СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Безрук, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. Общее понятие, система и виды преступлений против общественной безопасности.стр.
1.1. Понятие, система и виды преступлений против общественной безопасности.стр.
1.2. Место заведомо ложного сообщения об акте терроризма в общей системе преступлений против общественной безопасности.стр.
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика заведомо ложного сообщения об акте терроризма.стр.
2.1. Объективные признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма.стр.
2.2. Субъективные признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма.стр.
2.3. Отличие заведомо ложного сообщения об акте терроризма от других преступлений.стр.
ГЛАВА 3. Меры борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.стр.
3.1. Уголовно-правовые меры предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма.стр.
3.2. Организационные меры предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Борьба с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества государство признает, что человек, его неотъемлемые права и свободы являются высшей ценностью. Приоритет человека делает необходимым соблюдение правил общежития, обеспечение общественной безопасности и общественного порядка.
Общество переживает глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни. Проблеме человека постепенно возвращается объективно принадлежащее ей место в социальной доктрине и практике организации и функционирования государственной власти. Согласно ст. 2 Конституции РФ "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства". Тем самым прочная гарантия прав человека выступает в качестве фундаментального принципа конституционного строя, который должен определять и правотворческую деятельность государства, и юридическую охрану, и защиту прав человека в процессе их осуществления.
Обеспечение прав человека осуществляется всеми отраслями права. Особое место в силу присущей ему юридической природы, а также способов и методов регулирования поведения людей занимает уголовное право, главный источник которого - Уголовный кодекс - на основе Конституции РФ и в соответствии с ней призван адекватно определять негативные и позитивные рамки свободы людей и их ассоциаций. В течение всего периода реформирования Российского уголовного законодательства много внимания уделялось вопросам уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина, занимающих приоритетное место в современной иерархии социальных ценностей.
Принятие нового Уголовного кодекса РФ существенно актуализировало проблему уголовно-правовой охраны личности, общества и государства в практике правоприменительной деятельности государства, его органов и должностных лиц. Признание человека, его прав и свобод наивысшей социальной ценностью предполагает создание надлежащих социальных условий, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование общественных и государственных институтов. Важным фактором обеспечения социальной защищенности людей, общественных и государственных интересов является система правовых мер, направленных на создание нормальных условий для трудовой деятельности и отдыха граждан, охрану государственного и общественного порядка. К числу таких мер относятся нормы главы 24 УК, предусматривающие ответственность за посягательства, направленные на общественную безопасность. Условия жизни, труд и отдых российских граждан во многом зависят от того, насколько соблюдается общественный порядок и правила общественной безопасности. Установление уголовной ответственности за нарушение соответствующих предписаний закона, регулирующих общественные отношения в области охраны общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, является еще одним проявлением постоянной заботы государства об охране интересов граждан.
Негативные тенденции в динамике различных посягательств на общественную безопасность и общественный порядок объективно потребовали создания системы уголовно-правовых и иных мер защиты данной группы общественных отношений. Российский законодатель, формируя основные направления государственной политики на современном этапе, предпринял определенные шаги по созданию такой системы. Реформа уголовного законодательства, ориентированная на кардинальные меры по сдерживанию преступности и максимальное обеспечение безопасности личности, общества и государства уголовно-правовыми средствами, изменила ценностно-нормативные приоритеты. И наряду с мерами защиты личности, ее законных прав и интересов современный закон особо выделяет меры защиты общественной безопасности и общественного порядка.
Проблемы общественной безопасности и общественного порядка исследовались Антиповым А.И., Гринбергом М.С., Владимировым В.А., Гришаниным П.Ф., Дубининой М.И., Даныниным И.Н., Жевлаковым Э.Н., Ефимовым М.А., Куц Н.Т., Лившицом Ю.М., Матышевским П.С., Нарбутаевым Э.Х., Тихим В.П., Ткаченко В.И., Яценко С.С. и другими авторами.1
В последние годы в отечественном законодательстве отмечается буквально всплеск правотворчества, ориентированного на создание нормативной базы мер, призванной обеспечить общественную безопасность и общественный порядок. Прежде всего имеется ввиду уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и
1 См. например, Антипов В.И. Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с посягательствами на общественную безопасность. Киев, 1987; Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. Свердловск, 1974; Даныпин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; Ефимов М.А. Борьба с преступлениями против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. Минск, 1971; Куц Н.Т. Преступления против общественного порядка и общественной безопасности. Киев, 1974; Матышевский П.С. Ответственность за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. М., 1964; Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения / В.А. Владимиров, П.Ф. Гришанин, М.И. Дубинина. М., 1970; Тихий В.П. Ответственность за преступления против общественной безопасности. Харьков, 1984; Ткаченко В.И. Преступления против общественной безопасности. М., 1984; Яценко С.С. Уголовно-правовая охрана общественного порядка: Сравнительно-правовой аспект. Киев, 1986; Нарбутаев Э.Х. Квалификация преступлений против общественного порядка. Нукус, 1986; Лившиц Ю.М. Личность и общественный порядок: (Уголовно-правовые и криминологические проблемы). Таллин, 1975 и др. административное законодательство. Вместе с тем, действующее законодательство России не содержит самостоятельного разъяснения термина "общественная безопасность", что, по нашему мнению, образует правовой пробел, в значительной степени препятствующий научно-теоретической разработке системы мер уголовно-правового характера, направленных на обеспечение безопасности такого рода.
Новый Уголовный кодекс только что введен в действие, и потому он нуждается в спокойном, обстоятельном, позитивном раскрытии его содержания и назначения. В ряде случаев диссертант счел возможным высказать некоторые критические замечания и внести предложения по дальнейшему его совершенствованию. Очевидно, что практическое его применение с неизбежностью обнаружит недостатки, которые потребуют изменений и дополнений. Так было после принятия Уголовных кодексов РСФСР 1922,1926 и 1960 гг.
В представленном диссертационном исследовании акцент ставится на изложении проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 207 УК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Степень подробности изложения определяется криминологическими показателями современной преступности, а именно распространенностью данного преступления, направленного против общественной безопасности.
Правовое регулирование. В настоящее время охрана общественной безопасности и общественного порядка регулируется Конституцией РФ, Уголовным законодательством, Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, Федеральным Законом РФ "О борьбе с терроризмом" от 25 июля 1998 г., Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" 5 августа 1995 г. и другими нормативными актами. Таким образом, в Российском праве сложилось несколько направлений обеспечения общественной безопасности и общественного порядка как системного объекта правовой охраны. Подобный подход российского законодателя к решению острой социально-правовой проблемы свидетельствует о воле государства к укреплению авторитета его специальных структур, ориентированных на борьбу с преступностью и иными антиобщественными проявлениями. Меры уголовно-правовой охраны в связи с этим следует рассматривать как специальную разновидность общеправовой защиты, объектом которой выступают общественные отношения в области общественной безопасности и общественного порядка.
Сегодня в отечественном праве складывается ситуация, когда указанный объект получает всестороннюю регламентацию режима его поддержки. Вместе с тем, практика применения ст. 207 УК РФ (ст. 213-4 УК РСФСР 1960 г.), предусматривающей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, свидетельствует о существовании серьезных проблем в этой области. В свете новаций уголовного закона Российской Федерации требуют теоретической разработки отдельные проблемы квалификационной оценки данного преступления.
Так, только по Астраханской области за период с 01 июля 1994 г, по 01 января 2000 г. было зарегистрировано свыше 1000 фактов заведомо ложного сообщения об акте терроризма, по которым возбуждено 181 уголовные дело, однако лишь 39 из них было направлено в порядке ст. 217 УПК с обвинительным заключением в суд. Другие 142 уголовных дел были прекращены по различным основаниям или производство приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности (п. 3 ст. 195 УПК РФ). Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Российской Федерации.
Всего за рассматриваемый период в Российской Федерации было зарегистрировано 17090 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и лишь по 1\5 из них предварительное расследование окончено направлением уголовного дела в суд с обвинительным заключением.
Особая актуальность избранной темы диссертационного исследования вызвана еще и тем, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма наносит существенный ущерб интересам государства и всего общества, приводит к нарушению нормальной деятельности органов внутренних дел и службы безопасности, нарушению нормальной работы организаций, предприятий и учреждений (80 % сообщений содержат информацию о наличии взрывных устройств в учебных заведениях и 15 % -на предприятиях), срыву массовых мероприятий, порождает у граждан чувство опасения за свою безопасность, причиняет существенный материальный ущерб.
Кроме того, наблюдается отсутствие единого мнения в вопросе квалификации данного деяния, отграничения его от смежных составов преступлений. Представляется, что правовая урегулированность обеспечения общественной безопасности и общественного порядка находится на стадии своего начального развития и требует новых подходов теоретического осмысления, разработки концептуальных идей, соответствующих реалиям современной криминальной ситуации, сложившейся в обществе. Научная разработка положений ст. 207 УК РФ даст возможность подготовки практических рекомендаций правоохранительным и правоприменительным органам, будет способствовать утверждению принципа неизбежности наказания за совершенное преступление.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение современных уголовно-правовых и криминологических подходов к обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, формулирование основных направлений оптимизации деятельности государства и его органов в данной области, выявление возможности повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.
Для достижения поставленных целей диссертант ставит следующие задачи:
1 .Провести анализ норм права действующего уголовного законодательства РФ, регламентирующих ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в их историческом аспекте, сравнив современное законодательство с ранее действовавшим.
2.Изучить зарубежное законодательство, имеющее отношение к заведомо ложному сообщению об акте терроризма.
3. Изучить особенности современного состояния, структуры и динамики заведомо ложного сообщения об акте терроризма на территории Российской Федерации и Астраханской области.
4.Определить правовую сущность общественной безопасности и общественного порядка как многоаспектного комплексного объекта правовой охраны, а также усовершенствовать понятийный аппарат в данной области теоретических исследований.
5.Проанализировать систему уголовно-правовых мер обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
6. Определить степень соответствия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе.
7.Рассмотреть спорные вопросы правоприменительной практики по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма и разработать научно-практические рекомендации по его квалификации и отграничению от смежных составов.
8.Разработать и внести в правотворческие и правоприменительные органы научно-обоснованные предложения, направленные на совершенствование законодательной охраны общественной безопасности и общественного порядка, практики реализации соответствующих нормативных установлений и запретов.
9.Выявить социально-психологическую сущность заведомо ложного сообщения об акте терроризма, определить причины и условия его существования, их структуру и сформулировать комплекс предложений (рекомендаций) по их профилактике.
10.Характеризовать наиболее типичные черты субъекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
11. Дать криминологический анализ состояния и динамики преступлений, предусмотренных ст. 207 УК.
Объект и предмет исследования. Для решения указанных задач следует определить объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка. При рассмотрении объекта исследования серьезное внимание обращается на выявление психологической, социальной и правовой сущности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, изучение эффективности борьбы с ним. Таким образом, речь идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма как социально-правовом явлении и закономерностях борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.
Предметом данного диссертационного исследования являются статистические данные, касающиеся состояния, структуры и динамики указанного преступления, ранее действующее и современное российское законодательство, законодательство зарубежных стран, регламентирующее ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, материалы соответствующей правоприменительной практики, юридическая и иная литература, относящаяся к проблеме борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ, метод правового моделирования, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, подзаконные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ.
Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии и криминалистики.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии преступности, связанной с заведомо ложным сообщением об акте терроризма в Российской Федерации, Астраханской и Ростовской областей за период с июля 1994 г. по январь 2000 г. и результатами их анализа. Изучению и обобщению подлежали материалы 181 уголовного дела, 72 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 60 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, изучены личности 39 лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, проведен анализ материалов средств массовой информации. Также проведено анкетирование 100 курсантов Астраханской средней специальной школы милиции МВД РФ и 100 учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений.
Научная новизна определяется темой исследования. Она заключается в расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту. С момента введения в действие, ст. 207 УК РФ (ст. 213-4 УК РСФСР) в полном объеме практически не изучалась. К новым результатам исследования можно отнести следующее:
1. Авторский вариант анализа ст. 207 УК РФ, регламентирующей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
2. Выявление социальной и психологической сущности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, его основных причин и условий.
3. Освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией заведомо ложного сообщения об акте терроризма, отграничением его от иных преступлений.
4. Рекомендации по повышению эффективности мер общесоциальной и социально-криминологической профилактики указанной разновидности преступлений.
5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Понятие общественной безопасности и общественного порядка как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны.
2.Место заведомо ложного сообщения в системе преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
3.Формулировка общих признаков заведомо ложного сообщения об акте терроризма и критерии его отграничения от смежных составов преступлений.
4.Внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.
5. Анализ причин и условий совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма и основные меры снижения уровня связанной с ним преступности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Диссертантом предпринята попытка систематизировать и описать признаки правовой сущности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, что способствует восполнению пробела в теоретическом осмыслении данного вопроса.
2. Внесен ряд предложений в адрес законодателя по совершенствованию уголовного законодательства, обеспечивающего общественную безопасность и общественный порядок.
3. На основе анализа и обобщения проблем квалификации заведомо ложного сообщения об акте терроризма сформулирован ряд предложений, ориентированных на совершенствование правоприменительной практики в данной области.
4. Предложен комплекс мер уголовно-правового и криминологического содержания, направленных на обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, который может быть использован в качестве базовой модели для реализации соответствующих мер защиты данной группы общественных отношений.
5. Изложенные в диссертации и выносимые на защиту положения могут быть использованы в преподавании курсов "Уголовное право" и "Криминология" в юридических высших и средних специальных учебных заведениях МВД РФ, а также в иных юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Ростовским юридическим институтом МВД РФ, Астраханским государственным техническим университетом, Астраханским филиалом Московского открытого социального университета; в чтении лекций по уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву на юридическом факультете Астраханского государственного технического университета, в Астраханском филиале Московского открытого социального университета, Астраханском филиале Московского института бизнеса и управления и Астраханской средней специальной школе милиции МВД РФ; в выступлениях перед личным составом УВД Астраханской области.
Теоретические аспекты проблем уголовно-правового обеспечения общественной безопасности и общественного порядка нашли отражение в 6 научных публикациях автора, при этом изданный в соавторстве "Справочник участкового инспектора" широко используется в повседневной деятельности личного состава УВД Астраханской области и других регионов РФ, а также в учебном процессе Астраханской средней специальной школы милиции МВД РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Безрук, Андрей Николаевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Борьба с заведомо ложным сообщением об акте терроризма определяется как его распространенность в России, особенно в последние годы, так и многообразием форм его проявления. Заведомо ложное сообщение обоснованно вызывает особое возмущение и тревогу среди населения, поскольку эти действия часто необъяснимы с точки зрения здравого смысла. Ухудшение же качественных характеристик этих преступлений в 90-е годы (рост вооруженности, ничем не обоснованной жестокости и садизма) заставило обратить на себя внимание широкой общественности. Страх перед этой разновидностью преступности грозит стать привычным фактором психологического состояния общества.
Между тем, правоприменители продолжают испытывать огромные трудности при уголовно-правовой оценке заведомо ложного сообщения об акте терроризма и разграничения его со смежными составами преступлений. Заметных успехов в профилактике данного преступления также достичь пока не удалось.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма еще далека от разрешения. В настоящей работе применительно к современным Российским реалиям детально рассматривается целый комплекс проблем, касающихся определения социальной и психологической сущности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, его юридических признаков, причинного комплекса, а также вопросов совершенствования всех аспектов борьбы с ним: профилактики, правоприменения и правотворчества, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Исследование сущности и содержания проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, как одной из мер, направленных на обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, показало, что данная проблема в последние 5 лет приобретает все большую актуальность, о чем свидетельствует динамика данного вида преступности.
В то же время, несмотря на значительный рост количества рассматриваемых преступлений, раскрываемость их остается примерно на одном уровне и не превышает 25 - 30 % от общего количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ.
Все эти обстоятельства и вызвали необходимость избрания темы диссертационного исследования, которое показало, что проблема борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма требует к себе постоянного внимания, и не только уголовное законодательство, регулирующее ответственность за данное преступление, но и практическая деятельность правоохранительных органов.
В ходе выяснения уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, определении мер борьбы с этими преступлениями, были внесены следующие предложения:
1.В целях разграничения терроризма, предусмотренного ст. 205 УК РФ, в виде угрозы совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, и заведомо ложного сообщения об акте терроризма, предусмотренного ст. 207 УК РФ, диспозицию ч. 1 ст. 205 УК РФ изложить в следующей редакции:
Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы".
2.Конкретизировать в диспозиции ч. 1 ст. 207 УК признак "иные общественно опасные последствия термином "тяжкие", изложив данный признак в следующей редакции: "иные тяжкие последствия".
3.В целях разграничения заведомо ложного сообщения об акте терроризма с хулиганством, предусмотренным ст. 213 УК РФ и заведомо ложным доносом, предусмотренным ст. 306 УК РФ, ввести в диспозицию ст. 207 УК специальные цели заведомо ложного сообщения об акте терроризма: нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти.
4.В целях дифференциации и индивидуализации наказания за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма при отягчающих обстоятельствах, ввести в статью 207 УК РФ часть вторую, которую изложить в следующей редакции:
Те же действия, совершенные неоднократно, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия. наказываются лишением свободы на срок до пяти лет."
5.В целом ст. 207 УК РФ изложить в следующей редакции:
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, совершенные неоднократно, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет." 6. На основе имеющегося практического опыта путем обобщения и анализа разработать методику расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
7.Оснастить все дежурные части правоохранительных органов современной аппаратурой для автоматического определения номера телефона и компьютерным программным обеспечением для оперативного установления местонахождения телефона из которого поступает звонок.
8.0снастить экспертно криминалистические отделы правоохранительных органов аппаратурой типа программно-аппаратного комплекса «Диалект» для оперативного проведения фонографической экспертизы.
9.Привести в соответствие с реальной ситуацией ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
10.Повысить уровень профилактической работы с несовершеннолетними и на основе опыта прошлых лет разработать методические рекомендации по: а) выявлению объектов для индивидуальной и групповой профилактике правонарушений несовершеннолетних и оказания воздействия на них. б) внедрению в практику критериев оценки эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних.
11 .Вооружить сотрудников, проходящих службу в отделах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, основными юридическими знаниями.
12.Разработать критерии оценки ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма и внедрить их в практику судебно-следственных органов.
13.Активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних в плане привлечения к ответственности родителей, опекунов, попечителей, а также лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности и совершившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
14. Ограничить распространение на телевидении фильмов, пропагандирующих насилие и вседозволенность.
15.В целях повышения эффективности борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма и профилактики правонарушений несовершеннолетних, возродить общественные организации, задачей которых является оказание помощи правоохранительным органам в борьбе с правонарушениями (общественные пункты охраны правопорядка, оперативные молодежные отряды дружинников, индивидуальное шефство и т.п.), привлекая к деятельности в них студентов педагогических и юридических ВУЗов, а также курсантов учебных заведений МВД РФ.
16.Восстановить функционирование учреждений при ЖЭКах, домоуправлениях, Дворцах молодежи, Домах творчества и т.п. для организации досуга подростков и молодежи на безвозмездной основе.
17.Улучшить формы правового воспитания подростков в общеобразовательных школах, профессиональных технических училищах, колледжах и техникумах, включая и правовую пропаганду положений ст. 207 УК РФ.
18.Шире использовать средства массовой информации (телевидение, радио, прессу) для правовой пропаганды, освещая в том числе и деятельность правоохранительных органов по борьбе с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Разрабатывать в этих целях специальные программы для подростков и молодежи, пропагандируя не только использование предоставленных прав, но и возложенных обязанностей.
19.Создать в субъектах Российской Федерации Советы безопасности, призванные разрабатывать и обеспечивать основные направления стратегии обеспечения безопасности региона и организацию подготовки региональных программ ее обеспечения.
20.Повысить эффективность координирующей функции прокуратуры по координации деятельности по борьбе с преступностью органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы и других правоохранительных органов.
Предпринятое автором комплексное исследование проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма и организационно-тактических приемов предупреждения данного вида преступлений не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, не исключено, что отдельные ее аспекты могут быть рассмотрены и разрешены по-иному. Однако диссертант полагает, что проведенное им исследование будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов по искоренению нарушений правопорядка, ликвидации антиобщественных проявлений, обеспечению безопасности личности, общества и государства, а также обеспечению строгого соблюдения законности.