Преступления, посягающие на права ребенка в сфере семейных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления, посягающие на права ребенка в сфере семейных отношений»

Колмакова Оксана Сергеевна

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА РЕБЕНКА В СФЕРЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.08. - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 АПР

Москва - 2015

005566560

005566560

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Устинова Тамара Дмитриевна

Официальные оппопенты: Николаева Юлия Валентиновна,

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующая кафедрой «Уголовное право и процесс»

Коваль Наталья Викторовна,

кандидат юридических наук, ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», доцент кафедры общих проблем прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства и участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Российский государственный

университет правосудия»

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА):

http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан « № Ü&/9&) 2015 г.

Ученый секретарь Владислав Николаевич Орлов

диссертационного совета, кандидат юридических паук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Защита интересов семьи всеми доступными, в том числе и уголовно-правовыми средствами, является приоритетным направлением деятельности государства. В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Аналогичный по своему значению тезис содержится в ст. 1 Семейного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 г.: «семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства».

Значительное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, отражающие позицию мирового сообщества по отношению к этой важной социальной ячейке. В ч. 3 ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашается, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Также и в Преамбуле Конвенции о правах ребенка 1989 г. прямо говорится, что «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества».

Закрепление на конституционном уровне в качестве важнейшей задачи общества и государства охраны семьи и несовершеннолетних находит свое отражение в отраслевом законодательстве России. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. противодействие посягательствам на интересы семьи осуществляется посредством норм главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Таким образом, законодатель рассматривает интересы семьи и несовершеннолетних в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.

Ответственность за посягательства на интересы несовершеннолетнего, но не семьи в целом, содержится и в других главах Уголовного кодекса, однако, в основном в квалифицированных составах преступлений, в которых те или иные права и интересы несовершеннолетнего выступают в качестве дополнительного объекта посягательства.

По данным судебной статистики с 2004 г. отмечается рост числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, объединенных гл. 20 УК РФ. Так, в 2004 г. было осуждено 31129 человек, в 2005 г. - 33261, в 2006 г. - 36086, в 2007 г. - 33984, в 2008 г. - 36605, в 2009 г. - 44700, в 2010 г. - 52166, в 2011 г. -57816, в 2012 г. - 60700, в 2013 г. - 63455.

Негативная тенденция роста указанных преступлений говорит о необходимости более целенаправленной борьбы с этими общественно-опасными деяниями, успех которой во многом зависит от правильного установления всех признаков составов совершенных преступлений, отграничении их от смежных деяний. Существенная роль вместе с тем должна отводиться и укреплению семейных отношений в современных условиях.

Наибольшее число осужденных приходится на лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей. Так, по ч. 1 ст. 157 УК РФ в 2004 году в России было осуждено 28714 человек, в 2005 г. - 30167, в 2006 г. - 32315, в 2007 г. - 29794, в 2008 г. - 32139, в 2009 г. - 40262, в 2010 г. - 47905, в 2011 г. -54359, в 2012 г. - 57613, в 2013 г. - 60654, т.е. в среднем на долю таких преступлений приходится 91,8% от числа всех лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных гл. 20 УК РФ. В Республике Саха (Якутия) число осужденных по ч. 1 ст. 157 УК РФ за семь последних лет увеличилось более чем в 15 раз: в 2006 г. - 23 человека, 2007 - 19, 2008 - 67,2009 - 141,2010

- 237,2011 - 247, 2012 - 346, первое полугодие 2013 г. - 225.

На втором месте по численности находятся лица, осужденные за неисполенение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (сг. 156 УК РФ). Вместе с тем следует отмегить, что в последние два года наблюдается некоторое их уменьшение. В 2004 г. в России осуждено 1529 человек, в 2005 г. -2012, в 2006 г. - 2601, в 2007 г. - 3082, в 2008 г. - 3384, в 2009 г. -3368, в 2010 г.

- 3192, в 2011 г. - 2516, в 2012 г. - 2024, в 2013 г. - 1732. В Республике Саха (Якутия) в 2006 г. число осужденных по ст. 156 УК РФ составляло 23 человека, в 2007 г. - 29, 2008 г. - 25, 2009 г. - 34,2010 г. - 42,2011 г. - 36,2012 г. - 18.

Динамика преступлений, предусмотренных ст.ст. 153-155 УК РФ, отражает наличие небольшого количества посягательств такого рода. Так, в России в 2004 г. и в 2005 г. был зарегистрирован 1 случай совершения подмены ребенка. С 2006 г. по 2013 г. включительно в российской Федерации не было зарегистрировано ни одного подобного преступления. За незаконное

усыновление (удочерение) в 2004 г. в России не было осуждено ни одного человека. В 2005 г. - 2 человека, в 2006 г. - 3, в 2007 - 2013 гг. не было осуждено ни одного человека. За разглашение тайны усыновления (удочерения) в России за 2004 г. было осуждено 6 человек, в 2005 г. - 10, в 2006 г. - 11, в 2007 г. - 7, в 2008 г. - 5, в 2009 г. - 3, в 2010 г. - 1, в 2011 г. - 5, в 2012 г. - 4, в 2013 г. - 3.

Однако скудность статистических данных не является объективным показателем отсутствия проблем, возникающих при квалификации подобных деяиий, а небольшое количество уголовных дел во многом связано с высокой латентностыо, рассматриваемой группы преступлений, а также сложностью законодательной конструкции их составов. Поэтому в современных условиях существует необходимость изучения практики применения уголовно-правовых норм, объединенных в главе 20 УК РФ, направленных на защиту интересов семьи и несовершеннолетних, разработке предложений по толкованию признаков содержащихся в них общественно опасных деяний, а также рекомендаций по устранению пробельности уголовного закона посредством обобщения теоретических и эмпирических материалов.

Изложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы охраны семьи уголовно-правовыми средствами рассматривались многими учеными, однако нельзя однозначно сказать, что данная тема исследована в достаточной мерс. Существенный вклад в теоретические разработки вопросов, посвященных преступлениям, посягающим на интересы семьи и несовершеннолетних, был внесен отечественными учеными XIX - начала XX века, такими, как Л.С. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, A.B. Лохвицкий, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев и др. В последнее время исследовательский интерес к нормам, устанавливающим ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, проявляли многие ученые, среди которых C.B. Анощенкова, В.Ф. Белов, Д.В. Бельцов, Н.И. Ветров, И.К. Дзуцев, A.B. Ермолаев, А.Н. Красиков, А.Э. Побегайло, К.Н. Почивалова, Е.Ю. Пудовочкин, Е.Е. Пухтий, Г.А. Решетникова, B.C. Савельева, Р.Г. Тляумбетов, И.Н. Туктарова, Ю.В. У скова и другие.

Отдельным составам преегупленнй против семьи и несовершеннолетних посвящены работы М.В. Геллер, А.Л. Гордейчик, Н.В. Гуль, Н.В. Довголюк, Н.В. Коваль, Т.А. Мосиенко, Ю.В. Николаевой, В.И. Шахова и других.

Несмотря на имеющийся интерес к рассматриваемой группе преступлений, ранее не проводилось более углубленного исследования однородной группы составов преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений. В большинстве научных работ авторы ограничивались анализом отдельных составов преступлений либо же, наоборот, исследовали в своих трудах все преступления, включенные в главу 20 УК РФ, не классифицируя их в зависимости от объектов посягательства. Поэтому общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 153 -ч. 1 ст. 157 УК РФ еще не изучены в достаточной мере.

Таким образом, имеются все основания для дальнейшего исследования уголовно-правовой характеристики преступлений, посягающих на права несовершеннолетнего в сфере семейных отношений, что и предопределяет актуальность избранной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на права ребенка в сфере семейных отношений.

Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за анализируемые преступления, а также нормы иных отраслей права (семейного, административного) в силу бланкетного характера диспозиций уголовного закона: нормы ранее действовавшего отечественного законодательства и законодательства некоторых других зарубежных стран за аналогичные преступления; международно-правовые документы; статистические данные и материалы следственно-судебной практики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования определяется ее объектом и предметом. Целью диссертации является теоретическая разработка положений, определяющих признаки преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений, и выработка на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной практики и действующих уголовно-правовых норм,

устанавливающих ответственность за посягательства на права несовершеннолетних в обозначенной сфере.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать историю уголовного законодательства России, направленного на охрану прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;

- провести исследование зарубежных источников уголовно-правовых норм, касающихся охраны прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;

- рассмотреть понятие и содержание прав ребенка в соответствии с международными конвенциями, семейным законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами в контексте рассматриваемых деяний;

- исследовать особенности объекта преступлений, включенных в главу 20 УК РФ и на основании проведенного анализа классифицировать преступления против ссмьи и несовершеннолетних;

- определить объективные и субъективные признаки преступлений против прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;

- разработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, направленного на охрану прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений, и практики его применения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой проведенного исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, что дало возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии. При написании диссертационной работы использованы также исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы научных исследований.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов в области общей теории права, уголовного, семейного, административного права, посвященные рассматриваемой тематике. Это, в частности, работы JI.C. Белогриц-Котляревского, Я.М. Брайнина, С.Н Братусь, П.Д. Дурманова, В.В. Есипова, A.B. Лохвицкого, C.B. Познышева, A.A. Примаченок, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, А.Г. Харчева и другие.

Нормативно-правовая основа исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, в том числе Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., исторические источники уголовного права России, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные законодательные акты Российской Федерации по теме диссертации, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о количестве лиц, осужденных в Российской Федерации за период с 2004 по 2013 гг. по ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также данные Судебного департамента Республики Саха (Якутия); данные, полученные в результате изучения 143 уголовных дел, в том числе рассмотренных судами г. Якутска Республики Саха (Якутия), г. Каменка (Пензенская область), г. Калач-на-Дону (Волгоградская область) в 2007 - 2013 гг. о преступлениях, предусмотренных ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ; опубликованную судебную практику, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по рассматриваемой тематике. Помимо этого, были проанализированы данные, содержащиеся в докладах Уполномоченного по правам ребенка в РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проанализирована однородная группа преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений; показаны особенности их уголовно-правовой характеристики; высказаны рекомендации по отграничению их от смежных составов преступлений, затрагивающих другие права и интересы несовершеннолетних. На основании сделанных выводов вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, в частности, высказывается мнение о необходимости принять постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 153 - 157 УК РФ. Проекты пунктов указанного постановления предлагаются для обсуждения.

Научная новизна также подтверждена положениями, выносимыми ira защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ отечественного уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений показал, что, в целом, уголовный закон имел положительную тенденцию развития, за исключением советского периода, когда дореволюционный законодательный опыт по политическим мотивам был отброшен. Однако, на наш взгляд, некоторые положения необоснованно не вошли в УК РФ, как, например, злоупотребление опекунскими обязанностями, в то время как схожие нормы содержаться и в некоторых УК стран СНГ (например, Украины, Республики Беларусь и др.).

2. Анализ непосредственных объектов преступлений, входящих в главу 20 УК РФ, позволяет предложить следующую их классификацию: 1) преступления, посягающие на нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних - ст.ст. 150 - 1511 УК РФ; 2) преступления, посягающие только на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений - ст.ст. 154, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ; 3) преступления, посягающие в равной степени на права несовершеннолетних и родителей в сфере семейных отношений - ст.ст. 153, 155 УК РФ; 4) преступление, посягающее только на права родителей в сфере семейных отношений - ч. 2 ст. 157 УК РФ.

3. При совершении подмены ребенка имеются два потерпевших -подменяемый ребенок и ребенок, используемый в качестве подмены. Поэтому правильнее было бы в заголовке ст. 153 УК РФ указать «Подмена детей».

В качестве подмененного ребенка может выступать несовершеннолетнее лицо, которое не способно идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего.

В случае, когда при подмене детей, происходит изъятие одного из них из места его нахождения и перемещение в новую семью (иное место), такое деяние образует похищение несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), способом которого выступает подмена детей. Содеянное в отношении другого ребенка, предоставленного в качестве замены, следует квалифицировать по ст. 153 УК РФ.

4. Подмена детей, совершенная лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей характеризуется достаточно высокой степенью общественной опасности, но на сегодняшний день подобные деяния не получают надлежащей уголовно-правовой оценки. Предлагается включить в Уголовный кодекс новую статью (ст. 1531 УК РФ), предусматривающую ответственность за небрежное исполнение работником медицинского, образовательного, воспитательного или иного учреждения своих профессиональных обязанностей, повлекшее подмену ребенка.

5. Под неоднократным совершением деяний, предусмотренных ст. 154 УК РФ, подразумевается совершение любого из перечисленных в диспозиции ст. 154 УК РФ деяния два и более раза, либо совершение какого-либо одного деяния, а затем любого другого деяния, например, незаконное усыновление (удочерение) одного ребенка, а в последующем - незаконная передача другого ребенка под опеку и т.п.

Поскольку для привлечения лица к уголовной ответственности по признаку неоднократности не требуется установления корыстных побуждений, наличие которых образует самостоятельный альтернативный состав незаконного усыновления (удочерения), следует принимать во внимание, что однократное незаконное совершение того или иного деяния при отсутствии указанного мотива является лишь административным правонарушением. Поэтому, если истекли сроки давности административного преследования за первое деяние, второе, совершенное после этого деяние, не образует признак неоднократности, и лицо не должно подвергаться уголовному преследованию.

6. Субъектом незаконного усыновления (удочерения) является должностное лицо, поэтому предлагается исключить из диспозиции ст. 154 УК РФ корыстный мотив и дополнить словами «с использованием служебного положения». Таким образом, норма в ст. 154 УК РФ будет являться специальной по отношению к норме в ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), что исключает совокупность преступлений. Однако наказание, предусмотренное в санкции ст. 154 УК РФ значительно мягче, чем в санкции ст. 285 УК РФ. В связи с этим, целесообразно в санкции ст. 154 УК РФ увеличить наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

7. Факт усыновления (удочерения) может быть известен самому усыновленному (удочеренному) лицу, при этом он может быть против того,

чтобы данные сведения стали известны другим лицам. После смерти усыновителей могут появиться иные лица, заинтересованные в сохранении тайны усыновления (удочерения), например, бабушки или дедушки, иные родственники. Чтобы защитить их право на тайну факта усыновления (удочерения), предлагается внести уточнение в редакцию ст. 155 УК РФ, указав, что разглашение тайны усыновления (удочерения) совершается и вопреки воле усыновленного или иных лиц при отсутствии усыновителя.

8. Под жестоким обращением с несовершеннолетним понимаются деяния, связанные с физическим и психическим насилием над ним, унижением человеческого достоинства, оскорблением, которые могут быть выражены в активных действиях в отношении несовершеннолетнего, сопровождаться побоями или причинением легкого вреда здоровью. Причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующим пунктам и частям ст.ст. 112 или 111 УК РФ. Психическое насилие представляет противоправное воздействие на психическое здоровье и нормальное развитие ребенка посредством шантажа, угроз, оскорблений и иных форм проявления психического насилия, унижающих человеческое достоинство несовершеннолетнего.

Жестокое обращение может проявляться и в форме бездействия, когда не исполняются обязанности по жизнеобеспечению несовершеннолетнего (например, лишение пищи, крова).

9. Изучение судебной практики показало, что в 32,8 % случаев преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, совершается в отношении двух и более несовершеннолетних, поэтому предлагается дополнить ст. 156 УК РФ частью второй в следующей редакции:

«2. Деяние, предусмотренное частью первой, совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних, —

наказывается...».

10. Алиментные обязательства в соответствии с действующим законодательством вытекают не только из решения суда, но и судебного приказа, а также соглашения об уплате шшментов, что целесообразно отразить в тексе уголовного закона, дополнив ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «либо соглашения об уплате алиментов или судебного приказа».

11. Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также нетрудоспособных родителей следует понимать неуплату алиментов лицом, имеющим на то возможность и обязанность на основании предъявленного к исполнению соглашения об уплате алиментов, судебного приказа либо судебного решения, после вынесения письменного предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ службой судебных приставов.

12. В целях стабильности судебной практики и единообразного применения уголовного закона предлагается принять постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 153, 154, 155, 156 и 157 Уголовного кодекса Российской Федерации», проект которого представлен в приложении к диссертации. В нем, в частности, содержатся и положения, выносимые на защиту.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что, работа восполняет имеющиеся в науке классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних с четким определением их непосредственных объектов. Развитие получили вопросы, связанные с содержанием признаков рассмотренных составов преступлений, в частности, тех из них, которые содержатся в бланкетных диспозициях, их субъектов. Все это дополняет систему научных знаний об уголовно-правовых средствах противодействия преступлениям, посягающим на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений. Анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ, позволил сформулировать принципиальные подходы к их квалификации, отграничении от смежных преступлений, высказать предложения по совершенствованию конструкций составов. Системному анализу подвергнуты нормы уголовного, семейного и административного законодательства, направленные на охрану прав и интересов несовершеннолетних, что должно способствовать устранению коллизионности и четкому разграничению административных правонарушений, деяний, являющихся основанием для лишения родительских прав, и преступлений. Таким образом, сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права.

Практическое значение исследования выражается в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и практические рекомендации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в том числе при квалификации, а также разграничении преступлений и административных правонарушений; в законотворческой сфере при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем ответственности в рассматриваемой области; в учебном процессе высших юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения докладывались на научно-практических конференциях: 1) X Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» 2013 г.; 2) V международная заочная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» 2013 г.

Диссертантом по теме исследования опубликовано 5 работ. Из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре и пять параграфов соответственно, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования и о его структуре.

Первая глава «Соцнально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание прав ребенка по семейному законодательству РФ и по международному законодательству» анализируются права ребенка, установленные в семейном законодательстве РФ и международных нормативных правовых актах. При этом отмечается, что правам ребенка присущи некоторые особенности, которые, в первую очередь, заключаются в обозначении цели, ради которой государство их предоставляет. Это - необходимость обеспечения физического и нравственного здоровья будущего гражданина. Так, наравне с основными правами и свободами гражданина, которые являются неотчуждаемыми и каждый приобретает их с момента рождения, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье -естественной среде его обитания с момента рождения; также имеет право на защиту, на общение с родителями и родственниками, на свободу выражения своего мнения при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, то есть имеет определенные права в семье. Устанавливая в законе права ребенка, государство тем самым максимально его защищает в случае нарушения его прав, позволяет использовать меры защиты, в том числе предусмотренные и уголовным законодательством.

Второй параграф «История уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на права ребенка в сфере семейных отношений» раскрывает исторические аспекты формирования и развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних в сфере семейных отношений в России.

До принятия Уголовного кодекса РФ можно выделить несколько значимых этапов, внесших большой вклад в правовую охрану семьи и несовершеннолетних, каждый из которых отражает особенности существующего семейного уклада в определенной общественно-экономической формации. Необходимо отметить, что уголовно-правовые нормы, направленные на охрану, семьи встречаются уже в Х-Х11 веках в Русской Правде, в Уставах князя Владимира и князя Ярослава. В то же время практически не уделялось внимания охране прав и интересов несовершеннолетних: первоначально устанавливалась ответственность лишь за посягательство на жизнь ребенка, что и явилось

началом выделения прав и интересов ребенка в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Значительный прогресс в развитии Уголовного законодательства произошел с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в котором были объединены уголовные законы, принимавшиеся в России с 1649 г. Уложение 1845 г. - это систематизированная, целостная система норм, охраняющая не только интересы семьи, но и несовершеннолетних. В Уложение 1845 г. был включен самостоятельный раздел «О преступлениях против прав семейственных», содержащий 54 статьи, в которых более детально регламентировалась ответственность за посягательства на права и интересы ребенка, в частности, предусматривалось наказание родителей и опекунов (попечителей) за злоупотребление властью в отношении ребенка.

В 1903 г. было утверждено новое Уголовное Уложение, которое содержало новые, впервые криминализированные деяния. Отметим ст. 420, в соответствии с которой родитель (опекун, попечитель или другое лицо, «имеющее надзор») подлежат тюремному заключению и лишению родительской власти над несовершеннолетним за жестокое обращение с детьми, не достигшими 17-ти лет, если «деяние виновного не составляет весьма тяжкого или тяжкого телесного повреждения». Похищение, сокрытие или подмена ребенка, не достигшего 14 лет (ст. 502). Деяния, которые содержались и в Уложении 1845 г., были дополнены квалифицирующим признаком - совершение преступления с корыстной целью или с целью лишить ребенка прав его состояния или для нищенства, иного безнравственного занятия. Однако Уголовное Уложение 1903 г. вводилось постепенно и некоторые его положения так и не были реализованы.

В Советском уголовном законодательстве дореволюционный положительный законодательный опыт по политическим мотивам был отброшен.

В УК РСФСР 1922 г. содержалось лишь несколько норм, направленных на охрану интересов несовершеннолетних в сфере семейных отношений, в частности, в ст. 162 устанавливалась уголовная ответственность за похищение, сокрытие или подмену чужого ребенка с корыстной целью, из мести или из иных личных побуждений, также лицо подлежало наказанию за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении и лишенного возможности самосохранения по малолетству (дряхлости, болезни или

вследствие иного беспомощного состояния), если оставивший без помощи был обязан иметь заботу о таком лице (ст. 163). УК РСФСР 1960 г. по-прежнему не содержал самостоятельной главы о преступлениях, посягающих на интересы несовершеннолетних, однако количество составов, по рассматриваемой категории дел, было увеличено, отметим ст. 122, в которой устанавливалась уголовная ответственность за «злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания состоящих на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей», ст. 124 защищала подопечного от злоупотребления опекунскими обязанностями, а именно, от использования опеки в корыстных целях или оставление подопечных без надзора и необходимой помощи, также УК РСФСР устанавливал ответственность за посягательства на нормальное развитие несовершеннолетнего: вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (ст. 210); доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст. 210.1).

На основе проведенного исторического анализа уголовных норм, охраняющих права и интересы семьи и несовершеннолетнего, было сформулировано предложение о дополнении уголовного закона самостоятельной нормой о злоупотреблении опекунскими обязанностями.

Третий параграф «Уголовное законодательство зарубежных стран о преступлениях, посягающих на права ребенка в сфере семейных отношений» посвящен обзорно-сравнительному анализу зарубежных уголовно-правовых норм, относящихся к рассматриваемой группе преступлений.

Уголовное законодательство европейских стран также содержит нормы, призванные охранять право ребенка на проживание и воспитание в семье, причем наказания за аналогичные деяния более жесткие, чем предусмотренные в санкциях соответствующих статей УК РФ. Например, УК ФРГ устанавливает ответственность за «уклонение от установленной законом обязанности содержания лица, нуждающегося в содержании или находящегося под угрозой остаться без чьей-либо помощи, таким образом, что это угрожает жизненному уровню» в виде лишения свободы до 3 лет (§ 170-Ь), в УК РФ за аналогичное преступление предусматривается наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Вместе с тем подмена ребенка не рассматривается в качестве преступления и охватывается, по-нашему мнению, составом похищения несовершеннолетнего, что следует признать вполне оправданным.

Анализ УК стран СНГ, показывает, что в некоторых из них, наряду с наказуемостью за подмену ребенка, незаконное усыновление, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, уклонение средств на содержание детей, устанавливается ответственность за злоупотребление опекунскими обязанностями (УК Украины, Беларуси). Подобное преступление отсутствует в УК РФ. Вместе с тем такие деяния встречаются в реальной действительности и не охватываются составами преступлений главы 20 УК РФ, поэтому целесообразно использовать положения УК стран СНГ в качестве положительного опыта.

В четвертом параграфе «Классификация престуичений против семьи и несовершеннолетних по УК РФ» раскрывается содержание понятий «личность» и «семья». Сопоставление этих двух понятий позволяет сделать вывод, что законодательное закрепление гл. 20 в разделе VII УК РФ «Преступления против личности» не является противоречивым, поскольку преступлениями против семьи следует признавать посягательства на семейные отношения, субъектами которых выступают члены семьи. Следовательно, для всех норм, включенных в главу о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, родовым объектом являются интересы личности; видовым — интересы семьи и несовершеннолетних.

Предлагается авторская классификация, в соответствии с которой преступления, входящие в главу 20 УК РФ, разделены на четыре группы: 1) преступления, посягающие на нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних - ст.ст. 150 - 1511 УК РФ; 2) преступления, посягающие только на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений - ст.ст. 154, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ; 3) преступления, посягающие в равной степени на права несовершеннолетних и родителей в сфере семейных отношений - ст.ст. 153,155 УК РФ; 4) преступление, посягающее только на права родителей в сфере семейных отношений - ч. 2 ст. 157 УК РФ.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на права ребенка в сфере семенных отношений» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Подмена ребенка» при анализе признаков состава данного преступления делается вывод о том, что в качестве подмененного ребенка может выступать любое несовершеннолетнее лицо (не только новорожденный, как утверждается во многих научных работах), которое не способно идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего, поскольку, во-первых, «ребенок» не является чисто уголовно-правовым понятием: другие отрасли права (например, семейное или международное) также используют его, и понимают под ребенком лицо, не достигшее 18 лет. Во-вторых, при квалификации подмены ребенка важен момент, с которого родители могут идентифицировать ребенка как своего и ребенок осознает своё происхождение и принадлежность к конкретной семье - наступление такого момента означает, что подмена ребенка, наказуемая по УК РФ, невозможна. В-третьих, если провести системное толкование уголовно-правовых норм, в частности, использовать положения ст. 106 УК РФ, которые трактуются в совокупности с положениями акушерства и педиатрии, то новорожденным следует признавать ребенка в возрасте до 28 дней (или 1 месяца). Но подменить можно и детей двухмесячного возраста и т.д., поскольку и в этот период многие из них не обладают ярко выраженными индивидуальными особенностями.

Законодательная конструкция ст. 153 УК РФ («подмена ребенка»), порождает споры в юридической литературе о предмете данного преступления. Отдельные авторы отмечают, что в составе рассматриваемого преступления, ребенок, как подменяемый, так и используемый для подмены, в уголовно-правовом смысле равнозначны, т. е. представляют собой одновременно и потерпевшего от преступления, и предмет преступления. Представляется, что более верно говорить именно о потерпевшем, так как речь идет об одушевленном предмете, человеке. Причем, несмотря на то, что в уголовно-правовой норме употребляется единственное число — ребенок, на наш взгляд, в наличии имеется два потерпевших - подменяемый ребенок и ребенок, используемый для подмены. Поэтому, правильнее использовать множественное число - детей. Но, с точки зрения уголовно-процессуального закона, есть еще потерпевшие - родители, чьи дети были подменены. В случае совершения подмены одним из родителей (или обоими), потерпевшими будут оба ребенка и

семья, которая не знает о совершенной подмене, если же виновным является третье лицо, то потерпевшими будут оба подменяемых ребенка и обе семьи.

По конструкции анализируемый состав преступления является формальным, и преступление считается оконченным с момента замены одного ребенка другим.

В работе предлагаются правила отграничения подмены ребенка от похищения заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ) - в случае, когда при подмене детей, происходит изъятие одного из них из места его нахождения и перемещение в новую семью (иное место), такое деяние образует похищение несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), способом которого выступает подмена детей, содеянное в отношении другого ребенка, предоставленного в качестве замены, следует квалифицировать по ст. 153 УК РФ; торговли несовершеннолетним (п. «б» ч. 2 ст. 1271 УК РФ).

Субъективная сторона подмены ребенка характеризуется прямым умыслом и наличием корыстных или иных низменных побуждении, понятие которых недостаточно определено в юридической литературе, является в значительной степени оценочным, а перечень низменных мотивов носит произвольный характер. Представляется, что мотив «иной личной заинтересованности» является наиболее удачным, проработанным в уголовном законе (достаточно вспомнить ст. 285 УК РФ) и судебной практике, поэтому для корректировки диспозиции ст. 153 УК РФ предлагается включить его в уголовно-правовую норму.

Подмена ребенка по неосторожности состава преступления не образует. Однако, учитывая общественную опасность такого деяния и вред, причиняемый таким поступком, целесообразно было бы выделить в качестве самостоятельного состава преступления подмену ребенка, совершенную вследствие небрежного исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Такие случаи имеются, и зачастую о них становится известно только тогда, когда проявляются отличительные внешние особенности ребенка, то есть спустя длительное время.

Делается вывод, что в настоящее время насущной потребностью является разработка и принятие нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного всем анализируемым преступлениям, что обеспечило бы стабильность судебной практики и единообразное применение уголовного закона.

Во втором параграфе раскрываются признаки незаконного усыновления (удочерения) - ст. 154 УК РФ.

Проблема защиты прав детей, утративших родительское попечение, стоит достаточно остро, так как их количество постоянно растет. Россия в Восточной Европе и странах СНГ занимает второе место (после Литвы) по числу осиротевших детей (89 человек на 100 тыс. населения).

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. На законодательном уровне регламентируется процесс усыновления (удочерения), передачи детей под опеку, попечительство и на воспитание в приемные семьи, а также устанавливаются определенные требования к кандидату, желающему оформить одну из трех форм устройства детей, соблюдение которых обеспечивает законность процедуры усыновления (удочерения), передачи детей под опеку, попечительство или на воспитание в приемные семьи.

Для признания действий по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью незаконными необходимо установить наличие таких обязательных (ачьтернативных) признаков, как неоднократность или корыстные побуждения. Под неоднократностью следует понимать совершение любого из перечисленных в диспозиции ст. 154 УК РФ деяний два и более раза, либо совершение какого-либо одного деяния, а затем любого другого деяния, например, незаконного усыновления одного ребенка, а в последующем - незаконной передачи другого ребенка под опеку и т.п.

Приводится суждение о том, что корыстные побуждения как стремление извлечь материальную или иную выгоду имущественного характера, могут быть реализованы лишь за счет незаконного вознаграждения, полученного от усыновителя, попечителя или иного лица, но такие действия охватываются составом получения взятки за совершение незаконных действий (ч. 3 ст. 290 УК РФ). В силу этого, полагаем, нет необходимости указывать в ст. 154 УК РФ в качестве одного из признаков преступления корыстные побуждения, которые следует исключить из уголовного закона.

В то же время незаконные действия по усыновлению (удочерению) могут совершаться и по иным личным, не корыстным мотивам, например, из желания

помочь своим знакомым, мести, карьеризма и т. п. Поэтому целесообразно включить именно этот мотив в диспозицию ст. 154 УК РФ.

В работе конкретизируется субъект преступления, под которым следует понимать лицо, ответственное за соблюдение процедуры усыновления (удочерения), установления опеки или попечительства, заключения договора о приемной семье, поскольку возникновение прав у усыновителей и усыновленных, опекунов (попечителей) и лиц, находящихся под опекой (попечительством), приемных родителей и детей связано только деятельностью лиц, наделенных соответствующими полномочиями в указанной сфере.

В третьем параграфе «Разглашение тайны усыновления (удочерения•)» обращается внимание на то, что в статье 23 Конституции Российской Федерации установлено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Тайна усыновления (удочерения) ребенка возникает в результате вынесенного судом решения об усыновлении (удочерении). До этого момента конфиденциальность сведений о предполагаемом усыновителе и ребенке, которого желают усыновить, уголовным законом не охраняется.

Разглашение тайны заключается в сообщении о факте усыновления (удочерения) любым лицам, т. е. в сообщении определенных сведений, говорящих о том, что дочь (сын) фактически не были рождены данными родителями, не являются их кровными родственниками. Форма сообщения не имеет значения (письменно, устно и др.). Преступление считается оконченным, когда сведения стали известны хотя бы одному лицу.

Разглашаемые сведения должны быть конкретными, содержать информацию, с помощью которой можно идентифицировать полученные данные с конкретным лицом. Сообщение другому лицу сведений, которые не имеют конкретный характер (например, не содержат фамилии, имени, отчества и др.), не подпадает под действие ст. 155 УК РФ.

В соответствии с уголовным законом ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения) наступает лишь в случае, когда это происходит против воли усыновителя.

Вопрос о том, есть ли в наличии состав преступления, если факт усыновления (удочерения) разглашается после смерти усыновителя, остается открытым. По-нашему мнению, после смерти усыновителей могут появиться

иные лица, заинтересованные в сохранении тайны усыновления (удочерения), это, к примеру, могут быть родители усыновителей, т. е. бабушки и дедушки усыновленного, иные родственники. Факт усыновления (удочерения) может быть известен и самому усыновленному (удочеренному) лицу (так, после достижения несовершеннолетним десятилетнего возраста необходимо его согласие на усыновление (удочерение) - ст. 132 CK РФ).

Перечисленные лица могут возражать против того, чтобы данные сведения стали известны другим гражданам, что позволяет сделать вывод о необходимости внесения уточнения в редакцию ст. 155 УК РФ, указав, что разглашение тайны усыновления (удочерения) совершается и вопреки воле усыновленного или иных лиц при отсутствии усыновителя.

В работе предлагается, руководствуясь вышеизложенными аргументами, заменить «низменные побуждения» на «иную личную заинтересованность».

В четвертом параграфе «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» рассматриваются проблемы определения понятия «жестокое обращение» с детьми в теории российского права и отечественном законодательстве. Так, например, одни ученые выделяют жестокое обращение по содержанию, а не по форме проявления жестокости: непредоставление несовершеннолетнему питания; запирание одного в помещении долгое время; систематическое унижение его достоинства и т.д. (А.И. Игнатов), другие считают, что понятие «жестокое обращение» включает сексуальное насилие (И.Н. Туктарова, 'ГЛ. Сафонова) и иные недопустимые способы воспитания (В.Ф. Белов); третьи дополняют содержание рассматриваемого понятия сексуальной или экономической эксплуатацией несовершеннолетнего (Н.В. Коваль), унижением человеческого достоинства и оскорблением ребенка (Н.В. Довголюк); четвертые предлагают признавать жестоким, только такое обращение, которое влечет наступление общественно-опасных последствий (Р.Г. Тляумбетов).

Отсутствие законодательного определения понятия «жестокое обращение с несовершеннолетним» и критериев его разграничения, с аналогичным понятием как основанием для лишения родительских прав допускает произвольное, субъективное толкование указанного термина. В связи с этим предпринята попытка определения жестокого обращения с ребенком и выработка дефиниций его отдельных форм (физического, психического насилия). Под жестоким

обращением следует признавать направленные против несовершеннолетнего умышленные деяния, связанные с физическим и психическим насилием над ним, унижением человеческого достоинства, которые могут быть выражены в активных действиях в отношении несовершеннолетнего. Жестокое обращение может проявляться в форме бездействия, когда не исполняются обязанности по жизнеобеспечению несовершеннолетнего (например, лишение пищи, оставление на улице и т.п. несовершение действий, направленных на нормальное жизнеобеспечение ребенка).

Под физическим насилием в данном случае следует понимать преднамеренное воздействие на телесную неприкосновенность несовершеннолетнего, повлекшее причинение легкого вреда здоровью или сопряженное с побоями. В случае причинения вреда средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, при истязании содеянное дополнительно квалифицируется по соответствующим пунктам и частям ст.ст. 112 или 111 либо ст. 117 УК РФ. Легкий вред здоровью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Посягательства на половую неприкосновенность и свободу следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 131,132,135 УК РФ.

Психическое насилие подразумевает противоправное воздействие на психическое здоровье и нормальное развитие ребенка посредством шантажа, угроз, оскорблений, а также иные формы его проявления, унижающие человеческое достоинство несовершеннолетнего.

Изучение материалов 62 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 156 УК РФ, показало, что в 32,8 % случаев данное преступление совершалось в отношении двух и более несовершеннолетних, поэтому, полагаем, что выделение такого признака в качестве квалифицирующего является обоснованным.

В пятом параграфе «Уклонение от уплаты средств на содержание детей» отмечается, что уголовная ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей наступает только в случае, когда оно будет признано злостным. Однако в законе отсутствует определение «злостности», что создает трудности при расследовании таких преступлений.

Представляется, что для уяснения того, в каком случае уклонение от уплаты средств будет признано злостным, необходимо обратиться к положениям

Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регулирующем порядок исполнения судебных решений, в соответствии с которым содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ст. 36). В указанный период судебный пристав-исполнитель принимает исчерпывающие меры для реализации требований исполнительного документа: устанавливает место жительства должника; принимает меры к его трудоустройству; в случае отсутствия сведений о местонахождении должника объявляет его розыск. Если предписанные требования не выполняются должником, судебный пристав-исполнитель выносит предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов.

В работе делается вывод, что именно наличие предупреждения является обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Анализ материалов 75 уголовных дел о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ, показал, что в 89 % случаев «злостным» было признано уклонение, которое продолжалось после двух и более предупреждений.

Таким образом, предлагается под злостным уклонением от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также нетрудоспособных родителей понимать неуплату алиментов лицом, имеющим на то возможность и обязанность, на основании предъявленного к исполнению соглашения об уплате алиментов, судебного приказа либо судебного решения, после вынесения письменного предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ службой судебных приставов.

В работе делается вывод о необходимости дополнения ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «либо соглашения об уплате алиментов или судебного приказа», поскольку алиментные обязательства в соответствии с действующим законодательством вытекают не только из решения суда, но и судебного приказа, а также соглашения об уплате алиментов.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, уточняется ряд теоретических положений, формулируются

предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства.

В приложении приводится проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 153, 154, 155,156 и 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых журналах и гаданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Колмакова, О.С. Неисполнение обязанностей или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего / О.С. Колмакова // Инновации и инвестиции. 2014. № 5. - 0,7 пл.

2. Колмакова, О.С. Разглашение тайны усыновления (удочерения) / О.С. Колмакова // Инновации и инвестиции. 2014. № 9. — 0,6 п.л.

3. Колмакова, О.С. Конструктивные признаки подмены ребенка I О.С. Колмакова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 10. - 0,5 п.л.

II. В других изданиях

4. Колмакова, О.С. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей / О.С. Колмакова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы Десятой международной научно-практической конференции. — М.: Проспект, 2013. - 0,2 п.л.

5. Колмакова, О.С. Корыстные или иные низменные побуждения как обязательный признак субъективной стороны подмены ребенка / О.С. Колмакова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сб. работ участников V международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых -М.: Издательский центр университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), 2013. — 0,2 п.л.

Подписано в печать:

19.02.2015

Заказ № 10560 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru