СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гиззатуллин, Тагир Ильгизович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Трансграничная перевозка опасных отходов - объект международно-правового регулирования.
§ 1. Понятие-трансграничной перевозки опасных отходов в международном праве.
§ 2. Универсальные и региональные международно-правовые нормы, устанавливающие режим трансграничной перевозки опасных отходов.
§ 3. Международно-правовые принципы охраны окружающей среды, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов.
Глава 2. Роль Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в реализации международных норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов.
§ 1. Исторические предпосылки создания ЮНЕП, ее правовая природа и направления деятельности.
§ 2. Роль ЮНЕП в осуществлении контроля за реализацией международно-правовых норм по трансграничной перевозке опасных отходов.
Глава 3. Внутригосударственное осуществление международно-правовых норм, устанавливающих режим трансграничной перевозки опасных отходов (на примере РФ).
§ 1. Соотношение законодательства РФ с нормами международного права, в области трансграничной перевозки опасных отходов.
§ 2. Состояние практической реализации в РФ международно-правовых норм, регулирующих трансграничную перевозку опасных отходов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовое регулирование трансграничной перевозки опасных отходов"
Актуальность темы исследования.
Для существования человека необходимы те материальные и духовные блага, которые дает окружающая среда. Несмотря на активные усилия, прилагаемые международным сообществом со времени проведения в 1972 году Стокгольмской конференции ООН, тревожными темпами продолжается ухудшение состояния окружающей среды.1 В связи с этим проблема защиты окружающей среды во внутригосударственном и международном праве приобретает всё большее значение. Международное сообщество государств за последнюю четверть двадцатого столетия и в начале нового третьего тысячелетия столкнулось с резким изменением экологической системы, которая сопровождается негативными процессами во всех сферах окружающей человека среды.
Одной из основных экологических проблем глобального характера является загрязнение природы промышленными и другими отходами. Увеличение их объема и вызываемые ими качественные изменения оказывают вредное воздействие на окружающую среду, что, в конечном итоге, отражается на здоровье человека, вызывая рост хронических болезней и появление детей с врожденными дефектами.
Дать точный объем вырабатываемых по всему миру опасных отходов очень трудно. Некоторые исследователи считают, что если объем валового национального продукта составляет 1 миллиард американских долларов, то это приведет к возникновению приблизительно 35 тыс. т опасных отходов в год. По данным экспертов ЮНЕП в начале 90-х годов объем производимых во всем мире опасных отходов составлял примерно 400 млн т в год, из которых около 300 млн т были произведены в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), т.е. в промышленно-развитых странах. В
1 Десятилетний обзор хода осуществления решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию. Резолюция ГА ООН. A/RES/55/199.
2 Kwiatkowska В., Soons А.Н.А. Transboundary movements and disposal of hazardous wastes in international law : Basic documents. - L., 1993. - CXXV; P.XIII странах ОЭСР опасные отходы пересекают национальные границы каждые пять минут. Большой объем транспортировки, приблизительно от 200 до 300 тыс. т, осуществляется из промышленной Западной Европы в Восточную Европу.
Во многих странах были ужесточены меры контроля и регулирования роста опасных отходов, что привело к увеличению затрат на их удаление. Это заставило производителей искать более дешевые варианты их удаления. Одним из таких способов стал экспорт отходов в развивающиеся страны, где контроль не столь строгий, а общественность менее знакома с данным вопросом. Официально в развивающиеся страны в последние годы вывозится менее 1 тыс. т опасных отходов в год, но их незаконный оборот создает потенциально серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.1
Природа международной перевозки опасных отходов и их удаление выходит за рамки национальных границ, поэтому для урегулирования отношений в данной области необходимы скоординированные действия различных государств. Понимание этих процессов побудило мировое сообщество предпринять соответствующие шаги по международному сотрудничеству как на универсальном, так и на региональном уровнях в различных формах:
- в организации и проведении международных конференций (Стокгольмская, конференция 1972 г., Рио-де-Жанейрская, 1992 г., Йоханесбургская, 2002 г.);
- в разработке и принятии договоров, закрепляющих международные принципы и нормы, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов и их удаление;
- в активном участии в решении данной проблемы международных организаций и их органов (ЮНЕП, ЕС, Совет Европы и др.).
Этот факт делает необходимым исследование:
1 Глобальная экологическая перспектива 2000. Доклад ЮНЕП о состоянии окружающей среды в конце тысячелетия. Интер. Диалект Плюс., 1999. С. 203. а) международно-правовых норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов (прежде всего - Базельской конвенции о трансграничной перевозке опасных отходов и их удалении 1989 г. и Протокола об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г.); б) практики внутригосударственной реализации международных обязательств, принятых в данной сфере по универсальным и региональным соглашениям (на примере РФ); в) роли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) как ведущей международной природоохранной организации, в реализации международных норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов и другие вопросы.
Всестороннее исследование этих и других вопросов делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее развитие международно-правового регулирования трансграничной перевозки опасных отходов, совершенствование национального законодательства в этой области, а также использование данного опыта в разрешении других природоохранных проблем.
Исходя из вышеизложенного, избранная тема исследования представляет особую актуальность как в теоретическом, так и практическом аспектах в праве окружающей среды.
Степень разработанности темы.
Характеризуя степень научной разработанности вопросов международно-правового регулирования трансграничной перевозки опасных отходов, можно заметить, что в настоящее время они являются одними из самых малоисследованных, особенно в отечественной правовой науке. До настоящего времени какие-либо специальные работы по данной проблеме не были опубликованы.
В отечественной доктрине международного права в основном исследовались общие вопросы международного экологического права.
Значительный вклад в развитие концептуальных основ международного экологического права внесли P.M. Валеев, С.В. Виноградов, Г.В. Игнатенко, О.С. Колбасов, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, А.В. Кукушкина, JI.A. Лазутин, И.И. Лукашук, Ю.В. Марченко, С.А. Малинин, Е.С. Молодцова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Перелет, В.Д. Писарев, А.Н. Талалаев, P.M. Тимербаев, А.С. Тимошенко, О.И. Тиунов, М.Н. Худая, О.Н. Хлестов, Н.А. Ушаков и др.
Проблемы трансграничной перевозки опасных отходов были предметом я исследования таких зарубежных ученых, как G. Porter, J.W. Browne, Jason I. Gudofsky, Philippe Roch, Mark E. Alien, Rebecca A. Kirby, J. Wylie Donald, Baibara Kwiatkowska, Alfred H.A. Soons, K. Kummer, Ian Brownlie, T. Bacon, W. Gormley, M. S. Soroos и др.
При всем многообразии направлений научной мысли до сих пор в отечественной литературе не было предпринято специального комплексного исследования интересующего нас вопроса.
Таким образом, новизна и актуальность рассматриваемой проблемы, её большая практическая значимость для мирового сообщества определяют необходимость проведения дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является:
- изучение и систематизация форм и методов международно-правового регулирования трансграничных перевозок опасных отходов на основе анализа международно-правовых соглашений и практики их реализации на международном и национальном уровне; поиск путей повышения эффективности правовых норм, регулирующих трансграничную перевозку опасных отходов, и разработка положений по дальнейшему их совершенствованию;
- осмысление роли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в решении глобальных природоохранных проблем, в частности в области международного оборота опасных отходов.
Для реализации данной цели, в работе поставлены следующие задачи:
1) всесторонний анализ норм универсальных и региональных международных соглашений в данной области;
2) комплексное изучение деятельности ведущей международной природоохранной организации ЮНЕП и ее роли в осуществлении контроля за трансграничными перевозками опасных отходов;
3) исследование взаимодействия норм национального права РФ и норм международного права, регулирующие трансграничную перевозку опасных отходов, выявление имеющихся пробелов;
4) разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию международно-правовых норм в данной области, а также механизма контроля за трансграничной перевозкой опасных отходов;
5) подготовка научно-практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области оборота опасных отходов.
Объектом диссертационного исследования являются отношения государств, международных организаций по регулированию трансграничных перевозок опасных отходов, определяемые международными соглашениями, принятыми государствами по данному вопросу, - Базельской конвенцией 1989 года, Протоколом об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г. В диссертационном исследовании мы остановимся на анализе международно-правовых норм, объектом регулирования которых являются опасные и токсичные отходы, не входящие в категорию радиоактивных.
Предметом исследования также выступает практика реализации положений этих документов на международном и внутригосударственном уровнях. В частности, большое внимание уделяется организационному сотрудничеству государств с такой международной организацией, как Программа ООН по окружающей среде.
Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правовых и внутригосударственных норм по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов. В ней выявлены основные направления сотрудничества по международному обороту опасных отходов и механизм их реализации на международном и национальном уровнях. В диссертации впервые исследованы такие региональные соглашения, как IV Ломейское соглашение 1989 г. и Бамакское соглашения 1991 г., закрепляющие правовой режим трансграничных перевозок опасных отходов в пределах Африки, а также некоторые двусторонние соглашения, заключенные США с Канадой, Мексикой и другими государствами.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Международное сообщество государств разработало глобальную систему, позволяющую урегулировать и установить контроль за оборотом опасных отходов и химикатов. Эта система включает международные организации (ЮНЕП, ГЭФ и др.), а также разработанные в этой сфере универсальные и региональные соглашения: Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 года, Протокол об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничной транспортировкой опасных отходов и их удалением 1999 г., Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях 2001 года, Роттердамскую конвенцию о согласии на базе полной предварительной информации 1998 года, IV Ломейскую конвенцию 1989 года и Бамакскую конвенцию 1991 года «О запрете на ввоз в Африку и контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их использованием внутри Африки». Для международного сообщества важное значение приобретает реализация международных обязательств, принятых государствами в данной области, а это возможно путем сотрудничества на всех уровнях между странами, государственными органами, международными организациями, промышленным сектором, неправительственными организациями и научными учреждениями.
2. Закрепленные в международных документах нормы относительно определения опасных отходов и их трансграничной перевозки толкуются в практике неоднозначно и в связи с этим в работе предлагается следующее понимание опасных отходов: а) отходы, указанные в Приложении I к Базельской конвенции, а также отходы, которые непосредственно не могут быть опасными, но могут быть в составе опасных веществ; б) отходы, признанные в качестве таковых внутренним законодательством государства экспорта, импорта или транзита.
Согласно Конвенции под отходами следует понимать вещества, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с положениями национального законодательства. Это значит, по нашему мнению, что государства-члены Базельской конвенции, исходя из степени опасности, сами определяют, какие вещества в соответствии с внутренним законодательством необходимо удалять, а какие нет.
3. Международное сообщество должно усилить свое влияние на процесс предотвращения производства нового поколения опасных отходов, а также на развитие глобальной системы регулирования и контроля за оборотом опасных отходов. В этом контексте Базельская конвенция является отправной точкой, которая позволит на ее основе продолжить переговоры и заключить ряд необходимых в этой области универсальных и локальных соглашений для восполнения отдельных пробелов, относящихся к самому понятию опасных отходов и их трансграничной перевозки.
4. Принятие на пятой Конференции сторон в 1999 году Протокола об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный в результате трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления, стало достижением в истории многосторонних соглашений и создало важный прецедент, являющийся результатом эффективного сотрудничества государств в области защиты окружающей среды. Однако существуют и некоторые пробелы, которые необходимо восполнить путем пересмотра Сторонами его положений. Например, Протокол не применяется в отношении ущерба, причиненного в результате аварии во время трансграничной перевозки опасных и других отходов или их удаления, осуществлявшихся на основании двусторонних, многосторонних или региональных соглашений или договоренностей, заключенных или доведенных до сведения в соответствии со ст. 11 Конвенции. Такое соглашение имеет собственный режим ответственности и компенсации, что может превышать стандарты, установленные в Протоколе.
5. На ближайшие 10 лет международному сообществу государств следует на международной конференции разработать стратегию на XXI век по обеспечению соблюдения, мониторинга и эффективного осуществления международно-правовых норм по трансграничной перевозке опасных отходов. Здесь целесообразно обратиться к опыту разработки "Стратегического видения перспективы на период до 2005 года" в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), а также "Стратегического плана" Конвенции о биологическом разнообразии.
6. Для эффективной координации международной, региональной и национальной политики и документов в сфере осуществления международного регулирования и контроля за трансграничными перевозками опасных отходов особая роль принадлежит ЮНЕП. На ее базе возможно создание самостоятеьной международной организации, обладающей статусом специализированного учреждения ООН, которое приобрело бы наиболее широкий комплекс инструментов и институтов по защите окружающей среды, в том числе по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов.
7. Учитывая разрозненность органов по контролю за осуществлением многочисленных конвенций, возможно создание единого контрольного органа при ЮНЕП, который мог бы осуществлять контроль за выполнением международных конвенций по защите окружающей среды, в том числе по контролю за выполнением Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.
8. В целях реализации международно-правовых норм в данной сфере следует:
- организовать на региональном и национальном уровнях учебные семинары для сотрудников государственных органов по вопросам выявления, мониторинга и предотвращения незаконного оборота опасных отходов; создать условия для регулярного обмена информацией и сотрудничества между национальными органами власти, включая обмен служебной информацией между компетентными органами государств и с соответствующими международными контрольными органами;
- разработать учебные пособия и методические руководства по выявлению и предотвращению незаконного оборота и незаконного удаления опасных отходов.
9. В сфере обращения с опасными отходами, а также их трансграничным передвижением за последние 10 лет Российской Федерацией реализовано множество мероприятий организационного и правового характера, однако система государственного регулирования трансграничного перемещения опасных отходов имеет ряд пробелов. В частности: а) она в должной мере не обеспечена основными нормативно-методическими документами. В целях реализации положений Базельской конвенции и других международно-правовых актов Российской Федерации следует принять дополнительные меры, в том числе законодательного, организационного и финансового характера; б) в настоящее время в России единая государственная система учета и контроля в области обращения с отходами во многом еще находится на стадии формирования; в) не разработана методика определения класса опасности отходов;
13 г) отсутствует четкое разделение полномочий специально уполномоченных органов в сфере обращения с отходами; д) систематическое сокращение численности специалистов в области контроля за обращением с отходами ведет к бесконтрольному процессу загрязнения территории России отходами; е) субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно разрабатывать региональные правовые и нормативно-методические документы, которые во многом не скоординированы на федеральном уровне. Их нормативно-правовые акты следует привести в соответствие с положениями законодательства РФ, вытекающими из Базельской конвенции и других международно-правовых норм.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили сравнительно - правовой метод научного исследования и метод формальной логики, метод сочетания теории международных отношений и международно-правового подхода, а также метод системно-структурного анализа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы:
- для усовершенствования международно-правовых норм, регулирующих трансграничные перевозки опасных отходов;
- при разработке российского законодательства по рассматриваемой проблеме;
- в научных исследованиях;
- в учебном процессе: при чтении курсов «Международное право», «Экологическое право», спецкурса «Международное право окружающей среды».
Апробация результатов исследования.
14
Положения настоящего диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях и в выступлении на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ йроходившей в Казани в декабре 2001 года.
Положения диссертации апробировались также во время чтения автором курсов и спецкурсов:
- международного права;
- международного права окружающей среды курсы читаются на юридическом факультете Института Экономики Управления и Права г. Казани).
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Гиззатуллин, Тагир Ильгизович, Казань
Заключение
Последняя четверть двадцатого столетия характеризуется глобальной взаимозависимостью стран. Все страны оказались очень восприимчивы и уязвимы по отношению к последствиям экономической и социальной деятельности друг друга. Сегодня страны, особенно промышленно развитые, потребляют огромное количество энергии и сырьевых материалов и производят большие объемы отходов и выбросов, загрязняющих окружающую среду. Интенсивный характер такой экономической деятельности наносит ущерб окружающей среде в глобальных масштабах и ведет к широкораспространенному загрязнению и разрушению экосистем.
В последние годы XX века промышленность развитых стран прибегала к экспортированию опасных отходов в развивающиеся страны, особенно после принятия внутринациональных актов по ужесточений мер контроля за их удалением. Соблазн на получение значительных доходов от принятия отходов существовал для многих государств. Но во многих случаях транспортировка осуществлялась незаконно и тайно, ущерб от нее из года в год становился все более катастрофическим, что было своевременно осознано международным сообществом. Перед государствами остро встал вопрос о необходимости принятия международно-правовых норм по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов и осуществления их внутри страны.
1. Разработка и принятие государствами Базельской конвенции 1989 года о трансграничной перевозке опасных отходов и их удалении и Протокола 1999 года об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный вследствие трансграничной перевозки опасных отходов, по нашему мнению, сыграли ^определяющую роль в эффективном решении названной проблемы.
Значение Базельской конвенции 1989 года в том, что с ее принятием была заложена основа международно-правового регулирования трансграничной перевозки опасных отходов. В договорном документе впервые закрепляются основополагающие принципы международного транспортирования опасных отходов:
- принцип добровольного волеизъявления сторон;
- принцип сокращения производства опасных отходов и сведения их трансграничной транспортировки к минимуму;
- принцип экологически обоснованного управления опасными отходами;
- принцип запрета нелегального обращения опасных отходов;
- принцип уведомительного согласия;
- принцип реимпортирования отходов экспортером опасных отходов в случае, если невозможно выполнить условия контракта;
- создание условий трансграничной перевозки опасных отходов не подвергающих опасности человека и окружающую среду.
Эффективность международно-правовых норм по осуществлению универсальных соглашений, регулирующих международный оборот опасных отходов, может быть достигнута только при условии, если государства будут развивать универсальный характер названных международных соглашений. Это возможно путем их ратификации или присоединения к ним подавляющего большинства государств, прежде всего промышленно развитых, что может быть достигнуто во время проведения очередной природоохранной конференции.
2. Международные соглашения по трансграничной транспортировке опасных отходов явились результатом непростого компромисса между развитыми и развивающимися государствами в силу разделения общественного мнения на два лагеря относительно международно-правового режима трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления:
- представители одной стороны, в основном развивающиеся страны, предусматривали установление жесткого режима, подразумевая под этим применение строгих правил, полностью запрещающих импорт или экспорт опасных отходов;
- другой подход состоял в возможности оборота таких отходов на определенных условиях. Такого подхода придерживаются высокоразвитые страны, что впервые было закреплено в Решении Совета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1984 году.
Несмотря на эффективность международно-правовых актов в области трансграничной перевозки опасных отходов, процесс их дальнейшего развития не завершен.
3. Базельский протокол об ответственности и компенсации как результат работы международного сообщества устанавливает всеобъемлющий режим определения ответственности и обеспечения быстрой и адекватной компенсации в случае ущерба, нанесенного при перевозке или ликвидации опасных отходов, включая нелегальную перевозку подобных грузов.
На международном и внутринациональном уровнях необходимо разработать механизмы, позволяющие реализовывать положения Протокола об ответственности и компенсации. В этих целях необходима скорейшая его ратификация и принятие внутринациональных актов, предусматривающих ответственность за ущерб, причиненный в результате трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления.
4. Разработка универсальных международно-правовых норм, регламентирующих трансграничную перевозку опасных отходов и их удаление, была возложена мировым сообществом на Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Этот и другие факты свидетельствуют о повышении роли ЮНЕП. В настоящее время, как отмечено в докладе Генерального секретаря ООН «Обновление ООН: программа реформы» в контексте двадцать пятой годовщины создания ЮНЕП необходимо принять срочные меры по ее укреплению. Эта деятельность должна зависеть от коренных изменений, которые могут потребоваться для упорядочения и переориентации структуры и функций ЮНЕП в рамках измененной структуры Организации Объединенных Наций в экономической и социальной областях, а также в области развития. В качестве альтернативы в работе предлагается создание на базе ЮНЕП полноценной международной организации, обладающей статусом специализированного учреждения ООН, которое приобрело бы наиболее широкий комплекс инструментов и институтов по защите окружающей среды, в том числе по регулированию трансграничной перевозки опасных отходов.
5. Рассмотрение вопроса реализации положений международно-правовых соглашений по трансграничной транспортировке опасных отходов во внутригосударственном праве стран - участниц этих соглашений на примере РФ позволило нам прийти к заключению, что нормы российского права недостаточно реализуют положения этих соглашений. Наличие большого числа подзаконных нормативных актов по рассматриваемому вопросу является крайне громоздким и неудобным для правоприменителя. Законодательное оформление в РФ трансграничной перевозки опасных отходов включает в себя формирование собственной законодательной базы, цель которой заключается в унификации всех ведомственных правовых актов. Это возможно либо путем введения нового отдельного закона о трансграничных перевозках опасных отходов, либо принятием поправок к соответствующей главе существующего общего закона об отходах производства и потребления.
6. В целом Базельская конвенция хотя и способствовала организации системы международного контроля за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением, тем не менее международно-правовой механизм контроля за осуществлением Конвенции нуждается в совершенствовании, о чем подчеркивается в диссертации и приводятся соответствующие аргументы.
В РФ осуществление Базельской конвенции будет иметь положительный результат если:
- будут приняты специальные правовые акты, которые соответствовали бы Базельской конвенции и другим международно-правовым актам по рассматриваемой проблеме; будет отлажен внутринациональный механизм контроля за трансграничными перевозками опасных отходов;
- будут применяться экономические инструменты, препятствующие ввозу, вывозу или транзитной транспортировке опасных отходов (например введение специальнщс^оров-залрадстраничное перемещение и удаление отходов)?
Все эти меры позволили бы, по нашему мнению, ускорить процесс \осуществления РФ международно-правовых норм, устанавливающих режим трансграничной перевозки опасных отходов и поставить его на более прочную основу.