СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саматов, Орозбай Жусупбаевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Создание и деятельность СНГ: международно-правовое оформление и регламентация.
1. Предпосылки создания СНГ и основные этапы становления международной правосубъектности новых независимых государств.
2. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.
3. Устав Содружества Независимых Государств.
Глава 2. Международно-правовая природа Содружес1ва Независимых Государств.
1. Анализ международно-правовой природы СНГ.
2. Многосторонние договоры о правовой помощи и правовых основах взаимоотношений стран Содружества.
Глава 3. Экономическая интеграция в Содружестве Независимых Государств.
1. Экономическая интеграция стран Содружества: итоги и перспективы.
2. Экономический Суд СНГ.
3. Международно-правовые проблемы взаимодействия государств-членов СНГ в сфере налогообложения.
4. Трудовая миграция в странах Содружества: правовая база и проблемы регулирования.
5. Международно-правовые аспекты экономического взаимодействия государств-членов СНГ в рамках Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства и Организации Центрально азиатского Сотрудничества.
Глава 4. Межгосударственное сотрудничество стран СНГ в военно-политической сфере.
1. Устав Организации Договора о коллективной безопасности: структура органов, их полномочия и деятельность.
2. Международно-правовые аспекты мирного урегулирования споров между странами Содружества.
3. Борьба с терроризмом в рамках СНГ: международно-правовые аспекты.
4. Международно-правовой статус военных баз США на терри I ории с фан Содружества.
5. Актуальные международно-правовые аспекты сотрудничества и безопасности государств-членов СНГ в Центрально азиатском регионе.
6. Взаимодействие стран Содружества в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.
Глава 5. Взаимодействие государств-членов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды.
1. Международно-правовые основы и проблемы научно-технического и культурного сотрудничества стран Содружества.
2. Международно-правовые аспекты взаимодействия государств-членов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств"
Актуальность темы исследования. Начало XXI века принесло миру значительные потрясения. Вместе с гем начало нового века открывает перед человечеством невиданные возможности для прогресса и процветания. Процессы глобализации1 не только усложнили всю систему международных отношений, но и создали предпосылки и стимулы для объединения государств и всего человечества на базе общих правовых принципов и норм в целях выживания и развития, происходящие перемены вносят кардинальные изменения в мировой порядок.
Однако не всегда международное сообщество оказывается к ним готово. В настоящее время перед человечеством стоит историческая задача формирования нового мирового порядка, который призван не только справиться с грозящими ему потрясениями, но и будет отражать идеалы мира и справедливости, основанные на широком со-грудничестве государств и учете их ишересов. Для этого мировой порядок должен быть международным правопорядком, то есть порядком, основанным на безусловном соблюдении принципов и норм международного права. Однако в настоящий момент потенциал такого права используется в недостаточной степени, а его прогрессивное развитие тормозится трудностями сочетания интересов различных государств2.
1 В самом общем виде глобализация мыслится как процесс интеграции стран мира, в первую очередь их экономики, вследствие отмены (или существенного снижения) преград, ограничивающих свободный обмен товаров, услу!, информации, знаний и свободное перемещение капиталов и людей через границы государств, По-видимому, такова примерно самая общая идея, на которой сходятся многие исследователи в том, что касается понятия глобализации. (См.: Тангян С А Неолиберальная глобализация. Кризис капитализма или американизация планеты? М . Современная экономика и право, 2004. С. 9).
2 См. Картаишш В А Международное право и мировой порядок в XXI веке // Юрист-международник — International Lawyer. 2005. № 1. С. 2.
Логическим следствием таких трудностей является значительное возрастание актуальности регионального фактора, который (на фоне усиливающихся процессов глобализации) представляет собой одну из ключевых особенностей современного мирового развития географической близостью и историческими узами добрососедства, создать интегрированное экономическое и политическое объединение, стремящееся занять достойное место в мировом сообществе, с сохранением за собой политического, экономического и культурного потенциала, позволяющего ему уверенно смотреть в будущее.
Таким образом, с точки зрения автора настоящей диссертцион-ной работы, резкое возрастание актуальности регионального фактора на данном этапе в современном мировом процессе обусловлено, прежде всего, консолидированным стремлением соогве1С1вующих групп государств противостоять нарастающему валу глобализации, несущему в себе определенные разрушительные тенденции, направленные на существенное ослабление государственного суверенитета (так называемое «размывание государственных границ»), а также на навязывание указанным государствам стандартов чужого образа жизни и ценностей чужой культуры.
С учетом изложенного, тема данной диссертационной работы, посвященная международно-правовому регулированию межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств (СНГ), приобретает особую актуальность, обусловленную важнейшим научно-практическим аспектом, который находит свое проявление в определенном сценарном прогнозировании тенденций дальнейшего развития такого уникального регионального межгосударственного объединения, каким является СНГ.
До настоящего момента в таком объеме и так комплексно на монографическом уровне данная проблема еще не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной международно-правовой литературе. Данное обстоятельство, а также недостаточность научных разработок предпосылок создания и условий становления СНГ и возникающих в связи с этим противоречий, их большая практическая значимость для современного и будущего развития государств-членов Содружества обусловливают актуальность настоящей работы.
Ход исюрического развития поставил перед государствами-членами Содружества задачу фундаментальной перестройки международно-правовой деятельности и своей системы международных отношений.
Осознание отрицательных последствий распада единого правового, экономического, оборонного пространства заставило страны Содружества выдвинуть задачу формирования эффективной интеграционной деятельности СНГ, осуществления взаимных правовых, экономических, торговых отношений на новой основе.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования лежит в русле общей востребованности решения практических задач, направленных на повышение эффективности интеграционного процесса, протекающего в настоящее время, и ключевым компонентом которого является международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве. Главной целью такого регулирования, безусловно, является обеспечение развития межгосударственных отношений в рамках СНГ на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Кроме того, развитие международно-правовых отношений, национальных экономик, культур, а также государственности должно в органической форме сочетаться с интересами укрепления и дальнейшее развитие международной правосубъектности в новых условиях мирового развития.
Актуальность темы настоящего исследования приобретает особое значение в контексте обострившихся в последнее время проблем СНГ, когда стали появляться высказывания в отношении кризиса Содружества.
Представляется, что дальнейшее развитие и совершенствование международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств должно базироваться на результатах комплексного научного исследования сложившейся системы международно-правового регулирования.
В данном контексте проведенное исследование представляется актуальным и своевременным.
Объектом диссертационного исследования являются отношения между государствами-членами Содружества Независимых Государств.
Предмет исследования — международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в СНГ.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ важнейших теоретических и практических вопросов международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств, обеспечивающего развитие таких отношений в рамках СНГ на основе общепризнанных норм и принципов международного права.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: провести исследование предпосылок создания СНГ и основных этапов становления международной правосубъектности новых независимых государств; осуществить обзор и анализ международно-правовых основ учредительных документов, регламентирующих деятельность СНГ и межгосударственные отношения в Содружестве Независимых Государств, а также позволяющие определить основные направления и правовые формы деятельности уставных, межгосударственных, межправительственных органов Содружества; провести системное и комплексное исследования ключевых юридических характеристик СНГ, а также международно-правовой природы СНГ с выходом на консгатцию незавершенности процесса' ее становления; осуществить анализ процедуры принятия решений глав государств и глав прави1ельств стран-учасшиц СНГ, а также изучение специфики заключения международных договоров между государствами-членами СНГ; предпринять исследование международно-правовых аспектов экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств в контексте итогов ее развития и перспектив, а также определить роль и место Экономического Суда СНГ в данном процессе; подвергнуть анализу международно-правовые вопросы экономического взаимодействия государств-членов СНГ в рамках Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства и Организации Центрально-азиатского Сотрудничества; провести исследование межгосударственного сотрудничества стран СНГ в военно-политической сфере, подвергнув анализу Устав Организации Договора о коллективной безопасности, а также рассмотрев международно-правовые аспекты мирного урегулирования споров между странами Содружества. рассмотреть международно-правовые основы и проблемы научно-технического и культурного сотрудничества стран Содружества, а также проанализировать взаимодействие государств-членов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды.
Научная новизна темы диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым системным и комплексным исследованием международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств, опирающимся на анализ и обобщение обширного нормативного и доктринального материала, включая работы зарубежных ученых. Кроме того, представленная работа является первой в отечественной юридической науке попыткой максимально полно осветить сквозь призму международного права межгосударственное взаимодействие стран Содружества во всей совокупноеIи отношений в различных сферах: правовой, экономической, военно-политической, научно-технической, культурной, гуманитарной, а также в области охраны окружающей среды.
Научная новизна исследования раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защигу.
1. В условиях все возрастающей глобализации межгосударственных отношений независимое государство обладает суверенитетом, носящим «дуальный», «гибридный» характер: относительный — во внешнем измерении, абсолютный (т.е. полный) — во внутреннем измерении.
Исходя из этого, в диссертации предлагается авторская формулировка (точнее, формула) государственного суверенитета на современном этапе развития мирового сообщества: суверените1 юсудар-ства — это относительная независимость во внешних отношениях и абсолютная самостоятельность внутри страны.
Таким образом, с точки зрения диссертанта, традиционное определение государственного суверенитета в условиях глобализации нуждается в определенной корректировке, сущность которой заключается в том, что смысловое «расщепление» рассматриваемого понятия на внешний» и «внутренний» в настоящее время получило свое дальнейшее логическое развитие. «Внешний» суверенитет характеризуется ярко выраженной относительностью, границы которой (в теоретическом и практическом контексте) с одной стороны, лимитируются нейтралитетом, ведущим к изоляционизму и автаркии, а с другой — нивелированием традиционных признаков национального государства (вплоть до полной утраты национальной государственное!и).
Внутренний» суверенитет (при условии усиления относительности «внешнего») приобретает все более «абсолютный» характер, требующий полного контроля над ситуацией внутри страны, полной самостоятельности.
2. Развивая и раскрывая содержание тезиса о дуальной природе государственною суверенитета, диссертант выдвигает тезис, согласно которому данный феномен позволяет современным государствам в процессе их участия в различных интеграционных объединениях производить своего рода «суммирование» относительных суверенитетов, которое в конечном итоге дает толчок развитию синергетического эффекта консолидированного суверенитета уже всего соответствующего интеграционного объединения во внешнем измерении.
Таким образом, в представленной работе предлагается ввести в научный оборот термин «консолидированный суверенитет» межгосударственного интеграционного объединения различного уровня (регионального, общеконтинентального и т.п.).
Перенося суть изложенного на интеграционную модель СНГ, вполне можно говорить о том, что в рамках международной региональной организации нового вида государства-члены Содружества «суммировали» свои «относительные» (внешние) суверенитеты и получили синергетический эффект консолидированного «относительного», внешнего суверенитета, который играет весьма существенную имиджевую роль в процессе восприятия СНГ мировым сообществом.
3. На основе анализа учредительных документов СНГ, Устава Содружества, доктринальных положений международного права, а также сравнительного анализа признаков конфедерации и Содружества Независимых Государств диссертант приходит к выводу, что СНГ — эго межгосударственное объединение нового вида, находящееся между смысловыми границами понятия «конфедерация» и семантическими пределами такого межгосударственного образования, каким является Содружество Наций Великобритании.
С точки зрения автора настоящего исследования, наиболее оптимальным в настоящий момент считать Содружество Независимых Государств «квазиконфедерацией», поскольку большинство признаков конфедерации совпадает с теми признаками, которыми обладает СНГ.
4. Автор выдвигает тезис, согласно которому формулировка, содержащаяся в ст. 1 Устава СНГ и гласящая о том, что Содружество «.не обладает наднациональными полномочиями», требует особого уточнения, поскольку она, с точки зрения диссертанта, имеет условный характер.
5. Современное международное право единодушно во мнении о том, что суверенитет государства, его самостоятельность во внешних сношениях, независимость являются основой международной правосубъектности. Многие бывшие республики Союза ССР, обрели независимость на основании ст. 10, 11, 16, 72 и 73 Конституции СССР 1977 г. Именно эта концепция выходила на передний план в годы перестройки. Реализация суверенитета республики началась еще со времен введения в действие Законов СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» (26 апреля 1990 г.), а также «Об экономическом положении страны, концепции перехода к регулируемой рыночной экономике» (25 мая 1990 г.) и др., по которым союзные республики получили право самостоятельно решать вопросы экономики и культуры.
6. Союзные республики бывшего СССР фактически могли самостоятельно выступать в межгосударственных отношениях в качестве субъектов международного права по очень узкому кругу экономических вопросов. Правомочие союзной республики закреплено, например в Конституции Киргизской ССР (от 20 апреля 1978 г.), «Киргизская ССР имеет право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций» (ст. 73), но этот пункт являлся декларативным, так как не имелось эффективного механизма.
7. Анализ различных правовых концепций Содружества позволяет сделать вывод о том, что учредительными актами СНГ являются два блока норм международно-правовых документов: первый из них — Соглашение о создании СНГ (от 8 декабря 1991 г.); вторая группа — Специальный протокол к нему как составной части Соглашения (от 21 декабря 1991 г.); Алма-Атинская Декларация (от 21 декабря 1991 г.); и, наконец, спустя два года принятый Устав СНГ (от 22 января 1993 г.). Алма-Атинская декларация и Специальный протокол устанавливают, что в полной силе остается Соглашение (от 8 декабря 1991 г.). Вместе с тем они содержат положения, сущес!-венно дополняющие Соглашение. Протокол делает участниками Соглашения 12 государств вместо первоначальных трех. Учредителями СНГ стали все 12 государств, президенты которых собрались в Алма-Ате, они становились учредителями СНГ и его полноправными членами.
8. Как положительные моменты можно отметить преодоление инерции первоначального разъединения бывших республик СССР, связанного с ломкой прежних отношений. Удалось отрешиться и от иллюзий о потоке инвестиций и лестных предложений со стороны других развитых стран. Достигнуто понимание ценности собственных достижений в производстве, науке и технике, возможностей широкого взаимодействия в различных международно-правовых областях стран СНГ.
9. Предприняты конкретные действия в направлении образования в рамках СНГ экономического союза между Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном в рамках ЕврАзЭС, а также Единого экономического пространства (ЕЭП) от 19 сентября 2003 г. участниками следующих государств СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины. Одной из главных побудительных причин к гому, что государства СНГ пошли на образование подобной структуры, является продолжающийся глубокий экономический кризис, понимание необходимости восстановления разорванных экономических связей на принципиально новой правовой основе. В то же время принятию такого решения способствовало и то, что уровень самостоятельности создавших Содружество стран достиг достаточно высокой степени, и государства-члены СНГ успели изучить содержимое доставшегося им правового, экономического, военного наследства и убедиться в невозможности выйти из кризиса, полагаясь только на собственные силы и ресурсы.
10. Чюбы восстановить экономическое сотрудничество в новых условиях, необходимо определить этапы интеграции государств СНГ: создание нормативно-правовой базы, зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка товаров и услуг, валютного и денежного союза. К сожалению, за несколько лет, прошедших с момента подписания договора, ни одна из обозначенных проблем так и не была решена полностью. Причина не в том, что кто-то в СНГ не хочет интеграции. Основной сдерживающий фактор — это объективные трудности, которые не позволяют осуществлять сближение с более высокой скоростью и продуктивностью. Другая причина, которая тормозит осуществление положений договора об экономической интеграции, состоит в том, что с момента подписания ряда их экономических договоров произошли сильные изменения как в мире, так и внутри самих с фан Содружества.
11. В целях своевременного формирования многосторонней договорно-правовой базы, регламентирующей эффективное функционирование экономических отношений, целесообразно предложить правительствам и парламентам стран СНГ обеспечить в короткие сроки завершение внутригосударственных процедур ратификации и введение в действие всех ранее подписанных соглашений. Это касается iex документов, которые регламентируют согласованные действия партнеров. Добровольное объединение государств, как показывает, например, опыт стран Европейского Союза, означает в первую очередь не политический, не военный альянс, а глубокую интеграцию экономик. О том, что проблема экономической интеграции возникла у стран СНГ не на пустом месте, свидетельствует тот факт, что уже в сентябре 1993 года было подписано соглашение о создании Экономического Союза. Под этим документом поставили свои подписи лидеры девяти государств, что составляло 75% от общего числа новых независимых государств. Своей целью Экономический Союз ставил создание стабильных условий для развития стран СНГ и поэтапный переход к общему экономическому пространству, но уже на новых международно-правовых условиях.
12. Постоянного внимания требуют к себе вопросы региональной безопасности. В качестве первоочередной задачи следует рассматривать формирование системы Организации Договора о коллективной безопасиости между государствами-членами СНГ (от 15 мая 1992 г.). Это позволило поднять на качественно новую ступень сотрудничество в военно-политической области, международно-правовое обеспечение региональной безопасности государств СНГ по недопущению и предотвращению международного терроризма на территориях государств-членов СНГ. Необходимо активно реализовать договор о коллективной безопасности i осударств-членов СНГ при том понимании, что основные усилия были бы направлены на мирные, превентивные способы разрешения возникающих угроз. Завершение процесса ин-сгигуционализации в данной области позволит коллективным силам ОДКБ Содружества оперативно реагировать на события, не исключая взвешенных, строго адекватных конкретным условиям и в рамках международного права операций по поддержанию мира в соогве1Сгвии с Уставом СНГ и Уставом ОДКБ.
13. Важным направлением интеграционных усилий для государств СНГ должно быть налаживание и углубление сотрудничества между государствами-членами Содружества в сфере обеспечения безопасности их внешних границ в условиях прозрачности границ между подписавшими государствами, охрана их внешних границ является их общим делом и должна осуществляться согласованными совместными усилиями.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ международно-правовых проблем, который присущ отечественной международно-правовой науке. В ходе рассмотрения отдельных аспектов предмета исследования применялись различные общенаучные и частнонаучные методы: проблемно-теоретический, системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический, историко-правовой, формально-логический и другие методы исследования международно-правовых явлений.
Источниковедческой базой исследования послужили учредительные договоры Содружества Независимых Государств (СНГ); Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); Шанхайской организации содружества (ШОС); решения глав государств и глав правительств СНГ; нормашвные акты уставных, меж! осударственных, межправительственных органов СНГ; национальное законодательство России и других государств-членов СНГ.
Рассматривались положения двусюронних отношений государств-членов СНГ. Были подвергнуты правовому анализу положения двусторонних договоров о правовой помощи, заключенных между странами-членами СНГ, а также многосторонние конвенции по данной проблематике.
Важным источником исследования явились труды отечественных, советских, российских и иных зарубежных правоведов по тематике исследования. Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные советской, российской правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права, теорией международного права. Методология исследования и формулируемые в его ходе теореш-ческие обобщения опирались на научные достижения ученых юристов-международников: А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, Ф.Р. Ананидзе, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырева, М.М. Богуслав-ского, Э.Д. Бейшембиева, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, А.С. Гавердовского, С.В. Глотовой, А.Р. Гусейнова, В.Э. Грабарь, В.Н. Гуцуляка, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игна1енко, О.А. Жидкова, Г.П. Жукова, Р.А. Каламкаряна, С.Ю. Кашкина, А.Я. Капустина, В.М. Карельского, В.А. Карташкина, А.В. Клемина, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, С.Л. Крылова,
В.И. Кузнецова, Н.Ф. Касьяна, Н.И. Костенко, М.И. Лазарева, И.И. Лу-кашука, Л.А. Лунц, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, С.Ю. Марочкина, А.П. Мовчана, Г.И. Морозова, Е.Г. Моисеева, Р.А. Мюллерсона, Н.И. Марышевой, Ю.В. Мишальченко, Т.Н. Нешатаевой, А.И. Иойры-ша, В.К. Пугинского, В.В. Пустогарова, В.П. Пархитько, Ю.А. Решетова, Ю.М. Рыбакова, М.А. Сарсембаева, Г.С. Стародубцева, М.М. Солнцевой, А.Н. Талалаева, А.А. Тилле, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Р.А. Тузмахамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, О.Н. Хлестова, С.В. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шумилова, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева, Л.С. Явича и др.
Под критическим углом зрения в диссертации рассматриваются работы зарубежных представителей науки международного права: работы Д. Анцилотти, А. Альвареса, Л. Броунли, К. Бехера, К. Васака, Я. Верзина, М. Мартоша, Ф. Джессепа, М. Коровича, К. Марека, М. Шоу, Г. Шварценбергера, Э. Хименеса де Аречага и др.
Большую помощь в работе оказали труды таких политических деятелей, как В.В. Путин, Н.А. Назарбаев, К.С. Бакиев, К.К. Токаев, С.В. Лавров, Ф.Ш. Кулов, А. Дж. Джекшенкулов, А.Д. Джумагулов.
Практическая значимость резулыаюв исследования определяем тем, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при разработке и реализации политики Президента России и его Администрации, Федерального Собрания Российской Федерации — Государственной Думы и Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, иных федеральных органов власти, а также органов Союзного государства Белоруссии и России, совместных органов СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОЦАС и руководителям других стран-членов СНГ, подготовке соответствующих международно-правовых документов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении научных исследований, затрагивающих проблематику интеграции, а также в учебном процессе в ходе преподавания общего курса международного публичного права и специальных курсов международно-правовой специализации. Также материалы диссертационного исследования могут найти свое практическое применение в деятельности уствных органов СНГ, договорно-правовых управлений и консульских управлений внешнеполитических ведомств стран Содружества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты исследования диссертации были апробированы автором в ряде научных конференций всероссийского и международного уровней.
Диссертант принял участие в работе Международной конференции «60 лет Победы, создания ООН и международное право», организованной Ассоциацией международного права, выступив с докладом, носвященным международно-правовой проблематике СНГ (Москва, 27—30 июня 2005 г.), а также сделал доклад на Всероссийской научно-методической конференции «Перспективные направления методики преподавания международного частного права», проводившейся в Московской государственной юридической академии 18 ноября 2005 г.
Автор настоящего диссертационного исследования выступил с докладом на тему «Международное право — важный инструмент международного общения в странах СНГ» на Международной конференции «Международное право и национальное законодательство», посвященной 15-летию Московского журнала международного права и проходившей в МГИМО (У) МИД России (16 декабря 2005 г.). Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в двух авторских монографиях и научных публикациях диссертанта.
Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных официальных материалов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Саматов, Орозбай Жусупбаевич, Москва
Годы, прошедшие с момента создания Содружества Независимых
Государств, наглядно продемонстрировали, что ключевым направлени ем развития международной правосубъектности новых независимых
государств является развитие международно-правовых, торгово экономических, военно-полигических, научно-технических, культур ных и гуманитарных отношений в современных условиях глобализи рующегося мира. Интеграционные процессы, получившие развитие в рамках стран
СНГ, придали актуальность построению общего правового простран ства. Более того, основой деятельности Содружества Независимых
Государств является общее международное право. Основополагающее значение в международно-правовой деятель ности Содружества Независимых Государств имеет продолжение ак тивной линии, направленной на поэтапное превращение его в дееспо собное объединение суверенных государств. Достижение указанной
цели возможно при помощи последовательного формирования эффек тивной интеграционной структуры Содружества. Особое значение при
этом приобрешег согласованность действий государств-членов СНГ,
предпринимаемых на межгосударственном уровне, а также в рамках
ЕЭП, ЕврАзЭС, ОДКБ, ОЦАЭС, Межпарламентской Ассамблеи госу даре 1в-членов Содружества. Назрела необходимость совершенствова ния и повышения эффективности уставных органов и рационализа ции структуры Содружества. Действительность диктует императив создания механизма взаи модействия государств СНГ, обеспечивающего выполнение ранее
принятых соглашений в органичном сочетании с принятием уставны ми органами Содружества оперативных, в том числе обязательных.решений в пределах их компетенции и выработкой эффективной сис темы контроля в этой сфере. Исходя из этого, может возникнуть по требность в предоставлении некоторым органам СНГ определенных
надгосударственных полномочий в согласованных сферах. Автор на стоящего диссертационного исследования в результате анализа со держания учредительных документов, а также деятельности Содруже ства, прищел к оригинальному выводу: формулировка ст. 1 Устава
СНГ, гласящая о том, что «Содружество... не обладает наднациональ ными полномочиями», носит условный характер. Условность дан ной формулировки заключается в том, что действительно Содружест во не обладает наднациональными полномочиями в том смысле, чю
объединение (как Общее) не может диктовать (навязывать) свою волю
1осударс1ву-члену СНГ (как Части указанною O6nieio). Однако в ре зультате применения консенсуального механизма в процессе принятия
рещений, которые (после момента их принятия) становятся обяза тельными для всех членов Содружества, СНГ в действительности
приобретает (и реализует!) наднациональные полномочия. Поэтому, по мнению диссертанта, в данном случае наблюдается
уникальное явление в международно-правовой практике, когда
в основополагающем документе (Уставе) международной организации
декларируется тезис об отсутствии наднациональных полномочий,
а в реальности достигается обратное при помощи консенсуального
механизма. Следова1ельно, опыт СНГ дает весьма ценный ма1ериал
для осмысления того, что консенсус (как метод принятия решений
в международных организациях) еще не исследован с исчерпывающей
полнотой на теоретическом уровне и, думается, что еще не в полной
мере использованы потенциальные возможности данного метода
в урегулировании взаимоотнощений субъектов международного права.Анализ содержания основополагаюш,их документов, регулирую щих деятельность СНГ, дал основание диссертанту сделать весьма
важный вывод о том, что Содружество Независимых Государств в на стоящий момент представляет собой региональную международную
организацию нового вида, которую возможно охарактеризовать как
квазиконфедерацию. Представляегся, что в перепекшие организационно-струк1урное
развитие Содружества пойдет по магистральному направлению:
по пути тяготения к федерации, однако, при этом, очевидно, опреде ленная часгь государств-членов СНГ выйдет из состава Содружества. В условиях все возрастающей глобализации межгосударствеггных
отношений независимое государство обладает суверенитетом, носящим
«дуальный», «гибридный» характер: относи 1ельный — во внешнем из мерении, абсолютный (т.е. полный) — во внутреннем измерении. Исходя из этого, предложена авторская формулировка (точнее,
формула) государственного суверенитета на современном этапе разви тия мирового сообщества: суверенитет государства — это относи тельная независимость во внещних отношениях и абсолютная самостоя тельность внутри страны. Таким образом, с точки зрения диссертанта, фадиционное опреде ление государственного суверенитета в условиях глобализации нужда ется в определенной корректировке, сущность которой заключается в
гом, что смысловое «расщепление» рассматриваемою понятия на
«внещний» и «внутренний» в настоящее время получило свое дальней шее логическое развитие. «Внешний» суверенитет характеризуется ярко
выраженной ошосительнос1ью, границы которой (в 1еоретическом и
практическом контексте), с одной стороны, лимитируются нейтралите том, ведущим к изоляционизму и автаркии, а с другой — нивелировани 353 ем традиционных признаков национального государства (вплоть до
полной утраты национальной государственности),
«Внутренний» суверенитет (при условии усиления относительно сти «внешнего») приобретает все более «абсолютный» характер, тре бующий полного контроля над ситуацией внутри страны, полной само стоятельности. Развивая и раскрывая содержание тезиса о дуальной природе го сударственного суверенитета, диссертант выдвигает тезис, согласно
которому данный феномен позволяет современным государствам
в процессе их участия в различных интеграционных объединениях
производить своего рода «суммировапие» относительных суверените тов, которое в конечном итоге дает толчок развитию синергетического
эффекта консолидированного суверенитета уже всего соотвегствуюшего
интеграционного объединения во внешнем измерении. Таким образом, предлагается ввести в научный оборот термин
«консолидированный суверенитет» межгосударственного интеграци онного объединения различного уровня (регионального, обшеконти нентального и т.п.). Перенося суть изложенного на интеграционную модель СНГ, впол не можно говори 1ь о том, что в рамках международной ре1иональной
организации нового вида государства-члены Содружества «суммирова ли» свои «относительные» (внешние) суверенитеты и получили синер 1е1ический эффект консолидированного «относительного», внепшего
суверенитета, который играет весьма существенную имиджевую роль в
процессе восприятия СНГ мировым сообществом. Актуальным для новых независимых государств было установле ние другими странами дипломатических отпошений, поскольку эти
государства имеют право направлять посольства и принимать у себя
дипломатических представителей других стран. Такое право принад 354 лежит каждому суверенному государству и является одной из важ нейших форм участия государств во внешних сношениях. В силу общности исторических судеб, десятилетиями склады вавшихся политических, правовых, экономических, хозяйственных,
научных и культурных контактов, схожести решаемых на переходном
этапе задач, двусторонние связи между государствами-членами СНГ
имею1 ciaiyc приоритетных. От характера и слагаемых эгого мною планового взаимодействия в большой степени зависят успехи демо кратических и экономических преобразований, внутриполитическая
сшбильность и безопасное 1Ь на внешних границах Содружества, сте пень и темпы информационного, хозяйственного, технологического,
коммуникационного вхождения государств-членов СНГ в мировое со общество. Чтобы восстановить экономическое сотрудничество в новых усло виях, необходимо определить этапы интефации государств СНГ: созда ние нормативно-правовой базы, зоны свободной торговли, таможенного
союза, общего рынка товаров и услуг, валютного и денежного союза. К
сожалению, за несколько лет, прошедших с момента подписания дого вора, ни одна из обозначенных проблем так и не была решена полно стью. Причина не в том, то кго-то в СНГ не хоче1 инге^ации. Основ ной сдерживающий фактор — это объективные трудности, которые не
позволяют осуществлять сближение с более высокой скоростью и про дуктивностью. Другая причина, которая юрмозит осуществление поло жений договора об экономическом направлении, состоит в том, что с
момента подписания ряда экономических договоров произошли силь ные изменения как в мире, шк и внутри самих С1ран Содружества. В целях своевременного формирования многосторонней договор но-правовой базы, регламентирующей эффективное функционирование
экономических отношений, целесообразно предложить правительствам и парламентам стран СИГ обеспечить в короткие сроки завершение
внутригосударственных процедур ратификации и введение в действие
всех ранее подписанных соглашений. Это касается тех документов, ко торые регламентируют согласованные действия партнеров. Доброволь ное объединение государств, как показывает, например, опыт стран Ев ропейского Союза, означает в первую очередь не политический, не во енный альянс, а глубокую интеграцию экономик. О юм, чю проблема
экономической интеграции возникла у стран СНГ не на пустом месте,
свидетельствует тот факт, что уже в сентябре 1993 года было подписано
соглашение о создании Экономического Союза. Под этим документом
поставили свои подписи лидеры девяти государств, что составляло 75%
от обшего числа новых независимых государств. Своей целью Эконо мический Союз сшвил создание стабильных ус;ювий для развишя с фан
СНГ и поэтапный переход к обшему экономическому пространству,
но уже на новых международно-правовых условиях. Постоянного внимания требуют к себе вопросы региональной
безопасности. В качестве первоочередной задачи следует рассматривать
формирование системы Организации Договора о коллективной безопас ности между государствами-членами СНГ (от 15 мая 1992 г.). Это по зво;шло поднять на качественно новую ступень сотрудничество
в военно-политической области, международно-правовое обеспечение
региональной безопасности государств СНГ по недопущению
и предотвращению международного терроризма на территориях госу дарств-членов СНГ. Необходимо активно реализовать договор
о коллективной безопасности государств-членов С?1Г (от 15 мая 1992 г.)
при ЮМ ионимании, что основные усилия были бы направлены
на мирные, превентивные способы разрещения возникающих угроз. За верщение процесса институционализации в данной области позволит
коллективным силам ОДКБ Содружества оперативно реагировать на события, не исключая взвешенных, строго адекватных конкретным
условиям и в рамках международного права операций по поддержанию
мира в соответствии с Уставом СНГ и Уставом Договором о коллек тивной безопасности. Важным направлением интеграционных усилий для государств
СНГ должно быть налаживание и углубление сотрудничества между го сударствами-членами Содружества в сфере обеспечения безопасности
их внешних границ в условиях прозрачности границ между подписав шими государствами, охрана их внешних границ является их обш,им де лом и должна осуществляться согласованными совместными усилиями. Итоговый вывод, по мнению диссертанта, заключается в том,
что перспективной и магистральной целью совершенствования межго сударственных отношений стран-учасшиц СНГ должна ciaib последо вательная трансформация таких отношений в режим долгосрочного,
равноправного и взаимовыгодного партнерства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
САМАТОВ Орозбай Жусупбаевич
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Диссертация выполнена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор И.И. Лукашук
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Е.Г. Моисеев
доктор юридических наук, профессор МГИМО (У) МИД России Ю.М. Колосов
доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор Ю.В. Мишальченко
Ведущая организация: кафедра международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Защита состоится г.
на заседании Диссертационного совета Д 002.002.05 при Институте государства и права Российской Академии паук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан <
2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук
В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На фоне усиливающихся процессов глобализации в настоящее время наблюдается значительное возрастание актуальности регионального фактора, который представляет собой одну из ключевых особенностей мирового развития. Вполне логичным и естественным является желание государств, связанных географической близостью и историческими узами добрососедства, создать интегрированное экономическое и политическое объединение, стремящееся занять достойное место в мировом сообществе, с сохранением за собой политического, экономического и культурного потенциала, позволяющего ему уверенно смотреть в будущее.
Кроме того, резкое возрастание актуальности регионального фактора па данном этапе в современном мировом процессе обусловлено консолидированным стремлением соответствующих групп государств противостоять нарастающему валу глобализации, несущему в себе определенные разрушительные тенденции, направленные на существенное ослабление государственного суверенитета (так называемое «размывание государственных границ»), а также на навязывание указанным государствам стандартов чужого образа жизни и ценностей чужой культуры..
С учетом изложенного, тема данной диссертационной работы, посвященная международно-правовому регулированию межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств (СНГ), приобретает особую актуальность, обусловленную важнейшим научно-практическим аспектом, который находит свое проявление в определенном сценарном прогнозировании тенденций дальнейшего развития такого уникального регионального межгосударственного объединения, каким является СНГ.
До настоящего момента в таком объеме и так комплексно на монографическом уровне данная проблема еще не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной международно-правовой литературе. Данное обстоятельство, а также недостаточность научных разработок предпосылок создания и условий становления СНГ и возникающих в связи с этим противоречий, их большая практическая значимость для современного и будущего развития государств-членов Содружества обусловливают актуальность настоящей работы.
Ход исторического развития поставил перед государствами-членами Содружества задачу фундаментальной перестройки международно-правовой деятельности и своей системы международных отношений.
Осознание отрицательных последствий распада единого правового, экономического, оборонного пространства заставило страны Содружества выдвинуть задачу формирования эффективной интеграционной деятельности СНГ, осуществления взаимных правовых, экономических, торговых отношений на новой основе.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования лежит в русле общей востребованности решения практических задач, направленных на повышение эффективности интеграционного процесса, протекающего в настоящее время, и ключевым компонентом которого является международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве. Главной целью такого регулирования, безусловно, является обеспечение развития межгосударственных отношений в рамках СНГ на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Кроме того, развитие международно-правовых отношений, национальных экономик, культур, а также государственности должно в органической форме сочетаться с интересами укрепления и дальнейшее развитие международной правосубъектности в новых условиях мирового развития.
Актуальность темы настоящего исследования приобретает особое значение в контексте обострившихся в последнее время проблем СНГ, когда стали появляться высказывания в отношении кризиса Содружества.
Представляется, что дальнейшее развитие и совершенствование международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств должно базироваться на результатах комплексного научного исследования сложившейся системы международно-правового регулирования.
В данном контексте проведенное исследование представляется актуальным и своевременным.
Объектом диссертационного исследования являются отношения между государствами-членами Содружества Независимых Государств.
Предмет исследования — международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в СНГ.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ важнейших теоретических и практических вопросов международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств, обеспечивающего развитие таких отношений в рамках СНГ на основе общепризнанных норм и принципов международного права.
Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:
♦ провести исследование предпосылок создания СНГ и основных этапов становления международной правосубъектности новых независимых государств;
♦ осуществить обзор и анализ международно-правовых основ учредительных документов, регламентирующих деятельность СНГ и межгосударственные отношения в Содружестве Независимых Государств, а также позволяющие определить основные направления и правовые формы деятельности уставных, межгосударственных, межправительственных органов Содружества;
♦ провести системное и комплексное исследования ключевых юридических характеристик СНГ, а также международно-правовой природы СНГ с выходом на констатацию незавершенности процесса ее становления;
♦ осуществить анализ процедуры принятия решений глав государств и глав правительств стран-участниц СНГ, а также изучение специфики заключения международных договоров между государствами-членами СНГ;
♦ предпринять исследование международно-правовых аспектов экономической интеграции в Содружестве Независимых Государств в контексте итогов ее развития и перспектив, а также определить роль и место Экономического Суда СНГ в данном процессе;
♦ подвергнуть анализу международно-правовые вопросы экономического взаимодействия государств-членов СНГ в рамках Евразийского экономического сообщества, Единого экономического пространства и Организации Центрально-азиатского Сотрудничества;
♦ провести исследование межгосударственного сотрудничества стран СНГ в военно-политической сфере, подвергнув анализу Устав Организации Договора о коллективной безопасности, а также рассмотрев международно-правовые аспекты мирного урегулирования споров между странами Содружества.
♦ рассмотреть международно-правовые основы и проблемы научно-технического и культурного сотрудничества стран Содружества, а также проанализи-
ровать взаимодействие государств-членов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ международно-правовых проблем, который присущ отечественной международно-правовой науке. В ходе рассмотрения отдельных аспектов предмета исследования применялись различные общенаучные и частно-научные методы: проблемно-теоретический, системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический, историко-правовой, формально-логический
и другие методы исследования международно-правовых явлений.
Источниковедческой базой исследования послужили учредительные доховоры Содружества Независимых Государств (СНГ); Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); Шанхайской организации содружества (ШОС); решения глав государств и глав правительств СНГ; нормативные акты уставных, межгосударственных, межправительственных органов СНГ; национальное законодательство России и других государств-членов СНГ.
Рассматривались положения двусторонних отношений государств-членов СНГ. Были подвергнуты правовому анализу положения двусторонних договоров о правовой помощи, заключенных между странами-членами СНГ, а также многосторонние конвенции по данной проблематике.
Важным источником исследования явились труды отечественных, советских, российских и иных зарубежных правоведов по тематике исследования. Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные советской, российской правовой наукой, прежде всего общей теорией государства и права, теорией международного права. Методология исследования и формулируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения ученых юристов-международников: А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, Ф.Р. Ананидзе, К.А. Бекяшева, И.П. Блищепко, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Э.Д. Бейшембиева, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, A.C. Гавердовского, C.B. Глотовой, А.Р. Гусейнова, В.Э. Грабарь, В.Н. Гуцуляка, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игнатенко, O.A. Жидкова, Г.П. Жукова, P.A. Каламкаряна, С.Ю. Кашкина, А.Я. Капустина, В.М. Карельского, В.А. Карташкина, A.B. Клемина, АЛ. Колод-кина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, С.Л. Крылова, В.И. Кузнецова, Н.Ф. Касьяна, Н.И. Костенко, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Л.А. Лунц,
Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, С.Ю. Марочкина, А.П. Мовчана, Г.И. Морозова, Е.Г. Моисеева, P.A. Мюллерсона, Н.И. Марышевой, Ю.В. Мишалъченко, Т.Н. Нешатаевой, А.И. Иойрыша, В.К. Пугинского, В.В. Пустогарова, В.П. Пархитько, Ю.А. Рсшетова, Ю.М. Рыбакова, М.А. Сарсембаева, Г.С. Стародубцева, М.М. Солнцевой, А.Н. Талалаева, A.A. Тилле, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, P.A. Тузмахамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, О.Н. Хлестова, C.B. Черничешсо, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, В.М. Шумилова, МЛ. Энтина, Ю.М. Юмашева, Л.С. Явича и др.
Под критическим утлом зрения в диссертации рассматриваются работы зарубежных представителей науки международного права: работы Д. Анцилотги, А. Альвареса, Л. Броунли, К. Бехера, К. Васака, Я. Верзина, М. Мартоша, Ф. Джессепа, М. Коровина, К. Марека, М. Шоу, Г. Шварценбергера, Э. Хименеса де Аречага и др.
Большую помощь в работе оказали труды таких политических деятелей, как В.В. Путин, H.A. Назарбаев, К.С. Бакиев, К.К. Токаев, C.B. Лавров, Ф.Ш. Кулов, А. Дж. Джекшенкулов, А.Д. Джумагулов.
Научная новизна темы диссертации заключается в том, что настоящая работа является первым системным и комплексным исследованием международно-правового регулирования межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств, опирающимся на анализ и обобщение обширного нормативного и доктринального материала, включая работы зарубежных ученых. Кроме того, представленная работа является первой в отечественной юридической науке попыткой максимально полно осветить сквозь призму международного права межгосударственное взаимодействие стран Содружества во всей совокупности отношений в различных сферах: правовой, экономической, военно-политической, научно-технической, культурной, гуманитарной, а также в области охраны окружающей среды.
Научная новизна исследования раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях все возрастающей глобализации межгосударственных отношений независимое государство обладает суверенитетом, носящим «дуальный», «гибридный» характер: относительный — во внешнем измерении, абсолютный (т.е. полный) — во внутреннем измерении.
Исходя из этого, в диссертации предлагается авторская формулировка (точнее, формула) государственного суверенитета на современном этапе развития мирового сообщества: суверенитет государства — это относительная независимость во внешних отношениях и абсолютная самостоятельность внутри страны.
Таким образом, с точки зрения диссертанта, традиционное определение государственного суверенитета в условиях глобализации нуждается в определенной корректировке, сущность которой заключается в том, что смысловое «расщепление» рассматриваемого понятия на «впешний» и «внутренний» в настоящее время получило свое дальнейшее логическое развитие. «Внешний» суверенитет характеризуется ярко выраженной относительностью, границы которой (в теоретическом и практическом контексте) с одной стороны, лимитируются нейтралитетом, ведущим к изоляционизму и автаркии, а с другой — нивелированием традиционных признаков национального государства (вплоть до полной утраты национальной государственности).
«Внутренний» суверенитет (при условии усиления относительности «внешнего») приобретает все более «абсолютный» характер, требующий полного контроля над ситуацией внутри страны, полной самостоятельности.
2. Развивая и раскрывая содержание тезиса о дуальной природе государственного суверенитета, диссертант выдвигает тезис, согласно которому данный феномен позволяет современным государствам в процессе их участия в различных интеграционных объединениях производить своего рода «суммирование» относительных суверенитетов, которое в конечном итоге дает толчок развитию синергетического эффекта консолидированного суверенитета уже всего соответствующего интеграционного объединения во внешнем измерении.
Таким образом, в представленной работе предлагается ввести в научный оборот термин «консолидированный суверенитет» межгосударственного интеграционного объединения различного уровня (регионального, общеконтинентального и т.п.).
Перенося суть изложенного на интеграционную модель СИГ, вполне можно говорить о том, что в рамках международной региональной организации нового вида государства-члены Содружества «суммировали» свои «относительные» (внешние) суверенитеты и получили синергетический эффект консолидированного
«относительного», внешнего суверенитета, который играет весьма существенную имиджевую роль в процессе восприятия СНГ мировым сообществом.
3. На основе анализа учредительных документов СНГ, Устава Содружества, докгринальных положений международного права, а также сравнительного анализа признаков конфедерации и Содружества Независимых Государств диссертант приходит к выводу, что СНГ — это межгосударственное объединение нового вида, находящееся между смысловыми границами понятия «конфедерация» и семантическими пределами такого межгосударственного образования, каким является Содружество Наций Великобритании.
С точки зрения автора настоящего исследования, наиболее оптимальным в настоящий момент считать Содружество Независимых Государств «квазиконфедерацией», поскольку большинство признаков конфедерации совпадает с теми признаками, которыми обладает СНГ.
4. Автор выдвигает тезис, согласно которому формулировка, содержащаяся в ст. 1 Устава СНГ и гласящая о том, что Содружество «...не обладает наднациональными полномочиями», требует особого уточнения, поскольку она, с точки зрения диссертанта, имеет условный характер.
5. Современное международное право единодушно во мнении о том, что суверенитет государства, его самостоятельность во внешних сношениях, независимость являются основой международной правосубъектности. Многие бывшие республики Союза ССР, обрели независимость на основании ст. 10, 11, 16, 72 и 73 Конституции СССР 1977 г. Именно эта концепция выходила на передний план в годы перестройки. Реализация суверенитета республики началась еще со времен введения в действие Законов СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» (26 апреля 1990 г.), а также «Об экономическом положении страны, концепции перехода к регулируемой рыночной экономике» (25 мая 1990 г.) и др., по которым союзные республики получили право самостоятельно решать вопросы экономики и культуры.
6. Союзные республики бывшего СССР фактически могли самостоятельно выступать в межгосударственных отношениях в качестве субъектов международного права по очень узкому кругу экономических вопросов. Правомочие союзной республики закреплено, например в Конституции Киргизской ССР (от 20 апреля 1978 г.), «Киргизская ССР имеет право вступать в отношения с иностранными
государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций» (ст. 73), но этот пункт являлся декларативным, так как не имелось эффективного механизма.
7. Анализ различных правовых концепций Содружества позволяет сделать вывод о том, что учредительными актами СНГ являются два блока норм международно-правовых документов: первый из них — Соглашение о создании СНГ (от 8 декабря 1991 г.); вторая группа — Специальный протокол к нему как составной части Соглашения (от 21 декабря 1991 г.); Алма-Атинская Декларация (от 21 декабря 1991 г.); и, наконец, спустя два года принятый Устав СНГ (от 22 января 1993 г.). Алма-Атинская декларация и Специальный протокол устанавливают, что в полной силе остается Соглашение (от 8 декабря 1991 г.). Вместе с тем они содержат положения, существенно дополняющие Соглашение. Протокол делает участниками Соглашения 12 государств вместо первоначальных трех. Учредителями СНГ стали все 12 государств, президенты которых собрались в Алма-Ате, они становились учредителями СНГ и его полноправными членами.
8. Как положительные моменты можно отметить преодоление инерции первоначального разъединения бывших республик СССР, связанного с ломкой прежних отношений. Удалось отрешиться и от иллюзий о потоке инвестиций и лестных предложений со стороны других развитых стран. Достигнуто понимание ценности собственных достижений в производстве, науке и технике, возможностей широкого взаимодействия в различных международно-правовых областях стран СНГ.
9. Предприняты конкретные действия в направлении образования в рамках СНГ экономического союза между Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном в рамках ЕврАзЭС, а также Единого экономического пространства (ЕЭП) от 19 сентября 2003 г. участниками следующих государств СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины. Одной из главных побудительных причин к тому, что государства СНГ пошли на образование подобной структуры, является продолжающийся глубокий экономический кризис, понимание необходимости восстановления разорванных экономических связей на принципиально новой правовой основе. В то же время принятию такого решения
способствовало и то, что уровень самостоятельности создавших Содружество стран достиг достаточно высокой степени, и государства-члены СИГ успели изучить содержимое доставшегося им правового, экономического, военного наследства н убедиться в невозможности выйти из кризиса, полагаясь только на собственные силы и ресурсы.
10. Чтобы восстановить экономическое сотрудничество в новых условиях, необходимо определить этапы интеграции государств СНГ: создание нормативно-правовой базы, зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка товаров и услуг, валютного и денежного союза. К сожалению, за несколько лет, прошедших с момента подписания договора, ни одна из обозначенных проблем так и не была решена полностью. Причина не в том, что кто-то в СНГ не хочет интеграции. Основной сдерживающий фактор — это объективные трудности, которые не позволяют осуществлять сближение с более высокой скоростью и продуктивностью. Другая причина, которая тормозит осуществление положений договора об экономической интеграции, состоит в том, что с момента подписания ряда их экономических договоров произошли сильные изменения как в мире, так и внутри самих стран Содружества.
11. В целях своевременного формирования многосторонней договорно-правовой базы, регламентирующей эффективное функционирование экономических отношений, целесообразно предложить правительствам и парламентам стран СНГ обеспечить в короткие сроки завершение внутригосударственных процедур ратификации и введение в действие всех ранее подписанных соглашений. Это касается тех документов, которые регламентируют согласованные действия партнеров. Добровольное объединение государств, как показывает, например, опыт стран Европейского Союза, означает в первую очередь не политический, не военный альянс, а глубокую интеграцию экономик. О том, что проблема экономической интеграции возникла у стран СНГ не на пустом месте, свидетельствует тот факт, что уже в сентябре 1993 года было подписано соглашение о создании Экономического Союза. Под этим документом поставили свои подписи лидеры девяти государств, что составляло 75% от общего числа новых независимых государств. Своей целью Экономический Союз ставил создание стабильных условий для развития стран СНГ и поэтапный переход к общему экономическому пространству, но уже на новых международно-правовых условиях.
12. Постоянного внимания требуют к себе вопросы региональной безопасности. В качестве первоочередной задачи следует рассматривать формирование системы Организации Договора о коллективной безопасности между государствами-членами СНГ (от 15 мая 1992 г.). Это позволило поднять на качественно новую ступень сотрудничество в военно-политической области, международно-правовое обеспечение региональной безопасности государств СНГ по недопущению и предотвращению международного терроризма на территориях государств-членов СНГ. Необходимо активно реализовать договор о коллективной безопасности государств-членов СНГ при том понимании, что осповные усилия были бы направлены на мирные, превентивные способы разрешения возникающих угроз. Завершение процесса институционализации в данной области позволит коллективным силам ОДКБ Содружества оперативно реагировать на события, не исключая взвешенных, строго адекватных конкретным условиям и в рамках международного права операций по поддержанию мира в соответствии с Уставом СНГ и Уставом ОДКБ.
13. Важным направлением интеграционных усилий для государств СНГ должно быть налаживание и углубление сотрудничества между государствами-членами Содружества в сфере обеспечения безопасности их внешних границ в условиях прозрачности границ между подписавшими государствами, охрана их внешних границ является их общим делом и должна осуществляться согласованными совместными усилиями.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при разработке и реализации политики Президента России и его Администрации, Федерального Собрания Российской Федерации — Государственной Думы и Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, иных федеральных органов власти, а также органов Союзного государства Белоруссии и России, совместных органов СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОЦАС и руководителям других стран-членов СНГ, подготовке соответствующих международно-правовых документов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении научных исследований, затрагивающих проблематику интеграции, а также в учебном процессе в ходе преподавания общего курса
международного публичного права и специальных курсов международно-правовой специализации. Также материалы диссертационного исследования могут найти свое практическое применение в деятельности уставных органов СНГ, договорно-правовых управлений и консульских управлений внешнеполитических ведомств стран Содружества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и результаты исследования диссертации были апробированы автором в ряде научных конференций всероссийского и международного уровней.
Диссертант принял участие в работе Международной конференции «60 лет Победы, создания ООН и международное право», организованной Ассоциацией международного права, выступив с докладом, посвященным международно-правовой проблематике СНГ (Москва, 27—30 июня 2005 г.), а также сделал доклад на Всероссийской научно-методической конференции «Перспективные направления методики преподавания международного частного права», проводившейся в Московской государственной юридической академии 18 ноября 2005 г.
Автор настоящего диссертационного исследования выступил с докладом на тему «Международное право — важный инструмент международного общения в странах СНГ» на Международной конференции «Международное право и национальное законодательство», посвященной 15-летию Московского журнала международного права и проходившей в МГИМО (У) МВД России (16 декабря 2005 г.).
Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в двух авторских монографиях и научных публикациях диссертанта (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится в конце автореферата).
Основное содержание работы
Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных официальных материалов и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются источники и методы исследования, излагается научная новизна работы, аргументируется практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается практическая апробация результатов исследования.
В первой главе — «Создание и деятельность СНГ: международно-правовое оформление и регламентация» — исследуются предпосылки создания Содружества и основные этапы становления международной правосубъектности новых независимых государств.
Автор настоящего диссертационного исследования детальным образом рассматривает основные факторы, приведшие к распаду Советского Союза, поскольку, с его точки зрения, без знания исторической составляющей невозможно создать цельную картину истоков и предпосылок создания СНГ.
В результате проведенного анализа указанных факторов, диссертант в полной мере разделяет мнение ряда авторов, что распад Союза ССР не был определен объективными обстоятельствами: СССР вполне мог бы трансформироваться в Федерацию, включавшую в себя большинство крупных республик. Однако возможности реализации такого варианта были упущены1.
В диссертации акцентируется внимание на том обстоятельстве, что движение бывших республик Союза к суверенитету началось с перестройки в СССР и постепенно становилось все более интенсивным. Принятие рядом бывших союзных республик деклараций о государственном суверенитете в период 1990—1991 гг. явилось подтверждением того, что унитарная модель Советского Союза обнаружила свою нежизненность.
1 См., например, Левйнов Б.В., Чунаков A.B. История России. Курс лекций. Учеб. пособие, М.: ИКФ Омега — Л., 2002. С. 638; Колесов Н.Д. Развал СССР: причины и некоторые социально-экономические последствия // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. — Вып. 3. Москва; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. С. 119.
С момента установления странами Содружества дипломатических и экономических отношений со многими странами мира и участием в международных организациях, эти страны стали реальным и действенным фактором не только международных политических отношений (что общепризнанно), но и международного правотворчества2.
С точки зрения диссертанта, ключевым направлением развития международной правосубъектности новых независимых государств является развитие военно-политических, торгово-экономических, международно-правовых, гуманитарных и научно-технических отношений в современных условиях глобализирующегося мира.
В диссертации проанализированы принципиальные международно-правовые основы Содружества и учредительные документы: Минское Соглашение о создании СНГ (от 8 декабря 1991 г.) и Устав СНГ (от 22 января 1993 г.), регулирующие многостороннее сотрудничество новых независимых государств.
Исследуя содержание Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, диссертант обращает особое внимание на то, что в одном международном документе — названном Соглашении — содержится весьма значительное количество вопросов и проблем правового регулирования (зафиксированы международно-правовые основы образования СНГ, его цели, основные принципы в сфере военно-политического, экономического, правового и гуманитарного сотрудничества). В работе отмечается, что Устав СНГ, состоящий из 9 разделов (45 статей), имеет относительно высокий юридический уровень в сравнении с другими учредительными документами Содружества и отвечает тем целям, которые ставились в процессе выработки Устава.
Устав Содружества ориентирован на достижение двух ключевых целей: создание достаточной правовой основы для реализации сотрудничества государств в рамках СНГ и сохранение всеми государствами суверенитета, причем вторая цель признается в странах СНГ доминирующей. Сохранение
1 Как отмечает P.A. Тузмухамедов, «международная правосубъектность выражается не просто в наличии у субъекта международного права прав и обязанностей (и способности нести ответственность), но и в возможности творить международное право, участвуя в выдвижении международно-правовых идей и в создании, включая конвенционное формулирование, новых форм и принципов международного права». (См.: Тузмухамедов P.A. Движение неприсоединения и международное право // Советское государство и право. 1987. К» 8. С. 92.)
суверенитета в качестве императива необходимо постоянно иметь в виду при осуществлении новых мероприятий организационного характера в рамках СИГ. Однако нужно иметь в виду, что носителем суверенитета является государство, а Содружество, в свою очередь, служит носителем «консолидированного» суверенитета. Содружество содействует в значительной степени сохранению и укреплению «консолидированного» суверенитета.
В работе отмечается, что консенсусный порядок принятия решений в рамках Совета глав государств и Совета глав правительств (ст. 23 Устава СНГ) в действительности перечеркивается практикой выборочного участия государств.
Принцип выборочного участия не может не порождать аморфности, правовой неопределенности обязательств по соглашениям, заключенным в рамках СНГ, и, в итоге, их неэффективности. Как следствие практики выборочного участия, в Содружестве отсутствует собственный правовой порядок, обязательный для всех его участников.
В настоящий момент практика выборочного участия исчерпала себя. Однако вряд ли отказ от нее возможен при сохранении современного состава участников Содружества.
Вторая глава — «Международно-правовая природа Содружества Независимых Государств» — посвящена научному анализу международно-правовой сущности СНГ, а также исследованию содержания многосторонних договоров о правовой помощи и правовых основах взаимоотношений стран Содружества.
Создатели СНГ в свое время сознательно пошли на замену понятия «союз» словом «содружество», поскольку первое, с их точки зрения, несло в себе определенный негативный оттенок. Исходя из того, что понятие «содружество» в полной мере является синонимом понятия «союз», диссертант ставит вопрос о международно-правовой природе СНГ следующим образом: почему латинское понятие «соп?гс1егайо» — конфедерация (союз, объединение) нельзя рассматривать в качестве одного из вариантов определения СНГ? Ведь известно, что конфедерация представляет собой форму «союза государств, при котором входящие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме?»3.
5 См.: Додонов В.Н., Панов В.П., Румянигв ОТ. Международное право. Словарь-справочник / Под общей ред. акад. МАИ, д. ю. н. В.Н. Трофимова. М., 1997. С. 111.
Разве государства-участники Содружества Независимых Государств не сохраняют свой суверенитет в полном объеме?
Сравнительный анализ признаков конфедерации и Содружества Независимых Государств позволяет с достаточной долей уверенности констатировать тот факт, что СНГ — это межгосударственное объединение нового вида, находящееся между смысловыми границами понятия «конфедерация» и семантическими пределами такого межгосударственного образования, каким является Содружество Наций Великобритании.
Представляется, что наиболее оптимальным в настоящий момент считать Содружество Независимых Государств «кказиконфедерацией», потому что большинство признаков конфедерации совпадают с теми признаками, которыми обладает СНГ.
В качестве еще одного аргумента в пользу изложенной точки зрения необходимо привести тот факт, что СНГ представляет собой союз государств с весьма широкой сферой совместной деятельности, включающей (согласно основополагающим документам) внешнюю политику, коллективную безопасность и оборону. К данным, классически присущим конфедерации сферам совместной деятельности, необходимо также присовокупить и область экономики.
Таким образом, многолетняя практическая деятельность Содружества и имидж СНГ в сознании мирового сообщества доказали в действительности тот факт, что Содружество Независимых Государств является международной (межгосударственной, межправительственной) организацией, жизненно важные интересы которой сосредоточены в соответствующем регионе мира и международно-правовую природу которой можно охарактеризовать одним емким понятием
«квазиконфедерации».
С точки зрения диссертанта, формулировка, содержащаяся в ст. 1 Устава
СНГ и гласящая о том, что Содружество «... не обладает наднациональными полномочиями», требует особого уточнения, поскольку она носит условный характер. Условность данной формулировки заключается в том, что действительно
Содружество не обладает наднациональными полномочиями в том смысле, что объединение (как Общее) не может диктовать (навязывать) свою волю государству-члену СНГ (как Части указанного Общего). Однако в результате применения консенсуального механизма в процессе принятия решений, которые (после момента их принятия) становятся обязательными для всех членов Содружества, СНГ — в действительности — приобретает (и реализует!) наднациональные полномочия.
Поэтому в данном случае наблюдается уникальное явление в международно-правовой практике, когда в основополагающем документе (Уставе) международной организации декларируется тезис об отсутствии наднациональных полномочий, а в реальности достигается обратное при помощи консенсуального механизма.
Следовательно, опыт СНГ дает весьма ценный материал для осмысления того, что консенсус (как метод принятия решений в международных организациях) еще не исследован с исчерпывающей полнотой на теоретическом уровне и, думается, что еще не в полной мере использованы потенциальные возможности данного метода в урегулировании взаимоотношений субъектов международного права.
В диссертации подвергнуты анализу многосторонние договоры о правовой помощи и правовых основах взаимоотношений стран Содружества. С точки зрения автора, важное значение в международных отношениях между государствами СНГ придается развитию сотрудничества в области оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Международно-договорная практика государств-членов С11Г показывает, что, заключая многосторонние конвенции о правовой помощи4 и правовых отношениях она стремилась взаимно
4 Юридический термин «правовая помощь» используется как во внутригосударственном, так и международном праве. Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83. Подписали: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина. Присоединились-. Азербайджан — 11 июля 1996 г.; Грузия — 11 июня 1996 г. Сдали ратификационные грамоты, Белоруссия — депонирована 10 июня 1993 г.; Казахстан ратификационная грамота депонирована 20 апреля 1994 г.; Узбекистан — ратификационная грамота депонирована 21 февраля 1994 г.; Таджикистан — ратификационная грамота депонирована 21 ноября 1994 г.; Украина — депонирована 16 марта 1995 г.; Кыргызстан — депонирована 19 января 1996 г.; Молдавия — депонирована 26 февраля 1996 г.; Туркменистан — депонирована 21 января 1998 г.; Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 г. Вступила в силу для государств: Россия — 10 декабря 1994 г. (ратифицирована 4 августа 1994 года Федеральным
обеспечить охрану прав и интересов своих граждан. Этот международно-правовой принцип нашел свое выражение в многосторонних договорах стран СНГ о правовой защите.
В связи с этим в диссертации обращается внимание на урегулирование вопросов правоспособности и дееспособности граждан и юридических лиц на территории другого государства, заключения и расторжения брахов между гражданами двух государств, определения личных и имущественных правоотношений супругов, родителей и детей в смешанных браках, прав наследования и распоряжения наследственным имуществом на территории другого государства, выполнения судебных поручений по гражданским и уголовным делам, признания и исполнения решений учреждений юстиции одного государства на территории другого, взаимодействия судебно-следственных органов двух государств при осуществлении уголовного преследования правонарушителей.
Многие из этих вопросов не могут получить полного и единообразного разрешения в рамках внутреннего законодательства и в целях их надлежащего регулирования заключены двусторонние и многосторонние договоры об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.
По мнению диссертанта, основные цели договора о правовой помощи — единообразное регулирование правоотношений, возникающих между гражданами и организациями стран СНГ, установление наиболее приемлемого для участников каждого договора порядка разрешения гражданско-правовых споров и иных правовых вопросов в соответствии с правилами договора или законодательством государств Содружества, а также определение органов, компетентных рассматривать тот или иной вопрос. Правила, предусмотренные договором, могут не совпадать с нормами внутреннего законодательства ряда договаривающихся государств СНГ. В случае расхождения между нормами гражданского, семейного и гражданско-
законом Российской Федерации № 16-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, Лг» 15, ст. 1684), Таджикистан — 20 декабря 1994 г.; Армения—21 декабря 1994 г.; Украина— 14 апреля 1995 г.; Кыргызстан — 17 февраля 1996 г.; Молдавия —26 марта 1996 г.; Азербайджан, Грузия — 11 июля 1996 г. и Туркменистан — 19 февраля 1998 г. 7 октября 2002 г. главами государств-членов СНГ на встрече в Кишиневе подписана новая Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (большинством государств еще не ратифицирована и не вступила в силу).
процессуального законодательства и правилами, содержащимися в международном договоре, применяются правила международного договора.
На уровне Содружества Независимых Государств 22 января 1993 г. была подписана многосторонняя конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам Арменией, Казахстаном, Молдавией, Таджикистаном, Узбекистаном, Белоруссией, Кыргызстаном, Российской Федерацией, Туркменистаном и Украиной.
В Уставе СНГ (ст. 2) одними из главных целей и задач Содружества были названы взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений. Более развернутую характеристику это положение нашло в ст. 20 Устава. В пей записано, что: «Государства-члены СНГ осуществляют сотрудничество в области права, в частности, путем заключения многосторонних и двусторонних договоров об оказании правовой помощи и способствуют сближению национального законодательства»5.
Однако из предложенных разделов конвенции о правовой помощи, являющейся одним из важных многосторонних соглашений, имеет определенные недостатки, выражающиеся, в частности, в известной идеализации международно-правовых норм, декларативности ряда ее положений, отсутствием в ряде случаев материальных и юридических гарантий провозглашаемых прав и свобод граждан государств-членов СНГ.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях вступила в силу 19 мая 1994 г. Конвенция регламентирует порядок оказания правовой помощи, правовые отношения по гражданским, семейным делам, имущественные правоотношения, признание и исполнение решений, оказание правовой помощи по уголовным
и семейным делам.
Наибольший интерес для юридических лиц представляет ст. 13 «Действительность документов», которая отменяет требование легализации для документов, составленных или засвидетельствованных лицами в пределах их компетенции по установленной форме при условии, что эти документы скреплены гербовой печатью. При регулировании вопросов исковой давности Конвенция (ст. 43)
5 Текст Конвенции см.: Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1994. № 2.
отсылает к праву государства, которое применяется для регулирования соответствующего правоотношения.
Конвенция устанавливает обязанность взаимного признания и исполнения решений учреждений юстиции государств ее участников, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств, а также решения судов по уголовным делам. Это положение распространяется не только на решения судов общей компетенции, но и на решения арбитражных судов при условии, что спорящие стороны избрали арбитражный суд, который компетентен, разрешать возникшие между ними споры.
Конвенция (ст. 82) не затрагивает положений других международных договоров, заключенных государствами-участниками СНГ.
Диссертант приходит к выводу, что главная задача Конвенции о правовой помощи, дополнительного Протокола к ней, новая Кишиневская Конвенция и Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заключается в устранении правовых препятствий в странах СНГ, затрудняющих доступ к правосудию, а также позволить гражданам договаривающихся сторон с наименьшими трудностями защищать свои права в государствах-членах СНГ, являющихся сторонами указанных соглашений.
В третьей главе — «Экономическая интеграция в Содружестве Независимых Государств» — рассматриваются итоги и перспективы интеграции стран Содружества в экономической сфере, функции, полномочия и деятельность Экономического Суда СНГ исследуются международно-правовые проблемы взаимодействия государств-членов СНГ в сфере налогообложения, а также правовая база и проблемы регулирования трудовой миграции в странах Содружества.
Особое внимание уделено анализу международно-правовых аспектов экономического взаимодействия государств-членов СНГ в рамках Евразийского экономического сообщества. Единого экономического пространства и Организации Центральноазиатского Сотрудничества.
В настоящее время доминирующей точкой зрения среди отечественных ученых и специалистов на итоги интеграционных, процессов в экономической сфере в рамках СНГ является такая, согласно которой в силу различных объективных и субъективных причин страны СНГ до сих пор не достигли
намечаемого интеграционного уровня, несмотря на декларируемую заинтересованность большинства стран Содружества в этом процессе. По консолидированному мнению ученых и специалистов, к основным причинам такого положения можно отнести следующие факторы:
♦ разрыв ряда ранее сложившихся хозяйственных взаимосвязей;
♦ сложность принятия совместных решений;
♦ опасения утраты суверенитета со стороны относительно малых стран-участниц СНГ;
♦ экономический спад в большинстве государств Содружества;
♦ снижение платежеспособности предприятий в условиях жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики;
♦ политическое противодействие интеграции со стороны развитых западных стран6.
И как следствие воздействия таких факторов складывается такая ситуация, при которой интеграция, инициируемая в СНГ на уровне правительств и политического руководства, пока не оказывает существенного влияния
6 См.: Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / Кол. авторов. Под ред. И.П. Фаминского. М.: Республика, 2004. С. 426. По этому поводу другой автор, Я. Шуйский, пишет о том, что более 10 лет государства-участники СНГ пытаются совместными усилиями решать общие для них проблемы, в первую очередь, в сфере экономики, однако практические результаты таких действий пока не очень заметны. Экономическое сотрудничество государств в рамках Содружества по-прежнему осуществляется преимущественно на двусторонней основе, а объем взаимной торговли незначителен. С точки зрения Я. Шуйского, складывается впечатление, что у государств Содружества до сих пор нет четкой научно обоснованной концепции, единого подхода и программы действий по развитию процессов экономической интеграции на постсоветском пространстве. Отсутствует оценка факторов и особенностей, определяющих характер и динамику экономической интеграции постсоветских стран, необходимых условий, возможностей и перспектив их интеграционного взаимодействия. По инерции, следуя общемировой тенденции развития регионального экономического сотрудничества государств, и прежде всего. Европейского Союза, в Содружестве провозглашаются цели интеграции, создаются политико-правовые структуры, но сама задача сближения национальных хозяйственных систем, развития многостороннего экономического сотрудничества практически не решается (см.: Шумский Я. Экономическая интеграция государств Содружества: возможности и перспективы И Вопросы экономики. 2003. б. С. 122—123).
на практику многостороннего хозяйственного взаимодействия, если не считать двусторонние договоренности7.
Однако, если обратиться к практике двусторонних отношений стран Содружества в хозяйственной сфере, то следует подчеркнуть, что кроме объективных причин, которые обусловливают спад торгово-экономического сотрудничества (состояние экономик соответствующих стран, ослабление кооперационных связей, ухудшение финансового состояния предприятий, несовершенство системы взаиморасчетов), существенную роль в снижении уровня взаимодействия играет несогласованность государственных нормативных правовых основ регулировании внешнеэкономических отношений.
Речь идет, прежде всего, о различиях в тарифных и нетарифных подходах регулирования экспортно-импортных операций, их налогообложении, что обусловливает неоправданное повышение цен на продукцию, препятствует свободному движению товаров и услуг, сдерживает прирост объемов взаимной торговли.
Дальнейшей гармонизации подлежат законодательные и прочие правовые акты, которые регулируют создание совместных хозяйственных структур, взаимное участие субъектов хозяйствования стран-участниц СНГ в программах приватизации, обеспечивают необходимый для развития предпринимательства инвестиционный климат8.
Касаясь концептуального положения об обеспечении инвестиционного климата для развития предпринимательства, в том числе деловых структур негосударственных форм собственности, диссертант предлагает рассматривать и позиционировать данный процесс в контексте использования потенциала государственно-частного партнерства (ГЧП).
Сущность ГЧП заключается во взаимодействии государства и частного сектора в сфере экономики, базовой чертой которого является сбалансированность интересов, прав и обязательств сторон, а также консолидация их активов при четко выраженной общественной направленности поставленных целей и решаемых задач.
7 См.: Шумский Я. Указ. соч. С. 125—126.
* См., например: Годин Ю.Ф. Экономическое сотрудничество между Россией и Украиной // Внешнеэкономический бюллетень. 2004. -V 9. С. 9.
Одной из наиболее развитых и перспективных форм государственно-частного партнерства в плане использования в ходе экономической интеграции в пределах СНГ является концессионная модель ГЧП.
Думается, что проблема развития концессионных форм взаимодействия на экономическом пространстве СНГ в данный момент заслуживает особого внимания.
Особый импульс для развития концессионных форм экономического взаимодействия в пределах Содружества (особенно па двусторонней основе) призван придать вступающий в силу в январе 2006 г. Федеральный закон «О концессионных соглашениях», подписанный Президентом РФ В.В. Путиным 21 июля текущего года.
Суть концессионного механизма состоит в том, что государство (концедент) передает частному сектору (концессионеру) во временное владение и пользование имущество, являющееся собственностью концедента, при обязательном условии инвестирования концессионером в целях качественного улучшения передаваемого или создания нового имущества. Право распоряжения таким имуществом концессионер уплачивает концеденту установленную так называемую «концессионную плату». Концессионное соглашение реализует на возвратной основе,'*то ёсть после окончания срока соглашения, имущество возвращается к собственнику. Собственность концедента передается концессионеру для осуществления: последним вида деятельности, для которой и предназначено передаваемое имущество; либо, как правило, для реализации вида деятельности, являющегося прерогативой концедента (например, производство психотропных препаратов или наркотических веществ).
С точки зрения диссертанта, концессия как форма сотрудничества государств Содружества, относится к группе форм взаимодействия, связанных непосредственно с совместной инвестиционной деятельностью. К такой группе возможно отнести:
♦ межгосударственные целевые комплексные программы и проекты, носящие инвестиционный характер;
♦ соглашения о разделе продукции (СРП);
♦ концессионные соглашения;
♦ международный лизинг;
Безусловно, каждая из приведенных форм имеет свою специфику (экономические, организационно-правовые и другие особенности). Детальное их рассмотрение выходит за рамки предмета исследования настоящей диссертации, поэтому автор ограничится лишь констатацией того факта, что разумное и гибкое использование таких форм может обеспечить в одних случаях скорейшее получение необходимых финансовых ресурсов (концессионные соглашения), в других — форсированное освоение выпуска повой конкурентоспособной продукции без значительных первоначальных затрат, в иных — развитие перспективных направлений промышленного производства (межгосударственные программы и проекты) и т.д.
Рассматривая функции, полномочия и деятельность Экономического Суда СНГ, диссертант отмечает, что Создание Экономического Суда СНГ предусмотрено ст. 5 Соглашения о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран СНГ (15 мая 1992 г). Юридическая природа, структура и функции Экономического Суда СНГ изложены в Соглашении о правовом статусе Экономического Суда и в Положении о нем (б июля 1992 г.). Остальные аспекты деятельности, оставленные без решения в его учредительных документах, регулируются внутренним регламентом.
В работе отмечается, что практика рассмотрения Экономическим Судом запросов о толковании применения соглашений и иных нормативно-правовых актов Содружества показывает, что государственные органы управления стран-участниц СНГ, а также субъекты хозяйствования и физические лица, действующие в рамках правил, установленных этими соглашениями и иными международно-правовыми актами, в случае разногласий относительно их применения испытывают затруднения при разрешении спорных ситуаций. Это связано с тем, что указанные органы управления, юридические и физические лица лишены непосредственной возможности обратиться в Экономический Суд с запросами о толковании применения актов СНГ.
Итак, именно Экономический Суд СНГ выступает в качестве важнейшего инструмента разрешения экономических споров государств-участников Содружества, что в полной мере отвечает требованиям ст. 33 Устава ООН. Следует отметить, что Киевское соглашение о порядке разрешения споров регулирует также вопросы (ст. 1) разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами,
из их отношений с государственными и иными органами, а также исполнения по ним.
В процессе рассмотрения экономических споров и разрешая коллизионные вопросы действия этих актов, Экономический Суд СНГ оказывает позитивное влияние на формирование правовой базы Содружества, способствует единообразному ее применению и обеспечению соответствия нормам и принципам международного права. Это, в свою очередь, позволяет говорить не только о целесообразности, но и необходимости использования потенциальных возможностей Экономического Суда СНГ в решении правовых вопросов интеграции государств-участников СНГ.
Рассматривая международно-правовые проблемы взаимодействия государств-членов СНГ в сфере налогообложения, диссертант констатирует наличие системы международных актов как обязательного, так и рекомендательного характера, которые в совокупности дают основание говорить о наличии международно-правовых основ в области налогообложения — института международного экономического права. Данный институт следует рассматривать в качестве института комплексного характера, который обслуживает практически все институты международного экономического права: международное торговое право, международное инвестиционное право, международное банковское право, международное авторское право, международное патентное право и др.
Сотрудничество в сфере налогообложения является существенным и заслуживающим' особого внимания. Данное сотрудничество является свидетельством возрастающего значения международных (многосторонних и двусторонних) договоров в качестве формы правового регулирования рассматриваемых отношений в мире в целом, и на региональном уровне (в странах Содружества).
Руководителям налоговых служб государств-участников СНГ, следует в обязательном порядке разработать единый перечень налогов, существующих во всех государствах Содружества.
Таким образом, современный этап развития СНГ, определяющий формирование общего экономического пространства, создание и нормальное функционирование таможенного, экономического, платежного и валютного союзов, требует более плотного сотрудничества стран Содружества в налоговой сфере, и в первую очередь, в плане формирования и совершенствования международно-правовых
механизмов по гармонизации и сближению национальных налоговых систем в целях создания унифицированного перечня налоговых правил государств-членов СНГ. Кез аналогичного сотрудничества, без активного поиска общих правовых подходов к решению проблем Содружества вряд ли удастся добиться значительного продвижения в ходе интеграционного процесса.
В диссертации исследуются правовая база и проблемы регулирования трудовой миграции в государствах-членах СНГ. Подвергнуты анализу содержание ряда основных международных документов, регулирующих взаимодействие стран Содружества в указанной сфере, среди которых Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции стран СНГ, а также Соглашение, заключенное между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан и др,
В работе отмечается то обстоятельство, что правовое регулирование на рынке труда государств-членов СНГ, безусловно, нуждается в совершенствовании, поскольку установленные в странах Содружества законодательные нормы в области занятости, в том числе и трудовой миграции, не только не совпадают, но во многих случаях противоречат друг другу. Так, в России объектом политики занятости является любой гражданин, ищущий работу, а законодательством установлена возможность привлечения иностранной рабочей силы, тогда как в Белоруссии объектом политики занятости являются лишь граждане, признанные безработными. При этом возможность привлечения иностранной рабочей силы не предусматривается. В рамках СНГ необходимы соглашения о сближении норм формирования единого рынка труда, в том числе по вопросу о порядке привлечения иностранной рабочей силы.
Необходимо также эффективно проводить гармонизацию национальных законодательств (в первую очередь, законодательство о рынке товаров, услуг, капитала и рабочей силы), а также гражданское законодательство, законодательство о предпринимательской деятельности и законодательство о труде и охране труда. Кроме того, необходимо придать импульс для развития законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Весьма
актуально сближение и унификация в данный момент налоговых законодательств стран Содружества9.
Значение договорно-правового регулирования трудовых ресурсов возрастает прежде всего в связи с интернационализацией хозяйственной жизни. Думается, что для соответствующих служб и ведомств стран Содружества весьма показателен будет пример стран Западной Европы, которые уделяют особое внимание именно международно-правовому регулированию статуса трудящихся-мигрантов и членов их семей в целях адекватного привлечения на свою территорию иностранной рабочей силы.
В данной связи заслуживает пристального внимания опыт, накопленный странами Европейского Союза (ЕС). Для осуществления совместной специальной программы дальнейшего социального развития инициаторы создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС) создали специальный совместный орган по согласованию и координации социальной политики, в том числе для расширения занятости и более эффективного использования рабочей силы в рамках Сообщества.
Формирование единого рынка труда государств-участников СНГ и урегулирование вопросов, сопряженных с общей для всех его участников проблемой трудовой миграции, безусловно, даст реальную возможность более эффективно использовать преимущества международного разделения труда и в то же время смягчить негативные социальные последствия процессов глобализации.
В диссертации рассмотрены международно-правовые аспекты участия в экономической интеграции в пределах СНГ международных региональных организаций: Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Единого экономического пространства (ЕЭП) и Организации Центральноазиатского сотрудничества.
Автор работы приходит к выводу о том, что важным компонентом интеграционных процессов в рамках названных организаций является
9 В качестве конкретного примера можно привести Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, подписанное 31 марта 1997 г. в Москве. Данный международно-правовой документ затрагивает и интересы трудящихся- мигрантов.
международно-правовое обеспечение10.
В диссертации особо подчеркивается, что практика модельного законодательства в Содружестве имеет позитивные моменты, но действительность демонстрирует недостаточность таких рекомендаций, хотя государства-члены СНГ проявили преемственность в законодательстве.
Диссертантом проанализированы Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, Соглашение о формировании Единого экономического пространства. В результате такого анализа автор констатирует, что ключевые идеи и положения, содержащиеся в названных документах, опираются на практику и опыт многостороннего сотрудничества стран СНГ, Европейского Союза.
Так, создание ЕЭП было обусловлено стремлением содействовать экономическому и социальному прогрессу народов стран, входящих в названное объединение, а также повышению их жизненного уровня при помощи усиления интеграционных процессов на взаимовыгодных условиях многостороннего экономического сотрудничества, базируясь на общепризнанных принципах и нормах международного права.
Анализируя международно-правовые аспекты экономического взаимодействия стран Содружества в рамках Организации Центральноазиатского Сотрудничества, диссертант особо отмечает то обстоятельство, что движение новых независимых государств к так называемой «разноскоростной» интеграции, сопряженное в известной мере с неудовлетворенностью их лидеров низкой эффективностью деятельности СНГ привели к тому, что на пространстве Содружества стали создаваться отдельные субрегиональные интеграционные объединения, учитывающие, прежде всего, географическую близость, а также
10 Так, например, проблема гармонизации, сближения и унификации таможенных и нетаможенных законодательств в государствах-членах ЕврАзЭС обозначилась еще в 1995 г. в многосторонних соглашениях о Таможенном союзе; Договоре об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (от 29 марта 1996 г.). Договоре о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (от 26 февраля 1999 г.) между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерацией и Республики Таджикистан.
сложившиеся за длительный период взаимовыгодные экономические и другие связи".
Глава 4 — «Межгосударственное сотрудничество стран СНГ в военно-политической сфере» — посвящена детальному анализу Устава Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), исследованию структуры органов названной Организации, их полномочий и деятельности. В этой же главе подвергнуты анализу международно-правовые аспекты мирного урегулирования споров между странами Содружества, борьбы с терроризмом в рамках СНГ, а также рассмотрены международно-правовой статус военных баз на территории стран Содружества, актуальные аспекты сотрудничества и безопасности государств-членов СНГ в Центральноазиатском регионе и взаимодействие стран Содружества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В работе отмечается, что в ходе состоявшихся за последние полтора десятка лет (1991—2005 гг.) заседаний Советов глав государств и глав правительств государств-членов СНГ были подписаны в общей сложности свыше ста семидесяти соглашений по военно-политическим вопросам. При этом концепция военно-политического строительства Содружества претерпела существенные изменения.
Новым и основополагающим этапом военно-политического сотрудничества государств в этой области стала Организация Договора о коллективной безопасности, в 1999 г. ОДКБ объединяла 9 государств-членов СНГ12. На новый пятилетний срок участвуют 6 государств Содружества: Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан 13 . Причины для неучастия
" Так, первым подобным региональным межгосударственным объединением стал Центрально-азиатский Союз (далее — ЦАС), образованный 30 апреля 1994 г. на основе Договора о создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. На встрече глав государств в июле 199S г. Центральноазиатский союз был переименован в Централыюазиатское экономическое сообщество (ЦАЭС). Выступивший на саммите председатель ЦАЭС президент Киргизии заявил, что новое название регионального объединения отражает его сущность, так как в 1994 г. Союз создавался для формирования единого экономического пространства. Однако, несмотря на переименование рассматриваемого . объединения, в СМИ по-прежнему фигурирует название «ЦАС» или «ОЦАС».
12 Договор подписан 15 мая 1992 г. Не участвуют в ОДКБ: Молдавия, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Грузия.
" Протокол о пролонгации Договора о коллективной безопасности // БМД. 2000. № 12. С, 9.
в Договоре у каждого государства свои. Например: Армения рассматривает свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности как один из важнейших элементов обеспечения безопасности страны. Кыргызская Республика14 видит в нем главный стратегический приоритет на ближайшие годы. Для внешней политики России приоритетным направлением является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ задачам национальной безопасности. Важно также помнить, что «оговорки» к международным договорам и, в частности к Уставу ОДКБ не допускаются (ст. 27). Во исполнение Договора о коллективной безопасности (от 15 мая 1992 г.) главы государств СНГ 7 октября 2002 г. подписали Соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности. Основной целью коллективной безопасности является борьба с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и другими угрозами безопасности государств-членов.
Хотя интеграционные процессы за несколько прошедших лет, ведущие к созданию в Содружестве стройной системы коллективной безопасности, по ряду причин пока не получили динамичного развития, этот документ ДКБ полностью сохраняет свою актуальность, значимость как системообразующая основа, определяющий фактор военно-политического сотрудничества. Актуальность Договора о коллективной безопасности применительно к странам Центральной Азии особенно очевидна на фоне новой неустойчивой и взрывоопасной ситуации в мире, а также на этапе становления молодых независимых государств необходимые им внешние условия для проведения преобразований, реформ содействие созданию полноценных вооруженных сил.
Международно-правовой основой для определения подходов к урегулированию мирными средствами споров и конфликтных ситуаций, возникающих во взаимоотношениях стран Содружества, служат положения Устава СНГ,
14 Открытие российской военной базы в Канте (Кыргызстан) — это знаковое событие в поступательном развитии российско-киргизских отношений, в укреплении Организации Договора о коллективной безопасности, в наращивании совместных усилий в борьбе с международным терроризмом в рамках СНГ.
который содержит специальный раздел «Предотвращение конфликтов и разрешение споров», а также «Экономический Суд» (ст. 32).
Указанные положения могут быть использованы в сочетании с новыми формами превентивной дипломатии, которая включает. в себя усилия, направленные на предупреждение возникновения вооруженных конфликтов (например, миссии по установлению фактов, миссии добрых услуг и миссии доброй воли, направление специальных посланников в районы напряженности н усилия в целях убеждения сторон потенциального конфликта сесть за стол переговоров).
В работе рассмотрены международно-правовые аспекты борьбы с терроризмом в рамках СНГ. Автор подчеркивает, что международное сотрудничество стран Содружества в указанной сфере базируется на принципе необходимости взаимодействия и взаимопомощи различных стран и организаций в процессе антитеррористической деятельности.
Правовой основой международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом являются международные договоры. Сотрудничество осуществляется не только с государствами, но и с межгосударственными объединениями.
Усиления наказания за финансирование (или оказание содействия в финансировании) террористических организаций возможно достичь при помощи приравнивания его к собственно террористической деятельности, доработкой национальных законодательств и их гармонизацией в данной сфере.
В диссертации подвергнут анализу международно-правовой статус военных баз США на территории стран Содружества.
Автор делает заключение о том, что при помощи размещения военных баз на территориях стран-участниц СНГ, заключения неравноправных или неравно-возможных военных договоров, установления контроля над национальными армиями указанных государств США рассчитывает использовать страны Содружества в целях осуществления своей глобальной военно-стратегической экспансии.
Неравновозможный международный договор формально предоставляет сторонам равные права, но в действительности выгоден исключительно сильному государству и не дает аналогичной возможности реализовать эти права слабому (или зависимому государству). В аналогачного рода договорах отмечаются
еще большая концентрация и увеличение объема «прав» на стороне США и обязанностей на стороне контрагентов США — государств-членов Содружества
В работе рассматриваются актуальные международно-правовые аспекты сотрудничества и безопасности государств-членов СНГ в Цснтралыюазиатском регионе. События последних лет показали, что Центральноазиатский регион приобретает самостоятельное военно-стратегическое значение, становится одним из основных пунктов борьбы с международным терроризмом.
Диссертант особо подчеркивает, что Организация Договора о коллективной безопасности наряду с Шанхайской организацией сотрудничества, а также механизмом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии превращается в один из главных факторов сохранения стабильности и безопасности в Азии. В деятельности названных международных организаций принимают активное участие Россия и все центральноазиатские государства-члены ОДКБ, что является наглядным подтверждением целенаправленности и многообразия их совместных усилий, ориентированных на создание эффективной системы коллективной безопасности в этом регионе.
Принимая во внимание данное основополагающее обстоятельство, автор делает следующие важные выводы:
♦ в Центральноазиатском регионе в настоящий момент идет процесс формирования новой системы региональной безопасности. Данный процесс, безусловно, испытывает на себе сильнейшее влияние сил международной антитеррористической коалиции;
♦ вполне вероятным может быть вариант развития военно-политической обстановки в рассматриваемом регионе, при котором будет происходить осуществление «третьего этапа» расширения Организации Североатлантического договора (НАТО) при участии не только европейских, но и центральноазиатских стран Содружества. Ключевыми факторами такого развития событий являются наличие военных баз США (а также баз НАТО) и форсированное развитие взаимоотношений в военно-технической сфере названных государств и стран региона;
♦ необходимо принимать во внимание и такое немаловажное обстоятельство, как активным образом идущая трансформация ЕС из структуры, носящей экономический характер, в военно-политическую. А это, в свою очередь, может привести к выработке вполне самостоятельной, отличающейся
в определенной степени от позиции, занимаемой США, «линии» поведения, т.е. с «европейским акцентом» позиции указанной структуры в геополитическом раскладе в рассматриваемом регионе;
♦ не исключено развитие такой ситуации, при которой Центрально-азиатский регион вполне может трансформироваться в арену межрегионального и глобального противостояния и соперничества при непосредственном участии России, США, Китая, а в не такой уж и далекой перспективе и ЕС;
♦ в данном регионе крайне актуально и жизненно востребовано плодотворное взаимодействие антитеррористических структур регионального масштаба (РАТС ШОС, ОДКБ и АТЦ СИГ), а также пролонгация деятельности, направленной на укрепление сотрудничества органов безопасности и специальных служб стран Содружества и их правоохранительных органов. Такое сотрудничество, думается, необходимо и в процессе проведения соответствующих (согласованных в малейших деталях на межгосударственном и межведомственном уровнях) оперативно-профилактических мероприятий и операций в сфере противодействия международному терроризму и при расследовании преступлений, носящих террористический характер.
В настоящей. диссертационной работе исследуется взаимодействие стран Содружества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), возникшей на основе так называемой «Шанхайской пятерки», которая, в свою очередь, была создана в 1996 г. в целях объединения усилий государств для коллективного решения проблем пограничного урегулирования и обеспечения мер повышения доверия между соседними государствами. IIa встрече глав государств в г. Шанхае (Китай) президенты России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и председатель Китайской Народной Республики подписали соглашение об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах'3.
. Первоначальными документами, составившими международно-правовую основу «Шанхайской пятерки», явились следующие: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы (от 26 апреля 1996 г., Шанхай)
15 См. подробнее об этом: Барков A.B. Шанхайская организация сотрудничества // Московский журнал международного права. 2003. № 1(49). С. 262—305; Ковалев A.A.. Гуриева Э.Г. Институциональные основы борьбы с терроризмом в рамках Содружества Независимых Государств //Юрист-международник — International Lawyer. 2004. Л'е 3. С. 27—286.
и Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (от 24 апреля 1997 г., Москва)16.
Автор разделяет точку зрения А.А. Ковалева и Э.Г. Гуриевой, согласно которой уникальность Соглашения об укреплении доверии в военной области в районе границы заключается в том, что впервые пяти государствам Азиатско-тихоокеанского региона удалось путем равноправных переговоров, преследовавших цель не ослабления друг друга, а создания на совместной границе спокойной добрососедской обстановки, решения ряда острых проблем, относящихся к такой важной области, как национальная безопасность'7.
Проанализировано содержание Декларации о создании «Шанхайской организации сотрудничества», которую подписали главы шести государств18. Указанной Декларацией предполагается тесное взаимодействие государств-участников в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в том числе при помощи учреждения региональной антитеррористической структуры. Декларация также ориентирует государства-участников на разработку соответствующих многосторонних документов о сотрудничестве в пресечении незаконного оборота оружия и наркотиков, незаконной миграции населения и других видов преступной деятельности.
Совокупность признаков ШОС позволяет классифицировать эту Организацию как региональную международную структуру, находящуюся на начальном этапе своего становления. Механизм взаимодействия в рамках ШОС является жизнеспособным,
и призван реально содействовать трансформации этого форума во влиятельную геополитическую и геоэкономическую силу в региональном, а затем, вероятно, и в мировом масштабе.
16 Диссертант принимал непосредственное участие в переговорных процессах «Шанхайской пятерки» в Москве в январе 1997 г. в качестве советника Руководителя делегации СНГ: Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан с нашими партнерами по переговорам Китайской Народной Республики.
17 См.: Ковалев А.А., Гуреева Э.Г. Указ. соч. С. 27.
11 Международно-правовую основу Шанхайской организации сотрудничества составили государства-члены так называемой «Шанхайской пятерки» (Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан), которые после распада СССР унаследовали нерешенные проблемы бывшей советско-китайской границы. В июне 2001 г. преобразована в «Шанхайскую организацию сотрудничества» после вступления в нее шестого участника — Узбекистана.
Пятая глава — «Взаимодействие государсгв-члснов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды» — посвящена исследованию международно-правовых основ и проблем научно-технического и культурного сотрудничества стран Содружества, а также анализу взаимодействия государств-членов СНГ в гуманитарной сфере и в области охраны окружающей среды.
В диссертации отмечается, что для определенных областей международных отношений характерно наличие и специальных принципов, которые должны полностью отвечать требованиям общих принципов, отражая в то же время специфику регулируемых отношений. Специальные принципы, регулирующие сотрудничество в области культуры, были сформулированы в Декларации принципов международного культурного сотрудничества, одобренной Генеральной конференцией ЮНЕСКО 4 ноября 1966 г.
В преамбуле данного документа говорится, что данная Декларация провозглашена для того, чтобы «правительства, власти, организации, ассоциации и учреждения, ответственные за культурную деятельность, постоянно руководствовались этими принципами». Наличие приведенной фразы в Декларации не оставляет сомнений в юридической силе таких принципов: они обязательны для выполнения".
Специальные принципы сводятся к следующему: равенство культур; культура должна служить делу мира; культурное сотрудничество должно осуществляться на основе взаимной выгоды; обязательность защиты культурных ценностей во время мира и во время войны.
Выполнение указанных принципов участниками научно-технических и культурных связей необходимо для поддержания стабильности этих связей, для их прогрессивного развития. «Все договоры и соглашения, разработанные в данных областях, должны вестись с выполнением требований основных и специальных принципов международного права. Сказанное справедливо и в отношении бездоговорной практики»20.
Таким образом, диалектическая взаимозависимость дипломатических, научных и культурных отношений определяется тем, что данные отношения являются различными частями одной и той же полиструктуры межгосударственных
19 Гяленская Л.Н. Музы и право. Правовые вопросы международного сотрудничества в области культуры. Л., 1987. С. 16—17.
отношений; имеют общую политическую основу и договорно-правовую базу, которую составляют основные принципы современного международного права.
Специфика же научно-технических и культурных отношений заключается во внешне невыразительном (по сравнению с дипломатическими, идеологическими, военными и т.п.) взаимодействии с политическими отношениями, что обусловливается основными функциями научно-технических и культурных связей: коммуникативной; обменом духовными ценностями; обменом идеями и т.д. Указанная специфика отражается в специальных принципах, регулирующих международное сотрудничество в области науки и культуры.
Проанализированы базовые документы, составляющие международно-правовую основу межгосударственного взаимодействия стран-учстниц СНГ в сфере научно-технического и культурного сотрудничества, а именно: Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между государствами Содружества и Соглашение о сотрудничестве в области культуры.
Автор пришел к выводу, что главной целью научно-технического сотрудничества государств-членов СНГ является формирование единого научно-технологического пространства и создание договорно-правовой базы сотрудничества, которая призвана обеспечить согласованность мероприятий стран Содружества на двусторонней и многосторонней основе в процессе осуществления национальной научно-технической политики в интересах каждого государства.
Научно-техническое сотрудничество стран СНГ играет важную роль в современных условиях интернационализации хозяйственной жизни, усиления взаимозависимости государств, научно-технической и информационной революции, способствует созданию и развитию в государствах Содружества важнейших отраслей хозяйства и быстрейшему решению крупных научных проблем на базе новейшей технологии и с существенной экономией финансовых средств и времени.
В работе особо подчеркивается, что Соглашение о сотрудничестве в области культуры является ключевым компонентом системы регламентации и регулирования межгосударственного взаимодействия стран Содружества в культурной сфере,
20 Там же. С. 22.
определяющим основные цели и принципы, главные направления, а также формы культурного сотрудничества между государствами СНГ.
Диссертант обращает особое внимание на то, что практическая реализация конкретных культурных программ и проектов сотрудничества в рамках СНГ осуществляется и финансируется на основе соответствующих двусторонних и многосторонних Соглашений.
Рассматривая международно-правовые аспекты взаимодействия государств-членов СНГ в гуманитарной сфере, автор настоящего диссертационного исследования подверг анализу содержание Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
С момента вступления в силу названного Соглашения и по настоящее время удалось накопить бесценный опыт проведения совместных гуманитарных акций, в том числе спасательных операций. Консолидация усилий государств-членов СНГ уже не раз способствовала успешному реагированию на различные чрезвычайные ситуации и эффективному ведению работ по их предупреждению и ликвидации.
Международно-правовой основой успешной консолидации таких усилий государств-членов СНГ служат многосторонние и двусторонние соглашения, регулирующие взаимодействие стран Содружества в международной гуманитарной сфере.
В диссертации отмечается, что международная гуманитарная деятельность государств-членов СНГ весьма тесно и органично соприкасается с другой, не менее важной сферой межгосударственного взаимодействия и сотрудничества — областью охраны окружающей среды.
Взаимодействие в названной области предполагает выработку и проведение странами Содружества согласованной политики в сфере охраны окружающей природной среды (охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, естественных ресурсов континентального шельфа, экополитической зоны и открытого моря за пределами действия национальной юрисдикции)21.
Международно-правовой основой такого межгосударственного взаимодействия является многостороннее Соглашение о взаимодействии в области
21 См.: http://www.ecolife.org.ua/
экологии и охраны окружающей природной среды от 8 февраля 1992 г. (г. Москва), а также Протокол о внесении изменений в названное Соглашение от 7 октября 2002 г. (г. Кишинев), которые были проанализированы диссертантом.
Практика реализации межгосударственного взаимодействия государств-членов СНГ в области охраны окружающей среды внесла свои коррективы (чему наглядным свидетельством служит Протокол о внесении изменений в Соглашение) в ключевые документы, регулирующие указанное взаимодействие, а также вызвала к жизни новые, среди которых важное место занимает Соглашение об информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей природной среды (11 сентября 1998 г., Москва)22.
В заключение подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения.
22 См.: Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 1998. № 2. С. 43—48. Следует подчеркнуть то обстоятельство, что данное Соглашение не подписано Азербайджаном. Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной, а Молдавия подписала Соглашение со следующей оговоркой; «Республика Молдова будет участвовать а данном Соглашении только на базе обмена соответствующей информацией».
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии
1. Саматов О.Ж. Юридическая природа Содружества Независимых Государств. М-, Издательская группа «ЮРИСТ», 2004.17 печ. л.
2. Саматов О.Ж. Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых Государств. М., Изд-во: «Современная экономика и право», 2005. 15 печ. л
Статьи в научных сборниках и журналах
3. Мирное разрешение споров в рамках СНГ // Современное право. 2004. № 12. С. 44—49.
4. Международно-правовые основы создания Организации договора о коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества государств-членов СНГ // Государство и право. 2005. № 2. С. 84—91.
5. Глобализация и борьба с международным терроризмом // Современное право. 2004. №10. С. 21—25.
6. Участие Кыргызстана в деятельности Организации договора о коллективной безопасности (международно-правовые аспекты) // Закон и армия. 2004. № 8. С. 13—25.
7. Мирное урегулирование споров в рамках СНГ (международно-правовые вопросы) // Закон и армия. 2005. № 1. С. 23—30.
8. Международно-правовые проблемы экономической интеграции в СНГ // Современное право. 2005. № 3. С. 46—51.
9. Военные базы США на территории СНГ и современное международное право // Международное публичное и частное право. 2005. № 2. С. 50—54.
10. Международно-правовые формы сотрудничества стран СНГ на рынке труда // Современное право. 2005. № 4. С. 42—45.
11. Международно-правовые проблемы сотрудничества государств СНГ в области налогообложения // Современное право. 2005. № б. С. 34—39.
12. Сотрудничества государств СНГ в области трудовой миграции // Политика и общество. 2005. № 2. С. 7—11.
13. Международно-правовые проблемы научно-технического сотрудничества стран СНГ//Политика и общество. 2005. №3. С. 10—16.
14. Правовая помощь и иные формы правового сотрудничества стран СИГ // Право и политика. № 4. 2005. С. 19—25.
15. Роль международного договора в развитии интеграционных процессов в странах СНГ // Статьи и тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии наук. / Отв. ред. Н.О. Селенева. М., 2000. С. 359.
16. Концепция Центрально-Азиатского Союза как регионального объединения в рамках СНГ // Статьи и тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии наук. / Отв. ред. Н.О. Селенева. М., 2000. С. 370.
17. Устав Организации Договора о коллективной безопасности, структура органов, их полномочия и деятельность // Юрист-международник. 2005. № 3. С. 19— 25.
18. Международно-правовые проблемы размещения военных баз США на территории СНГ // Современное право. 2005. № 10. С. 69—76.
Саматов Орозбай Жусупбаевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать 22.12.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1002
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 ■т\г\у.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.