Методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Столбов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

§ 1. Характер исходной информации о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

§ 3. Типичная информация о личности преступника, совершающего заведомо ложное сообщение об акте терроризма

§ 4. Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Глава 2. Особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела. Первоначальный этап расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

§ 2. Использование специальных знаний. Назначение и производство судебных экспертиз по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

§ 3. Особенности последующего и заключительного этапов расследования Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма"

Актуальность темы диссертационного исследования. Научные исследования по сложным и малоизученным проблемам борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка всегда актуальны.

С 1999 г. по настоящее время в России ежегодно регистрируется более 3 тыс. преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В 2004 г., на который пришелся пик преступлений этого вида, было зарегистрировано 9018 преступлений. Наибольшая за эти годы раскрываемость, в целом по стране, составила 23,5% в 2006 г.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма представляет повышенную общественную опасность, поскольку парализует нормальную деятельность организаций и учреждений, отвлекает силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорая медицинская помощь, подразделения МЧС и т.д.). Вынужденное приостановление производственной деятельности влечет за собой значительный экономический ущерб, порождает панику, вызывает недовольство людей и пр.

Анализ судебной и следственной практики свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам при раскрытии и расследовании таких преступлений. Это объясняется отсутствием у следователей, специализирующихся на расследовании данных преступлений, должной профессиональной подготовки, включающей знания о механизме совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма, обстановке и условиях, сопутствующих ему, о возможном использовании криминалистических методов, приемов и средств собирания, исследования и оценки доказательств. Данные обстоятельства негативно отражаются на качестве расследования, его полноте, объективности и всесторонности. В частности, они приводят к немотивированному отказу или несвоевременному возбуждению уголовных дел, к следственным ошибкам процессуального, тактического и методического характера.

Недостаточная научная разработанность методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма и одновременно ее высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных особенностям расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, показывает, что серьезной и всесторонней разработке подвергались вопросы уголовно-правовой квалификации данных деяний и криминологические вопросы борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Данным аспектам посвящены работы А.Н. Безрука, С.Д. Демчука, Г.Л. Куликовой, А.А. Магомедовой и других ученых.

Вопросы методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма поднимались лишь в работе Д.В. Тишина1. Другие вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования указанного преступления представлены в работах А.А. Белякова и Р.Г. Золотарева . Разработанные криминалистические рекомендации оказывают положительное влияние на раскрытие и расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Вместе с тем преступления данного вида продолжают оставаться в числе распространенных и плохо раскрываемых, что, несомненно, требует

1 Тишин Д. В. Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.

Беляков А.А. Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами: Дис. . д-ра юрид. наук, катеринбург, 2003.

3 Золотарев Р.Г. Особенности доказывания по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. дальнейшего совершенствования методики расследования и позволяет утверждать о недостаточной разработанности темы исследования. Это обусловливает необходимость совершенствования частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, разработки научно-практических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершающих данное преступление, а также предложений тактико-криминалистического характера, применение которых будет способствовать не только разрешению специфических следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, но и в целом повышению эффективности и качества расследования.

Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма и возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений указанного вида.

Объектами настоящего исследования являются: 1) деятельность по подготовке и осуществлению заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а также процессы, явления и предметы материального мира, связанные с этими действиями; 2) деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих криминальных деяний, а также процессы, явления и предметы материального мира, связанные с ними; 3) материалы архивных и приостановленных уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках обобщенной следственной практики, материалов уголовных дел и мнения сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма. На основе собранной эмпирической базы и типичных моделей механизма преступления разработать частную методику расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

1) проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, изучив имеющиеся в органах внутренних дел, прокуратуре и судах материалы рассмотренных и приостановленных уголовных дел, а также материалы оперативно-розыскной деятельности РОВД, УВД, ГУВД, МВД;

2) изучить обстоятельства, подлежащие доказыванию, и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

3) разработать, на основе изучения и анализа материалов уголовных дел, типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, для представления «картины» преступного события и построения алгоритма (программы) разрешения сложных следственных ситуаций, а также дальнейшего хода расследования;

4) выявить и описать типичные следственные ситуации, складывающиеся на всех этапах расследования; типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования; типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;

5) выявить особенности тактики отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия субъектов расследования;

6) изучить отечественный и зарубежный опыт борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма;

7) систематизировать недостатки в расследовании указанных преступлений и разработать предложения и рекомендации по их устранению.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы познания окружающей действительности, на основе материалистической диалектики как общего метода научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и постоянном развитии.

В ходе исследования применялись методы научного познания: исторический, сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.

Теоретическим фундаментом послужили научные труды отечественных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, В.П. Колмакова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Ш.Н. Хазие-ва, Н.П. Яблокова и других.

Кроме того, автором была изучена учебная, научно-методическая литература, научные публикации, монографии и диссертационные исследования по криминалистике, криминологии и уголовному праву, где так или иначе затрагивались аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным характером исследования, направленного на формирование частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Данная работа является первым монографическим исследованием, в котором на основе изучения правоохранительной практики раскрытия и расследования обозначенных преступлений представлены типичные модели механизмов преступлений данного вида, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.

Представлена и описана характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании заведомо ложного сообщения об акте терроризма, определен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и организационных действий, характерный для каждой типичной следственной ситуации на проверочном, первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования указанных преступлений.

Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская частная методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, цельная и взаимосвязанная структура которой включает в себя: типичную исходную информацию о преступлении; описание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию; типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма; описание особенностей расследования на первоначальном, последующем и заключительном этапах.

2. Перечень уточненных обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, включающий сведения: о событии преступления; о виновности лица в совершении преступления, о форме его вины и мотивах; об обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого; о характере и размере вреда, причиненного преступлением; об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления. Кроме того, в случаях совершения преступления несовершеннолетним или лицом в состоянии невменяемоста, подлежат установлению и доказыванию: возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год его рождения; условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц; наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения преступления; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

3. Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, отличающиеся по степени подготовки преступника к преступлению:

- модель №1 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником без подготовки, при внезапно возникшем у него умысле»;

- модель №2 «Запланированное заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником с минимальной предварительной подготовкой»;

- модель №3 «Запланированное, заранее подготовленное неизвестным преступником заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма служат основой для разработки типовых программ расследования.

4. Типовые программы (алгоритмы) расследования по разрешению сложившихся следственных ситуаций и проверке криминалистических версий. Данные программы включают в себя: оценку исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; планирование и производство следственных и иных действий по проверке версий, разрешению поставленных задач и т.д.

5. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следователя. На первоначальном этапе расследования: 1) благоприятная для расследования, когда есть достаточно полная информация о совершенном преступлении и лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение об акте терроризма, задержано либо известно его местонахождение; 2) менее благоприятная для расследования, когда есть информация о преступлении и установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но оно скрывается от правоохранительных органов и местонахождение его неизвестно; 3) неблагоприятная для расследования, когда есть информация о преступлении, но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна. Наиболее типичные следственные ситуации последующего этапа: 1) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое признало себя виновным; 2) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое не признало своей вины; 3) собраны данные об основных обстоятельствах события преступления, жертве преступления и мотивах, но не установлена личность преступника; 4) собранной информации о преступлении недостаточно для установления всех обстоятельств его совершения, но имеется лицо, признавшее себя виновным.

6. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий, обусловленные специфическими обстоятельствами совершения данного вида преступлений, взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и использования специальных знаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, анализе научных категорий криминалистики, таких как «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизмов преступлений», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др., предпринята попытка теоретического осмысления их сущности, функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик.

Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной частной методике расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики расследования указанных преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации, в деятельности дознавателей и экспертов-криминалистов подразделений системы МВД России, а также при преподавании криминалистики в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе диссертационного исследования автором на основе специально разработанной программы изучена и обобщена следственная, экспертная и судебная практика, собран и интерпретирован значительный эмпирический материал:

1) на основе разработанного научного инструментария диссертантом были изучены материалы 113 уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, расследованных в городах Белгород, Киров, Москва, Нижний Новгород в период 2004-2007 гг.; 176 заключений эксперта по исследованиям различных объектов, выполненным в экспертно-криминалистических подразделениях Москвы и Кирова в течение 20002006 гг.;

2) осуществлено анкетирование и интервьюирование 128 сотрудников подразделений следствия, дознания, экспертно-криминалистических, дежурных частей и уголовного розыска системы МВД, осуществлявших раскрытие, расследование и сопровождение дел заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных 19 научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на конференциях различного уровня: 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, филиал негосударственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», 15 октября 2005 г.); 46-х Криминалистических чтениях «Значение работ профессора С.А. Голунского в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений (к 110-летию со дня рождения)» (г. Москва, Академия управления МВД России, 25 ноября 2005 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (г. Тула, Тульский государственный университет, 1-2 июня 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г. Москва, Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г.); Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (г. Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); 15-й Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, Академия управления МВД России, 23-24 мая 2006 г.); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (г. Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследова

13 нием преступлений» г. Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.); 16-й Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва, Академия управления МВД России, 22-23 мая 2007 г.).

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Белгородского юридического института, а также в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел Белгородской и Кировской областей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивается логической последовательностью изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Столбов, Андрей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной исследовательской работы по изучению заведомо ложного сообщения об акте терроризма и по разработке частной криминалистической методики расследования указанного преступления позволяют сформулировать следующие выводы.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является достаточно распространенным преступлением. Ежегодно в России регистрируется несколько тысяч преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ. Статистические данные за 1997- 2006 гг. о количестве зарегистрированных преступлений данного вида и их раскрываемости приведены в приложении № 5. В абсолютном большинстве заведомо ложные сообщения об акте терроризма совершаются в крупных населенных пунктах.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма имеет ряд криминалистически значимых особенностей: поводом для возбуждения уголовного дела служит сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; анонимность сообщений; невозможность, зачастую, установить место совершения преступления (место происшествия); из поступившего сообщения о готовящемся террористическом акте, как правило, невозможно сделать вывод о реальности угрозы и т.д. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод с позиции криминалистической теории методики расследования преступлений о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе настоящего диссертационного исследования.

Проведенное исследование позволило уточнить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Кроме того, в случаях совершения преступления несовершеннолетним подлежат установлению и доказыванию: возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Если заведомо ложное сообщение об акте терроризма сделано лицом в состоянии невменяемости или лицом, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, то доказыванию дополнительно подлежат: наличие у данного лица психических расстройств в прошлом; степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния или во время производства по уголовному делу; связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

Способ совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма представляет собой систему действий преступника, направленных на доведение информации о готовящемся террористическом акте до адресата. Наиболее распространенным является опосредованный способ сообщения об акте терроризма по телефону (95,6% от числа исследованных уголовных дел).

Однообразие способов совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма свидетельствует о наличии устойчивой взаимосвязи личности преступника со способом и обстановкой совершения преступления. Выбор объекта угрозы, времени и места совершения преступления определяется характеристикой личности преступника, связями преступника с этим объектом, его целями и мотивами. Это позволяет на первоначальном этапе расследования, при минимальной исходной информации, выдвигать типичные частные версии о лице, совершившем преступление.

Изучение личности преступника позволяет говорить о том, что таковыми в большинстве случаев являются лица мужского пола в возрасте от 12 до 30 лет, имеющие основное общее образование (из которых наиболее многочисленную группу образуют учащиеся школ, училищ, колледжей и вузов), ранее не судимые, относящиеся к случайному и неустойчивому (ситуативному) типам личности (с высокой степенью легкомыслия и безответственности), основной мотивационный тип - хулиганы.

При поступлении заведомо ложного сообщения об акте терроризма невозможно сделать вывод о реальности угрозы. Именно поэтому исключительно важна незамедлительная проверка поступившей информации, что обусловлено характером угрозы общественной безопасности и масштабами последствий, которые могут наступить, если сообщение окажется достоверным. При проверке сообщения правоохранительным органам необходимо одновременно решать две задачи - обследовать объект, подвергшийся угрозе террористического акта и устанавливать лицо, сделавшее сообщение.

В ходе расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма возникают типичные следственные ситуации. На первоначальном этапе расследования выявлены и сформулированы три типичных исходных следственных ситуации, на последующем этапе - четыре. Каждой следственной ситуации присущи определенные задачи, круг следственных версий. По каждой из них разработаны программы расследования.

В зависимости от следственной ситуации, складывающейся в процессе расследования, и выдвинутых дознавателем следственных версий определяется перечень и очередность следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, которые приводятся в диссертации.

144

Предпринятое исследование проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов. Возможно, отдельные аспекты исследования могут быть рассмотрены и разрешены по-иному. Однако диссертант полагает, что проведенное исследование будет способствовать повышению эффективности раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

111111111111111!

ООЗ166536

На правах рукописи

СТОЛБОВ Андрей Николаевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Академия управления МВД России

УЧЕНЫЙС О Б Т Мех. 43/7/__

|0т ¿3,-УУ.

УЧЕНЫЙ совнт

[от- гз. -/•/,..

-г.

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СТОЛБОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2007 г в 14 30 ч на заседании диссертационного совета Д-203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан «_» , 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кустов Анатолий Михайлович

Шаталов Александр Семенович,

кандидат юридических наук Костылева Галина Владимировна

кандидат юридических наук

В Н Лимонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Научные исследования по сложным и малоизученным проблемам борьбы с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка всегда актуальны

С 1999 г по настоящее время в России ежегодно регистрируется более 3 тыс преступлений, предусмотренных ст 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) В 2004 г, на который пришелся пик преступлений этого вида, было зарегистрировано 9018 преступлений Наибольшая за эти годы раскрываемость, в целом по стране, составила 23,5% в 2006 г

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма представляет повышенную общественную опасность, поскольку парализует нормальную деятельность организаций и учреждений, отвлекает силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорая медицинская помощь, подразделения МЧС и т д) Вынужденное приостановление производственной деятельности влечет за собой значительный экономический ущерб, порождает панику, вызывает недовольство людей и пр

Анализ судебной и следственной практики свидетельствует о значительных сложностях, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам при раскрытии и расследовании таких преступлений Это объясняется отсутствием у следователей, специализирующихся на расследовании данных преступлений, должной профессиональной подготовки, включающей знания о механизме совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма, обстановке и условиях, сопутствующих ему, о возможном использовании криминалистических методов, приемов и средств собирания, исследования и оценки доказательств Данные обстоятельства негативно отражаются на качестве расследования, его полноте, объективности и всесторонности В частности, они приводят к немотивированному отказу или несвоевременному возбуждению уголовных дел, к следственным ошибкам процессуального, тактического и методического характера

Недостаточная научная разработанность методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма и одновременно ее высокая практическая значимость обусловили выбор настоящей темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных особенностям расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, показывает, что серьезной и всесторонней разработке подвергались вопросы уголовно-правовой квалификации данных деяний и криминологические вопросы борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма Данным аспектам посвящены работы А Н Безрука, С Д Демчука, Г Л Куликовой, А.А. Магомедовой и других ученых

Вопросы методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма'поднимались лишь в работе Д В Тишина1 Другие вопросы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования указанного преступления представлены в работах А А Белякова2 и Р Г Золотарева3 Разработанные криминалистические рекомендации оказывают положительное влияние на раскрытие и расследование заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Вместе с тем преступления данного вида продолжают оставаться в числе распространенных и плохо раскрываемых, что, несомненно, требует дальнейшего совершенствования методики расследования и позволяет утверждать о недостаточной разработанности темы исследования Это обусловливает необходимость совершенствования частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, разработки научно-практических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершающих данное преступление, а также предложений тактико-криминалистического характера, применение которых будет способствовать не только разрешению специфических следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, но и в целом повышению эффективности и качества расследования

Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма и возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений указанного вида

Объектами настоящего исследования являются 1) деятельность по подготовке и осуществлению заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а также процессы, явления и предметы материального мира, связанные с этими действиями, 2) деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих криминальных деяний, а также процессы, явления и предметы материального мира, связанные с ними, 3) материалы архивных и приостановленных уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках обобщенной следственной практики, материалов уголовных дел и мнения сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма На основе

1 ТишинДВ Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма Дис канд юрид наук Екатеринбург, 2002

2 Беляков А А Криминалистическая теория и методика выявления и расследования преступлений, связанных со взрывами Дис д-ра юрид наук катеринбург, 2003

3 Золотарев Р Г Особенности доказывания по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма Дис канд юрид наук М, 2004

собранной эмпирической базы и типичных моделей механизма преступления разработать частную методику расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Достижение указанной дели обеспечивалось решением следующих основных задач

1) проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, изучив имеющиеся в органах внутренних дел, прокуратуре и судах материалы рассмотренных и приостановленных уголовных дел, а также материалы оперативно-розыскной деятельности РОВД, УВД, ГУВД, МВД,

2) изучить обстоятельства, подлежащие доказыванию, и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости между ними,

3) разработать, на основе изучения и анализа материалов уголовных дел, типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, для представления «картины» преступного события и построения алгоритма (программы) разрешения сложных следственных ситуаций, а также дальнейшего хода расследования,

4) выявить и описать типичные следственные ситуации, складывающиеся на всех этапах расследования, типичные криминалистические версии, выдвигаемые субъектами расследования, типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению обозначенных следственных ситуаций и проверке криминалистических версий,

5) выявить особенности тактики отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия субъектов расследования,

6) изучить отечественный и зарубежный опыт борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма,

7) систематизировать недостатки в расследовании указанных преступлений и разработать предложения и рекомендации по их устранению

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы познания окружающей действительности, на основе материалистической диалектики как общего метода научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и постоянном развитии

В ходе исследования применялись методы научного познания исторический, сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования

Теоретическим фундаментом послужили научные труды отечественных ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина,

И Е Быховского, И А Возгрина, А Ф Волынского, В А Волынского, А В Дулова, В А Жбанкова, В П Колмакова, Ю Г Корухова, А М Кустова, В П Лаврова, И М Лузгина, А Р Ратинова, Е Р Российской, Ш Н Хазие-ва, Н П Яблокова и других

Кроме того, автором была изучена учебная, научно-методическая литература, научные публикации, монографии и диссертационные исследования по криминалистике, криминологии и уголовному праву, где так или иначе затрагивались аспекты исследуемой проблемы

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным характером исследования, направленного на формирование частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма Данная работа является первым монографическим исследованием, в котором на основе изучения правоохранительной практики раскрытия и расследования обозначенных преступлений представлены типичные модели механизмов преступлений данного вида, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события

Представлена и описана характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании заведомо ложного сообщения об акте терроризма, определен комплекс следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и организационных действий, характерный для каждой типичной следственной ситуации на проверочном, первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования указанных преступлений

Сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторская частная методика расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, цельная и взаимосвязанная структура которой включает в себя типичную исходную информацию о преступлении, описание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, описание особенностей расследования на первоначальном, последующем и заключительном этапах

2. Перечень уточненных обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, включающий сведения о событии преступления, о виновности лица в совершении преступления, о форме его вины и мотивах, об обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого, о характере и размере вреда, причиненного преступлением, об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления Кроме того, в случаях совершения преступления несовершеннолетним или лицом в состоянии невменяемо-

ста, подлежат установлению и доказыванию возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год его рождения, условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения преступления, связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда

3. Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, отличающиеся по степени подготовки преступника к преступлению

- модель №1 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником без подготовки, при внезапно возникшем у него умысле»,

- модель №2 «Запланированное заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником с минимальной предварительной подготовкой»,

- модель №3 «Запланированное, заранее подготовленное неизвестным преступником заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма служат основой для разработки типовых программ расследования

4. Типовые программы (алгоритмы) расследования по разрешению сложившихся следственных ситуаций и проверке криминалистических версий Данные программы включают в себя оценку исходной следственной ситуации, выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события, планирование и производство следственных и иных действий по проверке версий, разрешению поставленных задач и т д

5. Типичные следственные ситуации по делам рассматриваемой категории в зависимости от полноты и характера информации, имеющейся в распоряжении следователя На первоначальном этапе расследования 1) благоприятная для расследования, когда есть достаточно полная информация о совершенном преступлении и лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение об акте терроризма, задержано либо известно его местонахождение, 2) менее благоприятная для расследования, когда есть информация о преступлении и установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но оно скрывается от правоохранительных органов и местонахождение его неизвестно, 3) неблагоприятная для расследования, когда есть информация о преступлении, но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна Наиболее типичные следственные ситуации последующего этапа 1) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое признало себя виновным, 2) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое не признало своей вины, 3) собраны данные об основных обстоятельствах события пре-

ступления, жертве преступления и мотивах, но не установлена личность преступника, 4) собранной информации о преступлении недостаточно для установления всех обстоятельств его совершения, но имеется лицо, признавшее себя виновным

6. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий, обусловленные специфическими обстоятельствами совершения данного вида преступлений, взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и использования специальных знаний

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, анализе научных категорий криминалистики, таких как «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизмов преступлений», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др , предпринята попытка теоретического осмысления их сущности, функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик

Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной частной методике расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, дополнили систему научных взглядов по вопросам криминалистической тактики и методики расследования указанных преступлений

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации, в деятельности дознавателей и экспертов-криминалистов подразделений системы МВД России, а также при преподавании криминалистики в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В

ходе диссертационного исследования автором на основе специально разработанной программы изучена и обобщена следственная, экспертная и судебная практика, собран и интерпретирован значительный эмпирический материал

1) на основе разработанного научного инструментария диссертантом были изучены материалы 113 уголовных дел о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, расследованных в городах Белгород, Киров, Москва, Нижний Новгород в период 2004-2007 гг, 176 заключений эксперта по исследованиям различных объектов, выполненным в экспертно-криминалистических подразделениях Москвы и Кирова в течение 20002006 гг,

2) осуществлено анкетирование и интервьюирование 12В сотрудников подразделений следствия, дознания, экспертно-криминалистических, дежурных частей и оперативных работников системы МВД, осуществлявших раскрытие, расследование и сопровождение дел заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных 19 научных статьях

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на конференциях различного уровня 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г Киров, филиал негосударственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», 15 октября 2005 г); 46-х Криминалистических чтениях «Значение работ профессора С А Голунского в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений (к 110-летию со дня рождения)» (г Москва, Академия управления МВД России, 25 ноября 2005 г); 2-й Международной научно—практической конференции «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» (г Тула, Тульский государственный университет, 1-2 июня 2005 г ); Межвузовской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (г Москва, Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г); Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (г Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г); 15-й Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г Москва, Академия управления МВД России, 23-24 мая 2006 г); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора ИФ Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (г Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» г Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г); 16-й Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г Москва, Академия управления МВД России, 22-23 мая 2007 г)

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах исследования, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Белгородского юридического института, а также в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел Белгородской и Кировской областей

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивается логической последовательностью изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава диссертации - «Теоретические основы методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе раскрывается характер исходной информации о заведомо ложном сообщении об акте терроризма Подробно рассматривается вопрос получения первичной информации по данному преступлению, имеющему признаки терроризма Приводится перечень источников информации о преступлении сообщение, поступившее от физического лица (непосредственного исполнителя либо посредников), заявление или сообщение от представителя предприятия, учреждения, организации, в отношении которого осуществлена угроза террористического акта, сообщение, полученное из средств массовой информации, которым стало известно о готовящемся преступлении, оперативно-розыскная информация

Отмечается, что в сообщении об акте терроризма криминалистически значимой является информация о времени, месте происшествия, его обстоятельствах и последствиях, предполагаемой или уже известной причине

Имея представление о времени совершения расследуемого события, легче определить, где в первую очередь нужно искать свидетелей по делу и другие источники доказательств Автором определены закономерности в поступлении заведомо ложных сообщений об акте терроризма в зависимости от времени суток Так, наибольшее число сообщений (46,0%), поступает с 6 до 12 часов Говоря о времени, указываемом преступниками в своих сообщениях до момента намечаемого взрыва, отмечается, что в 33% случаев время предстоящего взрыва вообще не сообщается, в 63% случаев эти временные рамки не превышают трех часов

Наиболее значимой в сообщении является информация о месте готовящегося акта терроризма или, иначе говоря, об объекте, подвергающемся угрозе Эта информация позволяет выдвигать версии о мотивах совершения содеянного и определять направления поиска преступника

Объектами угроз в поступающих сообщениях об акте терроризма обычно становятся учебные заведения - 57,4% (в тч. школы, лицеи и гимназии - 46,0%, средние профессиональные учебные заведения — 9,6%, вузы — 1,8%), далее следуют жилые дома и общежития - 11,5%, места отдыха и развлечений (театры, дома культуры, дискотеки, казино и т п ) -

7,1%, предприятия торговли 5,4%, вокзалы, станции метро - 4,4%, промышленные предприятия - 4,4%, административные учреждения органов власти и управления (милиция, городская администрация и т п) - 3,5%, транспорт (автомобили, самолеты, подвижной состав железных дорог) -1,9%, прочие объекты - 4,4%

Диссертантом выявлена связь между временем совершения преступления и объектом угрозы Так, из всех сообщений, поступающих в дневное время, объектами угроз чаще всего называются учебные заведения, здания органов власти, жилые дома, предприятия промышленности и торговли В вечернее время объектами угроз, как правило, являются жилые дома, места отдыха и развлечений, вокзалы, учебные заведения, в ночное время, в большинстве случаев, - жилые дома

При угрозе актом терроризма способ совершения преступления представляет собой систему взаимосвязанных действий преступника по доведению информации о готовящемся террористическом акте Способы сообщения могут быть открытыми (когда преступник открыто распространяет сообщение или обращается с заявлением в правоохранительные органы) и анонимными По изученным уголовным делам отмечается 100% анонимность заведомо ложных сообщений об акте терроризма

В 95,6% исследованных дел информация передавалась при помощи телефонов В 68,8% случаев от общего количества телефонных сообщений звонки осуществлялись преступниками с телефонов-автоматов (таксофонов), в 9,6% - с домашних телефонов, в 6,1% - с телефонов организаций, учреждений, предприятий 72,3% телефонных звонков производилось из районов расположения объекта, подвергшегося угрозе

Во всех случаях заведомо ложного сообщения об акте терроризма речь идет о готовящемся взрыве Диссертантом предложен перечень вопросов, подлежащих выяснению при приеме сообщения о готовящемся акте терроризма Имеющаяся первичная информация о совершенном или готовящемся преступлении, содержащая данные о времени, месте происшествия, способе его совершения и других обстоятельствах и последствиях, позволяет определить состав следственно-оперативной группы, подготовить необходимые технико-криминалистические средства и оповестить ведомства и службы, присутствие которых необходимо на месте происшествия

Во втором параграфе представлены обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма Автор изложил систему взглядов на понятие «обстоятельства, подлежащие доказыванию», представил научную полемику относительно значения данной правовой категории в частной методике расследования В диссертации конкретизированы обстоятельства, подлежащие доказыванию, перечисленные в ст 73 УПК РФ, с учетом особенностей уголовно-правовой характеристики и специфики обстоятельств совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма Автор отмечает ряд дополнительных обстоятельств, необходимость в установлении которых воз-

никает при расследовании заведомо ложного сообщения об акте терроризма

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством при производстве по уголовному делу в первую очередь следует установить, имело ли место то событие, по поводу которого возбуждено дело, т е , действительно ли совершено преступление, какое именно Это предполагает ответы на вопросы содержатся ли в деянии признаки преступления, нет ли обстоятельств, которые по закону препятствуют возбуждению уголовного дела В диссертации отмечается, что в большинстве случаев сообщение о готовящемся взрыве характеризуется недостаточностью сведений для решения вопроса о наличии или отсутствии состава преступления, что значительно осложняет решение данной задачи

Анонимное сообщение об угрозе террористическим актом не может рассматриваться в качестве повода для возбуждения уголовного дела Таким поводом, согласно п 3 ст 140 УПК РФ, будет являться сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников При обнаружении признаков преступления по иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, должностное лицо органа дознания или предварительного следствия обязано, согласно ст 143 УПК РФ, составить рапорт об обнаружении признаков преступления

Однако помимо повода для возбуждения уголовного дела должно быть основание, т е наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления Получить же достаточные данные можно лишь путем проверки поступившего сообщения Поэтому для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст 207 УК РФ, либо об отказе в его возбуждении проводится проверка сообщения, в ходе которой устанавливается точное содержание сообщения, наличие в нем сведений о готовящемся акте терроризма (о взрыве, поджоге и т д в соответствии со ст 207 УК РФ), а не об иных преступных действиях, ложный характер сообщения, т е несоответствие сообщения действительности (отсутствие опасного предмета на указанном объекте), наличие или отсутствие оснований для отказа в возбуждении уголовного дела

Рассматривая обстоятельства виновности обвиняемого, диссертант отмечает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям, которые совершаются с прямым умыслом Доказыванию подлежат характеристика умысла, цели и мотивы совершения преступления, осознание виновным заведомой ложности сообщаемых сведений в момент совершения преступления, охватывались ли первоначальным замыслом обвиняемого действия по сокрытию своей причастности к совершенному преступлению, нахождение в момент совершения преступления в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

Преступления, предусмотренные ст 207 УК РФ, могут совершаться как по различным мотивам (нежелание учиться или работать, национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда, хулиганские побуждения,

корысть, месть, зависть, личная ненависть или ревность, желание самоутвердиться и т п ), так и без четко выраженных целей и без мотивов (например, у лиц, страдающих психическими заболеваниями)

К обстоятельствам, характеризующим личность обвиняемого, по мнению диссертанта, следует отнести пол, возраст (точно на момент совершения преступления), национальность, вероисповедание, семейное положение, наличие иждивенцев, род занятий (место работы или учебы, должность, если пе работал (не учился), то почему, как долго), место жительства, образование, наличие непогашенных и не снятых судимостей, по каким конкретно статьям УК РФ, характеристики по месту работы (учебы) и жительства, физическое и психическое здоровье лица (до совершения преступления, в момент совершения и после такового), наличие болезненных пристрастий (алкоголизм, наркомания, токсикомания)

В случаях совершения преступления несовершеннолетним (62,5% изученных уголовных дел) устанавливаются обстоятельства, названные в ст421 УПК РФ возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц

Диссертант отмечает, что в ходе расследования необходимо установить, какой материальный ущерб и в каком размере причинен объекту угрозы, какой моральный ущерб причинен гражданам в результате совершения преступления Также необходимо установить и лицо (физическое или юридическое), которому преступлением причинен материальный ущерб, исследовать материальное (финансовое) положение юридического лица, значимость ущерба для собственника или иного владельца

Автор полагает, что несмотря на сложность принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст 207 УК РФ, такое решение в любом случае должно быть принято в фоки, установленные ст 144 УПК РФ

В третьем параграфе первой главы диссертации раскрывается типичная информация о личности преступника, совершающего заведомо ложное сообщение об ажте терроризма Личность преступника представляет для следователя (дознавателя) особый интерес, так как этим зачастую определяются специфика самого преступления, способы его совершения и т д

Анализ следственной практики, проведенный автором, показал, что среди «лжетеррористов» подавляющее большинство составляют лица мужского пола (87,5%) Наиболее многочисленную группу образуют несовершеннолетние Более 60% преступников на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста (из их числа девушек около 15%) Причем 17,5% - совершили общественно опасное деяние в возрасте до 14 лет, 15,0% - 14 лет, 17,5% - 15-16 лет, 12,5% - 17 лет На долю совершеннолетних преступников приходятся оставшиеся 37,5%, из них 20,0% - на лиц в возрасте 18-30 лет, 7,5% - 31-45 лет, 10,0% - свыше 45 лет

Диссертантом отмечается довольно высокий образовательный уровень преступников, совершивших преступления по ст 207 УК РФ 40% из

них составляли лица, обучавшиеся в школе, 17,5% - в средних специальных учебных заведспнях, 25% - имели среднее образование (в том числе студенш вузов), 20% - лица со средним специальным и высшим образованием Большую часть «лжетеррорисюв» составляют учащиеся школ, училищ, колледжей и вузов

У значительной части подроспсов (более 50%) нет никаких увлечений, их досуг является бессодержательным Другие проявляют интерес к спорту (около 20%), увлекаются компьютером, мушкой и др (примерно 30%) В целом досуг носит характер развлечения и является пассивным, потребительским по своей сути, в результате он заполняется совершением преступлений

В мотивации несовершеннолетних преступников в основном прису'1-С1вуют два элемента эгоистический (практический) и хулиганский Первый элемент связан с достижением целей, имеющих практическую ценность для субъекта, например, возможность избежать отрицательной отметки в школе, сорвать нежелательные для посещения занятия В юрой элемент для несовершеннолетних носит характер бездумного развлечения, озорства Автором отмечается недопонимание подростками преступного характера своих действий, при определенном в общем-то осознании их вредности, на фоне низкой правовой грамотности и культуры

Среди выявленных лиц, совершивших заведомо ложное сообщение об акте терроризма, подавляющее большинство составляют местные жители (95%) Совпадает район места жительства и совершения преступления более чем у 80% правонарушителей

Исследуя типы личностей по их криминогенности, автор отмечает, что абсолютное большинство (более 90% от общего числа преступников) составляют случайный и неустойчивый типы личности и около 7,5% можно отнести к злостному типу Подводя итог сказанному, автор обозначает наиболее типичные черты личности, совершившей преступление, предусмотренное ст 207 УК РФ Это лица мужского пола (87,5%) в возрасте от 12 до 30 лет (79%), имеющие основное общее и полное общее образование (80%), как правило, учащиеся школ, училищ и колледжей, а также студенты вузов (в совокупности 78%), относимые к случайному или неустойчивому типам личности (92,5%) Основной мотив совершения преступлений -хулиганство (70%1

В четвертом параграфе диссертант представляет типичные криминалистические модели механизма заведомо ложного сообщения об акте 1ер-роризма Автор использовал мысленное моделирование заведомо ложного сообщения об акте терроризма Мысленная модель объект, явления или процесса, являясь системой информации, а также средством получения новой информации об этом объекте (явлении), способна в ходе исследования заменить оригинал Информационные модели-образцы в криминалистике называют типовыми моделями, а само моделирование с использованием типовых моделей называют типовым моделированием

Выделяю 1ся следующие этапы в механизме заведомо ложного сооб щепня об акте терроризма,

Первый этап формирования механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма - это предпосылки ^рождения преступной идеи и ее реализация в виде подготовительных дейовий Заведомо ложные сообщения об акте терроризма могут совершаться с предварительной подготовкой или без 1 аковой В юм случае, если преступление не является результатом спонтанного действия, преступник осуществляет разработку преступного плана, который может включать выбор объекта, который будет подвергаться угрозе акта терроризма, и формирование представления о нем, подготовку 1екста сообщения, времени и способа сообщения угрозы, выбор субъекта, которому будет адресовано сообщение, выбор места совершения преступления, определение орудий и средств, необходимых для совершения преступления, подбор соучастников преступления, изыскание способов сокрытия преступления, подготовку к совершению преступления не-посредс1венно на месте

Преступник осуществляет действия, направленные на ознакомление с местом предполагаемого совершения преступления, определяет возможность тайного и безопасного, с его точки зрения, способа заведомо ложного сообщения об акте терроризма, оценивает трудности и препятствия, которые могут возникнуть, исходя из объективных и субъективных факторов К объективным факторам, составляющим обстановку места преступления, можно отнести наличие охраны, патрулей и постов милиции, систем видеонаблюдения, звукозаписывающей аппаратуры у стороны, принимающей сообщение пр К субъективным факторам относятся профессиональные навыки лица, умение и возможность привлечения соучастников и ДР

Определяя время совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма, преступник руководствуется следующими моментами исключение вероятности восприятия совершаемых им действий посторонними людьми, не оставление на месте преступления следов и др

Рассмотренные элементы механизма преступления могут и не проявляться на данном этапе либо проявляться в иной последовательности

Второй этап формирования механизма - этап реализации преступного замысла, те непосредственного совершения преступления На этом этапе преступник совершает действия, направленные на достижение запланированного результата, следуя выбранному способу и последовательности действии Может привлекать новых соучастников, приискивать и приспосабливать предметы с целью облегчения совершения преступления

Для распространения письменных сообщений преступники могут использовать почтовые каналы, расклеивать и разбрасывать записки с угрозами террористического акта, раскладывать их в почтовые ящики Однако, чаще всего, передача заведомо ложного сообщения об акте терроризма осуществляется по телефону (по данным проведенных исследований 95,6% от общего количества сообщений), так как, по мнению преступников, это

позволяет оставить наименьшее количество следов и сохранить анонимность Кроме того, сообщение по телефону не требует значительной подготовки, больших затрат времени и средств

Следует отметить, что в ходе заведомо ложного сообщения об акте терроризма, преступник в зависимости от многих обстоятельств может изменять линию своего поведения К этим обстоятельствам можно отнести поведение лица, принимающего сообщение и косвенных участников события, которые совершают определенные действия, препятствующие или способствующие совершению преступления и т п

Третий (завершающий) этап механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма - сокрытие следов преступления Факторы, определяющие выбор способа сокрытия преступления, имеют субъективный и обьективный характер К объективным можно отнести материальную обстановку места преступления, к субъективным - индивидуальные особенности преступника, его установки, потребности, способности, знания, умения, навыки, привычки и др К способам сокрытия данного вида преступлений относятся составление письменного текста из букв и слов, вырезанных из печатных изданий, написание текста печатными буквами, написание текста левой рукой, написание текста с изменением почерка, конфигурации букв, отправление сообщений по почте из разных мест, передача сообщений по телефону-автомату или на телефон, не оборудованный определителем номера, незаконное подключение к телефонным линиям, изменение голоса при разговоре, использование чужих мобильных телефонов и ДР

Заведомо ложные сообщения об акте терроризма можно дифференцировать на совершаемые с предварительной подготовкой и без таковой На основе выделенных этапов диссертантом созданы три типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма, отличающиеся по степени подготовки преступника к преступлению

Модель №1 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником без подготовки, при внезапно возникшем у него умысле» (характерна для 40% совершенных преступлений) Модель №2 «Запланированное заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершаемое неизвестным преступником с минимальной предварительной подготовкой» (встречается в 25% случаев от числа совершенных преступлений) Модель №3 «Запланированное, заранее подготовленное неизвестным преступником заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (характерна для 35% совершенных преступлений) Типичные модели механизмов данного преступления позволяют проследить корреляционные связи в развитии преступной деятельности Их рекомендуется использовать при раскрытии и расследовании преступлений.

Вторая глава диссертации - «Особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма» - состоит из трех параграфов В первом параграфе раскрываются особенности возбуждения уголовного де-

ла и первоначального этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Сообщение о готовящемся взрыве характеризуется недостаточностью сведений для решения вопроса о наличии или отсутствии состава преступления Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст 207 УК РФ, либо об отказе в его возбуждении проводится проверка сообщения, в ходе которой необходимо установить точное содержание сообщения, наличие в нем сведений о готовящемся акте терроризма (о взрыве, поджоге), а не об иных преступных действиях, ложный характер сообщения, т е несоответствие сообщения действительности (отсутствие взрывоопасного предмета на указанном объекте), наличие или отсутствие оснований для отказа в возбуждении уголовного дела

Диссертантом определены следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, в зависимости от объема, характера и степени определенности исходной информации Благоприятные ситуации для расследования 1) имеется достаточно полная информация о совершенном преступлении и лице, сделавшем заведомо ложное сообщение об акте терроризма, 2) лицо задержано либо известно его местонахождение (около 14% исследованных случаев) Менее благоприятной для расследования является ситуация, когда лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, установлено, но оно скрывается от правоохранительных органов и местонахождение его неизвестно (примерно 9% рассмотренных нами случаев) К неблагоприятной для расследования относится ситуация, когда имеется информация о преступлении, но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна (это наиболее типичная ситуация для первоначального этапа расследования - более 75% исследованных случаев)

Диссертант выделяет факторы, влияющие на возникновение указанных следственных ситуаций степень оперативности установления места, откуда было сделано сообщение и прибытия гуда сотрудников правоохранительных органов, от действий преступника по сокрытию преступления, а также объективные факторы (погодные, наличие посторонних лиц на месте преступления и т д) Для каждой из указанных следственных ситуаций определен круг возможных версий и представлен комплекс необходимых следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и организационных действий

Наиболее неопределенной в информационном отношении и наиболее трудной для разрешения выступает неблагоприятная следственная ситуация В данной ситуации, с целью раскрытия преступления, могут быть выдвинуты типичные частные версии относительно характера связи преступника с объектом угрозы взрыва, направленности умысла и цели преступника, мотива совершения преступления, характеристик личности преступника

Версиями, касающимися характера связи преступника с объектом угрозы, могут служить следующие преступник имеет определенную устойчивую связь, т е работает, обучается на указанном объекте, проживает в указанном месте, данный объект является местом его постоянного времяпрепровождения (данная версия является доминирующей при угрозе взрыва таких объектов, как учебное заведение или производственное предприятие, о чем свидетельствуют закономерные связи между отдельными элементами криминалистической характеристики преступления), преступник имеет относительную связь, т е ранее работал, учился, проживал в указанном месте, приобрел билет на указанный рейс, указанный объект является местом периодического времяпрепровождения преступника, преступник не имеет определенной выраженной связи, т е не имеет к указанному объекту никакого выраженного профессионального, делового или личного отношения

Типичные частные версии об умысле и целях преступника сообщение направлено на конкретного человека, сообщение направлено на какую-либо социально-организованную систему (предприятие, учреждение, организацию), сообщение направлено на неограниченный круг лиц (такие преступления чаще всего совершаются из хулиганских побуждений, без определенных мотивов, по внезапно возникшему умыслу, подростками или лицами в состоянии алкогольного опьянения, их объектами угрозы обычно становятся жилые дома, магазины, места отдыха и развлечений, государственные учреждения и т п , т е любые объекты, расположенные вблизи мест свободного времяпрепровождения таких лиц)

Типичными, касающимися мотива совершения преступления, являются версии о том, что заведомо ложное сообщение сделано лицом из нежелания учиться, работать, по корыстному мотиву, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из хулиганских побуждений, по мотиву мести, зависти, ненависти или ревности, из иных личных побуждений (например, желания самоутвердиться, показать свою «смелость», успеть к отправлению рейса и т п ) Автором приводятся версии и по другим основаниям В каждом конкретном случае при выдвижении версий на первоначальном этапе расследования дознаватель должен исходить из специфики места, подвергшегося угрозе актом терроризма, содержания сообщения, способа его передачи, места, куда поступило сообщение, времени поступления сообщения и иных установленных на данном этапе фактических данных

Производство первоначальных следственных действий по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма осмотр места происшествия, осмотр объекта угрозы - жилища или иного помещения, осмотр предметов и документов, допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемых, обыск, выемка документов или предметов, назначение судебных экспертиз - дает возможность установить и закрепить доказательства преступных действий виновных, препятствует уклонению этих лиц от уголовной ответственности и облегчает дальнейшее расследование. Очеред-

ность первоначальных следственных действий и их перечень определяются в зависимости от следственной ситуации и выдвинутых дознавателем следственных версий

Первоначальный этап расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма характеризуется выполнением неотложных следственных действий, связанных с получением, закреплением и дополнением информации о преступлении, а если имеются возможность и основания, то задержанием преступника и его соучастников

Во втором параграфе автор рассмотрел использование специальных знаний, назначение и производство судебных экспертиз по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма В диссертации подробно изложены вопросы участия специалистов в следственных действиях по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, таких как осмотр места происшествия, осмотр документов, обыск, долрос, поучение образцов для сравнительного исследования и др Особое значение отводится деятельности специалиста в производстве предварительного исследования следов и объектов Диссертант обращается к проблеме правовой регламентации предварительных экспертных исследований, необходимости ее разрешения Предлагаются наиболее оптимальные формы организации производства предварительных исследований объектов, от результатов которых зависит организация работы по горячим следам

Особое значение на эффективность расследования оказывает производство судебных экспертиз Диссертант представил потенциальные возможности трасологических, фоноскопических, почерковедческих, авторо-ведческих, взрывотехнических, одорологических, генотипоскопических и др экспертиз, показал направления, по которым они могут быть использованы при расследовании заведомо ложного сообщения об акте терроризма В третьем параграфе второй главы диссертации представлены особенности последующего и заключительного этапов расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма По мнению ученых-криминалистов, основная направленность последующего этапа расследования преступлений - развернутое, последовательное, методическое доказывание

Автор определяет комплекс задач, стоящих перед лицом, осуществляющим расследование на последующем этапе, в их числе проверка оснований обвинения преступника, выявление всех эпизодов преступной деятельности (в том числе и иных преступлений), выявление всех участников преступления и установление их преступной деятельности в полном объеме, тщательная проверка всех имеющихся в распоряжении следствия фактов, методическое доказывание вины (невиновности) конкретных лиц, выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления, принятие мер по их устранению

Автор выделяет наиболее типичные следственные ситуации последующего этапа 1) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое признало себя

виновным, 2) собраны основные сведения о событии преступления и выявлено лицо, совершившее данное преступление, которое не признало своей вины, 3) собраны данные об основных обстоятельствах события преступления, жертве преступления и мотивах, но не установлена личность преступника, 4) собранной информации о преступлении недостаточно для установления всех обстоятельств его совершения, но имеется лицо, признавшее себя виновным

Первая ситуация относится к простой и характеризуется достаточным объемом информации, полученной на предыдущем этапе и необходимой для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения преступника, признавшего свою вину В том случае, когда субъект расследования не располагает какими-либо сведениями о совершении подозреваемым (обвиняемым) других преступлений, иначе говоря, на первоначальном и последующих этапах расследуется один и тот же эпизод (эпизоды) преступной деятельности определенного лица, основная задача здесь сводится к проверке и оценке имеющихся доказательств

Вторая ситуация определяется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для составления обвинительного акта или предъявления обвинения лицу, сделавшему заведомо ложное сообщение об акте терроризма, и его изобличения, однако это лицо не признает себя виновным в совершении преступления Такие ситуации наиболее часто возникают в случаях, когда преступник установлен лишь спустя некоторое время после совершения преступления Здесь деятельность субъекта расследования направлена на проверку доводов обвиняемого, выдвинутых им в свою защиту, и их опровержение на основе имеющихся доказательств

Третья ситуация характеризуется тем, что на первоначальном этапе собрано достаточно доказательств об основных обстоятельствах события преступления, жертве преступления и мотивах, но не установлено лицо, виновное в совершении преступления Это обычно происходит, когда отсутствуют какие-либо доказательства, указывающие на вину конкретного лица В подобной ситуации основной задачей субъекта расследования является установление личности подозреваемого

Четвертая ситуация характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, но лицо признает себя виновным в совершении преступления и дает правдивые показания Это обычно происходит, когда отсутствует аудиозапись принятого по телефону сообщения, не обнаружено никаких следов на объекте угрозы и вина конкретного лица подтверждается только косвенными доказательствами Здесь основной задачей субъекта расследования является закрепление полученной информации и дальнейшее собирание и исследование доказательств причастности подозреваемого к совершенному преступлению

Автором систематизированы типичные действия и мероприятия, характерные для последующего этапа расследования, к их числу отнесены

допрос подозреваемого (обвиняемого), очная ставка, допрос свидетелей, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, обыск, назначение экспертиз, действия, направленные на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и пр Содержание заключительного этапа расследования составляют процессуальные действия по завершению производства расследования, дополнительные следственные действия, проводимые по ходатайству обвиняемого или его защитника, указанию надзирающего прокурора или начальника следственного подразделения, а также по определению суда, повторные следственные действия, проводимые по тем же основаниям, а также в связи с возобновлением производства по приостановленному или прекращенному делу, организационные и организационно-технические мероприятия, необходимые для завершения расследования

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на заключительном этапе расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма потребность в производстве повторных и дополнительных следственных действий связана с недостатками и упущениями в организации следственных действий, с появлением новых данных, относящихся к предмету ранее проведенного следственного действия, с имевшимися обстоятельствами (например, противодействием расследованию и тд), затруднявшими исследование и оценку доказательств на первоначальном и последующем этапах, а также из других тактических соображений

Анализ следственной практики показал, что на данном этапе проводились дополнительный допрос обвиняемого - по 26% уголовных дел, дополнительный допрос свидетеля - по 21% дел, назначались дополнительные экспертизы - по 6% дел Повторные действия обусловлены имеющимися материалами дела, в определенных случаях инициатором выступает субъект расследования (17% уголовных дел), наличие новых данных (11% уголовных дел), определение суда (1% уголовных дел), указание надзирающего прокурора или начальника следственного подразделения (13% уголовных дел), ходатайства обвиняемого или его защитника (1% уголовных дел)

Диссертант указывает, что главной целью последующего этапа является установление всех обстоятельств преступления, входящих в предмет доказывания, изобличение преступника, доказывание его виновности и привлечение к уголовной ответственности Для достижения целей расследования субъект расследования разрабатывает операции по обнаружению преступника, выявлению свидетелей преступления, связанного с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, уточняет план собирания дополнительных данных об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, фактах, имеющих вспомогательное значение, изучает, систематизирует весь комплекс собранной по делу информации, оценивает ход и результаты проделанной работы, принимает решения о характере и содержании работы на заключительном этапе расследования

Для заключительного этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма характерно создание убежденности у дознавателя в том, что собранных доказательств достаточно для рассмотрения дела в суде и что построенная им система не может быть поколеблена каким-нибудь образом, проведение дополнительных или повторных следственных действий в случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) со стороны заинтересованных лиц о выяснении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, фиксация результатов расследования в обвинительном акте

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности подразделений дознания и следствия Общие выводы

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является достаточно распространенным преступлением Ежегодно в России регистрируется несколько тысяч преступлений, предусмотренных ст 207 УК РФ, в абсолютном большинстве - в крупных населенных пунктах

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма имеет ряд криминалистически значимых особенностей, что позволяет сделать вывод, с позиции криминалистической теории методики расследования преступлений, о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе настоящего диссертационного исследования

Проведенное исследование позволило уточнить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления Кроме того, в случаях совершения преступления несовершеннолетним подлежат установлению и доказыванию возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц Если заведомо ложное сообщение об акте терроризма сделано лицом в состоянии невменяемости или лицом, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, то доказыванию дополнительно подлежат наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния или во время производства по уголовному делу, связано ли психическое рас-

схройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда

Способ совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма представляет собой систему действий преступника, направленных на доведение информации о готовящемся террористическом акте до адресата Наиболее распространенным является опосредованный способ сообщения об акте терроризма по телефону (более 95,6% от числа исследованных уголовных дел)

Однообразие способов совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма свидетельствует о наличии устойчивой взаимосвязи личности преступника со способом и обстановкой совершения преступления Выбор объекта угрозы, времени и места совершения преступления определяется характеристикой личности преступника, связями преступника с этим объектом, его целями и мотивами Это позволяет на первоначальном этапе расследования, при минимальной исходной информации, выдвигать типичные частные версии о лице, совершившем преступление

Изучение личности преступника позволяет говорить о том, что таковыми в большинстве случаев являются лица мужского пола в возрасте от 12 до 30 лет, имеющие среднее образование (из которых наиболее многочисленную группу образуют учащиеся школ, училищ, колледжей и вузов), ранее не судимые, относящиеся к случайному и неустойчивому (ситуативному) типам личности (с высокой степенью легкомыслия и безответственности), основной мотивационный тип - хулиганы

По делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма исключительно важна незамедлительная проверка поступившей информации, что обусловлено характером угрозы общественной безопасности и масштабами последствий, которые могут наступить, если сообщение окажется достоверным Проверка должна производиться одновременно по двум направлениям - обследование объекта угрозы и установление лица, сделавшего сообщение

В ходе расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма возникают типичные следственные ситуации На первоначальном этапе расследования выявлены и сформулированы три типичных исходных следственных ситуации, на последующем этапе - четыре Каждой следственной ситуации присущи определенные задачи, круг следственных версий По каждой из них разработаны программы расследования

В зависимости от следственной ситуации, складывающейся в процессе расследования, и выдвинутых следователем или дознавателем следственных версий определяется перечень и очередность следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, которые приводятся в диссертации

Предпринятое исследование проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов Возможно, отдельные аспекты исследования могут быть

рассмотрены и разрешены по-иному Однако диссертант полагает, что проведенное исследование будет способствовать повышению эффективности раскрытия и расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма

Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных статьях общим объемом 4,5 п л

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Столбов АН Криминалистическая модель механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Человек преступление и наказание Научный журнал - Рязань Академия права и управления ФСИН, 2007 №3(58) - 0,2 п л

Публикации в иных изданиях:

2. Столбов А Н Вопросы технологии осмотра места происшествия по делам о квартирных кражах // Уголовный процесс и криминалистика в свете судебно-правовой реформы Сб науч статей -М Академия управления МВД России, 2004 - 0,3 п л

3. Столбов А Н Вопросы технологии осмотра места происшествия // Значение работ С П Митричева в становлении общей теории криминалистики, ее современное состояние (к 100-летию со дня рождения С П Митричева) Информ бюл по матер крим чтений -М Академия управления МВД России, 2004 №24 - 0,2 п л

4. Столбов А Н Формирование версий при расследовании преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма // Значение диагностики в следственной практике Информ бюл по матер крим чтений -М Академия управления МВД России, 2004 №25 - 0,2 п л

5. Столбов А Н Типичная исходная информация о преступлениях, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений Сб науч трудов В 3 ч -М Академия управления МВД России, 2005 Ч 2 - 0,2 п л

6. Столбов А Н Особенности проверки сообщений об угрозе взрыва // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений Сб науч трудов В 3 ч -М Академия управления МВД России, 2005 Ч 3 - 0,2 п л

7. Столбов AHO значении следственной ситуации как криминалистической категории // Информ бюл -М МГАПИ, 2005 № 20 - 0,2 п л

8. Столбов АН К вопросу о структуре частной методики расследования преступлений // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон Сб матер II междунар науч -прак конф (к 75-летию Тульского государственного университета) (1-2 июня 2005 г, Тула) - Тула Тульский государственный университет, 2005 - 0,2 п л

9. Столбов АН О некоторых аспектах понятия «криминалистическая версия» // Значение работ профессора Голунского С А в правовом и

криминалистическом обеспечении расследования преступлений Сб науч статей по матер 46-х крим чтений -М Академия управления МВД России, 2005 - 0,2 п л

10. Столбов А Н Элементы криминалистической характеристики заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Стратегический курс развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона Сб науч докладов и выступлений на II междунар науч -прак конф В 3 ч (г Южно-Сахалинск, 22-24 сентября 2005 г) Ч 2 Научные методы, технологии, модели и программы в социально-экономических исследованиях региона -Южно-Сахалинск Изд-воЮСИЭПИ, 2005 - 0,2пл

11. Столбов А Н Тактика общения с телефонными террористами // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики Сб науч трудов В 3 ч - Киров Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», 2005 4 3 - 0,2 п л

12. Столбов А Н Типичные следственные версии по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма // Право и практика - Киров Кировский институт (филиал) Московской государственной юридической академии, 2005 - 0,2 п л

13. Столбов АН Об использовании нетрадиционных методов получения доказательств // Современные тенденции управления расследованием преступлений Сб науч трудов -М Академия управления МВД России, 2006 - 0,2 п л

14. Столбов AHO противодействии информационному терроризму // Значение трудов профессора Крылова И Ф в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения) Сб науч трудов, В 2 ч -М Академия управления МВД России, 2006 Ч 2 - 0,3 п л

15. Столбов А Н Криминалистически значимые элементы заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов Матер XV-й междунар науч конф (23-24 мая 2006 г, Москва) -М Академия управления МВД России, 2006 - 0,4 п л

16. Столбов А Н Типичные модели механизма заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Современные тенденции управления расследованием преступлений- Сб науч трудов В 3 ч -М Академия управления МВД России, 2007 Ч 2 - 0,3 п л

17. Столбов АН Версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и криминалистики Сб науч статей -М Академия управления МВД России, 2007 - 0,3 п л

18. Столбов А Н Специфика допроса свидетеля по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы Сб науч статей Вып 1 —М Академия управления МВД России, 2007 - 0,2 п л

19. Столбов А Н Вопросы организации проверки сообщения об угрозе взрыва // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов Матер ХУ1-Й междунар науч конф (22-23 мая 2007 г, Москва) —М Академия управления МВД России, 2006. - 0,3 п л

АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ СТОЛБОВ

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Корректор £ С Волкова

Подписано в печать 22 11 2007 г Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,6_Зак 838_Тираж 100 зкз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44