Методика расследования сбыта имущества, добытого преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Архипова, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Сущность и криминалистическое значение сбыта имущества, добытого преступным путем.

§ 1. Понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, и способы сбыта.

§ 2. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики сбыта имущества, добытого преступным путем.

§ 3. Обстановка сбыта имущества, добытого преступным путем.

§ 4. Сбыт похищенного имущества как элемент противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

Глава 2. Организация расследования сбыта имущества, добытого преступным путем, и тактика отдельных следственных действий.

§ 1. Исходные следственные ситуации. Планирование расследования, типичные следственные версии.

§ 2. Тактика обыска по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем.

§ 3. Тактика допроса по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем.

§ 4. Использование специальных знаний при расследовании сбыта имущества, добытого преступным путем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования сбыта имущества, добытого преступным путем"

Актуальность темы исследования. Преступления имущественного характера продолжают устойчиво занимать весомую долю в структуре российской общеуголовной преступности. Так, в 1996 году согласно статистике 58,8 % от общего числа зарегистрированных преступлений составляли корыстные и корыстно-насильственные преступления, направленные на завладение чужим имуществом (из них - 46, 0 % кражи, 5,9 % - разбои и грабежи, 6,9 % иные преступления имущественного характера). В 1997 году эти показатели составили 59,4 % (соответственно 44,0 %, 6,1 %, 9,3 %). В 1998 году количество преступлений против собственности увеличилось в сравнении с 1997 г. на 8,3 % и превысило 1 039 174, т. е. составило 67,7 % от числа зарегистрированных преступлений. За 1999 г. число указанных преступлений достигло 1 848 393, или 61,6 % от общего количества учтенных преступлений (из них 41,1 % - краж, 19,5 % - иных преступлений против собственности)1. За 2000 г. зарегистрировано 1 310 079 краж, 132393 грабежей и 39 437 разбойных нападений2. В 2001 году зарегистрировано 1 273 198 краж, 148 814 грабежей и 44 806 разбоев3; в 2002 г. - 926 815 краж, 167 267 грабежей и 47 052 разбоев4. Как свидетельствует статистика, сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа такого рода преступлений.

Масштабность корыстных и корыстно-насильственных посягательств обусловила наличие сложной системы криминального перераспределения похищенного имущества. Западными специалистами уже давно признано,

1 См.: Преступность и правонарушения: Статистический сборник. - М., 1998; Общие сведения о преступности в России (Форма № 1 (450)). ГИЦ МВД РФ. 2000.

1 Состояние преступности в России за 2000 год. - М., ГИЦ МВД России, 2001. С. 4.

3 Состояние преступности в России за 2001 год. - М., ГИЦ МВД России, 2002. С.4.

4 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. - М., ГИЦ МВД России, 2002. С.4. что имущественные преступления являются «началом очень сложной системы, в которой похищенное имущество приобретается, присваивается, перераспределяется и вторично вливается в поток собственности»1. Криминальное «перераспределение» имущества влечет за собой его умышленное сокрытие «новыми» собственниками и как следствие -невысокую раскрываемость преступлений против собственности. Как было еще в 1997 году отмечено на коллегии МВД России, ежегодно нераскрытыми остаются около 600 тыс. краж, а владельцам автомобилей возвращаются лишь 6 из 10 похищенных машин .

В то же время за 1996-1998 гг. было выявлено и раскрыто всего 45 тыс. преступлений, подпадающих под признаки ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). За 1999 г. было доведено до суда лишь 16 777 дел об указанных преступлениях; в 2000 г. - 17 012; в 2001 - 17 658 таких дел. За 2002 г. судами вынесены решения по 18 143 делам о преступлениях, предусмотренных ст. 175 УК РФ.

Статистика показывает несоразмерность общих объемов похищенного и ненайденного имущества (и как следствие - незаконное владение им) с выявленными фактами его сбыта. Вследствие этого продолжают оставаться острыми проблемы изъятия похищенных предметов у добросовестных приобретателей3 и возмещения материального ущерба, причиненного корыстными и корыстно-насильственными преступлениями. Целью ст. 175 УК РФ является предупреждение использования третьими

1 См.: S. Szymanski. Rozprowalzanie lupov przez wlamylaczy mies zkaniowych «Problemy kruminalistyki». - Warszama. 1986. C. 593.

2 См.: Приказ МВД России от 17.03.97 г. «О решении Коллегии МВД РФ № 1/КМ от 27.02.97 г. «О состоянии и мерах по активизации деятельности органов внутренних дел в предотвращении и раскрытии краж».

3 См.: Гричанин И.Г. Машина числится в розыске. Правовой анализ ситуации и вопросы идентификации. // Российская юстиция, № 5. 1998. лицами имущества, добытого преступным путем, способствование раскрытию преступлений против собственности и возмещению ущерба1.

При организации борьбы с данным видом преступления и вытекающими из него вышеперечисленными последствиями важным направлением является определение структуры криминалистической характеристики сбыта имущества, добытого преступным путем, установленные сведения о содержании которой позволят эффективно проводить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Отдельным проблемам сбыта имущества, добытого преступным путем, посвятили свои исследования Г.Н. Криволапое (1964), В.А. Иванник (1967), В.А. Кузнецов (1970), Н.И. Коржанский (1971). Созданием же методики расследования сбыта имущества, добытого преступным путем, в юридической науке до последнего времени специально, в монографическом плане, никто не занимался. Практические работники почти не располагают методическими рекомендациями по расследованию преступлений данного вида. Все это и определило выбор темы диссертационной работы.

Основными целями исследования явились научный анализ проблемы раскрытия и расследования указанного вида преступления и разработка на этой основе методики расследования сбыта имущества, добытого преступным путем.

Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:

- изучение криминалистической характеристики сбыта имущества, добытого преступным путем;

- анализ наиболее типичных следственных ситуаций и выдвигаемых версий по делам данной категории;

1 Комментарий к УК РФ. Особенная часть. / Под ред. Ю.И. Скуратова и В.М.Лебедева. - М.: Инфра-М-Норма, 1996. С. 396.

- выявление источников криминалистически значимой информации о сбыте имущества, добытого преступным путем;

- анализ практики применения специальных познаний в расследовании и предупреждении сбыта имущества, добытого преступным путем;

- разработка тактических приемов производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений;

- формулирование рекомендаций по расследованию, предотвращению и пресечению сбыта имущества, добытого преступным путем.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности: а) преступной деятельности, связанной со сбытом имущества, добытого преступным путем; б) деятельности следователей, дознавателей, работников оперативно-розыскных аппаратов, экспертов в процессе расследования преступлений, связанных со сбытом имущества, добытого преступным путем.

Объектом исследования явилась практика раскрытия и расследования сбыта имущества, добытого преступным путем, нашедшая отражение в уголовных делах, организационно-правовых документах и в методических источниках.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и других наук.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты изучения 214 проанкетированных автором уголовных дел, возбужденных в 1994-2001 годах, по ст. ст. 87, 144, 145, 146, 208, 218, 224 УК РСФСР, ст. 158, 161, 162, 175, 222, 228, 324 УК РФ, в которых отражены факты сбыта похищенного имущества. Из этих дел - 155 дел о сбыте и 59 дел о сбыте в совокупности с другими преступлениями (кражами, грабежами, разбоями и т.п.), по которым к уголовной ответственности привлечен 241 сбытчик. Дела расследовались в органах внутренних дел и рассматривались судами г. Москвы и Московской области, г. Твери, г. Владимира и Владимирской области, Ярославской области.

Научная новизна работы предопределена ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования и структурой диссертации. Это первое в российской криминалистике комплексное монографическое исследование, посвященное анализу методики расследования сбыта имущества, добытого преступным путем. Автором предложено свое понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, показано криминалистическое значение такого сбыта; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений; приведены типовые особенности личности сбытчиков; раскрыто понятие сбыта похищенного имущества как элемента противодействия расследованию преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании сбыта похищенного имущества, типичные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также использования специальных знаний в разоблачении сбыта имущества, добытого преступным путем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, и его криминалистическое значение.

2. Характеристика типичных современных способов сбыта имущества, добытого преступным путем.

3. Характеристика личности субъекта сбыта.

4. Типичные данные об обстановке сбыта.

5. Система исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, выдвигаемых при расследовании сбыта имущества, добытого преступным путем.

6. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании данных преступлений.

7. Тактические особенности использования специальных знаний при расследовании сбыта похищенного имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе теоретического анализа и исследования практики сформулировано понятие сбыта похищенного имущества; определены способы сбыта; изучена совокупность пространственно-временных, социально-асихоло! ическил фа^юроь, отношений между сбытчиком и предметом посягательства и другими обстоятельствами сбыта имущества, добытого преступным путем; изучены особенности выдвижения и проверки версий о сбыте имущества, применительно к типовым ситуациям, возникающим в ходе расследования; даны тактические рекомендации по проведению таких следственных действий как допрос и обыск при расследовании сбыта похищенного имущества; показаны особенности использования специальных знаний при расследовании сбыта похищенного имущества.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования сбыта похищенного имущества и могут быть использованы в деятельности op; aucii предварительного расследования, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики ЮИ МВД России, на Всероссийском круглом столе «Концепции юридического образования на современном этапе: проблемы преподавания криминалистики» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на научно-практической конференции «Проблемы безопасности человека, общества, государства» (Смоленский филиал Юридического института МВД Росс:::!; г. Смоленск, 2000 г.); на научно-практической конференции ЮИ МВД РФ (г. Руза, 2001 г. и г. Москва, 2002 г.) и опубликованы в пяти статьях автора диссертации.

Сформулированные автором научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России. Материалы исследования используются также в практической деятельности Следственного комитета при МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации определяется целями, задачами пролеченного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования сбыта имущества, добытого преступным путем»

На правах рукописи

Архипова Ирина Александровна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

©7-^23 04 ОЗ/7

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Кустов Анатолий Михайлович; - кандидат юридических наук, доцент Ривкин Константин Евгеньевич

Ведущая организация - Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « »2003 г. в час. на заседании диссертационного совета Д- 203.019.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России Автореферат разослан

<о23 » Л/7РОЛ92Ш г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А.А. Шишков

QyO ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления имущественного характера продолжают устойчиво занимать весомую долю в структуре российской общеуголовной преступности. Так, в 1996 году согласно статистике 58,8 % от общего числа зарегистрированных преступлений составляли корыстные и корыстно-насильственные преступления, направленные на завладение чужим имуществом (из них 46, 0 % - кражи, 5,9 % - разбои и грабежи, 6,9 % - иные преступления имущественного характера). В 1997 году эти показатели составили соответственно 59,4 %, 44,0 %, 6,1 %, 9,3 %. В 1998 году количество преступлений против собственности увеличилось в сравнении с 1997 г. на 8,3 % и превысило 1 039 174, т. е. составило 67,7 % от числа зарегистрированных преступлений. За 1999 г. число указанных преступлений достигло 1 848 393, или 61,6 % от общего количества учтенных преступлений (из них 41,1 % - краж, 19,5 % - иных преступлений против собственности)1. За 2000 г. зарегистрировано 1 310 079 краж, 132393 грабежей и 39 437 разбойных нападений2. В 2001 году зарегистрировано 1 273 198 краж, 148 814 грабежей и 44 806 разбоев3; в 2002 г. - 926 815 краж, 167 267 грабежей и 47 052 разбоев4. Как свидетельствует статистика, сохраняется устойчивая тенденция к увеличению числа такого рода преступлений.

Масштабность корыстных и корыстно-насильственных посягательств обусловила наличие сложной системы криминального

Состояние преступности С. 4.

5 Состояние преступности в России за 2001 год. - М., ГИЦ МВД России, 2002.

С4 ______

4 Состояние преступности в России за январь-декам^^и^^щ^^Д^Ь^ России, 2002. С.4. | БИБЛИОТЕКА

С.П. 09

перераспределения похищенного имущества. Западными специалистами уже давно признано, что имущественные преступления являются «началом очень сложной системы, в которой похищенное имущество приобретается, присваивается, перераспределяется и вторично вливается в поток собственности»1. Криминальное «перераспределение» имущества влечет за собой его умышленное сокрытие «новыми» собственниками и как следствие - невысокую раскрываемость преступлений против собственности. Ежегодно нераскрытыми остаются около 600 тыс. краж, а владельцам автомобилей возвращаются лишь 6 из 10 похищенных машин2.

В то же время за 1996-1998 гг. было выявлено и раскрыто всего 45 тыс. преступлений, подпадающих под признаки ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). За 1999 г. было доведено до суда лишь 16 777 дел об указанных преступлениях; в 2000 г. - 17 012; в 2001 - 17 658 таких дел. За 2002 г. судами вынесены решения по 18 143 делам о преступлениях, предусмотренных ст. 175 УК РФ.

Статистика показывает несоразмерность общих объемов похищенного (и ненайденного имущества) с выявленными фактами его сбыта. Вследствие этого продолжает оставаться острой проблема изъятия похищенных предметов у добросовестных приобретателей и возмещения материального ущерба, причиненного корыстными и корыстно-насильственными преступлениями.

Отдельным проблемам сбыта имущества, добытого преступным путем, посвятили свои исследования Г.Н. Криволапое (1964), В.А.

1 См.: S. Szymanski. Rozprowalzanie lupov przez wlamylaczy mies

zkaniowych «Problemy fcniminalistyki». - Warszama. 1986. C. 593.

3 См.: Приказ МВД России от 17.03.97 г. «О решении Коллегии МВД РФ № 1/КМ от 27.02.97 г. «О состоянии и мерах по активизации деятельности органов внутренних дел в предотвращении и раскрытии краж».

Иванник (1967), В.А. Кузнецов (1970), Н.И. Коржанский (1971). Созданием же методики расследования сбыта имущества, добытого преступным путем, в юридической науке до последнего времени специально, в монографическом плане, никто не занимался. Практические работники почти не располагают методическими рекомендациями по расследованию преступлений данного вида. Все это и определило выбор темы диссертационной работы.

Основными целями исследования явились научный анализ криминалистических аспектов сбыта имущества, добытого преступным путем, и разработка на этой основе методики расследования сбыта такого имущества.

Достижению этих целей способствовало решение следующих

задач:

- изучение криминалистической характеристики сбыта имущества, добытого преступным путем;

- анализ наиболее типичных следственных ситуаций и выдвигаемых версий по делам данной категории;

- выявление источников криминалистически значимой информации о сбыте имущества, добытого преступным путем;

- анализ практики применения специальных познаний в расследовании и предупреждении сбыта имущества, добытого преступным путем;

- разработка тактических приемов производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений;

- формулирование рекомендаций по расследованию, предотвращению и пресечению сбыта имущества, добытого преступным путем.

Предметом диссертационного исследования

выступают закономерности:

а) преступной деятельности, связанной со сбытом имущества, добытого преступным путем;

б) деятельности следователей, дознавателей, работников оперативно-розыскных аппаратов, экспертов в процессе расследования преступлений, связанных со сбытом имущества, добытого преступным путем.

Объектом исследования явилась практика расследования уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта имущества, добытого преступным путем.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.

В своей работе диссертантом использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной

деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и других наук.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты изучения 214 проанкетированных автором уголовных дел, возбужденных в 1994-2001 годах, по ст. ст. 87,144,145,146, 208,218, 224 УК РСФСР, ст. ст. 158, 161, 162, 175, 222, 228, 324 УК РФ, в которых отражены факты сбыта похищенного имущества. Из этих дел -155 дел о сбыте и 59 дел о сбыте в совокупности с другими преступлениями (кражами, грабежами, разбоями и т.п.), по которым к уголовной ответственности привлечен 241 сбытчик. Дела расследовались в органах внутренних дел и рассматривались судами г. Москвы и Московской области, г. Твери, г. Владимира и Владимирской области, Ярославской области.

Научная новизна работы предопределена ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования и структурой диссертации. Это первое в российской криминалистике комплексное монографическое исследование, посвященное анализу методики расследования сбыта имущества, добытого преступным путем. Автором предложено свое понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, показано криминалистическое значение такого сбыта; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений; приведены типовые особенности личности сбытчиков; раскрыто понятие сбыта похищенного имущества как элемента противодействия расследованию преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании сбыта похищенного имущества, типичные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также использования

специальных знаний в разоблачении сбыта имущества, добытого преступным путем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, и его криминалистическое значение.

2. Способы сбыта имущества, добытого преступным путем.

3. Характеристика личности субъекта сбыта.

4. Типичные данные об обстановке сбыта.

5. Исходные следственные ситуации и типичные следственные версии, выдвигаемые при расследовании сбыта имущества, добытого преступным путем.

6. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании данных преступлений.

7. Тактические особенности использования специальных знаний при расследовании сбыта похищенного имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе теоретического анализа и исследования практики сформулировано понятие сбыта похищенного имущества; определены способы сбыта; изучена совокупность пространственно-временных, социально-психологических факторов, отношений между сбытчиком и предметом посягательства и другими обстоятельствами сбыта имущества, добытого преступным путем; изучены особенности выдвижения и проверки версий о сбыте имущества, применительно к типовым ситуациям, возникающим в ходе расследования; даны тактические рекомендации по проведению таких следственных действий как допрос и обыск при расследовании сбыта похищенного имущества; показаны особенности использования

специальных знаний при расследовании сбыта похищенного имущества.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования сбыта похищенного имущества и могут быть использованы в деятельности органов предварительного расследования, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры криминалистики ЮИ МВД России, на Всероссийском круглом столе «Концепции юридического образования на современном этапе: проблемы преподавания криминалистики» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на научно-практической конференции «Проблемы безопасности человека, общества, государства» (Смоленский филиал Юридического института МВД России; г. Смоленск, 2000 г.); на научно-практической конференции ЮИ МВД РФ (г. Руза, 2001 г. и г. Москва, 2002 г.) и опубликованы в пяти статьях автора диссертации.

Сформулированные автором научные выводы и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России. Материалы исследования используются также в практической деятельности Следственного комитета при МВД России.

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Сущность и криминалистическое значение сбыта имущества, добытого преступным путем» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе детально исследуются понятие сбыта имущества, добытого преступным путем, его сущность и криминалистическое значение.

Диссертант отмечает, что сбыт как криминалистически значимое понятие - это умышленные действия по реализации с целью получения денег или иных выгод, а также сокрытия вещей либо иных ценностей (явившихся предметом хищения) путем передачи их любым способом за деньги или иную выгоду в обладание других пщ, коммерческих предприятий, государственных, общественных организаций.

Преступник ставит своей целью не только получить выгоду, но и утаить, скрыть от правоохранительных органов предметы, которые могут иметь значение вещественных доказательств, затруднить расследование, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу.

Сбыт, рассматриваемый как существенный, а нередко -необходимый элемент в цепи действий, составляющих способ преступлений определенных видов (подготовка, совершение, сокрытие), органически входит в структуру действий по сокрытию таких преступлений.

и

В диссертации исследованы характерные аспекты сбыта, данные о которых могут быть использованы при раскрытии и расследовании преступлений:

- сбыт в большинстве случаев осуществляется после окончания преступления (хищения), хотя нередко условия и места сбыта планируются заранее, до совершения преступления;

- сбыт - это почти всегда комплекс действий, которые начинает сам преступник, что позволяет, проследив эти действия в обратном порядке, выйти на преступника и раскрыть преступление;

- в сбыт вовлекаются лица, могущие впоследствии стать свидетелями по расследуемому делу о хищении и дать информацию, интересующую правоохранительные органы, а подчас и обвиняемыми (в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем).

После определения понятия и сущности сбыта имущества, добытого преступным путем, были исследованы способы сбыта похищенного имущества.

Способ сбыта похищенного имущества, добытого преступным путем, можно определить как систему объединенных единым замыслом действий сбытчика по подготовке, совершению сбыта, направленного на реализацию похищенного имущества, и сокрытию фактов сбыта. Нередко сбыт входит в способ противодействия раскрытию, расследованию и тех преступлений, при совершении которых было похищено сбываемое имущество.

Сбыт имущества, добытого преступным путем, наряду с достижением материальной выгоды, направлен на затруднение расследования как хищений этого имущества, так и непосредственно самого сбыта похищенного имущества, оставление в неведении органов, ведущих борьбу с преступностью, относительно информации,

касающейся и других преступлений, поскольку похищенное имущество является носителем такой информации. Поэтому установление способов сбыта, местонахождения похищенного имущества, лиц, знающих о нем, должно оказать существенное воздействие на ход расследования по делам о хищениях и на изменение неблагоприятных следственных ситуаций по ним.

Наиболее часто встречающимся (86 % изученных дел) способом сбыта похищенного имущества, добытого преступным путем, является его продажа. Во многих случаях такого сбыта преступниками предварительно определяются источники поступления похищенного имущества и налаживаются каналы сбыта. Чаще всего сбыт похищенного осуществляется путем продажи незнакомым лицам в местах большого скопления людей: на продовольственных и вещевых рынках (69,19% изученных случаев сбыта); на улице (в парках, скверах (5, 61%).

Для четверти случаев сбыта по делам о кражах, грабежах и разбоях характерен быстрый (в течение 1-3 суток) сбыт имущества непосредственно после совершения преступления, во время которого похищается имущество.

Как отмечается в литературных источниках, все более распространенным явлением становится сбыт похищенного имущества через коммерческие и комиссионные магазины. Однако среди привлеченных к уголовной ответственности за сбыт похищенного имущества по изученным нами делам не было ни одного работника коммерческого магазина или скупочного пункта.

Способ сбыта во многом зависит от предмета сбыта. Так, сбыт похищенных автомобилей на авторынках и через автомобильные

магазины, а также налаживание устойчивых каналов такого сбыта приобрели в настоящее время особую распространенность.

Распространенным элементом способа сбыта по-прежнему остается продажа автомобилей по заниженной стоимости. По фиктивным документам («старые» технические паспорта или другие документы на ранее приобретенные и не подлежащие дальнейшей эксплуатации автомашины) их активный сбыт наблюдается в страны и регионы, отличающиеся социально-политической нестабильностью и бездействием правоохранительных органов, что значительно затрудняет обнаружение и изъятие похищенного. Нередко краденые автомобили сбываются после их разборки и реализации в виде запчастей. В этом случае автомашина находится в том же регионе, но перегоняется на небольшое расстояние в заранее подготовленное укрытие (в качестве которых используются как собственные, так и арендуемые гаражи, ремонтные мастерские, территории предприятий и т.п.), где происходит разборка автомобиля или изменение внешнего вида некоторых деталей.

Особую группу способов сбыта образует сбыт похищенного с

X

использованием мошеннических действий. В настоящее время широко распространено создание сбытчиками фирм (ООО, АООО, АОЗТ и др.) для сбыта больших, оптовых партий похищенного товара. Такого рода незаконные действия с похищенным имуществом осуществляются в рамках кредитно-денежных, договорных и расчетных отношений между хозяйствующими субъектами. Необходимыми условиями для их совершения являются, - при отсутствии надлежащей лицензии -заключение договора купли-продажи (контракта поставки, обмена, дарения и т.п.), выписывание счета-фактуры, товарно-транспортных накладных, платежных поручений на перевод денежных средств на расчетный счет юридического лица. В связи с этим сторонами

составляются различные документы: гарантийные письма, договоры, накладные, платежные поручения, в которых и отражаются операции с похищенным имуществом - как законные, так и незаконные.

Развитие компьютерных систем позволяет прогнозировать значительный рост сбыта похищенного с использованием ЭВМ и средств телекоммуникации. Выявление следов сбыта при этом его способе осложняется тем, что преступники принимают меры к уничтожению электронных документов, послуживших инструментом незаконных финансовых операций, дробят похищенные средства на множество мелких сумм, которые переводят на заранее подготовленные счета, а также уничтожают физически носители информации и средства электронно-вычислительной техники, использованной для совершения преступления.

Еще одну группу составляют способы сбыта похищенных денежных средств под видом инвестиций и кредитов, полученных от различных юридических лиц, путем вложения денег в специально созданный для этой цели (реализации похищенных денежных средств) банк или иную кредитную организацию, инвестиционный фонд.

Учитывая тенденции развития преступности, можно прогнозировать появление в ближайшее время новых способов сбыта, в частности, в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, с использованием средств телекоммуникации и др.

Во втором параграфе содержится характеристика личности сбытчика.

Проведенное исследование позволило выявить характерные социально-демографические черты лиц, совершающих сбыт похищенного имущества. Сбытчики - в основном мужчины (92,12 %). Женшины составили лишь 7, 88 %, хотя доля женщин в общем числе

выявленных лиц, совершивших преступления, в 2000 году - 16,3 %, в 2001 году - 17,0 %, в 2002 - 17, 8 %.

В большинстве случаев сбыт похищенного совершается лицами в возрасте от 18 до 40 лет (92,1 %).

Лица, совершившие сбыт, имеют неполное высшее и среднее специальное (59,34 %) и среднее общее образование (32,37 %), обладают, как правило, достаточно высоким интеллектуальным уровнем. Жизненный опыт, профессиональные навыки, служебное положение, психологические качества этих лиц оказывают существенное влияние на выбор способов сбыта, в том числе как причины и условия, способствующие совершению преступлений.

Решение многих криминалистических задач по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем, зависит от того, насколько глубоко изучена личность каждого сбытчика, насколько точно составлен его психологический портрет. Сведения социального и биологического характера помогут проследить путь любого сбытчика и сбываемого имущества, установить его роль, взаимоотношения с другими сбытчиками, потенциальные возможности использования его в разоблачении сбыта. При изучении личности обвиняемых

необходимо учитывать не только общетактические положения по методике такого изучения, но и рекомендации многих частных криминалистических методик - методик расследования краж, разбойных нападений, присвоений, вымогательства, мошенничества, преступлений в кредитно-финансовой сфере и т.д.

Получение максимально достаточных сведений о психологических свойствах, образе и условиях жизни, мировоззрении, социальных интересах и других параметрах личности сбытчика имеет огромное значение как для тактики отдельных следственных действий с участием данного лица, так и для принятия эффективных мер защитного

характера в случае согласия подозреваемого (обвиняемого) на активное сотрудничество в разоблачении сбыта.

В третьем параграфе рассматривается обстановка сбыта имущества, добытого преступным путем.

Выбор способа сбыта во многом определяется обстановкой, в рамках которой действует заинтересованное лицо. Обстановка как совокупность объективных условий, в которых проявляются устремления лиц по реализации имущества, добытого преступным путем, по завуалированию преступления и его следов, имеет двойственную природу по отношению к сбыту: облегчает усилия сбывающего лица либо препятствует им. Однако она может быть и «нейтральной».

В обстановке сбыта выделяются следующие элементы:

- хронологическая характеристика сбыта преступления (наличие времени для сбыта или установленное время сбыта);

- материальная среда и иные условия, характеризующие место сбыта (особенности расположения места сбыта, качества и свойства материальных объектов на этом месте); метеорологические условия (погодные условия, время года, суток);

- оснащенность сбывающего лица (наличие средств, необходимых для сбыта);

- фактор присутствия иных, кроме сбывающего, лиц.

Важными криминалистически значимыми элементами обстановки

совершения сбыта являются место и время его совершения. Наиболее типичньми местами совершения как предшествующего преступления (кражи; изготовления поддельных денег и ценных бумаг; незаконного приобретения, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных орудий; незаконного изготовления,

приобретения, хранения, перевозки, пересылки наркотических средств или психотропных веществ; грабежей; разбоев и т.п.), так и непосредственно сбыта похищенного имущества являлись продовольственные и вещевые рынки - в двух случаях из трех; предприятия государственного сектора экономики, а также жилые помещения (дома, квартиры, общежития).

Наиболее распространенные отрезки времени, прошедшего с момента совершения преступления до момента сбыта - от 1 до 3 дней и от 10 дней до 1 месяца и более.

Имеется устойчивая взаимосвязь обстановки сбыта с другим элементом криминалистической характеристики - предметом сбыта. которая обусловлена прежде всего его качественными, количественными и иными особенностями. Наиболее распространенными предметами сбыта по изученным нами делам являются видео-аудиотехника (54,67 %) и ювелирные изделия, драгоценности (11,22 %), а также одежда (9,81 %) и бытовая техника (9,35 %). Эти же предметы составляют большую часть похищенного по изученным делам. За последние годы к перечню похищаемых и сбываемых предметов, как видно из литературы, прибавились такие виды предметов, как промышленный металл и комплектующие для компьютеров.

В четвертом параграфе исследуется сущность сбыта похищенного имущества как приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений.

Способы противодействия при расследовании преступлений о сбыте имущества, добытого преступным путем, во многом сходны со способами, характеризующими противодействие при расследовании иных преступлений. Однако они имеют и определенную специфику, по

крайней мере, в части мотивации соответствующих действий, в основе которой, как правило, корысть, стремление к быстрому и незаконному обогащению. Соответственно это влияет на время и способы сбыта: реализуется стремление поскорей избавиться от похищенного, даже продавая его по бросовым ценам (как правило, в 2-3 раза ниже реальных), чаще всего незнакомым посторонним лицам (78% случаев). В свою очередь, лица, приобретшие такое имущество, зачастую уклоняются от следствия и не склонны давать правдивые показания в связи с возможной уголовной ответственностью.

Вторая глава диссертации - «Организация расследования сбыта имущества, добытого преступным путем, и тактика отдельных следственных действий» - включает четыре параграфа.

В первом параграфе этой главы рассматриваются исходные следственные ситуации, планирование расследования и типичные следственные версии по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем.

При расследовании преступлений в сфере незаконного сбыта похищенного имущества, добытого преступным путем, большое значение имеет учет следственной ситуации как совокупности данных о месте, времени сбыта похищенного и других условиях, в которых на определенный момент осуществляется расследование реализации имущества, добытого преступным путем, наличие и содержание которых влияет на направления и программу расследования данного преступления.

Результаты проведенного исследования позволили выделить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования

сбыта имущества, добытого преступным путем:

а) имеются достаточно полная информация о сбыте похищенного имущества и конкретные данные в отношении лица, совершившего его (44,24%);

б) следствие располагает относительно полной информацией о сбыте имущества, добытого преступным путем, и отдельными сведениями о лице (лицах), его совершившем (47,20 %);

ч

в) сведения о сбыте носят неполный характер, отсутствуют данные о лицах, совершивших его (7,94 %).

Выделение данных типичных ситуаций создает необходимые условия для конкретизации задач, стоящих перед следователем в зависимости от исходной информации, для выбора им соответствующих сил и средств по их решению, алгоритмизации следственной деятельности.

Во втором параграфе рассматривается тактика обыска по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем.

Диссертант отмечает, что в ходе исследования изучены распространенность и результативность обысков, произведенных по делам о сбыте. Анализ материалов дел позволяет сделать вывод, что это следственное действие производилось лишь по каждому второму из них. Между тем фактические основания для проведения обысков имелись по подавляющему большинству (свыше 90%) изученных дел. Вместе с тем, только 74 из 115 обысков по 155 уголовным делам о приобретении и сбыте имущества, добытого преступным путем (возбужденным по ст. 208 УК РСФСР и ст. 175 УК РФ) оказались результативными. Изучение практики свидетельствует о явно недостаточном использовании обыска как средства получения доказательств по делам о сбыте.

Третий параграф посвящен тактике допроса по делам о сбыте имущества, добытого преступным путем.

Диссертант отмечает, что изучение материалов уголовных дел о сбыте имущества, добытого преступным путем, свидетельствует, что следователи не всегда должным образом готовятся к допросу, пытаясь достичь его цели лишь путем неоднократных допросов одних и тех же лиц.

Анализ уголовных дел показал, что каждый пятый свидетель допрашивался повторно. Это в определенной мере увеличивает расход времени следователя, а также подрывает авторитет следственных органов, вызывает справедливое возмущение граждан низким уровнем организации расследования.

Обращает на себя внимание неумелое использование при допросах имеющихся в деле доказательств. По многим делам доказательства предъявлялись, но либо несвоевременно, либо так, что очевидный факт их предъявления надлежащего оформления в протоколе не получил. Существенным недостатком ряда допросов явилось то, что следователи оставляли неразрешенными явные противоречия в показаниях допрошенных лиц, не пытались установить причины этих противоречий (26,7 % изученных дел).

В четвертом параграфе диссертант рассматривает возможности использования специальных знаний при расследовании сбыта имущества, добытого преступным путем.

Исследование показало, что специалисты при производстве расследования дел о сбыте похищенного привлекаются не во всех необходимых случаях. Это объясняется низкой квалификацией следователей, большой загруженностью экспертных подразделений, нехваткой подготовленных специалистов и слабым техническим

оснащением экспертно-криминалистических подразделений, особенно районного звена, на уровне которого расследуется основная масса дел о сбыте.

Повысить эффективность расследования сбыта похищенного имущества, по мнению автора, можно путем более широкого участия специалистов при производстве различных следственных действий и в целом использования специальных знаний по данной категории дел.

Требует совершенствования практика использования криминалистических, оперативно-справочных и розыскных учетов, прежде всего - учеты похищенных вещей и документов; автомототранспорта (разыскиваемого или принадлежность которого не установлена); огнестрельного оружия (утраченного и выявленного); похищенных и изъятых предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы, содержатся рекомендации теоретического и прикладного характера по результатам исследования, а также предложения правового характера по обеспечению качества расследования сбыта имущества, добытого преступным путем. Диссертантом предлагается вместо действующей ныне ст. 175 УК РФ включить в Уголовный кодекс две отдельных статьи: сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем - так как это сделано законодателем применительно к взяточничеству. Автор считает целесообразным издание постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обобщающего практику судебного рассмотрения дел о сбыте похищенного имущества. Необходим также совместный приказ МВД и Генеральной прокуратуры России о мерах по

усилению прокурорского надзора и ведомственного контроля за расследованием дел о сбыте и приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Архипова И.А. Актуальные вопросы расследования сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. II Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Всероссийский «круглый» стол 15-16 июня 2000 года. Сборник тезисов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2000. - 0,8 п.л.

2. Архипова И.А. Личность сбытчика похищенного имущества, добытого преступным путем. // Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров. Материалы научно-практической конференции (18-19 октября 2001 г., Руза). -М.: ЮИМВДРоссии, 2002. - 0,4 п.л.

3. Архипова И.А. Сбыт похищенного имущества как элемент противодействия раскрытию и расследованию преступлений. // Сборник статей адъюнктов и соискателей. - М.: ЮИ МВД России, 2001. - 0,4 п.л.

4. Архипова И.А., Петрунина А.Б. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (криминалистический аспект). // Проблемы оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения обнаружения, раскрытия и расследования экономических преступлений: Сборник тезисов выступлений на межвузовской научно-практической конференции (8 февраля 2001 г., Москва). - М.: Юридический институт МВД РФ, 2001. -0,4 п.л. в соавторстве.

5. Архипова И.А. Расследование сбыта оружия в системе мер предупреждения терроризма. // Оперативно-розыскное и

криминалистическое обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера: Материалы научно-практической конференции (14 февраля 2002 г., Москва). - М.: ЮИ МВД России, 2002. - 0,48 п.л.

Ирина Александровна Архипова

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ СБЫТА ИМУЩЕСТВА, ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

Автореферат диссертации

Формат 60x84 1/1 Усл. печ. л. 1,16 Тираж 80 экз.

Подписано в печать 10.04.2003 Уч.-изд. л. 1,0 Заказ № 325

ОП РИО МосУ МВД России

6270

Оос^А