Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Парамузова, Ольга Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.2

Глава I. Ядерная безопасность в контексте всеобъемлющего подхода к международной безопасности. 11

Глава П. Создание режима безопасного развития ядерной энергетики.31

1. Обеспечение ядерной безопасности и радиационной защиты.32

2. Оповещение и помощь в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.49

3. Проблемы обращения с радиоактивными отходами и обработавшим ядерным топливом.56

Глава III. Специальные вопросы обеспечения ядерной безопасности.64

1. Ядерные суда и вопросы безопасности. 64

2. Транспортировка радиоактивных грузов. 77

3. Окружающая среда и ядерные материалы.99

4. Обеспечение безопасности расщепляющихся материалов, высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия.116

Глава IV. Физическая защита, учет и конгроль ядерных материалов. 121

1. Международный контроль, как средство обеспечения безопасности мирной атомной деятельности. 121

2. Гарантии МАГАТЭ. 125

3. Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок. 139

4. Государственная система учета и контроля ядерного материала (Г СУ К).151

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности"

Понятие ядерная безопасность, являясь по своему характеру и сущности достаточно емким и многогранным, имеет, в виду этого, весьма сложную природу. Для раскрытия смысла и содержания данного понятия представляется целесообразным рассмотреть его с точки зрения сисгемного подхода.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что ядерная безопасность -понятие комплексное, своего рода «система», состоящая из нескольких структурных подразделений (элементов системы).

В качестве основных аспектов ядерной безопасности можно выделить гри наиболее главных:

1)Недопущение применения накопленного в мире ядерного оружия.

2)Обеспечение безопасности - с одной стороны, и предотвращение использования в военных целях ядерных материалов, высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия при осуществлении разоружения, - с другой.

3)Обеспечение безопасности при мирном использовании атомной энергии.

Что касается первого аспекта ядерной безопасносги, то здесь требуется дать некоторые пояснения. В международном праве существует запрет на применение ядерного оружия первыми. Нарушение данного запрета будет считаться международным преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями и повлечет за собой применение санкций к государству-нарушителю. Однако, если государст во применит ядерное оружие в качестве ответной меры на аналогичные действия другого государства, го в данном случае его действия вообще не могут быть квалифицированы как международное правонарушение, они - суть репрессалии, то есть ответные меры на грубейшее нарушение другим государством норм международного права.

Проблемы недопущения применения ядерного оружия и обеспечения безопасности ядерных материалов (прежде всего радиоактивного плутония), высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия, являются составными элементами безопасности в сфере военной атомной деятельности. Поскольку представленная к защите диссертация посвящена вопросам безопасности при мирном использовании атомной энергии, то первые два аспекта понятия «ядерная безопасность», относящиеся к сфере военной атомной деятельности, рассматриваться здесь не будут (кроме некоторых проблем в коей мере связанных с темой данной работы).

Проблема обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии имеет двойственный характер. Во-первых, недопущение переключения ядерных материалов, используемых в мирной атомной деятельности, на военные цели. А, во-вторых, обеспечение безопасности обращения с ядерными материалами с целью предотвращения радиоактивного заражения населения планеты, атмосферы, вод Мирового океана, почв, растительного и животного мира, то есть всей биосферы Земли.

Решение проблемы безопасности при мирном использовании атомной энергии возможно только совместными усилиями всех членов мирового сообщества. Такой подход обусловлен целым рядом причин и, в первую очередь, тяжестью последствий на ядерных объектах (широкий пространственный охват радиоактивных заражений окружающей среды, в том числе и территорий других государств, Мирового океана и т. д.; огромные материальные затраты для ликвидации таких последствий; использование для этого новейших технологий и привлечение большого числа высококвалифицированных специалистов; принятие других мер, осуществление которых подчас не под силу отдельно взятому государству).'

Появление первых объектов атомной промышленности связано с возникновением одного из новых разделов физики, имевшего, как это впоследствии стало очевидным, большое будущее. Речь идет о ядерной физике, появление которой, наложило существенный отпечаток, как на фундаментальные представления о физической картине мироздания, так и на другие отрасли человеческих знаний. Открытие А. Беккерелем в 1896г. явления радиоактивности было событием, коренным образом изменившим ситуацию в мире науки и техники, с точки зрения закона сохранения и превращения энергии, повлиявшим не только на формирование и развитие современных теоретических подходов, представляющих чисто научный интерес, но и чрезвычайно важным открытием с практической точки зрения, ибо открытие способности радиоактивных элементов к излучению явилось предпосылкой к созданию нового более дешевого и эффективного способа получения энергии - в результате деления атомного ядра.2

Уже в самом начале атомной эры перед человечеством встали очень сложные по своему характеру задачи: обеспечения ядерной безопасности и радиационной защиты; предотвращением ситуаций, приводящих

1 См. Подробнее: Иойрыш А. И., Мостовец А. И. Международный режим безопасного развития ядерной энергетики. М. 1988. С. 5-6.

2 Первоначально это свойство было обнаружено А. Беккерелем у урановых солей, в 1897г. «беккерелевыми» лучами заинтересовалась М. Ск.1адовская-Кюри. Определив, испускание ураном и торием «беккерелевых» лучей, она создала термин «радиоактивность», принятый с тех пор в науке. Излучающие элементы были названы радиоэлементами от слова radius-луч. В 1898г. супруги Кюри открыли два новых радиоактивных элемента: полоний и радий. В 1899г. М.Кюри отклоняет уподобление «беккерелевых» лучей лучам Рентгена. открытым в 1895г., отметив свойство радиоактивных элементов при излучении выделять энергию (См. : Старосельская-Никитина O.A. История радиоактивности и возникновения ядерной физики. М. 1963.) к возникновению неконтролируемой ядерной реакции и разгону ядерного реактора; ликвидация последствий ядерных аварий. За годы существования атомной энергетики в мире произошло почти 300 ядерных и радиационных аварий, связанных с выбросом радионуклидов в окружающую среду1, среди которых можно назвать несколько наиболее крупных , повлекших многочисленные жертвы: в 1957г. случились 2 аварии: на реакторе в Виндскайле (Великобритания) и на комбинате №817 в Челябинске-40 на Южном Урале (СССР); в 1959г. в Санта-Сюзанна, штат Калифорния (США), расплавилась часть ядерных топливных элементов; в 1961г. в Айдахо-Фолс (США)произошел взрыв на реакторе; в 1966г. частично разрушилась активная зона реактора Эн-рико-Ферми, Детройт (США); в 1979г. на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) расплавилась активная зона реактора; в 1986г. произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая дала толчок по-новому взглянуть на дальнейшую судьбу атомной энергетики. Этот список можно продолжить.

Проблема обеспечения безопасности при мирном использовании энергии атомного ядра имеет и другие аспекты. Многочисленные случаи хищений и контрабанды радиоактивных материалов привели к тому, что государства всего мира стали принимать серьезные меры, направленные на создание и совершенствование государственных систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, которые могут быть использованы для производства простейших ядерных взрывных устройств.

Исключительно важным связующим элементом обеспечения безопасного использования атомной энергии и укрепления режима нераспространения ядерного оружия является задача недопущения незаконного обращения с расщепляющимися материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия.

Проблема обеспечения ядерной безопасности возникает при осуществлении любой атомной деятельности (перевозка радиоактивных материалов; эксплуатация судов, оборудованных ядерными энергетическими установками; хранение и утилизация радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего радиоактивного топлива и др.)

Особо следует выделить такой аспект обеспечения ядерной безопасности, как повышение эффективности международного контроля в области мирного использования атомной энергии и, прежде всего, механизма гарантий Международного агентства по атомной энергии.

Юридическим проблемам обеспечения ядерной безопасности и посвящено представленное к защите диссертационное исследование.

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена целым рядом причин. Вопросы, связанные с получением и исполь См.: Ликвидация последствий промышленных аварий, связанных с выбросом радиоактивных отходов: Обзор. М, 1992: Круглое А.К., Смирнов Ю.В. Ядерные катастрофы, их последствия и перспективы развития атомной энергетики. М., ¡992. зованием энергии атомного ядра всегда были предметом пристального внимания и изучения, ибо человечество, с момента открытия явления радиоактивности постоянно стремилось расширить сферу применения ядерной энергии. В наши дни интерес к проблеме мирного атома, хотя и обусловлен по прежнему потребностями научно технического развития общества, но, одновременно, приобрел и иную окраску: необходимость обеспечить безопасность в процессе мирного использования атомной энергии.

Сегодня уже практически ни у кого не возникает сомнений в чрезвычайной необходимости, исключительной важности и полезности мирной атомной деятельности, ибо области применения ядерной энергии невероятно широки и разнообразны.

Вместе с тем ядерная энергия таит в себе величайшую потенциальную опасность, вряд ли сравнимую по своим негативным последствиям с какими-либо другими видами опасностей, возникающими в результате той или иной деятельности человека по управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях. В виду этого, вопросам обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии должно уделяться повышенное внимание и, прежде всего, путем создания особого механизма международно-правового регулирования. Данное утверждение представляется целесообразным подкрепить целым рядом факторов.

Во первых, требуется предотвратить аварии и аварийные ситуации на АЭС, особенно сопровождающиеся радиоактивными выбросами в биосферу, несущими в себе угрозу трансграничного загрязнения. Выполнение всеми государствами рекомендаций МАГАТЭ по ядерной безопасности будет реальной гарантией того, что риск возникновения аварийных ситуаций с расплавлением активной зоны реакторов значительно снизится.

Во-вторых, крайне важно обеспечить физическую защиту ядерных материалов, прежде всего расщепляющихся, а также ядерных объектов и установок от террористических актов, поскольку в случае попадания в незаконное владение и использование ядерные материалы могут быть переключены на военные цели. Особые меры предосторожности и защиты следует принимать в отношении ядерных грузов в процессе их транспортировки.

В-третьих, требуется разработать и научно обосновать целесообразность и практическую пригодность с точки зрения безопасности наиболее оптимальные способы захоронения высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. Необходимо решить также проблему строительства долгосрочных наземных и подземных хранилищ и проведения мониторинга мест захоронения отходов атомной промышленности.

В-четвертых, пока существует ядерное оружие, существует и угроза его распространения, поэтому крайне важно поставить всю мирную атомную деятельность под контроль МАГАТЭ и осуществлять регулярно инспекционные проверки, в том числе и интрузивные.

Дальнейшее развитие атомной деятельности в экономических и научных целях невозможно без обеспечения ядерной безопасности. Между тем, данной проблеме в юридической литературе уделялось явно недостаточное внимание. Решающими обстоятельствами, повлиявшими на выбор темы диссертации явились: слабая разработанность вопросов безопасности в различных сферах мирного использования атомной энергии; отсутствие комплексного международно-правового подхода1.

Необходимость в данном исследовании продиктована и тем, что в настоящее время создалась ситуация, в которой требуется пересмотреть старые и создать новые международно-правовые документы и международные органы. С упором на безопасность в ядерной энергетике зарождается новый подход к ядерной безопасности и защите от ядерной опасности2.

Принятые в последние годы международные конвенции, а также инструкции и правила МАГАТЭ, требуют проведения анализа и разработки, определения направлений правового регулирования. В отдельном рассмотрении нуждаются документы, разработанные на московской встрече ведущих промышленно развитых государств в апреле 1996г.

В диссертации делается ряд предложений по обновлению и совершенствованию механизма ядерной безопасности.

Степень изученности проблем, исследуемых в диссертации. Вопросы обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии весьма слабо освещены как в отечественной, так и в зарубежной международно-правой литературе.

Отдельные аспекты данной проблематики были предметом научного анализа ряда ученых. В частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики затронуты в работах А.И. Вавилова, А.И. Иойрыша, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, Е.С. Молодцовой, А.Н. Мостовец, В. Ламм. Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В.М. Анашкина, М.Е. Волосова, С.А. Малинина, В.А. Мусина, В.Х. Бермана, Л.М. Хайдме-на, К. Хакапаа. Однако, с точки зрения комплексного подхода, проблема обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии практически не исследовалась.

1 Необходимо отметить, что попытки выработки комплексного подхода к проблеме обеспечения безопасности при мирном использовании ядерной энергии делались неоднократно как отечественными, так и зарубежными авторами. Однако результаты подобных исследований нашли свое воплощение в основном в учебных курсах и пособиях (См. например: Курс международного права. В 7 томах. Т. 4. М, 1992.)

2 См.: A Bargain for Humanity: Global Security by 2000. Douglas Roche. Foreword by V. Petrovsky. Edmonton: University of Alberta Press. 1993.

Вообще говоря, необходимо признать, что гораздо большее внимание всегда уделялось другой стороне атомной проблемы, а именно военному использованию атомной энергии в плане недопущения распространения ядерного оружия и предотвращения гонки ядерных вооружений.

Что касается таких вопросов, как охрана окружающей среды от радиоактивного загрязнения (особенно обеспечение безопасного захоронения высокорадиоактивных отходов, предотвращение выбросов, аварий и других радиационных происшествий); совершенствование механизма международного контроля и повышение транспарентности в сфере мирной атомной деятельности, то степень их изученности в правой литературе весьма недостаточна.

Целями диссертации являются, во-первых, восполнение имеющихся пробелов в отечественной и зарубежной юридической науке в освещении проблем обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии; во-вторых, определение общих направлений стратегии повышения уровня ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности; в третьих, выдвижение предложений по совершенствованию механизма международного контроля за нераспространением ядерного оружия и пресечением незаконного использования ядерных материалов.

Предмет исследования:

-Раскрытие сущности понятия «ядерная безопасность» с правовой точки зрения;

-Исследование проблемы соотношения ядерной безопасности и всеобъемлющей системы международной безопасности;

-Выяснение роли МАГАТЭ в области обеспечения ядерной безопасности;

-Анализ основных международных документов по исследуемой проблеме (конвенций; международных договоров; стандартов, правил безопасности и иных административно- регламентационных актов, принятых в рамках международных организаций);

-Исследование и критический анализ точек зрения отечественных и зарубежных специалистов в области международного права по вопросам, входящим в предмет диссертации;

-Анализ законодательных актов Российской Федерации в области ядерной безопасности;

-Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения ядерной безопасности при мирном использовании атомной энергии.

Источники и методы исследования. При работе над темой диссертации анализировались:

-положения Конвенции о физической защите ядерного материала 1980г.; двух Венских конвенций 1986г. об оповещении и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации; целого ряда конвенции направленных на предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды; Конвенции о ядерной безопасности 1994г. и др.;

-положения Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г., Договора о всеобъемлющем и полном запрещении ядерных испытаний 1996г.;

-документы, принятые по вопросам ядерной безопасности на встречах восьми ведущих промышленно развитых государств в 1996-1997гг.;

-правила ядерной безопасности, принятые в рамках МАГАТЭ;

-широко использовались труды российских и зарубежных авторов как общетеоретического характера (особенно по праву международной безопасности, праву международных организаций и праву международных договоров), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Более подробно изучались работы В.М. Анашкина, В.Д. Бордунов, А.И. Вавилова, Г.М. Вельяминова, В.М. Воронцова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, А.П. Мовчан, Г.А. Осипова, В.Ф. Петровского, Р.М. Тимербаева, Г.И. Тункина, Р.А. Тузмухамедова, И.И. Ульяновой. В числе иностранных авторов: L.Averill, Baratta Joseph Preston, M. Benchikh, W.H. Berman, W. Boulanger, F. Demichel, D.A.V. Fisher, P. Guggenheim, Harry B. Hollins, L.M. Hydeman, N. Kaasic, V. Lamm, E. Lindberg, G. Scele, L. Scheinman и др.

При написании диссертации использовались логический метод, метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования выражается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием международно-правовых вопросов обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии. В диссертационном исследовании:

-впервые столь подробно ядерная безопасность рассмотрена в контексте всеобъемлющей международной безопасности;

-проведен анализ международно-правовых средств обеспечения ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности;

-обозначена необходимость усиления международного контроля за мирным использованием атома и определены пути совершенствования этого института;

-сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности функционирования МАГАТЭ и его системы гарантий;

-определены основные направления усовершенствования правового механизма по укреплению режима безопасного развития атомной энергетики.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем:

1)Понятие ядерной безопасности при мирном использований атомной энергии в диссертационном исследовании предлагается рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое толкование данного понятия состоит в том, что ядерная безопасность является составным элементом всеобъемлющей международной безопасности. Понимание ядерной безопасности в узком смысле предполагает необходимость ее обеспечения в различных сферах мирного использования ядерной энергии.

2)МАГАТЭ- Международное агентство по атомной энергии, будучи международной атомной организацией универсального характера, играет ведущую роль среди других атомных организаций при регламентации всех вопросов безопасности, связанных как с мирным использованием энергии атома, так и с недопущением переключения мирной атомной деятельности на военные цели. Несмотря на успехи, достигнутые Агентством, деятельность его нуждается в совершенствовании, особенно в области применения гарантий.

3)Требуется признать необходимость совершенствования международно-правовых средств и мер обеспечения радиационной защиты и ядерной безопасности. Укрепление режима безопасного развития ядерной энергетики зависит от целого ряда факторов:

Во-первых, должна быть проведена модернизация экономического и правового поля как на международном, так и на национальном уровнях;

Во-вторых, крайне важно, чтобы все страны признали стандарты МАГАТЭ в качестве юридически обязательных и неукоснительно соблюдали их при осуществлении мирной атомной деятельности;

В-третьих, необходимо повысить уровень открытости и транспарентности использования атомной энергии; создать оптимальные условия для обеспечения нормального функционирования механизмов оповещения и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации;

В-четвертых, при решении всех вопросов проектирования, строительства и эксплуатации ядерных объектов и установок требуется принимать во внимание человеческий фактор;

В-пятых, безопасность АЭС зависит от уровня культуры эксплуатации;

В-шестых, целесообразно в наиболее краткие сроки осуществить модернизацию существующих ядерных реакторов;

4)В настоящее время важнейшими задачами в деле мирного использования атомной энергии являются: решение проблем захоронения и утилизации высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, а также обращения с ядерными материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия; предотвращение террористических актов в отношении ядерных материалов, ядерных объектов и установок путем создания и обеспечения эффективного функционирования систем учета, контроля и физической защиты; предотвращение радиоактивного загрязнения биосферы земли посредством заключения соответствующих международных конвенций и договоров.

5)Универсальность Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г. может быть повышена посредством объявления подавляющим большинством государств мира положений, закрепленных в нем, общепризнанными, то есть обязывающими и те страны, которые не участвуют в Договоре. Ибо неисполнение этого важнейшего международно-правового акта представляет угрозу международному миру и безопасности.

6)Механизм контроля за мирным использованием атомной энергии должен быть усовершенствован, что может быть осуществлено путем ужесточения инспекционных проверок; создания специального органа международного контроля в рамках системы ООН; совершенствования национально-технических средств контроля.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться:

-для разработки предложений по совершенствованию механизма международного контроля за мирным использованием атомной энергии;

-в правотворческой деятельности заинтересованных государственных органов Российской Федерации;

-в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам «Международное право», «Экологическое право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в пяти опубликованных научных работах.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности»

САН КТ-П ЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

сл

> \ / ' На правах рукописи

1330

Парамузова Ольга Геннадьевна

Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности

Специальность - 12.00.10- Международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридическою факультета Санкт-11етербургскош государственного университета

Ведущая организация: Санкт-11етсрбургская военно-морская академия им. IJ. Г'. Кузнецова

часов на заседании диссертационного совета Д. 063. 37.04 но защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-11егер6ургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский осгров, 22 линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д. 7/9)

Научный руководитель:

доктор юридических наук профессор С.А. Малинин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук профессор U.C. Иванченко кандидат юридических наук Т.М. Ковалева

Автореферат разослан <fi£> 1998г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Л.Б. Ескипа

Общая характеристика работы

Понятие «ядерная безопасность», яиляясь но своему характеру и сущности достаточно емким и многогранным, имеет в виду этого весьма сложную природу.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что ядерная безопасность - понятие комплексное, своего рола «система», состоящая из нескольких структурных подразделений (элементов системы).

В качестве основных аспектов ядерной безопасности можно выделить три наиболее главных:

1)Недопущение применения накопленного в мире ядерного оружия.

2)Обеспечение безопасности - с одной стороны, и предотвращение использования в военных целях ядерных материалов, высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия при осуществлении разоружения, - с другой.

3)Обеспечение безопасности при мирном использовании атомной энергии.

В международном праве существует запрет на применение ядерного оружия первыми. Нарушение данного запрета будет считаться международным преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями и повлечет за собой применение санкций к государству-нарушителю. Однако, если государство применит ядерное оружие в качестве ответной меры на аналогичные действия другого государства, то в данном случае его действия вообще не могут быть квалифицированы как международное правонарушение, они - суть репрессалии, то есть ответные меры на грубейшее нарушение другим государством норм международного права.

Проблемы недопущения применения ядерного оружия и обеспечения безопасности ядерных материалов (прежде всего радиоактивного плутония), высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия, являются составными элементами безопасности в сфере военной атомной деятельности.

Поскольку представленная к защите диссертация посвящена вопросам безопасности при мирном использовании атомной энергии, то первые два аспекта понятия «ядерная безопасность» рассматриваться здесь не будут (кроме некоторых проблем в какой- то мере связанных с темой данной работы).

Обеспечение безопасности при мирном использовании атомной энергии направлено на выполнение двуединой задачи. Во-первых, недопущение переключе-

ния ядерных материалов, используемых в мирной атомной деятельности, на военные цели; во-вторых, обеспечение безопасности при обращении с ядерными материалами с целью предотвращения радиоактивного заражения населения планеты, атмосферы, вод Мирового океана, почв, растительного и животного мира, то есть всей биосферы Земли; недопущение возникновения ситуаций, приводящих к неконтролируемой ядерной реакции и разгону ядерного реактора; ликвидация последствий ядерных аварий и т. д.

За годы существования атомной энергетики в мире произошло почти 300 ядерных и радиационных аварий, связанных с выбросом радионуклидов в окружающую среду среди которых можно назвать несколько наиболее крупных, повлекших многочисленные жертвы: в 1957г. случились 2 аварии: на реакторе в Виндскайле (Великобритания) и на комбинате №817 в Челябинске-40 на Южном Урале (СССР); в 1959г. в Санта-Сюзанна, штат Калифорния (США), расплавилась часть ядерных топливных элементов; в 1961г. в Айдахо-Фолс (США) произошел взрыв на реакторе; в 1966г. частично разрушилась активная зона реактора Энрико-Ферми, Детройт (США); в 1979г. на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) расплавилась активная зона реактора; в 1986г. произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая дала толчок по-новому взглянуть на дальнейшую судьбу атомной энергетики. Этот список можно продолжить.

Многочисленные случаи хищений и контрабанды радиоактивных материалов привели к тому, что государства всего мира стали принимать серьезные меры, направленные на создание и совершенствование государственных систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, которые могут быть использованы для производства иростейших ядерных взрывных устройств.

Исключительно важным связующим элементом обеспечения безопасного использования атомной энергии и укрепления режима нераспространения ядерного оружия является задача недопущения незаконного обращения с расщепляющимися материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия.

Проблема обеспечения ядерной безопасности возникает при осуществлении любой атомной деятельности (эксплуатация атомных электростанций; перевозка радиоактивных материалов; использование судов, оборудованных ядерными

1 См.: Лмкиплшши последствий промышленных аварий, спя шмных с выбросом радиоактивных отходов: Обюр.М., 1992.

энергетическими установками; хранение и утилизация радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего радиоактивного топлива и др.)

Особое значение и обеспечении ядерной безопасности имеет повышение эффективности международного контроля в области мирного использования атомной энергии и, прежде всего, механизма гарантий Международного агентства по атомной энергии.

Решение проблемы безопасности при мирном использовании атомной энергии возможно только совместными усилиями всех членов мирового сообщества. Такой подход обусловлен целым рядом причин и, в первую очередь, тяжестью тех последствий, к которым может привест и несоблюдение правил безопасности на ядерных объектах (широкий пространственный охват радиоактивных заражений окружающей среды, в том числе и территорий других государств, Мирового океана и т. д.: огромные материальные затраты для ликвидации таких последствий; использование новейших технологий и привлечение большого числа высококвалифицированных специалистов; принятие других мер, осуществление которых подчас не под силу отдельно взятому государству)

Актуальность исследования обусловлена целым рядом причин. Вопросы, связанные с получением и использованием энергии атомного ядра, всегда были предметом пристального внимания и изучения, ибо человечество, с момента открытия явления радиоактивности постоянно стремилось расширить сферу применения ядерной энергии. В наши дни интерес к проблеме мирного атома, хотя и обусловлен по прежнему потребностями научно- технического развития общества, но, одновременно, приобрел и иную окраску: необходимость обеспечить безопасность в процессе мирного использования атомной энергии, поскольку, как уже отмечалось, ядерная энергия таит в себе величайшую потенциальную опасность, вряд ли сравнимую по своим негативным последствиям с какими-либо другими видами опасностей, возникающими в результате той или иной деятельности человека но управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях. Важную роль здесь может и должен сыграть механизм международно-правового регулирования в данной области.

Механизм этот включает в себя целый ряд элементов; международные стандарты безопасности; нормы, регламентирующие учет и контроль использования

' См. Подобнее: Hoiipi.nii A.M., Мостоиец А.И. Мсждународаинрежим безопасного разлитая ядерной энергетики. М., 19X8. С. 5-6.

ядерных материалов, нераспространение ядерного оружия, физическую защиту атомных объектов, ответственность за ядерный ущерб и др. Каждый из этих элементов оказывает определенное влияние на отдельные аспекты ядерной безопасности.

К примеру, выполнение всеми государствами рекомендаций МАГАТЭ по ядерной безопасности будет реальной гарантией того, что риск возникновения аварийных ситуаций с расплавлением активной зоны реакторов значительно снизится.

Обеспечение надежной физической защиты ядерных материалов, в том числе и принятие особых мер предосторожности в отношении радиоактивных грузов в процессе их транспортировки, позволит предотвратить террористические акты в отношении таких материалов, а также случаи их незаконного владения и использования в военных целях.

Разработка и научное обоснование целесообразности и практической пригодности наиболее оптимальных с точки зрения безопасности способов захоронения высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива будет одним из важных шагов в деле решения проблем утилизации отходов АЭС, вывода из строя отслуживших свой срок атомных электростанций, атомных подводных лодок и других ядерных объектов и установок.

Постановка под контроль МАГАТЭ всей мирной атомной деятельности позволит регулярно осуществлять инспекционные проверки, и будет достаточно серьезной и эффективной преградой на пути распространения ядерного оружия.

К сожалению, проблеме ядерной безопасности в юридической литературе уделялось явно недостаточное внимание. Решающим обстоятельством, повлиявшим на выбор темы диссертации явилась: слабая разработанность вопросов безопасности в различных сферах мирного использования атомной энергии

В настоящее время создалась ситуация, в которой требуется пересмотреть старые и создать новые международно-правовые документы и международные органы. С упором на безопасность в ядерной энергетике зарождается новый подход к ядерной безопасности и защите от ядерной опасности 2.

1 Необходимо отмстить, что попытки выработки комплексного подхода к проблеме обеспечения безопасное™ при мирном использовании ядерной энергии делались неоднократно как отечественными, так и зарубежными авторами. Однако результаты подобны* исследований нании свое воплощение в основном в учебных курсах и пособиях (См., например: Курс международного права. В 7 томах. Т. 4. М., 1992.)

1 См.: A Bargain Гог Humanity: Global Security by 2000. Douglas Rochc. Foreword by V. Petrovsky. Edmonton: University оГ Alberta Press, 1993.

Принятые в последние годы международные конвенции, а также инструкции и правила МАГАТЭ, требуют проведения глубокого юридического анализа и оценки. В тщательном рассмотрении нуждаются документы, разработанные на московской встрече восьми ведущих промышленно- развитых государств в апреле 1996г.

В диссертации делается ряд предложений по обновлению и совершенствованию механизма ядерной безопасности.

Степень изученности проблем, исследуемых в диссертации. Отдельные аспекты дайной проблематики были предметом научного анализа ряда ученых. В частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики затронуты в работах А.И. Вавилова, А.И. Иойрыша, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, Е.С. Молодцовой, А.Н. Мостовец, В. Ламм. Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В.М. Анашкина, М.Е. Волосова, С.А. Малинина, В.А. Мусина, В.Х. Бермана, Л.М. Хайдмена, К. Хакапаа. Однако, с точки зрения комплексного подхода, проблема обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии исследовалась недостаточно.

Вообще говоря, необходимо признать, что гораздо большее внимание всегда уделялось другой стороне атомной проблемы, а именно военному использованию атомной энергии в плане недопущения распространения ядерного оружия и предотвращения гонки ядерных вооружений.

Что касается таких вопросов, как охрана окружающей среды от радиоактивного загрязнения (особенно обеспечение безопасного захоронения высокорадиоактивных отходов, предотвращение выбросов, аварий и других радиационных происшествий); совершенствование механизма международного контроля и повышение транспарентности в сфере мирной атомной деятельности, то степень их изученности в правой литературе явно недостаточна.

Целями диссертации являются, во-первых, восполнение имеющихся пробелов в отечественной и зарубежной юридической науке в освещении проблем обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии; во-вторых, определение общих направлений стратегии повышения уровня ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности; в третьих, выдвижение предложений по совершенствованию механизма международного контроля за нераспространением ядерного оружия и пресечением незаконного использования ядерных материалов.

Предмет исследования:

-Раскрыт ие сущности понятия «ядерная безопасность» с правовой точки зрения;

-Исследование проблемы соотношения ядерной безопасности и всеобъемлющей системы международной безопасности;

-Выяснение роли МАГАТЭ в области обеспечения ядерной безопасности;

-Анализ основных международных документов по исследуемой проблеме (конвенций; международных договоров; стандартов, правил безопасности и иных административно- регламентационных актов, принятых в рамках международных организаций);

-Исследование и критический анализ точек зрения отечественных и зарубежных специалистов в области международного права в контексте обеспечения ядерной безопасности;

-Анализ законодательных актов Российской Федерации в области ядерной безопасности;

-Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения ядерной безопасности при мирном использовании атомной энергии.

Источники и методы исследования. При работе над темой диссертации анализировались:

-положения Конвенции о физической защите ядерного материала 1980г.; двух Венских конвенций 1986г. об оповещении и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации; целого ряда конвенций, направленных на предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды; Конвенции о ядерной безопасности 1994г. и др.;

-положения Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г., Договора о всеобъемлющем и полном запрещении ядерных испытаний 1996г.;

-документы, примятые по вопросам ядерной безопасности на встречах восьми ведущих промышленно развитых государств в 1996-1997гг.;

-правила ядерной безопасности, принятые в рамках МАГАТЭ;

-широко использовались труды российских и зарубежных авторов как общетеоретического характера (особенно по праву международной безопасности, праву международных организаций и праву международных договоров), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Более подробно изучались работы В.М. Анашкина, В.Д. Бордунов, А.И. Вавилова, Г.М. Вельяминова, В.М. Воронцова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, О.С. Кол-

басова, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, А.П. Мовчан, Г.А. Осинова, В.Ф. Петровского, Р.М. Тимербаева, Г.И. Тункина, Р.А. Тузмухамедова, И.И. Ульяновой. В числе иностранных авторов: L.Averill, Baratta Joseph Preston, M. Benchikh, W.H. Berman, W. Boulanger, F. Demichel, D.A.V. Rsher, P. Guggenheim, Ilarry B. Hollins, L.M. Hydeman, N. Kaasic, V. Lamm. H. Lindberg, G. Scele, L. Scheinman и др.

При написании диссертации использовались метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения, логический метод.

Научная новизна исследования выражается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием международно-правовых вопросов обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии. В диссертационном исследовании:

-впервые столь подробно ядерная безопасность рассмотрена в контексте всеобъемлющей международной безопасности;

-проведен анализ международно-правовых средств обеспечения ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности;

-обозначена необходимость усиления международного контроля за мирным использованием атома и определены пути совершенствования этого института;

-даны теоретические обоснования необходимости превращения норм, содержащихся в Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968г. и Договора о всеобъемлющем и полном запрещении ядерных испытаний 1996г., в общепризнанные;

-разработан правовой механизм превращения в ближайшие сроки всеобъемлющего запрета на проведение ядерных испытаний в общепризнанную норму в связи в проведением испытаний пороговыми ядерными государствами Индией и Пакистаном;

-сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности функционирования МАГАТЭ и его системы гарантий;

-определены основные направления усовершенствования правового механизма но укреплению режима безопасного развития атомной энергетики.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем:

!)Понятие ядерной безопасности при мирном использовании атомной энергии в диссертационном исследовании предлагается рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое толкование данного понятия состоит п том, что ядер-

ная безопасность является составным элементом всеобъемлющей международной безопасности. Понимание ядерной безопасности в узком смысле предполагает необходимость ее обеспечения в различных сферах мирного использования ядерной энергии.

2)МАГАТЭ- Международное агентство по атомной энергии, будучи международной атомной организацией универсального характера, играет ведущую роль среди других атомных оргцнизаций при регламентации всех вопросов безопасности, связанных как с мирным использованием энергии атома, так и с недопущением переключения мирной атомной деятельности на военные цели. Несмотря на успехи, достигнутые Агентством, деятельность его нуждается в совершенствовании, особенно в области применения гарантий.

3)Трсбуется признать необходимость совершенствования международно-правовых средств и мер обеспечения радиационной защиты и ядерной безопасности. Укрепление режима безопасного развития ядерной энергетики зависит от целого ряда факторов:

Во-первых, должна быть проведена модернизация экономического и правового поля как на международном, так и на национальном уровнях;

Во-вторых, крайне важно, чтобы все страны признали стандарты МАГАТЭ в качестве юридически обязательных и неукоснительно соблюдали их при осуществлении мирной атомной деятельности;

В-третьих, необходимо повысить уровень открытости и транспарентности использования атомной энергии; создать оптимальные условия для обеспечения нормального функционирования механизмов оповещения и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации;

В-четвертых, при решении всех вопросов проектирования, строительства и эксплуатации ядерных объектов и установок требуется принимать во внимание человеческий фактор;

В-пятых, безопасность АЭС зависит ог уровня культуры эксплуатации;

В-шестых, целесообразно в наиболее краткие сроки осуществить модернизацию существующих ядерных реакторов;

4)В настоящее время важнейшими задачами в деле мирного использования атомной энергии являются: решение проблем захоронения и утилизации высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, а также обращения с ядерными материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия; предотвращение террористических актов в отношении ядерных мате-

риалов, ядерных объектов и установок путем создания и обеспечения эффективного функционирования систем учета, контроля и физической защиты; предотвращение радиоактивного загрязнения биосферы земли посредством заключения соответствующих международных конвенций и договоров.

5)Универсалыгость Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г. может быть повышена посредством объявления подавляющим большинством государств мира положений, закрепленных в нем, общепризнанными, то есть обязывающими и те страны, которые не участвуют в Договоре. Ибо неисполнение этого важнейшего международно-правового акта представляет угрозу международному миру и безопасности.

6)Механизм контроля за мирным использованием атомной энергии должен быть усовершенствован, что может быть осуществлено путем ужесточения инспекционных проверок; создания специального органа международного контроля в рамках системы ООН; совершенствования национально-технических средств контроля.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться:

-для разработки предложений по совершенствованию механизма международного контроля за мирным использованием атомной энергии;

-в правотворческой деятельности заинтересованных государственных органов Российской Федерации;

-в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам «Международное право», «Экологическое право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в пяти опубликованных научных работах.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во ввсдсиии дается обоснование актуальности, важности и целесообразности научной разработки темы, представленной к защите диссертации; определяются предмет, цели и задачи исследования; указываются источники и методы научного анализа; показывается научная новизна и практическая значимость постановки и разрешения международно-правовых проблем мирного использования атомной энергии; излагаются основные положения диссертации, делаются теоретические выводы.

Глава I «Ядерная безопасность в контексте всеобъемлющего подхода к международной безопасности». Ввиду того, что обеспечение ядерной безопасности является одним из стержневых вопросов международного атомного права, возникла необходимость в начале раздела попытаться определить правовую природу этого права, которое автор относит к комплексным отраслям международного права. Подчеркивая необходимость соблюдения при регулировании международных отношений в области мирной атомной деятельности как основных принципов общего международного права, так и специальных принципов международного атомного права, автор определяет, что главным при использовании ядерных материалов (ядерных объектов) является обеспечение ядерной безопасности.

Ядерная безопасность, по мнению диссертанта, требует рассмотрения в широком и узком смыслах.

Широкий смысл заключается в обеспечении безопасного использования энергии атома как в военной, так и в мирной деятельности путем принятия государствами всех возможных мер, направленных на: ликвидацию ядерного оружия; предотвращение катастроф на ядерных объектах; недопущение радиоактивного заражения планеты; поддержание уверенности в стабильности международного мира; совершенствование механизма международного контроля за предупреждением переключения мирного использования атомной энергии на военные цели.

Обеспечение ядерной безопасности в широком смысле - одно из основных условий реализации в сфере функционирования международных отношений всеобъемлющей концепции международной безопасности.

В работе показано, как на протяжении развития и становления современной науки международного права менялись представления о международной безо-

пасности (силовая модели безопасности, система коллективной безопасности и соответствии с Уставом ООН, модель безопасности периода холодной войны, современная концепция международной безопасности).

В эпоху противостояния двух социально-экономических систем механизм коллективной безопасности, закрепленный в Уставе ООН, был значительно ослаблен в виду того, что в основе отношений между двумя противоборствующими группировками (НАТО и ОВД) лежал принцип равенства и одинаковой безопасности, юридическое содержание которого означало сохранение баланса сил (военный паритет).

В условиях завершения эры конфронтации потребовалось выдвинуть новый подход к обеспечению мира и безопасности На смену принципа равенства и одинаковой безопасности приходит принцип равной безопасности, базирующийся на концепции баланса интересов. В работе обращается внимание на роль международного права в реализации новой концепции международной безопасности.

Новое видение проблемы безопасности 1 послужило причиной провозглашения концепции всеобъемлющего подхода к международной безопасности, смысл которой может быть определен как, «обеспечение в новых условиях такой организации международных отношений, которая исключила бы возможность возникновения воины» 3.

Особенности такого подхода состоят в том, что средства и меры, направленные па установление и поддержание устойчивого, ненасильственного и безопасного мира, касаются самых различных областей отношений (военных, политических, экономических, экологических, гуманитарных, правовых и др.) Принимая во внимание тот факт, что все компоненты всеобъемлющей международной безопасности находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимопроникновении, диссертант анализирует, как ядерная безопасность «вписывается» в отдельные аспекты всеобъемлющей международной безопасности.

1 Малишш С.А, Кириленко В.П. Международная безопасность па современном этапе (концептуальный подход)//Рсгиопа)1шая политика. 1992. №5.

2 См, например: Beyond Cold War Thinking: Security Threats and Opportunities. Report (of the Twenty-fifth UN of the Next Decade Conference, 1990); Common Responsibility in the 1990s. Stockholm Initiative on Global Security and Governance (22 April 1991). Swedish Prime Ministers Officc, 22 April 1991.

3 Малшшл C.A. Всеобъемлющий подход к международной безопасное»!// Международное право/под ред. Г.И. Тункииа. М., 1994. С. 258.

Ядерная безопасность в узком смысле, в отличие от ее понимания в широком смысле (как составной части всеобъемлющей международной безопасности), предполагает осуществление комплекса согласованных мер и действий правового, организационного и технического характера как на национальном, так и на международном уровнях, а также в отдельных сферах мирной атомной деятельности.

Глава Н «Создание режима безопасного развития атомной энергетики» посвящена рассмотрению к анализу международно-правовых средств и методов, направленных на решение проблем безопасности атомных электростанций и других объектов и установок ядерной энергетики.

Создание международного режима безопасного развития атомной энергетики предполагает: выработку международных договоренностей; подписание международных конвенций; разработку в рамках МАГАТЭ новых стандартов, норм и принципов по ядерной безопасности; согласование общих международных стандартов по аварийным концентрациям радионуклидов, уровням радиоактивного заражения местности; соблюдение принципов радиационной защиты; создание международных банков данных и материальных средств; обмен информацией и многое другое.

Идея создания режима была выдвинута еще в 1986г. на специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, решения которой легли в основу выработки специальной Программы МАГАТЭ по безопасности ядерной энергетики (Doc. IAEA 1NFCIRC/82-01122).

Программа охватывает основные направления деятельности в сфере обеспечения безопасности атомной энергетики: ядерная безопасность и радиационная защита; создание систем оповещения и оказания помощи по ликвидации последствий ядерных аварий; обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате эксплуатации атомных электростанций; захоронение, рециклизация (повторное использование) и утилизация отработавшего реакторного топлива. Каждое из названных направлений служит предметом подробного рассмотрения в данном разделе диссертации.

В первом параграфе исследуется проблема соотношения двух понятий «радиационная защита» и «ядерная безопасность».

Цель радиационной защиты - обеспечить защиту от ионизирующего излучения отдельных лиц, их потомства и человечества в целом и в то же время соз-

дать условия для необходимой практической деятельности человека, во время которой люди могут подвергаться воздействию ионизирующего излучения.

Основная цель ядерной безопасности - поддержание радиационного облучения от ядерной установки (населения, персонала) на оптимально достижимом низком уровне как в ходе нормальной эксплуатации, так и в случае аварийного инцидента.

Если радиационная защита - это оценка и контроль радиационных доз, то ядерная безопасность - оценка и контроль инцидентов на АЭС и других ядерных установках

По мнению диссертанта, несмотря на все существующие различия между понятиями «радиационная защита» и «ядерная безопасность» (по характеру, цепям и направлениям деятельности), они имеют определенные точки соприкосновения и нуждаются в комплексном решении.

Значительная роль в обеспечении безопасности в ядерной энергетике принадлежит международным атомным (и не только атомным) организациям.

При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) занимает в этой деятельности особое место.

Во-первых, Агентство - организация универсального типа, в то время, как все иные атомные организации - суть образования региональные.

Во-вторых, МАГАТЭ - организация, входящая в систему ООН, и тесно связана с Советом Безопасности - органом, несущим главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В-третьих, МАГАТЭ по своему Уставу призвано быть посредником между государствами в обеспечении их ядерными материалами и, следовательно, несет ответственность за их безопасность.

В-четвертых, на МАГА"13 Договором о нераспространении ядерного оружия возложен контроль за использованием ядерных материалов исключительно для мирных целей и осуществлением мирных ядерных проектов государств, чем не обременены другие атомные организации.

В-пятых, государствами-участниками МАГАТЭ возложена на эту организацию обязанность обеспечивать нормативную базу по безопасному развитию атомной энергетики и безопасному обращению с ядерными материалами.

1 Hayns M. R.. Mcggitt G. C. Interlace between Nuclcar Safely and Radiological Protection// Radiation Protection in Nuclcar Energy. Conference Proceedings Sydney 18-33 April. 1988. IAEA. Vienna, 1988. P. 33-49.

Согласно cr. Ill A. 6 Устава МАГАТЭ, одна из основных функций этой организации - издание правил и норм безопасности, которые принято называть «стандартами здоровья и безопасности».

Какова юридическая природа этих стандартов?

Следует иметь в виду, что в атомном праве существует три тина стандартов по ядерной безопасности:

I Обязательные для государств правила и требования безопасности, закрепленные в международных договорах, в число которых входят: а) договоры, содержащие общепризнанные нормы международного права, подлежащие исполнению всеми без исключения государствами; отклонение от них не допустимо; б) многосторонние договоры (включая и региональные), не содержащие, однако, общепризнанных норм; в) двусторонние международные договоры. Последние две группы договоров обязывают лишь их участников.

В ряде стран требуется издание специальных внутригосударственных актов, обеспечивающих трансформацию норм международного права в национальную правовую систему.

Что касается Российской Федерации, то, в соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ 1993г., «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерацией, являются составной частью ее правовой системы», то есть на территории России установлен порядок их прямого действия. По смыслу данной статьи, указанные выше нормы и международные договоры в целом (а значит и содержащиеся в них стандарты безопасности) при условии прохождения всех стадий заключения международного договора, а также выполнении особых требований к вступлению договора в силу, не нуждаются в особом закреплении во внутреннем законодательстве Российской Федерации и не требуют принятия специальных законов.

И Правила безопасности, издаваемые международными организациями (применительно к ядерной безопасности таковыми чаще всего выступают ИМО, ИКАО, МАГАТЭ, региональные атомные организации).

Эти правила, с точки зрения их юридической силы, можно подразделить на две группы:

1) правила, содержащиеся в нормоустановительных (нормосодержащих) постановлениях (если данная конкретная организация таким правом наделена), которые, естественно, являются обязательными для членов организации, принимающей подобные постановления;

2) правила рекомендательного характера, содержащиеся в так называемых ад-министративно-регламентационных актах организации, которые становятся обязательными после их закрепления во внутреннем законодательстве государств или в соответствующем международном договоре.

МАГАТЭ в той или иной степени участвует в нормотворческом процессе по созданию (изданию) правил ядерной безопасности во всех указанных выше случаях.

Во-первых, в отношении ядерных объектов, поставленных под гарантии Агентства (например, проекты, в которых участвует сама Организация; контроль за ядерными объектами в соответствии с Договором о нераспространением ядерного оружия 1968г.), МАГА'1Э определяет обязательные требования безопасной эксплуатации таких объектов, порядок учета ядерных материалов, правила инспектирования и т.д.

Во-вторых, совместно с другими организациями и государствами имеет право заключать международные договоры (ст. Ill Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.; Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986г.), которые, естественно, могут содержать и правила по безопасному обращению с ядерными материалами и объектами.

В-третьих, Агентство может давать рекомендации по закреплению определенных положений в международных договорах или во внутреннем законодательстве государств.

Если участие Агентства в подготовке проектов конвенций можно с полным на то основанием отнести к начальной стадии процесса создания норм международного права, то определение юридической природы административно -регламентационных актов (к их числу относятся правила ядерной безопасности и радиационной защиты; правила, регламентирующие некоторые аспекты системы гарантий и ряд других) требует серьезных размышлений, принимая во внимание тот факт, что в правовой литературе до сих пор не сложилось единой точки зрения на этот счет. По мнению диссертанта, правила административно-регламентационных актов, принимаемых международными организациями, а значит и правила безопасности МАГАТЭ (стандарты здравоохранения и безопасности) носят рекомендательный характер, они не являются нормами права, ибо у них отсутствует такой обязательный признак последних, как их обязательность.

В МАГАТЭ разработкой стандартов в области радиационной защиты и ядерной безопасности занимаются два органа: Генеральная конференция и Совет управляющих.

Деятельность Международного агентства по атомной энергии в области разработки норм безопасности началась почти сразу после его образования. В 1960г. МАГАТЭ разработало правила перевозки радиоактивных материалов через международные границы, которые впоследствии неоднократно пересматривались. В 70-годы началась разработка всеобъемлющего свода пособий но нормам ядерной безопасности ядерных установок, в результате этой работы были созданы «Программы по разработке норм безопасности атомных электростанций» (11РНБ), предназначенные для национальных органов государств-членов, регламентирующих и контролирующих деятельность по реализации программ развития ядерной энергетики. С 1978г. по 1996г. МАГАТЭ выпустило более 60 документов в рамках ПРИ Б.

Для обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии, проведения гарантий и укрепления режима нераспространения ядерного оружия МАГАТЭ разработало следующие способы анализа и оценки безопасности: IRS (Incident Report System) - система отчетов по инцидентам на АЭС; INES (International Nuclear Event Scale) - международная шкала ядерных событий; OSART (Operating Safety Analysis Review Team) - группа анализа эксплуатационной безопасности; ASSET (Assessment of Safety Significance Event Team) - группа анализа событий, важных с точки зрения безопасности и др.

Предметом рассмотрения данного параграфа являются также такие понятия, как «культура безопасности» и «культура эксплуатации». Отдельное внимание уделяется проблеме развития ядерной энергетики России.

Анализу подвергнут целый ряд новейших основополагающих международных документов, направленных на обеспечение ядерной безопасности и радиационной защиты, среди которых можно назвать: Конвенцию о ядерной безопасности 1994г. (вступила в силу в октябре 1996г.); Декларацию по вопросам ядерной безопасности 1996г.; документы, принятые Международной консультативной группой по ядерной безопасности и др.

В главе исследуются вопросы создания международного механизма оповещения и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации; анализируются положения Венских конвенций 1986г.; рассматривается

проблема обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Последняя проблема требует к себе особого внимания, поскольку приобретает все большую сложность по мере накопления таких материалов. Разработка и применение безопасных способов их удаления, рецикпизации и захоронения ныне стала одной из главных задач, стоящей на пути создания режима безопасного развития атомной энергетики.

В последние годы государства с развитой ядерной энергетикой ориентируются в основном на создание подземных хранилищ (захоронение отвержденных отходов в стабильные геологические структуры на глубину до одного километра; самозахоронение капсул, содержащих отходы, которые погружаются вглубь в результате проплавления породы). Наибольшую сложность здесь будет представлять контроль безопасности захоронения, требующий создания длительного мониторинга радиационной обстановки места захоронения.

Исследуются и другие способы захоронения, выделяются наиболее, с точки зрение автора, перспективные и безопасные.

Глава III «Специальные вопросы обеспечения ядерной безопасности» состоит из четырех параграфов, каждый из которых посвящен анализу правовых механизмов обеспечения ядерной безопасности в отдельных областях мирной атомной деятельности.

В параграфе «Ядерные суда и вопросы безопасности» упор сделан на анализ тех норм, которые специально посвящены атомным судам. Создание подобных норм обусловлено наличием у таких судов особенностей, каких не имеют обычные суда (наличие реакторной установки; использование ядерных материалов, в том числе опасных расщепляющихся; потенциальная возможность возникновения ядерных аварий, сопровождающихся радиоактивными выбросами и др.) Эти нормы нашли свое воплощение в ряде международных документов ( Глава V111 «Ядерные суда» Конвенции СОЛАС- 74/78/93; Приложение 111 к заключительному акту Лондонской Конференции по охране человеческой жизни на море 1974г., получившее название «Рекомендации относительно ядерных судов»; Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962г.; Кодекс по безопасности ядерных торговых судов 1981г., разработанный в рамках Международной морской организации; Рекомендации И МО/МАГАТЭ по безопасности портов при заходе в них ядерных торговых

судов; соглашения с государствами захода атомных судов и др.), а также в национальных законодательных актах

Международные акты, «освященные атомным судам, содержат указания на определенные требования, подлежащие строгому соблюдению при их эксплуатации, ибо несоблюдение мер предосторожности может привести к радиационному заражению моря, портов захода, населения, экипажа судна. Принятие мер по обеспечению безопасной эксплуатации ядерных судов вменяется в обязанность государства флага судна.

Особое внимание в диссертации уделяется следующим аспектам ядерной безопасности судов с атомными энергетическими установками:

- учет человеческого фактора;

- осуществление специального государственного контроля;

- принятие особых мер предосторожности при обращении и удалении радиоактивных отходов, образующихся в результате эксплуатации;

- пребывание ядерных судов в иностранных водах с точки зрения безопасности;

- обеспечение безопасности экипажа и окружающей среды при авариях на ядерных судах;

- осуществление гарантий МАГАТЭ в отношении судов, оборудованных атомными энергетическими установками и др.

Соблюдения особых мер предосторожности требует транспортировка радиоактивных грузов (см. параграф 2), поскольку радиоактивных грузы, особенно ядерные материалы 2, помимо свойств обычных опасных грузов (взрывоопасность, самовозгорание, огнеопасность и т.д.), обладают специфическими только им присущими свойствами (ионизирующее излучение, критичность, теплоизлучение).

1 В РФ правовые нормы, регламентирующие вопросы бсюпаспосш ядерных судов, содержат ся в Федеральном законе об использовании атомной энергии, принятом 20.10.1995 (Глава VIII Особые условия строительст ва и эксплуатации судов и иных плавсредств с ядерными установками и радиационными источниками); Постановлении Прашпельстиа РФ от 3.03.1997 № 240 Об утверждении перечня должностей работников об7>сктоп нспользовашш атомной энерпш, которые должны получать разрешение от Федеральною надзора России по ядерной и радиационном безопасное™ на право ведения работ в области использования атомной энергии; Постановлении Правительства РФ от 7.03.1997 №624 Об утверждении Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов и др. (См.: Ядерная безопасность России. Комментарии, разъяснения. Выпуск №20. М., 19971998).

2 Ядерный материал - ма териал, способный воспроизвести или содержащий делящиеся (расщепляющиеся) ядерные всщсста (См.: Федеральный закон Об использоватш атомной энергии от 20.10.1995//ССорш(К новейшего законодательства РФ 1995-1996iT. М., 1996. С. 200.)

Среди мер, направленных на обеспечение безопасной перевозки радиоактивных грузов, большое значение имеет правовая регламентация, которая достигается различными способами, главными из которых являются:

- издание правил безопасности каждым государством в отдельности;

- заключение специальных международных соглашений;

- принятие правил транспортировки компетентными международными организациями (МАГАТЭ, ИМО, ИКАО и др.)

Правила МАГАТЭ по безопасной транспортировке радиоактивного материала, одобренные Советом управляющих в сентябре 1960г., претендуют на роль мировых стандартов но важнейшим критериям без опасности при перевозке делящихся материалов: являются правовой базой для выработки международных соглашений в данной области. Правила регулярно пересматривались в 1964, 1967, 1973, 1979, 1985гг. Последний пересмотр был завершен в 1995г. в рамках Консультативной группы по пересмотру Правил по безопасной транспортировке радиоактивного материала (САГСТРАМ). Диссертант подчеркивает, что эти Правила, несмотря на их огромную значимость, не содержат в себе обязательных норм, а служат лишь руководством к действию, поскольку они (Правила) относятся по своей природе к административно- регламентацион-ным актам. Таким образом, данные Правила МАГАТЭ являются лишь международными рекомендациями, перевозка радиоактивных грузов - предмет регулирования международных транспортных конвенций.

В диссертации исследуются правовые проблемы обеспечения безопасной транспортировки радиоактивных веществ и ядерных материалов различными видами транспорта: морским, внутренним водным, автомобильным, железнодорожным, воздушным. Более подробно анализируется воздушная перевозка в виду ее особой сложности и опасности, особенно при перевозке больших количеств радиоактивных материалов и гексафторида урана.

В третьем параграфе Ш главы «Окружающая среда и ядерные материалы» основной акцент сделан на необходимости и чрезвычайной важности принятия в рамках всего международного сообщества строгих мер безопасности (в том числе и международно-правовых), направленных на недопущение радиоактивного заражения планеты и уменьшение негативных последствий воздействия радиации в случае возникновения ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций.

Принцип недопущения радиоактивного загрязнения биосферы автор относит к специальным отраслевым принципам охраны окружающей среды, который, по мнению U.C. Иванченко, является «обобщенным (концентрированным) нормативным требованием, обращенным к членам международного сообщества» Защита окружающей среды должна стать элементом политики любого государства, ибо, по справедливому утверждению И.И. Лукашука, национальные части окружающей среды образуют единую глобальную систему, и поэтому защита ее должна стать одним из составляющих элементов концепции международной безопасности 2.

В качестве основной задачи в области недопущения радиоактивного загрязнения планеты, а, следовательно, и одним из наиболее главных аспектов деятельности по обеспечению безопасности мирного использования атомной энергии в диссертационном исследовании выделяется создание безопасных способов и методов обработки и удаления радиоактивных отходов и утилизации реакторного топлива. В данной связи рассмотрены следующие вопросы: - недопущение радиоактивного загрязнения вод Мирового океана; -обеспечение безопасности и предотвращение радиоактивного загрязнения биосферы при захоронении снятых с эксплуатации атомных подводных лодок.

Диссертант анализирует положения наиболее важных международных документов, в частности Лондонской конвенции 1972г. по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов; Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ-73/78); Конвенции СОЛАС- 74/78/93 и др.

Деятельность международных организаций в осуществлении охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения подвергается в диссертации отдельному исследованию.

В данной главе рассматривается и проблема обеспечения безопасности расщепляющихся материалов, высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия.

Специальные расщепляющиеся материалы (Pu-239; Pu-241;U-233; уран, обогащенный изотопами 233 и 235 и некоторые другие 3), не требуя специальной

1 Иванченко Н.С. Нсхоторыс международао-правовые проблемы охраны окружающей человека срсды//Мсждународоос право и соврсмсшюсп./Рсд. кол. Л .А. Алекещрс, И.И. Лукатук, Д.И. Фельдман. Тбилиси, 1984. С. 103.

1 Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М„ 1997. С. 155.

3 IAEA. Sale-guards. Glossary. IAEA. Vienna, 1980. P.7.

обработки, могут быть непосредственно использованы для создания ядерного оружия. Такие материалы должны храниться безопасно и находиться под гарантиями МАГАТЭ.

Автор отмечает, что вопрос о запрещении производства и хранения расщепляющихся материалов по-прежнему остается открытым. В этой связи в ООН, МАГАТЭ, Комиссии по разоружению ведутся оживленные споры о том, следует ли пересмотреть ст. VI Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г. в сторону полного запрещения или значительного ограничения производства и/или использования плутония, высокообогащенного урана.

Что касается обеспечения безопасного и эффективного обращения с оружейными материалами, заявленными как не требующиеся более необходимыми для целей обороны, то можно выделить три наиболее приемлемых способа их переработки:

- использование оружейного плутония в качестве топлива для термических реакторов на быстрых нейтронах;

- соединение с высокорадиоактивными отходами;

- захоронение на неопределенный период времени.

Проблема обращения с оружейным расщепляющимся материалом стала в последние годы предметом обсуждения многих международных форумов, особенно большое внимание уделяется этому вопросу в рамках встреч восьми промышленно развитых государств

Объектом исследования Главы IV «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов» является международный контроль за обеспечением безопасности мирной атомной деятельности.

Совершенствование механизма международного контроля - один из главных способов повышения эффективности всеобъемлющей системы международной безопасности. Применительно к теме данного диссертационного исследования, строгий и объективный международный контроль играет исключительно важную роль в деле предотвращения незаконного использования ядерных материалов и нераспространения ядерного оружия.

1 На московской встрече по «опросам ядерной безопасности » апреле 1996г. было принято даа международных документа, имеющих иепосрсдстсшюе отношение к рассматриваемой проблеме: Декларация по вопросам ядерной безопасное™ и Программа иротаподсиспшя незаконному обороту ядерных материалов.

Вопросы международного контроля в теоретическом плане разработаны довольно слабо. В юридической литературе прослеживаются различные точки зрения на природу международного контроля, его видов и форм.

По мнению диссертанта, можно выделить следующие виды международного контроля:

1) контроль осуществляемый независимым органом (причем, это может быть как орган, специально созданный для осуществления контроля в атомной области, так и постоянно действующий международный орган);

2) взаимный контроль между государствами;

3) использование национально-технических средств контроля.

От видов контроля следует отличать способы - методы (формы) контроля (предоставление отчетов, регистрационных книг по вводу ядерных материалов и получению побочных продуктов расщепления в количественном и качественном отношении, инспектирование и др.)

Международный контроль, направленный на недопущение военного использования опасных расщепляющихся материалов, согласно международной терминологии, получил название «гарантии» («safeguards»).

В настоящее время такой контроль в основном осуществляется Международным агентством по атомной энергии. Правовой основой деятельности Агентства в области гарантий служат следующие международные документы: Устав МАГАТЭ; Система гарантий Агентства (1NFC1RC /66/ Rev 2), Структура и содержание соглашения между Агентством и Государствами, требуемого в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (1NFCIRC/153); Программа 93+2 (Programme on Strengthening the Effectiveness and Improving of the Safeguards System); Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996г.; Декларация по вопросам ядерной безопасности 1996г. и др.

В диссертационной работе содержатся предложения по поводу совершенствования механизма применения гарантий нераспространения ядерного оружия.

Во-первых, необходимо ужесточить режим инспекционных проверок и проводить инспекции не только на основании фактических данных о нарушении обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия, но и при наличии сомнений в соблюдении подобных обязательств. Наиболее эффективны интрузивные инспекции.

Во-вторых, учитывая, что МАГАТЭ в силу своей компетенции не может охватить конт ролем псе аспекты атомной деятельности, представляется разумным создать под эгидой ООП новый специальный орган, который бы мог восполнить указанный пробел. Естественно, этот орган должен быть связан соглашением о сотрудничестве с МАГАТЭ и осуществлять свою деятельность под руководством Совета Безопасности.

В-третьих, целесообразно было бы создать международный информационный центр (банк данных), в который бы поступала вся информация, связанная с нарушением обязательств п области нераспространения.

В-четвертых, необходимо совершенствовать национальные законодательства государств с целью обеспечения гарантированного доступа международных инспекторов ко всем данным, представляющим интерес для целей инспекции; ко всем лицам, несушим ответственность за обеспечение ядерной безопасности; ко всем материалам, поставленным под гарантии МАГАТЭ.

В-пятых, в условиях, когда число околоядерных государств (в том числе и пороговых) растет, остро встает вопрос о принятии международным сообществом эффективных мер недопущения дальнейшего распространения ядерного оружия. Выход из создавшегося положения надо, видимо, искать на пути объявления положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г. в качестве общеобязательных норм (отступление от которых недопустимо) посредством принятия соответствующего решения Советом Безопасности (признание такого распространения угрозой существованию человечества) и консенсусом участвующих в Договоре 1968г. государств

Другой способ международного контроля за мирной атомной деятельностью - физическая защита ядерного материала - комплекс мероприятий, призванных воспрепятствовать, в том числе и правовыми средствами, несанкционированному использованию, обращению с ядерными материалами и установками либо захвату, хищению, разрушению, диверсии в отношении ядерного материала или установок.

Существенным недостатком большинства международных актов, принятых в данной сфере (это касается и Конвенции о физической защите ядерного материала 1980г.), является то обстоятельство, что они применяются только к ядер-

1 Такой же подход прсдсгапляспся целесообразным применить и в отношении государств, отказывающихся от подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 19961., вступление в силу которого обусловлено обяза тельшдм подписанием не только ядер-

ному материалу и оставляют за пределами правового регулирования четыре категории объектов, на которые распространяются гарантии МАГАТЭ (ядерные установки, неядерные материалы, специальный материал, заводы по производству тяжелой воды). Автор полагает, что все ядерные объекты и установки необходимо поставить под надлежащую защиту под строгим международным контролем от посягательств, нападений, разрушений, поскольку подобные действия, как на гражданских, так и на военных объектах, способны привести к серьезному радиоактивному заражению большого количества людей, нанести невосполнимый ущерб окружающей среде.

Анализу подвергнуты основные документы, принятые в сфере физической защиты: Рекомендации Агентства по физической защите; Конвенция о физической защите ядерного материала 1980г.; Декларация по вопросам ядерной безопасности 1996г., раздел 111 которой целиком посвящен проблеме обращения с ядерными материалами; Программа противодействия незаконному обороту ядерных материалов 1996г. и ряд др.

Остро стоит вопрос по предотвращению международного ядерного терроризма. 22 июля 1997г. в Денвере государства «восьмерки» поставили задачу скорейшей разработки наиболее эффективных способов предотвращения террористических нападений, к числу которых относится и принятие международной KOHBCf щии по борьбе с терроризмом.

Помимо системы физической защиты ядерного материала, не менее важную роль в осуществлении нормального функционирования механизма нераспространения ядерного оружия и соблюдения гарантий МАГАТЭ играет Государственная система учета и контроля ядерного материала (ГСУК) - State's System of Accounting for and Control of Nuclear Material (SSAC) - административный контроль за владением, пользованием и передачей ядерного материала и за организацией, функционированием и использованием национальных систем учета и контроля.

При осуществлении деятельности но созданию ГСУК государства-члены МАГАТЭ, имеющие соглашения о гарантиях, основанных на документах INFClRC/66/Rev 2 или INFCLR.C/153 должны руководствоваться документом Агентства - Руководящие принципы государственных систем учета и контроля ядерного материала 1993г. В диссертации исследуются и анализируются основ-

ными, но и околоядерными государствами. Чрезвычайно важно, чтобы участниками данного договора спит все пороговые государства (Израиль, Индия, Пакистан).

ые аспекты праиового механизма системы государственного учета и контроля дерного материала в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены и публикациях: . Московская встреча глав восьми ведущих промышленпо-развитых государств по вопросам ядерной безопасности (1996г.)// Правоведение. 1997. №2. . Проблема нераспространения ядерного оружия на современном этапе//

Вестник СПбГУ. Философия и социально политические науки. 1997. №3. . Обеспечение безопасности при обращении с расщепляющимися материалами (международно-правовые вопросы)// Вестник СПбГУ. 1998. ИПИОН РАН №53346 от 11.03.98. . Физическая защита ядерного материала// Правоведение. 1998. №2.

одписано к печати 10.07.98. Заказ 208 Тираж 100 Объем 1,5 п.л. Ц0П СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.