СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шилова, Наталья Леонидовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ.
1.1 Общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества.
1.2 Становление системы международных актов о сотрудничестве в области энергетики.
1.3 Регулирование сотрудничества в области энергетики в рамках Совета экономической взаимопомощи.
Глава II. УНИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1 Формирование и развитие Европейской энергетической хартии и особенности Договора к Энергетической хартии (ДЭХ).
2.2 Унификация норм, регулирующих сотрудничество в сфере энергетики, в рамках ГАТТ/ВТО.
Глава III. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ: РОЛЬ РОССИИ.
3.1 Либерализация сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века.
3.2 Участие РФ в международных соглашениях по вопросам энергетики в
90 - 2000-е годы.
3.3 Участие России в Договоре к Энергетической хартии и проблемы реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии: участие и перспективы Российской Федерации"
Энергетика является одной из ключевых отраслей для всех, особенно для развитых, стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. Вместе с тем, современные государства в различной мере обеспечены энергетическими ресурсами и необходимыми для их преобразования в энергию технологическими, транспортными и производственными мощностями. Крайне неравномерны и потребности в различных видах энергии государств мира. От состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК), от обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами производственной, транспортной и коммунально-бытовой сферы во многом зависит экономическая и национальная безопасность государства в целом.
Поэтому в течение последнего столетия происходит быстрое, но неравномерное, формирование мировых рынков энергетических ресурсов. Стабильные и интенсивные международные торговые обмены энергоносителями, а впоследствии - электроэнергией и технологиями, со времени крушения мировой колониальной системы способны вытеснить военный шантаж и вооруженные захваты территорий, богатых энергетическими ресурсами. Мировые энергетические рынки все более отчетливо приобретают глобальный характер.
Ко времени распада биполярной системы мира (начало 90-х годов XX века) большинство государств, различных по уровню экономического и политического развития, включая и принадлежащие к конкурирующим военно-политическим союзам, оказались вовлеченными в связи по торговле ресурсами и кооперации производства энергии. Соответствующие связи оказались в центре внимания международной дипломатии, а энергетический фактор стал активно использоваться для усиления международного влияния ведущих держав и достижения иных геополитических целей. Возник даже термин «энергетическая дипломатия».
В результате воздействия ряда историко-политических и экономических факторов наше государство значительно позже других включилось в данные процессы, чем объясняется частичная утрата конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках. Несмотря на наличие крупнейших в мире запасов энергетических ресурсов и мощного топливно-энергетического комплекса, базы для развития национальной экономики, давних внешнеэкономических связей, наша страна испытывает немалые трудности при интеграции отечественного ТЭК в мировые хозяйственные структуры.
Актуальность проблемы исследования определяется возрастающим значением эффективного международного сотрудничества в сфере энергетики для поступательного развития отечественного ТЭК и всей нашей экономики и закрепления на международном уровне благоприятных для нашей страны долгосрочных «правил игры» на мировых энергетических рынках.
Поэтому не случайно, что первыми многосторонними актами, объединившими государства бывших (и, вероятно, по-прежнему) конкурирующих систем Востока и Запада после завершения «холодной войны» и предшествовавшими по времени созданию Всемирной торговой организации (ВТО), стали Европейская энергетическая хартия и Договор к ней (ДЭХ). Российская Федерация подписала данные акты, но Договор к Энергетической хартии (1994 г.) по настоящее время не ратифицирован Федеральным Собранием РФ. Он также остаётся одним из наименее известных широкой общественности документом, тогда как вопросы вступления России в ВТО широко обсуждаются отечественными учеными, политиками и журналистами.
Во второй половине 90-х годов XX века в нашей стране под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концептуальных элементов этого направления. Проблемы международного сотрудничества в энергетической сфере приобретают особую актуальность в свете активизации и консолидации усилий различных министерств и ведомств, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, различных экономических агентов по эффективному участию нашей страны в международном разделении труда, в улучшении внешнеэкономического положения, реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики.
Для этого необходима теоретически обоснованная, осмысленная и гибкая государственная политика, направленная на переориентацию роли нашей страны в мировом энергетическом сотрудничестве от функции поставщика сырьевых ресурсов к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, материалов, транспортных мощностей, энергетического оборудования и технологий, проводящего самостоятельную прагматичную политику на мировых энергетических рынках.
Необходимость этого диктуется как объективными тенденциями к усилению международной экономической интеграции и развития её международно-правовой базы, так и потенциальными выгодами от качественного изменения роли России в мировом энергетическом сотрудничестве.
Объектом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики, влияние различных факторов мирового масштаба на формирование международных энергетических рынков и нормативно-правовой базы взаимодействия их субъектов в конце XX и начале XXI века.
Предметом исследования являются отношения, связанные с участием нашего государства в формировании нормативно-правовой базы международного энергетического сотрудничества, а также с его участием в различных соглашениях, регулирующих взаимодействие субъектов мировых энергетических рынков (ДЭХ, актах, заключенных в рамках СНГ, и др.).
Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа международно-правовых, организационных и экономических проблем, возникающих при участии нашего государства в отношениях с другими субъектами международного права в сфере энергетики.
При этом основное внимание автор уделяет участию России в процессе осуществления Энергетической хартии.
Стремление к достижению данной цели обусловило постановку ряда задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в реализации цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относятся:
- изучение общих тенденций становления и развития системы международных договоров по вопросам энергетического сотрудничества;
- анализ особенностей Договора к Энергетической хартии, роли и места процесса осуществления Энергетической хартии в международных интеграционных процессах;
- анализ проблем участия Российской Федерации в международных соглашениях по вопросам энергетического сотрудничества и стратегических целей такого участия;
- анализ проблем участия нашей страны в ДЭХ и в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы в рамках процесса осуществления Энергетической хартии;
- анализ достоинств и недостатков ДЭХ в его современном состоянии;
- разработка практических рекомендаций для определения дальнейшего курса интеграции России в структуры ДЭХ с учетом приоритетов расширения энергетического сотрудничества нашей страны со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Методологическая и методическая база исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.
В процессе разработки темы была выявлена необходимость использования сравнительного метода анализа международных нормативно-правовых актов, а также использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, воздействующих на предмет исследования, различается по значимости и по типу воздействия. Кроме того, выявлена объективная связь между проблемами участия нашего государства в международном энергетическом сотрудничестве и состоянием основных параметров отечественного ТЭК.
Нормативную базу исследования составили тексты: Европейской энергетической хартии, Договора к ней и иных документов, принятых в его развитие, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации (ВТО) 1994 г., Барселонской конвенции о свободе транзита, Устава ОПЕК, соглашений стран СНГ, ранее действовавших актов СЭВ, а также федеральных законов «О международных договорах Российской Федерации», «О газоснабжении в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «Об электроэнергетике», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, отражавшие этапы развития энергетической политики РФ.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики уже более трех десятилетий исследуются зарубежными авторами. Начало было положено аналитическими исследованиями «трехсторонней комиссии», сформированной из представителей США, Японии и ЕС в период преодоления последствий энергетического кризиса первой половины 70-х годов XX века.
Среди вышедших в последующий период монографий необходимо выделить работы У. Леви, Д. Ягера, Т. Хартли, Э. Честера, К. Гудвина, М. Пебро, П. Эванса, Дж.-Х. Джексона, Али Дахер-ат-Туфайли, Р. Хайдека и ряда других авторов. Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 70 - 90-е годы XX века и позже аналитические доклады Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), материалы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а также публикации Секретариата Конференции по Энергетической хартии и Секретариата СНГ, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
В СССР проблемы международного энергетического сотрудничества исследовались с 70-х годов XX века, когда вышли коллективные монографии под редакцией академика Е.М. Примакова «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира». Также изучались проблемы взаимодействия в сфере энергетики стран -членов СЭВ авторским коллективом под руководством A.A. Якушина. В Российской Федерации данные вопросы стали исследоваться с начала 90-х годов XX века.
Среди новых публикаций необходимо выделить работы A.A. Макарова, В.В. Бушуева, С.Ю. Винокурова, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, A.M. Мастепанова, Ю.К. Шафраника, В.Г. Шемятенкова, A.A. Шкуты; авторских коллективов под руководством Т. Вальде и A.A. Конопляника; Е.А. Телегиной, М.А. Румянцева и C.B. Покровского; В.И. Кузьмина, E.H. Прониной, H.A. Галуши. Среди публикаций зарубежных авторов заслуживают внимание статьи К.С. Бамбергера, Э. Сека, Э. Паасивирты, П.М. Нортона, М.М. Роггенкамп и других экспертов и сотрудников Секретариата Энергетической хартии.
Наряду с этим в ходе выполнения диссертационного исследования автором были проанализированы работы общетеоретического и экономическо-правового (в области международного права) характера Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, С.А. Григоряна, А.Я. Капустина, A.A. Ковалева, В.И. Кузнецова, М.И. Кулишера, И.И. Лукашука, Л.А Лунца, Т.Н. Нешатаевой, A.C. Смбатян, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и других авторов.
Кроме того, автором использовались материалы слушаний в Государственной Думе РФ о ратификации Россией ДЭХ (26 января 2001 г.) и материалы «круглого стола» «Перспективы вхождения России в «Большую Европу» (Экономический факультет МГУ, 22 апреля 2003 г.), а также материалы ряда международных конференций по вопросам энергетического сотрудничества и международного права.
Помимо этого при анализе общих тенденций интеграции России в международные экономические структуры автором были использованы монографии и публикации A.C. Гаврина, 3. Сардара и М. Девиса, А.Н. Козырина и P.A. Шепенко, С. Колчина, Ю. Шишкова, O.A. Хлопова, и ряд других работ, опубликованных в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые подвергнут тщательному анализу Договор к энергетической хартии (ДЭХ) как важнейший многосторонний акт, регулирующий энергетическое сотрудничество современных государств, а также определено соотношение действия ДЭХ и локальных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества. При этом автором был проведен сравнительный анализ методов регулирования соответствующих отношений в рамках ДЭХ и ГАТТ/ВТО.
По результатам исследования был сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами. Ход развития сотрудничества современных государств в области энергетики отражает данную закономерность.
2. Ввиду исключительно важного значения ТЭК в общехозяйственном комплексе насущной необходимостью в современных условиях является государственная поддержка энергетических проектов. Эта поддержка должна осуществляться строго в рамках действующего права, в целях достижения предсказуемости результатов, гармонизации усилий договаривающихся сторон и исполнения достигнутых соглашений.
3. Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) и Договор к ней (ДЭХ), должны не только преследовать цели систематизации уже сформировавшихся норм международного права, но и способствовать созданию более благоприятных условий для энергетического сотрудничества стран-участниц на будущее.
4. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том, что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к энергетической хартии представляет собой многосторонний договор, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ/ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
5. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции в мировые хозяйственные связи по линии наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта. Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структуру и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
6. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов выдвигают энергетический фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
7. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
8. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ являются: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки энергетического направления внешней политики России на ближайшую перспективу, уяснения целесообразности и условий участия России в ДЭХ и соглашениях, принимаемых в его развитие, а также научного анализа тенденций международно-правового регулирования энергетического сотрудничества под углом российских внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции России на переговорах с нашими партнерами в рамках процесса осуществления Энергетической хартии и с региональными международными энергетическими организациями. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан курс лекций «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах России, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практических конференций молодых ученых, посвященных актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходивших под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2003 - 2005 годах.
Автор принимала участие в научно-практической работе Министерства внешнеэкономических связей Московской области (МВЭС МО), связанной с вопросами участия РФ в Договоре к Энергетической хартии, а также проблемами реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс. В ходе совместной работы был проделан анализ возможных преимуществ РФ (в контексте деятельности МВЭС МО), предоставляемых государствам - участникам Договора к Энергетической хартии до вступления в ВТО.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом чуть более 2 печатных листов.
1. Шилова Н.Л. К вопросу о международно-правовых механизмах регулирования сотрудничества государств в области энергетики/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2003. - С. 373 - 380.
2. Шилова Н.Л. Ратификация Договора к Энергетической хартии и проблемы развития российского законодательства/ Юридический мир. - № 8 — 9.-2004.-С. 89-93.
3. Шилова Н.Л. Процесс Энергетической хартии: перспективы развития/ Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ, 2004. - С. 450 - 459.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Шилова, Наталья Леонидовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного следует констатировать, что проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в области энергетики приобрели особую остроту в условиях преодоления последствий структурного кризиса экономики РФ и активизации внешней политики российского государства на различных региональных направлениях.
Повышению влияния России на мировом рынке нефти и формирующемся рынке газа способствуют бурный рост экономики АТР, сокращение поставок нефти и газа из ближневосточного региона, освоение месторождений углеводородов в прикаспийском регионе, стремление европейских государств и США максимально диверсифицировать поставки энергоносителей.
В этих условиях взаимная изоляция субъектов мировых энергетических рынков не отвечает интересам повышения стабильности хозяйственных связей и укреплению национальной энергетической безопасности. Происходит формирование локальных и региональных деловых сетей. Вырабатываемые в них нормы регуляции поведения участников в общих интересах получают закрепление в международных договорах и хартиях.
По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и рекомендации по активизации участия нашего государства в процессе осуществления Энергетической хартии:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами. Ход развития сотрудничества современных государств подтверждает данную закономерность.
2. Эффективность того или иного международно-правового акта, принятого по вопросам энергетического сотрудничества, для развития ТЭК и нашей правовой системы необходимо оценивать с учетом широкого спектра социально-экономических, политических, юридических, экологических, технологических условий функционирования российской энергетики, общих тенденций развития энергетических рынков, а не только с позиции соответствия (несоответствия) отдельных принимаемых норм федеральному законодательству и деловой практике.
3. Государственная поддержка энергетических проектов в современных условиях является насущной необходимостью ввиду исключительно важного значения ТЭК в хозяйственном комплексе. Эта поддержка должна осуществляться строго в правовых рамках в целях достижения предсказуемости результатов и гармонизации усилий договаривающихся сторон, санкционирования силой международного сообщества исполнения достигнутых соглашений.
4. Европейская энергетическая хартия и Договор к ней, дальнейшее развитие данных актов ориентируются на создание более благоприятных условий для энергетического сотрудничества договаривающихся сторон на перспективу, а не только для систематизации уже сформировавшихся норм международного права.
5. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том, что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к Энергетической хартии представляет собой многосторонний акт, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ /ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
6. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции в мировые хозяйственные связи наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта. Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структуру и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
7. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов, выдвигают энергетический фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
8. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не в полной мере отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
9. Ни одно из положений ДЭХ и Протокола по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам, вызывающее возражения законодателей и представителей ОАО «Газпром», не являются новеллами для российского законодательства, не противоречат сложившейся договорной практике, не требуют значительных изменений законодательного массива.
10. Представляется крайне важным начать работу по устранению расхождений норм федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» в части обязательной закупки иностранным инвестором 70% оборудования, инвентаря и материалов отечественного производства и норм ВТО.
11. В целях защиты прав и интересов инвесторов автор предлагает ввести в 3 часть Гражданского кодекса РФ нормы о предоставлении инвестору права выбора национального режима или РНБ в случае уничтожения инвестиций в случае войны, гражданских беспорядков или реквизиции их властями принимающей страны, а также об определении размеров убытков с использованием норм главы 59 ГК РФ.
12. В целях активизации процесса осуществления Энергетической хартии целесообразно использовать возможность ратификации данных актов российским парламентом без подписания вызывающего наиболее бурные споры Протокола о транзите.
13. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ следует считать: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
14. При разработке федерального законодательства о реформе естественных монополий необходимо по возможности унифицировать нормы федеральных законов «Об электроэнергетике» и «О газоснабжении» в целях либерализации доступа на энергетические рынки других компаний и ограничения монополистической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на основе договора к энергетической хартии: участие и перспективы Российской Федерации»
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
ШИЛОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ДОГОВОРА К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРТИИ: УЧАСТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РФ
Специальность 12. 00.10 - «Международное право. Европейское право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
профессор Иванов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Вылегжанин Александр Николаевич
кандидат юридических наук, Смбатян Анна Сергеевна
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития и торговли РФ
Защита состоится Р/С7ЭС>Р-Э 2005 г. в ¿ЗСчасов на заседании
Диссертационного совета Д.209.001.03 при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.
Автореферат разослан » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета: кандидат юридических наук
Б. Л. Зимненко
Ш6- ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетика является одной из ключевых отраслей для всех, особенно развитых, стран мира. Вместе с тем, современные государства в различной мере обеспечены энергетическими ресурсами и необходимыми для их преобразования в энергию технологическими, транспортными и производственными мощностями. Крайне неравномерны и потребности в различных видах энергии государств мира. От состояния топливно-энергетического комплекса (ТЭК), от обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами производственной, транспортной и коммунально-бытовой сферы во многом зависит экономическая и национальная безопасность государства в целом.
Поэтому в течение последнего столетия происходит быстрое, но неравномерное, формирование мировых рынков энергетических ресурсов. Стабильные и интенсивные международные торговые обмены энергоносителями, а впоследствии - электроэнергией и технологиями, способны вытеснить военный шантаж и вооруженные захваты территорий, богатых энергетическими ресурсами. Мировые энергетические рынки все более отчетливо приобретают глобальный характер.
Ко времени распада биполярной системы мира (начало 90-х годов XX века) большинство различных по уровню экономического и политического развития государств, включая и принадлежавшие к конкурирующим военно-политическим союзам, были вовлечены в связи по торговле ресурсами и кооперации производства энергии. Соответствующие связи оказались в центре внимания международной дипломатии, а энергетический фактор стал активно использоваться для усиления международного влияния ведущих держав и достижения иных геополитических целей. Возник даже термин «энергетическая
дипломатия».
В результате воздействия ряда историко-политических и экономических факторов наше государство значительно позже других включилось в данные процессы, чем объясняется частичная утрата конкурентных преимуществ России на мировых энергетических рынках. Несмотря на наличие крупнейших в мире запасов энергетических ресурсов и мощного топливно-энергетического комплекса, базы для развития национальной экономики, давних внешнеэкономических связей, наша страна испытывает немалые трудности при интеграции отечественного ТЭК в мировые хозяйственные структуры.
Актуальность проблемы исследования определяется возрастающим значением эффективного международного сотрудничества в сфере энергетики для поступательного развития отечественного ТЭК и всей нашей экономики, а также закрепления на международном уровне благоприятных для нашей страны долгосрочных «правил игры» на мировых энергетических рынках.
Поэтому не случайно, что первыми многосторонними актами, объединившими государства бывших (и, вероятно, по-прежнему) конкурирующих систем Востока и Запада после завершения «холодной войны» и предшествовавшими по времени созданию Всемирной торговой организации (ВТО), стали Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) и Договор к ней (ДЭХ). Российская Федерация является участницей данных актов, но Договор к Энергетической хартии (1994 г.) по настоящее время не ратифицирован Государственной Думой Федерального Собрания РФ. При этом ДЭХ остаётся одним из наименее известных широкой общественности документом, тогда как вопросы вступления России в ВТО широко обсуждаются отечественными учеными, политиками и журналистами.
Во второй половине 90-х годов XX века в нашей стране под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концептуальных элементов этого направления. Проблемы международного сотрудничества в энергетической сфере приобрели особую актуальность в свете активизации и консолидации усилий различных министерств и ведомств,
Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, различных экономических агентов по эффективному участию нашей страны в международном разделении труда, в улучшении внешнеэкономического положения, реализации конкурентных преимуществ отечественной экономики.
Для этого необходима теоретически обоснованная, осмысленная и гибкая государственная политика, направленная на переориентацию роли нашей страны в мировом энергетическом сотрудничестве от функции поставщика сырьевых ресурсов к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, материалов, транспортных мощностей, оборудования и технологий, проводящего самостоятельную прагматичную политику на мировых энергетических рынках.
Необходимость этих шагов диктуется потенциальными выгодами от качественного изменения роли России в мировом энергетическом сотрудничестве. В результате таких изменений будут созданы более благоприятные условия для использования научно-технического и производственного потенциала российских предприятий, развития транспортной инфраструктуры, совершенствования экономического и экологического сотрудничества со странами СНГ и другими сопредельными государствами.
Объектом исследования являются проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики, влияние различных факторов мирового масштаба на формирование международных энергетических рынков и нормативно-правовой базы взаимодействия их субъектов в XX и начале XXI века.
Предметом исследования являются отношения, связанные с участием нашего государства в формировании нормативно-правовой базы международного энергетического сотрудничества, а также с его участием в различных соглашениях, регулирующих взаимодействие субъектов мировых энергетических рынков (ДЭХ, актах, заключенных в рамках СНГ и др.).
Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа международно-правовых, организационных и дипломатических проблем, возникающих при участии нашего государства в отношениях с другими субъектами международного права в сфере энергетики. При этом основное внимание автор уделяет участию России в Договоре к Энергетической хартии.
Стремление к достижению данной цели обусловило постановку ряда задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в реализации цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относятся:
- изучение общих тенденций становления и развития системы международных договоров по вопросам энергетического сотрудничества;
- анализ особенностей Договора к Энергетической хартии, роли и места процесса осуществления Энергетической хартии в международных интеграционных процессах;
- анализ проблем участия Российской Федерации в международных соглашениях по вопросам энергетического сотрудничества и стратегических целей такого участия;
- анализ проблем участия нашей страны в ДЭХ и в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы в рамках процесса ос>шествления Энергетической хартии;
- анализ достоинств и недостатков ДЭХ в его современном состоянии;
- разработка практических рекомендаций для определения дальнейшего курса интеграции России в структуры ДЭХ с учетом приоритетов расширения энергетического сотрудничества нашей страны со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Методологическая и методическая база исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.
В процессе разработки темы была выявлена необходимость использования сравнительного метода анализа международных нормативно-правовых актов, а также метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, воздействующих на предмет исследования, различается по значимости и по типу воздействия. Кроме того, выявлена объективная связь между проблемами участия нашего государства в международном энергетическом сотрудничестве и состоянием основных параметров отечественного ТЭК.
Нормативную базу исследования составили тексты: Европейской энергетической хартии, Договора к ней и иных документов, принятых в его развитие, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., Марракешского соглашения о создании всемирной торговой организации (ВТО) 1994 г., Барселонской конвенции о свободе транзита, Устава ОПЕК, соглашений стран СНГ, ранее действовавших актов СЭВ, а также федеральных законов «О международных договорах Российской Федерации», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике», «О соглашениях о разделе продукции», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, отражавшие этапы развития энергетической политики РФ.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Проблемы международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере энергетики уже около трех десятилетий исследуются зарубежными авторами. Начало было положено аналитическими исследованиями «трехсторонней комиссии», сформированной из представителей США, Японии и ЕС в период преодоления последствий энергетического кризиса первой половины 70-х годов XX века.
Среди вышедших в последующий период монографий необходимо выделить работы У. Леви. Д. Ягера, Т. Хартли, Э. Честера, К. Гудвина, М. Пебро, П. Эванса, Дж.-Х. Джексона, Али Дахер-ат-Туфайли, Р. Хайдека и ряда др>гих авторов. Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 70 - 90-е годы XX века аналитические доклады Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), материалы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а также публикации Секретариата Конференции по Энергетической хартии и Секретариата СНГ, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях
В СССР проблемы международного энергетического сотрудничества исследовались с 70-х годов XX века, когда вышли коллективные монографии под редакцией академика Е.М Примакова «Энергетический кризис в капиталистическом мире» и «Новые явления в энергетике капиталистического мира» Также изучались вопросы взаимодействия в сфере энергетики стран -членов СЭВ авторским коллективом под руководством A.A. Якушина. В Российской Федерации данные вопросы стали исследоваться с начала 90-х годов XX века.
Среди новых публикаций необходимо выделить работы A.A. Макарова, В.В. Бушуева, С.Ю. Винокурова, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, A.M. Мастепанова, Ю.К. Шафраника, А.А Шкуты; авторских коллективов под руководством Т. Вальде и А А. Конопляника; Е.А. Телегиной, М.А. Румянцева и С В. Покровского; В И Кузьмина, E.H. Прониной, H.A. Галуши. Среди публикаций зарубежных авторов заслуживают внимание статьи К.С. Бамбергера, Э Сека, Э. Паасивирты, П.М. Нортона, М.М. Роггенкамп и других экспертов и сотрудников Секретариата Энергетической хартии.
Наряду с этим в ходе диссертационного исследования автором были проанализированы работы общетеоретического и экономическо-правового (в
области международного права) характера Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, А.Н. Вылегжанина, Г.М. Вельяминова, С.А. Григоряна, А.Я. Капустина, A.A. Ковалева, В.И. Кузнецова, М.И. Кулишера, И.И. Лукашука, A.C. Смбатян, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова, и других авторов.
Кроме того, автором использовались материалы слушаний в Государственной Думе РФ о ратификации Россией ДЭХ (26 января 2001 г.) и материалы «круглого стола» «Перспективы вхождения России в «Большую Европу» (Экономический факультет МГУ, 22 апреля 2003 г.), а также материалы ряда международных конференций по вопросам энергетического сотрудничества и международного права.
Помимо этого при анализе общих тенденций интеграции России в международные экономические структуры автором были использованы монографии и публикации A.C. Гаврина, 3. Сардара и М. Девиса, А.Н. Козырина и P.A. Шепенко, С. Колчина, Ю. Шишкова, O.A. Хлопова, а также ряд других работ, опубликованных в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые подвергнут тщательному анализу Договор к Энергетической хартии как важнейший многосторонний акт, регулирующий энергетическое сотрудничество современных государств, а также определено соотношение действия ДЭХ и локальных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества. При этом был проведен сравнительный анализ методов регулирования соответствующих отношений в рамках ДЭХ и ГАТТ/ВТО.
По результатам исследования автором сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:
1. Либерализация и интенсификация международного экономического сотрудничества объективно повышают значение его публично-правового регулирования. Эти процессы не противоречат интересам государственного управления отраслями ТЭК и сами по себе не представляют угрозы государственному суверенитету над национальными природными ресурсами.
Ход развития сотрудничества современных государств в области энергетики отражает данную закономерность.
2 Ввиду исключительно важного значения ТЭК в хозяйственном комплексе насущной необходимостью в современных условиях является государственная поддержка энергетических проектов. Эта поддержка должна осуществляться строго в рамках действующего права, в целях достижения предсказуемости результатов, гармонизации усилий договаривающихся сторон и исполнения достигнутых соглашений.
3. Европейская энергетическая хартия и Договор к ней должны не только преследовать цели систематизации уже сформировавшихся норм международного права, но и способствовать созданию более благоприятных условий для энергетического сотрудничества стран-участниц на будущее.
4. Международно-правовое значение Европейской энергетической хартии состоит в том. что она является первой договоренностью стран Востока и Запада, достигнутой ими после окончания «холодной войны». Вместе с тем, Договор к энергетической хартии представляет собой многосторонний акт, благоприятствующий интеграции экономики постсоциалистических государств в систему ГАТТ /ВТО. Поэтому Европейская энергетическая хартия выходит, по своему значению, за рамки региональной договоренности, а Договор к ней составляет важную основу для регулирования энергетического сотрудничества в рамках ВТО.
5. Участие Российской Федерации в ДЭХ в целом отвечает национальным интересам интеграции ее в мировые хозяйственные связи по линии наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности и транспорта Однако для этого требуется во многом усовершенствовать организационно-правовую структур) и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности последних.
6. Глобальный характер энергетических проблем и их постепенная политизация, объективно влиятельное положение российского ТЭК на евразийских рынках энергетических ресурсов выдвигают энергетический
фактор в число основных элементов, на которые должна опираться российская дипломатия для усиления реального участия нашей страны в международных делах.
7. В современном состоянии ДЭХ и обязательные приложения к нему не отвечают интересам безопасной интеграции российской энергетики в международные структуры, но выход нашей страны из процесса осуществления Энергетической хартии серьёзно затруднит развитие энергетического сотрудничества, прежде всего с государствами Западной Европы.
8. Основными препятствиями на пути ратификации ДЭХ Государственной Думой Федерального Собрания РФ являются: диспаритет внутренних и внешних цен на энергоносители, ограниченность внутреннего платежеспособного спроса, высокий уровень монополизации отраслей ТЭК и корпоративные интересы их высшего руководства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки энергетического направления внешней политики России на ближайшую перспективу, уяснения целесообразности и условий участия России в ДЭХ и соглашениях, принимаемых в его развитие, а также научного анализа тенденций международно-правового регулирования энергетического сотрудничества с учетом российских внешнеполитических и внешнеэкономических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции России на переговорах с нашими партнерами в рамках процесса осуществления Энергетической хартии и с региональными международными энергетическими организациями. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан курс лекций «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере энергетики» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах нашей страны, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практических конференций молодых ученых, посвященных актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходивших под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2003 - 2005 годах.
Автор принимала участие в научно-практической работе Министерства внешнеэкономических связей Московской области (МВЭС МО), связанной с вопросами участия РФ в Договоре к Энергетической хартии, а также проблемами реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс. В ходе совместной работы был проделан анализ возможных преимуществ РФ (в контексте деятельности МВЭС МО), предоставляемых государствам - участникам Договора к Энергетической хартии до вступления в ВТО.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются её цель и задачи, содержатся указания на теоретическую и методологическую основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В главе I «Становление международно-правового регулирования сотрудничества государств в области энергетики» анализируются общие тенденции международно-правового регулирования экономического сотрудничества и становления системы международных актов о сотрудничестве в области энергетики. Автор указывает, что регулирование энергетического сотрудничества международно-правовыми нормами является одним из направлений регулирования международной торговли.
Становление этого регулирования издавна связано с практикой заключения торговых договоров, которые оформляли, как правило, отношения, возникшие или измененные вследствие предшествовавшего военного столкновения. Государствам-участникам (их представителям) давались определенные преимущества в обмен на соответствующие уступки. Следовательно, такие договоры имели торгово-политическую направленность.
Другими источниками международного торгового права выступали акты кодификации в рамках jus civil и jus gentium, проведенной в эпоху Юстиниана (VI в. н.э.), и корпоративное право средневекового купеческого сословия. С развитием экономики Европы, прежде всего Южной, происходит постепенное сглаживание различий в обычаях между корпорациями.
Труды просветителей, посвященные разработке основных принципов lex mercatoria, и формирование (восстановление) национальных рынков европейских государств после Тридцатилетней войны создали условия для принятия первых кодифицированных актов торгового права тех времен, например, французских Ордонанса о торговле (1673 г.) и Ордонанса о морской
торговле (1681 г.). К этому же периоду относится старейший, из известных, закон относительно торговли энергетическими установками и соответствующими технологиями мирного назначения - закон Королевства Нидерланды о запрете экспорта ветряных мельниц (февраль 1752 года).
Международно-правовую основу данных актов составил Вестфальский статут (1648 г.), закрепивший ряд общепризнанных, на тот момент, принципов международной торговли. Тогда же получила международное признание и существовавшая издавна практика предоставления торговых преимуществ различным странам.
На примерах двусторонних актов о предоставлении торговых преимуществ автором делается вывод о том, что развитие международного торгового права в те времена самым непосредственным образом детерминировалось технологическими особенностями ведения определенных видов хозяйственной деятельности. Государства стремились урегулировать прежде всего те торговые отношения, которые в наибольшей степени затрагивали интересы наибольшего круга лиц.
Несмотря на то, что впервые понятие режима наибольшего благоприятствования было введено в международное право в конце XVII века, значительных достижений в области либерализации торговли не наблюдалось, поскольку, во-первых, европейские государства опасались конкуренции; во-вторых, политическая ситуация в Европе не способствовала заключению торговых договоров; в-третьих, вплоть до XIX века не был достигнут тот уровень консолидации общеевропейского рынка, при котором стабильные и постоянные обмены готовыми изделиями, услугами, сырьем и полуфабрикатами (включая энергоносители) нуждались в соответствующем регулировании торговых связей.
В рассматриваемый период из практики применения (прежде всего США) режима наиболее благоприятствуемой нации сформировался иной подход, позднее воплотившийся в полной мере в деятельности международных экономических организаций: деление мира на участников
(союзников, договаривающихся, цивилизованных) и всех остальных. Против такого подхода выступали еще Ф.Ф. Мартене и И. Блюнчли.
Наиболее важное значение в деле борьбы с протекционизмом и «заградительными» таможенными тарифами в Европе, имел, по мнению автора, англо-французский договор (1860 г.), ст. 2 которого гласила: «Каждая договаривающаяся сторона обязуется предоставить другой стороне любую привилегию, преимущество или снижение тарифов, которые каждая из них предоставляет любой третьей стороне в связи с импортом товаров, независимо от того, указаны они или нет в Договоре от 23 января 1860 г.». Этот акт положил начало заключению целого ряда подобных договоров, что, в свою очередь, способствовало либерализации европейской торговли в целом.
К этому же периоду относится и создание первых международных экономических организаций. Эта форма взаимодействия позволила сочетать уважение суверенитета государств с ограничением их обособленности в определенных сферах, где правительства двух или более договаривающихся сторон должны были действовать согласованно при регулировании отдельных вопросов хозяйственной деятельности.
Такие организации возникали прежде всего в тех сферах, в которых прежние договоры, в том числе и многосторонние, оказывались недостаточными для координации действий участников по большому кругу вопросов, или когда связи участников в какой-то конкретной области приобретали настолько сложный и интенсивный, подчас динамичный характер, что требовалась постоянная работа по оказанию содействия отдельным государствам.
Так, первыми международными организациями, объединившими ведущие государства для организации экономической деятельности были: Геодезический союз (1864 г.), Всеобщий телеграфный союз (ныне -Международный союз электросвязи) (1865 г.), Всемирная метеорологическая организация (1871 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Метрологический комитет и Бюро (1875 г.).
При этом на рубеже веков многостороннее регулирование торговли отсутствовало. Не существовало ни одного многостороннего торгового соглашения. Вместе с тем. данный период характеризовался значительным развитием и либерализацией торговли. Следовательно, двустороннее либо региональное регулирование международной торговли не уступало по своему значению многостороннему сотрудничеству.
Но в отношениях между государствами сохранялись и уже не считавшиеся «цивилизованными» формы приобретения ресурсов (военный захват, неравноправные соглашения). Автор, используя публикации зарубежных исследователей (Али Дахер-ат-Туфайли, 3. Гросман), показывает, что на рубеже XIX - XX веков энергетический фактор во внешней политике ведущих государств был представлен именно как одна из главных составляющих колониальной политики и формирования военно-политических альянсов.
Д.И. Менделеев в конце XIX века писал: «В наше время даже большинство войн явно или скрытно определяются промышленными отношениями стран, особенно если к их числу присоединить и добычу сырья на занятой территории»1. В этот период происходило усиление государственного регулирования энергетических отраслей. Эта тенденция была общей для всех развитых государств В наибольшей мере она проявилась в периоды между двумя мировыми войнами и послевоенного восстановления национального хозяйства. Так, например, была образована международная Европейская организация угольной промышленности (Лондон, 1944 г), предшественница «плана Маршалла».
Диссертант отмечает, что сама идея создания международной торговой организации (МТО) отражала достигнутое мировым сообществом понимание того обстоятельства, что только совместными усилиями (и на пути взаимных уступок) возможны либерализация торговых обменов и взаимовыгодный рост товарооборота. В краткосрочном периоде переговорного процесса выгоды и
1 Кузьмин В И , Пронина Н Н , Гал;ша Н А Ресурсная геополитика - М , 2000 - С 4
издержки различных субъектов оказывались неравными, потому и процесс создания Всемирной торговой организации растянулся почти на пять десятилетий.
Поскольку в послевоенное (после 1945 г.) время у развитых государств мира значительно сократились возможности военного захвата территорий, богатых энергетическими ресурсами (использование таких возможностей ограничивалось опасностью возникновения новой мировой войны с применением оружия массового уничтожения), а потребности в энергоносителях значительно выросли, обострилась проблема правового регулирования взаимодействия на энергетических рынках и организационного оформления такого взаимодействия (в начале в рамках ГАТТ, затем - ЕЭС, СЭВ, позже - ОПЕК и МЭА).
Создание организаций, объединявших экспортеров и импортеров энергоносителей, стало, по мнению диссертанта, вынужденной мерой противодействия засилью ТНК и картельным соглашениям. Данный вывод делается на основе изучения нормативной базы и практики регулирования сотрудничества стран ОПЕК, а также сферы применения актов МЭА.
Недостатком большинства региональных экономических объединений было отсутствие специализированных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества государств-участников. Однако вторая половина XX века ознаменовалась становлением глобальных рынков энергетических ресурсов и инвестиций. Формирование мирового нефтяного рынка завершилось. Нарастание конкуренции на мировых рынках долгое время искусственно сдерживалось существованием двух антагонистических военно-политических союзов, но значение межгосударственного регулирования в энергетической области стабильно возрастало на протяжении всей послевоенной эпохи.
В то же время, уже в 60 - 70-х годах XX века, происходило формирование специализированных международных органов внутри региональных организаций. Их предшественниками, по мнению автора,
выступили органы ООН. Работу европейских государств по созданию единой системы энергетической безопасности необходимо оценивать в увязке с обширной и многообразной деятельностью «энергетических» органов Европейской экономической комиссии (ЕЭК), специализированного подразделения Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). ЕЭК была создана в конце 1946 года в период начала реализации плана Маршалла, штаб квартира ЕЭК находится в г. Женева.
Несколько позже на Западе были образованы региональные международные энергетические организации: Европейское объединение угля и стали - ЕОУС (Париж, 1951 г.) и Европейское сообщество по атомной энергии
- Евратом (Рим, 1957 г). Последнее было учреждено одновременно с Европейским экономическим сообществом.
В структуре же Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), созданной в 1960 году, действуют более 20 органов, в том числе Комитет по энергетической политике, Экологический комитет, Руководящий комитет по ядерной энергетике. Международное энергетическое агентство (МЭА), созданное в период нефтяного кризиса 1973 - 1975 годов занимает в этой системе с 1974 года автономное положение.
К этому же периоду относятся первые опыты трансграничной энергетической интеграции европейских государств, принадлежавших к конкурирующим военно-политическим союзам, а также их совместного участия в инвестиционных проектах, реализуемых в третьих странах (Финляндии, Сирии. Египте. Индии).
В период преодоления последствий «берлинского кризиса» 1961 года и восстановления контактов между европейскими государствами, принадлежавшими к разным общественно-политическим системам, под эгидой ООН была проведена II Всемирная энергетическая конференция в г. Москве 20
- 23 августа 1968 года. В 70 - 80-е годы XX века были реализованы такие проекты, как строительство системы магистральных нефтепроводов «Дружба» и газопроводов «Уренгой - Рига» и «Уренгой - Помары - Ужгород».
ЕЭС, используя нормы Римского договора (1957 г.), а также практику Суда ЕС создало за последние пятьдесят лет весьма эффективный механизм правового регулирования интеграции во внешнеэкономической сфере.
Как своеобразный этап становления современного международно-правового регулирования поставок электроэнергии и энергоносителей на региональном рынке автором анализируется опыт Совета экономической взаимопомощи (1949 - 1991 годы).
По мнению исследователей, разделяемому автором, в период создания СЭВ, когда шел процесс восстановления хозяйства СССР и стран Восточной Европы, «практически свободный доступ к наиболее эффективным природным ресурсам...(СССР) стал по сути одним из основных факторов развития интеграции стран - членов СЭВ, формирования мировой социалистической системы. Через экспорт энергоресурсов и строительство десятков крупнейших объектов отраслей ТЭК СССР оказывал огромное влияние не только на политику социалистических стран, но и многих других государств, на мировую энергетическую ситуацию в целом»2.
На основе анализа норм Устава СЭВ и положений об энергетических комиссиях этого Совета в диссертации обосновывается вывод о том, что идеологические факторы и интересы сохранения в неизменном виде административно-командной системы управления ТЭК стран - участниц на всем протяжении истории СЭВ доминировали над соображениями экономической эффективности.
Вышеуказанные нормы СЭВ во многом носили декларативный характер. Заключение многосторонних соглашений по развитию сотрудничества в отдельных областях энергетики относилось к периоду 70-х - начала 1985 года и затрагивало, в основном, сферу атомной энергетики.
Автору представляется важным, что правовое регулирование сотрудничества стран - членов СЭВ в рассматриваемой области преследовало цели создания более благоприятных условий для энергетического
2 Шкута А А Российский газ в Центральной Европе - М, 1999 - С 7
сотрудничества в перспективе, а не только как правовое оформление уже сложившихся на тот момент отношений и связей. Например, необходимыми технологиями в области атомного машиностроения, промышленной и научной базой обладал на тот момент только СССР, но регулирование сотрудничества в области атомной энергетики по линии СЭВ осуществлялось достаточно активно.
Энергетический фактор обеспечивал существенное влияние СССР на развитие всей мировой политики. Усиление процессов межгосударственного регулирования в мировой энергетике после энергетического кризиса 1973 -1975 годов привело к тому, что энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный.
Вместе с тем, наша страна практически не участвовала в формировании мировых центров межгосударственного регулирования в энергетической сфере. Как следствие, участие самого СЭВ в мировой торговле было незначительным. Другими негативными факторами, дестабилизировавшим СЭВ, являлись постоянное отступление от принципа эквивалентности экономического сотрудничества3 и формирование «структурного барьера» в торговле СССР со странами СЭВ по формуле: «сырье - готовые изделия».
СССР, не сумев быстро адаптироваться к изменению конъюнктуры на рынках энергоносителей (прежде всего, нефтяном), понес колоссальные убытки в условиях снижения иен на нефть в 1985 - 1986 годах. Стремление максимизировать прибыль в краткосрочном и среднесрочном периоде вело к гипертрофии отраслей ТЭК в экономике нашей страны, при неуклонном снижении фондоотдачи.
Наконец, избыток дешевых советских энергоносителей самым негативным образом сказался и на экономическом развитии бывших «союзников» СССР.
3 Ланный принцип форм) тировался как «принцип товарищеской взаимопомощи»
Во-первых, сохранялась ориентация на развитие традиционно энергоемких, в том числе, неконкурентоспособных и морально устаревших производств.
Во-вторых, ухудшались технико-экономические показатели данных производств (при этом, автор указывает, что некоторые члены СЭВ сумели все же осуществить определенный технологический прорыв).
В-третьих, подобное использование энергоносителей существенно ухудшало экологическую обстановку, формируя негативный «антиэкологический» образ социалистических стран.
В-четвертых, ориентация стран - членов СЭВ на СССР, замкнутость локального энергетического рынка самым отрицательным образом отразились на формировании отраслей ТЭК большинства социалистических стран.
Как негативный фактор нормативного регулирования СЭВ, проявившийся и в сфере регулирования энергетического сотрудничества, исследователи отмечают то обстоятельство, что нормы СЭВ всегда занимали особое положение в системе внутригосударственного права4
Введение в действие большинства норм, содержавшихся в актах СЭВ, на территориях его государств - членов осуществлялось en bloc, без их адаптации к национальному законодательству. Они сохраняли свою автономность в системе внутригосударственного права, в процессе развития национального законодательства в них не могли вноситься необходимые изменения и дополнения, а используемые термины и понятия не могли толковаться на основе внутреннего права. При восполнении пробелов также не могли использоваться механизмы и способы, предусмотренные национальным законодательством.
Поэтому СЭВ не был готов к быстрой трансформации к условиям новой внешнеполитической и экономической ситуации, а новые правительства государств-членов не проявили политической воли и должного интереса к
л .П\нц Л А Международное частное право -М.1970 - С 54, К\рс чежд> народного права в семи томах/ Под ред' Усенко Е Т - М , 1993 - С 258
сохранению Совета, как базы для дальнейшего развития энергетического сотрудничества.
В главе II «Унификация правовых механизмов регулирования рынка энергоносителей на современном этапе» анализируются ход развития Энергетической хартии и особенности Договора к ней, а также процессы унификации норм, регулирующих сотрудничество в сфере энергетики в рамках ГАТТ/ВТО.
Отмечается, что сформировавшаяся к началу 90-х годов XX века система международных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества государств на региональном уровне нуждалась в соответствующей «надстройке» в виде межправительственных организаций. Данная потребность определялась следующими факторами: растущей взаимной зависимостью субъектов энергетических рынков; сохранением и развитием взаимной интеграции и кооперации экономик развитых государств Европы в условиях её объединения; необходимостью содействия интеграции ТЭК стран СЭВ (а потом - и СНГ) в рыночную систему. К концу XX века глобальный характер приобрели некоторые экологические проблемы, непосредственно связанные с развитием энергетики, среди которых выделяется проблема климата («парниковый эффект», вызываемый перенасыщением атмосферы углекислым газом и углеводородными выделениями).
В современном мире для осуществления разнообразных многосторонних проектов потребовался правовой механизм защиты иностранных инвестиций, который отсутствовал в международном праве, в связи с тем, что Гаванская хартия (1948 г.) хотя и содержала подобные нормы, все же не была ратифицирована конкретными государствами.
Разработанные в 70-е годы XX века проекты (например, проект кодекса поведения транснациональных корпораций) не решали проблему защиты инвестиций на многостороннем уровне по существу, особенно, при возрастании новых политических угроз в районах с нестабильной социально-политической обстановкой (Магриб, Балканы, Приднестровье, Кавказ,
Ближний Восток), а также после выхода на европейский энергетический рынок ряда государств, не являющихся ни участниками ГАТТ, ни членами МЭА.
25 июня 1990 года на Дублинской сессии Европейского Совета Р. Любберс, который в то время занимал пост премьер-министра Нидерландов, выступил с инициативой создания общеевропейского энергетического пространства. Эта идея получила юридическое оформление в политической декларации - Европейской энергетической хартии, принятой в конце 1991 года. Европа в этот период представлялась в рамках Потсдамской конференции (1945 г) и Хельсинского процесса как континентальная Европа, США и СССР, включая и те его территории, которые географически находятся в Азии.
Через три года были подписаны общеобязательные для участников Договор к Энергетической хартии и Протокол по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам (ПЭЭСЭА). Российская Федерация и другие независимые государства, образовавшиеся на евразийском пространстве после прекращения существования СССР, были в числе государств, подписавших данные акты.
Автор доказывает, что процесс осуществления Энергетической хартии допустимо рассматривать как реакцию европейского сообщества на распад биполярного мирового порядка, основы которого были заложены в 1945 году. Кроме того, европейские деловые круги и правительства были недовольны затягиванием переговоров по вопросу создания ВТО и усиливающимся влиянием США в регионе.
Поскольку до 90-х годов XX века многостороннее регулирование в рамках ГАТТ вообще не затрагивало экологические вопросы, как и вопросы международных инвестиций, принятие общеобязательного для участников Договора к Энергетической хартии и протоколов к нему означало переход к качественно новому, относительно регулирования тарифов и торговли отдельными группами товаров в рамках ГАТТ, уровню организации экономического сотрудничества государств, как входящих в ГАТТ, так и
новых государств, образовавшихся на евразийском пространстве после прекращения существования СССР, СФРЮ и Чехословакии.
Диссертант не рассматривает Энергетическую хартию как «меморандум о совместной помощи» ЕС постсоциалистическим государствам, подобным программе ТАСИС и др. Рыночные преобразования в них сопровождались затяжным экономическим кризисом, одним из последствий которого стало сокращение поставок энергоносителей в Европу.
Подробно анализируя процедуру заключения ДЭХ, автор указывает и на влияние политических интересов стран ЕС, которые «перевесили» в тот момент недовольство США и Японии, и даже интересы соседней Норвегии. Более развитые страны в случае предоставления РНБ предоставили бы иностранным инвесторам (включая и компании, полностью контролируемые иностранными правительствами) такой режим, которого не имеют инвесторы развитых стран в соответствующих государствах. 16 июня 1995 года ДЭХ был закрыт для подписания.
В апреле 1998 года (после вручения стране-депозитарию 30 ратификационной грамоты) ДЭХ вступил в юридическую силу. По состоянию на 1 января 2005 г. он был подписан 52 сторонами (51 государство плюс ЕС) и ратифицирован 47 участниками за исключением 5 стран: России, Белоруссии, Исландии, Австралии и Норвегии (на основании ст. 45 Договора Россия применяет ДЭХ на временной основе, как и Белоруссия)5.
На основании анализа материалов парламентских слушаний о ратификации ДЭХ (Государственная Дума РФ, 26 января 2001 г.) в диссертации делается вывод о том, что в России по-разному не только интерпретируются цели договорного регулирования, но и определяется объект такого регулирования.
По мнению автора, к объекту регулирования здесь необходимо относить не только вопросы повышения энергоэффективности, стабильности и устойчивости поставок, защиты инвестиций, снижения экологических рисков и
s по официальным данным Секретариата Энергетической хартии http //www encharter org
транспортных тарифов, но также и общеобязательные юридические процедуры (порядок выплаты компенсации в случаях национализации, нанесения ущерба или реквизиции инвестиций на территории договаривающейся стороны, выбор национального права, международный арбитраж). Многие из них определяются путем отсылки к нормам ГАТТ/ВТО. Поэтому и некоторые исследователи не вполне справедливо называют ДЭХ «Энерго-ГАТТ».
Кроме того, правовая компетенция ДЭХ распространяется и на такие вопросы, как передача технологий, конкуренция, экологические аспекты, государственные предприятия, суверенитет над природными ресурсами. В каждой из них ДЭХ устанавливает единые «правила игры», в одних случаях -«жесткие», в других - «мягкие», т.е. допускающие отступления.
Поэтому необходимо признать существование прямо не сформулированной в положениях ДЭХ, но вполне очевидной для всех участников генеральной цели: ускорить распространение режима ГАТТ/ВТО на отношения энергетического сотрудничества между странами, имеющими различные экономические системы. При этом энергетическое сотрудничество рассматривается не как простая совокупность договоров поставки и соглашений о разделе продукции, а довольно широко. Чтобы торговать энергоносителями, нет необходимости вступать в какие-либо объединения: экономическая интеграция, за исключением картельных соглашений, для этого не нужна.
ДЭХ - комплексный документ. Он состоит из 8 частей и помимо этого включает в себя 14 приложений и пять решений Конференции, на которые в тексте ДЭХ имеются ссылки, и которые, таким образом, рассматриваются в качестве его неотъемлемых частей.
Система соответствующих обязательных актов международного права базируется на положениях ЕЭХ и принятых в её развитие ДЭХ с Торговой поправкой к нему, а также Протокола по энергоэффективности. Эти акты должны быть в будущем объединены положениями Дополнительного договора по инвестициям и Протокола по транзиту энергоносителей.
ДЭХ эволюционировал в середине 90-х годов XX века в своего рода неформальную международную экономическую организацию. Организационные структуры и институты ДЭХ отличаются своеобразием от руководящих органов ВТО и от МЭА. Ст. 34 ДЭХ предусматривает, что договаривающиеся стороны будут периодически собираться на Конференции. Функции Конференции (пункт 3 ст. 34 ДЭХ) включают в себя не только конкретные обязанности (принятие программ работы и утверждение бюджета, принятие решений по Секретариату и др.), но и более общие положения: содействие осуществлению принципов хартии и положений Договора и Протокола, поощрение совместных усилий, направленных на облегчение и содействие рыночно-ориентированным реформам и модернизации энергетических секторов в странах с переходной экономикой.
Анализируя межправительственные акты, принятые Европарламентом и Советом Европы по вопросам энергетического сотрудничества после подписания ДЭХ и ПЭЭСЭА, автор делает вывод о том, что они были приняты не в развитие ДЭХ, а на основе Римского договора 1957 года (ЕЭС) и Маастрихтского договора 1992 года (ЕС). С подписанием ДЭХ странами ЕС внутренние интеграционные процессы в «малой Европе» не прекратились. Там, в частности, в конце 1999 года был образован Союз по передаче электроэнергии (иСТЕ), а в 2000 году - Совет европейских регулирующих органов по энергетике.
На основе исследования важнейших положений ДЭХ и протокола к нему диссертантом делается вывод о рамочном характере рассматриваемых норм. Поэтому ратификация ДЭХ Россией не является единственным и универсальным способом укрепления наших позиций на региональном рынке нефти, газа, технологий и пр.
Во-первых, продолжается работа по заключению двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений о транзите, например, трехстороннее соглашение России, Украины и Германии от 11 июня 2002 года о совместном использовании магистрального газопровода, проходящего по
территории Украины, или двусторонние соглашения, заключенные в рамках СНГ (свыше 20). Преференциальный режим СНГ вообще не распространяется на других участников ДЭХ.
Во-вторых, в нашей стране применяются типовые соглашения, разработанные в рамках Комиссии по транзиту, которые не имеют обязательного характера. К ним относятся: типовые межправительственные соглашения о транзите углеводородов (регулирующие взаимные обязательства государств); типовое соглашение иностранного инвестора с правительством принимающей стороны (регулирует взаимные обязательства корпораций и национальных правительств); типовое соглашение о транзите природного газа и сырой нефти (между компаниями разных государств) 2000 года.
В-третьих, ратификация ДЭХ российской стороной в принципе возможна и при отлагательном условии в отношении подписания Транзитного протокола, даже если рассматривать его как обязательное приложение к ДЭХ.
С точки зрения диссертанта, между положениями ДЭХ и ГАТТ/ВТО существует неразрывная связь. Так, их основные правила были объединены и систематизированы в едином «Документе в целях транспарентности», который был разработан юридическим бюро Секретариата и представлен 3-4 декабря 1998 года на рассмотрение Конференции по Энергетической хартии. В нем перечисляются нормы ГАТТ - 47, ГАТТ - 94 и ВТО, применимые к различным вопросам, регулируемым ДЭХ. В числе основных общих изъятий из правил ВТО (их модификаций) можно отметить следующие моменты:
1. институциональные положения ВТО заменяются ссылками на ЕЭХ;
2. система разрешения споров в рамках ВТО не применяется для государств, не являющихся членами ВТО, и заменяется механизмом разрешения споров на уровне комиссий экспертов (постоянный апелляционный орган не создается);
3. заключительные положения соглашения по ВТО заменяются заключительными положениями ДЭХ;
4. соглашения с ограниченным кругом участников в соответствии с ВТО и соглашения по правительственным закупкам ДЭХ не охватываются;
5. иные многосторонние соглашения, заключенные в рамках ГАТТ/ВТО, не имеющие отношения к делу, не применяются;
6. соглашения ВТО по связанным с торговлей инвестиционным мерам не применяется, но применяется ст. 5 ДЭХ;
7. исключены специальные положения в пользу развивающихся стран при сохранении возможности предоставления общей системы преференций ГАТТ/ВТО;
8. не включаются автоматически положения о связывании таможенных пошлин, по которым шли переговоры в рамках ВТО, поскольку Конференция по Энергетической хартии уполномочена принимать решения о замене «обязательства максимально стремиться не повышать таможенные пошлины и прочие сборы всякого рода в связи с экспортом или импортом» на юридически закрепленные «обязательства договаривающихся сторон».
Следовательно, основная масса положений вышеуказанных многосторонних соглашений ВТО по торговле товарами, применяется к отношениям между сторонами ДЭХ/ Торговой поправки. Два других основных стержня системы ВТО - Генеральное соглашение по торговле товарами и услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственностью (ТРИПС) - в соответствии с ДЭХ не применяются.
При этом положения ДЭХ, содержащие отсылку к ГАТТ и связанным с ним документам, можно условно подразделить на следующие категории: рамочное определение (ст. 1(11)); переходные положения (ст. 4; 14(6); 29 и др.); отсылки (ст. 14; 20; 23; 24; 29(2)); положения, излагающие результаты «уругвайского раунда» переговоров ГАТТ или связанные с ним иные документы (ст. 5(1); 20); положения закрепляющие нормы, аналогичные формулировкам указанных документов (ст. 3 - о международных рынках; ст. 6 -о конкуренции; ст. 7 - о транзите).
Присоединение заинтересованных стран - не участвующих в ДЭХ, приветствуется при условии одобрения Конференцией по Энергетической хартии и проявлении соответствующей страной готовности принять на себя обязательства, содержащиеся в ДЭХ и иных актах, принятых в его развитие.
Участие в процессе осуществления Энергетической хартии позволяет заинтересованным государствам и организациям региональной экономической интеграции (ОРЭИ) присоединяться к системе экономического сотрудничества по проблемам энергетики, принятой пятьюдесятью одним государством Европы и Азии, на прозрачной и равноправной основе. Поддержка принципов Энергетической хартии повышает уровень прозрачности в энергетическом секторе любой страны и укрепляет «правила игры», на которые могут полагаться инвесторы.
В главе III «Современный этап международного сотрудничества в области энергетики: роль России» рассматриваются вопросы либерализации сотрудничества России с иностранными государствами в области энергетики в 90-е годы XX века и участия нашей страны в международных соглашениях по вопросам энергетики в 90 - 2000-е годы.
В рассматриваемый период именно использование конкурентных преимуществ на внешних рынках продукции отечественного ТЭК (при сокращении поставок энергоносителей из стран ОПЕК в 1991 - 1994 годах и наличии долгосрочных экономических связей) позволило ему с наименьшими (по сравнению с другими отраслями нашей экономики) потерями преодолевать трудности переходного периода. В 1996 году российский нефтегазовый комплекс превзошел по объемам поставок энергоносителей в страны дальнего зарубежья (прежде всего Западную Европу и Турцию) уровень 1990 года.
Однако, проекты создания собственных сбытовых сетей российских фирм в государствах - импортерах встретило организованное противодействие со стороны иностранных правительств. Как новый субъект системы международно-правовых отношений, Россия столкнулась с необходимостью встраиваться в новую, непривычную для себя среду, по сути, заново
налаживать взаимодействие с основными субъектами мирового энергетического хозяйства, теперь уже не только во внешнеполитической деятельности.
При этом потребовалось вначале создание нормальных условий для иностранных инвестиций в российскую экономику, затем - для экспорта капитала. Но решение этой задачи необходимо было принимать в рамках выбора модели развития российской энергетики (ТЭК и связанных с ним отраслей).
Первая модель. Национальная энергетическая экономика интегрируется в мировой энергетический рынок и функционирует на основе мировых рыночных цен. Национальные и иностранные производители энергоносителей, энергии и оборудования конкурируют друг с другом. Правительство после приватизации и демонополизации ТЭК ограничивается обеспечением условий законной конкуренции, надежности и бесперебойности поставок, соблюдения нормативов и стандартов безопасности и экологической чистоты, а также защитой прав потребителей.
Для реализации этой модели потребовалось создание мощных, вертикально интегрированных, государственных компаний, не уступающих зарубежным конкурентам. Тем самым олигопольная структура отечественного энергетического рынка была предрешена.
Вторая модель. В ней государственная энергетическая монополия трансформируется в юридически независимые общенациональные энергетические концерны, конкурирующие друг с другом и с поставщиками; рынки регулируются с тем, чтобы защитить потребителей, обеспечить конкуренцию, облегчить выход на рынок новых продавцов и производителей различных видов энергии, и таким образом, найти альтернативные способы решения проблем спроса.
Переход к этой модели планировалось осуществить через акционирование государственных компаний и государственное регулирование энергетических тарифов. При этом внутренние цены на электроэнергию,
энергоносители и энергетические продукты по настоящее время остаются в России в несколько раз ниже мировых.
По мнению автора, именно затягивание преобразований на переходном этапе повлекло снижение свободного движения капиталов и рабочей силы, и как следствие, снижение международной конкурентоспособности национального ТЭК, технологическое отставание, замедление темпов роста использования возобновляющихся источников энергии.
В настоящее время различные законодательные, административные и иные мероприятия, включая участие нашей страны в международных соглашениях и организациях, могут приниматься в рамках трех основных моделей экономического развития.
1. Потребление разведанных к 1991 году запасов невозобновляемых ресурсов с использованием прежней добывающей и транспортной инфраструктуры и устойчивых каналов сбыта.
2. Привлечение инвестиций в отрасли ТЭК, расширение добычи и первичной переработки природных ресурсов, совершенствование транспортной инфраструктуры с постепенным повышением внутренних цен;
3. Энергосбережение и переориентация промышленности на производство товаров высокой степени переработки, ориентация на использование воспроизводящихся ресурсов.
В настоящее время наше государство стремиться реализовать вторую модель, что в большей мере отвечает интересам иностранных потребителей энергоресурсов и транспортных услуг, а также различных отечественных получателей природной ренты, консервирует экспортную ориентацию ТЭК.
С учетом интересов реализации той или иной модели должна строиться и внешняя политика РФ в сфере развития энергетического сотрудничества. Преодолению несогласованности усилий различных министерств и ведомств
должна послужить, по мнению автора, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»6.
Законодательная идентификация единых целей, принципов и методов реализации государственной энергетической политики, на которых должны основываться все элементы государственного регулирования экономических процессов (регулирование недропользования, налоговая, ценовая, структурная, инвестиционная политика и другие) являются необходимым условием формирования, с одной стороны, стабильных и выгодных условий для ведения бизнеса в ТЭК, а с другой стороны - долгосрочной системы защиты интересов энергетической безопасности государства и надежного энергообеспечения экономики и населения страны.
Как важное положительное отличие Энергетической стратегии 2003 г. автор указывает наличие раздела о приоритетах энергетической политики РФ. В качестве одного из основных направлений данной стратегии определяется участие нашего государства в работе международных энергетических конференций, сотрудничество с промышленно развитыми странами на основе Декларации о сотрудничестве с МЭА и в рамках «восьмерки», а также взаимодействие с ведущими странами - экспортерами нефти (ОПЕК и другими) в целях обеспечения справедливых цен на энергоресурсы.
Для координации внешнеэкономической деятельности и внешнеполитической поддержки отечественного ТЭК предусматривалось создание соответствующей межведомственной комиссии, а также повышение эффективности работы созданных органов управления ТЭК в рамках СНГ и Союза России и Белоруссии.
Данные меры представляются своевременными ввиду того, что мероприятия по дипломатической поддержке иностранных проектов российских компаний нередко встречают противодействие со стороны третьих стран.
6 Утв распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г - Собрание законодательства РФ - 2003 - Х° 36 -ст 3532
Автор обращает внимание на то обстоятельство, что формирование благоприятных внешнеполитических условий для реализации энергетической политики РФ - процесс сложный, развивающийся в несколько этапов. Он начался с формирования энергетического рынка в рамках СНГ, когда были заключены Договор об образовании Содружества независимых государств от 8 декабря 1991 года и Устав СНГ, Договор о создании экономического союза от 24 сентября 1993 года, Договор о таможенном союзе и едином экономическом пространстве от 26 февраля 1996 года, объединивший Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан.
Цели, поставленные в этих и последующих договорах интеграционного порядка, пока что, по мнению автора, носят декларативный характер, в том числе и потому, что внешнеполитические условия для их реализации формируются преимущественно путем заключения двусторонних соглашений. Происходит своеобразная «атомизация» субъектов энергетического рынка, противоречащая общим тенденциям построения деловых сетей как на уровне национальной экономики, так и в масштабе регионов или даже всего мира (мировой рынок нефти и нефтепродуктов).
Возрастание значения многостороннего международно-правового регулирования проявляется не только в заключении энергетических конвенций на уровне СНГ, но и в использовании в двусторонних договорах ряда положений ДЭХ или ссылок на ДЭХ и Энергетическую хартию, а также в заключении Россией соглашений, в которых договорным контрагентом выступает межгосударственная организация (ЕС, и в перспективе - ОПЕК). Некоторые положения ДЭХ были использованы в ряде договоров, заключенных РФ с Азербайджаном, а также в соглашении «О проведении согласованной политики в области транзита нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам», ратифицированном в настоящее время Казахстаном, Украиной, Азербайджаном и Белоруссией.
На последующем этапе основное внимание должно быть уделено
выстраиванию долговременных отйодездц^цЩ,,о^овными субъектами
БИБЛИОТЕКА
СПетербург ОЭ Я» иг J
региональных энергетических рынков: Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), государствами ОПЕК и США. Возникающие при этом внешнеполитические проблемы подробно анализируются в диссертации.
Отдельно автором исследуются проблемы участия России в ДЭХ как одного из направлений взаимодействия с государствами Западной и Восточной Европы, а также проблемы реформирования национального законодательства, регулирующего топливно-энергетический комплекс. Россия, подписав ДЭХ, не ратифицировала его и применяет на временной основе в соответствии с ч. II Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и раздела II Федерального закона «О международных договорах РФ» от 16 июня 1995 года.
ДЭХ не представляет угрозы для суверенитета отдельных государств над природными ресурсами и не ограничивает их в выборе вариантов развития национальных ТЭК, но ратификация Договора может иметь различные и противоречивые последствия для нашей экономики. Вопрос заключается в том, в каком состоянии находится российский ТЭК, насколько государство сохраняет управляемость им, созданы ли благоприятные условия для инвестирования. Без решения проблемы повышения эффективности государства и конкурентоспособности национальной экономики международные договоренности, налагающие дополнительные обязательства, к позитивным изменениям не приведут.
Так, в частности, не приходится ожидать притока иностранных инвестиций в экономику, когда национальные резиденты повсеместно стремятся инвестировать капиталы за рубежом. Либерализация без изменения институтов защиты прав собственников, акционерного права, судебной и административной реформы повлечет только рост вывоза капитала, независимо от того, какие цели и принципы провозгласят договаривающиеся стороны.
В рамках реализуемой в настоящее время ресурсодобывающей модели развития ТЭК Россия заинтересована в освоении труднодоступных и удаленных месторождений углеводородов, расширении и модернизации
транспортной и перерабатывающей инфраструктуры При таком подходе инвестиции в транспортную инфраструктуру занимают ключевое положение. Но опыт сотрудничества отечественных компаний с ТНК, в частности с «Бритиш петролеум», германскими газовыми концернами, указывает на возможность решения проблемы инвестиций и в рамках создания СП на основе двусторонних договоренностей.
Инвесторы могут оценить полезность долгосрочных вложений в трубопроводную сеть только в том случае, когда возможно реально рассчитать на каких условиях будет транспортироваться соответствующий продукт по соответствующим магистралям или продуктопроводам. Следовательно, ратификация ДЭХ без реформирования наших естественных монополий и подписания Транзитного протокола при таком подходе не имеет смысла. Но, по мнению автора, при осуществлении реформирования российских естественных монополий наше государство не должно связывать себя даже самыми «мягкими» международными обязательствами.
Поэтому автору предпочтительной представляется позиция в переговорах по ДЭХ, сформулированная И. Д. Ивановым: «Ратифицировать надо, но не сейчас».
В Заключении в концентрированном виде излагаются общие выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, а также формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства и по активизации участия нашего государства в процессе осуществления Энергетической хартии.
По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом более 2 печатных листов.
1. Шилова, Н.Л. К вопросу о международно-правовых механизмах регулирования сотрудничества государств в области энергетики/ Н.Л. Шилова // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. -Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ. - 2003. - С. 373 - 380. (0,5 п.л.).
2. Шилова, Н.Л. Ратификация Договора к Энергетической хартии и проблемы развития российского законодательства/ Н.Л. Шилова // Юридический мир. - № 8 - 9. - 2004. - С. 89 - 93. (1,2 п.л.)
3. Шилова, Н.Л. Процесс Энергетической хартии: перспективы развития/ Н.Л. Шилова // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. - Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых. - М: Научная книга, ДА МИД РФ. - 2004. - С. 450 - 459. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 12.09.2005 г.
Объем 1,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
»1701$
РНБ Русский фонд
2006-4 14416