Особенности предварительного расследования и судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михалева, Дарья Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава 1. Исходные представления и> принципы построения,частной полноструктурной криминалистической^ методики расследования" преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением^ об акте терроризма.

1.1. Теоретические вопросы построения частной» полноструктурной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

1.21 Понятие, содержание, основные элементы и значение в методике расследования криминалистической^ характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

1.3. Объект преступного посягательства и адресат заведомо ложного сообщения об акте терроризма1.

1.4. Обстановка, способы совершения и механизм следообразования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

1.5. Типичная личность преступника по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Главами. Организационные и тактические особенности выявления и* расследования, преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

2.1. Правовые и организационные особенности выявлениями расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

2.2. Типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы, их разрешения.

2.3. Типовые следственные ситуации, складывающиеся*на дальнейшем и заключительном этапах расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы их разрешения.

2.4. Особенности взаимодействия между участниками* расследования по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Глава III. Ситуации судебного следствия и их разрешение в судебном-разбирательстве по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

3.1. Теоретические основы и структура криминалистической характеристики судебного разбирательства. Понятие и классификация ситуаций судебного следствия.

3.2. Типовые ситуации судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы их разрешения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности предварительного расследования и судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма"

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении ряда последних лет криминогенная ситуация в России становится все более напряженной. Как и во многих других странах, в нашей стране резко обострилась проблема терроризма, которая еще 10 — 15 лет назад для нашей страны не была столь актуальной. Сложившаяся же ныне обстановка угрожает стабильности в стране, что требует повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

В обстановке роста числа проявлений терроризма закономерно наблюдается обострение другой проблемы — рост числа случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма, ответственность за которые наступает по ст. 207 УК РФ. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что распространение ложных сведений о готовящихся актах терроризма неизбежно причиняет материальный и моральный вред, создает обстановку беспомощности и страха у населения. Ущерб причиняется как гражданам, так и органам государственной власти, отдельным государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям, а также предприятиям, учреждениям и организациям различных форм собственности и сфер деятельности. Конкретно это может выражаться в возникновении паники, тревоги, депрессии среди граждан, что, в свою очередь, может вызвать у них расстройство здоровья или обострение имеющихся заболеваний. Возможны также временный срыв работы транспорта, различных предприятий, учреждений и организаций, отвлечение сил и средств правоохранительных и других государственных органов, а также некоторых организаций и предприятий от выполнения текущих задач, вынужденных проводить нередко дорогостоящие организационно-технические мероприятия, с целью предотвращения, как оказывается, несуществующей угрозы террористического акта.

Анализ сведений, содержащихся в Главном информационно-аналитическом центре МВД России, свидетельствует о стабильно низкой раскрываемости заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Так, в 2003 году зарегистрировано 7788 преступлений, раскрыто - 814, в 2004 - 9018, раскрыто - 1411, в 2005 — 4840, раскрыто - 987, в 2006 - 3262, раскрыто 767, в 2007 - 2299, раскрыто - 633, в 2008 - 1633, раскрыто - 544 преступлений, что в среднем составляет 16,9%'. Данная ситуация характерна для большинства регионов.России. . Так, по данным. ИЦ МВД по республике Бурятия в период с 2003 по 2008 год на территории республики зарегистрировано 216 преступлений, в суд наЛ правлено - 18 (8,2 %) . На территории Омской области за.аналогичный»период зарегистрировано 278 преступлений, окончено* расследованием — 24 (8,5%)3. На территории^ Алтайского края возбуждено 358 уголовных дел по преступлениям, связанным- с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма, при этом лишь каждое восьмое нaпpaвляeтcя^ в суд, остальные дела остаются нераскрытыми и приостанавливаются*по п.1 4.1 ст. 208 УПК РФ 4. I

Одна из причин столь низкой результативности — недостаточная разработанность научно обоснованной-методики раскрытия и расследования подобных преступлений и, как следствие, низкая подготовленность работников правоохранительных и судебных органов к их расследованию и судебному разбирательству.

Потребности следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступных деяний, совершаемых «лжетеррористами», возрастают постоянно. Недостаточная разработанность рекомендаций по > методике расследования деяний, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, свидетельствует о назревшей острой необходимости формирования частной полноструктурной криминалистической методики расследования, включающей в себя компоненты методики предварительного и судебного следствия. Диссертационных исследований, относительно полноструктурной криминалистической методики расследования уголовных дел этой категории нет. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы на

1 По данным ГИАЦ МВД России.

2 По данным ИЦ ГУВД по республике Бурятия.

3 По данным ИЦ ГУВД по Омской области

40бзор о состоянии работы ОПС АК по борьбе с терроризмом, расследованием уголовных дел, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма в 2003-2008 году, ГСУ при ГУВД АК. стоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы в настоящее время, на наш взгляд, низка. Большинство научных работ посвящено предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию фактов собственно терроризма, и мало внимания уделяется «лжетерроризму»: монография Ю.М. Антоняна «Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование» - 2001 г.; монография И.И. Артамонова «Терроризм: способы предотвращения, методика расследования» - 2002 г.; монография И.И. Сафонова под редакцией А.С. Подшибякина «Организация раскрытия и расследования терроризма» -2004 г.; монография С.У. Дикаева «Террор, терроризм и преступления террористического характера. Криминологическое и уголовно-правовое исследование» - 2006 г.

Как следует из обзора большого количества научной и учебной литературы по криминалистике, ряда диссертационных исследований вопросы методики расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, практически не исследовались.

Большинство трудов посвящены разработке методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, а не с заведомо ложным сообщением об акте терроризма: В.И. Брусницын «Совершение и сокрытие преступлений с использованием взрывных устройств» -2001г., Д.Н. Хромых «Методика расследования актов терроризма с применением взрывных устройств» - 2002 г., В.А. Морозков «Методика расследования преступлений, совершенных с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств (по материалам Южно-Уральского региона)» - 2002 г.; Стекольников В.А. «Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств» - 2008 г. Схожей теме посвятили свои работы ученые А.Ю. Аполлонов, В.П. Бахин, А.А. Беляков, С.С. Галахов, Ю.М. Дильдин, В.В. Луценко, М.А. Михайлов, И.Д. Моторный, А.Ю. Семенов, А.А. Шмырев, причем в большинстве работ авторы сосредоточивают внимание лишь на проблемах поиска, обнаружения и обезвреживания взрывоопасных объектов. Лишь в 2002 г. появилось диссертационное исследование Д.В. Тишина «Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма», в которой рекомендации по раскрытию и расследованию данной группы преступлений оканчивались на стадии предварительного следствия. Кроме того, в ней не в достаточной мере показаны ситуационные особенности расследования дел этой категории, что, естественно, в силу недостаточного практического материала и передового опыта работы, имеющегося на то время у следователей и судей. В 2004 г. вышла диссертация Р.В. Золотарева «Особенности доказывания по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма», которая затрагивает уголовно-процессуальные аспекты этих преступлений, и тоже в рамках стадии предварительного следствия.

Вместе с тем, в связи с постоянными изменениями криминальных ситуаций, способов и механизмов совершения преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, многие вопросы возникновения и разрешения следственных и судебных ситуаций требуют дополнительных углубленных исследований в целях дальнейшей разработки более эффективной криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения данных преступлений. Следует учитывать, что существующие методики расследования преступлений рассматриваемых видов имеют рекомендации, рассчитанные лишь на стадию предварительного расследования. Они не затрагивают стадию судебного разбирательства с ее центральной частью судебного следствия, в котором суд исследует все обстоятельства по уголовному делу в условиях судебно-следственных ситуаций.

Поэтому, полагаем, настало время приступить к разработке полноструктурной криминалистической методики расследования, которая должна иметь научно-практические рекомендации по борьбе с данными преступлениями криминалистическими методами. Ранее при разработке методики расследования данных видов преступлений системно они не исследовались.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение методологических и научно-практических проблем повышения эффективности частной криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, в условиях действующего УПК РФ.

Поставленная цель, конкретизируется решением следующих взаимосвязанных основных задач:

- изучение практики предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма;

- создание частной полноструктурной криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, которая складывается из методики предварительного расследования и судебного разбирательства и, в частности, его центральной части — судебного следствия;

- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма; <

- установление и использование корреляционных связей между структурными элементами криминалистической характеристики заведомо ложных сообщений об акте терроризма;

- выявление и анализ видов и форм взаимодействия участников раскрытия и расследования по делам о преступлениях, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма;

- исследование криминалистической характеристики предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма;

- исследование криминалистической характеристики судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма;

- установление особенностей производства отдельных следственных действий, проводимых по делам о преступлениях, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Объектом исследования являются криминальная деятельность лиц, совершающих заведомо ложные сообщения об акте терроризма и правоохранительная и правоприменительная деятельность органов, осуществляющих предварительное расследование и судебное.разбирательство деяний данного вида.: '

Предмет исследования; составляют закономерности формирования криминалистического знания; основанного на данных, связанных с совершением заведомо ложных сообщений об акте терроризма, их расследованием, и рассмотрением в суде;, особенностями; использования; криминалистической характеристики; данных преступлений в- типичных следственно-судебных ситуациях, .позволяющих- разработать, теоретические; положения- методы: организации- и тактико-криминалистические рекомендации; по выявлению,, расследованию и судебному разбирательству, вышеуказанных преступлений.

Методологическую) основу исследования составляет диалектический метод познания. Обоснованность выводов; и предложений; содержащихся в диссертационнрм исследовании, достигается посредством:комплексного применения! сравнительно-правового;, системно-структурного; конкретно-социологического, логико-юридического- статистического методов исследования. ' ' ' ; - . ''

Нормативной основой работы являются: Конституция; Российской; Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму», другие федеральные законы,, общепризнанные- принципы. и< нормы международного права; указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления! и распоряжения Правительства Российской; Федерации; а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные: правовые акты федеральных органов государственной власти. Теоретическую- основу диссертационного исследования: составляют труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, В.А. Азарова, JI.E. Ароцке-ра, Р:Л. Ахмедшина, Р.С. Белкина, О^Я. Баева, В.Ml Бозрова, Н.М. Букаева, Б .Б. Булатова,.BIG. Бурдановой, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, Л.Г. Видонова, И: А. Возгрина, С.Э; Воронина, Т.С. Волчёцкой; А.Ф: Волынского, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Ю.П. Тармаева, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.И. Ищенко, JI.JI. Каневского, В.Н. Карагодина, И.М. Комарова, В:Е. Корноухова,

A.Ю. Корчагина, О.Н. Коршуновой, Д.В'. Кима, В.И. Комиссарова, С.Ю: Косарева, А.А. Кузнецова, А.М1 Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лу-бина, A.M. Лузгина, З.В. Макаровой, В.М. Мешкова, Г.Н. Мудьюгина, В.В. Николюка, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.С. Подшибякина, А.А. Прота-' севича, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.В1 Степанова, В.Г. Танасевича,

B.В. Тищенко, А.Г. Филиппова, А.Е. Чечетина, С.А. Шейфера, В.И. Шикано-ва, С.П. Щербы, Н.ГГ. Яблокова, В.В. Яровенко и.многих других авторов.

Эмпирической-основой,послужили: анализ 147 уголовных дел, расследовавшихся с 2003 по 2008 гг. на территории западной- и* восточной Сибири» Российской Федерации (Амурская» область; Кемеровская область; Омская*область; Томская область; Читинская^ область; республика Бурятия; Красноярский край; Алтайский край). Кроме того, изучено свыше 100 уголовных дел, прекращенных и приостановленных по различным основаниям. Проведено анкетирование 117 респондентов^ из. них 45 следователей, 35 дознавателей, 37 судей.

В ряде теоретических выводов диссертант опирался на результаты исt следований, опубликованных другими авторами.

Научная* новизна заключается' в разработке частной полноструктурной криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, ответственность за которые наступает по ст. 207 УК РФ.

Диссертация представляет собой попытку комплексного и системного монографического исследования теоретических и практических проблем криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия1 по преступлениям о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. Такая полноструктурная методика, включающая в себя методики предварительного и судебного следствия, разрабатывается впервые. В ней сформулированы базовые тактико-технические и методические положения по криминалистической методике расследования рассматриваемого вида преступлений. Раскрыты содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, взаимосвязь ее элементов, показано значение данной характеристики и ее информационно-познавательной основы для криминалистической методики их расследования. Выявлены социальные типы личностей «лжетеррористов», мотивы и цели их действий. Исследованы особенности возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Вг рамках диссертационного исследования автором даны, типовые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования'по данной категории дел, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования и оптимальные алгоритмы следственных и иных организационно-тактических действий, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение задач предварительного расследования. Автором впервые выделены^ основные типовые ситуации* судебного следствия и показаны, системы* тактических приемов- и методов их разрешения, осуществляемых в ходе судебного производства, по рассматриваемым уголовным делам.

Перечисленные моменты в своей совокупности и содержат элементы новизны в развитии науки криминалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, представляет собой систему, состоящую из методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства с ее центральной частью - судебным следствием, объединяющую в своих рамках два относительно самостоятельных и в тоже время взаимозависимых комплекса тактико-методических рекомендаций, а именно: по производству предварительного следствия и по производству судебного следствия.

2. Применяя деятельный подход к изучению преступной деятельности, и деятельности правоохранительных органов по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений, а также по исследованию и получению доказательств в ходе судебного следствия, в структуре криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, можно выделить следующие характеризующие ее компоненты: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. ;

3. Криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения. В систему элементов криминалистической характеристики исследуемых преступлений целесообразно включать данные: 1) об объекте преступного посягательства (определенные общественные отношения и сам человек (потерпевший), а также предприятия, организации и учреждения); 2) об обстановке, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразова-ния); 3) о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 4) о типичной личности преступника, мотиве и целях совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 5) о вреде, причиненном в результате совершения преступления.

4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся следственных ситуациях. Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования исследуемых преступлений являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационнотехнических действий и мероприятий, а также тактических операций и комплексов, направленных на решение задач и достижение целей предварительного расследования.

5. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных данных о событии преступления и лице, его совершившем.

Первая ситуация на момент возбуждения определяется довольно обширной и конкретной информацией как об обстоятельствах события преступления, так и о лице, сообщившем о ложном акте терроризма.

Вторая ситуация складывается в том случае, когда имеется информация о содержании и характере события (установлено время, место совершения преступления), но личность преступника, сделавшего заведомо ложное со- ' общение, неизвестна.

Третья ситуация на момент возбуждения уголовного дела складывается в том случае, когда установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но его нахождение неизвестно.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

6. Ситуации,дальнейшего этапа расследования" заведомо ложного сообщения об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от объема информации, полученной на первоначальном этапе и от позиции, занятой обвиняемым.

Первая группа ситуаций характеризуется достаточным объемом информации, полученной на первоначальном этапе и необходимой для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения преступника, признавшего свою вину.

Вторая группа ситуаций определяется тем, что собранных на первона- 1 чальном этапе расследования доказательств достаточно для принятия решения об окончании предварительного следствия и изобличения лица, сделавшего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, однако это лицо не признает себя виновным в совершении преступления.

Третья группа ситуаций характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, но лицо признает себя виновным в совершении преступления и дает правдивые показания.

Четвертая группа ситуаций складывается, в том случае, если достаточно доказательств относительно совершения данным лицом конкретного преступления, но имеются данные, свидетельствующие о совершении этим же лицом других, не известных органам дознания или предварительного следствия, преступлений.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

7. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма представляет собой типовую -систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия, которые объективизируют ход и состязательность судебного следствия, характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств по делу, позицией сторон. Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма выступают: судебные ситуации с их информационно-доказательственной базой; судебные версии; система судебных действий, осуществляемая в ходе судебного производства.

Типовыми судебно-следственными ситуациями по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, являются: а) ситуация полного признания вины подсудимым - «лжетеррористом», при наличии достаточных доказательств его вины; б) ситуация частичного признания вины подсудимым (связанная с частичным несогласием подсудимого из-за недостаточности доказательств, с квалификацией совершенного деяния либо с вменением ему участия в отдельных эпизодах); в) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым - «лжетеррористом», несмотря на достаточность собранных предварительным следствием доказательств его вины.

В соответствии с особенностями проводимого^ судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действий.

8. Организация раскрытия и расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма имеет свою специфику, в связи с чем предлагаем выделить следующие виды взаимодействия в зависимости от участников раскрытия и расследования преступления: 1) внутриведомственное взаимодействие лица, производящего расследование, с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями; 2) межведомственное взаимодействие различных правоохранительных органов между собой; 3) взаимодействие правоохранительных органов с иными государственными и негосударственными структурами (предприятиями, учреждениями, организациями), населением и СМИ.

9. Следственные действия, проводимые по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, имеют свои особенности.

Спецификой вопроса о месте происшествия, по делам, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, является наличие места происшествия: 1) места предполагаемого акта терроризма; 2) места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Тактика осмотра места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма, зависит от исходной информации, имеющейся на момент осмотра, которая определяет типичные следственные ситуации: заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило со стационарного телефона в помещении (квартира, административное здание, здание предприятий, организаций, учреждений); заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило из телефонной будки с телефона-автомата; сообщение поступило с мобильного телефона; сообщение поступило посредством компьютерной сети из помещения, где расположены компьютер; сообщение поступило на бумажном носителе и

ДР

Исходной базой для назначения экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел являются: результаты осмотров места предполагаемого акта терроризма; результаты: осмотров местам откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма; аудиозаписи, содержащие ложные сведения об акте терроризма (если сообщение, переданное по телефону, было записано или угроза была.представлена на аудиокассете); видеозаписи с камер наружного наблюдения; письменные записи, если сообщение сделано от руки и т.п. В связи с этим, наиболее информа тивными при расследовании заведомо ложного сообщения; об акте* терроризма являются трасологические, фоноскоцические и почерковедческие экспертизы.

Теоретическая? и практическая? значимость результатов исследования? определяется возможностью использования!/ теоретических положений; выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, для-наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса предупреждения, выявления, раскрытия, расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Разработанные диссертантом научные положения^ и; практические рекомендации в области тактики и методики расследования указанной категории преступлений могут использоваться при совершенствовании .уголовно-процессуального и оперативно-розыскного- законодательства; практической деятельности^ правоохранительных органов и суда. Материалы диссертации: могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам разработки методик расследования преступлений, в т.ч. и этого вида, при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах, две из них в ведущих рецензируемых журналах по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией, и были предметом обсуждения на международных и межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном университете (2006; 2008 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2005; 2006, 2007, 2008 г.), Горно-Алтайском государственном университете (2008 г.), Алтайской академии экономии и права (2008 г.).

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма внедрены в деятельность следователей и дознавателей УВД - ОВД Алтайского края, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики для очной и заочной форм обучения Барнаульского юридического института МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации соответствует теме и логике проведенного исследования и представлена введением, тремя главами, включающими одиннадцать параграфов, заключением, списком литературы и тремя приложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Михалева, Дарья Александровна, Тюмень

Заключение

Завершая диссертационное исследование, диссертант пришел к следующим основным теоретическим, практическим выводам и рекомендациям:

1. Криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, представляет собой систему, состоящую из методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства с ее центральной частью - судебным следствием, объединяющую в своих рамках два относительно самостоятельных и в тоже время взаимозависимых комплекса тактико-методических рекомендаций, а именно: по производству предварительного следствия и по производству судебного следствия.

2. Применяя деятельный подход к изучению преступной деятельности, и деятельности правоохранительных органов по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений, а также по исследованию и получению доказательств в ходе судебного следствия, в структуре криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, можно выделить следующие характеризующие ее компоненты: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма.

3. Криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения. В систему элементов криминалистической характеристики исследуемых преступлений целесообразно включать данные: 1) об объекте преступного посягательства (определенные общественные отношения и сам человек (потерпевший), а также предприятия, организации и учреждения); 2) об обстановке, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразова-ния); 3) о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 4) о типичной личности преступника, мотиве и целях совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 5) о вреде, причиненном в результате совершения преступления.

4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающихся следственных ситуациях. Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования исследуемых преступлений являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и мероприятий, а также тактических операций и комплексов, направленных на решение задач и достижение целей предварительного расследования.

5. Следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных данных о событии преступления и лице, его совершившем.

Первая ситуация на момент возбуждения определяется довольно обширной и конкретной информацией как об обстоятельствах события преступления, так и о лице, сообщившем о ложном акте терроризма.

Вторая ситуация складывается в том случае, когда имеется информация о содержании и характере события (установлено время, место совершения преступления), но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна.

Третья ситуация на момент возбуждения уголовного дела складывается в том случае, когда установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но его нахождение неизвестно.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

6. Ситуации дальнейшего этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от объема информации, полученной на первоначальном этапе и от позиции, занятой обвиняемым.

Первая группа ситуаций характеризуется достаточным объемом информации, полученной на первоначальном этапе и необходимой для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения преступника, признавшего свою вину. j

Вторая группа ситуаций определяется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для принятия решения об окончании предварительного следствия и изобличения лица, сделавшего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, однако это лицо не признает себя виновным в совершении преступления.

Третья группа ситуаций характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, но лицо признает себя виновным в совершении преступления и дает правдивые показания.

Четвертая группа ситуаций складывается, в том случае, если достаточно доказательств относительно совершения данным лицом конкретного преступления, но имеются данные, свидетельствующие о совершении этим же лицом других, не известных органам дознания, или предварительного следствия, преступлений.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

7. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма представляет собой типовую систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия, которые объективизируют ход и состязательность судебного следствия, характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для установления, всех обстоятельств, по делу, позицией сторон. Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма выступают: судебные ситуации с их информационно-доказательственной базой; судебные версии; система судебных действий, осуществляемая в ходе судебного производства.

Типовыми судебно-следственными ситуациями по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, являются: а) ситуация полного признания^ вины подсудимым - «лжетеррористом», при наличии достаточных доказательств его вины; б) ситуация-частичного признания вины подсудимым (связанная с частичным несогласием подсудимого из- , за недостаточности доказательств, с квалификацией совершенного- деяния либо с вменением ему участия в отдельных эпизодах); в)* ситуация-полного , непризнания'своей вины подсудимым - «лжетеррористом», несмотря на достаточность собранных предварительным следствием доказательств его вины.

В соответствии с особенностями проводимого судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действий.

8. Организация раскрытия- и расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма имеет свою специфику, в связи с чем предлагаем выделить следующие виды взаимодействия в зависимости от участников раскрытия и расследования преступления: 1) внутриведомственное взаимодействие лица, производящего расследование, с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями; 2) межведомственное взаимодействие различных правоохранительных органов между собой; 3) взаимодействие правоохранительных органов с иными государственными и негосударственными структурами (предприятиями, учреждениями, организациями), населением и СМИ.

9. Следственные действия, проводимые по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, имеют свои особенности.

Спецификой вопроса о месте происшествия, по делам, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, является наличие места происшествия: 1) места предполагаемого акта терроризма; 2) места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Тактика осмотра места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма, зависит от исходной информации, имеющейся на момент осмотра, которая определяет типичные следственные ситуации: заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило со стационарного телефона в помещении (квартира, административное здание, здание предприятий, организаций, учреждений); заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило из телефонной будки с телефона-автомата; сообщение поступило с мобильного телефона; сообщение поступило посредством компьютерной сети из помещения, где расположены компьютер; сообщение поступило на бумажном носителе и <;

ДР

Исходной базой для- назначения экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел являются: результаты осмотров места предполагаемого акта терроризма; результаты осмотров места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма; аудиозаписи, содержащие ложные сведения об акте терроризма (если сообщение, переданное по телефону, было записано или угроза была представлена на аудиокассете); видеозаписи с камер наружного наблюдения; письменные записи, если сообщение сделано от руки и т.п. В связи с этим, наиболее информативными при расследовании заведомо ложного сообщения об акте терроризма'являются трасологические; фоноскопические и почерковедческие экспертизы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности предварительного расследования и судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма»

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ СООБЩЕНИЕМ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат □□34У8В37

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень - 2009

003478637

Работа выполнена на кафедре криминалистики Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел России,

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гавло Вениамин Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Яровепко Василий Васильевич

кандидат юридических наук Шеслер Софья Сергеевна

Ведущая организация: Томский государственный университет

.............ЧЛ —_—С__ОПЛП „ „ 11.ПА--------------------

1 1! <; ии/шия-я ' и, ^ии^ 1. и I, .V,■ да ла(■ г>

диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент МЩ,' Р- Д- Шарапов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении ряда последних лет криминогенная ситуация в России становится все более напряженной. Как и во многих других странах, в нашей стране резко обострилась проблема терроризма, которая еще 10-15 лет назад для нашей страны не была столь актуальной. Сложившаяся же ныне обстановка угрожает стабильности в стране, что требует повышения эффективности имеющихся форм и методсз борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

В обстановке роста числа проявлений терроризма закономерно наблюдается обострение другой проблемы - рост числа случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма, ответственносгь за которые наступает по ст. 207 УК РФ. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что распространение ложных сведений о готовящихся актах терроризма неизбежно причиняет материальный и моральный вред, создает обстановку беспомощности и страха у населения. Ущерб причиняется как гражданам, так и органам государственной власти, отдельным государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям, а также предприятиям, учреждениям и организациям различных форм собственности и сфер деятельности.

Анализ сведений, содержащихся в Главном информационно-аналитическом центре МВД России, свидетельствует о стабильно низкой раскрываемости заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Так, в 2003 году зарегистрировано 7788 преступлений, раскрыто - 814, в 2004 -9018, раскрыто - 1411, в 2005 - 4840, раскрыто - 987, в 2006 - 3262, раскрыто 767, в 2007 - 2299, раскрыто - 633, в 2008 - 1633, раскрыто - 544 преступлений, что в среднем составляет 16,9%'. Данная ситуация характерна для большинства регионсц России.

Одна из причин столь низкой результативности - недостаточная разработанность научно обоснованной методики раскрытия и расследования подобных преступлений и, как следствие, низкая подготовленность работников правоохранительных и судебных органов к их расследованию и судебному разбирательству.

Потребности следственной практики в эффективных приемах и методах расследования преступных деяний, совершаемых «лжетеррористами», возрастают постоянно. Недостаточная разработанность рекомендаций по методике расследования деяний, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, свидетельствует о назревшей острой не-

1 По данным ГИАЦ МВД России.

обходимости формирования частной полноструктурной криминалистической методики расследования, включающей в себя компоненты методики предварительного и судебного следствия. Диссертационных исследований, относительно полноструктурной криминалистической методики расследования уголовных дел этой категории нет. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Весомый вклад в исследование проблем предупреждения, выявления, раскрытая и расследования фактов собственно терроризма внесли такие ученые, как: Ю.М. Антонян, И.И. Артамонов, С.У. Дикаев, И.И. Сафонов, A.C. Подши-бякин. Отдельные вопросы методики расследования преступлений, совершенных с применением взрывных устройств, а не с заведомо ложным сообщением об акте терроризма рассматривались в работах: В.И. Брусницына, В.А. Морозкова, В.А. Стекольникова, Д.Н. Хромых. Схожей теме посвятили свои работы ученые А.Ю. Аполлонов, В.П. Бахин, A.A. Беляков, С.С. Галахов, Ю.М. Дильдин, В.В. Луценко, М.А. Михайлов, И.Д. Моторный, А.Ю. Семенов, A.A. Шмырев. Однако в большинстве работ авторы сосредоточивают внимание лишь на проблемах поиска, обнаружения и обезвреживания взрывоопасных объектов. Лишь в 2002 г. появилось диссертационное исследование Д.В. Тишина «Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма», в которой рекомендации по раскрытию и расследованию данной группы преступлений оканчивались на стадии предварительного следствия. В 2004 г. вышла диссертация Р.В. Золотарева «Особенности доказывания по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма», которая затрагивает уголовно-процессуальные аспекты этих преступлений, но тоже только в рамках стадии предварительного следствия.

Вместе с тем, в связи с постоянными изменениями криминальных ситуаций, способов и механизмов совершения преступлении, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, многие вопросы возникновения и разрешения следственных и судебных ситуаций требуют дополнительных углубленных исследований в целях дальнейшей разработки более эффективной криминалистической методики раскрытия, расследования и предотвращения данных преступлений. Следует учитывать, что существующие методики расследования преступлений рассматриваемых видов имеют рекомендации, рассчитанные лишь на стадию предварительного расследования. Они не затрагивают стадию судебного разбирательства с ее центральной частью судебного следствия, в котором суд исследует все обстоятельства по уголовному делу в условиях судебно-следственных ситуаций.

Поэтому, полагаем, настало время приступить к разработке полно-

структурной криминалистической методики расследования, которая должна иметь научно-практические рекомендации по борьбе с данными преступлениями криминалистическими методами. Ранее при разработке методики расследования данных видов преступлений системно они не исследовались.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение методологических и научно-практических проблем повышения эффективности частной криминалистической методики предварительного расследования и судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, в условиях действующего УПК РФ.

Поставленная цель, конкретизируется решением следующих взаимосвязанных основных задач:

- изучение практики предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма;

- создание частной полноструктурной криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, которая складывается из методики предварительного расследования и судебного разбирательства и, в частности, его центральной части - судебного следствия;

- исследование криминалистической характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма;

- установление и использование корреляционных связей между структурными элементами криминалистической характеристики заведомо ложных сообщений об акте терроризма;

- выявление и анализ видов и форм взаимодействия участников раскрытия и расследования по делам о преступлениях, связанных с заведомо

"»"ViM.Tr Т» * I

- исследование криминалистической характеристики предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма;

- исследование криминалистической характеристики судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма;

- установление особенностей производства отдельных следственных действий, проводимых по делам о преступлениях, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Объектом исследования являются криминальная деятельность лиц. совершающих заведомо ложные сообщения об акте терроризма и правоохранительная и правоприменительная деятельность органов, осуществляющих предварительное расследование и судебное разбирательство деяний данного вида.

Предмет исследования составляют закономерности формирования криминалистического знания, основанного на данных, связанных с совершением заведомо ложных сообщений об акте терроризма, их расследованием и рассмотрением в суде, особенностями использования криминалистической характеристики данных преступлений в типичных следственно-судебных ситуациях, позволяющих разработать теоретические положения, методы организации и тактико-криминалистические рекомендации по выявлению, расследованию и судебному разбирательству выше-указанйых преступлений.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством комплексного применения сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического методов исследования.

Нормативной основой работы являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму», другие федеральные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и уголовного права.

Эмпирической основой послужили: анализ 147 уголовных дел, расследовавшихся с 2003 по 2008 гг. на территории западной и восточной Сибири Российской Федерации (Амурская область; Кемеровская область; Омская область; Томская область; Читинская область; республика Бурятия; Красноярский край; Алтайский край). Кроме того, изучено свыше 100 уголовных дел, прекращенных и приостановленных по различным основаниям. Проведено анкетирование 117 респондентов, из них 45 следователей, 35 дознавателей, 37 судей.

В ряде теоретических выводов диссертант опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна заключается в разработке частной полноструктурной криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, ответственность за которые наступает по ст. 207 УК РФ.

Такая полноструктурная методика, включающая в себя методики предварительного и судебного следствия, разрабатывается впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, представляет собой систему, состоящую из методики предварительного расследования и методики судебного разбирательства с ее центральной частью - судебным следствием, объединяющую в своих рамках два относительно самостоятельных и в тоже время взаимозависимых комплекса тактико-методических рекомендаций, а именно: по производству предварительного следствия и по производству судебного следствия.

2. Применяя деятельный подход к изучению преступной деятельности, и деятельности правоохранительных органов по предотвращению, раскрытию, предварительному расследованию преступлений, а также по исследованию и получению доказательств в ходе судебного следствия, в структуре криминалистической методики расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма, можно выделить следующие характеризующие ее компоненты: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 2) криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 3) криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма.

3. Криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления, имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения. В систем}' элементов криминалистической характеристики исследуемых преступлений целесообразно включать данные: 1) об объекте преступного посягательства (определенные общественные отношения и сам человек (потерпевший), а также предприятия, организации и учреждения); 2) об обстиНопкс, г> которой ГТрОТС1\аст процссс преступной дСЯТСЛЬКОСТН (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразования); 3) о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 4) о типичной личности преступника, мотиве и целях совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 5) о вреде, причиненном в результате совершения преступления.

4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знашш о правоприменительной деятельности субъектов, осуществляющих дознание и предварительное следствие в складывающих-

ся следственных ситуациях. Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования исследуемых преступлений являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и мероприятий, а также тактических операций и комплексов, направленных на решение задач и достижение целей предварительного расследования.

5. Следственные ситуация, складывающиеся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от характера и полноты исходных данных о событии преступления и лице, его совершившем.

Первая ситуация на момент возбуждения определяется довольно обширной и конкретной информацией как об обстоятельствах события преступления, так и о лице, сообщившем о ложном акте терроризма.

Вторая ситуация складывается в том случае, когда имеется информация о содержании и характере события (установлено время, место совершения преступления), но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна.

Третья ситуация на момент возбуждения уголовного дела складывается в том случае, когда установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но его нахождение неизвестно.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

6. Ситуации дальнейшего этапа расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма, следует классифицировать в зависимости от объема информации, полученной на первоначальном этапе и от пози-цни, запятой обвиняемым.

Первая группа ситуаций характеризуется достаточным объемом информации, полученной на первоначальном этапе и необходимой для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения преступника, признавшего свою вину.

Вторая группа ситуаций определяется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для принятия решения об окончании предварительного следствия и изобличения лица, сделавшего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, однако это лицо не признает себя виновным в совершении преступления.

Третья группа ситуаций характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, но лицо признает себя виновным в совершении преступления и дает правдивые показания.

Четвертая группа ситуаций складывается, в том случае, если достаточно доказательств относительно совершения данным лицом конкретного преступления, но имеются данные, свидетельствующие о совершешш этим же лицом других, не известных органам дознания или предварительного следствия, преступлений.

Исходя из указанных ситуаций, предложена программа действий следователя в каждой ситуации.

7. Криминшшстическая характеристика судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма представляет собой типовую систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия, которые объективизируют ход и состязательность судебного следствия, характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств по делу, позицией сторон. Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма выступают: судебные ситуации с их информационно-доказательственной базой; судебные версии; система судебных действий, осуществляемая в ходе судебного производства.

Типовыми судебно-следственными ситуациями по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, являются: а) ситуация полного признания вины подсудимым - «лжетеррористом», при наличии достаточных доказательств его вины; б) ситуация частичного признания вины подсудимым (связанная с частичным несогласием подсудимого из-за недостаточности доказательств, с квалификацией совершенного деяния либо с вменением ему участия в отдельных эпизодах); в) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым - «лжетеррористом», несмотря на достаточность собранных предварительным следствием доказательств его вины.

В соответствии с особенностями проводимого судебного следствия, в каждой ситуации предложен перечень судебно-следственных действии.

8. Организация раскрытия и расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма имеет свою специфику, в связи с чем предлагаем выделить следующие виды взаимодействия в зависимости от участников раскрытия и расследования преступления: 1) внутриведомственное взаимодействие лица, производящего расследование, с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями; 2) межведомственное взаимодействие различных правоохранительных органов между собой; 3) взаимодействие правоохранительных органов с иными государственными и негосударственными структурами (предприятиями, учреждениями, организациями), населением и СМИ.

9. Следственные действия, проводимые по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, имеют свои особенности.

Спецификой вопроса о месте происшествия, по делам, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, является наличие места происшествия: 1) места предполагаемого акта терроризма; 2) места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Тактика осмотра места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма, зависит от исходной информации, имеющейся на момент осмотра, которая определяет типичные следственные ситуации: заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило со стационарного телефона в помещении (квартира, административное здание, здание предприятий, организаций, учреждений); заведомо ложное сообщение об акте терроризма поступило из телефонной будки с телефона-автомата; сообщение поступило с мобильного телефона; сообщение поступило посредством компьютерной сети из помещения, где расположены компьютер; сообщение поступило на бумажном носителе и др.

Исходной базой для назначения экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел являются: результаты осмотров места предполагаемого акта терроризма; результаты осмотров места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма; аудиозаписи, содержащие ложные сведения об акте терроризма (если сообщение, переданное по телефону, было записано или угроза была представлена, на аудиокассете); видеозаписи с камер наружного наблюдения; письменные записи, если сообщение сделано от руки и т.п. В связи с этим, наиболее информативными при расследовании заведомо ложного сообщения: об акте терроризма являются трасологическис, фоноскопическис и почерковедческие экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследо-хэсвамНЯ определяется возможностью использования теоретических полсже~ ний, выводов и рекомендаций, сформулировашшх в диссертационном исследовании, для наиболее эффективного организационного и методического обеспечения процесса предупреждения, выявления, рас]срытия, расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации в области тактики и методики расследования указанной категории преступлений могут использоваться при совершенствовании уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, практической деятельности правоохранительных органов и суда. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам разработки методик расследования преступлений, в т.ч. и этого вида, при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах, две из них в ведущих рецензируемых журналах по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией, и были предметом обсуждения на международных и межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Алтайском государственном ушверситете (2006, 2008 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2005, 2006, 2007, 2008 г.), Горно-Алтайском государственном университете (2008 г.), Алтайской академии экономии и права (2008 г.).

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма внедрены в деятельность следователей и дознавателей УВД - ОВД Алтайского края, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики для очной и заочной форм обучения Барнаульского юридического института МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, включающими одиннадцать параграфов, заключением, списком литературы и тремя приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, объект и предмет исследования, его цель и задачи, охарактеризована методологическая и эмпирическая основы работы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследова-

НЬл.

Первая глава — «Исходные представления и принципы построения частной полноструктурной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» - включает пять параграфов и посвящена исследованию проблемы построения данной частной методики расследования преступлений.

В первом параграфе «Теоретические вопросы построения частной полноструктурной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» рассмотрены общетеоретические положения построения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

На основе анализа соответствующих мнений о научных основах построения частных методик расследования (P.C. Белкин, А.Н. Васильев, В.К. Гавло, Ю.Г1. Гармаев, В.Н. Карагодин, В.И. Комиссаров, В.Е. Корно-ухов, Б.М. Шавер, Н.П. Яблоков и др.), диссертант пришел к закономерному выводу о том, что традиционное определение криминалистической методики, ограничивающееся лишь рамками методики предварительного расследования, не соответствует современному уровню развития науки криминалистики. Автор считает, что при таком подходе без внимания учсных-криминалистов могут остаться вопросы планирования, организации и ведения судебного следствия, которые имеют свои специфические ситуации судебного разбирательства и алгоритмы их разрешения.

Разрешая проблемы функционирования частных методик, диссертант выделяет взаимосвязанные элементы в полноструктурной межвидовой методике расследования преступлений, среди которых исследуются: типовая криминалистическая характеристика вида или группы преступлений; типовая криминалистическая характеристика предварительного расследования вида или группы преступлений; типовая криминалистическая характеристика судебного следствия вида или группы преступлений.

Изучая закономерности преступной деятельности лиц данной категории преступлений по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности, с одной стороны, и предусмотренную уголовно-процессуальным законом деятельность по предотвращению, раскрьгтшо, предварительному расследованию преступлений и судебному разбирательству уголовных дел, с другой с тороны, автор дает перечень основных положений (принципов), характерных для формирования криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризме.

Типичный перечень принципов построения этой частной методики расследования позволил соискателю сформировать алгоритм и порядок (очередность) проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Во втором параграфе «Понятие, содержание, основные элементы и значение в методике расследования криминалистической характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» рассматриваются теоретические вопросы криминалистической характеристики преступлений, как первого структурного элемента криминалистической методики расследования преступлений.

По мнению автора, криминалистическая характеристика заведомо ложных сообщений об акте терроризма представляет собой типовую систему знаний о преступной деятельности лиц, совершающих такие преступления,

имеющих значение для обеспечения успешного их выявления, раскрытия, расследования и предупреждения.

В систему элементов криминалистической характеристики исследуемых преступлений целесообразно включать данные: 1) об объекте преступного посягательства (определенные общественные отношения и сам человек (потерпевший), а также предприятия, организации и учреждения); 2) об обстановке, в которой протекает процесс преступной деятельности (место, время и другие условия, влияющие на действия преступника и механизм следообразования); 3) о механизме преступной деятельности, включая сведения по подготовке, совершению, сокрытию преступной деятельности, используемых орудиях и средствах, а также образуемых при этом следах (их видах, характере, местах нахождения); 4) о типичной личности преступника, мотиве и целях совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма; 5) о вреде, причиненном в результате совершения преступления.

В третьем параграфе «Объект преступного посягательства и адресат заведомо ложного сообщения об акте терроризма» диссертант подчеркивает значение исследования данных об объекте преступного посягательства, поскольку они указывают не только на его характер и содержат качественные и количественные его признаки, но и позволяют выявить зависимости между элементами криминалистической характеристики.

Нашим исследованием установлено, что в 63,4 % преступлении выбор объекта угрозы преступником был не случаен. Подтверждением этому служит и то обстоятельство, что в более чем половине случаев злоумышленник имел определенную устойчивую связь с объектом угрозы (в каждом втором случае виновный являлся учащимся, студентом данного образовательного учреждения; в каждом шестом - работником, сотрудником данного предприятия, учреждения или организации, либо проживал в данном или близлежащем жилом доме).

Исходя из анализа, наиболее часто ложные сообщения поступают: правоохранительным органам (органам милиции и ФСБ) в 62% случаев; непосредственно в учреждения, организации, здания, сооружения или помещения которых подвергаются угрозе взрыва - 30% - обусловлено это тем, что преступники стараются добиться немедленного реагирования на угрозы и связанные с этим мероприятия, которые вызовут прекращение нормальной деятельности объекта или длительный перерыв в ней.

В четвертом параграфе «Обстановка, способы совершения и механизм следообразования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» рассмотрены признаки, характеризующие обстановку подготовки, непосредственного совершения и сокрытия заведомо ложных сообщений об акте терроризма, механизм образова-

ния следов от них, правильное понимание и знание которых имеет важное значение для точного уяснения механизма совершения данных преступлений и определения направлений расследования.

Изучение судебно-следственной практики показало, что среди подготовительных действий наиболее часто встречаются такие как: выбор времени и способа сообщения - 45,7 %; выбор телефона-автомата или мобильного телефона (замена БШ-карты), с которого будет передано сообщение - 40 %; выбор адресата кому будет передано сообщение (злоумышленник узнает номер телефона адресата) - 21 %; приискание (изготовление) орудий и средств осуществления преступления (радиопередатчика, пишущей машинки, копировального аппарата, клише, красящих веществ), телефонной карты, поиск и взлом сайта - 5,7 %; выбор объекта «минирования»- 1,9 %; подготовка текста сообщения - 1,9 %'.

При осуществлении уголовного преследования по делам, рассматриваемой категории следует иметь в виду, что всегда существуют несколько мест, где совершается преступление: во-первых, это место, где было изготовлено сообщение; во-вторых, это место нахождение лица, передающего сообщение, и, в-третьих, место нахождение адресата. В 21 % случаев место подготовки текста сообщения и место передачи сообщения совпадало.

Диссертант пришел к выводу, что системные отношения между временным фактором и другими структурными элементами криминалистической характеристики существенно обогащают знания следователя обо всех обстоятельствах дела, позволяют конкретизировать сведения о событии преступления и виновных, интенсифицировать розыск очевидцев и доказательств, исключить из числа подозреваемых непричастных лиц, получить дополнительную информацию для построения перспективных версий.

Так, по наши™ данным, ложные сообщения о готовящихся взрывах чаще всего поступают в дневное время: в период с 7 до 13 часов - 32 % сообщений; в период с 13 до 18 часов - 34 % сообщений. При этом в 75% случаев в качестве объекта угроз называются - учебные заведения, либо различные предприятия или организации, так как идут занятия в школах, колледжах и вузах, а также в эти часы продолжается рабочий день на предприятиях и в учреждениях.

Анализ следственной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма

1 Такая «неравная» 100 сумма процентов получается потому, что по одному событию преступления подготовка может осуществляться в нескольких действиях.

речь вдет о готовящемся «взрыве» (96,2 %), как производящем наиболее сильное психологическое воздействие на то лицо, которое принимает сообщение.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма может быть выполнено любым способом. На практике такое сообщение почти всегда передается по телефону (в 90,5 % случаев). Остальные же способы сообщений - письмом или запиской, устно (например, через третье лицо), через средства массовой информации, по радиопередатчику, через компьютерную сеть и т. д. встречаются гораздо реже. Однако развитие компьютерных технологий, унеличеннс количества пользователей Интернета приведет к увеличению числа ложных сообщений об актах терроризма, передаваемых по глобальной сети.

Сокрытие данного преступления имеет свою специфику. В связи с тем, что преступник, сообщая ложные сведения, не может не обнародовать факт совершения преступления. Основной акцент делается не на сокрытие события преступления в целом, а на сокрытие информации о виновном и месте его нахождении.

Само сообщение, как след преступления, находит свое отображение в зависимости от избранного преступником способа его передачи (способа доведения сообщаемых сведений) , в материальной или идеальной форме. Устное сообщение отображается в сознании лица, его воспринимавшего. При этом важным является восприятие и запоминание лицом не только содержания сообщаемых сведений, но и характеристик голоса и речи липа, передавшего сообщение, а также обстоятельств, сопровождавших разговор (различных шумов, посторонних звуков в телефонной трубке). Так, если преступник передает сообщение лично, в сознании получившего сообщение формируется и сохраняется соответствующий мысленный образ (идеальный след). При аудиовизуальном контакте запоминаются и осо-

ЙдТГТТЛЛт»? ГИТЛ1Г1ТТ/4ГЛ П^ЧТП'О Т Та1"ЛТГ»»>1 ТП П»^ЧГ>Т1Г11"ОП Г/~*Г»Г\Г»1 тл

V X 11 V/ иII Л. \ZpUUi ал^Чл-^л Л V.!яъ/ъ4. «• ^ чш х

ной речи. Если контакт был только визуальным или только аудиальным, то, соответственно, запоминаются либо признаки внешности (11,3 % случаев), либо признаки голоса и устной речи (47 %).

Выявление имевшего место конкретного способа преступления весьма значимо для установления личности неизвестного преступника, поскольку именно в характере избираемого способа действий, особенностях их осуществления отражаются отличительные признаки личности. Так, сообщения, переданные с домашних телефонов, как показывает практика, осуществляют либо дети, либо лица, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении, или страдающие психическими расстройствами, так как часто не осведомлены о том, что могут бьггь зафиксированы автоматическими определителями номера.

Пятый параграф «Типичная личность преступника по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» посвящен анализу черт типичной личности «лжетеррориста».

В диссертационном исследовании автор установил, что, среди тех, кто передает заведомо ложные сообщения об акте терроризма, значительное количество несовершеннолетних - 41,4 %. Основная масса преступников имеет низкий образовательный уровень.

По социальному положению это, как правило, учащиеся - 29,3 %, в 39 % преступники нигде не работали и не учились. Работающие «лжетеррористы» - а это 29,3 %, являлись неквалифицированными рабочими -сторожами, грузчиками, разнорабочими и др.

Анализ уголовных дел, проведенный нами, показал, что - 85,4 % не судимы, вызвано это тем, что основная часть «лжетеррористов» - несовершеннолетние.

Подавляющая часть преступлений была совершена в алкогольном либо наркотической опьянении - 64,3%.

Необходимо отметить и психологическое состояние «лжетеррориста»: у 14,6 % были выявлены психические нарушения или отставание в психическом развитии, а 12 % на момент совершения преступления страдали психическим расстройством.

Проведенный анализ вышеуказанных свойств личности и характеристик преступников, совершивших заведомо ложные сообщения об акте терроризма, позволяет получить криминалистический портрет «лжетер-оорист?» для которого хапакте^ен сле/тл-чощий насюр личностных особенностей:

1. С одной стороны - несовершеннолетний подросток, учащийся школы, либо колледжа, не судимый; слабо успевающий, характеризующийся удовлетворительно, совершающий преступление с целью ерьюа учебного процесса, нарушения покоя 1раждан. Мотивами, определяющими указанные цели, является: нежелание учиться, желание «пошутить»; «не ударить лицом в грязь» в глазах сверстников; самоутвердиться, показать свою значимость; месть учителям, директору за «незаслуженные» оценки, «несправедливое» отчисление и т.д.

2. Следующую группу составляют: мужчины, в возрасте от 18-30 лет, не работающие, не женатые, либо разведенные, не судимые, имеющие психологические отклонения, злоупотребляющие алкоголем. После совершения преступления и задержания сотрудниками правоохранительных органов большинство «лжетеррористов» раскаивалось, не могли пояснить причины своего преступного поведения, объясняя это «внезапно возникшим желанием пошутить» или ограничивались высказываниями: «не знаю, что на меня нашло», «не могу объяснить, был пьян».

Эти группы лиц объединяет, как правило, недостаточный контроль над совершаемыми действиями: у несовершеннолетних - в силу недостаточного жизненного опыта, не до конца сформированного абстрактно логического мышления; у лиц, находящихся в состоянии опьянения - в силу особенностей физиологического состояния. И те, и друше в результате не просчитывают возможные последствия в полном объеме, не отдают отчет в серьезности своих действий, надеются уйти от ответственности.

3. В отдельную группу целесообразно выделить лиц, сообщающих заведомо ложные сообщения об акте терроризма с вполне определенными корыстными целями: задержать отправление транспортного средства (самолета, поезда); сорвать проведение политического, религиозного мероприятия; оказать психологическое давление на конкретного человека.

Вторая глава «Организационные и тактические особенности выявлении и расследования преступлении, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» включает в себя четыре параграфа и содержит вопросы, касающиеся организационных и тактических особенностей предварительного расследования заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

В первом параграфе «Правовые и организационные особенности выявления и расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» рассматриваются некоторые вопросы правового и организационного характера, связанные с особенностями возбуждения уголовных дел по рассматриваемой категории дел.

Считаем, что необходимо вести печь о двух взаимосвязанных сторонах понимания правовых основ предварительного расследования.

Во-первых, это правовые основы нормативного или законодательного характера, включающие в себя общие положения и регламентирующие порядок деятельности следователя по расследованию преступлений. Во-вторых, ь правовых основах расследования необходимо учитывать и «вспомогательные основы» - подзаконные акты, включающие в себя ведомственные указания, приказы, инструкции, разъяснения и иные акты регулятивного характера, служащие средством толкования, правильного применения норм права.

Информация о совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, должна быть проанализирована для последующего выделения и оценки сложившейся ситуации, определения круга и содержания вытекающих из нее задач, а также программы и средств их решения.

Методически важно определить основные направления такого анализа, к которым, полагаем, необходимо отнести: установление обстоятельств, решающих важнейшие вопросы уголовно-правового характера, связанных с определением наличия в расследуемом событии признаков и

состава преступления, дачей правильной квалификации; установление таких обстоятельств направлено на решение самых существенных уголовно-процессуальных проблем; выяснение наличия или отсутствия события преступления, его содержания, характеристики его участников и последствий, что позволяет принимать обоснованные процессуальные решения, в конечном счете, решить задачи по полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, быстрому и полному раскрытию преступлении, изобличению виновных лиц; установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об исследуемых преступлениях, способствует решению важных вопросов криминалистического характера: определение направления и соответствующих задач их расследования; исследование механизма преступления и преступной деятельности, а также функций каждого участника и прикосновенных к нему лиц.

Во втором параграфе «Типовые исходные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы их разрешения» рассматриваются ситуации первоначального этапа расследования преступлений данной категории и определяются пути их разрешения.

Средства, необходимые для решения задач первоначального этапа расследования, по мнению соискателя, характеризуются следующими чертами: отличаются существенно выраженным поисковым, разведывательным и в то же время неотложным характером; обладают достаточно высокой интенсивностью и темпом их осуществления; требуют значительной концентрации сил и средств, широкого, системного и постоянного взаимодействия следователя с органами дознания; имеют многоверси-онный и многовариантный характер, что вызывает необходимость комплексного подхода в решении тактических задач и обеспечивает его результативность.

Исходную ТИПКЗаЦШО СЛСДСТБСНпЫХ СКТуаЦПИ па ПСрБОКаЧаЛЬНСт этапе расследования по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, целесообразно производить на основе информации о событии преступления и лице, его совершившем. Это позволит выделить и охарактеризовать ситуации по признакам, включающим в себя их содержание и оценку, прогноз степени сложности и основные направления их разрешения.

Первая ситуация на момент возбуждения определяется довольно обширной и конкретной информацией как об обстоятельствах события преступления, так и о лице, сообщившем о ложном акте терроризма. Такие ситуации, как правило, складываются при заведомо ложном сообщении по телефону из квартиры или предприятия, учреждения и организации, когда номер и местонахождение телефона, время передачи сообще-

ния становится известным на стадии получения и проверки сообщения (распространенность этой ситуации составляет около 20%).

В данной ситуации выявление доказательственной информации производится путем проведения следующих следственных действий: осмотра места, откуда поступило заведомо ложное сообщение об акте терроризма; осмотра места предполагаемого взрыва; допроса подозреваемого; допроса потерпевших и свидетелей, в первую очередь лиц, получивших данное сообщение; выемки аудиозаписи сообщения (если таковая производилась); изъятия ооразцов для сравнительного исследования (голоса, следов пальцев рук и т.п.); назначение отдельных видов судебных экспертиз (трасологических, фоноскопических и др.). Наряду с этим следует поручить оперативным работникам отработать подозреваемого на причастность к совершению аналогичных нераскрытых преступлений.

Вторая ситуация складывается в том случае, когда имеется информация о содержании и характере события (установлено время, место совершения преступления), но личность преступника, сделавшего заведомо ложное сообщение, неизвестна. Возникновению данной проблемной ситуации способствуют такие факторы, как: поступление сообщения с телефона-автомата, расположенного в общедоступном месте; поступление сообщения на телефон, не оборудованный аппаратурой определения номера; промедление правоохранительных органов в установлении места совершения преступления и др. Распространенность таких следственных ситуаций, по нашим исследованиям, около 75%.

Для разрешения сложной проблемной ситуации наиболее целесообразно проведение следующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: осмотр объекта у (розы и одновременно установление и осмотр места совершения преступления; обстоятельный допрос лица, принимавшего сообщение; допрос руководителя объекта, подвергшегося у [розе взрыва; выявление возможных свидетелей и очевидцев (среди сотрудников объекта угрозы, в районе расположения телефона, с которого поступило сообщение) и их допрос; предъявление очевидцам (наблюдавшим преступника в момент передачи сообщения) фото- и видеоучетов лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений; выемка аудиозаписи сообщения (если таковая производилась); назначение диагностических криминалистических экспертиз по результатам осмотра; дача поручений органу дознания об установлении лица, сделавшего сообщение, оперативным путем, а также об отработке на причастность к совершенному преступлению лиц, негативно характеризующихся по месту жительства (учебы), склонных к хулиганским действиям

Третья ситуация на момент возбуждения уголовного дела складывается в том случае, когда установлено лицо, сделавшее заведомо ложное сообщение, но оно скрывается от правоохранительных органов и место его нахождения неизвестно. Нашим исследованием установлено, что распространенность таких следственных ситуаций составляет около 5%.

В данной ситуации возникает необходимость параллельно со сбором доказательств о преступлении'и преступнике выдвигать и проверять соответствующие розыскные версии о местах вероятного нахождения и возможного появления разыскиваемого лица. Необходимая для розыска информация может быть получена с помощью следственных действий, особенно осмотра места происшествия, допроса очевидцев или лиц, знающих разыскиваемого; оперативно-розыскных мероприятий с привлечением данных криминалистического учета.

Третий параграф «Типовые следственные ситуации, складывающиеся на дальнейшем и заключительном этапах расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы их разрешения» посвящен типовым ситуациям дальнейшего этапа расследования и путям их разрешения.

В зависимости от объема информации, полученной на первоначальном этапе и от позиции, занятой обвиняемым на следствии, можно выделить следующие типовые следственные ситуации:

1. Первая группа ситуаций характеризуется достаточным объемом информации, полученной на первоначальном этапе и необходимой для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения преступника, признавшего свою вину. Обвиняемый признает себя полностью виновным в совершении преступления, дает правдивые показания по существу дела, свою виновность может подтвердить новыми доказательствами. Лицо, производящее расследование, не имеет каких-либо сведении о совершении подозреваемым {оовиняе-мым) других преступлений.

Направление расследования в данной ситуации: систематизация, оценка полученных доказательств и принятие решения об окончании предварительного расследования и направления уголовного дела в суд (ст.ст. 220-222, 225 УПК РФ).

2. Вторая группа ситуаций определяется тем, что собранных на первоначальном этапе расследования доказательств достаточно для принятия решения об окончании предварительного следствия и изобличения лица, сделавшего заведомо ложное сообщение об акте терроризма, однако это лицо не признает себя виновным в совершении преступления. Такие ситуации наиболее часто возникают в случаях, когда преступник установлен лишь спустя некоторое время после совершения преступления. В описан-

ной ситуации деятельность лица, производящего расследование, направлена на проверку доводов обвиняемого, выдвинутых им в свою защиту, и их опровержение на основе имеющихся доказательств.

3. Третья группа ситуаций характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно, но лицо признает себя виновным в совершении преступления и дает правдивые показания. Это обычно происходит, когда отсутствует аудиозапись принятого по телефону сообщения, не обнаружено никаких следов на «заминированном» объекте и вина конкретно! и лица подтверждается только косвенными доказательствами. Разрешить ситуацию можно проведением: проверки показаний на месте с участием обвиняемого, допроса лиц, которым обвиняемым рассказывал о совершенном преступлении, производством выемки распечатки о соединениях абонента (при передачи сообщения по телефону), предъявлением для опознания по голосу и др.

4. В ситуациях четвертой группы достаточно доказательств относительно совершения данным лицом конкретного преступления, но имеются данные, свидетельствующие о совершении этим же лицом других, не известных органам дознания или предварительного следствия преступлений. В данной ситуации чаще всего проводятся следующие следственные действия: дополнительные допросы обвиняемых (подозреваемых); допросы вновь выявленных свидетелей; очная ставка; проверка показаний на месте подозреваемых (обвиняемых); назначение экспертиз (трасологических, психолого-психиатрических и др.).

Успешным результатом проведенных дсиствии ¡то сбору доказательств является формирование новых следственных ситуаций, когда следователь располагает достаточно полной информацией о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, что позволяет перейти к итоговому - заключительному этапу расследования. На этом этапе, следователь, признав собранные доказательства виновности обвиняемого в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма достаточными для составления обвинительного заключения, объявляет заинтересованным лицам, что предварительное следствие по уголовному делу окончено, и выполняет ряд действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Для этого этапа характерны следующие типичные следственные ситуации: 1) после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела никаких ходатайств с их стороны не поступало; 2) после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела от них поступили какие-либо ходатайства (в 24,9 % случаев - ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке); 3) обвиняемый отказывается от ознакомления с материалами дела.

В четвертом параграфе «Особенности взаимодействия между участниками расследования по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» рассмотрены вопросы организации взаимодействия между участниками процесса расследования.

По результатам анкетирования лиц, производивших следствие по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, 57% опрошенных оценили результаты осуществляемого взаимодействия - отрицательно, причем в 27 % встречались случаи отказа сотрудников оперативных служб во взаимодействии.

Большинство исследований данной проблемы (Ф.Ю. Бердичевский, В.М. Егоршин, В.А. Гуняев, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, И.А. Возгрин, В.П. Сальников, С.С. Степичев) традиционно посвящено взаимодействию следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями. Однако организация раскрытия и расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма имеет свою специфику, в связи с чем, диссертант выделяет и рассматривает следующие виды взаимодействия в зависимости от участников раскрытия и расследования преступления: 1) внутриведомственное взаимодействие лица, производящего расследование с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями; 2) межведомственное взаимодействие различных правоохранительных органов между собой; 3) взаимодействие правоохранительных органов с ииыми государственными и негосударственными структурами (предприятиями, учреждениями, организациями), населением и СМИ.

Третья глава «Ситуации судебного следствия и их разрешение в судебном разбирательстве по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма» включает в себя два параграфа и содержит результаты исследования, касающиеся понятия криминали-сг11 uII."оii характеристики судебного следствия, структуры типовых ситуаций судебного следствия.

В первом параграфе «Теоретические основы и структура криминалистической характеристики судебного разбирательства. Понятие и классификация ситуаций судебного следствия» рассматриваются вопросы криминалистической характеристики судебного следствия по делам данной категории, как заключительной подсистеме криминалистической методики расследования и определяются ее структурные элементы. Кроме того, исследуются вопросы о понятии, классификации, роли и значении судебных ситуаций по делам данной категории.

Продолжая развивать поднятые рядом авторов (P.C. Белкин, А.Н. Васильев, В.К. Гавло, А.Ю. Корчагин, Ю.В. Кореневский, В.И. Комиссаров, Т.С. Волчецкая и другие) проблемы формирования и становле-

ния структуры частных методик, автор, пришел к твердому убеждению, что методика судебного следствия в форме криминалистической характеристики судебного разбирательства отдельного вида или группы преступлений необходима.

Диссертант придерживается ранее высказанной точки зрения В.К. Гавло о том, что кркмш.'атесшческая характеристика судебного следствия представляет собой типовую систему криминалистических знаний о наиболее оптимальной деятельности суда в складывающихся ситуациях судебного следствия, которые объективизирует ход ;; состязательность судебного следствия, характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для установления всех обстоятельств по делу, позицией сторон.

Диссертационным исследованием установлено, что если раньше обязанность установления порядка исследования доказательств лежала на суде, то согласно ст. 274 УПК РФ, очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду, и все вопросы, связанные с планированием судебного разбирательства, в целом, и производством отдельных процессуальных действий в его рамках решают состязающиеся стороны. В связи с этим, по мнению автора, большинство прежних рекомендаций криминалистов по рассматриваемому вопросу, применительно к современному состоянию стадии судебного следствия, уже не срабатывают, в связи с чем диссертант предлагает пересмотреть ряд положений, касающихся планирования судебного следствия в свете развития, как принципа состязательности, так и осуществления единого руководства судебным следствием в уголовном процессе.

Резюмируя изложенное, автор делает вывод, что основной задачей суда является: по результатам разбирательства дела получить такой доказательственный материал, который был бы достаточен для достоверного вывода по существу исследуемого события и роли его участников, независимо от того, какими будут зти доказательства.

В диссертации показано, что в зависимости от задач, стоящих перед судебным следствием и определяемых существованием той или иной судебной ситуации, складывающейся по ходу судебного следствия, и определяющими особенности их разрешения, достаточно большое значение приобретает классификация судебных ситуаций и разработка алгоритмов их разрешения.

Учитывая нх многообразие, в диссертационном исследовании показаны различные основания классификации судебных ситуаций по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (по времени возникновения, по объему рассмотрения, по прогнозу развития, по наличию доказательственной базы обвинения, по результату судебного разбирательства и другие).

Второй параграф «Типовые ситуации судебного следствия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, и методы их разрешения» посвящен вопросам рассмотрения типовых судебных ситуаций и определению алгоритма их разрешения.

По взаимосвязи доказательств, полученных в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, важно выделять следующие судебные ситуации:

1) ситуация полного признания вины подсудимым при полном подтверждении в процессе судебного разбирательства доказательств, представленных по делу, и обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования по делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (данная ситуация встречается довольно часто в 77,3 % случаев), при этом подсудимый:

- дает показания по существу дела, свою вину подтверждает имеющимися или вновь собранными на судебном следствии доказательствами (53 %);

- избирает особый (упрощенный) порядок судебного рассмотрения дела (29,4%);

- отказывается от дачи показаний, подтверждая данные в ходе предварительного расследования признательные показания по существу дела (17,6 %);

2) ситуация частичного признания вины подсудимым, в совершении части эпизодов преступных деяний, вмененных ему на предварительном следствии, отрицая мотивацию своих действий, однако его вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами (встречается лишь в 4,5 % случаев);

3) ситуация полного непризнания своей вины подсудимым, несмотря на ее достаточное подтверждение известными доказательствами и об-

«>«,*»* *<ЛТ«тоГ>ТЧЧТТ1тГ »«»тж Г1 ч'ГЧТО у-»»*4 Г "ТЧГ> ггт Т'Л^ГЧ Г"ГЛТТЛТГ>»Т/Т г»

V I ил I к/ЛРк'! иишп, ^ V 1 О лидь И^дии^« и Ч'Л^'/Л^ и

также сташпими известными новые обстоятельства, которые подкрепляются новыми доказательствами в ходе судебного разбирательства по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма (18,2 % случаев).

В диссертации для разрешения каждой ситуации рекомендуется государственному обвинителю и суду оптимальный набор следственных действий (допросы подсудимых, свидетелей, специалистов и т.д.).

В заключении подведены итога проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

Публикации в ведущем рецензируемом научном журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией:

1. Михалева, Д.А. Криминалистическая характеристика преступлений, связанны?: с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева // «Бизнес в.законе». - 2007. - №1. - С. 279-281. (0,55 п. л.).

2. Михалева Д.А. Проблемы выдвижения версий по исходным типовым следственным ситуациям при расследовании преступлении, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева // Вестник Калининградского юридического института, 2008. Выпуск № 2 (16). Ч. 2. С.87-91. (0,56 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях:

3. Михалева, Д.А. Некоторые вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти на первоначальном этапе проверки заведомо ложного сообщения об акте терроризма / Д. А. Михалева // Вестник Барнаульского юридического института. Выпуск № 10. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2006. С. 81-83. (0,63 пл.).

4. Михалева, Д.А. Особенности назначения судебных экспертиз по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева // Вестник Барнаульского юридического института. Выпуск № 13. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. С. 30-31. (0, 34 пл.).

5. Михалева, Д.А. Типичная личность преступника как элемента криминалистической характеристики преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы ИлТоа 'н^лСД/пцродкой na^nC-npsiuJí-ivCiíCu конференции. ■ Eüpuu' ул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. - С. 87-88. (0,31 пл.).

6. Михалева, Д.А. К вопросу о способе заведомо ложного сообщения об акте терроризма / Д.А. Михалева /7 Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае. Вып, 6: Материалы ежегодной региональной научно-практической конференции. Барнаул / Под ред. В.К. Гавло. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2006. - С. 98-101. (0,3 пл.).

7. Михалева, Д.А. Взаимосвязь элементов криминалистической характеристики преступлений / Д.А. Михалева // Приоритетные направления развития правового государства : материалы Международной научно-практической конференции / под ред. В.П. Колесовой. - Барнаул : Изд-во ААЭП, 2008. - С.227-228. (0,25 пл.).

8. Михалева, Д.А. К вопросу об осмотре места происшествия по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева II Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае. Вып. 7-8: Материалы ежегодной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора E.H. Тихонова. Барнаул / Под ред. В.К. Гавло - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2008. - С. 219224. (0,46 п.л.).

9. Михалева, Д.А. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на дальнейшем этапе расследования преступлений, связанных с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Д.А. Михалева // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы шестой международной научно-практической конференции,- Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2008. -С. 104-105. (0,56 л.л.).

10. Михалева, Д.А. Ситуационные особенности первоначального этапа расследования по преступлениям, связанным с заведомо ложным сообщением об акте терроризма / Материалы ХЫЛ студенческой научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. - С. 157160. (0,5 п.л.).

Михалева Дарья Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ СООБЩЕНИЕМ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г, ЛИ ОС '"ЮПИ т,

1 HJ,U,iiri^íAriiy I> ¡ íl^IUi Í? 1/-Г. v/I :y i ,

Формат 60x84/16. Печать ризография. Усл. печ. л 1,75. Заказ № 407. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Акция-Информ-Плюс» г. Барнаул, ул. Титова, 1, тел. 33-81-93