Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Репина, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем: история и современность

§ 1. Ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в истории законодательства России.

§ 2. Основания уголовно-правового запрета приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 3. Общая характеристика уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 1.Объект приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 2. Предмет приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 3. Признаки состава, характеризующие объективную сторону приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 4. Признаки состава, характеризующие субъекта и субъективную сторону приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 5. Квалифицированные составы приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 6. Отграничение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем от соучастия и смежных составов преступлений.

ГЛАВА III. Проблемы наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

§ 1. Анализ санкций и практики применения наказания.

§ 2. Учет смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"

Актуальность темы диссертационного исследования. В России за последнее десятилетие обострилась криминальная ситуация. Отрицательные тенденции преступности в значительной мере вызваны переоценкой общественных ценностей ввиду резкой смены общественного и политического строя в России. Период социально-экономических реформ, происходящих в настоящее время, по своему негативному влиянию на состояние преступности близок к периоду 1917 — 1925 гг., когда политическая обстановка обострила всякого рода общественные противоречия. Кризисные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубокой деформации социальной сферы, в том числе криминального характера. С 1991 года происходит активная капитализация общества, сопровождающаяся коренной переоценкой прежних духовных и культурных ценностей, что приводит к признанию денег, в определенных кругах, единственной оценкой человеческой личности.

Переход к рыночным отношениям в России сопровождается значительным ростом экономической преступности. Не последнее место в числе преступных посягательств занимает приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. По статистическим данным, количество зарегистрированных преступлений данной категории в Российской Федерации в 2006 г. составило 8507, а среди преступлений экономической направленности преступные деяния, предусмотренные ст. 175 УК РФ, составляют 2,1 %. Приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, объективно способствуют росту корыстных преступлений, которые доминируют как в структуре преступности в целом, так и в приросте преступлений экономической направленности, поскольку большинство хищений имущества совершаются лишь при наличии благоприятных условий сбыта похищенного. В этой связи борьба с данным видом преступлений имеет большое профилактическое значение, поскольку направлена, по сути, на закрытие каналов сбыта похищенного, т.е. на устранение одного из основных условий, способствующих совершению хищений и иных корыстных преступлений.

Анализ данных судебной статистики о наказании за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, за последние пять лет свидетельствует о том, что число осужденных по таким уголовным делам сокращается: 2002 г. - 4904 чел., 2003 г. - 4023 чел., 2004 г. - 4037 чел., 2005 г. - 6064 чел., 2006 г. - 4318 чел.

Приведенные данные показывают, что практика применения ст. 175 УК РФ нестабильна, о чем свидетельствует неустойчивая динамика числа лиц, осужденных по данной статье. Число осужденных по ст. 175 УК в 2006 г. по сравнению с 2002 г. снизилось на 11,9%. На фоне наблюдаемого в последние пять лет роста преступлений корыстной направленности приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрело латентный характер, стало менее заметным. Особая опасность последствий латентности заключается, прежде всего, в том, что она вызывает недоверие граждан к деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности, приводит к снижению социально-правовой активности населения в борьбе с преступностью, формирует в сознании преступников убеждение в возможности безнаказанно совершать преступления, ослабляет превентивную деятельность правоохранительных органов.

Именно поэтому на современном этапе значительный интерес представляет задача оптимизации уголовно-правового воздействия на приобретателей и сбытчиков, имущества, заведомо добытого преступным путем, что предполагает глубокое научное исследование этой категории преступлений с целью создания теоретических предпосылок правоприменения.

Научный интерес к теме диссертационного исследования определяется наличием существенных недостатков в законодательном регулировании правоотношений в этой сфере, а также отсутствием единообразия в доктринальном толковании правовых норм, что провоцирует неточности следственной и судебной практики.

Спорными остаются многие вопросы, касающиеся определения предмета рассматриваемого состава преступления. Так, в уголовно-правовой литературе обсуждаются вопросы о возможности понимания под «имуществом» органов и тканей человека, используемых для трансплантации, и об установлении уголовной ответственности за их приобретение или сбыт, когда они добыты заведомо преступным путем. Требуют разрешения вопросы о том, следует ли рассматривать в качестве предмета изучаемого преступления имущественные права, деньги и ценные бумаги; только ли чужое имущество может быть предметом данного преступления; надлежит ли квалифицировать по ст. 175 УК РФ действия лица, присвоившего найденное им имущество, если оно знало, что последнее добыто преступным путем.

Много ошибок в правоприменительной практике по-прежнему допускается при квалификации действий субъекта первичного преступления - совершившего добычу имущества, который затем осуществил его сбыт. Вызывает трудности разграничение исследуемого деяния с укрывательством особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ), легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) и легализацией, (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ).

На практике не всегда правильно решаются такие вопросы, как отнесение привлекаемого к ответственности по ч. 3 ст. 175 УК РФ к числу субъектов, использующих свое служебное положение, и отграничение действий виновного в совершении исследуемого преступления от должностных преступлений.

Кроме того, необходимо на базе сложившейся судебной практики и отвечающего современным реалиям уголовного законодательства путем проведения научных исследований, апробирования результатов и внедрения их в практику, а также своевременного реагирования правовыми методами на изощренное активное противодействие преступного мира предупреждать преступления, опережая даже замыслы преступников.

Исходя из этого посыла, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности темы исследования является недостаточной. Некоторые ее аспекты получили неточную трактовку, ряд вопросов лишь обозначен или затронут косвенным образом.

В советской уголовно-правовой науке анализу признаков состава приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, долгое время не уделялось должного внимания. Кроме того, в уголовном законе советского периода это преступление относилось к категории преступлений, посягающих на общественный порядок, и было помещено в главу «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения». В УК РФ 1996 года появилась иная оценка объекта указанного преступления - статья, устанавливающая ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, отнесена к экономическим преступлениям и располагается в главе «Преступления в сфере экономической деятельности». В течение ряда лет отдельные вопросы исследуемой темы обсуждались в учебной литературе и в единичных журнальных публикациях, в то время как проблема установления уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ до настоящего времени остается дискуссионной.

Важный вклад в разработку научных представлений о заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем внесли Г.З. Анашкин, Б.В. Волженкин, Н.П. Грабовская, П.Ф. Гришанин, Н.Д. Дурманов, Г.Г. Криволапов, Н.А. Лопашенко,

П.С. Матышевский, Т.В. Пинкевич, И.Г. Погребняк, В.И. Ткаченко, Е.А. Фролов. Уголовно-правовые аспекты заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, исследованы в диссертационных работах С.А. Дробота, Н.П. Иваника, Н.И. Коржанского, В.А. Кузнецова, A.M. Магомедова, А.Е. Милина, А.Н. Мурадова, JI.B. Семилетовой.

До настоящего времени научные выводы и предложения этих авторов сохраняют свое значение. Однако большинство их исследований построено на законодательстве РСФСР и других республик бывшего Советского Союза. Так, работы Н.И. Коржанского, Н.П. Иваника, A.M. Магомедова относятся к 1964 - 1975 гг. и посвящены исследованию уголовно-правовых норм УК РСФСР 1960 года. Работа В.А. Кузнецова (1970 г.) базировалась на Уголовном кодексе Украинской ССР, а исследование А.Н. Мурадова (1987 г.) - на Уголовном кодексе Азербайджанской ССР. Более' поздние, основанные на современном российском уголовном законодательстве работы были проведены С.А. Дроботом (2000 г.), JI.B. Семилетовой (2003 г.) и А.Е. Милиным (2004 г.), однако, за прошедшие годы внесены изменения в уголовный закон, требующие научного осмысления и трансформирования в практику.

Научные работы вышеназванных авторов, посвященные проблемам применения нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, несомненно, внесли вклад в развитие науки уголовного права. Не умаляя их значимости, следует вместе с тем отметить, что большинство этих трудов основано на особенностях и специфике законодательства, действовавшего до вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года, то есть - в иных социально-экономических условиях. Процесс совершенствования уголовного законодательства непрерывно продолжается, ибо современная практика ставит новые вопросы, связанные с его применением, а борьба с преступностью - таким изменчивым явлением - предполагает оперативное реагирование на ее проявления уголовно-правовыми средствами. Учитывая, что процесс развития уголовного законодательства является непрерывным и поступательным, для реализации целей и задач, стоящих перед уголовно-правовой наукой, важно проводить дальнейшие исследования на базовой исторической основе, но исходя из реалий сегодняшнего дня.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе научного анализа теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в условиях социально-экономических и правовых преобразований разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и судебной практики.

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:

1) осуществить историко-правовое исследование эволюции нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в российском законодательстве;

2) провести сравнительно-правовое исследование нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в российском и зарубежном уголовном законодательстве;

3) выполнить системно-структурный анализ объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, видов наказаний, практики их применения и выявить недостатки законодательной конструкции данной правовой нормы;

4) на основе изучения судебно-следственной практики постараться решить некоторые проблемные вопросы квалификации приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, и отграничения исследуемого преступления от смежных составов;

5) разработать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства и судебной практики в рамках диссертационной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные проблемы теории и правоприменительной практики законодательного регулирования уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Предмет исследования включает в себя международно-правовые документы, российские и иностранные уголовно-правовые нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, исторические памятники уголовного права России, а также современную судебную практику по применению данной нормы права.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод познания социальных явлений и процессов, дающий возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии. При написании диссертации использованы также исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы научных исследований.

Теоретической основой исследования стали труды по общей теории права, конституционному праву, уголовному и гражданскому праву, криминологии, процессуальным отраслям права, а также по философии, психологии, логике. В частности, диссертант опирался на работы Ч. Беккариа, Э.Я. Немировского, С.В. Познышева, Н.С. Таганцева, Е.И. Тарновского, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого и других ученых прошлого столетия, а также учитывал достижения современной правовой науки, нашедшие отражение в работах И.А. Архиповой, А.Г. Безверхова, И.А. Бушуева, В.А. Владимирова, З.А. Вышинской, В.К. Глистина, И.Т. Голякова, И.Н. Даньшина, А.А. Жижиленко, Б.В. Змиева, И.Д. Камынина, А.Н. Караханова, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кужикова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, Т.А. Лесниевски

Костаревой, А.В. Наумова, О.Ю. Савельевой, В.В. Скосарева и других авторов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция и современное уголовное законодательство Российской Федерации, исторические памятники уголовного права России, уголовное законодательство зарубежных государств, международно-правовые документы и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Генеральной прокуратуры РФ о количестве зарегистрированных преступлений и осужденных за период 1997 - 2006 гг., результаты опроса 100 практических работников органов суда, прокуратуры и милиции по проблемам применения нормы об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приговоры по 150 уголовным делам о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, за период 1997 - 2006 гг., рассмотренных районными судами г. Москвы и других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическую научную работу, выполненную на базе уголовного законодательства, существенно обновленного в 2003 - 2006 гг., что позволило комплексно подойти к научно-теоретическому и практическому осмыслению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ.

Новизна работы определяется тем, что в ней получили дальнейшее развитие и интерпретацию научные представления о признаках исследуемого состава преступления, впервые рассматриваются проблемные вопросы, связанные с определением предмета преступления, с отграничением его от смежных составов. В работе проведен анализ практики применения данной нормы и освещаются вопросы судебной практики назначения наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Впервые в российской уголовно-правовой литературе в работе осуществлен сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за исследуемое деяние, что позволило внести предложения по использованию положительного иностранного опыта, сформировавшегося в результате осуществления уголовного преследования за совершение исследуемого преступления.

Научная новизна исследования определяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого преступления, а также с назначением наказания. Необходимой степенью новизны обладают выводы и предложения автора, направленные на совершенствование уголовного закона, повышение эффективности его применения в отношении деяний, связанных с приобретением или сбытом предметов, добытых преступным путем. Особое место среди выносимых на защиту положений отводится предложениям по совершенствованию уголовной ответственности за совершение указанных деяний в отношении предметов, добытых в результате совершения экологических и иных преступлений.

Положения, выносимые на защиту: 1. Под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, следует понимать единичные либо систематические факты получения имущества, заведомо добытого преступным путем, в обладание, т.е. в пользу приобретателя либо других физических или юридических лиц; а также во временное пользование путем заключения любых возможных сделок.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой передачу другим физическим или юридическим лицам в обладание имущества, заведомо добытого преступным путем, а также во временное пользование, в результате заключения любых возможных сделок.

2. Предметом анализируемого деяния являются: любые вещи или права, имеющие определенную ценность или сохраняющие ее при изъятии, поскольку они могут быть приобретены или сбыты и могут удовлетворять какую-либо потребность виновного. В том числе - предметы, имеющие особую ценность; любое транспортное средство, заведомо добытое преступным путем; ценные бумаги, права из которых не утрачиваются при смене владельца, даже если она осуществлена незаконным путем.

Предмет приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, должен быть для виновного чужим, т.е. не должен находиться в собственности или законном владении виновного.

3. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие правомерное, с соблюдением требований уголовного законодательства и с учетом правомочий собственника приобретение или отчуждение имущества, находящегося в собственности или ином правомерном владении лица. С учетом особенностей объекта посягательства представляется целесообразным размещение исследуемой нормы в гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности».

4. Предлагается изменить наименование и изложить диспозицию ст. 175 УК РФ в следующей редакции:

Статья 175. Приобретение, безвозмездное получение ' или сбыт чужого имущества, заведомо добытого преступным путем.

1. Заранее не обещанные приобретение, безвозмездное получение или сбыт чужого имущества, заведомо полученного другим лицом непосредственно в результате деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, - наказываются.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, транспортного средства, либо иного имущества в крупном размере, - наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения или в отношении предметов, имеющих особую ценность, — наказываются.».

5. Считая несоответствующей целям наказания карательную практику, заключающуюся в преимущественном применении наказания в виде лишения свободы, предлагается расширить виды и изменить размеры наказаний, предусмотренных За приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. А именно: в ч. 1 ст. 175 УК РФ -дополнить санкцию арестом на срок до шести месяцев, снизить срок исправительных работ, установив его на срок от шести месяцев до одного года; в ч. 2 ст. 175 УК РФ - дополнить санкцию штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей и исправительными работами на срок от одного года до двух лет, увеличить размер наказания в виде лишения свободы, установив его на срок от двух до шести лет; в ч. 3 ст. 175 УК РФ — увеличить размеры установленных наказаний, установив их в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

6. Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 г. № 11 «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества» положением следующего содержания: «При назначении наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, судам следует руководствоваться общими началами назначения наказания, установленными в ст. 60 УК РФ. Условное осуждение должно применяться в строгом соответствии с требованиями закона. Чрезмерное назначение условного наказания за совершение данного преступления противоречит принципу индивидуализации наказания, подрывает авторитет судебной власти, противоречит принципу неотвратимости наказания».

7. Сформулированы предложения по реформированию уголовного законодательства в сфере уголовно-правовой защиты окружающей среды: В главе 26 УК РФ «Экологические преступления»:

• статью 256 УК дополнить частью 3, изложив ее в следующей редакции:

Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо добытых в результате совершения преступления водных животных и растений, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот* тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного < за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. Часть третью ст. 256 считать частью четвертой».

• статью 258 УК РФ дополнить частью 2, изложив ее в следующей редакции:

Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо незаконно добытых трофеев охоты наказывается штрафом в размере до двухсот) тысяч рублей или; в размере заработной платы или иного дохода осужденного за периода до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть вторую ст. 258 считать частью третьей».

• статью 260 УК РФ дополнить частью 3, изложив ее- в следующей редакции:

Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо незаконно добытых деревьев и кустарников, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Часть третью ст. 260 считать частью четвертой». 9. Обосновано предложение о дополнении ст. 272 УК РФ частью второй следующего содержания:

Заранее не обещанное приобретение или сбыт компьютерной информации, добытой путем заведомо неправомерного доступа, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести-месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с законодательным регулированием уголовной ответственности за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Результаты исследования обогащают теоретические представления об уголовно-правовых мерах борьбы с рассматриваемым преступлением, способствуют улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем противодействия этому преступному деянию, а также повышению эффективности принимаемых государством мер, в том числе уголовного наказания.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего законотворческого процесса, а также при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам данной категории. Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности при квалификации таких деяний и назначении наказания. Выводы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях; обсуждены на третьей научно-практической конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (май 2004 г.), на научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Института экономики, управления и права Московского государственного областного университета (апрель 2007 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Репина, Наталья Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

На законодательном уровне норма об ответственности за заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, появилась в «Русской правде». После чего она присутствовала в последующих сводах и кодексах российского уголовного законодательства. По существу ее нахождение в действующем уголовном законе обосновано исторически сложившимися традициями.

Взгляд на содержание общественной опасности данного преступления в УК РСФСР 1922 года, 1926 года, 1960 года пересматривался в зависимости от объективных явлений преступности и уголовно-политических воззрений на это преступление в тот или иной промежуток времени. При сравнении российского уголовного законодательства разных периодов, проявляется тенденция изменчивости законодательства, отражающего серьезные изменения в преступности и ее причинах, а также «повороты» уголовной политики. По нашему мнению, наличие общественной опасности в приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, определяется значением вреда, причиняемого правомочиям собственника имущества.

Норма об уголовной ответственности за совершение приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, содержится в уголовных законах многих государств. Иностранные уголовные законы содержат много интересных базовых и оригинальных прикладных положений, использование которых в нормотворчестве нашей страны может повысить эффективность уголовно-правового регулирования. Автор изучил законодательство ряда государств в части исследуемой нормы в сравнении с российским законодательством. Необходимо отметить, что наряду с общими чертами, присущими как российскому, так и зарубежному уголовному закону, каждое из государств имеет характерные особенности национального права;

В целом ряде зарубежных государств относят рассматриваемое преступление к посягательствам на собственность, это: Болгария, Дания, США, Франция, а также Грузия, Казахстан, Кыргызстан Молдова, Таджикистан, Украина. Совершая приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, субъект желает завладеть этим имуществом, зная, что оно добыто преступным путем. Характер нормы требует, чтобы субъект осознавал преступный способ добычи имущества, что указывает на наличие у него прямого умысла на завладение имуществом, которое было исключено из законного обладания собственника. Следовательно, желая приобрести или сбыть имущество, добытое преступным путем, субъект желает владеть им, наделив себя полномочиями собственника этого имущества. Поэтому вред причиняется отношениям собственности и непосредственным объектом приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются отношения собственности.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 175, выступают общественные отношения, обеспечивающие правомерное, с соблюдением требований уголовного законодательства и с учетом правомочий собственника приобретение или отчуждение имущества, находящегося в собственности или ином правомерном владении лица.

Данное преступление нельзя отнести к разряду преступлений против правосудия в связи с тем, что при его совершении не нарушаются общественные отношения, обеспечивающие конституционные принципы отправления правосудия. Уголовный закон охраняет ту часть деятельности правосудия, которая направлена на реализацию его целей и задач. Концепция многозначности понятия «правосудие» методологически ошибочна. Ответственности за совершение преступлений против правосудия подлежат лица, нарушившие общественные отношения, обеспечивающие конституционные принципы отправления правосудия. Правосудие может осуществляться только судом и способами, закрепленными в законе.

Под имуществом, являющимся предметом исследуемого преступления, следует понимать только такие вещи, которые были получены в результате преступления, предшествовавшего приобретению1» или сбыту имущества, заведомо добытого преступным путем.

Понятие «имущество», как признак исследуемого деяния; характеризуется наличием определенных критериев: нужно, чтобы предмет был объектом материального мира, находился в свободном обращении, не являлся предметом другого преступного деяния и был для виновного чужим. Применение на законодательном уровне признака «чужое» в диспозиции исследуемой статьи позволит наделить понятие «имущество» определенной категорией. По нашему мнению подобное уточнение позволит правильно определять предмет приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. «Заранее не обещанные приобретение или сбыт чужого имущества, заведомо добытого преступным путем». Включение в число признаков объективной стороны понятия «чужое имущество» позволит вывести анализируемую норму на качественно более высокий уровень. Это выразится, прежде всего, в том, что в числе обязательных признаков появится? понятие, наличие которого будет способствовать обязательному установлению- статуса приобретаемого или сбываемого имущества, что, в свою очередь, приведет к недопущению ошибок при квалификации.

В ст. 175 УК РФ речь идет только о таком имуществе, которое было ранее добыто иным лицом в ходе совершения деяния, признанного преступным. Если предмет первичного преступления был использован для изготовления иного предмета, то он не может рассматриваться как предмет исследуемого преступления. Наделение статусом преступно добытого имущества следует за моментом окончания первичного' преступления. Включение в число обязательных признаков объективной стороны понятия «иного лица», т.е. лица, совершившего первичное преступление, исключило бы. случаи неправильного установления субъекта исследуемого деяния.

Для признания ценных бумаг предметом исследуемого деяния необходимо производить их разделение.- Такие ценные бумаги, как вексель, чек или облигация, а также предъявительская* ценная бумага, ввиду их действительности при предъявлении любым лицом, могут быть предметом рассматриваемого деяния, а коносамент, деливери-ордер и именной чек-предметом данного деяния быть не могут. Для того чтобы реализовать такую ценную бумагу, нужно доказать право на нее, посредством представления доказательств, удостоверяющих правомочность на ее реализацию. При ее получении в результате преступных деяний она утрачивает закрепленное в ней право, так как в момент преступного изъятия* она лишается своего владельца и, следовательно, утрачивает ценность для преступника.

Приобретение или сбыт предметов, имеющих особую ценность, заведомо добытых преступным путем, надлежит охранять уголовно-правовыми средствами. В силу этого предметы, имеющие особую ценность, безусловно, относятся к предмету рассматриваемого состава преступления. По нашему мнению, в УК РФ было бы целесообразно в качестве отягчающего ответственность обстоятельства ввести в ч. 3 ст. 175 УК РФ такой квалифицирующий признак, как: «совершение этого деяния в отношении предметов, имеющих особую ценность». Подобное дополнение позволит сформировать надежную защиту этих охраняемых предметов, которое, в свою очередь, создаст необходимый барьер, препятствующий распространению преступных посягательств на предметы культуры.

Предметом рассматриваемого преступления не может быть имущество, которое переработано из материалов, добытых преступным путем. По нашему мнению подобное действие, представляет собой распоряжение похищенным имуществом и должно охватываться- составом^ хищения. Дополнительно квалифицировать такие действия.по ст. 175 УК РФ не следует. В пользу подобной точки зрения свидетельствует и то обстоятельство, что имущество, полученное путем переработки или с использованием материалов, добытых преступным путем, представляет собой* качественно г новое имущество: в него был вложен труд, либо ему придан иной вид, либо оно получило иное назначение. Также w имущество, переработанное из ранее добытых преступным»путем1 материалов, не может' являться предметом рассматриваемого преступления.

Ввиду специфической характеристики предметов • в таких, преступлениях, как незаконная добыча водных животных и растений, незаконная охота и незаконная порубка деревьев и кустарников, уголовную ответственность за их приобретение или сбыт необходимо предусмотреть в» самостоятельных нормах. Прежде всего, это объясняется тем, что на природные ресурсы нормами1 гражданского права и ряда других нормативных актов устанавливаются различные виды собственности. Вместе с тем из этого не следует, что отношения собственности являются объектом экологических преступлений. Поэтому норма об ответственности за совершение преступлений с природными ресурсами не может быть помещена ни в главу о преступлениях против собственности, ни- в- главу об экономических преступлениях. По нашему мнению, ответственность за приобретение или сбыт водных животных и растений, трофеев охоты, деревьев и кустарников должна быть установлена в главе 26 «Об экологических преступлениях».

Приобретение может быть осуществлено в любой форме: покупка, получение в дар, в обмен, в счет долга, в возмещение убытков, в заклад, оплата услуг, залога, кредита, по завещанию, займа, хранения, аренды, лизинга и т.п., в результате чего приобретший получает возможность распоряжаться имуществом как своим собственным. Под приобретением следует понимать единичные либо систематические факты получения имущества, заведомо добытого преступным путем, в обладание, т.е. в пользу приобретателя либо других физических или юридических лиц, а также во временное пользование путем заключения любых возможных сделок.

Преступление считается оконченным с момента получения виновным имущества в свое владение.

По нашему мнению; присвоение найденного имущества не может рассматриваться как форма приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. Найденное имущество не может содержать достоверной информации об его преступном происхождении. Для приобретения характерно виновное действие по передаче имущества от одного лица к. другому.

Поскольку временное позаимствование предполагает возврат имущества его собственнику автор считает, что точка зрения Н.И. Коржанского более обоснована: «Если правомочие пользования основывается-на владении, то временное позаимствование не предполагает возвращение имущества»1.

Предмет преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, включает компьютерную информацию. . Приобретение или сбыт компьютерной информации, заведомо добытой преступным путем, должно быть уголовно-наказуемым деянием.

1 Коржаиский Н. И. Ответственность за приобретение, хранение и сбыт имущества, добытого преступным путем. С. 41.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой передачу другим физическим или юридическим лицам в собственность имущества, заведомо добытого преступным путем, в результате заключения любых возможных сделок. В силу этого сбытом является однократное или многократное действие по передаче имущества третьему лицу, вследствие чего оно может распоряжаться имуществом как своим собственным. Передача осуществляется, как правило, вручением вещи. Именно момент фактического получения вещи считается обстоятельством, подтверждающим возникновение права владения вещью.

Безвозмездное получение имущества, заведомо добытого преступным путем, не идентично понятию «приобретение», а составляет самостоятельное уголовно-наказуемое деяние. Изложение диспозиции анализируемой статьи в виде: «Заранее не обещанное приобретение, безвозмездное получение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», позволило бы распространить сферу охраны общественных отношений на случаи, безвозмездного получения имущества, заведомо-добытого преступным путем. По существу это даст возможность представить положения уголовного закона России более гибкими, а, следовательно, и более устойчивыми.

По российскому уголовному закону установление обстоятельств первичного преступления вовсе не противоречит общим принципам назначения наказания. Отметим, что если в суде данные обстоятельства не будут установлены, то суд может назначить виновному более суровое наказание, чем предусмотрено за совершение первичного преступления. Представляется, что в подобном случае может быть нарушен принцип справедливости, так как назначенное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Целесообразным дополнением к обязательным признакам основного состава стало бы понятие «непосредственно», расположенное перед понятием «преступным путем». Получившаяся формулировка позволит на законодательном уровне закрепить необходимость установления обстоятельств первичного преступления, что, безусловно, даст возможность применять наказание за совершение исследуемого преступления соразмерно характеру и степени общественной опасности первичного преступления.

Для более точного разграничения рассматриваемого преступления с тем преступлением,- в ходе которого было добыто имущество автор предлагает применить следующую формулировку: «Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого другим лицом преступным путем». Подобные изменения, как представляется, окажут положительное влияние на теорию и практику.

Было бы целесообразным ввести уголовную ответственность за совершение анализируемого преступления в отношении не только автомобиля, но и любого транспортного средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства). Это расширит сферу действия нормы, что будет правильным решением по обеспечению защиты особо охраняемых объектов, в число которых входят и все транспортные средства. Преступные действия в отношении них дестабилизируют общественные отношения как в сфере индивидуального пользования автомобилями, так и в иных сферах (производственных, служебных, общественных и т. д.). Поэтому охрана данных общественных отношений от преступных посягательств путем установления-уголовной ответственности за совершение приобретения или сбыта транспортного средства, заведомо добытого преступным путем, весьма актуальна. Представляется целесообразным ввести в п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ дополнение следующего содержания: «Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные в отношении транспортного средства либо иного имущества в крупном размере».

Российское уголовное законодательство не содержит понятия лица, обладающего служебным полномочием. На законодательном уровне вопрос о характере полномочий, которыми наделено лицо, обладающее служебным положением не конкретизирован. В практике применяются различные толкования субъекта, наделенного служебным положением. По нашему мнению, под лицом, использующим свое служебное положение для приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, следует понимать любое лицо, служебное положение которого облегчает совершение преступления, позволяет ему иметь доступ к имуществу, которое он может приобрести или сбыть в своих преступных целях. Опасность данного вида преступления увеличивается ввиду дополнительных возможностей; которыми обладает специальный субъект и которые доступны* ему в сфере его профессиональной деятельности. Автор считает, что введение в Общую часть российского УК понятия «служебное положение» позволит определить исходные положения, на основании которых может быть создана теоретическая база данной сферы правового регулирования.

По ч. 1 ст. 175 УК срок исправительных работ установлен от 1 года до 2 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 50 УК исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев', до двух лет. По существу, в санкции исследуемой части предусмотрен максимальный предел срока, на который исправительные работы могут назначаться. По нашему мнению, срок данного вида наказания подлежит сокращению. За совершение большинства преступлений небольшой степени тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 175 УК, законодатель при введении в санкцию данных статей исправительных работ предусматривает их исполнение на срок от 6 месяцев до 1 года (ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 159; ч. 1 ст. 160; ч. 1 ст. 165 и т.д.). Для дифференциации уголовной ответственности необходимо предусмотреть в ч. 1 ст. 175 УК наказание в виде исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года.

По нашему мнению, целесообразно ввести в санкцию ч. 1 ст. 175 УК наказание в виде ареста на срок до шести месяцев. Наличие в санкции единственно возможного вида наказания, относящегося к группе наказаний, ограничивающих свободу - лишение свободы приводит к нарушению принципа справедливости назначаемого наказания.

Необходимо ужесточить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК, предусмотрев наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Увеличение максимального размера санкции, по нашему мнению, дифференцирует уголовную ответственность за анализируемое преступление, обладающее такой высокой степенью общественной опасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

На правах рукописи

Репина Наталья Владимировна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИОБРЕНИЕ ИЛИ СБЫТ ИМУЩЕСТВА, ЗАВЕДОМО ДОБЫТОГО ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003167687

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского государственного областного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Мачковский Леонид Григорьевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Мннязева Татьяна Федоровна

кандидат юридических наук Четвертакова Елизавета Юрьевна

Ведущая организация Московская государственная юридическая

академия

Защита диссертации состоится 25 апреля 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н А. Селезнева

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В России за последнее десятилетие обострилась криминальная ситуация Отрицательные тенденции преступности в значительной мере вызваны переоценкой общественных ценностей ввиду резкой смены общественного и политического строя в России Период социально-экономических реформ, происходящих в настоящее время, по своему негативному влиянию на состояние преступности близок к периоду 1917 - 1925 гг, когда политическая обстановка обострила всякого рода общественные противоречия Кризисные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубокой деформации социальной сферы, в том числе криминального характера С 1991 года происходит активная капитализация общества, сопровождающаяся коренной переоценкой прежних духовных и культурных ценностей, что приводит к признанию денег, в определенных кругах, единственной оценкой человеческой личности

Переход к рыночным отношениям в России сопровождается значительным ростом экономической преступности Не последнее место в числе преступных посягательств занимает приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем По статистическим данным, количество зарегистрированных преступлений данной категории в Российской Федерации в 2006 г составило 8507, а среди преступлений экономической направленности преступные деяния, предусмотренные ст 175 УК РФ, составляют 2,1 % Приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, объективно способствуют росту корыстных преступлений, которые доминируют как в структуре преступности в целом, так и в приросте преступлений экономической направленности, поскольку большинство хищений имущества совершаются лишь при наличии благоприятных условий сбыта похищенного В этой связи борьба с данным видом преступлений имеет большое профилактическое значение, поскольку

направлена, по сути, на закрытие каналов сбыта похищенного, те на

устранение одного из основных условий, способствующих совершению хищений и иных корыстных преступлений

Анализ данных судебной статистики о наказании за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, за последние пять лет свидетельствует о том, что число осужденных по таким уголовным делам сокращается 2002 г - 4904 чел , 2003 г - 4023 чел, 2004 г - 4037 чел , 2005 г - 6064 чел , 2006 г - 4318 чел Приведенные данные показывают, что практика применения ст 175 УК РФ нестабильна, о чем свидетельствует неустойчивая динамика числа лиц, осужденных по данной статье Число осужденных по ст 175 УК в 2006 г по сравнению с 2002 г снизилось на 11,9% На фоне наблюдаемого в последние пять лет роста преступлений корыстной направленности приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрело латентный характер, стало менее заметным Особая опасность последствий латентности заключается, прежде всего, в том, что она вызывает недоверие граждан к деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности, приводит к снижению социально-правовой активности населения в борьбе с преступностью, формирует в сознании преступников убеждение в возможности безнаказанно совершать преступления, ослабляет превентивную деятельность правоохранительных органов

Именно поэтому на современном этапе значительный интерес представляет задача оптимизации уголовно-правового воздействия на приобретателей и сбытчиков имущества, заведомо добытого преступным путем, что предполагает глубокое научное исследование этой категории преступлений с целью создания теоретических предпосылок правоприменения

Научный интерес к теме диссертационного исследования определяется наличием существенных недостатков в законодательном регулировании правоотношений в этой сфере, а также отсутствием

единообразия в доктринальном толковании правовых норм, что провоцирует неточности следственной и судебной практики

Спорными остаются многие вопросы, касающиеся определения предмета рассматриваемого состава преступления Так, в уголовно-правовой литературе обсуждаются вопросы о возможности понимания под «имуществом» органов и тканей человека, используемых для трансплантации, и об установлении уголовной ответственности за их приобретение или сбыт, когда они добыты заведомо преступным путем Требуют разрешения вопросы о том, следует ли рассматривать в качестве предмета изучаемого преступления имущественные права, деньги и ценные бумаги, только ли чужое имущество может быть предметом данного преступления, надлежит ли квалифицировать по ст 175 УК РФ действия лица, присвоившего найденное им имущество, если оно знало, что последнее добыто преступным путем

Много ошибок в правоприменительной практике по-прежнему допускается при квалификации действий субъекта первичного преступления - совершившего добычу имущества, который затем осуществил его сбыт Вызывает трудности разграничение исследуемого деяния с укрывательством особо тяжких преступлений (ст 316 УК РФ), легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст 174 УК РФ) и легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст 174! УК РФ)

На практике не всегда правильно решаются такие вопросы, как отнесение привлекаемого к ответственности по ч 3 ст 175 УК РФ к числу субъектов, использующих свое служебное положение, и отграничение действий виновного в совершении исследуемого преступления от должностных преступлений

Кроме того, необходимо на базе сложившейся судебной практики и отвечающего современным реалиям уголовного законодательства путем

проведения научных исследований, апробирования результатов и внедрения их в практику, а также своевременного реагирования правовыми методами на изощренное активное противодействие преступного мира предупреждать преступления, опережая даже замыслы преступников

Исходя из этого посыла, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной

Степень научной разработанности темы исследования является недостаточной Некоторые ее аспекты получили неточную трактовку, ряд вопросов лишь обозначен или затронут косвенным образом

В советской уголовно-правовой науке анализу признаков состава приобретения и та сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, долгое время не уделялось должного внимания Кроме того, в уголовном законе советского периода это преступление относилось к категории преступлений, посягающих на общественный порядок, и было помещено в главу «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» В УК РФ 1996 года появилась иная оценка объекта указанного преступления - статья, устанавливающая ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, отнесена к экономическим преступлениям и располагается в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» В течение ряда лет отдельные вопросы исследуемой темы обсуждались в учебной литературе и в единичных журнальных публикациях, в то время как проблема установления уголовной ответственности по ст 175 УК РФ до настоящего времени остается дискуссионной

Важный вклад в разработку научных представлений о заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем внесли Г 3 Анашкин, Б В Волженкин, Н П Грабовская, П Ф Гришанин, Н Д Дурманов, Г Г Криволапое, Н А Лопашенко, П С Матышевский, Т В Пинкевич, И Г Погребняк, В И Ткаченко, Е А Фролов Уголовно-правовые аспекты заранее не обещанного

приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, исследованы в диссертационных работах С А Дробота, НП Иваника, Н И Коржанского, В А Кузнецова, А М Магомедова, А Е Милина, А Н Мурадова, Л В Семилетовой

До настоящего времени научные выводы и предложения этих авторов сохраняют свое значение Однако большинство их исследований построено на законодательстве РСФСР и других республик бывшего Советского Союза Так, работы Н И Коржанского, Н П Иваника, А М Магомедова относятся к 1964 - 1975 гг и посвящены исследованию уголовно-правовых норм УК РСФСР 1960 года Работа В А Кузнецова (1970 г) базировалась на Уголовном кодексе Украинской ССР, а исследование АН Мурадова (1987 г) - на Уголовном кодексе Азербайджанской ССР Более поздние, основанные на современном российском уголовном законодательстве работы были проведены С А Дроботом (2000 г), Л В Семилетовой (2003 г) и АЕ Милиным (2004 г), однако, за прошедшие годы внесены изменения в уголовный закон, требующие научного осмысления и трансформирования в практику

Научные работы вышеназванных авторов, посвященные проблемам применения нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, несомненно, внесли вклад в развитие науки уголовного права Не умаляя их значимости, следует вместе с тем отметить, что большинство этих трудов основано на особенностях и специфике законодательства, действовавшего до вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года, то есть - в иных социально-экономических условиях Процесс совершенствования уголовного законодательства непрерывно продолжается, ибо современная практика ставит новые вопросы, связанные с его применением, а борьба с преступностью - таким изменчивым явлением - предполагает оперативное реагирование на ее проявления уголовно-правовыми средствами Учитывая, что процесс развития уголовного законодательства является непрерывным и

поступательным, для реализации целей и задач, стоящих перед уголовно-правовой наукой, важно проводить дальнейшие исследования на базовой исторической основе, но исходя из реалий сегодняшнего дня

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на базе научного анализа теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в условиях социально-экономических и правовых преобразований разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и судебной практики

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач

1) осуществить историко-правовое исследование эволюции нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в российском законодательстве,

2) провести сравнительно-правовое исследование нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в российском и зарубежном уголовном законодательстве,

3) выполнить системно-структурный анализ объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, видов наказаний, практики их применения и выявить недостатки законодательной конструкции данной правовой нормы,

4) на основе изучения судебно-следственной практики постараться решить некоторые проблемные вопросы квалификации приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, и отграничения исследуемого преступления от смежных составов,

5) разработать предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства и судебной практики в рамках диссертационной темы

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются современные проблемы теории и

правоприменительной практики законодательного регулирования уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Предмет исследования включает в себя международно-правовые документы, российские и иностранные уголовно-правовые нормы об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, исторические памятники уголовного права России, а также современную судебную практику по применению данной нормы права Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод познания социальных явлений и процессов, дающий возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии При написании диссертации использованы также исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы научных исследований

Теоретической основой исследования стали труды по общей теории права, конституционному праву, уголовному и гражданскому праву, криминологии, процессуальным отраслям права, а также по философии, психологии, логике В частности, диссертант опирался на работы Ч Беккариа, Э Я Немировского, С В Познышева, Н С Таганцева, Е И Тарновского, Б С Утевского, И Я Фойницкого и других ученых прошлого столетия, а также учитывал достижения современной правовой науки, нашедшие отражение в работах И А Архиповой, А Г Безверхова, И А Бушуева, В А Владимирова, 3 А Вышинской, В К Глистина, И Т Голякова, И Н Даныпина, А А Жижиленко, Б В Змиева, И Д Камынина, А Н Караханова, Г А Кригера, Л Л Кругликова, В Н Кужикова, Н Ф Кузнецовой, Б М Леонтьева, Т А Лесниевски-Костаревой, А В Наумова, О Ю Савельевой, В В Скосарева и других авторов

Нормативную базу исследования составляют Конституция и современное уголовное законодательство Российской Федерации, исторические памятники уголовного права России, уголовное законодательство зарубежных государств, международно-правовые документы и иные нормативные правовые акты

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Генеральной прокуратуры РФ о количестве зарегистрированных преступлений и осужденных за период 1997 - 2006 гг, результаты опроса 100 практических работников органов суда, прокуратуры и милиции по проблемам применения нормы об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приговоры по 150 уголовньм делам о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, за период 1997 - 2006 гг, рассмотренных районными судами г Москвы и судами других субъектов Российской Федерации

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическую научную работу, выполненную на базе уголовного законодательства, существенно обновленного в 2003 - 2006 гг, что позволило комплексно подойти к научно-теоретическому и практическому осмыслению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ

Новизна работы определяется тем, что в ней получили дальнейшее развитие и интерпретацию научные представления о признаках исследуемого состава преступления, впервые рассматриваются проблемные вопросы, связанные с определением предмета преступления, с отграничением его от смежных составов В работе проведен анализ практики применения данной нормы и освещаются вопросы судебной практики назначения наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем Впервые в российской уголовно-правовой литературе в работе осуществлен сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран об

ответственности за исследуемое деяние, что позволило внести предложения по использованию положительного иностранного опыта, сформировавшегося в результате осуществления уголовного преследования за совершение исследуемого преступления

Научная новизна исследования определяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого преступления, а также с назначением наказания Необходимой степенью новизны обладают выводы и предложения автора, направленные на совершенствование уголовного закона, повышение эффективности его применения в отношении деяний, связанных с приобретением или сбытом предметов, добытых преступным путем Особое место среди выносимых на защиту положений отводится предложениям по совершенствованию уголовной ответственности за совершение указанных деяний в отношении предметов, добытых в результате совершения экологических и иных преступлений

Положения, выносимые на защиту:

1 Под приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, следует понимать единичные либо систематические факты получения имущества, заведомо добытого преступным путем, в обладание, т е в пользу приобретателя либо других физических или юридических лиц, а также во временное пользование путем заключения любых возможных сделок

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой передачу другим физическим или юридическим лицам в обладание имущества, заведомо добытого преступным путем, а также во временное пользование, в результате заключения любых возможных сделок

2 Предметом анализируемого деяния являются любые вещи или права, имеющие определенную ценность или сохраняющие ее при изъятии, поскольку они могут быть приобретены или сбыты и могут удовлетворять какую-либо потребность виновного В том числе - предметы, имеющие особую ценность, любое транспортное средство, заведомо добытое

преступным путем, ценные бумаги, права из которых не утрачиваются при смене владельца, даже если она осуществлена незаконным путем

Предмет приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, должен быть для виновного чужим, те не должен находиться в собственности или законном владении виновного

3 Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие правомерное, с соблюдением требований уголовного законодательства и с учетом правомочий собственника приобретение или отчуждение имущества, находящегося в собственности или ином правомерном владении лица С учетом особенностей объекта посягательства представляется целесообразным размещение исследуемой нормы в гл 21 УК РФ «Преступления против собственности»

4 Предлагается изменить наименование и изложить диспозицию ст 175 УК РФ в следующей редакции

«Статья 175 Приобретение, безвозмездное получение или сбыт чужого имущества, заведомо добытого преступным путем

1 Заранее не обещанные приобретение, безвозмездное получение или сбыт чужого имущества, заведомо полученного другим лицом непосредственно в результате деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом, - наказываются

2 Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, транспортного средства, либо иного имущества в крупном размере, - наказываются

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения или в отношении предметов, имеющих особую ценность, - наказываются »

5 Считая несоответствующей целям наказания карательную практику, заключающуюся в преимущественном применении наказания в виде лишения свободы, предлагается расширить виды и изменить размеры наказаний, предусмотренных За приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем А именно в ч 1 ст 175 УК РФ -дополнить санкцию арестом на срок до шести месяцев, снизить срок исправительных работ, установив его на срок от шести месяцев до одного года, в ч 2 ст 175 УК РФ - дополнить санкцию штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей и исправительными работами на срок от одного года до двух лет, увеличить размер наказания в виде лишения свободы, установив его на срок от двух до шести лет, в ч 3 ст 175 УК РФ -увеличить размеры установленных наказаний, установив их в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

6 Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 г № 11 «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества» положением следующего содержания «При назначении наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, судам следует руководствоваться общими началами назначения наказания, установленными в ст 60 УК РФ Условное осуждение должно применяться в строгом соответствии с требованиями закона Чрезмерное назначение условного наказания за совершение данного преступления противоречит принципу индивидуализации наказания, подрывает авторитет судебной власти, противоречит принципу неотвратимости наказания»

7 Сформулированы предложения по реформированию уголовного законодательства в сфере уголовно-правовой защиты окружающей среды

В главе 26 УК РФ «Экологические преступления»

13

• статью 256 УК дополнить частью 3, изложив ее в следующей редакции

«Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо добытых в результате совершения преступления водных животных и растений, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев Часть третью ст 256 считать частью четвертой»

• статью 258 УК РФ дополнить частью 2, изложив ее в следующей редакции

«Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо незаконно добытых трофеев охоты -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Часть вторую ст 258 считать частью третьей»

• статью 260 УК РФ дополнить частью 3, изложив ее в следующей редакции

«Заранее не обещанные приобретение или сбыт заведомо незаконно добытых деревьев и кустарников, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

Часть третью ст 260 считать частью четвертой»

9 Обосновано предложение о дополнении ст 272 УК РФ частью второй следующего содержания

«Заранее не обещанное приобретение или сбыт компьютерной информации, добытой путем заведомо неправомерного доступа, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной плата или иного дохода осужденного за период до двадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет»

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с законодательным регулированием уголовной ответственности за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем Результаты исследования обогащают теоретические представления об уголовно-правовых мерах борьбы с рассматриваемым преступлением, способствуют улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем противодействия этому преступному деянию, а также повышению эффективности принимаемых государством мер, в том числе уголовного наказания

Сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего законотворческого процесса, а также при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам данной категории Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности при квалификации таких деяний и назначении наказания Выводы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право Российской Федерации»

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6

опубликованных автором научных статьях, обсуждены на третьей научно-практической конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (май 2004 г), на научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Института экономики, управления и права Московского государственного областного университета (апрель 2007 г)

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы, а также приложений

Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, излагаются методы исследования, его методологическая и эмпирическая основы, теоретическая и нормативная база исследования, раскрываются положения, обосновывающие научную новизну, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации и внедрении в практику результатов исследования

Первая глава «Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем: история и современность», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу рассматриваемой нормы в историческом разрезе, социальной и правовой обусловленности криминализации исследуемого деяния, рассмотрению норм зарубежного законодательства в исследуемой сфере

Историко-правовое исследование развития российского уголовного законодательства об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приводит автора к выводу, что,

несмотря на многовековую историю, защита общественных отношений, охраняемых ст 175 УК РФ, не потеряла своей актуальности и сегодня Издавна в источниках уголовного права России присутствовала определенная норма, соответствовавшая социальной, политической и экономической ситуации Хотя с изменением общественно-политического строя изменялись и общественные отношения, подлежащие уголовно-правовой охране, описание исследуемого деяния, содержащееся в нормативных актах от «Русской правды» до наших дней, не характеризуется значительными отличиями, что может свидетельствовать об устойчивости традиций и, одновременно, о гибкости уголовного законодательства Изменения коснулись нормативного описания форм совершения данного преступления - от «покупки» до «приобретения или сбыта», способа добычи - от «краденого» до «добытого преступным путем» Кроме того в объективной стороне состава исследуемого преступления в качестве обязательного признака со временем появилась «заведомость»

Одновременно со сменой общественно-экономических формаций изменялись также виды и размеры наказаний, применяемых за совершение данного преступления Согласно «Русской правде» виновному лицу надлежало возместить ущерб владельцу имущества и иным лицам, пострадавшим от его действий Наряду с этим налагался штраф в пользу князя По Судебнику 1497 года в таких случаях в пользу владельца имущества взыскивались убытки и виновному назначалась тюрьма В Уголовном уложении 1903 года за совершение рассматриваемого преступления устанавливалось заключение в тюрьму, а специальный субъект лишался права заниматься определенным промыслом По УК РСФСР 1922 и 1926 г г совершение рассматриваемого деяния каралось принудительными работами и лишением свободы на срок до одного года За совершение анализируемого преступления в виде промысла и с целью сбыта предусматривалось лишение свободы на срок не ниже одного года с конфискацией имущества В УК РСФСР 1960 г были предусмотрены такие

виды наказания как исправительные работы, общественное порицание, лишение свободы, допускалось также применение мер общественного воздействия По ныне действующему УК РФ 1996 г к виновному лицу за совершение данного деяния могут быть применены такие виды наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы и лишение свободы

Рассмотренная автором эволюция видов наказания, предусмотренных законодателем в разные периоды исторического развития общественных отношений в России, дает ему возможность утверждать, что в России защите исследуемых общественных отношений значимость придается вне зависимости от политического или экономического строя На протяжении длительного периода времени изменениям подвергались лишь виды наказаний, которые должны были соответствовать и отвечать интересам современного правоприменителя

Второй параграф посвящен анализу правомерности существования уголовно-правовой нормы, закрепляющей ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Автором проводилось сравнение российского уголовного законодательства разных периодов, в ходе которого была выявлена тенденция изменчивости законодательства и в частности исследуемой нормы Отмечается определенная зависимость оценки общественной опасности приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, от криминологических и уголовно-политических факторов Происходящие изменения оказывают влияние на признаки рассматриваемого состава преступления - законодатель переоценивает важность объекта, на который осуществляется посягательство и с учетом этих изменений дает им уголовно-правовую оценку

Диссертант полагает, что общественная опасность рассматриваемого преступления определяется совокупностью всех обязательных элементов

состава преступления и считает недопустимым определять общественную опасность преступного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, через общественную опасность того преступления, в результате совершения которого добыто данное имущество

Автор придерживается мнения о том, что преступление, предусмотренное ст 175 УК РФ, не является прикосновенной деятельностью По существу, прикосновенная деятельность, наказуемая нормами уголовного права, регламентируется институтом соучастия В исследовании обосновывается позиция о том, что институт соучастия полностью раскрывает особенности совершения преступлений на его различных стадиях В этой связи отстаивается взгляд, что исследуемое деяние является самостоятельным преступлением, причиняющим вред общественным отношениям и представляющим общественную опасность

В третьем параграфе рассматриваются положения иностранного уголовного законодательства в исследуемой сфере

Автор отмечает, что уголовное законодательство зарубежных государств отличается значительным разнообразием при отнесении изучаемого состава преступления к той или иной группе преступлений, выделяемых в Особенной части Иностранные уголовные законы содержат много интересных базовых и оригинальных прикладных положений, использование которых эффективно отразится на нормотворчестве нашей страны

УК Эстонии относит исследуемое преступление к посягательствам на общественный порядок и общественную безопасность По мнению эстонского законодателя, исследуемое преступление имеет сходный объект с такими преступлениями как «Склонение к занятию проституцией или посредничество в проституции» (ст 202 6) и «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации механических транспортных средств лицом, управляющим механическим транспортным средством» (ст

204), что вряд ли может быть признано правильным Равным образом ошибочной представляется диссертанту позиция УК Латвийской республики, относящая исследуемый состав к преступлениям против правосудия

В УК Швеции достаточно подробно описаны действия, квалифицируемые как укрывательство имущества, добытого заведомо преступным путем Такими действиями названы завладение чем-либо в результате преступления и совершение действий, «характер которых затрудняет его возвращение», приобретение неправомерной выгоды «от того, что было получено другим» в результате преступления, содействие ненадлежащим образом «возможности для другого лица воспользоваться имуществом, приобретенным в результате преступления, или стоимостью такого имущества», содействие в перемещении, перевозке или продаже имущества, полученного в результате преступления, или принятие «некоторых схожих мер с целью сокрытия происхождения имущества», или выполнение требования, возникающего из преступления По существу, в уголовных законах Бельгии и Швеции исследуемый состав содержит как признаки укрывательства, так и классические признаки приобретения или сбыта

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем» состоит из шести параграфов

В первом параграфе анализируются вопросы, связанные с особенностями объекта приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем

Обращаясь к более общему вопросу, обсуждаемому в науке, в диссертации отмечается, что именно общественное отношение является объектом, охраняемым уголовным законом Это определение, по мнению диссертанта, является наиболее универсальным и способным выполнять стоящие перед ним теоретические и практические задачи Автор полагает, что для установления объекта приобретения или сбыта имущества, заведомо

добытого преступным путем, необходимо использовать понятие «общественное отношение» нежели понятие «благо» Для того чтобы правильно определить объект исследуемого преступного посягательства целесообразно рассматривать благо в качестве составляющего звена общественного отношения Этот вывод обосновывается в работе юридической природой исследуемого преступления, которое относится к разряду имущественных преступлений, так как его предметом являются различные вещи По мнению автора, вещь - это не благо и отношения по взаимодействию с этой вещью не могут характеризоваться как благо

Диссертант подвергает критическому анализу имеющуюся литературу, в которой проводится обоснование отнесения данного преступления к преступлениям против правосудия Отмечается, что аргументация подобного утверждения проводится через такие возможности приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, как то, что оно способствует реализации, создает условия, способствующие совершению этих преступлений, препятствует возможности обнаружения и наказания виновных карательными органами и т п В работе подчеркивается, что ни одна из подобных возможностей не является законодательно закрепленным условием (признаком) наступления уголовной ответственности По мнению автора, законодателем подобные действия не включены в число признаков преступлений против правосудия, что свидетельствует об отсутствии доказательств нарушения специфических задач правосудия путем совершения анализируемых действий

Автор выступает за отнесение рассматриваемого состава к преступлениям, нарушающим интересы собственника В работе обосновывается мнение о том, что, совершая приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, субъект желает завладеть этим имуществом, зная, что оно добыто преступным путем Автор указывает на характер нормы, которая требует, чтобы субъект осознавал преступный способ добычи имущества, что указывает на наличие у него прямого умысла

на завладение имуществом, изъятым из законного обладания собственника Следовательно, желая приобрести или сбыть имущество, добытое преступным путем, субъект желает владеть им, наделив себя полномочиями собственника этого имущества Поэтому, по мнению автора, вред причиняется отношениям собственности и непосредственным объектом приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, являются отношения собственности

Во втором параграфе исследуется понятие и содержание предмета преступного посягательства Автором раскрывается понятие имущества, под которым следует понимать имеющие определенную ценность, или сохраняющие ее при изъятии, любые вещи или права, поскольку они могут быть приобретены или сбыты и могут удовлетворять какую-либо потребность виновного Представляется, что в ст 175 УК РФ речь идет только о таком имуществе, которое было ранее добыто иным лицом в ходе совершения деяния, признанного преступным Если предмет первичного преступления был использован для изготовления иного предмета, то он не может рассматриваться как предмет исследуемого преступления Наделение статусом преступно добытого имущества следует за моментом окончания первичного преступления

Проанализировав различные предметы преступного посягательства, диссертант приходит к выводу, что деньги в отечественной и зарубежной валютах относятся к имуществу Причем данное понятие охватывает бумажные деньги, монеты, а также остатки на счетах в банках и других финансовых и кредитных институтах Осуществленное автором в ходе проведения исследования изучение уголовных дел по ст 175 УК РФ показало, что по каждому шестому делу (16,7%) предметом преступного посягательства становились деньги

Особо диссертант останавливается на исследовании отдельных видов предметов преступных посягательств и возможности их отнесения к имуществу в смысле ст 175 УК РФ В ходе проведенного изучения автор

пришел к выводу, что приобретение или сбыт оружия, заведомо добытого преступным путем, поглощаются составами преступлений, предусмотренных ст ст 222 - 226 УК РФ и дополнительной квалификации по ст 175 УК РФ не требуют, так как предметы данных преступлений не содержат признаков имущества

При изучении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, автор пришел к выводу, что они также не могут стать предметом приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, а лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение преступных действий с такими предметами пост 175 УК РФ ввиду наличия в уголовном законе отдельной нормы, предусматривающей ответственность за подобные деяния

Автором обосновывается положение, согласно которому для каждого из этих преступлений установлен определенный порядок признания действий с ними преступными, который расширительному толкованию не подлежит

Исходя из того, что в науке уголовного права высказывалось мнение, что предметом рассматриваемого преступления может быть имущество, которое переработано из материалов, добытых преступным путем, автором проводилось исследование данных взглядов Им проведен анализ литературы, в результате которого он пришел к выводу о том, что подобное действие представляет собой распоряжение похищенным имуществом и должно охватываться составом хищения По мнению диссертанта дополнительно квалифицировать такие действия по ст 175 УК РФ не следует Подчеркивается, что в пользу подобного решения выступает и то обстоятельство, что имущество, полученное путем переработки или с использованием материалов, добытых преступным путем, представляет собой качественно новое имущество в него был вложен труд, либо ему придан иной вид, либо оно получило иное назначение

Специально исследовался вопрос об оценке действий, аналогичных предусмотренным в ст 175 УК РФ, однако связанных с имуществом, добытым не путем совершения преступления, а в результате административного проступка, то есть добытого путем совершения действия, не признанного законом преступным (мелкое хищение) В ходе изучения диссертант пришел к выводу, что совершение подобного действия не должно влечь ответственности по ст 175 УК РФ По мнению автора подобньм образом эти действия не могут квалифицироваться по исследуемой статье ввиду четкого указания закона на преступное происхождение имущества

Отдельно автор останавливается на оценке мнения отдельных авторов, предлагающих признавать вещью (имуществом) органы и ткани человека, используемые для трансплантологии По существу предмет рассматриваемого преступления всегда материален и должен обладать вещными признаками В силу этого в исследовании делается вывод о невозможности регулирования подобной преступной деятельности в рамках ст 175 УК РФ Ответственность за подобные деяния может быть установлена в главе 16 УК РФ, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья В связи с этим диссертантом поддерживается точка зрения ученых, предлагающих установить уголовную ответственность за данные преступные деяния в самостоятельной норме

Третий параграф посвящен анализу признаков объективной стороны исследуемого состава

Автор отмечает, что приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, может быть совершено только в форме действия В работе проводится анализ на предмет выявления сходства совершаемых действий с гражданско-правовыми сделками имущественного характера - куплей-продажей, дарением, меной и др По мнению диссертанта, лицо, виновное в совершении преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, не обладает правомочиями собственника по владению,

пользованию и распоряжению имуществом Автор считает, что собственник, лишенный способности владегь, пользоваться и распоряжаться имуществом, тем не менее, не утрачивает право собственности на это имущество Автор делает вывод, что, по существу, виновное лицо не обладает правом на имущество и, следовательно, сделки, совершенные таким лицом являются ничтожными

Четвертый параграф раскрывает особенности уголовно-правового определения субъекта и субъективной стороны приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем

Исследуемое преступление может быть совершено только с прямым умыслом Лицо сознает, что приобретает или сбывает имущество, заведомо добытое преступным путем, и желает совершить эти деяния Совершая приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, субъект желает завладеть имуществом, добытым преступным путем Умысел лица прямо направлен на завладение имуществом Это желание продиктовано более выгодными условиями получения желаемого имущества, например, сравнительно низкой стоимостью Совершая сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, субъект желает сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем При этом умысел лица прямо направлен на сбыт имущества, который может быть как возмездным, так и безвозмездным

Диссертантом исследованы недостаточно разработанные положения, касающиеся разъяснения термина «заведомо» в связи с его важностью для квалификации действий виновного Высказано соображение о том, что приобретатель или сбытчик преступно добытого имущества не является непосредственным свидетелем первичного преступления, однако твердо убежден, что иной путь завладения имуществом, помимо преступного, исключен Для привлечения к уголовной ответственности за совершение исследуемого деяния, по мнению диссертанта, важно установить, что лицо несомненно знало о преступном способе добычи имущества При отсутствии подобного знания лицо является добросовестным приобретателем и не

подлежит уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Пятый параграф посвящен обстоятельствам, отягчающим уголовную ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Автором исследуется правомерность нахождения автомобиля в числе квалифицирующих признаков состава рассматриваемого преступления Делается заключение о том, что преступные действия с любым транспортным средством являются общественно опасными Опираясь на результаты проведенного анализа диссертант предлагает ввести уголовную ответственность за совершение анализируемого преступления в отношении любого транспортного средства (мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства)

По мнению автора, такая новелла обоснованно расширит объем уголовно-правовой охраны, поскольку преступные действия с транспортными средствами дестабилизируют общественные отношения как в сфере индивидуального пользования автомобилями, так и в производственных, служебных, общественных и иных сферах Поэтому охрана данных общественных отношений от преступных посягательств путем установления уголовной ответственности за совершение приобретения или сбыта транспортного средства, заведомо добытого преступным путем, представляется весьма актуальной

В параграфе исследуется вопрос о содержании признака «с использованием служебного положения» По мнению диссертанта, использовать свое служебное положение для совершения преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, могут не только государственные служащие, но также и сотрудники коммерческих или иных организаций Под

иными организациями следует понимать негосударственные и некоммерческие организации, например, различные фонды, благотворительные организации, не ставящие своей целью извлечение материальной выгоды из своей деятельности (см примечание к ст 201 УК РФ)

Диссертант обосновывает вывод о том, что под лицом, использующим свое служебное положение для приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, следует понимать любое лицо, служебное положение которого облегчает совершение преступления, позволяет иметь доступ к имуществу, которым лицо может воспользоваться в преступных целях По мнению автора, опасность данного вида преступления увеличивается ввиду дополнительных возможностей, которыми обладает специальный субъект в связи с его профессиональной деятельностью

В шестом параграфе поднимаются к обсуждению и предлагаются решения наиболее сложных вопросов, возникающих при отграничении деяний, предусмотренных ст 175 УК РФ, от смежных составов преступлений

При отграничении преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, от соучастия автор предлагает исходить из того, что совершаемые действия не находятся в причинной связи с преступлением, в результате которого было добыто имущество Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, не образует самостоятельного преступления в том случае, если эти действия были связаны с подстрекательством к преступлению или были обещаны добытчику заранее В обоих случаях эти действия следует квалифицировать как соучастие в преступлении, посредством которого добыто имущество

По мнению автора сложность отграничения приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, от укрывательства преступлений (ст 316 УК РФ) связана с тем, что исследуемое преступление

имеет внешнее сходство с сокрытием предметов преступлений Их объединяет то, что оба преступления следуют за первичным преступлением Основное же различие заключается в том, что деяние, содержащееся в ст 175 УК РФ, не преследует цели оказания содействия лицу, совершившему преступление, с тем, чтобы его преступление не было раскрыто или не были обнаружены следы преступления К подобному выводу диссертант пришел, установив, что имущество приобретается в личных интересах или интересах третьих лиц, а сбыт представляет собой заранее не обещанное содействие в реализации преступно добытого имущества, которое может быть продиктовано корыстными (например, получение части выручки или иными мотивами (дружба и т п)

Автор поддерживает мнение других ученых (С А Дробота, В Н Кужикова и др), высказывавшихся о том, что исследуемое деяние тесно соприкасается с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст 174 УК РФ) Он соглашается, что разграничение данных преступных деяний вызывает трудности, но считает, что при легализации преступных доходов совокупность признаков, образующих объективную и субъективную сторону преступления значительно шире", нежели при приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем

Данный вывод основан на анализе цели сравниваемых составов преступления, которая, по мнению автора, является их основным разграничительным признаком Если в статье о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, законодатель не предусмотрел цель в качестве обязательного признака, то для квалификации действий по ст 174 УК РФ необходимо установить в действиях лица цель -придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом Цель совершения преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ, находится за рамками состава и у разных преступников может быть различной Если лицо приобретает добытое заведомо преступным путем

имущество, а затем использует его, например, в законной предпринимательской деятельности, т е легализует (отмывает), то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности ст 174 и 175 УК РФ

Третья глава «Проблемы наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» состоит из двух параграфов

В первом параграфе содержатся результаты проведенного диссертантом сравнительно-исторического исследования видов и размеров наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в современном УК РФ и российских уголовных законах, действовавших ранее Сравнительный анализ санкций ст 175 УК РФ и ст 208 УК РСФСР показал, что ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, ужесточена

Автором анализируется карательная специфика, раскрываются особенности отдельных видов наказания, освещаются проблемные вопросы соотношения видов и размеров наказаний Диссертантом обосновывается мнение о недостаточном применении такого вида наказания, как штраф и исследуются причины этого явления Диссертант отмечает, что большинство привлекаемых к ответственности не имеют постоянного места работы, поэтому к ним нельзя применить данный вид наказания В этой связи вносится предложение о введении в санкцию ч 1 ст 175 УК РФ наказания в виде ареста на срок до шести месяцев

Кроме того, считая несоответствующей целям наказания карательную практику, заключающуюся в преимущественном применении наказания в виде лишения свободы, делается предложение о включении в санкцию статьи такого вида наказания, как ограничение свободы, что, по мнению автора, позволит более четко соблюдать принцип справедливости при назначении наказания

Лишение свободы остается основным видом наказания в России (Б М Леонтьев) Лишение свободы предусматривается в качестве наказания в каждой части исследуемой статьи При лишении свободы имеет место существенное ограничение правового положения осужденного по сравнению с другими членами общества, которое выражается не только в лишении его свободы передвижения, но и в применении к нему других правоограничений, например, в определении рода трудовой деятельности, регламентации его времени работы и отдыха, участии в выборах в государственные органы власти и пр

Как показывает анализ судебной статистики за 2006 год, наиболее распространенным видом наказания за исследуемое преступление является условное осуждение к лишению свободы

Условное осуждение к лишению свободы применялось по ч 1 ст 175 УК РФ - 53,0% случаев и по ч 2 и 3 - 69,6% случаев В среднем за последние пять лет более чем к половине осужденных было применено условное осуждение (51,7%), лишь каждый пятый - шестой осужден к реальному отбыванию лишения свободы (17,7%), каждый седьмой осужденный освобожден от отбывания наказания с применением амнистии, каждый девятый - оштрафован, каждый одиннадцатый приговорен к исправительным работам

Современная наука справедливо рассматривает условное осуждение как освобождение от отбывания наказания, поскольку карательная составляющая в нем отсутствует, а воспитательное воздействие этой меры на осужденного - минимально (В А Новиков) Беспрецедентно высокий рост условного осуждения, в действительности, противоречит принципу индивидуализации наказания

Во втором параграфе диссертантом исследуется применение смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст 61 и 63 УК РФ, при назначении наказания за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Исследование показало, что в каждом третьем из числа изученных приговоров было указано, что при назначении наказания были учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства Вместе с тем данные обстоятельства представлены в виде ссылки на них в мотивировочной части приговора, с указанием на то, что смягчающие и отягчающие обстоятельства при назначении наказании учтены Однако судом не указывается, какое именно обстоятельство и каким образом оно учтено при назначении наказания виновному лицу

Автором установлено, что большинство приговоров вообще не содержат ссылки на учтенные при вынесении приговора смягчающие или отягчающие обстоятельства Диссертант отмечает, что наиболее часто подобные нарушения требований закона встречались в приговорах, вынесенных при применении особого порядка судебного разбирательства По мнению автора, это объясняется упрощенной и даже ограниченной процедурой судебного следствия при выборе такого порядка судебного разбирательства В подобных случаях суд при вынесении приговора учитывает только те обстоятельства, которые были установлены в ходе дознания или предварительного следствия и отражены в обвинительном акте или обвинительном заключении Однако органы дознания и следствия подчас игнорируют требования закона об обязательном установлении смягчающих и отягчающих вину обстоятельствах

В заключении обобщены основные выводы и предложения, направленные на решение актуальных проблем применения уголовного закона об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также изложены предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Репина Н В Сравнительный анализ Российского и зарубежного законодательства о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем // «Черные дыры» в Российском Законодательстве 2007 №2 С 146

2 Репина Н В Пробелы в уголовном законе при установлении наказания за приобретение или сбыт имущее гва, заведомо добытого преступным путем // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Юриспруденция» 2007 № 2 С 92-97

б) в иных рецензируемых изданиях

3 Репина НВ Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ Материалы третьей научно-практической конференции молодых ученых М, 2005 С 13-14

4 Репина Н В Предмет преступления, предусмотренного ст 175 УК РФ и имущественные права//Юридические науки 2006 №2 С 209-210

5 Репина НВ Приобретение или сбыт оружия и иных предметов, заведомо добытых преступным путем // Юридические науки 2006 №2 С 211-212

6 Репина НВ Объект приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем // Аспирант и соискатель 2006 №4 С. 85 -88

Подписано в печать 24 03 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 192 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru