Методика выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности правоохранительными органами Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барышников, Сергей Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЫЯВЛЕНИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§1.1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности.

§ 1.2. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности.

§ 1.3. Виды и структура посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля и выявление правоохранительными органами его подготовки и осуществления.

Глава 2. ФУНКЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 2.1. Место и роль правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, вопросы координации и взаимодействия.

§ 2.2. Основания оценки первичных материалов 6 выявлении террористической деятельности и особенности возбуждения уголовного дела.

§ 2.3. Планирование правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по выявлению и расследованию террористической деятельности.

Глава 3. КОМПЛЕКС НЕОТЛОЖНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 3.1. Общая характеристика неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности.

§ 3.2. Особенности производства неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности, их роль и значение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности правоохранительными органами России"

Актуальность темы исследования. Происходящие события в странах мирового сообщества на рубеже XX и начала XXI веков свидетельствуют о негативной тенденции изменения политической расстановки сил на международной арене, резкого обострения антиправительственных экстремистских форм политической борьбы за власть как внутри Российского государства, так и в международном масштабе, о продолжающемся неуклонном развитии одного из опаснейших для человечества социально-политических явлений мировой политической системы - терроризма, как средства достижения политических целей, создающего угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом. Борьба с этими явлениями в последнее время становится наиболее актуальной, особенно в современных условиях, как для Российской Федерации, так и для всего цивилизованного мира.

Однако недостаточно теоретически разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные со следующим: теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы выявления террористической деятельности; раскрытием объективной диалектики развития ее субъекта, уяснения его онтологии; построения общей уголовно-правовой и криминалистической модели как базиса последующей разработки теоретических моделей всех конкретных форм террористической деятельности проявления вовне; оторванностью научных исследований террористической деятельности от антитеррористической; достаточно размытым представлением функции правоохранительных органов России и, как следствие, эмпирическим подходом к оценке первичных материалов террористического характера, особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования; планирования антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Огромное теоретическое и прикладное значение проблемы выявления террористической деятельности и производства неотложных следственных действий неоднократно побуждало исследователей и практических работников обращаться к ее изучению. В закрытой научной литературе органов ФСБ, МВД, СВР и ФСО РФ она в прямой постановке не рассматривалась, хотя отдельные вопросы с различных позиций освещены достаточно широко. Однако состояние ее разработки с учетом возросших требований к качеству теоретических исследований и необходимости использования их результатов в интересах оперативной и следственной антитеррористической практики не позволяет говорить о завершенности данной работы. Это объясняется тем, что в большинстве работ авторы, как правило, примыкают к уже сложившимся точкам зрения на терроризм, террористическую деятельность, не опускаясь на более глубокое их исследование, на сущность и существо проблем, связанных с ее выявлением и расследованием в повседневной оперативно-следственной практике.

Такой подход не мог способствовать всестороннему изучению проблемы, в связи с чем, в том числе и в специальной научной литературе, не сложилось единого взгляда на террористическую деятельность, ее выявление и особенности расследования правоохранительными органами. Все это вызывает значительные трудности в процессе практического решения оперативными и следственными работниками вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера.

Изложенные положения определили актуальность избранной темы диссертационного исследования, разработка которой вытекает из объективных требований по качественному усилению борьбы с террористической деятельностью, ее своевременному выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию.

Цель и задачи исследования. С учетом особенностей темы диссертации целью работы являются диалектико-материалистическое исследование проблем выявления террористической деятельности, разработка ее общей уголовно-правовой и криминалистической модели и разработка на этой основе методики планирования оперативно-розыскных мероприятий и особенностей производства неотложных следственных действий правоохранительных органов России по первичным оперативным материалам и уголовным делам террористического характера на первоначальном этапе расследования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач.

1. Провести исследование подходов к проблеме выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности, определиться в теоретико-методологических основаниях.

2. Разработать общую уголовно-правовую и криминалистическую модель террористической деятельности, уточнить отдельные методологические положения, связанные с объектом исследования, обосновать ее практическую значимость и на этой основе раскрыть структуру посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, как одной из форм ее проявления вовне.

3. Определить функцию правоохранительных органов России, уточнить их место и роль в выявлении и на первоначальном этапе расследования террористической деятельности.

4. Исследовать основания оценки первичных материалов террористического характера, особенности возбуждения уголовного дела.

5. Разработать практические рекомендации планирования оперативно-розыскных мероприятий и производства неотложных следственных действий антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов России по первичным материалам и уголовным делам террористического характера.

6. Определить особенности производства основных неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением террористической деятельности в современных условиях, ее выявлением правоохранительными органами на первоначальном этапе расследования.

Предмет исследования. Анализ поставленной проблемы с учетом материала, накопленного наукой и практикой, позволил выделить предмет исследования, определяемый как содержание, закономерности и методы механизма выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности следственными и оперативными подразделениями правоохранительных органов России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования явились известные положения материалистической диалектики. Общенаучный уровень методологии представлен положениями юридических наук, формальной логики, психологии, криминологии. В качестве частных методов исследования диссертант использовал анализ и синтез, дедукцию и индукцию, моделирование, метод сравнения и др.

В процессе работы диссертант руководствовался также положениями Конституции Российской Федерации, законами РФ, нормативными документами правоохранительных органов России, материалами всероссийских совещаний по вопросам организации борьбы с террористической деятельностью.

При осуществлении исследования, автор использует накопленный эмпирический и научный потенциал Российской Федерации, а также отечественные аналитические исследования и зарубежный опыт по данной проблеме, материалы МВД, ФСБ, СВР, ФСО, МЧС РФ.

Теоретической основой исследования являются специально-научные труды, опубликованные в закрытых работах: Ю.И. Авдеева, В.В. Арсеньева, Ю.М. Белякова, И.С. Ванюхина, А.Е. Голяка, С.В. Дьякова, В.П. Ерошина, Г.Я. Коваленко, А.И. Коннова, У.Р. Латыпова, А.А. Новинькова, В.Е. Петрищева, а также открытая научная литература, работы: Ю.М. Антоняна, В.Д. Арсеньева, Н.Н. Афанасьева, Р.С. Белкина, В.П. Бранского, Л.В. Вини-цкого, В.К. Гавло, А.К. Гаврилова, Ю.С. Горбунова, Д.П. Горского, Н.Ф. Жо-гина, В.И. Зажицкого, О.А. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, А.П. Зрелова, П.А. Кабанова, Ю.Ф. Кваши, В.В. Клочкова, А.В. Кудрявцевой, В.И. Кукли-на, Ю.Д. Лившица, И.М. Лузгина, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.В. Мозякова, Ш.М. Мулюкова, В.А. Образцова, К.К. Платонова, М.П. Полякова, В.П. Ревина, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Сергеева, A.M. Строговича, Д.В. Тишина, Ф.Н. Фаткуллина, П.Н. Федосеева, И.Т. Фролова, О.Н. Хлестова, М.А. Чельцова-Бебутова, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, Д.А. Шестакова, А.С. Шляпочникова, А.Р. Шляхова, В.О. Шрагина, А.Ю. Шумилова, А.В. Щеглова.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 по 2003 гг. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, МВД, СВР, ФСО РФ. Изучены 234 первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера. Опрошены 157 практических оперативных и следственных работников органов ФСБ, МВД, Прокуратуры России.

При подготовке работы, использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного диссертационного исследования. Автором использован также личный опыт оперативно-розыскной и следственной работы в ФСБ России.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне в новом УПК РФ проведены системное изучение и анализ вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, разработана и построена ее общая уголовно-правовая и криминалистическая модель, предложен новый подход к изучению проблемы и определены ее теоретико-методологические основания, уточнены определения основополагающих понятий, впервые разработан алгоритм планирования оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предложены конкретные, узкоспециализированные рекомендации к возбуждению уголовных дел и производству неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, исследованы их особенности, роль и значение.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-методологические основания составляют исходные фундаментальные положения, направленные на разработку организационно-технологических вопросов выявления и расследования террористической деятельности, включая философско-методологические и специально-методологические основания в исследовании природы терроризма.

2. Построение общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, раскрытие объективной диалектики процесса для теории и практики становления лица как ее субъекта, определяют возможность построения совершенно конкретных моделей для всех форм ее проявления, в частности - посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

3. Областью определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности на внутригосударственном уровне являются: политика государственной безопасности РФ; борьба с терроризмом в целом в соответствии с ее основными направлениями и непосредственными объектами; все виды государственной безопасности России (политическая безопасность, экономическая безопасность, информационная, социальная, национальная, духовно-культурная).

На межгосударственном уровне области определения, существования и значения функции правоохранительных органов России определяются теми задачами, которые решает государство на международной арене, во внешней политике. Значение функции заключается в обеспечении политической, экономической и идеологической безопасности государства конспиративным способом политического, экономического и идеологического воздействия.

4. В процессе выявления и расследования террористической деятельности правоохранительные органы России принимают решение о проверке имеющихся первичных оперативных материалов при наличии следующих оснований: информационного, социального, оперативного и юридического.

5. Существование общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, возможность построения моделей для всех форм ее проявления являются объективной предпосылкой разработки эффективной системы планирования оперативных мероприятий и следственных действий, прогнозирования и выявления действий подозреваемого в процессе развития его деятельности в рамках каждого элемента структуры, а также сбора доказательственной базы.

6. При возбуждении уголовных дел, особенно по преступлениям террористического характера, продолжить разработку некоторых вопросов оперативно-розыскных правил допустимости результатов ОРД как повода и основания для использования их в качестве доказательств, применяющихся в исключительных случаях, связанных, как правило, с засекречиванием первоисточника оперативно-розыскной информации, а также продолжить дальнейшую разработку уголовно-розыскного права и уголовно-розыскного кодекса, легализующих в правовом поле их результаты.

7. Производство неотложных следственных действий по уголовным делам террористического характера вследствие определенной специфики должно осуществляться только межведомственными следственно-оперативными группами, созданными при антитеррористических комиссиях субъектов Федерации из числа высококвалифицированных специалистов антитеррористических подразделений.

8. При расследовании преступлений террористического характера представляется совершенно обоснованным и оправданным принятие закона о так называемом "главном свидетеле" либо применение соответствующих санкций к террористам, принимавшим участие в актах терроризма, но действительно давших показания по преступлениям террористического характера, способствовавших их раскрытию, задержанию и аресту других руководителей и членов преступных групп, предотвращению совершения других преступлений ниже низшего предела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, пополняют научный потенциал раздела науки криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и всего досудебного производства.

Практическая значимость работы определяется предложениями по совершенствованию законодательства, практическими рекомендациями оперативным и следственным антитеррористическим подразделениям правоохранительных органов, по использованию теоретических положений и выводов при дальнейшей разработке научных исследований и учебной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, следующие из исследования, обсуждены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета, изложены в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях.

Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Иркутской области, Отдела ФСБ России по Юго-Восточному региональному управлению Федеральной пограничной службы России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, сопровождается приложениями и списком используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Барышников, Сергей Геннадьевич, Челябинск

1. Общие выводы из исследования: а) сложившиеся в настоящее время в теории и практике различные взгляды на сущность террористической и антитеррористической деятельности могут отрицательно сказываться на эффективности работы правоохранительных органов. Это обстоятельство может также создавать предпосылки нарушения принципов законности, определения главного звена в работе, эффективного использования имеющихся сил и средств. Указанный пробел может быть в значительной мере преодолен за счет единообразного понимания природы и сущности террористической деятельности, исходя из политики государственной безопасности, как объективного явления современного исторического процесса, проводимой на современной этапе Президентом и Правительством Российской Федерации, теоретико-методологических оснований исследования указанной проблемы: фило-софско-методологических, специально-методологических и специально-научных; б) разработка общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, раскрытие объективной диалектики процесса становления лица как ее субъекта помогают глубже вникнуть в ее сущность, создать прочную основу для понимания юридической квалификации действий лица на различных этапах его развития, а также взаимосвязи оперативной, процессуальной и уголовно-правовой деятельности и на этой базе раскрыть онтологию всех форм ее проявления вовне. Знание этапов создает базу для разработки концепции борьбы с террористической деятельностью, принятия общегосударственных мер, закрепленных в законодательной базе государства, совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Обобщение этапов развития всех форм террористической деятельности может иметь существенное значение для разработки криминалистических понятий преступлений террористического характера с прямым умыслом; в) проведенное теоретическое исследование создает предпосылки для значительного повышения качества следственных и оперативных решений, принимаемых при изучении и проверке отдельных лиц, в ходе анализа и оценки выявленных признаков, указывающих на их возможную причастность к террористической деятельности. Исследование этапов позволяет разрабатывать эффективные системы планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам террористического характера, делам оперативного учета и первичным материалам. Раскрытие этапов дает ключ к пониманию того, на каком из них профилактика возможна, а на каких из них ее осуществление будет приводить к нарушению действующего законодательства. Кроме того, детальное научное объяснение причин появления у отдельных граждан террористических намерений конкретной формы будет способствовать продолжению теоретической разработки основ ее общей профилактики террористической деятельности; г) владение элементами модели одной форм террористической деятельности позволяет следственным и оперативным работникам антитеррористических подразделений правоохранительных органов полностью проследить весь процесс развития лица как субъекта посягательства, выявить в его поведении дополнительные признаки посягательств на жизнь государственного или общественного деятеля возможно, имевших место ранее, до попадания в их поле зрения, но по каким-либо причинам не отфиксиро-ванных оперативными сотрудниками, и признаки, которые вполне возможны в действиях субъекта в процессе его дальнейшего развития. Кроме того, определяется реальная возможность прогноза его поведения на перспективу. Раскрытие объективной диалектики процесса становления лица как субъекта посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля предопределяет организацию выявления признаков указанного преступления, а также организацию борьбы антитеррористических следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов по его предупреждению и пресечению, способствует разработке эффективных мероприятий, осуществляемых органами власти и управления Российской Федерации, МО, МВД, ФСБ, СВР, ФСО России, в том числе в отношении охраняемых лиц государства; д) диссертационное исследование областей определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности на внутригосударственном и внешнегосударственном уровнях составляет исходную базу для теоретической разработки, организации планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий по ее предупреждению и пресечению. Знание и понимание областей определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении террористической деятельности составляют необходимое условие знания и понимания основных направлений работы правоохранительных органов РФ по непосредственным объектам, используемых сил и средств, форм и способов осуществления выявления, или, другими словами, необходимы первоначально знание и понимание областей определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении террористической деятельности в общем виде, в целом, а затем дифференцированно области значения всей борьбы с терроризмом; е) теоретическое исследование показывает, что в процессе антитеррористической деятельности правоохранительные органы не получают первичную информацию о возможно осуществляемой террористической деятельности как нечто данное, а принимают решение о выделении первичных материалов на основе получаемой информации. Причем, принятие решения является не разовым актом, а предполагает процесс оценки условий конкретной оперативной ситуации. Соответствие указанной группы условий конкретной оперативной ситуации требованиям информационного, социально-политического, юридического и оперативного аспектов сущности сигнала является отдельным условием для его выделения и, в этой связи, выступает как основание его выделения. Иначе говоря, принятие решения о выделении сигнала определяет установление в процессе анализа и оценки поступающих сведений информационного, социально-политического, оперативного и, конечном виде, юридического оснований; ж) теоретическое исследование процесса неотложных следственных действий, осуществляемых по уголовным делам террористического характера, предопределило новый взгляд на их проведение. Исследованные положения об особенностях проведения наиболее важных неотложных следственных действий по делам о преступлениях террористического характера играют двойственную роль. Они выступают, прежде всего, как уголовно-процессуальный институт, обеспечивающий немедленное начало раскрытия преступления без возможных споров о подследственности, а также как безотлагательные действия лица, расследующего уголовное дело, направленные на своевременное выявление следов преступления, на обнаружение и закрепление доказательств по делу с целью недопущения их утраты. С помощью этих действий обеспечивается пресечение преступной деятельности террориста (террористической группы), возможность возмещения морального и имущественного ущербов лицам, пострадавшим от преступления. Они играют неоценимую роль не только в расследовании конкретных преступлений, но и в общегосударственной проблеме борьбы с террористической деятельностью, в выработке долговременных общепрофилактических мер по ее выявлению, предупреждению и пресечению; з) по нашему мнению, важным не только в теоретическом, но и в практическом отношениях являются разработка и создание методики проведения неотложных следственных действий по делам о преступлениях террористического характера, разработанной на основе уголовно-правовой и криминалистической модели каждой конкретной формы террористической деятельности. Как представляется, этим удастся решить две достаточно серьезные проблемы: с одной стороны, определить для следственных и оперативных работников единообразный алгоритм действий при планировании следственно-оперативных мероприятий, с другой, - создать предпосылки для разработки и создания методик расследования террористических преступлений в других организационных формах; и) предлагаемый научный подход, осуществленный в исследовании, является объективной предпосылкой для разработки международной концепции борьбы государств с террористической и другой организованной преступной деятельностью, действенная законодательная база для борьбы с которыми до настоящего времени почти отсутствует, в том числе с наиболее актуальными в настоящее время так называемыми "заказными убийствами", принятию мер общегосударственного масштаба и закреплению их в законодательной базе государства, дальнейшему совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

2. Рекомендации по внесению некоторых корректив в работу следственных и оперативных работников антитеррористических подразделений правоохранительных органов России.

Проведенное исследование свидетельствует о различных подходах следственных и оперативных работников к пониманию террористической деятельности, моделированию ее конкретных форм, функции антитеррористических подразделений, проведению неотложных следственных действий, учитывая их особенности, и планирования следственно-оперативных мероприятий.

С учетом изложенного в практику работы следственных и оперативных работников антитеррористических подразделений правоохранительных органов России целесообразно внести некоторые коррективы. В частности, при выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании террористической деятельности предлагается руководствоваться общей уголовно-правовой и криминалистической моделью, а также моделями каждой ее конкретной формы. При принятии решения о выделении первичных материалов в проверку руководствоваться требованиями информационного, социально-политического, оперативного и юридического аспектов сущности сигнала, которые являются основаниями его выделения. Планировать следственно-оперативные мероприятия следует исходя из онтологии развития субъекта преступления. Неотложные следственные действия по преступлениям террористического характера, учитывая особенности их проведения, должны производиться преимущественно в составе заранее определенной межведомственной следственно-оперативной группой.

3. Рекомендации по организации конфиденциального сотрудничества с негласными оперативными источниками.

Исходя из проведенного исследования, обучение конфиденциальных источников должно быть направлено на выявление признаков террористической деятельности, соответствующих каждому из этапов развития ее субъекта, какие из признаков уже проявились в действиях субъекта, а проявление каких только ожидается в соответствии с теоретической моделью. На этой основе негласные сотрудники должны быть обучены умению при проявлении в действиях лица указанных признаков, с учетом личных возможностей и особенностей обстановки, активно работать в направлении установления фактов, которые бы указывали на возможную неслучайность проявления признака террористической деятельности.

4. Положения, которые могут быть использованы в исследовании ряда проблем антитеррористической деятельности.

Раскрытая в исследовании общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности предопределяет разработку конкретных теоретических моделей каждой конкретной формы, а также моделей преступлений, совершаемых в террористических целях. Более того, на основе указанной модели разрабатывается общая теоретическая модель преступной деятельности, осуществленной с прямым умыслом, и на ее основе разрабатываются конкретные теоретические модели любого преступления и методики их расследования.

В контексте изложенного требуется, на наш взгляд, значительное уточнение теории признаков террористической деятельности, проявляющихся вовне в действиях ее субъектов, соответствующих каждому из этапов их развития и изменяющихся, в зависимости от развития самой террористической деятельности в пространстве и во времени. С учетом специфики предмета исследования данные проблемы не могли быть рассмотрены детально. Интересы же теории и практической антитеррористической деятельности настоятельно требуют дальнейшей научной проработки указанных проблем.

5. Положения, которые целесообразно внедрить в учебный процесс.

В процессе исследования представлены доказательства, что этапы развития террористической деятельности - это понятие, выражающее то общее, что присуще развитию (становлению) любого гражданина России как террориста применительно к каждому конкретному террористическому преступлению. Причем, системы конкретных форм террористической деятельности имеют прочную научную базу, вытекающую из единства объективной и субъективной диалектик. В свою очередь, на этой основе, появляется возможность до мельчайших деталей разработать методику выявления террористической деятельности для конкретных ее форм и структурирования при расследовании уголовных дел, проверке дел оперативного учета и первичных материалов. Предлагается разработать и внедрить в учебный процесс эффективные системы планирования следственно-оперативных мероприятий по указанным делам и материалам террористического характера.

Разработанный подход к дальнейшему изучению криминалистических основ особенностей производства неотложных следственных действий и практические рекомендации по их использованию позволяют рассматривать его в качестве надежного инструмента, который может быть использован в ходе обучения слушателей антитеррористических учебных подразделений правоохранительных органов России для значительного улучшения их профессиональной подготовки.

6. Предложения по дальнейшему правовому урегулированию некоторых вопросов.

Материалы проведенного исследования создают базу для разработки концепции борьбы с терроризмом, преступной деятельностью в целом, принятию общегосударственных мер, в том числе профилактического характера, а также на межгосударственном уровне, закрепленных в законодательной базе государства, по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Предлагается внесение дополнения в статью 182 УПК РФ, добавив часть 17: "В случаях, когда имеются достаточные данные об оказании вооруженного сопротивления лицами, находящимися в обыскиваемом помещении, судебное решение, либо постановление следователя предъявляются после их физического задержания. Затем предлагается добровольная выдача подлежащих изъятию предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела". Кроме того, обыск необходимо прерывать, также руководствуясь указанными выше соображениями.

Исходя из отрицательных результатов практики действия статьи 75 УК РФ, предусматривающее деятельное раскаяние, в нее необходимо внести уточнение, а именно: закрепить в ней (либо в отдельном нормативном акте) положение о "главном свидетеле", успешно работающее в зарубежных странах и способствующее раскрытию, задержанию и аресту других руководителей и членов преступных групп, предотвращению совершения многих других преступлений, предусматривающее освобождение от уголовной ответственности либо назначение наказания ниже низшего предела.

Изложенное, по нашему мнению, а также другие совершенно конкретные изменения в законодательстве в указанной области в значительной мере будут способствовать действенной борьбе с террористической деятельностью, а антитеррористические подразделения получат мощный правовой инструмент. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного диссертационного исследования следуют общие выводы, сущность которых заключается: в определенных рекомендациях по внесению корректив в работу следственных и оперативных работников антитеррористических подразделений правоохранительных органов России, организации конфиденциального сотрудничества с негласными оперативными источниками; выделении ряда положений, которые можно использовать в исследовании ряда проблем антитеррористической деятельности; определении вопросов, нуждающихся в дальнейшей теоретической проработке; указаниях на положения, которые целесообразно внедрить в учебный процесс; выдвижении предложения по правовому урегулированию отдельных вопросов при совершенствовании уголовного и процессуального законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности правоохранительными органами России»

На правах рукописи

Барышников Сергей Геннадьевич

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ

Специальность 12.00.09- "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Ю.Д. Лившиц.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

О.А. Зайцев;

кандидат юридических наук, доцент А.М. Баранов.

Ведущая организация - Оренбургский государственный университет (г. Оренбург).

_ ее

Защита состоится "Дд'" июня 2003 г., в " " ч, на заседании диссертационного совета К.212.298.01 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '

кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

2_ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие события в странах мирового сообщества на рубеже ХХ-го и начала ХХ1-го веков свидетельствуют о негативной тенденции изменения политической расстановки сил на международной арене, резкого обострения антиправительственных экстремистских форм политической борьбы за власть как внутри Российского государства, так и в международном масштабе, о продолжающемся неуклонном развитии одного из опаснейших для человечества социально-политических явлений мировой политической системы - терроризма, как средства достижения политических целей, создающем угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом. Борьба с этими явлениями в последнее время становится наиболее актуальной, особенно в современных условиях, как для Российской Федерации, так и для всего цивилизованного мира.

Однако недостаточно теоретически разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные с теоретико-методологическими основаниями исследования проблемы выявления террористической деятельности; с раскрытием объективной диалектики развития ее субъекта, уяснения его онтологии; с построением общей уголовно-правовой и криминалистической модели, как базиса последующей разработки теоретических моделей всех конкретных форм террористической деятельности проявления вовне; с оторванностью научных исследований террористической деятельности от антитеррористической; с достаточно размытым представлением, функции правоохранительных органов России и, как следствие, - эмпирическим подходом к оценке первичных материалов террористического характера; особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, а также планирования антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Огромное теоретическое и прикладное значение проблемы выявления террористической деятельности и производства ,ншэджных_сдедсхвенных

РОС. Е

действий неоднократно побуждало исследователей и практических работников обращаться к ее изучению. В закрытой научной литературе органов ФСБ, МВД, СРВ и ФСО она в прямой постановке не рассматривалась, хотя отдельные вопросы с различных позиций освещены достаточно широко. Однако, состояние ее разработки, с учетом возросших требований к качест-

■ ву теоретических исследований и необходимости использования их результатов в интересах оперативной и следственной антитеррористической практики, не позволяет говорить о завершенности данной работы. Это объясняется тем, что в большинстве работ авторы, как правило, примыкают1 к уже сложившимся точкам зрения на терроризм, террористическую деятельность, не поднимаясь на более глубокую ступень их исследования, на сущность проблем, связанных с ее выявлением и расследованием в повседневной оперативно-следственной практике.

Такой подход не мог способствовать всестороннему изучению проблемы, в связи с чем, не сложилось единого взгляда, в том числе и в специальной научной литературе на террористическую деятельность, ее выявление и особенности расследования правоохранительными органами. Веб это вызывает значительные трудности в процессе практического решения оперативными и следственными работниками вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, особенностями возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий на первоначальном

■ этапе расследования преступлений террористического характера.

Изложенные положения определили актуальность избранной темы диссертационного исследования, разработка которой вытекает из объективных требований по качественному усилению борьбы с террористической деятельностью, ее своевременному выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты указанной проблемы рассматривались в специально-научных закрытых работах: Ю.И. Авдеева, В.В. Арсеньева, Ю.М. Белякова, И.С. Ванюхина, А.Е.

Голяка, C.B. Дьякова, В.П. Ерошина, Г.Я. Коваленко, А.И. Коннова, У.Р. Латыпова, A.A. Новинькова, В.Е. Петрищева.

В открытой научной литературе заслуживают внимание труды Ю.М. Антоняна, В.Д. Арсеньева, H.H. Афанасьева, P.C. Белкина, В.П. Бран-ского, Л.В. Виницкого, В.К. Гавло, А.К. Гаврилова, Ю.С. Горбунова, Д.П. Горского, Н.Ф. Жогина, В.И. Зажицкого, O.A. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, А.П. Зрелова, П.А. Кабанова, Ю.Ф. Кваши, В.В. Клочкова, В.А. Крючкова,

A.В.Кудрявцевой, В.И.Куклина, Ю.Д.Лившица, И.М.Лузгина, В.В. Лу-неева, Г.М. Миньковского, В.В. Мозякова, Ш.М. Мулюкова, В.А. Образцова, К.К. Платонова, М.П. Полякова, В.П. Ревина, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Сергеева, М.С. Строговича, Д.В. Тишина, Ф.Н. Фаткуллина, П.Н. Федосеева, И.Т. Фролова, О.Н. Хлестова, М.А. Чельцова-Бебутова, Ю.В. Чуфаровского, С.А. Шейфера, Д. А Шестакова, A.C. Шляпочникова, А.Р. Шляхова,

B.О. Шрагина, А.Ю. Шумилова, A.B. Щеглова.

Однако в предложенной постановке вопроса исследования, в условиях новейшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, указанная проблема почти не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. С учетом особенностей темы диссертации, целью работы является диалектико-материалистическое исследование проблем выявления террористической деятельности, разработка ее общей уголовно-правовой и криминалистической модели и, на этой основе, разработка методики планирования оперативно-розыскных мероприятий и особенностей производства неотложных следственных действий правоохранительными органами России по первичным оперативным и другим материалам и уголовным делам террористического характера на первоначальном этапе расследования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач.

1. Провести исследование подходов к проблеме выявления и первоначального этапа расследования террористической деятельности, определиться в теоретико-методологических основаниях.

б

2. Разработать общую уголовно-правовую и криминалистическую модель террористической деятельности, уточнить отдельные методологические положения, связанные с объектом исследования, обосновать ее практическую значимость и, на этой основе, раскрыть структуру посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, как одной из форм ее проявления вовне.

3. Определить функцию правоохранительных органов России, уточнить их место и роль в выявлении и первоначальном этапе расследования террористической деятельности.

4. Исследовать основания оценки первичных материалов террористического характера, особенности возбуждения уголовного дела. 5. Разработать рекомендации для практики планирования оперативно-розыскных мероприятий и производства неотложных следственных действий антитеррористическими подразделениями правоохранительных органов России по первичным материалам и уголовным делам террористического характера.

6. Определить особенности производства основных неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений террористического характера.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением террористической деятельности в современных условиях, ее выявлением правоохранительными органами на первоначальном этапе расследования.

Предмет исследования. Анализ поставленной проблемы, с учетом материала, накопленного наукой и практикой, позволили выделить предмет исследования, определяемый как содержание, закономерности и методы механизма выявления и первоначального этапа расследования следственными и оперативными подразделениями правоохранительных органов России террористической деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования явились известные положения материалистической диалектики. Общенаучный уровень методологии представлен положениями юридических наук, формальной логики, психологии, криминологии. В качестве частных методов исследования диссертант использовал анализ и синтез, дедукцию и индукцию, моделирование, метод сравнения и др.

В процессе работы, диссертант руководствовался также положениями Конституции Российской Федерации, законами РФ, нормативными документами правоохранительных органов России, материалами Всероссийских совещаний по вопросам организации борьбы с террористической деятельностью.

При осуществлении исследования, автор использует накопленный эмпирический и научный потенциал Российской Федерации, а также отечественные аналитические исследования и зарубежный опыт по данной проблеме, материалы МВД,-ФСБ, СВР, ФСО, МЧС РФ.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования собирался в период е 1997 по 2003 гг. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, МВД, СВР, ФСО РФ. Изучено 234 первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера. Опрошено 157 практических оперативных и следственных работников органов ФСБ, МВД, Прокуратуры России.

При подготовке работы, использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного диссертационного исследования. Автором также использован личный опыт оперативно-розыскной и следственной работы в ФСБ России.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне проведено системное изучение и анализ вопросов, связанных с выявлением террористической деятельности, разработана и построена ее общая уголовно-правовая и криминалистическая модель, предложен новый подход к изучению проблемы и определены ее теоретико-методологические основания, уточнены определения основополагающих

понятий, впервые разработан алгоритм планирования оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предложены конкретные, узко-специализированные рекомендации к возбуждению уголовных дел и производству неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, исследованы их особенности, роль и значение.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-методологические основания составляют исходные фундаментальные положения, направленные на разработку организационно-технологических вопросов выявления и расследования террористической деятельности, включают философско-методологические и специально-методологические основания в исследовании природы терроризма.

2. Построение общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, раскрытие объективной диалектики процесса для теории и практики становления лица как ее субъекта, определяет возможность построения совершенно конкретных моделей для всех форм ее проявления, в частности - посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля.

3. Областью определения, существования и значения функции правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности на внутригосударственном уровне является: политика государственной безопасности РФ; борьба с терроризмом в целом, в соответствии с ее основными направлениями и непосредственными объектами; все виды государственной безопасности России (политическая безопасность, экономическая безопасность, информационная, социальная, национальная, духовно-культурная).

На межгосударственном уровне области определения, существования и значения функции правоохранительных органов России определяются теми задачами, которые решает государство на международной арене, во внешней политике. Значение функции заключается в обеспечении политической, экономической и идеологической безопасности государства конспи-

ративным способом политического, экономического и идеологического воздействия.

4. В процессе выявления и расследования террористической деятельности, правоохранительные органы России принимают решение о проверке имеющихся первичных оперативных материалов, при наличии следующих оснований - информационного, социального, оперативного и юридического.

5. Существование общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, возможность построения моделей для всех форм ее проявления, является объективной предпосылкой разработки эффективной системы планирования оперативных мероприятий и следственных действий, прогнозирования и выявления действий подозреваемого в процессе развития его деятельности в рамках каждого элемента структуры, а также сбора доказательственной базы.

6. При возбуждении уголовных дел, особенно по преступлениям террористического характера, продолжить разработку некоторых вопросов оперативно-розыскных правил допустимости результатов ОРД как поводов и основания, для использования их в качестве доказательств, применяющихся в исключительных случаях, связанных, как правило, с засекречиванием первоисточника оперативно-розыскной информации.

7. Производство неотложных следственных действий, по уголовным делам террористического характера, вследствие определенной специфики, должно осуществляться только межведомственными следственно-оперативными группами, созданными при антитеррористических комиссиях субъектов федерации из числа высококвалифицированных специалистов антитеррористических подразделений.

8. При расследовании преступлений террористического характера, представляется совершенно обоснованным и оправданным принятие закона о так называемом "главном свидетеле", либо применение соответствующих санкций к террористам, принимавшим участие в актах терроризма, но действительно давших показания по преступлениям террористического характера, способствовавших их раскрытию, задержанию и аресту других руко-

водителей и членов преступных групп, предотвращению совершения других преступлений, ниже низшего предела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования, пополняют научный потенциал раздела науки криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и всего досудебного производства.

Практическая значимость работы определяется предложениями по совершенствованию законодательства, практическими рекомендациями оперативным и следственным антитеррористическим подразделениям правоохранительных органов, использованием теоретических положений и выводов при дальнейшей разработке научных исследований и учебной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, следующие из исследования, обсуждены на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета, изложены в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях.

'' Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Иркутской области, Отдела ФСБ России по Юго-Восточному региональному управлению Федеральной пограничной службы России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается приложениями и списком использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методология, излагается то новое, что вносится автором в разработку проблемы. Показываются научная и практическая зна-

чимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - "Выявление и расследование правоохранительными органами России террористической деятельности как проблема научного исследования" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются теоретико-методологические основания исследования проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности, автор приходит к выводу, что понятие и характеристика терроризма, а, следовательно, и организация и тактика борьбы правоохранительных органов с террористической и иной экстремистской деятельностью, осуществляется на эмпирически определяемых основаниях, то есть на результатах эмпирического анализа материалов оперативной практики.

Обнажается методологический порок, который обнаруживается также в рассмотрении террористической деятельности обособленно от антитеррористической деятельности правоохранительных органов, важнейшими моментами которой являются выявление, предупреждение, пресечение и расследование террористической деятельности. Тем самым, как терроризм, так и антитерроризм рассматриваются в абстрактной форме, то есть вне исследования этого явления общественной жизни, в котором они находятся в неразрывном диалектическом единстве, что обусловливают необходимость научно-теоретического исследования терроризма, прежде всего определения с методологической точки зрения его теоретико-методологических оснований.

По мнению диссертанта, содержание и функция философско-методологических оснований в исследовании природы терроризма заключаются в следующих основных положениях: терроризм как политическое насилие возникает, существует и осуществляется в политике государственной безопасности; терроризм представляет собой политическое отношение подавления, принуждения воли одной социальной силы, государства - другой социальной силой, другим государством; политическое насилие - двусторонний процесс, следовательно, терроризм следует рассматривать в

единстве террористической и антитеррористической деятельности их субъектов; терроризм подразделяется на внутригосударственный и межгосударственный; функция терроризма в политической борьбе определяется характером государственной власти, а потому функция терроризма выражает задачи, решаемые субъектами терроризма; областью определения, террористической деятельности является вся совокупность факторов, детерминирующих функцию терроризма.

Специально-методологические основания направлены на решение практических задач, представляющие собой: реализацию принципа единства социально-философских и конкретно-научных (специальных дисциплин) 4 знаний; процессы конспиративного взаимодействия внутренних социальных сил и государств на внутригосударственном и межгосударственном уровнях осуществления политики государственной безопасности; содержание и анализ конспиративной борьбы правоохранительных органов с терроризмом, представляющее собой неразрывное единство политических и технологических (оперативных) факторов.

Кроме того, уточняются и обосновываются основополагающие понятия "терроризм", "террор", "террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности".

Во втором параграфе первой главы в комплексе рассматриваются вопросы изучения процесса становления лица как субъекта террористической деятельности, разработки научного пути его решения, построения общей уголовно-правовой и криминалистической модели террористической деятельности, раскрываются значение результатов этой работы для дальнейшего совершенствования методики и практики ее выявления, предупреждения, пресечения и расследования.

Общая теоретическая модель состоит из этапов: возникновение и формирование негативных морально-психологических, антиобщественных качеств; возникновение и формирование террористических намерений; изучение и создания условий для осуществления террористической деятельности (конкретной формы); осуществление террористической деятельности

непосредственно (в рамках конкретной формы); создание алиби, исключающего причастность к террористической деятельности.

Теоретическая модель террористической деятельности, по нашему мнению, является общим выражением объективной диалектики и выражает закон ее развития, предопределяет возможность создания моделей действий лица по каждой ее конкретной форме. Раскрытие элементов модели предполагает точный учет действий лица в процессе его становления на путь террористической деятельности. Владение ими создает для оперативных работников возможность точно прогнозировать, что именно может делать лицо в процессе своего формирования как субъекта террористической деятельности, на что именно они могут быть направлены, как. будут проявляться вовне его практические шаги, какой путь в своем развитии им уже пройден и какой еще предстоит пройти.

В третьем параграфе рассматриваются виды и структура посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, вытекающая из общей теоретической модели террористической деятельности, которая состоит также из совершенно конкретных этапов: вынашивание намерений посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля; выбор вида и способа посягательства; приискание орудий осуществления теракта и изучение его объекта; выбор времени и места осуществления посягательства; разработка плана действий; осуществление террористического акта непосредственно; создания алиби, исключающего причастность к теракту.

Этапы развития посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, выражая собой абстрактное понимание сущности, на наш взгляд, существуют объективно, независимо от знания о них, так как выражают онтологию и раскрывают объективную диалектику этого процесса как общественного явления. В данной части исследования рассмотрен их идеальный вариант, вытекающий из логики классического развития данного процесса.

При исследовании любого совершенного террористического акта в практической деятельности, можно установить, что последовательность раз-

вития лица как субъекта посягательства, может отличаться от этого идеального варианта модели. Классическая последовательность этапов развития посягательства, в зависимости от многих объективных факторов, может быть нарушена, однако для теоретического понимания ее сущности, значения это не имеет, так как лицо неизбежно проходит все этапы своего развития.

Предлагаемый научный подход является объективной предпосылкой для разработки международной концепции борьбы государств с организованной преступной деятельностью, законодательная база для борьбы с которой до настоящего времени отсутствует, в том числе с наиболее актуальными в настоящее время т.н. "заказными убийствами", принятию мер общегосударственного масштаба и закреплению их в законодательной базе государства, дальнейшему совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Глава вторая диссертации - "Функция правоохранительных органов России по выявлению и расследованию террористической деятельности" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются место и роль правоохранительных органов России в выявлении и расследовании террористической деятельности, вопросы координации их деятельности и взаимодействия.

Несмотря на имеющиеся Федеральные нормативные акты, не до конца закреплены место и роль органов МВД, ФСБ, СВР и ФСО России и их функции в государстве в целом, которые влияют на подследственность правоохранительных органов. Одной из имеющих место проблем, существующих до настоящего времени, является проблема правовой коллизии, противоречивость и, в отдельных случаях, полное противоречие законов Российской Федерации: "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"; "О милиции"; "О борьбе с терроризмом"; "Об оперативно-розыскной деятельности"; "О безопасности", и т. д., возлагающих на сотрудников правоохранительных органов РФ весьма неоднозначный статус. Происходит разрыв компетенции между возможностью отдельных государственных структур, в том числе правоохранительных органов

России, влиять на негативные процессы в их своевременном выявлении, локализации и нейтрализации.

Представляется, что основные формы террористической деятельности, за выявление, предупреждение, пресечение и расследование которых непосредственно ответственны правоохранительные органы, возникают в основном в сферах политической, экономической, духовно-культурной и информационно-психологической государственной деятельности. На развитие которых влиять спецслужбы и правоохранительные органы не только не могут, но и не имеют права, так как неизбежно выйдут за рамки своей компетенции, определенные им действующим законодательством.

Областью определения, существования и значения функции правоохранительных органов России по выявлению и расследованию террористической деятельности на внутригосударственном уровне является: политика государственной безопасности РФ; борьба с терроризмом в целом, в соответствии с ее основными направлениями и непосредственными объектами; все виды государственной безопасности России (политическая безопасность, экономическая безопасность, информационная, социальная, национальная, духовно-культурная).

На межгосударственном уровне области определения, существования и значения функции правоохранительных органов России определяются теми задачами, которые решает государство на международной арене, во внешней политике. Значение функции заключается в обеспечении политической, экономической и идеологической безопасности государства конспиративным способом политического, экономического и идеологического воздействия.

На наш взгляд, выявление, предупреждение, пресечение и расследование террористической деятельности необходимо осуществлять при полном и разностороннем взаимодействии правоохранительных, органов, в рамках существующих и разрабатываемых на перспективу совместных межведомственных нормативных актов, дальнейшее создание и функционирование специализированных антитеррористических следственно-оперативных

групп, с постоянным составом из сотрудников различных правоохранительных органов, специализирующейся на расследовании преступлений террористического характера, способствующих наиболее полному, эффективному и компетентному расследованию актов терроризма. Эти группы должны формироваться по единым правилам, с четко отлаженным механизмом взаимодействия между сотрудниками.

Во втором параграфе рассматриваются основания оценки первичных материалов в выявлении террористической деятельности, а также особенности возбуждения уголовного дела. Основания оценки соответствия или несоответствия поступающей первичной оперативной информации террористического характера требованиям, вытекающим из содержания тех аспектов, которые выражают ее сущность, обусловливают принятие решения о выделении первичных материалов террористического характера или отказ от этого. Иначе говоря, соответствие информации террористического характера требованиям, каждого из данных аспектов является отдельным условием для выделения первичных материалов террористического характера и, в этой связи, отдельным конкретным основанием выделения сигнала. Такими основаниями, по нашему мнению, являются: информационное, социальное, оперативное и юридическое основании.

Понимание сущности оснований выделения сигнала террористического характера имеет важнейшее практическое значение. Только оно может обеспечить обоснованность выделения сигналов в процессе антитеррористической деятельности, исключить факты непроизводительной траты сил и средств, обеспечить реализацию принципа законности при их проверке.

По уголовным делам террористического характера, также носящим сугубо политический характер, включение результатов ОРД в самостоятельный повод к их возбуждению (статья 140 УПК РФ), несомненно явилось бы дополнительным действенным рычагом к своевременному выявлению, предупреждению и пресечению террористической деятельности в целом. Критерием того, что на основе имеющейся в оперативных материалах информации террористического характера можно возбуждать уголовное дело,

является наличие в них данных о совершенном или подготавливаемом преступлении, достаточных для его квалификации (время, место, способ, ущерб, конкретные обстоятельства акта терроризма) и розыск террориста (членов террористической группы).

Особое внимание необходимо уделить порядку представления результатов ОРД для возбуждения уголовного дела. Подавляющим большинством исследователей и практических работников признается, что для начала уголовно-процессуальной деятельности вполне достаточно рапорта оперативного сотрудника об обнаружении преступления в соответствии со статьей 143 УПК РФ. Следует согласиться по этому поводу с М.П. Поляковым, который ставит вопрос о необходимости разработки оперативно-розыскных правил допустимости результатов ОРД для использования в качестве доказательств, которые будут применяться в случае невозможности производства информационного продукта, который мог бы легко вписаться в систему средств процессуального познания по конкретному уголовному делу, не "споткнувшись" при этом о традиционные правила допустимости. В основном это случаи, связанные с засекречиванием первоисточника оперативно-розыскной информации.

В третьем параграфе -рассмотрена методика планирования правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по выявлению и расследованию террористической деятельности. Система планирования мероприятий и следственных действий обусловлено тем, что объективная диалектика террористической деятельности лица, лежит в основе субъективной диалектики ее познания правоохранительными органами. В этой связи, для того, чтобы выявлять готовящуюся террористическую деятельность, ее конкретные формы, либо осуществлять розыск террориста и осуществлять сбор доказательственной базы его противоправной деятельности, усилия оперативных и следственных работников должны быть сосредоточены на выявлении возможных действий фигуранта в процессе развития его деятельности в рамках каждого из этапов.

Указанная методика разработана на основе раскрытой нами ранее объективной диалектики процесса развития террористической деятельности. Важной методологической установкой разработки проблемы планирования мероприятий, является принцип соответствия элементов системы планирования и структуры плана структуре элементов теоретической модели террористической деятельности. Как представляется, моделирование системы указанной деятельности ее субъекта в диалектически и логически взаимосвязанных элементах ее структуры и является, по сути, научным обоснованием системы планирования и структуры плана оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий.

Третья глава - "Комплекс неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается общая характеристика неотложных следственных действий при расследовании террористической деятельности. Уточняются их признаки: а) правовой институт, предназначенный для определения пределов полномочий органов дознания по делам, которые в принципе им неподследственны. Этот признак является основным. На наш взгляд, по делам с квалификацией террористического характера, правовой институт имеет решающее значение; б) обязательность, индивидуальность и быстрота производства - требование, означающее необходимость совершения только данного следственного действия, а не какого-либо другого. Такая необходимость может диктоваться как указанием закона, так и обстоятельствами дела. Если эти действия не будут проведены, то не будут установлены и обстоятельства события преступления, не представится возможность предотвращения или пересечения его, обнаружения и закрепления "горячих" следов преступления, значение которых трудно переоценить; в) незаменимость данного следственного действия другим действием. Он характеризуется тем, что доказательства можно получить вообще только благодаря этому действию. При попытке его замены другими следственными действиями будет получен явно малозначительный результат. Например, для того, что-

бы установить обстановку места совершения террористического акта, можно допросить свидетелей, но никакой допрос и никакое другое следственное 1 действие не может полностью заменить ее непосредственное восприятие и

исследование в условиях которой совершено преступление; г) незамедли-1 тельность (безотлагательность) - означает, что всякая задержка с производ-

ством указанных действий влечет за собой большие трудности в раскрытии преступления, особенно террористического характера. Например, запоздалый выезд на место происшествия с целью его осмотра может привести к тому, что следы преступления исчезнут или благодаря сознательным дейст-^ виям самого террориста (террористической группы), либо по истечении

времени, или под воздействием каких-либо иных обстоятельств. Если же не | будут приняты своевременно надлежащие меры по задержанию лица гото-

вящегося к совершению преступления и, тем более, начавшего его соверше-| ние, то, разумеется, также наступят тяжкие последствия.

При производстве неотложных следственных действий по делам о ' преступлениях террористического характера, ставится в том числе еще одна

немаловажная цель - уточнение подследственности и квалификации совершенного преступления, что несомненно влияет впоследствии на привлече-1 нии к раскрытию преступления совершенно другого порядка сил и средств,

организации взаимодействия между силовыми структурами и др. (ст.ст. 151, 157 УПК РФ). Очевидно, что не всякий взрыв, убийство государственного или общественного деятеля и т.д., совершаются в террористических целях. ? На наш взгляд, с учетом специфики расследования преступлений террористического характера, производство неотложных следственных действий необходимо осуществлять только следователем антитеррористических подразделений правоохранительных органов (следственной группой), если имеется такая объективная возможность. ' Во втором параграфе рассмотрены особенности производства неот-

{ ложных следственных действий, при расследовании террористической дея-1 тельности, их роль и значение. При расследовании террористических пре-

ступлений, необходимо создание межведомственных следственно-опера-

тивных групп, руководители которых должны незамедлительно прибыть на место происшествия и организовать проведение неотложных следственных действий. Однако, как показывает практика, следствие сталкивается с рядом проблем: квалификация преступления; слишком запоздалое определение членов указанных групп и прибытие их на место происшествия; несогласованность действий органов власти и управления и работников правоохранительных структур и т.д., что ведет к негативным последствиям.

В данной части работы рассмотрены особенности производства наиболее важных из неотложных следственных действий, при расследовании преступлений террористического характера: осмотр; освидетельствование; обыск; допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей; предъявление для опознания; назначение судебной экспертизы.

; Основными задачами осмотра по делам террористического характера являются поиск, фиксация и изъятие вещественных доказательств, характеризующих орудия преступления, средства и способы его совершения, установление личности террориста (членов террористической группы), а также мероприятия, направленные на ликвидацию последствий совершенного преступления, оказание помощи потерпевшим, предотвращение возможно готовящихся других террористических актов.

При производстве осмотра места происшествия, особенно по уголовным делам, связанными с актами терроризма, необходимо учитывать угрозу жизни и здоровью членам следственно-оперативной группы и другим гражданам, так как нередки случаи осуществления повторных террористических актов, направленных на их физическое устранение.

Для производства освидетельствования привлекаются специалисты (ст. 179 УПК РФ), врачи, криминалисты, химики, физики, биологи и т.д., идеально - работники антитеррористических подразделений, имеющие не только специальную квалификацию, но и достаточный опыт проведения антитеррористических мероприятий, что позволяет не только полнее обнаружить и зафиксировать следы преступления, но и грамотно применить специальные технические средства. Поиск следов преступления на теле освиде-

тельствуемого должен проходить целенаправленно с учетом конкретного вида и механизма совершенного акта терроризма. Так, если расследуется террористический акт с применением огнестрельного оружия, в первую очередь исследуются кисти рук подозреваемого, где могут быть, например, следы копоти, оружейного масла, возможные ссадины от затворного механизма и т. д.

Проведение освидетельствования потерпевших и свидетелей также строится, исходя из указанных особенностей конкретного акта терроризма с их согласия, за исключением случаев, когда оно необходимо для оценки достоверности их показаний. Как и при производстве других неотложных следственных действий, к расследованию целесообразно привлечь специалиста-психолога. Однако, при освидетельствовании указанных участников процесса, необходимо иметь ввиду, что при совершении преступления террористического характера, ввиду его специфики, потерпевшие и свидетели, как показывает практика, вполне впоследствии могут оказаться соучастниками. Поэтому, освидетельствование нужно проводить с учетом изложенных тактических соображений.

Имеющиеся в литературе диаметральные точки зрения по поводу принудительного характера освидетельствования, на наш взгляд, также требуют отдельного исследования. Однако заметим, что при расследовании уголовных дел террористической направленности, изобличение виновного, пресечение его особо опасных действий, представляется наиболее нравственным, чем чувства участников уголовного процесса (хотя и вполне обоснованные и понятные).

При производстве обыска, группа во всех случаях должна быть вооружена, при необходимости следует привлекать работников специальных подразделений. Кроме того, в число обыскивающих непременно должны входить различного рода специалисты (взрывотехники, кинологи, эксперты-криминалисты, медработники и т.д.). Особое значение для следствия приобретает внезапность его проведения, использование психологического эффекта и подготовки осуществления допросов подозреваемых.

Целесообразно внести дополнение в процессуальное законодательство по уголовным делам террористического характера, если имеется реальная угроза жизни и здоровью следователя. Предлагается внесение дополнения в статью 182 УПК РФ, добавив часть 17: "В случаях, когда имеются достаточные данные об оказании вооруженного сопротивления лицами, находящимися в обыскиваемом помещении, судебное решение, либо постановление следователя предъявляются после их физического задержания. Затем предлагается добровольная выдача подлежащих изъятию предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела". Кроме того, обыск необходимо прерывать, также руководствуясь указанными выше соображениями.

По нашему мнению, если государство ставит цель освобождения общества от терроризма, а не декларирует свои антитеррористические намерения в действующих законодательных актах, необходимо сделать совершенно конкретные шаги, внеся в законодательство совершенно конкретные изменения, например, легализовать предложение о сделке.

При предъявлении для опознания, непременным обязательством следователя является его тщательная подготовка, которое может производиться только после предварительного допроса. В соответствие с ч. 3 статьи 193 УПК РФ, не может производиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам. Хотя, учитывая особенности преступлений террористического характера, данная норма, на наш взгляд, является весьма спорной, особенно если принимать во внимание то эмоциональное и психическое состояние, в котором находятся потерпевшие и свидетели после осуществления акта террора, порой достаточно продолжительное время. К тому же, требования о запрете повторного опознания трупа в законодательстве вообще опущены.

Как представляется, предъявляемые для опознания предметы (перечень их также отсутствует в УПК РФ), могущие служить вещественными доказательствами преступления, в результате осуществленного акта терроризма могут иметь значительные повреждения. Необходимо, по требованию

(

I

^

^ ч. 6 статьи 193 УПК РФ такие предметы представлять для опознания по од-

' ному в группе однородных предметов в количестве не менее трех. Но и эти

однородные предметы должны носить те же признаки возможных повреждений, результатов воздействия на них совершенного террористического преступления с учетом его характера (следы взрыва, горения, какого-либо химического, физического, биологического и др. воздействия), что в повседневной практике также становится достаточно проблематичным.

г

При производстве опознания трупов, необходимо также учитывать свойства личностей потерпевших и свидетелей, их психическое и физиче-Ц ское состояние, особенности нервной системы. При опознании целесообраз-

но использовать различные психологические и технические средства и его приемы: предварительная психологическая подготовка, демонстрация видеозаписи трупа, отдельных его частей и др.

Производство судебной экспертизы зачастую устанавливает характер совершенного преступления террористической направленности, определяя ' непосредственно его специфику, использованные орудия его осуществле-

1 ния, характеризуя личность террориста. Без заключения эксперта, в отдель-

ных случаях, возбуждение и расследование уголовного дела становится довольно проблематичным.

При проведении сравнительных исследований, некоторые образцы (свободные, свободно-условные), с течением времени и воздействия на них г окружающей среды, утрачивают свои первоначальные свойства. Поэтому

крайне важно для следствия не только своевременное назначение эксперти-С зы, но и организация их правильного сбора, выявления и поиска, а также

хранения, приготовления и транспортировки к месту осуществления экспертизы. Указанные образцы, как правило, собираются уже при осмотре места происшествия, обыска, выемки и др., однако уже на этой стадии необходимо ' присутствие специалиста-эксперта, обладающего соответствующими специ-

' альными познаниями в различных областях науки. При назначении экспер-

' тизы по делам террористического характера, важное значение имеют не

' только сами образцы, представленные для исследования, но и место, время,

режим, источник и способ их получения (обнаружения). Неполнота материалов, представленных эксперту, ставит под сомнение возможность исследования, создает неустранимое сомнение в правильности его выводов.

Роль неотложных следственных действий, в раскрытии преступления террористического характера, на наш взгляд, необходимо рассматривать в двух аспектах: уголовно-процессуальном и криминалистическом. Они играют неоценимую роль не только в расследовании конкретных преступлений, но и в общегосударственной проблеме борьбы с террористической деятельностью, в выработке долговременных общепрофилактических мер по ее выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию.

Представляется обоснованным утверждать, что исследованные положения об особенностях проведения наиболее важных неотложных следственных действий по уголовным делам террористического характера, разрозненные ранее в рассмотрении, в том числе в различной научной и другой литературе с разных точек зрения, позволят следственным и оперативным работникам антитеррористических подразделений правоохранительных органов России более успешно решать указанные проблемы, достойно противостоять террористической деятельности.

Основные выводы работы изложены в конце каждой главы, промежуточные - по параграфам.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, формулируются предложения по совершенствованию законодательства.

В Приложении представлены акты внедрения основных положений исследования, представляющие практическое значение, в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Иркутской области, Отдела ФСБ России по Юго-Восточному региональному управлению Федеральной пограничной службы России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О совершенствовании понятий "террористическая деятельность" и "субъект террористической деятельности" // Материалы Общероссийской межвузовской научно-практической конференции 22-23 января 2003 г.: -Челябинск. Южно-Уральский государственный университет: - 0,5 п.л.

2. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террори-

стической деятельности // Материалы научно-практической конференции 18-20 января 2003 года. 2003. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД РФ. - 0,8 п.л.

3. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности. // Следователь. - 2003. - № 3. - 1 п.л. (в соавторстве).

4. К вопросу о функции правоохранительных органов России по выявлению и расследованию террористической деятельности // Актуальные проблемы экономики и права России и стран СНГ-2003: Материалы IV международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2003 года. - Челябинск. - 0,8 п.л.

5. Уголовно-правовая и криминалистическая модель посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля // Проблемы права. -2003.-№1.-1 п.л.

г 6. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель преступ-

ной деятельности // Южноуральский юридический вестник. - 2003. - № 3. -

Ч 0,5 п.л.

Барышников Сергей Геннадьевич

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ

Специальность 12.00.09 - "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 13.05.2003. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,15. Тираж 100 экз. Заказ № 145/59.

Группа МЭНП Издательства, 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.