Международно-правовая ответственность международных межправительственных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белалова, Белла Шарипповна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I Особенности правосубъектности международных межправительственных организаций.12

1. Правоспособность и дееспособность международных межправительственных организаций.12

2. Способность международных межправительственных организаций нести международно-правовую ответственность

ГЛАВА II Ответственность международных организаций и государств-членов.55

1. Основания ответственности международных организаций и государств-членов.55

2. Виды и формы ответственности.92

ГЛАВА III К вопросу о кодификации норм международно-правовой ответственности.116

1. Работа Комиссии международного права ООН по вопросу международно-правовой ответственности.116

2. "Документ" об ответственности международных межправительственных организации.141

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций"

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена тем, что международные межправительственные организации относительно недавно, но активно стали активно участвовать в международных отношениях. Прежде всего, именно с этим связано отсутствие каких-либо общих норм, регулирующих ответственность международных организаций как субъектов "особого рода, имеющих специфический характер ответственности"1.

В этой связи, первоочередной задачей является признание, нормативно закрепленное, международной правосубъектности международных организаций. До сих пор в международном праве нет нормы, официально признающей международную правосубъектность международных организаций. С другой стороны, нет норм отрицающих способность международной организации быть субъектом международных прав и обязанностей. Однако, существование нормы, закрепляющей эту способность за такими организациями, сняло бы все противоречия и коллизии, возникающие в связи с отсутствием такой нормы.

Одной из непременных характеристик международной правосубъектности является способность субъекта нести международно-правовую ответственность. И применительно к международным организациям вопрос об их способности нести международно-правовую ответственность решается исходя из наличия у организации международной правосубъектности, в

1 Кривчикова Э.С. Некоторые теоретические аспекты проблемы ответственности международных организаций // Ученые записки МГИМО. Актуальные проблемы современного международного права. М., вып. 3,1972 г., с. 10 объеме, достаточном для того, чтобы о международной организации речь шла как о субъекте международного права2. Таким образом, совершенно очевидна связь между правосубъектностью организации и ее способностью нести международную ответственность.

Далее возникает вопрос о том, какой может и должна быть ответственность международных организаций. Можно ли автоматически перенести положения о международно-правовой ответственности государств на международные организации? Здесь необходимо, прежде всего, обратить внимание на различную юридическую природу институтов ответственности государств и международных организаций. Основное различие этих двух институтов заключается в том, что "в отличие от института ответственности государств, который существует ipso facto, ответственность международных организаций возникает только ipso jure"3. Ответственность государств основывается на национальном суверенитете, тогда как ответственность международных организаций - производных субъектов международного права имеет договорную основу. То есть, будучи основанными на международном договоре учредительном акте - различные международные организации имеют различный объем прав и обязанностей и, следовательно, пределы и объем ответственности каждой международной организации отличны от других.

В этом и состоит главная сложность установления ответственности международной организации в каждом конкретном случае. Также очевидно, что невозможно создать

2 Митрофанов М.В. О международно-правовой ответственности международных организаций // Правовое регулирование общественных отношений, М., 1977 г., с. 82

3 Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве, М., 1975 г., с. 242 - 243 норму, которая могла бы охватить весь спектр проблем, связанных с ответственностью организаций, установить одно единое правило для всех организаций.

Однако, необходим документ, который бы устанавливал общие нормы ответственности международных организаций. Нужен документ, который стал бы основой для дальнейшей работы в целью кодификации норм ответственности международных организаций, так как это происходит по вопросу о международно-правовой ответственности государств.

Главная сложность в создании такого документа состоит в том, что вопросы, связанные с международно-правовой ответственностью межправительственных организаций очень мало разработаны как в доктрине, так и на практике. С этой проблемой автор столкнулась во время работы над представленной диссертацией.

Современное состояние научной разработанности вопросов международно-правовой ответственности международных межправительственных организаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не отвечает требованиям сложившейся ситуации.

Отечественная литература уделяла вопросам, касающимся международных организаций, внимание в 70-е - 80-е годы. Однако, в последнее десятилетие интерес к проблеме ответственности в международном праве значительно снизился. В западной литературе проблема ответственности освещается несколько шире, и, что наиболее важно, в последнее десятилетие. Но, к сожалению, в основном, авторы уделяют внимание и рассматривают исключительно вопросы материальной ответственности международных организаций, а проблемы (наиболее сложные), касающиеся нематериальной ответственности не затрагиваются.

В настоящее время сфера деятельности международных организаций значительно шире, чем это предполагалось во времена их становления и проникновения в международные правоотношения. Сейчас межправительственные организации выполняют политические, социальные, экономические природоохранные и даже военные функции4. И для того, чтобы функционирование международных организаций было более эффективным и безопасным для всех участников правоотношений, необходима всесторонняя разработка вопросов ответственности международных организаций на практике и в доктрине.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются проблемы ответственности в международном публичном праве.

В связи с невозможностью рассмотрения деятельности всех межправительственных организаций, конкретным предметом исследования являются общетеоретические вопросы, касающиеся форм, видов, порядка и правовых последствий международно-правовой ответственности международных межправительственных организаций; проблемы соотношения ответственности международных организаций и ответственности государств-членов этих организаций.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке точки зрения видных юристов,

4 Arsanjani М. H. Claims against International Organizations // The Yale Journal of World Public Order, No 2, vol. 7, 1981, p. 133 специалистов по международному праву, положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:

1. Определить, какие существуют предпосылки для наделения международных организаций способностью быть субъектом международно-правовой ответственности.

2. Выявить основания наступления по международному праву международно-правовой ответственности. На базе этого и, учитывая специфику международных организаций, выделить основания возникновения ответственности международных организаций.

3. Рассмотрев виды и формы международно-правовой ответственности, выяснить какие из них приемлемы для международных организаций и в чем их особенности; а также как ответственность международной организации сочетается с ответственностью государств-членов организации.

4. Определить и вывести, наиболее приемлемые на современном этапе развития международных отношений, варианты решения вопроса об ответственности международных межправительственных организаций.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды крупнейших советских, российских и зарубежных юристов - международников и юристов.

Большую помощь в исследовании автору оказали труды советских и российских ученых: О.В. Богданова, В.А. Василенко, Е.Е. Вылегжаниной, Г.В. Игнатенко, J1.A. Камаровского, И.И. Коваленко, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, П.М. Куриса, Д.Б. Левина, В.А. Мазова, И.А. Макаровой, С.А. Малинина, Ю.В. Манийчука, Ф.Ф. Мартенса, М.В. Митрофанова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, Ю.В. Петровского, А.А. Рубанова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, И.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, В.М. Шуршалова, Е.А. Шибаевой и многих других. Из зарубежных авторов можно отметить работы Ф. Амерасинха, М. Арсаниана, В. Батлера, К. Иглтона, К. Кольяра, О' Конелла, П. Менона, X. Оппенгейма, Ф. Сейерстеда, А. Фердросса, Р. Хигинс, X. Шермерса и др.

Эмпирическую основу исследования составляют действующие международные договоры, внутренние законодательные акты по вопросам международного сотрудничества Российской Федерации и зарубежных стран, документы ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, уставы и документы различных международных межправительственных организаций, документы Комиссии международного права ООН.

Методы исследования. При исследовании поставленных проблем автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

Научная новизна исследования: первое в отечественной науке исследование, в котором предпринята попытка собрать воедино имеющиеся знания и выявить существующие пробелы в вопросах, связанных с международно-правовой ответственностью международных организаций. Результатом проделанной работы стал предложенный проект международного документа, регулирующего некоторые вопросы международно-правовой ответственности международных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных проблем, касающихся международной правосубъектности межправительственных организаций, международно-правовой ответственности международных организаций, ответственности государств по международному праву. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами ответственности и правом международных организаций. Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания международного права и стать основой специального курса или составными частями двух специальных курсов для студентов высших учебных заведений (право международных организаций и право международной ответственности).

Основные положения, выносимые на защиту: положение, согласно которому основанием международно-правовой ответственности международной межправительственной организации является совершенное ею международно-противоправное деяние; положение, утверждающее, что за совершение международного правонарушения международная организация несет международно-правовую ответственность от своего лица.

Нематериальная ответственность реализуется в форме сатисфакции (например, принесение официального извинения от имени организации или наказание виновного должностного лица снятие с должности). Материальная ответственность осуществляется путем компенсации причиненного ущерба; средства для такого возмещения предоставляются специальными фондами организации, создаваемыми государствами - членами для такого рода целей;

- положение, в соответствии с которым, за наиболее тяжкие международные правонарушения (например, за акт агрессии) международная организация может нести ответственность совместно с виновными государствами: нематериальная ответственность ложится на саму организацию - ее она несет от своего имени и от имени своих членов; обязательства по материальной ответственности (реституция и/или компенсация) выполняются, указанными организацией или потерпевшей стороной, государствами-членами;

- положение, по которому международная организация самостоятельно решает кто в каждом конкретном случае будет нести бремя ответственности и в какой степени - сама организация, государство или группа государств - членов либо организация и кто-то из государств - членов будут нести ответственность совместно.

Апробация результатов исследования. Некоторые основные положения данной научной работы отражены диссертантом в 5 научных статьях. Конкретные результаты и данные исследования использовались диссертантом при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета Московского Государственного Университета имени МБ. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Белалова, Белла Шарипповна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтверждает актуальность указанной темы и выявило необходимость дальнейшего и всестороннего рассмотрения заявленных вопросов. На основе изучения и анализа существующей доктрины и сложившейся практики можно сделать вывод о том, что рассматриваемой проблеме уделяется незаслуженно мало внимания. Тогда как в современных условиях, во-первых, необходимо документальное подтверждение того, что международные межправительственные организации обладают международной правосубъектностью. Она несколько отлична от правосубъектности государств и имеет свою специфику, так как носит договорный характер.

Другой особенностью международной правосубъектности международных организаций является следующее. Международная организация создается для выполнения определенных функций и достижения поставленных целей. В связи с этим они (при создании) наделяются конкретным объемом полномочий и компетенций, осуществление которых необходимо для достижения конечных результатов. И это само собой подразумевает способность организации как обладать правами и нести обязанности, так и способность самостоятельно реализовывать эти права и обязанности. Таким образом, понятия правоспособности и дееспособности - основных составляющих правосубъектности - в отношении международных организаций сливаются воедино, ибо не может быть недееспособной международной организации, в противном случае, она просто перестает существовать как субъект международного права.

Правосубъектность организаций специфична, но она существует и никто ее не отрицает. Но, как нам кажется, должен быть определенный международный акт, нормативно закрепляющий международную правосубъектность международных организаций, на который можно сослаться в случае возникновения каких-либо противоречий. Другим решение этой проблемы, может быть включение статей о правосубъектности организации в ее учредительные документы.

Далее, хотелось бы обратить внимание на следующее. Как стало ясно в ходе нашего исследования, общепризнанные нормы об ответственности межгосударственных организаций современному международному праву не известны. Не прописаны такие нормы и в уставах - учредительных документах - международных организаций. Однако, ни международная практика, ни международно-правовая доктрина (в основном) не отрицают наличие у международных организаций способности быть субъектом международно-правовой ответственность.

В частности, международная организация может нести ответственность как самостоятельно, так и совместно со своими государствами-членами.

Основаниями разделения бремени ответственности между организацией и государствами-участниками являются: а) вид ответственности - материальная или нематериальная. Нематериальную ответственность организация несет самостоятельно230. Бремя материальной ответственности, как правило, распределяется между организацией и государствами-членами. При различных условиях и

230 Хотя, в некоторых случаях привлечение к такого рода ответственности и виновное государство. Например, когда официальное извинение приносится и организацией от своего имени, и виновным государством-членом от своего имени. определенных обстоятельствах возможны разные комбинации разделения бремени ответственности. Чаще применяется совместная или солидарная ответственность организации и государств-членов; б) вид правонарушения - международное правонарушение или международное преступление. Обязательства по ответственности за международное правонарушение международная организация может выполнить самостоятельно. Тогда как за международное преступление - наиболее тяжкое правонарушение, подвергающее опасности международный мир и безопасность - наряду с организацией международную ответственность должны нести и, виновные в таком правонарушении, государства-члены организации.

В отсутствие универсальных, общепризнанных норм об ответственности международных организаций государства, в процессе своей международной деятельности, идут по пути закрепления таких положений в различного рода международно-правовых актах. Так, ст. 6 Приложения IX Конвенции ООН по морскому праву закрепляет положение, согласно которому международные организации, участвующие в Конвенции, "несут ответственность за невыполнение обязательств или любое другое нарушение настоящей Конвенции"231. Подобные положения имеются и в других нормативных актах, различных конвенциях.

Однако, указанные нормы не заполняют тот вакуум, который существует в современном международном праве. Так происходит потому, что конвенции, содержащие нормы, устанавливающие ответственность международных организаций

231 Конвенция ООН по морскому праву, от 10 декабря 1982 г. за невыполнение или нарушение международных норм, имеют специфический характер и регулируют ограниченную, узкую сферу международных правоотношений (космическое и морское право, ядерное право). Поэтому, такие конвенции не создают общих правил по этому вопросу и их нельзя считать приемлемыми для использования в других сферах международной деятельности.

В связи с вышесказанным, автор выносит предложение о необходимости активизации работы Комиссии международного права ООН в сфере ответственности ММПО. На наш взгляд, Комиссией нужно как можно скорее внести в свою повестку вопрос о международно - правовой ответственности межправительственных организаций и заняться его детальной разработкой в самое ближайшее время.

Увенчать эту работу может документ (возможно, составленный по образу Проекта статей об ответственности государств), устанавливающий и регулирующий общие положения ответственности международных организаций.

Такой документ, во-первых, решит все споры по поводу того - может ли межправительственная организация, и в какой степени, быть субъектом международно-правовой ответственности. Во-вторых, при учреждении международной организации будут учитывать положения такого документа, и, может положения об ответственности будут включаться в учредительные акты организаций. В-третьих, взаимоотношения с ныне действующими международными организациями значительно облегчатся, так как организации сегодня занимаются очень обширной деятельностью. В-четвертых, это будет способствовать созданию некоего механизма привлечения к ответственности. Ведь даже существование определенных общепринятых норм не является гарантией возможности призвать к ответственности виновного субъекта. Ярким примером этого может служить ситуация, которая сложилась в связи с иском Югославии к десяти странам-членам НАТО после начала бомбардировок территории СРЮ. Проанализировав все представленные документы, Международный Суд ООН не нашел оснований для установления своей юрисдикции по этим искам и агрессия осталась безнаказанной. А ведь целью международной ответственности является попытка сдержать потенциального правонарушителя, побудить его (правонарушителя) выполнить свои обязанности надлежащим образом, предоставить потерпевшему возмещение за причиненный материальный и моральный ущерб, а также воздействовать на будущее поведение субъектов в интересах добросовестного выполнения своих обязательств232. И, если бы существовал механизм привлечения к международной ответственности международные организации, все могло сложится иначе, и справедливость восторжествовала бы.

В заключение нам бы еще раз хотелось подтвердить свое глубокое убеждение в том, что все нормы, создаваемые суверенными государствами для урегулирования и упорядочивания их международной деятельности являются проявлением их суверенной воли и служат делу укрепления международного мира и безопасности.

Б.Ш. Белалова

232 Лукашук И.И. Право международной ответственности, с.