СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубинин, Лев Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
§1. Понятие криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ее содержание и значение в раскрытии и расследовании исследуемого вида преступлений.
§2. Способ преступления как элемент криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего.
§3. Сведения о типичных особенностях личности преступников; мотивы и цели преступного поведения.
§4. Особенности механизма следообразования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего.
§5. Основные обстоятельства совершения преступления. Причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям.
Глава 2. Рассмотрение сообщения о преступлении. Организационно — тактические особенности расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
§1. Рассмотрение сообщения о преступлении; типичные ситуации проверки сообщения о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
§2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по исследуемому виду преступлений.
§3. Ситуации расследования заведомо ложных показаний и программа действий следователя (дознавателя) по их разрешению.
Глава 3. Тактика отдельных следственных действий по делам о заведомо ложных показаниях свидетелей, потерпевших.
§ 1. Тактика допроса обвиняемого (подозреваемого) по делам о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
§2. Особенности очной ставки с участием обвиняемого подозреваемого).
§3. Основные положения тактики проверки показаний на месте по исследуемому виду преступления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего"
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, и государства борьба- с преступностью во всех ее* проявлениях становится, все более актуальной, проблемой. Остро стоит вопрос и с заведомо ложными показаниями свидетеля и потерпевшего. Вместо того, чтобы добросовестно исполнять свою обязанность — давать достоверную информацию, связанную с расследуемым событием, названные субъекты уголовно-процессуальных отношений уклоняются от ее исполнения, вводят в заблуждение следователя или дознавателя1, суд.
Заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего -распространенное общественно опасное и, в значительной степени, латентное преступление против правосудия (гл. 31 УК РФ). По оценкам различных исследователей, латентность лжесвидетельства составляет от 25 до 50%".
Заведомо ложных показаний эксперта, специалиста, заключений эксперта, а равно заведомо неправильных переводов в суде либо при производстве предварительного расследования не выявлено. В ходе проведенного исследования нами установлено, что такие уголовные дела встречаются крайне редко3.
За последние 5 лет статистика заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, свидетельствует: в 2005 г. было зарегистрировано 2705 преступлений; в 2006 г. их стало 3050; в 2007 и 2008 гг. - немногим меньше,
Данное преступление расследует следователь того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело (ч. 6 ст. 151 УПК РФ), или дознаватель по письменному указанию прокурора (п. 2, ч. 3 ст. 150 УПК РФ), поэтому в дальнейшем их будем называть «субъект расследования».
2 См: Фельдблюм B.C. Уголовная ответственность за заведомо ложные показания: дис. канд. юрид. наук. М., 1972. С. 274 - 275; Жиляев А:И. Криминологическая характеристика.и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших, дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2002. С. 3; Блинников В.А., Устинов B.C. Лжесвидетельство: Уголовно - правовые, криминологические, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. С. 87; и др.
3Опрошено 309 практических работников и изучено 111 архивных уголовных дел данного вида за последние 10 лет. соответственно, 2585 и 2539 преступлений; в 2009г. зарегистрирован значительный их рост - 2603 преступления по Российской Федерации в целом1.
Количество преступлений исследуемого вида продолжает оставаться высоким и имеет тенденцию к увеличению. Показательным в этом отношении является Приволжский федеральный округ, на который приходится 1/3 всех преступлений этого вида, совершенных на территории РФ.
В ходе проведенного исследования установлено, что далеко не все зарегистрированные уголовные дела рассматриваются судами. Например: в 2005 г. в суд направлено 2341 уголовное дело (-364), в 2006 г. - 2619 (-431), в 2007 г. - 2172 (-413), в 2008 г. - 2133 (-406), в 2009 г. - 2364 (-239). Таким образом, за 5 лет 1853 уголовных дела по заведомо ложным показаниям свидетелей и потерпевших было прекращено на стадии предварительного расследования.
В этом отношении характерен следующий пример. Во время предварительного расследования по факту кражи автомашины из гаража свидетель в ходе дополнительного допроса в своих показаниях сообщил, что ранее им данные показания являются заведомо ложными, т.к. его за материальное вознаграждение попросил дать их потерпевший. В результате последний был привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ), а свидетель, давший такие показания в ходе первоначального допроса, был освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ, ввиду деятельного раскаяния.
Разработкой наиболее сложных и проблемных вопросов методики расследования отдельных видов (родов, групп) преступлений в разное время занимались: В.В. Агафонов, И. А. Архипова, О.Я. Баев, P.C. Белкин, H.A. Бурнашев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.И. Колесниченко, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, P.A. Мариновский,
Здесь и далее по тексту приводятся статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России. См.: Преступность и правонарушения: статист, сб. - М.: ГИАЦ МВД России, 2004 - 2009.
М.М. Милованова, B:PL Отряхин, A.C. Подшибякин, JI.H. Посельская-М.В. Субботина, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.B. Шаров, Н:П. Яблоков и ДР
Значительный' вклад в, разработку отдельных аспектов расследования именно заведомо ложных показаний внесли такие1 ученые, как: Ю.П. Адамов, В.А. Блинников, И.А. Бобраков, A.B. Дулов, А.И. Жиляев, A.A. Закатов, В.А. Образцов, В.П. Лавров, А.Р. Ратинов, И.И. Рубцов, JI.A. Суворова, B.C. Устинов, О.М. Ушаков, B.C. Фельдблюм, М.Х. Хабибуллин, A.A. Шмидт и др.
Специфика расследования преступлений данного вида обуславливается следующими наиболее важными обстоятельствами: а) субъектом преступления является лицо, изначально обладающее процессуальным статусом свидетеля, потерпевшего; б) содержание доказывания наличия умысла на заведомо ложные показания, к примеру, по источникам доказательств и средствам доказывания, не является типичным; в) весь процесс расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, в главном («исходном») понимании, обусловлен и органично связан с расследованием преступления, в ходе которого они были выявлены; г) наличие легитимной возможности, при определенных обстоятельствах, освобождения названных субъектов преступления от уголовной ответственности.
Все выше изложенное, а также то, что представленная проблема на уровне монографического (диссертационного) исследования пока еще не рассматривалась, на наш взгляд, достаточно убедительно говорит о действительной необходимости разработки частной- (видовой) методики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса актуальных уголовно- — процессуальных, организационно — тактических и методических положений теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего как самостоятельной частной методики.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих основных теоретических и практических задач:
1) изучить литературные источники и законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;
2) обобщить действующую практику проверки сообщений о преступлении, возбуждения уголовных дел и расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; выявить и сформулировать основные недостатки в этой работе;
3) уточнить имеющиеся теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемого вида преступлений в целом и к отдельным ее элементам;
4) разработать отдельные теоретические положения, относящиеся к рассмотрению сообщения о преступлении (цели, задачи, содержание, объем и пределы деятельности правоохранительных органов), а также к тактике и методике расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
5) сформулировать принципиальные особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего;
6) определить оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данному виду преступления в ходе предварительного рас следования;
7) выделить типичные ситуации рассмотрения сообщения о преступлении по факту заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
8) сформулировать, с учетом выявленных особенностей криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ситуации первоначального этапа расследования;
9) выявить наиболее важные особенности тактики отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования;
10) показать типичные ошибки, субъекта расследования, так или иначе способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего и дать рекомендации следователю (дознавателю) по их недопущению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются* общественные отношения, возникающие, с одной стороны, в связи с дачей свидетелем,, потерпевшим заведомо ложных показаний; а с другой - в связи с деятельностью субъектов рассмотрения сообщения (материалов) о преступлении и следователя (дознавателя) в процессе расследования данного вида преступления.
Предметом исследования являются: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний потерпевшего, свидетеля; 2) закономерности подготовки и совершения преступления, предусмотренного статьей 307 УК РФ; 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и его субъектах; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; 5) практика раскрытия и расследования данного вида преступлений и практика рассмотрения таких дел в судах по существу; 6) теоретические положения уголовного права и уголовного процесса, относящиеся к квалификации события и досудебного производства.
Методология исследования, его теоретическая и эмпирическая основа. Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально — правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования« составляют положения науки криминалистики, а также уголовного права и криминологии, уголовного процесса, оперативно — розыскной деятельности, психологии, социологии, физиологии.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты опроса по специально разработанной анкете 195 следователей и дознавателей, 114 судей в г.г. Брянск,. Воронеж; Калуга, Москва, Смоленск и Ярославль; экспресс -опроса: 20 Г гражданина (в возрасте от 16 до 60 лет) в тех же регионаз-с Европейской« части России; 2) результаты изучения' 111= архивных уголовных дел, возбужденных по фактам; заведомо ложных показаний? свидетеля:, потерпевшего; находящихся» в судах указанных выше городов с 1999 по 2008 год включительно; 3) результаты анализа ответов следователей й судей* на о и те же вопросы анкеты; 4) результаты изучения протоколов допросов, очных ставок с участием свидетелей, потерпевших, давших заведомо ложные показания по 42 архивным уголовным делам.
Кроме того, широко использовалась статистика о преступлениях и правонарушениях, полученная в ГИАЦ МВД России за 2004 - 2009 гг.
Нормативно — правовой основой исследования выступают соответствующие положения Конституции Российской Федерации; статьи и нормы действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства; Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы; приказы и инструкции МВД России, иные подзаконные нормативные правовые акты, анализ и использование которых обуславливается предметом и задачами настоящего исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята первая попытка на диссертационном уровне с позиции современной; уголовно — правовой, уголовно — процессуальной; криминалистической, и' оперативно - розыскной теории и практики; исследовать - многоаспектный; комплекс положений; составляющих в своей основе типовую- частную криминалистическую; методику расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего> (ст. 307 УК РФ); разработаны- некоторые* новые и уточнены отдельные имеющиеся/ положения теории и практики . деятельности субъектов проверки в, рамках стадии возбуждения уголовного дела по* рассмотрению сообщения о преступлении; сформулированы предложения и рекомендации следователю (дознавателю)* по наиболее эффективному производству отдельных следственных действий.
Ход и результат проведенного' исследования могут быть успешно использованы как основа для дальнейшей научной разработки вопросов методики расследования дачи заведомо ложного заключения или показания эксперта, показания специалиста, а также заведомо неправильного перевода в суде или в ходе предварительного расследования.
Кроме того, теоретическая новизна и практическая значимость исследования получила свое выражение в следующих, на наш взгляд, наиболее важных положениях, выносимых на защиту:
1. Выявленная совокупность элементов криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, отражающая особенность данного вида преступления: 1) данные о способе заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе, мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
2. Классификация способов заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего в соответствии с формами их лжи: 1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами; 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой-ложными фактами; 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события;
• и
5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными, событиями.
3. Типичный■ «портрет» личности свидетеля; потерпевшего, дающего заведомо ложную информацию', это-лицо, практически в равной степени как мужского, так. и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83^3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), более чем в половине случаев (около 58%) без постоянного места работы, ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
4. Классификация субъекта преступления в соответствии с моментом возникновения умысла на дачу заведомо ложной информации, который может быть (условно) двух типов: к первому типу следует отнести свидетелей, потерпевших, у которых изначально не было умысла (установки) на заведомо ложные показания. В ходе первоначального допроса такие свидетели, потерпевшие дают правдивые показания, но потом меняют позицию (отношение) к своей уголовно-процессуальной роли в продолжающемся расследовании и дают заведомо ложную информацию по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).
Ко второму типу свидетелей, потерпевших можно отнести лиц, которые изначально имели умысел (установку) на заведомо ложные показания и реализовали его уже в ходе первоначального допроса.
5. Уточнено криминалистическое понятие заведомой лжи, которая представляет собой неправду в различных, ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, умолчание или отрицание каких - либо понятий, высказывание суждений, противоречащих адекватно отраженной в сознании свидетеля; потерпевшего объективной действительности,, имевшей место в связи с восприятием события, преступления.
Кроме того, выделены и рассмотрены три ее формы: 1) активная ложь; 2) пассивная ложь; 3) активно — пассивная (смешанная) ложь.
6. Уточнен, прогресс (стадии) формирования заведомо ложных показаний свидетеляпотерпевшего, который: складывается, из: 1) восприятия события« преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 2) запоминания события преступления/ в*, целом или отдельных его; сторон (обстоятельств); 3) изменения сохранившегося;; в? памяти идеального' образа события: преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 4) запоминания новой (ложной) модели события^ преступления (его обстоятельств), воспринятого ранее; 5) воспроизведения показаний о ложном идеальном образе преступления, его отдельных сторон и обстоятельств, их фиксации.
7. Разработанное понятие «рассмотрение сообщения о преступлении» представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и в объеме минимального количества признаков преступления; позволяющее* принять обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд по результатам данной проверки.
Кроме того, сформулированы: цель, содержание, объем, средства, субъекты и пределы данной деятельности.
8. Типичные ситуации, складывающиеся1 в ходе рассмотрения сообщения о заведомо ложных показаниях'. 1) известен только потерпевший; от преступления; имеются его показания; которые противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия полностью или частично; 2); известен потерпевший и свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра; места происшествия, но расходятся с показаниями- подозреваемого; (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания: не совпадают по определенному факту, являющемуся элементом предмета доказывания; 4) известен потерпевший: и подозреваемый; их показания не совпадают по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования:
9. Рекомендации по организации и тактике проведения допроса обвиняемых (подозреваемых),, очной ставки« с их участием1 и- проверки показаний на месте в ходе расследования* заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего: а) наблюдать за невербальными реакциями допрашиваемого и их анализировать; б) предмет очной ставки необходимо разделить на отдельные эпизоды, связанные с ложными показаниями свидетеля, потерпевшего по предыдущему расследованию; в) показания лица, дающего, по мнению следователя, правдивую информацию, использовать как важные улики против обвиняемого (подозреваемого), выстраивая на их основе дальнейшую линию своего поведения в ходе продолжающегося допроса на очной ставке; г) в ходе подготовки к проверке показаний на месте субъект расследования практически всегда должен предварительно осмотреть место проведения этого следственного действия, потому что к данному моменту проходит, как правило, значительное время, вследствие чего наступают существенные изменения обстановки на нем.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением и анализом большого числа научных источников; апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности органов предварительного расследования, (акты внедрения прилагаются), а также использованием результатов всестороннего изучения, анализа и оценки практической деятельности, связанной с расследованием заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; изучением, анализом и использованием: 1) статистических данных Главного информационно — аналитического центра МВД России и ИЦ субъектов Российской Федерации; 2) результатов анкетирования работников подразделений следствия и дознания- различных регионов^ ЦФО РФ; 3) результатов анкетирования, судей того же региона; 5) результатов изучения- архивных уголовных дел по исследуемому виду преступлений; 6)- результатов «уличного» экспресс — опроса граждан по отдельным проблемам исследуемой темы.
Теоретическая и» практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие важных положений криминалистической теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего (ст. 307 УК РФ). Отдельные положения диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам на кафедрах криминалистики и предварительного расследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы изложены в четырех публикациях, в том числе, две публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; общий объем публикаций — 1,5 п.л.
Кроме того, результаты, полученные автором, внедрены в учебный процесс на кафедрах криминалистики Брянского, Рязанского, Смоленского и Тульского филиалов МосУ МВД России, Калининградского юридического института МВД России и Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ОМ — 2 УВД по г. Брянска, ОВД по Смоленскому району и УВД по Смоленской области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений (схемы, иллюстрирующие содержание отдельных вопросов темы исследования; результаты анкетирования; результаты экспресс -опроса граждан; две справки по изученным архивным уголовным делам;
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дубинин, Лев Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ход и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений, предусмотренных ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего».
1. Криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего представляет собой вероятностную информационную модель типовых заведомо ложных показаний свидетелей, потерпевших, отражающую систему криминалистически значимых данных о наиболее общих их признаках и служащую построению типичных версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил и средств в ходе расследования конкретного заведомо ложного показания свидетеля, потерпевшего. Научная и практическая функции данной криминалистической категории определяют ее важное значение для теории криминалистики и практики расследования, в том числе и указанного вида преступления.
2. Элементами криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего являются: 1) данные о способе заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение- свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
3. Криминалистическое понятие заведомой лжи - неправда'в. различных ее формах, содержанием которой** является сознательное утверждение, частичное умолчание или отрицание каких-либо понятий (событий, фактов), высказывание суждений (мнений, заключений), противоречащих правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего* объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления в целом или отдельных его обстоятельств.
4. Классификация» способов заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим^ в соответствии с формами лжи выглядит следующим образом: 1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами; 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой ложными фактами; 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события; 5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными событиями.
5. Наиболее характерным субъектом заведомо ложных показаний является лицо, практически в равной степени как мужского, так и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83,3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), в половине случаев без постоянного места работы (около 58%), ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
6. Свидетель или потерпевший, как субъект преступления в смысле ч. 1 ст. 307 УК РФ, - «не однороден», т.е. он может быть (условно) двух типов.
К первому типу следует отнести свидетелей, потерпевших, у которых' изначально не было умысла (установки) на заведомо ложные показания. В ходе первоначального допроса такие свидетели, потерпевшие дают правдивые показания. Однако впоследствии они меняют позицию (отношение) к своей уголовно-процессуальной роли в продолжающемся расследовании и дают заведомо ложную информацию, по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ).
Ко второму типу свидетелей, потерпевших можно отнести лиц, которые изначально имели умысел (установку) на заведомо ложные показания. Такой умысел мог быть обусловлен одним или несколькими мотивами.
На первоначальном допросе в ходе предварительного расследования* свидетель, потерпевший дает полностью или частично заведомо ложные показания, переориентация на- которые произошла вследствие желания реализовать свой, чаще всего, корыстный (почти в 75% случаев), либо иной (немногим более 25%) мотив, обусловленный боязнью за свою жизнь и здоровье или жизнь и здоровье своих близких; состраданием; низменными побуждениями и т.п.
7. Уточнено криминалистическое понятие заведомой лжи, которая представляет собой неправду в различных ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, умолчание или отрицание каких - либо понятий (событий, фактов), высказывание суждений (мнений, заключений), противоречащих правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего-объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления в целом или отдельных его обстоятельств.
8. Процесс формирования заведомо ложных показаний у свидетеля, потерпевшего представляется как: 1) восприятие события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 2) запоминание события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 3) изменение сохранившегося в памяти идеального образа события преступления, в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 4) запоминание новой модели события преступления (его- отдельных обстоятельств), воспринятого ранее в силу сложившейся ситуации; 5) воспроизведение показаний свидетелем, потерпевшим о ложном идеальном образе преступления,, его отдельных сторон и обстоятельств, их фиксация.
9. Рассмотрение сообщения о преступлении как этап деятельности органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора в рамках стадии возбуждения уголовного дела, представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном ши готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и. в объеме минимального количества признаков преступления, позволяющее принятьобоснованное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд, по результатам данной проверки.
Целью рассмотрения сообщения о преступлении, на наш взгляд, является принятие надлежащим лицом обоснованного процессуального решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности или в суд (ст. 145 УПК РФ) на основе результатов проведенной проверки сообщения (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).
Содержание рассмотрения сообщения может быть представлено следующими элементами (ч.1 ст. 144 УПК РФ):
1) прием и предварительное изучение сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении (ч.1 ст. 144 УПК РФ);
2) проверка сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);
3) принятие решения по результатам проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144, ст. 145 УПК РФ).
Проверка сообщения о преступлении является центральным элементом процесса рассмотрения сообщения о преступлении; такая проверка сообщения должна рассматриваться с позиций объема, средств, пределов и субъектов проверки: объем проверки,сообщения о преступлении заключается в установлении минимального количества признаков, характеризующих объект и объективную сторону конкретного преступления (не все элементы состава преступления и не в полном объеме) и«достаточных длявозбуждения уголовного дела; средства осуществления проверки сообщения- о преступлении можно подразделить на две группы:
1)'прямо закрепленные в уголовно-процессуальном^ законе: а) осмотр места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 2 ст. 176 УПК; РФ); б) направление требований; к редакции- главному редактору соответствующего средства; массовой информации; распространившему сообщение о преступлении; о передаче документов' и материалов, подтверждающих сообщение* о преступлении, а также данных о лице, предоставившем указанную информацию (ч. 2 ст. 144 УПК РФ); в) производство документальных проверок и ревизий, исследования документов, предметов, трупов с привлечением специалистов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);
2) предусмотренные нормативными документами иного характера: а) досмотр (ст. 27. 1.; 27. 7.; 27. 9. КоАП РФ); б) осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (ст. 27. 1.; 27. 8. КоАП РФ); в) исследование веществ и объектов; г) оперативно — разыскные мероприятия; д) получение объяснений; е) требование о предоставлении прокурору информации, справок, документов и их копий; ж) получение сотрудниками милиции от граждан и должностных лиц необходимых сведений, справок, документов и копий с них; з) судебно — медицинское освидетельствование.
Надлежащими субъектами проверки сообщений о преступлениях являются: дознаватель, орган дознания, следователь, прокурор, о чем однозначно сказано в ч. 1 ст. 144 УПК РФ; пределы проверки, как одно из ключевых понятий этапа рассмотрения; сообщения; о преступлении, на наш взгляд, должны определяться рамками первой стадии уголовного процесса — возбуждения, уголовного дела (раздел 7 УПК РФ); а по времени занимать от 3 до 30 суток (ч. 1 и ч. 3 ст. 144 УПК РФ) и быть обусловленными целью этой стадии.
В ходе проверки сообщения о преступлении нельзя! устанавливать ту информацию (данные, обстоятельства);, которая; в случае: возбуждения уголовного дела, может и должна быть установлена на первоначальном этапе расследования. В противном случае, мы будем иметь дело, с так называемым, внепроцессуальным расследованием», что является грубым нарушением норм конституционных прав граждан и отдельных положений уголовно-процессуального законодательства РФ.
10. В ходе проверки^ cooбщeнияi о преступлении может сложиться несколько типичных ситуаций1, неразрывно (органично) связанных с расследованием по первоначальному уголовному делу, возбужденному, практически, по любой норме УК РФ, за исключением норм ст. 307.
Типичные ситуации проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ: 1) известен только потерпевший от преступления, имеются его показания, которые, однако, противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия полностью или частично; 2) известен потерпевший и свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра места происшествия, но расходятся с показаниями подозреваемого (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания расходятся между собой по определенному факту, являющемуся элементом предмета доказывания; 4) известен потерпевший и подозреваемый; их показания расходятся по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования.
11. Особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего заключаются в том, что поводом для возбуждения таких дел является лишь рапорт об обнаружении признаков преступления или частное определение судьи, причем, проверка сообщения о преступлении по данному факту может и не проводиться. Материалы проверки содержат копии протоколов следственных действий: допроса, очной ставки, поверки показаний на месте и др., являющихся источниками доказательств по уголовному делу, возбужденному по ст. 307 УК РФ.
12. Ситуации первоначального этапа расследования преступлений данного вида: 1. Подозреваемый, обвиняемый («бывший» свидетель, потерпевший) дает показания и признает себя (полностью или частично) виновным в заведомо ложных показаниях. 2. Подозреваемый, обвиняемый отказывается от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, т.е. проявляет равнодушие к результату расследования. 3. Подозреваемый, обвиняемый дает показания и не признает себя виновным в заведомо ложных показаниях в ходе предварительного расследования. Кроме того, представлена разработанная программа действий субъекта расследования по их разрешению.
13. Типичными тактическими просчетами субъекта расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего являются: отсутствие определяющих стадий уже первоначального допроса обвиняемых (подозреваемых) — «свободного рассказа» или «вопросно — ответной стадии» (в 23,8 и 21,4% случаев, соответственно); в 54,7% случаев предмет допроса обвиняемых (подозреваемых) является неоправданно «урезанным» в сравнении с тем, что требуется установить, исходя из предмета доказывания по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ); не все следователи, дознаватели знают о том, что возбудить уголовное дело по ст. 307 УК РФ можно уже на любом этапе расследования преступления, в ходе которого устанавливается заведомая ложность показаний свидетеля, потерпевшего; зачастую, предварительно не знакомится с местом, где будет проводить проверку показаний, что весьма целесообразно, т.к. к моменту ее проведения обстановка и, особенно, пути подхода к нему и ухода с него существенно меняются и др.
14. По результатам проведенного исследования сформулированы отдельные рекомендации субъекту расследования по организации и проведению допросов, очных ставок и проверок показаний на месте, среди которых можно назвать следующие: а) наблюдать за невербальными реакциями допрашиваемого и их анализировать; б) предмет очной ставки необходимо разделить на отдельные эпизоды, связанные с ложными показаниями свидетеля, потерпевшего по предыдущему расследованию; в) показания лица, дающего, по мнению следователя, правдивую информацию, использовать как важные улики против обвиняемого (подозреваемого), выстраивая на их основе дальнейшую линию своего поведения в ходе продолжающегося допроса на очной ставке и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего»
004613596
На правах рукописи исх.
от.г.1: /е>, ¿л г.
Дубинин Лев Геннадьевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ И ПОТЕРПЕВШЕГО
Специальность 12.00.09 —уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва 2010
004613596
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Натура Александр Иванович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Омская академия МВД России
диссертационного совета итете МВД
России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московского университета МВД России.
кандидат юридических наук, доцент Милованова Марина Михайловна
Защита состоится
заседании
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование охватывает заведомо ложные показания только свидетеля и потерпевшего, поскольку заведомо ложных показаний эксперта, специалиста, заключений эксперта, а равно заведомо неправильных переводов в суде либо при производстве предварительного расследования нами не выявлено1.
Заведомо ложные показания свидетелей, потерпевших становятся все более распространенным и, в значительной степени, общественно опасным преступлением против правосудия. К примеру, в 2005 г. таких преступлений было зарегистрировано 2705; в 2006 г. их стало - 3050; в 2007 и 2008 гг. - немногим меньше, соответственно, 2585 и 2539 преступлений; в 2009 г. зафиксирован опять весьма значительный рост - 2603 преступления по Российской Федерации в целом2. Показательным в этом отношении является Приволжский федеральный округ РФ, на который приходится 1/3 всех преступлений этого вида.
Ситуация осложняется тем, что значительное число зарегистрированных уголовных дел по заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего заканчивается на стадии предварительного расследования. Так, в 2005 г. в суд не направлено 364 уголовных дела из 2341 находившегося в расследовании, в 2006 г. - 431 уголовное дело из 2619; в 2007 г. - 413 уголовных дел из 2172; в 2008 г. -406 уголовных дел из 2133; в 2009 г. - 239 уголовных дел из 2364 . Таким образом, за 5 лет не получило разрешения по существу 1853 уголовных дела о заведомо ложных показаниях свидетелей и потерпевших.
Разработкой наиболее сложных и проблемных вопросов методики расследования отдельных видов (родов, групп) преступлений в разное время занимались: В.В. Агафонов, И.А. Архипова, 0-Я. Баев, P.C. Белкин, H.A. Бурнашев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, В.И. Колесниченко, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузган, P.A. Мариновский,
'Опрошено 309 практических работников и изучено 111 архивных уголовных дел по ст. 307 УК РФ за последние 10 лет.
23десь и далее по тексту приводятся статистические данные, полученные в ГИАЦ МВД России. См.: Преступность и правонарушения: статистический сборник. - М.: ГИАЦ МВД России, 2004 - 2009.
М.М. Милованова, А.И. Натура, В.И. Отряхин, A.C. Подшибякин, JI.H. Посельская, М.В. Субботина, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.B. Шаров, Н.П. Яблоков и многие др.
Значительный вклад в разработку отдельных аспектов расследования именно заведомо ложных показаний, как преступления против правосудия, внесли: Ю.П. Адамов, В.А. Блинников, И.А. Бобраков, A.B. Дулов, А.И. Жиляев, A.A. Закатов, В.П. Лавров, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, И.И. Рубцов, Л.А. Суворова, B.C. Устинов, О.М. Ушаков, B.C. Фельдблюм, М.Х. Хабибуллин A.A. Шмидт и др.
Специфика расследования преступлений данного вида обуславливается следующими наиболее важными обстоятельствами: а) субъектом преступления является лицо, изначально обладающее процессуальным статусом свидетеля, потерпевшего; б) доказывание наличия умысла на заведомо ложные показания, к примеру, по источникам доказательств и средствам доказывания, не является типичным; в) расследование заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, в главном (исходном) понимании, обусловлено и органично связано с преступлением, в ходе расследования которого они были выявлены; г) наличие легитимной возможности, освобождения при определенных обстоятельствах, названных субъектов преступления от уголовной ответственности.
Все выше изложенное, на наш взгляд, достаточно убедительно говорит о действительной необходимости разработки частной (видовой) методики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса актуальных уголовно - процессуальных, организационно - тактических и методических положений теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего как самостоятельной частной (видовой) методики.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих основных теоретических и практических задач:
1) изучить литературные источники и законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;
2) изучить действующую практику проверки сообщений о преступлении, возбуждения уголовных дел и расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; выявить и сформулировать основные недостатки в этой работе;
3) уточнить имеющиеся теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемого вида преступлений в целом и к отдельным ее элементам;
4) уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к рассмотрению сообщения о преступлении (цели, задачи, содержание, объем и пределы деятельности правоохранительных органов), а также к тактике и методике расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
5) сформулировать принципиальные особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего;
6) разработать оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению по данному виду преступления в ходе предварительного расследования;
7) сформулировать типичные ситуации рассмотрения сообщения о преступлении по факту заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего;
8) сформулировать, с учетом выявленных особенностей криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ситуации первоначального этапа расследования;
9) определить наиболее важные особенности тактики отдельных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования;
10) показать типичные ошибки субъекта расследования, так или иначе способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего и дать рекомендации следователю (дознавателю) по их недопущению.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, с одной стороны, в связи с дачей свидетелем, потерпевшим заведомо ложных показаний, а, с другой -в связи с деятельностью субъектов рассмотрения сообщения (материалов) о преступлении и следователя (дознавателя) в процессе расследования данного вида
преступления.
Предметом исследования являются: 1) криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний потерпевшего, свидетеля; 2) закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступления, предусмотренного нормами статьи 307 УК РФ; 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и его субъектах; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; 5) практика раскрытия и расследования данного вида преступлений и практика рассмотрения таких дел в судах по существу; 6) теоретические положения уголовного права и уголовного процесса, относящиеся к квалификации события и досудебного производства.
Методология исследования, его теоретическая и эмпирическая основа. Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально - правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного права и криминологии, уголовного процесса, оперативно — розыскной деятельности, психологии, социологии, физиологии.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты опроса по специально разработанной анкете 195 следователей и дознавателей, 114 судей г.г. Брянска, Воронежа, Калуги, Москвы, Смоленска и Ярославля; экспресс - опроса 201 гражданина (в возрасте от 16 до 60 лет в тех же регионах); 2) результаты изучения 111 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, находящихся в судах указанных выше городов с 1999 по 2008 год включительно; 3) результаты анализа ответов следователей и судей на одни и те же вопросы анкеты; 4) результаты изучения протоколов допросов и очных ставок с участием свидетелей, потерпевших, давших заведомо ложные показания, по 42 архивным уголовным делам, находящихся в судах г. Москвы и г. Смоленска.
Кроме того, широко использовалась статистика о преступлениях и правонарушениях, полученная в ГИАЦ МВД России за 2004 - 2009 гг.
Нормативно - правовой основой исследования выступают соответствующие положения Конституции Российской Федерации; статьи и нормы действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства; Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы; приказы и инструкции МВД России, иные подзаконные нормативные правовые акты, анализ и использование которых обуславливается предметом и задачами настоящего исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что предпринята первая попытка на диссертационном уровне по данной специальности с позиции современной уголовно - правовой, уголовно -процессуальной, криминалистической и оперативно - розыскной теории и практики исследовать многоаспектный комплекс положений, составляющих в своей основе частную (видовую) криминалистическую методику расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (ст. 307 УК РФ); разработаны некоторые новые и уточнены отдельные имеющиеся положения теории и практики деятельности по рассмотрению сообщения о преступлении; сформулированы предложения и рекомендации следователю (дознавателю) по наиболее эффективному производству отдельных следственных действий и недопущению типичных ошибок в ходе расследования.
Ход и результаты проведенного исследования могут быть использованы как основа для дальнейшей научной разработки вопросов методики расследования заведомо ложных заключения или показания эксперта, специалиста, а также заведомо неправильного перевода в суде или в ходе предварительного расследования.
Кроме того, теоретическая новизна и практическая значимость исследования получила свое выражение в следующих, на наш взгляд, наиболее важных положениях, выносимых на защиту:
1. Совокупность элементов криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, отражающая особенности исследуемого вида преступления: 1) данные о способе заведомо ложных показаний
свидетеля, потерпевшего; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе, мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования в широком смысле слова); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
2. Классификация способов заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего в соответствии с формами их лжи: 1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых реально не существовало; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами; 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой ложными фактами; 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события; 5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными событиями.
3. Типичный «портрет» личности свидетеля, потерпевшего, дающего заведомо ложную информацию: это лицо, практически в равной степени как мужского, так и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83,3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), более чем в половине случаев (около 57,65%) без постоянного места работы, ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
4. Классификация субъекта преступления в соответствии с моментом возникновения умысла на дачу заведомо ложной информации, который может быть двух типов: первый - свидетели, потерпевшие изначально не имевшие умысла (установки) на заведомо ложные показания, потом они меняют позицию (отношение) к своей уголовно - процессуальной роли в продолжающемся расследовании и дают заведомо ложную информацию по существу обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ); второй - свидетели, потерпевшие, изначально имевшие умысел (установку) на заведомо ложные показания, который
и реализовали уже в ходе первоначального допроса.
5. Уточненное криминалистическое понятие заведомой лжи, которая представляет собой неправду в различных ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, частичное умолчание или отрицание каких -либо понятий, высказывание суждений, противоречащих правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления. Кроме того, выделены три ее формы:
1) активная ложь; 2) пассивная ложь; 3) активно - пассивная (смешанная) ложь.
6. Уточненный процесс (стадии) формирования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, который складывается из: 1) восприятия события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств);
2) запоминания события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 3) изменения сохранившегося в памяти идеального образа события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 4) запоминания новой (ложной) модели события преступления (его обстоятельств), воспринятого ранее; 5) воспроизведения показаний о ложном идеальном образе преступления, его отдельных сторон и обстоятельств; их фиксации.
7. Разработанное понятие «рассмотрение сообщения о преступлении» представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и в объеме минимального количества признаков, характеризующих объект и объективную сторону преступления, позволяющее принять обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд по результатам данной проверки. Кроме того, сформулированы: цель, содержание, объем, средства, субъекты и пределы данной деятельности.
8. Типичные ситуации, складывающиеся в ходе рассмотрения сообщения о заведомо ложных показаниях: 1) известен только потерпевший от преступления; имеются его показания, которые противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия полностью или частично; 2) известен потерпевший и
свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра места происшествия, но расходятся с показаниями подозреваемого (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания не совпадают по определенному факту, являющемуся элементом предмета доказывания; 4) известен потерпевший и подозреваемый; их показания не совпадают по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования.
9. Рекомендации по организации и тактике проведения допроса обвиняемых (подозреваемых) и очных ставок с участием обвиняемых (подозреваемых), проверки показаний на месте в ходе расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего: а) наблюдать за невербальными реакциями допрашиваемого и их анализировать; б) предмет очной ставки необходимо разделить на отдельные эпизоды, связанные с ложными показаниями свидетеля, потерпевшего по предыдущему расследованию; в) показания лица, дающего, по мнению следователя, правдивую информацию, использовать как важные улики против обвиняемого (подозреваемого), выстраивая на их основе дальнейшую линию своего поведения в ходе продолжающегося допроса на очной ставке; г) в ходе подготовки к проверке показаний на месте субъект расследования практически всегда должен предварительно осмотреть место проведения этого следственного действия, потому что к данному моменту проходит, как правило, значительное время, вследствие чего наступают существенные изменения обстановки на нем.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
обусловлена репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением и анализом большого числа научных источников; апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности органов предварительного расследования (акты внедрения прилагаются), а также использованием результатов изучения, анализа и оценки деятельности, связанной с расследованием заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего; изучением, анализом и использованием: а) статистических данных, предоставленных Главным
информационно - аналитическим центром МВД России и ИЦ субъектов Российской Федерации; б) результатов анкетирования работников подразделений следствия и дознания различных регионов ЦФО РФ; в) результатов анкетирования судей того же региона; г) результатов анализа ответов следователей (дознавателей) и судей на одинаковые вопросы анкеты; д) результатов работы с архивными уголовными делами по исследуемому виду преступлений; е) результатов «уличного» экспресс - опроса граждан по отдельным вопросам разрабатываемой проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие важных положений криминалистической теории и практики расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего (ст. 307 УК РФ). Отдельные положения диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам на кафедрах криминалистики и предварительного расследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность. Наиболее важные аспекты исследуемой проблемы изложены в четырех статьях, в том числе, две опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; общий объем публикаций —1,5 п.л.
Кроме того, определенная часть результатов, полученных автором, внедрена (акты прилагаются) в учебный процесс по кафедрам криминалистики Брянского, Рязанского, Смоленского и Тульского филиалов МосУ МВД России; Калининградского юридического института МВД России и Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ОМ - 2 УВД по г. Брянску, ОВД по Смоленскому району и УВД по Смоленской области.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений (схемы, иллюстрирующие содержание отдельных вопросов исследования; результаты анкетирования; результаты экспресс - опроса
граждан; две справки по изученным архивным уголовным делам; справка по анализу ответов следователей и судей на одинаковые вопросы анкеты).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика, эмпирическая база, научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; отражены теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел.
Первая глава «Криминалистическая характеристика заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Понятие криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего, ее содержание и значение в раскрытии и расследовании данного вида преступлений» автор показывает состояние данной проблемы в криминалистике на сегодня; полемизирует с учеными по отдельным ее вопросам; высказывает свое мнение о научной состоятельности и практической значимости криминалистической характеристики преступлений (КХП), предлагает уточненный вариант ее определения применительно к исследуемому виду преступлений, а также элементный состав.
Несмотря на то, что P.C. Белкин в одной из последних работ писал о криминалистической характеристике преступлений как категории, не оправдавшей возлагавшихся на нее надежд и превратившейся в иллюзию, в криминалистический фантом, такие ученые, как: О.Я. Баев, В.К. Гавло, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и многие другие, с которыми солидарен и автор, вступили с ним в полемику и показали, что научный потенциал, практическая отдача от КХП раскрыты и использованы не в полной мере; необходимость в ее дальнейшей разработке очевидна, но уже применительно к новым условиям в криминалистической теории и практике.
По результатам проведенного исследования и с учетом собственного
представления о данной проблеме, автор сформулировал уточненное определение КХП и, взяв его за основу, предложил определение криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего: это вероятностная информационная модель типовых заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, отражающая систему криминалистически значимых данных о наиболее общих их признаках и служащая построению типичных версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил и средств в ходе расследования конкретного заведомо ложного показания свидетеля, потерпевшего.
Исходя из рассмотренных в диссертации теоретических положений и анализа практики расследования, автор определил следующий элементный состав криминалистической характеристики исследуемого вида преступлений: 1) данные о способе заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим; 2) сведения о типичных особенностях личности свидетеля, потерпевшего, в том числе, мотивы и цели заведомо ложных показаний; 3) особенности оставляемых свидетелем, потерпевшим следов (механизм следообразования); 4) основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего (место, время и обстановка); 5) причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего; 6) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение свидетеля, потерпевшего от уголовной ответственности и наказания.
Во втором параграфе «Способ преступления как элемент криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего» диссертант рассматривает в аспекте научных позиций
B.В. Вандышева, Б.Г. Доля, Г.Г. Зуйкова, В.А. Овечкина, В.Н. Кудрявцевой,
C.П. Митричева и других авторов, включая в него:
1) подготовительные действия по собиранию информации о произошедшем преступном событии; 2) подготовительные действия, направленные на заблаговременное создание вещественных доказательств, орудий преступления и т.п.1; 3) подготовительные действия по формированию заведомо ложного идеального образа преступления и сокрытию его следов; 4) дача заведомо ложной информации свидетелем, потерпевшим, которая одновременно является элементом
'В случае заведомо ложных показаний потерпевшего.
13
совершения и сокрытия исследуемого вида преступления.
Автором предложено следующее определение заведомой лжи: это неправда в различных ее формах, содержанием которой является сознательное утверждение, частичное умолчание или отрицание каких-либо понятий (событий, фактов), высказывание суждений (мнений, заключений), противоречащих, правильно отраженной в сознании свидетеля, потерпевшего объективной действительности, имевшей место в связи с восприятием события преступления в целом или отдельных его обстоятельств.
Исходя из такого понимания заведомо ложных показаний, автор выделяет следующие способы их реализации:
1) утверждение свидетелем, потерпевшим полностью вымышленных фактов (явлений), которых не существовало реально; 2) отрицание ими обстоятельств, действительно имевших место, без их замены ложными фактами (неправдой); 3) отрицание названными субъектами обстоятельств, действительно имевших место с их заменой ложными фактами (неправдой); 4) частичное умолчание свидетеля, потерпевшего о подлинных фактах события; 5) частичное умолчание ими о подлинных фактах с заменой их вымышленными событиями (неправдой). В диссертации автором подробно, с использованием примеров из практики, рассматриваются названные способы.
В третьем параграфе «Сведения о типичных особенностях личности преступников. Мотивы и цели преступного поведения» автор разрабатывает характеристику и представляет типичный портрет личности свидетеля, потерпевшего, дающего заведомо ложную информацию: это лицо практически в равной степени как мужского, так и женского пола (52 и 48%, соответственно), в возрасте, преимущественно, от 16 до 45 лет (83,3%), не имеющее высшего или неполного высшего образования (94,6%), более чем в половине случаев (около 57,65%) без постоянного места работы, ранее не судимое (90,9%), характеризующееся положительно по месту работы и жительства и наделенное процессуальным статусом потерпевшего или свидетеля по уголовному делу.
При этом, результаты исследования показали, что, чаще всего, уголовные дела возбуждаются в отношении свидетелей - более чем в 72% случаев, а потерпевших — около 28% случаев. Также установлено, что субъект заведомо
ложных показаний может быть (условно) двух типов. К первому относятся свидетели, потерпевшие, у которых изначально (заведомо) не было умысла (установки) на дачу заведомо ложной информации.
Если свидетель, потерпевший меняет свои показания на стадии судебного следствия, то правдивые показания, данные им в ходе предварительного расследования, также будут отрицаться, в связи с изменением отношения к оценке произошедшего события в судебной инстанции.
Ко второму типу относятся свидетели и потерпевшие, которые изначально имели умысел (установку) на заведомо ложные показания.
Для заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего характерно три мотива1: мотив мести (25,22% случаев), боязнь за свою жизнь и здоровье (33% случаев), корыстный мотив (39,54% случаев);вместе с тем, возможны и другие, например, сострадание к обвиняемому (около 2% случаев).
Автор в диссертации выделяет и другие характеристики свидетеля, потерпевшего, давшего заведомо ложную информацию.
В четвертом параграфе «Особенности механизма следообразования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего» автор, после анализа научных позиций Л.А. Суворовой, В.Я. Колдина, В.А. Образцова и других ученых, а также изучения архивных уголовных дел, представляет процесс формирования ложных показаний, как сложную систему взаимообусловленных и друг за другом следуемых элементов и подэлементов:
1) восприятие события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 2) запоминание события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств); 3) изменение сохранившегося в памяти идеального образа события преступления в целом или отдельных его сторон (обстоятельств) по следующей схеме: а) осознание цели сообщения ложных показаний и возможных последствий данного акта; б) возникновение побудительного мотива и, как следствие, умысла на совершение преступления; в) переработка воспринятого события и создание мысленной модели задуманного лжесвидетельства; 4) запоминание новой (ложной) модели события преступления (его обстоятельств),
'Сумма больше 100%, т.к. нередки случаи полимотивированости свидетеля, потерпевшего.
воспринятого ранее в силу случайного стечения обстоятельств, предусматривающее: а) удержание в памяти модели заведомо ложных показаний; б) построение линии своего поведения в ходе производства следственного действия; 5) воспроизведение показаний о ложном идеальном образе преступления, его отдельных сторон и обстоятельств; их фиксацию.
Данный процесс подробно, с использованием практики расследования, исследован в диссертации и представлен в виде общей функциональной схемы.
Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, изложенные в протоколах следственных действий, а также запечатленные на видеозаписи, и будут отражать, в основном, следовую картину состава заведомо ложных показаний названных субъектов.
В пятом параграфе «Основные обстоятельства совершения преступления. Причины и условия, способствующие заведомо ложным показаниям» автор выделяет следующие основные обстоятельства заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего', место, время и обстановка («среда» материальная, световая, звуковая и иная, в которой реализуются заведомо ложные показания).
Местами заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, характерными для стадии предварительного расследования, являются:
а) помещения органа, производящего предварительное расследование; б) учреждения уголовно - исполнительной системы и специальные учреждения системы МВД РФ: ИБС, СИЗО, колонии; в) учреждения системы образования; д) предприятия (государственные и частные), офисы и иные здания и сооружения.
На судебной стадии рассмотрения уголовного дела таким местом является исключительно здание суда, конкретный зал судебного заседания.
Установлено, что типичным временным промежутком дачи заведомо ложной информации свидетелем, потерпевшим является период с 9:00 до 18:00 часов. На стадии судебного разбирательства, чаще всего, с 10 до 18 часов.
В диссертации автор, с приведением практических примеров, подробно исследует и обстановку преступления в зависимости от выше названных мест дачи заведомо ложной информации. Например, в помещениях учреждений уголовно -исправительной системы и специальных учреждений системы МВД России
обстановка, чаще всего, характеризуется недостаточной освещенностью помещения, пониженной в них температурой, дискомфортом и мрачной обстановкой в целом; субъект преступления находится в стрессовой ситуации, под давлением окружающих (сокамерников, лидеров групп и др.).
Другим важным элементом криминалистической характеристики исследуемого вида преступлений являются причины и условия, способствующие совершению преступления. В ходе проведенного исследования установлено, что следователи, дознаватели и судьи выделяют, в основном, одни и те же факторы, влияющие на дачу заведомо ложной информации свидетелем, потерпевшим: характер человека, его социальная ориентированность, родственные отношения с участниками процесса, материальная и иная заинтересованность в исходе дела и др. Однако расходятся в их оценке, что дифференцированно и весьма обстоятельно, с привлечением результатов обобщения судебно — следственной практики рассмотрено автором в диссертации.
В элементный состав криминалистической характеристики заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего автор включил и характеристику обстоятельств, влекущих освобождение свидетеля и потерпевшего от уголовной ответственности, поскольку возникновение такой ситуации предусмотрено самим законом (примечание ст. 307 УК РФ).
Вторая глава «Рассмотрение сообщения о преступлении. Организационно - тактические особенности расследования заведомо ложных показаний свидетеля и потерпевшего» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Рассмотрение сообщения о преступлении; типичные ситуации поверки сообщения о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего» автор формулирует определение рассмотрения сообщения о преступлении, как этапа деятельности органа дознания, дознавателя, следователя и прокурора в рамках стадии возбуждения уголовного дела, который представляет собой надлежащее принятие сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, определение наличия или отсутствия в нем основания для возбуждения уголовного дела в установленные законом сроки, допустимыми законом и иными нормативными актами средствами и в объеме минимального количества признаков преступления, позволяющего принять обоснованное решение
о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении, о передаче сообщения по подследственности или в суд по результатам данной проверки.
Содержание данного этапа в целом совпадает со стадией «Возбуждение уголовного дела» (раздел 7, ст. 140 - 149 УПК РФ) и может быть представлено следующими элементами (ч.1 ст. 144 УПК РФ): 1) прием, регистрация и предварительное изучение сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении (чЛ ст. 144 УПК РФ); 2) проверка сообщения о преступлении (ч.1 ст. 144 УПК РФ); 3) принятие решения по результатам проверки сообщения о преступлении (чЛст. 144, ст. 145 УПК РФ).
Автор, используя результаты анализа уголовно - процессуального законодательства, криминалистической литературы и обобщения практики расследования данного вида преступлений, рассматривает цель, содержание, объем, средства и пределы проверки сообщения о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
В диссертации автором выделены и рассматриваются следующие типичные ситуации, складывающиеся в ходе проверки сообщения о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего: 1) известен только потерпевший от преступления; имеются его показания, которые полностью или частично противоречат содержанию протокола осмотра места происшествия; 2) известен потерпевший и свидетель(и); их показания не противоречат друг другу и содержанию протокола осмотра места происшествия, но расходятся с показаниями подозреваемого (обвиняемого); 3) известен потерпевший и свидетель(и); их показания расходятся между собой по одному или нескольким обстоятельствам, являющимся элементами предмета доказывания; 4) известен потерпевший и подозреваемый; их показания расходятся по одному или нескольким фактам, подлежащим установлению в ходе данного расследования.
Далее диссертант, с рассмотрением примеров из следственной практики, приводит типичный перечень следственных действий и ОРМ, которые целесообразно осуществлять в ходе названной деятельности. Кроме того, рассмотрены действия субъекта расследования по установлению признаков умысла у свидетеля, потерпевшего на заведомо ложные показания или их добросовестного заблуждения.
Во втором параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по исследуемому виду преступлений» автором рассматриваются особенности возбуждения уголовных дел о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего, в основном, обуславливаемые местом обнаружения признаков данного преступления.
Если заведомая ложь показаний свидетеля, потерпевшего устанавливается в ходе предварительного расследования, то следователь (дознаватель) составляет рапорт об обнаружении признаков данного Преступления и выносит постановление о выделении материалов уголовного дела по данному факту в отдельное производство, к которому приобщаются копии следующих документов:
а) заявления о преступлении, в ходе расследования которого был выявлен факт заведомо ложных показаний; б) постановления о возбуждении уголовного дела; в) протоколов всех следственных действий, в которых принимал участие свидетель или потерпевший, давший заведомо ложную информацию, в том числе и тех, в которых изобличается их вина (очной ставки, проверки показаний на месте и т.п.); г) протокола осмотра места происшествия, в случае, если показания свидетеля, потерпевшего касаются обстановки совершенного преступления; кроме того, приобщаются: 1) характеристики по месту жительства, учебы, работы; справки ИЦ, областного адресного бюро (ОАБ) и т.п.; 2) отдельные поручения сотрудникам уголовного розыска и справки с результатами его выполнении.
Если же ложность показаний свидетеля, потерпевшего устанавливается в ходе судебного разбирательства, то следователь (дознаватель), направивший уголовное дело в суд, или по усмотрению руководителя следственного органа любой другой следователь (ч. 1 п. 1 ст. 39 УПК РФ), или по усмотрению начальника подразделения дознания любой другой дознаватель (п. 1,2 ч. 1 ст. 40.1. УПК РФ):
1) получает из суда материалы, в которых должны быть: а) копия протокола судебного заседания; б) частное определение судьи с указанием на признаки преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ; в) копии документов уголовного дела: постановления о возбуждении уголовного дела; протоколов всех следственных действий, в которых принимал участие свидетель или потерпевший,
давший заведомо ложную информацию, в том числе, и тех, в которых устанавливается вина свидетеля, потерпевшего; г) материалы, характеризующие личность потерпевшего, свидетеля;
2) выносит постановление о возбуждении уголовного дела (по ст. 307 УК РФ) и принятии его к своему производству;
3) предъявляет обвинение и допрашивает в качестве обвиняемого лицо, в отношении которого возбуждено данное уголовное дело.
Таким образом, уголовные дела о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего возбуждаются только в отношении конкретного лица и, главным образом, на основании источников доказательств, содержащихся в материалах «первоначального» уголовного дела.
По результатам исследования установлены наиболее распространенные составы преступлений, в ходе расследования которых свидетель, потерпевший дает заведомо ложную информацию: а) причинение вреда здоровью различной степени тяжести (21,42%); б) угроза убийством (2%); в) кража (26,19%); г) неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (21,42%); д) мошенничество (7,14%); е) грабеж (16,6%); ж) хулиганство (7,14%) и некоторые другие.
В третьем параграфе «Ситуации расследования заведомо ложных, показаний и программа действий следователя (дознавателя) по их разрешению» автор, в соответствии с позицией, занимаемой подозреваемым, обвиняемым, сформулировал три таких ситуации и подробно их рассмотрел в ходе исследования с использованием материалов из архивных уголовных дел:
1) подозреваемый, обвиняемый («бывший» свидетель, потерпевший) дает показания и признает себя (полностью или частично) виновным в заведомо ложных показаниях, которые он давал в ходе предыдущего расследования;
2) подозреваемый, обвиняемый отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, т.е. проявляет равнодушие к результатам расследования;
3) подозреваемый, обвиняемый дает показания и не признает себя виновным в заведомо ложных показаниях, данных ранее.
При этом наглядно показана роль этих ситуаций на первоначальном этапе расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего в
определении оптимального перечня (алгоритма) действий следователя (дознавателя), как по их содержанию, так и по последовательности проведения.
Третья глава «Тактика отдельных следственных действий по делам о заведомо ложных показаниях свидетелей, потерпевших» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Тактики допроса обвиняемого (подозреваемого) по делам о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего» автор уточняет определение понятия «допрос» на стадии предварительного расследования, который понимается как следственное действие, заключающееся в получении и фиксации надлежащим субъектом в протоколе устных и письменных показаний определенных участников процесса об известных им фактах, имеющих или могущих иметь значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
К особенностям тактического обеспечения допроса обвиняемого (подозреваемого) по исследуемому виду преступлений автор относит:
а) тщательный и выверенный подход к формулированию вопросов допрашиваемому, связанных с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, по существу которых этим (бывшим) свидетелем, потерпевшим была дана полностью или частично заведомо ложная информация;
б) не однозначный подход к решению вопроса о предоставлении допрашиваемому возможности «свободно» рассказать по существу совершенного им преступления, что, по общему правилу, является обязательным требованием; если да, то в каком объеме это необходимо сделать, поскольку «рамки» обусловлены конкретными материалами предыдущего расследования; при этом необходимо весьма грамотно формулировать задачу (предложение) обвиняемому на свободный рассказ;
в) если принимается решение о допросе сразу с вопросно - ответной стадии (даже в случае первоначального допроса, как исключение), то очень важно тактически правильно определить тему (предмет) вопроса и его формулировку;
г) определение «ведущих» тактических приемов допроса в ходе данного расследования.
В диссертации автор подробно рассматривает выше названные позиции.
Кроме этого, установлены следующие, наиболее типичные тактические просчеты следователя (дознавателя), не позволившие своевременно выявить ложность показаний свидетеля, потерпевшего: а) отсутствие стадии свободного рассказа - в 23,8% случаев; б) отсутствие вопросно — ответной стадии - в 21,42% случаев; в) объем показаний, в сравнении со ст. 73 УПК РФ, являвшийся неоправданно «урезанным», что встречалось в 54,76% случаев.
Кроме того установлено, что факт заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего не выявляется «официально» в силу двух наиболее распространенных причин: а) отдельные следователи (дознаватели) просто не знают о возможности возбуждения уголовного дела по нормам ст. 307 УК РФ на любом этапе расследования, считая, что «можно возбуждать только после суда»; б) ввиду большой загруженности не хотят самим себе «искать дополнительную нагрузку».
Во втором параграфе «Особенности очной ставки с участием обвиняемого (подозреваемого)» автор отмечает, что данное следственное действие по заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего проводится почти в 78% случаев.
Поскольку закон не определяет, какие противоречия, выявленные в ходе допроса, являются «существенными» для их разрешения в ходе очной ставки, автор полагает, что для исследуемого вида преступлений такими будут те, которые: во-первых, затрагивают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и, во-вторых, могут привести к неправильной оценке имеющихся в деле доказательств. В диссертации эти положения автором подробно рассматриваются с использованием примеров из практики.
Тактический рисунок допроса на очной ставке, в первую очередь, зависит от: а) вида преступления и общей ситуации его расследования, в ходе которого свидетелем и потерпевшим были даны заведомо ложные показания; б) процессуального положения обвиняемого (подозреваемого) в предыдущем расследовании, а именно: «свидетель», «потерпевший» и их роли в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, в том расследовании; в) нравственно — психологических качеств обвиняемого (подозреваемого) и его взаимоотношений с обвиняемым (подозреваемым) по предыдущему расследованию; г) позиции,
занятой обвиняемым (подозреваемым) в данном расследовании, а также наличия и характера доказательств их вины.
Названные обстоятельства рассмотрены в диссертации с подробным анализом примеров из архивных уголовных дел.
Кроме того, автор выделяет и предметно характеризует несколько типичных приемов на очной ставке.
В третьем параграфе «Основные положения тактики проверка показаний на месте по данному виду преступления» автором установлено, что по уголовным делам о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего проверка показаний на месте (ППМ) проводилась, примерно, в 28% случаев, а местом ее проведения являлось место совершения преступления (а также - подходы к нему и пути ухода с него), в ходе расследования которого и была установлена заведомая ложность показаний названных субъектов. ППМ, в этом случае, позволяет установить, в какой мере сведения, содержащиеся в показаниях подозреваемого (обвиняемого), соответствуют или не соответствуют фактической обстановке места и другим обстоятельствам по делу. Как установлено в ходе проведенного исследования, данная цель ППМ является практически единственной.
По результатам изучения научной литературы и архивных уголовных дел автор выявил и подробно, с использованием примеров из практики, рассмотрел 6 наиболее часто встречаемых тактических приемов ППМ, по делам о заведомо ложных показаниях свидетеля, потерпевшего.
Кроме того отмечается, что сложность проведения ППМ по заведомо ложным показаниям свидетеля, потерпевшего обуславливается еще и тем, что обстановка на месте преступления и, в особенности, путях подхода к нему и ухода с него, к этому времени, как правило, сильно меняется.
В заключении диссертации подведены итого исследования, сформулированы выводы и предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования криминалистической науки и повышения эффективности деятельности соответствующих органов на первоначальном и последующем этапах расследования заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего.
В приложении дается аналитическая (итоговая) справка по результатам
изучения архивных уголовных дел; итоговая (сводная) анкета по результатам опроса 195 следователей и дознавателей органов внутренних дел; сводная анкета по результатам экспресс - опроса 201 гражданина; итоговая (сводная) анкета по результатам опроса 114 судей; итоговая справка анализа ответов следователей и судей на одинаковые вопросы в анкетах; сводная справка по результатам изучения протоколов следственных действий в уголовных делах, заведомая ложность показаний в которых была выявлена в ходе судебного заседания.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в источниках, рекомендованных ВАК:
1. Натура А.И., Дубинин Л.Г. Рассмотрение сообщения о преступлении и его значение по делам о даче заведомо ложных показаний// Вестник криминалистики / Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 4 (32). М.: Спарк, 2009. (0,6 п.л.)
2. Дубинин Л.Г. Способ дачи заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим, как элемент криминалистической характеристики// Российский следователь № 20. М.: Юрист, 2010 г. (0,5 п.л.)
и иных журналах:
3. Дубинин Л.Г. К вопросу о расследовании дачи заведомо ложных показаний свидетелем, потерпевшим// Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений. Сборник научных статей участников 4 международной научно-практической конференции (И. 03.2009 г.); Смоленск: Смоленский филиал НОУ ВПО «Академия права и управления», 2009. (0,2 п.л.)
4. Дубинин Л.Г. К вопросу о свидетеле и потерпевшем как субъектах дачи заведомо ложных показаний на стадии предварительного следствия// Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики сборник материалов научно практической конференции. Смоленск: СФ МосУ МВД РФ, 2010. (0,2 п.л.)
Дубинин Лев Геннадьевич
МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЯ И ПОТЕРПЕВШЕГО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат юридических наук
Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 6922/1. Дата сдачи в печать 19.10.2010 г.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70