Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказаниемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лосицкая, Людмила Константиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.1 Понятие и историко-правовой анализ возникновения и развития права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

1.2 Универсальные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.2.1 Универсальные международно-правовые нормы обязательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием и влияние на их становление Всеобщей декларации прав человека.

1.2.2 Универсальные международно-правовые нормы рекомендательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.3 Региональные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.3.1 Региональные международно-правовые нормы обязательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.3.2 Региональные международно-правовые нормы рекомендательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

1.3.3 Особенности норм, направленных на борьбу с пытками и бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, разработанных в рамках Европейского Союза.

ГЛАВА 2. Особенности деятельности международных контрольных механизмов по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

2.1 Универсальные контрольные механизмы по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

2.1.1 Основные аспекты рассмотрения вопросов о нарушении права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Комитетом по правам человека.

2.1.2 Деятельность Комитета против пыток и проблема рассмотрения вопросов о нарушении права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

2.2 Методы работы Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

ГЛАВА 3. Деятельность международных судебных органов в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

3.1 Особенности рассмотрения Европейским судом по правам человека дел о нарушении права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

3.2 Влияние Нюрнбергского процесса на развитие международно-правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и основные аспекты деятельности международных трибуналов.

3.3 Статут Международного уголовного суда и проблема борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием"

Актуальность темы исследования. Проблема преступности, одной из составляющих которой являются пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, характерные для всех регионов мира, в настоящее время приобретает все более глобальный характер. На этом фоне международно-правовое сотрудничество государств является одним из наиболее действенных способов борьбы с этим негативным социальным явлением. И хотя пытки существуют столько же, сколько существует общество, за последние полвека государствами было предпринято немало усилий для их искоренения.

Началом международно-правового сотрудничества в исследуемой сфере послужил Нюрнбергский процесс, в ходе которого вскрылись многочисленные факты массовых пыток и бесчеловечного обращения фашистских преступников с военнопленными и гражданским населением в ходе второй мировой войны. Чуть позднее была принята Всеобщая декларация прав человека1, впервые провозгласившая запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и создавшая основу для дальнейшего международно-правового сотрудничества государств в этой сфере. Для его успешного осуществления требовалось выработать определение указанного правонарушения, что и было сделано позднее - в Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и л наказания , принятой в 1975 г., и затем - в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и

1 Права человека. Сборник международных документов. Сост. Л.Н. Шестаков. М., изд. Московского университета, 1986 г. С. 21-30.

Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Наций в области зашиты прав человека и борьбы с преступностью. Сборник международных документов. Выпуск 1. Академия МВД СССР. М., 1989 г. С. 47-49. наказания 1984 г.1 (далее - Конвенция 1984 г.). Но поскольку это были первые попытки выработать такого рода определение, к настоящему времени требуется внести в него ряд дополнений и изменений, что стало одной из основных задач диссертационного исследования.

Сложившаяся в сфере предупреждения и пресечения пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания система международных контрольных механизмов также требует определенного реформирования. Для выявления требующихся изменений необходимо изучить их правоприменительную практику и провести сравнительный анализ деятельности, а также систематизировать практику международных судебных органов. Возможно, эти меры позволят повысить эффективность международно-правового сотрудничества по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Актуальность исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время проблема пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания представлена в нескольких аспектах. Наряду с пытками, представляющими собой физическое и психологическое воздействие на человека, для многих государств характерно бесчеловечное обращение с лишенными свободы лицами по причине тяжелых условий их содержания: переполненности мест лишения свободы, отсутствия необходимых санитарно-гигиенических условий, нехватки спальных мест и прочее. Все это делает пребывание в заключении бесчеловечным и унизительным для человеческой личности, тем более, что эта проблема касается не только осужденных, но и лиц, находящихся под следствием, чья вина еще не доказана в судебном порядке. В этой связи проблема предотвращения и пресечения этого вида Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. Сост. Шестаков Л.Н. M., изд. Московского университета, 1990 г. С. 70-84. преступлений по-прежнему остается актуальной и требующей объединения усилий государств для ее разрешения.

Повышение эффективности международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, безусловно, будет способствовать предотвращению и пресечению такого рода правонарушений. В связи с этим необходимо комплексное исследование действующих в рассматриваемой области международно-правовых норм, их сравнительный анализ для выявления перспективы внесения в них дополнений и изменений, изучение ряда международных договоров в целях внесения в них положений о запрете рассматриваемого правонарушения, а также анализ правоприменительной практики международных контрольных механизмов и судебных органов, к компетенции которых относится рассмотрение вопросов нарушения указанного права, для устранения недостатков в их деятельности и распространения положительного опыта.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения в сфере борьбы с пытками и жестоком, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

В качестве предметов исследования были использованы историко-правовые памятники (Билль о правах 1689 г.1, Декларация независимости 1776 г.2, Декларация прав человека и гражданина 1789 г.3), действующие международно-правовые акты в области защиты прав человека (как универсального, так и регионального характера), экстрадиции лиц, совершивших правонарушения, оговорки и заявления различных европейских стран, сделанные ими при подписании или присоединении к Европейской конвенции о выдаче, практика различных международных контрольных механизмов (Комитета против пыток, Комитета по правам

1 Международные акты о правах человека. Сборник документов. М„ изд. "НОРМА-ИНФРА-М", 1999 г. С. 14-18.

2 Там же. С. 21-23.

3 Там же. С. 32-34. человека, Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), международных судебных органов.

Цели диссертационного исследования непосредственно связаны с его темой и заключаются в следующем: разработать теоретические основы реализации права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, для повышения эффективности правовой защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания внести предложения по разработке новых и изменению действующих международно-правовых норм, относящихся к исследуемой теме, составить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности международных контрольных органов, функционирующих в рассматриваемой сфере.

Достижение поставленных целей обусловило круг задач исследования, а именно: провести теоретический анализ международно-правовых норм, действующих в области борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием; рассмотреть соотношение международно-правовых актов в сфере защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятых в различных регионах мира; выявить влияние, оказанное на их разработку историко-правовыми документами, такими как Билль о правах 1689 г., Декларация независимости 1776 г., Декларация прав человека и гражданина 1789 г.; систематизировав полученные результаты, разработать предложения по внесению изменений в проанализированные международно-правовые акты; внести предложения по разработке более конкретизированного определения пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; изучить деятельность различных международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением исследуемого права, в целях систематизации их практики, выявления и распространения возможного позитивного опыта и внесения конкретных предложений по их реорганизации для повышения эффективности осуществляемой ими деятельности.

Теоретической основой для проведения исследования послужили труды специалистов в области международного и уголовного права, теории права. Отдельные вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования, освещались ранее в работах как отечественных авторов -Ашавского Б.М., Блищенко И.П., Боброва P.JL, Бородина С.В., Галенской JI.H., Карпеца И.И., Крылова С.Б., Лукашука И.И., Ляхова Н.Г., Малинина С.А., Манова Б.Г., Мартенса Ф.Ф., Мовчана А.П., Мюллерсона Р.А., Островского А.Я., Панова В.П., Полторака А.И., Рагинского М.Ю., Ромашкина П.С., Сюкияйнена Л.Р., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Трайнина А.Н., Тункина Г.И., Фисенко И.В., Черниченко С.В., Шестакова Л.Н., Энтина М.Л., так и зарубежных - Броунли Я., Брэдли Э., Бутрос-Гали Б., Гомьен Д., Джениса М., Зваак Л., Кэя Р., Пикте Ж., Руже Д., Харриса Д.

Вместе с тем, до настоящего времени не было предпринято системного подхода к изучению проблемы борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. Настоящая работа представляет комплексное исследование теоретических и практических проблем международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. В работе проводится анализ действующих в исследуемой сфере международно-правовых норм, даются предложения по внесению в них дополнений и разработке новых норм, рассматриваются проблемы функционирования международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением указанных норм, и на основе изучения их практики выносятся рекомендации по повышению эффективности их деятельности. Указанные аспекты обусловили научную новизну настоящего диссертационного исследования.

При проведении диссертационного исследования применялись логико-юридический, исторический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы научного познания.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания во всех международных договорах, как универсального, так и регионального характера, в которых оно провозглашено, носит абсолютный характер, поскольку не может быть отменено ни при каких обстоятельствах.

2. Определение пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, данное в п. 1 ст. 1 Конвенции 1984 г., целесообразно было бы изложить в следующей редакции1:

Под пыткой и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием понимается намеренно бесчеловечное обращение, вызывающее сильную боль или страдания, нравственные и/или физические, или же плохое обращение, имеющие целью вызвать у жертвы чувство страха, боли и неполноценности или же дезориентировать ее в окружающем пространстве для подавления контроля над своими действиями, а также содержание жертвы в условиях, не соответствующих уважению к достоинству человеческой личности, при условии, что эти действия исходят от лица, выступающего в официальном качестве, или по его подстрекательству, или же с его ведома или молчаливого согласия и направлены на получение от Э!сертвы или третьего лица сведения или признания, наказание за действие или бездействие, которое совершило это ши третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугивание или принуэ/сдение жертвы или третьего лица, или по иной причине, основанной на дискриминации любого

1 Жирным шрифтом выделены новации, предлагаемые диссертантом. характера. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

При выявлении фактов пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания необходимо принимать во внимание:

1) пропорциональность наказания совершенному правонарушению;

2) состояние физического, и/или психологического здоровья заключенного;

3) соответствие применяющегося обращения или наказания национальному законодательству;

4) соотношение условий содержания заключенных с общим уровнем социально-экономического развития государства.

3. Учитывая, что международно-правовой запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания соотносится с вопросами экстрадиции, внести в Европейскую конвенцию о выдаче 1957 г. положение, запрещающее выдавать какое-либо лицо государству, в котором к нему были или будут применены пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

4. Предлагается реорганизация деятельности Комитета по правам человека, действующего на основании Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., и Комитета против пыток, созданного в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания 1984 г.: государствам, являющимся одновременно участниками двух указанных международных договоров, в представляемых Комитету по правам человека докладах не следовало бы касаться вопроса соблюдения ими запрета на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, поскольку этот вопрос должен подробно излагаться в докладе Комитету против пыток.

5. В целях повышения эффективности деятельности Комитета против пыток внести в ст. 19 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. положение, обязывающее государств-участников в течение шести месяцев информировать Комитет о принятии мер в свете вынесенных им в результате рассмотрения докладов рекомендаций.

В ст. 22 Конвенции 1984 г. внести дополнение, обязывающее государства, в отношении которых было установлено нарушение положений этого международного договора, в течение 90 дней сообщать Комитету против пыток о принятых в целях исправления ситуации мерах.

Одновременно наделить Комитет против пыток полномочием составлять доклад в отношении государств, допустивших нарушения Конвенции 1984 г. и отказывающихся сотрудничать с Комитетом в рамках статей 19 и 22 Конвенции 1984 г., для передачи его на рассмотрение Генеральной Ассамблее ООН в целях оглашения на ее заседании и опубликования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы могут быть использованы в развитии методологии международно-правовых основ сотрудничества государств в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

Предложения диссертанта можно учесть при совершенствовании действующих и разработке новых международно-правовых норм в рассматриваемой сфере. Вынесенные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности взаимодействия государств в указанной сфере путем совершенствования международных контрольных механизмов, призванных следить за соблюдением государствами обязательства о запрещении пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Эмпирическую основу исследования составили практика Комитета по правам человека по рассмотрению сообщений о нарушении государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах запрета на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Комитета против пыток, действующего в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, созданного на основе Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Европейского суда по правам человека; итоги деятельности Международного военного трибунала, созданного в результате Соглашения между Правительствами СССР, США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси; практика Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. и Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января по 31 декабря 1994 г.

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена автором при разработке в рамках Генеральной прокуратуры Российской Федерации аналитических документов в связи с присоединением Российской Федерации к Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, подготовкой к визитам в Россию членов созданного этим международным договором Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Отдельные результаты проведенного исследования были доложены автором на организованной Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Советом Европы конференции "Защита прав человека при расследовании преступлений" (2000 г.) и на научно-практической конференции "Россия и Совет Европы: гарантии соблюдения прав человека", проведенной Нижегородским государственным университетом и Советом Европы (1999 г.), а также изложены в статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лосицкая, Людмила Константиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При слове "пытка", как правило, представляются темные своды средневековых подземелий, дыба, "испанский сапожок" и прочие атрибуты того времени. Ни с XX, ни, тем более, с XXI веком это понятие, на первый взгляд, не ассоциируется. Но, к сожалению, пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание являются одной из характерных черт нашего времени. Это и переполненные следственные изоляторы, в которых заключенные вынуждены спать по очереди, это и тюрьмы, в которых можно забыть о возможности медицинской помощи, это и угрозы, избиения и психологическое давление для получения "нужных" показаний. Зачастую пытки представляют собой не примитивное физическое насилие, а сопряжены с тяжелым психологическим воздействием.

Обращение с лишенными свободы лицами и условия их содержания -одно из самых ярких свидетельств этического и культурного уровня развития человеческого общества. В 1890 г. А.П. Чехов во время поездки на Сахалин так описал условия быта заключенных Александровской ссыльнокаторжной тюрьмы: "Вдоль всей камеры по середине ее тянется одна сплошная нара, со скатом на обе стороны. Места для каторжных не нумерованы, ничем не отделены одно от другого, и потому на нарах можно поместить 70 человек и 170. Постелей совсем нет. С работ, производимых чаще в ненастную погоду, каторжный возвращается в тюрьму на ночлег в промокшем платье и в грязной обуви; просушиться ему негде; часть одежды развешивает он около нар, другую, не дав ей просохнуть, подстилает под себя вместо постели. сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, "душу воротит"1.

1 Чехов А.П. Остров Сахалин (Из путевых записок). Собрание сочинений в 12 т. Т. 11. М., изл. "Правда", 1985 г. С. 84-89.

Как полагал А.П. Чехов, общие камеры следовало признать "уже отжившими и заменить их жилищами иного типа. общая камера не дает преступнику одиночества, необходимого ему хотя бы для молитвы, для размышлений и того углубления в самого себя, которое считают для него обязательным все сторонники исправительных целей"1.

Со времени этого описания прошло уже более 110 лет, а ситуация в местах заключения кардинально не изменилась. В докладе о применении пыток на территории Нижегородской области, подготовленном информационно-аналитическим центром Нижегородского общества прав человека и утвержденным заключением Комиссии по правам человека при администрации Нижегородской области 18.02.98 как специальный доклад комиссии, следующим образом описываются условия проживания в специальном исправительном учреждении для больных туберкулезом легких: "По прибытии в колонию. отбирают "вольные вещи", одежду и выталкивают больных людей в зону полураздетыми, так как казенного образца одежду не выдают, ее попросту нет на складе. Не выдаются также постельные принадлежности: ни простыни, ни одеяла, ни матрасы, ни подушки. И многие спят, укрывшись телогрейками и разным тряпьем. В жилых помещениях холод, грязь, темнота, вонь, вши, клопы, под полом вода, а это значит —сырость."2.

Решение проблемы пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания можно найти, рассматривая ее в совокупности с вопросами воспитания профессиональной этики сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений, изменения психологии отношения к заключенным, а также повышения социально-экономического уровня жизни отдельных государств. Немаловажное значение при этом имеют международно-правовые стандарты,

1 Чехов А.П. Указ. соч. Т. 11. С. 89.

2 Доклад о применении пыток на территории Нижегородской области // Правозащитник. 1998 г., № 2. С. 3435. призванные защищать каждого человека от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

В течение последних пятидесяти с лишним лет в рассматриваемой области было принято значительное число международно-правовых норм и создано несколько контрольных механизмов.

Для повышения эффективности международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением и наказанием необходимо внести ряд изменений и дополнений в действующие нормы и провести реорганизацию контрольных механизмов. В частности, целесообразно разработать новое, более конкретизированное и развернутое, определение рассматриваемого правонарушения и внести в Европейскую конвенцию о выдаче 1957 г. положение, запрещающее выдавать какое-либо лицо государству, в котором к нему могут быть применены пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание. Необходима также реформа функционирующих контрольных механизмов, в ходе которой была бы изменена деятельность Комитета по правам человека и Комитета против пыток.

Возможно, эти меры позволят повысить уровень международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением и наказанием.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Лосицкая Людмила Константиновна

Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием

Специальность: 12.00.10 -"Международное право. Европейское право"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Л.Н. Шестаков

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия

Защита состоится 30 апреля 2004 г. в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета Д.209.001.03 в Дипломатической академии МВД РФ по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России (г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2).

Е.Г. Ляхов,

кандидат юридических наук, доцент Г.Г. ШЬнкарецкая

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат юридических наук,

Б.Л. Зимненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Проблема соблюдения государствами основных прав и свобод человека, к которым относится право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, характерна для всех регионов мира. Одним из наиболее действенных способов борьбы с нарушениями указанного права является международно-правовое сотрудничество государств. И хотя пытки существуют столько же, сколько существует общество, за последние полвека государствами было предпринято немало усилий для их искоренения.

В современном международном праве исследуемое право понимается как абсолютное (поскольку не может быть отменено ни при каких обстоятельствах, как в мирное, так и в военное время), неотъемлемое и присущее человеку с рождения, а применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания признается нарушением норм международного права.

Началом международно-правового сотрудничества в исследуемой сфере послужил Нюрнбергский процесс, в ходе которого вскрылись многочисленные факты массовых пыток и бесчеловечного обращения фашистских преступников с военнопленными и гражданским населением в ходе второй мировой войны. Чуть позднее была принята Всеобщая декларация прав человека, впервые провозгласившая запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и создавшая основу для дальнейшего международно-правового сотрудничества государств в этой сфере.

Для его успешного осуществления требовалось выработать определение деяния, составляющего нарушение соответствующей нормы международного права, что и было сделано позднее - в Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких,

достоинство видов обращения и наказания, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3452 (XXX) от 09.12.1975, и затем - в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.1 (далее -Конвенция 1984 г.). Но поскольку это были первые попытки выработать такого рода определение, в настоящее время требуется внести в него ряд дополнений и изменений, позволяющих правоохранительным и судебным органам государств применять его в своей деятельности, что и стало одной из основных задач диссертационного исследования.

Сложившаяся в сфере предупреждения и пресечения пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания система международных контрольных механизмов также требует определенного реформирования. Для выявления требующихся изменений необходимо изучить их правоприменительную практику и провести сравнительный анализ деятельности, а также систематизировать практику международных судебных органов. Возможно, эти меры позволят повысить эффективность международно-правового сотрудничества по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Актуальность исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время проблема пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания представлена в нескольких аспектах. Наряду с пытками, представляющими собой физическое и психологическое воздействие на человека, для многих государств характерно бесчеловечное обращение с лишенными свободы лицами по причине тяжелых условий их содержания: переполненности мест лишения свободы, отсутствия необходимых санитарно-гигиенических условий, нехватки спальных мест и прочее. Все это делает пребывание в заключении бесчеловечным и унизительным для человеческой личности, тем

1 Россия как государство-продолжатель СССР является участником этого международного договора.

более, что эта проблема касается не только осужденных, но и лиц, находящихся под следствием, чья вина еще не доказана в судебном порядке. В этой связи проблема предотвращения и пресечения этого вида преступлений по-прежнему остается актуальной и требующей объединения усилий государств для ее разрешения.

Повышение эффективности международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, безусловно, будет способствовать предотвращению и пресечению такого рода нарушений норм международного права. В связи с этим необходимо комплексное исследование действующих в рассматриваемой области международно-правовых норм, их сравнительный анализ для выявления перспективы внесения в них дополнений и изменений, изучение ряда международных договоров в целях внесения в них положений о запрете рассматриваемого правонарушения, а также анализ правоприменительной практики международных контрольных механизмов и судебных органов, к компетенции которых относится рассмотрение вопросов нарушения указанного права, для устранения недостатков в их деятельности и распространения положительного опыта.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения в сфере борьбы с пытками и жестоком, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

В качестве предметов исследования были использованы историко-правовые памятники (Билль о правах 1689 г., Декларация независимости 1776 г., Декларация прав человека и гражданина 1789 г.), действующие международно-правовые акты в области защиты прав человека (как универсального, так и регионального характера), экстрадиции лиц, совершивших правонарушения, оговорки и заявления различных европейских стран, сделанные ими при подписании или присоединении к Европейской конвенции о выдаче, практика различных международный

контрольных механизмов (Комитета против пыток, Комитета по правам человека, Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), международных судебных органов.

Цели диссертационного исследования непосредственно связаны с его темой и заключаются в следующем: разработать теоретические основы реализации права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, для повышения эффективности правовой защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания внести предложения по разработке новых и изменению действующих международно-правовых норм, относящихся к исследуемой теме, составить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности международных контрольных органов, функционирующих в рассматриваемой сфере.

Достижение поставленных целей обусловило круг задач исследования, а именно: провести - теоретический анализ международно-правовых норм, действующих в области борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием; рассмотреть соотношение международно-правовых актов в сфере защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятых в различных регионах мира; выявить влияние, оказанное на их разработку историко-правовыми документами, такими как Билль о правах 1689 г., Декларация независимости 1776 г., Декларация прав человека и гражданина 1789 г.;. систематизировав полученные результаты, разработать предложения по внесению изменений в проанализированные международно-правовые акты; внести предложения по разработке более конкретизированного определения пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; изучить деятельность различных международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением исследуемого права, в целях

систематизации их практики, выявления и распространения возможного позитивного опыта и внесения конкретных предложений по их реорганизации для повышения эффективности осуществляемой ими деятельности.

Теоретической основой для проведения исследования послужили труды специалистов в области международного и уголовного права, теории права. Отдельные вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования, освещались ранее в работах как отечественных авторов -Ашавского Б.М., Блищенко И.П., Боброва Р.Л., Бородина СВ., Галенской. Л.Н., Карпеца И.И., Крылова СБ., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Малинина С.А., Манова Б.Г., Мартенса Ф.Ф., Мовчана А.П., Мюллерсона Р.А., Островского А.Я., Панова В.П., Полторака А.И., Рагинского М.Ю., Ромашкина П.С, Сюкияйнена Л.Р., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Трайнина А.Н., Тункина Г.И., Фисенко И.В., Черниченко СВ., Шестакова Л.Н., Энтина М.Л., так и зарубежных - Броунли Я., Брэдли Э., Бутрос-Гали Б., Гомьен Д., Джениса М., Зваак Л., Кэя Р., Пикте Ж., Руже Д., Харриса Д.

Вместе с тем, до настоящего времени не было предпринято системного подхода к изучению проблемы борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. Настоящая работа представляет комплексное исследование теоретических и практических проблем международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. В работе проводится анализ действующих в исследуемой сфере международно-правовых норм, даются предложения по внесению в них дополнений и разработке новых норм, рассматриваются проблемы функционирования международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением указанных норм, и на основе изучения их практики выносятся рекомендации по повышению эффективности их деятельности. Указанные аспекты обусловили научную новизну настоящего диссертационного исследования.

При проведении диссертационного исследования применялись логико-юридический, исторический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы научного познания.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания во всех международных договорах, как универсального, так и регионального характера, в которых оно провозглашено, носит абсолютный характер, поскольку не может быть отменено ни при каких обстоятельствах.

2. Определение пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, данное в п. 1 ст. 1 Конвенции 1984 г., целесообразно было бы изложить в следующей редакции2:

Под пыткой и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием понимается намеренно бесчеловечное обращение, вызывающее страдания, нравственные и/или физические, или же плохое обращение, имеющие целью вызвать у жертвы чувство страха, боли и неполноценности или же дезориентировать ее в окружающем пространстве для подавления контроля над своими действиями, а также содержание жертвы в условиях, не соответствующих уважению к достоинству человеческой личности, при условии, что эти действия исходят от лица, выступающего в официальном качестве, или по его подстрекательству, или жe с его ведома или молчаливого согласия и направлены на получение от жертвы или третьего лица сведения или признания, наказание за действие или бездействие, которое совершило это или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугивание или принуждение жертвы или третьего лица, или по иной причине, основанной на дискриминации любого

1 Жирным шрифтом выделены новации, предлагаемые диссертантом

характера. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

При выявлении фактов пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания необходимо принимать во внимание:

1) пропорциональность наказания совершенному правонарушению;

2) состояние физического, и/или психологического здоровья заключенного;

3) соответствие применяющегося обращения или наказания национальному законодательству;

4) соотношение условий содержания заключенных с общий уровнем социально-экономического развития государства.

3. Учитывая, что международно-правовой запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания соотносится с вопросами экстрадиции, предлагается внести в Европейскую конвенцию о выдаче 1957 г. положение, запрещающее выдавать какое-либо лицо государству, в котором к нему были или будут применены пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

4. Предлагается реорганизация деятельности Комитета по правам человека, действующего на основании Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., и Комитета против пыток, созданного в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.: государствам, являющимся одновременно участниками двух указанных международных договоров, в представляемых Комитету по правам человека докладах не следовало бы касаться вопроса соблюдения ими запрета на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего

достоинство обращения или наказания, поскольку этот вопрос должен подробно излагаться в докладе Комитету против пыток.

5. В целях повышения эффективности деятельности Комитета против пыток внести в ст. 19 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. положение, обязывающее' государств-участников в течение шести месяцев информировать Комитет о принятии мер в свете вынесенных им в результате рассмотрения докладов рекомендаций.

В ст. 22 Конвенции 1984 г. внести дополнение, обязывающее государства, в отношении которых было установлено нарушение положений этого международного договора, в течение 90 дней сообщать Комитету против пыток о принятых в целях исправления ситуации мерах.

Одновременно наделить Комитет против пыток полномочием составлять доклад в отношении государств, допустивших нарушения Конвенции 1984 г. и отказывающихся сотрудничать с Комитетом в рамках статей 19 и 22 Конвенции 1984 г., для передачи его на рассмотрение Генеральной Ассамблее ООН в целях оглашения на ее заседании и опубликования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы могут быть использованы в развитии методологии международно-правовых основ сотрудничества государств в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

Предложения диссертанта можно учесть при совершенствовании действующих и разработке новых международно-правовых норм в рассматриваемой сфере. Вынесенные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности взаимодействия государств в указанной сфере путем совершенствования международных контрольных механизмов, призванных следить за соблюдением государствами

обязательства о запрещении пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Эмпирическую основу исследования составили практика Комитета по правам человека по рассмотрению сообщений о нарушении государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах запрета на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Комитета против пыток, действующего в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, созданного на основе Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Европейского суда по правам человека; итоги деятельности Международного военного трибунала, созданного в результате Соглашения между Правительствами СССР, США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси; практика Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. и Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января по 31 декабря 1994 г.

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена автором при разработке в рамках Генеральной прокуратуры Российской Федерации аналитических документов в связи с присоединением

Российской Федерации к Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, подготовкой к визитам в Россию членов созданного эгим международным договором Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Отдельные результаты проведенного исследования были доложены автором на организованной Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Советом Европы конференции "Защита прав человека при расследовании преступлений" (2000 г.) и на научно-практической конференции "Россия и Совет Европы: гарантии соблюдения прав. человека", проведенной Нижегородским государственным университетом и Советом Европы (1999 г.), а также изложены в статьях.

Струтура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной КМ1 исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Развитие международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием" - основное внимание уделено общей характеристике международно-правовых норм, направленных на предупреждение и пресечение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, анализу определения понятия рассматриваемого правонарушения и

выработке нового, более конкретизированного и развернутого по сравнению с уже существующими, определения.

В первом параграфе - "Понятие и историко-правовой анализ возникновения и развития права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного илиунижающего достоинство обращения или наказания"— рассматривается определение исследуемого правонарушения, которое содержится в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. (далее -Конвенция 1984 г.) и является наиболее развернутым из существующих.

В параграфе отмечено, что право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания относится к категории основных прав, присущих человеку с рождения, наряду с правом на жизнь и свободу совести.

Диссертантом проводится анализ правовых документов, оказавших влияние на разработку международно-правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания: Устава ООН, Устава Международного Военного Трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси и вынесенный им Приговор, Всеобщей декларации прав человека.

Автором исследуются, в той мере, в какой это относится к теме диссертации, историко-правовые документы, ставшие основой для разработки международно-правовых норм, направленных на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания: Билль о правах 1689 г., Декларация независимости 1776 г., Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Во втором параграфе - "Универсальные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием "— исследуются различные аспекты правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, содержащегося в

Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1975 г. (далее -Декларация 1975 г.) и Конвенции 1984 г.

Особое внимание в работе уделяется анализу определения пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Автор, предлагая внести изменения и дополнения в определение, содержащееся в Конвенции 1984 г., обосновывает необходимость отражения в новой редакции определения рассматриваемого правонарушения следующих аспектов: пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание могут вызывать у жертвы чувство страха или неполноценности и дезориентировать ее в окружающем пространстве, чтобы она перестала контролировать свои действия; бесчеловечное обращение с лишенными свободы лицами может иметь место уже только в силу неприемлемых условий их содержания; для облегчения квалификации правонарушений, подпадающих под редактируемое определение, целесообразно внести в это определение соответствующие критерии.

Анализируя положения Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции 1984 г., автор отмечает наличие в эгих документах норм, устанавливающих ограничения на отмену рассматриваемого права. В этой связи диссертант приходит к выводу, что провозглашенный в указанных документах запрет на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания носит абсолютный характер (под "абсолютным характером" международно-правовой нормы понимается невозможность государств отступать от ее соблюдения как в мирное, так и в военное время).

В параграфе рассматриваются характерные черты международно-правовых норм по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, имеющих силу рекомендации. Автор отмечает, что эти нормы, дополняя

международно-правовые нормы обязательного характера или создавая основу для их разработки в будущем, устанавливают особые правила обращения с лицами, наиболее подверженными пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

В третьем параграфе - "Региональные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием "- отмечается, что в соответствии с положениями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Американской конвенции о правах человека, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Африканской хартии прав человека и народов право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания должно соблюдаться при любых ситуациях. Определенное исключение составляет Арабская хартия прав человека, не затрагивающая проблемы жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство наказаний.

Учитывая абсолютный характер права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, провозглашенного в международно-правовых актах универсального характера, диссертант приходит к выводу, что, в целом, исследуемое право, как на универсальном, так и на региональном уровне, понимается в международном праве как абсолютное, неотъемлемое и присущее человеку с рождения.

В работе исследуются особенности отношения мусульманской правовой системы к телесным наказаниям. Автор в качестве примера рассматривает "Уголовный кодекс Чеченской Республики Ичкерия", незаконно применявшийся на территории этой Республики в период с 1996 по 1998 гг., и законодательство ряда мусульманских государств.

В диссертации подробно рассматривается вопрос развития реализации права не быть подвергнутым пыткам и жестокому, бесчеловечному или

унижающему достоинство обращению или наказанию на примере действующих международно-правовых норм в сфере экстрадиции и особенностей их применения европейскими государствами.

Диссертант отмечает, что Европейская конвенция о выдаче 1957 г., являющаяся основным международным договором в сфере экстрадиции для государств европейского региона, не предоставляет возможности отказа в выдаче в случае, аналогичном предусмотренному в ст. 3 Конвенции 1984 г. В этой связи большинство европейских стран сделали соответствующие оговорки к этому международному договору, суть которых сводилась к возможности отказа в выдаче лица, если в запрашивающем государстве оно окажется в негуманных условиях.

В целях совершенствования механизма международно-правовой защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания диссертант вносит предложение дополнить Европейскую конвенцию о выдаче 1957 г. положением, предоставляющим государствам-участникам возможность отказывать в экстрадиции, если лицо, в отношении которого поступает просьба о выдаче, было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания.

В диссертации автор проводит анализ разработанных в европейском регионе международно-правовых норм по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, имеющих рекомендательный характер. Отмечая их схожесть с соответствующими универсальными международно-правовыми нормами, диссертант приходит к выводу об универсальности международно-правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Во второй главе - "Особенности деятельности международных контрольных механизмов по предупреждению и пресечению пыток и

жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания" - анализируется деятельность Комитета по правам человека, Комитета против пыток и Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в целях выявления наиболее эффективных из них и определения условий повышения их результативности.

В первом параграфе - "Универсальные контрольные механизмы по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания" - рассматривается деятельность Комитета по правам человека и Комитета против пыток, одной из функций которых является осуществление на основе представляемых государствами-участниками, докладов мониторинга за соблюдением государствами обязательств по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и ведение с ними "диалога" по улучшению ситуации в этой сфере.

Автор отмечает, что, фактически, этот вид контроля сводится к почти формальной переписке Комитетов с государствами. В диссертации приводится статистика, иллюстрирующая недобросовестное отношение многих государств к выполнению своих обязательств по представлению периодических докладов, направляющих их в Комитеты с опозданием более чем на пять лет. Диссертант высказывает мнение, что в определенной степени такое отношение обусловлено тем обстоятельством, что государствам приходится составлять во многом аналогичные доклады для ряда контрольных органов. В работе также отмечается, что выносимые Комитетом против пыток и Комитетом по правам человека рекомендации во многом сходны.

На основании проведенного анализа автор приходит к выводу о нецелесообразности рассмотрения Комитетом по правам человека в рамках предоставляемых государствами-участниками докладов вопроса о соблюдении ст. 7 Международного пакта о гражданских и политических

правах, поскольку этот же вопрос в значительно большем объеме рассматривается Комитетом против пыток. В целях повышения эффективности деятельности и Комитета по правам человека, и Комитета против пыток диссертант предлагает провести соответствующую реорганизацию деятельности обоих контрольных механизмов.

В диссертации подробно анализируется практика Комитета по правам человека и Комитета против пыток по рассмотрению заявлений частных лиц о нарушении государствами права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Отмечая, что какими-либо существенными юридическими полномочиями по воздействию на допустившие нарушения государства Комитет против пыток не наделен, диссертант сформулировал конкретные предложения по внесению изменений в Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Во втором параграфе - "Методыработы Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания" - отмечается, что различают два типа визитов Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (далее - ЕКПП или Комитет): периодические и специальные ("ad hoc"), осуществляемые в связи с чрезвычайным происшествием в стране или сообщением о фактах пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Периодические визиты, на долю которых приходится основная часть инспекций ЕКПП, являются обязательными и проводятся на постоянной основе. Их частота не определена в Конвенции 1987 г., а регулируется членами Комитета в зависимости от географических размеров страны.

Автор анализирует статистические данные о числе и периодичности визитов делегаций Комитета, уделяя особое внимание инспекционным визитам в места лишения свободы, расположенные на территории

Российской Федерации: всего на территории России с момента вступления в силу для нашего государства Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 г., за пять лет, ЕКПП организовал 9 визитов. При этом Францию делегация ЕКПП за двенадцать лет посетила всего только пять раз, а Германию за двенадцать лет - четыре раза.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что Европейскому комитету по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания при организации инспекционных визитов следовало бы равномерно распределять внимание по отношению ко всем государствам-участникам Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. В этой связи автор предлагает внести в указанный международный договор положение, регулирующее частоту периодических визитов делегаций Комитета в государства-участники.

В заключение второго параграфа дается сравнительный анализ-деятельности ЕКПП и Международного Комитета Красного Креста и отмечается, что опыт последнего был использован при разработке правового статуса Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Втретьей главе - "Деятельностьмеждународныхсудебныхорганов в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным илиунижающим достоинство обращением или наказанием "— анализируются особенности рассмотрения дел о нарушении исследуемого права международными судебными органами. -

В первом параграфе - "Особенности рассмотрения Европейским судом по правам человека дел о нарушении права на защиту от пыток и бесчеловечного илиунижающего достоинство обращения или наказания" -исследуются особенности толкования Европейским судом по правам

человека (далее - ЕСПЧ или Суд) права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Особое внимание в диссертации уделяется вопросу толкования ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее -ЕКПЧ), провозглашающей право на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, совместно со ст. 2 этого международного договора, устанавливающей право каждого на жизнь. Европейский суд по правам человека полагает, что вынесение смертного приговора и, как следствие, ожидание смертной казни представляет собой нарушение не только ст. 2, но и одновременно ст. 3 ЕКПЧ. Диссертант высказывает мнение, что ст. 3 ЕКПЧ требует четкого толкования и признания имевших место фактов нарушений в качестве пытки или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Рассмотрение смертной казни, а точнее - ожидания исполнения смертного приговора, как разновидности бесчеловечного наказания или обращения только усложнит практическое применение ст. 2 ЕКПЧ и приведет к нивелированию ст. 3 ЕКПЧ.

Диссертант проводит сравнительный анализ исполнения решений Европейского суда по правам человека и аналогичной процедуры в рамках Комитета против пыток и приходит к выводу, что решения последнего фактически являются констатацией результатов рассмотрения спора. Механизм же исполнения решений ЕСПЧ не только вынуждает государство -ответчика признать и прекратить (в случае длящегося характера правонарушения) установленное нарушение положений Конвенции 1950 г., но и побуждает другие государства внести изменения в свою правоприменительную практику во избежание возможных аналогичных исков.

На основании проведенного анализа диссертант высказывает мнение, что Комитету против пыток следовало бы принять во внимание опыт Комитета Министров Совета Европы по надзору за исполнением решений

ЕСПЧ и вносит конкретные предложения по совершенствованию деятельности Комитета против пыток.

Во втором параграфе - "Влияние Нюрнбергского процесса на развитие международно-правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и основные аспекты деятельности международных трибуналов" -отмечается, что Устав Международного военного трибунала (далее -Трибунал) стал первым международно-правовым актом, объявившим пытки преступлением. Юрисдикция Трибунала распространялась на преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. Непосредственно уголовной ответственности за пытки Международный военный трибунал не предусматривал, но фактически под таковыми понимались истязания военнопленных или лиц, находящихся в море, относящиеся к военным преступлениям, и "жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны" (ст. 6 Устава Трибунала), рассматриваемые как преступления против человечности:

Далее в параграфе проводится сравнительный анализ деятельности Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. (далее -МТБЮ или Международный трибунал по Югославии) и Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января по 31 декабря 1994 г. (далее - МУТР или Международный трибунал по Руанде).

В работе исследуется практика МТБЮ и МУТР по рассмотрению дел, связанных с совершением актов пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и обращается внимание

на недостатки, характерные для их деятельности, в том числе - длительность рассмотрения ими дел. В работе приводятся примеры конкретных дел в отношении находившихся под стражей обвиняемых, решения по которым были вынесены спустя четыре года и более после начала расследования.

В этой связи диссертант отмечает, что, как правило, замечания о длительном содержании лиц в следственных изоляторах поступают со стороны международных контрольных механизмов в адрес отдельных государств, в частности - России, а по отношению к Международным трибуналам по Югославии и Руанде этому недостатку в их деятельности не придается особого значения, хотя он свидетельствует о нарушении уставов этих Трибуналов и одного из основных принципов судопроизводства -быстром и справедливом рассмотрении дел. С точки зрения автора данный факт свидетельствует об отсутствии объективной оценки деятельности Международных трибуналов по Югославии и Руанде.

В третьем параграфе - "Статут Международногоуголовного суда и проблема борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным илиунижающим достоинство обращением или наказанием "- обращается внимание на то, что одной из основ для разработки Статута Международного уголовного суда (далее - МУС) послужили уставы Нюрнбергского и Токийского трибуналов.

Диссертант отмечает, что перечень преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС, является исчерпывающим. К нему относятся преступление геноцида, преступления против человечности, военные преступления и преступление агрессии (п. 1 ст. 5 Статута). Одним из признаков преступлений против человечности являются пытки и "другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьезных телесных повреждений или серьезного ущерба психическому или физическому здоровью" (ст. 7 Статута). Военные преступления также в качестве одного из признаков включают "пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты

В диссертации проводится сравнительный анализ определений пытки, содержащихся в Статуте Международного уголовного суда и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. Автор подчеркивает, что Статут МУС, в отличие от Конвенции 1984 г., не содержит косвенного определения субъекта совершения пытки. Вместе с тем, Статут более конкретно определяет потенциальную жертву пыток - таковым может являться лицо, лишенное свободы, "находящееся под стражей или под контролем обвиняемого". Впрочем, эти расхождения в определениях не являются принципиальными. Таким образом, разработчики Статута МУС не пошли по пути расширительного толкования понятия пытки.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и в обобщенном виде формулируются основные выводы, касающиеся совершенствования международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания: правовые основы и особенности деятельности. - "Вестник Московского университета". Сер. 11, Право. 2000. № 1, с. 91 (0,7 п.л.).

2. Европейские конвенции "О выдаче" и "О взаимной правовой помощи по уголовным делам" - "Законность". 2000. № 9, с. 52 (0,5 п.л.).

3. Применение конвенций "О взаимной правовой помощи по уголовным делам" и "О выдаче" - "Российская юстиция". 2000. № 12, с. 8 (0,4 П.Л.).

За к. № 24 Тир. 11О экз. отдел опер, полиграфии ГП РФ

64 2 i