Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Международно-правовые основы деятельности Электроэнергетического

Совета государств-участников СНГ.

§ 1. Исторические, политические и правовые условия создания ЭЭС

§ 2. Правовые основы деятельности ЭЭС СНГ

§3. Цель и задачи ЭЭС СНГ

§ 4. Органы управления ЭЭС СНГ

4.1.Структура органов управления ЭЭС СНГ.

4.2. Состав ЭЭС СНГ и процедура принятия решений.

4.3. Рабочий орган ЭЭС СНГ и его функции.

4.4. Вспомогательные органы ЭЭС СНГ.

§ 5. Компетенция, функции, полномочия ЭЭС СНГ

§6. Членство в ЭЭС СНГ

§ 7. Финансовые основы деятельности ЭЭС СНГ

Глава II Основные направления международного сотрудничества государств-участников ЭЭС СНГ в рамках рабочих групп.

§ 1. Международное сотрудничество по подготовке к параллельной работе объединения энергосистем государств СНГ и ОЭС Европы.

§ 2. Международное сотрудничество по формированию и развитию межгосударственного электроэнергетического рынка государствучастников СНГ.

§ 3. Международное сотрудничество по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем и транзиту.

§ 4. Международное сотрудничество по обновлению и гармонизации нормативно-технической базы регулирования электроэнергетики, метрологическому и таможенному обеспечению в рамках

§ 5. Международное сотрудничество по охране труда и подготовке персонала в электроэнергетике СНГ.

Глава III Основные направления международного сотрудничества государствучастников ЭЭС СНГ в рамках договоров.

§1. Международное сотрудничество для целей обеспечения параллельной работы электроэнергетических систем СНГ.

§ 2. Международное сотрудничество для целей обеспечения транзита электрической энергии и мощности в электроэнергетических системах

§ 3. Международное сотрудничество для целей обеспечения взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-участников в рамках СНГ.

§ 4. Международное сотрудничество для целей обеспечения энергоэффективности и энергосбережения государств-участников

§ 5. Международное сотрудничество для целей обеспечения формирования и функционирования единого информационного пространства в области электроэнергетики государств-участников

§ 6. Международное сотрудничество для целей обеспечения формирования и функционирования единого метрологического пространства в области электроэнергетики государств-участников СНГ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств"

Актуальность темы исследования

Развитие энергетики представляет собой одну из наиболее трудноразрешимых дилемм устойчивого развития»1, поскольку с одной стороны, энергетика является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития государств, а, с другой стороны, ее развитие приводит к дополнительным рискам для окружающей среды, вызывает загрязнение атмосферы, особенно при сжигании ископаемого топлива. На Конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро было провозглашено, что современная цивилизация не может развиваться традиционным путем, характеризующимся нерациональным использованием природных ресурсов и прогрессирующим негативным воздействием сложившихся технологий на окружающую среду.

В мире насчитывается 2 млрд. человек, до сих пор, не имеющих доступа к коммерческой энергии.2 В свою очередь обеспечение доступности энергии дает ключ к смягчению остроты проблем нищеты, способствует достижению целого ряда смежных целей в области развития.

В настоящее время отмечается тенденция увеличения мирового потребления коммерческой первичной энергии. Мировая энергетическая система приобретает более интегрированный характер, это, в частности, проявляется в том, что конечные пользователи потребляют все больше энергоносителей, импортированных из других стран. Мировой рынок энергетического сырья является нестабильным.

По данным ООН инвестиции в энергетику составляют 290-430 млрд. долл. США в год (1,0-1,5 процента мирового ВВП)3, а потребности в капиталовложениях ежегодно удваивается. Инвестиции в освоение возобновляемых источников энергии по-прежнему составляют лишь малую

1 Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт», Организационная сессия 30 апреля - 2 мая 2001 года, http://www.un.org.

2 Там же

3 Там же долю от общего объема капиталовложений в энергетический комплекс. И хотя в электроэнергетике многих государств проводятся реформы, инвестиции в устойчивый экономический рост в наименее развитых государствах, не достигают необходимого уровня.

Государства сегодня несут ответственность за энергетическую безопасность общества, энергоснабжение стало безальтернативным условием жизнедеятельности современного общества4. Энергетическая безопасность является главнейшей составляющей энергетической стратегии каждого государства. Председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, академик РАН Жорес Алферов отмечает, что «сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации. Это не только научно-технические, но и экономические проблемы. Мы иногда слишком увлекаемся чисто рыночными расчетами - что сколько стоит. Главное на самом деле - это удовлетворять потребности человека»5.

О безопасности энергосистем нужно думать и для предотвращения возможных техногенных катастроф и аварий, чтобы государства не повторили печальный опыт американского "блэкаута"6, вогнавшего во тьму Север Америки и Канаду после непродуманных схем дробления энергетики.

Для развития энергетики, которая сопровождается нестабильностью рынков на энергоносители, ростом нищеты, загрязнением окружающей среды, техногенными катастрофами и авариями необходимо принять меры к исправлению сложившейся ситуации, поскольку по мере увеличения мирового спроса на энергоносители и роста мирового потребления энергии, указанные

Классон М. Госконтроль за сетями//Мировая энергетика.- 2004,- № 2. -С. 23-25.

5 Алферов Ж. Дефицита энергоресурсов нет: есть дефицит здравого смысла. Проблемы современной энергетики//Мировая энергетическая политика. -2003,-№ 5. -С. 3640.

Тер мин блэкаут (blackout) - в английском языке используется для обозначения временного отключения электричества в связи со сбоями в работе энергосистемы, появился в начале XX в. и использовался для обозначения момента, когда в театре гасят свет, стал популярен во время Второй мировой войны, когда в городах Великобритании отключался свет в целях светомаскировки при воздушных налетах. Сейчас используется в электроэнергетике и внесен в словари. (Примечание автора) процессы будут усугубляться. Необходимо установить унифицированные подходы к правовому регулированию электроэнергетики с целью предотвращения, кроме экономических проблем, еще и экологической катастрофы, укрепить кооперацию и разумный баланс между топливно-энергетическими отраслями, сдерживать монополизм отраслей, наиболее сильно влияющий на всю экономику государств и уровень жизни людей.

ООН отмечает, что на региональном и международном уровнях главными задачами в области электроэнергетики являются укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности и стабильности энергетического рынка; передача развивающимся странам эффективной технологии производства электроэнергии, технологии использования возобновляемых источников энергии, более экологичных технологий использования ископаемых видов топлива; укрепление институционального и кадрового потенциалов; мобилизация финансовых ресурсов в поддержку усилий, предпринимаемых на национальном уровне.7

Стабилизация и развитие энергетического сектора актуальна и для государств СНГ, поскольку после распада СССР и образования на его территории пятнадцати независимых государств была разрушена привычная хозяйственно-правовая электроэнергетическая система и необходимо в довольно сжатые сроки конституировать новые принципы сотрудничества между государствами. Уникальный электроэнергетический комплекс, основанный на крупных, территориально распределенных, взаимосвязанных и взаимовлияющих, протяженных электроэнергетических системах, являющийся базой экономики отдельных государств и регионов требует унифицированного правового регулирования с целью установления общих принципов и методов ее о работы» .

7 Там же.

880-лет развития энергетики: От плана ГОЭЛРО к реструктуризации РАО «ЕЭС России», -М: Информэнерго, 2000.-11 с.

У государств Содружества имеется потенциальная возможность восстановления единого энергетического пространства. Это объединение выгодно всем участникам: ведь при параллельной работе энергосистем, их издержки значительно снижаются, а надежность снабжения потребителей возрастает. Единая объединенная энергосистема, целостная и монолитная позволяет оптимально расширить интеграцию государств СНГ и включить в нее все заинтересованные государства. Именно это условие позволит «прорубить «энергетическое окно» в Европу, Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток, другие страны, создаст наилучшие варианты взаимовыгодной торговли энергией»9.

Кроме того, идея синхронизации энергосистем10 Запада и Востока и создания Евроазиатского энергообъединения находит мощную поддержку в Европейском союзе. Заместитель председателя Европейской комиссии Лойола де Паласио, которая курирует энергетический блок в исполнительном органе ЕС, отметила, что при «синхронизации электроэнергия сможет импортироваться и экспортироваться в обоих направлениях в зависимости от потребностей, что позволит повысить эффективность и стабильность снабжения, а так же рост энергетической зависимости ЕС от импорта энергоресурсов считается, нормальной частью международного разделения труда»11.

Проблемы сотрудничества государств в сфере электроэнергетики в последнее время все чаще становятся объектом внимания международных организаций, которые являются органической составной частью системы международных отношений и отражают те экономические, социальные и политические изменения, которые происходят в международной сфере. Основы общей энергетической политики промышленно развитых стран-потребителей были заложены в рамках Международного энергетического агентства (IEA) и

9Катренко В. Узда для монополистов/Мировая энергетика.-2004.-№ 3. -С. 28.

1 "Термин синхронизация энергосистем, используется в государствах ЕС и является синонимом параллельной работы энергосистем, который используется в государствах СНГ (примечание автора). 1 http://www.eprussia.ru

Всемирного энергетического совета (WEC), энергетическая проблематика традиционно обсуждается в рамках ООН, в рамках многостороннего сотрудничества в энергетической сфере на мировом пространстве 51 государством провозглашена Европейская Энергетическая Хартия (1991 г.). Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне: Международный Комитет по сотрудничеству электроэнергетических компаний, организаций и энергообъединений региона Балтийского моря (BALTREL), Энергообъединение Северных стран Европы (Nordel), Союз по координации производства и транспортировке электричества (UCTE), Союз производителей электричества (EURELECTRIC) Союза по координации производства и транспортировке электрической энергии (UCTE).

На уровне СНГ в 1992 году создан Электроэнергетический Совет Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ), который является координатором международного сотрудничества в сфере электроэнергетики на территории государств СНГ. В качестве наиболее важных разрабатываемых направлений работы ЭЭС СНГ можно привести следующие программы:

• подготовка к параллельной работе объединения энергосистем стран СНГ и ОЭС Балтии с энергообъединением TESIS (по параллельной работе);

• формирование и развитие межгосударственного электроэнергетического рынка;

• оперативно-технологическая координация совместной работы энергосистем СНГ и Балтии;

• обновление и гармонизация нормативно-технической базы регулирования электроэнергетики в рамках СНГ;

• метрологическое обеспечение электроэнергетической отрасли СНГ;

• охрана труда в электроэнергетике СНГ;

• реализация Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств - участников СНГ.

В рамках межгосударственного сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики с 1993-2005 г. были подписаны 8 многосторонних договоров по вопросам параллельной работы электроэнергетических систем государств, по транзиту, по технологическому сотрудничеству и иным вопросам, где ЭЭС СНГ назначен координатором по реализации этих межгосударственных договоренностей. В сентябре 2005 г. было подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Электроэнергетическим советом СНГ об условиях пребывания Исполнительного комитета ЭЭС СНГ на территории РФ».

ЭЭС СНГ сотрудничает с международными неправительственными электроэнергетическими организациями. Исполнительный комитет ЭЭС СНГ подписал Генеральное соглашение о сотрудничестве с ЕВРОЭЛЕКТРИК в 1993 г. и Нордел в 1994 г., основной целью, которых является обмен опытом относительно методов эффективного использования систем производства и передачи электроэнергии, методов управления объединенными энергосистемами в части оперативного управления и долгосрочного планирования, методов организации межгосударственных перетоков мощности и энергии.

Деятельность ЭЭС СНГ не ограничивается координированием межгосударственного электроэнергетического сотрудничества. ЭЭС СНГ занимается правотворческой деятельностью. Так, в рамках ЭЭС СНГ были определены «Единые принципы параллельной работы энергетических систем», которые стали одной из основ «Соглашения о параллельной работе энергосистем СНГ», а также «Концепция (Основные принципы) построения и функционирования Системы межгосударственного обмена научно-технической информацией в области электроэнергетики СНГ». ЭЭС СНГ разработал терминологию для «Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ», «Соглашения о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций», «Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств СНГ». ЭЭС СНГ создал «Временное положение о порядке расчета тарифов на транзит». Разработал «Концепцию формирования общего электроэнергетического рынка государств

- участников СНГ». ЭЭС СНГ осуществляет общее руководство созданием, функционированием и развитием Системы межгосударственного обмена научно-технической информацией в области электроэнергетики СНГ.

Рабочим органом ЭЭС является Исполнительный комитет ЭЭС СНГ, который находится в Москве. Место проведения заседаний ЭЭС СНГ -столица государства, руководитель электроэнергетики которого возглавляет ЭЭС СНГ.

Несмотря на то, что ЭЭС СНГ создан в соответствии с международным правом, обладает постоянно действующей внутренней структурой, выполняет регламентирующие функции по техническим правилам параллельной работы электроэнергетических систем СНГ, занимается координацией всех отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики, не соотнесена в должной мере с объективной действительностью проблема определения правового статуса этой организации, недостаточно исследованы формы и пути воздействия ЭЭС СНГ на международные отношения, не в полной мере определен его потенциал в решении международных проблем и перспектива их развития.

Для российских правоведов изучение правовых аспектов деятельности ЭЭС СНГ представляет особый интерес, поскольку принятая в 1991 г. 51 государством, в том числе Российской Федерацией, Европейская энергетическая хартия, Договор к Европейской энергетической хартии 1994 г., не рассматривают специальные электроэнергетические вопросы (параллельная работа, оперативно-технологическое сотрудничество, диспечирование и т.д.). Из сферы применения Венской конвенции о договорах международной купли-продажи 1980г. исключено приобретение электрической энергии (п. a-f ст. 2). Кроме того, Российская Федерация на петербургском саммите «большой восьмерки» летом 2006 года обратилась к государствам - участникам с «концепцией энергетической безопасности», которая должна защищать интересы не только государств — потребителей энергоресурсов, но и государств, занимающихся их добычей, транспортировкой и продажей. Участие в этом саммите Президента Республики Казахстан в качестве председателя СНГ еще раз доказывает интерес государств Содружества к международному энергетическому сотрудничеству.

Все выше перечисленное позволяет констатировать важность интеграции государств СНГ в области электроэнергетики. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена разработкой международно-правовых аспектов сотрудничества в области электроэнергетики в целом, недостаточным уровнем исследования в отечественной науке международного права проблем этого сотрудничества, необходимостью выработки рекомендаций международно-правового характера, ориентированных на развитие и расширение международного сотрудничества в энергетике, поиска новых форм и методов правового регулирования международного электроэнергетического сотрудничества государств. Разработанность темы.

Во второй половине 90-х годов XX века деятельность международных экономических организаций неоднократно становилась объектом исследований российских ученых. Однако межгосударственное сотрудничество в области электроэнергетики в трудах ученых-международников не нашли должного отражения и разработки. Имеется единственная диссертация, выполненная в Московской государственной юридической академии Ряхиной И.В. по теме «Проблемы межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики». Достоинством этой работы является разработка классификации международно-правовых принципов сотрудничества в области электроэнергетики, раскрытие правового содержания в их соотношении с принципами международного права. В работе освещены основные направления межгосударственного сотрудничества в области электроэнергетики. Однако международно-правовые проблемы деятельности ЭЭС СНГ в области электроэнергетики не были предметом самостоятельного и всестороннего юридического исследования.

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, законы и иные правовые акты Российской Федерации. В качестве наиболее существенных, для настоящего диссертационного исследования можно назвать следующие международно-правовые акты:

- конвенции, регулирующие определенные аспекты создания и деятельности международных организаций: Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года и Венская конвенция о праве международных договоров между государствами и международными организациям или между международными организациями 1986 года.

- в сфере энергетики: Европейская Энергетическая Хартия 1991 г, Договор к Энергетической Хартии 1994, Протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам 1994 г., Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (Нью-Йорк, 9 мая 1992 г.), Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (Киото, 11 декабря 1997 г.).

- Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ 1992 г., основополагающий документ ЭЭС СНГ. Многосторонние договоры, принятые в рамках СНГ в области электроэнергетики.

- международные договоры, заключенные с участием ЭЭС СНГ.

- учредительные акты СНГ и его структур.

- Директивы Европейского парламента и Совета в части общих правил внутреннего рынка электроэнергии.

- документы региональных международных неправительственных организаций: UCTE, Евроэлектрик, Нордел.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов, в том числе: А.Х.Абашидзе, К.Г.Андросова, Л.П. Ануфриевой, К.Л.Астапова, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.И.Байтина, П.Н.Бирюкова, Р.Л. Боброва, А.П.Бурмана, Г.М.Вельяминова, И.И.Дюмулена, О.Г.Зайцевой, Г.В.Игнатенко, А.Я.Капустина, Т.М.Ковалевой, Ю.М. Колосова, Э.С.Кривчиковой, Г.И.Крылова, И.И. Лукашука,С.А. Малинина, И.Е.Нельговский, Т.Н.Нешатаевой, И.В.Ряхиной, А.Н.Талалаева, Л.Д.Тимченко, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е. А. Шибаевой, В.М.Шумилова и других.

При написании настоящей диссертации были использованы работы зарубежных авторов, в том числе таких специалистов по международному праву как К.Кольяр, Д. Карро, В. Моравецкий, Т. С. Хартли.

Вопросу сотрудничества государств в области электроэнергетики обсуждались учеными-энергетиками и экономистами: В.А. Джангировым, Н. Л.Дроновой, Е.И. Дьяконовым, А. Ф.Дьяковым, А.А Конопляником, В. В. Михайловым, В.В.Морозовым, А.Н. Раппопорта, В.И.Решетова, Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного исследования. Главным в этой системе является всеобщий диалектический метод, который предоставил возможность рассматривать электроэнергетическое сотрудничество государств в развитии, в конкретной исторической обстановке, в единстве и во взаимосвязи социального, экономического содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых аспектов исследуемой области. Для достижения научной объективности результатов диссертантом использовался весь комплекс общенаучных и специальных исследовательских приемов, которые находят широкое применение в современной науке международного права. В работе использован формально-логический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и исторический метод. Выводы и предложения построены на требованиях формальной логики с учетом определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные ЭЭС СНГ, ОАО РАО «ЕЭС России»12, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС»13 сведения о деятельности этой организации. Помимо информации, обнародованной ЭЭС СНГ, были использованы данные о запланированных электроэнергетических мероприятиях, о конкретных программах и электроэнергетических объектах финансирования, содержащиеся в законах и иных правовых актах Российской Федерации, например, в Федеральных законах РФ о федеральных бюджетах на 2003- 2006 годы, Энергетической стратегии России на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р). Цели и основные задачи исследования.

Целью настоящей работы является анализ международно-правовых аспектов деятельности ЭЭС СНГ в области электроэнергетики, а также внесение предложений, направленных на повышение эффективности ее деятельности, внесение изменений и дополнений в основополагающие документы данной организации.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели состоят в: - выявлении современных тенденций и новых закономерностей в создании и деятельности международных отраслевых организаций; анализе норм международного права, регулирующих вопросы создания и деятельности международных отраслевых организаций; оценке соответствия практических процедур и порядка создания и деятельности международных организаций, созданных в последние

12 См. подробнее: Указы Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 922 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» и от 15 августа 1992 г. № 923 "Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации",. Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 г. № 793 "О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)". СПС Гарант-Максимум/ вся Россия.

13См: подробнее: Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № Зб-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике", Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике". СПС Гарант-Максимум/ вся Россия. десятилетие, нормам и положениям теории международного публичного права, в частности, праву международных организаций; анализе предпосылок создания ЭЭС СНГ; анализе международной правосубъектности ЭЭС СНГ; - анализе организационно-правового механизма деятельности ЭЭС СНГ, проводимой по следующим критериям:

• учредительные документы,

• цели,

• организационная структура,

• учреждение в соответствии с международным правом,

• функции, полномочия, компетенция,

• членство,

• сравнение деятельности ЭЭС СНГ с деятельностью Энергетической Хартии, Евроэлектрик, Нордел.

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения в сфере электроэнергетики государств СНГ, правовое регулирование международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств СНГ, опыт международного сотрудничества в указанной сфере государств СНГ и государств ЕС.

Предметом диссертационного исследования является сложноподчиненный комплекс факторов, принципов, сфер, форм, институтов и направлений международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств СНГ, их нормативное регламентирование на уровне международного права, права РФ и права ЕС.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, оно является первым комплексным исследованием международно-правовых основ обеспечения многостороннего сотрудничества государств-членов СНГ в области электроэнергетики, координатором которого является ЭЭС СНГ. Впервые в отечественной литературе деятельность ЭЭС СНГ была подвергнута всестороннему правовому анализу и предпринята попытка обосновать международную правосубъектность данной организации на основе признаков, присущих субъектам международного публичного права. В работе впервые осуществлен подход к рассмотрению международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств-членов СНГ, базирующийся не только на анализе взаимодействия государств в рамках заключенных многосторонних международных договоров, но и также на изучении новых форм сотрудничества, появившихся в электроэнергетике в результате совместной деятельности государств СНГ, таких как рабочие группы. В Содружестве активно развивается и укрепляется тенденция взаимодействия государств-членов на основе многосторонних договоров государств-участников СНГ и в рамках рабочих групп, в которых участвуют как государства СНГ, так и третье государства, расположенные вне региона. С целью более полного освещения отдельных вопросов международного сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики в исследовании осуществлен анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не проводилось в отечественной науке международного права. На их основе формулируются практические предложения, которые могут способствовать более эффективному международному сотрудничеству государств в области электроэнергетики.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие, выносимые на защиту выводы и рекомендации:

1. ЭЭС СНГ является международной межправительственной организацией, учрежденной на основании межправительственного соглашения, обладающей международной правосубъектностью и осуществляющей координацию сотрудничества в области электроэнергетики между государствами-членами СНГ.

2. ЭЭС СНГ инициирует, организует подготовку и контроль выполнения соглашений и программ электроэнергетического сотрудничества государств-членов СНГ.

3.Технические правила параллельной работы электроэнергетических систем государств-членов СНГ являются нормами международного права, обязательными для применения всеми государствами-участниками ЭЭС СНГ и содержание этих норм определяется самими государствами-участниками СНГ;

4. Для повышения эффективности международного сотрудничества в области электроэнергетики для государств-членов СНГ ЭЭС СНГ необходимо провести следующие мероприятия:

- ввести систему взвешенного голосования, где одним из критериев подсчета голосов будет количество электроэнергии (экспорт/импорт) или сумма мощностей взаимоподключения с энергетическими системами государств, граничащих с СНГ, поскольку такая зависимость четко подчеркивает заинтересованность государств в международном сотрудничестве.

- для становления межгосударственного рынка электроэнергии и мощности на территории стран СНГ необходимо разработать перспективный план мероприятий на основе опыта стран ЕС, после введения на территории Союза энергетических Директив Европейского парламента и Совета в части общих правил внутреннего рынка электроэнергии от 19.12.1996 г. № 96/92/ЕС 14, от 26.06.2003 г. № 2003/54/ЕС15 и опыта Российской Федерации, основанного на Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2003 г. № 643 "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" с учетом «Концепции формирования общего электроэнергетического рынка государств - участников СНГ».

-для перехода на более высокий уровень интеграции, а также исключения возникновения дублирующих и нерациональных структур при формировании рынка электроэнергии в рамках СНГ необходимо создание единого межгосударственного диспетчерского центра на базе хозяйствующего электроэнергетического субъекта Российской Федерации (ОАО «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление единой энергетической

Official Journal L 027,30/01/1997- P. 0020 -0029.

Official Journal L 176,15/07/2003- P. 0037 - 0056 системы - ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС»). Это предложение обуславливается наличием действующей материальной базы, квалифицированного персонала, а так же тем, что именно системный оператор теснейшим образом связан с разработкой технических требований и является ответственным за надежность электроснабжения и техническим исполнителем параллельной работы энергосистем, что закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике".

- подписать соглашение между ЭЭС СНГ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве при реализации энергетических проектов на территории государств СНГ, поскольку эта международная финансовая организация является крупнейшим участником в этих проектах16 и право ЕБРР при кредитовании устанавливает обязательное наличие независимых беспристрастных технических арбитров в разрешении споров с технологической точки зрения. На практике именно этот вопрос у кредитующихся субъектов электроэнергетики вызывает трудности, поскольку кандидатура независимого беспристрастного арбитра должна устроить три стороны: Банк, заемщика и поставщика работ или услуг. Кроме того, поскольку этот арбитр решает технические споры, он должен быть наиболее авторитетным в электроэнергетической отрасли и знать специфику электроэнергетики государств СНГ.

- создать рабочую группу для совместной разработки мероприятий по обеспечению надежности и устойчивости энергоснабжения и энергетической безопасности государств, разработке правовых механизмов возмещения ущерба энергосистемам других государств.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на выработку унифицированных международно-правовых

16 Суммарный объем вложений только в Российской Федерации за весь период деятельности ЕБРР составил 4,3 миллиарда евро. Лебедева П. К. Европейский банк реконструкции и развития (правовые вопросы деятельности)/ Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,- С.Пб.2003.-7с. норм, регламентирующих правовое регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики и совершенствование национальных законодательств государств СНГ.

Положения и выводы, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы соответствующими государственными учреждениями и ведомствами, специализированными организациями, которые занимаются вопросами энергетики, а также для дальнейших научных исследований. К возможным сферам применения диссертационных положений можно отнести: научно-исследовательскую (в вопросе исследования форм международного сотрудничества в области электроэнергетики и разработки механизмов международного сотрудничества в этой сфере), правотворческую (в юридическом обеспечении процесса международного сотрудничества в области электроэнергетики, в разработке рекомендаций по внесению изменений в учредительные документы ЭЭС СНГ и по расширению сферы деятельности ЭЭС СНГ), правоприменительную (в процессе деятельности соответствующих отраслевых министерств и ведомств государств-участников СНГ), научно-образовательную (в процессе преподавания курса «Международное право» (разделы: международное экономическое право, право международных организаций и т.п.), при подготовке юристов, работников энергетической отрасли, которые занимаются практической работой в этой сфере, а так же в работе учреждений и организаций, имеющих отношение к энергетике, осуществляющих контроль и координационные мероприятия в государствах-участниках СНГ в энергетической отрасли. Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации автором опубликованы три работы. Структура диссертации.

Структура работы определяется задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Новикова, Светлана Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог настоящей работы, необходимо сказать следующее: Современное состояние международного взаимодействия характеризируется сложноподчиненными и многогранными особенностями, факторами, сферами и формами. После окончания Второй мировой войны в сфере международного сотрудничества произошли существенные эволюционные изменения, которые в некоторых сферах имели не только формальный, но и, часто, - институциональный характер. В частности, произошло конституирование новых динамичных отраслей межгосударственных связей, как на публичном, так и на частном уровнях.

В числе задач, ранее вообще не существовавших, а ныне требующих своего международно-правового решения, находятся задачи, связанные с развитием электроэнергетики.

Анализ международно-правовых основ и практических аспектов деятельности ЭЭС СНГ говорит о расширение взаимодействия и взаимозависимости государств СНГ в области электроэнергетики, приводит к установлению экономических отношений на региональном уровне, о возникновении новой «правовой связанности государств». Это, в свою очередь, требует создания соответствующей юридической базы, которая объединяет принципы и нормы международного права, регулирующие обширный комплекс указанных отношений, разработки международных соглашений, определяющих права и обязанности их участников.

Рассматривая системные характеристики международного сотрудничества в сфере электроэнергетики, можно сделать вывод о том, что главной его целью является способствование объединению усилий государств в решении проблем, связанных с практическим использованием электрической энергии, стимулирование развития экономического и научно-технического сотрудничества государств в этой области.

Интенсификация международного сотрудничества в сфере электроэнергетики вызвала необходимость в совершенствовании международного нормотворческого процесса, в котором все большую роль начинают играть организации, регулирующие «электроэнергетические» отношения. Современный этап развития международного сотрудничества в области электроэнергетики характеризуется либерализацией внешнеэкономических отношений в международном сообществе, расширением международного торгового оборота в целом и увеличением объемов потребления электроэнергии. Все большее значения приобретают принципы единообразного регулирования в этой области, где особое значение приобретает деятельность международных экономических отраслевых организаций, координирующих сотрудничество в сфере электроэнергетики.

В сфере электроэнергетики существует много международных органов и организаций193, которые в процессе своей деятельности формируют и выражают общественные интересы различных по уровню развития государств, принимают участие в подготовке создания международных норм, используя свойственные им средства и методы, участвуют в судебных процессах международных судов, осуществляют контроль за соблюдением принципов и норм международного права, в некоторых случаях, по просьбе заинтересованных государств, выполняют функцию независимых беспристрастных арбитров в разрешении правовых споров.

При взаимодействии международных организаций и государств решение существующих проблем и международных напряженностей происходит намного динамичнее, сотрудничество между организациями и государством в основном зависит от желания и воли государства, формирующих зачастую механизм взаимодействия с международной организацией.

По мнению автора настоящей диссертации, особенность международно-правого сотрудничества государств в области электроэнергетики,

193Energy Chaite), ЭЭС СНГ, BALTREL, Nordel, WEC, IEA, UCTE, (EURELECTRIC и др. (Примечание автора) определяются спецификой энергетики как отрасли, которая состоит в теснейшей взаимосвязи «электроэнергетических» отношений, иногда просто не отделимых друг от друга. Так, международная купля-продажа электроэнергии и мощности не возможна в отсутствие электрических сетей, пользование которыми надо оплачивать. Передача электроэнергии осуществляется в строгом соответствии техническим и технологическим требованиям, а так же наличием технических возможностей, за координацию (диспечирование, транзит) также взимается плата, а переход электроэнергии между государствами возможен только при возможности параллельной работы энергосистем.

Анализируя процессы сотрудничества в сфере электроэнергетики между государствами-участницами СНГ, стоит отметить, что объективно необходимым видится установление общих принципов такого сотрудничества, направленного на создание единого энергетического пространства. В сфере электроэнергетики применимы как общие основные принципы международного права, так и специальные принципы международных экономических отношений. Основными принципами современного международного права являются «основополагающие, императивные, универсальные нормы международного права, отвечающие закономерностям развития международных отношений современной эпохи, обеспечивающие главные интересы человечества, государств, других субъектов международного права и в силу этого защищаемые наиболее жесткими мерами принуждения».194 Среди специальных принципов экономических отношений: принцип всеучастия, означающий полное и эффективное участие на основе равенства всех государств в разрешении мировых экономических проблем в общих интересах; принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами и своей экономической деятельностью, включающий право государства на владение, использование и эксплуатацию природных ресурсов, право регулировать и контролировать иностранные инвестиции и деятельность ТНК в пределах действия своей национальной юрисдикции; принцип преференциального режима для

1'Международное публичное право/Под ред. К А.Бекяшева. М:Проспекг, 1999,- 51с. развивающихся государств и др. Принципы международной торговой системы в сфере электроэнергетики: принцип либерализации международной торговли в сфере энергетики; принцип взаимности; принцип свободы транзита электроэнергии и другие принципы международного торгового права.

Специальные (отраслевые) принципы международных «энергетических» отношений, отражающие специфику этих отношений между государствами в данной отрасли, еще только формируются. Однако некоторые из них уже можно сформулировать: принципы в сфере обеспечения (повышения) энергетической эффективности; принципы в сфере обеспечения параллельной работы энергосистем, принцип невмешательства в вопросы внутреннего управления энергосистем и ненанесения ущерба энергосистемам других государств.195

Необходимо отметить, что на развитие международного сотрудничества в области электроэнергетики отдельных государств и международного сообщества в целом повлияла огромная общественная значимость этих отношений, неразрывно связанных с эффективным и безопасным функционированием систем электроснабжения, недопущения ценовой, географической и прочей дискриминации в отношении отдельных стран, регионов. Это подтверждается возрастающим интересом государств Европы к сотрудничеству с государствами СНГ посредством организации параллельной работы ОЭС государств СНГ с энергообъединениями Европы, Балтии.

Основой правового сотрудничества в сфере электроэнергетики государств СНГ стало «Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств», подписанное 14 февраля 1992 г. 11 государствами, целью которого являлось проведение совместных и скоординированных действий, направленных на обеспечение устойчивого и надежного энергоснабжения

195Ряхина И.В. Особенности принципов сотрудничества государств в сфере электроэнергетики // Право и политика,- 2003,-№3,- С.100. народного хозяйства и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных энергетических систем.

На современном этапе развития сотрудничества государств СНГ в сфере электроэнергетики происходят процессы институциональных преобразований, которые, в том числе, проявляются и в эволюции нормативной основы такого сотрудничества. В частности с момента создания по настоящее время по конкретным видам региональных электроэнергетических отношений были подписаны следующие международные документы: Соглашение о параллельной работе энергосистем СНГ, Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств СНГ, Соглашение о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ, Соглашение о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций, Соглашение о сотрудничестве в области энергоэффективности и энергосбережения, Соглашение об организации межгосударственного обмена информацией в области электроэнергетики, Соглашение об организации единого метрологического пространства в области электроэнергетики.

Для целей реализации межгосударственных договоренностей ЭЭС СНГ был назначен координатором этих отношений. При возникновении вопросов, требующих совместной проработки и взаимных консультаций специалистов электроэнергетической отрасли государств СНГ, ЭЭС СНГ создает постоянно действующие и временные рабочие группы, деятельность которых координирует и контролирует Исполнительный комитет ЭЭС СНГ. В настоящее время в ЭЭС СНГ действует девять постоянных групп.

Из анализа организационно-правовых форм координации и кооперирования международного сотрудничества в области электроэнергетики можно сделать вывод о том, что ЭЭС СНГ в основном для решения поставленных перед ним задач применяет организационно-правовые формы двух видов - в рамках рабочих групп, которые проводят исследования и подготовку предложений для решения вопросов, переданных им для рассмотрения и на основе международных договоров и соглашений, заключенных государствами-участниками СНГ.

Среди прочих аспектов «электроэнергетического» сотрудничества на региональном уровне в рамках СНГ, основными из них автор видит следующие:

1) В настоящее время в рамках СНГ происходит переход от централизованных форм управления экономикой к рыночным формам собственности, что способствует расширению экономического сотрудничества заинтересованных государств через акционерную форму интеграции хозяйствующих субъектов в рамках законов, принятых в каждом государстве СНГ. При этом усиливается роль хозяйствующих субъектов электроэнергетики, поскольку в ЭЭС СНГ представители государств являются руководителями электроэнергетики государств, которые представляют не только высший отраслевой орган, но и являются руководителями субъектов электроэнергетики (субъекта естественной монополии).

2) Конкурентоспособность продукции каждого государства СНГ в отдельности, без совместных мер в рамках регионального сотрудничества будет оставаться низкой, поскольку основывалась на низких ценах на энергоносители и на энергоемких технологиях.

3) С момента создания ЭЭС СНГ, основной задачей которого является координация сотрудничества в области электроэнергетики, государства СНГ не раз выражали заинтересованность в этом сотрудничестве. Используя исторически сложившиеся ресурсы и современную заинтересованность, обусловленную движением в экономическом смысле каждого государства СНГ к рынку возможна кооперация энергоемких предприятий, рациональное использование электроэнергии, надежное и бесперебойное электроснабжение, получение дополнительных финансовых поступлений для каждого из участников государств СНГ посредством экспорта топлива и электроэнергии. Одним из примеров заинтересованности государств СНГ в электроэнергетическом сотрудничестве является потенциальное восстановление параллельной работы энергосистем 14 государств, бывших республик СССР (до распада СССР параллельно работали 11 республик).

4) Исторический электроэнергетический ресурс региона СНГ (В США в основном все электрические сети локальные), который отличается огромной протяженностью взаимозависимых систем с особенностью наличия 11 часовых поясов, способствует распределению нагрузки и мощности электроэнергии, надолго позволяет оставаться регионом относительно дешевого топлива и энергии.

5) На региональном уровне, в рамках государств СНГ исторически выверены стратегические интересы государств с избытком собственных топливно-энергетических ресурсов и государств, не располагающих достаточными собственными ресурсами. Для одних - это создание предсказуемого и регулируемого рынка сбыта, возможность координации экспорта энергоресурсов на мировых энергетических рынках, обеспечение надежности транзита топливно-энергетических ресурсов по территориям сторон, возможность взаимовыгодного участия других заинтересованных сторон в развитии своих топливно-энергетических баз и энергетической инфраструктуры. Для других - это предсказуемые и устойчивые поставки топлива и энергии по ценам меньшим, чем при закупке энергоресурсов за пределами государств СНГ; использование различных форм оплаты импортных энергоресурсов; решение на приемлемых условиях социальных проблем энергоснабжения при особо неблагоприятных природных, экономических и политических обстоятельствах; возможность загрузки отраслей своей экономики и обеспечения занятости населения заказами топливно-энергетических отраслей компаний других сторон и прямым участием в развитии их топливно-энергетических баз и энергетической инфраструктуры.

6) Энергетическое сообщество СНГ может ставить перед собой следующие цели: создание совместными усилиями (в рамках согласованных принципов и методов) условий для эффективного и устойчивого энергопотребления для государств-членов с учетом их национальных интересов, особенностей геополитического положения региона, возможностей восстановления и дальнейшего развития энергетических систем и энергетической инфраструктуры; выработка взаимоприемлемой и согласованной политики взаимодействия сторон с третьими государствами; обеспечение национальной и коллективной энергетической безопасности, в частности, путем создания на территории сторон стратегических резервов производственных мощностей на случай непредвиденных обстоятельств, вызываемых природными и другими факторами.

Предлагаемая автором работа не может претендовать на разработку и разрешение всех международно-правовых проблем сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики. В работе была предпринята попытка правого анализа деятельности ЭЭС СНГ как координатора международного сотрудничества государств СНГ в сфере электроэнергетики, рассматривались наиболее основные вопросы, которые, по мнению автора, в настоящий момент являются наиболее актуальными. Дальнейшая разработка международно-правовых основ сотрудничества государств СНГ в сфере электроэнергетики будет способствовать обеспечению устойчивого развития личности, общества, государства, преодолению обособленности государств СНГ в области электроэнергетики, улучшению конкурентоспособности энергетики отдельных государств и всего региона в целом, расширению взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными объединениями, формированию электроэнергетических межгосударственных рынков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств»



На правах рукописи

Новикова Светлана Николаевна

С

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Специальность 12.00.10 -Международное право, Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент Мартыненко Евгений Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Малеев Юрнй Николаевич.

доктор юридических наук,

профессор Моисеев Евгений Григорьевич.

Ведущая организация:

Дипломатическая Академия МИД РФ

Защита состоится "13" декабря 2006 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д. б, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.

Автореферат разослан "_"_200.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.П.Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие энергетики представляет собой одну из наиболее «трудноразрешимых дилемм устойчивого развития»1, поскольку с одной стороны, энергетика является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития государств, а, с другой стороны, ее развитие приводит к дополнительным рискам для окружающей среды, вызывает загрязнение атмосферы, особенно при сжигании ископаемого топлива. На Конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро было провозглашено, что современная цивилизация не может развиваться традиционным путем, характеризующимся нерациональным использованием природных ресурсов и прогрессирующим негативным воздействием сложившихся технологий на окружающую среду.

В мире насчитывается 2 млрд. человек, до сих пор, не имеющих доступа к коммерческой энергии. В свою очередь обеспечение доступности энергии дает ключ к смягчению остроты проблем нищеты, способствует достижению целого ряда смежных целей в области развития.

В настоящее время отмечается тенденция увеличения мирового потребления коммерческой первичной энергии. Мировая энергетическая система приобретает более интегрированный характер, это, в частности, проявляется в том, что конечные пользователи потребляют все больше энергоносителей, импортированных из других стран. Мировой рынок энергетического сырья является нестабильным.

Энергоснабжение сегодня становится безальтернативным условием жизнедеятельности современного общества2. Энергетическая безопасность является главнейшей составляющей энергетической стратегии каждого государства. О безопасности энергосистем нужно думать и для предотвращения возможных техногенных катастроф и аварий, чтобы государства не повторили печальный опыт американского "блэкаута"3, вогнавшего во тьму Север Америки и Канаду после непродуманных схем дробления энергетики.

'Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт», Организационная сессия 30 апреля - 2 мая 2001 года, http:// www.un.org.

2Классон М. Госконтроль за сетями//Мировая энергетика,- 2004.- № 2. -С. 23-25.

3Термин блэкаут (blackout) — в английском языке используется для обозначения временного отключения электричества в связи со сбоями в работе энергосистемы, появился в начале XX в. и использовался для обозначения момента, когда в театре гасят свет, стал популярен во время Второй мировой войны, когда в городах Великобритании отключался свет в целях светомаскировки при воздушных налетах. Сейчас используется в электроэнергетике и внесен в словари. (Примечание автора)

Для развития энергетики, которая сопровождается нестабильностью рынков на энергоносители, ростом нищеты, загрязнением окружающей среды, техногенными катастрофами и авариями необходимо принять меры к исправлению сложившейся ситуации, поскольку по мере увеличения мирового спроса на энергоносители и роста мирового потребления энергии, указанные процессы будут усугубляться. Необходимо установить унифицированные подходы к правовому регулированию электроэнергетики с целью предотвращения, кроме экономических проблем, еще и экологической катастрофы, укрепить кооперацию и разумный баланс между топливно-энергетическими отраслями, сдерживать монополизм отраслей, наиболее сильно влияющий на всю экономику государств и уровень жизни людей.

ООН отмечает, что на региональном и международном уровнях главными задачами в области электроэнергетики являются укрепление регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения энергетической безопасности и стабильности энергетического рынка; передача развивающимся странам эффективной технологии производства электроэнергии, технологии использования возобновляемых источников энергии, более экологичных технологий использования ископаемых видов топлива; укрепление институционального и кадрового потенциалов; мобилизация финансовых ресурсов в поддержку усилий, предпринимаемых на национальном уровне.4

Председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, академик РАН Жорес Алферов отмечает, что «сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации...»5.

Стабилизация и развитие энергетического сектора актуальна и для государств СНГ, поскольку после распада СССР и образования на его территории пятнадцати независимых государств была разрушена привычная хозяйственно-правовая электроэнергетическая система и необходимо в довольно сжатые сроки конституировать новые принципы сотрудничества между государствами. Уникальный электроэнергетический комплекс, основанный на крупных, территориально распределенных, взаимосвязанных и взаимовлияющих, протяженных электроэнергетических системах, являющийся базой экономики отдельных государств и регионов требует унифицированного правового регулирования с целью установления общих принципов и методов ее работы»6.

У государств Содружества имеется потенциальная возможность восстановления

4 Там же.

5Алферов Ж. Дефицита энергоресурсов нет: есть дефицит здравого смысла. Проблемы современной энергегики//Мировая энергетическая политика. -2003.- № 5. -С. 36-40.

680-лет развития энергетики: От плана ГОЭЛРО к реструктуризации РАО «ЕЭС России», -М.: Информэнерго, 2000.-11с.

единого энергетического пространства. Это объединение выгодно всем участникам: ведь при параллельной работе энергосистем, их издержки значительно снижаются, а надежность снабжения потребителей возрастает. Единая объединенная энергосистема, целостная и монолитная позволяет оптимально расширить интеграцию государств СНГ и включить в нее все заинтересованные государства. Именно это условие позволит «прорубить «энергетическое окно» в Европу, Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток, другие страны, создаст наилучшие варианты взаимовыгодной торговли энергией»7.

Кроме того, идея синхронизации энергосистем8 Запада и Востока и создания Евроазиатского энергообъединения находит мощную поддержку в Европейском союзе. Заместитель председателя Европейской комиссии Лойола де Паяасио, которая курирует энергетический блок в исполнительном органе ЕС, отметила, что при «синхронизации электроэнергия сможет импортироваться и экспортироваться в обоих направлениях в зависимости от потребностей, что позволит повысить эффективность и стабильность снабжения, а так же рост энергетической зависимости ЕС от импорта энергоресурсов считается, нормальной частью международного разделения труда»9.

Проблемы сотрудничества государств в сфере электроэнергетики в последнее время все чаще становятся объектом внимания международных организаций, которые являются органической составной частью системы международных отношений и отражают те экономические, социальные и политические изменения, которые происходят в международной сфере. Основы общей энергетической политики промышленно развитых стран-потребителей были заложены в рамках Международного энергетического агентства (IEA) и Всемирного энергетического совета (WEC), энергетическая проблематика традиционно обсуждается в рамках ООН, в рамках многостороннего сотрудничества в энергетической сфере на мировом пространстве 51 государством провозглашена Европейская Энергетическая Хартия (1991 г.). Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне: Международный Комитет по сотрудничеству электроэнергетических компаний, организаций и энергообъединений региона Балтийского моря (BALTREL), Энергообъединение Северных стран Европы (Nordel), Союз по координации производства и транспортировке электричества (UCTE), Союз производителей электричества (EURELECTRIC) Союза по координации производства и транспортировке электрической энергии (UCTE).

На уровне СНГ в 1992 году создан Электроэнергетический Совет Содружества

7Катреико В. Узда для монополистов//Мировая знергегнка.-2004.-№ 3. -С. 28.

* Термин синхронизация энергосистем, используется в государствах ЕС и является синонимом параллельной

работы энергосистем, который используется в государствах СНГ (примечание автора). bttp://www.epmssia.ru

Независимых Государств (ЭЭС СНГ), который является координатором международного сотрудничества в сфере электроэнергетики на территории государств СНГ. В качестве наиболее важных разрабатываемых направлений работы ЭЭС СНГ можно привести следующие программы:

• подготовка к параллельной работе объединения энергосистем стран СНГ и ОЭС Балтии с энергообъединением TESIS (по параллельной работе);'

• формирование и развитие межгосударственного электроэнергетического рынка;

• оперативно-технологическая координация совместной работы энергосистем СНГ и Балтии;

• обновление и гармонизация нормативно-технической базы регулирования электроэнергетики в рамках СНГ;

• метрологическое обеспечение электроэнергетической отрасли СНГ;

• охрана труда в электроэнергетике СНГ;

• реализация Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств -участников СНГ.

В рамках межгосударственного сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики с 1993-2005 г. были подписаны 8 многосторонних договоров по вопросам параллельной работы электроэнергетических систем государств, по транзиту, по технологическому сотрудничеству и иным вопросам, где ЭЭС СНГ назначен координатором по реализации этих межгосударственных договоренностей. В сентябре 2005 г. было подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Электроэнергетическим советом СНГ об условиях пребывания Исполнительного комитета ЭЭС СНГ на территории РФ».

ЭЭС СНГ сотрудничает с международными неправительственными электроэнергетическими организациями10, занимается правотворческой деятельностью."

Несмотря на то, что ЭЭС СНГ создан в соответствии с международным правом,

'"Исполнительный комитет ЭЭС СНГ подписал Генеральное соглашение о сотрудничестве с ЕВРОЭЛЕКТРИК в 1993 г. и Нордел в 1994 г., основной целью, которых является обмен опытом относительно методов эффективного использования систем производства и передачи электроэнергии, методов управления объединенными энергосистемами в части оперативного управления и долгосрочного планирования, методов организации межгосударственных перетоков мощности и энергии (примечание автора).

"В рамках ЭЭС СНГ были определены «Единые принципы параллельной работы энергетических систем», а также «Концепция (Основные принципы) построения и функционирования Системы межгосударственного обмена научно-технической информацией в области электроэнергетики СНГ». ЭЭС СНГ разработал терминологию для «Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ», «Соглашения о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций», «Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств СНГ». ЭЭС СНГ создал «Временное положение о порядке расчета тарифов на транзит». Разработал «Концепцию формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ» (примечание автора).

обладает постоянно действующей внутренней структурой, выполняет регламентирующие функции по техническим правилам параллельной работы электроэнергетических систем СНГ, занимается координацией всех отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики, не соотнесена в должной мере с объективной действительностью проблема определения правового статуса этой организации, недостаточно исследованы формы и пути воздействия ЭЭС СНГ на международные отношения, не в полной мере определен его потенциал в решении международных проблем и перспектива их развития.

Для российских правоведов изучение правовых аспектов деятельности ЭЭС СНГ представляет особый интерес, поскольку принятая в 1991 г. 51 государством, в том числе Российской Федерацией, Европейская энергетическая хартия, Договор к Европейской энергетической хартии 1994 г., не рассматривают специальные электроэнергетические вопросы (параллельная работа, оперативно-технологическое сотрудничество, диспечирование и т.д.)- Из сферы применения Венской конвенция о договорах международной купли-продажи 1980г. исключено приобретение электрической энергии (п. а-Г ст. 2). Кроме того, Российская Федерация на петербургском саммите «большой восьмерки» летом 2006 года обратилась к государствам — участникам с «концепцией энергетической безопасности», которая должна защищать интересы не только государств — потребителей энергоресурсов, но и государств, занимающихся их добычей, транспортировкой и продажей. Участие в этом саммите Президента Республики Казахстан в качестве председателя Содружества Независимых Государств еше раз доказывает интерес стран Содружества к международному энергетическому сотрудничеству.

Все выше перечисленное позволяет констатировать важность интеграции государств СНГ в области электроэнергетики. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена разработкой международно-правовых аспектов сотрудничества в области электроэнергетики в целом, недостаточным уровнем исследования в отечественной науке международного права проблем этого сотрудничества, необходимостью выработки рекомендаций международно-правового характера, ориентированных на развитие и расширение международного сотрудничества в энергетике, поиска новых форм и методов правового регулирования международного электроэнергетического сотрудничества государств.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ международно-правовых аспектов деятельности ЭЭС СНГ в области электроэнергетики, а также внесение предложений, направленных на повышение эффективности ее деятельности, внесение изменений и дополнений в основополагающие документы данной организации.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели состоят в:

выявлении современных тенденций и новых закономерностей в создании и деятельности международных отраслевых организаций;

анализе норм международного права, регулирующих вопросы

создания и деятельности международных отраслевых организаций;

оценке соответствия практических процедур и порядка создания и деятельности международных организаций, созданных в последние десятилетие, нормам и положениям теории международного публичного права, в частности, праву международных организаций;

анализе предпосылок создания ЭЭС СНГ;

анализе международной правосубъектности ЭЭС СНГ;

анализе организационно-правового механизма деятельности ЭЭС СНГ, проводимой по следующим критериям:

• учредительные документы,

• цели,

• организационная структура,

• учреждение в соответствии с международным правом,

• функции, полномочия, компетенция,

• членство,

• сравнение деятельности ЭЭС СНГ с деятельностью Энергетической Хартии, Евроэлектрик, Нордел.

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения в сфере электроэнергетики государств СНГ, правовое регулирование международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств СНГ, опыт международного сотрудничества в указанной сфере государств СНГ и государств ЕС.

Предметом диссертационного исследования является сложноподчиненный комплекс факторов, принципов, сфер, форм, институтов и направлений международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств СНГ, их нормативное регламентирование на уровне международного права, права РФ и права ЕС.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общепризнанные методы научного исследования. Главным в этой системе является всеобщий диалектический метод, который предоставил возможность рассматривать электроэнергетическое сотрудничество государств в развитии, в конкретной исторической обстановке, в единстве и во взаимосвязи социального, экономического содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых аспектов исследуемой области. Для достижения научной объективности результатов диссертантом использовался

весь комплекс общенаучных и специальных исследовательских приемов, которые находят широкое применение в современной науке международного права. В работе использован формально-логический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и исторический метод. Выводы и предложения построены на требованиях формальной логики с учетом определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ международно-правовых аспектов сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики опирался на методологическую основу отечественных и зарубежных авторов, в работах которых, в частности, исследовались различные международно-правовые аспекты деятельности международных организаций, вопросы международного экономического сотрудничества государств, в том числе и в области электроэнергетики.

Так, в частности, указанные вопросы освещались в научных работах ученых-правоведов А.Х.Абашидзе, К.ГАндросова, Л.П. Ануфриевой, КЛ.Астапова, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.И.Байтина, П.Н.Бирюкова, Р.Л. Боброва, А.П.Бурмана, Г.МВельяминова, И-ИДюмулена, О.Г.Зайцевой, Г.В.Игнатенко, А .Я.Капустина, Т.М.Ковалевой, Ю.М. Колосова, Э.С.Кривчиковой, Г.И.Крылова, И.И. Лукашука,С.А. Малинина, И.Е.Нельговский, Т.Н.Нешатаевой, И.В.Ряхиной, А.Н.Талалаева, Л.Д.Тимченко, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е.

A. Шибаевой, В.М.Шумилова и других.

При написании настоящей диссертации были использованы работы зарубежных авторов, в том числе таких специалистов по международному праву как К.Кольяр, Д. Карро,

B, Моравецкий, Т. С. Хартли.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, оно является первым комплексным исследованием международно-правовых основ обеспечения многостороннего сотрудничества государств-членов СНГ в области электроэнергетики, координатором которого является ЭЭС СНГ. Впервые в отечественной литературе деятельность ЭЭС СНГ была подвергнута всестороннему правовому анализу и предпринята попытка обосновать международную правосубъектность данной организации на основе признаков, присущих субъектам международного публичного права. В работе впервые осуществлен подход к рассмотрению международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств-членов СНГ, базирующийся не только на анализе взаимодействия государств в рамках заключенных многосторонних международных договоров, но и также на изучении новых форм сотрудничества, появившихся в электроэнергетике в результате совместной деятельности государств СНГ, таких как рабочие группы. В Содружестве активно развивается и укрепляется тенденция взаимодействия

государств-членов на основе многосторонних договоров государств-участников СНГ и в рамках рабочих групп, в которых участвуют как государства СНГ, так и третье государства, расположенные вне региона. С целью более полного освещения отдельных вопросов международного сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики в исследовании осуществлен анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не проводилось в отечественной науке международного права. На их основе формулируются практические предложения, которые могут способствовать более эффективному международному сотрудничеству государств в области электроэнергетики.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие, выносимые на защиту выводы и рекомендации:

1. ЭЭС СНГ является международной межправительственной организацией, учрежденной на основании межправительственного соглашения, обладающей международной правосубъектностью и осуществляющей координацию сотрудничества в области электроэнергетики между государствами-членами СНГ.

2. ЭЭС СНГ инициирует, организует подготовку и контроль выполнения соглашений и программ электроэнергетического сотрудничества государств-членов СНГ.

3.Технические правила параллельной работы электроэнергетических систем государств-членов СНГ являются нормами международного права, обязательными для применения всеми государствами-участниками ЭЭС СНГ и содержание этих норм определяется самими государствами-участниками СНГ;

4. Для повышения эффективности международного сотрудничества в области электроэнергетики для государств-членов СНГ ЭЭС СНГ необходимо провести следующие мероприятия:

- ввести систему взвешенного голосования, где одним из критериев подсчета голосов будет количество электроэнергии (экспорт/импорт) или сумма мощностей взаимоподключения с энергетическими системами государств, граничащих с СНГ, поскольку такая зависимость четко подчеркивает заинтересованность государств в международном сотрудничестве.

- для становления межгосударственного рынка электроэнергии и мощности на территории стран СНГ необходимо разработать перспективный план мероприятий на основе опыта стран ЕС, после введения на территории Союза энергетических Директив Европейского парламента и Совета в части общих правил внутреннего рынка электроэнергии от 19.12.1996 г. № 96/92/ЕС 12, от 26.06.2003 г. № 2003/54/ЕС13 и опыта Российской Федерации, основанного на Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2003 г. № 643 "О правилах

"ОШс.а! Лоигпа! Ь 027,30/01/1997 Р. 0020 -0029.

" отсы Лзита! Ь 176,15/07/2003 Р. 0037 - 0056

оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" с учетом «Концепции формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ».

-для перехода на более высокий уровень интеграции, а также исключения возникновения дублирующих и нерациональных структур при формировании рынка электроэнергии в рамках СНГ необходимо создание единого межгосударственного диспетчерского центра на базе хозяйствующего электроэнергетического субъекта Российской Федерации (ОАО «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление единой энергетической системы — ОАО «СО - ЦДУ ЕЭС»). Это предложение обуславливается наличием действующей материальной базы, квалифицированного персонала, а так же тем, что именно системный оператор теснейшим образом связан с разработкой технических требований и является ответственным за надежность электроснабжения и техническим исполнителем параллельной работы энергосистем, что закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 26 марта 2003 г. № Э5-ФЗ "Об электроэнергетике".

- подписать соглашение между ЭЭС СНГ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве при реализации энергетических проектов на территории государств СНГ, поскольку эта международная финансовая организация является крупнейшим участником в этих проектах14 и право ЕБРР при кредитовании устанавливает обязательное наличие независимых беспристрастных технических арбитров в разрешении споров с технологической точки зрения. На практике именно этот вопрос у кредитующихся субъектов электроэнергетики вызывает трудности, поскольку кандидатура независимого беспристрастного арбитра должна устроить три стороны: Банк, заемщика и поставщика работ или услуг. Кроме того, поскольку этот арбитр решает технические споры, он должен бьггь наиболее авторитетным в электроэнергетической отрасли и знать специфику электроэнергетики государств СНГ.

- создать рабочую группу для совместной разработки мероприятий по обеспечению надежности и устойчивости энергоснабжения и энергетической безопасности государств, разработке правовых механизмов возмещения ущерба энергосистемам других государств.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она является весомым комплексным исследованием проблем правового регулирования международного сотрудничества в сфере электроэнергетики государств-членов СНГ как с точки зрения общепризнанных принципов и норм международного права, общей практики международного экономического сотрудничества государств, так и сточки зрения

м Суммарный объем вложений только в Российской Федерации за весь период деятельности ЕБРР составил 4,3 миллиарда евро.

определения места и роли государств-членов СНГ в этой сфере.

Практическая значимость полученных результатов исследования определяется актуальностью поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на выработку унифицированных международно-правовых норм, регламентирующих правовое регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере электроэнергетики и совершенствование национальных законодательств государств СНГ.

Положения и выводы, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы соответствующими государственными учреждениями и ведомствами, специализированными организациями, которые занимаются вопросами энергетики, а также дня дальнейших научных исследований. К возможным сферам применения диссертационных положений можно отнести: научно-исследовательскую (в вопросе исследования форм международного сотрудничества в области электроэнергетики и разработки механизмов международного сотрудничества в этой сфере), правотворческую (в юридическом обеспечении процесса международного сотрудничества в области электроэнергетики, в разработке рекомендаций по внесению изменений в учредительные документы ЭЭС СНГ и по расширению сферы деятельности ЭЭС СНГ), правоприменительную (в процессе деятельности соответствующих отраслевых министерств и ведомств государств-участников СНГ), научно-образовательную (в процессе преподавания курса «Международное право» (разделы: международное экономическое право, право международных организаций и т.п.), при подготовке юристов, работников энергетической отрасли, которые занимаются практической работой в этой сфере, а так же в работе учреждений и организаций, имеющих отношение к энергетике, осуществляющих контроль и координационные мероприятия в государствах-участниках СНГ в энергетической отрасли. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Ряд выводов и предложений автора были отражены в статьях; применены на практике при взаимоотношениях с ЕБРР; при подписании технологических соглашений, уполномоченными РФ субъектами электроэнергетики, по параллельной работе энергосистемы РФ и уполномоченными государствами-членами СНГ субъектами электроэнергетики.

Структура и содержание диссертационного исследования определены задачами и целями. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к этому виду работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, практическая значимость работы, определяются объект, предмет, цели, задачи, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Международно-правовые основы деятельности Электроэнергетического Совета государств-участников Содружества Независимых Государств» исследуются исторические, политические и правовые условия создания Электроэнергетического Совета СНГ (Совет), дается общая характеристика правового статуса ЭЭС СНГ как межправительственного органа отраслевого сотрудничества, учрежденного в соответствии с международным правом суверенными государствами на договорной основе с определенными целями, с постоянно действующей внутренней структурой, выполняющего регламентирующие функции по техническим правилам параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, занимающегося правотворчеством посредством разработки проектов норм и правил, а так же координацией всех отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики.

ЭЭС СНГ был создан на основе международного договора (Соглашения), подписанного главами правительств одиннадцати государств, входящих в СНГ. Соглашение содержит правовые, организационные и экономические основы и правила деятельности. Форма, порядок заключения, содержание Соглашения полностью соответствуют нормам международного права, содержащимся в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и в Венской конвенции о праве международных договоров между государствами и международными организациям или между международными организациями 1986 года, что говорит о правомерном характере этой международной организации. Соглашение является международным многосторонним региональным договором в виде межправительственного соглашения полуоткрытого типа, которое вступило в силу со дня подписания и действует на неопределенный срок. Наименование договора как «Соглашение о координации» отражает сложившуюся практику интеграционных объединений. Обобщенная структура «Соглашения о координации» послужила основанием принятия Положения и Регламента ЭЭС СНГ. Совет создан государствами, расположенными в одном географическом регионе для координации сотрудничества в области электроэнергетики без ограничения «направлений-взаимодействий» посредством объединения энергетических систем при условии обеспечения устойчивости и надежности энергоснабжения государств-участниц, выполняет координирующие, информационные и другие вспомогательные функции в целях содействия государствам — членам в осуществлении международного сотрудничества в сфере

электроэнергетики. Компетенция Совета в сфере электроэнергетики позволяет ему решать вопросы, связанные как с развитием электроэнергетики, с обеспечением и развитием параллельной работы энергосистем, изучением экологических вопросов, так и с оказанием помощи во взаимных поставках электроэнергии, с транзитом, с согласованием и формированием тарифов на электроэнергию и включает в себя все вопросы, так или иначе связанные с отраслью электроэнергетики. Документы, принимаемые и разрабатываемые Советом, носят консультативный или рекомендательный характер. Совет вправе вносить проекты обязательных для государств-членов Совета документов на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств. С мая 2005 года ЭЭС СНГ выполняет регламентирующие функции по техническим правилам параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ.

Состав членов ЭЭС СНГ имеет определяющее значение при исследовании расстановки сил в этой организации, обуславливает способности Совета к действию, которые возрастают в условиях большей степени соответствия интересов государств-участниц. ЭЭС СНГ является органом экономического сотрудничества, поэтому состав участников важен для определения не только политических, но и экономических приоритетов. Члены ЭЭС СНГ относятся к государствам с «переходной экономикой». Это бывшие социалистические государства и республики СССР, именно эти республики осуществляют трансформацию своих национальных экономик в экономические системы с рыночной ориентацией и интеграцию в мировую торговую систему. По мнению диссертанта, государспва-члены СНГ стремятся объединиться в экономические организации в наиболее развитых отраслях экономики, таких как электроэнергетика, поскольку уже на существующем этапе развития электроэнергетика государств СНГ может составить достойную конкуренцию электроэнергетике наиболее развитых государств. «Соглашение о координации» не предусматривает территориальные ограничения членства в ЭЭС СНГ и к нему могут присоединиться другие государства, особенностью сотрудничества является наличие объединенной энергетической системы и заинтересованность государства в параллельной и синхронной работе энергосистем государств-участниц.

Финансовая сторона деятельности Совета определяется его целями и функциями. Как в любой международной организации, средства, которыми располагает ЭЭ С СНГ, формируются в первую очередь из взносов его участников. В настоящее время в Положении об ЭЭС СНГ в редакции 2005г. указывается, что размер долевого участия в финансировании ЭЭС СНГ от каждого государства-участника определяется решением ЭЭС СНГ.

Вопрос об извлечении прибыли решен в основных документах ЭЭС СНГ достаточно традиционно для международных экономических организаций: извлечение прибыли и

распределение ее среди участников не продекларировано в качестве цели. Организационная структура ЭЭС СНГ, включая названия органов и их компетенцию, сходна с системой органов управления многих других международных экономических органов в рамках СНГ. Высшим органом является отраслевой совет, решающий самые важные стратегические вопросы деятельности организации. Другим главным органом является Исполнительный Комитет, в компетенцию которого входит наблюдение за текущей работой, а также принятие решений, делегированных ему Советом, действующий на основании Устава; исполнительный орган (единоличный) именуется соответственно председатель Совета -руководит текущей работой организации.

Служащие аппарата Исполнительного комитета являются международными должностными лицами и не могут представлять интересы какого-либо государства.

Исполнительный комитет является рабочим органом ЭЭС СНГ, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета, печать со своим наименованием и символикой. Государство пребывания Комитета - Российская Федерация. Место пребывания Комитета — город Москва.

14 сентября 2005 г. между Правительством Российской Федерации и ЭЭС СНГ было подписано «Соглашение об условиях пребывания Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ на территории Российской Федерации», где Исполнительному комитету ЭЭС СНГ предоставляются не менее благоприятные условия пребывания на территории Российской Федерации, чем иным международным организациям.

В ЭЭС СНГ существует развитая система вспомогательных, постоянно действующих консультативных органов в форме рабочих групп и комиссий.

Глава II «Основные направления международного сотрудничества государств-участников Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств в рамках Рабочих групп» посвящена исследованию новых форм и методов сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики, выявлению международных проблем сотрудничества в этой области, определению места и роли ЭЭС СНГ для целей электроэнергетического сотрудничества в рамках рабочих групп.

Одной из основных задач на современном этапе развития международного сотрудничества в области электроэнергетики является обеспечение правового механизма этого сотрудничества в различных организационно-правовых формах, его координация и кооперирование.

В рамках государств-членов СНГ для выполнения координации в области электроэнергетики действуют рабочие группы, которые проводят исследования и

подготовку предложений для решения вопросов, переданных им для рассмотрения. По мнению диссертанта, именно в рамках рабочих групп осуществляется поиск новых форм и методов правового регулирования международного электроэнергетического сотрудничества государств. ЭЭС СНГ использует рабочие группы как механизм переплетения, состыковки, согласования публичных интересов государств-участников. В работе дается описание системы постоянно действующих рабочих групп, проводится анализ их деятельности и утверждается, что в рамках ЭЭС СНГ создана достаточно эффективная организационная структура, дающая возможность успешно и оперативно управлять процессами формирования и совершенствования международного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере электроэнергетики.

Государства-участники СНГ, вступая в отношения по поводу организации параллельной работы объединенных энергосистем, устанавливают взаимозависимые отношения необходимые для реализации общих интересов, которые связаны с национальными интересами каждого государства и могут быть выполнены лишь совместными усилиями государств. Для безопасности международного сотрудничества государств в области электроэнергетики необходим более высокий уровень управления, координации этих отношений, которую может обеспечить такой инструмент управления как ЭЭС СНГ. Посредством ЭЭС СНГ государства-участники СНГ в сфере электроэнергетики выходят вовне в качестве единой структуры, отстаивают объединенными усилиями свои интересы, концентрируют коллективную экономическую силу, что позволяет расширить взаимовыгодное сотрудничество с другими региональными объединениями.

Вопросы сотрудничества государств СНГ с иными региональными объединениями в области электроэнергетики рассматриваются уже в течение нескольких десятков лет. Анализ энергосистем показал, что межсистемная связь и внутренние сети энергосистем государств-участниц не создают каких-либо ограничений для осуществления экономически выгодного обмена. Синхронная связь объединений энергосистем, является наиболее перспективным техническим решением, обеспечивающим возможность взаимодействия генерирующего потенциала Запада и Востока и возможность использования в полной степени пропускной способности практически не используемых существующих связей. С технической точки зрения нет препятствий для организации параллельной работы ОЭС государств СНГ с энергообъединениями Балтии и Европы. Для достижения поставленной цели ЭЭС СНГ разделил необходимый к решению круг вопросов на: политические, правовые, организационные, технические.

По мнению диссертанта их можно конкретизировать следующим образом: • формирование общей политики конкуренции, в т.ч. по рынкам;

• гармонизация законодательства и таможенной практики;

• сближение технических требований к производству, передаче, распределению электроэнергии; оперативно-технологическому управлению; организации торговли электроэнергией; организации оказания системных и других видов услуг;

• организация совместных сертификационных центров с взаимным признанием их документации; заключение отдельных соглашений о взаимном признании документов по сертификации.

Исследование международного сотрудничества в области электроэнергетики показало отсутствие технического единства не только для региональных отношений, но и для всего мирового рынка электроэнергии. До настоящего времени не согласованы единые технические и технологические требования, правила, регламенты. Исторически сложилось так, что именно через инициативу и взаимодействие посредством международных организаций можно разработать и согласовать единые нормативно- технологические требования, пользование которыми облегчит международное взаимодействие в электроэнергетике и увеличит его эффективность.

Так, активность международных энергетических организаций государств ЕС способствовала началу либерализации и реформированию энергетических рынков первоначально в Европе, что в последствии и восприняли государства СНГ. 15

Европейский Союз на протяжении уже нескольких лет стремиться к трансграничному сотрудничеству и максимально прозрачному международному сообщению в сфере электроэнергетики. Помимо Директив о внутреннем рынке электроэнергии был принят и документ о доступе к сети трансграничного обмена электроэнергией, который стал основой стратегии развития внутреннего рынка электроэнергии ЕС. На Европейском совете в Барселоне в марте 2002г был утвержден план трансъевропейских энергетических сетей, основой которого является взаимосвязь.

Повышенное внимание Европейского Союза к развитию сотрудничества между государствами в области электроэнергетики характерно не только для современной Европы. Российская Федерация, а еще раньше - Советский Союз одной из наиболее важных задач своей политики считали укрепление правового регулирования сотрудничества в сфере

13 Первоначально в Европейском сообществе (1992 г.) из Концепции Единого Европейского рынка были исключены рынки природного газа и электроэнергии. Международная конференции по распределительным сетям (CIRED); Комиссия по интеграции региональных энергосистем (CIER); Евроэлектрик и NORDEL подготовили отчеты о необходимости внедрения новых механизмов функционирования и безопасности рынка электроэнергии, на основе которых Европейская комиссия приняла Директиву об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии от 19.12.1996 г. Ks 96/92/ЕС, практическое осуществление которой началось в феврале !999г.( примечание автора)

электроэнергетики, свидетельством чему является активная позиция в процессе формирования международных региональных организаций 16.

Кроме того, электроэнергетика государств СНГ уже давно рассматривается региональной финансовой международной организацией, такой как Европейский банк реконструкции и развития, как место осуществления крупнейших и наиболее важных энергетических проектов ЕБРР. Суммарный объем инвестиций Банка только в Российской Федерации за весь период его деятельности составил 4,3 миллиарда евро (2003г.), из них на реструктуризацию энергетической отрасли российской экономики: 100 миллионов евро, заемщик - РАО «ЕЭС»;17 70 миллионов евро, заемщик ОАО «Ленэнерго», 80 миллионов евро, заемщик ОАО «СО-ЦДУ ЮС»18.

В процессе развития международного сотрудничества в области электроэнергетики государства-участники выразили согласие на применение институциональных-правовых форм углубления взаимодействия, развития связей между государствами в области электроэнергетики присущих интеграции государств. Из анализа международного сотрудничества государств СНГ в сфере электроэнергетики можно сделать вывод о том, что для решения вопросов, требующих совместной проработки и взаимных консультаций специалистов электроэнергетической отрасли государства СНГ посредством ЭЭС СНГ применяют организационную форму такую как рабочие группы, которые по составу участников можно разделить: только члены ЭЭС СНГ; члены ЭЭС СНГ и наблюдатели, члены ЭЭС СНГ и члены иных международных энергетических организаций, общие группы. Именно такое представительство указывает на общие цели и желание государств -участников способствовать свободному перемещению электроэнергии как товара, в принятии единых таможенных правил по перемещению электроэнергии, в создание общего рынка электроэнергии и мощности, в организации единого метрологического пространства и единого информационного пространства в области электроэнергетики государств-участников.

Одной из задач ЭЭС СНГ является способствование нормативному отражению объективного порядка вещей в области электроэнергетики, закрепление на основе обобщения практики международных электроэнергетических отношений, анализ

"Соглашение об организации Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) объединенных энергетических систем Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики, Румынской Народной Республики, Чехословацкой Социалистической Республики и Западноукраинской энергетической системы, Союза Советских Социалистических Республик (Москва, 25 июля 1962 г.)

|7Лебедева П.К. Европейский банк реконструкции и развития (правовые вопросы деятельности)/ Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук,- С.Пб.,2003.-7с.

18 и™г№/5о-с<1и.ги

закономерностей развития этих отношений. Использование механизма рабочих групп способствует стабилизации международных отношений в области электроэнергетики, закрепляет все новое, что появляется в практике этих отношений, способствуя при этом их развитию и выработке согласованных воль государств как суверенных и равноправных субъектов, завершающимся соглашением, фиксирующим содержание нормы и ее признание в качестве нормы международного права.

Глава III «Основные направления международного сотрудничества государств-участников Электроэнергетического Совета СНГ в рамках договоров» включает исследование концептуальных основ и направлений сотрудничества государств-участников СНГ в электроэнергетике, а так же пути повышения эффективности функционально-правового взаимодействия стран - членов СНГ в указанной сфере на договорной основе.

В работе анализируются и систематизируются международно-правовые основы обеспечения сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики. Основой сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики является параллельная работа (синхронная) электроэнергетических систем государств. Государства СНГ в 1993 г. утвердили «Единые принципы параллельной работы энергетических систем Содружества Независимых Государств», где впервые на региональном уровне раскрыт технологический смысл эффективного функционирования объединенных энергетических систем СНГ посредством параллельной работы. Руководствуясь этими принципами 11 государств СНГ подписали 26 мая 1993 г. «Соглашение о параллельной работе энергосистем Содружества Независимых Государств», которое заключено на неопределенный срок, относится к открытому типу и присоединится к нему можно при условии принятия единых принципов параллельной работы и с согласия всех его участников.

На первом этапе параллельная работа энергосистем государств была организована в рамках двухстороннего сотрудничества, результаты которого показали неутешительные результаты: в 1998 году энергосистемы России и Украины работали параллельно в течение всего 103 дней, России и Грузии - 115 дней, Азербайджана и Грузии - 285 дней. ОЭС Центральной Азии в общей сложности 115 дней работала с разомкнутым кольцом 500 кВ, вследствие чего в апреле - мае 1998 года сложилась тяжелая аварийная ситуация в сети Объединения в северной части энергосистем Республики Узбекистан и в Кыргызской Республике.19

Для дальнейшей реализации параллельной работы 25 ноября 1998 г. подписан «Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников Содружества Независимых Государств», который является многосторонним и

14 btip://wwvf.energo-cis.orB

основывается на «Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств» 1992 года и положениях Энергетической Хартии 1991 года. Согласно этому договору ЭЭС СНГ поручается координация, подготовка и согласование нормативных и методических документов, касающихся межгосударственных отношений в электроэнергетике,. а так же контролирование выполнение Договора со стороны межправительственных органов отраслевого сотрудничества СНГ, согласно возложенных на них функций. Для управления процессами координации параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников Содружества ЭЭС СНГ в 2002 году создает Координационный Совет, который разрабатывает План мероприятий в направлении организации этой работы, включая формирование межгосударственного рынка электроэнергии государств СНГ и Балтии с государствами Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы с целью создания общеевропейского рынка электроэнергии. В 2002 году создается Совместный координационный комитет Объединения электроэнергетики государств Западной и Центральной Европы Е1ЖЕЕЕСТК1С и Исполнительного комитета ЭЭС СНГ. Создание этого комитета доказывает, что технологический принцип эффективного функционирования объединенных энергетических систем СНГ посредством параллельной работы выходит за рамки одного географического региона, поскольку действительно является базой для обеспечения устойчивого и надежного энергоснабжения.

Для эффективного многостороннего сотрудничества государств Содружества при параллельной работе электроэнергетических систем и для реального содержания сотрудничества в 2004 году подписывается «Соглашение о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников СНГ», где государства-участники берут на себя обязательства по поддержанию необходимой частоты, необходимого резерва мощности для устойчивого прохождения максимума нагрузки, а также обеспечения надежности энергосистемы при крупных системных авариях и в форс-мажорных условиях.

Анализ международных документов, посвященных параллельной работе электроэнергетических систем государств - участников СНГ позволил автору утверждать, что возникшие и договорно закрепленные воли государств — участников создали основу для международного сотрудничества в области электроэнергетики, поскольку к лету 2005 года параллельная работа энергосистем 14 государств, бывших республик СССР была восстановлена. Автор заключает, что многостороннее регулирование международного сотрудничества в области электроэнергетики, подчиняющееся единым принципам параллельной работы энергетических систем СНГ, является основой расширения

взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными объединениями.

Вторым важнейшим направлением международного сотрудничества в области электроэнергетики является транзит электроэнергии. Государства СНГ, руководствуясь принципами Европейской Энергетической Хартии, подписали «Соглашение о транзите электрической энергии и мощности государств-участников Содружества Независимых Государств»(2000 г), установившее, что каждое государство вправе заключить контракты на поставку электроэнергии транзитом через электрические сети других стран. Энергосистемы, при наличии запаса пропускной способности, должны обеспечивать транзит электрической энергии через свои сети. Отличительной особенностью «Соглашения о транзите» является то, беспрепятственный транзит ограничен транзитной возможностью Стороны, осуществляющей транзит. Если эта Сторона имеет транзитные возможности ниже предложений на выполнение транзитных операций электрической энергии и мощности потенциальных участников, приоритеты устанавливаются Стороной, осуществляющей транзит, исходя исключительно из технико-экономической предпочтительности того или иного предложения. Государства Содружества в 2005 году утвердили «Концепцию формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ», где введены понятия пропускной способности сечений линий электропередачи, технической возможности сети и системных ограничений. Однако до настоящего времени нет согласованной позиции между государствами — участниками СНГ по вопросу «ограничения свободы транзита», связанного с технологическими особенностями производства и передачи электроэнергии с учетом параллельной работы объединенных энергосистем и с созданием общего электроэнергетического рынка государств - участников СНГ. Указанные разногласия предполагается разрешить в "Общих принципах осуществления транзита электрической энергии по электрическим сетям государств - участников СНГ", работу над проектом которых ведет ЭЭЭ СНГ.

Третьим основным межгосударственным документом, регламентирующим основы взаимоотношений при организации параллельной работы энергосистем государств-участников СНГ, является «Соглашение о взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-участников»(2002 г.). Отличительной особенностью этого договора является то, что стороны разработали предельно точную форму этого договора, конкретные формулировки понятий и терминов соответствуют реальному положению вещей, повышающие эффективность договора, помогающие достижению поставленных целей договора, таких как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в электроэнергетике.

Международное сотрудничество в области электроэнергетики теснейшим образом

связано с вопросами энергетической эффективности, принципы которых впервые на международном правовом уровне были закреплены в Протоколе к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам (приложение № 3 к Заключительному Акту Конференции по Европейской Энергетической Хартии), который был подписан 51 государством одновременно с ДЭХ 17 декабря 1994 г. (ПЭЭСЭА). «Повышение энергетической эффективности» означает мероприятия, направленные на сохранение выпуска той же единицы продукции (товара или услуги) без снижения качества или характеристик продукции при уменьшении затрат энергии, необходимых для производства продукции.

22 июня 2002 г. было подписано «Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области эяергоэффективности и энергосбережения». В целях реализации энергосберегающей межгосударственной политики государства СНГ используют различные организационные формы, в том числе апробированные в рамках международных проектов и программ Европейского союза, Европейской экономической комиссии ООН, ("Энергоэффективность — XXI"), принимают меры по унификации и гармонизации национальных правовых актов, нормативных документов в области энергоэффективности и энергосбережения, устанавливают правила и процедуры сертификации и требований метрологического контроля и надзора. Стороны, используя собственные национальные информационные ресурсы, создают единую базу данных по энергоэффективности и энергосбережению, путем разработки разработке совместных балансов топливно-энергетических ресурсов. В качестве примера развития энергосбережения во взаимосвязи с решением проблем экологи можно привести инициативу Российской Федерации по ратификации Киотского протокола в сентябре 2004 года. Суть, которой заключается в том, что снижение выбросов в атмосферу достигается за счет повышения эффективности производства и энергосбережения, перехода на другие вида топлива (с угля на газ или биотопливо), а также внедрения возобновляемых источников энергии. Кроме того, любые мероприятия по экономии топлива попутно приводят к снижению выбросов.

По мнению диссертанта, социально-политические и экономические изменения, происшедшие в последние годы в государствах-участниках СНГ, такие как рыночные отношения и рыночные механизмы, потребность максимального использования научно-технического потенциала для развития экономики государств подтолкнули государства Содружества к созданию единого информационного пространства и обмена научно-технической информацией, единого метрологического пространства между государствами в области электроэнергетики. В 1994 г. государства СНГ заключили «Соглашение об

организации межгосударственного обмена информацией в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств», с целью создания интегральной системы информационного обеспечения деятельности органов управления и субъектов хозяйствования в электроэнергетике каждого государства Содружества и ЭЭС СНГ при объединение информационных ресурсов национальных отраслевых информационных систем по электроэнергетике на основе общих стратегических интересов. 20 августа 1996 года руководители органов управления электроэнергетикой государств СНГ подписали «Соглашение об организации единого метрологического пространства в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств», участники которого установили права и порядок использования отраслевых нормативных документов по вопросам метрологического обеспечения электроэнергетики.

Анализ многостороннего экономического сотрудничества в области электроэнергетики в рамках СНГ показывает, что за истекшее четырнадцать лет с момента создания ЭЭС СНГ проделана огромная работа по разработке и нахождению форм и методов для построения новой организационно-экономической модели межгосударственного энергетического сотрудничества в условиях рыночной экономики.

Проведенное исследование показало, что формы международного сотрудничества в области электроэнергетики «наслаиваются» одна на другую, чем обеспечивают это сотрудничество наиболее эффективным образом. Применяемые ЭЭС СНГ организационно-правовые формы координации и кооперирования международного сотрудничества в области электроэнергетики условно можно разделить на две части - в рамках рабочих групп, которые проводят исследования и подготовку предложений для решения вопросов, переданных им для рассмотрения; и на основе международных договоров и соглашений, заключенных государствами-участниками СНГ. Эти две формы координации электроэнергетических межгосударственных отношений связаны между собой, поскольку, особенно на первых порах, ряд соглашений в области электроэнергетики, оказались фактически нерезультативными, что способствовало дополнительному принятию и разработке уточняющих совместных документов. После распада СССР и в условиях политических изменений в Европе у государств СНГ появились свои разнообразные интересы, которые вызывают трудности выработки взаимоприемлемых договоренностей, что способствует характерным недостаткам многосторонних экономических договоров между государствами СНГ. Договоры государств СНГ полны однообразными положениями и декларациями. Формулировки и условия заключаемых договоров не продуманны и не отличаются безупречной юридической чистотой, по сиюминутным политическим

потребностям принимаются соглашения, влекущие принятие новых, зачастую вновь рамочных документов.

Несмотря на вышеизложенное, наметился рост количественных и качественных показателей работы в электроэнергетике государств СНГ.20 За последнее время государствами Содружества (в первую очередь — Россией) проведена большая работа по повышению качества регулирования частоты за счет модернизации систем первичного и вторичного ее регулирования. В результате качество поддерживаемой частоты стало сопоставимо с качеством поддержания частоты иСТЕ: в 90% случаях отклонения частоты от 50 Гц не превышают ±0,03 Гц (по стандартам СНГ, отклонение может составлять 0,2 Гц).21

Надо отдать должное тому, что даже несовершенная межгосударственная договорная база экономических связей государств СНГ, как показывает практика последних лет, обеспечивает или по крайней мере не препятствует возрождению этих связей, но уже не на плановой, а на рыночной основе непосредственно на отраслевом уровне. На примере международного сотрудничества в области электроэнергетики государств СНГ можно говорить о возникновении новой «правовой связанности государств», когда они добровольно берут на себя международные обязательства и даже передают осуществление части своих суверенных прав ЭЭС СНГ. Взамен государства приобретают новые возможности коллективного и согласованного решения своего публичного: интереса в области электроэнергетики, использования для этого международных институтов, охраны своих интересов. Развитие международного сотрудничества в области электроэнергетики отражает современные изменения, которые «происходят в международном разделении труда и в политической организации межгосударственного общения».22

Основной тенденцией современного развития международного сотрудничества в области электроэнергетики государств СНГ является наполнение форм многостороннего сотрудничества реальным содержанием, их адаптация к масштабным разноплановым задачам, стоящим перед государствами - участниками, как во взаимодействии друг с другом, так и с межгосударственными объединениями вовне (ЕС, ЕБРР, ВТО и др.).

Подтверждением этой тенденции являются процессы, происходящие с участием ЭЭС СНГ в настоящее время. Государства — участники СНГ утвердили Концепцию формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ(2005 г.),

20 С 1998 года в объединении энергосистем государств-участников СНГ имеет место устойчивый рост производства и потребления электроэнергии. По итогам 2003 года эти показатели выросли соответственно по отношению к 1998 года на 8,9% и 8,4% и составили 1296,9 млрд. кВт.ч и 1287,8 млрд. кВт.ч. http://www.electroiiifo.ra

21 http://www.epu.kiev .иа

"Шумилов В.М. Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики (проблемы теории и практики): Автореф. дис.... д-раюрид. наук / Дипломат, акад. МИД РФ. - М. 2001. -1с.

которая ставит задачу добиться нового качества интеграционного взаимодействия - создание на основе параллельно работающих электроэнергетических систем государств - участников СНГ единого рыночного пространства в электроэнергетике. Зафиксирован принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции, поставлена задача по максимальной либерализации торгово-экономических связей в энергетике между государствами СНГ. Утверждены организационные основы и принципы построения единого энергетического рынка, включая положения об организационной структуре рынка, юридическом оформлении и управлении рынками. Сделан принципиально важный шаг в отношении передачи части полномочий государств СНГ единому регулирующему органу - ЭЭС СНГ с предоставлением ему права принимать обязательные для исполнения всеми сторонами решений по техническим правилам параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников. Активизируется работа по гармонизации законодательства с целью устранения разбалансированности в таможенной сфере.

По мнению диссертанта, для современного международного сотрудничества в области электроэнергетики государств СНГ характерно усиление взаимодействия государств в реальных секторах экономики, таких как энергетика. Это усиливает позиции СНГ в целом перед европейскими межгосударственными объединениями. Однако необходимо отметить, что на эффективность взаимодействия государств в энергетике влияют цели и задачи каждого государства - члена СНГ, нужно применять разумное сочетание интересов всех сторон, которое можно достигнуть только на основе укрепления организации и деятельности различных форм межгосударственных объединений в рамках СНГ, в том числе в рамках ЭЭС СНГ.

В заключении на основе проведенного диссертационного исследования автор в обобщенном виде формулирует теоретические выводы, практические рекомендации по совершенствованию практики международно-правового сотрудничества в области электроэнергетики государств СНГ.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1.Новикова С.Н. «Исторические, политические и правовые особенности создания Электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств»//Издательство «NOTA BENA», «Право и политика», № 5(77), 2006, с. 104-116(0,8 пл.).

2.Новикова С.Н «Международное сотрудничество в области электроэнергетики между ЭЭС СНГ и международными организациями, крупными интернациональными компаниями»// Издательство «NOTA BENA», «Право и политика», № 7(79), 2006, с.53 -69(0,9 пл.).

3.Новикова С.Н «Международно- правовой статус ЭЭС СНГ»//ЗАОНИФ"РАУ-Университет", «Обозреватель - Observer» , № 10,2006, с.72-78 (0,5п.л).

Новикова Светлана Николаевна (Российская Федерация)

«Международные проблемы деятельности Электроэнергетического совета Содружества

Независимых Государств»

Представленная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современности. В работе рассмотрены вопросы международного сотрудничества государств СНГ в области электроэнергетики. Проанализирован механизм международно-правового регулирования отношений в сфере энергетики, исследован опыт международного сотрудничества в указанной сфере государств СНГ и государств ЕС, выявлены институционально-правовые основы сотрудничества, рассмотрены правовые аспекты деятельности ЭЭС СНГ как координирующей межправительственной организации по экономическому сотрудничеству в области электроэнергетики государств СНГ.

Novikova Svetlana Nikolaevna (RF)

«International problems of the activity of the Electric Power Council of Commonwealth of

Independent States»

The article is devoted to the most actual problem of the present. The work considers the questions of international cooperation of CIS states in the sphere of electro-energy. The mechanism of international and legal regulation of the relation in the sphere of electro-energy is analyzed, the experience of the international cooperation in the mentioned sphere of CIS states and EU states is investigated, constitutional and legal basis of the cooperation is discovered, legal aspects of the activity of EPC of CIS as coordinated intergovernmental organization by economic cooperation in the sphere of electro-energy of CIS states is examined.

Принято к исполнению 25.10.2006 Исполнено 26.10.2006

Заказ № 342 Тираж 100 да.

ООО «Доби энд Ко» ИНН 7701596426 Москва, уп.Б.Почтовая, д.34, стр.12 (495)517 17 40 (495)268 18 60 www.doby.ru