СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамова, Светлана Рамильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистически значимые особенности торговли несовершеннолетними подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 1. Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
Глава 2. Особенности выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 1. Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 2. Особенности расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
§ 3. Расследование торговли несовершеннолетними на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 4. Расследование подмены ребенка на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 5. Расследование незаконного усыновления на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях.
§ 6. Взаимодействие и сотрудничество органов предварительного следствия с другими государственными органами РФ, государственными органами иностранных государств и общественными организациями при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по уголовным делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 1. Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 2. Особенности тактики производства осмотра места происшествия по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 3. Особенности тактики производства обыска по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 4. Особенности производства выемки по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка, незаконном усыновлении.
§ 5. Особенности тактики освидетельствования по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 6. Особенности тактики предъявления для опознания по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении.
§ 7. Возможности и особенности тактики назначения некоторых экспертиз, проводимых при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления"
Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов личности является одним из основных направлений деятельности государства. А защита прав человека начинается с соблюдения прав ребенка, который ввиду своей физической и умственной незрелости нуждается в особой заботе со стороны государства и общества. Переход России в 1990-х гг. к рыночной экономике, сопровождающийся глубоким экономическим кризисом, негативно отразился на традиционных сферах социальной структуры: работе, семье, образовании. Вследствие этого в то время Россия и ряд других стран СНГ превратились в страны — экспортеры детей, поставляющие их в зарубежные государства для усыновления иностранными гражданами. Многочисленные факты усыновления детей — граждан государств СНГ иностранными гражданами, по сути своей являющиеся продажей несовершеннолетних, нередко свидетельствуют о преступно-корыстном характере со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства, других государственных органов1. В этот же период отмечено резкое увеличение количества случаев подмены детей. В 1995—1996 гг. зарегистрировано 32 случая подмены ребенка, причем 22 из них приходится на 1996-й год. Отмечен рост числа преступных групп, занимающихся сексуальной эксплуатацией детей, включая организованную проституцию несовершеннолетних, изготовление и распространение порнографической продукции с использованием детей. Распространенный характер принял вывоз детей в США, страны Западной, Центральной и Юго-Восточной Азии с целью сексуальной эксплуатации (принуждения к работе в секс-шоу, ночных стриптиз-клубах, притонах). Получила распространение торговля детьми с целью эксплуатации их в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы. По приблизительным оценкам МОТ, в Санкт-Петербурге насчитывается 16 тыс. работающих уличных детей, в Москве — 50 тыс., а в Ленинградской области — до 30 тыс.
1 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении похищения и торговли людьми // Прокурорская и следственная практика. М., 2005. С. 140.
2Торговля людьми в Российской Федерации: обзор и анализ текущей ситуации по проблеме / Е.В. Тюрюканова, для рабочей группы ООН/МОМ по проблемам торговли людьми. М., 2006. С. 55.
По данным ГИАЦ МВД России, в период с 1996 по 2003 г. зарегистрировано 231 преступление по торговле несовершеннолетними, а в период с 2004 по 2007 г. — 287 преступлений, связанных с торговлей людьми, в числе которых торговля несовершеннолетними. С 2003 г. статистика по торговле несовершеннолетними отдельной статьей не выделяется. Однако анализ данных российской уголовной статистики о жертвах торговли людьми показал, что 100 % потерпевших по делам, возбужденным по ст. 127.1 УК РФ, — женщины, около 1/3 из них несовершеннолетние1. С 1996 по 2007 г. зарегистрировано 48 случаев незаконного усыновления и 46 случаев подмены ребенка2.
В настоящее время продолжаются негативные качественные изменения в направлении формирования теневых транснациональных и межрегиональных организованных преступных формирований, обеспечивающих экспорт-детей — граждан государств СНГ в развитые государства Америки, Европы и Азии, подкуп чиновников, установление контроля за международным туристическим, модельным и брачным бизнесом, получение значительных доходов от коммерческой сексуальной эксплуатации детей. Современное состояние международного усыновления характеризуется тенденциями криминализации и коммерциализации данного процесса, преобразовании его в подобие регулируемого капиталистическими законами спроса и предложения рынка3, где подмена ребенка является одним из способов реализации этого закона.
Вышеизложенное диктует необходимость разработки комплексной методики выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усы
1 См.: Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс, 2007. С 78; Предупреждение, раскрытие и расследование торговли людьми. М, 2007. С. 62.
2 Данные ГИАЦ МВД РФ.
3 Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств - участников СНГ в предотвращении похищения и торговли детьми // Прокурорская и следственная практика. 2005. №3/4. С. 139, 141. новления, практических рекомендаций по выявлению и расследованию указанных преступлений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• на основе программного изучения уголовных дел разработать криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по указанным уголовным делам;
• установить особенности выявления- признаков преступления и возбуждения уголовных дел по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению;
• определить содержание типовых следственных ситуаций расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• разработать алгоритмы расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений.
Объектами исследования являются преступная деятельность по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, а также практические аспекты следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметами исследования являются выявленные закономерности, свойственные преступной деятельности по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, и закономерности, свойственные криминалистической деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования основывается на диалектическом методе познания, логике, криминалистике, уголовном процессе, оперативнорозыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслях права. В ходе проведенного исследования применялись также методы сравнительно-правового, статистического, исторического анализа и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законодательные акты. При проведении научного исследования уделялось внимание изучению международно-правовых документов, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, Постановлений Пленумов ВС РСФСР и РФ, различных министерств и ведомств по вопросам регулирования и охраны интересов семьи и детей.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории ОРД, уголовного права, криминологии, административного права, психологии: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Н. Т. Ведерникова, И. Г. Вермель, Л. Г. Видонова, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, А. В. Дулова, В. Д. Зеленского, Е. П. Ищенко, Г. А. Зорина, Г. Г. Зуйкова, А. Н. Колесничен-ко, В. Е. Коноваловой, А. Н. Красикова, И. А. Кудрявцева, И. М. Лузгина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Ф. С. Сафуанова, Н. А. Селиванова, В. Е. Сидорова, В. В. Степанова, Ю. Г. Торбина, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова и многих других.
Эмпирическая база научного исследования. Материалы, послужившие основой исследования, получены в результате изучения и обобщения 96 уголовных дел, возбужденных по ст. 152 (до 2003 г.), 127.1, 153, 154 УК РФ на территории различных регионов Российской Федерации в период с 1995 по 2008 г. Использовались также результаты интервьюирования 15 практических работников органов прокуратуры и МВД г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, расследовавших уголовные дела о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении; результаты анкетирования 52 работников учреждений образования, сотрудников органов опеки и попечительства и Центра по усыновлению в Саратовской области.
При подготовке диссертации использовались данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ Башкортостана, ЗИЦ ГУВД г. Москвы, ИЦ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, ИЦ ГУВД Саратовской области, Министерства образования Саратовской области.
Степень разработанности проблемы. Научная новизна исследования. Проблемам защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе от торговли, незаконного усыновления и подмены, посвящено немало работ ученых в области семейного, административного, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, социологии, психологии: Ю. М. Антоняна, Л. И. Беляевой, М. Ю. Буряк, Е. М. Варпаховской, О. Дмитриева, Е. В. Евстигнеева, Л. Ю. Егоровой, Л. Д. Ерохиной, Н. Г. Кулаковой, А. И. Милевского, А. М. Нечаевой, Ю. В. Николаевой, О. В. Пристанской; Т. М. Судаковой, И. Н. Туктаровой, А. М. Тупицы и др.
Вопросам квалификации, расследования и предотвращения торговли людьми посвящены работы Р. Р. Биктимирова, Т. С. Волчецкой, А. А. Голованова, А. И. Дворкина, С. Ю. Журавлева, Е. Б. Мизулиной, В. А. Пак, А. М. Пи-гаева, Г. К. Смирнова, Ю. Г. Торбина, Е. В. Тюрюкановой и др. Однако расследование торговли несовершеннолетними имеет свои специфические особенности, требующие отдельного рассмотрения.
С позиции криминалистики, проблемами торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления и подмены ребенка занимались отнюдь не многие ученые. Так, А. Н. Дубровиной еще в 1987 г. была разработана методика расследования похищения или подмены ребенка. Е. В. Кушпель (в 1998 г.) и С. А. Куемжинова (в 2002 г.) рассматривали специфику и проблемы расследования указанных составов в рамках исследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Этими авторами поднимались и решались многие проблемы, связанные с расследованием преступлений, являющихся объектами нашего исследования.
Однако круг проблем далеко не исчерпан. Более того, после выхода в свет работ указанных авторов произошли существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном, семейном и административном законодательстве, которые не могут не отразиться на методике расследования этих преступлений.
Проведенный анализ судебно-следственной практики исследуемых преступлений в период с 1995 по 2007 г. показал, что преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1 , 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга и иметь самостоятельный характер. В то же время указанные преступления могут быть связаны между собой. Подмена ребенка может быть подготовкой к его купле-продаже, а незаконное усыновление — способом его легализации. Указанные обстоятельства обусловили, с одной стороны, необходимость совершенствования методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, а с другой — необходимость разработки методики расследования указанных преступлений с учетом их взаимосвязи.
Таким образом, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики разработана комплексная методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научно обоснована необходимость широкого использования данных криминалистической характеристики анализируемых преступлений в тесной взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими установлению и доказыванию. Хотя эти категории являются элементами разных систем (систем преступной деятельности и систем расследования), но, как показывает проведенное исследование, такой подход позволяет существенно повысить уровень расследования данных преступлений.
2. Разработаны криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. Выделены взаимосвязи элементов криминалистической характеристики, особенно между личностью потерпевшего, личностью преступника и способом совершения преступления, и даны методические рекомендации по их использованию в процессе расследования.
3. На основе анализа судебно-следственной практики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления выявлена тесная связь указанных преступлений между собой, обязывающая при расследовании любого отдельного преступления данной группы проводить мероприятия, направленные на выявление признаков состава других преступлений.
4. Определены обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по указанным уголовным делам. Основными из них являются следующие: событие преступления (место, время, способ, механизм и др.), обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, мотивы и цели совершения преступления, виновность лица в совершении преступления.
5. Сделано и обосновано предложение о том, что при принятии решения о выявлении и возбуждении уголовных дел по ст. 127.1, 153, 154 УК РФ правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, способствующие получению исходной информации по этим преступлениям.
6. Выявлены особенности первоначального и последующего этапов расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. В их числе особое внимание уделено типовым следственным ситуациям, задачам и средствам их решения, особенностям межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в рамках расследования указанных преступлений.
7. Разработаны алгоритмические программы расследования уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении в типовых следственных ситуациях.
8. С учетом специфики дел предложен комплекс тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий.
Практическая значимость исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена теоретико-прикладным характером работы.
Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при выявлении, раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления; в научно-исследовательской работе по проблемам расследования данных преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учреждениях; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников.
Предложения о внесении изменений в нормативные акты могут быть использованы в целях совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Отдельные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999 г., Саратов), на Международной научно-практической конференции «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (27—28 февраля 2007 г., Саратов). Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений Саратовской государственной академии права и кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Абрамова, Светлана Рамильевна, Москва
Заключение
Проведенное теоретическое и практическое изучение актуальных проблем, возникающих при раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, позволяет сделать следующие выводы:
1. Криминалистическая характеристика, как научная категория, нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании.
2. Содержание криминалистической характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, составляют следующие элементы: данные о личности потерпевшего; данные о личности преступника; данные о способе совершения преступления; данные об обстановке совершения преступления; данные о мотивах и целях преступления; данные об особенностях организованных преступных групп, совершающих торговлю несовершеннолетними, незаконное усыновление и подмену ребенка; данные о связях исследуемой группы преступлений между собой и с другими видами преступлений.
3. Характерной особенностью для данной группы преступлений является зависимое положение потерпевшего от преступника. Преступниками по указанным преступлениям, как правило, являются лица, в ведении которых находится потерпевший несовершеннолетний.
4. Формы торговли несовершеннолетними многообразны и нередко приобретают скрытый, завуалированный характер.
5. Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1, ст. ст. 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга, а так же — по одной из следующих схем: подмена ребенка — незаконное усыновление; подмена ребенка — его продажа; продажа ребенка — незаконное усыновление; подмена ребенка — продажа ребенка — незаконное усыновление.
Связь преступлений рассматриваемой группы между собой имеет практическое значение для выявления этих преступлений. При расследовании одного из преступлений, указанной группы, следует проводить мероприятия, направленные на выявление признаков других преступлений.
6. Рассматриваемые преступления совершаются группой лиц по предварительному сговору, организованными группами и преступными организациями, в том числе транснациональными преступными организациями.
7. Применительно к рассматриваемым видам преступлений вопросы их выявления приобретают особое значение. Торговля людьми и незаконное усыновление являются комплексными уголовными преступлениями с высокой степенью латентности. В уголовной статистике отражается не состояние преступности рассматриваемой категории, а показатели работы правоохранительных органов по ее выявлению и раскрытию. В связи с этим представляется, что правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, направленные на выявление этих преступлений.
8. Замена ст. 152 УК РФ (Торговля детьми) более общей статьей 127.1 УК РФ, привела к частичной декриминализации общественно-опасных посягательств на несовершеннолетних, что противоречит международным стандартам. В этой связи, представляется неотложной разработка и принятие комплекса законодательных мер, направленных на повышение правовых гарантий прав и законных интересов детей — жертв торговли детьми в любых ее формах и проявлениях.
9. В выявлении и расследовании исследуемой группы преступлений (особенно торговли несовершеннолетними, незаконного международного усыновления) основополагающую роль играет международное сотрудничество и межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти (в том числе правоохранительными органами) различных государств, а также сотрудничество правоохранительных органов с общественными организациями.
10. Определение с помощью выделенных типовых ситуаций по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении
степени типичности или атипичности расследуемых конкретных преступлений в самом начале их расследования позволяет правильнее и быстрее сориентироваться в сложившейся обстановке, выдвинуть общие и частные следственные версии, определить основные направления и задачи расследования, наметить и провести комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий и криминалистических операций.
Список использованных нормативных актов и специальной литературы
1. Нормативные документы
1.1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием
12.12. 1993 г. // «Российская газета» от 25.12.1993 г. № 237.
1.2.Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 г. // Международное публичное право. Сборник документов. Т.1. М.: Бек, 1996. С. 460 - 464.
1.3.Конвенция о правах ребенка (принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН) // Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI. 1993. С. 242 - 257.
1.4."Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии» (Принят в г. Нью-Йорке 25.05.2000 Резолюцией 54/263 на 97-ом пленарном заседании 54-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.5.Декларация ООН о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях. (Принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1986 г.) // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М., 1998. С. 268-272.
1.6.Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с их эксплуатацией проституции третьими лицами». (Одобрена 317 (IV) Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 1949 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI. М., 1957. С. 280 - 290.
1.7.<Статус Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)> (по состоянию на 13.09.2008) //ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.01.2009.
1.8.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) (Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) // Бюллетень международных договоров. 2001. №3. С. 3-44.
1.9.Конвенция Совета Европы «О противодействии торговле людьми от 16.05.2005г. Россия к данной Конвенции не присоединилась // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.10.Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (ETS № 30) (Страсбург. 20 апреля 1959 г.) // СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2349.
1.11. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. (Заключена в г. Кишиневе 7 октября 2002 г.) // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.
1.12. Конвенция Международной Организации Труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда». Женева. 17 июня 1999 г. (Принята 87-й сессией Генеральной конференции МОТ) // СЗ РФ. 2004. № 20. Ст. 1924.
1.13. Конвенция Международной Организации Труда № 105 «Об упразднении принудительного труда» (Принята в Женеве 25 июня 1957 г. на 40 сессии Генеральной конференции МОТ) // СЗ РФ. 2001. № 50. Ст. 4649.
1.14. Соглашение о взаимодействии МВД Независимых Государств в сфере борьбы с преступностью (Заключено в г. Алма-Ате 24.04. 1992г.) // Сборник международных соглашений МВД Российской Федерации. М.: Изд-во «СПАРК», 1996.
1.15. Соглашение о сотрудничестве между МВД РФ и Министерством безопасности Боснии и Герцеговины (Заключено в г. Москве 8.09.2004 г.) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.16. Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями
человека. Заключено в г. Москве 25 ноября 2005 г. // Бюллетень международных договоров. 2007. № 6. С. 5 - 11.
1.17. Решение Совета глав государств СНГ «О программе сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы» (принято в Минске 28.11.2006г.) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.18. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2008. № 7. Ст. 551, № 15. Ст.1444, № 20. Ст. 2251, № 24. Ст. 2892, № 30 (ч.1). Ст. 3601, № 48. Ст. 5513.
1.19. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921; 2007. № 48 (2 ч.). Ст. 6030; 2008. № 30 (ч.2). Ст. 3695 // «Российская газета», 2008. № 250.
1.20. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 //СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2008. № 24. Ст. 2798, № 29 (ч. 1). Ст. 3418, № 30 (ч. 1). Ст. 3603.
1.21. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16; 2008. № 17. Ст. 1756, № 27. Ст. 3124.
1.22. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 1; 2008. № 18. Ст. 1941, № 20. Ст. 2251, 2259, № 29 (чЛ). Ст. 3418. № 30 (ч.1) Ст. 3582,3601,3604.
1.23. Федеральный Закон от 13 июля 2001 г. № 96 - ФЗ «О ратификации договора между РФ и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданскими уголовным делам» // СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2951.
1.24. Федеральный Закон от 4 августу 1994 г. № 16 - ФЗ «О ратификации конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» // СЗ РФ. 1994. № 15. Ст. 1684.
1.25. Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 2291; 2008. № 18. Ст. 1941.
1.26. Федеральный закон от 16 апреля 2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // СЗ РФ 2001. № 17. Ст. 1643.
1.27. Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2291; 2007. № 7. Ст. 831, № 31. Ст. 4011.
1.28. Федеральный Закон от 8 февраля 2003 № 23-Ф3 «О ратификации Конвенция Международной Организации Труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» // СЗ РФ. 2003. № 6. Ст. 506.
1.29. Федеральный закон от 26 марта 2004 г. № 26-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // СЗ РФ. 2004. № 18. Ст. 1684.
1.30. Распоряжение Президента РФ от 26 июня 2000 г. № 241-рп «О подписании конвенции о защите детей и сотрудничестве в сфере международного усыновления (удочерения) от 29 мая 1993 г.» // СЗ РФ. 2007. № 27. Ст. 2844.
1.31. Распоряжение Президента РФ № 556-рп от 9 декабря 2000 г. «О подписании Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // СЗ РФ. 2000. № 50. Ст. 4894.
1.32. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять eir> под опеку (попечительство), взять в приемную семью» // СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2304; 2001. № 13. Ст. 1251.
1.33. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» (с изм. от 19.03.2001) // СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2304; 2001. № и, Ст. 1251.
1.34. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 г. № 829 «О приемной семье» (вместе с «Положением об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации») // СЗ РФ. 1996. № 31. ст. 3721; 2005. № 7. Ст. 560. Российская газета. 2008. № 180.
1.35. Постановление Правительства РФ от 14 октября 1996 г. № 1190 «Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола в РФ» // СЗ РФ. 1996. № 43. Ст. 4916; 2006. № 23. Ст. 2526.
1.36. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» // СЗ РФ. 2000. № 15. Ст. 1590; 2002, № 15. Ст. 1434; 2005. №11. Ст. 950; 2006. № 16. Ст. 1748.
1.37. Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 № 195 «О детском доме семейного типа» (вместе с «Правилами организации детского дома
семейного типа») // СЗ РФ. 26.03.2001. № 13. Ст. 1251; 2007. №21. Ст. 2507.
1.38. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием» // СЗ РФ 2002 г. № 15. Ст. 1434; 2005. № 11. Ст. 950; 2006. № 16. Ст. 1748.
1.39. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлении (удочерении) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» // СЗ РФ. 2006. № 46. Ст. 4801; 2007. № 32. Ст. 4154.
1.40. Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2005 г. № 2019 - р «О подписании Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека» // СЗ РФ. 2005. № 49. Ст. 5234.
1.41. «Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранение и отчуждение этого имущества» (утв. Минпросом РСФСР 30.10.1969) // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.42. Приказ МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 "Об утверждении инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»' // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 47.
1.43. Приказ Минобразования РФ и Минздравмедпрома РФ от 31 августа 1994 г. № 342/184 «О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами» (зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.1994 № 693) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1995. № 1.
1.44. Приказ Минобразования РФ от 20 июля 2001 г. № 2750 «Об утверждении типовых форм документов по учету кандидатов в усыновители, оформле-
нию усыновления и осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. № 37; 2002. № 37.
1.45. Приказ Минобразования РФ от 28 июнь 2002 г. № 2482 «Об. организации работы по ведению государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти газета. 2002. № 37.
1.46. Приказ Минздравмедпрома РФ № 369, Минобразования РФ № 641 от 25 декабря 1995 «О медицинском освидетельствовании детей передаваемых на воспитание в семью» // Российские вести. 1996. № 77.
1.47. Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 2 апреля 1997 г. № 15/322-6 «О порядке предоставления информации о детях, подлежащих усыновлению»// Вестник образования. 1997,. № 8.
1.48. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. №6.
1.49. Письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 января 1995 г. № 318/1-34 <0 понятии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей> // ППС «Консультант Плюс». Версия от 02.09.2008.
1.50. Генеральная прокуратура. Информационное письмо «О состоянии исполнения законодательства при усыновлении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и практика прокурорского надзора». М., 2004.
1.51. Проект Федерального закона «О противодействии торговли людьми» от 18.03.03.
2. Учебники, учебные и научно-практические пособия и материалы,
курсы лекций, монографии
2.1. Алгоритм процессуальных, оперативных и розыскных мероприятий и образцы некоторых процессуальных документов по уголовному делу, возбужденному по факту торговли людьми, сопряженному с перемещением их через государственную границу Российской Федерации: учебно-методическое пособие / JI. Д. Ерохина, А. В. Верещагина, С. В. Коваленко и др.; под общей ред. А. В. Верещагиной и В. И. Шульга. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. 161 с.
2.2. Белкин Р. С. Курс советской криминалистики. Т. 3. М.: Акад. МВД СССР, 1979. 407 с.
2.3. Белкин Р. С.История отечественной криминалистики. М.: Норма, 1999. 496 с.
2.4.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-М), 2001. 240 с.
2.5.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории — к практике. М.: Юрид. литература, 1988. 304 с.
2.6.Белкин Р.С. Собирание, исследование и проверка доказательств. Сущность и методы. М.: Наука, 1966. 293 с.
2.7.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: криминалистические средства, приемы, рекомендации. М.: Юристъ, 1997. 480 с.
2.8.Васильев А. Н. Планирование расследования преступлений /А. Н. Васильев, Г. Н. Мудьюгин, Н. А. Якубович; под ред. А. С. Голунского. М.: Юрид. литература., 1957. 199 с.
2.9.Васильев А. Н. Предмет, система и теоретические основы криминалистики /А. Н. Васильев, Н. П. Яблоков. М.: Изд-во МГУ, 1984. 144 с.
2.10. Васильев А. В. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М.: Изд-во МГУ, 1978. 71с.
2.11. Ведерников Н. Т. Личность обвиняемого и подсудимого. (Понятие, предмет и методика изучения). Томск, 1978. 174 с.
2.12. Вермель И. Г. Сложные вопросы судебной медицины. Свердловск, 1989.
2.13. Бидонов JI. Г. Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев. Горький, 1978. 122 с.
2.14. Возгрин И. А. Введение в криминалистику: история, основы теории, библиография. СПб., 2003. 475 с.
2.15. Возгрин И. А. Криминалистическая методика расследования преступлений. Мн.: Выш. школа, 1983. 215 с.
2.16. Волеводз А. Г. Международный розыск, арест, конфискация и передача иностранным государствам денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по уголовным делам / А. Г. Волеводз, А. Б. Соловьев. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2007. 440 с.
2.17. Волчецкая Т. С. Криминалистическая ситуациология: монография / под ред. проф. Н. П. Яблокова. Калининград, Калининград, ун-т, 1997. 248 с.
2.18. Гаврилов М. В. Осмотр места происшествия при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: учеб. пособие / М. В. Гаврилов, А. Н. Иванов. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права». 136 с.
2.19. Герасимов И. Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1975. 184 с.
2.20. Глазырин Ф. В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. Свердловск, 1973. 156 с.
2.21. Денежкин Б. А. Взаимодействие органов предварительное следствия с другими государственными службами в борьбе с преступностью / под ред. проф. В. В. Степанова. Саратов: изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 1997. 64 с.
2.22. Денежкин Б. А. Основы взаимодействия органов предварительного следствия с другими государственными органами и общественностью при расследовании предупреждении преступлений: учеб. пособие / под ред. В.
В. Степанова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 2006. 144 с.
2.23. Дулов А. В. Тактические операции при расследовании преступлений. Мн.: Изд-во БГУ, 1979. 128 с.
2.24. Евстифеева Е. В. Организованная преступность и торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ: специализированный учебный курс / под ред. Е. В. Кобзевой. Саратов: Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 2004. 88 с.
2.25. Ермолович В. Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. Мн., 2001.304 с.
2.26. Ерохина Л. Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации в социальной и криминологической перспективе / Л. Ерохина, М. Буряк. М.: Профобразование, 2003. 211 с.
2.27. Законодательство об усыновлении: практика и пути его совершенствования: материалы Генеральной Прокуратуры РФ. М., 2004.
2.28. Зорин Г. А. Теоретические проблемы криминалистики. Мн.: Алманфея, 2000.416 с.
2.29. Зубач А. В. Основные направления деятельности милиции: учеб. пособие / А. В. Зубач, А. Н. Кокорев, Р. А. Русакова. М.: Изд-во «Щит-М», 2006. 382 с.
2.30. Иванов А. И. Криминалистика. Основные положения: учеб.-справ. пособие / А. И. Иванов, Е. С. Лапин. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. 588 с.
2.31. Ищенко Е. П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. Красноярск: Изд-во Красноярск, ун-та, 1987. 168 с.
2.32. Кабышев О. А. Усыновление. Опека и попечительство над детьми. М.: «Издательство ПРИОР», 1998. 96 с. (Библиотека работодателя).
2.33. Кириченко В.В. Следственные ситуации и тактические комбинации при расследовании: лекция. Л.: ЛВК МВД, 1990. 24 с.
2.34. Козлов В. В. Основы судебно-психиатрической экспертизы: учеб. пособие / В. В. Козлов, Е. Е. Новикова. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005.160 с.
2.35. Колесниченко А. Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Харьков, 1976. 28 с.
2.36. Колесниченко А. Н. Криминалистическая характеристика преступлений: учеб. пособие / А. Н. Колесниченко, В. Е. Коновалова. Харьков: Харь-ковск. юрид. ин-т, 1985. 92 с.
2.37. Колесниченко А. Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступления (конспект лекций по советской криминалистики). Харьков: Харьковск. юрид. ин-т, 1965. 46 с.
2.38. Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В. М. Лебедев. 2-е изд. доп. и испр. М.: Юрайт-Издат, 2003. 706 с.
2.39. Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными комментариями и судебной практикой / под ред. С. Н. Никулина. М.: изд-во «Менеджер» совм. с изд-вом «Юрайт», 2001. 1184 с.
2.40. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / отв. ред. А.В. Наумов. 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 829 с.
2.41. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. Л. Л. Кругликов. М.: Вольтере Клувер, 2005. 1104 с.
2.42. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под общей ред. Ген. прокурора РФ, проф. Ю. И. Скуратова и председателя Верховного Суда РФ В. М. Лебедева. М.: «Инфра-М-Норма», 1997. 832 с.
2.43. Копылов И. А. Следственная ситуация и тактическое решение. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1988. 78 с.
2.44. Коченов М. М. Введение в судебно-психологическую экспертизу. М.: Изд-во Моск. у-та, 1980. 116 с.
2.45. Коченов М. М. Психология допроса малолетних свидетелей: метод, пособие / М. М. Коченов, Н. Р. Осипова. М., 1984. 35 с.
2.46. Красиков А. Н. Преступление против личности: учеб. пособие для студ. Саратов: Изд-во СГУ, 1999. 232 с.
2.47. Криминалистика: учебник / под ред. А.Н. Васильева. М.: МГУ, 1980. 564 с.
2.48. Криминалистика: учебник для вузов / И. Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др.; под ред. И. Ф. Герасимова и Л. Я. Драпкина. М: Выш. шк., 1994. 528 с.
2.49. Криминалистика: учеб. пособие / ред. А. В. Дулов. Минск: НКФ (Эко-перспектива), 1996. 415 с.
2.50. Криминалистика: учебник для вузов / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, В. Г. Корухов и др.; под ред. Р.С. Белкина. М.: Издательская группа НОР-МА-ИНФРА, 1999. 990 с.
2.51. Криминалистика: учебник / под ред. А. В. Волынского. М.: Юнити: закон и право, 1999. 615 с.
2.52. Криминалистика: учебник / отв. ред. Н. П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2000. 718 с.
2.53. Криминалистика: учебник /отв. ред. Н. П. Яблоков. М.: Юристъ, 2005. 781 с.
2.54. Криминалистическое описание внешности человека: учеб. пособие / В. А. Снетков, И. Ф. Винниченко, А. М. Зинин и др. М., 1984. 127 с.
2.55. Кудрявцев И. А. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М.: изд-во МГУ, 1999. 597 с.
2.56. Кудрявцев И. А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М.: Юридическая литература, 1988. 228 с.
2.57. Кузьменко Н. К. Систематизация неотложных следственных действий при раскрытии и расследовании преступлений. Киев, 1981. 97 с.
2.58. Куклин В. И. Методика расследования отдельных видов преступлений: учеб. пособие. Иваново, 1983. 92 с.
2.59. Кустов А. М. Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления". М., 1997. 88 с.
2.60. Кушниренко С. П. Уголовно-процессуальные способы изъятия компьютерной информации по делам об экономических преступлениях: учеб. пособие / С. П. Кушниренко, Е. И. Панфилова. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2001. 88 с.
2.61. Лапин Е. С. Краткий курс теоретических основ оперативно-розыскной деятельности: учеб. пособие / Е. С. Лапин, Ю. Н. Михайлова. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская Государственная академия права», 2006. 116 с.
2.62. Ларин А. М. Криминалистика и паракриминалистика: научно-практическое и учебное пособие. М.: БЕК, 1996. 192 с.
2.63. Лубин А. Ф. Механизм преступной деятельности. Методология криминалистического исследования. Н. Новгород, 1997. 338 с.
2.64. Лузгин И. М. Методологические проблемы расследования. М.: Юридическая литература, 1973. 215 с.
2.65. Лукашук И. И. Международное право. Особенная часть: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во БЕК, 2001. 440 с.
2.66. Мамайчук И. И. Психологические аспекты следственных действий с участием несовершеннолетних: учеб. пособие / И. И. Мамайчук; Санкт-Петербург: ин-т повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ. СПб, 1995. 63 с.
2.67. Марочкин Н. А. Теоретические проблемы тактических операций в криминалистике: учеб. пособие. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. 32 с.
2.68. Методика расследования преступлений (Общие положения). М., 1976. 179 с.
2.69. Методология криминалистики: учеб. пособие по курсу «Основы криминалистики / А. К. Звирбуль, С. Г. Любичев, И. Ф. Пантелеев и др.; под ред. И. Ф. Пантелеева. М., 1982. 88 с.
2.70. Наумов А. В. Российское уголовное право: курс лекций в 2-х томах. Т. 2. Особенная часть. М.: Юрид. литература, 2004. 832 с.
2.71. Научно-практический комментарий к УК РСФСР. М.: Юрид лит., 1963. 528 с.
2.72. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме торговли людьми в Российской Федерации / Исследование выполнено к. э. н. Е. В. Тюрюкановой совместно с фондом "Институт экономики города" для рабочей группы агенств ООН и Международной организации миграции (MOM) по проблемам торговли людьми. Москва, 2005.
2.73. Облаков А. Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации: учеб. пособие. Хабаровск: Изд-во ХВШ МВД СССР, 1985. 88 с.
• 2.74. Образцов В. А. Теоретические основы раскрытия преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением профессиональных функций в сфере производства. Иркутск: изд-во Иркутского ун-та, 1985. 108 с.
2.75. Образцов В. А. Криминалистика: учеб. пособие. М.: Юрикон, 1994. 208 с.
2.76. Образцов В. А. Выявление и изобличение преступника. М.: Юристъ, 1997. 338 с.
2.77. Пантелеев И. Ф. Теоретические проблемы советской криминалистики: учеб. пособие. М.: ВЮЗИ, 1980. 95 с.
2.78. Предупреждение, раскрытие и расследование торговли людьми: учебно-методическое пособие / Ю. Г. Торбин, С. И. Винокуров, А. И. Дворкин и др.; под ред. Ю. Г. Торбина. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре РФ, 2007. 122 с.
2.79. Предупреждение семейно-бытовых правонарушений / отв. ред. Ф. A. JIo-пушанский. М.: изд-во «Наука», 1989. 234 с.
2.80. Противодействие торговле людьми: сборник нормативных правовых документов / под ред. Н. И. Абубикировой. М.: «ЭКСлит», 2004. 228 с.
2.81. Радаев В. В. Криминалистическая характеристика преступлений и ее использование в следственной практике: лекция. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1987. 65 с.
2.82. Российское уголовное право. Особенная.часть: учебник / под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: Юристъ, 1997. 496 с.
2.83. Рогозин В. Ю. Особенности подготовки и производства отдельных следственных действий при производстве преступлений в сфере компьютерной информации: лекция. Волгоград, ВА МВД РФ, 2001.51 с.
2.84. Руководство по судебной психиатрии / под ред. Т. Б. Дмитриевой, Б. В.
Шостаковича, А. А. Ткаченко. М.: Медицина, 2004. 529 с.
2.85. Самойлов Г. А. Основы криминалистического учения о навыках / под ред. Р. С. Белкина. М.: Высш. школа МВД СССР, 1968. 119 с.
2.86. Самыгин JI. Д. Расследование преступлений как система деятельности. М., 1989. 233 с.
2.87. Сафуанов Ф. С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе: науч.-практ. пособие. М.: Гардарика, Смысл, 1998. 192 с.
2.88. Селиванов Н. А. Советская криминалистика: система понятий. М.: "Юрид. литература", 1982. 405 с.
2.89. Сидоров В. Е. Начальный этап расследования: организация, взаимодействие, тактика. М.: «Российское право», 1992. 176 с.
2.90. Советская криминалистика. Методика расследования отдельных видов преступления / В. К. Лисиченко, В. И. Гончаренко, М.В. Салтевский и др.; под ред. В. К. Лисиченко. Киев: Выща шк. Головное изд-во, 1988. 405 с.
2.91. Степанов В. В. Научные и правовые основы предъявления для опознания при расследовании преступлений / В. В. Степанов, Ю. Н. Михайлова. Саратов, ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2003. 168 с.
2.92. Типовые модели и алгоритмы криминалистического исследования / под ред. В. Я. Колдина. М., 1989. 79 с.
2.93. Торбин Ю. Г. Теория и практика освидетельствования. СПб.: Питер, 2004. 176 с.
2.94. Торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ): особенности квалификации, выявления и расследования: учебно-методическое пособие / Е. М. Варпаховская,
P. P. Биктимиров, В. А. Пак и др.; Центр по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском университете г. Вашингтона; Иркутский ин-т повышения квалификации прокурорских работников Ген. прокуратуры РФ. Иркутск, 2007. 72 с.
2.95. Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс: «Моксло Айдай», 2007. 140 с.
2.96. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / отв. ред. д-р юрид. наук, проф. Здравомыслов. М: Юристъ, 2001. 552 с.
2.97. Уголовное право России: учебник / под ред. д-ра юрид. наук, проф. В. П. Ревина. М.: «Брандес» «Альянс», 1998. 526 с.
2.98. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / под ред. А. И. Рарога. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. 672 с.
2.99. Уголовное право. Особенная часть: учебник / под общей ред. проф. JI. Д. Гаухмана и проф. С. В. Максимова. 2-е изд. М.: ООО изд.-во "Эксмо", 2005. 704 с.
2.100.Уголовное право. Часть особенная: учебник для вузов / под ред. д-ра юрид. наук JI. Л. Кругликова. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Волтерс Клу-вер, 2004. 464 с.
2.101.Уголовное право России. Особенная часть: учебник / под ред. Н. В. Кудрявцева и А. В. Наумова. М.: Юристъ, 2004. 492 с.
2.102. Уголовное право России: учебник для вузов: В 2 т. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. Н. Игнатова и д-ра юрид. наук, проф. Ю. А. Красикова. Т. 2: Особенная часть. М.: Норма, 2005. 994 с.
2.103. Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / сост. С. Н. Бородин, С. В. Замятина; под ред. В. М. Лебедева. М.: Спарк, 1998. 942 с.
2.104. Уголовный кодекс РСФСР: научно-практический комментарий / под ред. Л. Л. Кругликова и Э. С. Тенчова. Ярославль, 1994. 679 с.
2.105. Уткин М. С. Некоторые вопросы общей методики расследования преступлений: лекция. Омск: Омская высшая школа милиции МВД, 1988. 28 с.
2.106. Филиппов А. Г. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений: материалы к лекции. М., 1981.
2.107. Цветков П. П. Исследование личности обвиняемого (на предварительном следствии и суде первой инстанции). JL, 1973. 150 с.
2.108. Центров Е. Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. М.: Московский ун-т, 1988. 159 с.
2.109. Шаталов А. С. Криминалистические алгоритмы и программы. Теория. Проблемы. Прикладные аспекты. (Научное издание). М.: Лига Разум, 2000. 252 с.
2.110. Шиканов В. И. Пространственно-временные факторы в криминалистической характеристике преступления: лекция. Иркутск: Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова, 1980. 20 с.
2.111. Шиканов В. И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск, 1983. 200 с.
2.112. Шурухнов Н. Г. Криминалистика: курс лекций / Н. Г. Шурухнов. М.: Экс-мо, 2006. 624 с.
2.113. Яблоков Н. П. Криминалистическая методика расследования. М.: МГУ, 1985. 98 с.
2.114. Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. М.: Юристь, 2002. 172 с.
2.115. Яблоков Н. П. Криминалистика: учебник / отв. ред. Н. П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2008. 400 с.
2.116. Яблоков Н. П. Криминалистика. Природа и система / Н. П. Яблоков, А. Ю. Головин. М., 2005. 174 с.
2.117. Якимов И. Н. Криминалистика. Уголовная тактика. М., 1929. 496 с.
3. Статьи в научных журналах и сборниках 3.1. Абрамова С. Р. Особенности обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела о торговле несовершеннолетними / С. Р. Абра-
мова, И. В. Усанов // Вестник криминалистики. 2007. Вып. 3(23). С. 75 -79.
3.2. Бахин В. П. О тактике повторного следствия / В. П. Бахин, В. М. Быков, Н. Л. Макаров // Сибирские юридические записки. Вып. 4. Иркутск - Омск, 1974. С. 182—190.
3.3. Белкин Р.С. Модное увлечение или новое слово в науке (Еще раз о криминалистической характеристике преступления) / Р. С. Белкин, И. Е. Быхов-ский, А. В. Дулов // Социалистическая законность. 1987. № 9. С. 56 - 58.
3.4. Бурданова В. С. Обстоятельства подлежащие доказыванию по уголовному делу, в структуре частной криминалистической методики // Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ: № 2 / науч. ред. А. М. Дворянский. СПб, 2000. С. 62 - 66.
3.5. Бурданова В. С. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, как важнейший элемент частных криминалистических методик // Вестник криминалистики. 2001. Вып. 2. С. 38 - 42.
3.6. Быков В. М. Криминалистическая характеристика групповых преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 82-85.
3.7. Ведерников Н. Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 74 - 77.
3.8. Курапка Видмантас Эгидидинюс. О понятии криминалистической характеристики преступлений и ее уровнях / Видмантас Эгидидинюс Курапка, Гендрик Малевски, Снегуоле Матулене // Вестник криминалистики. 2005. Вып. 2(14). С. 13-23.
3.9. Волков К. А. Торговля несовершеннолетними: вопросы ответственности и совершенствования практики правоприменения // Российский следователь. 2007. № 10. С. 7- 10.
3.10. Герасимов И. Ф. Этапы раскрытия преступления // Следственные ситуации и раскрытие преступлений. Свердловск, 1975. С. 10—14.
3.11. Герасимов И. Ф. Криминалистические характеристики преступлений в структуре частных методик // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск: УрГУ, 1978. Вып. 69. С. 5- 11.
3.12. Глазырин Ф. В. Методика расследования преступлений и личность участников уголовного судопроизводства // Методика и психология расследования преступлений. Свердловск: Свердловский юрид. ин-т, 1977. С. 5 -12.
3.13. Густов Г. А. Понятие и виды криминалистической характеристики преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. трудов. М., 1984. С. 43 - 47.
3.14. Доганина М. А. Некоторые особенности судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних потерпевших - жертв сексуального насилия / М. А. Доганина, Т. А. Смирнова, А. А. Ткаченко // Социальная и судебная психиатрия. История и современность. М., 1990. С. 356 - 358.
3.15. Драпкин JI. Я. Предмет доказывания и криминалистические характеристики преступлений // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск.: Ур.ГУ, 1978. С. 11-18.
3.16. Драпкин JI. Я. Понятие и классификация следственных ситуаций // Следственные ситуации и раскрытие преступлений: науч. труды. Свердловск, 1975. Вып. 41. С. 28-29.
3.17. Драпкин JI. Я. Ситуационный подход в криминалистике и проблема периодизации процесса расследования преступлений // Проблемы оптимизации первоначального этапа расследования преступлений. Свердловск, 1988. С. 8-11.
3.18. Из практики прокурорского надзора по гражданским делам (Редакционный материал) // Законность. 2008. № 10. ППС «Консультант Плюс». Версия от 20.12.2008.
3.19. Егоров Г. Г. Вопросы понятия и содержания криминалистической характеристики // Вестник СГАП. Саратов: Изд. ГОУ ВПО «СГАП». 2005. Вып. 3(44). С. 108-112.
3.20. Закатов А. А. Совершенствование уголовно-процессуальной регламентации розыскной деятельности //Уголовно-процессуальная деятельность и правоотношения в стадии предварительного расследования: сб. науч. трудов. Волгоград, 1981. С. 83 - 88.
3.21. Захаров Г. К. Три тезиса о криминалистической характеристике преступления // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 37- 42.
3.22. Каневский JI. JI. Дискуссионные проблемы сущности типовой криминалистической характеристики преступлений и ее использование в процессе расследования // Вестник криминалистики. 2002. Вып. 1(3). С. 23 — 26.
3.23. Кебец И. Рассмотрение дел об усыновлении детей иностранными гражданами // Законность. 2006. № 9. С. 37 - 39.
3.24. Клипицкий И. А. Торговля людьми: законодательство и судебная практика / И. А. Клипицкий, Г. П. Мелконян // Российская юстиция. 2006. № 12. С. 39-41.
3.25. Козлов В. В. Возможности использования молекулярно-генетических исследований при производстве идентификационных судебно-биологических экспертиз / В. В. Козлов, Е.Е. Новикова // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межвуз. сб. науч. ст. / под ред. канд. юрид. наук, доц. С. В. Лаврухина. Саратов: Изд. СГАП, 2002. Вып. 11. С. 102- 107.
3.26. Коновалова В. Е. Теоретические проблемы криминалистической характеристики / В. Е. Коновалова, А. Н. Колесниченко // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 15-18.
3.27. Крылов И. Ф. Криминалистическая характеристика и ее место в системе науки криминалистики в вузовской программе // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 31-33.
3.28. Кудрявцев В. Н. Способ совершения преступления и его уголовно-правовое значение // Советское государство и право. 1957. № 8. С. 60 -69.
3.29. Куликов В. И. Криминалистическое понятие обстановки совершения преступлений // Вестник Московского университета. 1982. № 5. С. 74 - 81.
3.30. Лавров В. П. Некоторые научные аспекты изучения способов сокрытия преступлений // Способы сокрытия следов преступлений и криминалистические методы их установления. М.: Академия МВД СССР, 1984. С. 39-50.
3.31. Лагутин А. В. Тактические операции при расследовании преступлений // Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1980. С. 16-17.
3.32. Летова Н. В. Проблемы усыновления: теория и практика // Государство и право. 2006. № 11. С. 52 - 61.
3.33. Лузгин И. М. Криминалистическая классификация способов совершения преступления // Криминалистическая сущность, средства и методы установления способов сокрытия следов преступлений. М., 1987. С. 52 - 61.
3.34. Назаров С. А. О соотношении криминалистической характеристики и механизма преступления // Вестник криминалистики. 2004. Вып. 2(10). С. 18 -20.
3.35. Николайчик Н. И. О соотношении понятий "криминалистическая характеристика" и "предмет доказывания" // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 78 - 81.
3.36. Образцов В. А. Криминалистическая характеристика личности преступника и ее связь с потерпевшим и другими структурными элементами события преступления // Криминалистическая виктимология. (Вопросы теории и практики): сб. науч. тр. Иркутск, 1980. С. 45 -52.
3.37. Образцов В. А. Криминалистическая характеристика преступлений: дискуссионные вопросы и пути их решения // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 7 - 14.
3.38. Образцов В. А. О криминалистической классификации преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М.: Юридическая литература, 1980. Вып. 33. С. 90-98.
3.39. Олейник П. А. Проблемы раскрытия преступления на первоначальном этапе // XI11 Международный криминалистический симпозиум соц. стран. Вып. 1. Будапешт, 1981. С. 51- 52.
3.40. Петрухина JI. Недетский бизнес: раскрыта банда, торговавшая русскими детьми // Социальное обеспечение. 2006. № 3. С. 36 - 37.
3.41. По дольный Н. А. Подготовительный этап к расследованию преступлений // Следователь. 2002. № 8. С. 18 - 23.
3.42. Пристанская О. В. Уголовная политика России в сфере противодействия торговле детьми. Выступление на конференции «Палермская Конвенция, Протокол № 3: контекст ООН и российские реалии», организованной Региональной Общественной Организацией Независимый Благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» 25-26 марта 2005 г.
3.43. Пристанская О. В. Деятельность органов прокуратуры государств— участников СНГ в предотвращении похищения и торговли детьми // Прокурорская и следственная практика. 2005. № 3/4. С. 137 — 155.
3.44. Селиванов Н. А. Криминалистическая характеристика преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Социалистическая законность. 1977. № 2. С. 56 - 59.
3.45. Сорокотягина Д. А. Получение данных о способе совершения преступления при изучении личности потерпевшего // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск: УрГУ, 1978. С. 27—30.
3.46. Сорокотягина Д. А. Социально-психологическая характеристика личности потерпевшего // Проблемы изучения личности участников уголовного судопроизводства. Свердловск: УрГУ, 1980. С. 59 - 70.
3.47. Степанов В. В. О выявлении преступлений как самостоятельном этапе борьбы с преступностью // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межв. науч. сб. Вып. 7. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1989. С. 14-21.
3.48. Степанов В. В. Предварительная проверка информации о преступлениях в сфере экономики // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: сб. науч. статей. Саратов, 1999. С. 95 - 100.
3.49. Степанов В. В. Предмет доказывания как элемент методики расследования // Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во Кубан. аграрн. ун-та, 2002. С. 114-117.
3.50. Танасевич В. Г. О криминалистической характеристике преступлений / В. Г. Танасевич, В. А. Образцов // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976. Вып. 25. С. 101-182.
3.51. Тверская С. Возможности генетической экспертизы / С. Тверская, А. Поляков //"ЭЖ-ЮРИСТ". 2005. № 46. ППС «Консультант Плюс». Версия от 20.09.2008
3.52. Филиппов А. Г. Заметки на полях (О статьях Г.К.Захарова и С.Н. Чурило-ва) // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 50 - 53.
3.53. Халиков А. Вопросы криминалистической характеристики преступлений в практике расследования уголовных дел // Уголовное право. 2006. № 1. С. 117-119.
3.54. Хлюпин Н. И. Планирование расследования преступлений // Вопросы организации суда и осуществления правосудия в СССР. Калининград, 1975. Вып. 4. С. 39 - 40.
3.55. Хлюпин Н. И. Тактические операции в структуре методики расследования отдельных видов преступлений // Особенности расследования отдельных видов и групп преступлений. Свердловск, 1980. С. 37 — 38.
3.56. Хмыров А. А. Криминалистическая характеристика преступления и пути доказывания по уголовному делу // Правоведение. 1978. № 3. С. 59 - 60.
3.57. Хмыров А. А. Криминалистическая характеристика и предмет доказывания // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 48-53.
3.58. Челышева О. В. Механизм преступления'и криминалистическая характеристика // Вестник криминалистики. 2004. Вып. 2(10). С. 11-17.
3.59. Чурилов С. Н. Криминалистическое понятие, ставшее неприемлемым // Вестник криминалистики. 2006. Вып. 3(19). С. 43 -49.
3.60. Шаталов А. С. Актуальные проблемы криминалистической методики: история и перспективы их решения // Государство и право. 1999. № 3. С 53 -60.
3.61. Шиканов В. И. Теория тактических операций следователя (перспективы развития) // Алгоритмы и организация решений следственных задач: сб. науч. тр. Иркутск: изд-во Иркутского ун-та, 1982. С. 64 - 67.
3.62. Шнайдер А. А. Криминалистическая характеристика подделки документов // Криминалистическая характеристика преступлений: сб. науч. тр. М., 1984. С. 102- 104.
3.63. Эгидидинюс Курапка, Гендрик Малевски, Снегуоле Матулене. О понятии криминалистической характеристики преступлений и ее уровнях // Вестник криминалистики. 2005. Вып. 2(14). С. 13-23.
3.64. Эйсман А. А. О содержании понятия криминалистической характеристике преступления // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1984. С. 99-101.
3.65. Юрин В. М. Выявление преступления как начальный этап борьбы с преступностью // Криминалистика. Экспертиза. Розыск: сб. науч. тр. Вып. 1. Научное обеспечение деятельности органов внутренних дел Российской Федерации / под. ред. В. М. Юрина. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. С. 269-181.
3.66. Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений - важный элемент криминалистической теории и практики. //Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всероссийской
научно-практической конференции. Краснодар. 23-24 мая 2002 г. С. 25 -31.
3.67. Яблоков Н. П. Структура способа совершения преступления как элемента его криминалистической характеристики // Способы сокрытия следов преступления и криминалистические методы их устранения. М., 1984.
3.68. Яблоков Н. П. Криминалистическая характеристика преступлений и типичные следственные ситуации как важные факторы разработки методики расследования преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1979. № 30. С. 117 - 118.
4. Словари, справочники, энциклопедии
4.1. Белкин Р. С. Криминалистика: краткая энциклопедия / авт. сост. Р. С. Белкин. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1993. 111 с.
4.2. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: БЕК, 1997. 340 с.
4.3. Справочник следователя. Выпуск третий. (Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз). М.: Российское право, 1992. 320 с.
5. Диссертации и авторефераты диссертаций
5.1. Анненков С. И. Криминалистические средства и методы борьбы с хищениями государственного или общественного имущества, совершенные путем мошенничества: автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1981. 17 с.
5.2. Герасимов И.Ф. Взаимодействие органов предварительного следствия и дознания при расследовании особо опасных преступлений: автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск, 1966. 18 с.
5.3. Дубровина А. Н. Организация и методика расследования похищения или подмены ребенка: дис. канд. юрид. наук. М., 1987.
5.4. Егорова JI. Ю. Торговля несовершеннолетними: проблемы квалификации: автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2007. 30 с.
5.5. Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. 27 с.
5.6. Кривошеев А. С. Изучение личности обвиняемого в процессе расследования: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1967.
5.7. Куемжиева С. А. Правовые и криминалистические проблемы первоначального этапа расследования преступлений против семьи: автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2002. 25 с.
5.8. Куликов В. И. Обстановка совершения преступлений и ее криминалистическое значение: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983. 23 с.
5.9. Кушпель Е. В. Проблемы и специфика расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних: дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1998. 231 с.
5.10. Мальцев Е. Г. Первоначальные следственные действия в методике расследования отдельных видов преступлений: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1969. 19 с.
5.11. Матушкина Н. В. Криминалистическая модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов и ее использования в целях выявления и раскрытия преступления этого вида: дис. канд. юрид. наук. Ижевск, 1997.22 с.
5.12. Михальчук А. Е. Теоретические и практические вопросы тактических комбинаций при производстве следственных действий: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1988. 216 с.
5.13. Рубцов И. И. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент частных методик расследования: автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб, 2001. 21 с.
5.14. Сергеев Л. А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1966. 16 с.
5.15. Шибанова Е. В. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией: автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 30 с.
5.16. Шибанова Е. В. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией: дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2005. 206 с.
6. Источники в Интернет
6.1. Права человека и торговля людьми. Справочник, Всемирный альянс против • торговли женщинами, центр помощи пережившим сексуальное насилие
«Сёстры», Москва, 2004, http://gaatw.net/books pdf/HRHB 2nd edition.pdf
6.2. Проект Федерального закона «О защите жертв торговли людьми» (WWW- документ) // (WWW- сайт): URL htt://irkcenter.Isea.ru/issledovan/torgludi/5.htm (30 октября 2003)
6.3. Противодействие торговле людьми и преступлениям в сфере нравственности подразделениями уголовного розыска МВД России (01.03.2005) // www.mvdinform.ru/index.php?docid=3254 и
6.4. Расследование преступлений, связанных с торговлей людьми (07.09.2005) // www.mvdinform.ru/index.php?docid=3648
6.5. Руководящие принципы по пересмотру законодательства против торговли людьми, ОБСЕ/ЕДИПЧ, 2001.
http: //www.osce.org/documents/odihr/2001/09/2120ru.pdf
6.6. Торговля людьми в Российской Федерации: обзор и анализ текущей ситуации по проблеме / Е. В. Тюрюканова, для рабочей группы ООН/МОМ по проблемам торговли людьми. М.: Изд. ЮНИСЕФ, МОТ, КАМР. 2006. 159 с.
http: // www.Unodc.org / russia/ru/news/2006-03-14. html
7. Материалы правоприменительной практики
7.1. Архив Тушинского межмуниципального суда Северо-западного административного округа г. Москвы за 1997 г. Уголовное дело № 068878.
7.2. Архив Бутырского межмуниципального суда Северо-Восточного АО г. Москвы за 1998 г. Уголовное дело № 037754.
7.3. Архив ИЦ Башкортостана за 1998 г. Уголовное дело № 8120155.
7.4. Архив Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга за 1999 г. Уголовное дело № 9800.
7.5. Архив Владимирского областного суда за 2000 г. Уголовное дело № 22 -1241/200.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления»
На правах рукописи
003463304
АБРАМОВА Светлана Рамильевна
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ТОРГОВЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, ПОДМЕНЫ РЕБЕНКА И НЕЗАКОННОГО УСЫНОВЛЕНИЯ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Г ' ; ' "5
Саратов - 2009
003463304
Диссертация выполнена на кафедре криминалистического обеспечения расследования преступлений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — Заслуженный юрист РФ и Заслуженный деятель
науки РФ, доктор юридических наук, профессор ЯБЛОКОВ Николай Павлович ГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор ЛАВРОВ Вадим Петрович Академия управления МВД России;
кандидат юридических наук, доцент КОМИССАРОВА Ярослава Владимировна
ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина»
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н. П. Огарева»
Защита состоится « Л?» апреля 2009 года в Ц-РО часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24. при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 3
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Автореферат разослан « ¥ » марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук H.A. Селезнева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов личности является одним из основных направлений деятельности государства. А защита прав человека начинается с соблюдения прав ребенка, который ввиду своей физической и умственной незрелости нуждается в особой заботе со стороны государства и общества. Переход России в 1990-х гг. к рыночной экономике, сопровождающийся глубоким экономическим кризисом, негативно отразился на традиционных сферах социальной структуры: работе, семье, образовании. Вследствие этого в то время Россия и ряд других стран СНГ превратились в страны — экспортеры детей, поставляющие их в зарубежные государства для усыновления. Многочисленные факты усыновления детей иностранными гражданами (по своей сути являющиеся продажей несовершеннолетних) нередко носят преступно-корыстный характер со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства, других государственных органов. В этот же период отмечено резкое увеличение количества случаев подмены детей. В 1995—1996 гг. зарегистрировано 32 случая подмены ребенка, причем 22 из них приходится на 1996-й год. Отмечен рост числа преступных групп, занимающихся сексуальной эксплуатацией детей, включая организованную проституцию несовершеннолетних, изготовление и распространение порнографической продукции с использованием детей. Распространенный характер принял вывоз детей в США, страны Западной, Центральной и Юго-Восточной Азии с целью сексуальной эксплуатации. Получила распространение торговля детьми с целью эксплуатации их в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы.
По данным ГИАЦ МВД России, в период с 1996 по 2003 г. зарегистрировано 231 преступление по торговле несовершеннолетними, а в период с 2004 по 2007 г. — 287 преступлений, связанных с торговлей людьми, в числе которых торговля несовершеннолетними. С 2003 г. статистика по торговле несовершеннолетними отдельной статьей не выделяется. Однако по оценкам
специалистов около 1/3 жертв торговли людьми составляют несовершеннолетние.1 С 1996 по 2007 г. зарегистрировано 48 случаев незаконного усыновления и 46 случаев подмены ребенка2.
Специалисты отмечают, что настоящее время торговля людьми приобрела транснациональный организованный характер, проявлением которого является установление контроля за международным туристическим, брачным и модельным бизнесом. Современное состояние международного усыновления детей характеризуется тенденциями криминализации данного процесса, трансформации его в подобие регулируемого законами спроса и предложения рынка, где подмена ребенка является одним из способов реализации этого закона.
Вышеизложенное диктует необходимость разработки комплексной методики выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной криминалистической методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, практических рекомендаций по выявлению и расследованию указанных преступлений.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• на основе программного изучения уголовных дел разработать криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• определить обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению-по указанным уголовным делам;
• установить особенности выявления и возбуждения уголовных дел по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению;
1 См.: Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Международная организация по миграции; (отв. ред. Т. С. Волчецкая). Вильнюс, 2007. С. 78.
2 Данные ГИАЦ МВД РФ.
• определить содержание типовых следственных ситуаций расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• разработать алгоритмы расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления;
• выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений.
Объектами исследования являются преступная деятельность по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, а также практические аспекты следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметами исследования являются выявленные закономерности, свойственные преступной деятельности по торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконному усыновлению, и закономерности, свойственные криминалистической деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию указанных преступлений.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования основывается на диалектическом методе познания, логике, криминалистике, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, экспертологии, а также смежных отраслях права. В ходе проведенного исследования применялись также методы сравнительно-правового, статистического, исторического анализа и др.
В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законодательные акты. При проведении научного исследования уделялось внимание изучению международно-правовых документов, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, Постановлений Пленумов ВС РСФСР и РФ, различных министерств и ведомств по вопросам регулирования и охраны интересов семьи и детей.
Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории ОРД, уголовного права, криминологии, административного права, психологии: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Н. Т. Ведерникова, И. Г. Вермель, Л. Г. Видо-нова, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, А. В. Дулова, В. Д. Зеленского, Е. П. Ищенко, Г. А. Зорина, Г. Г. Зуйкова,
A. И. Колесниченко, В. Е. Коноваловой, А. Н. Красикова, И. А. Кудрявцева,
B. П. Лаврова, И. М. Лузгина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Ф. С. Сафуанова, А. С. Селиванова, В. Е. Сидорова, В. В. Степанова, Ю. Г. Торбина, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова и многих других.
Эмпирическая база научного исследования. Материалы, послужившие основой исследования, получены в результате изучения и обобщения 96 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 152 (до 2003 г.), 127.1, 153, 154 УК РФ на территории различных регионов Российской Федерации в период с 1995 по 2008 г. Использовались также результаты интервьюирования 15 практических работников органов прокуратуры и МВД г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, расследовавших уголовные дела о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении; результаты анкетирования 52 работников учреждений образования, сотрудников органов опеки и попечительства и Центра по усыновлению в Саратовской области.
При подготовке диссертации использовались данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ Башкортостана, ЗИЦ ГУВД г. Москвы, ИЦ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД г. Санкт-Петербурга, ИЦ ГУВД Саратовской области, Министерства образования Саратовской области.
Степень разработанности проблемы. Научная новизна исследования. Проблемам защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе от торговли, незаконного усыновления и подмены, посвящено немало работ ученых в области семейного, административного, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, социологии, психологии: Ю. М. Антоняна, Л. И. Беляевой, М. Ю. Буряк, Е. М. Варпаховской, О. Дмитриева, Е. В. Евстифеевой, Л. Ю. Егорова, Л. Д. Ерохиной, Н. Г. Ку-
лаковой, А. И. Милевского, А. М. Нечаевой, Ю. В. Николаевой, О. В. Пристанской, Т. М. Судакова, В. Ткаченко, И. Н. Туктаровой, А. М. Тупицы и др.
Вопросам квалификации, расследования и предотвращения торговли людьми посвящены работы Р. Р. Биктимирова, Т. С. Волчецкой, А. А. Голованова, А. И. Дворкиной, Е. В. Евстифеевой, С. Ю. Журавлева, Е. Б. Мизулиной, В. А. Пак, А. М. Пигаева, Г. К. Смирнова, Ю. Г. Торбина, Е. Тюрюкано-вой и др. Однако расследование торговли несовершеннолетними имеет свои специфические особенности, требующие отдельного рассмотрения.
С позиции криминалистики, проблемами торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления и подмены ребенка занимались отнюдь не многие ученые. Так, А. Н. Дубровиной еще в 1987 г. была разработана методика расследования похищения или подмены ребенка. Е. В. Кушпель (в 1998 г.) и С. А. Куемжиева (в 2002 г.) рассматривали специфику и проблемы расследования указанных составов в рамках исследования преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Этими авторами поднимались и решались многие проблемы, связанные с расследованием преступлений, являющихся объектами нашего исследования. Однако круг проблем далеко не исчерпан. Более того, после выхода в свет работ указанных авторов произошли существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном, семейном и административном законодательстве, которые не могут не отразиться на методике расследования этих преступлений.
Проведенный анализ судебно-следственной практики исследуемых преступлений в период с 1995 по 2007 г. показал, что преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1 , 153, 154 УК РФ, могут совершаться независимо друг от друга и иметь самостоятельный характер. В то же время указанные преступления могут быть связаны между собой. Подмена ребенка может быть подготовкой к его купле-продаже, а незаконное усыновление — способом его легализации. Указанные обстоятельства обусловили, с одной стороны, необходимость совершенствования методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, а с другой — необходимость разработки методики расследования указанных преступлений с учетом их взаимосвязи.
Таким образом, научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые на уровне диссертационного исследования на основе научно-теоретической базы и анализа материалов судебно-следственной практики разработана комплексная методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Научно обоснована необходимость широкого использования данных криминалистической характеристики анализируемых преступлений в тесной взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими установлению и доказыванию. Хотя эти категории являются элементами разных систем (систем преступной деятельности и систем расследования), но, как показывает проведенное исследование, такой подход позволяет существенно повысить уровень расследования данных преступлений.
2. Разработаны криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. Выделены взаимосвязи элементов криминалистической характеристики, особенно между личностью потерпевшего, личностью преступника и способом совершения преступления, и даны методические рекомендации по их использованию в процессе расследования.
3. На основе анализа судебно-следственной практики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления выявлена тесная связь указанных преступлений между собой, обязывающая при расследовании любого отдельного преступления данной группы проводить мероприятия, направленные на выявление признаков состава других преступлений.
4. Определены обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по указанным уголовным делам. Основными из них являются следующие: событие преступления (место, время, способ, механизм и др.), обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, и обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, мотивы и цели совершения преступления, виновность лица в совершении преступления.
5. Сделано и обосновано предложение о том, что при принятии решения о выявлении и возбуждении уголовных дел по ст. 127.1, 153, 154 УК РФ правоохранительные органы должны самостоятельно инициировать меры, способствующие получению исходной информации по этим преступлениям.
6. Выявлены особенности первоначального и последующего этапов расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления. В их числе особое внимание уделено типовым следственным ситуациям, задачам и средствам их решения, особенностям межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в рамках расследования указанных преступлений.
7. Разработаны программы расследования уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении в типовых следственных ситуациях.
8. С учетом специфики дел предложен комплекс тактических рекомендаций по производству отдельных следственных действий.
Практическая значимость исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена теоретико-прикладным характером работы.
Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при выявлении, раскрытии и расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления; в научно-исследовательской работе по проблемам расследования данных преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учреждениях; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников.
Предложения о внесении изменений в нормативные акты могут быть использованы в целях совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в семи статьях, опубликованных в научных сборниках. Отдельные положения, вы-
воды и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции «Следователь сегодня» (8 декабря 1999 г., Саратов), на Международной научно-практической конференции «Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (27—28 февраля 2007 г., Саратов).
Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и кафедре уголовного права и процесса ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретическая и методологическая базы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, его структуре.
Глава первая «Криминалистически значимые особенности торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления» посвящен анализу принципиальных вопросов учения о криминалистической характеристике, на базе которой сконструирована криминалистическая характеристика торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Несмотря на то что ученые не достигли единства во взглядах, касающихся понятия криминалистической характеристики, ее структуры, места в методике расследования и в науке криминалистики в целом, в течение последних десятилетий прошлого века, криминалистическая характеристика
стала частью криминалистических знаний о преступлении, важной научной категорией. Ее значение для криминалистической теории в целом и для прикладных криминалистических исследований практически не подвергалось сомнению.
Однако в последние годы произошел поворот от положительной оценки категории криминалистической характеристики к резкому критическому отношению к ней. Появились сторонники полного отказа от понятия «криминалистическая характеристика преступлений» и замены его другими понятиями: «предмет доказывания по уголовному делу», «механизм преступления» или «типовая модель преступной деятельности».
На основе критического осмысления существующих точек зрения о состоятельности криминалистической характеристики автор присоединяется к тем ученым-криминалистам, которые считают, что концепция криминалистической характеристики не только не исчерпала своих потенциальных возможностей при разработке методик расследования, а продолжает оставаться главной информационной основой для таких разработок. Вместе с тем она требует дальнейшего более глубокого исследования, исключения из нее всего лишнего и наполнения реальным содержанием, обеспечивающим рациональную работу следователей по расследованию отдельных видов преступлений.1
Анализ уголовно-правовой и криминалистической литературы, а также следственной практики позволил выделить и исследовать следующие элементы структуры криминалистической характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, выполняющие значимую функцию в раскрытии данной группы преступлений: данные о личности потерпевшего; данные о личности преступника; данные о способе совершения преступления; данные об обстановке совершения преступления; данные о мотивах и целях преступления; данные об особенностях организованных преступных групп, совершающих торговлю несовершеннолетними,
'Возгрин И. А. Введение в криминалистику: история, основы теории, библиография. СПб., 2003. С. 308.
незаконное усыновление и подмену ребенка; данные о связях исследуемой группы преступлений между собой и с другими видами преступлений.
Проанализировав имеющиеся точки зрения о структуре и содержании личности потерпевшего, являющейся элементом криминалистической характеристики, и опираясь на результаты проведенного изучения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении, в работе предложена следующая структура изучения личности потерпевших от указанных преступлений:
1) социально-демографические признаки;
2) данные об образе жизни и связях (личных, родственных, бытовых) потерпевшего, его родителей, усыновителей и т. д.;
3) признаки виктимности (аморальное, рискованное поведение, неосмотрительность и др.). В некоторых случаях может иметь место виктимное поведение родителей, усыновителей и т. д.
Криминалистически значимыми признаками характеристики несовершеннолетних потерпевших в результате торговли являются их возраст, пол, состояние здоровья, социальное положение, которые во многом определяются тем, с какой целью приобретается ребенок. Автором предложены типовые характеристики потерпевших несовершеннолетних от торговли, которые приобретались с целью сексуальной или трудовой эксплуатации, изъятия органов для трансплантации, занятия попрошайничеством, вовлечения их в совершение преступлений, создания полноценной семьи.
Потерпевшими в результате подмены чаще всего становятся новорожденные дети (в возрасте до одного месяца). Как правило, для преступников, осуществляющих подмену ребенка, имеет значение состояние его здоровья, в ряде случаев — пол и национальность новорожденного.
Потерпевшим от незаконных действий при усыновлении или передаче ребенка в приемную семью может быть лицо в возрасте до восемнадцати лет, при оформлении опеки над ребенком — лицо в возрасте до четырнадцати лет, а при оформлении попечительства — ребенок с четырнадцати до восемнадцати лет. На практике чаще всего имеют место случаи незаконного усыновления (удочерения). При этом предпочтение отдается здоровым ново-
рожденным и малолетним детям. В этом возрасте ребенок не может осознавать совершаемых в отношении него незаконных действий.
Данные об образе жизни и связях (личных, родственных и бытовых) потерпевшего, его родителей, усыновителей имеют большое практическое значение при установлении личности преступника, местонахождения ребенка, способа совершения преступления и т. д. Так, установление зависимого положения родителей, усыновителей от лиц, ведущих преступную или антиобщественную деятельность (занимающихся бродяжничеством, сутенерством, попрошайничеством), позволяет выдвинуть версию о приобретении ребенка этими лицами в целях вовлечения несовершеннолетнего в преступную или антиобщественную деятельность либо в целях его сексуальной эксплуатации.
В случае подмены ребенка по месту его жительства изучение родственных, бытовых и личных связей родителей подмененного ребенка способствует установлению личности преступника, так как именно лица, вхожие в дом ребенка, имеют возможность совершить эта преступление.
Проведенное исследование эмпирического материала позволило автору классифицировать лиц, совершающих преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 127.1, ст. 153, 154 УК РФ, и дать каждой группе преступников их типовую характеристику. Среди потенциальных продавцов можно выделить три категории:
1) работники детских, медицинских учреждений, органов социального обеспечения;
2) родители, усыновители, опекуны;
3) лица, в ведении которых дети оказались незаконным путем.
В зависимости от целей, преследуемых при покупке несовершеннолетнего, среди покупателей можно выделить следующие группы:
1) лица, приобретающие несовершеннолетнего с целью его трудовой или сексуальной эксплуатации. В этой категории покупателей, в свою очередь, можно выделить:
а) лиц, приобретающих детей с целью их эксплуатации и получения материальной прибыли. К ним относятся лица, занимающиеся бродяжниче-
ством, попрошайничеством («мамки», арендующие младенцев для попрошайничества, «мадонны с младенцами»); лица, занимающиеся организацией детской проституции (сутенеры); лица, занимающиеся преступной деятельностью; лица, занимающиеся производством детской порнографии;
б) лиц, покупающих детей для эксплуатации в своих личных целях (для удовлетворения своих сексуальных потребностей, с целью иметь в доме прислугу, лиц для обслуживания больных родственников, детей или другую рабочую силу);
2) лица, приобретающие детей с целью изъятия у них органов для трансплантации;
3) лица, приобретающие детей с целью усыновления / удочерения, и лица, торгующие женщинами с целью принудительного использования их репродукционных функций.
Лиц, совершающих подмену ребенка, можно разделить следующим образом:
1) лица, совершающие подмену ребенка в роддоме или ином детском учреждении (роженица, работники детских воспитательных или медицинских учреждений);
2) лица, совершающие подмену ребенка по месту жительства последнего (родители, родственники, нянечки, домработницы, другие лица из числа знакомых, вхожих в дом);
3) лица, совершающие подмену ребенка, оставленного без присмотра в общественном месте. В этом случае круг субъектов значительно расширяется, так как преступление могут совершить и посторонние (незнакомые потерпевшим) лица за вознаграждение. В их числе могут быть лица, ранее судимые за подмену или похищение ребенка либо имеющие отношение к торговле детьми.
Субъектов преступления, предусмотренного ст. 154 УК РФ, можно разделить на две группы. Первая группа субъектов — лица, которые по роду своих профессиональных или служебных обязанностей могут и должны участвовать в официальной процедуре усыновления:
1) руководители воспитательных, лечебных учреждений, организаций социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) должностные лица органов опеки и попечительства;
3) должностные лица органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации;
4) должностные лица органов министерства образования;
5) судьи, вынесшие решение об усыновлении;
6) государственные служащие, осуществляющие регистрацию усыновления;
7) иные лица (например, осуществляющие действия по усыновлению по поддельным документам).
Вторая группа субъектов — это лица, которые незаконно приобрели право усыновления, опеки и попечительства. К ним относятся:
1) лица, которые по закону не имеют право быть усыновителями (признанные судом недееспособными, не имеющие постоянного места жительства, не имеющие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, и др.);
2) лица, которые по закону могут быть усыновителями, но право усыновления приобретают, преследуя корыстные цели. Чаще всего в таких случаях усыновителями являются родственники ребенка, соседи или знакомые его родителей. Они сами заявляют о желании усыновить конкретного ребенка, стремясь пользоваться жилой площадью или имуществом усыновляемого.
Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что к числу факторов, влияющих на выбор преступником способа совершения преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 127.1, ст. 153, 154 УК РФ, относятся, прежде всего, особенности личности преступника, особенности личности потерпевшего, особенности сложившейся к моменту совершения преступления обстановки. Помимо перечисленного, способ совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, во многом определяет форма, в которой осуществляется торговля несовершеннолетними. В зависимости от конкретных целей, которые преследуют торговцы детьми, можно выделить следующие формы торговли несовершеннолетними:
1) торговля детьми с целью сексуальной эксплуатации (для удовлетворения своих сексуальных потребностей, организации детской проституции, в том числе детского секс-туризма, производства порнографии);
2) торговля детьми с целью эксплуатации их труда в сфере производства и услуг (для мытья машин, работы в сельском хозяйстве и т. п.) и в домашнем хозяйстве (для домашнего рабства);
3) торговля детьми с целью попрошайничества (использование детей в качестве попрошаек, «аренда» младенцев для попрошайничества);
4) торговля детьми для трансплантации органов и тканей;
5) торговля детьми с целью их усыновления или удочерения;
6) торговля женщинами с целью принудительного вынашивания и рождения детей (торговля еще не родившимися младенцами).
В работе раскрываются способы совершения, подготовки и сокрытия преступлений для каждой из перечисленных форм торговли детьми.
Способы совершения подмены ребенка, подготовки и сокрытия следов преступления автором рассматриваются в зависимости от места совершения преступления, так как именно это обстоятельство во многом предопределяет выбор преступником способа совершения преступления.
Усыновление (удочерение) — довольно длительный процесс, в котором задействовано большое количество должностных лиц и который связан с оформлением различного рода документов. Поэтому преступление совершается чаще всего путем фальсификации документов.
Как уже отмечалось, каждое из преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 127.1, ст. 153, 154 УК РФ, может совершаться независимо друг от друга и иметь самостоятельный характер. В то же время указанные преступления могут совершаться по одной из следующих схем:
1) подмена ребенка — незаконное усыновление;
2) подмена ребенка — его продажа;
3) продажа ребенка — незаконное усыновление;
4) подмена ребенка — продажа ребенка — незаконное усыновление.
При расследовании любого преступления данной группы необходимо проводить мероприятия, направленные на выявление признаков состава других преступлений.
Характеристика способов совершения торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления, подмены ребенка, предложенная в диссертационном исследовании, наглядно демонстрирует, что нередко для достижения преступных целей субъекты преступления «вынуждены» объединяться в группы. Это могут быть группы лиц по предварительному сговору, организованные группы и преступные организации. Автором разработаны криминалистические характеристики организованных преступных групп и преступных организаций, созданных для торговли детьми с целью международных усыновлений и для торговли детьми в целях их сексуальной эксплуатации.
Во втором параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию» освещаются вопросы соотношения криминалистической характеристики преступления и обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, определяются и рассматриваются обстоятельства, подлежащие доказыванию и установлению по указанным уголовным делам.
Отдельные обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию по исследуемым уголовным делам не находят однозначного толкования в юридической литературе.
Так у специалистов в области уголовного права нет единого мнения о том, кого следует признавать потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 153 УК РФ. Спорным и законодательно не урегулированным является также вопрос о возрасте ребенка, в отношении которого возможна подмена.
По мнению автора, потерпевшими от преступления следует считать не только подмененных детей, но и их родителей (имеются в виду родители непричастные к совершению преступления), так как подмена, если она будет раскрыта, способна причинить глубокую психологическую травму и детям, и родителям.
Проанализировав имеющиеся в литературе точки зрения на возраст потерпевшего, место и время подмены, а также опираясь на результаты ис-
следования уголовных дел о подмене ребенка, автор приходит к выводу о том, что;
1) подмена ребенка возможна лишь в отношении тех детей, которые еще не способны осознавать значения совершаемых с ними действий;
2) потерпевшим, как правило, является новорожденный ребенок. В педиатрии период новорожденное™ признается равным одному месяцу с момента констатации живорожденности.1 Однако, по мнению автора, подмена возможна и в отношении детей старше одного месяца. Например, когда мать и ребенок находятся в разных больницах по медицинским показаниям более чем один месяц, подмена ребенка возможна в течение всего периода отсутствия контакта матери с ребенком;
3) в то же время контакт родителей с ребенком после рождения последнего, способность опознать его, появление у младенца четко индивидуально определенных признаков не исключают возможности его подмены. Оценка этих обстоятельств должна влиять на квалификацию содеянного по совокупности со ст. 126 УК РФ.
Не менее спорным в литературе является вопрос о субъекте преступления, предусмотренного ст. 154 УК РФ. По мнению таких ученых, как А. Н. Игнатов, Ю. А. Красиков, С. Н. Никулин и др. субъект данного преступления — специальный, т.е. это физическое вменяемое лицо, на котором лежат обязанности законного оформления усыновления и передачи детей под опеку (попечительство), на воспитание в семьи граждан. Автором поддерживается мнение А. И. Рарога, М. Г. Янаевой и других специалистов в области уголовного права, о том, что субъектом незаконного усыновления может быть любое совершеннолетнее лицо, как подпадающее под определение специального субъекта, так и лицо, которое незаконно приобрело право усыновления, опеки и попечительства.
Вторая глава диссертационного исследования «Особенности выявления и расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления» включает в себя шесть параграфов.
1 Вермель И. Г. Сложные вопросы судебной медицины. Свердловск, 1989. С. 31.
В первом параграфе «Специфика выявления признаков преступлений и возбуждения уголовных дел о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» рассматриваются вопросы выявления указанных преступлений, особенности возбуждения уголовных дел, определяется программа действий следователя и оперативно-розыскных органов на этапе выявления и предварительной проверки материалов с целью принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.
Автором особо подчеркивается, что применительно к рассматриваемым видам преступлений вопросы их выявления приобретают особое значение. Торговля детьми, является комплексным уголовным преступлением с высокой степенью латентности. В работе проанализированы причины, обуславливающие сложности выявления фактов торговли несовершеннолетними.
При выявлении и расследовании торговли несовершеннолетними правоохранительным органам необходимо придерживаться оптимального сочетания стратегии выявления и стратегии изобличения. Автором предложен перечень действий тактического характера, осуществляемых в рамках решения стратегических задач выявления торговли несовершеннолетними. Приводится расширенный перечень источников, из которых правоохранительными органами могут быть получены первичные сведения о готовящемся или уже совершенном преступлении в отношении несовершеннолетнего.
В работе раскрыта специфика оперативно-розыскных действий, позволяющих собрать достоверные факты, уточняющие первичную информацию, и принять необходимые меры воздействия в отношении лиц, причастных к подготовке или совершению преступлений. Предложена разработка оперативно-розыскной операции пресечения преступной деятельности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в орбиту секс-индустрии, в которой используются такие методы ОРД, как личный сыск и оперативная установка.
Подавляющее большинство уголовных дел по подмене ребенка возбуждается по заявлениям потерпевших или их родственников. Другим поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 153 УК РФ является явка с повинной лица, совершившего подмену или оказавшего содействие в подмене ребенка (медработника, нянечки, домработницы и т. д.).
При поступлении в правоохранительные органы информации о подготовке или только что совершенном преступлении основаниями для возбуждения уголовного дела о подмене ребенка являются данные, полученные в результате проведения тактических операций по задержанию преступников в момент совершения преступления или по горячим следам. Разработка этих тактических операций представлена в работе.
Наибольшую сложность для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о подмене ребенка представляет ситуация, когда информация о преступлении поступает в правоохранительные органы с разрывом во времени с момента его совершения или обнаружения. Нередко в подобных случаях сведения о совершении данного преступлении носят субъективно-предположительный характер, не позволяющий сделать окончательный вывод о наличии самого события преступления. В подобных случаях, по мнению С. А. Куемжиевой, решение о возбуждение уголовного дела должно приниматься по результатам молекулярно-генетического исследования.1
По мнению автора, нельзя ставить решение вопроса о возбуждении уголовного дела по рассматриваемой статье в зависимость от результатов указанного исследования по следующим соображениям. Во-первых, международным сообществом принято считать, что уровень доказательственности установления материнства (отцовства) не ниже 99,99 %, уровень доказательственности для экспертизы в России — 99,9 % . Реально это означает, что в каждой тысячной экспертизе возможна ошибка2.
Во-вторых, при проведении любой экспертизы возможны ошибки субъективного характера. Нельзя исключать возможность фальсификации экспертного заключения, образцов для сравнительного исследования и т. п.
В - третьих, за время проведения экспертизы могут быть потеряны и уничтожены доказательства, которые возможно получить путем проведения следственных действий.
1 Куемжиева С. А. Правовые и криминалистические проблемы первоначального этапа расследования преступлений против семьи: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002. С. 18.
2 Тверская С. Возможности генетической экспертизы / С. Тверская, А. Поляков //"ЭЖ-ЮРИСТ". 2005. № 46. ППС «Консультант Плюс».
В работе приводится перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые должны незамедлительно осуществляться в качестве проверочных действий, когда сведения о подмене ребенка носят субъективно-предположительный характер.
Проведенный автором анализ административно-правовой, гражданско-правовой и следственной практики позволил сделать вывод о том, что многие факты незаконного усыновления не попадают в уголовную статистику, оставаясь латентными. Нередко этому способствует то обстоятельство, что в процессе осуществления действий по незаконному усыновлению совершается ряд других преступлений, таких как злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взяток в процессе усыновления ребенка, фальсификация документов, купля-продажа ребенка. Практика идет по пути возбуждения и расследования уголовных дел по более тяжким и отработанным в плане расследования составам преступлений (ст. 285, 290, 291, 327 УК РФ).
Следует также сказать об объективной необходимости осуществлять проверочные действия, направленные на обнаружение признаков состава незаконного усыновления, в тех случаях, когда приемные дети погибают от рук усыновителей или признаются потерпевшими по уголовным делам, возбужденным пост. 111, 112, 115—117 УК РФ в отношении приемных родителей.
Нередко по фактам незаконного усыновления уголовные дела не возбуждаются в связи с истечением срока давности уголовного преследования по ст. 154 УК РФ. В судебной практике отмечены случаи, когда на момент рассмотрения в суде уголовного дела по факту незаконного усыновления, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности1.
Во втором параграфе «Особенности расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления» рассматриваются вопросы периодизации расследования, общетеоретические и специфические для исследуемых преступлений проблемы различных этапов расследования, следственных ситуаций и тактических операций.
' Архив Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга за 2007 г. Уголовное дело № 9800.
По вопросу периодизации предварительного следствия автором поддерживается мнение Р. С. Белкина, И. А. Возгрина, Л. А. Драпкина, Н. П. Яблокова о трехчленной структуре расследования преступления, куда входят первоначальный, последующий и заключительный этапы.
Особое внимание в работе уделено первоначальному этапу расследования, качество проведения которого во многом определяет успешность расследования в целом. На основе анализа криминалистической литературы, критического осмысления существующих точек зрения относительно понятия, содержания и структуры первоначального этапа расследования, учитывая специфику рассматриваемых преступлений, автором выделены наиболее существенные признаки первоначального этапа расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления:
1) началом этапа следует считать возбуждение уголовного дела либо производство осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела (чаще всего по делам о подмене ребенка);
2) это система согласованных следственных и иных действий и оперативно-розыскных мероприятий (по делам о незаконном усыновлении) или система тактических операций (по делам о торговле несовершеннолетними и подмене ребенка), проводимых с учетом обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, с целью установления, розыска и задержания преступника, установления личности и местонахождения потерпевшего, закрепления доказательственных данных, позволяющих предъявить обоснованные обвинения;
3) обусловленность этой системы следственной ситуацией и криминалистической характеристикой преступления.
Автором выделяются и классифицируются по степени проблемности следственные ситуации характерные для первоначального этапа расследования торговли несовершеннолетними, незаконного усыновления и подмены ребенка.
При определении границы между первоначальным и последующим этапами расследования автор руководствовался мнением Р. С. Белкина о том, что единая периодизация процесса расследования не может исходить из содержания действий по раскрытию преступления. Основанием деления про-
цесса расследования на этапы следует считать направленность выполняемых на каждом из этапов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Границы между первоначальным и последующим этапами очень подвижны и индивидуальны для каждого уголовного дела. С учетом вышеизложенного и принимая во внимание особенности исследуемых преступлений, автором выделяются следственные ситуации, с которых могут начаться последующие этапы расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Заключительный этап расследования исследуемых преступлений начинается с момента принятия следователем решения об окончании расследования и заканчивается направлением дела прокурору. Выделенные в работе типовые следственные ситуации и основные направления заключительного этапа расследования исследуемых преступлений, связаны с качеством и полнотой данных, положенных в основу обвинения, отношением обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя к собранным доказательствам, заявленными ходатайствами о производстве дополнительных следственных действий. Автор приходит к выводу о том, что на последнем этапе расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления складываются следственные ситуации, которые являются типовыми для заключительных этапов многих преступлений. В силу этого автор считает целесообразным в дальнейшем исследовании акцентировать внимание на первоначальном и последующем этапах расследования. Причем в силу подвижности границ между первоначальным и последующим этапами программа их расследования будет предложена в комплексе по следующей схеме:
1) правильная оценка степени типичности следственной ситуации, сложившейся на первоначальном (последующем) этапе расследования торговли несовершеннолетними (подмены ребенка, незаконного усыновления);
2) определение типовых задач расследования, характерных для типовых следственных ситуаций первоначального (последующего) этапа расследования;
3) определение комплекса средств и методов решения типовых задач применительно к типовым следственным ситуациям.
В третьем параграфе «Расследование торговли несовершеннолетними на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях» разработаны и предложены программы расследования первоначального и последующего этапов торговли несовершеннолетними, началом которых являются нижеследующие типовые ситуации.
В практике расследования торговли несовершеннолетними имели место случаи поступления информации о готовящейся сделке в отношении несовершеннолетнего:
1) о готовящейся купле-продаже сообщило лицо, которому предложили купить ребенка. В этой ситуации известны продавец, покупатель, несовершеннолетний, место и время сделки;
2) из оперативных или иных источников поступила информация о готовящейся сделке в отношении несовершеннолетнего. В этой ситуации информация о продавце, покупателе, несовершеннолетнем, месте и времени сделки может отсутствовать или быть неполной;
Поводом для возбуждения уголовного дела может послужить явка с повинной лица, продавшего несовершеннолетнего, раскаявшегося в содеянном преступлении и желающего вернуть ребенка. В этом случае может сложиться одна из следующих ситуаций.
1) Сделка в отношении несовершеннолетнего совершалась между продавцом и покупателем. Имеется полная информация о проданном ребенке, личности продавца. Известны мотивы, которыми руководствовался продавец при заключении сделки, и цель продажи ребенка, способ и обстановка совершения преступления. Имеются данные о личности продавца, но они могут быть неполными. Имеется информация о местонахождении продавца и несовершеннолетнего;
2) складывается ситуация, аналогичная следственной ситуации № 3. Однако отсутствует информация о местонахождении покупателя и несовершеннолетнего;
3) купля-продажа несовершеннолетнего осуществлялась через посредника. Имеется полная информация о проданном ребенке, личности продавца. Известны мотивы, которыми руководствовался продавец при заключении сделки, и цель продажи ребенка, способ и обстановка совершения преступления. В этой ситуации полностью отсутствует информация о покупателе и его местонахождении. Известен посредник сделки, но информация о нем может быть неполной. Может иметься информация о его возможном местонахождении.
Информация о сделке в отношении несовершеннолетнего может поступить от самого потерпевшего (его законного представителя), иных лиц (родственников, соседей, педагогов, случайных свидетелей сделки) или из оперативных источников. Как правило, в подобных случаях необходимо собрать данные, достаточные для возбуждения уголовного дела.
Если в результате проверки факт торговли несовершеннолетним подтвердиться, то началом расследования могут быть нижеследующие ситуации. (Подобные ситуации могут сложиться и в тех случаях, когда торговля несовершеннолетними была выявлена в процессе расследования иных преступлений (например, предусмотренных ст. 126, 131,132,153, 154 УК РФ)).
1) имела место купля-продажа несовершеннолетнего. Имеются данные о продавце и его местонахождении, о покупателе, его местонахождении и местонахождении несовершеннолетнего. Например, несовершеннолетний был передан родителями (либо лицами, их заменяющими) другому лицу за вознаграждение для эксплуатации;
2) имела место купля-продажа несовершеннолетнего. Местонахождение несовершеннолетнего известно (например, ребенок находится у родителей, либо у лиц, выдающих себя за родителей несовершеннолетнего). Продавец может быть известен (например, родители несовершеннолетнего, передавшие ребенка для сексуальной эксплуатации), или данные о нем могут быть ограничены (например, новорожденный был приобретен с целью создания полноценной семьи у малознакомой женщины). Местонахождение покупателя и данные о нем могут быть не известны, либо ограничены (напри-
мер, несовершеннолетний был передан для сексуальной эксплуатации неизвестному лицу);
3) имела место купля-продажа несовершеннолетнего. Местонахождение несовершеннолетнего не известно. Продавец несовершеннолетнего может быть известен, либо данные о нем могут быть ограничены. Покупатель не известен, или данные о нем ограничены, местонахождение его не известно.
В программах расследования задачи типовых следственных ситуаций первоначального и последующего этапов предлагается реализовывать путем проведения восьми разработанных автором тактических операций.
Значительное место в параграфе отводится освещению первоначального этапа расследования преступлений о торговле несовершеннолетними, совершаемых организованными преступными группами. Разработаны программы расследования преступлений, совершенных ОГП, в следующих типовых ситуациях:
1) факт совершения расследуемого преступления о торговле несовершеннолетними организованной группой в полной мере не выяснен;
2) на начало расследования установлен факт торговли несовершеннолетними именно организованными преступными группами;
3) уголовное дело возбуждено по материалам, полученным в процессе оперативно-розыскного собирания разведывательного материала об организованной преступной деятельности.
В четвертом параграфе «Расследование подмены ребенка на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуациях» разработаны программы расследования первоначального и последующего этапов подмены ребенка, началом которых являются следующие типовые ситуации:
1) лицо, совершившее подмену ребенка, задержано на месте преступления или по горячим следам. Личность преступника установлена, равно как и личность потерпевшего, место, время и способ совершения подмены. Могут быть неясными подлинные цель и мотив преступления, не установлены
соучастники, заказчики преступления (если преступление совершалось по заказу).
Если преступник не был задержан на месте преступления или по горячим следам, то на ситуацию расследования существенно влияет место совершения подмены ребенка.
2) подмена ребенка осуществляется в родильном доме. Имеется заявление матери о том, что ее ребенка подменили. Круг лиц, имеющих доступ к ребенку, ограничен. Подозреваемые — роженица либо лицо (лица) из числа медицинского персонала.
В этой ситуации можно выдвинуть следующие типовые версии:
а) подмена совершена роженицей, которая вместе с ребенком находится в родильном доме;
б) подмена ребенка совершена роженицей, которая на момент начала расследования выписалась из роддома;
в) подмена ребенка совершена медицинским персоналом;
г) ложное заявление роженицы о подмене ребенка;
3) подмена ребенка осуществлена в доме, квартире, где он проживает. Имеется заявление родителей о подмене ребенка. Круг подозреваемых ограничен лицами, вхожими в дом ребенка. Это могут быть родственники, знакомые, лица, осуществляющие уход за ребенком (нянечки). Местонахождение ребенка и преступника неизвестно. Мотив и цель предполагаются;
4) в случае подмены ребенка, оставленного без присмотра в общественном месте, ситуация складывается следующим образом. Имеется полная информация о подмененном ребенке. Сведения о лице, совершившем преступление, отсутствуют либо являются неполными (были случайные свидетели). Местонахождение преступника и подмененного ребенка неизвестны. Мотив и цели подмены определяются, но не всегда.
В программах расследования задачи типовых следственных ситуаций первоначального и последующего этапов предлагается реализовывать путем проведения пяти разработанных автором тактических операций.
Д пятом параграфе «Расследование незаконного усыновления на первоначальном и последующем этапах в типовых следственных ситуа-
циях» разработаны и предложены программы расследования первоначального и последующего этапов незаконного усыновления, началом которых являются следующие типовые ситуации;
1) лицо, приобретающее право на усыновление незаконным путем, и лицо, оказывающее содействие в незаконном усыновлении, задержаны с поличным в момент передачи вознаграждения. Способ совершения, мотивы и цели незаконного усыновления определяются, но на этом этапе могут быть не до конца выясненными;
2) в правоохранительные органы поступила информация о незаконном усыновлении после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. В криминалистической литературе выделяют ситуацию, когда факт незаконного усыновления стал известен сразу после усыновления ребенка (поступило заявление от родителей ребенка, органов опеки и попечительства), и ситуацию, когда факт незаконного усыновления был обнаружен по истечении длительного периода времени (в результате общенадзорной проверки прокуратуры, при расследовании факта торговли несовершеннолетним). Во второй ситуации сложнее доказать корыстный мотив преступления. В остальном эти следственные ситуации принципиальных различий не имеют.
Полнота сведений о лицах и способе совершения преступления в этих ситуациях во многом зависит от того, от кого получена информация о преступлении. Если информация исходит от работников органа опеки и попечительства, муниципальных органов образования и других, то способ совершения незаконного усыновления и лицо (лица), совершающее незаконное усыновление, как правило, определяются. Если информация о незаконном усыновлении исходит от родителей усыновленного ребенка, то способ незаконного усыновления чаще всего неизвестен, информация о лицах, оказывающих содействие в незаконном усыновлении, отсутствует;
3) в правоохранительные органы поступила информация от сотрудников органов опеки и попечительства, соседей, родственников, социальных педагогов и других об ущемлении прав и законных интересов усыновленного ребенка (его используют в качестве прислуги, няни для собствен-
ного ребенка; усыновитель незаконного распоряжается имуществом усыновленного и т. д.).
В программах расследования задачи типовых следственных ситуаций первоначального и последующего этапов предлагается реализовывать путем проведения комплекса следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий.
Шестой параграф исследования посвящен основам взаимодействия и сотрудничества органов предварительного следствия с другими государственными органами РФ, государственными органами иностранных государств и общественными организациями при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
Противодействие указанным преступлениям на внутригосударственном уровне нередко требует совместных усилий сотрудников органов Прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФТС РФ, МИД РФ, Минюста РФ, Миниобр-науки РФ, Минздравсоцразвития РФ. В работе освещены задачи, формы и основные направления взаимодействия органов предварительного следствия с органами дознания и уголовного розыска при расследовании исследуемых преступлений.
В тех случаях, когда преступления о торговле несовершеннолетними и незаконном усыновлении подпадают под юрисдикцию нескольких государств, эффективное расследование преступлений невозможно без международного сотрудничества и межведомственного взаимодействия между правоохранительными и иными органами государственной власти различных государств. В этой связи автором рассматриваются некоторые международные правовые акты, направленные на борьбу с торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, правовые основания и формы международного сотрудничества, вопросы взаимодействия компетентных органов различных государств при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и расследование торговли несовершеннолетними и незаконного усыновления.
В исследовании рассматриваются вопросы сотрудничества правоохранительных органов с неправительственными организациями, деятельность которых ориентирована на профилактику торговли людьми.
В третьей главе диссертации «Особенности тактики производства отдельных следственных действий по уголовным делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» рассмотрены особенности производства следственных действий, имеющих наибольшее значение для получения доказательственной информации по указанным уголовным делам. Глава состоит из семи параграфов.
В первом параграфе «Особенности тактики допроса по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка н незаконном усыновлении» отмечено, что по количеству добытой доказательственной информации по указанным уголовным делам допрос занимает первое место среди следственных действий. В диссертации особое внимание уделено тактике допроса несовершеннолетних потерпевших (по делам о торговле несовершеннолетними и незаконном усыновлении), тактике допроса потерпевших по делам о подмене ребенка и тактике допроса лиц, признавшихся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ.
Особенностью работы с жертвами торговли на первоначальном этапе расследования является то, что потерпевшие занимают позицию полного отказа от сотрудничества со следствием либо дают согласие предоставить информацию, но отказываются от формальных свидетельских показаний. В работе даны рекомендации по изменению позиции потерпевшего несовершеннолетнего в сторону сотрудничества с правоохранительными органами.
Проанализировав специфику расследования торговли несовершеннолетними и незаконного усыновления, автор присоединяется к мнению Е. М. Варпаховской о том, что для обеспечения должной защиты прав несовершеннолетних потерпевших необходимо законодательно закрепить обязательное участие законного представителя несовершеннолетнего с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве потерпевшего, а так же возможность отстранения законного представителя от участия в уголовном деле, ее-
ли имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам потерпевшего, и замены его другим законным представителем.
Во втором параграфе «Особенности тактики производства осмотра места происшествия по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» отмечено, что принятие решения о проведении осмотра места происшествия по указанным уголовным делам зависит от времени, истекшего с момента фактического осуществления преступных действий, от обстоятельств, которые возможно установить посредством его проведения. Определены объекты, которые подлежат осмотру по делам о торговле несовершеннолетними и подмене ребенка, даны рекомендации о том, какие следы преступника и ребенка необходимо искать, и указаны наиболее вероятные места их обнаружения.
В третьем параграфе «Особенности тактики производства обыска по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» определены виды обысков по объекту исследования, проводимых в ходе расследования указанных уголовных дел, приводится перечень искомых объектов. Уделено внимание особенностям подготовки и проведения обыска в помещениях организаций (фирм), причастных к торговле людьми, незаконному усыновлению и подмене ребенка, оснащенных компьютерной техникой.
В четвертом параграфе «Особенности производства выемки по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка, незаконном усыновлении» автором определены виды выемок, которые проводятся по указанным уголовным делам; приводятся перечень организаций, в которых необходимо проводить выемку, и перечень материалов и документов, подлежащих выемке в указанных организациях (предприятиях, учреждениях); предложен ориентирующий список документов, материалов и предметов, подлежащих выемке в жилых помещениях.
В пятом параграфе «Особенности тактики освидетельствования по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» подчеркивается, что при расследовании указанных уголовных дел проведение освидетельствования детей (особенно новорожденных), по-
страдавших от преступления, является необходимым неотложным следственным действием. В работе определены фактические основания для принятия решения о проведении освидетельствования по делам о торговле, подмене или незаконном усыновлении ребенка, освещены особенности тактики проведения данного следственного действия, очерчен круг задач, решаемых путем проведения освидетельствования новорожденных и малолетних детей. Автором обосновываются правомерность и необходимость установления путем проведения освидетельствования общефизических, анатомических и функциональных признаков ребенка в случаях, не требующих использования специальных форм познания.
В шестом параграфе «Особенности тактики предъявления для опознания по делам о торговле несовершеннолетними, подмене ребенка и незаконном усыновлении» определены объекты опознания и опознающие субъекты по указанным уголовным делам, освещены особенности тактики проведения данного следственного действия. Особое внимание уделено тактике опознания новорожденных и малолетних детей. В частности, указывается на необходимость присутствия педиатра при опознании новорожденных детей, а при опознании малолетних детей — воспитателя или педагога. Если опознающей является мать подмененного ребенка, то целесообразно привлекать к участию в следственном действии психолога.
В седьмом параграфе «Возможности и особенности тактики назначения некоторых видов экспертиз, проводимых при расследовании торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления» определены экспертизы, которые наиболее востребованы при расследовании указанных уголовных дел. Автором подробно рассматриваются возможности и особенности назначения молекулярно-генетического исследования, судебно-психиатрической, судебно-психологической и психолого-психиатрической экспертиз, так как при их назначении практические работники испытывают определенные трудности.
В заключительной части диссертации формулируются основные выводы и предложения по результатам проведенного автором диссертационного исследования.
В приложениях отражены результаты интервьюирования сотрудников прокуратуры и МВД, результаты анкетирования работников учреждений образования, сотрудников органов опеки и попечительства и Центра по усыновлению в Саратовской области, а также программы изучения исследуемых уголовных дел.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах
1. Абрамова С. Р. Особенности обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела о торговле несовершеннолетними / С. Р. Абрамова, И. В. Усанов // Вестник криминалистики. 2007. Вып. 3(23). С. 75—79 (0,26 п. л.).
2. Абрамова С. Р. Взаимодействие правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования торговли людьми // Вестник криминалистики. 2008. Вып. 4(28). С. 60—64 (0,35 п. л.).
2. Публикации в других научных изданиях и журналах
1. Абрамова С. Р. Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих преступления, связанные с торговлей несовершеннолетними и незаконным усыновлением // Вестник СГАП. Саратов: Изд. СГАП, 2003. Вып. 1. С. 57—58 (0,28 п. л.).
2. Абрамова С. Р. Некоторые вопросы криминалистической характеристики торговли несовершеннолетними (ст. 150 УК РФ) // Следователь сегодня: материалы научно-практической конференции (8 декабря 1999 г.). Саратов: СГАП, 2000. С. 33 (0,2 п. л.).
3. Абрамова С. Р. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с подменой ребенка (ст. 154 УК РФ) // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межвуз. сб. науч. статей / под ред. канд. юрид. наук, доц. С. В. Лаврухина. Саратов: Изд. СГАП, 2002. Вып. 11. С. 110—114(0,25 п. л.).
4. Абрамова С. Р. Некоторые особенности первоначального этапа расследования преступлений ОПГ, связанных с торговлей несовершеннолетни-
ми / С. Р. Абрамова, И. В. Усанов // Современная организованная преступность и коррупция в России: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противодействия: тезисы Международной научно-практической конференции (27—28 февраля 2007 г., Саратов). В 2 ч. / отв. ред. А. И. Демидов. Саратов: Изд. ГОУ ВПО «СГАП», 2007. Ч. 2. С. 89—95 (0,2 п. л.).
5. Абрамова С. Р. Типовые следственные ситуации первоначального этапа расследования подмены ребенка (ст. 153 УК РФ) // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: межвуз. сб. науч. трудов. Саратов: Изд. Саратовского университета, 2007. С. 244—248 (0,25 п. л.).
Абрамова Светлана Рамильевна Методика расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления
Диссертация посвящена разработке комплексной методики расследования торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления.
В исследовании разработаны криминалистические характеристики торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления, определены обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, рассмотрены проблемы выявления указанных составов преступлений. Предложены программы расследования первоначального и последующего этапов торговли несовершеннолетними, подмены ребенка и незаконного усыновления в типовых следственных ситуациях. Рассмотрены особенности тактики производства следственных действий, имеющих наибольшее значение для получения доказательственной информации по указанным уголовным делам.
Подписано к печати 04.03.2009 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 V]б- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ .
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.