Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шмелева, Екатерина Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие незаконного оборота сильнодействую- 16 щих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 1. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых

Л ' ♦ » веществ как угроза здоровью населения по УК РФ

§ 2. История законодательства России об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ

§ 3. Ответственность за незаконный оборот сильнодейст- 45 вующих или ядовитых веществ по уголовному законодательству зарубежных стран

Глава 2. Юридический анализ составов преступлений, 65 связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 1. Объективные признаки незаконного оборота сильнодей- 65 ствующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 2. Субъективные признаки незаконного оборота сильно- 129 действующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Глава 3. Криминологическая характеристика преступле- 154 ний, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 1 .Детерминирующие факторы незаконного оборота сильно- 154 действующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 2.Криминологическая характеристика лиц, совершающих 169 преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

§ 3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным 183 оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние здоровья населения является важным показателем уровня развития государства, одним из основных факторов развития общества, поэтому охрана здоровья населения есть одна из приоритетных задач. Несомненно, что охрана здоровья людей представляет стратегическую задачу в последовательном формировании и развитии будущего нашего государства, так как в настоящее время в демографических показателях сохраняется депопуляция и естественI ная убыль населения, ухудшение показателей здоровья, сокращение продолжительности жизни.

Мы видим сохраняющуюся угрозу роста преступных посягательств против здоровья населения, одним из видов которых является незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ). Так, если в 2003 году в Российской Федерации было выявлено 2316 таких преступлений, то в,2004 г. уже 3120; в 2005 г. - 4202, в 2006 г. - 4795, в 2007 г. - 51611.

Возрастание данного вида преступлений представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельного индивида, но и человечества в целом, показывает несовершенство системы предупреждения этих преступлений, в том числе, уголовно-правовыми средствами. Причины возрастания этих преступлений многообразны, в частности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно

1 Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2003 года. - М., 2004. - С. 13; Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004 года. - М., 2005. - С. 13; Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2005 года. - М., 2006. -,С. 13; Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2006 года. - М., 2007. - С. 20; Состояние преступности в Российской Федерации за 2007 год. - М.5 2008. - С. 20. нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности»1. В настоящее время также сохраняются сложности в правоприменительной практике при привлечении к уголовной ответственности по ст. 234 УК РФ, что во многом обусловлено недостаточной разработкой оснований криминализации и уяснением уголовно-правовой характеристики составов преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, неправильным использованием приемов законодательной техники.

Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, определяет необходимость повышения в Российской Федерации эффективности мер предупреждения, усиления контрольно-надзорной деятельности в данной сфере, совершенствования уголовно-правовых средств противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также необходимость разработки системы мер криминологического предупреждения преступлений этого вида.

Степень научной разработанности темы. Вопросы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за данные действия являются предметом исследований в различных областях юридической науки. В то же время, сосредоточив основное внимание на процессе противодействия незаконному обороту названных предметов преступлений, специалисты явно недостаточное внимание уделяют исследованию преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ.

Теоретические и прикладные вопросы ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ рассматривались в исследованиях В.В. Кухарука (2001 г.), С.Ю. Косарева (2004 г.) и др., но в основном вопросы ответственности за незаконный оборот данных предметов раскры

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300: в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 // Российская газета. - 1997. - 26 декабря. вались на уровне комментариев законодательства. Отдельные аспекты ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, преимущественно в аспектах ее социальной обусловленности, признаков составов преступлений изучались в работах А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, Э.Г. Гасанова, А.Э. Жалинского, А.В: Кладкова, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Курченко, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковско-го, Э.Фг Побегайло, М.Л.Прохоровой, Б.Т. Разгильдиева, В.Н. Смитиенко, Р.Д. Шарапова, А.Е. Шалагина, А.В. Шеслера и др. Работы указанных авторов внесли существенный вклад в научное осмысление обозначенной проблемы.

В то же время следует отметить, что в теории уголовного права и криминологии не было комплексных исследований вопросов противодействия незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ. За прошедший период времени произошли изменения уголовного и иного отраслевого законодательства в части регулирования оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. В связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» изменились и направления судебной политики относительно вопросов квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Нормативную базу исследования составили международные договоры и конвенции, касающиеся регламентации оборота наркотических средств-и психотропных веществ, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской, Федерации», уголовное законодательство зарубежных государств, административное, гражданское и таможенное законодательство Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования являются: разработка научно-теоретических основ совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные со сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также совершенствования системы мер криминологического предупреждения преступлений этого вида:

Задачами исследования являются:

1) определение тенденций развития отечественного законодательства об ответственности за преступления,- связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ;

2) анализ общественной опасности преступлений'этого вида;

3) определение уголовно-правового понятия сильнодействующих или ядовитых веществ и анализ их признаков;

4) раскрытие признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ;

5) формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ;

6) выработка предложений по оптимизации правоприменительной практики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом сильнодей--ствующих или ядовитых веществ;

7) формулирование предложений по совершенствованию системы мер криминологического предупреждения этих преступлений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям этого вида.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нормы иных отраслей российского права, нормы международного права, материалы судебной и следственной практики об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ.

Методология и методика исследования. Методологическая основа научного исследования, представлена использованным диалектическим методом познания социальных явлений и процессов. Методы исследования представлены также формально-логическим, системно-структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым, методами научного- познания, применение которых позволило рассмотреть тенденции развития отечественного законодательства об «ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, выработать систему мер криминологического предупреждения таких преступлений.

Кроме того, выводы основываются на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов).

Эмпирическую основу исследования составили:

- руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам уголовной ответственности за,преступленияj связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами;

- практика Верховного Суда Российской-Федерации за 2000-2007 гг.;

- данные, полученные в результате изучения материалов 142 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.234 УК РФ, рассмотренных судами Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской; Марийской, Чувашской республик, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Пензенской областей за 2000-2007 гг.;

- статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Информационного центра Республики Татарстан за 2000-2007 гг., в которых представлены сведения о количестве зарегистрированных преступлений по ст.234 УК РФ, сведения- о лицах, их совершивших;

- результаты экспертного опроса среди следователей органов внутренних дел (27 чел.), работников прокуратуры (12 чел.) о представлениях о системе мер профилактики преступлений, связанных со сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ;

- результаты анкетирования среди работников и посетителей спортивных клубов г. Казани (64 чел.) по вопросам совершения действий с анаболическими стероидами, содержащими сильнодействующие вещества.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании проведено комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических вопросов противодействия незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта с учетом последних изменений, внесенных в отечественное законодательство, а также изменений в направлениях судебной политики относительно вопросов квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Научная новизна работы определяется значением данного исследования для разработки научно-теоретических основ совершенствования уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и выработки системы мер криминологического предупреждения этих преступлений. Новизна работы— определяется также выделением законодательных тенденций в установлении ответственности за данное преступление, определении предмета данного преступления, формулировании предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, а также предложений по совершенствованию системы мер криминологического предупреждения этих преступлений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, в качестве здоровья, населения-как состояния защищенности физического и психического здоровья населения страны, региона, области или иной отдельной местности.

2. Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта состоит в отрицательном влиянии на демографические процессы, связанные с депопуляцией населения; ухудшением показателей здоровья, сокращением продолжительности жизни, опосредованным влиянием на экономические, социальные и политические основы общества, возможностью криминализации широкого круга общественных отношений.

3. Тенденции, развития отечественного< уголовного- законодательства-состоят в том, что с развитием* социально-политических, экономических условий в нашем государстве усиливается внимание к охране здоровья населения и происходит последовательная дифференциация ответственности путем выделения самостоятельных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ.

4. Характеристика сильнодействующих и ядовитых веществ, как. предмета преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, посредством трех видов признаков - медицинского (возможность особого воздействия на организм человека), социального (не являются предметом массового повседневного потребления, наличие угрозы широкого распространения совершения-запрещенных действий, возможность негативного воздействия на- жизнь, физическое или психическое здоровье отдельного человека или группы лиц, влияние на обострение демографических проблем, связанных с депопуляцией населения) и правового (отнесение определенных веществ к специальной группе сильнодействующих или ядовитых).

5. В связи с существенным различием объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных в чч. 1-3 ст. 234 и ч. 4 ст. 234 УК РФ, обосновывается предложение о выделении самостоятельного состава преступления, об ответственности за нарушение правил оборота указанных веществ в отдельной статье 2341 УК РФ с формулированием основных и квалифицирующих признаков, как это сделано в отношении нарушения правил оборота наркотических и психотропных веществ в ст.2282 УК РФ:

Ст. 2341. Нарушение правил оборота сильнодействующих или ядовитых веществ

1. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это деяния совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это повлекло их утрату, -наказывается.

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее хищение сильнодействующих или ядовитых веществ, либо причинение иного существенного вреда, -наказывается.»

6. Включение в диспозицию ст. 233 УК РФ указания на действие в виде незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, поскольку существующий в настоящее время подход к квалификации по ст. 327 УК РФ противоречит специфике предмета преступления и не в полной мере отражает общественную опасность таких действий:

Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, наказываются.»

7. Дополнение УК РФ статьей 2342, в которой целесообразно предусмотреть ответственность за хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ:

Статья 2342. Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ

1. Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ, наказываются .

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в крупном размере; в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в особо крупном размере; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказываются .».

8. Редакционные изменения ст. 234 УК РФ путем исключения из диспозиции ч. 1 ст. 234 УК РФ слов «в целях сбыта», установления в ч. 2 этой же статьи ответственности за действия в виде сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, указанных в ней веществ, указания на сбыт ядовитых веществ в крупном размере:

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или> ядовитых веществ

Г. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка без: цели сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования; для их изготовления или переработки, -наказываются.

2. Незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ; не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо; оборудования для их изготовления или переработки, — наказывается.

3: Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается.

4. Деяние, предусмотренное: частью;-второй настоящей-статьи, совершенное организованной группой: либо в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в крупном размере, — наказывается.»

9. Определение круга предметов преступления;, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, к которому могут относиться только сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными; веществами, а не их аналоги или препараты для изготовления сильнодействующих или ядовитых веществ. Незаконный оборот прекурсоров, являющихся сильнодействующими или ядовитыми веществами, полностью охватывается ст. 234 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность, за соучастие в изготовлении или производстве другими лицами наркотических средств или психотропных веществ.

10. Система мер криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, которая включает в свое содержание меры общекриминологического и специально-криминологического предупреждения преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной основных положений диссертации, комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом указанной проблемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем выводов и предложений в> процессе дальнейшего изучения^ уголовно-правовых аспектов борьбы с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также при изучении системы мер криминологического предупреждения этих преступлений.

Прикладное значение исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений может оказаться полезным при решении вопросов квалификации незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, правоприменительной деятельности судебных органов, в практической- деятельности следственных подразделений, в учебном процессе при преподавании уголовного права, криминологии и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России. Основные положения диссертации изложены в десяти научных работах, две из которых размещены в таких ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, как «Закон и право» и «Вестник Московского университета МВД России».

Результаты исследования использованы при проведении занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в ОВД». Отдельные выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях: «Современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Казань, 14 ноября 2006 г.), «Укрепление законности и борьба с преступностью» (Казань, 22-24 апреля 2007 г.), «Юридическая наука в современной России: проблемы развития и совершенствования» (Казань, 20 ноября 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 17-18 мая 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Казанского юридического института МВД России, также в практическую деятельность МВД по Республике Татарстан в виде научно-практических рекомендаций «Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и его предупреждение», подготовленных в рамках комплексной программы по профилактике правонарушений в Республике Татарстан на 20072010 гг.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шмелева, Екатерина Геннадьевна, Тюмень

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие: основные теоретические положения; выводы, предложения-и рекомендации:

1. Здоровье населения в уголовно-правовом смысле — это- совокупность охраняемых законом общественных отношений, гарантирующих нормальное физическое и психическое здоровье множества неперсонифициро-ванных индивидов в пределах страны, региона, области или иной отдельной местности. •

2. Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в. целях сбыта1 состоит в отрицательном влиянии на демографические процессы, связанные с депопуляцией населения; ухудшением; показателей здоровья; сокращением продолжительности жизни,.опосредованным влиянием на экономические,' социальные и политические основы общества, возможностью криминализации широкого круга общественных отношений. ; " ;

3. Тенденции развития отечественного уголовного законодательства состоят в том, что с развитием социально-политических, экономических .условии в нашем государстве усиливается; внимание к охране здоровья населения и происходит последовательная дифференциация ответственности путем выделения самостоятельных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; психотропных веществ и их аналогов; сильнодействующих или ядовитых веществ:

4. Во многих зарубежных странах законодатель не уделяет должного внимания сильнодействующим и ядовитым веществамj включая их в понятие наркотических. Несмотря на то; что указанные: вещества; представляют серьезную угрозу здоровью населения, зачастую нормы об их незаконном обороте помещены в главы об общественной морали или о преступлениях, посягающих на установленные нормы питания. Кроме того, зачастую нормы УК ряда стран о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ не предусматривают такие уголовно-наказуемые действия, как пересылка, переработка таких веществ. В качестве основного недостатка уголовных норм законодательств стран дальнего зарубежья следует отметить отсутствие в них упоминания о незаконном обороте оборудования для изготовления или переработки указанных веществ. Отечественное уголовное законодательство в части установления ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ отличается от зарубежного законодательства четкостью понятий, точностью и логичностью построения формулировок.

5. Предмет преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ следует раскрывать посредством трех признаков - медицинского, социального и правового (юридического).

6. Поскольку незаконные действия с ядовитыми веществами в больших объемах способны причинить больший вред правоохраняемым интересам — здоровью населения, что существенно повышает общественную опасность данных деяний, поэтому необходимо дополнить ч.З ст. 234 УК РФ особо квалифицирующим признаком - совершение незаконного оборота ядовитых веществ в крупном размере - и внести соответствующие дополнения в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 в части установления крупного размера ядовитых веществ.

7. Уголовная ответственность в соответствии со ст. 234 УК РФ наступает за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку сильнодействующих или ядовитых веществ только при наличии цели сбыта, т.е. совершение указанных деяний с намерением последующего использования таких средств для продажи, обмена, дарения, уплаты долга, передачи за какие-либо услуги третьим лицам.

8. Изучение лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, позволяет сделать следующие выводы: год от года увеличивается число людей, участвующих в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта; стабильно высоким остается число женщин, занятых в этом виде, преступности; лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ, характеризуются достаточно высоким уровнем образования,, но отсутствием при этом постоянного источника дохода; социальный статус лиц, совершающих преступления в рамках профессиональной деятельности' (врачи, фармацевты), затрудняет предупреждение преступлений, которые замаскированы: под видом профессиональной деятельности.

9. Анализ детерминант незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта свидетельствует о том, что недостаточно жесткий режим оборота сильнодействующих; лекарственных веществ,, которые являются товаром фармацевтического производства, позволяет направлять их на нелегальный рынок. Следует отметить такие тенденции данного-вида преступности, как:: ежегодный; рост количества-преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору; :, широкое распространение использования сильнодействующих или ядовитых веществ для приведения в беспомощное состояние будущих жертв преступлений: против; собственности; значительный объем незаконного оборота; сильнодействующих веществ приходится на.их оборот в составе анаболических стероидов.; 10. Эффективное противодействие: незаконному обороту сильнодействующих или ядовитыхвеществ возможно только при одновременном противодействии незаконному обороту всех подконтрольных средств и веществ (наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых): ,";, 11. Из-за существенных различий в непосредственном объекте преступлений против здоровья населения, с одной стороны,-и против общественной нравственности - с другой, следует эти группы составов преступлений регламентировать в отдельных главах (25 и 251), разместив в главе 25 УК РФ статьи 228-238 УК, а также дополнив:ее статьями 2341 и 2342 УК, а в главе 251 статьи 239-245 УК.

12. В связи с существенным различием объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных в частях 1-3 ст.234 УК, с одной стороны, и в части 4 этой же статьи - с другой, необходимо предусмотреть ответственность за нарушение правил производства указанных веществ в отдельной статье (2341), сформулировать основные и квалифицирующие признаки и изложить в приведенной в работе редакции.

13. Исследование позволило сделать выводы о том, что в связи с частыми случаями хищений сильнодействующих или ядовитых веществ необходимо дополнить УК РФ статьей 2342 «Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ» и изложить в приведенной в работе редакции.

14. В связи с выводами, полученными в ходе исследования, целесообразно предусмотреть в ст. 233 УК РФ ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, охватив, таким образом, однородные деяния данной уголовно-правовой нормой, поскольку существующий в настоящее время подход к квалификации по ст. 327 УК РФ противоречит специфике предмета преступления и не в полной мере отражает общественную опасность таких действий.

15.На наш взгляд, целесообразно предусмотреть дифференциацию ответственности за незаконные действия с сильнодействующими или ядовитыми веществами в зависимости от наличия или отсутствия цели сбыта.

16. Важным элементом предупреждения незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ является проведение в учебных заведениях с помощью СМИ пропаганды здорового образа жизни, призванной выработать у общества (и особенно молодежи) негативное отношение к потреблению таких веществ.

По нашему мнению, реализация данных рекомендаций может способствовать созданию стабильной правоприменительнйо практики, оказать существенное влияние на уголовно-правовое и криминологическое предупреждение данных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

ШМЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ИЛИ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ СБЫТА: УГОЛОВНО -ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03445214

Тюмень - 2008

003445214

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сундуров Федор Романович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

кандидат юридических наук Гарманов Виктор Михайлович

Ведущая организация: Уфимский юридический институт

МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2008 г в « /г » часов

на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан

«/¿2» 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, доцент У Шарапов Р Д

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние здоровья населения является важным показателем уровня развития государства, одним из основных факторов развития общества, поэтому охрана здоровья населения есть одна из приоритетных задач Несомненно, что охрана здоровья людей представляет стратегическую задачу в последовательном формировании и развитии будущего нашего государства, так как в настоящее время в демографических показателях сохраняется депопуляция и естественная убыль населения, ухудшение показателей здоровья, сокращение продолжительности жизни

Мы видим сохраняющуюся угрозу роста преступных посягательств против здоровья населения, одним из видов которых является незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ) Так, если в 2003 году в Российской Федерации было выявлено 2316 таких преступлений, то в 2004 г уже3120,в2005 г -4202,в2006г -4795,в2007г -51611

Возрастание данного вида преступлений представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельного индивида, но и человечества в целом, показывает несовершенство системы предупреждения этих преступлений, в том числе, уголовно-правовыми средствами Причины возрастания этих преступлений многообразны, в частности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в различных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности»2 В настоящее время также сохраняются сложности в правоприменительной практике при привлечении к уголовной ответственности по ст. 234 УК РФ, что во многом обусловлено недостаточной разработкой оснований криминализации и уяснением уголовно-правовой характеристики составов престу-

1 Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2003 года - М, 2004 - С 13, Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004 года. - М, 2005 - С 13, Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2005 года — М, 2006 - С 13, Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2006 года - М, 2007 - С 20, Состояние преступности в Российской Федерации за 2007 год — М, 2008 - С 20

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300 в ред Указа Президента РФ от 10 января 2000 г № 24 // Российская газета -1997 -26 декабря

плений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, неправильным использованием приемов законодательной техники

Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, определяет необходимость повышения в Российской Федерации эффективности мер предупреждения, усиления контрольно-надзорной деятельности в данной сфере, совершенствования уголовно-правовых средств противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также необходимость разработки системы мер криминологического предупреждения преступлений этого вида

Степень научной разработанности темы Вопросы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за данные действия являются предметом исследований в различных областях юридической науки В то же время, сосредоточив основное внимание на процессе противодействия незаконному обороту названных предметов преступлений, специалисты явно недостаточное внимание уделяют исследованию преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ

Теоретические и прикладные вопросы ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ рассматривались в исследованиях В В. Кухарука (2001 г), С Ю Косарева (2004 г) и др , но в основном вопросы ответственности за незаконный оборот данных предметов раскрывались на уровне комментариев законодательства Отдельные аспекты ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, преимущественно в аспектах ее социальной обусловленности, признаков составов преступлений изучались в работах А И Алексеева, Д И Аминова, Ю М Антоняна, Э Г Гасанова, А Э Жалинского, А В Кладкова, В С Комиссарова, В Н Кудрявцева, В Н Курченко, В В Лунеева, Г М Миньковского, Э Ф Побегайло, М Л Прохоровой, Б Т. Разгильдиева, В Н Смитиенко, Р Д Шарапова, А Е Ша-лагина, А В Шеслера и др Работы указанных авторов внесли существенный вклад в научное осмысление обозначенной проблемы

В то же время следует отметить, что в теории уголовного права и криминологии не было комплексных исследований вопросов противодействия незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ За прошедший период времени произошли изменения уголовного и иного отраслевого законодательства в части регулирования оборота сильнодействующих и ядовитых веществ В связи с принятием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными,

сильнодействующими и ядовитыми веществами» изменились и направления судебной политики относительно вопросов квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

Нормативную базу исследования составили международные договоры и конвенции, касающиеся регламентации оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации от 8 января 1998 г № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007г № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовное законодательство зарубежных государств, административное, гражданское и таможенное законодательство Российской Федерации

Целью диссертационного исследования являются разработка научно-теоретических основ совершенствования уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные со сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также совершенствования системы мер криминологического предупреждения преступлений этого вида

Задачами исследования являются:

1) определение тенденций развития отечественного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ,

2) анализ общественной опасности преступлений этого вида,

3) определение уголовно-правового понятия сильнодействующих или ядовитых веществ и анализ их признаков;

4) раскрытие признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ,

5) формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ,

6) выработка предложений по оптимизации правоприменительной практики по преступлениям, связанным с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ,

7) формулирование предложений по совершенствованию системы мер криминологического предупреждения этих преступлений

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям этого вида

Предметом исследования является отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нормы иных отраслей российского права, нормы международного права, материалы судебной и следственной практики об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ

Методология и методика исследования. Методологическая основа научного исследования представлена использованным диалектическим методом познания социальных явлений и процессов Методы исследования представлены также формально-логическим, системно-структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым методами научного познания, применение которых позволило рассмотреть тенденции развития отечественного законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, выработать систему мер криминологического предупреждения таких преступлений

Кроме того, выводы основываются на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов)

Эмпирическую основу исследования составили.

- руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами,

- практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2007 гг,

- данные, полученные в результате изучения материалов 142 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст 234 УК РФ, рассмотренных судами Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской, Марийской, Чувашской республик, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Пензенской областей за 2000-2007 гг,

- статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Информационного центра Республики Татарстан за 2000-2007 гг, в которых представлены сведения о количестве зарегистрированных преступлений по ст 234 УК РФ, сведения о лицах, их совершивших,

- результаты экспертного опроса среди следователей органов внутренних дел (27 чел), работников прокуратуры (12 чел) о представлениях о системе мер профилактики преступлений, связанных со сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ,

- результаты анкетирования среди работников и посетителей спортивных клубов г Казани (64 чел) по вопросам совершения действий с анаболическими стероидами, содержащими сильнодействующие вещества

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании проведено комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических вопросов противодействия незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта с учетом последних изменений, внесенных в отечественное законодательство, а также изменений в направлениях судебной политики относительно вопросов квалификации преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

Научная новизна работы определяется значением данного исследования для разработки научно-теоретических основ совершенствования уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и выработки системы мер криминологического предупреждения этих преступлений Новизна работы определяется также выделением законодательных тенденций в установлении ответственности за данное преступление, определении предмета данного преступления, формулировании предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, а также предложений по совершенствованию системы мер криминологического предупреждения этих преступлений

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение основного непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст 234 УК РФ, в качестве здоровья населения как состояния защищенности физического и психического здоровья населения страны, региона, области или иной отдельной местности

2. Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта состоит в отрицательном влиянии на демографические процессы, связанные с депопуляцией населения, ухудшением показателей здоровья, сокращением продолжительности жизни, опосредованным влиянием на экономические, социальные и политические основы общества, возможностью криминализации широкого круга общественных отношений

3. Тенденции развития отечественного уголовного законодательства состоят в том, что с развитием социально-политических, экономических условий в нашем государстве усиливается внимание к охране здоровья населения и происходит последовательная дифференциация ответственности путем выделения самостоятельных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ

4. Характеристика сильнодействующих и ядовитых веществ как предмета преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, посредством трех видов признаков — медицинского (возможность особого воздействия на организм человека), социального (не являются предметом массового повседневного потребления, наличие угрозы широкого распространения совершения запрещенных действий, возможность негативного воздействия на жизнь, физическое или психическое здоровье отдельного человека или группы лиц, влияние на обострение демографических проблем, связанных с депопуляцией населения) и правового (отнесение определенных веществ к специальной группе сильнодействующих или ядовитых)

5. В связи с существенным различием объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных в чч. 1-3 ст. 234 и ч 4 ст 234 УК РФ, обосновывается предложение о выделении самостоятельного состава преступления об ответственности за нарушение правил оборота указанных веществ в отдельной статье 2341 УК РФ с формулированием основных и квалифицирующих признаков, как это сделано в отношении нарушения правил оборота наркотических и психотропных веществ в ст.2282 УК РФ.

«Ст 2341 Нарушение правил оборота сильнодействующих или ядовитых веществ

1 Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это деяния совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, если это повлекло их утрату, -

наказывается

2 То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее хищение сильнодействующих или ядовитых веществ, либо причинение иного существенного вреда, -

наказывается »

6. Включение в диспозицию ст 233 УК РФ указания на действие в виде незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, поскольку существующий в

настоящее время подход к квалификации по ст 327 УК РФ противоречит специфике предмета преступления и не в полной мере отражает общественную опасность таких действий

«Статья 233 Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, -

наказываются »

7. Дополнение УК РФ статьей 2342, в которой целесообразно предусмотреть ответственность за хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ

«Статья 2342 Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ

1 Хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ, -

наказываются

2. Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в крупном размере,

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой,

б) в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в особо крупном размере,

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются »

8. Редакционные изменения ст 234 УК РФ путем исключения из диспозиции ч 1 ст 234 УК РФ слов «в целях сбыта», установления в ч 2 этой же статьи ответственности за действия в виде сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, указанных в ней веществ, указания на сбыт ядовитых веществ в крупном размере.

«Статья 234 Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ

1 Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка без цели сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, -

наказываются

2 Незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, -

наказывается

3 Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается

4 Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное организованной группой либо в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ в крупном размере, -

наказывается. »

9. Определение круга предметов преступления, предусмотренного ч 1 ст 234 УК РФ, к которому могут относиться только сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а не их аналоги или препараты для изготовления сильнодействующих или ядовитых веществ Незаконный оборот прекурсоров, являющихся сильнодействующими или ядовитыми веществами, полностью охватывается ст 234 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за соучастие в изготовлении или производстве другими лицами наркотических средств или психотропных веществ

10. Система мер криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, которая включает в свое содержание меры общекриминологического и специально-криминологического предупреждения преступлений

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной основных положений диссертации, комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом указанной проблемы

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в нем выводов и предложений в процессе дальнейшего изучения уголовно-правовых аспектов борьбы с незаконным обо-

ротом сильнодействующих или ядовитых веществ, а также при изучении системы мер криминологического предупреждения этих преступлений

Прикладное значение исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений может оказаться полезным при решении вопросов квалификации незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, правоприменительной деятельности судебных органов, в практической деятельности следственных подразделений, в учебном процессе при преподавании уголовного права, криминологии и соответствующих спецкурсов

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России Основные положения диссертации изложены в десяти научных работах, две из которых размещены в таких ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, как «Закон и право» и «Вестник Московского университета МВД России»

Результаты исследования использованы при проведении занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений в ОВД» Отдельные выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях «Современное законодательство проблемы реализации и тенденции развития» (Казань, 14 ноября

2006 г), «Укрепление законности и борьба с преступностью» (Казань, 22-24 апреля 2007 г), «Юридическая наука в современной России проблемы развития и совершенствования» (Казань, 20 ноября 2007 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 17-18 мая

2007 г).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Казанского юридического института МВД России, также в практическую деятельность МВД по Республике Татарстан в виде научно-практических рекомендаций «Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и его предупреждение», подготовленных в рамках комплексной программы по профилактике правонарушений в Республике Татарстан на 2007-2010 гг

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования, внедрении его результатов и структуре работы

Первая глава диссертации - «Понятие незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ как угроза здоровью населения по УК РФ» исследуется общественная опасность, понятие и сущность незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ по Уголовному кодексу РФ

Делается вывод о том, что преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ обладают повышенной общественной опасностью, поскольку посягают на жизнь и здоровье людей В работе обосновывается, что общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта состоит в отрицательном влиянии на демографические процессы, связанные с ухудшением показателей здоровья, сокращением продолжительности жизни, опосредованным влиянием на экономические, социальные и политические основы общества, возможностью криминализации широкого круга общественных отношений

Во втором параграфе «История законодательства России об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ» рассмотрена регламентация ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в истории отечественного уголовного законодательства

Автором анализируется эволюция отечественного законодательства в области оборота и потребления сильнодействующих или ядовитых веществ досоветского, советского и современного уголовного законодательства Отмечается, что в Древней Руси потребление одурманивающих веществ представляло собой одну из форм осуществления языческого культа и было регламентировано рамками обрядовых церемоний Последующие ограничения, которые накладывались на использование одурманивающих средств, нельзя связывать с осознанием опасности их воздействия на здоровье людей, так как это связывалось преимущественно с идеей греховности лица и стремлением удержать власть Важнейшими этапами в развитии российского уголовного законодательства следует

считать принятие Соборного Уложения 1649 г, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845, 1885гг и Уголовного уложения 1903г , в которых содержались оформившиеся положения об уголовной ответственности за незаконную торговлю лекарственными препаратами, содержащими ядовитые и сильнодействующие вещества, и их отпуск без соответствующего на то разрешения

С 1917 г начинается новый этап становления российского уголовного законодательства, связанный с принятием уголовных кодексов 1922, 1926 и 1960 гг в которых устанавливалась уголовная ответственность за незаконные производство, хранение и сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ, что с точки зрения законодательной техники, размещения в тексте закона характеризовало усиление внимания к охране здоровья населения В Уголовном кодексе Российской Федерации впервые совокупность запрещенных действий в отношении сильнодействующих или ядовитых веществ была обозначена понятием «незаконный оборот» Диссертант заключает, что тенденции развития отечественного уголовного законодательства состоят в том, что с развитием социально-политических, экономических условий в нашем государстве усиливается внимание к охране здоровья населения и происходит последовательная дифференциация ответственности путем выделения самостоятельных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ

В третьем параграфе «Ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ по уголовному законодательству зарубежных стран» рассматриваются направления международной политики в отношении указанных веществ, дается сравнительный анализ соответствующих норм уголовного законодательства стран, относящихся к различным правовьм семьям англо-саксонской (Великобритания, США), романо-германской (Дания, Турция, Норвегия, Корея, Аргентина, Япония, Швейцария, страны постсоветского пространства), социалистической (КНР)

Автор приходит к выводу, что в настоящее время в мире происходит процесс унификации подходов в отношении борьбы с незаконным оборотом одурманивающих веществ, легализации доходов, полученных в результате этой незаконной деятельности Тем не менее, национальная политика различных государств сохраняет некоторые особенности, в зависимости от традиций и сложившейся ситуации с указанными веществами в конкретной стране, которые находят отражение в общей политике внутреннего законодательства, специальных государственных программах Диссертантом отмечается, что во многих странах законодательство не уделяет должного внимания сильнодействующим

или ядовитым веществам, включая их в понятие наркотических средств. Кроме того, несмотря на то, что указанные вещества посягают на здоровье населения, зачастую нормы об их незаконном обороте помещаются в главах об ответственности за преступления против общественной безопасности, общественной морали или преступления, посягающие на нормы питания

Соискателем отмечается, что отечественное уголовное законодательство в части установления ответственности за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ отличается от зарубежного законодательства четкостью понятий, точностью и логичностью построения формулировок Вместе с тем автор выделяет наиболее удачные варианты зарубежного законодательного конструирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Украина).

Вторая глава диссертации - «Юридический анализ составов преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» - структурно поделена на два параграфа

В первом параграфе «Объективные признаки незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» уделяется внимание характеристике объекта и предмета состава незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, содержанию признаков объективной стороны, вопросам квалификации по признакам объективной стороны состава преступления

По мнению диссертанта, здоровье населения в целом определяется комплексом санитарно-статистических показателей рождаемостью, смертностью, заболеваемостью, уровнем физического развития людей, средней продолжительностью жизни и др , таким образом, оно является продуктом сложных социальных и биологических процессов функционирования населения как общности Отсюда определяется непосредственный объект преступления, предусмотренного ст 234 УК РФ, под которым предложено понимать здоровье населения как состояние защищенности физического и психического здоровья населения страны, региона, области или иной отдельной местности

Преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ рассматриваются как направленные на подрыв целостной системы, обеспечивающей физическое и психическое благополучие людей, представляющие реальную угрозу национальной безопасности России Делается вывод о том, что поскольку обеспечение здоровья населения является необходимой составной частью общественной безопасности, обоснованно отнесение рассматриваемой группы посягательств к преступлениям против общественной

безопасности по признакам родового объекта и преступлениям против здоровья населения по признакам видового объекта

Соискателем предлагается определение и дается характеристика сильнодействующих или ядовитых веществ как предмета преступления, предусмотренного ст 234 УК РФ, посредством трех видов признаков - медицинского, социального и правового (юридического) Под медицинским признаком предлагается понимать возможность особого воздействия на организм человека, что определяется общим механизмом негативного воздействия, фармакологическими свойствами веществ, не являющихся наркотическими или психотропными, наличием или отсутствием зависимости от них или привыкания к ним, медицинских противопоказаний и возможности разрешенного потребления, использования в медицинских целях в качестве составляющих лекарственного препарата либо использования только в промышленности и производстве

По мнению диссертанта, нельзя согласиться с характеристикой рассматриваемых предметов преступления только с позиций анализа медицинского и юридического (правового) признаков Социальный признак предмета, по мнению автора, является необходимым Он характеризуется наличием угрозы широко распространенного совершения запрещенных законодательством Российской Федерации действий с сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющимися предметом массового повседневного потребления, возможным использованием ряда из них в процессе незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при их изготовлении, переработке или производстве, возможным негативным воздействием на жизнь, физическое или психическое здоровье отдельного человека или группы лиц, влиянием на обострение демографических проблем, связанных с депопуляцией населения

Под правовым (юридическим) признаком предлагается понимать нормативное отнесение только постановлением Правительства Российской Федерации на основании экспертных исследований определенных веществ к специальной группе сильнодействующих или ядовитых, поскольку этот документ отвечает требованиям нормативно-правового акта а) может устанавливать положения, обязательные для неопределенного круга лиц, б) рассчитан на неоднократное применение, в) действует независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом

По мнению диссертанта, любой факт нарушения норм, установленных ст 234 УК РФ, свидетельствует о посягательстве на безопасность здоровья населения Такие действия причиняют вред общественным отношениям в сфере регулирования законного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ и, как

следствие, безопасности здоровья населения от негативного воздействия таких веществ, которые в данном случае будут являться основным непосредственным объектом посягательства

В работе обосновывается положение о возможных редакционных изменениях ст 234 УК РФ путем исключения из диспозиции ч 1 ст 234 УК РФ слов «в целях сбыта», установления в ч 2 этой же статьи ответственности за действия в виде сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ Такое предложение связывается с тем, что альтернативные действия, указанные в ст 234 УК РФ, при неустановлении цели сбыта не могут повлечь привлечения к уголовной ответственности, однако нахождение в незаконном владении таких предметов может быть связано с потреблением их самим лицом, последующим потреблением другими лицами, возможным сбытом при сформировавшемся умысле, утратой и приобретением другими лицами, возможность использования их в качестве средства совершения иного преступления

В работе дается определение круга предметов преступления, предусмотренного ч 1 ст 234 УК РФ, к которому могут относиться только сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а не их аналоги или препараты для изготовления сильнодействующих или ядовитых веществ По мнению автора, незаконный оборот прекурсоров, являющихся сильнодействующими или ядовитыми веществами, полностью охватывается ст 234 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за соучастие в изготовлении или производстве другими лицами наркотических средств или психотропных веществ

В этом параграфе диссертации обосновывается целесообразность выделения самостоятельного состава преступления об ответственности за нарушение правил оборота указанных веществ в отдельной ст. 2341 УК РФ с формулированием основных и квалифицирующих признаков, как это сделано в отношении нарушения правил оборота наркотических и психотропных веществ ст 2282 УК РФ Такое редакционное изменение ст 234 УК РФ необходимо по причине дифференциации ответственности за самостоятельные действия в виде нарушения правил оборота с сильнодействующими или ядовитыми веществами, совершенные специальным субъектом, по этой причине нецелесообразно включение рассматриваемых предметов в диспозицию ст 2282 УК РФ

Соискателем обосновывается необходимость дополнения УК РФ статьей 2342, в которой целесообразно предусмотреть ответственность за хищение либо вымогательство сильнодействующих или ядовитых веществ По мнению автора, такие действия не могут рассматриваться как один из способов их приобре-

тения, поскольку наличие в уголовном законе специальных видов хищения связано с тем, что собственность проявляет себя не только в зависимости от экономических свойств предметов, по поводу которых устанавливаются отношения собственности, но и как характеристика общественной безопасности В связи с этим получение сильнодействующих или ядовитых веществ по незаконно полученным или поддельным рецептам или иным документам должно квалифицироваться не как незаконное приобретение по ч 1 ст 234 УК РФ, а по ст 2342 УК РФ как хищение

Автором делается вывод о необходимости включения в диспозицию ст 233 УК РФ указания на действие в виде незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение сильнодействующих веществ, поскольку существующий в настоящее время подход к квалификации по ст 327 УК РФ противоречит специфике предмета преступления и не в полной мере отражает общественную опасность таких действий

В работе отмечается, что с учетом повышенной общественной опасности незаконных действий с ядовитыми веществами в больших объемах целесообразно дополнение ч 3 ст 234 УК РФ особо квалифицирующим признаком, в котором бы содержалось указание на совершение незаконного оборота ядовитых веществ в крупном размере и внесения соответствующих дополнений в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 в части установления крупного размера ядовитых веществ

В диссертации рассматривается каждый вид действия, образующего незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, особое внимание уделяется анализу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации о правилах квалификации сбыта при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, названного в п 4 ч 1 ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» Автор в целом соглашается с предложенным для таких случаев вышестоящей судебной инстанцией подходом к квалификации как покушению на сбыт данных предметов (ч 3 ст. 30, ст. 234 УК РФ)

Во втором параграфе «Субъективные признаки незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» диссертант приходит к выводу, что признание наличия у лица зависимости от одурманивающих веществ и совершение преступления, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, необходимо относить к психическим расстройствам, при которых лицо не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить

ими Такое лицо в соответствии со ст 22 УК РФ признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенные преступные деяния

Диссертант полагает, что, поскольку преступление, предусмотренное ч 13 ст 234 УК РФ относится к формальным составам, то психическое отношение виновного к совершаемому им незаконному изготовлению, переработке, приобретению, хранению, перевозке, пересылке в целях сбыта либо сбыту сильнодействующих или ядовитых веществ выражается только в форме прямого умысла, то есть лицо, осуществляющее незаконный оборот, осознает общественно опасный характер своих действий и желает их совершить, чтобы достигнуть желаемой цели - сбыта соответствующих предметов

Придавая важность установлению направленности умысла, автор отмечает, что особенность субъективной стороны анализируемого состава преступления выражается в сознательной направленности действий, составляющих незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, на достижение сформулированной в диспозиции ч 1 ст 234 УК цели - сбыт указанных предметов, то есть переход сильнодействующих или ядовитых веществ в фактическое обладание других лиц

По мнению диссертанта, субъективная сторона ч 4 ст 234 УК РФ в значительной части обусловлена сложным характером его объективной стороны Уголовный закон обусловливает ответственность за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ наступлением общественно опасных последствий В этом случае юридическая природа содеянного и его общественная опасность зависят от отношения лица к наступившим в результате нарушения указанных правил последствиям Именно поэтому преступление, предусмотренное ч 4 ст. 234 УК РФ, может характеризоваться неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности по отношению к наступлению указанных в диспозиции последствий - хищению либо причинению иного существенного вреда

Автор не исключает умысел в отношении последствий нарушения правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ Однако в этом случае действия субъекта превращаются в один из возможных способов приготовления либо содействия хищению указанных средств или наступлению иных последствий, например, причинение смерти, вреда здоровью человеку или химическое заражение территории и т п, и должны квалифицироваться самостоятельно по соответствующим статьям УК РФ

В работе указывается, что уголовная ответственность в соответствии со ст 234 УК РФ наступает за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку сильнодействующих или ядовитых веществ только при наличии цели сбыта, т е совершение указанных деяний с намерением последующего использования таких средств для продажи, обмена, дарения, уплаты долга, передачи за какие-либо услуги третьим лицам Однако фактическое установление цели сбыта при незаконных действиях с сильнодействующими или ядовитыми веществами в правоприменительной деятельности представляет значительные трудности В связи с этим в работе приводятся критерии, установление которых позволит обосновать наличие цели сбыта при совершении деяний, составляющих незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ

Третья глава диссертации - «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Детерминирующие факторы незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» посвящен исследованию детерминант анализируемых деяний.

По мнению автора, наиболее значимой является классификация детерминант преступности в зависимости от сферы их действия, которая в качестве основных причин незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ выделяет социальные, экономические, политические, духовно-нравственные

Анализируя социальную сферу, автор приходит к выводу, что важными детерминантами, обусловливающими рост преступности в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ, являются

- пробелы и коллизии в нормативно-правовой базе, благодаря которым создается иллюзия безнаказанности за действия с такими веществами,

- рост числа наркоманов, которые при невозможности употребления наркотических средств используют сильнодействующие,

- недостаточный уровень безопасности объектов производства, хранения и реализации указанных веществ,

- недостатки в деятельности правоохранительных органов, органов образования и здравоохранения в вопросах предупреждения, пресечения и профилактики потребления, использования, сбыта и т д таких веществ

Среди экономических детерминант незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ автор выделяет:

- высокую рентабельность в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ (до 1000%),

- резкий рост частных предприятий в области фармации, в результате которого трудно контролировать легальный оборот веществ,

- реализацию аптечными сетями лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества,

- развитие сети Интернет и использование ее в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ

К детерминантам в духовно-нравственной сфере относятся

- дефицит правосознания,

- ослабление идеологической функции государства,

- отчуждение личности от семьи

Кроме того, значительную роль в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта играют проблемы, связанные с политической жизнью нашей страны, где детерминанты незаконного оборота указанных веществ заключаются в ранее имевшемся политическом кризисе

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» автор приходит к выводу, что в сфере незаконного оборота указанных веществ действуют четыре категории лиц 1) совершающие незаконный оборот, но сами их не потребляющие, 2) совмещающие незаконный оборот с их потреблением, 3) незаконно потребляющие эти вещества, 4) использующие эти вещества для совершения других преступлений

Результаты анализа судебной практики, статистических данных и эмпирического материала позволили автору сформулировать следующее

- лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ, характеризуются достаточно высоким уровнем образования, но отсутствием при этом постоянного источника дохода,

- недостаточно жесткий режим оборота сильнодействующих лекарственных веществ, которые являются товарами фармацевтического производства, позволяет лицам, у которых есть доступ к ним, направлять их на нелегальный рынок,

- социальный статус лиц, совершающих преступления в рамках профессиональной деятельности (врачи, фармацевты), затрудняет предупреждение преступлений, которые замаскированы под видом профессиональной деятельности,

- стабильно высокое число женщин, занятых в этом виде преступности (42,2%), что объясняется преобладанием их в сфере медицины и фармации,

- ежегодно возрастает количество рассматриваемых преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору,

- широкое распространение получило использование сильнодействующих или ядовитых веществ для приведения в беспомощное состояние будущих жертв преступлений,

- значительный объем незаконного оборота сильнодействующих веществ приходится на их оборот в составе анаболических стероидов

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» освещаются теоретические и практические проблемы предупредительной деятельности в изучаемой сфере. При раскрытии системы мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта автор придерживается классификации общекриминологического и специально-криминологического предупреждения преступлений

К мерам общекриминологического предупреждения преступлений, устраняющих или нейтрализующих детерминанты преступности в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, по мнению автора, следует относить

- принятие новой нормативно-правовой базы для повышения эффективности предупреждения и борьбы с преступностью,

- создание условий для полной, беспрепятственной реализации гражданами своих прав,

- снижение уровня бытовой преступности, мотивационно обусловленной настроениями безнадежности,

- усиление государственного воздействия на сознание людей, их взгляды и представления, формирование их нравственных качеств, добросовестного отношения к труду, правильного поведения в семье, соблюдения прав и интересов других лиц, уважения к закону,

- активизация государственного контроля - сокращение экономической и должностной преступности, преступных нарушений интересов службы коммерческих и некоммерческих организаций,

- ограничение возможностей «отмывания» преступно нажитых средств и иного имущества и т д ;

- контроль за легальным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ,

- усиление контроля в сфере здравоохранения за отпуском рецептов на получение сильнодействующих или ядовитых веществ и ведение более строгой их отчетности,

- ограничение рекламы лекарственных средств и усиление контроля по рецептурному отпуску препаратов, содержащих наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества,

- проведение правоохранительными органами специальных оперативно-профилактических мероприятий

К мерам специально-криминологического предупреждения преступлений, устраняющих общественную опасность преступных групп и лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, автор относит

- сокращение безработицы, в том числе путем сохранения и создания новых рабочих мест и расширения возможностей трудоустройства выпускников образовательных учреждений,

- проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и токсикомании и как результат - снижение спроса на одурманивающие вещества,

- контроль за субъектами, имеющими право на хранение и сбыт этих веществ, в целях снижения возможности их утечки в нелегальный оборот и дальнейший сбыт,

- внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, поскольку наркоманы зачастую задействованы в хранении, изготовлении в целях сбыта и сбыте сильнодействующих или ядовитых веществ,

- проведение в учебных заведениях с помощью СМИ пропаганды здорового образа жизни, призванной выработать у общества (и особенно молодежи) негативное отношение к потреблению таких веществ,

- блокирование в сети Интернет сайтов, осуществляющих продажу анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества

В данной главе также делается вывод о том, что предупреждение незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ можно рассматривать лишь в совокупности с предупреждением незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, так как все эти вещества входят в единый блок психоактивных одурманивающих веществ

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголов-

ного законодательства и практики его применения, обозначены пути повышения эффективности мер предупреждения незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Шмелева Е Г Ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ по советскому уголовному законодательству (УК РСФСР 1922г, 1926г, 1960г) /Е Г Шмелева //Закон и право - 2007 -№8 - С 115-117 -0,5 п л

2 Шмелева ЕГ Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ состояние и меры предупреждения /Е Г Шмелева //Вестник Московского университета МВД России 2007 №7 С 116-118.-0,4 п л.

2. Публикации в иных научных изданиях:

1 Шмелева ЕГ Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта /ЕГ Шмелева // Современное законодательство проблемы реализации и тенденции развития материалы межвузовской научной конференции КЮИ МВД России - Казань КЮИ МВД России, 2006.-С 61-63 -0,2пл

2 Шмелева Е Г Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ как угроза здоровью населения и экономической безопасности /Е Г. Шмелева //Экономические науки - 2007. - № 3 (28) - С 181-184 -0,6 п л

3 Шмелева Е Г Преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ: исторический аспект /ЕГ Шмелева //Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России -Казань КЮИ МВД России, 2007 - С 56-62 -0,4пл

4 Шмелева Е Г К вопросу о предмете преступления, предусмотренного ст 234 УК РФ /Е Г Шмелева //Научные труды Казанского юридического ин-

статута МВД России Выи 7 - Казань ЮОИ МВД России, 2007 - С 207-213,-0,4 п л

5 Шмелева ЕГ Ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845г /Е Г Шмелева // Актуальные проблемы юридической науки материалы научной конференции аспирантов, слушателей и студентов -Казань,2007 - С 162-165 -0,2пл

6 Шмелева Е Г Личность преступника, совершившего преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта /Е Г Шмелева //Юридическая наука в современной России проблемы развития и совершенствования материалы межвузовской научной конференции КЮИ МВД России - Казань ЮОИ МВД России, 2007 - С 108-112 - 0,3 п л

7 Шмелева ЕГ Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ как угроза здоровью населения /ЕГ Шмелева, АЕ Шалагин //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе сборник материалов международной научно-практической конференции /под ред Е П Кима, А А Михайли-ченко - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2007 - С 130-133.-0,2 п л

8 Шмелева ЕГ Личность преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ криминологическая характеристика / Е Г Шмелева // Сборник аспирантских научных работ Вып 9 - Казань Изд-во Казане гос ун-та, 2008 -С 319-325 -0,5пл

Подписано в печать 22 04 2008 г Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл-пл 1,5

_Тираж 120 экз Заказ № 108_

Типография КЮИ МВД России (лиц. № 0513 от 14 04 2000г) 420108, г Казань, ул Магистральная, 35