Право человека на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончаренко, Вячеслав Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Исторические и правовые основы свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 1.1 Историко-правовые аспекты развития свободы от 14-37 пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 1.2 Юридическое понятие пытки 37

§ 1.3 Правовая характеристика жестокого, бесчеловечного, 54-69 унижающего достоинство обращения или наказания

ГЛАВА 2. Понятие, содержание и юридическая природа права на свободу от пыток н других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения или наказания

§ 2.1 Понятие и содержание права на свободу от пыток и 70-91 других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 2.2 Место права на свободу от пыток и другого жестоко- 91-107 го или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания в системе прав человека и гражданина

ГЛАВА 3: Гарантии права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 3.1 Методологические вопросы исследования гарантий 108-122 права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 3.2 Международные гарантии права на свободу от пыток 122-151 и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

§ 3.3 Внутригосударственные гарантии права на свободу 151-188 от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право человека на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания"

Актуальность темы диссертационного исследования. Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) провозгласила, что «невежество, забвение прав человека или пренебрежение ими является единственной причиной бедствий и испорченности правительств»1. Применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания представляет собой грубейшее нарушение прав человека. Международное сообщество рассматривает эти деяния как оскорбление человеческого достоинства.

Личная безопасность выступает как социальная ценность, и всякое гражданское общество обязано обеспечить ее неприкосновенность от незаконного государственного или любого вмешательства и произвола. Именно, свобода ог пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания создает рамки и границы для любого проявления неправового государственного принуждения, а правовое признание данной гражданской свободы устанавливает запреты незаконного посягательства на личную безопасность человека.

Свое международное признание эта свобода получила в результате провозглашения в 1948 г. Всеобщей Декларации прав человека (ст. 5) и правового закрепления в 1966 г. в Международном Пакте о гражданских и политических правах (ст. 7). Международные региональные акты и конституции отдельных государств также стремятся придать этому праву нормативное оформление.

В советской юридической литературе право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания не являлось объектом научных исследований в силу отрицания концепции «негативной свободы». Большинство авторов, каса

1 Декларация прав человека и гражданина // Международные акты о правах человека: Сборник докумспIов. М.: НОРМЛ-ПНФРА, 1990. С. 32. ясь личной свободы, вели речь о личной безопасности, основывая свои рассуждения и теории исходя из понятия личной неприкосновенности, рассматривая последнюю нередко даже не в рамках основного права, а лишь в качестве гарантии конституционных прав и свобод.

Возрождение идеи естественного права и правового государства, а также утверждение принципа приоритета международного права послужили условием того, что российская Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.), а затем Конституция РФ (1993 г.) закрепили: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвернут медицинским, научным или иным опытам».

Это позволило по-новому взглянуть на данную проблему. Все чаще утверждается, что « «свобода от.» есть первый шаг от несвободы к свободе, ее первая ступень»1, и тем самым создаются теоретические основы для признания права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

Вместе с тем, если в зарубежной юридической литературе данное право получило статус основного права человека, то в российском науке даже конституционное закрепление международного стандарта рассматривается только как запрет, гарантирующий право на уважение достоинства или право на свободу и личную неприкосновенность. Право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания в редчайших случаях включается правоведами в систему основных прав и свобод человека и гражданина РФ2.

В настоящее время в отечественной юридической науке отсутствует

1 Э б з с с в Б. С. Конституция. Демократия. Права человека. М.: Изд-во ПУЛ, 1992. С. 143, 144. См., например: Л у к ь я н ц е в Г. Запрещение пыток и бесчеловечных или унижающих дост-ипс 1 во обращения и наказания по Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Правозащитник, 1998, №3. С. 59-65; М и н г е с А. В., Р о с 1 о в щ и к о в П. В. Личная безопасность как правовая категория // Общество. Право. Власть: Мсжвуз. сб. науч. ф.

Ч. 2. Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1997. С. 45 и др. специальное исследование, посвященное теоретико-правовым аспектам названного права.

Необходимо также отметить, что уровень гарантированносги данного права отражает действительное стремление государств следовать по пути правовых преобразований в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Российское общество переживает трудный период реформирования. Безусловно, в последние годы произошли позитивные изменения, связанные с признанием приоритета международного права и конституционным закреплением принципа гуманизма, согласно которому, человек, его права и свободы являются высшей ценностью для российского общества и государства.

Теоретические и практические исследования этих лет свидетельствуют о критическом положении в области прав человека. Пытки, жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание не искоренены из практики правоохранительных и других государственных органов России1. Несоблюдение прав человека выступает одним из главных конфликтогенных факторов общественного развития и российской государственности.

Следует признать, что Российская Федерация находится на начальной стадии формирования правового государства и гражданского общества. Поэтому защита прав и свобод человека представляет собой первостепенную задачу для преобразований в России в целях создания достойных условий жизни каждого члена общества.

Вышеизложенное делает исключительно актуальной разработку концепции права человека на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

Степень разработанности темы. Важнейшие аспекты права на свободу

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1УУК юду // Российская газета, 1С'С»9, 11 марта. от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания были отражены в работах таких зарубежных авторов, как Л. Брайен, Э. Брэдли, М. Дженис, Л. Зваак, Ф. Люшер, Д. Харрис, Д. Гомьен и др.

Гуманистические основы концепции свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания заложены в философских трудах Д. Локка, Ш. Монтескье, О. Николя, X. Томазия, Ч. Беккария, Вольтера и других ученых-мыслителей.

Отдельные юридические аспекты были разработаны дореволюционными юристами, среди которых особая роль принадлежит Б. Л. Базилеву, Л. С. Белогриц-Котляревскому, В. Л. Бинштоку, В. М. Гессену, Н. Евреи-нову, Д. Ф. Кистяковскому, П. И. Люблинскому, И. А. Покровскому, Н. Сергеевскому, Н. С. Таганцеву, М. П. Чубинскому, Р. Шишкину и другим.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных юристов в области общей теории права, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающихся вопросов прав человека (гражданина), их реализации и гарантирования, а также вопросов государственного принуждения и наказания. Среди них работы таких ученых, как: С. С. Алексеев, В. С. Афанасьев, М. И. Байтин, Д. Н. Бах-рах, Н. А. Боброва, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, В. Е. Гулиев, А. И. Денисов, Ю. П. Еременко, Т. Д. Зражевская, В. А. Карташкин, В. Н. Кудрявцев, В. А. Кучинский, О. Э. Лейст, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев. Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, Р. А. Мюллерсон, П. Е. Недбайло, В. А. Патю-лин, И. Л. Петрухин, П. М. Рабинович, И. В. Ростовщиков, Ф. М. Рудин-ский, М. С. Строгович, И. Е. Фарбер, Р. О. Халфина, М. А. Чельцов-Бебутов, А. Ф. Черданцев, В. М. Чхиквадзе, В. С. Шадрин. Б. С. Эбзеев, Л. С. Явич и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материала, все имеющиеся научные публикации носят фрагментный характер по отношению к вопросам понятия, регламентации, реализации, гарантирования названного права. В условиях отсутствия научной разработки общей концепции и необходимости комплексного изучения данной проблемы, теоретико-правовые аспекты права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания как основное право человека и гражданина.

Предметом исследования являются вопросы международной и внутригосударственной регламентации данного права, проблемы и пути совершенствования механизма его реализации и гарантирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания на основе комплексного и всестороннего анализа теоретико-правовых аспектов данного права, включая вопросы правовой регламентации, реализации и гарантирования, а также разработка предложений, направленных на повышение эффективности обеспечения названного права.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- дать историко-правовой анализ развития права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания;

- разработать юридическое понятие пытки как «усугубленного и преднамеренного вида жестокого, бесчеловечного или унижающег о достоинство обращения и наказания»1;

- дать общую характеристику жестоких, бесчеловечных или унижающих

1 ПупкI 2 ст. 1 Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М.: Междунар. отношения, 19X9. с. т. достоинство обращений и наказаний и их видов;

- сформулировать понятие и определить юридическую природу и содержание указанного права;

- рассмотреть место названного права в системе прав человека и гражданина и формы взаимодействия с ними;

- изучить методологические основы исследования гарантий данного права;

- исследовать систему гарантий этого права;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования данного права.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический метод научного познания. Использовались другие общенаучные, частно-научные и специальные методы: системный, исторический, структурно-функциональный, метод моделирования, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический в форме анкетирования и другие.

Теоретическую основу составили гуманистические философские учения, прогрессивные правовые концепции, достижения теории права и государства и других юридических наук, а также всеобщей и российской истории.

Нормативная основа диссертационного исследования представлена международными и региональными правовыми актами, конституционными актами Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран, отечественным и зарубежным отраслевым законодательством.

Эмпирической базой диссертации являются информационно-аналитические издания ООН и ее органов; документы Комиссии по правам человека при Президенте РФ, региональных комиссий. Уполномоченных по правам человека; материалы правозащитных организаций, а также международных, региональных и всероссийских конференций по правам человека. Кроме того, важное значение для исследования имела правоприменительная практика Европейской Комиссии и Европейского Суда по правам человека.

В ходе работы над диссертацией осуществлен частичный сбор и анализ эмпирического материала судебной практики судов Белгородской, Волгоградской, Рязанской, Тамбовской областей, республик Калмыкии, Удмуртии и других субъектов Российской Федерации.

По специально разработанным анкетам проведено анкетирование начальников и следователей районных отделов внутренних дел Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областей и Республики Калмыкия.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, специально посвященное теоретико-правовым аспектам права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Развивается положение, что названное право является основным правом человека, требующим особого механизма обеспечения и выступает элементом общего правового статуса личности.

Впервые в научной литературе изучается исторические и правовые основы свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, формулируется понятие данного права, всесторонне рассматривается система гарантий его реализации и охраны.

Положения и выводы, выносимые на защиту. Общая харак теристика научной новизны диссертационного исследования конкретизируется и дополняется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Концепция свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания имеет свои исторические, теоретические и правовые основы как внутри отдельно взятой страны, так и всего мирового сообщества. Государства в своем развитии проходят путь от утверждения необходимости пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания до осуждения и запрета данного вида деяния путем признания исследуемого права и создания механизма его гарантирования.

2. Юридическое понятие пытки как усугубленного и преднамеренного вида жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания построено на основе юридической конструкции (модели) неправомерного поведения, в рамках которой каждый элемент имеет особые квалифицирующие признаки. Они должны быть учтены в национальном законодательстве.

3. «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание» представляет собой оценочное понятие, которое конкрегизиру-ется в индивидуальном юридическом деле правоприменителем.

Многообразие видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания предопределено различными основаниями классификаций. При этом возможно выделение видов с учетом институ-ционализации правоприменительной практики.

4. Юридическая природа исследуемого права выражается в том, что оно является естественным, всеобщим, основным, гарантируемым, непосредственно действующим и бессрочным, неотчуждаемым и не подлежащим никаким ограничениям, ни при каких обстоятельствах, имеющим субъективный характер правом человека и гражданина.

5. Юридическое содержание исследуемого права составляют следующие правомочия: 1) право на обладание свободой от пыток и другого антигуманного обращения или наказания, т.е. обладание личной безопасностью; 2) право требования соблюдения запрета пыток и другого антигуманного обращения или наказания, т.е. запрета произвольных (незаконных) вмешательств и посягательств на личную безопасность; 3) право требования исполнения обязанности уважительного отношения к личной безопасности; 4) право притязания на обеспечение охраны исследуемого права посредством международного и государственно-принудительного воздействия, включая применение мер юридической ответственности и защиты нарушенного права.

6. Исследуемое право относится к гражданским (личным) правам и свободам, обеспечивающим личную безопасность. Это право имеет особое место в системе основных прав, исходя из специфики взаимодействия с другими правами.

7. Объективный смысл данного права выражается в том, что оно может быть рассмотрено как правовой институт, включающий в себя нормы международного, конституционного, уголовного, гражданского, административного и других отраслей права, регламентирующие и обеспечивающие свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

8. Система гарантий исследуемого права обусловлена особенностями его реализации и охраны. При этом наряду с традиционным разграничением гарантий на общие (социальные) и специальные (юридические), необходимо учитывать другие способы классификации гарантий, которые целенаправленно обеспечивают реализацию и охрану данного права.

9. Исследование внутригосударственных и международных гарантий права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания предполагает реализацию положений о гарантиях-условиях, гарантиях-средствах и гарантиях-способах, имеющих особые функции в обеспечении этого права.

10. Механизм внутригосударственного и международного гарантирования исследуемого права требует повышения его эффективности. Предлагаются рекомендации по совершенствованию гарантирования данного права.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что избранная тема не являлась объектом общетеоретического исследования, в то время как анализ теоретико-правовых аспектов права на свободу от пыток и друг их жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания является основой для отраслевых и юридических исследований.

При этом полученные обобщения и выводы развивают отдельные разделы теории права и государства, касающиеся правового статуса личности, прав человека и его гарантий, а также правовой государственности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти свое применение в процессе: совершенствования гарантирования прав человека и гражданина; улучшения и повышения качества профессиональной подготовки для лиц, на которых возлагается обязанность соблюдения запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; преподавания юридических дисциплин; проведения мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедр теории и истории права и государства, конституционного и административного права ВЮИ МВД России. Они нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях автора на: итоговой научной конференции «Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов» (Нижний Новгород, 1994); II Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 1996); научно-практической конференции «Укрепление законности и дисциплины, организация государственно-правового информирования и воспитательной работы в органах внутренних дел» (Волгоград, 1997); международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем» (Белгород. 1997); межвузовской научной конференции «Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (Саратов, 1997); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России» (Волгоград, 1998); межвузовской научнот практической конференция «Права человека в России: проблемы гарантирования на современном этапе» (Волгоград, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Екатеринбург, 1999); международный семинар «Стандарты деятельности правоохранительных органов: международный эмоциональный аспект» (Екатеринбург, 1999).

Полученные в ходе исследования данные использовались при проведении занятий в учебном процессе ВЮИ МВД России по курсу конституционное право РФ и зарубежных стран, административное право, а также в Институте повышения квалификации специалистов образовательных учреждений по курсу граждановедение для учителей общеобразовательных школ.

Результаты анкетирования, проведенного в ходе диссертационного исследования, были изложены в докладе Волгоградского общественного Центра по правам человека и сотрудничеству народов. Автор участвовал в качестве эксперта в разработке заключения Волгоградской областной Думы по вопросу ратификации Российской Федерацией Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания1.

1 Подписана Российской Федерацией 28 февраля 1996 г., ратифицирована 20 февраля г

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гончаренко, Вячеслав Дмитриевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций в области его реализации и охраны.

I. Концепция свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания имеет свои исторические, теоретические и правовые основы как внутри отдельно взятой страны, так и всего мирового сообщества. Государства в своем развитии проходят путь от утверждения необходимости пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания до осуждения и запрета данного вида деяния путем признания исследуемого права и создания механизма его гарантирования.

Принимая Всеобщую Декларацию прав человека (1948 г.), мировое сообщество признало право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания в качестве международного стандарта прав человека (ст. 5).

В свою очередь, Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) наполняет содержание данного права новыми элементами, а также имеет особый механизм защиты, предусмотренный Факультативным протоколом.

Региональные международные акты дополняют универсальные способы гарантирования исследуемого права (ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 5 Американской Конвенции о правах человека, ст. 5 Африканской Хартии прав человека и народов, ст. 3 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека).

Международным сообществом принять! специальные фундаментальные правовые акты, закрепляющие исследуемое право и его гарантии: Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания (1975 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), а также Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (1987 г.).

Развитие концепции свободы от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания происходит в нескольких направлениях, что предполагает специфику в области правовой регламентации данного права в зависимости от особенности сферы его реализации; субъектов, призванных обеспечить его охрану, и самих субъектов реализации.

2. Международные, региональные, национальные акты и правоприменительная практика выделяет следующие понятия, раскрывающие содержание этого права: «пьпка», «жестокое обращение (или наказание)», «бесчеловечное обращение (или наказание)», «унижающее достоинство обращение (или наказание)», «медицинские или научные опыты», «насилие».

Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание является оценочным понятием,которое конкретизируется в процессе правоприменения.

Важное значение в толковании понятия «жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание» принадлежит правоприменительной практике международных и региональных органов, а также судебной практике отдельных государств.

Термин «жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание» определен как обобщающий и основной определитель деяний, запрещаемых международно-правовыми актами, Конституцией РФ и другими правовыми актами.

Пытка представляет собой преднамеренный и усугубленный вид жестокого, бесчеловечного или унижающего обращения или наказания. При этом определение пытки построено с помощью юридической конструкции правового поведения, предусматривающей в своей структуре следующие элементы: субъект, объект, субъективная сторона, объективная сторона.

Несмотря на имеющиеся расхождения в международной, региональной и внутригосударственной законодательной практике, государства должны обеспечить, чтобы все акты пытки рассматривались уголовным законодательством как преступление.

3. В качестве особых видов антигуманного обращения (наказания) признается институционализация определенной практики:

- дискриминация;

- экстрадиция и высылка, в тех случаях, когда существуют серьезные основания полагать, что лицу может угрожать применение пыток;

- телесные наказания;

- внесудебные и произвольные казни;

- «ожидание смерти», (или длительный период исполнения смертного приговора);

- одиночное заключение, выраженное в повышенной степени изоляции (полная цензурная и социальная изоляция), а также другие нарушения процедур ограничения прав и свобод с учетом конкретных обстоятельств;

- насилие, субъектами которого выступают не только должностные лица (и их соучастники), но и любые лица (предусмотрено Конст итуцией РФ);

- медицинские, научные и иные опыты, проводимые без согласия (или даже с согласия в местах задержания или заключения).

В зависимости от особенностей субъектов антигуманного обращения и наказания можно выделить следующие виды данного деяния: 1) антигуманное обращение и наказание, совершаемое государственным должностным лицом; 2) антигуманное обращение и наказание, совершаемое лицом, выступающего в качестве официального лица; 3) антигуманное обращение и наказание, совершаемое соучастником названного деяния; 4) антигуманное обращение и наказание, совершаемое любым физическим лицом.

При этом на основе особенностей субъекта, обладающего личной безопасностью, международная и российская правовая практика выделяет в качестве особого вида антигуманного обращения: несоответствующие международным стандартам условия содержание задержанных и заключенных, а также военнослужащих; любые проявления антигуманного обращения и наказания в отношении ребенка и женщин; носящие дискриминационный, оскорбительный или унижающий характер обращения с инвалидами; любые проявления нетерпимости со стороны государства и его должностных лиц в отношении человека, исповедующего иную религию или выражающего иные убеждения, а также к лицам различной национальной принадлежности; факты антигуманного обращения или наказания в отношении военнопленных и гражданского населения в период военных действий и др.

Общим ддя статуса субъекта, чья личная безопасность выступает объектом антигуманного обращения и наказания, является или ограниченная индивидуальная свобода, или недееспособность (ограниченная дееспособность), или имеющиеся социальные различия.

4. Исследуемое право характеризуется международно-признанным правом человека, выступает в качестве предмета согласованного, совместного регулирования норм международного и внутригосударственной правовых систем, конституционно закрепляется путем специальной регламентации или через признание государством принципа приоритета международного права над внутригосударственным.

Анализ конституционного развития Российской Федерации и зарубежных государств показывает на явно выраженную тенденцию к закреплению в Основных законах вышеназванного права.

Исследуемое право не имеет самостоятельной формы закрепления в Конституции РФ (п. 2 ст. 21), что противоречит международным стандартам. При этом конституционные нормы изменяют объем содержания исследуемого права и расширяют круг субъектов данного правонарушения, вводя понятие «насилие».

По способу правового регулирования нормы, закрепляющие названное право, являются запрещающими. Запрет антигуманных видов обращения и наказания отражает внешнюю форму закрепления исследуемого права, негативный способ его формулирования.

Субъект в рамках реализации исследуемого права обладает и пользуется таким социальным благом, как личная безопасность. Таким образом, названное право обеспечивает физическую, нравственную и духовную целостность личности, выступая одной из форм проявления права личной безопасности.

При этом следует учитывать существующие семантические особенности таких терминов, как «личная свобода», «личная неприкосновенность», «личная безопасность», «физическая, моральная, нравственная целостность личности».

Исследуемое право имеет субъективный характер. В его содержании предлагается выделить следующие правомочия: 1) право на обладание свободой от пыток и другого антигуманного обращения или наказания, т.е. обладание личной безопасностью: 2) право требования соблюдения запрета пыток и другого антигуманного обращения или наказания, т.е. запрета произвольных (незаконных) вмешательств и посягательств на личную безопасность; 3) право требования обязанности уважительного отношения к личной безопасности; 4) право притязания на обеспечение охраны исследуемого права посредством международного и государственно-принудительного воздействия, включая применение мер юридической ответственности и защиты нарушенного права.

5. Предлагается следующее определение:

Право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания - это естественное. всеобщее, непосредственно действующее, бессрочное, неотчуждаемое, не подлежащее никаким ограничениям, получившее международное и конституционное признание и закрепление право человека и гражданина, выражающееся в обладании им личной безопасностью, в возможности требования уважительного отношения к ней, исключая применение пыток и другого антигуманного обращения или наказания, чья реализация и охрана гарантируется международным и государственно-принудительным воздействием.

Исследуемое право имеет объективный смысл. В этом случае оно выступает как правовой институт, включающий в себя нормы международного, конституционного, уголовного, гражданского, административного и других отраслей права, регламентирующих и обеспечивающих реализацию и охрану свободы от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

6. Исследуемое право является основным гражданским (личным) правом человека, обеспечивающим личную безопасность и находится во взаимодействии с другими основными правами.

При этом реализация права на свободу от пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания предполагает осуществление таких основных прав, как право на жизнь и уважение достоинства. При этом нарушение данного права нередко связано с несоблюдением правовой процедуры и условий ограничения или прекращения основных прав и свобод, а также несоразмерностью их ограничения, т. е. нарушением пропорциональности государственного ограничения. Оно может выступать способом нарушения других прав, исходя из того, что антигуманное обращение или наказание предопределено нарушением правовых пределов государственного принуждения и выступает его неправовой формой.

7. Процесс гарантирования исследуемого права тесно связан с закономерностями возникновения, развития и реализации этого права, а также его охраны.

В реализации права выделяется стадия непосредственной реализации использования), которой предшествуют стадии общего состояния и обладания.

При этом охрана права на свободу от антигуманного обращения или наказания осуществляется посредством применения правовых санкций в виде государственного принуждения (или международного воздействия) в случае его нарушения. Среди них следует выделить меры юридической ответственности и защиты права, предусматривающие восстановление нарушенного права в полном объеме его ¡первоначального состояния; возмещение ущерба, причиненного правонарушением; нейтрализацию его последствий.

В системе гарантий исследуемого права целесообразным является разделение гарантий на общие (политические, экономические и идеологические) и специальные (или юридические). Среди юридических гарантий данного права имеют место: гарантии-условия, гарантии-средства, гарантии-способы.

Наряду с этим, необходимо использовать другие способы классификаций гарантий этого права.

Особенности системы гарантирования этого права определяются тем, что она имеет общие признаки системы: 1) гарантирования международных и регионально-признанных прав человека; 2) гарантирования конституционных и уставных прав и свобод гражданина (человека) в Российской Федерации; 3) гарантирования всей системы прав и свобод личности в России.

В самой системе гарантирования исследуемого права имеют место общие (универсальные) гарантии, обеспечивающие права человека и гражданина в целом, так и специальные гарантии, обеспечивающие только данное право.

8. С истема международных гарантий исследуемого права включает: - международное нормативное закрепление свободы от пыток или антигуманного обращения или наказания и ее гарантии;

- деятельность по обеспечению международных обязательств в сфере исследуемого права, прежде всего, в связи с принятием Конвенции против пыток, а также Европейской Конвенции по предупреждению пыток;

- деятельность контрольных и надзорных международных органов, в первую очередь Комитета против пыток и Специального докладчика по вопросу о пытках Комиссии ООН по правам человека;

- превентивные меры, прежде всего деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток;

- рекомендации по обеспечению данного права, а также меры содействия и поощрения, в первую очередь, выраженные в Декларации о защите всех лиц от пыток, положения которой явились основой Конвенции против пыток;

- меры защиты нарушенного права, прежде всего,предусмотренные Комитетом против пыток и Добровольным Фондом ООН для жертв пыток. В тоже время Европейская система имеет более эффективный механизм защиты прав человека и основных свобод;

- меры международной ответственности, предусмотренные в процессе функционирования Международных трибуналов;

- международные общественные и духовные гарантии данного права.

9. Внутригосударственные гарантии права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания включают:

- конституционные гарантии (закрепление исследуемого права, установление конституционных принципов общественного строя, определение основных способов защиты этого права);

- уголовно-правовые гарантии (нормативное закрепление определения понятия наказания и его видов, установление принципов юридической ответственности, определение меры юридической ответственности за нарушенное право);

- уголовно-процессуальные гарантии (установление принципов уголовно-процессуального принуждения; закрепление правовых основ и условий ограничения индивидуальной свободы; определение прав и обязанностей субъектов уголовного процесса и способов их защиты);

- уголовно-исполнительные гарантии (закрепление принципов исполнения наказания; установление прав осужденных; учреждение механизма контроля за исполнением наказания);

- административно-правовые гарантии (закрепление принципов административного принуждения; установление правовых основ административного пресечения, включая применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; закрепление мер административной ответственности за нарушенное право);

- гражданско-правовые и процессуальные гарантии (закрепление объекта, принципов и способов защиты нарушенного права, включая возмещение ущерба за нарушенное право).

10. Практические рекомендации. Предлагается:

- дать официальное толкование понятию «жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание»;

- ввести в национальное уголовное законодательство понятие «пытка» и предусмотреть специальный состав данного преступления (или рассмотреть его в качестве отягчающего обстоятельства);

- использовать понятие «практика пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания»;

- содействовать принятию Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, а также Факультативного Протокола к Конвенции против пыток;

- придать юридическую силу в национальной правовой системе рекомендациям международных органов, касающихся исследуемого права;

- предусмотреть национальную программу действий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания;

- создать механизм координации органов несудебной защиты прав человека, включая исследуемое право и повысить эффективность их функционирования;

- создать специальные несудебные органы защиты исследуемого права (например, предусмотреть пост Уполномоченного или Специального докладчика по вопросам пыток);

- обеспечить профессиональную подготовку должностных лиц с учетом знания запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания;

- ознакомить субъектов исследуемого права с соответствующими полномочиями;

- информировать общественность о состоянии гарантированности данного права;

- обеспечить функционирования общественного контроля за местами исполнения наказания, а также за местами заключения;

- радикально улучшить условия содержания задержанных, заключенных и осужденных;

- учредить эффективный механизм гго мониторингу условий проведения расследования преступлений;

- соблюдать мораторий на смертную казнь и ратифицировать Протокол №6 к Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод;

- повысить ответственность должностных за нарушение исследуемого права;

- обеспечить, чтобы каждая жертва нарушенного права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания имела право на защиту, включая возмещение ущерба и нейтрализацию ущерба:

- подписать и ратифицировать Европейскую Конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений;

- ускорить принятие Федерального Закона «Об обращениях» Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ.