СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лабин, Дмитрий Константинович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ КАК СТАДИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
§ 1. О развитии концепции господства права.
§2. О сущности капитала как экономического фактора.
§3. О концепции национальных интересов государств.
§4. О теории основного противоречия глобального капитализма.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.
§ 1. Становление современной договорно-правовой системы международной торговли.
§2. Институционально-правовая основа многосторонней торговой системы.
Правила, регулирующие международную торговлю.
Инвестиционные меры торгового характера.
Правила, регулирующие торговлю услугами.
Правила, регулирующие торговые аспекты прав интеллектуальной собственности.
§3. Мировая валютно-финансовая система.
Международный валютный фонд (МВФ)
Группа Всемирного банка.
§4. Международно-правовые основы глобальной интеграции.
7-7- "Большая семерка".
Форум С-20.
Парижский клуб государств-кредиторов.
§5. Универсальное экономическое сотрудничество.
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОПОРЯДОК ДЛЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА.
§ 1. Общие понятия международно-правового режима международных инвестиционных отношений.
§2. Эволюционное развитие международно-правового регулирования инвестиционных отношений.
Колониальный период.
Пост-колониальный период.
Вторая половина XX века.
§3. Участники международных инвестиционных правоотношений
Государства.
Транснациональные компании (ТНК).
Неправительственные организации (НПО).
§4. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ иностранных инвестиций.
§5. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ инвестиционных отношений на современном этапе.
Экстерриториальное применение национального закона
Двусторонние соглашения государств.
Проблема многостороннего правового режима для инвестиций.
ГЛАВА 4. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНАЛИЗМА.
§1. Общая характеристика правовых моделей экономического регионализма.
§2. Правовой режим движения капиталов в региональных группировках.
Правовое обеспечение либерализации инвестиционного режима в
Европейском Союзе.
Правовые средства, обеспечивающие свободное движение капитала в
Северной Америке.
Либерализация ПИИ в Азиатско-тихоокеанском регионе.
ГЛАВА 5. УРЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ.
§1. Универсальный механизм по урегулированию международных споров, вытекающих из торговых отношений государств.
§2. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ инвестиционных отношений.
Споры между государством и инвестором.
Межгосударственные инвестиционные споры.
§3. Механизмы урегулирования межгосударственных споров, вытекающих из двусторонних и многосторонних инвестиционных договоров.
Переговоры и консультации
Арбитраж ad hoc.
Разрешение споров в постоянных судебных и арбитражных органах
Особенности применения процедур обязательного урегулирования межгосударственных споров.
§4. обеспечение выполнения решений международных споров, вытекающих из инвестиционных отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка"
Актуальность темы исследования.
Мир вступил в третье тысячелетие. Технический прогресс достиг фантастических результатов и ускоряет движение человечества в будущее. Но вместе с тем цивилизация так и не смогла до сегодняшнего дня, к сожалению, избавить Человека от основной угнетающей его проблемы -проблемы выживания в условиях нужды, голода и нищеты. По оценке Всемирного банка, из 6 млрд. человек, ныне живущих на планете, лишь 1 млрд. получает 80% от всей совокупности производимых материальных благ, в то время как более чем 1 млрд. людей пытается выжить в условиях дохода менее одного амер. долл. на одного человека в день. Развитые государства? ежегодно тратят до 600 млрд. амер. долл. на нужды своей обороны и до 300 млрд. амер. долл. на прямую и косвенную поддержку своего агропромышленного сектора, при этом на экономическую помощь развивающимся государствам выделяется только 56 млрд. амер. долл.1
Наука представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой заключается в выработке и теоретической систематизации знаний о действительности. Наука включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели науки - это описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых ею законов2.
Экономическая наука родилась для того, чтобы вооружить человека идеями, способными объяснить ему тайну богатства, и освободить его дух от бренности бытия для творческого созидания. Право возникло для удовлетворения потребностей человека в его стремлении жить в справедливости в социальной среде обитания. Право и справедливость См.: The World Bank Group. Partnership in Development. Progress in the Fight against Povetrv. Washington. 2004. C.5. См.: Современная энциклопедия. hnp:.'.'dic.academic.mmisc.'encl p.nsf By ID/NT00007E1A имеют общий лингвистический корень. От слова jus (лат.) - право, закон, правосудие, происходит, например, слово justice (анг.) - справедливость, правосудие, юстиция.3
На стыке тысячелетий инстинкт выживания и самосохранения привел человечество к пониманию объективной реальности мира в; его единстве природы и человека. Генеральный секретарь ООН Кофи Анан по этому поводу отмечает: "Мы живем в мире, где ни один человек и ни одно государство не существуют в изоляции. Мы все в одно и то же время являемся членами наших общин и всего мира в целом"4.
Главная цель современного государства заключается в обеспечении благополучия своей нации. Сегодня цивилизованному обществу известно два основных средства, с помощью которых обеспечивается достижение главной цели государства: демократия и господство права. При этом под демократией понимается форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Понятие "господство права" включает в себя весь набор фундаментальных принципов демократии: равноправие граждан, правовую защищенность их прав, свобод и законных интересов, верховенство закона, разделение власти, выборность главы государства и представительных органов, независимый и беспристрастный суд.
Однако поступательное движение социума к высшим целям сопряжено с преодолением великого множества противоречий, неизбежно возникающих из общественных отношений. Разрешая противоречия, в обществе накапливается по крупицам необходимое знание, которое и есть ключ к достижению истины.
Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов международно-правового механизма, обеспечивающего мировой экономический порядок, и См.: Англо-русский полный юридический словарь. М., 1993. С. 215
4 Независимая газета 1999, 31 лек. Пит. по: Лукашш И.И. Глобализация, государство, право, XXI в. М. 2000. С.П. на основе комплексного анализа выявить современные противоречия, лежащие в сфере межгосударственных экономических отношений, для того, чтобы сформулировать научное представление об их сущности в виде международно-правовой теории.
В связи с этим основными научными задачами работы являются:
- изучение экономических факторов, предопределяющих мировые тенденции в регулировании международных экономических отношений;
- рассмотрение исторических, философских и экономических предпосылок, оказавших влияние на формирование правовых основ современного мирового экономического порядка;
- исследование основных международно-правовых механизмов, определяющих современную институционально-правовую архитектуру современных международных экономических отношений;
- определение приоритетных направлений и тенденций в мировых торговых и инвестиционных отношениях;
- разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию международно-правового режима для эффективного трансграничного движения экономических факторов;
- определение роли и места Российской Федерации в глобальных мировых процессах международно-правового экономического развития с учетом ее национальных интересов.
Теоретические и методологические основы настоящей работы сформировались в результате аналитического и сравнительно-правового исследования научно-правовых материалов и литературы по общей теории права и государства, международному публичному и частному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства в области регулирования экономической деятельности.
Теоретическими основами диссертации явились труды таких видных советских и российских ученых-правоведов, как А.Б. Альтшуллер, Э.М.
Аметистова, А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, Г.М; Вельяминов, В.В. Витрянский, И.С. Зыкин, А.Г. Богатырев, Е.В. Кабатова, P.A. Каламкарян, Ю.М. Колосов, A.C. Комаров, С.Н. Лебедев, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Н.И. Марышева, Р;А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, A.A. Рубанов, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, Г.И. Тункин, О.Н. Садиков, A.F. Светланов, Е.Т. Усенко, И.О. Цветова, Н;А. Шебанова, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев и другие.
При; написании данной работы использовались также труды зарубежных ученых: И. Броунли, Mi Беджауи, Ф.В. Гарсия-Амадор, Э. Квау, Г. Лундстром,. Дж. Нортон, М. Сорнараях, A.A. Фаторос, В. Фридман, У. Шварц, Г. Шварценбергер, Н. Шрайвер, М. Шау и др.
Нормативную основу исследования составили нормы, международного права, документы международных организаций и конференций; конституций t и законодательства РФ и зарубежных стран.
Исследование проблем международно-правового регулирования: международных экономических отношений невозможно осуществить без изучения экономической научной5 литературы. И в; этой связи следует назвать авторов, работы которых были использованы: Л.И. Абалкин, В: Автономов, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдара E.Ä. Киселева, A.A. Крылов, М.Н: Чепурин, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев и др. В диссертации также учитывались западные научно-экономические подходы, изложенные в трудах К. Маркса, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, А. Смита, В.В. Леонтьева, Дж.С. Милля, Ф. Хаека и др.
Предметом исследования автором выбраны международно-правовые механизмы регулирования международных экономических отношений. Для достижения поставленной цели в работе аргументированно доказывается ряд последовательных суждений; Это предопределило использование следующих методов; познания: целостного взгляда на мир, в котором общество и государство слиты воедино, дедуктивного метода, посредством которого новое знание получается путем вывода из уже имеющегося знания. сравнительного правоведения, диалектического (исторического), логического, а также других научных методов.
Научная новизна темы диссертации состоит в том, что представленная работа является первой в отечественной юридической науке попыткой комплексного правового исследования и упорядочения международно-правовых механизмов, обеспечивающих экономический прогресс мирового сообщества в новых условиях глобализации. Новизна темы, теоретическая и практическая актуальность исследуемых проблем и результаты их решения позволяют определить данное диссертационное исследование как новое научное направление в отечественном правоведении.
Собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по международному праву, общей теории права и государства, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением отдельных механизмов международно-правового обеспечения мирового экономического порядка.
Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1) Полномасштабный международный экономический правопорядок, регулирующий все аспекты экономических отношений в условиях глобального капитализма, может установиться только тогда, когда будет найдено надлежащее правовое регулирование для всех экономических факторов, лежащих в основе глобализации. Под глобализацией следует понимать цивилизационный порядок существования общества, основанный на свободном глобальном (трансграничном) движении (циркуляции) главных экономических факторов: товаров, услуг, капиталов и лиц.
2) В условиях глобального капитализма коренным образом меняется правовая инфраструктура. обслуживающая международные экономические отношения. Международное право, игравшее доминирующую роль в координации поведения суверенных субъектов в международной экономической сфере, теперь трансформируется в механизмы правового контроля над глобальными режимами. Глобальный капитализм характеризуется возрастающей; степенью подчиненности экономической? деятельности? государств установленным, международно-правовым режимам. При этом если; правовой! режим глобальной- торговли уже в целом адаптирован к новым условиям,, то отсутствие полной правовой регламентации свободного перемещения капиталов сегодня становится препятствием для установления полномасштабного мирового экономического порядка.
3) В условиях глобального капитализма: особую актуальность в международном праве приобретает концепция «господства права». Указанная? концепция; предполагает построение: международных ^ отношений на основе высокого уровня правосознания, добросовестности, строгого выполнения! всех- обязательств, возложенных: международным правом- на государства, и г справедливости. Концепция; господства права указывает возможные пути установления мира, в котором уровень * права был бы настолько высок, что у государства не возникало бы побудительных мотивов совершить противоправный акт. Только признание: примата международного права и приоритета! общечеловеческих интересов окажет положительное влияние на утверждение господства права в международных отношениях.
4) Глобальный капитализм характеризуется формированием мировых центров накопления капитала. Мировые центры накопления капиталов: - мировая «триада» в составе США, Европейского Союза и Японии -нуждаются в эффективном правовом: режиме свободного трансграничного движения капиталов. минимизирующего политические риски и коммерческие издержки капиталовложений в развивающиеся рынки и репатриации получаемой прибыли. В свою очередь, развивающиеся рынки нуждаются в эффективных правовых инструментах защиты своих рынков в условиях очевидного экономического неравенства государств. Это противостояние порождает основное противоречие глобального капитализма; на современном? этапе, которое заключается в мировом» характере г накопления? капитала при отсутствии! надлежащего аппарата международно-правового регулирования.
5) В условиях глобального капитализма способность государства посредничать между рынком и; обществом? критически; ослабла. Глобальный 5 капитализм; существенно сузил локальный, региональный и национальный контроль государства над экономической? и даже: внеэкономической ? сферой г деятельности общества. Втаких условиях опережающими; темпами формируется« международное гражданское общество;
6) Глобальный капитализм требует фундаментальной ревизии; концепции; суверенитета государства. С появлением глобальных корпораций» функции национального! правительства становятся уязвимыми в отсутствии надлежащего международного регулятивного! аппарата. Государственный иммунитет, служивший государствам на протяжении истории развития? международного права надежным инструментом, охраняющим их суверенитет в международных экономических отношениях, на рубеже третьего тысячелетия теряет, свою силу. Проявившийся новый феномен? в виде механизма* по урегулированию споров между частными инвесторами с одной стороны и суверенными государствами - с другой, посредством третейского разбирательства с обязательной юрисдикцией; обнажил серьезный дисбаланс между частными интересами отдельных хозяйствующих субъектов и публичными интересами государств, в частности по обеспечению экологической безопасности общества или защите прав граждан. Подобный механизм, предусмотренный в некоторых международных инвестиционных договорах (прежде всего, в модельных двусторонних инвестиционных договорах США и некоторых европейских стран, а также Североамериканском соглашении о свободной торговле) несет в себе серьезную угрозу для суверенитетов участвующих государств.
7) В условиях глобального капитализма защита государствами своих суверенных прав в целях обеспечения благополучия своих наций, как главной цели современного государства, возможна путем закрепления национальных интересов в своей внешней экономической политике. Пути и формы разрешения конфликта национальных интересов государств с течением времени меняются: преимущественно военно-политические способы уступают место преимущественно экономико-правовым средствам. В современных условиях наиболее эффективным инструментом становится международное право. Таким образом, концепция национальных интересов государств всецело раскрывается посредством воплощения государствами своих стратегических экономических интересов в правовые нормы.
8) Вследствие динамичных изменений в мире, вызванных глобализацией мировой экономики, на современном этапе наметилась тенденция на широкомасштабное сближение государств. Объединение государств осуществляется в двух основных правовых формах: экономическом сотрудничестве и интеграции. В основе обеих форм обычно лежит международный договор, а институциональной опорой, как правило, выступает международная организация. Экономическое сотрудничество не затрагивает государственный суверенитет, в то время как интеграция предполагает добровольное ограничение суверенитета государств. Для экономического сотрудничества в качестве метода правового регулирования характерен метод координации, а для интеграции - метод субординации. Координация означает горизонтальное согласование действий государств между собой по установлению определенного порядка всегда, когда возникает в том необходимость, а субординация - это вертикальное согласование действий государств, то есть, единожды согласовав определенный порядок, государства в последующем берут на себя обязательства приводить свое поведение в соответствие с установленным ранее порядком. Глобальная интеграция и международно-правовое сотрудничество представляют собой разные правовые формы регулирования международных отношений государств в экономической сфере.
9) Последние тенденции развития всей системы международного права направлены на отказ от преимущественного метода регулирования международных отношений путем двусторонних соглашений в пользу многостороннего диалога в рамках институционально-правовых и неинституциональных объединений государств. При этом существенно меняется механизм принятия решений - принцип большинства уступает место принципу консенсуса.
10) Всемирная торговая организация (ВТО) стала родоначальницей новых правовых интеграционных механизмов в международном общении государств на универсальном уровне. На базе документов ВТО формируется новый правовой комплекс или система права ВТО. Присоединение к этой международно-правовой системе означает присоединение к сложившейся в мире унифицированной практике правого и административного регулирования современных международных экономических отношений. С учетом промышленного, торгового и инвестиционного потенциала Россия обладает такими сравнительными преимуществами, которые позволяют ей трансформироваться в мировой экономический центр. Присоединение России к ВТО представляет собой сложный переговорный процесс, результатом которого должно стать полноправное участие России в системе мировых экономических отношений и эффективная реализация преимуществ международного разделения труда и кооперирования, что соответствует продвижению национальных интересов России во внешнеполитическом плане.
11) В основу новой структуры международного сотрудничества на современном этапе положены, с одной стороны, институциональное партнерство Организации Объединенных Наций (ООН) с международными институтами Бреттонвудсской экономической системы (Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и ВТО), с другой - стратегическое партнерство между развитыми и развивающимися странами, в целях объединения усилий для поиска новых подходов к решению глобальных экономических проблем единого мира.
12) Процессы глобализации мировой экономики сопровождаются регионализацией - экономическим сближением государств по территориальному признаку. Экономический регионализм проявляется в двух основных формах: экономическом сотрудничестве и региональной интеграции. Сегодня можно констатировать, что единой правовой практики экономического регионализма в мире не сложилось. Поэтому центры экономической силы формируются на основании уникальных правовых моделей. Правовые модели оформления экономического регионализма к началу XXI в. сбалансировали современный мировой экономический порядок региональными полюсами экономической силы. По крайней мере, можно определенно говорить о формировании пяти центров экономической силы: 1) североамериканской группировке, включающей США, Канаду и Мексику; 2) Европейском Союзе; 3) Японии с регионом Юго-Восточной Азии; 4) самостоятельной зоне Китая; 5) наконец, России в качестве ядра евразийского притяжения и влияния.
13) Современные международные отношения характеризуются высокой степенью переплетенности интересов суверенных государств, международных организаций, частных лиц и их групп, а также транснациональных корпораций. По мере увеличения коммерческого взаимного соприкосновения между суверенными государствами и транснациональными частнохозяйствуюпшми субъектами возрастает необходимость в надлежащем правовом регулировании разноуровневых отношений. Однако в указанных условиях невозможно ограничиваться лишь согласованием свода правил поведения. Любые правила становятся эффективными лишь при наличии действующего механизма по разрешению споров и разногласий, вытекающих из международных экономических отношений. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает общую систему правил и процедур, применяемых при возникновении разногласий по толкованию или применению любого торгового соглашения системы ВТО. Сфера правового разрешения споров, вытекающих из международных инвестиционных правоотношений, - абсолютно новый феномен для современного международного права. Особенности правоотношений в сфере иностранных инвестиций предполагают возможность возникновения как межгосударственных споров, вытекающих из договорных обязательств государств, так и споров между частным инвестором и принимающим его инвестиции государством. В отсутствие действенных универсальных международно-правовых механизмов по разрешению инвестиционных споров двусторонние и многосторонние региональные инвестиционные соглашения в своих положениях предлагают иностранному инвестору различные правовые механизмы по разрешению возникающих споров.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования международно-правового механизма, обеспечивающего мировой экономический порядок. Эти выводы позволяют углубить и расширить понимание теоретических и практических аспектов соотношения экономики, права и государства в глобальном масштабе.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в двух авторских монографиях и научных публикациях (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится: в конце автореферата). При этом за монографию "Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций" автор был удостоен звания лауреата за лучшую работу конкурса РАН для молодых ученых России в 2003 г. с присуждением медали РАН и 5 Ш денежной премии.
Кроме того, основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации были использованы автором в научно-исследовательской работе в Институте международного публичного и частного права, международного коммерческого арбитража и права Европейского Союза имени Т.М.С. Ассера (г. Гаага, Нидерланды), Академии международного права (г. Гаага, Нидерланды), в докладах и сообщениях на ежегодных собраниях Ассоциации международного права в 2000-2002 гг. в г. Москве и в 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.
Основные положения и выводы диссертации внедрены автором в учебный процесс по специальном учебному курсу "Международно-правовое обеспечение международных экономических отношений" для студентов старших курсов факультетов международно-правового и международных экономических отношений Московского государственного института ^ международных отношений - Университета МИД РФ в 2000 — 2004 гг.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лабин, Дмитрий Константинович, Москва
Заключение
Обобщая общую характеристику правовых средств обеспечения современного международного экономического порядка, можно выделить наметившиеся тенденции.
Инстинкт выживания и самосохранения наконец-то привел человечество к пониманию объективной реальности мира в его единстве природы и человека. Генеральный секретарь ООН: Кофи Аннан по этому поводу отмечает: "Мы живем в мире, где ни один человек и ни одно государство не существует в изоляции. Мы все в одно и то же время«являемся членами наших общин и всего мира в ; целом"509. Однако*за это понимание была заплачена высочайшая цена:: миллионы, и миллионы человеческих жизней; приносились на алтарь бога войны. Причем XX в. оказался самым жестоким: из всех известных истории.510 Тем не менее, именно? в; XX в. народы: мира сформулировали главные единые общечеловеческие ценности: и решили объединить свои усилия в: их достижении. Устав Объединенных Наций начинается словами:: "Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды; в нашей жизни; принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные; права человека; в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций, и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и: уважение; к обязательствам, вытекающим из договоров i и других источников международного права, и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в: мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного; мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, уу> Независимая газета 1999.31 дек. Цит. по: Л\'каиюк И.И. Глобализация, государство, право. XXI в. М. 2000. С. 11. J См.: Лукашук ИИ ук. соч. С. VIII. чтобы вооруженные силы применялись не иначе как в общих интересах, и использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов."511.
Подавляющее большинство государств мира на сегодняшний день подписались под этими словами. Благополучие всех наций складывается из благополучия каждой. Отсюда вытекает главное предназначение современного государства — обеспечить, прежде всего, благополучие своей нации. Эта цель порождает главные национальные интересы отдельных государств. При этом разнонаправленные интересы отдельных государств не перестают сталкиваться в международной жизни. Однако пути и способы конфликта интересов государств коренным образом изменились в XX в. Военная сила уступила место господству права в международных делах. Именно международное право становится отныне самым эффективным инструментом в руках наций, наделивших свои государства суверенными полномочиями. При этом под международным правом понимается система норм и правил межгосударственного построения современного миропорядка, призванная не подчинять, а согласовывать действия равноправных
512 суверенных государств .
Единственно возможной средой, питающей международное развитие на основе господства права, следует признать демократию - еще одно наиважнейшее приобретение человеческой цивилизации. Эти два понятия тесно взаимосвязаны в современном миропорядке, и одно без другого существовать не может. Ядром этой взаимосвязанной системы являются права человека.
Глобализация мировой экономики, отчетливо проявившаяся в последней четверти XX в., наметила тенденцию на универсальную интеграцию государств на основе разнообразных международно-правовых механизмов.
5:1 Устав ООН. См.: Действующее международное право T.1 / сост. Колосов Ю.М. Кривчикова Э.М. M. 1996. С. 7-8.
51" Данное определение в том или ином виде воспроизводится у многих зарубежных авторов. В российской научной литературе, например, см.: Каламкарян P.A. Концепция господства права в современном международном праве // Государство и право. ,М> 6. 2003. С. 50-57.
354
Приоритетной формой взаимоотношений государств становится многосторонний диалог в рамках институционально-правовых и неинституциональных объединений государств. Глобализация оказала существенное влияние на функционирование демократии и видоизменила ее содержание в международном общении государств. От демократии по принципу большинства, мировое сообщество перешло к демократии по всеобщему согласию. Такой подход в большей степени учитывает интересы всех участников международных отношений. Консенсус - залог устойчивости мирового правопорядка в постиндустриальную эпоху.
Можно выделить опорные элементы международно-правового каркаса глобализации мировой экономики.
Во-первых, в современных условиях развития международного права наметился коренной переход от правового регулирования, вытекающего из преимущественно двусторонних соглашений, к правовому регулированию на основе многосторонних международно-правовых механизмов. На базе многосторонних международных соглашений сложилась комплексная универсальная правовая система международных экономических организаций и объединений государств, нормы и правила которой формируют глобальную интеграцию государств в единую унифицированную общепланетарную социально-экономическую среду обитания человечества.
Во-вторых, в сфере МЭО наметилась генеральная тенденция сближения национальных правовых систем и международного права. Правовое регулирование многих аспектов международных экономических отношений происходит на стыке международного публичного и частного права: это касается, прежде всего, правовой регламентации деятельности ТНК, трансграничного движения капиталов, миграции населения. При этом теоретические грани публично-правового и частноправового регулирования становятся менее очевидными.
В-третьих, процесс активной региональной интеграции государств способствует движению в направлении создания общепланетарного единого экономического пространства. Последние исследования показали, что изменения в мире в первой половине XXI в. будут идти по пути формирования многополюсного мира. По крайней мере, пять таких центров просматриваются отчетливо уже сегодня: 1) североамериканская группировка, включающая США и Канаду; 2) Европейский Союз; 3) Япония с регионом Юго-Восточной Азии; 4) самостоятельная зона Китая; 5) наконец, Россия должна стать центром притяжения и влияния в крупнейшем евразийском регионе.
И, наконец, глобальная интеграция государств в единое экономическое пространство — это курс на единение мира ради удовлетворения общечеловеческих ценностей посредством всеобъемлющей демократии и господства права в международном общении. В сентябре 2000 г. на Саммите тысячелетия, прошедшем под эгидой ООН, лидеры подавляющего числа государств мира согласовали совместный план действий и подписали Декларацию Тысячелетия513, в которой были определены главные цели человечества: 1) постоянный мир и безопасность; 2) развитие на благо каждого человека, избавление человечества от нужды и искоренение бедности; 3) сохранение благоприятной общепланетарной природной среды на благо будущих поколений землян; 4) содействие укреплению всеобъемлющей демократии и регулирование общественных отношений на основе господства права; 5) защита жертв и пострадавших от стихий и бедствий природного и гуманитарного характера; 6) оказание специальной социально-экономической помощи африканским народам и нациям; 7) укрепление универсальной институциональной основы Объединенных Наций.
Декларация стала первым документом, где нашли свое закрепление общечеловеческие ценности, лежащие в основе единого общепланетарного
5 ' Подписана 8 сентября 2000 г. лидерами 152 государств мира. Текст Декларации на русском языке опубликован в "Московском журнале международного права", 2001 г., Уч 41. экономического пространства: свобода, равенство, солидарность, терпимость, уважение к природе, всеобщая ответственность.
Отныне мировой экономический порядок призван обеспечивать вышеуказанные ценности для достижения поставленных целей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Лабин Дмитрий Константинович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА
Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правахрукописи
Лабин Дмитрий Константинович
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОРЯДКА
Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Диссертация выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии Наук.
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор В.М. Шумилов Доктор юридических наук, профессор Г.К. Дмитриева Доктор юридических наук, профессор Ю.М. Юмашев
Ведущая организация: Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета
Защита диссертации состоится » года в ^ час Р^мип.
на заседании Диссертационного Совета Д.002.002.05 при Институте государства и права Российской Академии Наук по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права.
Автореферат разослан чШъуШ&ИЦА 2005I
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат юридических наук
Н.Ф. Касьян
Актуальность темы исследования.
Мир вступил в третье тысячелетие. Технический прогресс достиг фантастических результатов и ускоряет движение человечества в будущее. Но вместе с тем цивилизация так и не смогла до сегодняшнего дня, к сожалению, избавить Человека от основной угнетающей его проблемы -проблемы выживания в условиях нужды, голода и нищеты. По оценке Всемирного банка, из 6 млрд. человек, ныне живущих на планете, лишь 1 млрд. получает 80% от всей совокупности производимых материальных благ, в то время как более чем 1 млрд. людей пытается выжить в условиях дохода менее одного амер. долл. на одного человека в день. Развитые государства ежегодно тратят до 600 млрд. амер. долл. на нужды своей обороны и до 300 млрд. амер. долл. на прямую и косвенную поддержку своего агропромышленного сектора, при этом на экономическую помощь развивающимся государствам выделяется только 56 млрд. амер. долл.1
Наука представляет собой сферу человеческой деятельности, функция которой заключается в выработке и теоретической систематизации знаний о действительности. Наука включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели науки - это описание, объяснение и
предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых
2
ею законов .
Экономическая наука родилась для того, чтобы вооружить человека идеями, способными объяснить ему тайну богатства, и освободить его дух от бренности бытия для творческого созидания. Право возникло для удовлетворения потребностей человека в его стремлении жить в справедливости в социальной среде обитания. Право и справедливость имеют общий лингвистический корень. От слова jus (лат.) - право, закон,
1 См.: The World Bank Group. Partnership in Development Progress in the Fight against Povetry. Washington, 2004. C.5.
1 См.: Современная энциклопедия. http://dic.academic.ru/misc/enclp.nsf/Byro/NT00007El A
3
правосудие, происходит, например, слово justice (анг.) - справедливость,
3
правосудие, юстиция.
На стыке тысячелетий инстинкт выживания и самосохранения привел человечество к пониманию объективной реальности мира в его единстве природы и человека. Генеральный секретарь ООН Кофи Анан по этому поводу отмечает: "Мы живем в мире, где ни один человек и ни одно государство не существуют в изоляции. Мы все в одно и то же время являемся членами наших общин и всего мира в целом"4.
Главная цель современного государства заключается в обеспечении благополучия своей нации. Сегодня цивилизованному обществу известно два основных средства, с помощью которых обеспечивается достижение главной цели государства: демократия и господство права. При этом под демократией понимается форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Понятие "господство права" включает в себя весь набор фундаментальных принципов демократии: равноправие граждан, правовую защищенность их прав, свобод и законных интересов, верховенство закона, разделение власти, выборность главы государства и представительных органов, независимый и беспристрастный суд.
Однако поступательное движение социума к высшим целям сопряжено с преодолением великого множества противоречий, неизбежно возникающих из общественных отношений. Разрешая противоречия, в обществе накапливается по крупицам необходимое знание, которое и есть ключ к достижению истины.
Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов международно-правового механизма, обеспечивающего мировой экономический порядок, и на основе комплексного анализа выявить современные противоречия,
1 См.: Англо-русский полный юридический словарь. М., 1993. С. 215
* Независимая газета 1999,31 дек. Циг. по.ЛукашукИИ. Глобатизация, государство, право, XXI в. М. 2000.
С. И.
лежащие в сфере межгосударственных экономических отношений, для того, чтобы сформулировать научное представление об их сущности в виде международно-правовой теории.
В связи с этим основными научными задачами работы являются:
- изучение экономических факторов, предопределяющих мировые тенденции в регулировании международных экономических отношений;
- рассмотрение исторических, философских и экономических предпосылок, оказавших влияние на формирование правовых основ современного мирового экономического порядка;
- исследование основных международно-правовых механизмов, определяющих современную институционально-правовую архитектуру современных международных экономических отношений;
- определение приоритетных направлений и тенденций в мировых торговых и инвестиционных отношениях;
- разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию международно-правового режима для эффективного трансграничного движения экономических факторов;
- определение роли и места Российской Федерации в глобальных мировых процессах международно-правового экономического развития с учетом ее национальных интересов.
Теоретические и методологические основы настоящей работы сформировались в результате аналитического и сравнительно-правового исследования научно-правовых материалов и литературы по общей теории права и государства, международному публичному и частному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства в области регулирования экономической деятельности.
Теоретическими основами диссертации явились труды таких видных советских и российских ученых-правоведов, как А.Б. Альтшуллер, Э.М. Аметистова, А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, Г.М.
Вельяминов, В.В. Витрянский, И.С. Зыкин, А.Г. Богатырев, Е.В. Кабатова, Р.А. Каламкарян, Ю.М. Колосов, А.С. Комаров, С.Н. Лебедев, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Н.И. Марышева, РА Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, А.А. Рубанов, А.Н. Талалаев, ЮА Тихомиров, Г.И. Тункин, О.Н. Садиков, А.Г. Светланов, Е.Т. Усенко, И.О. Хлестова, НА Шебанова, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Шумилов, Ю.М. Юмашев и другие.
При написании данной работы использовались также труды зарубежных ученых: И. Броунли, М. Беджауи, Ф.В. Гарсия-Амадор, Э. Квау, Г. Лундстром, Дж. Нортон, М. Сорнараях, А.А. Фаторос, В. Фридман, У. Шварц, Г. Шварценбергер, Н. Шрайвер, М. Шау и др.
Нормативную основу исследования составили нормы международного права, документы международных организаций и конференций, конституций и законодательства РФ и зарубежных стран.
Исследование проблем международно-правового регулирования международных экономических отношений невозможно осуществить без изучения экономической научной литературы. И в этой связи следует назвать авторов, работы которых были использованы: Л.И. Абалкин, В. Автономов, О.Т. Богомолов, Е.Т. Гайдар, ЕА Киселева, АА Крылов, М.Н. Чепурин, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев и др. В диссертации также учитывались западные научно-экономические подходы, изложенные в трудах К. Маркса, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, А Смита, В.В. Леонтьева, Дж.С. Милля, Ф. Хаека и др.
Предметом исследования автором выбраны международно-правовые механизмы регулирования международных экономических отношений. Для достижения поставленной цели в работе аргументированно доказывается ряд последовательных суждений. Это предопределило использование следующих методов познания: целостного взгляда на мир, в котором общество и государство слиты воедино, дедуктивного метода, посредством которого новое знание получается путем вывода из уже имеющегося знания,
сравнительного правоведения, диалектического (исторического), логического, а также других научных методов.
Научная новизна темы диссертации состоит в том, что представленная работа является первой в отечественной юридической науке попыткой комплексного правового исследования и упорядочения международно-правовых механизмов, обеспечивающих экономический прогресс мирового сообщества в новых условиях глобализации. Новизна темы, теоретическая и практическая актуальность исследуемых проблем и результаты их решения позволяют определить данное диссертационное исследование как новое научное направление в отечественном правоведении.
Собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по международному праву, общей теории права и государства, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением отдельных механизмов международно-правового обеспечения мирового экономического порядка.
Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1) Полномасштабный международный экономический правопорядок, регулирующий все аспекты экономических отношений в условиях глобального капитализма, может установиться только тогда, когда будет найдено надлежащее правовое регулирование для всех экономических факторов, лежащих в основе глобализации. Под глобализацией следует понимать цивилизационный порядок существования общества, основанный на свободном глобальном (трансграничном) движении (циркуляции) главных экономических факторов: товаров, услуг, капиталов и лиц.
2) В условиях глобального капитализма коренным образом меняется правовая инфраструктура, обслуживающая международные
экономические отношения. Международное право, игравшее доминирующую роль в координации поведения суверенных субъектов в международной экономической сфере, теперь трансформируется в механизмы правового контроля над глобальными режимами. Глобальный капитализм характеризуется возрастающей степенью подчиненности экономической деятельности государств установленным международно-правовым режимам. При этом если правовой режим глобальной торговли уже в целом адаптирован к новым условиям, то отсутствие полной правовой регламентации свободного перемещения капиталов сегодня становится препятствием для установления полномасштабного мирового экономического порядка.
3) В условиях глобального капитализма особую актуальность в международном праве приобретает концепция «господства права». Указанная концепция предполагает построение международных отношений на основе высокого уровня правосознания, добросовестности, строгого выполнения всех обязательств, возложенных международным правом на государства, и справедливости. Концепция господства права указывает возможные пути установления мира, в котором уровень права был бы настолько высок, что у государства не возникало бы побудительных мотивов совершить противоправный акт. Только признание примата международного права и приоритета общечеловеческих интересов окажет положительное влияние на утверждение господства права в международных отношениях.
4) Глобальный капитализм характеризуется формированием мировых центров накопления капитала. Мировые центры накопления капиталов - мировая «триада» в составе США, Европейского Союза и Японии -нуждаются в эффективном правовом режиме свободного трансграничного движения капиталов, минимизирующего
политические риски и коммерческие издержки капиталовложений в развивающиеся рынки и репатриации получаемой прибыли. В свою очередь, развивающиеся рынки нуждаются в эффективных правовых инструментах защиты своих рынков в условиях очевидного экономического неравенства государств. Это противостояние порождает основное противоречие глобального капитализма на современном этапе, которое заключается в мировом характере накопления капитала при отсутствии надлежащего аппарата международно-правового регулирования.
5) В условиях глобального капитализма способность государства посредничать между рынком и обществом критически ослабла. Глобальный капитализм существенно сузил локальный, региональный и национальный контроль государства над экономической и даже внеэкономической сферой деятельности общества. В таких условиях опережающими темпами формируется международное гражданское общество.
6) Глобальный капитализм требует фундаментальной ревизии концепции суверенитета государства. С появлением глобальных корпораций функции национального правительства становятся уязвимыми в отсутствии надлежащего международного регулятивного аппарата. Государственный иммунитет, служивший государствам на протяжении истории развития международного права надежным инструментом, охраняющим их суверенитет в международных экономических отношениях, на рубеже третьего тысячелетия теряет свою силу. Проявившийся новый феномен в виде механизма по урегулированию споров между частными инвесторами с одной стороны и суверенными государствами - с другой, посредством третейского разбирательства с обязательной юрисдикцией, обнажил серьезный дисбаланс между частными интересами отдельных хозяйствующих субъектов и публичными интересами государств, в частности по обеспечению
экологической безопасности общества или защите прав граждан. Подобный механизм, предусмотренный в некоторых международных инвестиционных договорах (прежде всего, в модельных двусторонних инвестиционных договорах США и некоторых европейских стран, а также Североамериканском соглашении о свободной торговле) несет в себе серьезную угрозу для суверенитетов участвующих государств.
7) В условиях глобального капитализма защита государствами своих суверенных прав в целях обеспечения благополучия своих наций, как главной цели современного государства, возможна путем закрепления национальных интересов в своей внешней экономической политике. Пути и формы разрешения конфликта национальных интересов государств с течением времени меняются: преимущественно военно-политические способы уступают место преимущественно экономико-правовым средствам. В современных условиях наиболее эффективным инструментом становится международное право. Таким образом, концепция национальных интересов государств всецело раскрывается посредством воплощения государствами своих стратегических экономических интересов в правовые нормы.
8) Вследствие динамичных изменений в мире, вызванных глобализацией мировой экономики, на современном этапе наметилась тенденция на широкомасштабное сближение государств. Объединение государств осуществляется в двух основных правовых формах: экономическом сотрудничестве и интеграции. В основе обеих форм обычно лежит международный договор, а институциональной опорой, как правило, выступает международная организация. Экономическое сотрудничество не затрагивает государственный суверенитет, в то время как интеграция предполагает добровольное ограничение суверенитета государств. Для экономического сотрудничества в качестве метода правового регулирования характерен метод координации, а для интеграции - метод субординации. Координация
означает горизонтальное согласование действий государств между собой по установлению определенного порядка всегда, когда возникает в том необходимость, а субординация - это вертикальное согласование действий государств, то есть, единожды согласовав определенный порядок, государства в последующем берут на себя обязательства приводить свое поведение в соответствие с установленным ранее порядком. Глобальная интеграция и международно-правовое сотрудничество представляют собой разные правовые формы регулирования международных отношений государств в экономической сфере.
9) Последние тенденции развития всей системы международного права направлены на отказ от преимущественного метода регулирования международных отношений путем двусторонних соглашений в пользу многостороннего диалога в рамках институционально-правовых и неинституциональных объединений государств. При этом
существенно меняется механизм принятия решений - принцип большинства уступает место принципу консенсуса.
10) Всемирная торговая организация (ВТО) стала родоначальницей новых правовых интеграционных механизмов в международном общении государств на универсальном уровне. На базе документов ВТО формируется новый правовой комплекс или система права ВТО. Присоединение к этой международно-правовой системе означает присоединение к сложившейся в мире унифицированной практике правого и административного регулирования современных международных экономических отношений. С учетом
промышленного, торгового и инвестиционного потенциала Россия обладает такими сравнительными преимуществами, которые позволяют ей трансформироваться в мировой экономический центр. Присоединение России к ВТО представляет собой сложный переговорный процесс, результатом которого должно стать
полноправное участие России в системе мировых экономических отношений и эффективная реализация преимуществ международного разделения труда и кооперирования, что соответствует продвижению национальных интересов России во внешнеполитическом плане.
11) В основу новой структуры международного сотрудничества на современном этапе положены, с одной стороны, институциональное партнерство Организации Объединенных Наций (ООН) с международными институтами Бреттонвудсской экономической системы (Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ) и ВТО), с другой - стратегическое партнерство между развитыми и развивающимися странами, в целях объединения усилий для поиска новых подходов к решению глобальных экономических проблем единого мира.
12) Процессы глобализации мировой экономики сопровождаются регионализацией - экономическим сближением государств по территориальному признаку. Экономический регионализм проявляется в двух основных формах: экономическом сотрудничестве и региональной интеграции. Сегодня можно констатировать, что единой правовой практики экономического регионализма в мире не сложилось. Поэтому центры экономической силы формируются на основании уникальных правовых моделей. Правовые модели оформления экономического регионализма к началу XXI в. сбалансировали современный мировой экономический порядок региональными полюсами экономической силы. По крайней мере, можно определенно говорить о формировании пяти центров экономической силы: 1) североамериканской группировке, включающей США, Канаду и Мексику; 2) Европейском Союзе; 3) Японии с регионом Юго-Восточной Азии; 4) самостоятельной зоне Китая; 5) наконец, России в качестве ядра евразийского притяжения и влияния.
13) Современные международные отношения характеризуются высокой степенью переплетенности интересов суверенных государств, международных организаций, частных лиц и их групп, а также транснациональных корпораций. По мере увеличения коммерческого взаимного соприкосновения между суверенными государствами и транснациональными частнохозяйствующими субъектами возрастает необходимость в надлежащем правовом регулировании разноуровневых отношений. Однако в указанных условиях невозможно ограничиваться лишь согласованием свода правил поведения. Любые правила становятся эффективными лишь при наличии действующего механизма по разрешению споров и разногласий, вытекающих из международных экономических отношений. Соглашение об учреждении ВТО предусматривает общую систему правил и процедур, применяемых при возникновении разногласий по толкованию или применению любого торгового соглашения системы ВТО. Сфера правового разрешения споров, вытекающих из международных инвестиционных правоотношений, - абсолютно новый феномен для современного международного права. Особенности правоотношений в сфере иностранных инвестиций предполагают возможность возникновения как межгосударственных споров, вытекающих из договорных обязательств государств, так и споров между частным инвестором и принимающим его инвестиции государством. В отсутствие действенных
универсальных международно-правовых механизмов по разрешению инвестиционных споров двусторонние и многосторонние региональные инвестиционные соглашения в своих положениях предлагают иностранному инвестору различные правовые механизмы по разрешению возникающих споров.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы позволяют получить
представление о проблемах и путях совершенствования международно-правового механизма, обеспечивающего мировой экономический порядок. Эти выводы позволяют углубить и расширить понимание теоретических и практических аспектов соотношения экономики, права и государства в глобальном масштабе.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в двух авторских монографиях и научных публикациях общим (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится в конце автореферата). При этом за монографию "Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций" автор был удостоен звания лауреата за лучшую работу конкурса РАН для молодых ученых России в 2003 г. с присуждением медали РАН и денежной премии.
Кроме того, основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации были использованы автором в научно-исследовательской работе в Институте международного публичного и частного права, международного коммерческого арбитража и права Европейского Союза имени Т.М.С. Ассера (г. Гаага, Нидерланды), Академии международного права (г. Гаага, Нидерланды), в докладах и сообщениях на ежегодных собраниях Ассоциации международного права в 2000-2002 гг. в г. Москве и в 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.
Основные положения и выводы диссертации внедрены автором в учебном процесс по специальном учебному курсу "Международно-правовое обеспечение международных экономических отношений" для студентов старших курсов факультетов международно-правового и международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений - Университета МИД РФ в 2000 - 2004 гг.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении автором обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, излагается ее новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертации.
В первой главе - "Глобальный капитализм как стадия развития общества" - рассматривается эволюция капиталистической мировой экономики. В данной главе анализируются различные теории, объясняющие сущность таких понятий, как государство, право, собственность, капитал, естественные права человека, которые определяют ключевые звенья, связующие человеческое общество в единое целое. На основе теории естественных прав человека возникла концепция господства права (Rule of Law), то есть установленная правовая форма образования и деятельности государственного управления, правительства и судебной системы, исключающая любые проявления произвола, беззакония, авторитаризма и гарантирующая юридическое равенство всех членов общества, в том числе социальных групп и коллективов. Современная концепция господства права на внутригосударственном уровне в общепринятом доктринальном смысле включает в себя пять элементов: способность права направлять людей в отправлении ими своих дел; эффективность права; стабильность права; верховенство законной власти и подчинение праву поведения официальных
5
государственных лиц и рядовых граждан.
Оптимальное соотношение внутреннего правового порядка и самоограничения государства законом является первой правовой парадигмой капитализма. Второй же правовой парадигмой капитализма следует признать
5 См.: Ксшамкарян РА. Концепция господства права в современном международном праве // Государство и право, 2003, №6. С. 50.
установление оптимального международного правового режима в мире суверенных государств. Именно международная сфера обмена явилась жизненно необходимой питательной средой для нарождения, становления и расцвета капитализма в новую и новейшую историю развития человечества.
Растущая интернационализация производства и взаимосвязь
6
национальных экономик определили главный вектор развития капитализма во второй половине XX в. Долгое время в международной сфере обмена международная торговля являлась доминирующей формой международных экономических отношений. И, действительно, это верно, поскольку состояние развития науки и техники вплоть до XX в. не позволяло промышленности "оторваться" от национальной почвы, и торговля, в основном, носила типичный, обоснованный особенностями климата, характер. Международная торговля товарами, определяющая экономическое развитие человеческой цивилизации сотни веков, привела мировое сообщество к наиважнейшим достижениям: великим географическим открытиям и научному познанию мира, техническому и технологическому прогрессу, пониманию человеческой сущности в ее единстве природы и духовности. Именно жажда наживы, торговой прибыли вела отчаянных мореплавателей к новым неизведанным землям в эпоху великих географических открытий и колониальных завоеваний XV - XVII вв. Растущие потребности в сырье и материалах для производства с одной стороны и расширение рынков сбыта готовой продукции - с другой, порождали территориальную экспансию экономически сильных государств и ускоряли дальнейшую их индустиализацию, начавшуюся с замены ручного труда машинным в XVII в. и приведшую к массовому (конвейерному) производству в начале XX в. В силу объективных причин невозможности "оторвать" промышленность от национальной почвы обмен товарами между метрополиями и их колониями был поставлен в исключительное положение.
6 Концепцию о взаимозависимости экономик государств мира впервые сформулировал Дж. Маршалл (1880 -1959), госсекретарь США, в произнесенной речи 5 июня 1947 г. в Гарвардском университете (г. Кембридж, США).
Этот процесс достиг своей кульминации на стадии империализма, когда ведущие державы полностью разделили между собой мировое пространство, установив сферы влияния над колониальными и зависимыми территориями. Экономической основой империализма стал финансовый капитал. В условиях развития рыночной экономики извлекаемая из вывоза товаров прибавочная стоимость формирует капитал, который "отрывается" от производства. В определенный момент такой капитал становится избыточным, что делает его самостоятельным экономическим фактором. Вывоз капитала служит эффективным экономическим инструментом, защищающим его от перенакопления. В дальнейшем капитал стал экспортироваться не только по причине избытка, но и в условиях его дефицита для внутренних капиталовложений.
Таким образом, мировая экономика с середины XX в. представляет собой систему обмена экономических факторов. При этом движение, прежде всего, трансграничное, факторов имеет первостепенное значение. Правопорядок, регулирующий международную торговлю, является важной составляющей международно-правового порядка мировой экономики, но недостаточной для полной и всесторонней регламентации правоотношений в международной экономической сфере. Однако без надлежащего обеспечения международного торгового правопорядка, видимо, невозможно перейти к высшему, более совершенному мировому экономическому правопорядку, регулирующему, помимо торговли, еще и свободное движение капитала, которое, в свою очередь, способно либо качественно улучшить благосостояние отдельных наций и мирового сообщества в целом, либо нанести непоправимый ущерб интересам государств и их народам. Вместе с тем урегулированность правовыми нормами всех аспектов, связанных с трансграничным перемещением капитала, станет лишь очередным шагом в продвижении человечества к главной цели - созданию общемирового единого экономического пространства, способного обеспечить каждого
индивида всем необходимым для жизни в условиях торжества общечеловеческих ценностей.
Отдельно в данной главе рассматривается концепция национального или государственного интереса в международных экономических отношениях. В работе делается вывод, что в современных условиях международное право становится наиболее эффективным инструментом разрешения конфликта национальных интересов государств.
Капиталистическая мировая экономика на рубеже XX - XXI вв. вступила в новую фазу - глобального капитализма. В работе глобализация определяется как цивилизационный порядок существования общества, основанный на свободном глобальном (трансграничном) движении (циркуляции) всех экономических факторов: товаров, услуг, капиталов и лиц.
Далее приводятся характерные признаки глобального капитализма: децентрализация и фрагментация производства; концентрация капитала в мировых центрах его накопления; максимальное расширение и ускорение производственного процесса благодаря новейшим коммуникационным возможностям; ослабление посреднической роли государства между рынком и обществом и формирование международного гражданского общества. Кроме того, глобальный капитализм требует ревизии концепции суверенитета государства, а глобальный правопорядок, регулирующий все аспекты экономических отношений в условиях глобального капитализма, может установиться только тогда, когда будет найдено надлежащее правовое регулирование для всех экономических факторов, лежащих в основе глобализации (свобода передвижения товаров, услуг, капиталов и лиц через различные зоны глобальной капиталистической системы). Отсюда вытекает основное противоречие глобального капитализма, которое сформулировано в выводе первой главы.
Вторая глава - "Правовое обеспечение глобальной международной торговли" - посвящена научному анализу международно-правовых механизмов, обеспечивающих международные торговые отношения.
Современная договорно-правовая система международных экономических отношений начала складываться сразу же после окончания второй мировой войны (1939-1945). Основные принципы международной торговли впервые были сформулированы в Заключительном акте Конференции ООН по торговле и развитию (Женева, 1964 г.). В целом, рассматриваемые принципы оформили соответствующий правовой режим для международной торговли товарами, поскольку в тот период международная торговля товарами рассматривалась международным сообществом государств как наиважнейший фактор экономического развития. Все государства были призваны сотрудничать на основе соответствующих принципов в целях создания условий международной торговли, способствующей быстрому росту экспортных доходов развивающихся стран и общему расширению и разностороннему развитию торговли между всеми странами независимо от того, находятся ли они на одинаковом уровне развития или нет, имеют ли
7
они одинаковые или различные социально-экономические системы.
Вследствие динамичных изменений в мире, вызванных глобализацией мировой экономики, во второй половине, в особенности в последней четверти, XX в. наметилась тенденция на широкомасштабное сближение государств. Конечно, государства и раньше объединялись, но тогда эти объединения не носили прочного, устойчивого характера, поскольку государства преследовали, как правило, временные военно-политические или торговые цели. На рубеже XX-XXI вв. сближение государств приобрело совершенно новое качество. Объединительные процессы заметно проявляются как на универсальном, так и на региональном уровнях.
Объединение государств осуществляется в двух основных правовых формах:
8
экономическом сотрудничестве и интеграции .
На универсальном уровне система органов и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций объединяет на современном
1 См.: Лисовский В.И. Международное торговое н финансовое право. М., 1974. С. 16. 8 См.: Шумилов ВМ. Международное экономическое право. М., 2003. С. 97.
19
этапе подавляющие большинство государств мира9 в целях осуществления межгосударственного универсального сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.
Проводниками глобальной интеграции государств выступают институты Бреттонвудсской системы и, прежде всего, Всемирная Торговая Организация (ВТО). ВТО представляет собой постоянно действующий
институциональный форум для проведения многосторонних торговых переговоров в целях разработки унифицированных международно-правовых норм и правил, регулирующих экономические отношения государств и в соответствие с которыми все государства-участники берут на себя обязательства приводить свое национальное законодательство. Более того, ВТО наделена надлежащей международной компетенцией по контролю за исполнением государствами взятых на себя международных обязательств и разрешению их международных споров и разногласий по вопросам, вытекающим из торговых и иных экономических межгосударственных отношений.
Одновременно глобальная интеграция государств осуществляется в новых международно-правовых формах, еще не нашедших своего институционально-правового закрепления.
В настоящее время большая часть современной мировой торговли регулируется общими правилами, составляющими в совокупности систему международных правил торговли. Основные принципы ВТО следует рассматривать в качестве современных базовых правовых принципов международной торговли, осуществляемой в условиях глобализации мировой экономики. Уникальная особенность правовых принципов ВТО заключается в том, что они призваны обеспечивать глобальный интеграционный процесс, т.е. в правовом смысле затрагивающий суверенитет, поскольку нормативная база ВТО предписывает в
® По состоянию на 01.01.2004 г. участниками ООН являются 191 государство мира.
20
приоритетном порядке государствам-участникам изменять свое национальное законодательство в соответствии с международно-правовыми требованиями норм системы ВТО.
ВТО, безусловно, является представителем новейшей формации международных организаций в эпоху глобализации, которая обусловливает совершенно новые отношения, неизвестные до последнего времени науке международного права. По сути, уже отчетливо прослеживается генеральное направление развития мирового хозяйства — к созданию единого глобального рынка товаров, услуг и капиталов, иными словами к единому экономическому пространству.
ВТО стала родоначальницей новых правовых механизмов в международном общении государств. Последние тенденции развития всей системы международного права направлены на отказ от преимущественного метода регулирования международных отношений путем двусторонних соглашений в пользу многосторонних соглашений. На базе документов ВТО формируется новый правовой комплекс или система права ВТО.
В работе подробно рассматриваются многосторонние правила международной торговли товарами и услугами, а также правовые аспекты инвестиционных мер торгового характера и интеллектуальной собственности.
В международной экономической системе через границы движутся товары и услуги. Во встречном направлении текут валютно-финансовые потоки. Капитал тоже зачастую имеет денежную форму, например, ссудный капитал или прямые финансовые вложения в уставный капитал. Совокупность трансграничного движения финансовых средств образует международную валютно-финансовую систему, которая также регулируется международным правом. В соответствии с институциональной архитектурой современной системы международных экономических отношений, принятой Объединенными Нациями, на МВФ возложена задача обеспечения стабильности мировой денежно-финансовой системы, т.е. системы
международных платежей и обменных курсов национальных валют. Создание специализированной организации и наделение ее международной правосубъектностью стройно укладывалось в общую логику нового курса мирного сосуществования государств в эпоху индустриального прогресса после потрясений двух мировых войн, поскольку стабилизация международной денежно-финансовой системы должна была обеспечить либерализацию мировой торговли. Для выполнения конвенционной задачи МВФ был наделен набором правовых инструментов, который подробно рассмотрен в диссертационном исследовании.
Одновременно с МВФ был учрежден Международный банк реконструкции и развития (МБРР) в форме международной межправительственной организации. В соответствии с общей концепцией послевоенного устройства международно-правового порядка государства-учредители наделили МБРР компетенцией мирового регулятора кредитно-инвестиционной сферы сотрудничества в сообществе цивилизованных государств, основанном на общих принципах международного права. МБРР стал равнозначной институционально-правовой опорой Бреттонвудсской мировой экономической системы. Суверенные государства, учредившие Банк, поставили перед ним главную задачу - обеспечивать устойчивое развитие всех государств мира посредством сбалансированного развития международной торговли и поощрения капиталовложений в производство материальных и нематериальных благ в условиях открытой рыночной экономики. Для успешного выполнения поставленной задачи МБРР обладает всеми необходимыми правовыми инструментами и экономическими ресурсами.
Важной областью сотрудничества институтов Бретонвудсской системы, прежде всего, МБРР и МВФ, на современном этапе является урегулирование долгового кризиса суверенных государств.
Глобализация мировой экономики объективно вносит свои коррективы в деятельность современной институциональной системы международных
экономических отношений. В конце XX в. проявилась одна из главных проблем, препятствующих социально-экономическому росту в современном мировом сообществе государств, - бедность большей части населения земного шара. Явление бедности признается одной из причин современных глобальных вызовов, в том числе международного терроризма.
В целях достижения большей эффективности в международно-правовой регламентации современного мирового экономического порядка, для содействия устойчивому развитию и искоренению бедности, международная институциональная система в XXI в. движется в направлении глобальной интеграции.
В работе также уделяется особое внимание международно-правовым механизмам универсального сотрудничества государств в сфере международных экономических отношений. Под эгидой ООН международная конференция по финансированию развития положила начало глобальному диалогу в новом четырехстороннем формате между национальными правительствами, гражданским обществом, бизнес-сообществом и специализированными международными экономическими организациями.
В третьей главе - "Международный правопорядок для трансграничного движения капитала" - детально анализируются действенные правовые механизмы, регулирующие трансграничное движение капитала, прежде всего, в форме прямых иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции нуждаются в более детальной регламентации в рамках международного публичного права по той простой причине, что процесс инвестирования включает в себя перемещение как физических лиц, так и капитала из одного государства в другое, при котором могут возникать различные "шероховатости" в отношениях между этими государствами. В результате "внедрение" иностранного инвестора в национальную экономику придает его участию во внутренних экономических и политических делах
неизбежный характер.10 Как правило, это приводит к существенным противоречиям. Исторически эта область международного права развивалась как часть права дипломатической защиты граждан за рубежом.
В соответствии с принципом государственного суверенитета государствам принадлежит право осуществлять защиту прав своих граждан и юридических лиц на территории другого государства. Дипломатическая защита может применяться государством в связи с действиями или бездействием принимающего государства, противоречащим его обязательствам в отношении инвестора по международному праву.
В этой связи вопросы надлежащего определения гражданства физических лиц и национальной принадлежности юридических лиц следует признать одной из современных актуальных международно-правовых проблем. В диссертации подробно анализируются международно-правовые аспекты гражданства физических лиц и национальной принадлежности юридических лиц.
В этой главе диссертации рассматривается круг участников международных инвестиционных правоотношений. Помимо традиционных субъектов международного права, участвующих в международно-правовых инвестиционных отношениях, здесь также уделяется особое внимание феномену транснациональных компаний (ТНК) и возросшей роли неправительственных организаций (НПО).
Огромный финансовый потенциал ТНК, подкрепленный экономической мощью отечественного государства, стоящего на защите интересов своего национального субъекта за рубежом, представляет совершенно обоснованно определенную угрозу суверенитету принимающему инвестиции государству. ТНК осуществляют капиталовложения исключительно в целях извлечения прибыли, поэтому они, как правило, активно стремятся (скрыто или открыто) оказывать влияние на политические процессы в стране, где вкладываются их капиталы. Ввиду явного отсутствия
nR Gilpm. The Political Economy of International Relations, 1987 P 33
24
надлежащего международно-правового регулирования деятельности ТНК на мировых рынках, крупные финансово-промышленные группы используют существенные правовые пробелы в собственных интересах. Не секрет, что оборот некоторых ТНК сопоставим с национальными бюджетами некоторых средних размеров стран. Это позволяет ТНК в отдельных случаях участвовать в международных процессах наравне с государствами, хотя общепризнано, что первые не являются субъектами международного права и соответственно не несут международно-правовых обязанностей. В настоящее время ТНК ведут агрессивный нажим на мировое сообщество в целях создания такого правового регулирования международного движения капитала, которое было бы выгодно, прежде всего, им. Под этим влиянием в международном праве получили развитие некоторые концепции о том, что инвестиционные контракты между иностранными инвесторами и государствами должны регулироваться непосредственно международным правом либо подчиняться иному наднациональному правовому порядку; что основные принципы международного права, в частности принцип pacta sunt servanda, должны применяться и к инвестиционным контрактам между иностранными инвесторами и государствами; что споры между иностранными инвесторами и государствами должны разрешаться в международных ad hoc третейских трибуналах, наделенных обязательной юрисдикцией, и без необходимости иностранным инвестором исчерпывать перед этим национальные средства правовой защиты.
Конец 90-х гг. XX столетия по праву можно считать эпохой становления неправительственных организаций (НПО) в качестве влиятельных участников международного общения. В последние десятилетия многие неправительственные организации концентрируют свое внимание и усилия на выработке новых подходов в области регулирования международных экономических отношений. Их деятельность в этой сфере направлена на активизацию участия в международно-правовых переговорах по созданию международных правил, регулирующих инвестиционные отношения
Отдельные НПО уже заявили о себе и показали свою принципиальную позицию в ходе важнейших экономико-правовых международных форумов. Под влиянием НПО развивался процесс создания проектов кодексов поведения ТНК в рамках ООН, также дало о себе знать участие НПО в работе Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР ООН), прошедшей в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 г., а также многосторонних торговых переговорах ГАТТ/ВТО. В конце 1996 г. внимание многих НПО привлекли дебаты по разработке Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), инициированного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Заслуга НПО в этом деле состоит в том, что именно под их давлением проблема поиска справедливых, сбалансированных, отвечающих интересам мирового сообщества механизмов регулирования процессов глобализации была вынесена на самое широкое мировое общественное обсуждение. Таким образом, НПО наиболее полно и демократично выражают общие нужды и потребности формирующегося международного гражданского общества.
Далее в этой же главе проводится исследование исторического развития международно-правовых форм регулирования иностранных инвестиций. В XIX в. и, наверное, до середины 20-х гг. прошлого столетия международные инвестиции означали, в сущности, «портфельные» инвестиции. Прямые иностранные инвестиции имели относительно небольшой удельный вес в спектре инвестиционной активности, да и только в сырьевых отраслях экономики и в определенных регионах. До последнего времени определение правовой среды для прямых иностранных инвестиций понималось, в основном, в рамках национального законодательства заинтересованного государства. В международно-правовой литературе термин "прямые иностранные инвестиции" употреблялся в контексте разъяснения применяемых принципов обычного международного права в отношении международного правового режима для иностранных инвестиций. Традиционные принципы обычного права по поводу
инвестиций строились на базе доктрины ответственности государства за причинение вреда иностранным гражданам и иностранной собственности. Согласно рассматриваемой доктрине, получившей свое развитие в XIX в., государству, принимающему инвестиции, предписывалось международным правом соблюдать некий международный минимум-стандарт в отношении к иностранным гражданам и иностранной собственности, причем этот стандарт должен был предоставлять столько же прав иностранцам, сколько имели собственные граждане. Если же национальные стандарты опускались ниже международного минимум-стандарта, то последний имел преимущество. С одной стороны, при нарушении международного минимум-стандарта наступала ответственность государства, принимающего инвестиции, с другой стороны, обеспечивалось законное право государства-экспортера капитала на защиту своих граждан за рубежом. Развитию доктрины ответственности государства способствовали идеи laissez-faire и западные либеральные концепции отношения собственности. Впоследствии эта концепция ответственности государства стала распространяться и для защиты интересов иностранных компаний.
С теоретическими основами, а также практическим применением традиционного права ответственности государства были не согласны латиноамериканские юристы и дипломаты. И именно по этой причине еще в конце XIX в. с их стороны возникла оппозиция, которая укрепилась в начале XX в. и основывалась на реакции латиноамериканских государств против несправедливых, с их точки зрения, форм дипломатической защиты своих граждан, осуществляемых западными странами в этом регионе. Данная теория нашла свое научное закрепление в трудах Кальво. Согласно его теории международно-правовой обычай только требует, чтобы государство предоставляло иностранцам такие же права, как и собственным гражданам. Таким образом, латиноамериканским ответом на международный стандарт была доктрина национального режима.
Образование СССР и других социалистических государств в Восточной Европе, сопровождавшееся широкомасштабной национализацией частной собственности, низвергло философские основы традиционной доктрины ответственности государства. Неприкосновенность частной собственности, святость договора, требования недискриминационного отношения к иностранным компаниям и другие элементы режима leissez-faire были отвергнуты в ходе радикального переустройства экономической и социальной систем в этих странах. Так, например, Советский Союз первый снял с себя международно-правовые обязательства выплатить компенсацию за национализированную иностранную частную собственность. Хотя впоследствии социалистические страны взяли на себя обязательства выплатить иностранным владельцам национализированной частной собственности по соглашениям о единовременной компенсации, сама идея международного минимум-стандарта была полностью отвергнута. Более того, правовая наука социалистических стран придерживалась мнения, что все вопросы, связанные с собственностью иностранных граждан, должны регулироваться исключительно положениями национального законодательства. Советские юристы конца 40-х гг. прошлого столетия считали, что "международное право ни рассматривает природу прав собственности, ни регулирует отношения собственности в рамках государства".11 Далее утверждалось, что отношения государства и иностранной компании не входят в компетенцию международного права. Эта позиция аргументирована тем, что международное право, регулируя в основном отношения между государствами, не может применяться к отношениям между государством и транснациональной компанией в силу отсутствия у последней достаточной международной правосубъектности.
В первые послевоенные годы общее осознание необходимости и возможных выгод от прямых иностранных инвестиций развивалось как на национальном, так и международном уровнях. Появление на международной
" Вилков Национализация и международное право // Ежегодник международного права, 1960
28
арене новых независимых государств, сбросивших с себя иго колониализма в середине XX в., а также предпринимаемые попытки этих государств отстоять свою экономическую независимость и провести реструктуризацию внутренней экономической системы привели к тому, что принципы ответственности государства были признаны ими как несправедливые и неравные, по существу носившие колониальный характер. Применение этих принципов означало, с их точки зрения, увековечение эксплуататорской системы, приносящей выгоды только сильным в развитии западным странам. Но также необходимо отметить, что отношение к прямым иностранным инвестициям было неоднозначным.
Сразу же после первого энергетического кризиса в 70-е гг. XX в. развивающиеся страны поставили на повестку дня ООН вопрос о прямых иностранных инвестициях в списке других насущных вопросов развития. Стремясь установить новый международный экономический порядок взамен старого, развивающиеся страны выдвинули требования структурной перестройки мировой торговой и финансовой систем. Концепция нового международного экономического порядка основывалась на следующей точке зрения: все существующие традиционные международно-правовые нормы были созданы для обслуживания старого экономического порядка, охраняющего незыблемые основы абсолютного либерализма в международных торговых отношениях. Эти требования нашли формальное выражение в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, среди которых выделяются Декларация и Программа действий по установлению нового международного экономического порядка (Рез. ГА ООН 3201 ^У1), 1974) и Хартия экономических прав и обязанностей государств (Рез. ГА ООН 3281, 1974).
Многие многосторонние экономические конвенции, например Статьи соглашения о Международном валютном фонде или Генеральное соглашение о тарифах и торговли (ГАТТ), затрагивают, хотя иногда косвенно, вопросы регулирования иностранных инвестиций. Другие же относятся к
специфическим сторонам операций с прямыми иностранными инвестициями, наиболее известные из которых были заключены в середине 90-х гг. прошлого столетия в рамках ГАТТ в ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (Mill): Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по инвестиционным мерам торгового характера (ТРИМ). Причем последний документ рассматривался до последнего времени как единственный правовой инструмент, регулирующий ПИИ. Также были приняты и такие международные соглашения, которые не устанавливали прямого регулирования для прямых иностранных инвестиций, но способствовали улучшению международно-правового климата, поскольку регламентировали ряд правовых аспектов. Например, Сеульская конвенция 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ) предоставляет инвесторам гарантии безопасности их инвестиций. Цель МАГИ - поощрение иностранного прямого инвестирования в развивающиеся государства-члены для ускорения их экономического роста. Прежде всего, речь идет об облегчении процесса капиталовложения путем предоставления гарантий от рисков, связанных с операциями по переводу валюты, а также угрозами конфискаций и военных или гражданских волнений (политических рисков). МАГИ призвано содействовать поддержанию инвестиционных потоков и распространять информацию относительно возможностей инвестирования в развивающихся государствах-членах. Являясь членом группы
Международного банка реконструкции и развития (МБРР), МАГИ обладает финансовой независимостью.
Наряду с исследованием международно-правовых документов универсального характера, в диссертационной работе также рассматриваются двусторонние механизмы регулирования соответствующих правоотношений государств.
Автору видится обоснованным также уделить некоторое внимание и актуальной на современном этапе проблеме экстерриториального действия
национального закона в сфере регулирования иностранных инвестиций. По мнению проф. Е.Т. Усенко, «вопросы о том, может ли национальный закон действовать вне пределов издавшего его государства, относятся к числу тех теоретических проблем межгосударственных отношений, обоснованное международно-правовое решение которых ... приобретает еще большую, чем ранее, практическую значимость»12.
К концу XX века мировое сообщество так и не смогло выработать каких-либо общих подходов к решению актуальной международно-правовой, экономической и политической проблемы регулирования трансграничного движения капитала. Учитывая сложившуюся ситуацию с переговорами по выработке проекта многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ), видимо, головным международным форумом станет ВТО, как международная организация, наиболее полно представляющая интересы большинства государств в сфере международно-правовых экономических отношений.
Международное право в целом развивалось и развивается через поиск компромисса в конфликте интересов различных фигурантов международных отношений, обладающих надлежащей правосубъектностью. Более того, сам факт существования большого числа противоречивых точек зрения и позиций в данном вопросе красноречиво свидетельствует о назревшей проблеме, требующей безотлагательного международно-правового решения.
Старая система принципов и норм, сформировавшаяся под воздействием стран-экспортеров капитала и служившая проводником интересов колониальных режимов, была сломлена в процессе деколонизации и появлении новых независимых государств после второй мировой войны. Взамен были предложены различные подходы, которые только прибавили сложности и неясности в определении международно-правового режима иностранных инвестиций. Такая ситуация может продолжаться до тех пор,
12 Усенко Е Т Проблемы экстерриториального действия национального закона // Московский журнал международного права №2 19% С 13-14
пока мировым сообществом не будет достигнуто общего понимания необходимости поиска компромиссного решения в данной области. Отсутствие ясных и четко сформулированных источников международного права в области регулирования иностранных инвестиций в форме многостороннего соглашения также негативно влияет на развитие рассматриваемых правоотношений.
Четвертая глава - "Правовое обеспечение экономического регионализма" - посвящена научному анализу региональных правовых инструментов, обеспечивающих экономический порядок в рамках отдельных группировок государств. На рубеже XX-XXI веков международные экономические отношения государств приобрели совершенно новое качество. Процессы глобализации мировой экономики сопровождаются регионализацией - экономическим сближением государств по территориальному признаку. Экономический регионализм проявляется в двух основных формах: экономическом сотрудничестве и региональной интеграции.
Посредством правовых механизмов экономического регионализма государства группируются и формируют на основе международного права явно выраженные центры экономической силы. Правовые способы достижения целей экономического регионализма сильно различаются. Государства, группируясь в региональные объединения для формирования центров экономической силы, используют оригинальные правовые механизмы. Таким образом, сегодня можно констатировать, что единой практики экономического регионализма в мире не сложилось.
В этой главе диссертации автором сформулированы оригинальные разработки правовых моделей экономического регионализма, на основании которых формируются центры экономической силы. В настоящее время четко просматриваются шесть моделей правового оформления экономического регионализма: 1) Европейская, 2) Евразийская, 3) Североамериканская, 4) Южноамериканская, 5) Азиатско-тихоокеанская, 6)
Китайская. Однако не всегда модель правового оформления экономического регионализма приводит к формированию центра экономической силы. В свою очередь, центр экономической силы в современном мире необязательно формируется посредством регионального объединения государств. В диссертации обстоятельно рассматриваются характерные признаки каждой правовой модели.
Несмотря на существенный прогресс в формировании мировых центров экономической силы, вместе с тем, современный региональный экономический правопорядок в большинстве случаев не характеризуется надлежащим правовым регулированием всех экономических факторов. Это обстоятельство позволяет констатировать лишь то, что глобальная тенденция на полномасштабную либерализацию торговли, проявившаяся во второй половине XX в. на универсальном уровне, нашла свое отражение и в рамках экономического регионализма. Все ведущие региональные группировки государств, по крайней мере, миновали стадию зон (ассоциаций) свободной торговли товарами и отчасти услугами. Однако в вопросах правового закрепления режима свободного трансграничного движения капиталов нет подобного единообразия среди региональных блоков.
Основное противоречие глобального капитализма на универсальном уровне проявилось в полной мере и на региональном уровне. Мировые центры накопления капиталов нуждаются в эффективном правовом режиме свободного трансграничного передвижения капиталов, минимизирующем политические риски и коммерческие издержки капиталовложений в развивающиеся рынки и репатриации получаемой прибыли. Таким образом, в современных условиях государства, группирующиеся вокруг трех мировых экономических центров, одновременно являющихся центрами накопления капиталов, продвинулись дальше других в вопросах правового обеспечения либерализации движения капиталов. "Триада" состоит из следующих центров: Европейский Союз, США и Япония.
зз
Далее в этой главе подробно рассматривается правовое обеспечение либерализации инвестиционного режима в вышеназванных группировках.
Россия является признанным остальными группирующимися государствами ядром Евразийского центра экономической силы. Экономический регионализм в этой части мира опирается скорее на правовые средства регионального экономического сотрудничества. Процессы региональной интеграции находятся здесь в зачаточном состоянии, но имеют определенный потенциал развития.
Российская Федерация как суверенный субъект международного права и постоянный член Совета Безопасности ООН должна методом активной экономической дипломатии содействовать созданию справедливого миропорядка на основе равноправия, невмешательства, взаимной выгоды, добросовестного соблюдения международных обязательств. Большое международно-правовое значение в этом смысле имела бы более активная роль России в процессах международного экономического развития, с одной стороны, путем придания более существенного импульса в работе региональных экономических организаций, в частности ЕврАзЭС, и с другой - присоединения к ведущему глобальному объединению государств - ВТО. Тем самым Россия могла бы полномасштабно отстаивать свои национальные интересы на мировой арене и активно влиять на становление целостной международной экономической системы в цивилизованных рамках сообщества государств.
Последняя глава называется "Урегулирование международных экономических споров". Государства, определяя курс на либерализацию многосторонней международной торговли и инвестиций, не могли ограничиваться лишь согласованием свода правил. Любые правила становятся эффективными лишь при наличии действующего механизма по разрешению споров и разногласий, вытекающих из международных экономических отношений государств. Поэтому поиску международно-
правовых инструментов разрешения соответствующих межгосударственных споров уделяется пристальное внимание.
В данной главе диссертации подробно рассмотрены различные способы урегулирования международных споров с точки зрения их эффективности. Особое внимание в этой главе уделено исследованию международно-правовых механизмов урегулирования международных споров, вытекающих из инвестиционных отношений. В частности, подробно проанализированы правовые особенности юрисдикции, процедуры, применимости права и обеспечения решений постоянных и ad hoc арбитражных и судебных инстанций.
Можно с удовлетворением подчеркнуть, что в течение последних двух декад был сделан существенный вклад в развитие механизмов урегулирования инвестиционных споров, хотя ряд вопросов еще только подлежит решению. Если развитым и развивающимся государствам удастся преодолеть противоречия и продолжить работу по подготовке универсального соглашения по регулированию иностранных инвестиций, механизмы урегулирования споров, безусловно, станут одним из столпов данного соглашения.
Следует отметить, что проблема рассмотрения споров в соответствии с инвестиционными соглашениями государств включает, помимо межгосударственных споров, споры между инвесторами и принимающими государствами. Международно-правовое регулирование споров второй категории является весьма интересным феноменом в международном праве и также нуждается в исследовании.
В заключении в концентрированном виде формулируются некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. Лабин Д.К Mеждународно-правовое обеспечение мирового экономического порядка. M. 2004; 23,75 п.л.
2. Лабин Д.К Mеждународно-правовое регулирование иностранных инвестиций. M., 2001; 11,75 п.л.
Соавтор и член редакционной коллегии:
3. Капамкарян РА, Лабин Д.К, Усенко Е.Т., Шинкарецкая Г.Г. (ред.). Mеждународное право. Учебник. Академический правовой университет ИГП РАН. M. 2003; с. 250-257, 286-289,434-439,1 п. л.
4. Единообразный торговый кодекс США. Официальный текст 1990 г. (перевод с англ. яз.), M. 1996 г.; с. 22 - 44, 1,5 п.л.
Статьи:
5. Mногостороннее соглашение по инвестициям (MCT) как шаг на пути создания международно-правового механизма регулирования режима движения капитала // Государство и право, № 5, 1998 г.; 1 п.л.
6. Некоторые проблемы международно-правового регулирования инвестиций // Государство и право, № 10, 1998 г.; 1п.л.
7. Анализ некоторых аспектов международно-правовой практики заключения государствами двухсторонних инвестиционных договоров // Государство и право, № 10, 1999 г.; 1,25 пл.
8. Роль России в международно-правовом регулировании инвестиционных отношений // Право и политика, № 3, 2000 г.; 1п.л.
9. Mеждународно-правовое регулирование инвестиционных отношений: Исторический очерк // Право и политика, № 9,2000 г.; 1,25 п.л.
10. The Role ofRussia in international legal regulation offoreign investment // Pravo & Politics, No. 1, 2001; 0,8 п.л.
11. Предложения по совершенствованию внешнеправовой базы в ходе выполнения программ социально-экономического развития российской федерации с позиции обеспечения экономической безопасности // Ежегодник международного права, 2001; 1 п.л.
12. Рецензия. В M. Шумилов. Mеждународное публичное экономическое право. Учебное пособие // Государство и право, №6, 2003; 0,5 п.л.
13. Современные проблемы международно-правового регулирования иностранных инвестиций // Ежегодник международного права, 2003. 0,5 п.л.
14. Book review. William E. Butler. The Law of Treaties in Ruusia and the Commonwealth of Independent States. Text and Commentary // European Journal oflnternational Law, vol. 15, no. 1, 2004. 1 п. л.
Подписано в печать 20.12.2004. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Бумага «Performer». Печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 10238
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел.554-21-86.