Уголовно-правовой и криминологический анализ заведомо ложного сообщения об акте терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедова, Аслипат Абасовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЗАВЕДОМО

ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА.

1.1. Объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

1.2. Объективная сторона заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

1.3. Субъективные признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

1.4. Отграничение заведомо ложного сообщения об акте терроризма от смежных составов преступления.

1.5. Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА.

2.1. Состояние и динамика заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

2.2. Криминологический анализ личности виновного.

2.3. Факторы, способствующие заведомо ложному сообщению об акте терроризма, и меры по их предупреждению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ заведомо ложного сообщения об акте терроризма"

Актуальность исследования. Анализ правоохранительной и судебной практики свидетельствует, что проблема заведомо ложного сообщения об акте терроризма неразрывно связана и проявляет те же закономерности, что и сам терроризм. В частности, заметный рост числа террористических актов, совершаемых в последние годы, одновременно способствовал и росту заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Так, рост числа террористических актов в 2002 г. по отношению к предшествующему году, совершенных на территории Республики Дагестан, на 40 процентов, отмечен одновременным ростом (в два с лишним раза - три случая против семи) числа зарегистрированных случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма. При этом рекордные показатели заведомо ложных сообщений об акте терроризма на территории Республики Дагестан пока официально зарегистрированы в 2003 году - 55 случаев. Все это говорит о сложившейся в последние годы в регионе исследования неблагоприятной тенденции существенного увеличения числа лжесообщений об акте терроризма и лишний раз подчеркивает актуальность предпринятого нами исследования.

Отмеченная региональная тенденция характерна и в целом для Российской Федерации, где в последнее время широкое распространение получили анонимные угрозы в адрес высшего руководства, депутатов, должностных лиц разного уровня, предпринимателей. В последние годы все чаще совершаются попытки шантажировать органы власти обещаниями взрывов на объектах атомной энергетики, транспорта, экологически опасных производствах. Растет число фактов, когда террористы от угроз и деклараций переходят к конкретным действиям.

В рассматриваемом плане особо напряженная обстановка сложилась в Северо-Кавказском регионе. Почти десять лет на Северном Кавказе продолжается вооруженное столкновение, жертвами которых стали тысячи российских граждан. В августе 1999 года незаконные вооруженные формирования проникли и на территорию Республики Дагестан. В ряде сел республики террористы осуществили варварские и циничные по своей жестокости и античеловечности террористические акции, в результате которых погибли мирные граждане, в том числе старики и дети.

Все отчетливее проявляются захватнические цели определенных сил в мире, которые, прикрываясь знаменем воинствующего панисламизма и используя его приверженцев, силой оружия пытаются отторгнуть от России Прикаспийский регион.

Негативные тенденции, отмеченные в динамике различных посягательств на общественную безопасность и общественный порядок, объективно потребовали создания системы уголовно-правовых и иных мер защиты данной группы общественных отношений. Российский законодатель, формируя основные направления государственной политики на современном этапе, в первую очередь - в рамках уголовно-правовой составляющей законодательной политики, предпринял определенные шаги по созданию такой системы. Реформа уголовного законодательства, ориентированная на кардинальные меры по сдерживанию преступности и максимальное обеспечение безопасности личности, общества и государства уголовно-правовыми средствами, изменила ценностно-нормативные приоритеты. И наряду с мерами защиты личности, ее законных прав и интересов современный закон особо выделяет меры защиты общественной безопасности и общественного порядка.

В настоящее время охрана общественной безопасности и общественного порядка регулируется Конституцией Российской Федерации, уголовным и административным законодательством, Федеральным законом РФ от 25 июля 1998 г. "О борьбе с терроризмом", Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 5 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, в Российском праве сложилось несколько направлений обеспечения общественной безопасности и общественного порядка как системного объекта правовой охраны. Подобный подход российского законодателя к решению острой социально-правовой проблемы свидетельствует о воле государства к поддержанию и укреплению общественной безопасности, к повышению авторитета его специальных структур, ориентированных на борьбу с преступностью и иными антиобщественными проявлениями. Меры уголовно-правовой охраны в связи с этим следует рассматривать как специальную разновидность общеправовой защиты, объектом которой выступают общественные отношения в области общественной безопасности и общественного порядка.

Сегодня в отечественном праве складывается ситуация, когда указанные объекты получают всестороннюю поддержку. Вместе с тем, практика применения ст. 207 УК РФ (ст. 213-4 УК РСФСР 1960 г.), предусматривающей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, свидетельствует о существовании серьезных проблем в этой области. В свете новаций уголовного законодательства Российской Федерации требуют теоретической разработки отдельные проблемы квалификационной оценки данного преступления, а также - ряд криминологических проблем, прежде всего направленных на выявление факторов, способствующих совершению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, и их предупреждению.

Всего за 2001 год в Российской Федерации было зарегистрировано 6328 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), а за 2002 год - 6220. При этом следует отметить^ тот факт, что лишь по каждому пятому из официально зарегистрированных случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма предварительное расследование окончено направлением уголовного дела в суд и вынесением обвинительного заключения.

Кроме того, среди ученых-юристов отсутствует единое мнение по вопросу квалификации рассматриваемого преступления, отграничения его от смежных составов преступлений. Представляется, что правовая регламентация, направленная на обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, находится на стадии своего начального развития и требует новых подходов к теоретическому их осмысления, разработки концептуальных идей, соответствующих реалиям современной криминогенной ситуации, сложившейся в обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблемы общественной безопасности, в том числе связанные и с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, исследовались такими учеными-юристами, как Антипов

A.И., Безрук А.Н. Гринберг М.С., Владимиров В.А., Гришанин П.Ф., Дубинина М.И., Даныпин И.Н., Жевлаков Э.Н., Ефимов М.А., Куц Н.Т., Лившиц Ю.М., Матышевский П.С., Нарбутаев Э.Х., Тихий В.П., Ткаченко

B.И., Яценко С.С. и другими авторами

Многие их предложения и рекомендации нашли свое отражение в новом уголовном законодательстве. Вместе с тем, диссертант отмечает, что большинство работ указанных авторов было опубликованы до принятия УК 1996 г. и, следовательно, в них не отражены и не могли быть предусмотрены происшедшие в последние годы изменения экономического, политического, социального характера, значительно обострившие проблему уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка. В

1 См. например, Антипов В.И. Уголовно-правовая борьба органов внутренних дел с посягательствами на общественную безопасность. Киев, 1987; Безрук А.Н. Борьба с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Ростов-на-Дону, Дис. канд. юрид. наук. 2000; Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. Свердловск, 1974; Даныпин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; Ефимов М.А. Борьба с преступлениями против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. Минск, 1971; Куц Н.Т. Преступления против общественного порядка и общественной безопасности. Киев, 1974; Матышевский П.С. Ответственность за преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. М., 1964; Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения / В.А. Владимиров, П.Ф. Гришанин, М.И. Дубинина. М., 1970; Тихий В.П. Ответственность за преступления против общественной безопасности. Харьков, 1984; Ткаченко В.И. Преступления против общественной безопасности. М., 1984; Яценко С.С. Уголовно-правовая охрана общественного порядка: Сравнительно-правовой аспект. Киев, 1986; Нарбутаев Э.Х. Квалификация преступлений против общественного порядка. Нукус, 1986; Лившиц Ю.М. Личность и общественный порядок: (Уголовно-правовые и криминологические проблемы). Таллин, 1975 и др. связи с этим многие аспекты уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма остаются недостаточно исследованными и нуждаются в своем разрешении. В частности, в работах, посвященных данной проблеме, нет единства мнений относительно конструкции объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как нет единой точки зрения относительно возраста уголовной ответственности субъекта данного преступления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за заведомо ложное сообщение об акте терроризма; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения рассматриваемого преступления общесоциальными и специально-криминологическими мерами.

Для достижения поставленных целей диссертант ставит следующие задачи:

1. Проанализировать современное уголовное законодательство Российской Федерации в части, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

2. Рассмотреть основные объективные и субъективные признаки состава преступления, закрепленного в ст. 207 УК РФ.

3. Изучить спорные вопросы, возникающие при квалификации преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и дать по ним свою оценку.

4. Исследовать социальные и криминологические проблемы уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

5. Разработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

6. Проанализировать особенности современного состояния, структуры и динамики заведомо ложного сообщения об акте терроризма на территории Российской Федерации и Республики Дагестан.

7. Обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

8. Выявить наиболее типичные черты субъекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

9. Установить наиболее распространенные факторы, способствующие совершению заведомо ложного сообщения об акте терроризма, и на этой основе сформулировать предложения (рекомендации) по предупреждению данного вида преступления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, нарушаемые при заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Предметом исследования послужили нормы, предусматривающие уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и смежные с ним составы преступлений, материалы судебной и следственной практики, научные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ, метод правового моделирования, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, подзаконные нормативные акты, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии и криминалистики.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии преступности рассматриваемого вида преступления в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2003 годы и результатами их анализа. Изучены и обобщены материалы 111 уголовных дел, 69 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 30 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, изучены личности 14 лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, проведен анализ материалов средств массовой информации. Также проведено анкетирование 50 курсантов Махачкалинской средней специальной школы милиции МВД РФ и 100 учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Предложен авторский вариант редакции ст. 207 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

2.С философских и психологических позиций раскрыто понятие «общественная безопасность» и ее уголовно-правовое значение в качестве объекта рассматриваемого преступления.

3.По-новому, с современных научных позиций и социальных реалий, определен возраст субъекта преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

4,Освещены наиболее существенные и спорные вопросы, связанные с квалификацией заведомо ложного сообщения об акте терроризма и отграничением его от иных преступлений.

5.Выявлены основные факторы, способствующие заведомо ложному сообщению об акте терроризма. б.Предложены конкретные меры, направленные на предупреждение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в расширении предмета научного поиска, который впервые был проведен по материалам одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты рассматриваемой проблемы; предложениях, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе критического анализа определений общественной безопасности, содержащихся в научной литературе, и с учетом собственного мнения диссертант пришел к выводу, что общественная безопасность, рассматриваемая в качестве объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, представляет собой провозглашенное и гарантированное Конституцией Российской Федерации состояние защищенности совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства от преступных посягательств.

2. На основе обстоятельного анализа совокупности объективных и субъективных признаков, характеризующих состав заведомо ложного сообщения об акте терроризма, показано отличие рассматриваемого состава от смежных составов преступлений.

3. Диссертант считает, что в целях совершенствования уголовного законодательства и с учетом общеправового определения терроризма, содержащегося в Федеральном законе от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом», следует расширить сферу действия ст. 207 УК РФ, установив ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности (ст.ст. 205, 206, 208, 211, 277 и 360).

4. На основе обобщения материалов судебной практики сделан вывод, что в плане дифференциации и индивидуализации ответственности виновных в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, целесообразно ввести в ст. 207 УК РФ часть вторую следующего содержания:

2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

При этом предлагается дифференцировать и возраст уголовной ответственности: по ч. 1 ст. 207 с 16 лет, а по ч. 2 ст. 207 - с 14 лет.

5. По мнению диссертанта, мотивы, определяющие поведение субъекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, не имеют квалифицирующего значения, поскольку законодатель не указывает их при определении субъективных признаков состава рассматриваемого преступления.

6. В качестве одной из серьезных причин, способствующих заведомо ложному сообщению об акте терроризма, рассматривается низкий уровень раскрываемости этих преступлений. Так, в 2003 г. в Дагестане из 55 официально зарегистрированных фактов совершения рассматриваемого преступления раскрыто лишь 7 случаев. Учитывая и то, что более 50 процентов заведомо ложных сообщений об акте терроризма приходится на несовершеннолетних лиц, сделан вывод, что именно безнаказанность виновных лиц выступает одним из важных факторов, способствующих совершению рассматриваемого преступления. Также к факторам, способствующим заведомо ложному сообщению об акте терроризма, относятся: ослабление политической (государственной) власти, нестабильность российской экономики и ухудшение социального положения граждан, снижение эффективности деятельности правоохранительных органов, духовная дезориентация значительной части населения, низкая эффективность предупредительной деятельности и другие.

7. Меры предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма связаны с устранением или нейтрализацией факторов, способствующих совершению этого преступления.

8. Положительные результаты в противодействии заведомо ложному сообщению об акте терроризма могут быть достигнуты только при тесном и умелом взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, координации их деятельности в борьбе с рассматриваемым преступлением, как и с терроризмом в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе региональной оценки сложившейся ситуации оно восполняет определенный пробел в познании ряда важных уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложного сообщения об акте терроризма, позволяет установить действительное состояние и динамику этого преступления. Значимость исследования также определяется сформулированными автором предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике и в профилактической деятельности.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы следственными и судебными органами при квалификации анализируемых деяний и избрании судом справедливой меры наказания лицам, признанным виновными в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Материалы проделанной работы будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить подспорьем при подготовке последующих научных работ, касающихся рассматриваемой и смежных областей знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Северо-Кавказским филиалом Российской правовой Академии; в чтении лекций по уголовному праву и криминологии на очном и заочном факультете Северо-Кавказского филиала Российской правовой Академии, Махачкалинской средней специальной школе милиции МВД РФ; в выступлениях перед личным составом МВД Дагестана.

Теоретические аспекты проблем уголовно-правового обеспечения общественной безопасности и общественного порядка нашли отражение в 7 научных публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Магомедова, Аслипат Абасовна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы борьбы с терроризмом приобрели в современном обществе особую актуальность. От совершенных террористических актов пострадали тысячи людей, разрушаются материальные и духовные ценности, угрозы повторения терактов постоянно держат общество в напряжении, а граждан - в страхе. Расширение географии терроризма осложняет отношения между социальными, национальными группами и народами. Естественно, подобная ситуация требует незамедлительных действий от государства, мобилизации всех средств для пресечения террористических актов.

Задача защиты населения, государственных институтов, промышленных и иных объектов, общества в целом от террористических угроз приобрела первостепенное значение. Она не может быть решена с помощью кратковременной кампании и требует постоянного внимания в течение достаточно длительного периода. Нормы Федерального закона "О борьбе с терроризмом" лишь в общей форме регулируют решение существующих проблем, что создает предпосылки для использования неправовых методов либо регулирования рассматриваемого вида общественных отношений путем создания множества подзаконных ведомственных актов. Поэтому возникает необходимость внести соответствующие изменения и дополнения в приведенный Закон и иные законы, призванные усилить борьбу с преступностью и имеющие прямое или косвенное отношение к борьбе с терроризмом ("О безопасности", "Об обороне", "О государственной границе", "О чрезвычайном положении", "Об оперативно - розыскной деятельности", "Об оружии" и т.д.).

Анализ статей УК РФ, в которых рассматриваются преступления террористического характера, позволяет утверждать, что возможности их дальнейшего законодательного совершенствования отнюдь не исчерпаны. Поскольку некоторые понятия Закона не согласуются со многими действующими федеральными законами, и в частности с УК РФ, это, в свою очередь, создает на практике значительные трудности в применении норм и привлечении преступников к уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма еще далека от разрешения. В настоящей работе применительно к современным российским реалиям детально рассматривается целый комплекс проблем, касающихся определения социальной и психологической сущности заведомо ложного сообщения об акте терроризма, его юридических признаков, причинного комплекса, а также вопросов совершенствования всех аспектов борьбы с ним: профилактики, правоприменения и правотворчества, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы диссертационного исследования.

В то же время, несмотря на значительный рост количества рассматриваемых преступлений, раскрываемость их остается примерно на одном уровне и не превышает 25 - 30 % от общего количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ.

В ходе изучения уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, определении мер борьбы с этими преступлениями, нами внесены следующие предложения:

1. В целях приведения УК РФ в соответствие с Федеральным законом от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом» необходимо расширить сферу действия ст. 207 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 207. Заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности.

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В целях дифференциации и индивидуализации наказания за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма при отягчающих обстоятельствах, ввести в статью 207 УК РФ часть вторую, которую изложить в следующей редакции:

2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить другое преступление. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

В целом ст. 207 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 207. Заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить другое преступление. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

При этом возраст уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 установить с 16 лет, а ч. 2 ст. ст. 207 УК РФ - с 14 лет.

4. В институтах повышения квалификации необходимо уделять больше внимания обучению следователей методике расследования преступлений, предусмотренных ст. 207, систематически готовить к печати и направлять в региональные правоохранительные органы методические рекомендации по расследованию преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, основанные на материалах следственной, прокурорской и судебной практики.

5. Для повышения раскрываемости преступлений, предусмотренных ст. 207, следует оснастить дежурные части отделов внутренних дел современными средствами связи, компьютерной техникой для обеспечения эффективной работы с анонимными сообщениями об актах терроризма.

6. Всем правоохранительным органам необходимо практиковать создание на постоянной основе совместных оперативно - следственных групп по раскрытию преступлений, предусмотренных ст. ст. 205 - 208, 277 и 360 УК РФ. В настоящее время такие группы работают по наиболее актуальным делам террористической направленности.

7. Повысить уровень профилактической работы с несовершеннолетними и на основе опыта прошлых лет разработать методические рекомендации по: а) выявлению объектов для индивидуальной и групповой профилактики правонарушений несовершеннолетних и оказания воздействия на них. б) внедрению в практику критериев оценки эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних.

8. С учетом значительной общественной опасности преступлений данной категории государственным и правоохранительным органам необходимо принять дополнительные меры по организации и проведению среди населения, в первую очередь через средства массовой информации, мероприятий, направленных на предупреждение заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

9. Разработать критерии оценки ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма и внедрить их в практику судебно-следственных органов.

10. Активизировать работу комиссий по делам несовершеннолетних в плане привлечения к ответственности родителей, опекунов, попечителей, а также лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения или других аналогичных учреждений, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности и совершившего заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

11. Улучшить формы правового воспитания подростков в общеобразовательных школах, профессиональных технических училищах, колледжах и техникумах, включая и правовую пропаганду положений ст. 207 УК РФ.

12. Шире использовать средства массовой информации (телевидение, радио, прессу) для правовой пропаганды, освещая в том числе и деятельность правоохранительных органов по борьбе с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Разрабатывать в этих целях специальные программы для подростков и молодежи, пропагандируя не только использование предоставленных прав, но и возложенных обязанностей.

13. Повысить эффективность координирующей функции прокуратуры по координации деятельности по борьбе с преступностью органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, таможенной службы и других правоохранительных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ заведомо ложного сообщения об акте терроризма»

МАГОМЕДОВА Аслипат Абасовна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно- исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала - 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ С.М. Шапиев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Т.Б. Рамазанов;

кандидат юридических наук, доцент М.Ю. Юсупов

Ведущая организация - Министерство внутренних дел Российской Федерации Государственное образовательное учреждение «Саратовский юридический институт МВД России»

Защита диссертации состоится « 15 » октября 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «/^ » вЛ/^-ТТЛ^^/и^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

<1Ч22£

¿4т??

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ правоохранительной и судебной практики свидетельствует, что проблема заведомо ложного сообщения об акте терроризма неразрывно связана и проявляет те же закономерности, что и сам терроризм. В частности, заметный рост числа террористических актов, совершаемых в последние годы, одновременно способствовал и росту заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Так, рост числа террористических актов в 2002 г. по отношению к предшествующему году, совершенных на территории Республики Дагестан, на 40 процентов, отмечен одновременным ростом (в два с лишним раза - три случая против семи) числа зарегистрированных случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма. При этом рекордные показатели заведомо ложных сообщений об акте терроризма на территории Республики Дагестан пока официально зарегистрированы в 2003 году - 55 случаев. Все это говорит о сложившейся в последние годы в регионе исследования неблагоприятной тенденции существенного увеличения числа лжесообщений об акте терроризма и лишний раз подчеркивает актуальность предпринятого нами исследования.

Отмеченная региональная тенденция характерна и в целом для Российской Федерации, где в последнее время широкое распространение получили анонимные угрозы в адрес высшего руководства, депутатов, должностных лиц разного уровня, предпринимателей. В последние годы все чаще совершаются попытки шантажировать органы власти обещаниями взрывов на объектах атомной энергетики, транспорта, экологически опасных производствах. Растет число фактов, когда террористы от угроз и деклараций переходят к конкретным действиям.

В рассматриваемом плане особо напряженная обстановка сложилась в Северо-Кавказском регионе. Почти десять лет на Северном Кавказе продолжается вооруженное столкновение, жертвами которых стали тысячи российских граждан. В августе 1999 года незаконные вооруженные формирования проникли и на территорию Республики' Дагестан. В ряде сел республики террористы осуществили варварские

з

и циничные по своей жестокости и античеловечности террористические акции, в результате которых погибли мирные граждане, в том числе старики и дети.

Все отчетливее проявляются захватнические цели определенных сил в мире, которые, прикрываясь знаменем воинствующего панисламизма и используя его приверженцев, силой оружия пытаются отторгнуть от России Прикаспийский регион.

Негативные тенденции, отмеченные в динамике различных посягательств на общественную безопасность и общественный порядок, объективно потребовали создания системы уголовно-правовых и иных мер защиты данной группы общественных отношений. Российский законодатель, формируя основные направления государственной политики на современном этапе, в первую очередь - в рамках уголовно-правовой составляющей законодательной политики, предпринял определенные шаги по созданию такой системы. Реформа уголовного законодательства, ориентированная на кардинальные меры по сдерживанию преступности и максимальное обеспечение безопасности личности, общества и государства уголовно-правовыми средствами, изменила цен-ностногнормативные приоритеты. И наряду с мерами защиты личности, ее законных прав и интересов современный закон особо выделяет меры защиты общественной безопасности и общественного порядка.

В настоящее время охрана общественной безопасности и общественного порядка регулируется Конституцией Российской Федерации, уголовным и административным законодательством, Федеральным законом РФ от 25 июля 1998 г. "О борьбе с терроризмом", Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 5 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, в Российском праве сложилось несколько направлений обеспечения общественной безопасности и общественного порядка как системного объекта правовой охраны. Подобный подход российского законодателя к решению острой социально-правовой проблемы свидетельствует о воле государства к поддержанию и укреплению общественной безопасности, к повышению авторитета его специальных структур, ориентированных на борьбу с

преступностью и иными антиобщественными проявлениями. Меры уголовно-правовой охраны в связи с этим следует рассматривать как специальную разновидность общеправовой защиты, объектом которой выступают общественные отношения в области общественной безопасности и общественного порядка.

Сегодня в отечественном праве складывается ситуация, когда указанные объекты получают всестороннюю поддержку. Вместе с тем, практика применения ст. 207 УК РФ (ст. 213-4 УК РСФСР 1960 г.), предусматривающей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, свидетельствует о существовании серьезных про-: блем в этой области. В свете новаций уголовного законодательства Российской Федерации требуют теоретической разработки отдельные проблемы квалификационной оценки данного преступления, а также -ряд криминологических проблем, прежде всего направленных на выявление факторов, способствующих совершению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, и их предупреждению.

Всего за 2001 год в Российской Федерации было зарегистрировано 6328 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), а за 2002 год - 6220. При этом следует отметить тот факт, что лишь по каждому пятому из официально зарегистрированных случаев заведомо ложного сообщения об акте терроризма предварительное расследование окончено направлением уголовного дела в суд и вынесением обвинительного заключения.

Кроме того, среди ученых-юристов отсутствует единое мнение по вопросу квалификации рассматриваемого преступления, отграничения его от смежных составов преступлений. Представляется, что правовая регламентация, направленная на обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, находится на стадии своего начального развития и требует новых подходов к теоретическому их осмысления, разработки концептуальных идей, соответствующих реалиям современной криминогенной ситуации, сложившейся в обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблемы общественной безопасности, в том числе связанные и с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, исследовались такими учеными-юристами, как Антипов А.И., Безрук А.Н. Гринберг М.С., Владими-

ров В.А., Гришанин П.Ф., Дубинина М.И., Даньшин И.Н., Жевлаков Э.Н., Ефимов М.А., Куц Н.Т., Лившиц Ю.М., Матышевский П.С., Нарбутаев Э.Х., Тихий В.П., Ткаченко В.И., Яценко С.С. и др.

Многие их предложения и рекомендации нашли свое отражение в новом уголовном законодательстве. Вместе с тем, диссертант отмечает, что большинство работ указанных авторов было опубликованы до принятия УК 1996 г. и, следовательно, в них не отражены и не могли быть предусмотрены происшедшие в последние годы изменения экономического, политического, социального характера, значительно обострившие проблему уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка. В связи с этим многие аспекты уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма остаются недостаточно исследованными и нуждаются в своем разрешении. В частности, в работах, посвященных данной проблеме, нет единства мнений относительно конструкции объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, как нет единой точки зрения относительно возраста уголовной ответственности субъекта данного преступления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью за заведомо ложное сообщение об акте терроризма; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения рассматриваемого преступления общесоциальными и специально-криминологическими мерами.

Для достижения поставленных целей диссертант ставит следующие задачи:

1. Проанализировать современное уголовное законодательство Российской Федерации в части, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

2. Рассмотреть основные объективные и субъективные признаки состава преступления, закрепленного в ст. 207 УК РФ.

3. Изучить спорные вопросы, возникающие при квалификации преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и дать по ним свою оценку.

4. Исследовать социальные и криминологические проблемы уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

5. Разработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

6. Проанализировать особенности современного состояния, структуры и динамики заведомо ложного сообщения об акте терроризма на территории Российской Федерации и Республики Дагестан.

7. Обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

8. Выявить наиболее типичные черты субъекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

9. Установить наиболее распространенные факторы, способствующие совершению заведомо ложного сообщения об акте терроризма, и на этой основе сформулировать предложения (рекомендации) по предупреждению данного вида преступления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, нарушаемые при заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Предметом исследования послужили нормы, предусматривающие уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и смежные с ним составы преступлений, материалы судебной и следственной практики, научные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический методы, сопоставительный анализ, метод правового моделирования, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, подзаконные нормативные акты, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии и криминалистики.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии преступности рассматриваемого вида преступления в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2003 годы и результатами их анализа. Изучены и обобщены материалы 111 уголовных дел, 69 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 30 работников правоохранительных,органов, участвующих в борьбе с заведомо ложным сообщением об акте терроризма, изучены личности 14 лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, проведен анализ материалов средств массовой информации. Также проведено анкетирование 50 курсантов Махачкалинской средней специальной школы милиции МВД РФ и 100 учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен авторский вариант редакции ст. 207 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

2. С философских и психологических позиций раскрыто понятие «общественная безопасность» и ее уголовно-правовое значение в качестве объекта рассматриваемого преступления.

3.По-новому, с современных научных позиций и социальных реалий, определен возраст субъекта преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

4. Освещены наиболее существенные и спорные вопросы, связанные с квалификацией заведомо ложного сообщения об акте терроризма и отграничением его от иных преступлений.

5.Выявлены основные факторы, способствующие заведомо ложному сообщению об акте терроризма.

6. Предложены конкретные меры, направленные на предупреждение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Таким образом, научная новизна исследования заключается в расширении предмета научного поиска, который впервые был проведен по материалам одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой и криминологический аспекты рассматриваемой проблемы; предложениях, направленных на совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе критического анализа определений общественной безопасности, содержащихся в научной литературе, и с учетом собственного мнения диссертант пришел к выводу, что общественная безопасность, рассматриваемая в качестве объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, представляет собой провозглашенное и гарантированное Конституцией Российской Федерации состояние защищенности совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства от преступных посягательств.

2. На основе обстоятельного анализа совокупности объективных • и субъективных признаков, характеризующих состав заведомо ложного сообщения об акте терроризма, показано отличие рассматриваемого состава от смежных составов преступлений.

3. Диссертант считает, что в целях совершенствования уголовного законодательства и с учетом общеправового-определения терроризма, содержащегося в Федеральном законе от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом», следует расширить сферу действия ст. 207 УК РФ, установив ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности (ст.ст. 205, 206,208, 211,277 и 360).

4. На основе обобщения материалов судебной практики сделан вывод, что в плане дифференциации и индивидуализации ответственности виновных в заведомо ложном сообщении об акте террориз-

ма, целесообразно ввести в ст. 207 УК РФ часть вторую следующего содержания:

«2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

При этом предлагается дифференцировать и возраст уголовной ответственности: по ч. 1 ст. 207 с 16 лет, а по ч. 2 ст. 207 - с 14 лет.

5. По мнению диссертанта, мотивы, определяющие поведение субъекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, не имеют квалифицирующего значения, поскольку законодатель не указывает их при определении субъективных признаков состава рассматриваемого преступления.

6. В качестве одной из серьезных причин, способствующих заведомо ложному сообщению об акте терроризма, рассматривается низкий уровень раскрываемости этих преступлений. Так, в 2003 г. в Дагестане из 55 официально зарегистрированных фактов совершения рассматриваемого преступления раскрыто лишЬ 7 случаев. Учитывая и то, что более 50 процентов заведомо ложных сообщений об акте терроризма приходится на несовершеннолетних лиц, сделан вывод, что именно безнаказанность виновных лиц выступает одним из важных факторов, способствующих совершению рассматриваемого преступления. Также к факторам, способствующим заведомо'ложному сообщению об акте терроризма, относятся: ослабление политической (государственной) власти, нестабильность российской экономики и ухудшение социального положения граждан, снижение эффективности деятельности правоохранительных органов, духовная дезориентация значительной части населения, низкая эффективность предупредительной деятельности и другие.

ю

7. Меры предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма связаны с устранением или нейтрализацией факторов, способствующих совершению этого преступления.

8. Положительные результаты в противодействии заведомо ложному сообщению об акте терроризма могут быть достигнуты только при тесном и умелом взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов, координации их деятельности в борьбе с рассматриваемым преступлением, как и с терроризмом в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе региональной оценки сложившейся ситуации оно восполняет определенный пробел в познании ряда важных уголовно-правовых и криминологических аспектов заведомо ложного сообщения об акте терроризма, позволяет установить действительное состояние и динамику этого преступления. Значимость исследования также определяется сформулированными автором предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике и в профилактической деятельности.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы следственными и судебными органами при квалификации анализируемых деяний и избрании судом справедливой меры наказания лицам, признанным виновными в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Материалы проделанной работы будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить подспорьем при подготовке последующих научных работ, касающихся рассматриваемой и смежных областей знаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на науч-но-пракгических конференциях, проводимых Северо-Кавказским филиалом Российской правовой Академии; в чтении лекций по уголов-

ному праву и криминологии на очном и заочном факультете СевероКавказского филиала Российской правовой Академии, Махачкалинской средней специальной школе милиции МВД РФ; в выступлениях перед личным составом МВД Дагестана.

Теоретические аспекты проблем уголовно-правового обеспечения общественной безопасности и общественного порядка нашли отражение в 7 научных публикациях автора.

Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта методология и методика проведенного исследования, представлена эмпирическая база диссертации, определена ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Уголовно-правовой анализ заведомо ложного сообщения об акте терроризма» - посвящена анализу объективных и субъективных признаков заведомо ложного сообщения об акте терроризма, отграничению рассматриваемого преступления от смежных преступлений, а также вопросам уголовной ответственности и наказания за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В первом параграфе рассматривается объект состава заведомо ложного сообщения об акте терроризма. В этой связи автор отмечает, что структура УК РФ в сравнении с УК РСФСР изменилась. Наряду с подразделением статей Особенной части УК на главы, последние объединены еще. и в разделы, что ранее не имело место. С учетом этого за основу анализа объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма диссертантом принята четырехступенчатая система их

классификации по вертикали. Применительно к составу заведомо ложного сообщения об акте терроризма рассматриваются общий, родовой, видовой и непосредственный объекты данного преступления.

На основе критического анализа точек зрения различных авторов диссертант пришел к выводу, что родовым объектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма следует признать общественную безопасность как группу однородных общественных отношений, которые возникают в связи с использованием особых технических устройств, веществ, процессов (источники общей опасности как предметы отношений) с целью установления и поддержания между отдельными гражданами, коллективами людей и обществом в целом (участники отношений) определенной социальной связи, направленной на предотвращение причинения вреда индивидуально-неопределенному кругу граждан и другим участникам отношений, т. е. на обеспечение общей безопасности. Иначе говоря, родовым объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность в широком смысле этого слова.

Общественную безопасность как видовой объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма диссертант определяет как общественную безопасность в узком смысле слова. Она включает совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что важное теоретическое и практическое значение для правильной квалификации любого преступления имеет выявление непосредственного объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, поскольку он наиболее полно выражает сущность соответствующего общественно опасного посягательства. Лишь установив содержание непосредственного объекта, можно определить социальный вред, причиняемый конкретным преступлением.

Что же касается непосредственного объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то мнения различных авторов существенно расходятся.

Так, А. Кудаев, и А. Безрук1 полагают, что непосредственным объектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма является общественный порядок, мотивируя это тем, что в ходе заведомо ложного сообщения об акте терроризма ни оружие, ни боеприпасы, ни взрывчатые и радиоактивные вещества фактически не используются. Поэтому при совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, реальная угроза отсутствует, поскольку виновным сообщается о заведомо мнимых (ложных) действиях, которые могут повлечь вредные последствия. Следовательно, деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ, направлено не на причинение вреда личности или собственности, а на нарушение общественного спокойствия, нормальной деятельности организаций, предприятий и учреждений.

Диссертант же в своей работе на основе анализа судебно-следственной практики обосновывает, что при заведомо ложном сообщении об акте терроризма зачастую причиняется реальный вред не только имущественного характера, но и вред жизни и здоровью людей. Следовательно, непосредственным объектом заведомо ложного сообщения об акте терроризма следует признать также общественную безопасность, но уже в ее непосредственном значении, как отдельную сферу общественной безопасности - безопасные условия жизни человека и его деятельности.

Исследование показало, что непосредственный объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма представляет собой определенную часть общественной безопасности. Отсюда анализ, конкретизация и детализация признаков структурных элементов отношений общественной безопасности есть' условие правильного определения содержания непосредственного объекта конкретного преступления против общественной безопасности.

1 См.: Кудаев А. Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма // Рос. юстиция. 1998. № 10. С. 37; Безрук А.Н. Борьба с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Ростов-на-Дону. Дис.... канд. юрвд. наук. 2000. С. 41.

Диссертантом подчеркивается, что в теории уголовного права нет единого подхода к понятию «общественная безопасность». Поэтому диссертант, учитывая мнения различных авторов, предлагает следующее определение искомого понятия: «Общественная безопасность как объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма -это провозглашенное и гарантированное Конституцией РФ и охраняемое уголовным законодательством РФ состояние защищенности совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства от преступных посягательств».

Во втором параграфе диссертантом рассматривается объективная сторона заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

По данным, приводимым в юридической литературе, имеется от 100 до 200 определений терроризма, как доктринальных, так и официальных. Из всех определений терроризма юридически значимыми являются содержащиеся в Федеральном законе от 25 июля 1998 г. "О борьбе с терроризмом" и в УК РФ. Однако эти понятия существенно разнятся между собой по своему объему. В связи с этим, по мнению диссертанта, при совершенствовании уголовного законодательства целесообразно с учетом общеправового определения терроризма и в целях приведения УК РФ в соответствие с федеральным законодательством о борьбе с терроризмом расширить сферу действия ст. 207 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 207. Заведомо ложное сообщение о преступлении террористической направленности

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, предусмотренного статьями 205, 206, 208> 211, 277 и

360 настоящего Кодекса, - наказывается.................................».

Далее в работе содержится подробный анализ признаков объективной стороны заведомо ложного сообщения об акте терроризма. При этом отмечается, что конструкция объективной стороны как это имеет место в ст. 207 УК РФ юридически ставит знак равенства между реальным наступлением общественно опасных последствий и созданием лишь опасности их возникновения (при этом мнимой), что нельзя признать правильным. Ведь наступление указанных последст-

вий и опасность их наступления в рамках единой уголовно - правовой нормы явно не равнозначны по фактической степени общественной опасности содеянного. Такая конструкция нарушает принцип дифференциации при назначении наказания. В связи с этим предлагается включить в ст. 207 УК РФ часть вторую следующего содержания:

«2. Те же действия, повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия, а равно совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, наказываются...».

Третий параграф посвящен подробному анализу субъективных признаков заведомо ложного сообщения об акте терроризма. При этом диссертант приходит к выводу, что субъективная сторона данного состава преступления характеризуется только прямым умыслом.

Важным субъективным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК, является мотив. Т. .Боголюбова полагает, что анонимные звонки о якобы подложенных в школах, вокзалах и т.п. бомбах, совершались по мотивам, ничего общего не имеющими с терроризмом (желание опаздывающего задержать отправление поезда, отменить урок и т.п.). Она предлагает ограничить заведомо ложное сообщение об акте терроризма только политическими мотивами.1

Однако, по мнению диссертанта, определение заведомо ложного сообщения об акте терроризма только через политические мотивы в узком смысле этого слова (устрашение населения, ослабление государства, принуждение к определенным действиям или физическое устранение политических противников) существенно сужает сферу применения ст. 207 УК РФ. Мотивация заведомо ложного сообщения об акте терроризма не обязательно носит политический характер в собственном смысле этого слова. И поскольку законодатель применительно к ст. 207 УК не акцентирует внимание на определенных мотивах, диссертант полагает, что они могут быть самыми различными и на квалификацию не влияют. Виновный может действовать и из озорства, мести, желания сорвать занятия, пропустить учебный или рабочий день, отвлечения внимания от чего-либо и т.д.

1 Боголюбова Т. Борьба с терроризмом: уголовно-правовые проблемы. II Уголовное право. 1999. №1. С. 39-43.

В этом же параграфе, на основании проведенных исследований, утверждается, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не вполне осознают уголовно-правовые запреты, связанные с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Практически 80 процентов опрошенных нами в ходе исследования подростков не считают данное деяние преступлением.

В то же время, по достижении четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетние по уровню своего психофизического развития в состоянии действовать разумно, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Они также вполне осознают уголовно-правовые запреты, связанные с посягательствами на личность, собственность, общественную безопасность. Это довольно узкий круг преступлений, установленный ч. 2 ст.

20 УК. Из приведенного в ч. 2 ст. 20 УК перечня преступлений следует, что уголовная ответственность наступает при совершении несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет преступлений, напрямую, связанных с фактическим причинением вреда личности или собственности, даже в преступлениях с формальным составом. И лишь одно преступление из данного перечня выходит за эти рамки. Это - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В целях дифференциации и индивидуализации наказания за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма при отягчающих обстоятельствах, диссертант предлагает возраст уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 установить с 16 лет. В том же случае, если будет принято предложение автора о включении в ст. 207 УК части второй, то за совершение этих действий возраст ответственности снизить до 14 лет.

В четвертом параграфе на основе материалов судебной практики диссертантом рассматривается вопрос об отграничения заведомо ложного сообщения об акте терроризма от смежных составов преступлений, таких как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК); терроризм (ст. 205 УК); заведомо ложный донос (ст. 306 УК) и др.

Пятый параграф посвящен проблемам ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Автор отмечает, что

анализ судебной практики по рассматриваемой категории дел в судах Республики Дагестан показал, что данная практика назначения наказаний по рассматриваемому преступлению нуждается в совершенствовании. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев суды назначают наказание в пределах половины размера наказания, определенного санкцией ст. 207 УК РФ.

Обращено внимание и на тот факт, что до 25 % заведомо ложных сообщений об акте терроризма поступает от подростков, которые не достигли 14-летнего возраста, что важно учитывать не только при разработке профилактических мер, но и при привлечении этих лиц совместно с их родителями или лицами, их заменяющими, к субсидиарной гражданско-правовой ответственности.

На основе проведенного диссертантом анализа зарубежного уголовного законодательства, в части предусматривающего ответственность за аналогичные преступления, сделан вывод о том, что наиболее применяемым и эффективным видом наказания за заведомо ложное сообщение об акте терроризма мог бы явиться штраф, как это имеет место во многих странах мира. Дополнительным аргументом к этому, по мнению автора, является дополнение ч. 2 ст. 88 УК РФ, согласно которому штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Глава вторая - криминологическая характеристика заведомо ложного сообщения об акте терроризма» - состоит из трех параграфов, первый из которых посвящен анализу состояния и динамики заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Отмечается, что проблемы международного и внутреннего терроризма актуальны для многих стран. При этом терроризм претерпевает различные качественные изменения. Среди них молено выделить: увеличение посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли посягательств на материальные объекты; рост масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется также информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.

Анализ правоохранительной и судебной практики говорит о том, что, если в Дагестане ежегодно возбуждаются единицы уголовных дел о терроризме, то заведомо ложных сообщений об актах терроризма в правоохранительные органы поступают десятки, а то и сотни. Так, в 2003 г. в органы внутренних дел поступило 55 заведомо ложных сообщений об актах терроризма (в 2002 г. - 7). По результатам проверки по ст. 207 УК РФ возбуждено лишь 7 уголовных дел.

Изучение материалов прокурорского надзора показали, что одной из серьезных проблем здесь является низкое качество проверки поступивших материалов о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма. Кроме того, раскрываемость искомых преступлений на территории Республики Дагестан составляет не свыше 10 %, что порождает у лиц, склонных к их совершению, чувство безнаказанности и вседозволенности, тем самым, провоцируя на новые «подвиги» подобного рода.

Серьезной проблемой также является большое число необоснованно приостанавливаемых уголовных дел, возбужденных по ст. 207 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. В ходе прокурорских проверок свыше 60 % постановлений о приостановлении дела были отменены. Основная причина отмены постановлений о приостановлении предварительного следствия - его неполнота, а также невыполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

По данным учета заявлений о заминировании, который ведется в дежурной части УВД г. Махачкалы, "пик" заведомо ложного сообщения об акте терроризма приходится на весну, когда в школах, техникумах и ВУЗах начинаются итоговые контрольные занятия, зачеты и экзамены.

Во втором параграфе содержится криминологический анализ личности виновного. При этом диссертантом приведена классификация основных типов «лжетеррористов». Такими типами являются.

Социальный протестант. Угроза террористического акта (взрыва, поджога и т. д.) является для него средством решения, как правило, своих личных социальных проблем. После долгих и безуспешных попыток решить свой вопрос в обычном порядке, он выбирает такой нетрадиционный вариант воздействия на «виновную», по его мнению, организацию или чиновника.

Самоубийца. Цель такого звонка — «обставить» свой уход из жизни (демонстрацию такового) как можно большим «шумом», особенно когда на «спокойное и достойное» расставание с жизнью не хватает решимости.

Мститель. Мотив мести является одним из самых сильных мотивов. Он основывается на потребности в удовлетворении субъективно мучительного чувства обиды, стыда, униженного достоинства.

Психически больной. Для него звонок с угрозой о взрыве является средством разрешения мучительной субъективной психологической проблемы. Его состояние характеризуется тягостными переживаниями тревоги, беспокойства, страха. Сознание помутнено, возможны галлюцинации, бред. Речь такого человека может быть бессвязной, нелогичной, и он имеет больше всего шансов быть грубо прерванным, невыслушанным.

Террорист. Главная цель - запугать общественность, политических противников и тем самым заставить их выполнить предъявляемые политические требования (предоставление определенных прав, прекращение преследования, освобождение единомышленников и т. п.). Все действия в этом случае тщательно спланированы и организованы, для звонка по телефону может быть использована аудиозапись.

Хулиган. Этот тип личности объединяет в себе достаточно большую группу людей. Во-первых, сюда могут быть отнесены практически все перечисленные типы личности «телефонных террористов», которыми движут указанные мотивы, rio которые реально не собираются совершать террористических актов. С определенными оговорками к ним можно отнести и «террористов», вернее звонки по «террористическим» мотивам. Во-вторых, к хулиганам относятся школьники и студенты, желающие сорвать занятия; лица, опаздывающие на поезд (самолет), пытающиеся таким образом задержать рейс; лица с низким социальным и психологическим статусом, пытающиеся с помощью этого утвердиться в своей субъективной значимости; «ситуативные» хулиганы, желающие развлечься, покуражиться и т. п.

Третий параграф посвящен анализу факторов, способствующих заведомо ложному сообщению об акте терроризма и мерам по их

предупреждению.

Одной из важных проблем, предопределяющей успех борьбы с терроризмом, по мнению диссертанта, является более полное и ясное представление о преступном характере рассматриваемого общественно опасного деяния. Из этого проистекают и уголовно-правовые меры борьбы с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Важность изложенного связана с тем обстоятельством, что проведенный диссертантом опрос 50 курсантов 1-х курсов Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД РФ (средний возраст 17-18 лет) показал, что 70 % респондентов не считают заведомо ложное сообщение об акте терроризма преступлением, относя его к административному правонарушению (наряду с мелким хулиганством), которое следует наказывать штрафом. При этом они мотивируют свое мнение тем, что данное деяние не влечет за собой каких-либо серьезных последствий (не убил кого-нибудь, не причинил вреда имуществу, а только на какой-то час нарушил спокойную жизнь граждан, сорвал занятия, которые можно провести и в другой день).

Опрос 100 школьников 9-10 классов общеобразовательной школы № 26 и № 27 г. Махачкалы (средний возраст 14-16 лет), показал еще более низкий уровень осознания общественной опасности данного деяния - до 87 %. Таким образом, одним из важных элементов уголовно-правовых мер предупреждения заведомо ложного сообщения об акте терроризма является пропаганда законодательства. Как было уже отмечено диссертантом, данный вид преступления характерен в основном для несовершеннолетних, поэтому особое внимание следует уделить предупреждению рассматриваемого вида преступления именно среди этой категории лиц и в первую очередь среди подростков школьного возраста.

Также важнейшим антикриминогенным фактором в рассматриваемом плане является создание социально-культурных условий для нормального развития у граждан уровня культурного потребления, решение проблемы досуга, отдыха молодежи, являющейся основным контингентом лиц, совершающих заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Здесь же диссертантом проанализированы наиболее типичные ситуации, возникающие при совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, и действия сотрудников правоохранительных органов в связи с этим. Также предпринята попытка выявления основных причин низкого уровня предупреждения и раскрытия данного вида преступлений.

В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения законодателю и правоприменителю.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,2 п.л.:

1. Магомедова A.A. Терроризм и ислам // Взаимодействие государства и религиозных объединений. Современное состояние и перспективы: Материалы конференции. - Махадкала, 2003. - 0,3 пл.

2. Магомедова A.A. Уголовно-правовой анализ объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана «Научное обозрение». Вып. 1. -Махачкала, 2003. - 0,6 п.л.

3. Магомедова A.A. Криминологический анализ личности телефонного террориста // Вестник Волжского университета им В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 38. - Тольятти, 2004. - 0,3 п.л.

4. Магомедова A.A. Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып! 40. - Тольятти, 2004. - 0,3 п.л.

5. Магомедова A.A. Отграничение заведомо ложного сообщения об акте терроризма от смежных составов преступлений // Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана «научное обозрение». Вып. 9. - Махачкала, 2004. - 1,2 п.л.

6. Магомедова A.A. Объективная сторона заведомо ложного сообщения об акте терроризма // Деп. в ИНИОН РАН, № 58823, от 5 августа 2004 г. - 0,75 п.л.

7. Магомедова A.A. Состояние и динамика заведомо ложного сообщения об акте терроризма в Республике Дагестан // Деп. в ИНИОН РАН, № 58824, от 5 августа 2004 г. - 0,75 п.л.

Подписано в печать 13.09.04. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура «Тайме». Печать дупликаторная. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 131. Цена свободная.

Отпечатано в Издательском доме «Народы Дагестана» Миннацинформвнешсвязи РД 367012, РД, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6. .

РНБ Русский фонд

2007-4 14226