Современное состояние и тенденции правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чеснокова, Алла Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Проблемы правовой охраны изобретений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений.

1.1 Анализ патентных документов.

1.2 Особенности построения формулы изобретения, включающей признаки высокомолекулярного соединения.

1.2.1 Определение объема правовой охраны.

1.2.2 Использование структурных формул для характеристики высокомолекулярных соединений в формуле изобретения

1.2.3 Использование функциональных признаков в формуле изобретения.

1.2.4 Использование признаков способа получения для характеристики получаемого этим способом продукта (формула изобретения типа «продукт через процесс»).

1.2.5 Использование параметров в формуле изобретения.

1.3 Сложные заявки.

1.4 Использование товарных знаков в формуле изобретения.

1.5 Селективные изобретения.

Глава II. Гармонизация патентных законодательств.

2.1 Договор о патентной кооперации (РСТ) как основа совершенствования национальных законодательств.

2.2 Договор о патентном праве (РЬТ) и Договор о материальном патентном праве (БРЬТ) — новые аспекты гармонизации.

Глава III. Использование патента на полезную модель для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

3.1 Полезная модель как объект правовой охраны.

3.2 Законодательство Германии о полезных моделях.

3.3 Гармонизация европейского законодательства о полезных моделях.

3.4 О возможности использования в странах СНГ патента на полезную модель для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

3.5 Использование патента на полезную модель в Российской Федерации для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

3.5.1 Предпосылки возникновения правовой охраны полезной модели в Российской Федерации.

3.5.2 Введение правовой охраны полезных моделей в Российской Федерации.

3.5.3 Основные изменения, касающиеся правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений, внесенные в обновленное законодательств по охране полезных моделей.

3.5.4 Особенности экспертизы заявок на полезную модель.

3.5.5 Роль информационного поиска.

3.5.6 Предотвращение недобросовестной конкуренции.

Глава IV. Взаимное преобразование заявок на изобретение и на полезную модель

4.1 Взаимное преобразование заявок и гибкость патентной системы.

4.2 Унификация требований к заявкам на полезную модель и изобретение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современное состояние и тенденции правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений"

Прогресс современной химии и появление все большего числа новых высокомолекулярных соединений, обладающих различными ценными свойствами, побуждает к совершенствованию патентной охраны технических решений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений. Вся история развития патентного права свидетельствует о том, что усиление охраны прав сопровождается повышением требований к конкретизации защищаемых прав, т. е. к установлению более четких границ, определяющих объем изобретения или полезной' модели ' Можно предположить, что это вызвано тем, что не представляется возможным усилить контроль за нарушением прав> патентообладателя и третьих лиц, если объем прав аморфный и четко не ограничен. Возникновение и развитие новых рыночных механизмов придает особую остроту проблеме правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

Применительно к техническим решениям в области химии органических соединений, в частности, относящихся к высокомолекулярным соединениям, можно различить два их основных вида: способ и вещество4. К способам относят и определенную их разновидность - технические решения; характеризующие применение: Для всех указанных видов объектов может иметь значение: предоставление характеристик химических соединений, поскольку в случае объекта «способ» его существенным

1 Корчагин А. Д., Джермакян В. Ю., Сабода Л. В., Ерофеева С. Б. Охрана химических и лечебных веществ как объектов изобретений в России.- М.: Искона-П, 1994.^4с.

2 Корчагин А., Орлова Н. Основы политики Российской Федерации в области использования и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности на период до 2010 года и дальнейшую перспективу // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность.-2003.-№7.-С.2-10.

3 Фогель А.Я; Охрана изобретений в области химии. - Рига: Зинатне. - 1970. - С. 56-70

4 Уткина Е.А. Основные изменения, касающиеся вопросов охраны объектов в области химии, внесенные в обновленное законодательство //Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации в свете измененного законодательства / Тезисы основных докладов научно-практической конференцию Москва, 9-10 октября 2003 г.-М.:ФИПС, 2003.-С.91.94 признаком может быть использование определенных веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т. д.), существенным признаком объекта «композиция» может выступать структура ее ингредиентов. Однако в том случае, когда объектом изобретения является такое вещество, как химическое высокомолекулярное соединение, признаки, с помощью которых они охарактеризованы в формуле изобретения, имеют особое значение. ,

В России охрана химического вещества патентом на изобретение была введена чуть более десяти лет назад. В 1992 году на территории Российской Федерации стал действовать Патентный закон1, занявший место принятого за год до этого «Закона об изобретениях в СССР»2, в статье;4 которого вещество было указано в числе объектов, на которые может быть выдан патент на изобретение. В действующей редакции Патентного закона Российской Федерации, вступившего в действие 11 марта 2003 года , приводится открытый перечень технических решений, охраняемых в качестве изобретения, к числу которых относится, в частности, вещество.

Переход к патентной охране новых веществ, в том числе химических соединений, потребовал разработки соответствующих Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, в которые периодически вносятся-изменения и дополнения, обусловленные практикой применения Патентного закона.

Высокомолекулярные соединения, называемые также полимерами, являются особой разновидностью органических соединений. Специфика таких соединений заключается в том, что полимеры состоят из макромо

1 Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992.- № 42. Ст. 2319.

2 Закон СССР «Об изобретениях в СССР» от 31 мая 1991 г. № 2213-1 // Ведомости СНД СССР. 1991. 25. Ст. 703

3 Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. №3517-1 с изменениями и дополнениями, внесенным Федеральным законом от 07 февраля 2003г. №22-ФЗ, введенным в действие с 11.03.2003 лекул, что в буквальном переводе означает «гигантская молекула», в этом определении уже содержится требование относительно особого способа объединения простейших элементов структуры для: образования? макромолекулы. Этот способ состоит в повторении одной и той же структурной; единицы, (гомополимер) или в чередовании в достаточной степени различающихся» структурных единиц^ (сополимер). Простейшие элементы структуры-, называют мономерными или повторяющимися звеньями, а количество повторяющихся звеньев — степенью5 полимеризации. .При,определенных условиях даже простейшая реакция- полимеризации может приводить к образованию не линейных, а разветвленных макромолекул. При!этом ветви могут иметь длину, того же порядка, что и основная цепь (длинноцепные ветвления) или состоять лишь из нескольких повторяющихся звеньев (короткоцепные ветвления). Разветвленные макромолекулы являются промежуточной формой между линейными и сшитыми? полимерами, которые образуются при образовании поперечных связей между макромолекулами. По мере увеличения степени сшивания в образующиеся агрегаты вовлекается все большее число цепей, и на определенном этапе исчезает грань между макромолекулой; и макроскопическим? телом. Из одних и тех же структурных единиц может быть, построено огромное множество различных макромолекул, установление точного строения которых на современном уровне развития науки часто представляет невыполнимую задачу. Однако именно получение новых высокомолекулярных соединений (которое иногда даже называют конструированием, созданием новот архитектуры макромолекул илшмакромо-лекулярным дизайном)1 вызывает наибольший» интерес исследователей; поскольку при использовании даже известных исходных низкомолекулярных органических соединений■ появляется; возможность получить«полимер с неожиданными: и необходимыми ценными; свойствами. Таким

1 Lohmeijer B.G.G. Playing LEGO with Macromolecules: Design, Synthesis, and Self-Organization with Metal Complexes // Journal of Polymer Science: Part A: Polymer Chemistry.-2003.-v. 41.-p. 1413-1427 образом, в последние годы внимание исследователей направлено на создание новых полимерных структур, таких как дендримеры, гребнеобразные полимеры, сшитые полимеры, частицы типа «ядро-оболочка», нано-композиты1,2,3 и т.п., в результате чего возникает необходимость выявления методологических трудностей, возникающих при экспертизе изобретений, формула которых содержит признаки, характеризующие новые высокомолекулярные соединения.

Кроме того, технические решения, относящиеся к области химии высокомолекулярных соединений, включают разнообразные полимерные материалы, например, такие как пленки, капсулы, многослойные материалы, формованные изделия, поскольку одним из достижений современной химии и технологии изготовления полимерных материалов является возможность одновременного проведения химической реакции синтеза макромолекулы« из исходных низкомолекулярных соединений и получения при этом полимерного изделия; нужной формы, так называемое реакционное формование. Метод реакционного формования позволяет в процессе химической реакции придавать изделиям практически любую форму и получать при этом самые разнообразные изделия, от предметов, домашнего обихода до корпусов ракет.

Традиционным видом правовой охраны технических решений, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, является патент на изобретение. Предоставление правовой охраны этому объекту промышленной собственности предусмотрено« во всех промышленно развитых странах мира и практически всеми международными соглашениями в об

1 Rogers J.A. Printed Plastic Electronics and Paperlike Displays //Journal of Polymer Science: Part A: Polymer Chemistry -2002.-v.40.-p.3327-3334

2 Hecht S. Functionalizing the Interior of Dendrimers: Synthetic Challenges and Applications//Journal of Polymer Science: Part A: Polymer Chemistry.-2003.-v.41.-p. 1047-1058

3 Liu C., Tang T., Huang B. Preparation of Macroporous Functionalized Polymer Beads by a Multistep Polymerization and Their Application in Zirconocene Catalyst for Ethylene Polymerization //Journal of Polymer Science: Part A: Polymer Chemistry.-2003.-v.41.-p.873-880

12 3 ласти патентного права '' . В последние годы для правовой охраны технических решений, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, стали использовать и патент на полезную модель.

Анализ правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием технических решений в указанной области, свидетельствует об отсутствии должной регламентации таких важных вопросов правовой охраны технических решений как, например, ясность формулы изобретения или полезной модели, возможность использования различных категорий признаков в формуле изобретения, патентоспособность селективных изобретений, пресечение использования патента на полезную модель для недобросовестной конкуренции. Актуальным является вопрос о выборе формы правовой охраны - в каких случаях целесообразен патент на изобретение, а в каких - патент на полезную модель.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование отечественной патентной системы на основе анализа практики правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в России и изучения зарубежного опыта. В работе даны предложения, направленные на совершенствование российского законодательства по рассматриваемой проблеме.

При выполнении диссертационного исследования автором использован опыт работы отдела технологии органических соединений Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

1 Ловягин Н.Б., Миронов Н.В., Мотылева В.Я., Тыцкая Г.И. Международное сотрудничество в области охраны промышленной собственности. Учебное пособие. 2-е изд., исп. и доп./Под общ. редакцией Н. В. Миронова. - М.: ВНИИПИ, 1991.

2 Корчагин А.Д. и др. Теоретические и практические аспекты охраны промышленной собственности в Российской Федерации. - М.: ИНИЦ Роспатента, 1999.

3 Евразийская патентная конвенция. - Москва: ИНИЦ Роспатента, 1999.

Основные цели диссертационного исследования включают: исследование действующего законодательства и правоприменительной практики охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений, анализ основных проблем и особенностей правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в условиях рынка, определение современных тенденций правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием изобретений в области химии высокомолекулярных соединений, выявление противоречий и пробелов в законодательстве, регламентирующем правовую охрану изобретений в этой области, а также выработку предложений по их урегулированию для дальнейшего совершенствования российского законодательства в названной сфере, и что не менее важно - разработку практических рекомендаций по совершенствованию Патентного закона и Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретения и на полезную модель.

В процессе диссертационного исследования для достижения поставленных целей предпринята попытка решения следующих конкретных задач:

- исследовать и выявить объекты интеллектуальной собственности, наиболее актуальные для области химии высокомолекулярных соединений, описать их правовую природу, в том числе условия патентоспособности и особенности построения формулы изобретения или полезной модели,

- изучить связи между правовыми нормами в различных сферах законодательства, которые необходимо учитывать при создании и использовании технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

- провести сравнительный патентно-правовой анализ положений зарубежного законодательства, определяющих правовой режим охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

- проанализировать состояние и специфику, а также тенденции развития правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений;

- оценить состояние патентной охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в России, его соответствие; требованиям рыночной экономики, и мировым тенденциям развития патентной системы,

- выявить проблемы, препятствующие эффективному использованию технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в хозяйственной жизни страны,

- обосновать необходимость совершенствования законодательства, обеспечивающего правовую охрану изобретений в области химии высокомолекулярных соединений.

Область исследования включает гражданское право и международное частное право.

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, формирующиеся в сфере интеллектуальной собственности в области химии высокомолекулярных соединений.

Предметом диссертационного исследования являются особенности правовой охраны и использования изобретений и полезных моделей в области химии высокомолекулярных соединений, в том числе вопросы выбора формы охраны и построения формулы изобретения или полезной модели, определяющей объем предоставляемых прав, а также исследование правовых вопросов объектного состава изобретения и полезной модели.

Методологические основы исследования составляют как общенаучные методы исследования (исторический; системный, диалектический), в том: числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и.частнонаучные методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования):

Теоретической предпосылкой исследования явились труды

A.П. Агуреева, Э. П. Гаврилова, Г. Д. Ролевой, В: Н. Дементьева,

B. Ю. Джермакяна, В. А. Дозорцева, В. И. Еременко, И: А. Зенина, В. Я. Мотылевой, И. С. Мухамедшина, А. А. Пиленко, А. П. Сергеева, В.М.Сергеева, В. А. Старобогатовой, Е.А.Устиновой, Е.А.Уткиной, Н. К. Финкель, О. В. Челышевой, Я. М. Фогеля.

Нормативную базу, проанализированную в?диссертационной работе, составили: Конституция Российской;Федерации, российское гражданское законодательство, Патентный закон Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также международные и .региональные соглашения, в том числе Договор о патентной кооперации (РСТ), Договор о патентном праве (PLT), проект Договора о материальном патентном праве (SPLT), Европейская патентная конвенция? и принятые в соответствии с этими: соглашениями руководства по экспертизе, а также законодательство ведущих промышленно развитых стран и стран СНГ.

В качестве источников информации в диссертационной работе проанализированы материалы ВОИС, научные статьи и иные публикации российских и зарубежных авторов, материалы информационной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе исследования патентных источников информации и свидетельств на полезную модель, а также результаты анализа; судебной? практики решения споров, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений в области использования интеллектуальной собственности.

Научная новизна, практическая ценность результатов определяются проведением системного комплексного научного исследования теории и практики гражданско-правовых отношений; связанных с созданием, охраной и использованием технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в новых экономических и правовых условиях. При этом проведенное исследование сопряжено с изучением понятий; объединяющих химию высокомолекулярных соединений и патентное право; с исследованием особенностей построения формулы изобретения или полезной модели, характеризующей техническое решение, относящееся к области химии высокомолекулярных соединений, а также с изучением условий взаимного преобразования заявок на изобретение и на полезную модель.

Результаты «проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, имеющие научное и практическое значение, которые выносятся на защиту:

1. Проведенный анализ российской и зарубежной патентной документации свидетельствует о том, что преобладающая тенденция описания высокомолекулярных соединений в формуле изобретения< или- полезной модели, заключается в том, что для характеристики высокомолекулярных соединений только в незначительной степени используют химические структурные формулы, как это принято для низкомолекулярных соединений. Наряду со структурными формулами в качестве: существенных признаков' в формуле изобретения- широко используются* функциональные признаки;, признаки: способа; получения (формула изобретения «продукт через процесс»), различные параметры, т.е. измеряемые характеристики физико-химических или иных свойств высокомолекулярных соединений, режимы, осуществления способа получения. Использование громоздких словесных формулировок вместо химических структурных формул затрудняет установление объема правовой охраны. .

В настоящее время некоторые положения, регламентирующие проверку формулы изобретения или полезной модели; содержатся в Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение (Прави-ла-ИЗ) или полезную модель (Правила-ПМ). Например, согласно пункту 19.4(3) Правил-ИЗ в процессе проведения экспертизы по существу устанавливается, имеется ли; возможность понимания специалистом смыслового содержания признака,, содержащегося в: формуле изобретения. Однако положения, которыми следует руководствоваться экспертизе при проверке формулы изобретения, недостаточно урегулированы соответствующими нормами Патентного закона.

На практике, что подтверждается приведенными в диссертационной работе конкретными примерами, возникают такие ситуации, когда представленная заявителем формула изобретения, настолько не ясна, что не позволяет специалисту в данной области техники определить объем заявленного изобретения, в отношении которого испрашивается правовая охрана. Вследствие этого невозможно провести оценку соответствия изобретения таким условиям патентоспособности, как новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Для, уточнения объема притязаний; если это возможно, экспертиза может рекомендовать заявителю откорректировать формулу изобретения: на основе описания; В тех случаях, когда первоначальные материалы заявки не позволяют провести такую корректировку, представляется целесообразным отказ в; выдаче патента. Однако отсутствие в Патентном законе положения относительно ясности формулы изобретения как одном из условий патентоспособности изобретения приводит к правовой неопределенности, поскольку решение об отказе в выдаче патента согласно пункту 8 статьи 21 Патентного закона выносится в том случае, если установлено несоответствие заявленного изобретения условиям патентоспособности. В рассматриваемой же ситуации экспертиза даже не может приступить к оценке новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости, поскольку неопределенным, и неясным является испрашиваемый объем правовой охраны.

В этой связи выявлена необходимость комплексного развития и дополнения нормативно-правовой базы, регламентирующей требования к формуле изобретения: Основные правовые нормы, касающиеся требований к формуле изобретения или полезной модели, должны содержаться в Патентном законе РФ , а в соответствующих Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение (Правила-ИЗ) или. полезную модель (Правила-ПМ) эти положения должны лишь получать свое развитие. Отсутствие требования ясности формулы изобретения и полезной модели в российском патентном законодательстве следует рассматривать как барьер на пути гармонизации законодательства в области правовой охраны изобретений и полезных моделей. В целях совершенствования российского патентного законодательства представляется целесообразным дополнить пункт 1 статьи 4 Патентного закона РФ (Условия патентоспособности изобретения) и следующим образом:

Формула изобретения должна определять объект, в отношении которого испрашивается правовая охрана, быть ясной и полностью подкрепляться описанием изобретения».

Аналогичное положение также представляется целесообразным включить в пункт 1 статьи 5 Патентного закона РФ (Условия патентоспособности полезной модели) и представить, его в следующей редакции:

Формула полезной модели должна определять объект, в отношении которого испрашивается правовая охрана, быть ясной и полностью подкрепляться описанием полезной модели».

Предлагается также внести дополнения в Правила-ИЗ и Правила-ПМ; касающиеся требования ясности. В частности, ясность, изложения формулы должна анализироваться в свете конкретного раскрытия сущности заявки, предшествующего уровня техники и толкования формулы изобретения специалистом на момент создания технического решения. Требование ясности целесообразно применять как к отдельным пунктам формулы, так и к формуле в целом.

Пункт формулы, содержащий неопределенные или двусмысленные формулировки, которые оставляют сомнение относительно объема признака, должен быть отклонен из-за отсутствия ясности. Например, в пункте формулы не должны быть использованы относительные и подобные им термины, такие как «тонкий», «широкий», «значительный», если только термин не имеет общепризнанного значения в данной области техники, например «высокомодульное» в отношении волокна;

2. Анализ нормативно-правовой базы и практики работы ФИПС показал, что в настоящее время одним из проблемных вопросов правовой охраны изобретений, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, является оценка патентоспособности селективных изобретений. Понятие «селективность», «селективный» используется для характеристики изобретения в том случае, если отличительной особенностью изобретения является конкретный выбор характеристик, значений или параметров из соответствующего ряда, характеризующего известное техническое решение. Селективное изобретение не основывается на добавлении новых технических признаков, а базируется только на выборе из известного диапазона, приводящем к новому техническому результату. Такие «селективные» характеристики могут относиться: к выбору функциональной группы-заместителя в полимерной добавке, вводимой в какую-либо композицию, к сужению интервала значений параметров, например, таких как количество катализатора, величина давления, при которых проходит химическая реакция синтеза высокомолекулярного соединения, к количественному составу смеси на основе высокомолекулярного соединения, к выбору заместителя, если известное из предшествующего уровня техники высокомолекулярное соединение представляет собой соединение, описанное общей структурной формулой, и т. п.

Имеющаяся в настоящее время в РФ нормативно-правовая база для оценки селективных изобретений недостаточно разработана и регламентирует только оценку патентоспособности такой разновидности объекта «вещество» как новое селективное химическое соединение, в то время как отсутствуют рекомендации в отношении такой часто встречающейся на практике разновидности объектов «вещество», как композиция.

Необходимо также восполнить такой пробел в отношении селективных изобретений, относящихся к селективному «способу». Для регулирования правовой охраны, этой группы изобретений; представляется* целесообразным использовать единый подход к оценке патентоспособности селективных изобретений и предоставлять правовую охрану не только селективным изобретениям, относящимся к высокомолекулярным соединениям, но также и селективным изобретениям, относящимся к композициям на основе высокомолекулярных соединений и к способам получения высокомолекулярных соединений.

3. В результате анализа современного состояния правовой охраны полезных моделей показано, что сохраняется тенденция активного формирования законодательства в области полезных моделей. При этом увеличивается как число стран, в которых вводится правовая охрана полезных моделей, так и количество объектов; которым предоставляется охрана в виде патента на полезную модель и близких ему по своей сути охранных документов. Одной из причин расширения количества стран, в которых существует правовая охрана полезных моделей, является смещение инновационного процесса в сторону среднего и малого бизнеса^ Установлено, что данная ситуация становится характерной и для России, поскольку интеллектуальный потенциал все более переходит из государственных структур в частный бизнес. Кроме того, заявителю может быть экономически выгоднее подавать заявку на полезную модель и затем, при необходимости, платить за продление патента, нежели получать дорогостоящий патент на изобретение.

Представляется целесообразным включить в число объектов, которым может быть предоставлена в РФ правовая охрана патентом на полезную модель, композиции химических веществ с указанием назначения таких композиций, например, такие композиции на основе высокомолекулярных соединений, как клеи, моющие средства, антифрикционные составы. В качестве аргументов в пользу введения такой правовой охраны следует указать возможность быстрого получения охранного документа и простоту регистрации, а также короткий жизненный цикл таких технический решений. В то же время введение правовой охраны патентом на полезную модель новых высокомолекулярных соединений без указания конкретного назначения такого соединения в РФ в настоящее время, по-видимому, является преждевременным.

4. Выявлено, что в настоящее время в РФ существует некоторая неопределенность в отношении того, какие полимерные изделия могут быть защищены патентом на полезную модель. Отсутствие методических разработок в данной области и, как следствие, недостаточная информированность потенциальных заявителей о возможностях правовой охраны технических решений в виде патента на полезную модель,, являются причинами незначительного патентования новшеств, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, в виде полезных моделей;

Предлагается восполнить пробел в нормативно-правовых, документах, дополнив Правила составления; подачи и рассмотрения заявки на полезную модель приведением открытого перечня признаков, используемых для характеристики вещества, из которого выполнено изделие,, а также: дополнить Рекомендации по вопросам экспертизы разъяснениями относительно возможности предоставления правовой охраны в виде полезной модели новым, представляющим большой практический интерес техническим решениям, исследования в области создания которых интенсивно развиваются в последнее время и: которые представляется возможным рассматривать как изделия (сетчатые полимерные структуры, нанокомпозиты, взаимопроникающие сетки, гели, микрокапсулы,, системы типа ядро-оболочка и т. п.).

5. Установлена необходимость того, чтобы отчет о поиске в отношении заявленной полезной модели, сведения о котором представляются * заявителю и третьим лицам по соответствующему ходатайству, мог быть использован для реальной оценки ситуации на рынке. В связи с этим предлагается в отчете о поиске в отношении полезной модели при оценке релевантности документа указывать не только категорию X (оценка новизны с позиции идентичности признаков), но и указывать источники информации, содержащие сведения-о технических решениях, которые могут быть противопоставлены заявленной полезной модели с позиции эквивалентности признаков. Такую категорию можно было бы обозначить как «Ъу>. Введение такой категории будет шагом в направлении дальнейшей гармонизации патентных законодательств, предлагаемой европейской Директивой о полезных моделях, поскольку в случае возможного последующего введения условия патентоспособности полезной модели «изобретательский шаг», предлагаемого Директивой, от оценки эквивалентности будет проще перейти к оценке изобретательского шага.

Для того, чтобы предлагаемое нововведение относительно использования в отчете о поиске новой категории релевантности «2» было более эффективным, необходимо внести уточнение в действующее законодательство, связанное с толкованием термина «эквивалентность признаков». Это тем более важно, поскольку в мировой практике существуют различные подходы к оценке эквивалентности. Предлагается дополнить пункт 2 статьи 10 Патентного Закона определением эквивалентного признака, а именно представить первый абзац этого пункта следующим образом:

Запатентованные изобретение или полезная модель считаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в отношении продукта или способа. Эквивалентными считаются признаки, совпадающие по выполняемой функции и обеспечивающие достижение одинакового технического результата».

6. Установлено, что для более эффективного рассмотрения в судебном порядке споров, связанных с патентом на полезную модель, целесообразно использовать отчет об информационном поиске. В связи с этим предлагается дополнить заключительную часть статью 31 Патентного закона РФ (Рассмотрение споров: в судебном порядке) следующим положением:

Для рассмотрения спора о нарушении исключительного права на полезную модель к исковому заявлению должен быть приложен отчет об информационном поиске в отношении полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которым может осуществляться оценка патентоспособности оспариваемой полезной модели, или уведомление о невозможности проведения информационного поиска в связи с тем, что формула полезной модели не ясна, а недостаточное раскрытие полезной модели в материалах заявки не позволяет скорректировать формулу полезной модели. Порядок и условия проведения информационного поиска устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Предлагаемое дополнение позволило бы избежать необоснованных судебных исков и при этом вполне вписывается в действующую в настоящее время систему ознакомления заявителя и третьих лиц с результатами информационного поиска.

7. В связи с предлагаемым расширением числа объектов, которым могла бы предоставляться правовая охрана патентом на полезную модель, целесообразно создание более эффективной и удобной для заявителей системы охраны интеллектуальной собственности. Предлагается внести дополнения в Патентный закон и предоставить возможность преобразования заявки на полезную модель в заявку на изобретение и после выдачи патента на полезную модель, с сохранением для преобразованной заявки приоритета полезной модели. Это могло бы быть возможно в том случае, если при подаче ходатайства; о проведении экспертизы по существу преобразованной заявки на изобретение срок подачи ходатайства не превысит трех лет с даты приоритета, т. е. с даты подачи первой заявки — заявки на полезную модель. Поскольку процедура формальной экспертизы заявки на изобретение и заявки на полезную модель схожи, такое преобразование представляется вполне возможным.

В случае уплаты соответствующих пошлин и установления при проведении экспертизы по существу соответствия условиям патентоспособности, предусмотренным п. 1 ст. 4 Закона, для избежания двойного патентования перед возможной выдачей патента в соответствующем уведомлении заявителю могло бы быть указано, что для получения патента-на изобретение необходимо подать заявление о прекращении действия уже выданного патента на полезную модель. Действие ранее выданного патента на полезную модель будет прекращено с даты публикации сведений о выдаче патента на изобретение по этой же заявке. Если указанное действие не будет произведено, то патент на полезную модель будет продолжать действовать, а преобразованная заявка на изобретение по истечении определенного времени будет отозвана (аналогично третьему абзацу п. 7 ст. 19 Патентного закона).

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практической и правотворческой деятельности, для совершенствования законодательства и формирования четко выраженной государственной политики в области охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

На основе материалов диссертации может быть подготовлено учебно-методическое пособие для широкого круга читателей: изобретателей, экспертов, патентных поверенных, судей.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Содержание диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в семи печатных работах. Результаты исследований обсуждались на второй научно-практической конференции работников системы Роспатента «Проблемные вопросы законодательства по охране объектов интеллектуальной собственности» (Москва, 19 декабря 2002 года) и на Научно-практической конференции «Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации в свете измененного законодательства» (Москва, 9-10 октября 2003 г.)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современное состояние и тенденции правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений»

На правах рукописи

Чеснокова Алла Евгеньевна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ХИМИИ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Тыцкая Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Дементьев Владимир Николаевич

Ведущая организация: Союзпатент

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу:

117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Шгг ЯШ*

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Прогресс современной химии и появление все большего числа новых высокомолекулярных соединений, обладающих различными ценными свойствами, побуждает к совершенствованию патентной охраны технических решений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений. Вся история развития патентного права свидетельствует о том, что усиление охраны прав сопровождается повышением требований к конкретизации защищаемых прав, т. е. к установлению более четких границ, определяющих объем изобретения или полезной модели. Можно предположить, что это вызвано тем, что не представляется возможным усилить контроль за нарушением прав патентообладателя и третьих лиц, если объем прав аморфный и четко не ограничен. Возникновение и развитие новых рыночных механизмов придает особую остроту проблеме правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

Анализ правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием технических решений в указанной области, свидетельствует об отсутствии должной регламентации таких важных вопросов правовой охраны технических решений как, например, ясность формулы изобретения или полезной модели, возможность использования различных категорий признаков в формуле изобретения, патентоспособность селективных изобретений, пресечение использования патента на полезную модель для недобросовестной конкуренции. Актуальным является вопрос о выборе формы правовой охраны - в каких случаях целесообразен патент на изобретение, а в каких - патент на полезную модель.

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование отечественной патентной системы па основе анализа прак-

РОЬ. НАЦИОНАЛЬНАЯ] I БИБЛИОТЕКА !

тики правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в России и изучения зарубежного опыта. В работе даны предложения, направленные на совершенствование российского законодательства по рассматриваемой проблеме.

При выполнении диссертационного исследования автором использован опыт работы отдела технологии органических соединений Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Основные цели диссертационного исследования включают: исследование действующего законодательства и правоприменительной практики охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

анализ основных проблем и особенностей правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в условиях рынка,

определение современных тенденций правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием изобретений в области химии высокомолекулярных соединений,

выявление противоречий и пробелов в законодательстве, регламентирующем правовую охрану изобретений в этой области,

а также выработку предложений по их урегулированию для дальнейшего совершенствования российского законодательства в названной сфере, и что не менее важно - разработку практических рекомендаций по совершенствованию Патентного закона и Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретения и на полезную модель.

В процессе диссертационного исследования для достижения поставленных целей предпринята попытка решения следующих конкретных задач:

- исследовать и выявить объекты интеллектуальной собственности, наиболее актуальные для области химии высокомолекулярных соединений,

} К/МгН., ' .!

■МГ&ЩлтЛ ( |

кП

описать их правовую природу, в том числе условия патентоспособности и особенности построения формулы изобретения или полезной модели,

- изучить связи между правовыми нормами в различных сферах законодательства, которые необходимо учитывать при создании и использовании технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

- провести сравнительный патентно-правовой анализ положений зарубежного законодательства, определяющих правовой режим охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

- проанализировать состояние и специфику, а также тенденции развития правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений,

- оценить состояние патентной охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в России, его соответствие требованиям рыночной экономики и мировым тенденциям развития патентной системы,

- выявить проблемы, препятствующие эффективному использованию технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в хозяйственной жизни страны,

- обосновать необходимость совершенствования законодательства, обеспечивающего правовую охрану изобретений в области химии высокомолекулярных соединений.

Область исследования включает гражданское право и международное частное право.

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, формирующиеся в сфере интеллектуальной собственности в области химии высокомолекулярных соединений.

Предметом диссертационного исследования являются особенности правовой охраны и использования изобретений и полезных моделей в об-

ласти химии высокомолекулярных соединений, в том числе вопросы выбо-' ра формы охраны и построения формулы изобретения или полезной модели, определяющей объем предоставляемых прав, а также исследование правовых вопросов объектного состава изобретения и полезной модели.

Методологические основы исследования составляют как общенаучные методы исследования (исторический, системный, диалектический), в том числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, метод правового моделирования).

Теоретической предпосылкой исследования явились труды А. П. Агуреева, Э. П. Гаврилова, Г. Д. Голевой, В. Н. Дементьева, В. Ю. Джер-макяна, В. А. Дозорцева, В.И.Еременко, И. А. Зенина, В. Я. Мотылевой, И. С. Мухамедшина, А. А. Пиленко, А. П. Сергеева, В. М. Сергеева, В. А. Старобогатовой, Е. А. Устиновой, Е. А. Уткиной, Н. К. Финкель, О. В. Че-лышевой, Я. М. Фогеля.

Нормативную базу, проанализированную в диссертационной работе, составили Конституция Российской Федерации, российское гражданское законодательство, Патентный закон Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также международные и региональные соглашения, в том числе Договор о патентной кооперации (РСТ), Договор о патентном праве (РЬТ), проект Договора о материальном патентном праве (ЭРЬТ), Европейская патентная конвенция и принятые в соответствии с этими соглашениями руководства по экспертизе, а также законодательство ведущих промышленно развитых стран и стран СНГ.

В качестве источников информации в диссертационной работе проанализированы материалы ВОИС, научные статьи и иные публикации российских и зарубежных авторов, материалы информационной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и результаты, полученные в ходе исследования патентных источников ин-

формации и свидетельств на полезную модель, а также результаты анализа судебной практики решения споров, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений в области использования интеллектуальной собственности.

Научная новизна, практическая ценность результатов определяются проведением системного комплексного научного исследования теории и практики гражданско-правовых отношений, связанных с созданием, охраной и использованием технических решений в области химии высокомолекулярных соединений в новых экономических и правовых условиях. При этом проведенное исследование сопряжено с изучением понятий, объединяющих химию высокомолекулярных соединений и патентное право; с исследованием особенностей построения формулы изобретения или полезной модели, характеризующей техническое решение, относящееся к области химии высокомолекулярных соединений, а также с изучением условий взаимного преобразования заявок на изобретение и на полезную модель.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, имеющие научное и практическое значение, которые выносятся на защиту:

1. Проведенный анализ российской и зарубежной патентной документации свидетельствует о том, что преобладающая тенденция описания высокомолекулярных соединений в формуле изобретения или полезной модели заключается в том, что для характеристики высокомолекулярных соединений только в незначительной степени используют химические структурные формулы, как это принято для низкомолекулярных соединений. Наряду со структурными формулами в качестве существенных признаков в формуле изобретения широко используются функциональные признаки, признаки способа получения (формула изобретения «продукт через процесс»), различные параметры, т.е. измеряемые характеристики физико-химических или иных свойств высокомолекулярных соединений, режимы осуществления способа получения. Использование громоздких

словесных формулировок вместо химических структурных формул затрудняет установление объема правовой охраны.

В настоящее время некоторые положения, регламентирующие проверку формулы изобретения или полезной модели, содержатся в Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение (Правила-ИЗ) или полезнуА модель (Правила-ПМ). Например, согласно пункту 19.4(3) Правил-ИЗ в процессе проведения экспертизы по существу устанавливается, имеется ли возможность понимания специалистом смыслового содержания признака, содержащегося в формуле изобретения. Однако положения, которыми следует руководствоваться экспертизе при проверке формулы изобретения, недостаточно урегулированы соответствующими нормами Патентного закона.

На практике, что подтверждается приведенными в диссертационной работе конкретными примерами, возникают такие ситуации, когда представленная заявителем формула изобретения настолько не ясна, что не позволяет специалисту в данной области техники определить объем заявленного изобретения, в отношении которого испрашивается правовая охрана. Вследствие этого невозможно провести оценку соответствия изобретения таким условиям патентоспособности, как новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Для уточнения объема притязаний, если это возможно, экспертиза может рекомендовать заявителю откорректировать формулу изобретения на основе описания. В тех случаях, когда первоначальные материалы заявки не позволяют провести такую корректировку, представляется целесообразным отказ в выдаче патента. Однако отсутствие в Патентном законе положения относительно ясности формулы изобретения как одном из условий патентоспособности изобретения приводит к правовой неопределенности, поскольку решение об отказе в выдаче патента согласно пункту 8 статьи 21 Патентного закона выносится в том случае, если установлено несоответствие заявленного изобретения условиям патентоспособности В рассматриваемой же ситуации экспертиза даже

не может приступить к оценке новизны, изобретательского уровня и примышленной применимости, поскольку неопределенным и неясным является испрашиваемый объем правовой охраны.

В этой связи выявлена необходимость комплексного развития и дополнения нормативно-правовой базы, регламентирующей требования к формуле изобретения. Основные правовые нормы, касающиеся требований к формуле изобретения или полезной модели, должны содержаться в Патентном законе РФ , а в соответствующих Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на изобретение (Правила-ИЗ) или полезную модель (Правила-ПМ) эти положения должны лишь получать свое развитие. Отсутствие требования ясности формулы изобретения и полезной модели в российском патентном законодательстве следует рассматривать как барьер на пути гармонизации законодательства в области правовой охраны изобретений и полезных моделей. В целях совершенствования российского патентного законодательства представляется целесообразным дополнить пункт 1 статьи 4 Патентного закона РФ (Условия патентоспособности изобретения) следующим образом:

«Формула изобретения должна определять объект, в отношении которого испрашивается правовая охрана, быть ясной и полностью подкрепляться описанием изобретения».

Аналогичное положение также представляется целесообразным включить в пункт 1 статьи 5 Патентного закона РФ (Условия патентоспособности полезной модели) и представить его в следующей редакции:

«Формула полезной модели должна определять объект, в отношении которого испрашивается правовая охрана, быть ясной и полностью подкрепляться описанием полезной модели».

Предлагается также внести дополнения в Правила-ИЗ и Правила-ПМ, касающиеся требования ясности. В частности, ясность изложения формулы должна анализироваться в свете конкретного раскрытия сущности заявки, предшествующего уровня техники и толкования формулы изобретения

специалистом на момент создания технического решения. Требование ясности целесообразно применять как к отдельным пунктам формулы, так и к формуле в целом.

Пункт формулы, содержащий неопределенные или двусмысленные формулировки, которые оставляют сомнение относительно объема признака, должен быть отклонен из-за отсутствия ясности. Например, в пункте формулы не должны быть использованы относительные и подобные им термины, такие как «тонкий», «широкий», «значительный», если только термин не имеет общепризнанного значения в данной области техники, например «высокомодульное» в отношении волокна.

2. Анализ нормативно-правовой базы и практики работы ФИПС показал, что в настоящее время одним из проблемных вопросов правовой охраны изобретений, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, является оценка патентоспособности селективных изобретений. Понятие «селективность», «селективный» используется для характеристики изобретения в том случае, если отличительной особенностью изобретения является конкретный выбор характеристик, значений или параметров из соответствующего ряда, характеризующего известное техническое решение. Селективное изобретение не основывается на добавлении новых технических признаков, а базируется только на выборе из известного диапазона, приводящем к новому техническому результату. Такие «селективные» характеристики могут относиться:

к выбору функциональной группы-заместителя в полимерной добавке, вводимой в какую-либо композицию,

к сужению интервала значений параметров, например, таких как количество катализатора, величина давления, при которых проходит химическая реакция синтеза высокомолекулярного соединения,

к количественному составу смеси на основе высокомолекулярного соединения,

к выбору заместителя, если известное из предшествующего уровня

техники высокомолекулярное соединение представляет собой соединение, описанное общей структурной формулой, и т. п.

Имеющаяся в настоящее время в РФ нормативно-правовая база для оценки селективных изобретений недостаточно разработана и регламентирует только оценку патентоспособности такой разновидности объекта «вещество», как новое селективное химическое соединение, в то время как отсутствуют рекомендации в отношении такой часто встречающейся на практике разновидности объектов «вещество», как композиция.

Необходимо также восполнить пробел в нормативно-правовой базе в отношении селективных изобретений, относящихся к селективному «способу». Для регулирования правовой охраны этой группы изобретений представляется целесообразным использовать единый подход к оценке патентоспособности селективных изобретений и предоставлять правовую охрану не только селективным изобретениям, относящимся к высокомолекулярным соединениям, но также и селективным изобретениям, относящимся к композициям на основе высокомолекулярных соединений и к способам получения высокомолекулярных соединений.

3. В результате анализа современного состояния правовой охраны полезных моделей показано, что сохраняется тенденция активного формирования законодательства в области полезных моделей. При этом увеличивается как число стран, в которых вводится правовая охрана полезных моделей, так и количество объектов, которым предоставляется охрана в виде патента на полезную модель и близких ему по своей сути охранных документов. Одной из причин расширения количества стран, в которых существует правовая охрана полезных моделей, является смещение инновационного процесса в сторону среднего и малого бизнеса. Установлено, что данная ситуация становится характерной и для России, поскольку интеллектуальный потенциал все более переходит из государственных структур в частный бизнес. Кроме того, заявителю может быть экономически выгоднее подавать заявку на полезную модель и затем, при необходимости,

платить за ее продление, нежели получать дорогостоящий патент на изобретение.

Представляется целесообразным включить в число объектов, которым может быть предоставлена в РФ правовая охрана патентом на полезную модель, композиции химических веществ с указанием назначения таких композиций, например, такие композиции на основе высокомолекулярных соединений, как клеи, моющие средства, антифрикционные составы. В качестве аргументов в пользу введения такой правовой охраны следует указать возможность быстрого получения охранного документа и простоту регистрации, а также короткий жизненный цикл таких технический решений. В то же время введение правовой охраны патентом на полезную модель другой разновидности объекта «вещество» - нового высокомолекулярного соединения без указания конкретного назначения такого соединения в РФ в настоящее время, по-видимому, является преждевременным.

4. Выявлено, что в настоящее время в РФ существует некоторая неопределенность в отношении того, какие полимерные изделия могут быть защищены патентом на полезную модель. Отсутствие методических разработок в данной области и, как следствие, недостаточная информированность потенциальных заявителей о возможностях правовой охраны технических решений патентом на полезную модель, являются причинами незначительного патентования новшеств, относящихся к химии высокомолекулярных соединений, в виде полезных моделей.

Предлагается восполнить пробел в нормативно-правовых документах, дополнив Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на полезную модель приведением открытого перечня признаков, используемых для характеристики вещества, из которого выполнено изделие, а также дополнить Рекомендации по вопросам экспертизы разъяснениями относительно возможности предоставления правовой охраны в виде полезной модели новым, представляющим большой практический интерес техническим

решениям, исследования в области создания которых интенсивно развиваются в последнее время и которые представляется возможным рассматривать как изделия (сетчатые полимерные структуры, нанокомпозиты, взаимопроникающие сетки, гели, микрокапсулы, системы типа ядро-оболочка и т. п.).

5. Установлена необходимость того, чтобы отчет о поиске в отношении заявленной полезной модели, сведения о котором представляются заявителю и третьим лицам по соответствующему ходатайству, мог быть использован для реальной оценки ситуации на рынке. В связи с этим предлагается в отчете о поиске в отношении полезной модели при оценке релевантности документа указывать не только категорию X (оценка новизны с позиции идентичности признаков), но и указывать источники информации, содержащие сведения о технических решениях, которые могут быть противопоставлены заявленной полезной модели с позиции эквивалентности признаков. Такую категорию можно было бы обозначить как <&Ъу>. Введение такой категории будет шагом в направлении дальнейшей гармонизации патентных законодательств, предлагаемой европейской Директивой о полезных моделях, поскольку в случае возможного последующего введения условия патентоспособности полезной модели «изобретательский шаг», предлагаемого Директивой, от оценки эквивалентности будет проще перейти к оценке изобретательского шага.

Для того, чтобы предлагаемое нововведение относительно использования в отчете о поиске новой категории релевантности «г» было более эффективным, необходимо внести уточнение в действующее законодательство, связанное с толкованием термина «эквивалентность признаков». Это тем более важно, поскольку в мировой практике существуют различные подходы к оценке эквивалентности. Предлагается дополнить пункт 2 статьи 10 Патентного Закона определением эквивалентного признака, а именно представить первый абзац этого пункта следующим образом:

«Запатентованные изобретение или полезная модель считаются ис-

пользованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в отношении продукта или способа. Эквивалентными считаются признаки, совпадающие по выполняемой функции и обеспечивающие достижение одинакового технического результата».

6. Установлено, что для более эффективного рассмотрения в судебном порядке споров, связанных с патентом на полезную модель, целесообразно использовать отчет об информационном поиске. В связи с этим предлагается дополнить заключительную часть статью 31 Патентного закона РФ (Рассмотрение споров в судебном порядке) следующим положением:

Для рассмотрения спора о нарушении исключительного права на полезную модель к исковому заявлению должен быть приложен отчет об информационном поиске в отношении полезной модели для определения уровня техники, по сравнению с которым может осуществляться оценка патентоспособности оспариваемой полезной модели, или уведомление о невозможности проведения информационного поиска в связи с тем, что формула полезной модели не ясна, а недостаточное раскрытие полезной модели в материалах заявки не позволяет скорректировать формулу полезной модели. Порядок и условия проведения информационного поиска устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Предлагаемое дополнение позволило бы избежать необоснованных судебных исков и при этом вполне вписывается в действующую в настоящее время систему ознакомления заявителя и третьих лиц с результатами информационного поиска.

7. В связи с предлагаемым расширением числа объектов, которым

могла бы предоставляться правовая охрана патентом на полезную модель, целесообразно создание более эффективной и удобной для заявителей системы охраны интеллектуальной собственности. Предлагается внести дополнения в Патентный закон и предоставить возможность преобразования заявки на полезную модель в заявку на изобретение и после выдачи патента на полезную модель, с сохранением для преобразованной заявки приоритета полезной модели. Это могло бы быть возможно в том случае, если при подаче ходатайства о проведении экспертизы по существу преобразованной заявки на изобретение срок подачи ходатайства не превысит трех лет с даты приоритета, т. е. с даты подачи первой заявки - заявки на полезную модель. Поскольку процедура формальной экспертизы заявки на изобретение и заявки на полезную модель схожи, такое преобразование представляется вполне возможным.

В случае уплаты соответствующих пошлин и установления при проведении экспертизы по существу соответствия условиям патентоспособности, предусмотренным п. 1 ст. 4 Закона, для избежания двойного патентования перед возможной выдачей патента в соответствующем уведомлении заявителю могло бы быть указано, что для получения патента на изобретение необходимо подать заявление о прекращении действия уже выданного патента на полезную модель. Действие ранее выданного патента на полезную модель будет прекращено с даты публикации сведений о выдаче патента на изобретение по этой же заявке. Если указанное действие не будет произведено, то патент на полезную модель будет продолжать действовать, а преобразованная заявка на изобретение по истечении определенного времени будет отозвана (аналогично третьему абзацу п. 7 ст. 19 Патентного закона).

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в практической и правотворческой деятельности, для совершенствования законодательства и фор-

мироваиия четко выраженной государственной политики в отношении охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

На основе материалов диссертации может быть подготовлено учебно-методическое пособие для широкого круга читателей: изобретателей, экспертов, патентных поверенных, судей.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Содержание диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в семи печатных работах. Результаты исследований обсуждались на второй научно-практической конференции работников системы Роспатента «Проблемные вопросы законодательства по охране объектов интеллектуальной собственности» (Москва, 19 декабря 2002 года) и на Научно-практической конференции «Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации в свете измененного законодательства» (Москва, 9-10 октября 2003 г.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы значимость и актуальность темы диссертационного исследования, изложены цели, задачи и методы исследования, определены предмет и область исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту и отражена апробация результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Проблемы правой охраны изобретений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений» включает пять параграфов.

В первом параграфе рассмотрены вопросы, касающиеся исследования патентных документов (патентов и заявок), которое было проведено с целью изучения современных тенденций построения формулы изобретения

и выявления категорий признаков, наиболее часто используемых для характеристики высокомолекулярных соединений. Проведен анализ патентных документов РФ, США, Великобритании. Германии, а также международных заявок, подаваемых в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), и Европейской патентной конвенцией (ЕПК). Во внимание были приняты патентные документы за период с 1992 по 2002 год, относящиеся к рубрикам МПК 7 С08Р, С08С, С08В; примерный объем отобранных для анализа патентных документов составил 650 единиц. При отборе патентных документов для анализа предпочтение было отдано патентным документам, содержащим формулу изобретения, в которой имелись характеристики высокомолекулярных соединений. Проведенный анализ патентных документов свидетельствует о том, что разработки в области химии высокомолекулярных соединений довольно стабильно приводят к получению новых, представляющих интерес продуктов, что подтверждается тем, что публикации относительно равномерно распределены по годам. Что касается российских патентных документов, то установлено, что в области патентования новых высокомолекулярных соединений и содержащих их продуктов активны как иностранные, так и отечественные чая-вители, что связано, по-видимому, с тем, что Российская Федерация относится к числу государств с развитой химической промышленностью, и проведение исследований в области химии высокомолекулярных соединений традиционно для нашей страны.

Анализ патентных документов показал, что только в примерно в 30% патентных документов встречается «классическая» формула изобретения, характеризующая высокомолекулярное соединение как соединение установленной структуры с приведением химической структурной формулы. Впервые полученные автором этой работы данные позволили подразделить исследованные патентные документы по следующим направлениям. К первому были отнесены документы, содержащие формулу изобретения, в которой в качестве существенного признака приведены структурные форму-

лы мономерного звена или какого-либо другого фрагмента макромолекулы. Ко второму - документы, содержащие формулу изобретения, в которых преимущественно используются физико-химические характеристики соединения (параметры). К третьему - документы, содержащие формулу изобретения, в которой для характеристики соединения преимущественно используются функциональные признаки, а к четвертому - документы, содержащие формулу изобретения, построенную по принципу «продукт через процесс». Хотя такое деление несколько условно, поскольку иногда наблюдается использование комбинации вышеуказанных разновидностей признаков, оно позволило в дальнейшем выявить основные правовые проблемы, связанные с построением формулы изобретения, включающей эти реально используемые категории признаков, характеризующих высокомолекулярные соединения.

Во втором параграфе описаны результаты исследования особенностей построения формулы изобретения для каждой из выявленных в результате анализа патентных документов категорий признаков высокомолекулярных соединений.

Вопрос о признаках, используемых в формуле изобретения, является весьма важным, поскольку именно формула изобретения определяет объем прав, предоставляемый патентом. Проведенный анализ зарубежных законодательств, а также международных и региональных соглашений показал, что основным при выборе признаков формулы изобретения является требование ясности формулы изобретения. Отсутствие требования ясности формулы изобретения и полезной модели в российском патентном законодательстве препятствует совершенствованию российского законодательства и рассматривается как барьер на пути гармонизации законодательства в области изобретений и полезных моделей. В этой связи выявлена необходимость комплексного развития и дополнения нормативно-правовой базы, регламентирующей требования к формуле изобретения, и представлены конкретные предложения относительно дополнения Патентного закона РФ,

а также Правил-ИЗ и Правил-ПМ.

В третьем параграфе на основе анализа практики работы Федерального института промышленной собственности показано, что одна из современных проблем правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений заключается в появлении сложных для экспертизы заявок, к числу которых относятся (1) заявки с большим числом пунктов формулы (сотни пунктов), (2) многовариантные заявки, в том числе с формулой Маркуша, (3) заявки, в которых излагается результат без объяснения его достижения, (4) заявки, в которых предмет изобретения заявлен с неопределенными параметрами или охарактеризован множеством альтернатив. Во всех этих случаях для предоставления и осуществления правовой охраны таких технических решений требование ясности формулы изобретения является столь же важным положением материального права, как такие условия патентоспособности, как новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

В четвертом параграфе с позиции ясности формулы изобретения обсуждаются проблемы использования в формуле изобретения товарных знаков и иных средств индивидуализации товара в формуле изобретения. Показано, что введение в патентное законодательство нормативного положения, в соответствии с которым ясность формулы изобретения является необходимой для выдачи охранного документа, позволит решить имеющуюся проблему.

В пятом параграфе проанализирована проблема селективных изобретений. Понятия «селективность», «селективный» используются для характеристики изобретения в том случае, если отличительной особенностью изобретения является конкретный выбор характеристик, значений или параметров из соответствующего ряда, характеризующего известное техническое решение. Селективное изобретение не основывается на добавлении новых технических признаков, а базируется только на выборе из известного диапазона, приводящем к новому техническому результату.

Принимая во внимание проведенный анализ зарубежной практики защиты селективных изобретений, в частности практики Палаты жалоб ЕПВ, обоснован ряд предложений, которые могут восполнить пробел в действующей нормативно-правовой базе, обусловленный отсутствием правовых норм в отношении селективных изобретений, относящихся к таким объектам, как способ и вещество.

Вторая глава - «Гармонизация патентных законодательств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе Договор о патентной кооперации (РСТ) рассматривается как основа совершенствования национальных законодательств. Проанализированы положения Договора, имеющие наибольшее значение для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений, а также положения Руководства по проведению международного поиска и международной предварительной экспертизы, вступившего в действие 11 марта 2004 г.

Второй параграф посвящен положениям Договора о патентном праве (PL Г) и проекта Договора о материальном патентном праве (SPLT), в нем рассмотрены новые аспекты гармонизации патентных законодательств, имеющие отношение к проблеме правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

Третья глава - «Использование патента на полезную модель для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе рассмотрены особенности полезной модели как объекта правовой охраны. В диссертационной работе, посвященной техническим решениям в области химии высокомолекулярных соединений, глава о полезных моделях может на первый взгляд показаться неожиданной, поскольку традиционно полезные модели связывали с объектами, которые должны удовлетворять так называемому «требованию трехмерной формы», т. е. с техническими решениями, пригодными для практического примене-

ния и касающимися формы, структуры и их сочетания в трехмерных предметах. Например, наиболее широко эту форму правовой охраны используют для таких объектов, как инструменты, приборы, устройства, оборудование. В свете вышесказанного до недавнего времени такие объекты изобретательского творчества в области химии, как новые химические соединения, способы получения и объекты «применение» исключались из правовой охраны в виде полезной модели. Показано, что с развитием системы правовой охраны промышленной собственности проявляется тенденция к расширению числа объектов, подлежащих охране в качестве полезной модели, и возникают правовые нормы, регламентирующие правовую охрану различных технических решений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений.

Во втором параграфе представлены результаты исследования патентного законодательства Германии - государства, где впервые в мировой практике в 1990 году была введена правовая охрана химических соединений в виде полезной модели. На основании проведенного сравнительного анализа правового регулирования охраны технических решений в форме патента на изобретение и патента на полезную модель, а также изучения практики Федерального суда Германии сделан вывод о том, что в Германии действует дружественная заявителю система правовой охраны, позволяющая заявителю выбрать наиболее удобную для него форму правовой охраны и при необходимости осуществить взаимное преобразование заявки на изобретение в заявку иа полезную модель. Как для изобретений, так и для полезных моделей общими критериями патентоспособности в Германии являются промышленная применимость и новизна, также используется критерий творческой деятельности - в случае изобретения таким критерием является изобретательская деятельность (erfinderische Tätigkeit) а в случае полезной модели- изобретательский шаг (erfinderische Schritt). Отсутствие экспертизы по существу полезной модели при подаче заявки в Германии компенсируется предусмотренной законом возможностью доста-

точно полной и быстрой оценки патентоспособности полезной модели в процессе аннулирования или при возникновении споров о нарушении права на полезную модель.

Следует отметить, что согласно имеющимся в литературе данным не отмечаются какие-либо негативные последствия исключения в Германии в 1990 г. требования трехмерной формы («ЯаитГогтегГогёегшэ»). выполнение которого до этого было обязательным для правовой охраны полезной модели. Предоставление правовой охраны химическим веществам в виде полезной модели также не вызвало нежелательных последствий. Опыт Германии в области правовой охраны полезных моделей имеет большое значение для гармонизации европейского законодательства в этой области права.

Третий параграф посвящен гармонизации европейского законодательства о полезных моделях. Рассмотрены предложения Европейского парламента о введении единой европейской полезной модели и Директивы ЕС. Рассмотрены статьи Директивы Европейского Сообщества, представляющие интерес в связи с рассматриваемыми в диссертации вопросами правовой охраны технических решений, относящихся к области химии высокомолекулярных соединений. В соответствии с положениями Директивы новые химические соединения не предполагается охранять как полезную модель, что же касается полимерных материалов, соответствующих требованию «трехмерной формы», то их охрана не противоречит Директиве. Показано, что хотя все государства-участники в целом рассматривают Директиву как набор минимальных требований к осуществлению правовой охраны полезных моделей и оценивают ее весьма положительно, полагая, что ее принятие заполнило бы существующий пробел в законодательстве, однако принятие Директивы пока откладывается из-за многочисленных разногласий по отдельным конкретным вопросам, например, таким как определение вида объектов, подлежащих охране, оценка изобретательского шага и возможность двойной охраны.

В четвертом параграфе рассмотрена возможность использования в странах СНГ патента на полезную модель для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений. Особое внимание уделено законодательству Грузии и законодательству Украины, где в последнее время была введена охрана вещества патентом на полезную модель. Практика правовой охраны вещества как полезной модели, которая появится в Украине и Грузии, безусловно, будет представлять интерес для дальнейшего совершенствования патентного законодательства РФ.

Пятый параграф посвящен вопросам использования патента на полезную модель в Российской Федерации для правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений.

Проанализированы основные изменения, касающиеся правовой охраны технических решений в области химии высокомолекулярных соединений, внесенные в обновленное законодательство РФ по охране полезных моделей.

Поскольку значительное число полимерных изделий можно охарактеризовать такими признаками устройства, как наличие конструктивного элемента; наличие связи между элементами; взаимное расположение элементов; форма выполнения элемента или устройства в целом, в частности, геометрическая форма; форма выполнения связи между элементами; параметры и другие характеристики элемента и их взаимосвязь; материал, из которого выполнен элемент или устройство в целом; среда, выполняющая функцию элемента, сделан вывод о возможности правовой охраны таких полимерных изделий патентом на полезную модель, поскольку они вполне соответствуют приведенному в ст. 5 обновленного Патентного закона определению полезной модели как технического решения, относящегося к устройству. В настоящее время четких разъяснений относительно этого вопроса в Патентном законе и действующих Правилах-ПМ не содержится, поэтому необходимо устранить этот пробел в нормативно-правовой базе.

На основании результатов проведенного в диссертационной работе анализа практики правовой охраны полезных моделей предлагается включить в число объектов, которым может быть предоставлена в РФ правовая охрана патентом на полезную модель, композиции химических веществ с указанием назначения таких композиций, например, такие композиции на основе высокомолекулярных соединений, как клеи, моющие средства, антифрикционные составы. Аргументами в пользу введения такой правовой охраны являются возможность быстрого получения охранного документа и простота регистрации, а также короткий жизненный цикл некоторых технический решений. В то же время введение правовой охраны патентом на полезную модель новых высокомолекулярных соединений без указания конкретного назначения таких соединений в РФ в настоящее время рассматривается как преждевременное.

Отмечена особая роль информационного поиска для правовой охраны полезных моделей. Разработаны предложения по совершенствованию отчета о поиске и использовании новой категории релевантности. Обоснована необходимость дополнения Патентного закона определением эквивалентных признаков.

В целях предотвращения недобросовестной конкуренции подготовлено предложение о дополнении Патентного закона положением о необходимости предоставления истцом для рассмотрения спора о нарушении исключительного права на полезную модель отчета об информационном поиске в отношении полезной модели.

Четвертая глава - «Взаимное преобразование заявок на изобретение и полезную модель» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе показано, что положение Патентного закона о взаимном преобразовании заявок обеспечивает гибкость патентной системы и предоставляет заявителю право выбора наиболее подходящей формы охраны.

Учитывая, что в Российской Федерации действует система отсрочен-

ной экспертизы заявок на выдачу патента на изобретение, а именно, согласно п. 7 ст. 21 Патентного закона РФ экспертиза заявки на изобретение проводится по ходатайству заявителя или третьих лиц в течение трех лет с даты подачи заявки на изобретение, внесено предложение об усовершенствовании действующей системы взаимного преобразования заявок на изобретение и полезную модель с учетом оправдавшей себя системы отсроченной экспертизы и предоставлении возможности преобразования заявки на полезную модель в заявку на изобретение и после выдачи патента на полезную модель, с сохранением для преобразованной заявки приоритета полезной модели. Такое преобразование предлагается осуществлять в том случае, если при подаче ходатайства о проведении экспертизы по существу преобразованной заявки на изобретение срок подачи ходатайства не превысит трех лет с даты приоритета, т.е. с даты подачи первой заявки - заявки на полезную модель.

Во втором параграфе обосновывается необходимость унификации требований к оформлению заявок на полезную модель и на изобретение.

В связи с тем, что обновленным Законом допускается взаимное преобразование, сделан вывод о том, что требования к оформлению заявок на изобретение и на полезную модель должны быть в определенной степени унифицированными, исключающими необходимость переработки материалов заявки в целях ее преобразования. Сформулированы предложения по дополнению разделов Правил-ПМ «Раскрытие полезной модели» и «Осуществление полезной модели».

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования

1. Чеснокова А. Е. Некоторые аспекты правовой охраны изобретений в области химии высокомолекулярных соединений // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях. - М.: РГИИС. 2002. - Часть

2.-С. 101-104.-0,4 п.л.

2. Чеснокова А. Е. Проблемы правовой охраны селективных изобретений в области химии // Научно-практическая конференция «Теория и практика охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации в свете измененного законодательства». Тезисы основных докладов научно-практической конференции, Москва, 9-10 ноября 2003 г. М.: Роспатент, 2003.- С. 95-98. 0,35 п.л.

3. Чеснокова А. Е. Проблемные вопросы правовой охраны изобретений в области химии высокомолекулярных соединений // Тезисы докладов второй научно-практической конференции работников системы Роспатента «Проблемные вопросы законодательства по охране объектов интеллектуальной собственности». 19 декабря 2002 г. (дополнительные) М.:РГИИС, 2002. - С. 3-6. 0,35 п.л.

4. Чеснокова А. Е. О возможности использовании патента на полезную модель для правовой охраны технических решений в области химии И Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. - М.: РГИ-ИС. 2004. - Часть 1. - С.213-215 - 0,4 п.л.

5. Чеснокова А. Е. Ясность формулы изобретения как одно из условий успешного функционирования патентной системы // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях. - М.: РГИИС. 2004. - Часть 1. - С.215-217 - 0,4 п.л.

6. Чеснокова А. Е. Проблемы правовой охраны селективных изобретений в области химии // Патенты и лицензии, 2004. - №4. - С. 27-29. 0,35 п. л.

7. Чеснокова А. Е. Нужна ли правовая охрана технических решений в области химии патентом на полезную модель? // Патенты и лицензии, 2004. -№8.-С.11-15. 0,35 п.л.

РНБ Русский фонд

2005-4 35288