела. Такая ситуация сложилась потому что, заявителями, как правило, выступают лица, постоянно употребляющие наркотические средства, которые затем выступают в роли покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

5. В подавляющем большинстве изученных уголовных дел (в 95% случаях по делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и в 81% уголовных дел, связанных с незаконным оборотом данных средств и веществ) в качестве повода для возбуждения уголовного дела использовалось сообщение о совершённом или готовящемся преступлении полученное из иных источников. Этими источниками, по рассматриваемой категории уголовных дел, являются в большинстве случаев физические лица, реже юридические лица.

6. Структурный анализ сообщений о совершённом или готовящемся преступлении, относящегося к подследственности ФСКН РФ, входящих в рассматриваемый повод, показывает, что основным его составляющим являются материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСКН РФ. Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, то при формировании повода для возбуждения уголовных дел в форме рапорта использовался более широкий круг оперативно-розыскных мероприятий, по сравнению с уголовными делами о нарушении специальных правил оборота вышеуказанных средств и веществ. Подобные преступления отличаются большим разнообразием возможных ситуаций и для того, чтобы сформировать повод для возбуждения уголовного дела в форме рапорта необходимо использовать весь спектр ОРМ, предусмотренных законодательством РФ.

7. В ФСКН РФ (как, впрочем, и в МВД РФ) отсутствует специализированная инструкция по организации взаимодействия различных подразделений этой службы при предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ. Вследствие этого, отсутствуют единые требования для материалов, которые передаются оперативными подразделениями. В связи с этим, на практике возникают многочисленные проблемы, поскольку у каждого следственного подразделения ФСКН РФ свои требования к материалам, передаваемым с рапортом об обнаружении преступления. В инструкции следовало бы отразить требования, предъявляемые к материалам, направляемым для исследования в рамках решения вопроса о возбуждении уголовного дела, их полноте и объективности, а также к оформлению результатов исследования. Создание единых требований для этих материалов, во многом исключало бы их возвращение на доработку, а значит, и не затягивало вынесение процессуального решения.

8. Дополнить Инструкцию «О порядке организации приёма, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях», указанием на возможность дознавателя, следователя ФСКН РФ при проверке сообщения о преступлении, истребовать необходимые документы и материалы, а также получать объяснения. Это дополнение позволило бы, сотрудникам ФСКН РФ более качественно осуществлять сбор информации на стадии возбуждения уголовного дела по делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

9. Несмотря на возможность проведения освидетельствования до возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 146 УПК РФ), данное процессуальное действие в ходе проверки сообщений о преступлениях, расследуемым ФСКН РФ, не проводится. Задержанное лицо проходит освидетельствование в административном порядке.

10. Производство осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории весьма распространено. Так по 65% изученных уголовных дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ производилось указанное следственное действие. По изученным нами уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела производился лишь в 28 % дел. Это связано со спецификой этих дел, в которых зачастую отсутствует целесообразность в осмотре места происшествия. Несмотря на это, иногда практические работники недооценивают необходимость проведения данного следственного действия.

11. Вопреки ранее предоставленной УПК РФ (ч. 4 ст. 146) возможности производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, при проверке сообщения о преступлении, по делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, проводилось исследование как ОРМ, а не экспертиза.

12. Все изученные нами дела о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ возбуждались в отношении конкретных лиц, которые были ответственны за соблюдение этих специальных правил. Что касается уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, то только в некоторых случаях (примерно 21% изученных нами уголовных дел) они возбуждаются в отношении неустановленного лица.

13. Уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, на практике возбуждаются чаще всего сразу, в день передачи материалов следователям. Это происходит, потому что проверка поступивших материалов, в случаях возникновения необходимости такой проверки, происходит в достаточно короткий срок, так как в большинстве случаев в качестве проверочного действия используется только получение объяснений. Иначе обстоит ситуация с возбуждением уголовных дел, связанных с нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Так, лишь 24 % изученных нами уголовных дел возбуждались в течение 1 дня, 43% в течение 1 - 3 дней, 21% в течение 4-10 дней, 12% в течение 11-30 дней. Таким образом, срок рассмотрения вопроса о возбуждении этих уголовных дел в среднем больше, чем по делам о незаконном обороте интересующих нас средств и веществ. Это связано с тем, что данная категория уголовных дел отличается сложностью в установлении основания, достаточного для законного и обоснованного возбуждения уголовного дела (большое количество подзаконных актов, регулирующих правила оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и большим объёмом необходимых проверочных действий (получение объяснений, истребование различного рода документов, проведение по ним ревизий и так далее).

14. Представляется, что есть основания для того, чтобы выделить следующие особенности преступлений расследуемым ФСКН РФ, которые детерминируют специфику их доказывания:

- во всех случаях присутствует специфический предмет-наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества; данные преступления, как правило, совершаются организованными преступными группами и хорошо законспирированы. Поэтому раскрыть такие преступления только традиционными способами не удаётся. По этой категории дел широко применяется весь комплекс оперативно-розыскных мероприятия, предусмотренный законодательством. Незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами редко имеют неорганизованный характер. Такие преступления в своём большинстве совершаются организованными группами, которые имеют сложную структуру, иерархию, чёткое разделение функций сбытчиков, организаторов, перевозчиков. в рассматриваемой категории преступлений отсутствует потерпевший в общепринятом значении этого слова. Эти преступления, в основном, напрямую не затрагивают прав и законных интересов граждан, а причиняют вред всему обществу в целом. Поэтому подобные преступления имеют высокий уровень латентности;

- деяния совершаются с использованием атрибутов легальной деятельности для сокрытия, маскировки общественно опасных деяний (это касается уголовных дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ).

15. Полагаем необходимым выделить следующие особенности в доказывании преступлений, расследуемым ФСКН РФ. Эти особенности вытекают из специфики этих преступлений, которая была обозначена нами выше.

Во-первых, это особый порядок собирания доказательств. По уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ возникает необходимость выемки ряда документов, для получения которых необходим особый порядок. Так, для выемки документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, необходима санкция суда (п. 7 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Кроме того, специфическим средством собирания доказательств по данным делам является назначение и производство ревизий и документальных проверок.

Во-вторых, одним из источников доказательств по уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ являются внутренние журналы, книги, черновые записи и другие документы, отражающие финансово-хозяйственные операции. Некоторые документы, отражающие одну и ту же операцию, могут не соответствовать друг другу. Например, официальные учётные документы и черновые записи. В связи с этим обстоятельством возникает необходимость критически подходить к получаемым от организации или лица официальным сведениям и подвергать их всесторонней проверке.

В-третьих, по уголовным дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ большую сложность составляет доказывание субъективной стороны преступления, поскольку уровень интеллектуального развития субъектов исследуемых преступлений нередко выше, чем у лиц, совершающих общеуголовные посягательства, а сам субъект должен обладать специальным статусом (быть ответственным за соблюдение специальных правил оборота вышеуказанных средств и веществ).

В-четвёртых, преступления, расследуемые ФСКН РФ, совершаются в условиях неочевидности, в них отсутствует потерпевшие в общепринятом понимании этого слова. Поэтому, большое внимание уделяется как проведению самих оперативно-розыскных мероприятий, так и процессу перевода результатов оперативно-розыскных мероприятий в процессуальные доказательства.

16. Если определение предмета преступления по делам, расследуемым ФСКН РФ, в процессе доказывания не вызывает сложностей, то с установлением объективной стороны дело обстоит иначе. По интересующей нас категории уголовных дел установление события преступления, в общем, и объективной стороны, в частности, вызывает наибольшие сложности. Это связано с тем, что данные преступления хорошо организованы и законспирированы. Кроме того, способы совершения преступлений, расследуемым ФСКН РФ, очень разнообразны.

17. По нашему мнению необходимо внести изменения в ст. 89 УПК РФ, тем самым, снять «запретительный» характер указанной статьи и изложить её в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» могут использоваться в соответствии с положениями настоящего Кодекса, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств».

18. Следует отметить, что, несмотря на то, что основной массив доказательств, по делам, расследуемым ФСКН РФ, формируется посредством вовлечения в процесс доказывания результатов ОРД, по этим делам достаточно часто проводятся следственные действия, направленные на собирание доказательств из иных источников, не связанных с оперативно-розыскной деятельностью.

19. Выявлен ряд особенностей в производстве отдельных следственных действий, которые вызваны спецификой рассматриваемых преступлений:

- при проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров, следователи ФСКН РФ часто сталкиваются с трудностями. Ни для кого не секрет, что к распространению наркотических средств на территории РФ в большинстве случаев причастны представители этнических преступных группировок (таджикская, азербайджанская, цыганская, афганская, узбекская), которые ведут телефонные переговоры на родном для себя языке. Поэтому при расшифровке записи телефонных переговоров в необходимых случаях привлекается переводчик. К тому же практически всегда объекты прослушивания используют в своём разговоре систему заранее определенных шифров например, героин называют сахаром и так далее). Это добавляет сложностей следователям (дознавателям) при расшифровке фонограмм;

- следует обратить внимание на достаточно редкое использование в ходе осмотра места происшествия, местности, помещения, предметов специалиста-кинолога со специально обученной на поиск наркотических средств собакой;

- основная цель обыска, проводимого по данной категории уголовных дел, - обнаружения наркотических средств и психотропных веществ, поэтому обыск является самым распространенным способом обнаружения наркотических средств и психотропных веществ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков»

На правах рукописи

Фоменко Евгений Владимирович

Особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ст.ст. 228, 228-1, 228-2, 233, 234 УК РФ)

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□ОЗ176256

Москва - 2007

003176256

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Махова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Агутин Александр Васильевич Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации кандидат юридических наук, доцент Кривенко Алексей Иванович Московский Гуманитарно-экономический институт

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита состоится 13 декабря 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 12 ноября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Л.А. Воскобитова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено особенностям доказывания при расследовании сотрудниками Федеральной Службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) преступлений, предусмотренных стст 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 228-1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 228-2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ), 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ1, поскольку именно эти составы преступлений составляют подавляющее большинство (около 94%) уголовных дел, возбуждаемых ФСКН РФ и представляют повышенную общественную опасность Иные преступления, относящиеся к подследственности ФСКН РФ (стст 173, 174, 229, 230, 231, 232 УК РФ) выявляются достаточно редко

Одна из наиболее острых проблем современной России, вызывающая серьезную тревогу и представляющая угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности государства, - рост преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, ведущих к распространению наркомании По экспертным оценкам, число потребителей наркотиков превышает 2 млн человек, уровень немедицинского потребления наркотиков за последние 15 лет вырос в 20

' Далее в работе под преступлениями, расследуемыми ФСКН РФ, будут пониматься именно эти составы преступления

раз2 Распространение наркомании влечет совершение других преступлений на почве употребления наркотических средств, способствует вовлечению в преступную деятельность широкого круга граждан, особенно молодежи, характеризуется высоким уровнем латентности, что значительно затрудняет процесс расследования и раскрытия преступлений, связанных как с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, так и связанных с нарушением специальных правил оборота указанных средств и веществ

Борьба с незаконным оборотом наркотиков, а также с нарушениями специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не всегда дает положительные результаты Это связано с «неурегулированностью ряда вопросов в УПК РФ и других нормативных актах, с отсутствием эффективной наступательной антинаркотической политики, слабой профессиональной подготовкой сотрудников правоохранительных органов, отсутствием достаточной материальной базы правоохранительных органов, в несовершенстве правовых средств для борьбы с наркопреступностью, а также недостаточной разработкой методики выявления и раскрытия преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных,

3

сильнодеиствующих и ядовитых веществ»

При создании нового правоохранительного органа Госнаркоконтроля в марте 2003 года (затем - Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков (далее ФСКН РФ)4 преследовалась цель изменения самой тактики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Отвечая на вопросы

2См О Федеральной целевой программе Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту за 2005-2006 гг Постановление Правительства РФ от 09 02 2005 г № 276 '/ С3 РФ 2005 № 1 ]

I Майоров АА,Ма штш В Б Наркотики преступность и преступления - СПб, 2002 С 25

4 Указ Президента РФ Вопросы совершенствования государственного управчения в РФ № 306 от

II 03 2003 // СЗ РФ 2003 № 12 Ст 1099

журналиста, Директор ФСКН РФ В В Черкесов отметил «Нам предстоит бороться, прежде всего, с организованными преступными группами, которые формируют наркопотоки, систему продаж наркотиков Именно до них силовые структуры до сих пор не дотягивались »5

Борьба с преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ осуществляется не только органами Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, но и сотрудниками Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы Однако ведущая роль принадлежит ФСКН РФ Число преступлений, выявленных сотрудниками ФСКН РФ, неуклонно растет Если в 2004 году ими было выявлено 45062 преступления, в 2005 году 72376, в 2006 году 88775, то за январь-август 2007 года выявлено 56 534 преступления6

Постоянный рост наркомании и преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ вызывают необходимость систематически совершенствовать процесс доказывания по этим преступлениям в целях выявления указанных преступлений и изобличения лиц, их совершивших

Проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также нарушению специальных правил оборота указанных средств и веществ привлекают внимание многих ученых В работах ИЛ Александровой, Л Н Анисимова, Т В Жуковой, Б Ф Калачева, И И Клименко, С Ю Косарева, Н В Лукашева, А А Майорова, В Б Малинина, С С Мелкумяна, В А Панфилова, А Б Петрунина, А П Полежаева, М Л Прохорова, С А Роганова, А Л Трошина, Б Н. Целинского и других

5 Черкесов В В Незаконный оборот наркотиков // Организованная преступность терроризм и коррупция 2003 №4 С 10

6 См Сведения об основных результатах процессуальной деятельности органов наркоконтроля за 2004, 2005, 2006, 2007 гг

авторов рассмотрены различные аспекты состояния и борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Вместе с тем нельзя не заметить, что в работах этих и других авторов исследуются, в основном, вопросы криминологического характера, уголовно-правовые аспекты и криминалистические вопросы расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом и нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Гораздо в меньшей мере исследованы особенности доказывания при расследовании рассматриваемой категории преступлений

Неполнота исследования указанных вопросов отрицательно сказывается на результатах расследования этих преступлений (в суд достаточно часто передаются уголовные дела с процессуальными нарушениями), и, в конечном счете, на наркоситуации в России Научная разработка проблем доказывания по делам о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, представляет не только теоретический, но и, безусловно, большой практический интерес Решение проблем, возникающих при расследовании интересующих нас преступлений, является одним из важных условий борьбы с распространением наркотиков и процветанием наркобизнеса Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования

При подготовке диссертации были изучены работы ученых, внесших весомый вклад в теорию доказательств в российском уголовном процессе - А В Агутина, Л Б Алексеевой, Л Е Владимирова, 3 3 Зинатуллина, В В Золотых, Н М Кипниса, А И Кривенко, А М Ларина, П А Лупинской, Ю А Ляхова, Л Н Масленниковой, И Б Михайловской, Ю К Орлова, М С Строговича, Ф Н Фаткуллина и других, а также работы авторов, исследовавших вопросы взаимодействия следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскную

деятельность, проблему использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам Д И Беднякова, Р С Белкина, Е А Доля, Ю П Гармаева, К К Горяинова,~Н А Громова, АН Гущина, В И Зажицкого, И И Клименко, А С Овчинского, С С Овчинского, А Ю Шумилова и других

Объект исследования - совокупность уголовно-процессуальных отношений, складывающихся в ходе практической деятельности сотрудников ФСКН РФ по доказыванию преступлений, связанных с незаконным оборотом и нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также проблемы процессуального и организационного порядка, возникающие у сотрудников ФСКН РФ при выявлении и доказывании указанных преступлений

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие процесс доказывания преступлений, расследуемых ФСКН России, а также правоприменительная практика предварительного расследования по указанной категории преступлений

Цели исследования - выявление, систематизация и анализ совокупности теоретических положений, характеризующих особенности доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ, и подготовка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию практики возбуждения и расследования указанных уголовных дел, уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения более 100 уголовных дел (за период с 2004 по 2006 г г), находящихся в производстве следователей ФСКН РФ и в архивах судов, а также практика расследования уголовных дел, касающихся незаконного оборота наркотиков, в первом полугодии 2007 года, результаты анкетирования сотрудников ФСКН (41 следователь и дознаватель ФСКН РФ, 53

оперативных сотрудника ФСКН РФ), статистические материалы, отражающие результаты деятельности ФСКН РФ за период с 2003 по 2007 гг Исследования проводились в территориальных подразделениях ФСКН России в г Москве и Архангельской области Использован личный практический опыт работы диссертанта в одном из оперативных подразделений Управления ФСКН России по г Москве, Управлении по противодействию наркопреступности Оперативно-розыскного Департамента ФСКН России и Управлении собственной безопасности Департамента оперативного обеспечения ФСКН России

Теоретическую основу проведенного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты ФСКН РФ

В ходе работы проанализированы некоторые положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства стран СНГ, а также ряд нормативных актов СССР (РСФСР)

В ходе работы автор опирался на достижения науки уголовного процесса, уголовного права и криминалистики

Научная новизна исследования заключается в том, что данное диссертационное исследование - одно из первых, в котором разрешены, в свете действующего законодательства, актуальные вопросы теории и практики организации и методики расследования преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в ФСКН РФ Сформулированы рекомендации по совершенствованию процессуальной деятельности сотрудников ФСКН РФ при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании по данной категории уголовных дел

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Специфика доказывания по уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст ст 228-2, 233, ч 4 234 УК РФ), обусловлена специфическими признаками указанных преступлений Этими признаками являются специфический предмет преступления (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества), бланкетная конструкция объективной стороны (множество подзаконных нормативных актов, устанавливающих правила оборота указанных средств и веществ), специальный субъект преступления (лицо, ответственное за соблюдение правил оборота указанных средств и веществ), отсутствие потерпевшего по рассматриваемым преступлениям

Для преступлений, касающихся незаконного оборота указанных средств и веществ (ст ст 228, 228-1, ч 1-3 234 УК РФ) такими признаками будут являться специфический предмет преступления, наличие специфических способов совершения данных преступлений, возможность совершения таких преступлений только с прямым умыслом, отсутствие потерпевшего

2 Особенностями доказывания по уголовным делам о преступлениях, расследуемых ФСКН России, является то, что большинство доказательств по рассматриваемой категории уголовных дел формируется на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, в процесс доказывания по уголовным делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, активно привлекаются соответствующие специалисты, так как большую сложность для следователя (дознавателя) составляет анализ полученной документации, а обвиняемый (подозреваемый) часто обладает гораздо большими познаниями в этой области, чем следователь (дознаватель)

3 На практике, до возбуждения уголовного дела рассматриваемой категории, производится единственное следственное действие - осмотр места происшествия Производство освидетельствования и судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела позволило бы более обоснованно и полно решить вопрос о возбуждении уголовного дела

4 В производстве отдельных следственных действий по уголовным делам, расследуемым ФСКН России, имеется ряд особенностей, которые вызваны спецификой рассматриваемых преступлений

- при проведении контроля и записи телефонных и иных переговоров, следователи ФСКН РФ испытывают сложности при расшифровке фонограмм, поскольку прослушиваемые лица достаточно часто ведут переговоры на иностранном языке с использованием системы шифров Поэтому при расшифровке записи телефонных переговоров в необходимых случаях должен привлекаться переводчик

к осмотру места происшествия, местности, помещения, предметов, а также к допросу редко привлекается специалисты Более частое использование на практике специалиста-кинолога со специально обученной на поиск наркотических средств и психотропных веществ собакой, а также участие специалиста-врача в допросе лица, находящегося в состоянии абстиненции позволило бы улучшить качество проведения указанных процессуальных действий

- основная цель обыска, проводимого по данной категории уголовных дел, - обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, поэтому обыск является самым результативным способом обнаружения наркотических средств и психотропных веществ

5 В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативных актов

- ст 89 УПК РФ изложить в следующей редакции «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении

требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в соответствии с положениями настоящего Кодекса, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств»,

- дополнить Инструкцию «О порядке организации приема, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях», указанием на возможность дознавателя, следователя ФСКН РФ при проверке сообщения о преступлении истребовать необходимые документы и материалы, а также получать объяснения,

Обосновано предложение о разработке и принятии ряда нормативных актов

- инструкции, регламентирующей участие врача-специалиста в допросе подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, находящегося в состоянии абстиненции, поскольку участие в подобном допросе специалиста-врача позволит избежать злоупотреблений со стороны сотрудников ФСКН РФ при допросе такого лица,

- специализированной инструкции по организации взаимодействия различных подразделений ФСКН России при предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ, в целях установления единых требований для материалов, которые передаются оперативными подразделениями для производства предварительного расследования дознавателю, следователю

- федеральный закон, устанавливающий статус ФСКН РФ, права, обязанности и гарантии сотрудников полиции, а также иные вопросы деятельности ФСКН РФ

6 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков должна сохранить, в качестве самостоятельного ведомства, ведущую роль как орган дознания и предварительного следствия при расследовании

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и нарушением специальных правил оборота' указанных средств веществ Для этого предлагается принять федеральный закон, регулирующий деятельность ФСКН России

Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний о преступлениях как в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, так и о преступлениях, касающихся нарушений специальных правил оборота указанных средств и веществ, в развитии ряда положений о специфике доказывания при расследовании ряда преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ Проведенное исследование, кроме того, может послужить базой для дальнейших научных изысканий Отдельные его положения можно использовать в учебном процессе при изучении соответствующих разделов уголовного процесса и права, криминалистики и спецкурсов, а также при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников правоохранительных органов

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности ФСКН РФ по выявлению и расследованию анализируемых преступлений, доказывания и использования результатов ОРД по ним, а также совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов

Апробация работы состоит в том, эти результаты диссертационного исследования были учтены при подготовке ряда ведомственных инструкций ФСКН России По теме исследования опубликованы пять научных статей

Структура диссертации определена целями, задачами объектом и предметом исследования, а также логикой изложения материала Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются его цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, расследуемым ФСКН РФ, и ее влияние на предмет доказывания», состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Развитие законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за преступления, расследуемые ФСКН РФ», автор проводит анализ развития законодательства России второй половины 20 и начала 21 веков, устанавливающего уголовную ответственность за нарушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также за незаконный оборот указанных средств и веществ Кроме того, в данном параграфе проанализированы международные правовые акты, являющиеся правовой основой для существующей системы международного контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами Вместе с тем диссертант отмечает, что международный контроль будет возможен только при наличии эффективных систем контроля в отдельных странах

С принятием УК РСФСР 1960 года в нашей стране появились нормы, предусматривающие ответственность не только за незаконное приобретение, изготовление и сбыт наркотических веществ, но и за нарушение правил оборота этих веществ Однако такая норма носила во многом формальный характер, так как она опережала возможности и

представления практики, которая, поначалу, недооценивала степень общественной опасности указанного деяния

По мнению диссертанта, следующий этап развития законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за нарушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также за незаконный оборот указанных средств и веществ связан с коренными преобразованиями политического, экономического и общественного строя России в середине 90-х годов 20 века Следствием этих преобразований стало принятие в 1996 году Уголовного кодекса РФ, который усилил уголовную ответственность за указанные преступления и установил ряд новых составов преступления и квалифицирующих признаков составов преступления Впоследствии в УК РФ был внесен ряд изменений, направленных на усиление и дифференциацию уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

Автор считает прогрессивным шагом на современном этапе в российском уголовном законодательстве принятие в 1998 году Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»7 Аналогов данному закону в России еще не было, поскольку в данном нормативно-правовом акте впервые были закреплены такие важнейшие понятия, как «наркотические средства», «психотропные вещества», «прекурсоры», а также определена государственная политика в сфере оборота этих веществ, закреплена государственная монополия на основные виды этой деятельности, отражены организационные основы деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, установлены особенности лицензионной деятельности,

7СЗРФ 1998 №2 Ст 219

зафиксированы условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, закреплен порядок использования данных веществ

В результате проведенного анализа автор пришел к выводу, что законодательство, устанавливающее уголовную ответственность за нарушение специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также за незаконный оборот указанных средств и веществ формировалось поэтапно Каждый этап напрямую зависел от уровня распространения наркомании среди населения чем выше в обществе уровень распространения наркомании, тем сильнее уголовная ответственность за преступления, связанные с наркотиками При этом главной целью законодательства о наркотических средствах, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществах в настоящее время является строгое определение пределов их оборота с целью обеспечение защиты личности, общества и государства На основе проведенного исследование сформулированы предложения по изменению ст 234 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ

Во втором параграфе — «Влияние уголовно-правовых норм на предмет доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ», последовательно рассматриваются все элементы составов преступлений Исследовано влияние особенностей состава преступления на предмет доказывания 1

Рассматривая влияние ст ст 228, 228 1, 228 2, 233, 234 УК РФ на предмет доказывания, автор отмечает, что для определения характера и степени общественной опасности нарушения специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также незаконного оборота указанных средств и веществ необходим анализ объекта указанных преступлений Анализируя

действующее законодательстве в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, диссертант приходит к выводу о том, что рассматриваемые преступления имеют одновременно несколько объектов, подвергающихся крайне негативному воздействию Этими объектами выступают принципы государственной политики в сфере контроля за веществами и средствами, являющимися в силу своих особых свойств источниками повышенной опасности для человека, установленный законом порядок легального оборота данных предметов в социально-полезных целях, здоровье населения как элемент общественной безопасности При этом данные объекты следует рассматривать как равноценные, поскольку механизм охраны здоровья населения самым тесным образом связан с механизмом обеспечения государственного контроля за соблюдением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Указанные специальные правила оборота закреплены в системе нормативно-правовых актов, основой которой является Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Диссертант пришел к выводу, что при характеристике преступлений, расследуемых ФСКН России важен вопрос о предмете преступления Поскольку установление предмета преступных посягательств в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ - ключ к установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данной категории дел Точное определение предмета преступного посягательства позволяет избежать ошибок в практической деятельности названных правоприменительных органов и не допускает незаконного возбуждения уголовного дела и привлечения лиц к уголовной ответственности

Все рассматриваемые преступления (ст 228 2, ст 233, ч 4 ст 234 УК РФ), связанные с нарушением специальных правил оборота

наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, «обладают бланкетной диспозицией и толкование их признаков требует точного и полного знания нормативных актов, регламентирующих легальный оборот наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ»8

Специфическим признаком преступлений, связанных с нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ является специальный субъект (лицо, в обязанности которого входит соблюдение специальных правил оборота указанных средств и веществ)

Рассматривая влияние уголовно-правовых норм на предмет доказывания, автором обосновывается вывод, что поскольку уголовный процесс является средством реализации материально-правовых отношений, основные направления деятельности по доказыванию в значительной мере определяются уголовным законом

Вторая глава — «Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, расследуемым ФСКН РФ», состоит из трех параграфов и посвящена изучению особенностей получения и проверки сообщений о преступлениях, расследуемых ФСКН России, а также проблемам принятия законных и обоснованных процессуальных решений в исследуемой стадии судопроизводства

В первом параграфе - «Выявление признаков преступлений, расследуемых ФСКН РФ, и сбор материалов, прилагаемых к сообщениям о совершенных преступлениях» раскрываются сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела, а также проводится анализ средств выявления признаков преступления, достаточных в качестве оснований для возбуждения уголовного дела В качестве таких средств

8 Метсумян С С Уголовная ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ /' Автореф канд юрид наук Р-н-Д, 2003 С 11

последовательно анализируются оперативно-розыскные мероприятия, уголовно-процессуальные и административные действия, направленные на формирование повода для возбуждения уголовного дела

Анализ уголовных дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ показывает, что заявление граждан служило поводом для возбуждения уголовного дела лишь в 5% случаях Что касается преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, то заявления достаточно редко выступают в качестве повода для возбуждения уголовных дел Лишь в 19% изученных нами уголовных дел, заявление являлось поводом для возбуждения уголовного дела Такая ситуация сложилась потому что, заявителями, как правило, выступают лица, постоянно употребляющие наркотические средства, которые затем выступают в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

В подавляющем большинстве изученных диссертантом уголовных дел (в 95% случаях по делам о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ ив 81% уголовных дел, связанных с незаконным оборотом данных средств и веществ) в качестве повода для возбуждения уголовного дела использовалось сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, которое оформлялось рапортом

Структурный анализ сообщений о совершенном или готовящемся преступлении, относящегося к подследственности ФСКН РФ, входящих в рассматриваемый повод, показывает, что основным его составляющим являются материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСКН РФ, поскольку указанные преступления отличаются глубокой степенью законспирированности, высокой

организованностью, большой латентностью, отсутствием потерпевшего в общепринятом значении этого слова

Автор отмечает, что при формировании повода для возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в форме рапорта использовался более широкий круг оперативно-розыскных мероприятий, по сравнению с уголовными делами о нарушении специальных правил оборота вышеуказанных средств и веществ Подобные преступления отличаются большим разнообразием возможных ситуаций и для того, чтобы сформировать повод для возбуждения уголовного дела в форме рапорта, необходимо использовать весь спектр ОРМ, предусмотренных законодательством РФ

Автор констатирует, что ФСКН РФ (как, впрочем, и в МВД РФ) отсутствует специализированная инструкция по организации взаимодействия различных подразделений этой службы при предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании преступлений, относящихся к подследственности ФСКН РФ Вследствие этого, отсутствуют единые требования для материалов, которые передаются оперативными подразделениями В связи с этим, на практике возникают многочисленные трудности, поскольку у каждого следственного подразделения ФСКН РФ свои требования к материалам, передаваемым с рапортом об обнаружении признаков преступления В инструкции следовало бы отразить требования, предъявляемые к материалам, направляемым для исследования в рамках решения вопроса о возбуждении уголовного дела, их полноте и объективности, а также к оформлению результатов исследования Создание единых требований для этих материалов во многом исключало бы их возвращение на доработку, а значит, и не затягивало вынесение обоснованного процессуального решения

Во втором параграфе - «Проверка сообщений о преступлениях, расследуемых ФСКН РФ» автором рассматривается деятельность следователей (дознавателей) ФСКН РФ по установлению основания для возбуждения уголовного дела, поскольку после того как повод, необходимый для возбуждения уголовного дела, установлен, и все материалы переданы следователю или дознавателю, производится проверка переданных по подследственности материалов

По мнению диссертанта, несмотря на то, что следователи и дознаватели ФСКН России в процессе проверки сообщения о преступлении активно отбирают объяснения, отсутствует правовая основа для подобных действий Из чего следует, что единственно законодательно верным и процессуально востребованным выходом из создавшейся ситуации является дополнение Инструкции «О порядке организации приема, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях», утвержденная приказом ФСКН РФ № 75 от 9 марта 2006 года правом следователя и дознавателя получать в ходе проверки сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении объяснения, либо издание специального федерального закона, регулирующего деятельность ФСКН России, в котором необходимо указать на возможность получения следователями (дознавателями) объяснений в ходе проверки сообщения о преступлении Кроме того, следует закрепить в вышеуказанной инструкции процедуру истребования предметов и документов на стадии возбуждения уголовного дела, так как в УПК РФ этот вопрос не урегулирован

Автор считает, что подобное изменение законодательства внесет упорядоченность в процедуру проверки следователями и дознавателями ФСКН РФ сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, так

9 Приказ ФСКН РФ № 75 от 9 марта 2006 г // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти 2006 N16

как будет определенность в вопросе о том, какие процессуальные действия можно совершать в ходе проверки сообщения о совершенном или готовящемся преступлении

Производство осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории весьма распространено Так, по 65% изученных уголовных дел о нарушении специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ производилось указанное следственное действие По изученным нами уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела производился лишь в 28 % дел Это связано со спецификой этих дел, в которых зачастую отсутствует целесообразность в осмотре места происшествия Несмотря на это, иногда практические работники недооценивают необходимость проведения данного следственного действия

Диссертант пришел к выводу, что изменения УПК РФ, принятые в июне 2007 года (Федеральный закон от 5 июня 2007 г № 87 - ФЗ10 и Федеральный закон от 6 июня 2007 г № 90 - ФЗ11), согласно которым до возбуждения уголовного дела возможно производство только одного следственного действия (осмотра места происшествия), полностью соответствует практике возбуждения уголовных дел изучаемой категории, поскольку освидетельствование и судебная экспертиза по рассматриваемым уголовным делам проводились уже после возбуждения таких уголовных дел

В третьем параграфе - «Принятие решения о возбуждении уголовного дела о преступлениях, расследуемым ФСКН РФ» автор рассматривает процессуальные решения, принимаемые следователями (дознавателями) ФСКН России по результатам рассмотрения сообщения о

10 СЗ РФ 2007 № 24 Ст 2830

"СЗРФ 2007 №24 Ст 2833

преступлении, институт дачи прокурором согласия на возбуждение уголовного дела, основания вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела

Диссертант пришел к выводу, что уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, на практике возбуждаются чаще всего сразу, в день передачи материалов следователям Это происходит потому, что проверка поступивших материалов, в случаях возникновения необходимости такой проверки, происходит в достаточно короткий срок, так как в большинстве случаев в качестве проверочного действия используется только получение объяснений Иначе обстоит ситуация с возбуждением уголовных дел, связанных с нарушением специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Так, лишь 24 % изученных нами уголовных дел возбуждались в течение 1 дня, 43% в течение 1-3 дней, 21% в течение 4-10 дней, 12% в течение 11-30 дней Таким образом, срок рассмотрения вопроса о возбуждении этих уголовных дел в среднем больше, чем по делам о незаконном обороте интересующих нас средств и веществ Это связано с тем, что данная категория уголовных дел отличается сложностью в установлении основания, достаточного для законного и обоснованного возбуждения уголовного дела (большое количество подзаконных актов, регулирующих правила оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и большим объемом необходимых проверочных действий (получение объяснений, истребование различного рода документов, проведение по ним ревизий, документальных проверок и тому подобное)

Достаточно низкий процент (например, 9,6 % в 2006 году) решений об отказе в возбуждении уголовного дела (в МВД РФ такой процент выше) связан с тем, что по большинству уголовных дел, расследуемых ФСКН РФ, поводом является рапорт, к которому прилагаются результаты

ОРМ, ' содержащие признаки преступления Поэтому у следователя (дознавателя), как правило, нет оснований для вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела Что касается заявлений о преступлении как повода для возбуждения уголовного дела, то зачастую регистрируются только самые «перспективные» из них (по которым установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления), чтобы не «портить» статистику

Глава третья - «Особенности доказывания по уголовным делам о преступлениях, расследуемых ФСКН РФ»

посвящена рассмотрению предмета и пределов доказывания исследуемых преступлений, использованию в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности, а также особенностей производства следственных действий на стадии предварительного расследования по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ

В первом параграфе - «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ» рассматриваются особенности преступлений, расследуемых ФСКН РФ, которые детерминируют специфику их доказывания, специфика таких элементов предмета доказывания как предмет и способ совершения преступления, а также дан анализ положений законодательства РФ, регулирующего использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности Кроме того, рассмотрен механизм вовлечения в уголовный процесс результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе производства по уголовным делам, расследуемых ФСКН России

Автор пришел к выводу, что именно посредством использования в процессе доказывания результатов ОРД формируется большинство доказательств по рассматриваемой категории уголовных дел Использование результатов ОРД в доказывании по уголовным делам, расследуемым ФСКН России, вызывает определенные сложности, так как

в этом случае необходимо, сохраняя конспиративный характер оперативно-розыскных мероприятий, найти способы легализации их результатов и преобразование оперативной информации в доказательства Наличие в УПК РФ ст 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» не внесло ясность в этот вопрос Диссертант присоединяется к мнению ряда ученых12, настаивающих на изменении текста ст 89 УПК РФ и предлагает изложить указанную статью в следующей редакции «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в соответствии с положениями настоящего Кодекса, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств» Такая редакция данной нормы будет носить «поощрительный характер», активно побуждать использовать результаты оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания по уголовному делу

По всем изученным автором уголовным делам о незаконном обороте и нарушениях специальных правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ информация, полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вовлекалась в процесс доказывания посредством допроса в качестве свидетеля лица (лиц), участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий, полученные предметы приобщались к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а документы, составляемые в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий (объяснения, рапорт, справка, акт), приобщались, наряду с другими

12 См, например Баяакшин В С Доказательства в теории и на практике уголовно-процессуального доказывания Автореф дисс д-ра юрид наук Екатеринбург, 2005 С 13 , 42-45, Клименко ИИ Использование результатов ОРД при выявлении и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - Барнаул, 2007 С 47, Залсицкии В И Результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве теория и практика - СПб, 2006 С 152

материалами, собранными в стадии возбуждения уголовного дела, к материалам уголовного дела, нередко, в качестве иного документа

Во втором параграфе - «Особенности производства следственных действий на стадии предварительного расследования по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ» автором было подробно рассмотрено производство следственных действий, проводимых по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ

Следует отметить, что, несмотря на то, что значительное количество доказательств по уголовным делам, расследуемым ФСКН РФ, формируется путем вовлечения в процесс доказывания результатов ОРД, по этим делам проводятся следственные действия, направленные на собирание доказательств из иных источников, не связанных с оперативно-розыскной деятельностью

Диссертант, сопоставляя предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания, порядок производства следственных действий, а также сложившуюся правоприменительную практику при производстве по уголовным делам, расследуемым ФСКН России, сформулировал ряд предложений, направленных на повышение эффективности доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел

Автор отмечает важность проведения различных видов осмотров (места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов) при производстве предварительного расследования по уголовным делам, расследуемым ФСКН России Вместе с тем отмечается, что обязательное привлечение к проведению осмотра специалиста (в том числе, специалиста-кинолога со специально обученной на поиск наркотиков служебной собакой) повысило бы результативность этого следственного действия

Обращено внимание на то, что основной целью обыска, проводимого по данной категории уголовных дел, является обнаружение

наркотических средств и психотропных веществ, поэтому обыск является самым распространенным способом обнаружения наркотических средств и психотропных веществ

Детально изучены вопросы и обстоятельства, выясняемые следователем (дознавателем) при допросе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля

Диссертант указывает на то, что такое следственное действие как проверка показаний на месте редко используется при расследовании уголовных дел данной категории, хотя с помощью этого следственного действия можно установить объективную сторону преступления (например, подтвердить показания обвиняемого о том, что он изготовил наркотическое средство)

Подробно рассмотрен вопрос о судебных экспертизах, назначаемых по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Установлено, что по данной категории уголовных дел проводятся следующие виды судебных экспертиз химическая, почерковедческая, дактилоскопическая, биологическая, фоноскопическая, судебно-психиатрическая,

наркологическая, сравнительная

В диссертации отмечено, что контроль и запись телефонных переговоров, как следственное действие, по рассматриваемой категории уголовных дел проводится гораздо реже, чем оперативно-розыскное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров (лишь в 8% изученных нами уголовных дел) Это связано с тем, что после возбуждения уголовного дела интересующей нас категории задерживаемое лицо (лица) в большинстве случаев заключается под стражу и у него нет возможности вести телефонные переговоры

В заключении диссертации кратко обобщается проведенное исследование, излагаются основные выводы и предложения по

улучшению качества доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН России

В приложении нашли свое отражение результаты анкетирования оперативных сотрудников, следователей, дознавателей ФСКН России, результаты изучения уголовных дел, расследуемых ФСКН РФ, а также указан примерный перечень вопросов, которые выясняются следователем по делам об изготовлении наркотических средств и психотропных веществ

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах автора

1 Фоменко Е В Изменения в законодательстве об уголовной ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст 228 2, ст 233, ч 4 ст 234 УК РФ) // Актуальные проблемы российского права Сборник научных трудов 2005 г Выпуск 2 - 0,5 печ л

2 Фоменко Е В Особенности возбуждение уголовных дел о преступлениях, расследуемых Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2006 г - № 10 -0,7 печ л

3 Фоменко Е В Участие прокурора на стадии предварительного расследования по уголовным делам, расследуемых Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -2006 г - № 10 -0,3 печ л

4 Фоменко ЕВ Особенности доказывания по уголовным делам, расследуемых Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков // Актуальные проблемы уголовного судопроизводства вопросы теории, законодательства, практики применения Материалы международной научно-практической конференции (к 5-летию УПК РФ) - М , 2007 г - 0,6 печ л

5 Фоменко ЕВ Проблемы вовлечения результатов оперативно-розыскной деятельности в процесс доказывания по уголовным делам, расследуемым ФСКН России // Бизнес в законе - 2007 г - № 3 - 0|5 печ л

Заказ № 61/11/07 Подписано в печать 8.11.2007 Тираж 200 экз. Усл. п.л. 1,75

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-таИ; info@cfr.ru