Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давлетгильдеев, Рустем Шамильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел 1. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых

Государств в области трудовой миграции.

Глава 1. Общая характеристика международно-правового регулирования вопросов трудовой миграции в рамках СНГ.

Глава 2. Субъекты трудовой миграции, в отношении которых осуществляется сотрудничество государств-участников СНГ.

Глава 3. Направления сотрудничества государств-участников СНГ в области трудовой миграции.

§ I. Создание условий для трудовой миграции граждан государства, входящего в Содружество.

§ 2. Регулирование процесса оформления трудовых отношений и осуществления трудовой деятельности трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

§ 3. Международно-правовое закрепление принципа равенства возможностей и обращения по отношению к трудящимся-мигрантам в Содружестве Независимых Государств

§ 4. Сотрудничество государств-участников СНГ по установлению гарантий соблюдения социальных прав трудящихся-мигрантов.

Раздел 2. Сотрудничество государ<лт*-учасгш1ков СНГ в области правовой охраны труда и социального обеспечения общие и специальные вопросы).

Глава 4. Сотрудничество государств в области охраны труда.

§ 1. Формы международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в сфере охраны труда.

§ 2. Международно-правовое регулирование охраны труда в отдельных сферах сотрудничества государств-участников СНГ

§ 3. Отражение международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в законодательстве Российской Федерации.

Глава 5. Сотрудничество государств-у части и ко в Содружества Независимых Государств в области социального обеспечения.

§ 1. Общая характеристика международно-правового регулирования социального обеспечения в рамках Содружества Независимых Государств

§ 2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области пенсионного 142 обеспечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выбор автором настоящего исследования темы диссертации обусловлен стремлением рассмотреть в едином комплексе международно-правовые формы сотрудничества в области труда и социального обеспечения на уровне регионального объединения государств - Содружества Независимых Государств1.

Актуальность темы настоящего исследования определена особенностями элементов, составляющих название темы.

Одной из тенденций функционирования современного международного сообщества является возрастание роли сотрудничества государств как основного принципа международного права2. Выросший из концепции классического международного права о международном общении цивилизованных наций3, принцип сотрудничества подразумевает «новый, более высокий уровень взаимодействия» между государствами - основными субъектами международного права. В соответствии с п.З ст.1 Устава Организации Объединенных Наций, целью этой организации является Под международно-правовыми формами сотрудничества в настоящей работе понимаются многосторонние и двусторонние акты, имеющие договорный характер создания, а также акты, принимаемые органами Содружества Независимых Государств и иных межгосударственных объединений,

2 См.: Ушаков Н.А. Принцип сотрудничества государств // Курс международного права. В 7 т. Т. 2 . - Глава 11. - М.: Наука, 1989. - С. 193-208; Марочкин С.Ю. Сотрудничество государств // Международное право: Учеб. для вузов / Г.В. Игнатенко, В.Я.Суворова, О.И. Тиунов; под. ред. Г.В. Игнатенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1995. - С. 111-112; Кузнецов В.И. Принципы добросовестного выполнения международных обязательств и сотрудничества II Всеобъемлющая международная безопасность. Международно-правовые принципы и нормы: Справочник / Отв. ред. Б.М. Клименко. - М.: Междунар. отношения, 1990. - С. 151-154.

3 См., подробнее об идее международного общения: Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2-х т. Т.2. - СПб., 1904. - С. 302. ст.1 Устава Организации Объединенных Наций, целью этой организации является осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Новейшая договорная практика показывает, что государства закрепляют принцип сотрудничества как правовой регулятор своих отношений на разных уровнях системы международного права через универсальные или локальные нормы. При этом важное значение приобретает международно-правовое сотрудничество государств на уровне региональных межгосударственных объединений, в которых географическая близость дополняется сходством экономических, культурных и иных факторов.

В результате сложных и противоречивых процессов, приведших к распаду Советского Союза, на политической карте мира появилось еще одно региональное межгосударственное объединение - Содружество Независимых Государств.

Создание Содружества на месте бывшего единого государства рассматривается как форма компромисса между потребностью сохранения «исторической общности народов и сложившихся между ними связей», с одной стороны, и стремлением к самостоятельному и независимому правовому статусу бывших союзных республик, с Другой.

В отечественной науке не прекращаются дискуссии о правовой природе СНГ, причем научные позиции в вопросе об определении правовой природы имеют достаточно широкую «амплитуду колебаний» в терминологическом обозначении Содружества от конфедеративного сообщества государств4 до межгосударственного объединения с координационными полномочиями5 или международной региональной организации6.

Сознавая, что каждый из указанных терминов имеет право на существование и основан на анализе исторических, политических и иных факторов, но с разных позиций - государствоведческой и международно-правовой, - мы считаем возможным

4 Ржевский В. А. О юридической природе форм нового Содружества Независимых Государств // Государство и право. - 1992. - № 6. - С. 35.

5 Международное право: Учеб. для вузов / Г.В. Игнатенко, В.Я.Суворова, О.И. Тиунов; под. ред. Г.В. Игнатенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1995. -С. 233.

6 Пустогаров В.В. СНГ - международная региональная организация // Российский ежегодник международного права. - 1992. - Спб.: СКФ Россия - Нева, 1994. - С.46; Моисеев Е.Г. Правовой статус СНГ: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 1995. - С. 18. для целей нашей работы принять за основу термин, характеризующий правовую природу Содружества Независимых Государств как международно'правового объединения особого рода - «sui generis», которое носит переходный характер7, с тем добавлением, что именно эволюция, изменение содержания правового статуса межгосударственного объединения имеет сущностное значение, так как практически все региональные объединения имеют характер перехода к большей или меньшей степени интеграции.

В литературе выделяются ряд этапов развития Содружества Независимых Государств в направлении формирования общего интеграционного пространства, при этом подчеркивается, что «интеграционные процессы, идущие в СНГ на многих уровнях, не всегда прямолинейны и равнопоступательны»8.

В целом нужно согласиться с мнением, высказанным в литературе, что «Содружество представляет собой синтез связей, различных по уровню, интенсивности и другим параметрам»9.

Одним из мало исследованных в отечественной юридической литературе направлений международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств является сотрудничество в области труда и социального обеспечения, в котором проявились особенности интеграционного развития СНГ, его закономерности и противоречия.

В рамках Содружества заключены и действуют ряд многосторонних и двусторонних соглашений в области трудовой миграции, охраны труда, социального обеспечения. Кроме того появляются новые нетрадиционные формы международно-правового сотрудничества, такие как акты органов управления интеграцией, созданных в рамках Договора о Сообществе России и Беларуси, а также модельные (рекомендательные) законодательные акты, разрабатываемые межпарламентскими

7 Блищенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ// Московский журнал международного права. - 1997. - № 1. - С. 16.

8 Клеандров М.И. Разрешение экономических споров в СНГ: Учебное пособие. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 1997. - С. 23.

9 См.: Ржевский В. А. - Указ. соч. - С. 35; Фисенко В.Н., Фисенко И.В. - Хартия сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств // Московский журнал международного права. - 1993. - № 3. - С.46. объединениями е рамках различных интеграционных образований, в частности, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В связи с многочисленностью правовых форм сотрудничества безусловно актуальным является установление структурных взаимосвязей между ни(\ли для целей их практического применения во внутригосударственных правовых системах государств-участников Содружества.

Исследование международно-правового регулирования труда и социального обеспечения в рамках СНГ тем более актуально, что данная совокупность норм регионального сотрудничества является составной частью отрасли международного права, получившей наименование «международное трудовое право».

Существование международного трудового права в качестве особого элемента системы международного права обосновано в отечественной и зарубежной литературе10.

Таким образом, исследование реально сложившегося между государствами-участниками СНГ механизма международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в сравнении с существующим опытом, достигнутым в международном праве на универсальном и региональном уровнях, имеет несомненную значимость для учета всех аспектов сотрудничества в ходе дальнейшего интеграционного развития и совершенствования международно-правовой основы взаимодействия государств-участников СНГ.

Актуальность использованного автором подхода определяет и широкое обращение к формирующейся практике применения и использования различных форм регионального, в рамках СНГ, международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в российском законодательстве.

10 См., напр.: Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. - М.: Наука, 1964. - С. 100-102; Аметистов Э.М. Международное трудовое право и рабочий класс. - М.: Междунар. отношения, 1970. - С. 6-9; Мингазов JI.X. К вопросу о понятии отрасли современного международного права (на примере международного трудового права) // Советский ежегодник международного права, 1976. - М.: Наука, 1978. - С. 6979; Mahaim, Ernest. International Labour Law // International Labour Review. - 1996. - n°3-4. - P. 287-290 (Originally published in ELR, Vol. 1(1921), n°3 (Mar.)); Valticos N. Droit international du travail. - Paris: Dalloz, 1983.

Исходя из всего вышеизложенного, избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Проблемы международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения представляют собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем вопросы, относящиеся к отдельным аспектам сотрудничества, ставшим предметом рассмотрения в настоящем исследовании, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных правоведов.

Вопросы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения были затронуты в работах Г.В. Игнатенко, А.В. Идашкина, И.Я. Киселева, Е.Е. Мачульской и др.

Проблематика международно-правового регулирования труда универсального и, отчасти, регионального характера стала объектом рассмотрения в исследованиях Э.М. Аметистова, Н.А. Ворониной, Р.Х. Вильданова, Л.Н. Галенской, А.С. Довгерта, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, М.Н. Курилина, Л.Х. Мингазова и др.

Отдельные вопросы международного сотрудничества государств в области трудовой миграции анализировались в работах Е. Виноградовой, А. Жданова, Б.Н. Жаркова, В.И. Евинтова, А.М. Овсюка, В.В. Рогожина и др.

Вопросы международно-правового регулирования труда на универсальном и региональном уровне явились предметом исследования в трудах зарубежных ученых В.Р. Бёнинга, Р. Бланпзна, К. Бернар, Н. Валтикоса, А. Лион-Каена, Р. Ширу, М.-П. Ланфранчи, и др.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ сложившегося механизма международно-правового сотрудничества в социально-трудовой сфере в Содружестве Независимых

Государств и выявление специфических черт, присущих правовому сотрудничеству в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения, восполнение существующих в отечественной юридической науке пробелов в исследовании проблем регулирования по каждому направлению сотрудничества применительно к праву СНГ11.

Предмет диссертационного исследования составляет международно-правовое сотрудничество государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения в рамках регионального межгосударственного объединения - Содружества Независимых Государств, выраженное в договорных формах, а также в процедурах согласования и сближения национальных законодательств государств.

Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

• установление взаимосвязей между различными формами международно-правового сотрудничества, в частности, между многосторонними и двусторонними соглашениями, а также между соглашениями и иными формами международно-правового сотрудничества - актами органов Содружества и иных интеграционных объединений в рамках СНГ в области труда и социального обеспечения; предложение возможных путей разрешения конфликтов между международно-правовыми актами различного уровня;

• определение объема понятия «трудящийся-мигрант» в сравнении с понятиями, данными в международных актах универсального и регионального характера;

• анализ конкретных направлений международно-правового сотрудничества в области трудовой миграции в рамках СНГ: при этом была поставлена специальная задача проследить не только уровень имплементации правовых норм СНГ в национальное законодательство Российской Федерации, но и показать имеющийся механизм правового регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Россию из стран Содружества Независимых Государств;

• рассмотрение международно-правовых средств регулирования охраны труда в Содружестве в сравнении с формами международно-правового сотрудничества на

11 Под правом СНГ в настоящей работе понимается совокупность международно-правовых норм, закрепленных в традиционных формах сотрудничества - многосторонних и двусторонних соглашениях, а также в специфических формах - рекомендательных актах органов межпарламентского сотрудничества и актах иных органов региональной интеграции. универсальном и региональном уровне, определение степени восприятия результатов международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ законодательством Российской Федерации;

• исследование международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области социального обеспечения и определение принципов международно-правового регулирования пенсионного обеспечения на уровне СНГ;

• определение характера международно-правового регулирования труда и социального обеспечения на уровне права Содружества Независимых Государств и установление значения такого сотрудничества для государств;

• выработка предложений по совершенствованию базы международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области трудовой миграции, охраны труда, социального обеспечения, а также рекомендаций компетентным органам государственной власти и управления Российской Федерации и ее субъектов по приведению нормативно-правовых актов в сфере труда и социального обеспечения в соответствие с международными обязательствами РФ, вытекающими из участия РФ в СНГ и региональных интеграционных объединениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке практически отсутствует общий анализ международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в рамках СНГ, исследования по отдельным направлениям правового сотрудничества имеют фрагментарный характер.

В настоящем исследовании проведен анализ существующих международно-правовых документов, принятых государствами-участниками Содружества и межгосударственными органами для согласованного правового регулирования труда и социального обеспечения, на основе поиска системных взаимосвязей между различными инструментами правового сотрудничества, сравнения концептуальных положений международно-правового сотрудничества в рамках СНГ с международно-правовыми актами универсального и регионального характера, изучения современного процесса реализации различных форм правового сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения в законодательстве Российской Федерации для установления перспектив дальнейшего взаимодействия государств-участников Содружества в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения имеет комплексную правовую основу, включающую как традиционные формы международно-правового сотрудничества - соглашения многостороннего и двустороннего характера, заключаемые на межправительственном уровне, так и оригинальные формы, в частности, акты региональной гармонизации - рекомендательные законодательные акты, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, а также акты, принимаемые в рамках локальных интеграционных объединений - Сообщества (Союза) России и Беларуси. Кроме того, на область труда и социального обеспечения оказывают воздействие решения Экономического Суда СНГ, содержащие толкование отдельных норм в социальной сфере. Указанные выше средства правового сотрудничества соответствуют международно-правовым стандартам в области труда и социального обеспечения, органически вплетаясь в общий механизм международно-правового регулирования труда.

2. В условиях существования большого количества форм международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения на пространстве СНГ, необходимо установить четкую и непротиворечивую систему связей и согласований различных международно-правовых документов. Рассмотрение актов, принимаемых в рамках СНГ, в качестве региональной подсистемы международного трудового права позволяет распространять на них особые правила разрешения конфликтов между международно-правовыми источниками, и, в частности, использовать правило приоритета международно-правовой нормы, устанавливающей более благоприятные условия для трудящихся. Согласование между различными формами сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств должно происходить путем определения значения и места соответствующих многосторонних и двусторонних соглашений, с одной стороны, и модельных актов межпарламентского сотрудничества, с другой.

3. Международно-правовое сотрудничество в области труда и социального обеспечения в рамках Содружества не обеспечено эффективной системой контроля за выполнением принятых решений. Оно предполагает ограниченное осуществление согласованной политики через общие институты Содружества. Механизм сотрудничества реализуется через взаимодействие административных национальных служб в области труда и социального обеспечения, а также иных служб и институтов государств в рамках специальных направлений сотрудничества.

В работе предлагается повысить роль межгосударственных органов в сфере контроля выполнения обязательств по многосторонним соглашениям. Такими органами могли бы стать Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите граждан государств-участников СНГ, Международный экономический комитет Экономического Союза, а также Интеграционные комитеты, образованные в рамках Союза Беларуси и России и в рамках Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Кроме того, необходимо распространить компетенцию Экономического Суда СНГ на категорию споров, связанных с нарушениями государствами своих обязательств в социально-трудовой сфере.

4. Необходимо уточнить содержание понятия «трудящийся-мигрант», используемого в межправительственных соглашениях государств-участников СНГ и в рекомендательных законодательных актах Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, согласовав единообразное его понимание в законодательствах государств-участников СНГ, учитывая при этом имеющийся в международном праве опыт установления объема понятия. В работе дается следующее уточненное определение понятия «трудящийся-мигрант»: трудящимися-мигрантами признаются граждане государств-участников настоящего соглашения, имеющие постоянное место жительства на территории одного из этих государств, которые на законном основании временно занимаются оплачиваемой деятельностью на территории другого государства-участника, исключая государство своего гражданства.

Понятие «трудящийся-мигрант» включает в себя также такие категории трудящихся, как приграничные трудящиеся, сезонные трудящиеся, трудящиеся, выполняющие работу по реализации межгосударственных проектов. Негативный перечень должен включать, помимо перечисленных в ст. 2 Соглашения о трудовой миграции категорий, лиц, нанятых в рабочие органы межгосударственных объединений, сформированные в рамках СНГ, интеграционного объединения «четырех», Союза Беларуси и России.

Автором предлагается ввести в законодательство государств-участников СНГ, включая российское законодательство, специальное регулирование в отношении лиц, подпадающих под вышеуказанное понятие.

5. Общее для большинства государств-участников СНГ правовое сотрудничество в области трудовой миграции на современном этапе реально направлено на максимальную защиту национальных трудовых рынков и исходит из приоритетного права национальных трудящихся на занятие рабочих мест, что согласуется с мерами, принимаемыми на государственном уровне в Российской Федерации и ее субъектах. Условия же договоров, учреждающих межгосударственные интеграционные объединения в рамках СНГ, о формировании общего рынка труда и свободного перемещения рабочей силы имеют характер долгосрочной цели, достижение которой возможно в отдаленной перспективе развития интегративных связей в рамках СНГ;

6. В отличие от правового регулирования безопасности и гигиены труда в Европейском Сообществе и в рамках МОТ по отраслевому признаку, сотрудничество государств-участников СНГ в области охраны труда ориентировано на установление гарантий для граждан, работающих на территории государств-участников СНГ, при расследовании несчастных случаев на производстве и при возмещении вреда, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья путем введения дополнительного к национальному законодательству порядка обеспечения прав граждан в указанных выше случаях;

7. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области социального обеспечения основывается на принципах, присущих как универсальному международно-правовому сотрудничеству в области социального обеспечения, так и на принципах двустороннего сотрудничества СССР со странами Восточной Европы, имея тенденцию к их комбинированному применению в сочетаниях, которые диктуются особенностями экономических отношений между государствами, входящими в Содружество.

ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. При написании настоящего исследования диссертантом:

- рассматривались положения учредительных документов Содружества Независимых Государств (Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г., Протокол к Соглашению от 21 декабря 1991 г. вместе с Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 г. и Устав Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 г.), документов, устанавливающих иные институциональные формы сотрудничества и интеграции (Договор о создании Экономического Союза от 24 сентября 1993 г., Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г., Договор об образовании Сообщества России и Беларуси от 2 апреля 1996 г., Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 г., Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 г.), программных документов СНГ (Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств, одобрена Решением Совета глав государств Содружества от 28 марта 1997 г.) и др.;

- анализировались нормы многосторонних и двусторонних соглашений государств-участников СНГ в области трудовой миграции, охраны труда, пенсионного обеспечения (Соглашение о трудовой миграции и социальной защите трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г., Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда от 9 декабря 1994 г., Соглашение о порядке разработки и соблюдения согласованных норм и требований по охране труда к взаимопоставляемой продукции от 12 апреля 1996 года, Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 сентября 1994 г., Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 9 декабря 1994 г., Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения. заключенное 13 марта 1992 г. и др.); подвергалось анализу Решение Высшего Совета Сообщества России и Беларуси № 4 от 22 июня 1996 г., решения Экономического Суда СНГ № С-1/14-96 от 11 сентября 1996 года по даче толкования понятий «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», № С-1/2-96 от 26 января 1996 года по толкованию ст. 6 Соглашения о взаимном признании прав на возмещении вреда;

- исследовались положения модельных (рекомендательных) законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ: Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств от 29 октября 1994 г., рекомендательный законодательный акт «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ» от 13 мая 1995 г.) и др.;

- подвергались рассмотрению основные универсальные и региональные международные соглашения о правах человека (Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Хартия основных социальных прав трудящихся принятая Европейским Советом глав государств и правительств 9 декабря 1989 года, Европейская социальная хартия в редакции от 3 мая 1996 года и др.); в области трудовой миграции (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся -мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г., Конвенция МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году) от 1 июля 1949 г., Конвенция

MOT № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения от 24 июня 1975 г., Регламент Совета Европейских Сообществ № 1612/68 от 15 октября 1968 г. о свободе передвижения трудящихся внутри Сообщества, Европейская конвенция о правовом Положении трудящегося-мигранта от 24 ноября 1977 г. и др.); в области социального обеспечения (Конвенция Международной организации труда N 118 о равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения от 28 июня 1962 г., Конвенция № 157 об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения от 21 июня 1982 г. и др.);

- анализировались акты российского законодательства и отдельных субъектов Российской Федерации в области привлечения и использования иностранной рабочей силы (Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" от 19 апреля 1991 г. (в ред. Федерального закона России от 22 марта 1996 г.), Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146, Положения о порядке привлечения и использования в г. Москве иностранной рабочей силы (ИРС) (с изменениями от 24 декабря 1996 г., 22 января 1997 г.), утвержденного постановлением Правительства Москвы от 16 июля 1996 г. N 587, Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О порядке оформления привлечения и использования в Республике Татарстан иностранной рабочей силы» от 23 января 1997 года № 63 и др. ), в области охраны труда (Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г., Правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 24 декабря 1992 года и др.),

- изучались труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящихся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались библиографические и справочные материалы, а также результаты, полученные при прохождении научных стажировок в рамках программы ТЕМПУС ТАСИС в Лёвенском католическом университете (Бельгия), а также в рамках межуниверситетского обмена - в университете г. Фрибурга (Швейцария).

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного правоведения, метод системно-структурного анализа, а также формально-юридический метод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы: при осуществлении законотворческой деятельности по совершенствованию порядка международно-правового сотрудничества со стороны Российской Федерации в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения и по установлению законодательных положений, отвечающих принятым Российской Федерацией международным обязательствам; в деятельности правоприменительных органов Российской Федерации при реализации задач международного сотрудничества в конкретных правоотношениях с участием граждан государств-участников СНГ или граждан Российской Федерации, выезжающих в государства-участники СНГ; в учебном процессе в общих курсах международного права (публичного и частного), трудового права и права социального обеспечения, в специальных курсах международного трудового права, права международных передвижений (миграции) физических лиц.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение: в опубликованных научных работах; в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» - Екатеринбург, 18-19 апреля 1996 г.;

2. Методологический университет «Арго-97», организованный Московским общественным научным фордом - секция международного частного права - Санкт-Петербург, 27 января - 7 февраля 1997 г.;

3. Международная конференция «Распространение знаний о международном гуманитарном праве» - Казань, 15-16 мая 1997 г.

4. Итоговая научная конференция Казанского государственного университета. Секция: «Международные стандарты прав человека и их реализация в РФ и РТ» -Казань, 6 февраля 1998 г.

5. Международная научно-практическая конференция «Россия накануне XXI века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность». Секция: «Правовые факторы экономической безопасности» - Казань, 26-27 марта 1998 г.

• в процессе ведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Международное публичное право» и «Международное частное право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух разделов, имеющих внутреннее деление на главы и параграфы, заключения, библиографического указателя нормативно-правовых источников и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Давлетгильдеев, Рустем Шамильевич, Казань

Выводы, сделанные по результатам анализа механизма международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых

286 Шишков Ю. В. Европейская интеграция и СНГ: западный образец и его отражение в восточном зеркале // Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия. -М.: ИНИОН РАН, 1996. - С. 176.

Государств в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения.

Сотрудничество в области трудовой миграции:

1. Сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области трудовой миграции имеет комплексную правовую основу, включающую как традиционные формы международно-правового сотрудничества - соглашения многостороннего и двустороннего характера, заключаемые на межправительственном уровне, так и оригинальные формы, в частности, акты региональной гармонизации - рекомендательные законодательные акты, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, содержащие правовые стандарты, которые полностью или частично воспринимаются государствами в процессе законотворчества, ориентирующие их на типичные правовые решения и тем самым способствующие сближению национальных законодательств.

Видимо, подобные акты будут приниматься и межпарламентскими учреждениями локальных интеграционных объединений: Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, а также Межпарламентским Комитетом, созданным по Договору об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией.

Кроме того, среди оригинальных источников правового регулирования трудовой миграции необходимо назвать акты, принимаемые в рамках локальных интеграционных объединений: пока к ним можно отнести решения Высшего Совета Сообщества (Союза) России и Беларуси, однако не исключено принятие в этой области актов Интеграционным Комитетом, а также органами управления интеграцией «четырех»: Межгосударственным Советом и Интеграционным Комитетом. Получат ли данные акты значение надгосударственных правовых источников, определит ход дальнейшего развития интеграции государств, включая согласованные мероприятия на межгосударственном и внутригосударственном уровне.

Необходимо, однако, констатировать, что круг государств, активно участвующих в комплексном правовом сотрудничестве составляет половину от общего числа участников Содружества.

2. Указанные выше виды форм правового сотрудничества соответствуют международно-правовым стандартам в области трудовой миграции, органически вплетаясь в общий механизм международно-правового регулирования труда на региональном уровне СНГ. Рассмотрение актов, принимаемых в рамках СНГ, в качестве региональной подсистемы международного трудового права, позволяет распространять на них особые правила разрешения конфликтов между международно-правовыми источниками различного уровня, и, в частности, использовать правило приоритета ме-недународно-правовой нормы, устанавливающей более благоприятные условия для трудящихся, при столкновении норм многостороннего и двустороннего соглашений.

3. Правовое регулирование в области трудовой миграции, установленное в рамках Содружества, имеет ряд особенностей, отличающих его от международно-правового регулирования на универсальном и региональном уровнях:

• все интеграционные объединения, созданные в рамках СНГ ставят своей целью обеспечение свободного перемещения рабочей силы как условие существования общего рынка труда.

• формально основываясь на положениях Устава Содружества Независимых Государств, а также Договора о создании Экономического Союза, предполагающих формирование общего рынка труда на основе свободы перемещения рабочей силы, общее для большинства государств-участников СНГ правовое сотрудничество в области трудовой миграции на современном этапе реально направлено на максимальную защиту национальных трудовых рынков и исходит из приоритетного права национальных трудящихся на занятие рабочих мест, что согласуется с мерами, принимаемыми на национальном уровне в Российской Федерации;

• свобода перемещения граждан по территории Содружества рассматривается лишь как безвизовое пересечение внутренних границ СНГ;

• в отличие от общего правового сотрудничества, сотрудничество в рамках Союза Беларуси и России имеет большую степень согласованности между учредительными документами и актами, принимаемыми на их основе, приближаясь к правовому регулированию трудовой миграции через обеспечение свободного передвижения трудящихся, аналогичное такой свободе в праве Европейского Союза;

• международно-правовое договорное регулирование содержит большое количество пробелов в своем воздействии на процесс трудовой миграции, часть из которых восполняется через акты гармонизации, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей (МПА). Так, например, только Рекомендательный законодательный акт МПА «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ» содержит предложение национальным парламентским учренедениям ввести равные с другими трудящимися права для трудящихся-мигрантов в отношении вступления в профессиональные союзы, пользования преимуществами, предоставляемыми коллективными договорами (ст. 15), а также права на профессиональное обучение для повышения квалификации или приобретения новой профессии и на доступ к в учебные заведения, в том числе для членов их семей (cr. 16).

Сотрудничество в области охраны труда:

1. Сотрудничество государств в области охраны труда осуществляется через совокупность правовых форм, которая состоит из актов общего и специального характера. Формы, устанавливающие общие основы международно-правового регулирования в области охраны труда носят, комплексный характер, поскольку помимо многосторонних соглашений (Договор об Экономическом Союзе, Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда) в их число входит Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, имеющая природу модельного акта Межпарламентской Ассамблеи, а также модельный закон «Об охране труда».

В области специальных вопросов охраны труда превалируют многосторонние межправительственные соглашения, двусторонние соглашения между государствами-членами Содружества носят межведомственный характер. Определенное значение для обеспечения единообразного применения положений межгосударственных соглашений имеют акты судебного толкования, принимаемые Экономическим судом СНГ.

2. Особенность системы источников международно-правового регулирования вопросов охраны труда на уровне СНГ заключается в признании самостоятельного правового значения межгосударственных актов, содержащих технические нормы.

3. Международно-правовое регулирование охраны труда в рамках Содружества направлено, прежде всего, на определение общих принципов согласованной политики государств, установление единых стандартов и требований по охране труда, осуществление согласованной деятельности в рамках определенных направлений при комбинированном использовании коллизионного и материально-правового методов регулирования, чем отличается от международно-правового регулирования вопросов безопасности и гигиены труда в рамках Международной Организации Труда, которое направлено на определение национальной политики каждого государства в отдельности.

4. В отличие от правового регулирования безопасности и гигиены труда в Европейском Сообществе и в рамках МОТ по отраслевому признаку, сотрудничество государств в области охраны труда пока ориентировано на установление гарантий для граждан, работающих на территории государств-участников СНГ, при расследовании несчастных случаев на производстве и при возмещении вреда, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья путем введения дополнительного к национальному законодательству порядка обеспечения прав граждан в указанных выше случаях.

5. Реализация такого порядка осуществляется после введения норм соответствующего международно-правового соглашения в правовую систему государства-участника, путем утверждения соглашения специальным актом внутреннего права при помощи внутригосударственных средств, для обеспечения эффективности применения которых необходимо нормативное закрепление правила совместного применения норм международного и национального права.

6. Сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств не препятствует участвующим в нем государствам участвовать и в других региональных или универсальных формах взаимодействия в области охраны труда.

7. Предусмотренные Соглашением о возмещении вреда гарантии прав лиц, получивших увечье или иное повреждение здоровья в связи с исполнением ими трудовых обязанностей на предприятиях, в учреждениях и организациях союзного подчинения, основаны на признании обязательств в силу правопреемства государств-участников СНГ в отношении активов бывшего СССР.

Сотрудничество в области социального обеспечения:

1. Анализ форм международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств позволяет сделать вывод, что сотрудничество в области пенсионного обеспечения было оформлено как самостоятельное направление сотрудничества, которое специально не выделялось в Соглашении о создании СНГ и других учредительных документах Содружества, и получило свое формальное закрепление в актах субрегиональной интеграции. Ядром такого сотрудничества стало общее соглашение государств-участников СНГ о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

2. В международно-правовом сотрудничестве государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения выделяются две основные формы: общее и специальное сотрудничество. При этом специальное сотрудничество осуществляется как на многостороннем, так и на двустороннем уровне в отношении отдельных категорий субъектов. Специфика двустороннего сотрудничества с Украиной и Казахстаном основывается на учете наследия СССР в условиях новых экономических и политических отношений.

3. Международно-правовое сотрудничество в рамках Содружества & области пенсионного обеспечения действует в отношении граждан государств-участников, не затрагивая граждан других государств.

4. Источники международно-правового регулирования пенсионного обеспечения в рамках СНГ в своей совокупности обеспечивают действие принципа равноправия в отношении социального обеспечения.

5. Многостороннее и двусторонние соглашения в рамках СНГ допускают, хотя и в ограниченных пределах, использование системы сохранения приобретенных прав, создавая прецедент в международно-правовом сотрудничестве для многих государств-участников СНГ, в том числе для Российской Федерации. Этот прецедент реализуется через комбинирование реальной выплаты пенсий на основании концепции сохранения приобретенных прав и принципа отсутствия взаимных расчетов между государствами (характерного для двусторонних соглашений, заключенных Советским Союзом).

6. В соглашениях, заключенных в рамках СНГ, по общему правилу, не предусмотрена система сохранения приобретаемых прав, основанная на суммировании периодов, включаемых в трудовой стаж, при определении размера пенсии, а закрепляется лишь принцип признания права на пенсию при переезде пенсионера из одной страны в другую, за исключением порядка, введенного Временным соглашением с Украиной.

7. Определение минимальных стандартов пенсионного обеспечения не характерно для регионального международно-правового регулирования на уровне Содружества.

8. Сотрудничество в области пенсионного обеспечения не предполагает осуществление согласованной политики через общие институты Содружества, механизм административного взаимодействия национальных служб устанавливается в межведомственных соглашениях. Не устанавливается достаточный контроль за соблюдением и исполнением соглашений

9. Можно признать, что международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств основывается на принципах, присущих как универсальному международно-правовому сотрудничеству в области социального обеспечения, так и на принципах двустороннего сотрудничества СССР со странами Восточной Европы, имея тенденцию к их комбинированному применению в сочетаниях, которые диктуются особенностями экономических отношений между государствами.

Общие рекомендации по совершенствованию международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения.

В области трудовой миграции:

1) Прежде всего, насущной проблемой является ликвидация противоречий между многосторонними и двусторонними соглашениями в области трудовой миграции, а также приведение в согласованный с ними вид рекомендательных актов межпарламентского учреждения СНГ. Исходя из сложившихся условий неравенства экономического потенциала государств, входящих в Содружество, предпочтительным остается временное сохранение ограничительного порядка перемещения трудящихся при безвизовом режиме их передвижения, однако, выполнение целей создания Содружества и иных интеграционных объединений в его рамках ставит перед государствами задачу постепенного формирования общего рынка труда при обеспечении свободы передвижения трудящихся и членов их семей. Эта задача может быть решена в соответствии с Концепцией интеграционного экономического развития СНГ в отношении всех государств Содружества лишь в отдаленной перспективе.

2} Представляется возможным рекомендовать включение во многостороннее Соглашение о трудовой миграции следующую уточненную формулировку понятия «трудящийся-мигрант»: трудящимися-мигрантами признаются граждане государств-участников настоящего соглашения, имеющие постоянное место жительства на территории одного из этих государств, которые на законном основании временно занимаются оплачиваемой деятельностью на территории другого государства-участника, исключая государство своего гражданства.

Понятием «трудящийся-мигрант» охватываются также такие категории трудящихся, как приграничные трудящиеся, сезонные трудящиеся, трудящиеся, выполняющие работу по реализации межгосударственных проектов. Негативный перечень должен включать, помимо перечисленных в ст. 2 Соглашения о трудовой миграции категорий, лиц, нанятых в рабочие органы межгосударственных объединений, сформированные в рамках СНГ, интеграционного объединения «четырех», Союза Беларуси и России. Данное понятие должно быть воспринято национальными законодательствами государств-участников Содружества Независимых Государств, что требует выделения во внутригосударственных актах трудящихся из стран в категорию лиц с особым правовым статусом. Для национального законодательства предлагается использовать термин «трудящийся из стран СНГ».

3) Необходимо детально определить процесс подготовки трудящегося-мигранта к выезду, деятельность государственных и частных бюро по занятости, предоставление информации о государстве трудоустройства, об условиях трудовой деятельности и о других вопросах, возможные формы посредничества в трудовом найме, взяв за основу положения Конвенции ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей» 1990 г., независимо от разработки Соглашения о предотвращении нелегальной трудовой миграции и организации миграционного контроля в рамках государств-участников СНГ.

4) Закрепление во многостороннем Соглашении о трудовой миграции, в качестве единственно возможного варианта правового оформления занятости трудящегося-мигранта, индивидуального трудового договора с работодателем государства трудоустройства сужает сферу действия данного международно-правового акта. Представляется целесообразным включить в Соглашение в качестве самостоятельных форм занятости: а) трудовой договор, заключаемый с посредником, на законных основаниях осуществляющим деятельность по найму, что подразумевает наличие специальной договоренности с работодателем; б) договор на выполнение работ или оказание услуг между субъектами предпринимательской деятельности, находящимися в разных государствах Содружества, предусматривающий выполнение работ или услуг в другом государстве, нежели государство обычного места работы. При этом в основании возникновения трудовых правоотношений трудящегося-мигранта будет находиться юридический состав, включающий трудовой договор с работодателем государства выезда, договор подряда или иной соответствующий гражданско-правовой договор, содержащий условия о режиме труда и проживания трудящихся-мигрантов, соглашение о трудовой миграции, а также национально-правовые акты соответствующих государств выезда и трудоустройства.

5) В целях обеспечения соответствия международно-правовых инструментов в рамках СНГ стандартам международного права в области недискриминации трудящихся-мигрантов следует включить во многостороннее и двусторонние соглашения по трудовой миграции положение о равенстве возможностей и обращения, определив примерный перечень условий занятости и проживания в государстве трудоустройства, а также механизм контроля за соблюдением принципа недискриминации. За основу можно взять соответствующие положения Конвенции ООН 1990 года, содержащиеся в ст. ст. 25, 27, 28, 43, 54, 55, зафиксировав их в качестве минимальных.

Кроме того, безусловно необходимо распространить действие принципа равенства возможностей на членов семей трудящихся-мигрантов в части доступа к образованию, системе профессиональной подготовки, достижениям культуры, а также в отношении прав на жилище, социальную и медицинскую помощь.

6) Положение статьи 8 межправительственного соглашения о трудовой миграции от 15 апреля 1994 года о праве работников и членов их семей на ввоз и вывоз личного имущества целесообразно дополнить условием о беспошлинном режиме такого ввоза и вывоза, распространив такой режим на рабочие инструменты и оборудование, необходимое для осуществления трудовой деятельности.

Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области привлечения и использования иностранной рабочей силы из государств-участников СНГ: а) В законодательстве Российской Федерации о привлечении и использовании иностранной рабочей силы следует выделить категорию трудящихся-мигрантов, имеющих специальный режим в отношении их въезда и выезда, пребывания, условий труда и занятости. Эта категория трудящихся может быть названа «трудящиеся из стран СНГ». Установление такого режима должно предусматривать: включение в разрабатываемые федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы» условия об упрощенном порядке привлечения трудящихся из государств Содружества Независимых Государств через территориальные органы Федеральной миграционной службы России, устранив необходимость получения разрешений на привлечение трудящихся из стран Содружества, сохранив подтверждение на право осуществления трудовой деятельности как средство контроля за трудящимися, установив зависимость выдачи подтверждений от регистрации трудового договора; закрепление в будущих Федеральных законах «О правовом положении иностранных граждан», «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы» и Трудовом кодексе Российской Федерации гарантий соблюдения принципа равенства возможностей и обращения к трудящимся-мигрантам, включая распространение на них национального режима в отношении вознаграждения и иных условий труда (сверхурочного времени, рабочего времени, еженедельного отдыха, оплачиваемых отпусков, безопасности, охраны здоровья, прекращения трудовых взаимоотношений), а также в отношении условий занятости, включая минимальный возраст занятости, ограничение надомного труда и др.

В области охраны труда:

•Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда необходимо дополнить, включив в него принципы международно-правового сотрудничества государств, заложенные в Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств;

• наряду с этим целесообразно внести соответствующую норму о праве каждого на безопасность и гигиену труда в Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека, оговорив особо условия о достаточном возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем, об обязательном страховании трудящегося работодателем от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, об участии представителей трудящихся в разработке и принятии мер по обеспечению охраны труда;

• для обеспечения единообразного подхода к определению национальной политики в области охраны труда в рамках Содружества, положения Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств о минимальных стандартах в области охраны труда должны быть учтены в законодательных актах государств-участников СНГ;

• необходимо уделить большее внимание контролю за соблюдением технических требований и правил, выступающих в качестве межгосударственных. Наиболее эффективной формой контроля в случае нарушения государствами порядка установления в национальном законодательстве соответствующих норм и правил, а также в случае нарушения субъектами предпринимательской деятельности межгосударственных норм и требований могло бы стать распространение компетенции Экономического Суда СНГ на споры в области применения согласованных межгосударственных стандартов и правил по охране труда;

• следует расширить субъектную сферу действия Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, включив в нее все категории трудящихся, осуществляющих трудовую деятельность за пределами государства своего постоянного проживания, не утрачивая правовой связи с работодателем государства выезда;

• положения статьи 8 Соглашения следует изменить, предусмотрев как минимальный вариант закрепление альтернативной коллизионной нормы, содержащей отсылку либо к законодательству страны места выполнения работы, либо к международным соглашениям государств-участников. Другим вариантом, на наш взгляд, более приемлемым, должно быть распространение на указанных в ст. 8 Соглашения лиц установленного договорного порядка расследования несчастных случаев на производстве, за некоторыми исключениями;

• во изменение статьи 8 при возникновении несчастного случая, субъектом которого является трудящийся-мигрант, осуществляющий трудовую деятельность на основе трудового или иного договора с работодателем, на работодателя должны быть распространены обязанности предприятия, вытекающие из перечисленных правил, по составлению акта установленной формы, организации неотложной и необходимой медицинской помощи, транспортировки тела и личного имущества умершего, информированию дипломатических или консульских представительств страны постоянного проживания работника в случае его смерти, оказанию содействия в перевозке тела и личного имущества умершего, извещению органов надзора и контроля за соблюдением законодательства по охране труда по месту постоянной работы пострадавшего при групповых несчастных случаях.

• для эффективной реализации норм, закрепленных в международно-правовых соглашениях государств-участников Содружества, во внутригосударственной системе Российской Федерации, нужно внести изменения в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г. При этом, за основу следует взять правила модельного закона «Об охране труда», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, о приоритете норм международного права: «В случае, если международными договорами или соглашениями, принимаемыми государствами, либо конвенциями МОТ, ратифицированными государствами, устанавливается более высокий уровень требований и норм по охране труда, по сравнению с законодательством этих стран, то применяются положения международных договоров, соглашений, конвенций».

В области пенсионного обеспечения:

• необходимо определить более детально круг лиц, на которых распространяется действие Соглашения о гарантиях пенсионных прав, в частности, включить в него такие категории лиц как трудящиеся-мигранты, иные граждане государств-участников Содружества, имеющие право на пенсионное обеспечение, беженцы;

• целесообразно предусмотреть во многостороннем Соглашении о гарантиях пенсионных прав граждан условие о сохранении приобретенных прав, сняв при этом ограничение на осуществление взаиморасчетов государств между собой;

• в Соглашении о гарантиях пенсионных прав надлежит установить, что в случае, когда законодательством государства по новому месту жительства пенсионера не предусмотрено назначение пенсии по данному основанию, выплата пенсии продолжается тем государством, откуда выехал пенсионер, до возникновения права на пенсионное обеспечение по законодательству государства переселения. В этих условиях основным способом выплаты пенсии следует рассматривать систему свободного обмена денежных переводов на указанные цели, установленную многосторонним Соглашением от 9 сентября 1994 г. «О порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам»

• для обеспечения эффективности порядка сохранения приобретенных прав в рамках Временного Соглашения с Украиной должен быть установлен механизм осуществления взаимных расчетов между Пенсионными фондами сторон, в случае, когда по причинам экономического характера российская сторона не осуществила своевременно перевод необходимых денежных средств.

• в законодательстве Российской Федерации должно найти отражение условие о минимальном уровне пенсионного обеспечения, закрепленное в статье 40 рекомендательного акта Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ -Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств, где предлагается установить минимальный уровень в пределах, обеспечивающих прожиточный минимум, и с учетом инфляционных процессов в государстве постоянного проживания граждан.

При написании диссертационного исследования автор столкнулся с технической проблемой определения библиографического источника опубликования того или иного документа, разработанного и принятого в рамках СНГ. В связи с отсутствием источника официального опубликования с сносках указывается информационная правовая система «Гарант» или «Кодекс». Такие ссылки представляются автору возможными, но лишь в исключительных случаях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социальных отношений, мы хотели бы еще раз акцентировать внимание на тех положениях, которые были вынесены нами на защиту, учитывая при этом особенности проведенного исследования, обусловленные его целью.

В настоящей работе мы постарались исследовать существующий комплекс международно-правовых форм сотрудничества государств, входящих в Содружество, в трех основных сферах, которые, по нашему мнению, определяют приоритеты согласованной социальной политики государств-участников СНГ в рамках различных межгосударственных связей.

Как мы видим, такие связи между государствами неоднородны и в своей совокупности испытывают колебания от традиционных форм сотрудничества на уровне двусторонних соглашений, например, взаимоотношения Российской Федерации и Молдовы, до различных вариантов интеграционного взаимодействия.

Действующим механизмом взаимодействия, не лишенным противоречий и пробелов, является механизм, созданный на основе многосторонних межправительственных соглашений, которые существуют в каждом из направлений сотрудничества: в области трудовой миграции, охраны труда и пенсионного обеспечения. Именно эти соглашения можно назвать «каркасом», базисом для сотрудничества в области труда и социального обеспечения. Вокруг такого многостороннего соглашения группируются соглашения двустороннего характера, как, например, в области трудовой миграции и пенсионного обеспечения. Другую модель - принятие на основе общего соглашения для данного направления других многосторонних соглашений специального характера, - дает сотрудничество в области охраны труда.

Стремление государств восполнить пробелы в договорном регулировании вызвало появление оригинальных форм сотрудничества, в частности, путем разработки моделей государственной политики в области труда и социального обеспечения, а также путем принятия рекомендательных актов, которые могут быть в дальнейшем восприняты в законотворческом процессе.

Одной из нарождающихся тенденций в правовом регулировании труда и социального обеспечения является постепенное расширение компетенции Экономического суда СНГ и распространение актов судебного толкования на область социального сотрудничества государств.

Что же касается общих актов, определяющих институциональные основы Содружества и различные формы интеграции, провозглашающих в качестве ближайшей цели создание единого экономического пространства и общего рынка труда при свободном перемещении рабочей силы, то их положения несомненно будут восприняты в будущем сотрудничестве государств, однако для этого сотрудничество должно быть подкреплено соответствующими экономическими предпосылками.

Мы полностью соглашаемся в данном вопросе с мнением Ю.В. Шишкова, который предостерегает от слепого копирования опыта других интеграционных объединений, и, прежде всего, западноевропейской интеграции в конструировании общего рынка, говоря, что: «история интегрированных усилий в Западной Европе и в других регионах мира показала, что взаимное притяжение и сращивание национальных хозяйств рыночного типа возможно лишь по достижении ими достаточно высокого уровня технико-экономического развития, когда в структуре производства стран партнеров преобладает обрабатывающая промышленность, которая по самой своей природе предполагает широкий выход на внешние рынки и интенсивное участие в международном разделении труда и взаимную торгово-политическую открытость оос стран»

Сказанное не означает, что государства-участники Содружества должны отказаться от дальнейшего развития взаимных связей, но объясняет реальные трудности, возникающие на пути евразийской интеграции, а также требует дальнейшего исследования новых аспектов сотрудничества государств в рамках СНГ и учета такого сотрудничества во внутригосударственном праве Российской Федерации.